Становление и развитие института конституционного контроля в Республике Перутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Становление и развитие института конституционного контроля в Республике Перу»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

04201457885

Канарский Михаил Ильич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА КОНСТИТУЦИОННОГО КОНТРОЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ ПЕРУ

Специальность 12.00.02 конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель д.ю.н., профессор Клишас А.А.

Москва-2013

Содержание

Введение...............................................................................................................3

Глава 1. Институт конституционного контроля в Республике Перу .24

1.1. Понятие конституционного контроля в Республике Перу. Конституционные гарантии..............................................................................24

1.2. Институциональная основа уважения и защиты прав человека. Конституционный Трибунал Перу..................................................................44

1.3. Организация конституционного контроля в рамках законов,

действовавших до принятия КПК (1982-2004 гг.).........................................64

Глава 2. Конституционный контроль в современном законодательстве Перу...................................................................................84

2.1. Характеристика Конституционно-процессуального кодекса Перу.....84

2.2. Организация конституционного контроля в соответствии с положениями КПК...........................................................................................104

2.2.1. Общие требования к процедурам хабеас корпус, ампаро, хабеас дата

и иске об исполнении......................................................................................104

2.2.1.1.Организационно-правовые принципы процедуры хабеас корпус .111

2.2.1.2.Организационно-правовые принципы процедуры ампаро.............117

2.2.1.3.Организационно-правовые принципы процедуры хабеас дата......125

2.2.1.4.Организационно-правовые принципы процедуры процесса по иску об исполнении..................................................................................................127

2.2.2. Общие положения об иске о признании не соответствующим

Конституции и о народном иске....................................................................130

2.2.2.1 .Народный иск.......................................................................................133

2.2.2.2.Иск о признании не соответствующим Конституции.....................137

Заключение.......................................................................................................146

Список использованных источников и научной литературы.....................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

определяется динамично развивающимися отношениями Российской Федерации со странами Латинской Америки в последние годы. Влияние Латинской Америки постоянно возрастает в тех сферах, в которых лежат международно-стратегические интересы России, соответственно сегодня страны южноамериканского континента выступают союзником и перспективным деловым партнером для нашей страны. Взаимодействие осуществляется в политической, экономической, социальной, а также в юридической сферах.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации»1 Министерству иностранных дел РФ совместно с другими органами исполнительной власти поручено «продолжать углублять отношения со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, консолидировать позиции по повестке дня международных форумов, обеспечивать реализацию мер, направленных на использование потенциала растущих рынков Латинской Америки для закрепления российских компаний в динамично развивающихся секторах промышленности, энергетики, связи и транспорта, а также расширять сотрудничество с многосторонними объединениями в регионе».

Созданы и эффективно функционируют Межправительственная смешанная Российско-Перуанская комиссия, группа по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с парламентами стран Латинской Америки и некоторые другие. В мае 2013 года в Комитете Государственной Думы по международным делам были

1 Указ Президента РФ от 07.05.2010 № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации»

проведены парламентские слушания на тему: «Приоритетные направления развития отношений России с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна», участниками которой было отмечено, что связи России с государствами Латинской Америки взаимовостребованны. В ноябре 2013 года в рамках II Международного парламентского форума «Конституция. Демократия. Парламентаризм» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Федеральным Собранием Российской Федерации и Латиноамериканским парламентом -ПАРЛАТИНО. Реализация положений данного соглашения позволит дополнить успешно развивающиеся двусторонние межпарламентские связи в многостороннем региональном формате. Тем самым, конституционное развитие латиноамериканского региона и Российской Федерации представляет собой взаимный интерес.

Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Перу были установлены 1 февраля 1969 года. На качественно новый этап двусторонние связи вступили после первого в истории официального визита Президента Российской Федерации в Перу в ноябре 2008 года, в ходе которого с обеих сторон был выражен настрой развивать сотрудничество.

Значимым шагом в сближении явилось подписание межправительственного соглашения об условиях отказа от визовых формальностей при поездках граждан обоих государств, которое состоялось в ноябре 2010 года в рамках очередного саммита АТЭС.

Говоря о взаимодействии и обмене опытом в области конституционного судопроизводства между нашими государствами, необходимо отметить, что в апреле 2011 года состоялся визит судей Конституционного Трибунала Республики Перу в Конституционный Суд Российской Федерации. В ходе встречи обсуждались вопросы конституционной юстиции, места Конституционного Суда в системе

органов государственного власти, а также особые процедуры защиты конституционных прав граждан.

Проблема соответствия нижестоящих норм вышестоящим существует везде, где действует писаное право, на вершине которого находится конституция. Но, как известно, положения конституции не всегда должным образом воплощаются в жизнь . Конституция как основной закон требует особой правовой защиты, призванной обеспечить ее соблюдение, предотвратить ее нарушения как «снизу», физическими и юридическими лицами, так и «сверху», самой государственной властью, различными ее ветвями . Однако не стоит забывать, что государство может располагать самой демократичной Конституцией в мире и при этом оставаться крайне далеким от демократических принципов государственного строительства. Однако сам факт учреждения и функционирования политико-правовых институтов, направленных на обеспечение верховенства Конституции, на гарантию соблюдения избирательных процедур и защиты конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина от произвола властей, как и сам факт закрепления этих прав и свобод в Основном Законе страны является важнейшим шагом к формированию действенных механизмов правового государства4.

Необходимость защиты Основного закона в целях обеспечения его юридического верховенства и прямого действия является жизненно необходимой для граждан, как важнейшее условие, гарантирующее соблюдение уровня декларируемых прав и свобод со стороны государственных институтов, с другой стороны - защита Конституции является, по существу, имманентным свойством любого демократического

2 Тхаркахо М.М. Зарубежные системы конституционного контроля: проблемы теории // Вестник Адыгейского государственного университета, № 3, 2009, СЛ.

3 Юдин Ю.А. Сравнительное конституционно право // 1996, Из-во «Манускрипт», Москва С. 158

<4 Данилова Н.В. Особенности реализации французской модели конституционной юстиции в странах Азии и Африки // Журнал «Сравнительное конституционное обозрение» №2, 2012 С.4

государства для сохранения политической стабильности и дальнейшего позитивного развития5.

В связи с чем необходим конституционный контроль, который можно определить как особый вид правоохранительной деятельности в государстве, заключающийся в проверке соответствия законов и иных нормативных актов конституции данной страны независимыми от законодательной и исполнительной власти судебными или специальными контрольными органами по обращениям уполномоченных на то лиц или по инициативе самого контролирующего органа6. Конституционный контроль есть специфическая функция компетентных государственных органов по обеспечению верховенства конституции в системе нормативных актов, ее прямого, непосредственного действия в деятельности субъектов общественных отношений .

Конституционный контроль как обязательный элемент правоохранительной деятельности имеет долгую историю. В процессе становления и развития конституционного контроля сложились соответствующие его модели, которые в последующем оказали влияние на становление конституционного контроля в разных странах. Теория и практика конституционного контроля имеет в различных странах свои особенности. На своеобразие конституционного контроля оказывают влияние исторические условия, форма государственного устройства, государственный (политический) режим, особенности правовой системы, организация конституционного контроля8.

5 Артамонов Г.К., Горбашев В.В., Клишас A.A. Права человека, политическая стабильность и конституционный контроль: некоторые вопросы взаимообусловленности // Юридическая наука: история и современность, 2012, №8. С.28

6 Энциклопедия юриста, 2005 год. размещена на dic.academic.ru

7 Витрук Н.В. Конституционное правосудие, судебное конституционное право и процесс //1998, Москва, издательское объединение ЮНИТИ, С. 25

8 Мирзоев С.Б. Конституционный контроль и надзор: некоторые дискуссионные вопросы понятия // Мир политики и социологии, 2012, №7. С.23

Так еще в XIII-XVI вв. Арагонское право предусматривало защиту основных прав человека с помощью процедуры, которая явилась прообразом конституционной жалобы. Впоследствии аналогичные формы защиты конституционных прав нашли отражение в правовых системах Центральной и Южной Америки и Европы (Аргентине (Конституция 1853 г.), Бразилии (Конституция 1890 г.), Мексике (Конституции 1857 и 1917 гг.), Испании (1978 г.), Португалии (1976 г.)).

Большое значение в XIV в. имело Арагонское учреждение -Юстиция (Justicia Mayor de Aragon), ограничивающее власть короля в судебном отношении и представляющее важную гарантию личной свободы и прав собственности арагонского дворянства. Главными средствами вмешательства Юстиции были так называемая «фирма» и манифестация. «Фирма» заключалась в праве приостанавливать и переносить по требованию одной из сторон дело, начавшееся в одном из королевских судов, непосредственно на свое рассмотрение. Манифестацией называлось право Верховного судьи держать у себя под арестом лиц, преследуемых административной властью, чтобы избавить их от насилия ее агентов, пока дело не будет расследовано компетентным трибуналом и обеспечено точное исполнение его приговора.

Некоторые элементы конституционного контроля встречаются во времена старого Немецкого Рейха (1180 г.). Изначально судебные органы имели дело, в основном, со спорами между отдельными правителями, а иногда - с нарушениями прав. Элементы конституционного контроля сохранялись в той или иной форме на протяжении всей истории германского права вплоть до того момента, когда этот контроль в его современном понимании был закреплен Веймарской Конституцией. Право физических лиц на обращения для защиты своих прав в данном государстве существует с XV века. После 1648 года князья были признаны суверенными правителями, но их действия и решения могли стать

предметом разбирательства в имперском суде, если затрагивали права подданных. Ситуации, в которых права были затронуты, можно разделить на две группы. Во-первых, в имперские суды могли обращаться земельные сословия, как правило, по поводу конфликта с князем в сфере налогообложения. Во-вторых, предметом рассмотрения могла стать жалоба на нарушения индивидуальных прав отдельных подданных9.

Со второй половины XVIII в. появляется, оформляется и укрепляется идея конституционного контроля, то есть деятельности государственных органов по проверке соответствия законов и иных правовых актов конституции. Эта идея явилась закономерным этапом развития демократии, права и государства. В некотором смысле идею конституционного контроля можно назвать следствием и результатом развития идеи разделения властей и механизма сдержек и противовесов10.

В США уже в конце XVIII века суд признал некоторые Английские акты недействительными на территории Североамериканских штатов. Однако по Конституции данного государства 1787 года Верховный Суд США не приобрел соответствующих полномочий. Решающее влияние на развитие американского конституционного судопроизводства оказало знаменитое дело (1803 г.) «Мэрбури против Мэдисона» (Marbury v. Madison), в котором Верховный Суд США наделил себя полномочиями судебного конституционного контроля.

И хотя со следующим аналогичным делом Верховный Суд США столкнулся только через пятьдесят с лишним лет, путь к конституционному контролю в современном понимании был проложен и, именно, по обращению физического лица. В 1856 г. американский Верховный Суд защитил свободу людей владеть рабами

9 Николаева T.A. Обращения граждан в органы конституционной юстиции Российской Федерации и зарубежных стран: сравнительно-правовой анализ // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, 2008г., Москва, С.17-19

10 Сторожев А.Н. Модели конституционной юстиции // Журнал «Актуальные проблемы российского права» Москва, 2013г., №9, С.1

афроамериканского происхождения. Суд отменил акт («Миссурийский компромисс»), который лишал собственников рабов этой свободы.

Американская модель конституционного контроля распространилась в XIX веке и на Европейский континент (Дания, Норвегия и др.).

В Швейцарии зачатки конституционного контроля можно усмотреть уже в Федеральной Конституции 1848 года, Союзный Суд первоначально был учрежден в качестве непостоянного органа, который уже тогда в определенной мере рассматривал нарушения личных прав. В 1874 же году был введен институт конституционной жалобы.

В Баварии (земле ФРГ) институт конституционной жалобы упоминается в Конституциях 1808, 1818, 1850, 1919 и 1946 гг.

В Австрии Федеральный Суд (Административный) в 1867 г. начал разрешать споры о защите индивидуальных политических прав, в то же время Государственный Суд (Имперский) рассматривал жалобы граждан на нарушения конституционных прав. Когда монархия пала, Временная Национальная Ассамблея в январе 1919 года упразднила Имперский Суд.

Первый в мире специализированный орган конституционной юрисдикции - Высший Конституционный Суд, был создан в Австрии в сентябре 1919 года. Для реализации права индивида на обращение в данный Суд за защитой своих прав понадобилось более 50 лет.

Следуя австрийской модели, перед мировой войной Конституционные Суды создали Чехословакия (1920 г.), Лихтенштейн (1925 г.), Греция (1927 г.), Испания (1931 г.), Ирландия (1937 г.) и Египет (1941/42 г.).

Испанский Суд конституционных гарантий, созданный в соответствии с Конституцией 1931 года, был первым в Европе специализированным судом, призванным защищать от законодательных нарушений не Конституцию вообще, а права и свободы индивида. Однако,

просуществовав менее двух лет, Суд не оправдал ожиданий, занимаясь не защитой прав, а политическими спорами.

Можно отметить, что Гражданским процессуальным кодексом Коста-Рики от 25 января 1933 года с поправками от 23 декабря 1937 года был введен институт народной жалобы11.

Сегодня институт судебного конституционного контроля известен большинству развитых стран и предусмотрен большинством принятых

I "У

после Второй мировой войны конституций , а в некоторых государствах -после краха тоталитарных систем13. Концептуально, обоснованность создания механизмов действенного судебного контроля за конституционностью нормативно-правовых актов и деятельностью органов государственной власти приобрела специфический оттенок в связи с победой над фашизмом во II Мировой войне14. Однако интенсивное распространение института конституционного контроля, приходится на 70-80 гг. прошлого века15.

К настоящему времени сложились две его основные модели: американская и европейская16. В современных условиях органы, осуществляющие специализированную проверку соблюдения основ конституционного строя, представлены главным образом тремя видами: общими судами (Австралия, Бразилия, Дания, Канада), конституционными

11 Николаева Т.А. Обращения граждан в органы конституционной юстиции Российской Федерации и зарубежных стран:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие института конституционного контроля в Республике Перу»

На правах рукописи

Кацарский Михаил Ильич

Становление и развитие института конституционного контроля в Республике Перу

12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

21 МАЙ 2014

005548519

Москва-2013

005548519

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Российского университета дружбы народов».

Научный руководитель: Клишас Андрей Александрович

доктор юридических наук, профессор,

заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов

Официальные оппоненты: Стрекозов Владимир Георгиевич

Судья Конституционного Суда Российской Федерации (в отставке), доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации

Виноградова Полина Анатольевна

Кандидат юридических наук, и.о. старшего научного сотрудника института

законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД России

Защита состоится 28 мая 2014 года в 16:30 на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, каб. № 347, (Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены для размещения на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет «¿^/"апреля 2014г. по электронной почте по адресу: referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «апреля 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.29 кандидат юридических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

определяется динамично развивающимися отношениями Российской Федерации со странами Латинской Америки в последние годы. Влияние Латинской Америки постоянно возрастает в тех сферах, в которых лежат международно-стратегические интересы России, соответственно сегодня страны южноамериканского континента выступают союзником и перспективным деловым партнером для нашей страны. Взаимодействие осуществляется в политической, экономической, социальной, а также в юридической сферах.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации»1 Министерству иностранных дел РФ совместно с другими органами исполнительной власти поручено «продолжать углублять отношения со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, консолидировать позиции по повестке дня международных форумов, обеспечивать реализацию мер, направленных на использование потенциала растущих рынков Латинской Америки для закрепления российских компаний в динамично развивающихся секторах промышленности, энергетики, связи и транспорта, а также расширять сотрудничество с многосторонними объединениями в регионе».

Созданы и эффективно функционируют Межправительственная смешанная Российско-Перуанская комиссия, группа по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с парламентами стран Латинской Америки и некоторые другие. В мае 2013 года в Комитете Государственной Думы по международным делам были проведены парламентские слушания на тему: «Приоритетные направления

' Указ Президента РФ от 07.05.2010 № 605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации»

развития отношений России с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна», участниками которой было отмечено, что связи России с государствами Латинской Америки взаимовостребованны. В ноябре 2013 года в рамках II Международного парламентского форума «Конституция. Демократия. Парламентаризм» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Федеральным Собранием Российской Федерации и Латиноамериканским парламентом -ПАРЛАТИНО. Реализация положений данного соглашения позволит дополнить успешно развивающиеся двусторонние межпарламентские связи в многостороннем региональном формате. Тем самым, конституционное развитие латиноамериканского региона и Российской Федерации представляет собой взаимный интерес.

Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Перу были установлены 1 февраля 1969 года. На качественно новый этап двусторонние связи вступили после первого в истории официального визита Президента Российской Федерации в Перу в ноябре 2008 года, в ходе которого с обеих сторон был выражен настрой развивать сотрудничество.

Значимым шагом в сближении явилось подписание межправительственного соглашения об условиях отказа от визовых формальностей при поездках граждан обоих государств, которое состоялось в ноябре 2010 года в рамках очередного саммита АТЭС.

Говоря о взаимодействии и обмене опытом в области конституционного судопроизводства между нашими государствами, необходимо отметить, что в апреле 2011 года состоялся визит судей Конституционного Трибунала Республики Перу в Конституционный Суд Российской Федерации. В ходе встречи обсуждались вопросы конституционной юстиции, места Конституционного Суда в системе органов государственного власти, а также особые процедуры защиты конституционных прав граждан.

Сегодня институт конституционного контроля известен большинству развитых стран и предусмотрен большинством принятых после Второй мировой войны конституций. Проблема соответствия нижестоящих норм вышестоящим существует везде, где действует писаное право, на вершине которого находится конституция. Но, как известно, положения конституции не всегда должным образом воплощаются в жизнь.2 Конституция как основной закон требует особой правовой защиты, призванной обеспечить ее соблюдение, предотвратить ее нарушения как «снизу», физическими и юридическими лицами, так и «сверху», самой государственной властью, различными ее ветвями.3 Но государство может располагать самой демократичной Конституцией в мире и при этом оставаться крайне далеким от демократических принципов государственного строительства.

Сам факт учреждения и функционирования политико-правовых институтов, направленных на обеспечение верховенства Конституции, на гарантию соблюдения избирательных процедур и защиту конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина от произвола властей, как и сам факт закрепления этих прав и свобод в Основном Законе страны, является важнейшим шагом к формированию действенных механизмов правового государства.4 Однако теория и практика конституционного контроля имеет в различных странах свои особенности.

Российская конституционно-правовая наука находится в постоянном развитии и поиске новых механизмов охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, исследует те или иные механизмы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина на базе международных

2 Тхаркахо М.М. Зарубежные системы конституционного контроля: проблемы теории // Вестник Адыгейского государственного университета, № 3, 2009, С. I.

3 Юдин Ю.А. Сравнительное конституционно право // 1996, Из-во «Манускрипт», Москва С. 158

4 Данилова Н.В. Особенности реализации французской модели конституционной юстиции в странах Азии и Африки // Журнал «Сравнительное конституционное обозрение» №2, 2012 С.4

документов об охране и защите прав и свобод человека и гражданина, с учетом аналогичной практики конституционных судов других стран.

Дальнейшее развитие конституционно-правовой науки России связано с научным осмыслением наиболее эффективных, хорошо зарекомендовавших себя и успешно действующих механизмов в зарубежных государствах. В связи с этим сравнительный анализ формирования и функционирования систем защиты прав и свобод человека и гражданина представляется своевременным и уместным на современном этапе развития отечественной науки конституционного права.

Конституционный контроль как обязательный элемент правоохранительной деятельности имеет долгую историю. В процессе становления и развития конституционного контроля сложились соответствующие его модели, которые в последующем оказали влияние на становление конституционного контроля в разных странах. Теория и практика конституционного контроля имеет в различных странах свои особенности. На отличительные черты той или иной модели конституционного контроля оказывают влияние исторические условия, форма государственного устройства, государственный (политический) режим, особенности правовой системы.

Своеобразие моделей конституционного контроля, существующих в странах Латинской Америки, определяет интерес исследователей различных стран. В южной Америке для защиты прав и свобод человека и гражданина используются особые конституционные средства — хабеас корпус, процедура ампаро, процедура хабеас дата, иск об исполнении. Данные средства не знакомы российскому конституционному праву, в чем и состоит их привлекательность.

Выбор автором опыта такой Латиноамериканской страны, как Перу основан на том, что ее систему конституционного контроля нельзя отнести ни к «американской», ни к «европейской» моделям, а так же тем, что

данное государство является первым, где принят и действует Конституционно-процессуальный кодекс 2004 г., заменивший собой ряд законов (опыт других Латиноамериканских стран (Аргентина, Венесуэла, Гвадемала, Бразилия, Мексика), а также Испании уже достаточно исследован в отечественной науке).

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. До настоящего времени в российской науке конституционного права отсутствует всестороннее осмысление во всем объеме теории и практики конституционного контроля Перу.

Нельзя не отметить, что общетеоретические и практические вопросы, связанные с различными аспектами организации и деятельности системы органов государственной власти, в том числе конституционного правосудия и административной юстиции зарубежных стран, были предметом научных исследований целого ряда известных отечественных ученых-государствоведов, теоретиков и историков государства и права, специалистов процессуального и коллизионного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.A. Белкина, C.B. Боботова, А.Д. Бойкова, И.М. Вайль, A.C. Васильева, А.Б. Венгерова, Л.Я. Дадиани, A.A. Демина, С.А. Егорова, С.А. Емельянова, В.В. Еремяна, В.В. Ершова, С.З. Зиманова,

A.Д. Керимова, В.Ф. Котока, В.А. Кряжкова, A.A. Клишаса, П.А. Кучеренко, Б.М. Лазарева, В.И. Лафитского, Ю.П. Лифшица,

B.В. Маклакова, И.В. Мухачева, М.А. Никифоровой, М.А. Нуделя, Ж.И. Овсепян, А.Г. Орлова, В.А. Ряжнина, М.А. Свистуновой, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина,

C.М. Шахрая, Т.Э. Шуберта, Ю.Л. Шульженко, Б.В. Щетинина, А.И. Экимова, Ю.А. Юдина и многих других.

В этих работах, помимо основных глобальных проблем государства и права зарубежных стран, имеющих немаловажное значение для уяснения понятия и принципов организации и деятельности системы органов государственной власти, рассмотрены теоретические проблемы

осуществления различных форм конституционного контроля и обобщен опыт работы специализированных и неспециализированных органов зарубежных государств, непосредственно его осуществляющих. Однако, несмотря на это, понятие, особенности конституционного контроля Перу и механизмы его реализации исследованы в отечественной науке недостаточно, и даже фрагментарно.

Следует отметить труды, выполненные А.А. Клишасом, в которых анализируется процедура ампаро на опыте некоторых латиноамериканских стран, в частности Мексики; Т.А. Николаевой, в которых анализируются судебные процедуры, инициируемые обращениями граждан в органы конституционной юстиции на опыте некоторых латиноамериканских стран, а также европейских государств; А.А. Худоешко, в которых анализируется законодательство Перу об ампаро, особенности закрепления прав и свобод человека и гражданина в конституциях стран Латинской Америки;. Г.К. Артамоновой, в которых анализируется конституционный контроль как в странах Латинской Америки, так и в континентальной Европе; К.М. Беликовой, в которых анализируется судебная власть и иные институты правоприменительного механизма латиноамериканских стран, в том числе и Перу.

Среди латиноамериканских авторов следует выделить Карлос Месья Рамирес (Carlos Fernando Mesia Ramirez), Доминго Гарсия (Domingo Garcia Belaunde), Генри Coca (Henry Guillen Sosa), Манюэль Арландо (Manuel Arnaldo Castillo Calle), Сезар Ланда (César Landa Arroyo), Хуан Баутиста Барделли Лартиригойен (Juan Bautista Bardelli Lartirigoyen), Хулио Фернандес Картахена (J.Fernandez Cartagena), Франсиско Хосе Егуйгурен Праели (Francisco José Egnignren Praeli), M.A. Рубио Koppea (M. A. Rubio Correa), E.M. Берналесс Баллестерос (E. M. Bernales Ballesteros) и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Автор исходит из понимания научно-правовой и теоретической направленности своей работы и в этой связи видит цели исследования в следующем:

1. рассмотреть и проанализировать отличительные черты и особенности процесса становления и законодательного закрепления институтов конституционного контроля в Перу;

2. исследовать институциональную основу уважения и защиты прав человека в Перу;

3. уточнить место и роль Конституционного Трибунала Перу как органа, осуществляющего контроль за соблюдением Конституции Перу, изучить его организацию, функции и полномочия;

4. дать обобщающее представление о роли процедуры ампаро, процедуры хабеас корпус, процедуры хабеас дата, иска о признании, не соответствующим Конституции, народного иска, иска об исполнении в рамках действующего государственно-правового механизма;

5. центральной и главной задачей настоящего исследования является анализ положений Конституционно-процессуального кодекса Перу. Требуется определение его роли, установления отличительных черт, особенностей и новелл в процессе осуществления конституционных гарантий и последствий признания правовых норм, противоречащими Конституции и законам.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовой природой институтов конституционного контроля как механизмов охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, которые находят свое отражение в законодательстве Республики Перу на различных этапах становления указанных институтов.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования и функционирования системы конституционного контроля

Перу. В представленном исследовании анализируются нормы права Перу, официальные документы данного государства, судебная практика Конституционного Трибунала Перу, международные документы.

В методологическом плане исследование проводилось на основе общих концепций развития государства и права, которые используются в отечественной и латиноамериканской юридической науках.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные (анализ, синтез), специальные (системный) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-исторический, формально-логический, структурно-функциональный) методы научного познания.

Так сравнительно-правовой метод применялся при анализе нормативно-правовых актов, регулирующих институты конституционного контроля, формально-правовой метод позволил проанализировать нормативно-правовые акты, регламентирующие общественные отношения, избранные объектом данного исследования.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования были использованы научные подходы и научно-исследовательская методология, нашедшие отражение в трудах ведущих отечественных ученых-правоведов по направлению конституционного права и по различным иным направлениям юридической науки как: Е.Б. Абросимова, С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, JI.B. Андриченко, К.В. Арановский, Р. Арнольд, М.В. Баглай, C.B. Бахин, Ж.-Л. Бержель, И.Ю. Варламова, Н.В. Витрюк, Л. Вильдхабер, Н.В. Данилова, В.Ф. Дерюжинский, A.A. Демин, В.В. Еремян, Е.Е. Жеребцова, А.Б. Зеленцов, В.А. Иовенко, Г. Кельзен, A.A. Клишас, С.Д. Князев, А.И. Ковлер, В.И. Крусс, O.E. Кутафин, П.А. Кучеренко, П.А. Лаптев, В.А. Лебедев, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Н.И. Матузов, В.В. Маклаков, Н.М. Марченко, С.Ю. Марочкин, В.А. Мусин, C.B. Нарутто, В.В. Невинский, А. Нуссбергер, А.Г. Орлов, А.Х.Саидов, Ю.И. Стецовский, А.Н. Сторожев,

О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, М.М. Ткархако, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Х.Б. Шейнин, К.А. Экштайн, Л.М. Энтин.

Источниковедческая база диссертационного исследования.

Эмпирическую и нормативную базу диссертационного исследования составили документы международных организаций, конституционное законодательство Перу, а именно Политическая Конституция Перу от 31 января 1993 г.; Конституционно-процессуальный кодекс Перу, Закон № 28237 от 30 ноября 2004 г.; Закон о Хабеас корпус и Ампаро № 23506 от 8 декабря 1982 г., Закон о процедуре народного иска № 24968 от 20 декабря 1988 г., Закон о Хабеас дата № 26301 от 3 мая 1994 г., Органический закон о Конституционном Трибунале № 26435 от 10 января 1995 г.

Были исследованы постановления Конституционного Суда Перу по делам о хабеас корпус, ампаро, хабеас дата, иск о признании не соответствующим Конституции, народного иска, иск об исполнении: Дело 008-2005 Р1/ТС «Хуан Хосе Горрити и другие» (Постановление Конституционного Суда Республики Перу от 12 августа 2005 г.); Дело 0568-2008 РА/ТС «Рудесиндо Хулка Рамирес» (Постановление Конституционного Суда Республики Перу от 15 января 2010 г.); Дело 4646-2007 РА/ТС «Фелисиано Контрерас Арана» (Постановление Конституционного Суда Республики Перу от 17 декабря 2007 г.); Дело «Вило Родригес Гутьеррес» 1797-2002 НО/ТС (Постановление Конституционного Суда Республики Перу от 29 января 20073 г.); Дело 4677-2004 РР/ТС «Всеобщая конференция трудящихся Перу» (Постановление Конституционного Суда Республики Перу от 7 декабря 2005 г.); Дело 00013-2007-Р1/ТС «Хорхе Сантистеван де Норьега, как представитель свыше 5 тысяч граждан, против Конгресса Республики» (Постановление Конституционного Суда Республики Перу от 13 июля 2007 г.).

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет собой первую попытку детального рассмотрения организации институтов конституционного контроля Республики Перу, а также их практическое применение. Данное исследование проводится через призму совершенствования законодательства в данной отрасли на различных этапах, учитывая нынешнее значение норм, регулирующих конституционный контроль в механизме защиты права и свобод человека и гражданина, а также в охране основного закона государства.

Кроме того, диссертационное исследование вводит в научный оборот новый вид нормативно-правового акта - Конституционно-процессуальный кодекс Республики Перу, принятый 30 ноября 2004 года, что делает возможным расширение теоретической базы отечественной науки конституционного права.

Положения, выносимые на защиту.

В результате проведенного научного исследования диссертантом сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Их новизна заключается в том, что они существенным образом расширяют взгляды на правовую природу организации институтов конституционного контроля в Республике Перу.

1. По мнению автора диссертации, система конституционного контроля в Перу представляет собой уникальный механизм обеспечения конституционной законности и правопорядка, а также важнейшую систему демократических институтов страны. Защита человеческой личности, признание и уважение прав и свобод личности, человеческого достоинства являются общей высшей целью государства Перу, что отражается в многообразии конституционных механизмов и способов защиты прав, существующих в законодательстве;

2. Конституционный контроль Перу представляет собой институт разрешения конфликтов (разрешение споров о компетенции), который выражается в форме деятельности уполномоченных государственных

органов по проверке конституционности актов органов государственной власти;

3. В конституционном законодательстве Перу установлено четкое деление конституционных механизмов на процедуру хабеас корпус, процедуру ампаро, процедуру хабеас дата, иск о признании не соответствующим Конституции, народный иск и иск об исполнении. Все конституционные механизмы преследуют цель охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, предупреждения и прекращения посягающих на права и свободы нарушений и восстановления нарушенных прав;

4. В правовой практике Перу процедуры хабеас корпус и ампаро рассматриваются самостоятельными средствами правовой защиты, где критерием разделения двух процедур является четко определенный перечень защищаемых прав;

5. В современном конституционном законодательстве Перу все конституционные процедуры подчиняются в субсидиарном порядке нормам, регулирующим процедуру ампаро, за исключением иска о признании, не соответствующим Конституции и народного иска;

6. Осуществление конституционного контроля вменяется специальному судебному органу (Конституционному Трибуналу), однако реализуется всей судебной системой страны с соблюдением принципа юридического верховенства Конституции;

7. Автором делается вывод о том, что Конституционному Трибуналу поручена защита принципа главенства Конституции над законами или актами государственных органов, не совместимыми с нею. Он осуществляет свою деятельность, рассматривая дела о проверке конституционности, однако также непосредственным образом уделяет внимание вопросам защиты прав человека, рассматривая подаваемые в Верховный Суд жалобы хабеас корпус, ампаро, хабеас дата и дела об

обеспечении исполнения, которые представляют собой конституционные гарантии, предусмотренные в основном законе;

8. Опыт реализации конституционных механизмов был учтен при создании Конституционно-процессуального кодекса, в связи с чем, в исследуемом документе помимо общих, выделяются также и специальные требования к конституционным процедурам, которые делают более простым механизм обращения к конституционным гарантиям;

9. В отличие от законов, регулировавших конституционные процедуры ранее, Конституционно-процессуальный кодекс значительно расширил организационно-правовые принципы процедур, а также закрепил новые положения в их регулировании, что также упростило возможность обращения к конституционным процедурам и увеличило возможность защиты нарушенных прав;

10. Каждый конституционный процесс нашел детальное регулирование в Конституционно-процессуальном кодексе, однако в случае невозможности урегулирования каких-либо вопросов, кодекс дает возможность субсидиарно применять положения гражданско-процессуального и уголовно-процессуального кодексов.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его новизной в контексте исследования такого уникального нормативно-правового акта Перу, как Конституционно-процессуальный кодекс.

Выводы, полученные в ходе исследования, расширяют представления об организации конституционного контроля в праве Перу, составляют основу для дальнейшего исследования конституционных процессов.

Также практическая значимость работы представленного диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы могут быть учтены в процессе совершенствования законодательства в сфере прав и свобод человека и гражданина в

Российской Федерации. Содержащиеся научные обобщения могут быть использованы при преподавании учебного курса конституционного права зарубежных стран, в частности разделов, которые относятся к правовому статусу личности, механизмов защиты прав человека.

Практическая значимость также определяется тем, что для исследования автором диссертации был переведен и введен в российский научный оборот Конституционно-процессуальный кодекс Перу 2004 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора; обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Российского университета дружбы народов; использовались в процессе преподавания курса конституционного права зарубежных стран студентам юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная теоретическая и практическая актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, сформулированы нормативная, источниковедческая, эмпирическая, методологическая основы диссертации, сформулирована научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, обоснована практическая значимость диссертационного исследования, зафиксированы формы апробации основных результатов проведенного исследования.

Первая глава - «Институт конституционного контроля в Перу» -включает три параграфа.

В первом параграфе - «Понятие конституционного контроля Перу. Конституционные гарантии» - исследуется модель конституционного контроля Перу, а также анализируются конституционные гарантии (процедура habeas corpus, процедура amparo, процедура habeas data, иск о признании не соответствующим Конституции, народный иск и иск об исполнении), закрепленные в статье 200 Политической Конституции Республики Перу.

Автор устанавливает, что конституционный контроль Перу занимает особое, доминирующее место в механизме государственной власти. Конституционный контроль в Перу представляет скорее систему специализированного правосудия, которую можно назвать «иберийской» моделью конституционной юстиции, то есть моделью, которая объединила в себе при определенной модернизации в единое целое важнейшие элементы судебного конституционного контроля англосаксонской, континентальной и собственно национальных правозащитных традиций.

Также автор приходит к выводам, что конституционный контроль Перу направлен на построение конституционализма, защиты и обеспечения верховенства основного закона, защиты конституционных прав человека.

В диссертации рассмотрены основные черты, характеризующие систему судебного конституционного контроля Перу, к которым можно отнести следующие: осуществление контроля вменяется специальному судебному органу; инициатива ходатайства о неконституционности исходит от соответствующего субъекта, которому оспариваемыми действиями или решениями был нанесен ущерб; в рамках судебного контроля осуществляется процесс судебной тяжбы между потерпевшим субъектом и органом государственной власти или должностным лицом, от которого исходит обжалуемое действие или нормативный акт; окончательное решение, принимаемое органом судебного контроля, имеет силу лишь в отношении ходатайствующего лица. ■

Автором также рассматриваются существующие в отечественной и зарубежной конституционно-правовой науке подходы к описанию природы и особенностей конституционных гарантий (процедура хабеас корпус, ампаро, хабеас дата, иск о признании, не соответствующим Конституции, народный иск и иск об исполнении), закрепленных в конституционном законодательстве, а именно в статье 200 Раздела 5 Политической Конституции Республики Перу «О конституционных гарантиях».

Сделан вывод о том, что все конституционные гарантии преследуют цель охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, предупреждения и прекращения посягающих на права и свободы нарушений и восстановления нарушенных прав.

Второй параграф - «Институциональная основа уважения и защиты прав человека. Конституционный Трибунал Перу» - посвящен институциональной основе уважения и защиты прав человека в Перу; уточняется место и роль Конституционного Трибунала (Суда) Перу как органа осуществляющего контроль за соблюдением Конституции Перу, изучается его организация, функции и полномочия.

Автором определяется, что поощрение, уважение и защита прав человека в Перу предполагают совместные действия всех ветвей государственной власти.

Исключительную важность как инструмент уважения и защиты прав человека в Перу представляет Конституционный Трибунал, который представляет собой орган, проверки конституционности нормативных актов, имеющий самостоятельный и независимый характер.

Автором делается вывод о том, что Конституционному суду поручена защита принципа главенства Конституции над законами или актами государственных органов, не совместимыми с нею. Он осуществляет свою деятельность, рассматривая дела о проверке конституционности, однако также непосредственным образом

рассматривает вопросы защиты прав человека, рассматривая подаваемые в Верховный Суд жалобы в порядке процедур хабеас корпус, ампаро, хабеас дата и дела об обеспечении исполнения, которые представляют собой конституционные гарантии, предусмотренные в основном законе.

В работе анализируются постановления наиболее известных и ключевых для понимания конституционно-правовой природы институтов конституционного контроля Перу (по делам о хабеас корпус, ампаро, хабеас дата, иска о признании не соответствующим Конституции, народного иска, иска об исполнении). Делается вывод о том, что благодаря своей работе по мирному урегулированию споров, восстановлению социальных связей и просвещению Конституционный Трибунал смог установить важные судебные прецеденты в деле защиты и уважения прав человека в Перу.

В третьем параграфе - «Организация конституционного контроля в Перу в рамках законов, действовавших до принятия Конституционно-процессуального кодекса 2004 г. (в период с 1982 по 2004 гг.)» говорится об особенностях становления институтов конституционного контроля Перу.

Диссертантом устанавливается, что основные законодательные акты, регулировавшие институты конституционного контроля в Перу до принятия Конституционно-процессуального кодекса 2004 г. являются недостаточно конкретными и не освещают все ключевые вопросы, которые возникают в процессе рассмотрения жалоб, что в свою очередь, осложняет возможность обращения к системе конституционных гарантий для защиты конституционных прав.

Процедуры ампаро и хабеас корпус в процессе своего конституционно-правового развития претерпели значительные изменения, которые на современном этапе позволяют выделить их из общего числа аналогичных специализированных институтов, как уникальное и весьма эффективное средство защиты Конституции и прав граждан.

В правовой практике Перу процедуры ампаро и хабеас корпус рассматриваются самостоятельными средствами правовой защиты, где критерием разделения двух процедур является четко определенный перечень защищаемых прав и свобод.

Автором диссертации было установлено, что в отношении процедуры хабеас дата долгое время подлежали применению в субсидиарной форме положения Закона о Хабеас Корпус и Ампаро № 23506 от 8 декабря 1982 г. во всем, что касается осуществления процедуры ампаро, за некоторыми исключениями. Закон о Хабеас Дата № 26301 от 3 мая 1994 г., направленный на регулирование процедуры хабеас дата был введен в правовую систему Перу позже и опирается на положения Закона о Хабеас Корпус и Ампаро № 23506.

Основываясь на проведенном исследовании, автор установил, что народный иск, иск о признании не соответствующим Конституции и иск об исполнении получили свое закрепление именно в положениях Конституции Перу, а только затем указанные процедуры стали регулироваться также и законами Перу.

Каждый специализированный конституционный механизм представляет собой процедуру подачи и рассмотрения жалобы, который возбуждается потерпевшей и (или) заинтересованной стороной (сторонами). Каждый механизм реализуется в упрощенной и ускоренной форме конституционного и общеюрисдикционного судопроизводства.

Вторая глава - «Конституционный контроль в современном законодательстве Перу» - состоит из двух параграфов и посвящена характеристике и исследованию Конституционно-процессуального кодекса Перу и организации конституционного контроля в соответствии с положениями Конституционно-процессуального кодекса Перу 2004 г.

Первый параграф - «Характеристика Конституционно-процессуального кодекса Перу» - посвящен анализу положений нового законодательного акта в конституционном праве Перу.

Автором было установлено, что в Конституционно-процессуальном кодексе впервые систематизированы (кодифицированы) нормы, разбросанные по различным актам (Закон № 23506, Закон № 25398, Закон №24968, Закон № 25011, Закон № 25315, Закон №5433, Закон № 26248, Закон № 26301, Закон № 26545 и др.) и регулирующие механизм конституционных процедур.

В Конституционно-процессуальном кодексе производится подразделение конституционных процедур, которые направлены на защиту и восстановление нарушенных прав человека и которые направлены на защиту непосредственно самой Политической Конституции Республики Перу.

В Конституционно-процессуальном кодексе впервые закрепляются положения, в которых дается объяснение целей и задач конституционных процедур, а также впервые формулируются основные принципы конституционных процедур.

Диссертантом было установлено, что в Конституционно-процессуальном кодексе выделяются общие (базовые) положения конституционных процедур, которые направлены на защиту и восстановление нарушенных прав человека и общие положения конституционных процедур, которые направлены на защиту Основного закона.

Каждой конституционной процедуре посвящается отдельная глава, определяющая точный порядок ее реализации, при этом порядок осуществления некоторых процедур совпадает с порядком проведения процедуры ампаро.

Второй параграф - «Организация конституционного контроля в соответствии с положениями Конституционно-процессуального кодекса» разделен на две части. В первой части исследуются общие требования к процедурам хабеас корпус, ампаро, хабеас дата и иске об исполнении, а во

второй части анализируются общие положения об иске о признании не соответствующим Конституции и о народном иске.

Автор диссертации установил, что опыт реализации конституционных механизмов был учтен при создании Конституционно-процессуального кодекса. В связи с чем, в исследуемом документе помимо общих, выделяются также и специальные требования к конституционным процедурам, которые делают более простым механизм обращения к конституционным гарантиям.

В отличие от законов, регулировавших конституционные процедуры ранее, Конституционно-процессуальный кодекс значительно расширил организационно-правовые принципы процедур, а также закрепил новые положения в их регулировании, что также упростило возможность обращения к конституционным процедурам и увеличило возможность защиты нарушенных прав.

Конституционно-процессуальный кодекс установил не только новые правила, но также перефразировал многие нормы, усложнявшие понимание законов.

На основе анализа перечня прав, закрепленных в Конституционно-процессуальном кодексе и охраняемых конституционными процедурами, было установлено, что он был значительно расширен по сравнению с законами, которые были упразднены в связи с принятием Конституционно-процессуального кодекса.

Каждый конституционный процесс нашел детальное регулирование в Конституционно-процессуальном кодексе, однако в случае невозможности урегулирования каких-либо вопросов, кодекс дает возможность в субсидиарном порядке применять положения гражданского и уголовного процессуальных кодексов.

Автором было установлено, что каждый конституционный механизм представляет собой процедуру подачи и рассмотрения жалобы, который возбуждается потерпевшей и/или заинтересованной стороной. Каждый

механизм реализуется в упрощенной и ускоренной форме конституционного и общеюрисдикционного судопроизводства.

Перечень органов и субъектов, которые имеют право подать иск о признании, не соответствующим Конституции также был изменен и увеличен. Конституционно-процессуальный кодекс впервые наделяет правом подачи искового заявления по делу хабеас корпус, ампаро, хабеас дата, иска об исполнении Уполномоченного по правам человека. Также включена норма, наделяющая возможностью подать ходатайство о возбуждении процедуры любым физическим лицом в случае, когда речь идет об угрозе нарушения права или" правонарушении, касающегося защиты окружающей среды. Такое ходатайство может исходить от некоммерческих организаций, целью которых будет защита соответствующих нарушенных конституционных прав.

Также автором устанавливается, что в кодексе появилось правило о привлечении к процессу защиты третьих лиц и правило о возможности объединения судебных процессов.

Устанавливается порядок конституционной процедуры в случае насильственного исчезновения человека по жалобе ампаро. В перечень лиц, которые имеют право возбудить процедуры ампаро, был также включен нерезидент, который выступает потерпевший стороной.

В Конституционно-процессуальный кодекс включены четкие требования относительно формы заявления о возбуждении процедур, а также минимальные требования об обязательных данных и приложениях.

Конституционно-процессуальный кодекс закрепляет только один срок подачи искового заявления для возбуждения процедуры по народному иску, который составляет 5 лет (без требования о доведении до сведения соответствующего прокурора о содержании иска).

В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы и теоретические обобщения, к которым пришел диссертант в результате исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем Высшей аттестационной комиссии РФ:

1. Кацарский М.И. Конституционный контроль в Перу // Журнал «Образование. Наука. Научные кадры» 2013г. №7, С. 24-27;

2. Кацарский М.И. Правовые основы конституционного контроля Республики Перу в конце XX века // Журнал «Аграрное и земельное право», 2013г., № 12, С 130-136;

3. Кацарский М.И. Характеристика механизмов защиты прав в соответствии с Конституционно-процессуальным кодексом Республики Перу // Журнал «Международное публичное и частное право» 2014г. № 1, С. 14-17.

II. Публикации в иных изданиях:

1. Кацарский М.И. Осуществление конституционного контроля в зарубежных странах как форма защиты прав граждан (на примере Перу) // Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие государства и общества: новые тенденции» - Сборник научных статей, 2013г., подготовленный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Российским университетом дружбы народов, С. 219-222;

2. Кацарский М.И. Признание акта несоответствующим Конституции в соответствии с законодательством Республики Перу // Электронный Журнал «Правовая инициатива», 2013 г. №11 (http://49e.ni/ru/2013/l 1/7);

3. Кацарский М.И. Анализ различных процедур по защите конституционных прав в соответствии с Конституционно-процессуальным кодексом Перу // Электронный Журнал «Правовая инициатива», 2013 г. №12 (http://49e.ru/ru/2013/12/10).

Кацарский Михаил Ильич

«Становление и развитие института конституционного контроля в Республике Перу»

Диссертация представляет собой исследование основных институтов конституционного контроля в Республике Перу, в частности уделяется внимание таким процедурам как хабеас корпус, хабеас дата, ампаро, иск об исполнении, иск о признании несоответствующим конституции, а также народный иск, которые направлены на защиту прав и свобод человека и гражданина и охрану основного закона государства.

Проведенное исследование расширяет знание о сущности конституционного контроля в Республике Перу, о его специфике.

Автором была подробно проанализирована законодательная база обеспечения конституционного контроля в Республике Перу, особое внимание уделяется принятому в 2004 году Конституционно-процессуальному кодексу, который заменил собой ряд законов, также рассмотрена правоприменительная практика. Все это позволило сформулировать теоретические выводы, определяющие особенности применения институтов конституционного контроля в Республике Перу.

Katsarskiy Mikhail The formation and evolution of the institution of constitutional control in the Republic of Peru

The thesis represents a study of the underlying institutions of constitutional control in the Republic of Peru, in particular, focuses on such procedures as «habeas corpus», «habeas data», «amparo», claim for the performance, claim for recognition unconstitutional, as well as public claim, aimed at protecting human rights and freedoms and civil protection and protection of the fundamental law.

The study extends the knowledge of the constitutional control essence in the Republic of Peru, and its specifics.

The author has considered in detail the legal framework of the constitutional control in the Republic of Peru, with a special focus on the Constitutional Procedure Code adopted in 2004, repealing number of laws. The study also considers the case law on the issue concerned. All the above allowed to formulate theoretical conclusions defining the features of the constitutional institutions application in the Republic of Peru.

Кацарский Михаил Ильич

Становление и развитие института конституционного контроля Республике Перу

Подписано в печать: 27.12.2013

Объем: 1,5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 9678 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623 93 06; www.reglet.ru