Становление и развитие конституции Республики Татарстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие конституции Республики Татарстан»

..СУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

РГб ОД На правах рукописи

ХАБИБУЛЛИНА ГУльнара Рушановна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСКИ

12. 00. 02 - государственное право и управление: советское строительство, административное право, финансовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЕКАТЕРИНБУРГ - 1993

Работа выполнена на кафедре государственного права и .международного права Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессбр БЛ.Еелезнов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Скуратов Ю.И. .

кандидат юридических наук Кокотов А.Н.

Ведущая организация - Пермский государственный

университет, кафедра конституционного права

Защита состоится " 18 " июня 1993 г. в_часов

на заседании специализированного совета Д.063.96.01 при Государственной Уральской Правовой Академии.

(620066, г.Екатеринбург, К-66, ул.Комсомольская, 21)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государ -ственной Уральской Правовой Академии.

Автореферат разослан " ^^Ь "_щя_1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор юридических наук, профессор -

И.К.Комиссаров

Актуальность исследования. Разработка теоретических основ конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации - одна из важнейших проблем науки государственного (конституционного) права на современном этапе развития.

В условиях отказа от чрезмерной унификации и единообразия законодательного регулирования конституционнне процессы в бывших автономных республиках стали протекать крайне неравномерно. Если в большинстве национальных республик в составе Российской Федерации ещё идет процесс накопления опыта в проведении конституционных реформ, то в отдельных регионах, в том числе и в Республике Татарстан, этот опыт уже нуждается в обобщении и анализе.

Повышенный интерес к конституционному правотворчеству республик в составе Российской Федерации - России обусловливается тем, что впервые в истории существования национальной государственности вновь принимаемые основные законы выступают:

реальной правовой основой проведения политических и социально-экономических преобразований,

главными юридическими источниками соответствующих законодательных подсистем,

основными регуляторами межнациональных отношений в республиках.

Особый научный интерес к проблеме становления и развития конституций ныне суверенных республик в составе Российской Федерации по сути означает, что в теории права утверждается принципиально иной подход к проблеме развития конституционного законодательства. Несмотря на то, что вопросам конституционного -развития автономных республик уделялось значительное внимание в трудах Н.А.Богдановой, З.Г.Еникеевой, Б.Л.Железнова, Д.Л.Злато-польского, А.М.Каримова, А.И.Кима, К.Д.Коркмасовой, М.И.Кукушкина, А.И.Лепешкина, В.С.Ломова, И.Ш.Муксинова, Р.С.Мулукаева, А.В.Радвогина, Р.М.Раимова, В.А.Рахлевского, П.Г.Семенова, М.М.Федорова, А.М.Халилова, Ш.Ш.Хафизова, Н.Н.Хорошего, Ю.Ю.Юну-сова, Ш.Ш.Ягудина и других авторов, сами конституции автономных государств на протяжении длительного времени служили второстепенными объектами исследования. Иными словами большая часть работ посвящалась изучению форм участия автономных республик в реализации национального суверенитета, правосубъектности и компетенции автономных республик, организации и деятельности выс-

ших органов государственной власти и управления, законодательства автономных государств как составной части системы советского законодательства. Что же касается характеристики самих конституций автономных республик, то их специфическая природа раскрывалась через призму общих и особенных черт Конституций Союза ССР и РСФСР. Сегодня, в отличие от прошлых этапов конституционного строительства многие аспекты становления и развития конституционного законодательства бывших автономных республик вышли на передний план науки государственного (конституционного) права. Шесте 6 тем изучение новых республиканских конституций необходимо проводить в тесной взаимосвязи с ранее действовавшими конституциями автономных государств, поскольку они в некоторой степени предопределили их особенности.

Актуальность исследования обусловлена аакже тем, что теория и практика развития конституционного законодательства суверенных республик в составе Российской Федерации - России привлекает внимание не только правоведов, но и. представителей других общественных наук (философов, политологов, экономистов, социологов, этнографов), а также широкой общественности. Данной проблематикой в немалой степени интересуются и зарубеаные специалисты.

В совокупности все эти обстоятельства подчеркивают настоятельную потребность в исследовании процессов становления и развития конституций республик в составе Российской Федерации.

Цель я задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы выявить тенденции становления и развития конституционного законодательства Республики Татарстан, определить характерные черты конституций Татарской АССР, Татарской ССР как составной части системы советского конституционного законодательства, показать особенности конституционного законодательства суверенной Республики Татарстан, наметлть перспектнш его дальнейшего развития и совершенствования.

Методологическая основа исследования. При выполнении исследовательской работы диссертант руководствовался прежде всего диалектически?,! методом познания политико-правовой реальности. Наряду со всеобщим диалектическим методом познания использовались частные метода науки государственного (конституционного) права, как-то: конкретно-исторический, сравнительно-правовой,

системно-структурный, конкретно-соцйологический, формально-логический.

Как известно, сущность конкретно-исторического метода познания состоит в том, что к каждому явлению необходимо подходить как к явлению изменявшемуся, проходящему в своем развитии закономерно обусловленные этапы. Применение данного метода обеспечило возможность анализа процесса становления, развития и изменения Конституции в динамике, позволило понять особенности конституционного законодательства Республики Татарстан после принятия Декларации о государственном суверенитете Татарской АССР 1990 года.

В соответствии с методом сравнительного правоведения установлены отличительные черты конституционного регулирования основных признаков национальной государственности (территория, государственный аппарат, гражданство, законодательство) на разных этапах конституционного строительства в Республике Татарстан.

Использование системно-структурного метода познания п таких приемов исследования, как подборка и разработка статистических и иных фактических данных, документальный анализ дало возможность в достаточной мере уяснить юридическую природу конституций Татарской АССР.

В диссертации широко применялись стенографические отчета Верховного Совета Татарской АССР, протоколы заседаний ЦИК АТССР, Президиума ЦИК АТССР и его Секретариата, материалы текущего архива Президиума Верховного Совета ТАССР. Диссертант также использовал специальную литературу по проблеме национально-государственного строительства, статистические материалы и законодательные источники.

Научная новизна диссертации заключается в том, что исследуется новое конституционное законодательство республик в составе Российской Федерации, как одно из приоритетных направлений науки государственного (конституционного) права. Автор впервые делает попытку изучить процесс возникновения и развития Конституции Татарской АССР и Татарской ССР в его взаимосвязи со становлением конституционного законодательства суверенной Республики Татарстан. Дальнейшее конституционной развитие Республики Татарстан диссертант увязывает с оптимальной реали-

зацией её суверенитета при сохранении единства и целостности Российской Федерации - России.

Исследование конституционного законодательства Татарской АССР, Татарской ССР, Республики Татарстан с 1926 по 1992 года предполагает изучение нескольких взаимосвязанных вопросов, как-то: рассмотрение процесса подготовки и принятия конституций, внесение в них изменений и дополнений; определение источников, формы и содержания основных законов; выявление тенденций развития конституционного законодательства; обобщение практики реализации конституционных норм.

В этой связи:

установлено, что процедура разработки и принятия основных законов, а также внесения в них изменений и дополнений имели специфические черты на каждом этапе конституционного строительства;

по новому осмыслен проект Конституции АТССР 1926 года и показана его особая роль в совершенствовании правового положения автономной республики в составе советской федерации;

определены конституционные законы, которые существовали в законодательной системе республики, и установлена специфика их соотношения с конституцией;

сформулированы основные тенденции, обусловившие развитие конституций автономной республики, к числу которых относятся усиление общесоюзных начал в конституционном регулировании и, соответственно, унификация основных законов АССР, расширение пределов конституционного регулирования общественных отношений, зависимость конституций АССР от текущего законодательства СССР и союзной республики;

I. Что касается соответствия новой Конституции Республики Татарстан 1992 года Основному Закону Российской Федерации, то эта проблема заслуживает отдельного изучения в свете п.4 Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и всесторонне может быть решена только с принятием новой Конституции Российской Федерация - России, т.е. представляет для автора предмет дальнейшего исследования.

раскрыты негативные явления в практике конституционного регулирования общественных отношений и реализаций конституционных норм на каждом этапе конституционного строительства;

определена качественная новизна Конституции Республики Татарстан 1992 года и, одновременно, прогнозируется дальнейшее развитие конституции суверенного государства, связанное с подписанием Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения, принятием ряда законов о правовом положении Законодательного Собрания Верховного Совета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, функционированием института местного самоуправления;

исследована специфическая правовая природа Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан от 30 августа 1990 года и её место в системе актов Верховного Совета республики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные диссертантом в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки теории конституции и в практике конституционного строительства республик; в исследовательской деятаяьнЬсти ученых; при подготовке учебной литературы по государственному (конституционному) праву, истории государства и права, теории законодательства; при преподавании лекционных и специальных курсов в юридических учебных заведениях.

Диссертация подготовлена на кафедре государственного права и международного права юридического факультета Казанского . государственного университета имени В.И.Ульянова-Бенина. Ос-яовные положения диссертации нашли своё отражение на итоговой научной конференции Казанского государственного университета (1989 г.) и в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

цвух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

*

Содержание работы

Во введении к диссертации обосновывается актуальность дис-зертационного исследования, показаны цели и задачи работы, её методологические основы, характеризуются научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

Глава первая "Возникновение и развитие конституционного законодательства Татарской АССР: 1926-1990 годы" посвящена анализу проекта Конституции АТССР 1926 года, Конституции ТАССР 1937 года и Конституции ТАССР 1978 года.

В параграфе первом "Проект Конституции АТССР 1926 года" исследуются причины разработки, юридические источники, форма и содержание, место и роль проекта Конституции АТССР 1926 года.

Рассматривая вопрос о причинах появления проекта конституции АТССР 1926 года (в дальнейшем Конституция АТССР), следует отметить, что каждая автономная республика в составе РСФСР имела особые основания для разработки своей конституции. Так, принятие 13 марта 1926 года У1 Всетатарским Съездом Советов Основного Закона АТССР обусловливалось необходимостью закрепить на конституционном уровне статус республики, создать прецедент государственного строительства для восточных республик, подчеркнуть полноту правша самоопределение всех народов, населяющих Российскую Федерацию, а также развитием конституционного правотворчества автономных республик в составе РСФСР.^

'Изучение юридических источников Конституции АТССР 1926 го-,да показало, что они могут быть разделены на главные и вто^осте пенные. К главным юридическим источникам, по мнению диссертанта относились Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 1918 года, Резолюция Ш Всероссийского съезда Советов о федеральных учреждениях Российской Республики 1918 года, Конституция РСФСР 1925 года, Декрет ЦИК и СНК АТССР о реализации татарского языка 1921 года, Положение о Татарском ЦИК 1924 года, а к второстепенным - Конституция Союза ССР 1924 года и Положение о бюджетных правах автономных республик, утвержденное Декретом ВЦИК и СНК РСФСР в 1925 году. Особое место среди них занимала Конституция РСФСР 1925 года, поскольку Основной Закон АТССР был построен по принципу её рецепции. Вместе с тем рецепция Конституции РСФСР 1925 года носила вполне самостоятельный характер, что особенно ярко выражалось в законодательном закреплении коне титуционного статуса АТССР.

При определении конституционного статуса АТССР Основной Закон 1926 года исходил из того, что АТССР является государством, которое существует не обособленно, а входит в качестве

I. Вторая сессия ЦИК ТССР (пятый созыв): Стенографический отчет.- Казань: Изд-во ЦИК ТССР,1925.- С.116.

федеральной части в состав РСФСР. Среди государственно-правовых признаков, свойственных АТССР как государству, Конституция АТССР 1926 года выделила наличие своего основного'закона, государственного аппарата, законодательства, территории, гражданства, государственных символов.

Конституционное офоршение правового статуса АТССР не ограничивалось закреплением государственно-правовых признаков АТССР; Основной Закон АТССР 1926 года регулировал особенности взаимоотношений РСФСР и АТССР в области законодательства и управления. К примеру, конституционное регулирование вопросов законотворчества в АТССР складывалось из определения предметов исключительного ведения республики, фиксации исходных начал размежевания законодательных прав РСФСР и АТССР в сфере сошес-тного ведения, провозглашения особой юридической природы декретов и постановлений АТССР.

Содержание Конституции АТССР 1926 года не исчерпывалось законодательным закреплением конституционного статуса АТССР. Будучи основным законам автономного государства, Конституция АТССР 1926 года регулировала отношения между государством и его гражданами, устройство власти в центре и на местах. В то же время не все вопросы организации и деятельности государственной власти нашли своё отражение в Конституции автономной республики. Анализ архивных источников, посвященных законодательной, распорядительной и контрольной деятельности центральных органов государственной власти АТССР, позволил определить существенные пробелы в конституционном регулировании основ правового положения Председателя и Секретаря Центрального Исполнительного Комитета АТССР, основных направлений деятельности Секретариата ЦИК АТССР (Малого Президиума ЦИК АТССР), порядка введения в действие определенных законодательных актов Союза ССР и РСФСР, некоторых форм местного самоуправления, основ организации и деятельности судебных органов, прокурорского надзора.

Говоря о месте и роли Конституции АТССР 1926 года, автор имеет в виду два аспекта действия последней - внутренний и внешний. Если внутренний аспект действий Конституции АТССР вы-раяался в особенностях реализации конституционных норм, соотношения Основного Закона АТССР 1926 года с текущим законода-

тельством республики вплоть до конституционной реформы 19361937 годов, то- внешний заключался в использовании конституционного опыта республики различными субъектами федерации на протяжении последующих десятилетий.

Во втором параграфе "Конституция ТАССР 1937 года" дается общая характеристика Конституции ТАССР 1937 года, которая, как известно, принималась е условиях усиления союзных начал в сфере государственного строительства. „

По мнению многих исследователей национальной государственности, тенденция централизации в сфере национально-государственного строительства Союза ССР и РСФСР выражалась, главным образом, в реформе исполнительно-распорядительных органов государственной власти и изменении взаимоотношений между Союзом ССР и союзными республиками, РСФСР и автономными республиками в её составе в сфере управления.

: Изучение конституционного и текущего законодательства ТАССР накануне и после принятия Конституции Союзного Государства 1936 года привело к выделению иных форм и средств её выражения. Так, выражением централистской тенденции в области законодательства Татарской АССР выступали передача практически всех вопросов жизнедеятельности республики в совместное ведение РСФСР и ТАССР, а такне существенное ограничение права ТАССР участвовать в лице высшего органа государственной власти в законодательной деятельности Верховного Совета РСФСР, изменение стиля и содержания республиканского законодательства, зависимость текущего законодательства ТАССР по содержанию, форме и срокам от общесоюзного и республиканского (РСФСР) законодательства, фактическое верховенство подзаконных актов Союза ССР и РСФСР в соотношении с законами ТАССР. Что касается конституционного правотворчества Татарской АССР, то к основным формам выражения тенденции централизации в сфере национально-государственного строительства мо&но отнести: передачу решения вопроса о соотношении Конституции РСФСР и Конституции ТАССР к совместному ведению Союза ССР и РСФСР; сохранение права окончательного утверждения Конституции ТАССР высшим органом государственной власти РСФСР; принцип полного соответствия Конституции ТАССР Основным Законам СССР и РСФСР; особые формы контроля Президиума Верховного Совета РСФСР за соответствием Конституции и законов ТАССР Конституции и законам РСФСР; воздействие текущего законо-

дательства Союза ССР и РСФСР на порядок реализация конституционных норм ТАССР; отсутстше особых юридических гарантий верховенства Конституции ТАССР по сравнению с республиканскими законами и подзаконными актами.

При рассмотрении внутреннего содержания Конституции ТАССР 1937 года в диссертации предпринята попытка исследовать те вопросы, которые не получили детального освещения в соответствующей юридической литературе, а именно: несогласованность отдельных частей Основного Закона ТАССР, пробелы в конституционном регулировании общественных отношений, характер действия конституционных норм. Изучение данных вопросов позволило определить специфику взаимодейстшя высших органов государственной власти и управления, установить наиболее характерные случаи нарушения Конституции ТАССР 1937 года, показать ограничения и перечислить пробелы в конституционном регулировании общественных отношений.

Третий параграф "Конституция ТАССР 1978 года? Основные законы Союза ССР и РСФСР (1977 и 1978 гг.) в целом сохранили традиционный подход в определении места Конституций АССР е системе советского законодательства. Например, Конституцию Татарской АССР 1978 года характеризовали воспроизведение и конкретизация конституционных норм Союза ССР и РСФСР, отсутствие юридических гарантий верховенства Основного Закона республики в соотношении с отраслевыми нормативно-правовыми актами Союза ССР и РСФСР, предопределенность механизма реализации."Конституции ТАССР 1973 года общесоюзным и республиканским (РСФСР) законодательством.

Следовательно, тенденция усиления союзных начал продолжала преобладать в государственном устройстве Союзного Государства и Российской Федерации, хотя было предусмотрено некоторое расширение прав АССР за счет признания её права окончательно утверждать свои конституции; вне пределов прав Союза ССР-и РСФСР самостоятельно решать вопросы, относящиеся к её ведению; права участвовать в решении вопросов, отнесенных к ведению РСФСР и Союза ССР , через высшие органы государственной власти и управления, соответственно, РСФСР и Союза ССР; права по вопросам, относящимся к ведению АССР, координировать и контролировать деятельность предприятий, учреждений и организаций союзного и республиканского (РСФСР) подчинения.

В диссертации указываются следующие государственно-правовые средства централизации государственного устройства:

а) отсутствие в Конституции РСФСР 1978 года и в Основном Законе ТАССР прямого признания автономной республики субъектом федерации^, лишение её права участвовать в определении условий объединения в составе РСФСР, неразвитость механизма размежевания предметов ведения между РСФСР и ТАССР »неопределенность форм участия ТАССР в решении вопросов республиканского (РСФСР) ведения в области национально-государственного устройства;

б) безоговорочное верховенство Конституций и законов СССР и РСФСР, особая юридическая сила правительственных и ведомственных нормативных актов Союза ССР и РСФСР, неопределенность конституционных положений о предметах законодательного регулирования Союза ССР и РСФСР;

в) неопределенность конституционных положений о предметах ведения СССР'и РСФСР в сфере исполнительно-распорядительной деятельности, двойное подчинение органов государственного управления ТАССР, предоставление особых полномочий Совету Министров РСФСР в отношении Совета Министров ТАССР.

Централистская тенденция в сфере национально-государственного устройства РСФСР выражалась также в том, что основные признаки ТАССР как советского социалистического государства хотя1 и рассматривались, с одной стороны, в качестве атрибутов государства, с другой - "не имели реального содержания"^.

Новейшее законодательство Союза ССР 1989-1990 годов по вопросам межнациональных отношений определило постепенное усиление децентралистской тенденции в сфере национально-государственного строительства, которое, в частности, выразилось в сближении полномочий союзных и автономных республик во взаимоотношениях с государственными органами СССР^. В отношении Рос-

1. Кукушкин М.И. Национально-государственное строительство: ленинские идеи и современность// Перестройка - реализация ленинских идей: государственно-правовые аспекты.-Свердловск, I990.-C.53.

2. Муксчнов И.Ш. Союзный Договор и перспективы союзного государства //Новый Союзный Договор: Поиски решений.-М.:Изд-во ИЩАН СССР,1990.-С.87.

3. Железнов БД. Что могут автоноыии?//Правда.-1989.-24 августа.

сийской Федерации усиление децентралистской тенденции выражалось не столько в принятии законов РСФСР о расширении прав автономных республик в её составе, сколько в принятии на местах актов конституционного значения о принципах дальнейшего развития государственно-правового статуса национальных республик.

Глава вторая "Становление конституционного законодательства суверенной Республики Татарстан" посвящается анализу юридической природы декларации о государственном суверенитете как особой разновидности нормативно-правового акта, выявлению специфической структуры конституционного законодательства Республики Татарстан после принятия Декларации о государственном суверенитете Татарской АССР в августе 1990 года, определению особенностей новой Конституции Республики Татарстан.

В параграфе первом "Декларация о государственном суверенитете Татарской АССР 1990 года и законодательство 1990-1992 годов об изменениях и дополнениях Конституции Татарской ССР" отмечается, что становление конституционного законодательства суверенной Республики Татарстан началось с принятия Декларации о государственном суверенитете Татарской АССР 30 августа 1990 года.

Исследование содержания Декларации о государственном суверенитете ТАССР как особого источника права представляет научный интерес с связи с тем, что данный акт закрепил принципы, ранее не известные конституциям Татарской АССР.

В юридической литературе вопрос о правовой природе деклараций о государственном суверенитете является дискуссионным. Одни авторы рассматривают декларации о государственном суверенитете в качестве научной концепции развития конституционного и текущего законодательства соответствующей республики*, другие ■ - в качестве документа преимущественно политического характера^.

1. Тимченко И.А. Декларации о независимости и суверенитете: причины появления и их значение //Развитие национальной государственности союзной республики на современном этапе: Тезисы республиканской научно-практической конференции.-Киев,1990.-С.8.

2. Топорнин Б.Н. Новый Союзный Договор: теоретические подхода// Новый Союзный Договор: Пои<?ки решений.-М.:Изд-во ИШАН СССР, I990.-C.I3.

Исследование Декларации о государственном суверенитете Татарской АССР, проведенное диссертантом, позволило сделать вывод о том, что указанный документ являлся законодательным актом конституционного уровня и значения.

Конституционная природа Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан, по материалам диссертанта, выражается в следующем:

а) Декларация выступает юридической базой текущего законодательства Республики Татарстан;

б) ей присуща особая юридическая сила;

в) предметом регулирования Декларации о государственном суверенитете Татарской АССР являются особо важные общественные отношения;

г) она обладает учредительной функцией;

д).положения Декларации носят первичный, основополагающий характер;

е) правовая охрана Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан осуществляется рядом государственных органов, в том числе Комитетом Конституционного Надзора Республики Татарстан;

к) Декларация является непосредственно действующим актом;

з) её нормы представляют собой нормы общего характера.

К особенностям Декларации о государственном суверенитете Татарской АССР также можно отнести специфичное наименование акта, особое соотношение политического и правового начал в содержании Декларации, порядок принятия и сроки действия последней.

Кроме юридичёских свойств Декларации о государственном суверенитете Татарской АССР, автор рассматривает причины принятия, содержание и значение данного акта. В частности, отмечается воздействие Декларации на проведение конституционной реформы в Республике Татарстан, которая включила в себя два взаимосвязанных процесса:

а) поэтапное'изменение республиканской Конституции 1978 года;

б) разработку и принятие новой Конституции Республики Татарстан 1992 года.

Поэтапное обновление Основного Закона Татарской ССР 1978

:ода заключалась в последовательном принятии свыше 10 законов )б изменении и дополнении последней в связи с изменениями в. избирательной системе, в круге полномочий высшего представительного органа государственной власти, с учреждением поста ¡резидента в Республике Татарстан, с повышением государствен-ю-правового статуса республики, изменениями в системе госу-харственных органов республики, в административно-территориальном устройстве республики, с учреждением новых государственных символов Республики Татарстан.

Особое значение принятых конституционных законов выражаюсь в том, что они не только выступали правовой основой проведения соответствующих мероприятий в политической и социально-экономической сферах, но и являлись в той или иной части эридическими источниками новой Конституции Республики Татарстан.

Кроме законов об изменении и дополнении Конституции Татарской ССР 1978 года в систему конституционного законодательства Республики Татарстан входили законодательные и иные правовые акты, принятые по наиболее важным вопросам общественного и государственного устройства, в том числе Закон Татарской ЗСР "Об основах народовластия в Татарской ССР" от 30 августа [990 года, Закон Татарской ССР "0 собственности в Татарской ЗСР" от 29 ноября 1991 года, Постановление Верховного Совета Республики Татарстан "0 мерах по реализации государственного суверенитета Республики Татарстан, вытекающих из итогов референдума о статусе Республики Татарстан, состоявшегося 21 марта [992 года" от 22 мая 1992 года и некоторые другие.

Итак, после принятия Декларации о государственном суверенитете Татарской АССР от 30 августа 1990 года в республике функционировали два вида конституционных законов:

а) вносившие изменения и дополнения непосредственно в текст Конституции 1978 года и в последующем полностью инкорпорированные в её содержание;

б) действовавшие параллельно с-Конституцией 1978 года и официально не рассматривавшиеся в качестве её неразрывной тасти.

Во втором параграфе "Конституция Республики Татарстан 1992 года" рассматриваются особенности новой Конституции Республики Татарстан от 6 ноября 1992 года.

Прежде всего следует отметить, что уже процесс создания Конституции Республики Татарстан 1992 года существенно отличался от того, как разрабатывались и принимались основные законы ТАССР 1937 и 1978 годов. Она создавалась в порядке реализации указаний Верховного Совета Республики Татарстан, в её основу легли собственные законы Республики Татарстан, отразившие специфику её развития на данном этапе.

Особенности нового Основного Закона Республики Татарстан проявляются главным образом в её структуре и форме, в содержании и характере взаимосвязи с конституционным законодательством Российской Федерации и действующим республиканским законодательством.

Исследование структуры Конституции Республики Татарстан 1992 года показало, что модель основного закона не претерпела коренной ломки. Как и прежде,она включает четыре блока, объединяющие статьи, посвященные важнейшим направлениям конституционного регулирования: I) основы государственного и общественного строя; 2) взаимоотношения личности и государства; 3) государственное устройство; 4) система органов государства. Вместе с тем сохранение прежней модели в изложении конституционного материала не означает, что Конституция Республики Тэтах стан 1992 года всецело базируется на прежнем конституционном законодательстве. Напротив, Основной Закон Республики Татарста по-своему отрицает предыдущий опыт конституционного строительства, непосредственно фиксируя:

а) государственно-правовые признаки Республики Татарстан как суверенного государства;

б) такие принципы общественно-политического и экономического устройства, как народный суверенитет, приоритет прав человека, верховенство законов Республики Татарстан и их неуклонное соблюдение, разделение законодательной, исполнительной и судеб ной властей, участие политических партий, массовых движений и других общественных объединений в управлении государственными делами через своих представителей в выборных органах государст венной власти, социальная справедливость, неприкосновенность собственности, равная правовая защита всех форм собственности и некоторые другие.

Несмотря на закрепление новых конституционных принципов и институтов, Основной Закон Республики Татарстан в то же вре-

мя сохраняет традиционные подхода к организации и деятельности государственного аппарата. Это обстоятельство позволило диссертанту сделать вывод о том, что по отдельным вопросам Конституция Республики Татарстан находится в "генетической" связи с предыдущими основными законами. Таким образом, последующее развитие Конституции Республики Татарстан будет связано с совершенствованием государственной организации в Республике Татарстан.

Ещё один аспект дальнейшего совершенствования Основного Закона Республики Татарстан связан с тем, как будет решен вопрос о характере взаимоотношений между Российской Федерацией -Россией и Республикой Татарстан.

Как известно, Республика Татарстан не присоединилась к Федеративному Договору, исхода из того, что реформирование внутрифедеральных отношений в одних случаях может базироваться на подписании республикой многостороннего Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации, а в других - на подписании двустороннего Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения. После длительной подготовительной работы к предметам Договора уполномоченные представители Российской Федерации - России и Республики Татарстан отнесли определение исключительных полномочий Российской Федерации, исключительных полномочий органов власти Республики Татарстан, предметов совместного ведения и, наконец, механизма осуществления полномочий в сфере совместного ведения."'"

Соответственно, подписание и последующая ратификация Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения между Российской Федерацией и Республикой Татарстан окажет непосредственное влияние на содержание целого ряда конституционных норм и институтов., посвященных правовому статусу Республики Татарстан в составе Российской Фе,-"рации - России, предметам ведения и компетенции государственных органов республики.

I. Михайлин Д. Россия - Татарстан: переговорный марафон приближается к финишу //Российская гасета.-1993.-29 ноября.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.

По теме диссертации опубликованы:

1. Комплексное социально-экономическое развитие территории как объект правового регулирования в деятельности Верховного Совета автономной республики // Тенденции и перспективы развития советского законодательства. - Казань: Изд-во КГУ, 1991. .-С.29-30.

2. Конституция Автономной Татарской Советской Социалис -тической Республики 1926 года/ Хабибуллина Г.Р.; Казань,1992. - 31 с. - Деп-. в ИНИОН № 47682 от 9.02.93.