Становление и развитие органов прокуратуры и прокурорского надзора в Таджикистане (20-е - середина 30-х гг. )текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие органов прокуратуры и прокурорского надзора в Таджикистане (20-е - середина 30-х гг. )»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ РФ

На правах рукописи

МИРЗОЕВА КУТЖНИСО АЗИЗКУЛОВНА

КУТЖНИСО

сшс

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ И ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В ТАДЖИКИСТАНЕ (20-е — середина 30-х г.г.)

Специальность: 12.00.11. Судоустройство. Прокуратура. Адвокатура. Нотариат.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1996

- г -

Работа выполнена в Таджикском государственном университете на юридическом факультете

Научный руководитель: д.ю.н. Сухарев А. Я.

Научный консультант: д.ю.н., профессор

Берензон А.Д.

Официальные оппоненты: д.ю.н., профессор

Ястребов В.Б. к. ю. н. Пономарев Г. С.

Ведущая организация - МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Защита состоится п 3" ^ 199^ г. в ^ ч.

на заседании диссертационного совета Д 147.01.02 НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ по адресу: 123022, Москва, 2-ая Звенигородская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка.

Автореферат разослан % <••_

Учета секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Л.Н.Викторова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Прокуратура относится к числу государственно-правовых институтов, играющих в настоящее время исключительно важную роль в жизни республики Таджикистан. От нее, как от органа, призванного обеспечить единство законности, верховенство Конституции Таджикистана и действующих законов, защиту прав и интересов личности, общества, государства, во многом зависит успешное проведение намеченных социально-экономических и общественно-политических преобразований.

Вполне очевидно, что для эффективного решения стоящих перед ней задач прокуратура должна располагать научным, методическим и организационным обеспечением, соответствующим современным требованиям. Сложность происходящих в стране процессов, их динамизм, порожденные ими противоречия привели к значительному изменению условий, в которых ранее действовала прокуратура, нельзя не считаться также и с такими факторами, как нарастание волны правового нигилизма, падение авторитета власти, размывание понятия законности, наличие серьезных изъянов в правовом регулировании общественных отношений и правоприменительной практике. Изменившиеся условия со всей остротой поставили проблему формирования концептуальных основ деятельности прокуратуры, отвечающих современным реалиям Таджикистана, разработки системы взглядов и представлений о прокуратуре как важнейшем звене государственной правоохраны, способной обеспечить эффективное решение задач укрепления законности в республике.

Принципиальное значение для правильного выбора тем и ключевых направлений научных исследований проблем прокурорского надзора имеет, на наш взгляд, освоение исторического опыта прокуратуры Таджикистана. Знание истории всегда является полезным и нужным подспорьем в оценке не только явлений современности, но и перспектив их эволюции в будущем. Но и в нынешней ситуации, сложившейся в Таджикистане, историко-пра-вовой анализ деятельности прокуратуры играет особую роль. Он. как представляется, дает возможность построения определенных исторических параллелей, нахождения в прошлом аналогов действующим в настоящем факторам, влияюшдм на политико-правовую обстановку в обществе. На этой основе вполне реально могут определяться практические шаги по исключению повторения имевших в прошлом ошибок, нахождению наиболее оптимальных вариантов решения актуальных вопросов функционирования прокуратуры.

Особого внимания в научном и практическом планах заслуживает первый этап истории таджикской прокуратуры (1923 г.-середина тридцатых годов). То был своего рода переходный период от одной социально-зкономической ситуации к другой. Происходящие в Таджикистане в настоящее время социально-экономические преобразования также позволяют характеризовать данный период истории как переходный.

Анализ происходящих в переходный период событий дает возможность констатировать общность свойственных им некоторых черт и признаков. Это: дестабилизация социальных процессов; наличие оппозиционных сил, которые в своем противостоянии официальной власти могут доходить до прямой конфронтации, способной принимать крайние формы; необходимость адаптации

сохраняющих свою жизнеспособность государственно-правовых институтов, отмирание тех, которые не соответствуют потребностям экономического и социального развития. Это также формирование новой правовой идеологии, законодательной базы общества, корректировка ведущих направлений правоохранительной деятельности. Все названные особенности, безусловно, имеют значение как для определения концептуальных основ, так и решения практических вопросов деятельности прокуратуры. Таким образом, на основе изучения прошлых событий, имеется возможность выйти на решение проблем современности.

Следует отметить, что история прокуратуры Таджикистана до сего времени не была предметом всестороннего изучения. Помимо работ диссертанта, имеется всего несколько публикаций, принадлежащих перу С.К.Кенджаева и Р.X.Зойирова.

Изложенные соображения свидетельствуют об актуальности предпринятого исследования.

Предмет исследования составляют закокпмепнппти определяющие состояние законности и особенности функционирования прокуратуры Таджикистана в период ее становления и развития в 1923 - середине 30-х годов, их теоретический анализ и оценка с позиций современной действительности Таджикской прокуратуры.

Пяль исследования составляют изучение специфики этапа, положившего начало истории прокуратуры Таджикистана, и определение возможностей использования исторического опыта для решения концептуальных проблем обеспечения действенного про-

курорского надзора, укрепления законности и правопорядка, защиты прав и интересов личности в условиях современной конкретно-исторической ситуации.

Достижение названной цели строилось на основе анализа особенностей практики органов прокуратуры Таджикистана, выявления тенденций, характеризующих состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законов на различных этапах развития страны, рассмотрения места и роли органов прокуратуры в системе государственных органов, ее функций, форм и методов деятельности, исходя из социальных потребностей функционирования в стране полноценной прокурорской системы, способной эффективно решать стоящие перед ней задачи.

Методология и методика исследования основывались на общефилософской теории познания и применения конкретно-научных методов анализа социальных явлений - историко-юридическо-го, логического, системно-структурного,сравнительно-правового.

1 уиру 1 С-^Ую у ¿¡.¿у сзос гйййЛг! научныб труды по ^

праву, истории, философии, социологии.

В процессе подготовки диссертации особое внимание было уделено изучению работ, посвященных истории органов прокуратуры бывшего СССР, союзных республик. Среди авторов, плодотворно работавших над исторической тематикой, следует назвать М.В. Кожевникова, Д.С.Карева, С.А.Табатадзе, Д.Т.Яковенко, А.Г.Звягинцева, Ю.Г.Орлова, и др. В формировании выводов и положений, содержащихся в диссертации, существенную помощь оказали труды Г.А.Абдумажидова, М.Г.Баймаханова, В. М. Курицына, К.К. Кукарского, Н.М.Кучемко, И. Д.Мартысевича, К.Нурбеко-

ва, В. П. Портнова, П.М.Рабиновича, А. И. Рогожина, В.М.Савицкого, М.С.Самаргаева, Д.С.Сусло и др. Внимательно изучался опыт исследования исторической тематики учеными республик Средней Азии - А. А. Альдеевым, А. Д. Ахметовой, М. Касимовой, В.'Р.Мана-новым, М.Махбубовым.

При разработке вопросов теоретического характера автор опирался на работы известных специалистов в области теории прокурорского надзора: Б.А.Арсентьева, В.И.Баскова, А. Д. Бе-рензона, С.Г.Березовской, В.Г.Даева, В.Н. Звирбуля, В.В. Клоч-кова, Б.В.Коробейникова, В. Г.Мелкумова, Л.А.Николаевой, В.П. Рябцева, А.П.Сафонова, К.Ф.Скворцова, Ю.И.Скуратова, А.Я.Сухарева, В.Б.Ястребова, и др. Крайне важной для автора была подготовленная коллективом ученых НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, синтезировавшая результаты новейших исследований очень содержательная работа "Прокуратура Российской Федерации (концепция развития на переходный период)", изданная в 1994 г. Также весьма полезными оказались выводы, содержащиеся в недавно защищенной докторской диссертации А.Я.Сухарева о специфических чертах российской преступности в переходный период 1).

В процессе исследования было изучено законодательство о прокуратуре, прокурорские ведомственные правовые акты. Был

1. См. Сухарев А. Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук в виде научного доклада, выполняющего также функции автореферата. М. 1996 г.

предпринят анализ статистических материалов, практики органов прокуратуры Таджикистана за 1923 - 1995 гг. В работе использованы данные социологических исследований, результаты опросов работников прокуратуры и других правоохранительных органов.

Новизна исследования определяется прежде всего тем, что оно является первой работой монографического характера, в которой предпринята попытка комплексного научного анализа процессов становления и развития прокуратуры Таджикистана, в диссертации подробно рассмотрены особенности исторической ситуации двадцатых-тридцатых годов, показаны основные характеристики состояния законности и деятельности органов прокуратуры. В ней дан анализ многоплановых явлений, определявших процесс становления органов прокуратуры, статус и ведущие направления деятельности прокуратуры. В качестве признаков новизны, на наш взгляд, следует считать предпринятую автором попытку прослеживания исторических параллелей между рассмотренным в диссертации периодом деятельности прокуратуры и современной конкретно-исторической ситуацией и формирование на этой основе соображений о решении концептуальных вопросов деятельности прокуратуры Таждикистана в нынешних условиях. Элементы новизны содержат предложения по совершенствованию деятельности прокуратуры. Научную новизну работы определяет и характер использованных в ней источников и прежде всего архивных документов, подавляющая часть которых впервые вводится в научный оборот.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика общественно-политических и „ социально-экономических факторов, действовавших в двадцатые-тридца-тые годы в Таджикистане и определявших состояние законности и особенности функционирования прокуратуры республики;

2. Анализ закономерностей, лежавших в основе процессов формирования законодательной базы и подхода прокуратуры к решению задач обеспечения законности в указанный период в Таджикистане;

3. Характеристика тенденций и основных признаков состояния законности, сфер деятельности прокуратуры, на первом и современном этапах развития прокуратуры, их сопоставительный анализ;

4. Вывод о том, что в основе нарушений законности в современных условиях лежат явления и процессы, аналогичные по своей природе, направленности, характеру тем, что были представлены на первом этапе становления прокуратуры, поскольку и в том и в другом случаях приходилось иметь дело с переходным периодом, которые обладают сходством во многих своих чертах. В связи с этим обосновывается тезис о необходимости использования опыта истории для решения задач совершенствования деятельности нынешней прокуратуры, имея при этом в виду необходимость последовательного учета качественной специфики Факторов, действующих в условиях различных этапов исторического развития страны;

5. Определение деятельности прокуратуры как особого вида

государственной деятельности и обоснование вывода о том, что в специфических условиях современного Таджикского государства прокуратура не может быть отнесена ни к одной из трех общепризнанных ветвей власти - законодательной, исполнительной, судебной, что позволяет говорить о необходимости выделения четвертой ветви власти - прокурорско-надзорной, носящей властно-побудительный характер;

6. Обоснование, с учетом исторического опыта и исходя из национальных особенностей, положений о роли и месте прокуратуры в системе государственных органов в нынешних условиях, ее функциях, характере полномочий прокурора, организации и системы органов прокуратуры, обеспечении предпосылок функционирования подлинно самостоятельной, сильной прокуратуры, исключении возможностей возложения на нее (или присвоения ею) функций других органов.

Теоретическое значение работы усматривается в том, что ока освещает один из важнейших этапов становления развития прокуратуры в Таджикистане и таким образом восполняет существенный пробел в научных исследованиях проблем прокурорского надзора. Не менее значимым в теоретическом плане представляется раскрытие конкретных возможностей использования исторического опыта для решения актуальных задач современности. Самостоятельное теоретическое значение имеют соображения, касающиеся места и роли, функций прокуратуры, организационного обеспечения деятельности прокуратуры.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов в решении широкого круга

практических задач. В частности, они могут быть использованы при подготовке проектов законодательных актов о прокуратуре. Представленные в диссертации материалы могут оказаться полезными при разработке предложений по совершенствованию деятельности органов прокуратуры. Они могут иметь плодотворное применение в учебном процессе в учебных заведениях как специального образования, так и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы диссертации использовались при подготовке учебных курсов "Правоохранительные органы", "Прокурорский надзор", которые читаются автором в Таджикском госуниверситете, в выступлениях перед работниками правоохранительных органов. На базе материалов исследования подготовлено 12 публикаций, в том числе 2 монографии. Результаты диссертационной работы использовались при подготовке докладных записок и предложений по вопросам совершенствования законодательства о прокуратуре, внесенных в Маджлиси Оли (парламент) Республики Таджикистан. Одно из предложений заключается во включении в Закон о прокуратуре Республики Таджикистан норм, закрепляющих тот факт, что прокурорский надзор составляет самостоятельный вид государственной деятельности.

Структуру работы образует введение, две главы, заключение и список использованной литературы и источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень изученности рассматриваемой проблемы, причины выбора темы, хронологические рамки, предмет, цели, методология и методика исследования. Обоснована научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены практическая значимость и апробация исследования.

В первой главе "Создание и начальный этап деятельности прокуратуры в Таджикистане", включающей два параграфа, рассматриваются особенности конкретно-исторической ситуации в период с 1920 г., когда была создана Бухарская Народная Советская Республика (БНСР), составившая ядро будущей Таджикский ССР, до 1929 г. - времени образования Таджикской ССР, и условия создания и результаты деятельности в указанный период органов прокуратуры.

В первом параграфе настоящей главы, озаглавленной "Возникновение прокурорского надзора в Таджикистане", исследуются сущность, особенности организации и функционирования органов прокуратуры на начальном этапе их становления.

В работе раскрывается значение рассматриваемого периода в становлении и определении ключевых направлений деятельности прокуратуры Таджикистана.

Характеризуя условия, в которых проходило создание органов прокуратуры, следует отметить то существенное влияние, которое оказала на ситуацию в стране произошедшая в России в октябре (по старому стилю) 1917 г. революция. Она привела к кардинальным изменениям во всех сферах жизни общества.

Таджикистан, как союзная республика, вошедшая в СССР, сформировалась на территории Туркестана и Бухары.

Прокуратура в Туркестане являлась составной частью прокуратуры царской России, т.к. Туркестан входил в ее состав, а северные районы современного Таджикистана входили в состав Туркестана. Особенностью слома карательного аппарата царской России в Туркестане, было то, что здесь, в частности, прокуратура царской России по некоторым причинам функционировала и после революции в России 1917 г. Она была ликвидирована лишь в начале 1919г., а в некоторых местностях, в том числе и в северном Таджикистане, сохранила свое влияние до 1920 г. Что касается центрального и южного нынешнего Таджикистана, то они входили в состав Бухарского эмирата, а потому здесь органов прокуратуры не было совсем, т.к. . в государственном., аппарате эмира Бухары такого органа не было.

После Октябрьской революции 1920 г. в Бухаре и образования Бухарской Народной Советской Республики, здесь-развернулся процесс ликвидации старых государственных учреждений и одновременного создания нового аппарата. Следует особо подчеркнуть, что слом старых государственных установлений и замена их новым советским государственным механизмом протекал в чрезвычайно сложных условиях. Эти условия коротко рассматриваются в работе.

23 ноября 1923 г. для укрепления революционной законности, обеспечения надзора за единообразным исполнением законов всеми гражданами, должностными лицами и государственными учреждениями и т.д., а также укрепления связи аппарата управления с массами была образована государственная прокуратура

.г*' -

БНСР. Сложная обстановка, в которой предстояло осуществлять возложенные на нее обязанности, усугублялась отсутствием опыта надзорной деятельности, необходимостью проявления особого такта со стороны прокурорских работников, умения с их стороны учитывать все осложняющие работу факторы.

Для ситуации двадцатых годов были характерны спад экономической деятельности, неотлаженность системы государственного самоуправления, пришедшей на смену дореволюционной администрации, сохранение непригодных для работы в новых условиях элементов старого государственного механизма, оппозиция новой власти определенной части чиновничества и духовенства, поисковый характер деятельности новых институтов государственной правовой охраны. Четко определялась клановость структуры общества. Сопоставление ситуации двадцатых годов с современностью позволяет выделить их общие черты. Среди них нестабильность социально-экономической обстановки, парализованность деятельности отдельных управленческих структур, противостояние клановых интересов общегосударственным, наличие оппозиционных сил.- Из этого может быть сделан вывод о пользе изучения уроков истории в целях недопущения повторения имевших место в прошлом ошибок.

Для анализа истории прокуратуры Таджикистана серьезное значение имеет изучение истории прокуратуры России, а также других государств, входивших в состав СССР, поскольку правовые системы указанных государств сохраняют много общего.

Одним из направлений предпринятого автором научного поиска являлась попытка периодизации истории органов прокуратуры как России, так и Таджикистана с точки зрения осуществля-

емых ими функций и пределов прокурорской деятельности. Проведенное исследование позволяет констатировать, что Российская прокуратура, на наш взгляд, прошла в своем развитии 4 крупных этапа. Первый этап - начинается с Петра I, учредившего прокуратуру как "око государево". Проведенная в 1864 г. судебная реформа, определившая переход Российской прокуратуры ко второму этапу ее развития, привела к созданию нового типа такого государственного органа как прокуратура. Компетенция новой прокуратуры была ограничена в основном осуществлением уголовного преследования в структуре исполнительной власти, т.к. глава прокуратуры одновременно был министром юстиции. Третий этап эволюции российской прокуратуры - советский этап, начавшийся в 1922г., когда была образована прокуратура РСФСР; Советская прокуратура была своего рода симбиозом до и послере-форменной российской прокуратуры, и думается была попыткой преодолеть односторонность судебной реформы 1864г. После распада СССР в России идет сейчас четвертый этап развития - этап поисков и опседеления оптимальных ггоеделов прокурорской власти.

История Таджикской прокуратуры начинается только в советский период и за это время она прошла в своем развитии семь этапов: первый- с момента учреждения прокуратуры Бухарской Народной Республики (БНСР) 23 ноября 1923г. до середины 30-х гг.,т.е. до окончательной централизации прокуратуры бывшего Союза ССР, куда вошла и прокуратура Таджикистана; второй - середина 30-х гг. и предвоенные годы; третий - годы Великой Отечественной войны; четвертый - послевоенные годы до смерти Сталина и реорганизации всей правоохранительной системы СССР;

пятый - с середины 50-х гг. до середины 80-х гг., охвативший постсталинскую оттепель, перешедшую в годы непрерывно усиливавшегося застоя; шестой - с середины 80-х гг. до 1991г., охвативший начало перестройки и закончившийся в результате распада СССР; седьмой - постсоветский, когда прокуратура Республики Таджикистан стала прокуратурой суверенного, независимого государства.

В данной главе отмечается, что в исключительно сложной обстановке, характерной для Восточной Бухары середины 20-х гг., требовался очень осторожный подход к осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов всеми, на кого он распространялся - органами государственной власти и управления, учреждениями, предприятиями, общественными организациями, должностными и частными лицами. Это была одна из наиболее характерных особенностей деятельности органов прокуратуры БНСР, носившей многоцелевой характер.

Деятельность прокуратуры носила многоплановый характер. Согласно Положения "О судоустройстве БНСР", принятому 5 января 1924г. постановлением Всебухарского Центрального исполнительного комитета, на государственную прокуратуру были возложены следующие обязанности:

а) осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных лиц и опротестования нарушающих закон постановлений;

б) непосредственное наблюдение за деятельностью органов следствия и дознания в области раскрытия преступлений, а так-

же за деятельностью органов государственного политического управления;

в) поддержание обвинения в суде;

г) наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

Во главе прокуратуры стоял Государственный прокурор БНСР (он же первый заместитель народного назира юстиции), назначаемый Бухарским ЦИК. Прокурор Республики был ответственен и подотчетен ЦИК БНСР и его Президиуму.

Во втором параграфе "Образование прокуратуры Таджикской АССР и ее деятельность по укреплению законности и прокурорского надзора" рассмотрена конкретная деятельность органов прокуратуры по укреплению законности в стране и осуществлению на практике идей прокурорского надзора. Отмечается, что народный комиссариат юстиции начал функционировать в Таджикской АССР с 22 декабря 1924г., а с 12 февраля 1925г. его органы приступили к работе в шести вилоятах -Душанбе, Куляб, Гарм, Курган-Тюбе,Ура-Тюбе,Пендшкент. 18 февраля 1925г. председателем НКЮ Таджикской АССР был назначен Т. Сайфутдинов; он же стал прокурором Республики.

Прокуратура Таджикской АССР была образована при Нарко-мюсте Таджикской АССР в качестве отдела на правах самостоятельного структурного подразделения.

О своей деятельности прокурор Таджикской АССР отчитывался перед Президиумом ЦИК Республики.

Прокурору Автономной Республики было предоставлено право осуществления: надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, об-

щественных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния;■ надзора за деятельностью органов следствия и дознания по раскрытию преступлений; наблюдения за правильным функционированием мест лишения свободы и исправительно-трудовых учреждений.

Органы прокуратуры выполняли значительную работу по своевременному рассмотрению и разрешению заявлений и жалоб граждан, опротестованию незаконных правовых актов, выявлению и раскрытию преступлений, привлечению виновных лиц к ответственности и т.д. К примеру:

в 1925г. прокуратурой было рассмотрено 184 заявления и жалобы граждан. Определить их характер и движение не представилось возможным. А за период с 1 января по 1 октября 1926г. в органы прокуратуры Республики Гиссарского и Кулябского ви-лоятов поступило 357 жалоб и заявлений, из них разрешено 316 (88%), а 46 (12%) было оставлено без движения.

За периол с января по май 1926г. при осуществлении надзора за законностью действий и распоряжений административных и исполнительных органов и должностных лиц было опротестовано 34 правовых акта, из них протестов, внесенных в Ревком Таджикской АССР -6, а в народные комиссариаты -5, вилоятские исполнительные комитеты -10, туменские исполкомы -13.

Несмотря на ограниченность штатов,. за три месяца 1926 г. органами прокуратуры было окончено 192 уголовных дела из 358, т.е. более 50%. Из них 8 - о контрреволюционной деятельности, 67-против порядка управления (по ст. ст.74-104 УК УзбССР), 72 - о должностных преступлениях (ст. ст. 105-118 УК УзбССР), 4 -

о хозяйственных преступлениях, 29 - о преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства граждан (ст.ст.142-179 УК УзбССР), 12 - об имущественных преступлениях (ст.ст. 170-199 УК УзбССР).

Прокуроры принимали участие в судах по 57 уголовным делам. Принесено 2 кассационных протеста. Судами Таджикской АССР, включая Таджикское отделение Верховного суда Узбекской ССР, за период с 15 марта 1925г. по !■ января 1926г. было рассмотрено 1520 дел, из них уголовных - 918, гражданских -490, кассационных -122; за период с 1 января по 1 мая 1926г.

- 705 дел, из них уголовных-544, гражданских-49, кассационных

- 112дел.

Вторая глава работы, озаглавленная "Развитие органов прокуратуры и прокурорского надзора в Таджикской ССР", разделенная на три параграфа, охватывает период с образования Таджикской ССР до завершения централизации прокурорской системы в СССР в 1936 году.

В параграфе первом данной главы "Условия, в которых развивалась прокуратура Таджикской ССР" рассматриваются наиболее характерные черты эволюции органов прокуратуры. Во втором параграфе "Развитие функций прокурорского надзора в конце 20-х

- начале 30-х годов" основное внимание уделено анализу надзорной, профилактической и правовоспитательной деятельности органов прокуратуры на данном этапе развития таджикского государства. В параграфе третьем "Деятельность органов прокуратуры Таджикской ССР после образования Прокуратуры СССР и завершения ее централизации" главная мысль сосредоточена на выявлении общих закономерностей и особенностей централизации

органов прокуратуры в СССР, на проблемах, ошибках и противоречиях в деятельности прокуратуры-в этот сложнейший период истории.

Отмечается, что с образованием Таджикской ССР прокуратура Таджикской АССР была переименована в прокуратуру Таджикской ССР, и прокурором Республики был назначен Сахдуллоев Мул-ложон.

Исходя из Положения о Верховном Суде Союза ССР и Прокуратуре Верховного Суда Союза ССР, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 24 июля 1929г., на органы прокуратуры, в том числе на органы прокуратуры Таджикской ССР, возлагалось:

1.Осуществление надзора за законностью действий органов власти, хозяйственных органов, общественных организаций и опротестование незаконных постановлений и решений названных органов и организаций.

2. Возбуждение уголовного, административного и дисциплинарного производств против лиц, совершивших какие-либо правонарушения или преступления.

3. Руководство деятельностью органов расследования.

4. Организация общественного обвинения.

5. Участие в судебных процессах по уголовным и гражданским делам.

6. Наблюдение за исполнением приговоров, правильностью содержания под стражей, состоянием мест заключения и организацией принудительных работ.

28 июня 1930г., постановлением ЦИК и СНК Таджикской ССР было принято Положение "Об органах юстиции Таджикской ССР". Глава У1 этого акта, посвященная государственной прокуратуре,

воспроизвела положение о прокуратуре Верховного Суда Союза ССР. В соответствии с Постановлением на прокуратуру были возложены следующие обязанности:

- руководство деятельностью по расследованию, осуществляемой органами, как входящими в состав органов юстиции, так и относящихся к другим ведомствам;

- надзор за деятельностью органов ОГПУ;

- организация общественного обвинения;

- организация совещаний по борьбе с преступностью и руководство их деятельностью;

- наблюдение за деятельностью юрисконсультов.

Названным актом на прокурора Республики возлагалось:

а) общее руководство и наблюдение за деятельностью всех должностных лиц прокурорского надзора и следственного аппарата Таджикской ССР;

б) наблюдение за законностью действий народных комиссариатов и иных центральных учреждений и организаций Республики;

в) опротестование незаконных распоряжений и постановлений в СНК и Президиум ЦИК Таджикской ССР. Прокурор вправе требовать 1 в пределах своей компетенции - от всех органов власти, учреждений, организаций и должностных лиц Республики представления необходимых материалов. Эти требования являются обязательными для исполнения. Прокурор может присутствовать с правом совещательного голоса на заседаниях всех исполнительных комитетов и других органов государственной власти и управления. действующих в пределах территорий, на которые распространяется его надзорная деятельность.

Как следует из архивных источников, одним из главных недостатков надзорной деятельности прокуроров был выход за рамки надзора за исполнением законов, когда они участвовали во многих проверках своевременности и качества проводившихся сельскохозяйственных работ, правильности содержания колхозного и совхозного скота и во многих других мероприятиях явно организационно-управленческого характера. Этот недостаток деятельности прокуроров, возникший уже в начале существования прокуратуры, был пожалуй, одним из самых устойчивых.

В начале 30-х годов более активно и профессионально стал осуществляться прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, а также в местах лишения свободы.

Процесс централизации прокурорских органов, протекавший в стране с момента образования Союза СССР, ознаменовался в июне 1933г. новым событием - учреждением Прокуратуры Союза ССР и утверждением Положения о Прокуратуре Союза ССР, а также

тттпо з тти аутло** П-ппт/'*то'-н-\гг«ч С ^^ХОС!7 С ГО С Т/ЛС. С 01С о С. ССР НО Г ГТг^ду*

ет подчеркнуть, что Прокуратура Таджикской ССР, и после образования Прокуратуры СССР еще почти два с половиной года фактически оставались в своеобразном двойном подчинении: министру юстиции республики (через прокурора республики, входившего в состав НКЮ), который осуществлял оперативное руководство, а Прокурор СССР осуществлял, как известно, "общее руководство деятельностью прокуратур союзных республик".

После образования Прокуратуры СССР и до нападения фашистской германии на СССР (1933-1941гг.) - надзорная практика протекала по следующим основным направлениям:

1) борьба с социальными группами общества, не принимавшими Советскую власть в Таджикистане, оказавшими ей активное сопротивление;

2) борьба с хищениями государственного и общественного ("социалистического") имущества;

3) участие в переустройстве сельского хозяйства, переводе его с индивидуальной на коллективные формы ведения, в обеспечении выполнения обязательных поставок и заготовок сельхозпр одукции;

4) борьба с бесхозяйственностью и выпуском недоброкачественной продукции;

5) борьба с нарушениями законности в деятельности государственных хозяйственных предприятий и организаций;

6) борьба с местничеством;

7) борьба с феодально-байскими пережитками;

8) укрепление законности в деятельности органов милиции;

9) укрепление законности в деятельности судебных органов.

Таким образом, можем сделать общий вывод, что, несмотря на все противоречия и проблемы изучаемого периода, прокуратура внесла свой вклад в дело укрепления законности, и не вина этого малочисленного органа, что она не сумела противостоять тоталитарному режиму. Становление теории прокурорского надзора в Таджикистане имело свою специфику, развивалась в сложных условиях. И в Таджикистане прокурорская власть была своеобразным симбиозом системы дореволюционной и дореформенной России. В деятельности органов прокуратуры Таджикистана было немало положительных черт, выработанных практикой и теорией

прокурорского надзора форм и методов прокурорского реагирования, которые не потеряли .своего теоретического и практического значения и на современном этапе.

Историко-правовой анализ деятельности прокуратуры Таджикистана дает серьезные основания для утверждения, что прокурорский надзор представляет собой особый, самостоятельный вид государственной деятельности, а сама прокуратура олицетворяет самостоятельную - прокурорско-надзорную (четвертую) ветвь государственной власти. Фактически таковая власть была введена Петром I с учреждением Российской прокуратуры. К сожалению, ни тогда, ни после не нашлось такого теоретика, который так же талантливо, как Монтескье для условий Запада, сумел бы обосновать идею разделения властей на четыре ветви для Востока.

Полученные в ходе исследования данные говорят о несомненной специфике восточных стран и исторически сложившихся особенностях статуса и характера функционирования в них института прокурорского надзора, который коренным образом отли чается от западных прокурорских систем, что позволяет говорить о правомерности идеи о четвертой самостоятельной ветви государственной власти - прокурорско-надзорной. В пользу такого утверждения указывают различия в традициях бытия отдельных стран, особенности положения органов исполнительной власти, неоднородность общества, клановость его структуры и ряд других Факторов.

О суверенном характере прокурорско-надзорной власти свидетельствует то, что система прокурорских органов является единой и централизованной. Следует отметить, что прокурорская

власть проявляется не во властно-распорядительной форме, а в форме властно-побудительной, т.е., сохраняя властный характер своих полномочий, она их реализует в формах, несвойственных другим ветвям государственной власти, что лишний раз подтверждает ее самостоятельность.

Исходя из представления о самостоятельности прокурорс-ко-надзорной власти, анализа опыта деятельности прокуратуры Таджикистана в 20-е - 30-е гг., современной обстановки, в диссертации формулируются соображения по концептуальным аспектам функционирования прокурорской системы страны - о функциях прокуратуры, основных направлениях ее деятельности, о полномочиях прокуроров, взаимоотношениях с другими ветвями власти, прежде всего, судебной и др.

. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Очерк истории прокуратуры Таджикистана. Душанбе, 1995 г. - 216 с. (в соавторстве) - 16 п.л.

2. Иск прокурора - залог укрепления социалистической законности // Материалы научно-практической конференции по вопросам координации деятельности транспортных и территориальных прокуроров. Душанбе, 1988 - С.125-130.

■ 3. Очерк о прокуратуре Таджикистана // Бюллетень прокуратуры Таджикской ССР, 1989, N 3(10) - С.15-32 (в соавторстве) - 1,1 п. л.

4. Очерк о прокуратуре Таджикистана // Бюллетень прокуратуры Таджикской ССР, 1989, N 2(3) - С.10-26 (в соавторстве) - 1,0 п. л.

5. Некоторые вопросы организации координации деятельности транспортных и территориальных прокуратур // Совершенствование законодательства и практики его применения в Таджикской ССР. сооркик научных работ. Душанбе, 19о9 - С.167-171 - о,4 п. л._

6. Очерк о прокуратуре Таджикистана // Бюллетень прокуратуры Таджикской ССР, 1990, N 1(12) - с.6-36 (в соавторстве) -1,8 п. л.

7. Возникновение прокурорского надзора в Таджикистане // Проблемы укрепления законности и правопорядка. Сборник научных работ. Душанбе. 1996 - в печати.

8. Основные этапы становления и развития органов прокуратуры и прокурорского надзора в Таджикистане // Там же - 0,4 п. л.