Становление и развитие парламентаризма в государстве Израильтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зубарев, Максим Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые основы парламентаризма в Государстве

Израиль.

§ 1. Понятие парламентаризма в науке конституционного права.

§ 2. Особенности становления и развития парламентаризма в Государстве

Израиль.

Глава 2. Правовое положение парламента Государства Израиль (Кнессета) на современном этапе.

§ 1. Способ формирования, правовое положение депутатов, полномочия

Кнессета.

§2. Внутренняя структура Кнессета.

§3. Взаимоотношения Кнессета с исполнительной и судебной властью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие парламентаризма в государстве Израиль"

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, распространенностью парламентской формы правления и необходимостью поиска эффективных механизмов регулирования деятельности высших органов государственной власти в условиях развития представительной демократии.

Образование Государства Израиль, развитие парламентаризма в Государстве Израиль проходило в сложных условиях, что повлияло на установившуюся форму правления. Форма правления, как внешнее выражение содержания государства, определяемая структурой и правовым положением высших органов государственной власти, а также конституционная практика в Государстве Израиль обладает рядом особенностей.

Анализ генезиса парламентаризма в Государстве Израиль позволяет выявить и более детально рассмотреть истоки как негативных тенденций в его конституционно-правовом развитии, так и позитивные процессы государственно-политической жизни страны, нашедшие свое отражение в теории и практике современного парламентаризма в Государстве Израиль.

Исследуя развитие демократии в Государстве Израиль, можно отметить, что она обладает не только комплексом общих элементов, определяющих парламентарное правление (наличие представительного учреждения, свободные выборы как способ формирования представительного учреждения, верховенство закона, разделение властей, обязательное согласие между политикой правительства и политическими желаниями парламента, свободный мандат депутатов парламента), но и рядом своеобразных черт и особенностей, которые обусловлены социально-экономическим развитием израильского общества и становления национальной государственности.

Для исследования представляется важным рассмотреть организацию системы высших органов власти Государства Израиль, совершенствование их структуры, порядок взаимодействия израильского парламента (Кнессета) с исполнительной и судебной властью, разграничение полномочий между ними, приемы, методы и процедуру деятельности парламента в Государстве Израиль.

Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого изучения всех аспектов становления и развития парламентаризма в Государстве Израиль, с учетом возможности применения позитивного зарубежного опыта в России.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что в научной и учебно-методической литературе вопросы организации и деятельности парламентов в зарубежных странах исследованы довольно основательно, тем не менее, представляется возможным более детальное изучение проблемы организации и деятельности парламента и специфики парламентаризма в Государстве Израиль на современном этапе.

Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала российских и зарубежных ученых. Теоретическую основу диссертации составляют труды российских ученых по конституционно-правовой проблематике, зарубежных стран. Прежде всего, необходимо выделить труды С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, В.Н. Даниленко, М.А. Крутоголова, Н.С. Крыловой, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Д.К. Линца, А.А. Мишина, М.А. Могуновой, А.С. Прудникова, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Н.В. Щербаковой, Л.С. Эбзеева.

Вместе с тем, основные вопросы и проблемы конституционного права Государства Израиль получили подробное освещение в трудах российских исследователей В.П. Воробьева, Т.А. Карасовой, М.А. Сапроновой, A.M. Сумина, израильских государствоведов Л. Ариана, Э. Гутмана, Ц. Гудсела. Вопросы взаимодействия между высшими органами государственной власти в Государстве Израиль были исследованы в трудах таких израильских конституционалистов как 3. Вархавтиг, К. Клейн, Б. Нойбергер, А. Рубинштейн, С. Сагер, Л. Цидон, А. Эпштейн и других зарубежных исследователей И. Бэйкера, Р. Капитэна, Ф.И. Хачима и др., специализирующихся на изучении конституционного права Государства Израиль и специфики израильской демократии.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты, действующие редакции которых являются главами будущей конституции Государства Израиль, Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года; Основной закон «О Государственных землях» от 19 июля 1960 года; Основной закон «О Президенте» от 16 июня 1964 года; Основной закон «Государственная экономика» от 21 июля 1975 года; Основной закон «Силы обороны» от 31 марта 1976 года; Основной закон «Иерусалим» от 30 июля 1980 года; Основной закон «О Судопроизводстве» от 28 февраля 1984 года; Основной закон «О Государственном контролере» от 30 ноября 1988 года; Основной закон «Человеческое достоинство и свобода» от 17 марта 1992 года; Основной закон «О свободе профессиональной деятельности» от 3 марта 1992 года; Основной закон «О свободе профессиональной деятельности» от 9 марта 1994 года; Основной закон «О Правительстве» от 13 августа 1968 года, Основной закон «О Правительстве» от 14 апреля 1992 года; Основной закон «О Правительстве» от 7 марта 2001 года.

В работе над диссертацией использованы Закон «О наглядной агитации» 1959 года; Закон «О выборах в Кнессет» 1969 года; Закон «О финансировании партий» 1973 года, Устав Кнессета. Использовались решения судебных инстанций (Верховного суда в качестве Высшего суда справедливости (Багац).

В научный оборот впервые вводятся некоторые нормативно-правовые источники.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть опыт Государства Израиль, представляющий научный и практический интерес с точки зрения развития» представительной демократии в современном государстве, рассмотреть особенности деятельности высших органов власти в Государстве Израиль.

Для достижения данной цели диссертантом ставятся и решаются следующие задачи:

- исследование особенностей становления и развития института парламентаризма в Государстве Израиль;

- рассмотрение правового положения парламента Государства Израиль (Кнессета) на современном этапе, реализации принципа разделения властей и особенностей правового положения Кнессета в Основных законах Государства Израиль, уставе Кнессета и политической практике государства;

- анализ способа формирования Кнессета, правового положения депутатов Кнессета, полномочий Кнессета, работы избирательной системы в Государстве Израиль;

- изучение взаимоотношений Кнессета с исполнительной и судебной властью и рассмотрение возможности использования позитивного зарубежного опыта в России.

Объектом диссертационного исследования являются, общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием основ государственной системы Государства Израиль, а также правоотношения, возникающие в процессе взаимодействия высших органов государственной власти Государства Израиль, при реализации ими своих полномочий.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Государства Израиль, закрепляющие общие принципы построения системы органов высшей государственной власти Государства Израиль, а также нормы регулирующие порядок взаимодействия между высшими органами государственной власти.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода, и другие, а также специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, статистический, технико-юридический и иные методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что данное исследование является одним из первых, где обобщен опыт развития парламентаризма в Государстве Израиль. Проведенный анализ Основных законов Государства Израиль, регулирующих порядок организации и деятельности высших органов государственной власти, позволил полнее оценить тенденции конституционного развития Государства Израиль, а также механизмы обеспечения стабильности в работе системы высших органов государственной власти.

Результаты анализа конституционного развития и парламентаризма в Государстве Израиль показывают, что их неизменными основами являются институт выборной демократии, принцип разделения властей, разграничение полномочий высших органов государственной власти, определяющая роль парламента, развитая система политических партий.

В диссертационной работе осуществлена попытка целостного анализа элементов, составляющих конституционные основы парламентаризма в Государстве Израиль. Представлены, по мнению автора диссертации, основные проблемы и предложения по их решению, являющиеся наиболее актуальными в современный период.

Новизну диссертации характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

- в результате исследования диссертант делает вывод о том, что в Государстве Израиль парламентаризм проявляется на трех основных уровнях: собственно парламентском, т.е. на уровне самого представительного учреждения страны, на уровне его взаимодействия с другими государственными органами и, наконец, на уровне политической и правовой культуры данного общества;

- проанализировав законодательство Государства Израиль и обобщив практику деятельности Кнессета, диссертант сделал вывод о том, что парламентаризм в Государстве Израиль имеет ряд особенностей: нормы права, регулирующие основные принципы и институты парламентаризма, являются результатом нормотворческой деятельности сионистских организаций и учреждений ишува, они испытали влияние религиозных норм иудаизма, правовых норм Оттоманской империи и рецепции норм англо-американской правовой системы;

- политико-правовой культуре израильского общества не свойственны многие западные традиции парламентаризма: идея прямого законодательного волеизъявления граждан (что выражается в отсутствии института принятия нормативно-правовых актов путем референдума); возможность ограничения императивного мандата депутата парламента; необходимость нормативного закрепления высшей юридической силы законодательных актов (в том числе Основных законов), при этом в процессе судебного толкования конституционных норм обращается внимание на необходимость обеспечения соответствия текущего законодательства ценностям Государства Израиль); источниками парламентского права в Государстве Израиль являются не только законодательные и нормативные акты, но и прецеденты (как судебные - решения Верховного суда Государства Израиль, так и административно-регламентные - решения Комитета по делам Кнессета); для взаимоотношений высших органов власти Государства Израиль характерна развернутая система «сдержек и противовесов». Так, существует возможность смены Премьер-министра не только вследствие выраженного недоверия со стороны Кнессета, но и из-за внутрипартийной борьбы; формирования Правительства на основе многопартийной коалиции; использования полномочий Верховного суда Государства Израиль для воздействия на деятельность Кнессета (конституционный контроль, разрешение процедурных споров, связанных с работой Кнессета);

- автором диссертации сделан вывод о том, что правовому статусу Кнессета - парламента Государства Израиль свойственны следующие особенности: в отличие от традиционных функций характерных для западных парламентов - представительной, законодательной и контрольной, Кнессет выполняет учредительную функцию, поскольку наделен полномочиями принимать Основные законы, т.е. правом создания единого текста конституции. При этом ни Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года, ни другие действующие Основные законы не определяют процедуру создания и принятия единого текста Конституции Государства Израиль на основе действующих Основных законов; формы реализации контрольных функций Кнессета имеют свою специфику, в т.ч. выражающуюся в том, что Государственный контролер наделен полномочиями по контролю над исполнением государственного бюджета в соответствии со статьей Основного закона «О Государственном контролере» от 30 ноября 1988 года и над соблюдением государственными органами и должностными лицами прав и свобод граждан (т.е. полномочия омбудсмана); специфика парламентских иммунитетов, выражающаяся как в невозможности судебного преследования депутатов без согласия Кнессета, так и в распространении их на здание Парламента Государства Израиль;

- исследовав государственно-политическое развитие Государства Израиль, диссертант полагает, что особенностью законодательного процесса являются широкие полномочия Кнессета в сфере законотворчества, вследствие отсутствия права «вето» у исполнительной власти, а также под влиянием того, что кворум для проведения дебатов и принятия решений Кнессетом составляет, по общему правилу, любое количество депутатов (отдельные «защищенные» статьи Основных законов требуют внесения изменений большинством в 61 голос), следствием чего являются относительно частые изменения текущего и конституционного законодательства (так, в период с 1992 года по 2005 год были проведены две коренные реформы избирательной системы, вводился и был отменен институт прямых выборов премьер-министра, дважды повышался электоральный барьер);

- с целью придания большей стабильности деятельности Кнессета и Правительства существует тенденция к постепенному увеличению электорального барьера для прохождения политических партий в Кнессет: с 1949 года по 1991 год он составлял 1 %, с 1991 года по 2004 год - 1,5 %, с 2004 года - 2 %. При этом 2 % электоральный барьер остается одним из самых низких в парламентской практике зарубежных стран, что наряду с национальным характером выборов (Государство Израиль в момент проведения выборов является единым избирательным округом), обуславливает широкое партийное представительство в Кнессете и динамичность государственно-политической системы;

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе учреждений, специализирующихся на изучении государственно-правовой тематики, в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Конституционное право зарубежных стран» и «Парламентское право». Положения и выводы диссертационного исследования могу быть использованы при разработке и совершенствовании российского конституционного законодательства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая работа выполнена, обсуждена и получила рекомендацию к защите на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, а также на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных диссертантом научных статьях, а также апробированы на научно-практических конференциях (Актуальные проблемы российского и зарубежного права. Москва, 2003.)

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованных нормативных и правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Зубарев, Максим Юрьевич, Москва

Заключение

В результате исследования автор диссертации пришел к следующим выводам:

1) для Государства Израиль как для многих стран с парламентарной формой правления характерно проявление парламентаризма как на парламентском уровне, так и на уровне взаимодействия Кнессета с другими государственными органами и, наконец, на уровне политической и правовой культуры данного общества

При этом Кнессет мы можем определить как государственный орган народного представительства, избираемый путем прямых всеобщих свободных и периодических выборов, одна из главных функций которого в системе разделения властей состоит в осуществлении законодательства.

2) Становление и развитие парламентаризма в Государстве Израиль имело ряд особенностей, выражающихся в том, что нормы права, регулирующие основные принципы и институты парламентаризма, являются результатом нормотворческой деятельности сионистских организаций и учреждений ишува, испытавшие влияние религиозных норм иудаизма, правовых норм Оттоманской империи и рецепции норм англо-американской правовой системы. При этом, политико-правовой культуре израильского общества не свойственны многие западные традиции парламентаризма, например, идея прямого законодательного волеизъявления граждан (что выражается в отсутствии в действующем законодательстве института принятия нормативно-правовых актов путем референдума), возможность ограничения императивного мандата депутата Кнессета и необходимость нормативного закрепления высшей юридической силы законодательных актов (в том числе Основных законов), при этом в процессе судебного толкования конституционных норм обращается внимание на необходимость обеспечения соответствия текущего законодательства ценностям Государства Израиль.

Источниками парламентского права в Государстве Израиль являются не только законодательные и нормативные акты, но и прецеденты как судебные -решения Верховного суда Государства Израиль, так и административно-регламентные - решения Комитета по делам Кнессета. В рамках взаимоотношений высших органов власти Государства Израиль существует развернутая система «сдержек и противовесов». Так, возможна смена Премьер-министра не только вследствие выраженного недоверия со стороны Кнессета, но и из-за внутрипартийной борьбы; формирования Правительства на основе многопартийной коалиции; использования полномочий Верховного суда Государства Израиль для воздействия на деятельность Кнессета, путем конституционного контроля и рассмотрения процедурных споров, связанных с работой Кнессета.

3) Правовой статус Кнессета обладает рядом особенностей, например, в отличие от традиционных функций характерных для западных парламентов -представительной, законодательной и контрольной, Кнессет выполняет учредительную функцию, поскольку наделен полномочиями принимать Основные законы, т.е. правом создания единого текста конституции. При этом ни Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года, ни другие действующие Основные законы не определяют процедуру создания и принятия единого текста Конституции Государства Израиль на основе действующих Основных законов. Специфика формы реализации контрольных функций Кнессета имеют выражается в том, что Государственный контролер наделен полномочиями по контролю над исполнением государственного бюджета в соответствии со статьей 1 Основного закона «О Государственном контролере» от 30 ноября 1988 года и согласно ст. 4 данного Основного закона, над соблюдением государственными органами и должностными лицами прав и свобод граждан (т.е. полномочия омбудсмана). Парламентские иммунитеты, выражаются как в невозможности судебного преследования депутатов без согласия Кнессета, так и в распространении их на здание Парламента Государства Израиль.

4) Законодательный процесс предусматривает широкие полномочия Кнессета в сфере законотворчества, обусловленные отсутствием права «вето» у исполнительной власти, а также тем, что кворум для проведения дебатов и принятия решений Кнессетом составляет, по общему правилу, любое количество депутатов (отдельные «защищенные» статьи Основных законов требуют внесения изменений большинством в 61 голос), что приводит к относительно частым изменениям текущего и конституционного законодательства (так, в период с 1992 года по 2005 год были проведены две коренные реформы избирательной системы, вводился и был отменен институт прямых выборов премьер-министра, дважды повышался электоральный барьер)

5) с целью придания большей стабильности деятельности Кнессета и Правительства существует тенденция к постепенному увеличению электорального барьера для прохождения политических партий в Кнессет: с 1949 года по 1991 год он составлял 1 %, с 1991 года по 2004 год - 1,5 %, с 2004 года - 2 %. При этом 2 % электоральный барьер остается одним из самых низких в парламентской практике зарубежных стран, что наряду с национальным характером выборов (Государство Израиль в момент проведения выборов является единым избирательным округом), обуславливает широкое партийное представительство в Кнессете и динамичность государственно-политической системы.

Список использованных нормативных источников и научной литературы.

I. Нормативные источники.

1. Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года. / На иврите. -Хок бсиси «Аль ха Кнесет»// Сефер ха Шукким. - 1958. - № 244.

2. Основной закон «О Государственных землях» от 19 июля 1960 года. / На иврите. - Хок бсиси «Аль хаштахим шель мэдина»// Сефер ха Шукким. -1960. -№312.

3. Основной закон «О Президенте» от 16 июня 1964 года/ На иврите. -Хок бсиси «Аль Ханасии»// Сефер ха Шукким. - 1964. - № 428.

4. Основной закон «Государственная экономика» от 21 июля 1975 года/ На иврите. - Хок бсиси «Калькала мемшальтит»// Сефер ха Шукким. -1975.-№777.

5. Основной закон «Силы обороны» от 31 марта 1976 года/ На иврите. -Хок бсиси «Коах хаагана»// Сефер ха Шукким. - 1976. - № 806.

6. Основной закон «Иерусалим» от 30 июля 1980 года/ На иврите. -Хок бсиси «Иерушалаим»// Сефер ха Шукким. - 1980. - № 980.

7. Основной закон «О Судопроизводстве» от 28 февраля 1984 года/ На иврите. - Хок бсиси «Аль халихим мишпатиим»// Сефер ха Шукким. - 1984. -№ 1110.

8. Основной закон «О Государственном контролере» от 30 ноября 1988 года/ На иврите. - Хок бсиси «Аль хпикуах мимшальти»// Сефер ха Шукким. -1988.-№ 1204.

9. Основной закон «Человеческое достоинство и свобода» от 17 марта 1992 года/ На иврите. - Хок бсиси «Хофеш ве кавод шель Бен эцем»// Сефер ха Шукким. - 1992. - № 1391.

10. Основной закон «Свобода от оккупации» от 3 марта 1992 года/ На иврите. - Хок бсиси «Хофешь мэкибуш»// Сефер ха Шукким. - 1992. - № 1387.

11. Основной закон «Свобода от оккупации» от 9 марта 1994 года/ На иврите. - Хок бсиси «Хофешь мэкибуш»// Сефер ха Шукким. - 1994. - № 1454.

12. Основной закон «О Правительстве» от 14 апреля 1992 года/ На иврите. - Хок бсиси «Аль мэмшала»// Сефер ха Шукким. - 1992. - № 1396.

13. Основной закон «О Правительстве» от 7 марта 2001 года/ На иврите. - Хок бсиси «Аль мэмшала»// Сефер ха Шукким. - 2001. - № 1780.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие парламентаризма в государстве Израиль»

На правах рукописи

Зубарев Максим Юрьевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В ГОСУДАРСТВЕ ИЗРАИЛЬ: КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Специальность 12.00.02 - «конституционное право; муниципальное право»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Российском университете дружбы народов и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор, академик РАЕН ЕРЕМЯН Виталий Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

ПРУДНИКОВ Анатолий Семенович;

I

кандидат юридических наук КОПЦЕВА Юлия Вячеславовна.

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, кафедра конституционного и муниципального права.

Защита состоится 24 ноября 2005 г.?в 16.00 на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в РАГС при Президенте РФ, по адресу: г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 24 октября 2005г.

Ученый секретарь ^ п

диссертационного Совета ^ . И.С. Яценко

2006 ~ ¿[

итг.

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, распространенностью парламентской формы правления и необходимостью поиска эффективных механизмов регулирования деятельности высших органов государственной власти.

Образование Государства Израиль, развитие парламентаризма в Государстве Израиль проходило в сложных условиях, что повлияло на установившуюся форму правления. Форма правления, как внешнее выражение содержания государства, определяемая структурой и правовым положением высших органов государственной власти, а также конституционная практика в Государстве Израиль обладает рядом особенностей.

Анализ генезиса института парламентаризма в Государстве Израиль позволяет выявить и более детально рассмотреть истоки как негативных тенденций в его конституционно-правовом развитии, так и позитивные процессы государственно-политической жизни страны, нашедшие свое отражение в теории и практике современного парламентаризма в Государстве Израиль.

Исследуя динамику института парламентаризма в Государстве Израиль, можно отметить, что последний обладает не только комплексом общих элементов, определяющих парламентарное правление (наличие представительного учреждения, свободные выборы как способ формирования представительного учреждения, верховенство закона, разделение властей, обязательное согласие между политикой правительства и политическими желаниями парламента, свободный мандат депутатов парламента), но и рядом своеобразных черт и особенностей, которые обусловлены социально-экономическим развитием израильского общества и становления национальной государственности.

Для исследования представляется важным рассмотреть организацию системы высших органов государственной власти Государства Израиль, совершенствование его структуры, порядок взаимодействия парламента Государства Израиль (Кнессета) с высшими органами государственной власти, разграничение полномочий между ними, приемы, методы и процедуру деятельности парламента в Государстве Израиль.

Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого изучения всех аспектов становления и развития парламентаризма в Государстве Израиль, с учетом возможности применения позитивного зарубежного опыта в России.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что в научной и учебно-методической литературе вопросы организации и деятельности парламентов в зарубежных странах исследованы довольно основательно, тем не менее, проблемы организации и деятельности парламента и специфики парламентаризма в Государстве Израиль на современном этапе в должной мере не исследованы. Отдельное аспекты данной темы рассматривались в работах Г.С. Никитиной, К.П. Иванова, С.И. Си-мановского, A.A. Мишина, Б.А. Страшуна и других.

Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно - монографического материала российских и зарубежных ученых. Теоретическую основу диссертации составляют труды российских ученых, исследующих политические системы и конституционно -правовую проблематику, главным образом, зарубежных стран. Прежде всего, необходимо выделить труды С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, В.Н. Да-ниленко, Т.А. Карасовой, М.А. Крутоголова, Н.С. Крыловой, Д.К. Линца, М.А. Могуновой, A.C. Прудникова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Н.В. Щербаковой.

Вместе с тем, общие проблемы конституционного права Государства Израиль получили подробное освещение в трудах российских конституционалистов В.П. Воробьева, Т.А. Карасовой, A.M. Сумина, израильских государствоведов JI. Ариана, Й. Галь Нура, И. Грейлсаммера, Э. Гутмана, Ц. Гудсела. Вопросы взаимодействия между высшими органами государственной власти в Государстве Израиль были Исследованы в трудах таких израильских конституционалистов как 3. Вархавтиг, К. Клейн, А. Рубинштейн, С. Сагер, JI. Цидон, А. Эпштейн и других зарубежных исследователей И. Бэйкера, Р. Капитэна, Ф.И. Хачима и Др., специализирующихся на изучении конституционного права Государства Израиль и специфики парламентаризма в Государстве Израиль.

Нормативно-правовую базу исследований составили законодательные акты, являющиеся главами будущей конституции Государства Израиль, Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года; Основ-

ной закон «О Государственных землях» от 19 июля 1960 года; Основной закон «О Президенте» от 16 июня 1964 года; Основной закон «Государственная экономика» от 21 июля 1975 года; Основной закон «Силы обороны» от 31 марта 1976 года; Основной закон «Иерусалим» от 30 июля 1980 года; Основной закон «О Судопроизводстве» от 28 февраля 1984 года; Основной закон «О Государственном контролере» от 30 ноября 1988 года; Основной закон «Человеческое достоинство и свобода» от 17 марта 1992 года; Основной закон «Свобода от оккупации» от 3 марта 1992 года; Основной закон «Свобода от оккупации» от 9 марта 1994 года; Основной закон «О Правительстве» от 14 апреля 1992 года; Основной закон «О Правительстве» от 7 марта 2001 года.

В работе над диссертацией использованы Закон «О наглядной агитации» от 25 октября 1959 года; Закон «О выборах в Кнессет» от 28 апреля 1969 года; Закон «О финансировании партий» от 5 апреля 1973 года. Использовались решения судебных инстанций (Верховного суда справедливости (Багац).

В научный оборот впервые вводятся некоторые нормативно-правовые источники.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть опыт Государства Израиль, представляющий научный и практический интерес с точки зрения развития парламентаризма в современном государстве, рассмотреть особенности деятельности высших органов государственной власти в Государстве Израиль.

Для достижения данной цели диссертантом ставятся и решаются следующие задачи:

- исследование особенностей становления и развития института парламентаризма в Государстве Израиль;

- рассмотрение правового положения парламента Государства Израиль (Кнессета) на современном этапе, реализации принципа разделения властей и особенностей правового положения Кнессета в Основных законах Государства Израиль и политической практике государства;

- анализ способа формирования Кнессета, правового положения депутатов Кнессета, полномочий Кнессета, работы избирательной системы в Государстве;

- изучение взаимоотношений Кнессета с исполнительной и судебной властью и рассмотрение возможности использования позитивного зарубежного опыта в России.

Объектом диссертационного исследования являются, общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием основ государственной системы Государства Израиль, а также правоотношения, возникающие в процессе взаимодействия высших органов государственной власти Государства Израиль, при реализации ими своих полномочий.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Государства Израиль, закрепляющие общие принципы построения системы органов высшей государственной власти Государства Израиль, а также нормы регулирующие порядок взаимодействия между высшими органами государственной власти.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода, и другие, а также специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, статистический, технико-юридический и иные методы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что данное исследование является одним из первых, где обобщен опыт развития парламентаризма в Государстве Израиль.

Проведенный анализ Основных законов Государства Израиль, регулирующих порядок организации и деятельности высших органов государственной власти, позволил полнее оценить тенденции развития парламентаризма в Государстве Израиль, а также механизмы обеспечения стабильности в работе системы высших органов государственной власти.

Результаты анализа конституционного развития и парламентаризма в Государстве Израиль показывают, что неизменными основами парламентаризма являются институт выборной демократии, принцип разделения властей, разграничение полномочий высших органов государственной власти, определяющая роль парламента, развитая система политических партий.

В диссертационной работе осуществлена попытка целостного анализа элементов, составляющих парламентаризм в Государстве Израиль. Представлены, по мнению автора диссертации, основные проблемы и предложения по их решению, являющиеся наиболее актуальными в современный период.

Новизну диссертации характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

- в результате исследования диссертант делает вывод о том, что в Государстве Израиль парламентаризм проявляется на трех основных уровнях: собственно парламентском, то есть на уровне самого представительного учреждения страны; на уровне его взаимодействия с другими государственными органами и, наконец, на уровне политической и правовой культуры данного общества.

- проанализировав законодательство Государства Израиль и обобщив практику деятельности Кнессета, диссертант сделал вывод о том, что парламентаризм в Государстве Израиль имеет ряд особенностей:

■ становление и развитие происходило на основе и в результате нормотворческой деятельности сионистских организаций и учреждений ишува1;

■ нормы права, регулирующие деятельность высших органов государственной власти Государства Израиль испытали влияние еврейского права, религиозных норм иудаизма, оттоманского права и британского мандатного законодательства. Источники права в Государстве Израиль напрямую связаны с особенностями создания государства, в котором присутствуют различные правовые культуры и традиции.

- проанализировав законодательство Государства Израиль в сфере отношений органов высшей государственной власти, а также судебную практику Государства Израиль, диссертант делает вывод, что источниками парламентского права в Государстве Израиль являются не только нормативно-правовые акты, но и решения Верховного суда Государства Израиль.

- всесторонне анализируя опыт государственно-политического развития в Государстве Израиль, диссертант констатирует, что государст-

1 Ишув (иврит «население», «заселение») - собирательное название еврейского населения, заселявшего территорию современного Государства Израиль до создания на ней Государства Израиль

венно-политическая система в Государстве Израиль динамична, что выражается в частой смене премьер-министра, не только в следствии выраженного недоверия со стороны Кнессета, но и из-за внутрипартийной борьбы; в формировании правительства, основанного на создание многопартийной коалиции; в широком партийном представительстве в Кнес-сете, которое обусловлено пропорциональной избирательной системой и низким 2 % барьером для прохождения партии в Кнессет;

- автором диссертации сделан вывод о том, что Кнессету свойственны особенности

■ действующий Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года не определяет Кнессет в качестве законодательного органа, несмотря на то, что он выполняет функцию законотворчества;

• будучи основанным как Учредительное собрание, Кнессет в последующем был преобразован в парламент, что позволяет ему, осуществляя законодательные функции, также принимать Основные законы

- законодательные акты, являющиеся разделами будущей конституции;

■ депутаты Кнессета обладают иммунитетом, выражающимся в невозможности судебного преследования без согласия Кнессета. Неприкосновенность распространяется также и на здание Кнессета.

- исследовав взаимодействие Кнессета с высшими органами государственной власти Государства Израиль, диссертант считает что, для взаимоотношений Кнессета и судебной власти в Государстве Израиль характерны следующие черты:

■ Верховный суд Государства Израиль как орган конституционного контроля уполномочен определять, соответствие законодательных актов Основным законам Государства Израиль;

■ по обращению депутатов Кнессета Верховный суд Государства Израиль разрешает процедурные споры, возникшие в процессе работы Кнессета.

• Верховный суд Государства Израиль обладает правом выступить с законодательной инициативой, которая выражается в рекомендации депутатам внести изменения в законодательные акты Государства Израиль.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе учреждений, специализирующихся на изучении государственно-правовой тематики, в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Конституционное право зарубежных стран» и «Парламентское право». Положения и выводы диссертационного исследования могу быть использованы при разработке и совершенствовании российского конституционного законодательства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая работа выполнена, обсуждена и получила рекомендацию к защите на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, а также на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных диссертантом научных статьях, а также апробированы на научно-практических конференциях (Актуальные проблемы российского и зарубежного права. Москва, 2003.)

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованных нормативных и правовых актов и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В соответствии с задачами данной работы строится ее структура.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, изложены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты ее теоретические и методологические основы, сформулированы научная новизна, положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов работы.

В первой главе - «Конституционно-правовые основы парламентаризма в Государстве Израиль» - раскрываются понятия и анализируются основы представительной демократии, парламентской формы прав-

ления и парламентаризма (§1), исследуются основные принципы системы разделения властей в государственно-правовой и политической практике Государства Израиль, теоретические, историко-правовые и религиозные основы парламентаризма (§2).

При исследовании теоретических аспектов проблемы парламентаризма в Государстве Израиль, автор диссертации уделил особое внимание основам дефиниций «народное представительство», «парламентская форма правления», «парламентаризм».

В настоящий момент политическая культура Государства Израиль представляет собой сочетание демократических, религиозных традиций. Представляется, что истоки входящих в нее компонентов - в иудаизме, традиции еврейской общины, в диаспоре, сионизме нового времени и важнейших идеологических течениях XIX века - либерализме и парламентаризме.

В конституционно - правовой науке Государства Израиль нет единого взгляда на природу и сущность парламентаризма. Разделяя мнение, что в его основе лежат общедемократические ценности, ученые - государ-ствоведы по-разному определяют правовую природу данного явления. Одна из распространенных точек зрения состоит в том, что парламентаризм - это особая разновидность формы правления - это такая институционально-функциональная форма организации государственной власти, при которой выразителями народного суверенитета и, следовательно, суверенитета государства являются высшие органы народного представительства, закрепляющие силой закона общие интересы и потребности общественного развития (П.Г. Мижуев, Г. Махачев, Р. Алимов, У.Ф. Аль-ман).

По нашему мнению, не совсем корректно отождествлять парламентаризм лишь с формой организации государственной власти - это более универсальное понятие. Оно вбирает в себя многие элементы различных форм правления (монархий и республик), имеет качество демократического политического режима и может проявляться в государствах независимо от сложившейся формы государственного устройства (унитарной или федеративной).

Таким образом, диссертант уточняет, что можно выделять следующие признаки, характерные для современного парламентаризма: 1) нали-

чие представительного учреждения; 2) свободные выборы как способ формирования представительного учреждения; 3) верховенство закона; 4) разделение властей; 5) обязательное согласие между политикой правительства и политическими желаниями парламента; 6) свободный мандат депутатов парламента.

Следует выделить следующие доктрины парламентаризма:

Дуалистическая - провозглашает принцип равенства и законодательной, и исполнительной власти. Представители данного направления -исходили из того, что парламентский режим - это система равновесия между законодательной и исполнительной властью, когда парламент не должен диктовать правительству свою волю, а может критиковать его, это равновесие поддерживает глава государства, назначая и отзывая правительство и распуская парламент. Представители данного направления выделяют три основных элемента парламентского режима: 1) дуализм исполнительной власти (наличие института президента и премьер-министра); 2) политическая ответственность кабинета перед парламентом; 3) возможность досрочного роспуска одной из обеих палат парламента главой государства.

Монистическая - в рамках данной концепции отрицается принцип «равновесия властей». По мнению представителей монистической школы, парламентаризм подразумевает приоритет народного представительства и это дает ему возможность оказывать влияние на положение правительства. Большинство западных государств управляются парламентским путем (Англия, Италия, Германия, Швеция, Австрия, а также государства бывшей Британской империи).

Рационализированный парламентаризм - совокупность конституционных приемов и процедур, направленных на поощрение стабильности правительства при сохранении основных черт парламентарной системы.

Диссертант считает, что не менее важным признаком парламентаризма, характеризующим четкую работу властного механизма в целом, является обязательное достижение согласованности между политикой правительства и политическими преференциями парламента. При парламентском строе обычно невозможно пребывание у власти правительства, лишенного доверия со стороны парламента. Вместе с тем, не совсем правильно придерживаться той позиции, что правительство при этом теряет

всякую самостоятельность и превращается в некий полностью зависимый от парламента государственный орган. Политика правительства, будучи политикой поддерживающего его парламентского большинства, есть в то же время и его собственная политика, так как при реализации политики парламентского большинства члены правительства имеют возможность кардинально корректировать ее в зависимости от каких-либо обстоятельств (предлагать свою программу развития государства), убеждая в такой необходимости парламентское большинство.

В диссертационной работе диссертант, обращаясь к теориям израильских государствоведов, считает возможным отметить, что в правовой науке Государства Израиль существует общий, характерный Для европейской правовой доктрины подход, к основополагающим понятиям и классификации парламентарных режимов. Наряду с этим, сформировался особый взгляд ученых-государствоведов по определению системы, сложившейся в Государстве Израиль.

Многие израильские исследователи такие как К. Клейн, А. Рубинштейн, С. Сагер, А. Рубинштейн, Л. Цидон, рассматривают парламентаризм, как сложный политико-правовой и социокультурный феномен обладающий сущностями нескольких порядков. Он структурируется на трех основных уровнях: собственно парламентском, то есть на уровне самого представительного учреждения страны; на уровне его взаимодействия с другими государственными органами и, наконец, на уровне прежде всего политической, правовой и, в более общем плане, социальной культуры данного общества, духовной жизни нации.

Таким образом, делает вывод диссертант (опираясь на концепцию современного парламентаризма в Государстве Израиль), что парламентаризм возможен лишь на таком этапе развития общества, когда подавляющее большинство его граждан убеждены в необходимости существования постоянно действующего института представительной демократии, когда они осознают, что парламент представляет собой одно из важнейших завоеваний человечества и, по-видимому, единственно возможный или, по крайней мере, наиболее рациональный способ реализации и функционирования представительной демократии.

Парламентарное правление - это модель представительного демократического строя, к которой относится политическая система Государ-

ства Израиль, основывается на равновесии четырех основных сил - избирателей (народа), партий, парламента и правительства. При парламентарном строе правительство формируется на парламентской почве, пользуется доверием большинства депутатов и несет ответственность перед ними, - в большинстве стран глава кабинета и министры обязаны или могут быть депутатами парламента, т.е. совмещать депутатский мандат с министерским портфеле. В Государстве Израиль закон устанавливает, что главе правительства положено быть депутатом Кнессета, однако на министров данная обязанность не распространяется (ст. 5 п. Б Основного закона «О Правительстве» от 7 марта 2001 года). Несмотря на это, укоренился правовой обычай включать в каждое правительство лишь некоторых министров, не являющихся депутатами.

Парламентарный режим позволяет формировать правительство из представителей одной партии (однопартийный кабинет) или коалиции партий, имеющих в совокупности большинство в парламенте (коалиционный кабинет). Правительственной коалиции традиционно противостоит оппозиция, которая также может состоять из одной партии (при двухпартийной системе) или нескольких политических группировок (если в стране больше двух партий). В редких случаях возможно создание правительства меньшинства. Для этого часть большинства, не входящего в правительство, заранее отказывается от поддержки предложений о его смещении. В период войн или чрезвычайных ситуаций случается так, что правящая партия и оппозиция совместно создают правительство «от стены до стены» (т.е. поддерживаемое всеми или почти всеми депутатами парламента). Так было в Государстве Израиль накануне Шестидневной войны и после нее (1967-1970 годах), а также в 1984-1990 годах.

Основываясь на работах израильских конституционалистов, диссертант определяет два основных типа парламентарного правления: «нестабильный» и «стабильный».

До изменения «способа правления» путем введения в 1992 году прямых выборов главы правительства, государственный строй Государства Израиль представлял собой сочетание двух указанных типов. Многочисленностью партий и отсутствием у главы кабинета возможности распустить Кнессет этот строй в определенной мере напоминал менее стабильную систему, однако благодаря наличию партийной и коалиционной

дисциплины, схожей с той, что характерна для стабильной модели, правительства Государства Израиль были прочны.

С введением, в соответствии с Основным законом «О Правительстве» от 14 апреля 1992 года, прямых выборов премьер-министра тип политического строя Государства Израиль изменился, трансформировавшись в гибрид президентского и парламентарного режимов.

Условно возможно говорить о трех этапах в развитие парламентаризма в Государстве Израиль. Первые два этапа характеризуются ими, как «гегемония одной партии» (до 1965 года) и «противостояние двух самых крупных партий» (до 1999 года). Третий этап, который берет начало с выборов 17 мая 1999 года, определяется как этап партийного полифор-мизма. После принятия 14 апреля 1992 года Основного закона «О Правительстве», в сложившейся системе взаимоотношений оргайов высшей государственной власти, доминирующую роль стало играть правительство Государства Израиль. Кнессету трудно было претендовать на верховенство, поскольку на деле его сдерживало правительство, контролировавшее парламентское большинство.

Действительно, политический строй Государства Израиль обнаруживает все более откровенно выраженную тенденцию к концентрации всей полноты власти правительством (в Государстве Израиль до принятия 14 апреля 1992 года Основного закона «О Правительстве» ни премьер-министр, ни кабинет в целом не имели права распустить Кнессет. Был возможен лишь его самороспуск. По Основному закону «О Правительстве» от 14 апреля 1992 года премьер-министр получил право «распустить Кнессет с согласия Президента страны», удостоверившись в том, что «в Кнессете существует большинство, выступающее против правительства, вследствие чего отсутствуют возможности для его нормальной работы» (ст. 22а)).

Разрыв между формально - юридическим верховенством парламента в Государстве Израиль и его действительным положением особенно заметен в сфере законодательной деятельности. Если де - юре она представляет собой прерогативу Кнессета, то де - факто, 90% утвержденных им законов были приняты по инициативе правительства.

До 1992 года правительство Государства Израиль можно было определить как своего рода парламентскую комиссию. В настоящее время действует совершенно иная система: правительство сильнее влияет на депутатское большинство, а члены правительства не всегда докладывают Кнессету о своих решениях и закрытых заседаниях.

Очевидно, что значительные перемены в парламентаризме Государства Израиль произошли с принятием 17 марта 1992 года Основного закона «О достоинстве человека и его свободе». Так, в 8 ст. говорится о том, что «права, предусмотренные данным Основным законом, нельзя нарушать иначе как на основании закона, соответствующего системе ценностей Государства Израиль, предназначенного для подобающей цели и при условии, что нарушение не выходит за рамки требуемого для достижения этой цели». Тем самым Кнессет ввел специализированный судебный контроль, предоставляющий возможность отменять законодательные акты, не соответствующие «системе ценностей Государства Израиль», не предназначенные для подобающих целей и ограничивающие фундаментальные права человека в большей степени, чем то необходимо.

Автор диссертации считает важным отметить, что парламентаризм в Государстве Израиль развивался испытывая влияние ряда факторов. На заре существования суверенного государства еврейская политическая и религиозная традиция имела в глазах его руководителей символическое значение. Так, в иудаизме имеются квази-демократические элементы. В частности, Д. Элазар находит черты сходства между содержащейся в иудаизме идеей «завета» и либеральной «теорией общественного договора», считая, что концепция союза между Богом и его народом по самой своей сути служит сдерживающим фактором, препятствующим произволу, поскольку признание абсолютной суверенности Бога и, соответственно, производности светской власти, прямо противоположно представлению о всемогуществе тоталитарного правителя, типичная еврейская община, как прообраз парламентаризма в Государстве Израиль, строилась на принципе согласия как основы власти, представительства, участия членов сообщества в его деятельности и институтах, децентрализованного принятия решений. Традиционному иудаизму присущи и другие демократические ценности: теоретически все евреи равны, освященная религией иерархия

высших и низших сословий отсутствует. Более того - подчинение политическому руководству неизменно считается добровольным делом.

Прямое воздействие на устройство власти в ишуве и в Государстве Израиль оказала историческая практика сионистского движения: где существовало разделение на квази-парламент - Сионистский Конгресс и квази-правительство - правление Сионистской организации. Действовал, однако, и промежуточный орган, не имеющий параллелей в современном государственном устройстве Государства Израиль, - исполнительный комитет Сионистской организации.

Парламентаризм в Государстве Израиль впитал не только исторический опыт еврейского народа в целом и сионистского движения в частности. Он испытал также прямое и косвенное воздействие со стороны других стран и народов. Государственный строй Государства Израиль носит отпечаток британского кабинетного правления и парламентарных режимов европейских государств (в основном Франции, Германии и Польши).

Во второй главе - «Правовое положение парламента Государства Израиль (Кнессета) на современном этапе» - проанализированы особенности и проблемы избирательной системы в Государстве Израиль, раскрывается правовое положение депутатов Кнессета (§1), рассматриваются полномочия и функции Кнессета, исследуется внутренняя структура Кнессета, изучается специфика работы комиссий Кнессета, определяется роль фракций и оппозиции в работе Кнессета (§2), дается характеристика взаимоотношениям Кнессета с судебной и исполнительной ветвями власти, а также механизму парламентской ответственности (§3).

В диссертации дается анализ избирательной системы, принятой в Государстве Израиль на момент его основания и с незначительными изменениями (относительно способа распределения «лишних» голосов в 1973 году и относительно поднятия электорального барьера в 1992 году) продолжавшей действовать до выборов 1996 года, являясь прямым продолжением системы, которая применялась на выборах делегатов на сионистские конгрессы. В Государстве Израиль действует в пропорциональная избирательная система. Ее применение традиционно было связано с образованием большого количества партий и с созданием сложных коалиционных союзов.

Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года, в статье 4 определяет выборы как всеобщие, «одноокружные», прямые, равные, тайные и пропорциональные. Правила проведения выборов установлены в законе «О выборах в Кнессет» 1969 года.

С того момента, как были разработаны основы избирательной системы, в связи с формированием Учредительного собрания, в Государстве Израиль постоянно ведутся споры о том, соответствует ли эта система характеру политической действительности Государства Израиль и способна ли она обеспечить решение задач, стоящих перед органами публичной власти страны. Участники этих споров - ученые-конституционалисты, политики, общественные деятели - приводят как аргументы общего характера относительно преимуществ и недостатков различных избирательных систем, так и доводы, которые основываются на специфике демократии Государства Израиль. Авторы всех предложений по изменению избирательной системы исходят из того, что существует определенная связь между пропорциональной системой представительства и необходимостью в сложном процессе создания коалиции. Предполагается, что часть обусловленных этим процессом проблем будет решена с введением новой избирательной системы.

Исследованы полномочия и функции Кнессета, при этом диссертантом отмечается, что многие конституционалисты Государства Израиль рассматривают парламент, в том числе и Кнессет, прежде всего как законодательную власть или палату законодателей. В конституционных актах, принятых сразу после провозглашения государственного суверенитета, Кнессет определяется подобным образом. И в Манифесте, выпущенном Временным государственным Советом в день провозглашения независимости, и в декрете «О порядке отправления власти и судопроизводстве» 1948 года этот орган провозглашался «законодательной инстанцией». После выборов в Учредительное собрание, ставшее Кнессетом первого созыва, «Переходным законом» 1949 года было установлено, что Кнессет суть палата законодателей государства. Ко времени принятия Основного закона «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года стало ясно, что он выполняет много разнообразных функций и принятие законов не обязательно является основной. Поэтому в данном законе функциональное определение Кнессета как законодательного учреждения отсутствует.

Любой законодательный акт в Государстве Израиль должен утверждаться в ходе упорядоченного процесса, отвечающего принятым нормам, при поддержке большинства депутатов (как правило, имеется в виду большинство участников голосования). Такой процесс включает общие дебаты по законопроекту на пленарном заседании (первое чтение), детальное обсуждение в комиссии Кнессета, в компетенцию которой входит рассматриваемый вопрос, дебаты и голосование по каждой статье, вызвавшей возражения (второе чтение), голосование по «конечному документу» - законопроекту в том виде, каким он принят с поправками, внесенными в него в ходе обсуждения в комиссии и на пленарном заседании (третье чтение). Лишь после публикации закона в «Ведомостях» (официальном издании) он вступает в силу и вливается в свод законодательных актов страны.

Диссертантом подчеркивается особенность Кнессета, как института государственной власти, выполняющего также учредительную функцию; иными словами, на нем лежит, в соответствии с его же Постановлением от 13 июня 1950 года обязанность готовить проект Конституции государства. Согласно этому постановлению, она должна будет строиться раздел за разделом, таким образом, чтобы каждый из разделов представлял собой самостоятельный Основной закон. По мере завершения работы Комиссии над разделами они будут выноситься на рассмотрение Кнессета и составят в совокупности Конституцию государства.

Автор диссертации анализирует полномочия Кнессета в отношении правительства. Так, согласно Основному закону «О правительстве» от 14 апреля 1992 года, правительство является исполнительной властью в государстве. Правительство несёт коллективную ответственность перед Кнессетом и находится у власти до тех пор, пока пользуется доверием Кнессета (поддержкой простого большинства его членов). Глава правительства - премьер-министр должен быть членом Кнессета; другие министры не обязаны быть членами Кнессета.

Согласно системе, применявшейся до 1992 года, Кнессет не избирал правительство путем голосования, определяя в ходе баллотировки, кто станет премьер-министром, его заместителем, министром иностранных дел, внутренних дел т.п. Процесс формирования кабинета начинался с консультаций Президента с представителями парламентских фракций; в

результате этих консультаций он возлагал на одного из депутатов, будущего премьер-министра, обязанность составить правительство.

С введением, в соответствии с новым Основным законом «О правительстве» от 14 апреля 1992 года, прямых выборов премьер-министра, утверждение правительства и прекращение его полномочий остались в числе функций Кнессета.

Представляется важным назначение Кнессета по представлению воззрений и интересов основных общественных групп. Данная (репрезентативная) функция парламента при демократическом строе находит выражение в его определении как «собрания представителей».

Рассматривается, возложенная на Кнессет задача по надзору за деятельностью правительства, осуществляемая несколькими способами и при помощи различных методов. При любом парламентарном строе, в том числе и в Государстве Израиль, государственный бюджет, например, требует санкции парламента. Кнессет осуществляет надзор за деятельностью правительства и через государственного контролера. До принятия Основного закона «О государственном контролере» от 30 ноября 1988 года назначение на эту должность осуществлялось Президентом по рекомендации комиссии Кнессета. В настоящее время, государственный контролер избирается на 5 лет непосредственно Кнессетом (путем тайного голосования).

Кнессет избирает Президента страны; данная функция палаты депутатов символизирует ее высокое положение в системе государственных институтов. Партии правящей коалиции, как правило, используют большинство, которым они располагают, для того, чтобы провести на пост Президента своего кандидата. Согласно статье 1 Основного закона «О Президенте» от 16 июня 1964, главой государства в Государстве Израиль является президент. Он избирается Кнессетом сроком на 5 лет. Правовой статус президента определяется Основным законом «О Президенте», принятым 16 июня 1964 года. Согласно этому закону президент Государства Израиль не может входить в состав парламента, он также не вправе занимать другую оплачиваемую должность. Президент не может принадлежать к какой-либо политической партии.

Раскрывается правовое положение депутатов Кнессета - институт неприкосновенности, призванный, прежде всего, защитить находящихся в

меньшинстве представителей оппозиции от коалиционного большинства, контролирующего правительство, а через него - государственных служащих, полицию, службы безопасности и армию.

Следует отметить одну особенность - в Государстве Израиль депутаты пользуются чрезвычайно широким иммунитетом. Решение о столь всеобъемлющей неприкосновенности было принято после создания государства и призвано удовлетворить особые запросы, обусловленные противостоянием, доминировавшим в отношениях между правительством и оппозицией.

Автор диссертации считает необходимым различать территориальную неприкосновенность здания Кнессета, оговоренную в законе «О неприкосновенности строений Кнессета», и личный иммунитет парламентариев, предоставленный им законом «О неприкосновенности депутатов Кнессета».

В 1987 году Верховный суд Государства Израиль создал новый прецедент, впервые встав на защиту неприкосновенности депутата, решившего, что Кнессет незаконно лишил его таковой (по нашему мнению это означает, что с тех пор появилась возможность обжаловать в Верховном суде решения Кнессета независимо от того, распространяется ли на то или иное деяние абсолютный иммунитет).

В диссертации рассматривается внутренняя структура Кнессета. Только в 1958 году, когда Кнессет третьего созыва уже приближался к концу срока своей деятельности, был принят первый из действующих на сегодняшний день Основных законов - Основной закон «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года. В настоящее время деятельность Кнессета регламентируется в большей мере Основным законом «О Кнессете» от 12 февраля 1958 года и Уставом (регламентом или правилами) Кнессета.

Во внутренней структуре Кнессета диссертант выделяет:

Президиум Кнессета, возглавляемый председателем и его заместителями;

Депутатский состав Кнессета, состоящий из 120 депутатов;

Временные и постоянные комиссии и комитеты Кнессета (кроме традиционных для других парламентов комиссий и комитетов (финансовый, экономический, комитет по регламенту и прочее), в Кнессете сформированы комиссии и комитеты, отражающие специфику государства;

так, например, комитет по международным делам и безопасности: кроме внешней политики и дипломатии он занимается проблемами государственной безопасности, вопросами войны и мира, разведкой и др.). Кроме обсуждения законопроектов и их подготовки ко второму чтению, комитеты вправе обсуждать подзаконные акты, принятые министерствами для реализации законов. Кнессет формирует также временные комиссии, которые называются парламентскими, для решения чрезвычайных проблем.

Проанализирована значительная часть работы Кнессета, ведущаяся в комиссиях. Законодательный орган, делая все в полном составе, не смог бы справиться с нагрузкой и не имел бы инструментов для того, чтобы должным образом разобраться в «профессиональных» данных и деталях. В Кнессете действуют десятки комиссии и подкомиссий; среди тех и других есть постоянные и временные. Две комиссии могут также образовать одну совместную. Роль постоянной комиссии определяется в Уставе Кнессета (ст. 14а) следующим образом: «Обязанности комиссии в сфере тех дел, которые находятся в ее ведении, таковы; обсуждать законопроекты, постановления после их принятия, просьбы жителей, поступившие в Кнессет или поданные правительству и переадресованные им Кнессету для того, чтобы он рассмотрел их и сделал выводы, а также любые другие вопросы, переданные на ее рассмотрение Кнессетом».

Исследована роль политических партий, фракций Кнессета и оппозиции в государственной жизни Государства Израиль. По нашему мнению, нельзя не согласиться, что партии играют в политической системе определяющую роль. Это сближает Государство Израиль с другими странами, где действуют парламентарные режимы. В политической системе Государства Израиль партии выделяются как центры силы. Они имеют влиятельные руководящие органы, развитый аппарат, разветвленную сеть отделений; их работа охватывает многие сферы (включая создание и развитие поселений, жилищное строительство, здравоохранение, прессу, культуру и спорт). Благодаря своей разнообразной деятельности и монолитной структуре партии занимают важное место в парламентаризме Государства Израиль.

Оппозиция, в том числе парламентская, представляет собой необходимый компонент любого демократического строя. В основе признания легитимности оппозиции, ее национальной миссии и насущности в пар-

ламентской жизни лежит различение государства и правительства. При демократии по определению существует плюрализм партий, групп, преследующих различные интересы, и мировоззрений. Правительство в Государстве Израиль хотя и представляет некоторые из них, но отнюдь не все. Таким образом, главная функция оппозиции - быть представителем той части общества, избранниками которой не являются правящая партия или ее партнеры по коалиции, а также секторальных интересов, могущих пострадать из-за того, что в правительстве нет их выразителей.

Оппозиция в Государстве Израиль также призвана обеспечивать возможность смены власти. Она наглядно демонстрирует обществу, что в наличии имеется иная структура, готовая взять на себя политическое лидерство, существуют другие варианты развития, отличающиеся от того, которым следует кабинет, что арбитром в состязании двух «команд» является, по сути дела, избиратель.

В диссертации исследуются взаимоотношения Кнессета и Верховного суда, располагающего полномочиями осуществлять судебную проверку внутрипарламентских процедур.

С принятием Верховным судом Постановления 98/69 от 17 ноября 1969 года по делу Ахарона Бергмана против министра финансов и Государственного контролера, в Государстве Израиль впервые был создан прецедент отмены этим органом закона, противоречащего действующим законодательным актам (или статьям из них). Указанное решение Верховного суда Государства Израиль положило начало судебной проверке законодательной деятельности Кнессета. Тем самым Государство Израиль отдалилось от британской правовой традиции, не знающей подобной процедуры, и приблизилось к конституционно практике США.

В 1980-х годах судебный контроль за работой Кнессета стал более пристальным; это нашло выражение в распространении данной формы контроля не только на законодательные действия, но и на текущую работу Кнессета. Реагируя на обращения депутатов, Верховный суд неоднократно вмешивался в деятельность Кнессета, основываясь на принципе, согласно которому последний тоже подчиняется власти закона.

Проанализирована система работы Кнессета и правительства Государства Израиль. В том числе рассматриваются два порядка формирования исполнительной власти.

Способ формирования правительства по системе, действовавшей до 1992 года, был определен в Основном законе «О Правительстве» от 5 мая 1968 года. После консультаций с фракциями Кнессета Президент поручал одному из депутатов составить правительство. До принятия вышеназванного нормативного акта существовала возможность возложить эту обязанность и на депутата, которого не кандидатом на пост премьер-министра. С утверждением 14 апреля 1992 года нового Основного закона положение изменилось: он закреплял норму, в соответствии с которой тот, кто составлял кабинет, должен был его возглавлять. Важно отметить: Основной закон «О Правительстве» 14 апреля 1992 года серьезно ограничил влияние Президента и самостоятельность его суждений в том, что касается состава правительства.

В Государстве Израиль в 1949-1992 годах (до введения прямой баллотировки на пост премьер-министра) результаты выборов не давали окончательного ответа на вопрос о том, кто возглавит правительство; так было, прежде всего потому, что за первые сорок пять лет существования государства ни одна политическая партия Государства Израиль не смогла получить абсолютное большинство голосов избирателей. Глава кабинета определялся в результате коалиционных переговоров, и, как отмечалось выше, решающее слово при выдвижении партией кандидата в премьер-министры принадлежало партийным учреждениям. Таким образом, можно сказать, что фактически главу правительства утверждали на должность - от выборов до выборов - органы партий, а не все избиратели. При прямых выборах глава правительства непосредственно избирался народом, однако нельзя забывать, что кандидаты на должность премьер-министра выдвигались партиями.

Дана характеристика парламентской ответственности. Диссертант приходит к выводу, что в Государстве Израиль коллективная ответственность имеет юридические и конституционные, а также общественные аспекты. Она была введена «Переходным законом» 1949 года, гласившим: «Правительство несет за свои действия коллективную ответственность перед Кнессетом, дает ему отчет в них и находится у власти до тех пор, пока пользуется доверием Кнессета» (ст. 11в).

Судья Верховного суда X. Кохен разъяснил, почему принцип коллективной ответственности не сводится к тому, что министры отвечают

только за постановления, принятые ими сообща, а является более широким и всеобъемлющим: «Если бы мероприятия правительства осуществлялись только им самим, оно так или иначе несло бы за них ответственность; однако некоторые из этих мероприятий осуществляются одним или несколькими его членами, и коллективная ответственность за каждое из них лежит на всем правительстве».

Судебные решения, относящиеся к началу 1950-х годов, показывают, что суды Государства Израиль однозначно признают персональную ответственность министров.

В Заключении работы подводятся итоги и формулируются основные выводы и теоретические обобщения, к которым пришел диссертант в результате исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Зубарев М.Ю. Особенности становления парламентарного строя в Израиле// Актуальные проблемы российского и зарубежного права: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права РУДН. Москва, 25 января 2002 г./ Отв. ред. В.В. Безбах, Е.П. Ермакова, Д.О. Балуев, C.B. Соколова. - М.: РУДН, «Статут», 2003.- 0,8 п. л. - С.204-214.

2. Зубарев М.Ю. Особенности формы правления в Государстве Израиль//Право: теория и практика. - 2005. - № 12. - 0,7 п.л. - С.48-52.

3. Зубарев М.Ю. Основной закон «О Кнессете» 1958 года: историко - правовой анализ/ЯТраво: теория и практика. - 2005. - № 14. - 0,5 п. л. - С.58-62.

'I '

25

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Зубарев Максим Юрьевич

Тема диссертационного исследования: «Становление и развитие парламентаризма в Государстве Израиль: конституционно - правовой анализ»

Научный руководитель док. юрид. наук, профессор В.В. ЕРЕМЯН

Изготовление оригинал - макета Зубарев М.Ю.

Подписано в печать^7, ^¿УХх Тираж _экз.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ^ / ¥

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

I

\1

t

«Ч 9 6 5 4

РНБ Русский фонд

2006-4 21461