Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Клевцов, Александр Викторович, кандидата юридических наук

Ведение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Возникновение, правовой статус и социальное назначение советской адвокатуры (1917-1930-е гг.).

1.1. 1917-1922 гг. Ликвидация дореволюционной адвокатуры, поиск новых форм судебной защиты и представительства.

1.1.1. Организация свободной защиты (ноябрь 1917 - март 1918 гг.)

1.1.2. Коллегии правозаступников (март - ноябрь 1918г.).

1.1.3. Государственная защита. Коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе (ноябрь 1918 - октябрь 1920 гг.).

1.1.4. Расформирование коллегий и осуществление защиты в порядке трудовой повинности (октябрь 1920 - май 1922 гг.).

1.2. Учреждение советской адвокатуры. Становление советской адвокатской корпорации (1922-1930-е гг.).

ГЛАВА 2. Советская адвокатура в условиях тоталитарного режима административно-командной системы советского общества (конец 1920-х -1950-е гг.).

2.1. Основные принципы и регламентация коллективной организации российской адвокатуры (конец 1920-х - начало 1930-х гг.).

2.2. Конституция СССР 1936 г. и изменение в правовом положении института адвокатуры.

2.3. Особенности деятельности адвокатуры в соответствии с Положением об адвокатуре СССР 1939 г.

2.4. Адвокатура в 1940-1950-х гг.:

2.4.1. Адвокатура в годы Великой Отечественной войны.

2.4.2. Развитие адвокатуры в послевоенный период.

ГЛАВА 3. Демократические преобразования и изменение в правовом статусе адвокатуры (1960-1980-е гг.).

3,1. Расширение роли адвоката в суде и на предварительном следствии.

Положение об адвокатуре РСФСР 1962 г.

3.2. Изменения в законодательном регулировании деятельности адвокатуры в 1980-е годы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект"

Актуальность темы диссертационного исследования. Адвокатура является важным институтом гражданского общества. Российская адвокатура юридически была учреждена в рамках Судебной реформы 1864 года. С тех пор она прошла большой исторический путь развития, включающий ряд этапов, каждый из которых характеризуется определенными чертами и свойствами.

Процесс исторического развития адвокатуры в нашей стране, единство ее традиций, нормативной базы позволяет выделить историю адвокатуры Российской Федерации в эволюции адвокатуры СССР в целом.

Советский период в истории адвокатуры в качестве темы исследования был выбран по ряду причин. Это эпоха становления совершенно новой адвокатуры, которая имела свои достижения перед дореволюционной адвокатурой.

В исследуемый период адвокатура развивалась количественно и качественно. Советское законодательство, поступательно совершенствуясь, явилось фундаментом современных реформ.

В современной адвокатуре можно отметить недостатки, осуществимость преодоления которых мы видим в использовании опыта советского периода. В рассматриваемое время юрконсультации в основном находились рядом с судами, власть старалась охватить доступной правовой помощью все районы страны. В настоящее время просматривается тенденция отрыва адвокатов от населения - адвокаты из села, нерентабельных районов едут в город. Воспрепятствовать этому закон не позволяет, советская система распределения молодых специалистов в наши дни не действует. Обеспечить заинтересованность адвокатов в оказании бесплатной помощи сложно, т.к. система оплаты государством данных услуг несовершенна. Советская организация делала адвокатуру доступной, что выражалось в близости к населению, большом количестве оказываемой бесплатной помощи, особенно в виде консультаций и советов. Сравнивая Положение об адвокатуре 1980 г. и действующий закон, следует отметить, что в советские годы не было покушения на внутрикорпоративную демократию, чего не скажешь о поправках в закон, принятых в 2004 г.!, ограничивших право адвокатов избирать и быть избранными в органы самоуправления. Основные действующие моральные нормы, правила этики адвоката были заложены и получили свое развитие в советские годы.

Комплексный исторический анализ организационно-правовых основ формирования, функционирования и развития адвокатуры в советский период имеет научное и практическое значение. Историко-правовой подход облегчит поиск оптимальных путей решения проблем современной адвокатуры, поможет ей вобрать в себя традиции, сформированные в советское время. Данное исследование содействует обогащению современной юридической науки и позволяет творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт.

Недостаточное внимание, уделяемое советскому этапу российской адвокатуры, некоторый односторонний подход к данному вопросу советских исследователей повлекли наличие ряда пробелов в системе историко-правовых знаний.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема изучения института адвокатуры в период после революции 1917 г. была предметом рассмотрения ряда работ исторического и юридического характера. Однако подходы к советской адвокатуре, как со стороны современников, так и последующих исследователей, зависели от идейных позиций авторов и менялись зависимости от политической обстановки в стране. Юристы советского периода осмысливали функционирование и работу государственных и общественных институтов в рамках официально принятой идеологии, часто критикуя адвокатуру.

Среди исследователей начала советской власти можно выделить профессора М.М. Исаева, народного комиссара юстиции РСФСР, а затем СССР Н.В. Крыленко, члена НКЮ Я.Н. Бранденбургского, генерального прокурора СССР А.Я. Вышинского, судью Э. Спектора. Сами защитники вступали в дискуссии

1 Федеральный закон от 20.12.2004 № 163-ФЭ «О внесении изменений в федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» // Российская газета. 2004. - № 284. - 23 декабря; СЗ РФ. 2004. - № 52 (часть 1). -27 декабря.-Ст. 5267. об организации и деятельности коллегий защитников в печати. Среди них С. Вайсман, Э.С. Ривлин, Н.В. Палибин.

В последующие годы вклад в исследование и совершенствование деятельности института судебной защиты внесли М.В. Шаламов, защитники Д. Голу-бовский, A.M. Либерман, М.С. Равич, М. Ривкин, заведующий отделом защиты НКЮ СССР М.В. Кожевников.

1940-1960-е гг. К.Н. Апраксин, Г.А. Гинзбург, Т.Д. Нейштадт, П.А. Огнев, А.Г. Поляк и другие занимались изучением и разработкой основ адвокатуры. Вопросы совершенствования защиты по уголовным делам разрабатывали И.Т. Голяков, И.Д. Перлов, A.C. Кобликов, A.JI. Цыпкин. Участие в гражданском процессе - Б.С. Антимонов, С.А. Герзон. Значительный вклад в развитие адвокатуры внес профессор М.С. Строгович.

В 1970-80-е гг. проблемами адвокатуры занимались В.П. Божьев, В. Ка-литвин, A.A. Леви, С. Натрускин, В.М. Савицкий, Г.П. Саркисянц и др.

Интерес представляют работы, посвященные истории становления и развития советских государственных учреждений вообще и судебных в частности, рассматривающих развитие и деятельность адвокатуры во взаимодействии с другими элементами судебной системы, правоохранительными и иными государственными органами Я.Л. Бермана, Т.П. Коржихиной, В.М. Курицына, В.П. Портнова, М.М. Славина.

Вопросы адвокатуры получили широкое освещение в учебных пособиях по курсу «Адвокатура». Из изданных в советский период можно отметить авторов Д.П. Ватмана, В.Я. Елизарова. Из современных авторов выделим В.М. Ануфриева, С.Н. Гаврилова, М.Ю. Барщевского, Ю.Ф. Лубшева, В.И. Сергеева.

Существенный вклад в исследование советской адвокатуры внесли профессор А.Д. Бойков, профессор Ю.И. Стецовский, кандидат юридических наук И.Ю. Сухарев, американский профессор Ю. Хаски, которые обстоятельно исследовали различные аспекты организации и деятельности адвокатуры, ее роль и место в государстве и обществе.

В настоящее время опубликованы масштабные исследования, посвященные истории адвокатуры СССР на примере определенной территории, показывающие ее особенности и конкретный путь развития, М.П. Астапенко, И.И. Мартинович, В.Н. Смирнова, P.P. Усманова.

Среди современных адвокатов, удачно совмещающих практику с научно-исследовательской деятельностью, можно выделить следующих: А.П. Галога-нов, А.Г. Кучерена, Г.М. Резник, М.Б. Смоленский, Е.В. Семеняко, Е.Г. Тарло, JI. Тиунов, Г.К. Шаров и др.

Большой интерес представляют диссертационные исследования, посвященные проблемам адвокатуры. Среди диссертантов советского периода: Е.Г. Дубков, Б.Б. Дурдыев, М. Махбубов, А.Д. Святоцкий, и др.; а также современные: Е.А. Быковская, С.Н. Гаврилов, М.В. Иванова, В.Н. Смирнов и др.

Выявленный комплекс источников иллюстрирует наличие значительного материала, что позволяет обобщить накопленный опыт и объективно осветить основные вопросы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются институт судебной защиты и представительства, общественные отношения между государством, адвокатурой и населением, теоретические и практические проблемы, связанные со становлением, развитием и деятельностью адвокатуры в советский период: после победы Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. до событий 1991 г., приведших к смене власти в стране и распаду СССР (Беловежское соглашение).

Предметом исследования является становление и развитие российской адвокатуры в советский период, а именно: правовая регламентация, основные вопросы организации и деятельности института защиты, осмысление процесса его развития в научной и практической юридической литературе.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в преодолении пробелов в системе правовых знаний на основе изучения и анализа законодательных актов, историко-правовых, архивных источников и иных документальных материалов; проследить пути становления, развития, правового регулирования и деятельности адвокатуры в системе советского судопроизводства, развитие нравственных начал, процессуального статуса адвоката, укрепление авторитета исследуемого института; определить закономерности и тенденции, присущие развитию российской адвокатуры, сформулировать при этом ряд теоретических положений и выводов.

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:

- изучить архивные материалы, проанализировать нормативные акты и публикации по теме исследования;

- определить рамки исторических этапов функционирования российской адвокатуры в советский период, проанализировать их;

- охарактеризовать в каждом периоде сущность адвокатской деятельности, организационную структуру, права и обязанности адвокатов, вопросы приобретения статуса адвоката, доступность и качество оказываемой ими юридической помощи, изменение адвокатских кадров;

- исследовать механизм взаимодействия органов государственной власти, общества с институтом советских защитников, а также отношение к адвокатуре государства и общества.

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, нашедших отражение в системном подходе к предмету исследования: диалектико-материалистический метод познания, относимый к всеобщему, и вытекающие из него общие и частные научные методики (моделирование, аналогии, синтеза; сравнительная, проблемная, и другие). Методы, характерные для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие.

Теоретической базой исследования является научная литература таких отраслей знаний, как история государства и права России, общая теория государства и права, процессуальное право.

Эмпирической базой исследования является совокупность архивных материалов: статистические данные, письма, протоколы заседаний органов юстиции по вопросам адвокатуры, отчеты коллегий адвокатов о работе и т.п.

Источниками исследования является комплекс материалов: официальные документы, монографии, учебные пособия, сборники, диссертационные исследования, архивные материалы, периодическая печать. Правовую базу составили нормативно-правовые акты, прямо или косвенно связанные с деятельностью института адвокатуры.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные исследования, посвященные советской адвокатуре, происходили до 1990-х годов. Советские исследователи изучали институт адвокатуры как современный действующий судопроизводственный организм, поэтому не могли в полной мере осмыслить проходившие в нем процессы, которые возможно выявить в историко-правовом контексте.

Данная попытка проследить преемственность в развитии российской адвокатуры, закономерности и отличительные признаки в становлении советской адвокатуры дополняет имеющиеся научные изыскания в данной области и представляет собой комплексное исследование в плане дальнейшего развития историко-правовой и теоретической юридической науки России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что знание истории становления и эволюции адвокатуры необходимо для правильного понимания, всесторонней оценки ее роли, предназначения в истории отечественного судопроизводства и места в современном обществе, что, в свою очередь, помогает избежать ошибок в будущем и точно формулировать тенденцию дальнейшего развития института адвокатуры. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий и быть использованы в процессе преподавания истории отечественного государства и права, а также как дополнительный материал по курсу «Адвокатура».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнена периодизация становления и развития российской адвокатуры в советский период с учетом политических и социально-экономических факторов, динамики развития законодательства. Главенствующую роль играют исторические события, основные вехи эволюции российского государства и общества, поскольку вся история адвокатуры - это история страны. Производным от этого является изменение нормативной базы, регламентирующей деятельность института адвокатуры.

1. Ликвидация дореволюционной адвокатуры; возникновение и развитие института советской защиты и судебного представительства (1917-1922 гг.): а) организация свободной защиты (ноябрь 1917 - март 1918 гг.); б) коллегии правозаступников (март - ноябрь 1918 г.); в) государственная защита - коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе (ноябрь 1918 - октябрь 1920 гг.); г) ликвидация коллегий и осуществление защиты в порядке трудовой повинности (октябрь 1920 - май 1922 гг.).

II. Учреждение советской адвокатуры. Становление советской адвокатской корпорации (1922-1930-е гг.).

III. Коллективизация адвокатуры (конец 1920-х- начало 1930-х гг.).

IV. Адвокатура в условиях укрепления тоталитарного государства (1930-е гг.). Изменение в правовом положении защиты по Конституции СССР 1936 г. и Положению об адвокатуре СССР 1939 г.

V. Великая Отечественная война и изменения в правовом статусе, обязанностях, кадровом составе адвокатуры, усиление роли партии в ее руководстве (1941-1950-е гг.).

VI. Демократические преобразования в стране и расширение роли адвоката в суде и на предварительном следствии (1960-1980-е гг.).

2. Доказано, что в 1917-1922 гг. адвокатура как институт отсутствовала. Выявлено 4 формы организации судебной защиты и представительства, последовательно существовавших в данное время: свободная защита, осуществляемая любым дееспособным гражданином; коллегии правозаступников; государственная защита; защита в форме трудовой повинности всеми лицами, имеющими юридические познания.

3. Обоснованно, что период деятельности в России адвокатуры советского образца следует исчислять с 1922 по 1991 гг. Адвокатура оформляется организационно, начинает создаваться корпорация советских защитников, с присущими признаками адвокатуры. Данный институт обособился от государственных органов как общественная организация с определенной автономией и особым правовым статусом.

4. Исследованием выявлена тенденция к улучшению качественного состава в кадрах советских защитников. Это видно из статистики адвокатов с высшим юридическим образованием, количество которых увеличивается и к концу 1980-х гг. составляет 98%. В количественном выражении кадров, несмотря на постоянный рост, выявлена их нехватка на протяжении всего периода. Это особенно проявлялось в некоторых отдаленных районах, где отсутствовали юридические консультации.

5. Установлено, что институт стажеров в адвокатуре возник в советский период в конце 1920-х гг. и закреплен законодательно, начиная с 1932 г. Учреждение данного института стало актуально в процессе коллективизации адвокатуры. Будущий адвокат проходил профессиональную подготовку в едином коллективе с опытными коллегами, перенимая их опыт, что значительно повышало качество работы молодого адвоката. В большом объеме обеспечивалось пополнение рядов адвокатов за счет стажеров.

6. Прослежена эволюция сферы деятельности советской адвокатуры с момента ее учреждения в течение всего исследуемого периода. Государство расширяло сферу деятельности, дополняя новыми направлениями адвокатской работы.

1922 г. - на адвокатуру возложено ведение дел в судах и консультирование граждан;

1932 г. - в круг деятельности коллегий адвокатов включена массовая правовая пропаганда;

1958 г. - защита на предварительном следствии с момента предъявления обвинения по делам лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту, по остальной категории дел - с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявления для ознакомления всего производства по делу;

1962 г. - выявление причин преступлений, представительство потерпевших, ведение дел в административных и арбитражных органах;

1980 г. - представительство во всех государственных и общественных органах, в сферу деятельности которых входило разрешение конкретного вопроса;

1992 г. - защитник допущен к участию в деле по всем категориям дел с момента предъявления лицу обвинения, его задержания или применения в качестве меры пресечения заключения под стражу.

7. Определено, что в законодательном регулировании исследуемого института значительный удельный вес имеют нормативные акты органов юстиции (Народный комиссариат юстиции РСФСР и СССР (1917-1946), Министерство юстиции РСФСР и СССР (1946-1963, 1970-1991) Юридическая комиссия Совета Министров РСФСР и СССР (1963-1970)), которые являлись главными организующими и контролирующими органами, и регламентировали основные аспекты деятельности адвокатуры.

8. Адвокат как процессуальный субъект являлся независимым. Властью был ограничен суверенитет адвокатуры как института, т.е. органов корпоративного самоуправления адвокатуры, который со временем расширялся. Подчиненное положение адвокатуры как института не следует понимать ограничение автономии адвоката в своей профессиональной деятельности.

9. Исследованием установлена основная форма организации адвокатуры, которая оставались неизменной на протяжении практически всего периода. Коллегия адвокатов организовывалась в масштабе республики без областного деления, края, области, Москвы и Ленинграда. Лишь в 1980-е гг. появилась возможность создавать коллегии без учета территориальности. Основным звеном адвокатуры, через которое осуществлялось предоставление правовой помощи, была юридическая консультация, к которой прикреплялся конкретный адвокат.

10. В законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» следует закрепить внутрикорпоративные права адвоката. Действующий закон расширил права президента адвокатской палаты, позволив практически монопольно определять состав членов совета адвокатской палаты, что является покушением на внутрикорпоративную демократию. Закон должен зафиксировать право каждого члена адвокатской палаты избирать и быть избранным в органы самоуправления, что устанавливалось советским законодательством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации содержатся в восьми научных публикациях автора, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, и в выступлениях автора на научно-практических конференциях на протяжении 20042006 гг.: Региональная научно-практическая конференция «Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» (Белгород, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Адвокатура. Государство. Общество» (Москва, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Адвокатура. Государство. Общество» (Москва, 2005 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Клевцов, Александр Викторович, Москва

Заключение

Исследование историко-правовых процессов становления и развития института российской адвокатуры в советский период позволяет сформулировать итоговые положения и выводы, характеризующие данный процесс, и законодательство, регулирующего ее деятельность в 1917-1991 гг.

Институт судебной защиты и представительства в любом государстве является его неотъемлемым элементом, социально необходимым институтом, без которого общество не может существовать и полноценно взаимодействовать с государственной машиной, защищать свои права и интересы. Уровень его развития, самостоятельности и свободы действия представляет собой показатель степени демократизма, гласности и открытости общества. Несмотря на многие сложности и препятствия, советская адвокатура обеспечивала население юридической помощью, и именно она являлась гарантом реальной защиты прав граждан от неправомерных посягательств других лиц, в том числе государственных учреждений.

Великая Октябрьская социалистическая революция повлекла за собой разрушение корпорации присяжных поверенных. Декретом «О суде» № 1 был установлен институт советской защиты. Он был новым по форме и содержанию и радикально отличался от дореволюционной адвокатуры, которая на протяжении первых лет после революции саботировала мероприятия советской власти и пыталась осуществлять деятельность на ранее установленных принципах. До 1922 г. власть находилась в поиске оптимального варианта института судебной защиты, полный отказ от которого был невозможен. Данный этап является переходным, подготовительным к учреждению советской адвокатуры. За эти годы сменилось 4 формы организации данного института: свободная защита, осуществляемая любым дееспособным гражданином; коллегии правозаступников; государственная защита; защита в форме трудовой повинности всеми лицами, имеющими юридические познания. Эффективность каждой из этих форм была низкой. Достойная альтернатива присяжной адвокатуре найдена не была. Смена указанных форм защиты явилась необходимым и неизбежным этапом становления советского правосудия, которое за определенное время должно было сформировать новые принципы, приемлемые подходы к осуществлению защиты.

Численность адвокатов в России сократилась с 13 тысяч в 1917 г. до 650 человек в 1921 г. Они полностью зависели от власти в вопросе приобретения и лишения своего статуса, полномочий в суде и на следствии.

С прекращением Гражданской войны, переходом к мирному строительству, восстановлением народного хозяйства и постепенным наступлением устойчивости в советском государстве начинается процесс активного законотворчества и кодификации (1920-1922 гг.). Объективная необходимость существования института правозащиты и представительства привела к учреждению в советском варианте адвокатуры в России. Днем рождения советской адвокатуры является 26 мая 1922 г., когда данный институт был учрежден в законодательном порядке.

1922 г. явился важным этапом в эволюции института защиты и судебного представительства в истории российского правосудия, значительным шагом вперед в деле наиболее полного обеспечения права на защиту и первым этапом существования советской адвокатуры. Адвокатура оформляется организационно, начинает создаваться корпорация советских защитников, становится неотъемлемым звеном правосудия на все дальнейшие годы, осознается как важнейший элемент гарантирования защиты и доступности правового обслуживания населения и организаций.

Заложенные в это время общие принципы стали основополагающими в развитии советской судебной защиты. Данный институт обособился от государственных органов как общественная организация с определенной автономией и особым правовым статусом. В значительном объеме оказывалась бесплатная помощь. Постепенно росло число юридических консультаций, не существовавших до революции, что позволяло гарантировать доступность правовой помощи. Если на 1 января 1925 г. по всему СССР в 30 губерниях их было 598, то на 1 января 1926 г. - 1448 в 45 губерниях. Росло число их посетителей.

Установлены обязанности адвоката: участвовать в юрконсультациях, отчислять средства на содержание руководства коллегии защитников. Среди полномочий адвокатов закон выделял ведение дел в судебных органах.

К отрицательным сторонам можно отнести отсутствие нормативного акта об адвокатуре в масштабе СССР, обеспечивающего единство системы, принципов организации и деятельности адвокатуры. Оказание правовой помощи представителям всех социальных групп, проживающих на соответствующей территории, являлось проблематичным. Количество защитников было недостаточным, что порождало подпольную адвокатуру.

Практически вся деятельность защитников была под контролем государственных и партийных органов, и о самоуправлении в адвокатской корпорации можно говорить с большой долей условности. Присутствовал многоуровневый контроль - НКЮ, местные отделы юстиции, суды, прокуратура, партийные органы.

Очередным этапом развития российской адвокатуры является период коллективизации (конец 1920-х—1930-е гг.), которая фактически началась 30 марта 1924 г. в Ленинграде. Коллективные методы работы нашли широкую поддержку власти и были установлены законодательно.

Становление коллективных форм деятельности привело к укреплению юридических консультаций. Делался акцент на оказание коллективами помощи как государственным предприятиям и учреждениям, так и общественным; проводилась большая общественно-правовая работа, правовая пропаганда, разъяснения законодательных норм осуществлялись непосредственно на лекциях, в беседах, а также через выступления в печати. В рамках общественной работы адвокатура участвовала в ликвидации безграмотности среди населения. Бесспорно, что в коллективе легче было начинать работать молодому специалисту, где имелась возможность учиться и непосредственно перенимать опыт старших коллег.

На данном этапе был расширен перечень полномочий адвокатов. К участию в судах было добавлено оказание юридической помощи населению, обслуживание государственных учреждений и предприятий, кооперативных и общественных организаций, подготовка практикантов и пропаганда советского права, которая осуществлялась почти исключительно защитой. Особую сферу деятельности составляло выполнение защитниками обязанностей юрисконсультов.

Многоуровневая система контроля адвокатуры сохранялась.

Однако коллективизация имела недочеты. Отмечалось нарушение принципа добровольности при вступлении в коллектив. Адвокаты, имеющие возможность зарабатывать самостоятельно, отказывались от этого. Присутствовало повсеместное применение администрирования со стороны суда и недооценка роли и значения защиты. Тарификационная система оплаты труда не была единой; не обладала достаточной гибкостью.

Чистка кадров адвокатов повлекла резкое сокращение рядов. Чистки держали адвокатов в страхе, что сказывалось на поведении в суде и на качестве защиты.

С коллективизацией разорвалась финансовая взаимосвязь клиента с защитником. Уравнение в распределении доходов между членами коллективов, неправильные взаимоотношения в вопросах финансирования между коллективами и президиумами коллегий, наличие больших отчислений привели к тяжелому материальному положению коллективов защитников. Задачи адвокатуры сводились к укреплению революционной законности в стране и оказанию содействия правосудию.

Конституция СССР 1936 г. ознаменовала очередной этап развития адвокатуры. Впервые на конституционном уровне предусмотрено право обвиняемого на защиту. Несомненно, данная норма повысила авторитет советской адвокатуры, ее общественную и государственную значимость. Это установление прекратило споры о ликвидации и необходимости существования адвокатуры в советском государстве.

Общие черты реформы адвокатуры, намеченные Н.В. Крыленко, не вносили коренных преобразований. Сформировавшийся новый класс защитников в целом отвечал требованиям власти. На данном этапе был сделан акцент на приеме в адвокатскую корпорацию тех лиц, которые должны заниматься защитой как профессией, а не специально для занятия руководящих постов.

Коллегии защитников сохранялись как самоуправляющиеся единицы, организационно независимые от органов суда с определенными правами и автономией. Коллективы защитников не упразднялись, ликвидировалось их жесткое насаждение со стороны государства.

Положение 1939 г. явилось первым единым для всей страны нормативным актом об адвокатуре, которое установило принципы организации, цели и задачи адвокатуры на территории всего государства, во всех союзных республиках. Официально введено общепринятое понятие «адвокат» вместо термина «защитник». Положение закрепило, что адвокатская деятельность должна быть основной профессией адвоката. Было определено место адвокатуры в государстве как общественной организации с особым статусом, обеспечивающей публично-правовую функцию защиты в судебных и других органах и реализующей оказание иной помощи населению и организациям по юридическим вопросам.

Существовавшие лимиты по количеству адвокатов в некоторых коллегиях создавали недопустимую монополию для тех юристов, которые успели ранее стать адвокатами. Ограничения численности адвокатуры существовали на протяжении всего исследуемого периода. По подсчетам, в нашей стране в конце 1980-х гг. не хватало 35-40 тыс. адвокатов.

Руководство деятельностью и организация коллегий адвокатов полностью осуществлялись органами юстиции, которые, как и ранее, были призваны активно контролировать прием в адвокатуру. Местные суды теперь не могли оказывать какого-либо влияния на адвокатуру.

Однако, несмотря на все трудности, адвокатура в основном справлялась со стоящими перед ней задачами защиты прав и интересов граждан и организаций. Власть видит адвоката защитником интересов обвиняемого. Хотя при рассмотрении политических дел адвокат был бессилен, объем юридической помощи увеличивался с каждым годом, как возрастал и авторитет защитников, порой являвшихся единственным противовесом беззаконию, оказывающих реальную помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Впервые для приобретения статуса адвоката Положение установило образовательный ценз.

Положение предусмотрело стандартный набор предоставляемых адвокатами правовых услуг. Положение не допускало адвоката в стадию предварительного следствия, хотя этот вопрос становится актуальным, обсуждается в печати. Для выступления в судебных органах заведующим юрконсультацией выдавался ордер.

Установлены обязанности адвокатов: работать честно и добросовестно; блюсти дисциплину труда, правила внутреннего трудового распорядка; своевременно выполнять получаемые задания и поручения; бережно обращаться с имуществом консультации; являться в судебное заседание в точно назначенное время, сообщать заблаговременно о невозможности явиться заведующему консультации и в суд. Регламентирован порядок дисциплинарного производства.

Организация и деятельность адвокатуры все более четко регулировалась нормативно. В данный период, помимо Положения об адвокатуре, действовали иные акты: о порядке оплаты юридической помощи, о подготовке молодых адвокатов и стажеров к самостоятельной работе, о дисциплинарной ответственности адвокатов, о трудовой дисциплине и др. К концу 30-х годов сформировались принципы, организационная структура и адвокатская корпорация в целом в том виде, в котором просуществовали вплоть до 90-х годов XX в.

В период 1940-1950-х гг. нормативной базой оставалось положение 1939 г. Во время войны адвокаты находились в сложном финансовом положении, стала актуальной необходимость организации ускоренной системы подготовки новых специалистов в области права для пополнения рядов адвокатов, так как многие вступали в ряды Советской армии или уходили в ополчение. Кроме армии, адвокатов переводили на работу в суды, прокуратуру. Действовали шестимесячные курсы стажеров адвокатов. Продолжавшие свою деятельность адвокаты оказывали большую помощь военнослужащим, членам их семей, инвалидам войны. Был увеличен перечень случаев, когда указанным лицам помощь оказывалась бесплатно.

Работа и организация адвокатуры определялась условиями военного времени. Необходимость отказа от многих прав граждан и прав адвокатов, в частности в военных трибуналах, была обусловлена выполнением задач обороны страны в тяжелейших условиях. Но адвокатура как институт не упразднялась. Ранее установленные принципы ее организации и деятельности продолжали действовать после войны в полном объеме.

Со второй половины 1943 г. в связи с возвращением адвокатов в освобожденные районы ощущалась острая нехватка опытных кадров по всей стране. За время войны состав коллегий адвокатов сократился на 55%. Уровень адвокатских услуг в целом падал, что констатировалось в актах НКЮ СССР.

После победы в Великой Отечественной войне задачи адвокатуры изменяются. Главным становится заполнение кадрами всех свободных районов; подготовка и переподготовка адвокатов (профессиональная и идейно-политическая); участие в организации работы судов и трибуналов, оказание помощи суду и прокуратуре в деле проведения революционной законности; вовлечение всех адвокатов в общественные работы, прежде всего в избирательные компании.

Самоуправляемость адвокатуры ограничивалась. Помимо адвокатов в общих собраниях принимали участие и должностные лица органов власти - представители КПСС, органов юстиции, сотрудники судов и прокуратуры.

В послевоенные годы адвокатура продолжала увеличивать объем работы по оказанию правовой помощи гражданам и организациям. Адвокатура установила широкие связи с зарубежными юристами.

К 1950 г. система оплаты труда адвокатов, действующая по Положению 1939 г., стала неэффективной. В связи с этим МЮ СССР в 1955 г. изменил порядок оплаты труда адвокатов, в частности, установив принцип гарантированного минимума заработка для всех адвокатов, однако не была обеспечена единообразная система оплаты труда в СССР.

Результатом очередной реформы адвокатуры явилось Положение об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 г.

Законодатель обязал защитника использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность. Адвокат не имел права отказаться от принятой на себя защиты. С момента допущения к участию в деле защитник вправе был иметь свидание с обвиняемым; знакомиться со всеми материалами дела и выписывать из него необходимые сведения; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; участвовать в судебном разбирательстве; приносить жалобы на действия и решения следователя, прокурора и суда. Кроме того, с разрешения следователя защитник мог присутствовать при допросах обвиняемого и при производстве иных следственных действий.

После принятия Положения уже в 1966 г. отмечается значительная активизация деятельности адвокатуры, улучшение оказания юридической помощи населению и организациям. На данный момент существовало более 3 тысяч консультационных пунктов на общественных началах по месту работы трудящихся. Адвокаты обобщали практику исполнения хозяйственных договоров, анализировали результаты рассмотрения судебных и арбитражных дел, вели систематический обмен опытом.

Положение внесло изменения в права и обязанности адвокатов и председателя президиума коллегии, были расширены функции заведующего юридической консультацией, увеличен ценз для приема в адвокатуру.

Перед адвокатурой поставлены новые задачи. Коллегии адвокатов действуют в целях осуществления защиты на предварительном следствии и в суде, представительства по гражданским делам в суде и арбитраже, а также для оказания иной юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и колхозам в РСФСР. Направлениями адвокатской деятельности являлись: консультирование; судебное представительство сторон в гражданском процессе и потерпевших в уголовном; защита, которая включала участие адвоката в суде и ограниченно на предварительном следствии; выявление случаев нарушения норм права, ущемляющих интересы обвиняемого; выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления или определивших неблагоприятное формирование личности обвиняемого; содействие осуществлению задачи предупреждения и искоренения преступлений, правового воспитания граждан. Применялись и другие формы работы. Многие адвокаты поддерживали связь с условно осужденными, проводили с ними беседы, в необходимых случаях оказывали помощь в трудоустройстве, содействуя тем самым предупреждению рецидива. Закреплены некоторые нормы профессиональной этики. Адвокат должен быть образцом точного и неуклонного соблюдения советских законов, моральной чистоты и безукоризненного поведения. В члены коллегии адвокатов не могли быть приняты лица, имеющие судимость или не отвечающие по своим моральным и деловым качествам званию советского адвоката.

Процессуальное законодательство закрепило возраставшую роль адвоката в суде. Адвокат получил возможность участвовать в рассмотрении уголовного, гражданского дела в суде любой инстанции, вплоть до Верховного суда СССР. Были сняты ограничения на допуск в военные трибуналы. Концепция «адвокат -помощник суда» сменилась понятием «адвокат - представитель законных интересов подсудимого». Защитник допускался к участию в деле с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявления ему для ознакомления производства по делу. По делам несовершеннолетних и лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могли сами осуществлять право на защиту, защитник допускался к ведению дела с момента предъявления обвинения. Работа адвокатов на предварительном следствии характеризуется устойчивой тенденцией роста количества дел, расследуемых при участии адвокатов.

Закреплено право адвокатского запроса. Установлены важнейшие обязанности адвоката - использовать все указанные в законе средства и способы защиты прав и законных интересов граждан и организаций; соблюдать адвокатскую тайну. Запрещалось допрашивать адвоката в качестве свидетеля по обстоятельствам, ставшим ему известными в связи с исполнением профессиональных обязанностей; не допускался отказ от защиты. Определены обстоятельства, исключающие участие адвоката в деле, призванные гарантировать справедливость разбирательства и соблюдение прав граждан.

Основаниями лишения статуса адвоката являлись: непригодность к исполнению обязанностей адвоката; систематическое нарушение правил внутреннего распорядка коллегии адвокатов и недобросовестное выполнение обязанностей; получение вознаграждения помимо юрконсультации; совершение преступления и проступков, порочащих звание адвоката.

Членами коллегии адвокатов могли быть граждане СССР, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности юриста не менее двух лет. Благодаря увеличению образовательного ценза произошло улучшение качественного состава адвокатуры. В 1970-е гг. 85% адвокатов имели высшее юридическое образование.

Одной из важных задач являлось повышение идейно-политического уровня и юридической квалификации членов коллегии. С этой целью коллегиями адвокатов в Москве и Ленинграде были созданы общественные НИИ судебной защиты, призванные объединить силы адвокатов и ученых для разработки актуальных проблем, касающихся деятельности адвокатуры. При президиумах многих других коллегий для оказания помощи адвокатам существовали методические советы, криминалистические и цивилистические секции.

В значительной степени возрос демократизм в советском уголовном и гражданском процессе. Допуск адвоката на предварительное следствие и расширение его роли в суде повысило значение адвокатуры в усилении охраны прав граждан.

Государственный контроль над адвокатурой по основным вопросам сохранялся, и поэтому сложно говорить о ее независимом статусе как общественной организации. Но можно говорить о процессе формирования добровольной организации, наделенной функциями государственной важности по защите прав и интересов граждан и юридических лиц на предварительном следствии, в суде и путем осуществления консультационной работы.

Завершающий этап развития российской адвокатуры в советский период обусловлен принятием в 1979 г. закона «Об адвокатуре в СССР» и Положения об адвокатуре РСФСР 1980 г. Данное законодательство было основано на конституционных нормах. Впервые в Конституции СССР институт адвокатуры закреплен отдельной статьей.

Коллегии адвокатов образовывались как добровольные объединения лиц, у которых было намерение заниматься адвокатской деятельностью. Помимо традиционно существовавших на основе территориального деления коллегий, появилась возможность создавать межрегиональные и иные альтернативные коллегии адвокатов. Например, в Москве была организована Инюрколлегия, одной из основных задач которой являлась защита прав и законных интересов советских граждан за границей.

Адвокатура должна была содействовать охране прав и законных интересов граждан и организаций, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению законности, воспитанию у граждан, бережного отношения к народному добру, соблюдению дисциплины труда, уважению к правам, чести и достоинству других лиц, правилам социалистического общежития.

Норма, называющая высшим органом коллегии общее собрание адвокатов, по-прежнему оставалась в большей степени декларативной. Обязательными для адвокатуры были директивы ЦК КПСС, Правительства, органов юстиции, исполнительных и распорядительных органов. Новое Положение лишь несколько расширило самоуправляемость коллегий, что выразилось в отмене права госорганов на исключение адвокатов из коллегий и утверждение вновь избранных председателя президиума коллегии и его заместителя.

Адвокатами могли стать граждане СССР, окончившие юридические вузы (факультеты) и имеющие юридический стаж не менее двух лет.

Права адвоката делились на права члена коллегии адвокатов и права представителя и защитника. Положение закрепило трудовые и социальные права адвокатов: право на отпуск, на пособие по государственному социальному страхованию и на пенсионное обеспечение. Эти права можно отнести к гарантиям адвокатской деятельности.

Объем консультационных услуг с каждым годом нарастал. В подавляющем большинстве они предоставлялись бесплатно. Рост объема юридической помощи говорит о востребованности адвокатов, о доверии населения к институту защиты. На протяжении всего советского периода, включая 1980-е гг., адвокатура действовала в обстановке недоверия. К концу 1980-х гг. становится особенно актуальным приобретение авторитета адвокатурой.

Адвокаты обязаны были использовать все законные средства и способы защиты, отстаивая права и интересы граждан, основывать свою деятельность на законодательстве, соблюдать адвокатскую тайну. Устанавливался запрет защиты нескольких лиц с противоречивыми интересами. Адвокат должен быть образцом моральной чистоты и безукоризненного поведения, постоянно совершенствовать свои знания, повышать идейно-политический уровень и деловую квалификацию, активно участвовать в пропаганде права.

В 1988 г. МЮ позволило адвокатам самим определять размер своих гонораров на контрактной основе по договоренности с доверителем.

Адвокат мог быть отчислен из коллегии по собственному желанию, при невозможности исполнения обязанностей вследствие недостаточной квалификации или по состоянию здоровья. Исключить из состава коллегии президиум мог в случае совершения проступков, не совместимых с пребыванием в коллегии. Закон установил судебный порядок рассмотрения жалоб членов коллегии, отчисленных или исключенных из адвокатуры.

Количество адвокатов и юрконсультаций постоянно росло, однако ограничения численности сдерживали расширение юридической помощи. В Москве в 1986 г. адвокатов было в 2,5 раза меньше, чем в 1913 г. По подсчетам, в нашей стране в конце 1980-х гг. не хватало 35-40 тыс. адвокатов.

В современной действительности на этапе формирования в России новых социально-экономических и политических отношений актуально использование исторического опыта, приобретенного предшествующими поколениями. Необходимость глубокого познания, в том числе сущности советской защиты, обусловливается тем, что накопленный материал показывает динамику развития адвокатуры, преемственность при переходе от советского этапа к российскому, поможет решить те проблемы, которые наблюдались в предыдущие годы и остаются по сей день. Отношение к адвокатуре со стороны общества и государства свидетельствует о характере самого общества, степени его демократизации, законности, гуманизма, соблюдении прав человека, уважении его индивидуальной свободы, чести и достоинства. Независимость и суверенность адвокатуры определяется зрелостью демократических институтов государства, то есть тем, к чему стремится современное государство, претендующее на звание правового с развитым гражданским обществом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект»

На правах рукописи

КЛЕВЦОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

Становление и развитие российской адвокатуры в советский период (1917-1991). Историко-правовой аспект.

Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Российской Академии адвокатуры

Научные руководители: доктор исторических наук,

профессор Касаткин В.П.

кандидат юридических наук, доцент Володина С.И.

Официальные оппоненты доктор юридических наук,

профессор Власов АЛ.

кандидат юридических наук, доцент Гаврилов С.Н.

Ведущая организация Российская академия правосудия

Защита состоится «2» ноября 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 521.037.01 при Российской Академии адвокатуры (105120, г. Москва, Малый Полуярославский пер., дом 3/5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии адвокатуры.

Автореферат разослан , 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.М. Дикусар

200 64

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Адвокатура является важным институтом гражданского общества. Российская адвокатура юридически была учреждена в рамках Судебной реформы 1864 года. С тех пор она прошла большой исторический путь развития, включающий ряд этапов, каждый из которых характеризуется определенными чертами и свойствами.

Процесс исторического развития адвокатуры в нашей стране, единство ее традиций, нормативной базы позволяет выделить историю адвокатуры Россий-ской.Федерации в эволюции адвокатуры СССР в целом.

Советский, период в истории адвокатуры в Качестве темы исследования был выбран по ряду причин. Это эпоха становления совершенно новой адвокатуры, которая имела свои достижения перед дореволюционной адвокатурой.

В исследуемый период адвокатура развивалась количественно и качественно. Советское законодательство, поступательно совершенствуясь, явилось фундаментом современных реформ.

В современной адвокатуре можно отметить недостатки, осуществимость преодоления которых мы видим в использовании опыта советского периода. В рассматриваемое время юрконсультации в основном находились рядом с судами, власть старалась охватить'доступной правовой помощью все районы страны. В настоящее время просматривается тенденция отрыва адвокатов от населения - адвокаты из села, нерентабельных районов едут в город. Воспрепятствовать этому закон не позволяет, советская система распределения молодых специалистов в наши дни не действует. Обеспечить заинтересованность адвокатов в оказании бесплатной помощи сложно, т.к. система оплаты государством данных услуг несовершенна. Советская организация делала адвокатуру доступной, что выражалось в близости к населению, большом количестве оказываемой бесплатной помощи, особенно в виде консультаций и советов. Сравнивая Положение об адвокатуре 1980 г. и действующий закон, следует отметить, что в советские годы не было покушения на внутрикорпоративную лемокватию. чего

не скажешь о поправках в закон, принятых в 2004 г.1, ограничивших право адвокатов избирать и быть избранными в органы самоуправления. Основные действующие моральные нормы, правила этики адвоката были заложены и получили свое развитие в советские годы.

Комплексный исторический анализ организационно-правовых основ формирования, функционирования и развития адвокатуры в советский период имеет научное и практическое значение. Историко-правовой подход облегчит поиск оптимальных путей решения проблем современной адвокатуры, поможет ей вобрать в себя традиции, сформированные в советское время. Данное исследование содействует обогащению современной юридической науки и позволяет творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт.

Недостаточное внимание, уделяемое советскому этапу российской адвокатуры, некоторый односторонний подход к данному вопросу советских исследователей повлекли наличие ряда пробелов в системе историко-правовых знаний.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема изучения института адвокатуры в период после революции 1917 г. была предметом рассмотрения ряда работ исторического и юридического характера. Однако подходы к советской адвокатуре, как со стороны современников, так и последующих исследователей, зависели от идейных позиций авторов и менялись зависимости от политической обстановки в стране. Юристы советского периода осмысливали функционирование и работу государственных и общественных институтов в рамках официально принятой идеологии, часто критикуя адвокатуру.

Среди исследователей начала советской власти можно выделить профессора М.М. Исаева, народного комиссара юстиции РСФСР, а затем СССР Н.В. Крыленко, члена НКЮ Я.Н. Бранденбургского, генерального прокурора СССР А .Я. Вышинского, судью Э. Спектора. Сами защитники вступали в дискуссии

1 Федеральный закон от 20.12.2004 № 16Э-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» // Российская газета. 2004. № 284. - 23 декабря; СЗ РФ. 2004. - № 52 (часть 1). - 27 декабря. - Ст. 5267

об организации и деятельности коллегий защитников в печати. Среди них С. Вайсман, Э.С. Ривлин, Н.В. Палибин.

В последующие годы вклад в исследование и совершенствование деятельности института судебной защиты внесли М.В. Шаламов, защитники Д. Голу-бовский, А.М. Либерман, М.С. Равич, М. Ривкин, заведующий отделом защиты НКЮ СССР М.В. Кожевников.

1940-1960-е гг. К.Н. Апраксин, Г.А. Гинзбург, Т.Д. Нейштадт, П.А. Огнев, А.Г. Поляк и другие занимались изучением и разработкой основ адвокатуры. Вопросы совершенствования защиты по уголовным делам разрабатывали И.Т. Голяков, ИД. Перлов, A.C. Кобликов, A.JI. Цыпкин. Участие в гражданском процессе - Б.С. Антимонов, С.А. Герзон. Значительный вклад в развитие адвокатуры внес профессор М.С, Строгович.

В 1970-80-е гг. проблемами адвокатуры занимались В.П. Божьев, В. Ка-литвин, A.A. Леви, С. Натрускин, В.М. Савицкий, Г.П. Саркисянц и др.

Интерес представляют работы, посвященные истории становления и развития советских государственных учреждений вообще и- судебных в частности, рассматривающих развитие и деятельность адвокатуры, во, взаимодействии с другими элементами судебной системы, правоохранительными и иными государственными органами Я.Л. Бермана, Т.П. Коржихиной, В.М. Курицына, В.П. Портнова, М.М. Славина.

Вопросы'адвокатуры получили широкое освещение в учебных пособиях по курсу «Адвокатура». Из изданных в советский период можно отметить авторов Д.П. Ватмана, В.Я. Елизарова. Из современных авторов выделим В.М. Ануфриева, С.Н. Гаврилова, М.Ю. Барщевского, Ю.Ф. Лубшева, В.И. Сергеева.

Существенный вклад в исследование советской адвокатуры внесли профессор А.Д. Бойков, профессор Ю.И. Стецовский, кандидат юридических наук И.Ю. Сухарев, американский профессор Ю. Хаски, которые обстоятельно исследовали различные аспекты организации и деятельности адвокатуры, ее роль и место в государстве и обществе.

В настоящее время опубликованы масштабные исследования, посвященные истории адвокатуры СССР на примере определенной территории, показывающие ее особенности и конкретный путь развития, М.П. Астапенко, И.И. Мартинович, В.Н. Смирнова, P.P. Усманова.

Среди современных адвокатов, удачно совмещающих практику с научно-исследовательской деятельностью, можно выделить следующих: А.П. Галогенов, А.Г. Кучерена, Г.М. Резник, М.Б. Смоленский, Е.В. Семеняко, Е.Г. Тарло, Л. Тиунов, Г.К. Шаров и др.

Большой интерес представляют диссертационные исследования, посвященные проблемам адвокатуры. Среди диссертантов советского периода: Е.Г. Дубков, Б.Б. Дурдыев, М. Махбубов, А.Д. Святоцкий, и др.; а также современные: Е.А. Быковская, С.Н. Гаврилов, М.В. Иванова, В.Н. Смирнов и др.

Выявленный комплекс источников иллюстрирует наличие значительного материала, что позволяет обобщить накопленный опыт и объективно осветить основные вопросы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются институт судебной защиты и представительства, общественные отношения между государством, адвокатурой и населением, теоретические и практические проблемы, связанные со становлением, развитием и деятельностью адвокатуры в советский период: после победы Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. до событий 1991 г., приведших к смене власти в стране и распаду СССР (Беловежское соглашение).

Предметом исследования является становление и развитие российской адвокатуры в советский период, а именно: правовая регламентация, основные вопросы организации и деятельности института защиты, осмысление процесса его развития в научной и практической юридической литературе.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в преодолении пробелов в системе правовых знаний на основе изучения и анализа законодательных актов, историко-правовых, архивных источников и иных документальных материалов; проследить пути становления, развития, правового

регулирования и деятельности адвокатуры в системе советского судопроизводства, развитие нравственных начал, процессуального статуса адвоката, укрепление авторитета исследуемого института; определить закономерности и тенденции,- присущие развитию российской адвокатуры, сформулировать при этом ряд теоретических положений и выводов.

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:

- изучить архивные материалы, проанализировать нормативные акты и публикации по теме исследования;

- определить рамки исторических этапов функционирования российской адвокатуры в советский период, проанализировать их;

- охарактеризовать в каждом периоде сущность адвокатской деятельности, организационную структуру, права и обязанности адвокатов, вопросы приобретения статуса адвоката, доступность и качество оказываемой ими юридической помощи, изменение адвокатских кадров;

- исследовать механизм взаимодействия органов государственной власти, общества с институтом советских защитников, а также отношение к адвокатуре государства и общества;

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, нашедших отражение в системном подходе к предмету исследования: диалектико-материалистический метод познания, относимый к всеобщему, и вытекающие из него общие и частные научные методики (моделирование, аналогии, синтеза; сравнительная, проблемная, и другие). Методы, характерные для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие.

Теоретической базой исследования является научная литература таких отраслей знаний, как история государства и права России, общая теория государства и права, процессуальное право.

Эмпирической базой исследования является совокупность архивных материалов: статистические данные, письма, протоколы заседаний органов юстиции по вопросам адвокатуры, отчеты коллегий адвокатов о работе и т.п.

Источниками исследования является комплекс материалов: официальные документы, монографии, учебные пособия, сборники, диссертационные исследования, архивные материалы, периодическая печать. Правовую базу составили нормативно-правовые акты, прямо или косвенно связанные с деятельностью института адвокатуры.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные исследования, посвященные советской адвокатуре, происходили до 1990-х годов. Советские исследователи изучали институт адвокатуры как современный действующий судопроизводственный организм, поэтому не могли в полной мере осмыслить проходившие в нем процессы, которые возможно выявить в историко-правовом контексте.

Данная попытка проследить преемственность в развитии российской адвокатуры, закономерности и отличительные признаки в становлении советской адвокатуры дополняет имеющиеся научные изыскания в данной области и представляет собой комплексное исследование в плане дальнейшего развития историко-правовой и теоретической юридической науки России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что знание истории становления и эволюции адвокатуры необходимо для правильного йонимания, всесторонней оценки ее роли, предназначения в истории отечественного судопроизводства и места в современном обществе, что, в свою очередь, помогает избежать ошибок в будущем и точно формулировать тенденцию дальнейшего развития института адвокатуры. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий и быть использованы в процессе преподавания истории отечественного государства и права, а также как дополнительный материал по курсу «Адвокатура».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнена периодизация становления и развития российской адвокатуры в советский период с учетом политических и социально-экономических факторов, динамики развития законодательства. Главенствующую роль играют исторические события, основные вехи эволюции российского государства и общества, поскольку вся история адвокатуры - это история страны. Производным от этого является изменение нормативной базы, регламентирующей деятельность института адвокатуры.

1. Ликвидация дореволюционной адвокатуры; возникновение и развитие института советской защиты и судебного представительства (1917-1922 гг.):

а) организация свободной защиты (ноябрь 1917 - март 1918 гг.);

б) коллегии правозаступников (март - ноябрь 1918 г.);

■ в) государственная защита - коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе (ноябрь 1918 - октябрь 1920 гг.);

г) ликвидация коллегий и осуществление защиты в порядке трудовой повинности (октябрь 1920 - май 1922 гг.).

II. Учреждение советской адвокатуры. Становление советской адвокатской корпорации (1922-1930-е гг.).

III. Коллективизация адвокатуры (конец 1920-х - начало 1930-х гг.).

IV. Адвокатура в условиях укрепления тоталитарного государства (1930-е гг.). Изменение в правовом положении защиты по Конституции СССР 1936 г. и Положению об адвокатуре СССР 1939 г.

V. Великая Отечественная война и изменения в правовом статусе, обязанностях, кадровом составе адвокатуры, усиление роли партии в ее руководстве (1941-1950-е гг.).

VI. Демократические преобразования в стране и расширение роли адвоката в суде и на предварительном следствии (1960-1980-е гг.).

2. Доказано, что в 1917-1922 гг. адвокатура как институт отсутствовала. Выявлено 4 формы организации судебной защиты и представительства, последовательно существовавших в данное время: свободная защита, осуществляв-

мая любым дееспособным гражданином; коллегии правозаступников; государственная защита; защита в форме трудовой повинности всеми лицами, имеющими юридические познания.

3. Обоснованно, что период деятельности в России адвокатуры советского образца следует исчислять с 1922 по 1991 гт. Адвокатура оформляется организационно, начинает создаваться корпорация советских защитников, с присущими признаками адвокатуры. Данный институт обособился от государственных органов как общественная организация с определенной автономией и особым правовым статусом.

4. Исследованием выявлена тенденция к улучшению качественного состава в кадрах советских защитников. Это видно из статистики адвокатов с высшим юридическим образованием, количество которых увеличивается и к концу 1980-х гг, составляет 98%. В количественном выражении кадров, несмотря на постоянный рост, выявлена их нехватка на протяжении всего периода. Это особенно проявлялось в некоторых отдаленных районах, где отсутствовали юридические консультации.

5. Установлено, что институт стажеров в адвокатуре возник в советский период в конце 1920-х гг. и затеплен законодательно, начиная с 1932 г. Учреждение данного института стало актуально в процессе коллективизации адвокатуры. Будущий адвокат проходил профессиональную подготовку в едином коллективе с опытными коллегами, перенимая их опыт, что значительно повышало качество работы молодого адвоката. В большом объеме обеспечивалось пополнение рядов адвокатов за счет стажеров.

6. Прослежена эволюция сферы деятельности советской адвокатуры с мо- » мента ее учреждения в течение всего исследуемого периода. Государство расширяло сферу деятельности, дополняя новыми направлениями адвокатской работы.

1922 г. - на адвокатуру возложено ведение дел в судах и консультирование граждан;

1932 г. - в круг деятельности коллегий адвокатов включена массовая правовая пропаганда;

1958 г. - защита на предварительном следствии с момента предъявления обвинения по делам лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту, по остальной категории дел - с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявления для ознакомления всего производства по делу;

1962 г. - выявление причин преступлений, представительство потерпевших, ведение дел в административных и арбитражных органах;

1980 г. - представительство во всех государственных и общественных органах, в сферу деятельности которых входило разрешение конкретного вопроса;

1992 г. - защитник допущен к участию в деле по всем категориям дел с момента предъявления лицу обвинения, его задержания или применения в качестве меры пресечения заключения под стражу.

7. Определено, что в законодательном регулировании исследуемого института значительный удельный вес имеют нормативные акты органов юстиции (Народный комиссариат юстиции РСФСР и СССР (1917-1946), Министерство юстиции РСФСР и СССР (1946-1963,1970-1991) Юридическая комиссия Совета Министров РСФСР и СССР (1963-1970)), которые являлись главными организующими и контролирующими органами, и регламентировали основные ас--пекты деятельности адвокатуры.

8. Адвокат как процессуальный субъект являлся независимым. Властью был ограничен суверенитет адвокатуры как института, т.е. органов корпоративного самоуправления адвокатуры, который со временем расширялся. Подчиненное положение адвокатуры как института не следует понимать ограничение автономии адвоката в своей профессиональной деятельности.

9. Исследованием установлена основная форма организации адвокатуры, которая оставались неизменной на протяжении практически всего периода. Коллегия адвокатов организовывалась в масштабе республики без областного

деления, края, области, Москвы и Ленинграда. Лишь в 1980-е гт. появилась возможность создавать коллегии без учета территориальности. Основным звеном адвокатуры, через которое осуществлялось предоставление правовой помощи, была юридическая консультация, к которой прикреплялся конкретный адвокат.

10. В законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» следует закрепить внутрикорпоративные права адвоката. Действующий закон расширил права президента адвокатской палаты, позволив практически монопольно определять состав членов совета адвокатской палаты, что является покушением на внутрикорпоративную демократию. Закон должен зафиксировать право каждого члена адвокатской палаты избирать и быть избранным в органы самоуправления, что устанавливалось советским законодательством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации содержатся в восьми научных публикациях автора, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, и в выступлениях автора на научно-практических конференциях на протяжении 20042006 гг.: Региональная научно-практическая конференция «Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» (Белгород, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Адвокатура. Государство. Общество» (Москва, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Адвокатура. Государство. Общество» (Москва, 2005 г.).

Структура диссертационного исследования, обусловленная объектом и предметом исследования, состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, ме-

тодологические основы исследования, его новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, показывается научно-практическая значимость полученных результатов и их апробация.

I глава «Возникновение, правовой статус и социальное назначение советской адвокатуры (1917-1930-е гг.)» состоит из двух параграфов. В 1 параграфе «1917-1922 гг. Ликвидация дореволюционной адвокатуры, поиск новых форм судебной защиты и представительства» показан процесс становления института советской защиты. Великая Октябрьская социалистическая революция повлекла за собой разрушение корпорации присяжных поверенных. В соответствии с Декретом «О суде» № 1 был установлен институт советской защиты.. Он был новым по форме и содержанию и радикально отличался от дореволюционной адвокатуры, которая на протяжении первых лет после революции саботировала мероприятия советской власти и пыталась осуществлять деятельность на ранее установленных принципах. До 1922 г. власть находилась в поиске оптимального варианта института судебной защиты, полный отказ от которого был невозможен. Данный этап является переходным, подготовительным к учреждению советской адвокатуры. За эти годы сменилось 4 формы организации данного института: свободная защита, осуществляемая любым дееспособным гражданином; коллегии правозаступников; государственная защита; защита в форме трудовой повинности всеми лицами, имеющими юридические познания. Эффективность каждой из этих форм была низкой, что сыграло негативную роль. Однако смена указанных форм защиты явилась необходимым и неизбежным этапом становления советского правосудия, которое за определенное время должно было сформировать новые принципы, приемлемые подходы к осуществлению защиты.

Численность адвокатов в России сократилась с 13 тысяч в 1917 г. до 650 человек в 1921 г. Они полностью зависели от власти в вопросе приобретения и лишения своего статуса, полномочий в суде и на следствии.

2 параграф «Учреждение советской адвокатуры. Становление советской адвокатской корпорации (1922-1930-е гг.)» посвящен первым годам

деятельности института адвокатуры в его советском понимании. С прекращением Гражданской войны, переходом к мирному строительству, восстановлением народного хозяйства и постепенным наступлением устойчивости в советском государстве начинается процесс активного законотворчества и кодификации (1920-1922 гг.). Объективная необходимость существования института правозащиты и представительства привела к учреждению адвокатуры, что явилось несомненным успехом. Днем рожцения советской адвокатуры является 26 мая 1922 г., когда данный институт был учрежден в законодательном порядке.

1922 г. явился важнейшим этапом в эволюции института защиты и судебного представительства в истории российского правосудия, значительным шагом вперед в деле наиболее полного обеспечения права на защиту и первым этапом существования советской адвокатуры. Адвокатура оформляется организационно, начинает создаваться корпорация советских защитников, становится неотъемлемым звеном правосудия на все дальнейшие годы, осознается как важнейший элемент гарантирования защиты и доступности правового обслуживания населения и организаций.

Заложенные в это время общие принципы стали основополагающими в развитии советской судебной защиты. Данный институт обособился от государственных органов как общественная организация с определенной автономией и особым правовым статусом. Проблема оторванности коллегий от трудящихся масс, существовавшая в первое время, решилась через коммунизацию защитников. В значительном объеме оказывалась бесплатная помощь. Постепенно росло число юридических консультаций, не существовавших до революции, что позволяло гарантировать доступность правовой помощи. Если на 1 января 1925 г. по всему СССР в 30 губерниях их было 598, то на 1 января 1926 г. -1448 в 45 губерниях. Росло число их посетителей,

Установлены обязанности адвоката: участвовать в юрконсультациях, отчислять средства на содержание руководства коллегии защитников. Среди полномочий адвокатов закон выделял ведение дел в судебных органа^.

К отрицательным сторонам мы относим отсутствие нормативного акта об адвокатуре в масштабе СССР, обеспечивающего единство системы, принципов организации и деятельности адвокатуры. Оказание правовой помощи представителям всех социальных групп являлось проблематичным. Количество защитников было недостаточным, что порождало подпольную адвокатуру. Практически вся деятельность защитников была под контролем государственных и партийных органов, и о самоуправлении в адвокатской корпорации можно говорить с большой долей условности. Присутствовал многоуровневый контроль -НКЮ, местные отделы юстиции, суды, прокуратура, партийные органы.

II глава «Советская адвокатура в условиях тоталитарного режима административно-командной системы советского общества (конец 1920-х -1950-е гг.)» состоит из четырех параграфов, В 1 параграфе «Основные принципы и регламентация коллективной организации российской адвокатуры (конец 1920-х - начало 1930-х гг.)» раскрывается и обосновывается процесс становления коллективных форм работы адвокатов, который по нашему мнению фактически начался в 1924 г, в Ленинграде. Коллективные методы работы нашли широкую поддержку власти и были установлены законодательно.

В целом становление коллективных форм деятельности сыграло положительную роль в оказании правовой помощи. В первую очередь это привело к укреплению юридических консультаций. Делался акцент на оказание коллективами помощи государственным и общественным предприятиям и учреждениям; проводилась большая общественно-правовая работа, правовая пропаганда. Разъяснения законодательных норм осуществлялись на лекциях, в беседах, а также через выступления в печати. В рамках общественной работы адвокатура участвовала в ликвидации безграмотности среди населения. Бесспорно, что в коллективе легче было начинать работать молодому специалисту, где имелась возможность учиться и непосредственно перенимать опыт старших коллег.

На данном этапе был расширен перечень полномочий адвокатов, что по нашему мнению укрепляло авторитет адвокатуры. К участию в судах было добавлено оказание юридической помощи населению, обслуживание государст-

венных учреждений и предприятий, кооперативных и общественных организаций, подготовка практикантов и пропаганда советского права, которая осуществлялась почти исключительно защитой. Особую сферу деятельности составляло выполнение защитниками функций юрисконсультов.

Многоуровневая система контроля адвокатуры сохранялась.

Однако коллективизация имела недочеты. Отмечалось нарушение принципа добровольности при вступлении в коллектив. Адвокаты, имеющие возможность зарабатывать самостоятельно, отказывались от этого. Присутствовало повсеместное применение администрирования со стороны суда и недооценка роли и значения защиты. Тарификационная система оплаты труда не была единой; не обладала достаточной гибкостью.

Чистка кадров адвокатов повлекла резкое сокращение рядов. Чистки держали адвокатов в страхе, что сказывалось на поведении в суде и, как следствие, на качестве защиты.

С коллективизацией разорвалась финансовая взаимосвязь клиента с защитником. Уравнение в распределении доходов между членами коллективов, неправильные взаимоотношения в вопросах финансирования между коллективами и президиумами коллегий, наличие больших отчислений привели к тяжелому материальному положению коллективов защитников. Задачи адвокатуры сводились к укреплению революционной законности в стране и оказанию содействия правосудию, что противоречит природе адвокатуры.

Во 2 параграфе «Конституция СССР 1936 г. и изменение в правовом положении института адвокатуры» особое внимание обращается на процесс реформирования адвокатуры в связи с принятием Основного закона. Важным завоеванием стало установление права обвиняемого на защиту на конституционном уровне, что. было сделано впервые. Мы полагаем, данная норма повысила авторитет советской адвокатуры, ее общественную и государственную значимость. Это установление прекратило споры о ликвидации и необходимости существования адвокатуры в нашей стране.

Общие черты реформы адвокатуры, намеченные Н.В. Крыленко, не вносили коренных преобразований. Сформировавшийся новый класс защитников в целом отвечал требованиям власти. На данном этапе был сделан акцент на приеме в адвокатскую корпорацию тех лиц, которые должны заниматься защитой как профессией, а не специально для занятия руководящих постов.

Коллегии защитников сохранялись как самоуправляющиеся единицы, организационно независимые от органов суда с определенными правами и автономией. Коллективы защитников не упразднялись, ликвидировалось их жесткое насаждение со стороны государства.

В 3 параграфе «Особенности деятельности адвокатуры в соответствии с Положением об адвокатуре СССР 1939 г.» анализируется структура и функции в соответствии с первым единым актом об адвокатуре, установившем принципы ее организации, цели и задачи на территории всего государства. Важным достижением стало официальное введение общепринятого понятия «адвокат» вместо термина «защитник». Положение справедливо закрепило, что адвокатская деятельность должна быть основной профессией адвоката, также было определено место адвокатуры в государстве как общественной организации с особым статусом, обеспечивающей публично-правовую функцию защиты в судебных и других органах и реализующей оказание иной юридической помощи населению и организациям.

Руководство деятельностью и организация коллегий адвокатов полностью осуществлялись органами юстиции, которые, как и ранее, были призваны активно контролировать прием в адвокатуру. Местные суды теперь не могли оказывать какого-либо влияния на адвокатуру.

Однако, несмотря на все трудности, адвокатура в основном справлялась со стоящими перед ней задачами защиты прав и интересов граждан и организаций. Власть видит адвоката защитником интересов обвиняемого, Хотя при рассмотрении политических дел адвокат был бессилен, объем юридической помощи увеличивался с каждым годом, как возрастал и авторитет защитников, порой

являвшихся единственным противовесом беззаконию, оказывающих реальную помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Впервые для приобретения статуса адвоката Положение установило образовательный ценз, что улучшило качественный состав адвокатуры.

Положение предусмотрело стандартный набор предоставляемых адвокатами правовых услуг, но не допускало адвоката в стадию предварительного следствия, хотя этот вопрос становится актуальным, обсуждается в печати.

Важным явилось установление обязанностей адвокатов: работать честно и добросовестно; блюсти дисциплину труда, правила внутреннего трудового распорядка; своевременно выполнять получаемые задания и поручения; бережно обращаться с имуществом консультации; являться в судебное заседание в точно назначенное время, сообщать заблаговременно о невозможности явиться заведующему консультации и в суд. Регламентирован порядок дисциплинарного производства.

Организация и деятельность адвокатуры все более четко регулировалась нормативно. В данный период, помимо Положения об адвокатуре, действовали иные акты: о порядке оплаты юридической помощи, о подготовке молодых адвокатов и стажеров к самостоятельной работе, о дисциплинарной ответственности адвокатов, о трудовой дисциплине и др. К концу 30-х годов сформировались принципы, организационная структура и адвокатская корпорация в целом в том виде, в котором просуществовали вплоть до 90-х годов XX в.

В 4 параграфе «Адвокатура в 1940-1950-х гг.» освещаются вопросы деятельности адвокатуры в годы войны, послевоенные годы.

В период 1940-1950-х гг. нормативной базой оставалось Положение об адвокатуре 1939 г. Во время войны адвокаты находились в сложном финансовом положении, была актуальной необходимость организации ускоренной системы подготовки новых специалистов в области права для пополнения рядов адвокатов, так как многие вступали в ряды Советской армии или уходили в ополчение. Кроме армии, адвокатов переводили на работу в суды, прокуратуру. Действовали шестимесячные курсы стажеров адвокатов. Продолжавшие свою дея-

тельность адвокаты оказывали большую помощь военнослужащим, членам их семей, инвалидам войны. Был увеличен перечень случаев, когда указанным лицам помощь оказывалась бесплатно.

Работа и организация адвокатуры определялась условиями военного времени. Необходимость отказа от многих прав граждан и прав адвокатов, в частности в военных трибуналах, была обусловлена выполнением задач обороны страны в тяжелейших условиях. Но адвокатура как институт не упразднялась. Ранее установленные принципы ее организации и деятельности продолжали действовать после войны в полном объеме.

Со второй половины 1943 г. в связи с возвращением адвокатов в освобожденные районы ощущалась острая нехватка опытных кадров по всей стране. За время войны состав коллегий адвокатов сократился на 55%. Уровень адвокатских услуг в целом падал, что констатировалось в актах НКЮ СССР.

После победы в Великой Отечественной войне главным становится заполнение кадрами всех свободных районов; подготовка и переподготовка адвокатов (профессиональная и идейно-политическая); участие в организации работы судов и трибуналов, оказание помощи суду и прокуратуре в деле проведения революционной законности; вовлечение всех адвокатов в общественные работы, прежде всего в избирательные компании. В послевоенные годы адвокатура продолжала увеличивать объем работы по оказанию правовой помощи гражданам и организациям, установила широкие связи с зарубежными юристами.

К 1950 г. система оплаты труда адвокатов, действующая по Положению 1939 г., стала неэффективной. В связи с этим МЮ СССР в 1955 г. изменил порядок оплаты труда адвокатов, в частности, установив принцип гарантированного минимума заработка для всех адвокатов, однако не была обеспечена единообразная система оплаты труда в СССР.

III глава «Демократические преобразования и изменение в правовом статусе адвокатуры (1960-1980-е гг.)» состоит из двух параграфов.

В 1 параграфе «Расширение роли адвоката в суде и на предварительном следствии. Положение об адвокатуре РСФСР 1962 г.» проводится исследование деятельности адвокатуры в 1960-1970-е гг.

Результатом очередной реформы адвокатуры явилось Положение об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 г. Очевидным достижением в закреплении прав обвиняемого стало законодательное закрепление обязанности защитника использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность. Адвокат не имел права отказаться от принятой на себя защиты. С момента допущения к участию в деле защитник вправе был иметь свидание с обвиняемым; знакомиться со всеми материалами дела и выписывать из него необходимые сведения; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; участвовать в судебном разбирательстве; приносить жалобы на действия и решения следователя, прокурора и суда. Кроме того, с разрешения следователя защитник мог присутствовать при допросах обвиняемого и при производстве иных следственных действий.

После принятия Положения уже в 1966 г. отмечается значительная активизация деятельности адвокатуры, улучшение оказания юридической помощи населению и организациям. Адвокаты обобщали практику исполнения хозяйственных договоров, анализировали результаты рассмотрения судебных и арбитражных дел, вели систематический обмен опытом.

Положение внесло изменения в права и обязанности адвокатов и председателя президиума коллегии, были расширены функции заведующего юридической консультацией, увеличен ценз для приема в адвокатуру.

Перед адвокатурой поставлены новые задачи, расширяющие ее сферу деятельности. Коллегии адвокатов действуют в целях осуществления защиты на предварительном следствии и в суде, представительства по гражданским делам в суде и арбитраже, а также для оказания иной юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и колхозам в РСФСР. Направлениями адвокатской деятельности являлись: консультирование; судебное

представительство сторон в гражданском процессе и потерпевших в уголовном; защита, которая включала участие адвоката в суде и ограниченно на предварительном следствии; выявление случаев нарушения норм права, ущемляющих интересы обвиняемого; выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления или определивших неблагоприятное формирование личности обвиняемого; содействие осуществлению задачи предупреждения и искоренения преступлений, правового воспитания граждан. Применялись и другие формы работы. Многие адвокаты поддерживали связь с условно осужденными, проводили с ними беседы, в необходимых случаях оказывали помощь в трудоустройстве, содействуя тем самым предупреждению рецидива. Закреплены нормы профессиональной этики. Адвокат должен быть образцом точного и неуклонного соблюдения законов, моральной чистоты и безукоризненного поведения. В члены коллегии адвокатов не могли быть приняты лица, имеющие судимость или не отвечающие по своим моральным и деловым качествам званию советского адвоката.

Процессуальное законодательство закрепило возраставшую роль адвоката в суде. Адвокат получил возможность участвовать в рассмотрении уголовного, гражданского дела в суде любой инстанции, вплоть до Верховного суда СССР. Были сняты ограничения на допуск в военные трибуналы. Концепция «адвокат -помощник суда» сменилась понятием «адвокат - представитель законных интересов подсудимого». Защитник допускался к участию в деле с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявления ему для ознакомления производства по делу. По делам несовершеннолетних и лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могли сами осуществлять право на защиту, защитник допускался к ведению дела с момента предъявления обвинения. Работа адвокатов на предварительном следствии характеризуется устойчивой тенденцией роста количества дел, расследуемых при участии адвокатов.

Закреплено право адвокатского запроса. Установлены важнейшие обязанности адвоката - использовать все указанные в законе средства и способы за-

щиты прав и законных интересов граждан и организаций; соблюдать адвокатскую тайну. Запрещалось допрашивать адвоката в качестве свидетеля .по обстоятельствам, ставших ему известными в связи с исполнением профессиональных обязанностей. Определены обстоятельства, исключающие участие адвоката в деле, призванные гарантировать справедливость разбирательства и соблюдение прав граждан.

Членами коллегии адвокатов могли быть граждане СССР, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности юриста не-менее двух лет. Благодаря увеличению образовательного ценза произошло улучшение качественного состава адвокатуры. В 1970-е гг. 85% адвокатов имели высшее юридическое образование.

Одной из важных задач рассматриваемого периода являлось повышение идейно-политического уровня и юридической квалификации членов коллегии. С этой целью коллегиями адвокатов в Москве и Ленинграде были созданы общественные НИИ судебной защиты, объединившие силы адвокатов и ученых для разработки актуальных проблем адвокатуры. При президиумах многих других коллегий для оказания помощи адвокатам существовали методические советы, криминалистические и цивилистические секции.

Государственный контроль над адвокатурой по основным вопросам сохранялся, и поэтому сложно говорить о ее независимом статусе как общественной организации. Но можно говорить о процессе формирования добровольной организации, наделенной функциями государственной важности по защите прав и интересов граждан и юридических лиц на предварительном следствии, в суде и путем осуществления консультационной работы.

Во 2 параграфе «Изменения в законодательном регулировании деятельности адвокатуры в 1980-е годы» проводится исследование процесса дальнейшего развития адвокатуры, увеличения ее авторитета и демократизации расследования и судопроизводства.

Завершающий этап развития российской адвокатуры в советский период обусловлен принятием в 1979 г. закона «Об адвокатуре в СССР» и Положения

об адвокатуре РСФСР 1980 г. Данное законодательство было основано на конституционных нормах. Впервые в Конституции СССР институт адвокатуры закреплен отдельной статьей.

Коллегии адвокатов образовывались как добровольные объединения лиц, у которых было намерение заниматься адвокатской деятельностью. Помимо традиционно существовавших на основе территориального деления коллегий, появилась возможность создавать межрегиональные и иные альтернативные коллегии адвокатов. Например, в Москве была организована Инюрколдегия, одной из основных задач которой являлась защита прав и законных интересов советских граждан за границей.

Норма, называющая высшим органом коллегии общее собрание адвокатов, к сожалению, по-прежнему оставалась в большей степени декларативной. Обязательными для адвокатуры были директивы ЦК КПСС, Правительства, органов юстиции, исполнительных и распорядительных органов. Новое Положение несколько расширило самоуправляемость коллегий, что выразилось в отмене права госорганов на исключение адвокатов из коллегий и утверждение избранного председателя президиума коллегии и его заместителя.

Права адвоката делились на права члена коллегии адвокатов и права представителя и защитника. Положение закрепило трудовые и социальные права адвокатов: право на отпуск, на пособие по государственному социальному страхованию и на пенсионное обеспечение, что стало шагом вперед в закреплении гарантий адвокатской деятельности.

Объем консультационных услуг с каждым годом нарастал. В подавляющем большинстве они предоставлялись бесплатно. Рост объема юридической помощи говорит о востребованности адвокатов, о доверии населения к институту защиты. На протяжении всего советского периода, включая 1980-е гг., адвокатура действовала в обстановке недоверия, К концу 1980-х гг. становится особенно актуальным приобретение авторитета адвокатурой.

Адвокаты обязаны были использовать все законные средства и способы защиты, отстаивая права и интересы граждан, основывать свою деятельность на

законодательстве, соблюдать адвокатскую тайну. Устанавливался запрет защиты нескольких лиц с противоречивыми интересами. Адвокат должен быть образцом моральной чистоты и безукоризненного поведения, постоянно совершенствовать свои знания, повышать идейно-политический уровень и деловую квалификацию, активно участвовать в пропаганде права.

В 1988 г. МЮ позволило адвокатам самим определять размер своих гонораров на контрактной основе по договоренности с доверителем.

Количество адвокатов и юрконсультаций постоянно росло, однако мы выделим в качестве отрицательного момента существовавшее ограничение численности, что сдерживало расширение юридической помощи. В Москве в 1986 г.. адвокатов было в 2,5 раза меньше, чем в 1913 г. По подсчетам, в нашей стране в конце 1980-х гг. не хватало 35-40 тыс. адвокатов.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические обобщения и выводы.

В Приложениях в историческом аспекте подведены основные итоги исследования по численности адвокатов и юрконсультаций; законодательное закрепление права на защиту; требования, предъявляемые к приобретению статуса адвоката, ограничения и основания его лишения; организационная структура, основные направления деятельности и полномочия адвокатов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:

1. Организация судебной защиты и представительства в первые годы советской власти (1917-1922 гг.) // Научные труды аспирантов и докторантов. 2005*6 (43) / Факультет научно-педагогических кадров Московского гуманитарного университета. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2005. - Вып. 43. Объем 0,62 п.л.

2. Из истории образования Белгородской областной коллегии адвокатов 1! Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления: Материалы региональной научно-

практической конференции 16 декабря 2004 г. - Белгород: ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2005. - Объем 0,3 п.л.

3. Основные положения реформы советской адвокатуры во второй половине 1930-х гг. // Проблемы правоохранительной деятельности и образования: Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. Выпуск 2. - Белгород: ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2005. Объем 0,47 п.л.

4. Реформирование института советской защиты в 1921-1922 гг. // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - М., 2006. - № 1. Объем 0,45 п.л.

5. Российская адвокатура в годы Великой Отечественной войны // Закон и право. - Белгород, 2006. - № 5. Объем - 0,4 п.л.

6. Российская адвокатура на рубеже 20-30-х гг. XX в.: варианты реформирования // Адвокатура. Государство. Общество: сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конференций, 2004-2005 гг. / Федеральная палата адвокатов РФ. -М.: Новая юстиция, 2006. Объем 0,35 п.л.

7. Об отношении коммунистов к адвокатуре в 1920-е годы // Адвокатура. Государство. Общество: сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конференций, 2004-2005 гг. / Федеральная палата адвокатов РФ. - М.: Новая юстиция, 2006. Объем-0,36 п.л.

8. Первые шаги коллективизации российской адвокатуры (вторая половина 1920-х гг.) // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - М., 2006. -№ 2. Объем - 0,47 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 29.09.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60

P206 1 7

i