Становление арбитражных судов Российской Федерации как института судебной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление арбитражных судов Российской Федерации как института судебной власти»

На правахрукописи

ИРОДОВ Сергей Спиридонович

СТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ИНСТИТУТА СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления и права Международного института управления МГИМО (У) МИД России

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор КРАСНОВ Юрий Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор ВОРОБЬЕВ Валерий Павлович

кандидат юридических наук ОРОБЕЦ Вячеслав Михайлович

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится >> декабря 2004 г. в » часов на заседании Диссертационного Совета Д-209.002.01 в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр. Вернадского, 76, МГИМО (У) МИД России, центральный корпус, аудитория 1039, тел. 434-11-65, факс 434-93-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разосла _» ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

Е.В. Охотский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Становление системы арбитражных судов как института судебной власти в Российской Федерации началось в 1991 году. 17 мая 1991 года Верховный Совет СССР принял два закона, в корне изменивших деятельность арбитражных органов в стране: Закон СССР "О Высшем Арбитражном Суде СССР" и Закон СССР "О порядке разрешения хозяйственных споров Высшим Арбитражным Судом СССР". С введением в действие этих Законов устанавливался судебный порядок защиты прав и охраняемых законом интересов организаций, регламентированный органами законодательной власти, а не исполнительной, как это было ранее.

Законом учреждался Высший арбитражный суд СССР, создавались коллегии по рассмотрению споров, а также Пленум Высшего Арбитражного Суда СССР.

4 июля 1991 года Верховным Советом РСФСР был принят Закон РСФСР "Об арбитражном суде", который вводился в действие с 1 октября 1991 года.

Одобренная 24 октября 1991 г. Верховным Советом РСФСР Концепция судебной реформы в республике выдвинула в качестве одной из основных задач - утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой от других ветвей власти и способной в полной мере выполнять конституционную правозащитную функцию в правовом государстве.

В дальнейшем становление арбитражных судов как института судебной власти в Российской Федерации связано с рядом важных процессов в правовом регулировании их деятельности: с правовым закреплением за арбитражными судами необходимых властных полномочий; установлением на основе закона механизма обязательного исполнения вступивших в силу судебных актов; появлением у Высшего арбитражного суда страны права законодательной инициативы; функционированием органов судейского сообщества; установление законом порядка обеспечения судебной деятельности, и рядом других.

Эти процессы нашли свое отражение в Конституции Российской Федерации1; законе РСФСР «О судоустройстве РСФСР» ; законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации»3; ФКЗ "О судебной системе РФ"4;

1 См.: Конституция Российской Федерации. - М, 1993

2 См.: Закон РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР" (с изм. идоп. от 29 мал. 3 июля 1992 г., 16 июля 1993 г.. 28 ноября 1994 г.. 4 января 1999 г., 2 января 2000 г..

25 июля 2002 г.. 2 июля 2003 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР. 1981. N 28. Ст. 976

3 См.: Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 14 апреля, 24 декабря 1993 г., 21 июня 1995 г, 17 июля 1999 -|-ал------'ln™ ' 1 - nrrnliptl ' г У! Ведомости

в трех редакциях Арбитражных процессуальных кодексов Российской Федерации5; ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации"6, Федеральном законе от 28 мая 2001 г. N 61-ФЗ "Об увеличении штатной численности судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации"'; Регламенте арбитражных судов РФ8, ряде других нормативных актов.

На этой основе сформировался арбитражный суд как самостоятельный орган государственной власти, который, как показывается в диссертации, занимает особое место в судебной системе. Это единственный в Российской Федерации судебный орган, имеющий право рассматривать и разрешать в соответствии с АПК РФ отнесенные законом к его ведению экономические споры между предприятиями, учреждениями, организациями, являющимися юридическими лицами, и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус предпринимателя.

Судьи арбитражного суда назначаются на должность в порядке, установленном ст. 128 Конституции РФ и ст. 13 ФКЗ "О судебной системе". Только назначенные в установленном законом порядке судьи арбитражных судов могут от имени государства выносить решения по экономическим спорам и иным делам, отнесенным к исключительной компетенции арбитражного суда Такие решения не вправе выносить ни судьи судов общей юрисдикции, ни судьи Конституционного Суда РФ.

Арбитражный суд имеет не только свою, отличную от других судов, систему (ст. 3 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", ст. 23 -25 ФКЗ "О судебной системе"), свои задачи (ст. 5 ФКЗ "Об арбитражных судах..."), но и свою процессуальную форму деятельности.

Правосудие - это деятельность, осуществляемая жестко по правилам, установленным федеральным законом. Эти правила разрабатываются с учетом специфики деятельности каждого конкретного суда, действующего в рамках судебной системы федеральных судов Российской Федерации в конкретных условиях. Урегулированная законом специфика деятельности

Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 30 июля 1992r, N30,CT 1792

4 См ФКЗ "О судебной системе РФ"Собрание законодательства Российской Федерации. 6 января 1997 г N 1 Ст 1

5 См Арбитражный процессуальный кодекс РСФСР от 5 марта 1992 г N 2447-1// "Ведомости СНД и ВС РФ", 16 04 1992, N 16 Ст 836, Арбитражный процессуальный кодекс от 5 мая 1995г //Собрание законодательства РФ 1995 № 19, Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г N 95-ФЗ (ред. от 02 11 2004 г) Данная редакция подготовлена с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 02 11 2004 N 127-ФЗ, вступающих в силу с 1 января 2005 г //Собрание законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г N30 Ст 3012

6 См ФКЗ от 28 апреля 1995 г N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (с изменениями от 4 июля 2003 г) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 мая 1995 г. N 18, Ст 1589 7См Федеральный закон от 28 мая 2001 г N 61-ФЗ "Об увеличении штатной численности судей и работников аппаратов арбитражных СУДОВ В РОССИЙСКОЙ Федерации" // Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июня 2001 г, N 23 Ст 2279

' http //www arbitr ru/as/doc/10036230/10036230-001 htm

арбитражного суда и обеспечивает прежде всего надежные гарантии прав организаций и граждан на судебную защиту в арбитражном процессе.

При рассмотрении и разрешении гражданских споров ни один из юрисдикционных органов (ни Конституционный Суд РФ, ни суд общей юрисдикции, ни третейский суд, ни административные органы) не вправе использовать процессуальную форму защиты права, установленную законом для системы арбитражных судов.

Наличие у системы арбитражных судов своей процессуальной формы деятельности сейчас закреплено в ст. 2 ФКЗ "Об арбитражных судах...", в которой говорится, что порядок судопроизводства в арбитражных судах в Российской Федерации определяется Конституцией РФ, настоящим Федеральным конституционным законом, АПК и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами (это правило воспроизводится в ч. 2 ст. 3 АПК).

И, наконец, правосудие, осуществляемое системой арбитражных судов, имеет свой предмет деятельности - экономические споры и иные, отнесенные законом к ведению арбитражного суда. Споры в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности - компетенция арбитражного суда (из общего правила, конечно, могут быть и исключения).

На фундаменте этих конституционно-правовых принципов

сложилась и быстро развивается структура арбитражных судов, в ней появилась апелляционная инстанция.

Из года в год растет количество дел, рассматриваемых арбитражными судами. В 1993 году арбитражные суды РФ за год рассмотрели 200 тыс. дел. В 2003 году число заявлений, поступивших на рассмотрение в арбитражные суды, достигло 951 778, и увеличилось, по. сравнению с предшествующим годом на, 11,4 процента. При этом в суде первой инстанции было рассмотрено 869 355 дел. Это число, по сравнению с предшествующим годом, увеличилось на 24,7 процента, то есть

9

практически на четверть .

В 2004 г. арбитражные суды рассмотрят более 1 млн. дел, то есть за 10 лет объем работы в арбитражных судах увеличился в 5 раз. За это время численность судей увеличилась только в 2 раза. Нагрузка судей, то есть количество дел рассматриваемых одним судьей, увеличилось в 3 раза с лишним. Если 10 лет назад судья в месяц должен был рассмотреть 15 дел в среднем по России, то в 2004 г. 50 дел с лишним10.

Все ощутимее влияние решений арбитражных судов на экономику. Только в 2003 году арбитражными судами перечислено в бюджет страны 1 192 000 000 рублей госпошлины и выдано исполнительных листов на

9 См.: Итоги работы арбитражных судов в 2003 г. Основные задачи на 2004 г. - выступление Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В. Ф. Яковлева на совещании председателей

арбитражных судов Российской Федерации //http://www.arbitr.ru/news/press/20040322/index.htm lutp.//www.arbitr.ru/news/press/2004Ш1/lndex.htm

1073 000 000 рублей. В общей сложности в результате деятельности арбитражных судов за 2003 год в федеральный бюджет поступило 2 250 000 000 рублей11.

Растут и расходы государства на содержание арбитражных судов: в 2003 году на эти цели государство затратило 3 030 000 000 рублей12.

На 1 января 2004 года штатная численность системы арбитражных судов составляла 3 548 единиц, фактически работало 2 892. Это связано с тем, что должности судей для арбитражных апелляционных судов еще не полностью заняты. Специалистов по штату 6 089 единиц, фактически работает 5 519.Таким образом, всего в системе арбитражных судов сейчас работает 8 411 человек. В 2004 году ожидается увеличение штатной численности арбитражных судов еще на 1500 человек. Число судей увеличится на 250 - для апелляционных судов и на 50 - для всех

13

остальных .

В период до 2006 года прогнозируется дальнейшее существенное увеличение обращений в арбитражные суды участников предпринимательской и иной экономической деятельности в связи с изменениями в материальном и процессуальном законодательстве.14

Чтобы справиться с растущим объемом работы, повысить его качество, доступность правосудия для населения, необходимо дальнейшее совершенствование работы судебной системы. «Для нас

совершенствование деятельности судов, вообще судебной системы - одно из основных направлений реформирования государства, - отметил на встрече 20 октября 2004 г. с председателями Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов В. Лебедевым, В. Зорькиным, В. Яковлевым Президент РФ В.В.Путин. - Это и сильная, и слабая наша сторона. Много проблем, как Вы совершенно верно сказали. У нас очень большой потенциал, просто замечательный судейский корпус, большой опыт, большие традиции. Все это, конечно, надо сопоставить с требованиями сегодняшнего дня, чтобы сделать судебную систему гораздо более эффективной - мы можем это сделать, - соответствующей требованиям рыночной экономики и развитию демократических институтов в стране. Без судебной системы мы не достигнем ни одной поставленной перед нами значимой цели»15.

В связи с этим актуальность конституционно-правового исследования роли арбитражных судов как института судебной власти в

111 Там же

12 Там же

13 Там же.

14 См : Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2001 г N 805 "О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы"// Собрание законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. N 49 Ст 4623

14 http //www supcouit ru/news //pr/2004-10-21-20-2848 htm

деятельности российского государства по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, выполнению государством правозащитной функции в отношении общества и личности является несомненной, поскольку отражает потребность изучения одного из важнейших направлений становления правового государства. Без этого невозможно достижение качественных сдвигов в отправлении правосудия и в сфере арбитража.

Состояние и степень изученности проблемы. В последнее время данные проблемы получают все более широкое освещение в научной и учебной литературе. В современных учебниках по конституционному (государственному) праву судебная власть рассматривается в качестве необходимого элемента конституционного закрепления системы разделения властей и обоснования важнейших признаков и функций осуществления судебной деятельности в условиях правового государства16. Рассмотрение судебной власти как самостоятельной разновидности государственной власти с позиции становления и развития принципов правосудия в современный период произведено в настоящее время уже в ряде работ17. Защищены диссертации о конституционных аспектах судебной власти18, о конституционных основах правосудия19 и т.д.

В сфере изучения деятельности арбитражных судов также появилось большое количество трудов, анализирующие самые различные аспекты этой деятельности. Прежде всего, привлекают внимание работы, посвященные комплексному анализу деятельности арбитражных судов20. В них

16 См Козлова Е И, Кутафин О Е Конституционное право России Учебник - М, 1995 С 441-448, Государственное право Российской федерации Учебник / Под ред. О Е Кутафина - М, 1996 С 511—526, Баглай М Б, Габричидзе Б Н Конституционное право Российской федерации Учебник - М, 1996 С 403— 425 Баглай М К Конституционное право Российской федерации Учебник. - М, 2002 С 612—659 и др

1 См Алексеева Л Б Судебная власть в правовом государстве - М 1991, Ершов В В Статус суда в правовом государстве - М, 1992,Бойков А А Третья власть в России (Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990—1996 гг) - М, 1997, Эбзеев Б С Конституция Правовое государство Конституционный суд -М ,1997, Ржевский В А Чепурнова Н М Судебная власть в Российской Федерации конституционные основы организации и деятельности -М.1998, Стецовский Ю И Судебная власть Учеб пособие М Дело, 1999, Лебедев В М Становление и развитие судебной власти в российском государстве - М, 2000 идр

18 См Абросимова Е Б Судебная власть Конституционно-правовые аспекты Автореф дисс канд. юрид

н19аук -М 1991

19 См Чепурнова Н М Конституционные основы правосудия в Российской федерации Автореф дисс канд. юрид наук - Саратов, 1994

" См Пелевин С М Арбитражный суд Российской Федерации Учебное пособие -СПб, 1993, Вершинин А П Способы защиты прав предпринимателей в арбитражном суде [Учеб -практ пособие СПб Северо-Запад, 1996, Иванов В Н Арбитражное судопроизводство [Учебно-практическое пособие] -М Приор, 1997, Фурсов ДА Принципы арбитражного процессуального права -М.1998, Фурсов ДА Виды арбитражного и гражданского судопроизводства Учебное пособие/ ДА Фурсов - М, 1998, Бурдина Е В Организация арбитражных судов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития Автореф дис на соиск учен степ канд. юрид наук Морд, гос ун-т - Саранск, 2000, Милованова Е В Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в системе государственных органов России Автореф дис канд юрид наук М 2000 Тагиев А С Законность в сфере экономических отношений теоретико-правовое исследование Автореф дис на соиск учен степ д-ра юрид. наук Рос акад. гос службы при Президенте Рос Федерации -М 2001 и др

анализируются принципы арбитражного судопроизводства, его виды и организация, правовая природа и перспективы развития

Значительной блок работ посвящен различным конкретным аспектам арбитражного процесса и судопроизводства21 В них речь идет о возбуждении и рассмотрении дел в арбитражных судах, роли апелляций в арбитражном процессе, работе кассационной инстанции и т д

Заслуживают внимания работы, посвященные различным аспектам судебно - арбитражной практики2 В частности, обзору судебных решений в таких сферах экономики, как строительство, сельское хозяйство, транспорт и тд

Появились труды, посвященные зарубежному опыту правового регулирования арбитражного судопроизводства23

В процессе решения проблем диссертационного исследования были изучены разнообразные источники нормативные правовые акты, работы зарубежных и отечественных ученых, материалы научных конференций24

При анализе сущности судебной власти в работе использовались исследования античных авторов и мыслителей средневековья труды

21 См Арбитражный процесс Учебник для студентов юридич Вузов Под ред М Треушникова - М БЕК 1994, Бтажеев В В Возбуждение и рассмотрение дел в арбитражных судах [Учебное пособие - М Юрист, 1996, Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации/ Со вступ ст Яковлева В Ф, Юкова М К. Высш Арбитраж. СУД РФ - М Контракт, 1995, Борисова Е А Апелляция в гражданском и арбитражном процессе - М Городец. 1997, Скворцов О Ю Кассационная инстанция в арбитражных судах Нормативные акты - М Бизнес-школа Интел-Синтез 1997 Фурсов Д. А Процессуальный режим деятельности арбитражного суда первой инстанции - М ИНФРА-М, 1997 Фурсов Д А Подготовка дела к судебному разбирательству Страхование Пособие для судей арбитражных судов -М ИНФРА-М, 1997, Фурсов Д А Подготовка дела к судебному разбирательству Налоги Пособие для судей арбитражных судов - М ИНФРА-М, 1997, Фурсов Д А Подготовка дела к судебному разбиратетьству Перевозки Пособие для судей арбитражных судов -М ИНФРА-М, 1997 , Фурсов Д А Подготовка дела к судебному разбирательству Поставки Пособие для судей арбитражных судов -М ИНФРА-М, 1997, Фурсов Д А Подготовка дела к судебному разбиратетьству Собственность Пособие для судей арбитражных судов - М ИНФРА-М, 1997, Фурсов Д А Подготовка дела к судебному разбиратетьству Аренда Пособие для судей арбитражных судов- М ИНФРА-М, 1997, Фурсов Д А Подготовка дела к судебному разбирательству Банки Пособие для судей арбитражных судов - М ИНФРА-М, 1997, Фурсов ДА Подготовка дела к судебному разбиратетьству Приватизация Пособие для судей арбитражных судов - М ИНФРА-М, 1997, Шишкин С А Состязательность в гражданском и арбитражном судопроизводстве Для преподавателей и научных работников аспирантов и студентов вузов - М ГОРОДЕЦ, 1997, Скворцов О Ю Вещные иски в судебно-арбитражной практике - М Бизнес-школа Интет-Синтез, 1998 и др

22 См Витрянский В В Аритражно-судебная практика Коммент - М Интерлист, 1993. Комментарий судебно-арбитражной практики -М Юрид. лит -1994 Вып 1 -1994 и др

23 См Богуславский М М Международный коммерческий арбитраж Акад правовой ун-т при Ин те государства и права РАН -[2-е изд., перераб и доп ] - М Ин-т государства и права РАН, 1993 Клеандров М И Разрешение экономических споров в СНГ [Учеб пособие для курсантов вузов МВД, студентов вузов] -Тюмень Тюм высш шк. МВД РФ. 1996, Воробьев А А Арбитражный суд в Лондоне Сравнит-правовое исслед - М Ассоциация независимых изд, 2000

24См Ворошилов Н Критический обзор учения о разделении властей - Ярославль, 1872 Гессен В М Теория правового государства Политический строй современных государств - СПб, 1912 Чельцов-Бебутов М А Курс уголовно-процессуального права Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих феодальных и буржуазных государствах -СПб 1995

Аристотеля, Платона, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегеля, а также публикации известных русских ученых ХК-ХХ в.в.: А. Алексеева, Н. Ворошилова, В. Гессена, А. Кони, Я.Соловьева, П. Ткачева, Б. Чичерина, М. Чельцова-Бебутова и др.

Важное значение для определения места судебной власти в государственном механизме, методологических и мировоззренческих аспектов ее функционирования имеют исследования советских и российских ученых: С. Аносова, С.Алексеева, М. Баглая, А. Безуглова, В. Борзова, С. Биленко, В. Власова, В. Витрянского, В. Зорькина, Р.Енгибаряна, Л. Лазарева, В. Лебедева, В. Нерсесянца, В. Ржевского, Н. Чепурнова, Б.Эбзеева и других.

Для понимания ряда процессов в развитии арбитражного судопроизводства имеют значение работы современных российских исследователей по наиболее принципиальным и спорным вопросам теории и практики осуществления судебной власти: В. Бодрова, О. Бойкова, С. Вицина,

A. Жеребцова, Н. Ефремовой, С. Корабельникова, В. Максимовой, И.Масликова, М. Николаева, Р. Орехова, Ю. Поповой, Н. Радутной,

B.Туманова, Г. Черемных и др.

В тоже время комплексный анализ вопросов правового регулирования деятельности арбитражных судов в соответствии с теми конституционными основами, которыми определяется их деятельность в процессе формирования правового государства, еще впереди.

Необходимость комплексного исследования всех вопросов функционирования арбитражных судов, их места и роли в механизме Российского государства как института судебной власти и предопределило выбор темы диссертации.

Цель исследования - на основе анализа системы конституционно-теоретических основ по вопросам деятельности арбитражных судов РФ на современном этапе выработать практические рекомендации по совершенствованию структуры и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации.

Эта цель предопределила постановку следующих задач: - обосновать необходимость выделения такого круга конституционно-правовых норм, которые являются базовыми, основополагающими для деятельности арбитражных судов Российской Федерации;

- исследовать проблемы организации арбитражных судов РФ в соответствии с их конституционно- правовым статусом;

- охарактеризовать место и роль арбитражных судов РФ в судебной системе, подвергнуть анализу их виды;

- исследовать функции, полномочия и принципы организации арбитражных судов РФ, их соответствие роли института судебной власти;

- проанализировать внутреннее устройство арбитражных судов всех уровней и звеньев, выработать предложения и рекомендации, направленные

на совершенствование правового регулирования внутренней организации арбитражных судов РФ.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в процессе становления арбитражных судов как института власти и в ходе деятельности арбитражных судов Российской Федерации на современном этапе.

Предмет исследования включает в себя конституционные нормы Российской Федерации, федеральное законодательство об арбитражных судах, законодательство субъектов РФ по указанному вопросу.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Характерной чертой исследования является комплексный подход к рассмотрению проблемы становления и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации и ее конституционно-правовой основы. Он заключается в привлечении к исследованию методов, используемых как судоустройственной наукой, так и наукой конституционного права, общей теорией права, наукой арбитражного процесса.

В изучении материалов, научном обосновании теоретических положений, выводов и практических рекомендаций автор руководствовался диалектическим методом познания. В качестве общенаучных и частнонаучных методов автором использовались историко-аналитический, сравнительно-правовой, системный, документальный, статистический, формально-логический и другие.

Сделанные выводы и предложения основываются на положениях Конституции РФ, судоустройственном законодательстве, постановлениях Конституционного Суда РФ. Изучены и проанализированы конституции (уставы) ряда субъектов РФ с точки зрения норм Конституции РФ по вопросу об арбитражных судах.

Теоретической базой работы являются труды ученых-правоведов, исследовавших те или иные аспекты становления и развития системы госарбитражей, а затем системы арбитражных судов и арбитражных судов субъектов РФ, как ее основного звена, в судоустройственной науке, науке арбитражного процесса: Абовой Т.Е., Андреевой Т.К., Бойкова О.В., Борисовой Е.А., Каллистратовой Р.Ф., Ковалева М.А., Логинова П.В., Пелевина СМ., Треушникова М.К., Шерстюк В.М., Юкова М.К., Яковлева В.Ф. и других. В ходе работы над обозначенной темой автор обращался к специальной научной литературе, посвященной вопросам законодательства и законотворческого процесса, проблемам развития российской правовой системы, проблемам совершенствования единой судебной системы РФ.

Эмпирической базой диссертации явились статистические и иные отчетные данные об организации и деятельности арбитражных судов субъектов РФ за исследуемый период, обнародованные Высшим Арбитражным Судом РФ.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка комплексно, с учетом всего массива действующего законодательства, и в первую очередь Конституции Российской Федерации, проанализировать и оценить становление, современное состояние и перспективы деятельности арбитражных судов РФ именно как института судебной власти. В диссертации исследуются вопросы совершенствования, усиления внутренней согласованности конституционно-правовой основы деятельности арбитражных судов РФ, ее определяющего влияния на развитие всего комплекса правовых источников, регламентирующих деятельность указанных судов. Наряду с существующими судоустройственными источниками, регламентирующими устройство арбитражных судов РФ, анализируются, как имеющие неоднозначное влияние на развитие данных судов, конституции (уставы) субъектов РФ. Впервые применительно к арбитражным судам РФ рассмотрены задачи и функции судов на современном этапе, рекомендован ряд существенных изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство.

На защиту выносятся следующие, содержащие элементы новизны положения:

- аргументировано положение, что под конституционно-правовой основой организации арбитражных судов субъектов РФ в работе понимается система базисных норм, закрепленных в Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законах, определяющих организационно и функционально арбитражные суды РФ как самостоятельное звено судебной системы РФ, с присущими им задачами, функциями и полномочиями, принципами организации, порядком образования, составом и структурой;

- доказывается, что осуществляемое в ходе судебной реформы разделение двух судебных инстанций в арбитражном судопроизводстве - первой и апелляционной, по рассмотрению существа экономических споров и иных подведомственных дел и пересмотру решений и определений, не вступивших в законную силу, повышает действенность организации арбитражных судов РФ;

- аргументируется положение, что в целях реализации функции конституционного контроля, понимаемого как деятельность арбитражных судов РФ по обращению с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов РФ о проверке соответствия конституции (уставу) закона примененного или подлежащего применению в конкретном деле, рассматриваемом арбитражным судом в любой инстанции, необходимо дополнить пункт 1.4 ст. 36 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в РФ" нормой следующего содержания: "обращается в конституционный (уставной) суд субъекта РФ с запросом о проверке соответствия конституции (уставу) субъекта РФ закона субъекта РФ, примененного или подлежащего применению на деле, рассматриваемом им в любой инстанции";

- формулируется необходимость для защиты на практике в деятельности арбитражных судов конституционных прав и свобод обеспечить обозначенные полномочия по контролю за третейскими судами на уровне федерального конституционного закона и определить формы их взаимодействия: информирование арбитражного суда субъекта РФ о создании и составе постоянно действующего третейского суда, принудительное исполнение решений третейских судов путем выдачи арбитражными судами субъектов РФ исполнительных листов;

- обосновывается необходимость анализа соответствия конституций (уставов) субъектов РФ Конституции РФ по вопросам деятельности арбитражных судов субъектов РФ на основании отраслевых критериев соответствия, в качестве которых в работе называются нормы главы 7 Конституции РФ, определяющие организационные принципы правосудия: принцип осуществления правосудия только судом, принцип назначаемости судей федеральных судов, принцип независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральному закону;

- предлагается, учитывая место и роль арбитражного суда субъекта РФ как основного звена системы арбитражных судов, законодательно определить круг полномочий заместителей председателя арбитражного суда субъекта РФ, председателей судебных составов в сфере организационного обеспечения деятельности данного суда; увеличить штаты судей и специалистов в этих судах с учетом загруженности судей рассмотрением экономических споров и иных дел первой и апелляционной инстанций, предусмотреть участие в судебном разбирательстве секретаря судебного заседания, освободив тем самым судью от несвойственных ему функций.

Стабильность и действенность конституционно-правовой основы организации арбитражных судов субъектов РФ определяется соответствием ей принимаемых в арбитражных судах основного уровня актов, регламентирующих их внутреннее устройство. В работе выработаны рекомендации по правовому регламентированию вопросов внутреннего устройства данных арбитражных судов и предлагается, в качестве примерного, положение о судебной коллегии арбитражного суда субъекта РФ.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные выводы и положения вносят вклад в науку конституционного права в той мере, в какой они анализируют действующее законодательство об организации арбитражных судов РФ с выработкой конкретных предложений по его совершенствованию, а также в части обоснования концептуального подхода к исследованию их обустройства с определением научно-обоснованных перспектив их развития.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы: во-первых, при определении в законотворческой деятельности перспективных путей совершенствования организации

арбитражных судов РФ и их правовой основы; во-вторых, в дальнейших научных исследованиях, проводимых как Высшим Арбитражным Судом РФ, так и научными учреждениями; в-третьих, в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "Юриспруденция", а также на курсах по повышению квалификации судей арбитражных судов, в процессе конституционного (уставного) правотворчества субъектов РФ по приведению в соответствие с федеральной Конституцией основных законов субъектов РФ; при подготовке актов, регламентирующих организацию внутренней деятельности, арбитражными судами РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации автором изложены в публикациях.

Структура диссертации обусловлена характером исследования и логикой описания его результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и новизна диссертационного исследования, показывается степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет, методологические основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, формулируются основные положения, вносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-правовые основы деятельности арбитражных судов в Российской Федерации» основное внимание уделяется следующим основным проблемам:

- становление и правовая природа судебной власти в РФ;

- создание системы арбитражного судопроизводства в РФ;

- место принципов арбитражного судопроизводства в системе принципов правосудия.

Рассматривая понятие судебной власти, автор диссертации исходит из того, что судебная власть является одной из важнейших форм народовластия. Она обеспечивает соответствующие методы организации власти народа в специфической сфере ее осуществления, включающей общественные отношения, обладающие особой, повышенной, ценностью для государства. Судебная власть представляет собой механизм защиты установленного в государстве правопорядка, утверждения социальной справедливости. Именно посягательство на них служит основанием применения судебной власти .

В диссертации показано, что, являясь отражением единства и неделимости власти многонационального народа России как источника и субъекта всей государственной власти, судебная власть сама приобретает государственный характер как целостная социальная и правовая категория.

35 См.: Ржевский ВА Роль судебной власти в правовом государстве // Основы государства и права: Учебное пособие. - Ростов н/Д 1995. С. 118—119.

Это позволяет выделить важнейшие элементы ее содержания: во-первых, она является одним из продуктов осуществления принципа «разделения властей», который при всей условности своего наименования обеспечивает распределение сфер руководства делами общества в механизме народовластия; во-вторых, по своим функциональным признакам она является государственной властью со всеми присущими ей атрибутами; в-третьих, по своему предметному назначению она составляет конкретную форму деятельности государства, организационно оформленную как система правосудия.

Анализируя генезис создания арбитражных судов как института судебной власти, автор диссертации прослеживает длительный путь развития арбитража в нашей стране в новейшее время. Создание органов государственного арбитража в Советской России, как показано в диссертации, датируется 1922 годом. 21 сентября 1922 г. ВЦИК и СНК РСФСР было издано "Положение о порядке разрешения имущественных споров между государственными учреждениями и предприятиями".26 Этим Положением предусматривалось, что имущественные споры между

государственными учреждениями и предприятиями разрешаются Высшей арбитражной комиссией при Совете труда и обороны РСФСР, а на местах -арбитражными комиссиями при областных экономических совещаниях.

Как показано в диссертации, с развитием народного хозяйства и договорных связей между предприятиями и организациями компетенция органов государственного арбитража расширялась.

С введением в действие в 1991 г. законов "О Высшем Арбитражном Суде СССР" и "О порядке разрешения хозяйственных споров Высшим Арбитражным Судом СССР» устанавливался судебный порядок защиты прав и охраняемых законом интересов организаций, регламентированный органами законодательной власти, а не исполнительной, как это было ранее.

С принятием закона РСФСР "Об арбитражном суде", который вводился в действие с 1 октября 1991 года, арбитражным судам становятся подведомственны споры с участием граждан-предпринимателей.

Следующий период в становлении и развитии арбитражных судов, как показывается в диссертации, начинается после распада СССР, когда правовой основой их деятельности становятся законы РСФСР (Российской Федерации).

Новый этап в законодательном обеспечении деятельности арбитражных судов связывается с принятием в 1993 году новой Конституции Российской Федерации и соответствующих ей федеральных законов.

В Конституции Российской Федерации определено и место арбитражных судов в единой судебной системе Российской Федерации. В соответствии со статьей 127 Конституции Российской Федерации Высший

26 См.: Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского Правительства. 1922 г.. №60. Ст. 769.

Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

В параграфе, посвященном месту принципов арбитражного судоустройства в системе принципов правосудия, подчеркивается, что в основе арбитражного судоустройства в РФ лежат общепризнанные международные принципы, которые закреплены в «Основных принципах, касающихся независимости судебных органов», принятых VII Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Милан, 26 августа — 6 сентября 1985 г.) и одобренных резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 г. и 13 декабря 1985 г.27 В них установлено, что:

— независимость судебных органов гарантируется государством и закрепляется в Конституции или законах страны. Все государственные и другие учреждения обязаны уважать и соблюдать независимость судебных органов;

— судебные органы решают переданные им дела беспристрастно на основе фактов и в соответствии с законом без каких-либо ограничений из-за неправомерного влияния, побуждения, давления, угроз или вмешательства, прямого или косвенного, с чьей бы то ни было стороны и по каким бы то ни было причинам;

— не должно иметь место неправомерное или несанкционированное вмешательство в процесс правосудия, и судебные решения, вынесенные судами, не подлежат пересмотру. Этот принцип не препятствует осуществляемому в соответствии с законом судебному пересмотру или смягчению приговоров, вынесенных судебными органами;

— принцип независимости судебных органов дает судебным органам право и требует от них обеспечить справедливое ведение судебного разбирательства и соблюдение прав сторон;

— судьи обладают свободой организовывать свои ассоциации и другие организации и вступать в них для защиты собственных интересов, совершенствования профессиональной подготовки и сохранения независимости;

— лица, отобранные на судебные должности, обязаны иметь высокие моральные качества и способности, а также соответствующую подготовку и квалификацию в области права. Любой метод подбора судей должен гарантировать от назначения судьями по неправомерным мотивам. При подборе судей не должно быть дискриминации в отношении данного лица;

27 См.: Международно-правовая защита прав и свобод человека // Сборникдокументов. - М.. 1990. С. 324-329.

однако требование о том, чтобы кандидат на юридическую должность был гражданином соответствующей страны, не должно рассматриваться в качестве дискриминационного;

— срок полномочий судей, их независимость, безопасность, соответствующее вознаграждение, условия службы, пенсии, возраст выхода на пенсию должны надлежащим образом гарантироваться законом;

— без ущерба для какой-либо дисциплинарной процедуры или какого-либо права на апелляцию или компенсацию со стороны государства, в соответствии с национальными законами, судьям следует пользоваться личным иммунитетом от судебного преследования за финансовый ущерб, причиненный в результате неправильных действий или упущений, имевших место при осуществлении ими своих судебных функций;

— обвинение или жалоба, поступившее на судью в ходе выполнения им своих судебных и профессиональных обязанностей, должны быть безотлагательно и беспристрастно рассмотрены согласно соответствующей процедуре. Судья имеет право на ответ и справедливое разбирательство. Рассмотрение жалобы на начальном этапе должно проводиться конфиденциально, если судья не обратится с просьбой об ином;

— судьи могут быть временно отстранены от должности или уволены только по причине их неспособности выполнять свои обязанности или поведения, делающего их не соответствующими занимаемой должности;

— решение о дисциплинарном наказании, отстранении от должности или увольнении должны быть предметом независимой проверки.

На этой основе в диссертации формулируются принципы арбитражного судопроизводства и прослеживается их взаимосвязь с общими принципами правосудия. Автор предлагает классифицировать принципы арбитражного судоустройства на межотраслевые и отраслевые.

К межотраслевым принципам судоустройства относятся принципы единства судебной системы; построения судебной системы с учетом федеративного, национально-государственного и административно-территориального устройства страны; финансирования судов из Федерального бюджета, назначаемости судей; государственного языка судопроизводства.

К специфически отраслевым принципам арбитражного судоустройства следует отнести принцип автономности арбитражных судов в судебной системе Российской Федерации, принцип единого надзорного органа в арбитражной судебной системе, принцип регионального построения арбитражных судов кассационной инстанции, принцип участия арбитражных заседателей в осуществлении правосудия, принцип специфического выражения в арбитражной судебной системе единого статуса судей.

В диссертации показывается, что в ходе становления арбитражных судов как института власти происходило постоянное уточнение правовой основы их функционирования.

Ключевое значение здесь играет принятие новой редакции АПК. Действующая редакция АПК является третьей(1992, 1995, 2002 гг.). При разработке нового Кодекса ставились задачи: во-первых, утвердить систему арбитражных судов, действующих в современных условиях; во-вторых, обеспечить осуществление правосудия в арбитражных судах на уровне, соответствующем мировым и европейским стандартам.

Действующий Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации подписанный Президентом РФ 24 июля 2002 г., вступил в силу в три этапа. Параграф 1 "Подведомственность" гл. 4 был введен в действие через десять дней со дня официального опубликования АПК РФ, т.е. с 7 августа 2002 г.; остальные его положения - с 1 сентября 2002 г., за исключением гл. 36 "Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора", которая вступила в силу с 1 января 2003 г. Необходимость разработки и принятия АПК 2002 г. была вызвана несколькими причинами. Во-первых, это пробелы в АПК 1995 г., внутренние противоречия в его положениях и их. несогласованность с другими законами. Во-вторых, это принятие законов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, которые не только расширяют компетенцию арбитражных судов, но и требуют иной, адекватной процессуальной формы разрешения вопросов, возникающих из этих отношений (например, ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", части вторая и третья ГК, Федеральный закон "Об акционерных обществах", Кодекс торгового мореплавания и др.). В-третьих, это вступление России в феврале 1996 г. в Совет Европы, ратификация ею 30 марта 1998 г. Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и в связи с этим распространение на Россию юрисдикции Европейского Суда по правам человека.

Принятие этого важного для регулирования деятельности арбитражных судов базового законодательного акта явилось значительным этапом в осуществлении судебной реформы.

В перспективе не исключается, что развитие процессуального законодательства будет идти по пути дальнейшей дифференциации судопроизводства по гражданским и административным делам.

Как показано в диссертации, есть все основания для постановки вопроса о разработке Административного процессуального кодекса России. Это обусловлено различиями норм публичного и частного права и существенными особенностями их применения в процессе судебного разбирательства соответствующих дел. В Арбитражном процессуальном кодексе в данном отношении предприняты определенные шаги, направленные на дифференциацию судебных процедур, в частности на установление ряда особенностей рассмотрения арбитражными судами административных дел.

В диссертации подчеркивается, что в целях преемственности арбитражного процессуального законодательства в действующей редакции

АПК охранено все то ценное, что имелось в АПК 1995 г. Речь идет, прежде всего, о принципе состязательности, который включен в качестве важнейшего в новый АПК. Исходя из исторического опыта России и учитывая мировую практику, в АПК включены основные положения, касающиеся участия в арбитражном процессе арбитражных заседателей - специалистов, задача которых помочь судье - юристу разобраться в сложнейших проблемах предпринимательской деятельности, в фактической стороне коммерческих споров, требующих подчас особых познаний.

Устранены недостатки процессуального законодательства, касающиеся подведомственности дел. При прежней альтернативной подведомственности одни и те же дела оказывались в производстве арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Это вносило дезорганизацию в судебную деятельность и не способствовало развитию нормального хозяйственного оборота.

В новом АПК в соответствии с предметным принципом дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, отнесены к подведомственности арбитражных судов. В ведение арбитражных судов перешли дела с участием иностранных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. К подведомственности арбитражных судов отнесены также дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, а также дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных государственных судов и иностранных арбитражных решений.

В целях приведения норм АПК в соответствие с международными стандартами внесены поправки в нормы об участии прокуроров в арбитражном процессе. Они касаются главным образом требований защиты государственных интересов.

Существенной перестройке подверглась деятельность надзорной инстанции, которую выполняет Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Его основная задача - обеспечение единства судебной практики, т.е. единообразного толкования и применения арбитражными судами правовых норм. Из арбитражного процесса устранен такой элемент, как инициирование надзорного пересмотра путем внесения протеста. Вся деятельность по рассмотрению обращений о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов в порядке надзора осуществляется строго в рамках судебной процедуры. Это касается принятия заявлений или представлений к производству, решения вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда при наличии оснований, предусмотренных ст. 304 АПК, а также рассмотрения дела Президиумом.

Одна из задач, которая ставилась при подготовке нового АПК и, как представляется, решена, заключается в обеспечении эффективной и оперативной защиты прав и законных интересов предпринимателей и иных

лиц, обращающихся в арбитражный суд.

В числе этих мер следует назвать меры по обеспечению иска, в том числе предварительные обеспечительные меры. Суть их заключается в том, чтобы сделать все необходимое для реального исполнения судебного решения. Указанные меры носят особый характер, о чем говорят нормы гл. 8 Кодекса.

Впервые в Кодекс включены нормы о предварительных обеспечительных мерах. Однако, по мнению диссертанта, обеспечительные меры, и особенно предварительные, должны применяться в строгом соответствии с целями и задачами, которые определены в законе. Нельзя допускать повторения ошибок прошлого, когда нормы процессуального закона использовались в целях незаконного завладения чужим имуществом или устранения конкурентов.

Ряд положений нового АПК направлен на оказание помощи судам и участвующим в деле лицам в решении задач, стоящих перед арбитражным судопроизводством.

Подавляющее большинство дел в судах первой инстанции рассматривается единолично. При этом проверка в вышестоящих судебных инстанциях осуществляется только коллегиальным составом судей.

Кодекс предусматривает поддержку арбитражными судами альтернативных способов разрешения споров путем использования различного рода примирительных процедур, посредничества, передачи споров по желанию сторон на рассмотрение в третейский суд.

Важным положением является введение в Кодекс специальной главы о подготовке дел к слушанию. Через эту стадию должно достигаться обеспечение полного, всестороннего рассмотрения обстоятельств каждого дела. Именно на этой стадии создаются необходимые предпосылки для принятия обоснованного и законного решения.

Ряд норм нового Кодекса направлен на повышение оперативности правосудия. Процесс должен быть динамичным. Недопустимы неоправданные затяжки. Вместе с тем ряд процессуальных сроков, установленных для судебного разбирательства, для обжалования судебных актов, призван служить гарантией справедливого правосудия.

Как известно, компетенция арбитражных судов весьма широка, - они рассматривают гражданские и административные дела, дела о банкротстве, дела об установлении юридических фактов и др. Поэтому процедура рассмотрения дел дифференцирована с учетом различий в характере. Это нашло отражение в разделе III "Производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений" (гл. 22 - 26) и в разделе IV "Особенности производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел" (гл. 27-31).

Кодекс подтвердил необходимость наличия четырех судебных инстанций в системе арбитражных судов России. Каждая из них, не подменяя друг друга, выполняет присущую только ей функцию.

Первая инстанция рассматривает все дела, отнесенные к ведению арбитражных судов по существу. Именно в ней формируется дело, которое завершается принятием законного и обоснованного решения, базирующегося на имеющихся в деле доказательствах.

Вторая инстанция - апелляционная. Ее основное предназначение состоит в устранении ошибок и недостатков, допущенных судом первой инстанции, путем проверки обоснованности и законности его решения.

Функция третьей - кассационной инстанции, которую выполняют федеральные арбитражные суды десяти округов, состоит в проверке законности обжалованных судебных актов и в устранении нарушений закона, допущенных нижестоящими судами. Рассмотрением дела в кассационном порядке фактически заканчивается правосудие по делу.

Четвертая судебная инстанция - Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Она выполняет особую, исключительную роль. Задача Высшего Арбитражного Суда состоит в обеспечении единообразия в толковании и применении всеми арбитражными судами России норм права. Единство судебной практики, основанное на законе, будет способствовать повышению эффективности правосудия, стабильности экономических решений.

Во второй главе «Правовое регулирование деятельности арбитражных судов» в центре внимания такие вопросы, как:

- состав и структура арбитражных судов в Российской Федерации;

- порядок деятельности арбитражных судов;

некоторые правовые проблемы в деятельности арбитражных судов.

В диссертации показано, что арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации. Эти основы судоустройства закреплены в гл. 7 Конституции РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 118 судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом. Статьями 125 - 127 Конституции РФ в нее включены: Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, являющийся высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, а также Высший Арбитражный Суд РФ в качестве высшего судебного органа по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Вышеназванные нормы получили свое развитие в Федеральном конституционном законе "О судебной системе Российской Федерации", согласно которому судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ и настоящим Федеральным конституционным законом.

Согласно ч. 2 ст. 4 вышеназванного Закона в Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему нашего государства.

Впервые федеральные суды упоминаются в ч. 2 ст. 128 Конституции РФ,

а содержание этого понятия в полной мере раскрывается в ст. 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Федеральные арбитражные суды округов в соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" наряду с ВАС РФ, арбитражными судами субъектов Федерации составляют систему федеральных арбитражных судов, являющуюся в свою очередь составной частью системы федеральных судов: Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции.

В Федеральном конституционном законе "О судебной системе Российской Федерации" федеральному арбитражному суду округа посвящена отдельная ст. 24, устанавливающая две его функции, а именно: рассмотрение в пределах своей компетенции дел в качестве суда кассационной инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

Часть 3 этой же статьи закрепляет положение о том, что полномочия, порядок образования и деятельности федерального арбитражного суда округа устанавливаются федеральным конституционным законом.

Однако такой закон до сих пор не принят. Поэтому, принимая во внимание то обстоятельство, что, согласно ст. 17 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", федеральный арбитражный суд округа, в отличие от ВАС РФ, создаваемого и упраздняемого только путем внесения поправок в Конституцию РФ, создается и упраздняется лишь федеральным законом, всегда будет существовать почва для попыток обосновать ненужность арбитражных судов округов в ранее сложившейся судебной системе и возможность их упразднения.

Принятие отдельного федерального конституционного закона, регулирующего полномочия, порядок образования и деятельности федерального арбитражного суда округа, закрепит его статус и поднимет его значение как вышестоящей судебной инстанции по отношению к действующим на территории соответствующего судебного округа арбитражным судам субъектов Российской Федерации, что прямо предусмотрено ч. 2 ст. 24 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

В настоящее время эти вопросы в общем плане урегулированы в гл. III Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Структура арбитражных судов имеет четыре уровня.

Первый уровень составляют арбитражные суды субъектов Российской Федерации. В их числе арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. В них рассматриваются дела в первой инстанции, а также пересматриваются

в полном объеме дела по апелляционным жалобам на не вступившие в законную силу решения Общее количество арбитражных судов первого уровня-81

Второй уровень образуют арбитражные апелляционные суды Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных апелляционных судов определяется ст 33 1 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации"

Третий уровень образуют 10 федеральных арбитражных судов округов, каждый из которых работает в качестве кассационной инстанции по отношению к группе арбитражных судов, составляющих один судебный округ Их состав определяется в ст 24 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации"

В диссертации показывается, что Федеральные арбитражные суды округов, не подчиненные ни одному из субъектов Российской Федерации, в пределах своей компетенции служат, в том числе, и консолидации такой огромной страны, как Россия, проверяя правильность применения федерального законодательства всеми арбитражными судами субъектов Федерации

Исторические корни такой практики можно найти в Гражданском процессуальном кодексе Франции 1806 г, в соответствии с которым, кассационный суд осуществлял проверку судебного решения только с точки зрения соблюдения норм права Наполеон I в речи, произнесенной 15 августа 1801 г, так определил задачи кассационного суда "Кассационный суд, предоставляя судебным местам, раскрытие истины в фактах и толкование условий в договорах, подчиняет эти элементы решения силе закона и не позволяет, чтобы под предлогом справедливости, часто произвольной, судья отступал от предписанных правил и освобождал себя от исполнения воли законодателя Дозволять судебным местам преступать законы и обходить их исполнение - все равно, что уничтожить законодательную власть В этом смысле кассационный суд - необходимая опора законодателя Если точное исполнение закона есть непременное условие для устройства и поддержания порядка в государствах, то в кассационном суде нельзя не видеть учреждения, укрепляющего государственную власть и упрочивающего незыблемость государства"28

В кассационной инстанции решения арбитражных судов проверяются с позиций правильности применения норм материального и процессуального права В диссертации показывается, что статья 45 Конституции РФ гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в

28 См : Булковский Н А. Очерки судебныч порядков по Уставам 20 ноября 1864 г. - СПб. 1874. С. 10 28 http //www arbitr rn/as/strnct htm

Российской Федерации. Эта гарантия конкретизирована в ст. 46 и 47, где под одной из гарантий судебной защиты прав и свобод понимается право на обжалование в суд, а также в органы по защите прав и свобод человека в соответствии с международными договорами Российской Федерации решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

Конституционный Суд РФ в Определении от 14 января 2000 г. "По жалобе ООО "Мемфис Дивижн" на нарушение конституционных прав и свобод частью 1 статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" усилил эту гарантию, признав, что соответствующий СТст. 19 и 46 Конституции РФ смысл положения ч. 1 ст. 185 АПК РФ не может заключаться в общем запрете для заинтересованных лиц обращаться с заявлениями о принесении протеста в порядке надзора на состоявшееся решение арбитражного суда в случае, если дело не рассматривалось в апелляционной и кассационной инстанциях, и исключив лишь возможность ходатайствовать об этом до момента завершения начатого апелляционного или кассационного производства.

Из дальнейшего сравнительного анализа ст. ст. 23, 24, 25 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" в диссертации делается вывод, что федеральный арбитражный суд округа так же, как ВАС РФ и арбитражный суд субъекта Российской Федерации, наделен полномочиями по пересмотру принятых им вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, принципы которого равно одинаковы для всех судебных инстанций арбитражных судов и закреплены в гл. 37 АПК РФ 2002 г. (ранее в гл. 23 АПК РФ 1995 г.).

Четвертый уровень представляет Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. В соответствии со статьей 127 Конституции Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Он входит в единую судебную систему страны наряду с Конституционным судом Российской Федерации и судами общей юрисдикции во главе с Верховным Судом Российской Федерации.

Как показано в диссертации, в целом арбитражные суды в Российской Федерации достаточно успешно справляются с такими задачами как:

- защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для совершенствования этой работы в диссертации предлагается изменить редакцию ст. 5 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в РФ", расширив сферу действия основных задач и распространив их не только на сферу отправления правосудия по экономическим спорам, но и на организацию арбитражных судов.

Помимо традиционных функций (правосудие по экономических спорам, аналитическая, связанная с изучением и обобщением судебной практики и анализом судебной статистики, предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, взаимодействие с государственными и иными органами и организациями) в диссертации выделяются и исследуются и иные, органично связанные с вышеперечисленными, функции арбитражных судов РФ: участие в правотворческой деятельности, контроль за третейскими судами. При этом обосновывается необходимость закрепления всех указанных функций в федеральном конституционном законе. В связи с этим в работе формулируются особенности правосудия по экономическим спорам.

В диссертации подробно, на большом фактическом и нормативном материале, проанализирована деятельность всех звеньев арбитражных судов.

В связи с этим в диссертации выделяется и анализируется ряд проблем в деятельности арбитражных судов: роль инстанционности в системе арбитражных судов. Дается сравнение инстанционности в системе арбитражных судов и системе судов общей юрисдикции; полномочия кассационного суда; принципы кассационного обжалования, пределы рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

На этой основе в диссертации дан сравнительный анализ функций

арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций с

полномочиями кассационной инстанции суда общей юрисдикции и

проанализирован порядок рассмотрения кассационной жалобы.

Анализируя проблемы в деятельности арбитражных судов, автор диссертации

сопоставляет различные точки зрения исследователей по таким вопросам

как подведомственность, подсудность, законная сила судебного решения и 30

ряд других.

Формулируя предложения по совершенствованию законодательства об арбитражных судах автор, в частности, доказывает, что формулировка ч 6 ст. 36 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в РФ" о том, что арбитражный суд субъекта РФ подготавливает предложения по

30 См Нагорная ЭН Производство в кассационной инстанции арбитражного суда сравнительный комментарий Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" - М. Юридический Дом "Юстицинформ", 2003

совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, не охватывает того объема полномочий, который на практике осуществляют многие арбитражные суды субъектов федерации, сочетая как опосредованное, так и непосредственное, благодаря праву законодательной инициативы в законодательном органе субъекта РФ, участие в правотворческом процессе. Поэтому следует изменить ее, изложив следующим образом: "участвует в правотворческой деятельности".

С учетом специфики арбитражных судов в диссертации формулируется предложение о том, чтобы организационные вопросы порядка наделения полномочиями арбитражных заседателей и порядка их привлечения к отправлению правосудия должны быть закреплены нормами Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В них необходимо определить: требования, предъявляемые к арбитражным заседателям, субъекты, наделенные полномочиями по их утверждению, срок действия полномочий арбитражных заседателей, оплату труда арбитражных заседателей, гарантии независимости и неприкосновенности арбитражных заседателей.

Особое внимание в диссертации уделено зарубежному опыту. Во многих странах сейчас проводятся судебные реформы. Эти реформы начались в разное время, но они идут повсеместно: и в США, и в Англии, и в Канаде, и в Германии, и во Франции, и в Италии, и в Испании. В диссертации показывается, что основная идея этих реформ - внедрение более совершенных и более современных методов рассмотрения дел. Судебная процедура сложна и громоздка по определению, слишком сильно упрощать ее нельзя, потому что это приведет к нарушению процессуальных прав. И вместе с тем, как показывает зарубежный опыт, проанализированный в диссертации, оказывается возможным ускорение рассмотрения дел следующими способами:

- урегулирование спора на ранних стадиях судопроизводства;

- использование ускоренных (упрощенных) форм судопроизводства;

- применение временных мер, в том числе предварительных, по обеспечению исков с целью исполнения судебных решений, а также сохранения доказательств, использование которых оказывается достаточным даже для прекращения конфликта;

- использование досудебного урегулирования путем организации и проведения переговоров, консультаций, посредничества, заключения мировых соглашений;

использование внесудебных (альтернативных) методов урегулирования споров - посредничества, третейских судов, коммерческого арбитража.

Таким образом, в целях внедрения урегулирования споров на ранних стадиях дело подвергается тщательной проработке на подготовительной

стадии судопроизводства, которая становится основной стадией работы суда.

В диссертации, в частности, рассматривается опыт реформы Вульфа в Англии. Суть реформы в том, что судом составляется и утверждается обязательный для сторон график разрешения дела. Стороны, в соответствии с этим графиком, обязаны в определенные сроки предоставлять все имеющиеся у них доказательства и приводить все имеющиеся аргументы, готовить отзывы и контротзывы на документы друг друга.

Таким образом, стороны уже на ранней стадии получают возможность в полном объеме оценить свои шансы и шансы другой стороны. В результате этого истец зачастую отказывается от необоснованного требования или ответчик признает обоснованность заявленного к нему требования. Либо они ищут компромисс и заключают мировое соглашение. При этом используются экономические формы воздействия, потому что сторона, которая препятствует урегулированию спора на ранней стадии, несет дополнительные расходы - возмещает расходы правой стороны. А расходы эти могут быть весьма большими, поскольку включают в себя оплату дорогостоящей помощи адвокатов. При таком методе производство существенно ускоряется, удешевляется и для сторон, и для государства. В Англии до 80 процентов дел завершаются на подготовительной стадии, и только по 20 процентам выносятся судебные решения. В диссертации содержатся конкретные рекомендации, что из этого опыта в соответствии с нормами АПК РФ, можно использовать в Российской Федерации уже сегодня.

В Заключение диссертации подводятся итоги исследования и формулируются конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности арбитражных судов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные работы:

1. Принципы арбитражного судопроизводства // Научные труды МИУ МГИМО (У). Вып. 5. - М, МГИМО(У). 2004. - 1,0 п.л.

2. Роль диспозитивности в арбитражном процессе // Научные труды МИУ МГИМО(У). Вып. 6. - М., МГИМО(У). 2004. - 1,0 п.л.

3. Становление экономического правосудия в Российской Федерации. Учебное пособие. - М, МГИМО(У). 2004.- 3,0 п.л.

Захаз № экз.

МГИМО 00 МИД р®

Отпечатано а отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РО ! 17218, Мосхза, ул. Новочеремушкинская, 26