Становление и развитие эколого-правовых исследованийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ефимова, Елена Игоревна, кандидата юридических наук

Введение 2-

Глава I Периодизация эколого-правовых исследований 8

§1 Условия появления эколого-правовых 9-15 исследований

§2 Первый период развития эколого-правовых 15исследований (1957-1984 гг.)

§3 Второй период развития эколого-правовых исследований (1985 - 1991 гг.)

§4 Третий период развития эколого-правовых 18исследований (1992-2001 гг.)

§5 Роль кафедры экологического и земельного права 20-39 юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в развитии ЭПИ

Глава II Научные исследования в области экологического 39-68 права

§1 Критерии классификации 40

§2 Развитие эколого-правовых научных статей 41

§3 Развитие эколого-правовых диссертационных 50-59 исследований

§4 Развитие эколого-правовых монографических 59исследований (монографий)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие эколого-правовых исследований"

Актуальность темы диссертации. В последнее десятилетие в российском государстве и обществе происходят изменения экономического, политического, идеологического, правового характера.

В преломлении к сфере «общество-природа» они отразились в ряде процессов («деэкологизация власти», реорганизация структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих экологические функции; принятие ряда новых законов и внесение изменений в действующие), которые получили неоднозначную оценку со стороны ученых-экологов, в том числе юристов, общественности.

Указанные процессы не могут не затрагивать систему правовых воззрений в целом, и взглядов на экологическое право, в частности. Не случайно, именно в эти годы вновь активно стали обсуждаться проблемы понимания экологического права как отрасли права, его предмета, соотношения с другими отраслями права. Активно дискутируется новейшее понимание экологического законодательства, перспективы его развития, прежде всего, межотраслевой кодификации. Острая полемика развернулась по поводу эколого-правовых терминов и определений.

Все это вызывает объективный интерес к истории экологического права, подталкивает к поиску закономерностей, тенденций, особенностей в истории развития эколого-правовых исследований.

Целями исследования являются: выявление эволюционных изменений в понимании и содержании: отрасли экологического права; ключевых эколого-правовых терминов и определений; экологического законодательства; основных институтов экологического права, в первую очередь - экологических прав и обязанностей, экологического управления, юридической ответственности за экологические правонарушения; установление предпосылок появления эколого-правовых исследований в России, выделение периодов их развития; определение роли и места московской университетской научной и преподавательской школы экологического права в становлении и развитии эколого-правовых исследований1;

1 Общеизвестным фактом является существование ряда научных эколого-правовых школ: московской университетской школы экологического права, московской академической школы экологического права, правовой школы, идеи которой продолжают в настоящее время развивать составление научных биографий ученых названной школы, их роли в становлении и развитии эколого-правовых исследований; систематизация и классификация основных научных трудов в области экологического права.

Предметом исследования являются: нормы права и правовые отношения в области охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности человека и других объектов; научные статьи, диссертационные исследования, монографии по проблемам охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности человека и других объектов (далее -формы эколого-правовых исследований); учебники, учебные пособия и учебно-методическая литература.

В данной диссертации не рассматриваются проблемы колхозного, сельскохозяйственного и аграрного права; земельного, водного, горного, лесного права, правовой охраны и использования животного и растительного мира; правовой охраны атмосферного воздуха.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых как: С.С.Алексеев, М.Н.Марченко (по общей теории права); С.А.Боголюбов, М.М.Бринчук, А.К.Голиченков, ОЛ.Дубовик, Н.Д.Казанцев, М.И.Козырь, О.С.Колбасов, Е.Н.Колотинская, О.И.Крассов, В.Л.Мунтян, В.В.Петров, Г.Н.Полянская, Ю.С.Шемшученко, А.С.Шестерюк (по теории экологического права); В.П.Балезин, А.КГоличенков, Н.Д.Казанцев, О.С.Колбасов, Г.В.Миронов, В.Л.Мунтян, В.В.Петров (по вопросам становления и развития экологических правовых исследований) и др.

Источниками исследования послужили законодательные и иные нормативные правовые акты, а также государственные библиографические справочники по книгам, рецензиям, статьям, диссертациям, а именно: Книжная Летопись2 (издается с 1907 года), Летопись авторефератов диссертаций (издается с 1954 года)3, Летопись журнальных статей4 (издается с 1926 года), Летопись ученые Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, киевской школы экологического права и др. Однако, по причине того, что сравнение научных взглядов различных правовых школ является, по мнению диссертанта, предметом самостоятельного научного исследования, в данной работе уделено внимание созданию и развитию одной правовой школы - московской университетской школы экологического права.

Книжная летопись. Государственный библиографический указатель СССР (позднее - РФ). Орган государственной библиографии СССР. Издается с 1907 г. М,, Периодическое издание. 52 номера в год.

3 Летопись авторефератов диссертаций. Государственный библиографический указатель СССР (позднее - РФ). Орган государственной библиографии СССР. Издается с 1954 года. М.: Российская книжная палата. Периодическое издание. 52 номера в год. рецензий5 (издается с 1935 года). Исключение составляют газетные статьи, которые по общепринятому мнению не считаются научными публикациями, поэтому они не рассмотрены в диссертации.

Методологическую основу диссертации составляют следующие способы и формы научного познания: 1) поиск единичных фактов о времени и условиях появления в России научных работ по правовым проблемам охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности человека и других объектов; 2) обобщение и классификация конкретных научных исследований по проблемам охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности по группам и подгруппам согласно институтам и субинститутам экологического права; 3) определение общего числа научных исследований, отдельных форм, направлений, групп, подгрупп эколого-правовых исследований; 4) прогнозирование дальнейшего развития эколого-правовых исследований; 5) выявление закономерностей, тенденций, направлений, особенностей развития эколого-правовых исследований, экологического права и отдельных его институтов, экологического законодательства.

В работе также использовались исторический, социологический, технико-юридический, формально-юридический методы, метод сравнительного анализа.

Научная новизна работы состоит, в том, что она представляет собой первое диссертационное исследование условий, проблем становления и тенденций развития правовых исследований, посвященных охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности человека и других объектов.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной:

1. Первые правовые исследования по проблемам охраны окружающей природной среды появились в России в конце 1950-х - начале 1960-х годов; первые правовые исследования по проблемам обеспечения экологической безопасности человека и других объектов - в конце 1980-х - начале 1990-х годов.

2. В развитии эколого-правовых исследований можно выделить три этапа: 1957-1984 гг., 1985-1991 гг., 1992-2001 гг. В основу предложенной периодизации

4 Летопись журнальных статей. Государственный библиографический указатель СССР (позднее -РФ). Орган государственной библиографии СССР. Издается с 1926 года. М.: КНИГА. Периодическое издание. 52 номера в год.

5 Летопись рецензий. Государственный библиографический указатель СССР (позднее - РФ). Орган государственной библиографии СССР. Издается с 1935 г. М., Периодическое издание. 4 номера в год. положен правовой критерий, согласно которому начало каждого из этих периодов связано с появлением определенной совокупности законодательных и иных нормативных правовых актов.

3. Предпосылками появления экологического права, как самостоятельной отрасли права, послужили следующие условия, явления и процессы: дифференциация специфической группы общественных отношений по охране природы (окружающей природной среды), которые не были признаны предметом регулирования никакой другой отрасли права; установление для регулирования этих отношений группы специальных правовых норм (эколого-правовых), не входящих ни в одну из известных отраслей права; накопление массива нормативных правовых актов, содержащих такие нормы (появление консолидированной группы источников экологического права); формирование комплекса специфических правовых отношений (эколого-правовых); появление адекватных правовых теорий (В.П.Балезин, О.С.Колбасов, ВЛ.Мунтян, В.В.Петров, др.) и, прежде всего, «теории дифференциации и интеграции» Н.Д.Казанцева.

4. К правовым институтам, определяющим смысл, содержание и применение экологических законов, в разные периоды времени преимущественно относились: институт юридической ответственности за экологические правонарушения; институт экологического управления (прежде всего, нормирование и контроль); институт экологических прав и обязанностей. В развитии указанных институтов выявлено следующее.

Понимание юридической ответственности за экологические правонарушения на протяжении времени изменилось от понимания ее как ответственности за вред, причиненный отдельным природным ресурсам (не оформленный в отдельный правовой институт) до понимания ее как комплексного межотраслевого института.

Основными концепциями в сфере юридической ответственности являются: концепция ответственности предприятий за загрязнение окружающей среды (Б.Г.Розовский), концепция экономико-юридической ответственности (В.В.Петров).

Состав функций экологического управления с течением времени был подвержен следующим процессам: утраты той или иной функции в конкретных исторических условиях («отмирание» функций); изменения вторичных характеристик функции («модификация» функций); перехода существующей функции в качественно новое состояние, связанное с утратой ею прежнего значения («трансформация» функций); появления новых функций («обновление» функций).

Основными концепциями управления охраной природы являются: теория консолидации (О.С.Колбасов), эколого-экономическая модель управления (В.В.Петров), концепция системы управления качеством окружающей природной среды (В.В.Петров), новая модель системы управления (Ю.С.Шемшученко).

Понимание права на благоприятное состояние окружающей природной среды изменялось от понимания названного права в качестве субъективного права граждан до формирования института экологических прав и обязанностей всех участников экологических отношений.

5. Общими тенденциями развития эколого-правовых исследований являются: тенденция «падения-взлета», согласно которой количество исследований определенной группы (подгруппы) уменьшается и с течением времени возрастает вновь; тенденция «снижения интереса», согласно которой количество исследований определенной группы (подгруппы) стабильно уменьшается с момента их появления; тенденция «мерцания», согласно которой исследования определенной группы (подгруппы) пропадают и появляются вновь позднее; тенденция «исчезновения», согласно которой исследования определенной группы (подгруппы) пропадают и не появляются; тенденция «обновления», согласно которой с течением времени появляются новые группы (подгруппы) исследований.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлен ряд закономерностей, особенностей и путей развития правовых исследований по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности человека и других объектов. Определены эволюционные изменения в развитии отрасли экологического права и законодательства, терминов экологического права, основных эколого-правовых институтов.

Практическая значимость работы состоит в том, что собран, проанализирован и классифицирован большой практический материал (научные статьи; диссертации; монографии; отчасти учебники, учебные пособия, учебно-методологическая литература), который может быть основой для составления библиографии любого эколого-правового исследования. Одним из итогов работы стал своеобразный свод научных работ по экологическому праву, представленный в приложениях к диссертации.

Материал и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при преподавании курса «Экологическое право России», специального курса лекций.

Группы эколого-правовых исследований, нуждающиеся, по мнению диссертанта, в дальнейшей разработке, могут быть взяты за основу для составления перечня малоизученных тем, использоваться для планирования научных исследований.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 5 научных статьях по теме диссертации. Они были также опробованы на семинарских занятиях по экологическому и земельному праву на юридическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова, которые автор диссертации вел в течение 7 семестров.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (библиографии), девяти приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Ефимова, Елена Игоревна, Москва

Основные результаты проведенного исследования выражены в выявлении тенденций развития будущих ЭПИ и экологического права в целом как отрасли науки. Среди тенденций в развитии ЭПИ, по мнению автора, превалируют следующие:

1) увеличивается общее количество ЭПИ;

2) развитие ЭПИ доказывает, что формирование экологического права приобретает все более комплексный характер, что выражается в постепенном отказе от понимания экологического права в узком смысле слова, как исключительной совокупности норм по правовой охране природы, и постепенному пониманию экологического права, как совокупности трех

870 Боголюбов С.А. Экологическое право. Учебник. С. 229.

871 Дано по: Голиченков А.К. Курс лекций для студентов дневного отделения юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. 2000. составляющих: рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности;

3) подобный подход находит свое отражение в учебных программах, определяющих предмет экологического права как комплекс трех составляющих, что ведет в будущем к созданию общего учебного курса экологического права, включающего в себя как нынешнее преподавание природноресурсовых отраслей, в первую очередь, земельного права, так и охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности;

4) в ЭПИ формирование отрасли экологического права идет по пути его возвышения над другими отраслями права в виде надотрасли;

5) в ЭПИ наблюдаются подходы, свидетельствующие об экологизации норм права всех отраслей права, что только подтверждает предыдущий вывод;

6) состояние современной эколого-правовой терминологии характеризуется множественностью различных терминов, обозначающих одни и те же явления и процессы и различной наполняемостью одного и того же термина;

7) положительным моментом в развитии эколого-правовой терминологии является осознание всеми учеными необходимости единообразного понимания терминов и тенденция к поиску мононаименований для обозначения явлений и процессов в области экологического права. Например, количество наименований в третьем периоде, например, для отрасли права по сравнению с первым периодом уменьшилось до двух;

8) в настоящее время преимущественным наименованием отрасли права, регулирующей в области взаимоотношений человека и природы, является термин - экологическое право; для обозначения отрасли законодательства, регулирующей существующие правоотношения - экологическое законодательство и законодательство об охране окружающей природной среды;

9) эволюция в терминах экологического права наиболее ярко проявилась на примере понятия «природа», которое на сегодняшний день трансформировалось в понятие «окружающая природная среда» и существуют определенные предпосылки для ее преобразования в понятие окружающая среда;

10) наибольшему исследованию в ЭПИ третьего периода подвергнуты вопросы экологического законодательства, их дальнейшего развития и направлений разработки; предлагается создание кодифицированного нормативного правового акта, «Экологического кодекса», включающего в себя все нормы, относящиеся к пониманию экологического права в широком смысле слова;

11) в третьем периоде по сравнению со вторым и первым периодом наименее исследованными являются общетеоретические вопросы экологического права;

12) в настоящее время внимание исследователя привлекают проблемы развития института экологических прав и обязанностей, что выражается, например, в появлении различных научных классификаций экологических прав;

13) развитие такого института экологического права как экологическое управление в настоящее время наиболее ярко проявляется на примере развития функций экологического управления. В третьем периоде их количество достигло наибольшего количества по сравнению с предыдущими периодами;

14) в настоящее время для обозначения юридической ответственности наибольшее значение приобрел термин юридическая ответственность за экологические правонарушения. Тенденция, наблюдающаяся в развитии института юридической ответственности, в настоящее время состоит в усилении ответственности по составам за экологические правонарушения.

При проведении настоящего исследования было использовано более 850 научных источников.