Становление и развитие государства и права Абхазиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гучуа, Екатерина Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Становление и развитие государства и права Абхазии до XX века.

§1. Абхазское государство и правовые обычаи абхазов под влиянием Византии.

§2. Абхазия в условиях турецкого султаната (XVI - начало XIX вв.): предпосылки для вхождения Абхазии в состав Российской империи.

§3. Государство и право Абхазии в составе Российской империи.

Глава П. Развитие государства и права Абхазии в XX-XXI вв.

§1. Правовой статус абхазского государства в годы революционных преобразований 1917-1921 гг. и образование Абхазской Советской

Социалистической Республики.

§2. Государство и право Абхазии в составе СССР.

§3. Проблемы суверенности Абхазского государства и права в постсоветский период.

§4. Восстановление самостоятельного государства и права Абхазии на современном этапе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие государства и права Абхазии"

Актуальность исследования абхазского государства и права определяется, прежде всего, политико-правовыми условиями, сложившимися в связи с утверждением государственного суверенитета Абхазии, что требует правового обоснования этого явления, имеющего глубокие исторические корни.

Укрепление самостоятельности абхазского государства и совершенствование его правовых основ с учетом геополитических, исторических и культурных особенностей' данного региона нуждается в консолидации усилий не только со стороны политических деятелей, но прежде всего правоведов, историков, политологов, экономистов и др.

Несомненное влияние на этот процесс оказывают государственно-правовые отношения с Российской Федерацией, а также другими, признавшими независимый статус республики, государствами. Эти отношения также требуют своего научного обоснования.

Анализ становления и развития самостоятельного абхазского государства и права вызывает необходимость глубокого научного осмысления государства и права Абхазии, особенно в период утверждения суверенного статуса республики.

В совокупности это позволит определить приоритетные задачи, главные принципы и векторы развития абхазского государства, его органов власти и системы абхазского права с целью укрепления независимого политико-правового статуса республики и утверждения. Абхазии как полноправного члена международного сообщества и субъекта международного права.

Хронологические рамки исследования охватывают период с УПЬв. и по настоящее время. Начальный этап обусловлен тем, что именно в УШ в. на территории Абхазии завершилось формирование независимого государственного образования - Абхазского царства, объединившего не только разрозненные до этого территории абхазских племен, но также и некоторые территории соседних государственных образований. Исследование отдельных аспектов государства и права Абхазии потребовало определенных отступлений от указанных рамок в интересах полноценного и всестороннего анализа формирования и функционирования государства и права Абхазии.

Степень научной разработанности темы.

Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на три группы: первые посвящены теоретическим аспектам суверенитета в современном мире и права наций на самоопределение, вторые - вопросам правового положения Абхазии на различных этапах формирования государственности, третьи* - особенностям развития абхазского права.

Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали исследования, затрагивающие проблемы суверенитета и самоопределения этноса (нации, народа), которые получили свое отображение в работах зарубежных и отечественных исследователей - Б. Андерсона, О. Бауэра, Т.В. Вильсона, Г.Геллера, Ю. М. Колосова, И.Д.Левина, В.И.Ленина, Г.Н.Манова, М.Ориу, Д.Д. Остапенко, Н.И. Палиенко, В.Г. Пахомова, Ю. А. Решетова, Ю.Г.Судницына, P.A. Тузмухамедова, Г.И.Тункина, Н. А. Ушакова, И. А. Умновой, Б.С.Эбзеева, В.С.Шевцова, и др.1

1 См.: Андерсон Б. Нации и национализм. - М., 2002; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. Нация. - С-Пб., 1909, "Четырнадцать пунктов" президента США В. Вильсона об условиях мира из его послания Конгрессу от 8 января 1918 г.[Электронный ресурс]: bttp:/ww\v.torik.ru/lihrdry/documcrits; Heller Н Die Souveränität Berlin; Leipzig, 1927; Колосов Ю. M., Кузнецов В. И. Международная правосубъектность (некоторые вопросы теории). — М., 1971; Левин И.Д. Суверенитет. - С-Пб., 2003; Ленин В.И Критические заметки по национальному вопросу // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 24. - М., 1967, Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 25. - М., 1967; Манов Г.Н. Государство и политическая организация общества. - М., 1974; Ориу М. Основы публичного права. - М., 1929; Палиенко Н. И. Суверенитет. Историческое развитие идеи суверенитета и ее правовое значение. - Ярославль, 1903; Пахомов В.Г. Идеи федерализма в истории политико-правовой мысли России (конец XVIII - XX вв.) - М., 2003; Сталин И.В. Положение на Кавказе // Правда. - 1918. - № 100; Марксизм и национально-колониальный вопрос // Сборник избранных статей и речей. - М., Партиздат, 1934, Тузмухамсдов P.A. Национальный суверенитет. - М., 1963; Тункин Г. И. Основы современного международного права. - М., 1956; Умнова И. А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М., 1998; Ушаков Н. А. Суверенитет в современном международном праве. - М., 1963; Шевцов В. С. Государственный суверенитет (вопросы теории). - М., 1979; Эбзеев Б.С. Конституция, демократия, права человека. -М., 1992.

Генезис и эволюция абхазской государственности отражены в исследованиях Н.Акаба, А.Т.Ачугба, И. Н. Барциц, И.В.Бжинава, Д.Дарчиашвили, И.А.Джавахашвили, Г.Кецбая, Н.В.Квициния, И.Р.Марыхуба, Г.А.Миликишвили, Б.Е. Сагария, И.Н.Сургуладзе, К.Туманова, Д.Хьюита, Т.М. Шамба и др. 2 Проблемам становления национальной государственности народов Кавказа посвящены работы С.Э.Эбзеевой, Т.П.Хлыниной, Н.Ф.Бугай, И.М. Некрасовой, Х.Киреева, Д.С.Кокорхоевой и др.3

Вопросы становления и развития системы права Абхазии были исследованы И.Н.Барциц, С.Р. Бутба, Р.С.Джинджолия, А.Ж. Аджинджал Л.Л. Кавшбая, Ф.Г. Камкия, и др.4

2 См.: Акаба Н., Дарчиашвили Д. Практика федерализма: поиски альтернатив для Грузии и Абхазии. - М., 1999; Ачугба Т. А. К обоснованию государственной независимости Абхазии. - Сухум, 2002; Барциц И.Н. Становление современной абхазской государственности: вызовы, векторы, вопросы. -М., 2009; Барциц И.Н. Государственное (конституционное) право Республики Абхазия: монография: в 2-х т.- М., 2009; Барцици И.Н. Найти Абхазию на политической карте мира // Ежемесячный общественно-политический журнал «Апсны». - 2009. - № 1; Барциц И.Н. Гражданство Республики Абхазия: правовой институт и политический выбор// Право и политика. - 2009; Дарчиашвили Д., Акаба Н. Практика федерализма: поиски альтернатив для Грузии и Абхазии. - М., 1999; Джавахашвили И.А. История грузинского народа. - Тб., 1965; Бжннава И. В. Становление государственности Абхазии в контексте развития научной теории и практики реализации права народов на самоопределение: Автореферат дис. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2009; Кецбая Г.Р. Актуальные международно-правовые проблемы в области вооруженных конфликтов немеждународного характера и ситуация в Абхазии, Грузия: Автореферат дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004; Квициния Н.В. Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности: Дис. .канд. юрид. наук,- М, 2007; Марыхуба И.Р. Абхазия: прошлое и настоящее. - Сухум, 2007; Марыхуба И.Р. Московские архивные документы об Абхазии XX века. — Сухум, 2008; Меликишвили Г.А. К истории древней Грузии. - Тб , 1959; Меликишвили Г.А. О происхояедении грузинского народа. - Тб., 1952; Сагария Б.Е. Национально-государственное строительство в Абхазии, 1921 - 1931. - Сухуми, 1970; Сургуладзе И.Н. Государственный строй Картлийского царства на рубеже XVII - XVIII вв.: Дис. . д-ра юрид. наук. — М, 1947 г.; Toumanoff С. Chronology of the kings of Abasgia and other problems; George B. Hewitt. The Abkhazians. Palgrave Macmillan, 1998.

3 См.: Бугай Н.Ф., Некрасова И.М. Народы и власть в истории России. - Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 2002; Киреев X. К новой парадигме российской национальной политики на Северном Кавказе. - М., 2005; Кокорхоева Д.С. Становление и развитие советской национальной государственности ингушского народа: 1917-1944 гг. Калмыцкий государственный университет, 2002; Хлынина Т.П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа: 1917-1937 гг.: проблемы историографии. - М., 2003; Чирг А.Ю., Денисова H.H., Хлынина Т.П. Государственность Адыгеи: этапы становления и развития. Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 2002; Эбзеева С.Э. Становление Советской национальной государственности народов Северного Кавказа. - М., 1976.

4 См.: Бутба С.Р. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия (1990 - 2005 гг.): Дис. .канд. юрид. наук. - Краснодар, 2008; Кавшбая Л.Л. Обычное право абхазов в конце XVIII-XIXbb. (историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 1999; Камкия Ф. Г. Правовой статус субъектов обычного права Абхазии в первой половине XIX века: Дис. . канд. юрид. наук, - Ростов-на-Дону, 2000; Джинджолия P.C., Аджинджал А.Ж. Уголовное право Абхазии (Апсны). Общая часть. Преступление: учебное пособие. -М., 2010.

В то же время необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствуют историко-правовые исследования, посвященные системному анализу становления и развития государства и права Абхазии. Несмотря на достаточно пристальное внимание исследователей к проблемам абхазской государственности- целостного исследования государства и права Абхазии нет. Актуальность и ее научная неразработанность предопределили выбор темы исследования.

Объектом? исследования являются общественные отношения, возникавшие в процессе становления и развития государства и права Республики Абхазия;

Предметомч диссертационного исследования выступают источники, идеи, раскрывающие процесс и особенности.1 становления и развития государства и права Абхазии.

Целью диссертационной; работы является обоснование самостоятельности- абхазского государства и права на;основе анализа этапов зарождения, становления и эволюции абхазской государственности: ' Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать проблемы формирования? самостоятельного1 абхазского государства; и права в период нахождения в сфере римского, византийского,. турецкого, российского, грузинского и пр. политико-правового влияния;

- проанализировать статус абхазского государства и права в составе Российской империи, СССР и после их распада;

- выявить особенности национально-государственного строительства и права в Республике Абхазия с конца XX в.;

- теоретически обосновать легитимность самостоятельной абхазской государственности и права;

- оценить проблемы суверенности государства и права Республики Абхазия на современном этапе и перспективы развития республики как самостоятельного государства.

Методологическая основа исследования. Достижение целей и задач диссертационного исследования основано на использовании совокупности методов и принципов научного познания. Основным методом исследования самостоятельной государственности и права Абхазии выступает диалектический метод. Среди общенаучных методов познания широко использовались исторический, системный, логический; прогностический и метод функционального анализа. Среди частно-научных методов в работе применен статистический .метод. В процессе познания также использовались формально-юридический-и сравнительно-правовой методы.

Процесс научного познания подразумевает использование как методов, так и принципов, познания. Раскрытие предмета данной, работы связано с применением принципов историзма и всесторонности1. Всесторонность исследования' государства и права-- Абхазии, заключается' в том, что государственно-правовые явления исследуются* не сами» по себе, а во взаимосвязи и взаимодействии с другими, соотносящимися с ними явлениями (политикой, экономикой и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права* и государства, проблемам суверенитета и права нации на- самоопределение, а- также исследования в области философии, истории, политологии, социологии, экономики, международному публичному праву и другим1 отраслям знаний: С. С. Алексеева, Т.Б.Анисимова, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, А. Б. Венгерова, Н. А. Власенко, В. Н. Карташова, С. И. Кузьмина, В'. В. Лазарева, Д.Ллойда, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Т. Н; Радько, В. М. Сырых, Ю. А. ТихомироваК.Шмитта и др.5

5См.: Алексеев С.С. Общие теоретические проблемы системы советского права. - М , 1961; Анисимова Т Б

Государственно-правовые формы национальных отношений в СССР. - М., 1966; Бабаев A.C. К вопросу о видах и формах федерации суверенных советских социалистических республик в процессе объединительного движения // Уч. зап. Азерб. гос. ун-та. Серия юрид. наук. - 1975. - № 2; Байтин М.И. Государство и политическая власть. - Саратов, 1972; Венгеров А.Б.Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. - М., 2000; Власенко H.A. Коллизионные нормы в советском праве. - Иркутск, 1984; Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. - Саратов, 1989; Кузьмин Э. JI Мировое государство: иллюзии или реальность? Критика буржуазных концепций суверенитета - М., 1969, Лазарев В.В. Теория государства и права. - М., 1993; Ллойд Д. Идея права / Пер. с англ. М.А Юмашева, 7

Большое содействие в исследовании эволюции государства и права Абхазии оказали труды ученых-историков: И.Ш.Агрба, Г.А. Амичба, Ю.Д. Анчабадзе, С.М. Ашхацава, С. Басария, О. X. Бгажба, Н. Воробьева, О.Н. Дамениа, Г.А. Дзидзария, С.З. Лакоба, Ш.Д. Инал-ипа, С.М. Шамба и др.6

Эмпирическую базу исследования составили историко-правовые документы, охватывающие временной промежуток с УШ в. до современного этапа развития абхазской государственности, данные архивов, а также опубликованные в Абхазии за последнее десятилетие сборники архивных документов, документы, отражающие эволюцию государственности Республики Абхазия.

В исследовании широко использована нормативно-правовая база Республики Абхазия и Российской Федерации, а также договоры, заключенные между Республикой Абхазия, Российской Федерацией и другими странами, признавшими независимый статус Абхазии.

Научная новизна заключается в том, что данное исследование представляет собой первый комплексный анализ государства и права науч. ред. Ю.М. Юмашев. - М., 2004; Общая теория прав человека / Рук. авт. колл. и отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 1996; Мапько А.В., Матузов Н.И. Теория государства и права Учебник. - М ■ Юристъ, 2004; Теория государства и права: Учебник / Под ред. М.Н. Марченко. - М., 2004; Морозова Л.А Проблемы современной российской государственности. - М., 1998; Нерсесянц B.C. Сравнительное правоведение в системе юриспруденции // Государство и право. - 2001. - № 6; Нсрсесянц B.C. Общая теория права и государства: Учебник. - М., 1999; Радько Т.Н., Толстяк В.А. Функции права. - Н. Новгород, 1995; Сырых В.М. Теория государства и права. - М., 2004; Тихомиров Ю.А. Международное и внутреннее право: динамика соотношения // Государство и право. - 1995; Шмитт К. Политическая теология. - М., 2000. 6 См.: Агрба И.Ш. Взаимоотношения Абхазского царства и Византии (конец VII1-X вв.): Автореферат дис. . канд. истор. наук. - М., 1989; Амичба Г.А. Сообщения средневековых грузинских письменных источников об Абхазии. - Сухуми, 1986; Анчабадзе Ю.Д. Абхазы // Народы России. Энциклопедия. - М., 1994; Анчабадзе Ю.Д., Аргун Ю.Г. Абхазы. - М., 2004; Ашхацава С.М. Пути развития абхазской истории. -Сухум, 1925; Басария С. Абхазия в географическом, этнографическом и экономическом отношениях. -Сухум - Кале, 1923; Бгажба О. X., Лакоба С. 3. История Абхазии с древнейших времен до наших дней. - М., 2007; Воробьев Н. О неосновательности притязаний Грузни на Сухумский округ (Абхазию). - Ростов на Дону, 1919; Воронов Ю.Н. Археологические древности и памятники Абхазии (V - XIV вв.) - Сухум, 1995; Дамениа О.Н. История Абхазии как феномен национальной культуры // Актуальные проблемы истории народов Кавказа. - Сухум, 1996; Дзидзария Г.А. Очерки истории Абхазии (1910-1921). - Тб., 1963; Ф.Ф.Торнау и его кавказские материалы XIX века. - М., 1976; Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1975; Труды. В 3-х томах. - Сухум, 2006; Лакоба С.З. Очерки политической истории Абхазии. - Сухуми, 1990; Лакоба С.З. История Абхазии. - Сухуми, 1991; Лакоба С 3. К вопросу о политическом противоборстве в Абхазии в первой трети XIX столетия. - Сухум, 1999; Лакоба С.З. Ответ историкам из Тбилиси (документы и факты) - Сухум, 2001; Лакоба С.З. Абхазия - де-факто или Грузия - де-юре? (О политике России в Абхазии в постсоветский период. 1991-2000 гг.) - М., 2001; Лакоба С. 3 Абхазия после двух империй XIX-XXI вв. - М., 2004; Лакоба С. 3., Бгажба О. X. История Абхазии с древнейших времен до наших дней. - М., 2007; Инал-ипа Ш.Д. Абхазы. - Сухуми, 1965; С. М. Шамба. К вопросу о правовом, историческом и моральном обосновании прав Абхазии на независимость // Международное право. - 1999. - № 4.

Абхазии на различных исторических этапах их формирования и развития -начиная с VIII в., когда на Южном Кавказе возникло независимое государство - Абхазское царство и заканчивая современным государством Республики Абхазия как самостоятельного и признанного рядом государств-членов ООН политико-правового образования с собственной системой права.

В работе впервые обосновывается суверенитет Абхазии, исходя из особенностей возникновения абхазского этноса, историко-правового развития абхазской государственности, а также в свете, теоретических воззрений на проблемы самоопределения наций (народов).

Теоретическое осмысление проблем становления самостоятельного абхазского государства и права позволили выработать авторский подход к периодизации государственно-правового развития Абхазии.

Анализ правовых документов и положения в отношении признания новых независимых государств мировым сообществом, позволяют спрогнозировать последующие этапы развития абхазской самостоятельной государственности и права. Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

1. Абхазское государство и право сформировались в VIII в. самостоятельно, независимо от других политических образований и прошли в своем развитии следующие этапы:

VIII - X вв. - Абхазия в сфере влияния античных государств; формирование независимого абхазского государства и права; суверенное Абхазское царство;

X - XVIII вв. - Абхазия в составе объединенного Абхазо-картлийского царства; государство и право Абхазии под влиянием итальянских республик и Османской порты;

XVIII - начало XIX вв. - восстановление независимого политико-правового статуса Абхазии (Абхазского княжества);

1810-1864 гг. - автономное Абхазское княжество и его система права в сфере российского влияния;

1864 -1917 гг. - упразднение абхазской государственности, введение системы управления России.

1917 - 1991 гг. - государство и право Абхазии в советский период: восстановление независимости Абхазии; Советская Социалистическая Республика Абхазия; Абхазия на правах автономии в составе Грузинской ССР;

1991 - 2008 гг. - государство и право Абхазии после распада СССР; провозглашение суверенитета Абхазии; фактическая независимость Республики Абхазия; с 2008 г. - период признания независимости Абхазии, как суверенного государства.

2. К началу XIX в. Абхазия представляла собой независимое государство, во главе которого находился владетельный князь Абхазии. Развитие государственно-правовых отношений с Россией носило самостоятельный для Абхазии характер.

3. Право Абхазии первой половины XIX в. носило самостоятельный, самодостаточный характер и представляло собой совокупность местных обычаев, религиозных и нравственно-этнических норм, а также судебной практики, формировавшейся в результате деятельности владетельного суда и народных посреднических (медиаторских) судов в виде совета старейшин и сходов населения.

4. Принятие Конституции ССР Абхазия 1925 г. положило начало формированию системы права советской Абхазии и утвердило независимый государственный статус Абхазии, восстановленный в 1917 г.

5. Решение о включении Абхазской ССР в состав Грузинской ССР на правах автономии было осуществлено вопреки воле населения Абхазии, носило противоправный характер и вступало в прямое противоречие с Конституцией СССР 1924 г. в области самоопределения народов. А политика «грузинизации», имела целенаправленный характер, преследуя цель искоренения любых попыток утверждения в будущем самостоятельного абхазского государства и права путем этнозамещения коренного абхазского населения выходцами из Западной Грузии.

6. Акт «О восстановлении государственной независимости Грузии» от 9 апреля 1991 г., принятый после проведенного 31 марта 1991 г. референдума по вопросу восстановления государственной независимости Грузии, как и сам референдум, незаконен.

7. На современном этапе Абхазия представляет собой самостоятельное государство, статус которого основан на самоопределении абхазского народа; самостоятельной государственности и вековом опыте построения суверенного государства и права в прошлом; формировании и эффективном функционировании органов государственной власти и системы права на основе принципов демократизма, правовой и социальной государственности и др.; признании независимости Республики Абхазия рядом стран-участниц ООН.

8. Современная система права Республики Абхазия активно развивается. Абхазское право соответствует нормам международного права, служит укреплению суверенитета республики, обладает существенным сходством с системой права Российской Федерации, имея при этом и некоторые существенные особенности, указывающие на его самостоятельный характер.

Практическая значимость диссертационного исследования. Важность и значимость данного исследования заключается в использования содержащихся в нем выводов и положений, прогнозирующих дальнейшее развитие абхазского государства и права, в том числе и в сфере российских геополитических интересов, а также для совершенствования системы государственного управления и права.

Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных государству и праву Абхазии, в деятельности органов государственной власти, а также в процессе преподавания юридических дисциплин в вузах.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием апробированной методологии науки, опорой на общепризнанные концептуальные положения общей теории государства и права, широким кругом источников исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета, где проводилось основное рецензирование и обсуждение диссертации на разных этапах ее написания. Апробация результатов данного исследования проводилась путем опубликования научных статей по теме диссертационного исследования, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах. Выводы и предложения автора по данной работе докладывались на научных конференциях, конгрессах и круглых столах - Международной научно-практической конференции «Россия и Абхазия: история государственно-правовых отношений (начало XIX - XXI вв.), проходившей в г. Москве 10 ноября 2009 года; ежегодных научных чтениях РГСУ с 2009 г. и др. Кроме того, основные положения диссертации внедрены автором диссертации в учебный процесс при чтении лекций по теории государства и права, актуальным проблемам теории государства и права и сравнительному правоведению.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной при написании работы литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гучуа, Екатерина Борисовна, Москва

Заключение

Представленный анализ эволюции абхазской государственности и права позволяет сделать следующие выводы:

Республика Абхазия в историческом развитии государственности и права прошла несколько этапов:

VIII - X вв. - Абхазия в сфере влияния античных государств; формирование независимого абхазского государства и права; суверенное Абхазское царство;

X - XVIII вв. - Абхазия в составе объединенного Абхазо-картлийского царства; государство и право Абхазии под влиянием итальянских республик и Османской порты;

XVIII - начало XIX вв. - восстановление независимого политико-правового статуса Абхазии (Абхазского княжества);

1810-1864 гг. - автономное Абхазское княжество и его система права в сфере российского влияния;

1864 -1917 гг. - упразднение абхазской государственности, введение системы управления России.

1917 - 1991 гг. - государство и право Абхазии в советский период: восстановление независимости Абхазии; Советская Социалистическая Республика Абхазия; Абхазия на правах автономии в составе Грузинской ССР;

1991 - 2008 гг. - государство и право Абхазии после распада СССР; провозглашение суверенитета Абхазии; фактическая независимость Республики Абхазия; с 2008 г. - период признания независимости Абхазии, как суверенного государства.

Впервые становление Абхазии как самостоятельного государства с собственной системой права, впитавшей в себя достижения античной и византийской правовых традиций, состоялось в VIII в. при Леоне II.

Абхазские цари сумели объединить многочисленные княжества, располагавшиеся по соседству, в единое, мощное и независимое государство - Абхазское царство.

В XIX в. в связи с усилением экспансии Османской порты Российская империя пересмотрела свою политику на Южном Кавказе и предприняла активные шаги для установления господства в данном регионе.

Непрекращающиеся захваты соседних с Абхазией территорий турецкими войсками привели к тому, что Абхазия осталась единственным суверенным государством на побережье Черного моря. Однако в целях сохранения абхазские князья были вынуждены пойти по пути ограничения суверенитета своей страны путем объединения усилий с Россией в борьбе против Турции с единственной целью - сохранения этноса. С этой целью в 1806 г. абхазский владетельный князь Келеш-бей обратился к императору Александру I с просьбой о принятии в подданство империи.

В 1810 г. Александр I издал Грамоту владетельному князю Георгию Шарвашидзе с просительными пунктами, которая означала покровительство России Абхазскому княжеству. В период с 1810 по 1864 гг. Абхазское княжество фактически сохраняло независимый политический статус. Однако с изданием в 1864 году Рескрипта наместника на Кавказе Великого князя Михаила о введении в Абхазиич русского управления, суверенитет Абхазии был упразднен.

На наш взгляд, необходимо остановиться на следующем:

Первое. Процесс формирования государственности и права Абхазии происходил без какого-либо вмешательства со стороны «Грузии», представлявшей собой в тот период (УШ в.) несколько разрозненных, политически слабых феодальных территориальных единиц.

Второе. Абхазия вошла в состав Российской империи как суверенное, независимое от грузинских княжеств государство, что находит свое подтверждение в Высочайшем Манифесте о присоединении Грузии к России 1801 г.

И, наконец, третье. Абхазские владетели, обращаясь к русским императорам за помощью, не предвидели аннулирования независимости своего государства, надеясь лишь на покровительство и поддержку перед лицом общего врага - Турции.

Массовый исход коренного абхазского населения (махаджирство), произошедший по причине установления власти царского правительства, стал этапом зарождения идей об «избранности» грузинского народа и его особой миссии по освоению освободившихся абхазских территорий, активно культивируемых грузинскими писателями и историками второй половины XIX века.

Распад Российской империи способствовал восстановлению государственной независимости. В этих условиях Абхазия вошла в состав Горской республики, объединившей под своим началом народы Северного Кавказа, а затем стала членом Юго-Восточного Союза казачьих войск, горцев Кавказа! и вольных народов степей. Первые правовые акты суверенной Абхазии - Конституция и Декларации абхазского народа, были приняты в ноябре 1917 года.

Оккупация территории Абхазии в 1918 году меньшевистскими войсками положила начало политике насильственного упразднения суверенитета Абхазии со стороны Грузии и грузинизации населения республики. Поэтому все соглашения и договоры, заключенные в период с 1918 по 1921 гг. между Абхазией и Грузинской Демократической Республикой, не имеют юридической силы и не могут обосновывать притязания Грузии на территорию Абхазии, т.к. были заключены абхазской стороной не по доброй воле, а в условиях оккупации и геноцида абхазского народа.

Установление в Абхазии власти большевиков оказало свое положительное воздействие на процесс восстановления абхазского суверенитета. Независимый от Грузии политико-правовой статус Абхазии, восстановленный в 1921 г., подтверждается Конституцией Грузии 1921 г.,

Решением Ревкома Абхазии от 26 марта 1921 г. об объявлении Абхазии Советской Социалистической Республикой, Актом признания независимости ССР Абхазии Ревкомом ССР Грузии от 21 мая 1921 г., Союзным договором ССР Грузии и ССР Абхазии от 16 декабря 1921 г. о военной, политической и финансово-экономической помощи, Конституцией ССР Абхазии 1925 г., Конституцией ССР Грузии 1927 г.

1931 год стал очередной переломной датой в истории абхазской государственности, т.к. ССР Абхазия была преобразована в автономную республику в составе Грузинской ССР. С этого момента начинается геноцид абхазского народа и его тотальная грузинизация, выражавшаяся в уничтожении абхазского языка, литературы, культуры и науки.

Советский период развития государственности и права Абхазии был отмечен сменой периодов усиления и ослабления грузинского национализма в отношении коренного населения Абхазии - абхазов. Идея превосходства грузинского народа над другими народами Южного Кавказа активно культивировалась весь советский период, и особое влияние на данный процесс оказала сталинско-бериевская национальная политика.

В период распада СССР Абхазия, в отличие от Грузии, нарушившей все возможные нормы, регулирующие процесс выхода из состава СССР, пожелала остаться в Союзе. За данную инициативу проголосовало подавляющее большинство населения Абхазии. Таким образом, с момента проведения референдума 1991 года на территории Грузинской ССР возникло два государства - Грузия, заявившая о своей независимости и желании прекратить членство в составе СССР, и Абхазия, продолжавшая оставаться субъектом Союза ССР и желавшая приобрести статус Союзной республики -равноправного субъекта в составе СССР.

Однако новая агрессия со стороны Грузии против народа Абхазии -Отечественной войной в Абхазии 1992 -1993 гг., ставшей новым рубежом в процессе защиты народом Абхазии права на самоопределение и суверенитет абхазского государства, помешала осуществлению этих планов.

Отечественная война в Абхазии, имевшая главной целью уничтожение абхазского народа, на самом деле способствовала правовой институционализации независимости Абхазии, укреплению ее позиций в борьбе за суверенитет и правовому оформлению и признанию рядом государств нового независимого государства, субъекта международного права - Республики Абхазии.

Активное участие в управлении государством осуществляет многонациональный народ Абхазии посредством участия в выборах, а также выражая позицию по вопросам управления государством на народных референдумах. Особое политическое значение в Абхазии издавна принадлежит такой форме демократии, как народный сход.

Согласно нормам международного права приоритетным направлением государственной политики являются интересы проживающих в государстве народов, их права и свободы. Многочисленные сходы абхазского народа, проходившие в разное время (в 1866 г., 1918 г., 1931 г., 1957 г., 1967 г., 1978 г., 1989 г.) имели своей целью выразить отрицательное отношение абхазского народа к колониальному гнету со стороны сначала Российской империи, а затем Грузии.

Наиболее массовый характер имел последний сход народов Абхазии, состоявшийся 21 августа 2008 г. В нем приняло участие более 55 тысяч граждан. Народный сход принял обращение к президенту РФ, Совету Федерации и Госдуме России с просьбой о признании независимости Республики Абхазия. Мероприятие проводилось в условиях недавно состоявшейся агрессии в отношении народов Южной Осетии.

Международная блокада полуразрушенной войной республики, тяжелейшее социально-экономическое положение не смогли помешать процессу становления независимой Абхазии с собственной системой права. В ноябре 1994 года была принята Конституция Республики Абхазия, ст.1 которой утверждала суверенный, демократический, правовой статус абхазского государства, утвердившегося «по праву' народа на свободное самоопределение». Принятие Основного закона Республики Абхазия стало отправной точкой в построении системы абхазского права, совершенствование и развитие которой наблюдается в настоящее время. Принят целый ряд конституционный законов, законов Республики Абхазия, подзаконных нормативно-правовых актов. Большой объем правового материала создал условия для проведения систематизации отдельных областей законодательства.

Признание независимости республики Абхазия, состоявшееся 26 августа 2008 г. положило начало процессу укрепления абхазского суверенного государства и права, сделало возможным приобретение республикой статуса субъекта международного права.

Общепризнанно, что в качестве необходимых и достаточных правовых оснований для признания независимости Абхазии должны выступать исторические факты и документы. В истории Абхазии мы насчитываем их более 20.480

Указанные документы были продиктованы, в том числе, и особой ролью тех личностей, которые действовали в тот или иной» период истории государственно-правового строительства в.Абхазии.

Кроме того, проведенное исследование показало целесообразность привлечения внимания научного сообщества к проблемам абхазского государства и права, не входящих в исследовательскую область данной диссертации. Так, на сегодняшний день отсутствуют историко-правовые исследования, предметом которых являлись бы влияние религии на сущность абхазского государства и права, тип и форма абхазской государственности, судебная система Республики Абхазия и др.

480 См. Приложение 4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие государства и права Абхазии»

На правах рукописи

Гучуа Екатерина Борисовна

Становление и развитие государства и права Абхазии

Специальность 12.00.01 -теория и история правам государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О НОЯ 2011

Москва - 2011

4859600

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Пахомов Виталий Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шамба Тарас Миронович

кандидат юридических наук Балашова Елена Феодосьевна

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгема Пика, дом 4, корпус 5.

Автореферат разослан «1» ноября 2011г..

Автореферат размен на официальном сайте Российского государственного социального университета (wvvw.rgsu.net)

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат философских наук, !

доцент ■ ' '/ ) Л.В. Прохорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования абхазского государства и права определяется, прежде всего, политико-правовыми условиями, сложившимися в связи с возникновением проблем утверждения государственного суверенитета Абхазии, что требует правового обоснования и консолидации усилий политических деятелей, правоведов, историков, политологов, экономистов и др.

Требуют своего научного обоснования новые государственно-правовые отношения с Российской Федерацией и другими, признавшими независимый статус республики, государствами.

Анализ истории становления и развития самостоятельного абхазского государства и права вызывает необходимость глубокого научного осмысления государства и права Абхазии, особенно в современный период утверждения суверенного статуса республики.

В совокупности это позволит определить приоритетные задачи, главные принципы и векторы развития органов государственной власти Абхазии и системы права республики, в том числе с целью упрочения независимого политико-правового статуса республики и утверждения Абхазии как полноправного члена международного сообщества и субъекта международного права.

Степень научной разработанности темы.

Проблеме абхазского государства и права уделено достаточно пристальное внимание исследователей. Работы, связанные историей государства и права Абхазии, можно разделить на три группы:

1. Исследования, затрагивающие проблемы суверенитета и самоопределения этноса (нации, народа), которые получили свое отображение в работах зарубежных и отечественных исследователей - JI. Актона, Б. Андерсона, О. Бауэра, Т.В. Вильсона, Г. Геллера, Ю. М. Колосова, И.Д. Левина, В.И. Ленина, Г.Н. Манова, М. Ориу, Д.Д. Остапенко, Н.И. Палиенко, В.Г. Пахомова, Ю.А. Решетова, Ю.Г. Судницына, P.A. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, H.A. Ушакова, И.А. Умновой, Б.С. Эбзеева, B.C. Шевцова, и др.1

2. Проблемы генезиса и эволюции абхазской государственности отражены в исследованиях Н. Акаба, А.Т. Ачугба, И.Н. Барциц, И.В. Бжинава, Д. Дарчиашвили, И.А. Джавахашвили, Г. Кецбая, Н.В. Квициния,

1 См.: Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. Нация. - С-Пб., 1909; Левин И.Д. Суверенитет. - С-Пб., 2003; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 25. - М„ 1967; Палиенко Н.И. Суверенитет. Историческое развитие идеи суверенитета и ее правовое значение. - Ярославль, 1903; Пахомов В.Г. Идеи федерализма в истории политико-правовой мысли России (конец XVIII - XX вв.) - М., 2003; Шевцов В. С. Государственный суверенитет (вопросы теории). - М., 1979 и др.

И.Р. Марыхуба, Г.А. Миликишвили, Б.Е. Сагария, И.Н. Сургуладзе, К. Туманова, Д. Хьюита, Т.М. Шамба и др.2

Проблемам становления национальной государственности народов Кавказа посвящены работы Н.Ф. Бугай, И.М. Некрасовой, X. Киреева, Д.С. Кокорхоевой и др.3

3. Вопросы становления и развития системы права Абхазии исследовались И.Н. Барциц, С.Р. Бутба, P.C. Джинджолия, А.Ж. Аджинджал JIJI. Кавшбая, Ф.Г. Камкия, и др.4

В то же время до настоящего времени целостного исследования, посвященного системному анализу становления и развития государства и права Абхазии и ее суверенитету нет. Актуальность и научная неразработанность предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникавшие в процессе становления и развития государства и права Республики Абхазия.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности становления и развития самостоятельного государства и права Абхазии.

Целью диссертационной работы является исследование зарождения, становления и эволюции государства и права Абхазии как суверенного государства.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть проблемы формирования самостоятельного абхазского государства и права в период ее нахождения в сфере римского, византийского, турецкого, российского, грузинского и др. политико-правового влияния;

- исследовать статус абхазского государства и права в составе Российской империи, СССР и после их распада;

- выявить особенности национально-государственного строительства и права в Республике Абхазия с конца XX в.;

- теоретически обосновать легитимность самостоятельной абхазской государственности и права;

2 См.: Акаба H., Дарчиашвили Д. Практика федерализма: поиски альтернатив для Грузии и Абхазии. - М., 1999; Ачугба Т.А. К обоснованию государственной независимости Абхазии. - Сухум, 2002; Барциц И.Н. Становление современной абхазской государственности: вызовы, векторы, вопросы. - М., 2009; Toumanoff С. Chronology of the kings of Abasgia and other problems; George B. Hewitt. The Abkhazians. Palgrave Macmillan, 1998 и др.

3 См.: Бугай Н.Ф., Некрасова И.М. Народы и власть в истории России. - Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 2002; Киреев X.K новой парадигме российской национальной политики на Северном Кавказе. - М., 2005 и др.

4 См.: Бутба С.Р. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия (1990 - 2005 гг.): Дис. ...канд. юрид. наук. - Краснодар, 2008; Кавшбая Л.Л. Обычное право абхазов в конце XVIII-XIXbb. (историко-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 1999; Камкия Ф.Г. Правовой статус субъектов обычного права Абхазии в первой половине XIX века: Дис. ... канд. юрид. наук, - Ростов-на-Дону, 2000; Джинджолия P.C., Аджинджал А.Ж. Уголовное право Абхазии (Апсны). Общая часть. Преступление: учебное пособие. - М., 2010 и др.

- оценить проблемы суверенности и права Республики Абхазия на современном этапе и перспективы развития республики как самостоятельного государства.

Методологическая основа исследования. Достижение целей и задач диссертационного исследования основано на использовании совокупности методов и принципов научного познания. Основным методом исследования самостоятельной государственности и права Абхазии выступает диалектический метод. Среди общенаучных методов познания широко использовались исторический, системный, логический, прогностический и метод функционального анализа. Среди частно-научных методов в работе применен статистический метод. В процессе познания также использовались формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, прежде всего, по общим вопросам права и государства, проблемам суверенитета и права нации (народа) на самоопределение: С.С. Алексеева, Т.Б. Анисимовой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, А. Б. Венгерова, H.A. Власенко, В. Б. Исакова, В. Н. Карташова, С. И. Кузьмина, В. В. Лазарева, Д. Ллойда, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, М.Н. Марченко, В.М.Морозова, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова К. Шмитга и др.

Большую помощь в исследовании эволюции государства и права Абхазии оказали труды ученых-историков: И.Ш. Агрба, Г.А. Амичба, Ю.Д. Анчабадзе, С.М. Ашхацава, С. Басария, О. X. Бгажба, Н. Воробьева, Ю.Н. Воронова, О.Н. Дамениа, Г.А. Дзидзария, С.З. Лакоба, Ш.Д. Инал-ипа, С.М. Шамба и др.

Эмпирическую базу исследования составили историко-правовые документы, охватывающие период с VIII в. до современного этапа развития абхазской государственности и права, данные архивов, а также опубликованные в Абхазии документы, отражающие эволюцию государства и права Республики Абхазия. В исследовании использована нормативно-правовая база Российской Федерации, касающаяся Абхазии.

Научная новизна заключается в том, что данное исследование представляет собой первый комплексный анализ государства и права Абхазии на различных исторических этапах их формирования и развития -начиная с VIII в., когда на Южном Кавказе возникло независимое государство - Абхазское царство и заканчивая современным государством Республики Абхазия как самостоятельного и признанного рядом государств-членов ООН политико-правового образования с собственной системой права.

В работе впервые обосновывается суверенитет Абхазии, исходя из особенностей возникновения абхазского этноса, историко-правового развития абхазской государственности, а также в свете теоретических воззрений на проблемы самоопределения наций (народов).

Теоретическое осмысление проблем становления самостоятельной абхазской государственности и права позволили выработать авторский

подход к периодизации государственно-правового развития Абхазии, спрогнозировать последующие этапы развития абхазской государственности.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

1. Абхазское государство и право сформировались в VIII в. самостоятельно, независимо от других политических образований и прошли в своем развитии следующие этапы:

VIII - X вв. - Абхазия в сфере влияния античных государств; формирование независимого абхазского государства и права; суверенное Абхазское царство;

X - XVIII вв. - Абхазия в составе объединенного Абхазо-картлийского царства; государство и право Абхазии под влиянием итальянских республик и Османской порты;

XVIII - начало XIX вв. - восстановление независимого политико-правового статуса Абхазии (Абхазского княжества);

1810-1864 гг. - автономное Абхазское княжество и его система права в сфере российского влияния;

1864 -1917 гг. - упразднение абхазской государственности, введение системы управления России.

1917 - 1991 гг. - государство и право Абхазии в советский период: восстановление независимости Абхазии; Советская Социалистическая Республика Абхазия; Абхазия на правах автономии в составе Грузинской ССР;

1991 - 2008 гг. - государство и право Абхазии после распада СССР; провозглашение суверенитета Абхазии; фактическая независимость Республики Абхазия;

с 2008 г. - период признания независимости Абхазии, как суверенного государства.

2. К началу XIX в. Абхазия представляла собой независимое государство, во главе которого находился владетельный князь Абхазии. Развитие государственно-правовых отношений с Россией носило самостоятельный для Абхазии характер.

3. Право Абхазии первой половины XIX в. носило самостоятельный, самодостаточный характер и представляло собой совокупность местных обычаев, религиозных и нравственно-этнических норм, а также судебной практики, формировавшейся в результате деятельности владетельного суда и народных посреднических (медиаторских) судов в виде совета старейшин и сходов населения.

4. Принятие Конституции ССР Абхазия 1925 г. положило начало формированию системы права советской Абхазии и утвердило независимый государственный статус Абхазии, восстановленный в 1917 г.

6. Решение о включении Абхазской ССР в состав Грузинской ССР на правах автономии было осуществлено вопреки воле населения Абхазии, носило противоправный характер и вступало в прямое противоречие с Конституцией СССР 1924 г. в области самоопределения народов. А политика

«грузинизации», имела целенаправленный характер, преследуя цель искоренения любых попыток утверждения в будущем самостоятельного абхазского государства и права путем этнозамещения коренного абхазского населения выходцами из Западной Грузии.

6. Акт «О восстановлении государственной независимости Грузии» от 9 апреля 1991 г., принятый после проведенного 31 марта 1991 г. референдума по вопросу восстановления государственной независимости Грузии, как и сам референдум, незаконен.

7. На современном этапе Абхазия представляет собой самостоятельное государство, статус которого основан на самоопределении абхазского народа; самостоятельной государственности и вековом опыте построения суверенного государства и права в прошлом; формировании и эффективном функционировании органов государственной власти и системы права на основе принципов демократизма, правовой и социальной государственности и др.; признании независимости Республики Абхазия рядом стран-участниц ООН.

8. Современная система права Республики Абхазия активно развивается. Абхазское право соответствует нормам международного права, служит укреплению суверенитета республики, обладает существенным сходством с системой права Российской Федерации, имея при этом и некоторые существенные особенности, указывающие на его самостоятельный характер.

Практическая значимость диссертационного исследования. Важность и значимость данного исследования заключается в использовании государствоведением содержащихся в нем выводов и положений, прогнозирующих дальнейшее развитие абхазского государства и прра, в том числе и в сфере российских геополитических интересов и совершенствования системы государственного управления и права.

Результаты диссертации могут быть применены в дальнейших исследованиях, посвященных государству и праву Абхазии, в деятельности органов государственной власти, а также в процессе преподавания юридических дисциплин в вузах.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием апробированной методологии науки, опорой на концептуальные положения общей теории права и государства, широким кругом источников исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета, где проводилось основное рецензирование и обсуждение диссертации на разных этапах ее написания. Апробация результатов данного исследования проводилась также путем опубликования научных статей по теме диссертационного исследования, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах. Выводы и предложения автора докладывались на научных конференциях, конгрессах и круглых столах - Международной научно-практической конференции «Россия и Абхазия: история государственно-правовых отношений (начало

XIX - XXI вв.)», г. Москва 10 ноября 2009 года; Ежегодных научных чтениях РГСУ и др. Основные положения диссертации внедрены автором в учебный процесс при чтении лекций по теории государства и права, истории государства и права, актуальным проблемам теории государства и права и сравнительному правоведению.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, обусловленный ее актуальностью, определяются степень научной разработанности, объект и предмет диссертационного исследования, его цели и задачи, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, доказывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Становление и развитие государства и права Абхазии до XX века», включающая три параграфа, посвящена исследованию генезиса и эволюции абхазского государства и права. Хронологические рамки данной главы охватывают временной период с VIII в. до распада Российской империи.

В первом параграфе «Абхазское государство и правовые обычаи абхазов под влиянием Византии» анализируются историко-правовые предпосылки формирования абхазского этноса, государства и права. Исследуется значение античных колонизации региона, их влияние на политико-правовую составляющую абхазского общества.

Античная история Абхазии свидетельствует о том, что абхазы издревле населяли Западное Закавказье. 5 Согласно историческим данным, формирование абхазского этноса начинается во 11—I тысячелетии до н.э. и заканчивается в VII - начале VIII в. н.э. Большую роль в формировании государства и права абхазов оказало греческое, римское, византийское влияние, имевшее место с VI века до н.э. по VIII в.н.э. В период римского господства в этом регионе (II в. до н.э. - III в. н.э.) в Абхазии началось формирование государственности в классическом ее понимании, поскольку общество абхазских племен уже разделилось на классы.

Со II в. до н.э началась фактически римская колонизация абхазских территорий. Цари, правившие княжествами абхазских племен (Апсилией, Абасгией, Санигией и Миссиминией), утверждались римскими императорами. Результатом античных колонизации территории Абхазии

5 См.: Скилак Кариандский. Перипп обитаемого моря // Вестник древней истории. - 1988. - № 1. - С. 262; -№ 2. - С. 260-261; Геродот. История. - Л., 1972; Ксенофонт. Анабасис. - М., 1994; Страбон. География. - М., 1994.

явилось не только экономическое, а также культурное, религиозное, но и политико-правовое влияние.

С течением времени феодальные отношения начали оказывать свое влияние на абхазскую общину. Это отразилось в процессе формирования классов абхазского общества. Начиная с VI в. н.э. Абасгия и Апсилия, вступили в вассальную зависимость от Византии, давно осуществлявшей попытки установления своей гегемонии в абхазском регионе. Зависимость Абхазии от Византии выражалась, в первую очередь в оказании военной помощи и предоставлении торговой монополии. Военные отряды абхазов неоднократно принимали участие в некоторых военных походах Византии. Византия в Абхазии активно распространяла христианство, которое проникло в Абхазию еще в IV в. н.э. Духовное единение абхазцев с Византией сделало возможным тысячелетнее экономическое, политическое и правовое господство последней в Абхазии. Однако, несмотря на это, Абхазия образовала в конце VIII в. н.э. собственное независимое государство.

На данном этапе Абхазия являлась феодальным государством, политическая власть в котором принадлежала князю (царю, владетелю), который опирался при ее осуществлении на собственную дружину и авторитет христианской церкви. Изначально правители Абхазии избирались народом. Затем княжеский титул стал наследственным.

Уровень политического и экономического развития Абхазии позволил сформировать Абхазское царство, и если первый царь абхазов - Леон I (736—767 гг.) еще оставался вассалом Византии, то его преемник Леон II (767 - 811 гг.) провозгласил Абхазское царство полностью независимыми от Византии. Леон II не только объединил абхазские народы и утвердил свою власть на территории царства, но и значительно расширил его. В 80-е годы VIII в., провозгласив себя верховным правителем страны с титулом царя, Леон II присвоил себе также и титул царя Лазики, присоединив ее территорию к своим владениям. Позднее преемники Леона Феодосий в начале IX в. вел борьбу за Картли, а Константин III присоединил к своим владениям Эрети.

Таким образом, в ранний период феодализма Абхазское царство стало многонациональным государством, политическую власть в котором осуществлял царь, власть которого передавалась по наследству. VIII век стал для Абхазии «золотым» веком становления суверенитета.

Абхазское, царство сыграло важную роль в истории Грузии. В становлении абхазского государства княжества Закавказья того времени, в т.ч. Картли, не участвовали «по причине отсутствия собственной государственности».15 На наш взгляд, именно политика абхазских князей способствовала появлению единого грузинского государства и создала благодатную почву для формирования в будущем собственной государственности у грузин. В результате политики расширения Абхазского

6 См.: Шамба T.M., Непрошин А.Ю. Абхазия: правовые основы государственности и суверенитета. - М., 2004. - С. 44.

царства стало возможным объединение также и картлийских племен, в тот период разрозненных и не обладавших самостоятельной государственностью.

Источники права Абхазии, а также иные документы, указывают на самостоятельность абхазской государственности рассматриваемого периода. Система абхазского права на данном этапе представляла собой совокупность обычных норм, которые регулировали различные группы общественных отношений.

Таким образом, анализ документов позволяет диссертанту констатировать следующее: предпосылками к основанию самостоятельного абхазского государства и права явилось завершение абхазского этногенеза в VI - VIII вв. и закрепление за ним задолго до этого момента исторически обозначенной территории. Социальное, экономическое, политическое и культурное влияние античных государств и, в особенности, Византии содействовало оформлению самостоятельной абхазской государственности в VIII в. Последующий этап государственности Абхазии (VIII - X вв.) стал не только временем становления самостоятельной государственности и права, но и периодом укрепления суверенитета.

Во втором параграфе «Абхазия в условиях турецкого султаната (XVI-начало XIX вв.): предпосылки для вхождения Абхазии в состав Российской империи» исследуются особенности государственно-правового положения Абхазии в период османского господства, которое подвергло изменению не только государственно-правовую реальность, но и оказало существенное влияние на культуру и религию абхазского народа.

Протекторат Турции в Абхазии проявлялся в том, что Турция отправила в Абхазию своего бея, который пользовался титулом начальника, но при этом не обладал какими-либо особыми полномочиями. Эти, а также другие факторы позволили диссертанту сделать вывод о том, что государственность Абхазии не была упразднена турецким господством, а лишь ограничена им. Следует отметить, что распространение турецкого влияния в регионе было связано с политикой внедрения ислама. Анализ событий конца XVIII - начала XIX вв. позволил установить, что именно в условиях противостояния с Турцией в Абхазии возникли идеи объединения с Россией, хотя и не все население разделяло такие устремления владетельного князя Абхазии Келеш-бея Шервашидзе. Однако не только Абхазия, но и другие политические образования (Картой, Кахетия, Имеретия и др.) искали тогда покровительства. Каждое из них старалось заручиться российской поддержкой самостоятельно, независимо друг от друга, что подтверждает независимый государственно-правовой статус Абхазии. Грузинские владетели, стремясь к установлению собственного протектората в Абхазии, нередко выступали посредниками между Россией и Абхазией. Таким образом, «инициативы» мингрело-имеретинских владетелей представляли собой попытку извлечь собственную выгоду из сложившейся политической ситуации.

и

Детальное исследование Грамоты владетелю Абхазии Георгию Шервашизде о принятии его в подданство России 1810 г. позволило нам сделать вывод в том, что этот документ не являлся актом присоединения Абхазии к России, а лишь подтверждал покровительство России абхазским владетелям в обмен на их лояльность к российской короне. В результате статус Абхазии как независимого государства не был изменен. Абхазия продолжала сохранять атрибуты самостоятельного государства.

Общественный строй Абхазии на данном этапе отличался особыми, присущими именно ей чертами. Несмотря на формирование новых экономических (феодальных) отношений, здесь продолжали сохраняться и родоплеменные обычаи и традиции. Каждый абхазец обладал правом свободно передвигаться и на свое усмотрение менять место жительства. Отсутствие правительственных (государственных) органов по регулированию общественных отношений свидетельствовало об архаичности абхазского общества. Военно-демократическое устройство общества было характерно для государственного режима, как и в далекие времена античного периода. Регуляционная и охранительная деятельность осуществлялись родовыми общинами, каждая из которых представляла собой единое целое, жила собственной внутренней жизнью и действовала сообща в тех вопросах, которые касались обеспечения личных и имущественных отношений. Сложившееся в XIX в. сословное деление общества представлено нами в виде схемы:

Общественный строй Абхазии (XIX в.)

ФЕОДАЛЫ ЗАВИСИМЫЕ СОСЛОВИЯ

1. Князья (тавады) 2. Дворяне (аамста) 3. Посредники между высшими и низшими сословиями (ашнакум) 1. Высшее крестьянское сословие (анхаю) 2. Среднее крестьянское сословие (амацуразку) 3. Низшее крестьянское сословие (ахую) 4. Вольноотпущенники (азаты) 5. Домашние рабы (агыруа, ахашала)

Правовая системы Абхазии рассматриваемого периода находилась в переходном состоянии: в качестве источников права в судебной системе использовались обычаи, которые весьма широко применялись к регулированию общественными отношениями, а также религиозные догмы, которые предусматривали религии (христианское православие и ислам). Анализ исторических материалов позволил автору диссертации сделать вывод о том, что, не взирая на исламизацию края, самое широкое распространение в качестве регуляторов общественных отношений имели нормы обычного права.

Ведущее значение обычного права сохранялось и после присоединения Абхазии к Российской империи. После 1864 г., когда Абхазия стала управляться властью России, нормы обычного права стали изменяться под влиянием новых политико-экономических реалий, а часть из них перестала применяться в силу замены нормами права Российской империи.

В третьем параграфе «Государство и право Абхазии в составе Российской империи» исследуются порядок и сущность изменения государственно-правового статуса Абхазского княжества и права в связи с его включением в состав Российской империи. Анализируются особенности административно-территориальной и крестьянской реформ в Абхазии, также оказавших существенное влияние на государственность Абхазии. Уточняются внутреннее содержание, значение и эволюция государства и права Абхазии, основанного на обычаях, которые претерпели ряд изменений в связи с распространением русского господства и постепенным проникновением в Абхазию капиталистических отношений.

Политика покорения Абхазии царской Россией проводилась особенно энергично в 30 - 40-е гг. XIX в., когда российское правительство постепенно начало вносить изменения в систему управления Абхазией и учреждать приставства, возглавляемые преимущественно российскими офицерами. 1864 г. стал переломной датой в истории абхазского государства. Именно в этом году (21 марта), считающимся официальной датой покорения Кавказа, в Абхазии было введено российское управление. Российское правительство приступило к уничтожению владетельской власти в Абхазии с целью сделать ее русской административной единицей. В результате власть владетельного князя была аннулирована. Абхазцы обязывались не позже 1 февраля 1864 г. начать переселяться на указанные им российскими военными властями места. Такая позиция российской власти вызвала мощную волну переселения абхазцев в Турцию - махаджирства.

Абхазцы до 1926 г. представляли в Абхазии национальное большинство. В 1879 г. началось активное заселение «освободившихся» абхазских территорий переселенцами из Западной Грузии. Анализ статистических данный показал, что если в 1897 г. количество абхазцев вдвое превышало число переселенцев из Западной Грузии, то к 1926 г. стал наблюдаться численный «перевес» в сторону выходцев из Грузии (31, 8 % против 26,4% абхазцев). Данное обстоятельство свидетельствует о начавшемся процессе этнозамещения коренного населения Абхазии - абхазцев.

Административно-территориальная реформа имела цель упростить управление регионом. 8 ноября 1870 г. Александр II-издал «Положение о прекращении личной зависимости и о поземельном устройстве населения в сухумском отделе». 7 Положение было принято исходя из неверного представления о наличии в Абхазии угнетенного крестьянского сословия.

7 См.: Анклава И.Г., Дзидзария Г. А., Олонецкий A.A.. Из истории крестьянской реформы в Абхазии // Исторический архив. -Т. V.M. — Л., 1950. -С. 415.

В результате анализа собранного материала автор пришел к выводу, что Абхазии удалось сохранить свою самостоятельность по сравнению, скажем, с вайнахами или дагестанцами, много дольше. «Просительные пункты» 1809 г. не предполагали упразднения суверенитета Абхазии. Из их текста следует, что Абхазия обращалась к России с просьбой о покровительстве. Анализ обстоятельств вхождения и включения Абхазии в состав Российской империи инициирует необходимость исследования сущностных признаков этих категорий. Термин «вхождение» означает вступление в состав чего-либо,8 в свою очередь, под включением подразумевается введение чего-либо в состав. 9 Следовательно, вхождение подразумевает добровольность субъектов, осуществляющих этот акт, включение же означает принудительность деяний.

Таким образом, вхождение под покровительство России со стороны Абхазии носило добровольный характер и не подразумевало упразднения государственности, однако позднейшая ликвидация абхазского независимого княжества означала включение Абхазии в состав империи и ликвидацию суверенитета. Включение Абхазии в состав Российской империи происходило независимо от других, в т.ч. грузинских, территориальных образований. Анализ показал, что крестьянская реформа, в отличие от административно-территориальной, практически не внесла каких бы то ни было значительных изменений в абхазский уклад жизни, многие ее положения не были реализованы. Русская колонизация и произошедшие вследствие этого политико-правовые и др. изменения, частью объективно происходящие, а частью навязанные властью не могли не повлиять на то, что многовековой порядок внутри абхазской общины становился менее устойчивым и крепким. Юридическое закрепление частной собственности на землю в результате крестьянской реформы 1870 года явилось основой прекращения жизнедеятельности абхазов на основе традиционной родоплеменной организации общества. В новых условиях политика местных князей привела к усилению их власти, к захвату земель, еще недавно принадлежавших общине.

Развитие общества в новом социально-экономическом направлении, распад родового строя значительно изменили обычное право Абхазии. Обычаи начинали дополняться новыми, до этого не известными абхазскому народу нормами.

Вторая глава «Развитие государства и права Абхазии в ХХ-ХХ1 вв.» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию проблем государства и права Абхазии после распада Российской империи и до настоящего времени.

В первом параграфе «Правовой статус абхазского государства в годы революционных преобразований 1917-1921 гг. и образование Абхазской Советской Социалистической Республики» анализируется специфика

' Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 2002. - С.94.

' Там же. - С.84.

политико-правового статуса и системы права Абхазии в условиях ликвидации Российской империи, установления советской власти и образования СССР.

Распад Российской империи привел к восстановлению независимого государственно-правового статуса Абхазии. В новых политических условиях Абхазия как самостоятельное государство вступила в договорные отношения с другими политическими образованиями Кавказа (Союз объединенных горцев Кавказа, Союз объединённых горцев Северного Кавказа, Дагестана и Абхазии, Юго-восточного Союза казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей). В период пребывания в составе этих объединений, Абхазия представляла собой независимую и равноправную с другими политико-территориальными образованиями Северного Кавказа политическую организацию.

Становление советской власти было связано с активной пропагандой и реализацией программы большевистской партии о праве наций на самоопределение. По мнению В.И. Ленина, «именно исторические конкретные особенности национального вопроса в России придавали особую насущность признанию права наций на самоопределение в переживаемую эпоху». В начале своей политической карьеры и И.В. Сталин придерживался схожей точки зрения, утверждая, что «угнетённым народам, входящим в состав России, должно быть предоставлено право самим решить вопрос — хотят ли они оставаться в составе Российского государства или выделиться в самостоятельные государства».

К сожалению, эти идеи, озвученные Сталиным на Апрельской конференции, не коснулись Абхазии, ибо он сам (или с его личного согласия) на практике проводил политику грузинизации Абхазии, которая нанесла огромный вред национальному самосознанию абхазцев.

В духе признания права наций на самоопределение были составлены и первые документы в Абхазии и документы Юго-Восточного Союза. 7 ноября 1917 г. был учрежден руководящий орган Абхазии - Абхазский Народный Совет (далее АНС), приняты Декларация и Конституция АНС являвшиеся актами конституционно-правового значения. В феврале 1918 г. между Абхазией и Грузией было заключено соглашение об «установлении взаимоотношений между Грузией и Абхазией», подчеркивавшее независимый статус Абхазии. Самостоятельность Абхазии нашла подтверждение также и в Акте независимости Грузии, провозглашенном 26 мая 1918 г.

Установление в Абхазии советской власти в 1918 г. обнажило истинное отношение к республике со стороны Грузии. По завершении военных действий, инициированных грузинским меньшевистским правительством, Абхазия была объявлена грузинским губернаторством. Анализ фактического материала позволяет утверждать диссертанту, что военные действия Грузии (ГДР) в отношении Абхазии носили оккупационных характер. Преступные, незаконные действия агрессора, повлекшие за собой оккупацию, а также принятие нормативно-правовых актов и заключение договоров, изначально ставящих стороны в неравное положение, по международному праву признаются ничтожными.

Автором диссертации установлено, что именно в условиях аннексии территории Абхазии и против воли ее народа правительством ГДР (Грузинской Демократической Республики) и Народным Советом Абхазии, который состоял на тот момент преимущественно из представителей грузинского меньшевистского движения, были приняты Акт об автономии Абхазии от

20 марта 1919 г., Положение об автономном управлении Абхазией, Проект Конституции автономной Абхазии и др. документы. 7 мая 1920 г. между Советской Россией и Грузией был заключен Договор, которым предусматривалось вхождение Сухумского округа в состав Грузии, который также нарушат нормы международного права, т.к. его подписание происходило без участия абхазской стороны, а международные договоры «покоятся на воле сторон».

Оккупация Абхазии была прекращена установлением 4 марта 1921 г. советской власти, началось восстановление государственности Абхазии. 31 марта 1921 г., реализуя принцип самоопределения народов, была провозглашена Советская Социалистическая Республика Абхазия, признанная

21 мая 1921 г. Ревкомом ССР Грузии независимой.

Особое внимание в настоящем исследовании диссертант уделил анализу положений Союзного договора между ССР Грузии и ССР Абхазии от 16 декабря 1921 г., который был заключен в целях военного, политического и финансово-экономического сотрудничества, хотя в некоторых источниках он фигурирует как договор вхождения Абхазии в состав Грузии, что не соответствует действительности. Государственно-правовые отношения между Абхазией и Грузией возникли на договорной основе, и во время подписания упомянутого Союзного договора Абхазия и Грузия были самостоятельными в правовом отношении равноправными государствами.

Во втором параграфе «Государство и право Абхазии в составе СССР» исследуются сущность и нормативная составляющая государственно-правовых отношений между Абхазией, Грузией, СССР и система права Абхазии в сложившихся условиях.

Известно, что образование СССР стало завершающим этапом национально-государственного строительства России. Абхазия, провозглашенная в 1921 году Советской Социалистический Республикой, сохранила союзный статус до 1931 г. С 1921 по 1931 гг. были разработаны и утверждены Герб и Флаг Абхазской ССР, приняты Положения о ЦИК и СНК Абхазии о народных комиссариатах и другие правовые акты конституционного характера, указывающие на самостоятельный политико-правовой статус Абхазии. 1 апреля 1925 г. была принята Конституция ССР Абхазия." Это,был первый Основной закон ССР Абхазии, как независимого политико-правового образования, равноправного члена СССР. Абхазия

10 См.' Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия / Под ред. Е.М. Жукова. 1973—1982.

" Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик. Сборник документов в семи томах. 1917-1937 гг., т. VI, Съезды Советов союзных и автономных советских социалистических республик Закавказья // Сб. док., 1923-1937. - М., 1964. - С.687.

провозглашалась суверенным государством, осуществляющим государственную власть на своей территории самостоятельно и независимо от какой-либо другой власти.

Именно в эти годы в Абхазии были введены в действие акты систематизированного законодательства - кодексы, приняты положения «О судоустройстве», «Об организации трудовых судов» от 2 июля 1925 г., «О народных заседателях, судебных исполнителях и государственном нотариате» от 19 февраля 1925 г.и др. Эти, а также другие обстоятельства указывают на наличие в данный период в Абхазии равноправного с другими союзными республиками СССР государственно-правового статуса.

Однако в последующем (в связи с наблюдавшейся к концу 20-х годов централизацией и авторитарной тенденцией в управлении государством) произошло существенное изменение политико-правового статуса Абхазии.

Несмотря на очевидные успехи Абхазии в области экономики и социального развития, в апреле 1930 г. на сессии ЦИК Абхазии был рассмотрен вопрос о Союзном договоре между Абхазией и Грузией. 19 февраля 1931 года было принято решение о преобразовании ССР Абхазии в автономную ССР в составе ССР Грузии. Так был изменен правовой статус государства Абхазия.

Решения ЦИК Абхазии и Съезда Советов Абхазии вызвали тогда массовый протест. 18 февраля 1931 г. состоялся общенациональный сход абхазского народа, делегаты которого выступили против изменения статуса Абхазии и выразили в связи с этим недоверие правительству и советской власти. Однако общественное мнение государственными властями не было принято во внимание. H.A. Лакоба был вызван в Москву и принят И.В. Сталиным. Как отмечается в литературе, И.В. Сталин настоял на «включении Абхазии в состав Грузии на правах (вернее, бесправии) автономной республики».12 Так, под давлением центра договор, заключенный между Грузией и Абхазией 16 декабря 1921 г., утратил свою силу, в конституции республик были внесены соответствующие изменения.

7 января 1935 г. была принята новая Конституция Абхазской АССР, которая закрепила статус Абхазии, как автономной республики, входящей в ССР Грузия и через нее в ЗСФСР. VIII Всесоюзный Чрезвычайный съезд Советов в Москве 5 декабря 1936 г. принял новую Конституцию СССР, которая прекратила существование ЗСФСР, а Грузинская ССР непосредственно вошла в СССР как союзная республика.

Конституция Абхазии 1937 г. закрепила статус Абхазии в составе Грузинской ССР на правах автономной республики; провозгласила верховенство законодательства Грузинской ССР; установила двойное гражданство - каждый гражданин Абхазской АССР одновременно признавался также и гражданином Грузинской ССР и СССР (ст. 17); закрепила изменение государственной символики Абхазии и переименование столицы Абхазии г. Сухум на грузинскую манеру в «Сухуми» (ст.113). При

12 Лакоба С.З. Очерки политической истории Абхазии. - Сухуми: Алашара, 1990. - С. 91.

этом любые изменения Конституции Абхазской АССР допускались лишь по решению Верховного Совета Абхазской АССР, принятому большинством не менее двух третей голосов Верховного Совета Абхазской АССР, и утверждались Верховным Советом Грузинской ССР (ст.114).

Затем начался процесс массового изменения исконно абхазских топонимов. Так, в период с 1948- 1952 гг., было переименовано свыше 150 населенных пунктов. Переименовывались названия улиц, площадей и др. в пользу грузинского языковедения. В 1937 г. и последующих годах в Абхазии прошла волна репрессий в отношении т.н. «врагов народа», а фактически бывших руководителей республики и их сторонников, т.н. «лакобовцев». Особенно громкими были процессы над общественными деятелями Абхазии: Е. Эшба, Н. Акиртава, С. Чанба, В. Ладария и многими другими.

В годы бериевского руководства в Закавказье Абхазская ССР фактически прекратила свое существование и даже АССР утратила атрибуты государственности. В . мае 1937 г. было признано якобы целесообразным перевести абхазский алфавит на грузинскую графическую основу, упорно велась работа по. замене государственного русского языка в Абхазии исключительно грузинским языком, хотя большинство абхазцев, владея русским, не владели грузинским языком.

Одним из элементов репрессий в отношении абхазского народа была переселенческая программа, начатая еще в период меньшевистской оккупации, которая нашла практическое осуществление в 1937 г. Переселенческая политика проводилась в соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР от 27 мая 1939 года,13 на основе которого 14 сентября 1939 года при Правительстве СССР было образовано Переселенческое управление. В Абхазии велось переселение крестьян из Западной Грузии, что фактически означало искусственное создание на территории республики условий преобладания грузин над абхазцами, что и привело к таким последствиям, особенно в Гагринском, Гудаутском и Очамчирском районах Абхазии.

В начале 60-х годов государство стало политически несколько иным, ибо по своей сущности именовалось общенародным, а Советы состояли из народных депутатов, а не как по Конституции 1936 «трудящихся». Тем не менее, Конституция Абхазской АССР 1978 г. вновь провозглашала республику автономной единицей в составе Грузинской ССР, территория которой не могла быть изменена без согласия Грузинской ССР.

Что касается правовой системы Абхазии советского периода, то она была общей с Грузинской ССР и всего Союза ССР. Основным источником права являлась Конституция СССР и полностью соответствовавшие ей конституции союзных я автономных республик.

Исследование абхазской государственности и права советского периода позволило сформировать автору представленного исследования мнение о

13 Постановление Центрального Комитета ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров СССР «О мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания» от 27 мая 1939 г. //СП СССР. - 1939. - № 34. - Ст. 235.

том, что ликвидация союзного статуса Абхазии и включение ее в состав Грузинской ССР на правах автономии носили незаконный характер и стали возможными лишь в силу особого отношения к республике со стороны советского руководства в лице И.В. Сталина и Л.П. Берия. Последовавший за низведением союзного статуса Абхазии период, особенно с 1937 по март 1953 г., стал для Абхазии временем жестоких политических репрессий, уничтожения этнической самобытности и насильственной грузинской ассимиляции, что вело к уничтожению абхазской государственности, ибо низводило ее до административно-территориального, географического понятия.

Несмотря на полномочия, предоставленные республике Конституцией СССР 1977 г. и формально Конституцией Грузинской ССР, пользоваться ими в реальности фактически не представлялось возможным, ибо были явные объективные и субъективные препятствия, ибо имело место численное большинство лиц грузинской национальности в высших органах государственной власти и управления Абхазской АССР, осуществлялась кадровая политика, направленная на недопущение представителей коренного населения к ведущим должностям, свидетельствовавшая о грузинизации и продолжавшейся ассимиляция абхазского народа.

Третий параграф «Проблемы суверенности Абхазского государства и права в постсоветский период» посвящен анализу событий и особенностей распада СССР, возникновения новых независимых государств на постсоветском пространстве - Грузии и Абхазии.

Исследование государственности Абхазии второй половины XX столетия показало, что в 80-е годы политика руководства Грузии, а также и руководства СССР в отношении статуса Абхазии оставалась прежней. Процесс т.н. «перестройки» в 80-е годы обнажил многие этнические проблемы. В этот период в Грузии возникли идеи незаконности договора об образовании Союза Советских Социалистических Республик от 30 декабря 1922 года и о восстановлении независимого Грузинского государства. Верховный Совет Грузинской ССР 9 марта 1990 года принял Постановление о создании правового механизма восстановления государственной независимости Грузии15 наряду с другими правовыми актами о фактическом выходе из Союза ССР. 16 Нормативно-правовые акты СССР, не соответствовавшие интересам Грузии в Грузии перестали исполняться.

Общесоюзный орган государственной власти вынужден был обсуждать вопросы, связанные с возможностью выхода из СССР некоторых союзных республик. В связи с чем 3 апреля 1990 года был принят Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».17 Согласно ст. 2 Закона решение о выходе союзной республики из

14 Ведомости Верховного Совета Грузинской ССР, 1990, №3, стр. 38-40

15 Ведомости Верховного Совета Грузинской ССР, 1990, № 6, стр. 41.

16 Ведомости Верховного Совета Грузинской ССР, 1990 г., № 3, стр. 52.

"Закон СССР от 03.04.1990 «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзкой республики из СССР» //Свод законов СССР, Т. 1. - М„ 1990. - С. 11 -16.

СССР должно было приниматься свободным волеизъявлением народов союзной республики путем референдума (народного голосования). В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум должен был проводиться отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохранялось право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе (ст.З). В переходный период на территории выходящей республики сохраняли свое действие Конституция СССР и законы СССР.

Включение в состав Грузинской республики автономий при их выходе из состава СССР носило незаконный характер, ибо принимая правовые акты о восстановлении независимого статуса Грузии, ее руководство сознательно игнорировало нормы Закона от 3 апреля 1990 г., предоставлявшие автономиям право самостоятельно решать вопрос о пребывании в составе СССР.

В сложной политической обстановке начала 90-х годов XX века Верховный Совет Абхазии, зная о шовинистической направленности руководства Грузинской ССР, приступил к подготовке проекта Постановления «О правовых гарантиях защиты государственности Абхазии». И 25 августа 1990 г. в г. Сухуме на X сессии Верховного Совета Абхазии был вынесен вопрос о правовых гарантиях защиты государственности Абхазии и о внесении изменений и дополнений в конституцию Абхазской АССР. В новых политических реалиях руководство Абхазской АССР поставило вопрос о многократных нарушениях права на самоопределение абхазского народа со стороны Грузинской ССР и руководства СССР. Абхазская сторона настаивала на незаконности правовых документов, заключенных в условиях аннексии территории Абхазии и геноцида абхазского народа. В ответ на признание Грузией незаконными все постановления, вынесенные с февраля 1921 года, Абхазия провозгласила законной формой государственности лишь ССР Абхазия, созданную свободным волеизъявлением народов Абхазии и провозглашенную 21 марта 1921 года. После того, как желание выйти из состава СССР было озвучено представителями Грузинской ССР на сессии Верховного Совета СССР в 1990 г., представители Абхазии заявили о том, что Абхазия, в свою очередь, избрала новый путь своего развития вне грузинского государства и готова подписать Союзный договор на правах самостоятельной республики.

С ноября 1990 года, когда председателем ВС Грузии стал 3. Гамсахурдиа, грузинский парламент в спешном порядке принимал дальнейшие решения, ущемляющие суверенные права абхазского народа, а также Аджарии и Южной Осетии. Грузинские СМИ развернули тенденциозную пропаганду, грубо искажавшую политическую и этнокультурную историю Грузии и особенно Абхазии.

В августе 1990 г. Верховный Совет Абхазской АССР в соответствии со статьей 73 п. 1 Конституции СССР 1978 г. поставил перед Верховным Советом СССР вопрос о принятии (восстановлении) государственного статуса Абхазии, провозглашенного 21 марта 1921 года.'8 И выразил желание начать переговоры с Грузией о дальнейших государственно-правовых отношениях между ними. В Декларации «О государственном суверенитете Абхазской Советской Социалистической Республики»,19 Верховный Совет Абхазской АССР, «выражая волю всего народа республики и реализуя его неотъемлемое право на самоопределение», провозгласил Абхазскую Советскую Социалистическую Республику суверенным социалистическим государством, созданным на основе осуществления абхазской нацией ее неотъемлемого права на самоопределение, верховенства народа в определении своей судьбы, суверенитет Абхазской ССР распространялся на всю территорию Абхазской ССР.

Предполагалось формирование двухпалатного Верховного Совета: первая палата - Совет Республики, вторая - Совет национальностей. Проект закона о двухпалатном Верховном Совете в Абхазской ССР был негативно воспринят властями Грузии.

24 декабря 1990 года депутаты IV Съезда народных депутатов СССР выступили за сохранение Союза ССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности.

Тогда же по инициативе Президента СССР М.С.Горбачева Съездом было принято постановление о проведении референдума по вопросу о сохранении обновлённого Союза как федерации равноправных суверенных Советских Социалистических Республик.27 декабря 1990 г. был принят Закон СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)».20

17 марта 1991 года в Абхазии состоялся референдум о сохранении СССР. В голосовании приняло участие 52,3% граждан. При этом 98,6% голосовавших высказались за сохранение СССР, 0,9% - против и 0,5 % воздержались. Таким образом, за сохранение единого политико-правового пространства - СССР высказались представители всех проживающих на территории Абхазии народов.

Власти Грузии бойкотировали референдум СССР, а на 31 марта было назначено проведение республиканского референдума о выходе Грузинской ССР из состава Союза ССР и восстановлении государственного суверенитета. На основе изученных материалов и документов можно сделать вывод о том, что решения руководства Грузинской ССР нарушали принятый в 1990 г. Закон "О разграничении полномочий между Союзом ССР и

|! Постановление Верховного Совета Абхазской АССР «О правовых гарантиях защиты государственности Абхазии» от 25 августа 1990 г. // Советская Абхазия. - 1990. - № 164.

" Декларация «О государственном суверенитете Абхазской Советской Социалистической Республики» от 25 августа 1990 г.//Советская Абхазия. - 1990 г.-№ 164.

20 Закон СССР от 27 декабря 1990 года № 1869-1 «О всенародном голосовании (референдуме СССР)» II Ведомости СНД и ВС СССР. — 1991,—№ 1. —Ст. 10.

субъектами федерации", согласно которому «за каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР».

В Грузинской ССР 31 марта 1991 г. все-таки состоялся референдум о восстановлении государственной независимости Грузии, на котором за восстановление государственной независимости Грузии и выход Грузии из СССР, якобы проголосовало 98,9% голосовавших (включая Абхазию).21 Однако Абхазия отказалась принимать участие в этом референдуме из-за его незаконности. Несмотря на отказ населения Абхазии принимать участие в референдуме по вопросу восстановлении независимой государственности Грузии, в Конституции Грузии 1995 г., тем не менее, отмечалось, что статус Грузии как независимого государства якобы был «подтвержден референдумом, проведенным 31 марта 1991 г. на всей территории страны, включая Абхазскую АССР и бывшую Юго-Осетинскую автономную область» (ст.1).22

Комитет Конституционного надзора СССР своим Постановлением № 18 «О законодательных актах, принятых в связи с проведением референдума СССР» признал решение Грузинской ССР «противоречащим действующему законодательству и ущемляющим права граждан».23

Автор подчеркивает, что Конституция Грузии 1995 г. принималась в то время, когда Абхазия юридически не входила в ее состав, имела свою Конституцию от 26 ноября 1994 г., Декларацию « О государственном суверенитете» от 25 августа 1990 года и Закон «О гражданстве» от 10 декабря 1993 года. Юридически, оставаясь субъектом СССР, Абхазия наряду с другими союзными республиками в период с 25 ав1уста 1990 г (со времени принятия Грузией «Акта о независимости») и до распада СССР 21 декабря 1991 г. продолжала участвовать как самостоятельный субъект в переговорах по вопросу реформирования Союза, в силу чего Председатель Верховного Совета Абхазии являлся членом Совета Федерации СССР и членом Верховного Совета СССР. Верховный Совет и, тем более, Съезд народных депутатов СССР не принимали решений об отнесении Абхазской АССР к Грузии, как ее территориальной части. Указанные обстоятельства свидетельствуют, с одной стороны, о восстановлении суверенитета у Абхазии на время образования самостоятельного государства - Грузия, с другой стороны, о сознательных нарушениях прав и законных интересов населения автономий, полного пренебрежения их мнением в процессе создания независимого грузинского государства вопреки действовавшему союзному законодательству.

С приходом к власти в 1992 году Э.А. Шеварднадзе противостояния во взаимоотношениях между Грузией и Абхазией усилились, а 21 февраля 1992

21 Голос народа. - 1995. - № 94-98. - С. 470-475; Nationalist Ideals Drive Georgian's Kremlin Battle. Los Angeles Times (April 09, 1991).

22 Конституция Грузии: принята 24 авт. 1995 г. - М.: ГИС, 1996.

23 Постановление Комитета Конституционного надзора СССР от 03.04.1991 г. № 18 "О законодательных актах, принятых в связи с проведением референдума ССР» // Ведомости СНД и ВС СССР - 1991. - № 17. -Ст. 499.

г. Временный Совет Грузии принял решение о переходе в правовом регулировании к Конституции Грузинской Демократической Республики 1921 г. В связи с этим Верховный Совет Абхазии 23 июля 1992 г. пошел на установление правовой коллизии (и конфликта), постановив об отмене Конституции 1978 г. и переходе к абхазской Конституции 1925 г.,24 согласно которой Абхазская ССР являлась суверенным независимым от Грузинской республики государственным образованием.

Несмотря на принятие Грузии 31 июля 1992 года в ООН,25 члены которой обязаны «поддерживать международный мир и безопасность», 14 августа 1992 года войска Грузии вторглись на территорию Абхазии и полностью оккупировали ее. Отечественная война народов Абхазии, развязанная грузинскими властями, продолжалась более года и привела к разрыву государственно-правовых отношений между Грузией и Абхазией.

По отношению к войне в Абхазии в российском руководстве сложилось две официальные позиции. Одна из них, связанная в основном с поддержкой руководства Грузии, осуществлялась Президентом РФ и ее Правительством. Вторая, во многом противоположная позиция, отражавшая нарастающий раскол в России между законодательной и исполнительной властью, проводилась ее парламентом. Военный конфликт в Абхазии и его оценка в Российской Федерации произошел в период, когда в самой России политическая ситуация была нестабильной, наблюдалось серьезное противостояние между Верховным Советом и Президентом РФ.

В сентябре 1993 г. войска абхазской армии совместно с отрядами Конфедерации горских народов Кавказа освободили территорию Абхазии от вооруженных грузинских формирований. Несмотря на политическое и экономическое давление, которым подверглась Абхазия в период с 1994 по 1999 гг., абхазская республика фактически сохранила независимый от Грузии государственно-правовой статус. На территории Абхазии действуют органы власти, формируемые (назначаемые) согласно принятым в Республике Абхазия нормам права. Государственный аппарат Абхазии обладает всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти на территории республики. 26 ноября 1994 г. парламентом Абхазии была принята Конституция Республики Абхазия, 26 которая закрепила форму абхазского государства - президентскую республику с унитарной формой территориального устройства. Республика Абхазия провозглашена как суверенное, независимое, демократическое государство.

На основе изложенного автор исследования считает, что распад СССР и последующая суверенизация республик оказались для Абхазии периодом тяжелых испытаний, борьбы за существование, за самостоятельную государственность вне политико-правового поля Грузии, завершившиеся в конечном счете укреплением самостоятельной государственности Абхазии,

24 Абхазия. - 1992. - № 27.

25 Государства-члены ООН. [Электронный ресурс]: http://www.un.org/ru/rnenibers/

26 Конституция Республики Абхазия: принята 26 ноября 1994 года: - Сухум. № 187-с.

развитием и • усовершенствованием политической власти абхазского руководства и системы права.

В четвертом параграфе «Восстановление самостоятельного государства и права Абхазии на современном этапе» исследуются проблемы государства и права Абхазии на современном этапе и правовое значение признания независимости абхазского государства.

С признанием независимости Абхазии, наступила эпоха укрепления и развития самостоятельности страны. В этой связи автор выделяет в качестве ключевых вопросов абхазской государственности проблему суверенитета Абхазии. Категория. «суверенитет» подразумевает неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, социальную ценность и юридическую ответственность в международных отношениях. При этом имеющая место в современном мире глобализация многих сторон экономической и политико-правовой действительности в отношениях в определенной мере ограничивает полную самостоятельность государств. Однако в сфере осуществления национального суверенитета, под которым понимается, прежде всего, право этноса на самоопределение и развития национального самосознания и культуры, полновластие нации (национальности, народности) определять и выбирать свою государственно-правовую организацию и форму взаимоотношений с другими нациями и их государствами, ограничений нет и быть не должно.

В современных условиях расширения взаимных связей между государствами наблюдается в ряде обстоятельств сильная тенденции к повышению роли наднациональных органов, которым государства частично делегируют свои суверенные права. В этой связи можно говорить о том, что принцип суверенитета, подразумевающий полную независимость одного государства от других, претерпел некие метаморфозы, т.к. глобализация в целом способствует изменению и сокращению суверенных полномочий государств, и при этом процесс является двусторонним: с одной стороны, усиливаются факторы международного порядка, требующие общих усилий в решении проблем и тем самым объективно ведут к уменьшению суверенитета стран, а с другой — каждое государство само добровольно и сознательно идет (либо не идет) на ограничение своего суверенитета в пользу решения общих задач.

Задаваясь вопросом наличия у Абхазии суверенитета, автор исследования выражает мнение о том, что государств, обладавших суверенитетом в абсолютном его значении, было в прошлом (есть и теперь) не так уж много.

Тем не менее, в пользу суждения о наличии у Абхазии суверенитета, по мнению автора, говорят следующие фактические обстоятельства: Абхазия имеет территорию (8,7 тыс. кв. км.), на которой действуют нормы права, принимаемые законотворческими и правотворческими органами Абхазии (правовые нормы, принятые органами власти Грузии не имеют «хождения»), численность населения ее согласно переписи, проведенной в 2011 году,

составила 242 862 человек (в том числе около 45 % от общей численности населения составляют абхазцы), территориальные границы Республики Абхазия определены и эффективно защищаются. Действует Конституция, принят целый ряд правовых актов, регулирующих отношения во всех сферах жизни абхазского общества; руководство республики доказало свою политико-правовую состоятельность как организация, способная защитить свой народ в условиях постоянной военной угрозы со стороны Грузии, экономической и политической блокады.

Провозглашение 26 августа 2008 г. признания независимости Республики Абхазия Российской Федерацией и последующее установление дипломатических отношений между двумя странами закрыли еще одну страницу в истории борьбы абхазского народа за возрождение своей государственности и суверенитета, что положило начало современной истории Республики Абхазия - нового субъекта международного права. Последовавшее за российским признанием суверенного статуса Абхазии официальное одобрение независимого политико-правового статуса республики другими государствами укрепило суверенитет Абхазии и способствовало дальнейшему утверждению ее государственности и права.

Проведенное в рамках данной диссертационной работы исследование системы абхазского права на современном этапе позволило автору сделать вывод о том, что право Республики Абхазия активно развивается. Главными факторами этого развития являются: во-первых, изменение политико-правового статуса республики, вызванное прекращением политико-экономических, правовых и других связей с Грузией; во-вторых, смена социально-экономической составляющей в связи со становлением и развитием экономики, рыночных отношений и предпринимательства; и, наконец, в-третьих, интеграция республики в мировое политическое пространство. Анализ правовых актов Республики Абхазия позволил диссертанту сделать вывод о том, что система абхазского права соответствует нормам международного права, служит укреплению суверенитета республики, обладает существенным сходством с системой права Российской Федерации, имея при этом и некоторые особенности.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения, разработанные автором в процессе написания настоящей научной работы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Гучуа Е.Б. Государственность Абхазии в эпоху феодализма / Е.Б. Гучуа // «Черные дыры» в российской законодательстве. - 2010. - № 6. -0,3 п.л.

2. Гучуа Е.Б. Государственность и право Абхазии в составе Российской империи / Е.Б. Гучуа // «Черные дыры» в российской законодательстве. -

2010.-№6.-0,4 п.л.

3. Гучуа Е.Б. Уголовное право и процесс Абхазии конца XVIII - начала XIX вв. (историко-правовой аспект) / Е.Б. Гучуа // Пробелы в российском законодательстве. -2011.-№1.-0,3 п.л.

4. Гучуа Е.Б. Проблемы суверенности Абхазской государственности в постсоветский период/ Е.Б. Гучуа // Бизнес в законе. - 2011. - № 4. - 0,6 п.л.

5. Гучуа Е.Б. Самостоятельная государственность и право Абхазии на современном этапе / Е.Б. Гучуа // Пробелы в российском законодательстве. -

2011.-№4.-0,7 пл.

6. Гучуа Е.Б. Конституция ССР Абхазия 1925 г.: Основной закон независимого государственного образования / Е.Б. Гучуа // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2011. - № 5. - 0,5 п.л.

Иные публикации

7. Гучуа Е.Б. Нормы обычного права в практике медиаторских судов Абхазии до введения системы русского судопроизводства / Е.Б."Гучуа // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. - 2009. -№3.-0,5 пл.

8. Гучуа Е.Б. У истоков абхазской государственности / Е.Б. Гучуа Ч Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. - 2009. - 0,3 пл.

9. Гучуа Е.Б. Зарождение самостоятельной государственности у абхазов / Е.Б. Гучуа // Материалы международной научно-практической конференции 10 ноября 2009 г. Российская академия правосудия. - 2010. -0,6 пл.

10. Гучуа Е.Б. Семейное право Абхазии первой половины XIX в. / Е.Б. Гучуа // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ.-2010.-№4.-0,3 пл.

11. Гучуа Е.Б. Общественно-политическое устройство Абхазии первой половины XIX в. / Е.Б. Гучуа // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. - 2010. - № 4.-0,5 пл.

12. Гучуа Е.Б. Государственность Абхазии на момент вхождения в состав Российской империи в 1810 г. / Е.Б. Гучуа // МО, Щелково, Онто-Принт. - 2010. - 0,3 пл.

13. Гучуа Е.Б. Государственность Абхазии в Средние века / Е.Б. Гучуа // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. - 2010. - № 5.-0,3 пл.

14. Гучуа Е.Б. Регулирование имущественных и наследственных правоотношений в обычном праве Абхазии конца XVIII - первой половины XIX вв. / Е.Б. Гучуа // Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. -2011. -№6.-0,3 п.л.

15. Гучуа Е.Б. Общественно-политический строй Абхазии в конце XVIII - первой половине XIX вв. / Е.Б. Гучуа И Вестник факультета юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ. - 2011. - № 6. - 0,3 п.л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 6,2 п. л.

Подписано в печать: 28.10.11

Объем: 1,0 усл.п л. Тираж: 150 экз. Заказ № 521 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д.6,стр. 1 (495)978-43-34; www.reglet.ru