Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Буянкина, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Гл. 1 Правовые основы формирования института Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ.

1.1. Понятие и назначение института Уполномоченного по правам человека (омбудсмена).

1.2. Формирование института Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ.

1.3. Роль Уполномоченного по правам человека в региональном механизме защиты прав.

Гл.2 Правовое регулирование деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ.

2.1. Правовой статус Уполномоченного по правам человека.

2.2. Процедура назначения на должность

Уполномоченного по правам человека.

2.3 Компетенция Уполномоченного по правам человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации"

Актуальность исследования. Действующая Конституция Российской Федерации восприняла основные принципы и стандарты мирового сообщества в области прав человека. В Конституции РФ закреплен широкий круг прав и свобод человека и гражданина и впервые установлено положение об их неотъемлемости и неотчуждаемости. В соответствии с нормами современного международного права Российская Федерация приняла на себя обязательства по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, конституционное установление прав и свобод еще не означает их эффективную реализацию на практике. Вряд ли можно считать сложившимся и завершенным механизм обеспечения прав и свобод. Между тем реализация конституционных положений невозможна без действенной правовой защиты личности со стороны государства.

Для достижения этой цели государство модернизирует действующие институты и создает новые. Одним из таких шагов стало учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Практика показала, что за короткий срок с момента учреждения, институт Уполномоченного по правам человека занял важное место в механизме правовой защиты личности и, прежде всего в защите прав и законных интересов человека от произвола чиновников. Место и особая роль института Уполномоченного по правам человека состоит в налаживании канала позитивных взаимоотношений между властью и человеком. Вместе с тем, очевидно, что Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и его аппарат не в состоянии разрешить огромное количество проблем, с которыми обращаются к нему граждане из различных регионов страны. Только в 2005 г. в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации поступило 33425 жалоб граждан из субъектов России1.

1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2005 году // www. ombudsman, gov. ru - Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Формирование служб Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации оказалось естественным продолжением институ-ционализации этой деятельности в условиях федеративного государства. Такой подход соответствует закрепленному Конституцией Российской Федерации положению о защите прав и свобод человека и гражданина, как вопросу, находящемуся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (п. «б» ч. 1 ст. 72).

Деятельность Уполномоченных по правам человека в значительной части субъектов Российской Федерации способствовала улучшению ситуации с обеспечением прав граждан в этих регионах. Уполномоченные не только разрешают проблемы, содержащиеся в жалобах граждан, но и занимаются вопросами совершенствования регионального законодательства, правовым просвещением жителей субъектов РФ. Накоплен весьма значительный опыт федерального и межрегионального сотрудничества Уполномоченных по правам человека.

Несмотря на углубляющийся научный интерес к институту Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, теоретическая основа изучения опыта организации и деятельности данной службы пока не завершена. В этой связи представляется важным провести комплексное исследование правового статуса Уполномоченного в субъектах РФ, анализ его роли в региональном механизме защиты прав. Настоящее исследование направлено также на обобщение опыта законодательного регулирования института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации и разработку рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих данный вид деятельности.

Научная разработанность темы исследования. Первые научные публикации, появившиеся в 80-х гг. прошлого столетия, были посвященные институту омбудсмена в зарубежных странах. Иностранный опыт рассматривался преимущественно в аспекте необходимости учреждения института омбудсмена в России1, а после его введения в нашей стране интерес российских исследователей во многом ограничивался вопросами правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В определенной мере пробел восполнялся сборниками статей и учебными разработками Санкт-Петербургского центра «Стратегия», в которых обобщалась практика формирования института Уполномоченного в субъектах РФ и публиковались нормативные акты .

Вопросы влияния международных стандартов о правах человека на развитие законодательства об уполномоченных в субъектах Российской Федерации рассматривались в кандидатской диссертации Князькина С.А. «Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека» (Казань, 2000 г.). Аспекты взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с уполномоченными субъектов Российской Федерации затрагивались в кандидатской диссертации Корнеевой Н.В. «Конституционно-правовые основы деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» (СПб, 2002 г.). Диссертационное исследование Матвеева С.Н. «Конституционно (уставно) - правовые основы статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» (Казань, 2004 г.), включает сравнительный анализ положений законов субъектов РФ о региональных уполномоченных по правам человека и Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Таким образом, в конституционном праве отсутствует комплексное сравнительно-правовое исследование проблем формирования и развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. Представленная работа призвана восполнить указанный пробел,

1 См., например, Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М., 1996; Хама-нева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан. М., 1998.

2 См.: Развитие института Уполномоченного по правам человека в российских регионах. Том 2. Региональный омбудсман / Под ред. А.Ю. Сунгурова. СПб., 1999; На пути к региональному уполномоченному по правам человека. СПб.: Норма, 2000; Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ: Учебное пособие / Под ред. А.Ю. Сунгурова. СПб.: Норма, 2003. определить роль Уполномоченного по правам человека в региональном правозащитном механизме, выявить проблемы в правовом регулировании данного института, перспективы его развития.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, их эволюция.

Предметом диссертационного исследования законодательство, регулирующее компетенцию, порядок замещения должности, а также формы деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации; теоретические представления, отражающие различные аспекты формирования и развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Цель исследования состоит в раскрытие правовых характеристик статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, исследования проблем формирования и развития регионального института Уполномоченного по правам человека.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- раскрытие понятия и содержания института Уполномоченного по правам человека;

- исследование практики становления и развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации;

- выявление роли Уполномоченного по правам человека в региональном правозащитном механизме;

- определение правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации и анализ элементов статуса;

- изучение практики реализации компетенции Уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации;

- исследование форм и методов деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации;

- выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации; внесение предложений по совершенствованию правовых актов субъектов РФ, регламентирующих данный вид деятельности.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации для достижения цели и решения поставленных задач применялись общие принципы познания (принципы диалектики), общенаучные подходы: системный, функциональный; методы анализа и синтеза и др.

При исследовании проблем формирования института Уполномоченного по правам человека применялись исторический, социологический методы. Особое значение для анализа законодательства различных субъектов Российской Федерации имели сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Данные, полученные в результате применения этих методов, имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам прав человека, проблемам организации и деятельности государственных органов, правового статуса социальных институтов. Это работы: Авакьяна С.А., Автономова

A.С., Баглая М.В., Богдановой Н.А., Бойцовой В.В., Бойцовой JI.B., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Лукашевой Е.А., Лучина В.О., Сунгурова А.Ю., Сырых

B.М., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Хаманевой Н.Ю., Чиркина В.Е., Черданцева А.Ф., Хиль - Роблеса, Альваро, Шабо Ж.-Л. и многих других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ, международные договоры Российской Федерации, конституции, уставы, законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ежегодные и специальные доклады уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В работе использовались материалы российских и международных семинаров и конференций, интернет сайтов.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании проблем формирования и деятельности института Уполномоченного в субъектах Российской Федерации на основе анализа федерального и регионального законодательства, складывающейся практики. В работе определены параметры развития данного института, выявлены пробелы в его правовом регулировании, сформулированы предложения направленные на совершенствование законодательства в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт уполномоченного (омбудсмена) в государствах с различным конституционным строем стал неотъемлемой частью механизма защиты прав человека. Значительные полномочия по контролю за деятельностью органов власти в сфере прав человека, независимое положение уполномоченного (омбудсмена) в системе государственных органов, открытость его деятельности, а также доступность для граждан, нуждающихся в защите своих прав и свобод, определяют признание данного института не только со стороны общества, но и власти.

2. Формирование института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации последовательно осуществляется в значительной части регионов России. Непосредственное влияние на развитие данного института в регионах оказало его становление на федеральном уровне. При этом сложилась децентрализованная модель предполагающая независимый статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, что, всецело отвечает принципу федерализма.

3. Ценность института Уполномоченного по правам человека в том, что он доступен жителям региона, не связан ведомственными интересами, независим, обладает парламентской легитимностью и в своей деятельности функционально направлен на защиту прав и свобод человека. Данный институт логично вписывается в существующую в субъектах РФ систему органов и учреждений, выполняя по существу роль индикатора о ситуации с правами человека.

4. Правовой статус Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ - это нормативный массив, который определяет его взаимоотношения с гражданами, органами публичной власти, иными субъектами правоотношений. В силу полномочий, его статус не может быть приравнен к статусу какого-либо органа государственной власти субъекта РФ. В тоже время наличие аппарата и положения как юридического лица делают этот институт автономным, не соотносимым с иными должностными лицами субъектов Федерации. Об этом свидетельствует также специфический характер направления деятельности Уполномоченного - исключительно в сфере прав и свобод человека и гражданина.

5. Исходя из особой компетенции Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, вытекающей из цели и задач деятельности, следует утверждать о ранжированной структуре его статуса, элементами которого являются: 1) официальное наименование (атрибуты), аппарат Уполномоченного; 2) цели и задачи деятельности Уполномоченного, его компетенция, акты; 3) гарантии деятельности; 4) меры ответственности, которые могут быть применены к Уполномоченному.

6. Независимость Уполномоченного по правам человека не должна рассматриваться как деятельность вне контроля. В интересах обеспечения защиты прав человека, контроль со стороны регионального парламента за деятельностью Уполномоченного представляется как вполне нормальная и законная практика. Однако предусмотренная законами ряда субъектов РФ возможность досрочного прекращения полномочий на основе выражения недоверия не должна ограничивать самостоятельность и независимость Уполномоченного, создавать угрозу давления на него со стороны исполнительной власти или депутатского корпуса. Следовательно, должны быть закреплены гарантии, которые бы позволяли избежать конфликтных ситуаций и необоснованных выводов.

7. Положения законов субъектов РФ нередко ограничивают сферу деятельности Уполномоченного органами государственной власти, органами местного самоуправления. Полагаем, что Законы должны быть дополнены формулировками о праве Уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением прав человека в организациях не зависимо от организационно-правовых форм.

8. Исследование компетенции Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации позволяет выделить четыре основных направления его деятельности: работа с жалобами граждан; разработка законодательных предложений (законодательная инициатива) на основе анализа жалоб и выявления тенденций нарушений прав человека; информационное воздействие на органы публичной власти, должностных лиц, путем направления заключений, рекомендаций, а также публикации решений и официальных докладов; правовое просвещение населения региона в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость диссертации определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование института Уполномоченного в субъектах Российской Федерации.

Практические предложения диссертационного исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности, при изменении и дополнении законов субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека, а также в ходе работы над проектом Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации». Материалы диссертации имеют практическую значимость для органов государственной власти тех субъектов РФ, которые еще только приступили к созданию данного института и разработке соответствующего закона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации», специальных курсов и подготовке учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Отдельные положения диссертации докладывались на межрегиональных и вузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры государственного и административного права МГУ им. Н.П. Огарева, а также отражены в опубликованных автором работах. Материалы диссертации используются автором в учебном процессе, в ходе чтения авторского спецкурса «Институт Уполномоченного по правам человека» на юридическом факультете Мордовского государственного университета.

Структура диссертационного исследования построена в соответствии с кругом вопросов, раскрывающих тему и обеспечивающих последовательное освещение анализируемых материалов и источников. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Буянкина, Елена Сергеевна, Саранск

Заключение

Институт Уполномоченного (омбудсмена) по правам человека сформировался в процессе естественно-исторического развития общества в рамках европейской правовой традиции и существует сегодня в более чем ста государствах мира. Его формирование и развитие обусловлено существующими в различных обществах социальными противоречиями, незащищенностью личности от произвола административных органов и должностных лиц.

Развитие этого института является объективно обусловленным. Оно связано со стремлением общества создать дополнительный механизм защиты прав человека и гражданина. Государства, относимые к различными правовыми семьям (романо-германской, англо-американской, индусской и др.) заимствовали институт омбудсмена и, опираясь на опыт предшественников, адаптировали его, сообразуясь с особенностями системы государственной власти и национальными традициями. Во многом институт омбудсмена является своего рода атрибутом государств, сформировавших или создающих демократический режим.

История становления и развития института омбудсмена свидетельствует о его растущей популярности. Заимствование и широкое распространение института омбудсмена во многом связано с его особыми свойствами. С одной стороны, омбудсмен - высокопоставленный чиновник, в арсенале которого различные способы «общения» с государственными органами и общественными структурами, позволяющими получать запрашиваемую информацию, с другой, его деятельность в меньшей мере ограничена формальными процедурами, а решения не носят императивного характера. Отсутствие обязательной силы решения является не недостатком, а преимуществом в деятельности омбудсмена. По сути, речь идет о формировании особого вида контроля, который не обладает качествами прямого, принудительного воздействия.

Институт омбудсмена принадлежит в равной мере государству и гражданскому обществу, поскольку он разрешает конфликты государственных и индивидуальных интересов. Его посредническая миссия находит отражение в наименованиях национальных служб омбудсменов - Народный защитник, Посредник, Публичный защитник. Омбудсмен оказывает помощь гражданам в отстаивании их прав, побуждая различные властные учреждения государства выполнять обязанности по отношению к гражданину и человеку.

Главное в статусе омбудсмена заключено в следующем, это должностное лицо, которое наделяется парламентом специальными полномочиями по контролю за соблюдением прав и свобод человека различными органами и должностными лицами.

Национальные особенности института уполномоченного (омбудсмена) выражаются во многих проявлениях и формах и отражают конкретно-исторические условия и правовые особенности различных государств. Наиболее общими условиями становления данного института являются следующие.

Наличие достаточно сложной системы государственных органов, разветвленной системы бюрократии.

Существование парламента и его стремление обеспечить законность в деятельности исполнительной и судебной властей. Изначально институт омбудсмена задумывался в качестве дополнительного элемента в системе конституционных сдержек и противовесов.

Готовность государства к восприятию и адаптации зарубежного опыта государственного строительства, развитию новых публичных институтов.

Следование рекомендациям, содержащимся в международных документах. Выполнение международных обязательств.

Следует отметить особенности развития института омбудсмена в федеративных государствах. Анализ зарубежного опыта позволяет выделить четыре модели:

1. служба омбудсмена действует как на федеральном, так и на уровне субъектов федерации (Австралия, Пакистан, Россия);

2. омбудсмен учрежден только на уровне субъектов (США, Индия);

3. на федеральном уровне действую специализированные омбудсмены, а на уровне субъектов федерации омбудсмены с обширными полномочиями в рамках предметов ведения субъекта (Канада, Германия);

4. институт омбудсмена создан на уровне местного самоуправления (Швейцария).

Основные тенденции развития института омбудсмена заключаются в следующем. Во-первых, на современном этапе развития института омбудсмена наблюдается его интернационализация, активный процесс признания и распространения в государствах с весьма различным конституционным строем. Данный институт получил развитие на межрегиональном и международном уровнях. Эта ситуация стала возможной как под воздействием глобальных процессов в международном праве, так и благодаря традиционно высокому авторитету омбудсмена в странах европейской демократии. Во-вторых, наблюдается сужение полномочий омбудсмена в странах учреждающих данный институт. Полномочия омбудсмена эволюционируют от квазикарательных к контрольно-корректирующим. Омбудсмен в современном национальном законодательстве, в отличие от первоначального, скандинавского варианта, не наделен правом применения санкций к субъектам нарушающим права человека и гражданина. В-третьих, очевидно развитие функциональной специализации (омбудсмен по равным возможностям мужчин и женщин, по правам ребенка, по правам военнослужащих, по прессе и т.д.), которая поддерживается внутренними «потребностями» и национальными интересами тех или иных государств.

Таким образом, институт омбудсмена в государствах с различным конституционным строем стал неотъемлемой частью механизма защиты прав человека. Значительные полномочия по контролю за деятельностью органов власти в сфере прав человека, независимое положение омбудсмена в системе государственных органов, открытость его деятельности а, также доступность для граждан, нуждающихся в защите своих прав и свобод, определяют признание данного института не только со стороны общества, но и власти. Все это обуславливает широкое распространение института омбудсмена в странах развивающих демократию. В определенном плане он имеет универсальные характеристики, сопряженные с его функциональностью. Очевидно и то, что институт омбудсмена получает в различных странах свои особенности, которые обусловлены спецификой системы государственной власти, правовой системой, национальными традициями. Ряд особенностей присущи активно развивающемуся институту уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах.

Россия провозгласила необходимость учреждения поста Уполномоченного по правам человека в 1991 году в Декларации прав и свобод человека и гражданина. В 1993 году данный институт был закреплен в Конституции Российской Федерации, которая повысила роль и значение основных прав и свобод человека. При этом Конституция РФ увязала защиту прав и свобод с общепризнанными принципами и нормами международного права, международно-правовыми стандартами.

Характерными особенностями возникновения института Уполномоченного по правам человека в России являются следующие.

Противоречивые внутренние и внешние условия переходного периода развития, способствующие обострению социальной ситуации.

Обнищание значительного слоя населения, развитие ситуации законодательного и административного бесправия.

Развитие активного протестного движения и различных оппозиционных власти социальных форм.

Острая политическая и фракционная борьба во всех эшелонах власти.

Отсутствие строго выверенной государственной стратегии по формированию механизма защиты прав и свобод человека.

Незавершенность, «недостроенность» правовой системы переходного периода, наличие противоречивого законодательства.

На процесс формирования института уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, несомненно оказала влияние как сама концепция Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», так и реализация Закона, в части назначения федерального Уполномоченного, а также практика его деятельности.

Главными факторами, определяющими процесс институционализации региональных Уполномоченных выступают следующие.

Во-первых, признание необходимости создания более эффективного регионального механизма защиты прав и свобод индивидов в русле общероссийского процесса гуманизации законодательства. Непосредственные мотивы могут иметь различный характер, но, в конечном счете, они «переплавляются» в политико-правовой фактор - осознание региональной властью ответственности за развитие ситуации с правами человека.

Во-вторых, создание доверия населения к государственной власти субъекта Российской Федерации. Как известно инициативы принятия регионального закона об уполномоченном исходили (исходят) в основном от трех субъектов: высшего должностного лица (губернатора, президента, главы); депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти; правозащитных структур региона, т.е. основных движущих сил определяющих или влияющих на авторитет региональной власти.

В-третьих, признание необходимости реализации положений Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (ст. 5). Последнее стало особенно актуальным в период кампании по приведению регионального законодательства в соответствии с федеральным.

Несмотря на то, что специальные законы об Уполномоченном по правам человека приняты в 41 субъекте Российской Федерации, а реальное назначение Уполномоченных по правам человека, по состоянию на 1 октября 2006 г., произошло в 33 субъектах Российской Федерации, следует признать, что процесс формирования института Уполномоченного по правам человека развивается в субъектах Российской Федерации не интенсивно. Причин тому несколько.

Юридико-формальная заключена в ст. 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», где установлено право, а не обязанность субъектов РФ учреждать данный институт. Отсутствие императивной нормы в Законе во многом является сдерживающим фактором для развития регионального института Уполномоченного.

В значительной части конституций и уставов субъектов Российской Федерации отсутствуют положения, определяющие не только статус, но и как таковую должность Уполномоченного по правам человека. Следовательно, принятию специального закона об Уполномоченном должны были предшествовать изменения основного закона субъекта Российской Федерации. Однако каждое изменение и дополнение конституции и устава воспринимается региональными парламентариями как «несовершенство» основного закона и, потому, не вызывает активности.

Отсутствие инициативы создания института регионального Уполномоченного по правам человека во многих субъектах РФ обуславливалось также наличием комиссий по правам человека. Поскольку комиссии по правам человека сформированы при высшем должностном лице субъекта РФ и всецело ему подотчетны, создание независимого института в лице Уполномоченного действующего в той же сфере, становилось «не привлекательным».

Нередко противником введения института уполномоченного по правам человека выступает региональная исполнительная власть. Ее руководители не желают создавать неподконтрольный им региональный государственный правозащитный институт.

Определенное влияние на региональные власти оказывает опыт некоторых регионов «отягощенный» проблемами, связанными с выдвижением и процедурой назначения Уполномоченного.

Итак, формирование института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации последовательно осуществляется в значительной части регионов России. Непосредственное влияние на развитие данного института в регионах оказало его становление на федеральном уровне. При этом сложилась децентрализованная модель предполагающая независимый статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, что, на наш взгляд, всецело отвечает принципу федерализма. Вместе с тем, осуществляется взаимодействие двух уровней института Уполномоченного.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что созданный в субъектах РФ институт Уполномоченного, в силу компетенции, обрел собственное место среди иных региональных учреждений, осуществляющих защиту прав и свобод человека и гражданина. Региональными законами определено, что деятельность Уполномоченного по правам человека дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, но при этом не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере прав человека.

Роль Уполномоченного по правам человека в региональном механизме защиты прав заключена в следующем. Во-первых, он осуществляет контроль за деятельностью различных органов на территории субъекта Российской Федерации, в сфере прав и свобод человека. Содействие жителям региона в восстановлении нарушенных прав есть одно из основных направлений его деятельности. Во-вторых, весьма значительна роль Уполномоченного в плане выстраивания диалога между властными органами и населением. Во многом это достигается посредством взаимодействия Уполномоченного с различными государственными институтами, общественными объединениями, правозащитными организациями. Пожалуй, за исключением Уполномоченного по правам человека, ни один из действующих в регионах публичных институтов специальным образом не решает задачу создания «моста» между обществом и властью. В-третьих, важна роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении жителей регионов (юридические консультации гражданам в ходе приема, информирование жителей региона о ситуации с соблюдением прав и свобод человека и гражданина посредством ежегодных и специальных докладов, проведение семинары, конференции по проблемам прав человека).

Исследование вопросов правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации позволяет заключить о следующем. Наиболее полное нормативное выражение правовой статус уполномоченных по правам человека субъектов Российской Федерации получает в соответствующих региональных законах. При всех различиях текстуального выражения, законы субъектов РФ выстраивают схожую конструкцию статуса. Его особенность заключена в производности от конституционно-правового статуса субъекта Федерации. Уполномоченный по правам человека является должностным лицом субъекта Федерации, который выступает своего рода посредником между государственными органами и личностью, действующим в интересах последнего. Свои полномочия региональные уполномоченные обретают на основании принятых в субъектах РФ законов. Фактический статус Уполномоченного по правам человека определяет реальное положение его как субъекта правоотношений. Нормативные установления закрепляющие статус служат основой действий Уполномоченного. Реализация нормативного статуса происходит во взаимоотношениях Уполномоченного с иными субъектами. Осуществление статуса в реальных социальных условиях зависит от личностных качеств Уполномоченного, его авторитета среди населения региона, правильности выбранной стратегии, умения выстроить отношения с властными структурами на основе законодательно закрепленных полномочий. Таким образом, фактический статус Уполномоченного складывается не только из нормативных «возможностей» в том числе эффективности правового механизма), но и ряда внешних факторов.

Правовой статус Уполномоченного - это тот нормативный массив, который определяет его взаимоотношения с гражданами, органами публичной власти, иными субъектами правоотношений. В силу полномочий статус данного субъекта права не может быть приравнен к статусу какого-либо органа государственной власти субъекта РФ. В тоже время наличие аппарата и положения как юридического лица делают этот институт весьма автономным, не соотносимым с иными должностными лицами субъектов Федерации. Об этом свидетельствует также специфический характер направления деятельности Уполномоченного - исключительно в сфере прав и свобод человека и гражданина. Исходя из особой компетенции Уполномоченного, вытекающей из цели и задач деятельности, следует утверждать о ранжированной структуре его статуса. В структуре правового статуса Уполномоченного по правам человека субъекта РФ нами выделяются следующие элементы: 1) официальное наименование (атрибуты), аппарат Уполномоченного; 2) цели и задачи деятельности Уполномоченного, его компетенция, акты; 3) гарантии деятельности; 4) меры ответственности, которые могут быть применены к Уполномоченному.

Анализ региональных законов позволяет выделить следующие типичные положения: во-первых, законами закрепляются цели и задачи деятельности Уполномоченного; во-вторых, определяется процедура его назначения на должность и освобождение от должности; в-третьих, устанавливается компетенция Уполномоченного, предопределяемая задачами его деятельности, а также организационные формы деятельности; в-четвертых, закрепляются гарантии деятельности Уполномоченного; в-пятых, определяются правовые основы деятельности аппарата Уполномоченного, финансовое обеспечение деятельности Уполномоченного и его аппарата. В целом концепции законов весьма схожи и, с разными вариациями, во многом ориентируются на положения Федерального конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

К недостаткам региональных законов об уполномоченном по правам человека относятся.

Отсутствие во многих законах закрепления должностного статуса Уполномоченного как лица замещающего государственную должность субъекта Российской Федерации.

Установление ограниченного круга субъектов обладающих правом выдвижения кандидатов на должность Уполномоченного по правам человека. Как правило, это высшее должностное лицо субъекта РФ. Представляется, что в качестве субъектов обладающих правом выдвижения кандидатов на должность Уполномоченного по правам человека должны быть закреплены: депутаты законодательного органа государственной власти, губернатор, общественные объединения.

Одним из недостатков региональных законов является отсутствие полноты урегулированности процедуры назначения на должность Уполномоченного.

Предусмотренная законами ряда субъектов РФ возможность досрочного прекращения полномочий на основе выражения недоверия не должна ограничивать самостоятельность и независимость Уполномоченного, создавать угрозу давления на него со стороны исполнительной власти или депутатского корпуса. Следовательно, должны быть закреплены гарантии, которые бы позволяли избежать конфликтных ситуаций и необоснованных выводов.

Весьма неоднозначным и не совпадающим в региональных законах является круг субъектов решения и действия (бездействие) которых подлежат рассмотрению Уполномоченным. Положения законов субъектов РФ нередко ограничивают сферу деятельности Уполномоченного органами государственной власти, органами местного самоуправления. Полагаем, что Законы должны быть дополнены формулировками о праве Уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением прав человека в организациях не зависимо от организационно-правовых форм.

Одной из форм деятельности Уполномоченных является реализация ими права законодательной инициативы. Однако данное право закреплено далеко не во всех региональных законах. Считаем, что закрепление права законодательной инициативы Уполномоченного должно быть во всех законах субъектов РФ. Предоставление региональному Уполномоченному права законодательной инициативы, на наш взгляд, является не только важным, но и необходимым, поскольку всецело соответствует задачам его деятельности. Одной из таких задач является предупреждение возможных нарушений прав человека. Нередко проблема заключена в несовершенстве регионального законодательства.

Исследование компетенции Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации позволяет выделить четыре основных направления его деятельности. Во-первых, работа с жалобами граждан, которая заключается в выяснении обстоятельств и, в необходимых ситуациях, осуществление действий направленных на восстановление нарушенных прав и свобод. Во-вторых, разработка законодательных предложений (законодательная инициатива) на основе анализа жалоб и выявления тенденций нарушений прав человека. В-третьих, информационное воздействие на органы публичной власти, должностных лиц, путем направления заключений, рекомендаций, а также публикации решений и официальных докладов. В-четвертых, правовое просвещение населения региона в сфере прав и свобод человека и гражданина, которое осуществляется как посредством личных приемов граждан, так и в форме публикаций ежегодных и специальных докладов.

Несмотря на то, что процесс развития института Уполномоченного по правам человека не охватил все субъекты Российской Федерации (причины заключены как в юридико-формальных, так и сугубо региональных, политических и «аппаратных» факторах), в целом, следует признать, данный институт укоренился в российской действительности. В значительной части субъектов РФ приняты специальные законы об Уполномоченном по правам человека. Основные положения региональных законов типичны и во многом сориентированы на Федеральный конституционный закон «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». В то же время, ряду законов субъектов РФ присущи особые положения, заслуживающие внимание федерального законодателя при совершенствовании федерального Закона. Характер развития регионального института Уполномоченного по правам человека во многом зависит как от специфики политико-правового состояния региона, так и от особенностей личности самого регионального Уполномоченного.

Ценность института Уполномоченного по правам человека в том, что он доступен жителям региона, не связан ведомственными интересами, независим, обладает парламентской легитимностью и, в своей деятельности функционально направлен на защиту прав и свобод человека. Данный институт логично вписывается в существующую в субъектах РФ систему органов и учреждений, выполняя по существу роль индикатора о ситуации с правами человека. Важно и то, что в демократическом обществе гражданин должен иметь право выбора, в том числе и в механизме защиты своих прав. Институт Уполномоченного предоставляет этот выбор, если, например, гражданин, по каким-то причинам, не верит в объективность действий государственных или правоохранительных органов. Однако и сам факт, что решения государственного или правоохранительного органа могут быть оспорены Уполномоченным, либо переданы гласности, заставит их ответственно подходить к собственным решениям. Деятельность Уполномоченного по правам человека, в какой то степени «разрушает» монополию властных органов на истину в сфере прав человека и создает дополнительное и, во многом эффективное звено в региональном механизме их защиты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации»

На правах рукописи

БУЯНКИПА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации

Специальность: 12.00.02 —конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2006

Работа выношена на кафедре государственного и административного права ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Заслуженный юрист Республики Мордовия Дудко Игорь Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Крусс Владимир Иванович

кандидат юридических наук, доцент Сопельцева Наталья Сергеевна

Ведущая организация: ГОУВПО «Курский государственный университет»

Зашита состоится 27 декабря 2006 г. в /О часов на заседании диссертационного совета К.212.296.03 в ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент —, Е.В. Кунтц

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Действующая Конституция Российской Федерации восприняла основные принципы и стандарты мирового сообщества в области прав человека. В Конституции РФ закреплен широкий круг прав и свобод человека и гражданина и впервые установлено положение об их неотъемлемости и неотчуждаемости. В соответствии с нормами современного международного права, Российская Федерация приняла на себя обязательства по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, конституционное установление прав и свобод еще не означает их эффективную реализацию на практике. Вряд ли можно считать сложившимся и завершенным механизм обеспечения прав и свобод. Между тем реализация конституционных положений невозможно без действенной правовой защиты личности со стороны государства.

Для достижения этой цели государство модернизирует действующие институты и создает новые. Одним из таких шагов стало учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Практика показала, что за короткий срок с момента учреждения, институт Уполномоченного по правам человека занял важное место в механизме правовой защиты личности и, прежде всего в защите прав и законных интересов человека от произвола чиновников. Место и особая роль института Уполномоченного по правам человека состоит в налаживании канала позитивных взаимоотношений между властью и человеком. Вместе с тем, очевидно, что Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и его аппарат не в состоянии разрешить огромное количество проблем, с которыми обращаются к нему граждане из различных регионов страны. Только в 2005 г. в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации поступило 33425 жалоб граждан из субъектов России1.

1 См.: Доклад а деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2005 году // www. ombudsman gov. ru - Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

TlaniB NKWI1

Формирование служб Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации оказалось естественным продолжением инсппу-ционализацни этой деятельности в условиях федеративного государства. Такой подход соответствует закрепленному Конституцией Российской Федерации положению о защите прав и свобод человека и гражданина, как вопросу, находящемуся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (п. «б» ч. 1 ст. 72).

Деятельность Уполномоченных по правам человека в значительной части субъектов Российской Федерации, способствовало улучшению ситуации с обеспечением прав граждан в этих регионах. Уполномоченные не только разрешают проблемы, содержащиеся в жалобах граждан, но и занимаются вопросами совершенствования регионального законодательства, правовым просвещением жителей субъектов РФ. Накоплен весьма значительный опыт федерального и межрегионального сотрудничества Уполномоченных по правам человека.

Несмотря на углубляющийся научный интерес к институту Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, теоретическая основа изучения опыта организации и деятельности данной службы пока не завершена. В этой связи представляется важным провести комплексное исследование правового статуса Уполномоченного в субъектах РФ, анализ его роли в региональном механизме защиты прав. Настоящее исследование направлено также на обобщение опыта законодательного регулирования института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации и разработку рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых аетов, регламентирующих данный вид деятельности.

Научная разработанность темы исследования. Первые научные публикации, появившиеся в 80-х гг. прошлого столетия, были посвященные институту омбудсмена в зарубежных странах. Иностранный опыт рассматривался преимущественно в аспект« необходимости учреждения института омбуд-

смена в России1, а после его введения в нашей стране интерес российских исследователей во многом ограничивался вопросами правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В определенной мере пробел восполнялся сборниками статей и учебными разработками Санкт-Петербургского центра «Стратегия», в которых обобщалась практика формирования института Уполномоченного в субъектах РФ и публиковались нормативные акты2.

Вопросы влияния международных стандартов о правах человека на развитие законодательства об уполномоченных в субъектах Российской Федерации рассматривались в кандидатской диссертации Князькина С.А. «Институт Уполномоченного по правам человека в международном и внутригосударственном механизме защиты прав человека» (Казань, 2000 г.). Аспекты взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с уполномоченными субъектов Российской Федерации затрагивались в кандидатской диссертации Корнеевой Н.В, «Конституционно-правовые основы деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» (СПб, 2002 г.). Диссертационное исследование Матвеева С.Н. «Конституционно (уставно) - правовые основы статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» (Казань, 2004 г.), включает сравнительный анализ положений законов субъектов РФ о региональных уполномоченных по правам человека и Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Таким образом, в конституционном праве отсутствует комплексное сравнительно-правовое исследование проблем формирования и развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации. Представленная работа призвана восполнить указанный пробел, опре-

1 См.. например» Бойпова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М. 1995, Хама-нева Н.Ю- Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан. М . 1993.

1 См.: Развитие института Уполномоченного по правам человека в российских регионах. Том 2. Региональ-

ный омЗудсман / Пол ред. Л Ю. Сунгурова. СПб., 1999; На пути к региональному уполномоченному по правам человека, СПб.: Норма, 200£>; Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ: Учебное пособие / Под ред. А.Ю. Сунгуроаа. СПб.: Норма, 2003.

делить роль Уполномоченного по правам человека в региональном правозащитном механизме, выявить проблемы в правовом регулировании данного института, перспективы его развития.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации, их эволюция.

Предметом диссертационного исследования законодательство, регулирующее компетенцию, порядок замещения должности, а также формы деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации; теоретические представления, отражающие различные аспекты формирования и развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Цель исследования состоит в раскрытие правовых характеристик статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, исследования проблем формирования и развития регионального института Уполномоченного по правам человека.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач диссертационного исследования:

• раскрытие понятия и содержания института Уполномоченного по правам человека;

- исследование практики становления и развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации;

• выявление роли Уполномоченного по правам человека в региональном правозащитном механизме;

- определение правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации и анализ элементов статуса;

- изучение практики реализации компетенции Уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации;

- исследование форм и методов деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации;

- выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании института уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации; внесение предложений по совершенствованию правовых актов субъектов РФ, регламентирующих данный вид деятельности.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации для достижения цели и решения поставленных задач применялись общие принципы познания (принципы диалектики), общенаучные подходы: системный, функциональный; методы анализа и синтеза и др.

При исследовании проблем формирования института Уполномоченного по правам человека применялись исторический, социологический методы. Особое значение для анализа законодательства различных субъектов Российской Федерации имели сравнительно-правовой и формально-юридический методы. Данные, полученные в результате применения этих методов, имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам прав человека, проблемам организации и деятельности государственных органов, правового статуса социальных институтов. Это работы: Авакьяна С.А., Автономова A.C., Баглая М.В., Богдановой H.A., Бойцовой В.В., Бойцовой Л.В., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Лукашевой Е.А., Лучина В.О., Сунгурова А.Ю., Сырых В.М., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Хаманевой Н.Ю., Чиркина В.Е., Чердан-цева А.Ф., Хиль — Роблеса, Альваро, Шабо Ж.-Л. и многих других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ, международные договоры Российской Федерации, конституции, уставы, законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ежегодные и специальные доклады уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В работе использовались материалы российских и международных семинаров и конференций, Интернет сайтов.

Научная новнзна диссертации заключается в комплексном исследовании проблем формирования и деятельности института Уполномоченного в субъектах Российской Федерации, на основе анализа федерального и регионального законодательства, складывающейся практики. В работе определены параметры развития данного института, выявлены пробелы в его правовом регулировании, сформулированы предложения направленные на совершенствование законодательства в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт уполномоченного (омбудсмена) в государствах с различным конституционным строем стал неотъемлемой частью механизма защиты прав человека. Значительные полномочия по контролю за деятельностью органов власти в сфере прав человека, независимое положение уполномоченного (омбудсмена) в системе государственных органов, открытость его деятельности а, также доступность для граждан, нуждающихся в защите своих прав и свобод, определяют признание данного института не только со стороны общества, но и власти.

2. Формирование института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации последовательно осуществляется в значительной части регионов России. Непосредственное влияние на развитие данного института в регионах оказало его становление на федеральном уровне. При этом сложилась децентрализованная модель предполагающая независимый статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, что, всецело отвечает принципу федерализма.

3. Ценность института Уполномоченного по правам человека в том, что он доступен жителям региона, не связан ведомственными интересами, независим, обладает парламентской легитимностью и, в своей деятельности функционально направлен на защиту прав и свобод человека. Данный институт ло-

гично вписывается в существующую в субъектах РФ систему органов и учреждений, выполняя по существу роль индикатора о ситуации с правами человека.

4. Правовой статус Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ - это нормативный массив, который определяет его взаимоотношения с гражданами, органами публичной власти, иными субъектами правоотношений. В силу полномочий, его статус не может быть приравнен к статусу какого-либо органа государственной власти субъекта РФ. В тоже время наличие аппарата и положения как юридического лица делают этот институт автономным, не соотносимым с иными должностными лицами субъектов Федерации. Об этом свидетельствует также специфический характер направления деятельности Уполномоченного - исключительно в сфере прав и свобод человека и гражданина.

5. Исходя из особой компетенции Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, вытекающей из цели и задач деятельности, следует утверждать о ранжированной структуре его статуса, элементами которого являются: 1) официальное наименование (атрибуты), аппарат Уполномоченного; 2) цели и задачи деятельности Уполномоченного, его компетенция, акты; 3) гарантии деятельности; 4) меры ответственности, которые могут бьггь применены к Уполномоченному.

6. Независимость Уполномоченного по правам человека не должна рассматриваться как деятельность вне контроля. В интересах обеспечения защиты прав человека, контроль со стороны регионального парламента за деятельностью Уполномоченного представляется как вполне нормальная и законная практика. Однако предусмотренная законами ряда субъектов РФ возможность досрочного прекращения полномочий на основе выражения недоверия не должна ограничивать самостоятельность и независимость Уполномоченного, создавать угрозу давления на него со стороны исполнительной власти или депутатского корпуса. Следовательно, должны быть закреплены гарантии, кото-

Заям №£012

рые бы позволяли избежать конфликтных ситуаций и необоснованных выводов.

7, Положения законов субъектов РФ нередко ограничивают сферу деятельности Уполномоченного органами государственной власти, органами местного самоуправления. Полагаем, что Законы должны быть дополнены формулировками о праве Уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением прав человека в организациях не зависимо от организационно-правовых форм.

8. Исследование компетенции Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации позволяет выделить четыре основных направления его деятельности: работа с жалобами граждан; разработка законодательных предложений (законодательная инициатива) на основе анализа жалоб и выявления тенденций нарушений прав человека; информационное воздействие на органы публичной власти, должностных лиц, путем направления заключений, рекомендаций, а также публикации решений и официальных докладов; правовое просвещение населения региона в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость диссертации определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование института Уполномоченного в субъектах Российской Федерации,

Практические предложения диссертационного исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности, при изменении и дополнении законов субъектов Российской Федерации об Уполномоченном по правам человека, а также в ходе работы над проектом Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации». Материалы диссертации имеют практическую значимость для органов государственной власти тех субъектов РФ, которые еще только приступили к созданию данного института и разработке соответствующего закона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации», специальных курсов и подготовке учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Отдельные положения диссертации докладывались на межрегиональных и вузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры государственного и административного права МГУ им. Н.П, Огарева, а также отражены в опубликованных автором работах. Материалы диссертации используются автором в учебном процессе, в ходе чтения авторского спецкурса «Институт Уполномоченного по правам человека» на юридическом факультете Мордовского государственного университета.

Структура диссертационного исследования построена в соответствии с кругом вопросов, раскрывающих тему и обеспечивающих последовательное освещение анализируемых материалов и источников. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложения.

II. Содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, характеризуется степень изученности раскрываемых проблем в научной литературе, сформулированы теоретические и практические выводы и основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертационного исследования «Правовые основы формирования института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации» посвящена исследованию вопросов понима-

ния сущности и назначения института Уполномоченного по правам человека, особенностей становления и развития института Уполномоченного по правам человека в зарубежных государствах, Российской Федерации и ее субъектах, роли Уполномоченного по правам человека в региональном механизме защиты прав.

В первом параграфе «Понятие и назначение института уполномоченного по правам человека (омбудсмена)» - исследуется понятие и назначение института Уполномоченного по правам человека, опыт его развития в зарубежных государствах. Автор отмечает, что распространение института омбудсмена в большинстве современных демократических стран обусловлено объективной необходимостью защиты прав и свобод человека. Оно связано со стремлением общества создать дополнительный механизм защиты прав человека и гражданина. Государства, относимые к различными правовыми семьям (романо-германской, англо-американской, индусской и др.) заимствовали институт омбудсмена и, опираясь на опыт предшественников, адаптировали его, сообразуясь с особенностями системы государственной власти и национальными традициями,

В ходе исследования, рассматривается вопрос периодизации процесса развития института уполномоченного (омбудсмена).

Автор отмечает, что институт омбудсмена принадлежит в равной мере государству и гражданскому обществу, поскольку он разрешает конфликты государственных и индивидуальных интересов.

Особенность деятельности омбудсмена заключена в том, что он не наделен полномочиями корректировки действий органов или официальных лиц. Его решения не имеют свойства императивности. Омбудсмен во многом осуществляет информационное воздействие, следуя методу убеждения. Вместе с тем, он обладает различными формами реагирования на нарушения прав человека и гражданина.

По объему компетенции автор выделяет несколько групп омбудсменов. Во-первых, омбудсмены осуществляющие контроль за деятельностью органов

различных ветвей власти (например, Швеция, Финляндия). Во-вторых, омбуд-смены, полномочия которых распространяются только на органы исполнительной власти (например, Франция, Новая Зеландия). В-третьих, омбудсме-ны, имеющие специализацию в определенной сфере (оборона, исполнение наказаний, государственный язык и т.д.) (например, Германия, Канада).

Диссертантом исследуются особенности развития института омбудсме-на в федеративных государствах. Автором выделены четыре модели:

1. служба омбудсмена действует как на федеральном, так и на уровне субъектов федерации (Австралия, Пакистан, Россия); 2. омбудсмен учрежден только на уровне субъектов (США, Индия); 3. на федеральном уровне действую специализированные омбудсмены, а на уровне субъектов федерации ом-будсмены с обширными полномочиями в рамках предметов ведения субъекта (Канада, Германия); 4. институт омбудсмена создан на уровне местного самоуправления (Швейцария).

Далее автором исследуются различные формы деятельности омбудсме-нов в зарубежных государствах.

Диссертантом анализируются различные определения понятия института омбудсмена предложенные в зарубежной и отечественной литературе. И отмечается, что все они характеризуют главное в статусе омбудсмена - должностное лицо, которое наделяется парламентом специальными полномочиями по контролю за соблюдением прав и свобод человека различными органами и должностными лицами.

Автором выделены следующие основные тенденции развития института омбудсмена. Во-первых, на современном этапе развития института омбудсмена наблюдается его интернационализация, активный процесс признания и распространения в государствах с весьма различным конституционным строем. Более того, он получил развитие на межрегиональном и международном уровнях. Во-вторых, наблюдается сужение полномочий омбудсмена в странах учреждающих данный институт. В-третьих, очевидно развитие, функциональной специализации (омбудсмен по равным возможностям мужчин и женщин,

по правам ребенка, по правам военнослужащих, по прессе и т.д.), которая поддерживается внутренними «потребностями» и национальными интересами тех или иных государств.

Таким образом, институт омбудсмена в государствах с различным конституционным строем стал неотъемлемой частью механизма защиты прав человека, Значительные полномочия по контролю за деятельностью органов власти в сфере прав человека, независимое положение омбудсмена в системе государственных органов, открытость его деятельности а, также доступность для граждан, нуждающихся в защите своих прав и свобод, определяют признание данного института не только со стороны общества, но и власти. Авторитет омбудсмена во многом зависит от эффективности работы данного института, от способности лица занимающего должность омбудсмена наладить диалог между обществом и властью. Очевидно и то, что институт омбудсмена получает в различных странах свои особенности, которые обусловлены спецификой системы государственной власти, правовой системой, национальными традициями.

Во втором параграфе «Формирование института Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ» исследуется процесс становления и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Автор отмечает, что создание института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации было предопределено сложностью политической ситуации, обострением социальных противоречий, но особенно увеличивающимся разрывом интересов между аппаратом управления и гражданами.

По мнению автора, непосредственное влияние на развитие данного института в регионах оказало его становление на федеральном уровне. При этом сложилась децентрализованная модель предполагающая независимый статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, что, всецело отвечает принципу

федерализма. Вместе с тем, осуществляется взаимодействие двух уровней института Уполномоченного.

Отмечается, что Федеральный законодатель не закрепил статусные характеристики регионального Уполномоченного, предоставив данное право субъектам РФ, при этом определив возможность, но не обязанность субъектов Федерации по созданию данных служб. Однако принципиально важным является легитимация данного института. Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», признав возможность учреждения должности Уполномоченного в субъектах Российской Федерации, выразил, тем самым, положительное отношение к развитию данного института в регионах. По мнению автора, федеральный Закон определил конститутивное значение института Уполномоченного. Иначе говоря, основы статуса Уполномоченного должны быть определены в конституции (уставе) субъекта РФ, а их подробная характеристика - в специальном законе субъекта Российской Федерации.

Учреждение .данного института в субъекте Российской Федерации является отчасти формальным показателем «готовности» региональной власти к развитию демократических традиций в регионе.

Несмотря на то, что специальные законы об Уполномоченном по правам человека приняты в 41 субъекте Российской Федерации, а реальное назначение Уполномоченных по правам человека, по состоянию на 1 октября 2006 г., произошло в 33 субъектах Российской Федерации, следует признать, что процесс формирования института Уполномоченного по правам человека развивается в субъектах Российской Федерации не интенсивно. Причин тому несколько.

Юршшко-формальная заключена в ст. 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», где установлено право, а не обязанность субъектов РФ учреждать данный институт. Отсутствие императивной нормы в Законе во многом является сдерживающим фактором для развития регионального института Уполномоченного.

В значительной части конституций и уставов субъектов Российской Федерации отсутствуют положения, определяющие не только статус, но и как таковую должность Уполномоченного по правам человека. Следовательно, принятию специального закона об Уполномоченном должны были предшествовать изменения основного закона субъекта Российской Федерации.

Отсутствие инициативы создания института регионального Уполномоченного по правам человека во многих субъектах РФ обуславливалось также наличием комиссий по правам человека. Поскольку комиссии по правам человека сформированы при высшем должностном лице субъекта РФ и всецело ему подотчетны, создание независимого института в лице Уполномоченного действующего в той же сфере, становилось «не привлекательным».

Диссертантом выявлены главные факторы, определяющие процесс ин-ституционализации региональных Уполномоченных.

Отмечено, что деятельность Уполномоченных по правам человека в регионах актуальна не только с позиции субъектов Российской Федерации, но и Федерации в целом.

Во-первых, формирование института региональных Уполномоченных соответствует одной из основных целей закрепленных в Конституции РФ -признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

Во-вторых, Российская Федерация должка соблюдать свои международные обязательства в сфере прав человека, признав Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., международные пакты и конвенции в сфере различных прав. В цепях реализации международных обязательств в России должен быть созданы различные уровни защиты прав.

В-третьих, возложение на Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации функции контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами явно не достаточно. Даже имея значительный аппарат, Уполномоченный не в состоянии охватить всю проблематику защиты прав человека на территории страны.

В-четвертых, создание в регионах данного института продуктивно и по тому, что уполномоченные выступают за создание'единого и не противоречивого правового пространства, способствуют совершенствованию регионального законодательства в плане обеспечения действия общефедеральных конституционных норм.

Так же отмечается что, учреждение института уполномоченных по правам человека отвечает интересам и самих субъектов Российской Федерации.

Во-первых, их формирование способствует росту авторитета региональной системы государственной власти, поскольку создание данного института является прерогативой исключительно власти субъекта РФ. В тоже время учреждение этого института своего рода показатель децентрализации властных полномочий.

Во-вторых, деятельность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ предупреждает «накопление критической массы» проблем в сфере прав человека, отчасти разрешая конфликты между бюрократией и гражданином.

В-третьих, Уполномоченные по правам человека создают условия для развития «прозрачности» демократических преобразований в регионах и, тем самым, способствуют формированию имиджа «открытости» региона.

Далее автором приводится общая характеристика региональных законов об Уполномоченном по правам человека.

По мнению диссертанта, правовой статус Уполномоченного по правам человека, закрепляемый в законах субъектов Российской Федерации, близок к классической модели. Институционально он связан с региональным парламентом. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности законодательным (представительным) органом субъекта РФ. О своей деятельности он отчитывается перед региональным парламентом, оставаясь при этом независимым от каких-либо иных государственных органов и должностных лиц.

На основе анализа региональных законов автор выделяет следующие

типичные положения: во-первых, законами закрепляются цели и задачи деятельности Уполномоченного; во-вторых, определяется процедура его назначения на должность и освобождение от должности; в-третьих, устанавливается компетенция Уполномоченного, предопределяемая задачами его деятельности, а также организационные формы деятельности; в-четвертых, закрепляются гарантии деятельности Уполномоченного; в-пятых, определяются правовые основы деятельности аппарата Уполномоченного, финансовое обеспечение деятельности Уполномоченного и его аппарата.

Проведенный автором анализ позволяет сделать вывод, что в целом концепции законов весьма схожи и, с разными вариациями, во многом ориентируются на положения Федерального конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Это проявляется в наиболее значимых положениях регулирующих деятельность региональных уполномоченных: в статусе и положении среди иных властных структур соответствующего региона; компетенции; в требованиях к кандидатуре на должность уполномоченного; процедуре назначения на должность; в формах деятельности уполномоченного. В то же время, ряду законов субъектов РФ присущи особые положения, заслуживающие внимание федерального законодателя при совершенствовании федерального Закона.

Автор отмечает, что характер развития регионального института Уполномоченного по правам человека во многом зависит как от специфики политико-правового состояния региона, так и от особенностей личности самого регионального Уполномоченного.

Третий параграф «Роль Уполномоченного по правам человека в региональном механизме зашиты прав» посвящен анализу регионального механизма защиты прав и определению роли Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в этом механизме.

Автор отмечает, что условием осуществления механизма являются нормы конституционного и других отраслей права, регулируемые нормами общественные отношения в сфере государственной защиты прав и свобод, инсти-

туты, обеспечивающие реализацию, а в необходимых случая защиту, прав и свобод личности.

Предложено определение механизма обеспечения прав и свобод человека как конституционно установленной системы средств и методов направленной на создание условий для реализации личностью законных интересов и потребностей. К задачам механизма автор относит охрану, защиту и восстановление нарушенных прав.

Применительно к субъектам Российской Федерации диссертант выделяет ряд институтов, деятельность которых направлена на защиту прав и свобод личности.

Подчеркивается, что созданный в субъектах РФ институт Уполномоченного, в силу компетенции, обрел собственное место среди иных региональных учреждений, осуществляющих защиту прав и свобод человека и гражданина. Региональными законами определено, что деятельность Уполномоченного по правам человека дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, ио при этом не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере прав человека.

По мнению автора роль Уполномоченного по правам человека в региональном механизме защиты прав заключена в следующем.

Во-первых, он осуществляет контроль за деятельностью различных органов на территории субъекта Российской Федерации, в сфере прав и свобод человека. Содействие жителям региона в восстановлении нарушенных прав есть одно из основных направлений его деятельности.

Во-вторых, весьма значительна роль Уполномоченного в плане выстраивания диалога между властными органами и населением. Во многом это достигается посредством взаимодействия Уполномоченного с различными государственными институтами, общественными объединениями, правозащитными организациями.

В-третьих, важна роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении жтгелей регионов (юридические консультации гражданам в ходе приема, информирование жителей региона о ситуации с соблюдением прав и свобод человека и гражданина посредством ежегодных и специальных докладов, проведение семинары, конференции по проблемам прав человека).

Автор также отмечает, что ценность института Уполномоченного по правам человека в том, что он доступен жителям региона, не связан ведомственными интересами, независим, обладает парламентской легитимностью и, в своей деятельности функционально направлен на защиту прав и свобод человека. Данный институт логично вписывается в существующую в субъектах РФ систему органов и учреждений, выполняя по существу роль индикатора о ситуации с правами человека

Вторая глава «Правовое регулирование деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации» посвящена анализу правового статуса Уполномоченного по правам человека, исследованию процедуры назначения на должность, компетенции Уполномоченного по правам человека.

В первом параграфе «Правовой статус Уполномоченного по правам человека» исследует понятие и структура правового статуса Уполномоченного по правам человека.

Автор отмечает, что обращение к специальным региональным законам показывает весьма не одинаковое «наполнение» статусных характеристик уполномоченных. Принятые на протяжении последних десяти лет, законы отражают различные подходы региональных законодателей к данному институту.

Отмечено, что в юридической литературе, как впрочем, и в отечественном законодательстве, категория «статус» используется в различных контекстах, с учетом отраслевой специфики, особенностей характеризуемого субъекта. Однако при всех различиях обсуждаемая категория призвана «зафиксировать» состояние определяемого участника правовых отношений. Формали-

зацня посредством правовых норм регулирующих отношения «искомого» субъекта с инымн участниками правовых отношений позволяет создать устойчивую конструкцию

По мнению автора при всех различиях текстуального выражения, законы субъектов РФ выстраивают схожую конструкцию статуса. Его особенность заключена в производности от конституционно-правового статуса субъекта Федерации. Уполномоченный по правам человека является должностным лицом субъекта Федерации, который выступает своего рода посредником между государственными органами и личностью, действующим в интересах последнего.

Фактический статус Уполномоченного по правам человека определяет реальное положение его как субъекта правоотношений. Реализация нормативного статуса происходит во взаимоотношениях Уполномоченного с иными субъектами. Автором подчеркивается, что осуществление статуса в реальных социальных условиях зависит от личностных качеств Уполномоченного, его авторитета среди населения региона, правильности выбранной стратегии, умения выстроить отношения с властными структурами на основе законодательно закрепленных полномочий.

Автор отмечает, что специфика деятельности уполномоченного не позволяет отнести его ни к одной из ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной) субъекта Российской Федерации.

По мнению автора, правовой статус Уполномоченного - это тот нормативный массив, который определяет его взаимоотношения с гражданами, органами публичной власти, иными субъектами правоотношений. В силу полномочий статус данного субъекта права не может быть приравнен к статусу какого-либо органа государственной власти субъекта РФ, В тоже время наличие аппарата и положения как юридического лица делают этот институт весьма автономным, не соотносимым с иными должностными лицами субъектов Федерации. Об этом свидетельствует также специфический характер налрав-

ления деятельности Уполномоченного - исключительно в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Автор исследует структуру правового статуса Уполномоченного по нравам человека субъекта РФ и выделяет следующие элементы: 1) официальное наименование (атрибуты), аппарат Уполномоченного; 2) цели и задачи деятельности Уполномоченного, его компетенция, акты; 3) гарантии деятельности; 4) меры ответственности, которые могут быть применены к Уполномоченному.

Во втором параграфе «Процедура назначения на должность Уполномоченного по правам человека» автором исследуется процедура назначения на должность Уполномоченного по правам человека, требования, предъявляемые к кандидатуре на занятие должности, ограничения связанные со статусом Уполномоченного, основания прекращения им полномочий.

Проанализировав региональные законы, автор приходит к выводу, что при различии отдельных аспектов в регулировании данных вопросов, в целом законы имеют схожую концепцию, которая заключается в следующем: установлен парламентский способ назначения на должность Уполномоченного; лицо, занимающее этот пост должно отвечать определенным социально-квалификационным требованиям и, прежде всего, иметь опыт работы в сфере прав и свобод человека.

В преобладающем большинстве региональных законов установлено возрастное ограничение для кандидатуры на должность Уполномоченного 3035 лет. Во всех региональных законах отсутствует верхний возрастной предел для занятия должности Уполномоченного по правам человека.

В большинстве законов субъектов РФ отсутствуют требования к кандидату, связанные с его проживанием на территории соответствующего субъекта Федерации. Требования к уровню образования отсутствуют в большинстве региональных законов. По мнению автора, отсутствие высшего юридического образования не должно являться препятствием для занятия должности Упол-

номоченного. Однако, несомненно, у кандидатов на занятие этого поста должен быть опыт деятельности в сфере защиты прав человека.

Отмечается, что в большинстве региональных законов, по аналогии с Федеральным законом, закреплено требование о наличии у кандидата познаний в области прав и свобод человека и опыта их защиты. При этом законы не содержат критерии оценки моральных качеств кандидатов и процедуры выявления таковых. Подобные требования весьма субъективны и на практике сложно реализуемы.

Значительное место в региональном законодательстве отводится положению о несовместимости поста Уполномоченного с иными публичными должностями, политической и коммерческой деятельностью. В большинстве законов установлен запрет для Уполномоченного на участие в политической деятельности, членства в политических партиях или иных политических общественных объединений. Такой подход регионального законодателя представляется обоснованным. Деятельность Уполномоченного не может быть сопряжена с политическими интересами или пристрастиями. В основе исполнения обязанностей должна быть политическая нейтральность и профессиональная, ограниченная сферой прав и свобод человека, деятельность.

В целом, требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного соответствуют практике требований предъявляемых к занятию высоких постов публичной государственной деятельности.

Во всех законах субъектов Российской Федерации закреплена парламентская процедура назначения на должность Уполномоченного по правам человека. Различия связаны в основном с процедурой выдвижения кандидатов, способов голосования.

Опыт регионов, как в прочем и федеральный, показывает, что процедура выдвижения кандидатов имеет очень важное, а иногда и определяющее значение для всего процесса назначения на должность Уполномоченного.

Наиболее широкий круг субъектов обладающих правом выдвижения кандидатов на должность Уполномоченного по правам человека установлен в

законах Липецкой и Калининградской областей, города Санкт-Петербурга, где правом выдвижения обладают также депутаты Государственной Думы от субъекта РФ, члены Совета Федерации (представители от областного Совета депутатов и администрации Липецкой области), действующие на территории субъекта Федерации общественные объединения, отделения политических партий. Данный подход регионального законодателя представляется наиболее правильным, поскольку в условиях широкого привлечения общественности к выдвижению кандидатур позволяет определить наиболее авторитетных лиц.

В большинстве региональных законов назначение на должность Уполномоченного осуществляется большинством голосов от установленного числа депутатов законодательного органа при тайном голосовании.

Преобладающее большинство законов субъектов РФ установили пятилетний срок полномочий региональных «омбудсменов», следуя в этом вопросе положениям Федерального конституционного закона.

По мнению автора, избрание Уполномоченного в субъектах РФ на пять лет более предпочтительно, ибо позволяет обеспечить не совпадение со сроком полномочий законодательных органов. Тем самым вводится дополнительная гарантия независимости Уполномоченного,

Особое внимание автором уделяется вопросу правовых оснований досрочного прекращения полномочий Уполномоченных по правам человека.

По мнению автора, предусмотренная законом возможность досрочного прекращения полномочий на основе выражения недоверия не должна ограничивать самостоятельность и независимость Уполномоченного, создавать угрозу давления на него со стороны исполнительной власти или депутатского корпуса. Следовательно, должны быть закреплены гарантии, которые бы позволяли избежать конфликтных ситуаций и необоснованных выводов. В этих целях автор предлагает предусмотреть и законодательно закрепить процедуру создания и деятельности специальной депутатской комиссии для изучения вопроса о недоверии Уполномоченному, с обязательным заключением депутатских фракций или групп.

В третьем параграфе «Компетенция Уполномоченного по правам человека» исследуются компетенция, основные направления и формы деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Несмотря на то, что в целом компетенция региональных уполномоченных содержит ряд общих черт, сфера ее распространения неодинакова.

Весьма неоднозначным и не совпадающим в региональных законах является круг субъектов решения и действия (бездействие) которых подлежат рассмотрению Уполномоченным.

В законах большинства субъектов РФ компетенция Уполномоченного ограничена актами и действиями органов государственной власти соответствующего субъекта Федерации и органов местного самоуправления. В соответствии с законами ряда субъектов РФ к компетенции Уполномоченного не относится проверка действий и решений законодательных органов государственной власти

По мнению автора, такой подход не лишен логики. Дело в том, что Уполномоченный по правам человека осуществляет проверку поступивших к нему жалоб граждан (иных субъектов) на решения и действия, в результате которых произошло нарушение прав в конкретном случае. Оценка с позиции законности решений представительных (законодательных) органов субъектов РФ означало бы вторжение в компетенцию прокуратуры и судебных органов. Также автор полагает, что законы должны быть дополнены формулировками о праве Уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением прав человека в организациях не зависимо от организационно-правовых форм.

В процессе исследования компетенции Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации автор выделяет четыре основных направления его деятельности: работа с жалобами граждан; разработка законодательных предложений (законодательная инициатива) на основе анализа жалоб и выявления тенденций нарушений прав человека; информационное воздействие на органы публичной власти, должностных лиц, путем направле-

ния заключений, рекомендаций, а также публикации решений и официальных докладов; правовое просвещение населения региона в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Основной формой работы Уполномоченного по правам человека является рассмотрение жалоб (обращений) граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства или их законных представителей, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ.

На основе анализа региональных законов автор выделяет пять основных этапов процедуры осуществления Уполномоченным действий по работе с жалобами: 1) получение жалобы и оценка ее приемлемости; 2) предварительное рассмотрение дела; 3) проведение официальной проверки; 4) внесение представления (решения); 5) контроль за исполнением представлений (решений).

В работе детально исследуются способы реагирования Уполномоченных по правам человека по фактам нарушений прав или свобод человека, нашедшим свое подтверждение в ходе проверки.

Одной из форм деятельности Уполномоченных является реализация ими права законодательной инициативы. Однако данное право закреплено далеко не во всех региональных законах. Предоставление региональному Уполномоченному права законодательной инициативы, на взгляд автора, является не только важным, но и необходимым, поскольку всецело соответствует задачам его деятельности. Одной из таких задач является предупреждение возможных нарушений прав человека. Нередко проблема заключена в несовершенстве регионального законодательства. Такой подход может быть реализован Уполномоченным по правам человека, поскольку значительная часть жалоб направляемых к нему отражает ситуацию в действующем законодательстве.

Важной формой деятельности региональных Уполномоченных выступают официальные доклады. Региональные законы об Уполномоченных определяют два вида докладов: ежегодный и специальный.

Законы субъектов РФ устанавливают обязанность Уполномоченного по правам человека по окончании календарного года представить доклад о своей деятельности. Ежегодный доклад заслушивается на заседании законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Поскольку отличительной особенностью деятельности Уполномоченных является максимальная открытость, вполне логично, что ежегодные доклады подлежат опубликованию в региональных средствах массовой информации. Такое положение установлено во всех региональных законах. Каких либо единых стандартов к структуре и содержанию ежегодных докладов региональных Уполномоченных по правам человека не выработано. Они посвящены оценке ситуации с соблюдением прав и свобод человека и гражданина в различных сферах жизнедеятельности региона.

В отличие от ежегодного, специальный доклад Уполномоченного, как правило, посвящен оценке положения прав и свобод человека в конкретной сфере. Он имеет более узкую направленность и выступает своего рода формой оперативного реагирования на нарушения прав и свобод человека и гражданина. В специальном докладе излагаются проблемы, которые имеют широкое общественное звучание, вызывают общественный резонанс. По мнению автора, представляется важным закрепление обязанности регионального парламента принять постановление по итогам обсуждения доклада Уполномоченного.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы выполненного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора: публикации в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень,

утвержденный ВАК: 1. Буянкина Е.С. Конституционно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации (Статья)// Регионология. 2006. № 4 (0,8 пл.)

публикации в иных изданиях:

2. Буянкина Е.С. Компетенция Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ (Статья)// Актуальные проблемы государственно-правовой науки, теории и практики административной деятельности органов внутренних дел: Материалы Всерос. науч.-практ, конф,- Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006, (0,3 пл.)

3. Буянкина Е.С. Социально-квалификационные требования на должность Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ (Тезисы)// Проблемы развития регионального социума: Материалы Междун. науч.-практ. конф,-Саранск: НИИ Регионологии, 2006. (0,2 пл.)

4. Буянкина Е.С. Модели института омбудсмана в зарубежных государствах. (Тезисы)// ХХХШ Огаревские чтения: Материалы научной конференции.: в.2 ч.4.1.Гуманитарные науки/ сост. О.И. Скотников; отв. За выпуск В.Д. Черкасов." Саранск: Изд-во Мордовского университета, 2005. (0,1 пл.)

5. Буянкина Е.С. Институт уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации.(Статья)// Материалы X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева: в 2 ч. 4.1 .Гуманитарные науки/ сост. О.И. Скотников; отв. За выпуск В.Д, Черкасов,- Саранск: Изд-во Мордовского университета, 2005, (0,2 пл.)

ЕУЯИКИНА Елена Сергеевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 21*11.06. Формат 60 х 84 '/| Бумага офс* № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Заказ № 6012. Тираж 127 экз.

Отпечатано в полком соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУЛ РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, Мордовия, г, Саранск, ул. Советская, 55а,