Становление и развитие таможенного законодательства и его роль в государственно-правовом механизме обеспечения продовольственной безопасности России в XIX-XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стеценко, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Правовое регулирование сферы продовольственной безопасности

Российского государства в XIX - нач. XX вв.

1.1. Теоретико - правовые аспекты продовольственной безопасности и роль таможенного законодательства в ее обеспечении.

1.1.1. Концепция продовольственной безопасности.

1.1.2. Юридический механизм обеспечения продовольственной безопасности государства.

1.2. Таможенное законодательство по обеспечению продовольственной безопасности России в XIX - начале XX вв.

1.2.1. Таможенно - тарифное законодательство в Российском государстве: зарождение и становление.

1.2.2. Эволюция таможенно-тарифиого законодательства дореволюционной России.

1.3. Таможенные органы Российской Империи в борьбе с незаконным оборотом продовольствия (XIX - начало XX вв.).

Глава II. Правовая защита продовольственной безопасности в советском таможенном законодательстве (1917-1991 гг.).

2.1. Создание советского таможенного законодательства, регулирующего продовольственную безопасность в сфере экспортно- импортных отношений.

2.1.1. Становление советского таможенного законодательства и его место в защите продовольственных интересов России 1917-1922 гг.

2.1.2. Обеспечение таможенным законодательством продовольственной безопасности СССР в 1923 - 1991 гг.

2.2. Законодательное регулирование правоохранительной деятельности таможенных органов по выявлению и пресечению контрабанды продовольствия.

2.3. Преемственность основных правовых актов таможенного законодательства по обеспечению продовольственной безопасности Российской

Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие таможенного законодательства и его роль в государственно-правовом механизме обеспечения продовольственной безопасности России в XIX-XX вв."

Актуальность темы. В настоящее время, наряду с появлением принципиально новых угроз для национальной безопасности российского государства, обострилась и существовавшая ранее - угроза стабильного продовольственного обеспечения населения страны. В нашей стране положение с продовольственным обеспечением продолжает оставаться сложным. Потребление продовольствия на душу населения сократилось почти на 35%. Россия сейчас занимает 42-е место по потреблению продовольствия на душу населения. В питании наблюдается хронический недостаток животных белков до 30-40 % от нормы потребления, дефицит витамин достиг 60 %.'

Дестабилизирующим фактором развития России остается высокая степень зависимости от импорта продовольствия и соответственно от конъюнктуры аграрного рынка.

Импорт продовольственных товаров является одним из факторов увеличения экспорта невосполнимых природных ресурсов. Такие масштабы импорта означают потерю продовольственной самообеспеченности страны, утраты ею продовольственной безопасности. Продовольственная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в продовольственной сфере от внутренних и внешних угроз.2

•5

Продовольственную безопасность следует рассматривать как важнейшую составляющую экономической независимости страны.

1 Белхароев Х.У. Правовое обеспечение продовольственной безопасности современной России. Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 2003. С.З

2 Общая теория национальной безопасности. // Учебник. М., РАГС., 2002. С. 13.

3 В Законе РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (ред от 07.03.2005) «О безопасности» сказано, что безопасность -это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Сопутствующими видами безопасности являются: технологическая, транспортная, научно-техническая, интеллектуальная, военная, общественная (организованная преступность, коррупция), информационная (во всех сферах деятельности), продовольственная (См.: Российская газета от 06 мая 1992 (№103)).

Продовольственная безопасность - сравнительно новый термин, заимствованный из обихода ООН. В Советском Союзе продовольственная проблема рассматривалась в другой системе терминов, связанных в

На протяжении всего исторического развития государственности России проблема продовольственного обеспечения населения была одной из самых важных, поскольку от нее напрямую зависела и национальная безопасность. Поэтому особую актуальность и важность в современных условиях приобретает выбор в качестве объекта юридического исследования историко-правовой опыт по формированию норм таможенного законодательства России, обеспечивавших продовольственную безопасность страны на различных исторических этапах. В теоретико - правовом плане данная проблема требует всестороннего изучения. Без обобщения исторической законодательной практики, имеющей огромное системообразующее значение невозможно: а) исследовать степень влияния норм таможенного законодательства на обеспечение продовольственной безопасности государства и б) обеспечить дальнейшее совершенствование норм таможенного законодательства в данной сфере правового регулирования современной России.

Хронологические рамки исследования:

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что период XIX - XX вв. в развитии Российского государства интересен, прежде всего разностью подходов компетентных государственных органов к вопросам обеспечения продовольственной безопасности страны - от признания причинно-следственной связи между выбранными государством методами таможенно - тарифного регулирования и продовольственной безопасностью государства в XIX - начале XX вв. и до полного отрицания в советский период.

Степень разработанности проблемы:

Анализ источников и литературы показал, что таможенное законодательство в области продовольственной безопасности в историко-правовой науке не получила должного научного освещения. основном с военно-стратегическими аспектами продовольственной проблематики. Это касается, прежде всего, импорта продовольствия доля которого в СССР постоянно росла. (См.: Строев В. Переход к многоукладной экономике - стратегия реформирования АПК//АПК: экономика, управление. 1994. №1. С. 915).

Авторы дореволюционных работ рассматривают в основном развитие внешнеторговых отношений, политическую и экономическую составляющие в формировании таможенного законодательства, причины и следствия тех или иных изменений в таможенно - тарифном регулировании. Наибольшую ценность представляют труды, В. Витчевского, М.Н. Соболева, С.Н. Никольского, С.Ю. Витте, И. Вернадского, Б.Ф. Бранта, А.И. Бутовского, А. Головачова, В.И. Доргобужинова, Б. Калиновского, И.Н. Колесова, Я. Бем, Н.К. Крестовникова, К.И. Лодыженского, Д.И. Менделеева, JI.B. Тенгоборского и д.р. 1 Главное содержание их трудов посвящено рассмотрению таможенных тарифов, как одного из инструментов получения пошлин за ввозимые и вывозимые товары. Их работы касаются, прежде всего, экономической стороны. Анализа нормативно - правовой базы, влияющей на состояние продовольственной безопасности России, они не дают.

В советской историографии так же выделяется ряд работ, затрагивавших историю развития таможенного законодательства, таких как Д.А. Александров, Б.Н. Габричидзе, С.С. Дмитриев, В. Калантаров, Л.Б. Красин, И.М. Кулишер, Д.М. Полежаева, А.И. Потяев, С.А. Покровский, Л.Н.Марков, H.H. Шапошников, П.А. Хромов и д.р. Авторы этих трудов, являясь в основном организаторами таможенного дела в Советской России большое внимание уделяли административно-властной системе таможенных органов и их деятельности по пресечению незаконного перемещения товаров. Среди работ последних десятилетий следует отметить труды Н.М. Блинова,

1 Наиболее значимыми исследованиями данного периода по сравнительно-правовому и историко -правовому анализу Таможенных тарифов того времени, представляют интерес работы: Брант Б.Ф. «Финансовая политика и таможенное покровительство». СПб. 1904; Бутовского А.И. «О запретительной системе и о новом тарифе». СПб. 1894; государственного деятеля - Гагемейстера Ю.А. «Мысли о значении охранительных пошлин по поводу пересмотра русского таможенного тарифа». СПб. 1868; Головачова А. «Свобода торговли и протекционизм». СПб. 1876; Доргобужинова В.И. «Наша тарифная охрана и ее направление». СПб. 1866; Калиновского Б. «О развитии и распространении идей свободной торговли.» СПб. 1859; Колесова И.Н., Бем Я. «Сравнение таможенных тарифов 1857 и 1859 гг.», СПб. 1857; Крестовникова Н.К. «Торговый тариф Д.И. Менделеева». СПб. 1892; Лодыженского К.И. «История русского таможенного тарифа» СПб., 1886; Менделеева Д.И. «Толковый тариф или исследование о развитии промышленности в связи с ее общим таможенным тарифом 1891». СПб., 1892; Тенгоборского Л.В. «Таможенный тариф Великого Княжества Финляндского» СПб., 1897 и д.р.

Ю.Г. Кисловского, В.Н. Крихунова по изучению истории таможенного дела.1 В их трудах представлен исторический очерк создания и становления таможенных органов Российского государства, их место и роль в защите экономических интересов государства. В то же время продовольственная составляющая и ее правовое обеспечение раскрытия не получила. Значительное внимание изучению различных внутренних и внешних аспектов продовольственной безопасности уделяли ученые Г.В. Беслахотный, JI.B. Бондаренко, П.Т. Бурдуков, A.B. Гордеев, Х.У. Белхароев, Ю.С. Хромов, В.В. Маслаков2 и др. В своих трудах они раскрывают в основном лишь внутренние аспекты продовольственной безопасности, подчеркивая важность развития агропромышленного комплекса страны, освобождении нашей экономики, и прежде всего рынка продовольствия от импортной зависимости.

Таким образом, можно констатировать, что в отечественной историко-правовой науке отсутствуют монографические исследования, обращенные непосредственно к анализу становления и развития таможенного законодательства и его роль в механизме обеспечения продовольственной безопасности страны.

Источниковедческая база диссертационного исследования: состоит из комплекса источников объединенных в несколько групп:

В первую группу входят официальные нормативные правовые акты, регулировавшие внешнеторговую деятельность государства в рассматриваемые периоды и содержащиеся в следующих сборниках: Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗРИ); Свод законов Российской Империи (СЗ); Собрание Узаконений и распоряжений Правительства,

1 Хромова П.А. «Экономическое развитие России в XIX - XX вв. (1800-1917) М., 1950; Калантаров В. «Советская таможенная система» //Внешняя торговля, 1966. №9; Марков Л.Н. «Очерки по истории таможенной службы» Иркутск, 1987.; Габричидзе Б.Н., Полежаева Д.М. Становление и развитие таможенной службы в советском государстве (1917-1991 гг.)// Государство и право. 1992. №10.

2 Борисенко E.H. «Формирование и развитие социально-рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности России». М., 1997; Волкова С.С. «Государственное регулирование продовольственных рынков России». М., 1999; Гордеев A.B. «Продовольственное обеспечение России: (проблемы и механизмы их решения)». М. 2000; Маслаков В.В. «Формирование и развитие системы продовольственной безопасности на Среднем Урале». Екатеринбург., 1996. издаваемое при правительствующем Сенате (СУ); Сборник Циркуляров Департамента таможенных сборов (СЦДтс); Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР (СУ РСФСР); Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР (СП РСФСР); Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ); автором также использовались и современные издания нормативно -правовых актов, содержащие отдельные приказы и распоряжения министерств и ведомств Российской Федерации; рекомендательные, инструктивные, методические и статистические материалы, научные обзоры, доклады и прогнозные разработки Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Государственного Таможенного комитета Российской Федерации (Федеральной таможенной службы) и других ведомств по рассматриваемой проблеме.

Ко второй группе источников относятся привлеченные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА) Фонд 19. Департамент внешней торговли, Фонд 2276. Департамент таможенных сборов; Фонд 417. Отдел торгового мореплавания Министерства финансов; Фонд 410. Канцелярия Морского министерства и др.

Третью группу источников составляют сборники архивных документов и материалов: Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией и иностранными державами (в 15 томах); Статистическое обозрение внешней торговли России; Собрание постановлений Финляндских и другие материалы, издававшиеся по исследуемой проблеме.

Объект исследования: совокупность нормативно-правовых актов, регулировавших внешнеторговую деятельность России и влиявших на продовольственную безопасность в XIX - XX веках.

Предмет исследования: таможенно-тарифное законодательство России и СССР и его эволюция в XIX - XX вв.

Цель исследования: воссоздать историю становления и развития норм таможенного законодательства как одного из юридических средств государственного механизма обеспечения продовольственной безопасности Российского и советского государства в хронологических рамках исследования (Х1Х-ХХ вв.); установить достоинства и недостатки их функционирования; выявить возможность преемственного использования выработанных механизмов в современном российском законодательстве.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

- сформулированы понятия продовольственной безопасности и продовольственной независимости, определена их юридическая природа и основные признаки;

- проведен анализ содержания и состояния таможенного правового обеспечения продовольственной безопасности Российской империи и советского государства в установленных хронологических рамках;

- выявлены причинно-следственные связи между тарифным законодательством государства и изменением состояния продовольственной безопасности;

- проанализированы таможенно - тарифные доктрины1 регулирования внешнеторговой деятельности (фритредерство и протекционизм) и их роль в обеспечении продовольственной безопасности;

- рассмотрен ряд правовых механизмов, более эффективно реализующих цели таможенного законодательства в обеспечении продовольственной безопасности Российского государства;

- на основе проведенного историко-правового анализа сформулированы выводы и рекомендации, направленные на совершенствование современного российского таможенного законодательства,

1 Таможенно - тарифная доктрина - специальная система официальных государственных положений в сфере таможенного дела.(См.: Большой толковый словарь русского языка. СПб., «Норинт», 1998. С. 270). регулирующего правоотношения в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Методология исследования: Методологической основой исследования стала материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе использованы как общенаучные методы познания (анализ, синтез, системный и функциональный подходы), так и частнонаучные - статистический, который позволил получить количественные показатели перемещаемых через таможенную границу товаров, в том, числе и продовольственных; конкретно-социологический и исторический. В работе применялись и частноправовые методы познания: формально - юридический и сравнительно - правовой. Они позволили более полно показать законодательство по регулированию продовольственной безопасности России, РСФСР и СССР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой одним из первых комплексных исследований, ориентированных на ретроспективный анализ становления и развития таможенного законодательства и выявление его роли в государственно-правовом механизме обеспечения продовольственной безопасности в XIX -XX вв. В диссертации раскрывается содержание законодательства по обеспечению продовольственной безопасности, по организации таможенного дела и борьбы с контрабандой продовольственных товаров на различных исторических этапах, вводится в научный оборот ряд новых архивных документов, касающихся становления и развития таможенного дела в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Период XIX - XX вв. характеризуется диаметральностью подходов России, РСФСР и СССР к вопросам обеспечения продовольственной безопасности страны на соответствующих исторических этапах: а) от осознания необходимости обеспечения продовольственной безопасности как важнейшей составляющей национальной независимости; б) признания наличия причинно-следственной связи между выбранными государством методами таможенно-правового регулирования и уровнем продовольственной безопасности (отчасти Российская империя и Советское государство) в) до недооценки значимости продовольственной безопасности и ее последствий для страны в последнее десятилетие XX в. (СССР).

2. Основным фактором, влияющим на роль таможенного регулирования в системе обеспечения продовольственной безопасности Российского государства в исторической ретроспективе, являлся выбор между свободой торговли (фритредерство), т.е. невмешательством государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества, и протекционизмом -защитой своих внутренних рынков от проникновения импорта в интересах развития внутреннего производства. Это и определяло основное содержание правоустановительной деятельности государства в области формирования норм таможенного законодательства.

3. Таможенное законодательство в истории России всегда выступало в роли важнейшего юридического инструмента, непосредственно влияющего на продовольственное состояние государства через правовой механизм, включающий ряд специальных юридических средств. Во-первых, это таможенно-тарифное регулирование (повышение или понижение таможенных пошлин на определенные группы товаров). Во-вторых, нетарифное внешнеэкономическое регулирование (антидемпинговые меры, запрещение импорта, количественные ограничения (квотирование), лицензирование ввозимых товаров и сертификация продовольственных товаров, «добровольные» ограничения экспорта). Данный механизм правового регулирования законодательно был закреплен в основных российских таможенных законах дореволюционного и советского периодов.

4. Российское государство на протяжении всего исследуемого периода стремилось не только к формированию правовых норм, обеспечивавших юридическую регламентацию внешнеэкономического товарооборота, но и последовательно проводило унификацию и систематизацию таможенного законодательства:

- в период Российской империи отдельные таможенные тарифы по Европейской, Азиатской и Финляндской торговле были переработаны и объединены в Общий таможенный тариф (1891 г.) и Таможенный Устав (1892 г.), что упростило деятельность таможенной службы;

- в период РСФСР (ноябрь 1917 - декабрь 1922 гг.) внешнеторговая деятельности была регламентирована отдельными нормативно-правовыми актами, как например: постановление СНК РСФСР «О порядке выдачи разрешения на ввоз и вывоз товаров (29 декабря 1917 г.); Декрет СНК «О таможенных сборах и учреждениях» (29 мая 1918 г.), послуживших основой зарождения советского таможенного законодательства;

- в период СССР (декабрь 1922 - 1991 гг.): Таможенные тарифы 1922, 1930, 1961, 1964 и 1991, Таможенный Устав 1924 г. и Таможенные кодексы 1928, 1964, 1991 гг., способствовали формированию стройной законодательной системы в таможенном деле. Усложнение и увеличение групп товаров, перемещаемых через таможенную границу в последней четверти XX века объективно потребовало выделения их в отдельный нормативный акт и создания самостоятельного документа - Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

5. Таможенное законодательство Российской империи на рубеже XIX века - XX века (Таможенные тарифы, Таможенные Уставы) было ориентировано на развитие и подъем только промышленности (о чем свидетельствует беспошлинный ввоз промышленного оборудовании и сырья). Однако за промышленный прогресс государство расплачивалось хлебом, и он стоял на первом месте среди вывозимых из России товаров. Форсирование экспорта зерна закрывало путь к созданию хлебных резервов в стране. Иных нормативно-правовых актов, которые бы законодательно закрепляли механизмы более сбалансированного товарооборота, издано не было.

6. После распада Российской империи таможенное законодательство РСФСР, а затем СССР на долгие годы закрепили монополию внешней торговли, в результате чего пе была в полной мере обеспечена продовольственная безопасность страны.

7. Создание новых международных организаций Организации Варшавского договора (ОВД), а затем и Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) после завершения Второй мировой войны привело к процессам унификации таможенных норм внутри членов вышеуказанных организаций. Результатом этого стала полная открытость продовольственного рынка СССР для поставок продовольствия из стран -членов СЭВ, а затем и других стран, что дестабилизировало продовольственную безопасность СССР, привело к спаду сельскохозяйственного производства в конце 90-х годов XX века, поставив аграрный сектор в прямую зависимость от западных импортеров. В этот период политические интересы превалировали над интересами национальными, в том числе, в сфере продовольственной безопасности, подчинив этим интересом и таможенное законодательство.

8. В разные исторические периоды Российское государство стремилось строить свою внешнюю торговлю на нормативно-правовой базе. Однако таможенно-тарифное законодательство нередко формировалось без учета внутренних возможностей страны, что неизбежно приводило к серьезному ухудшению состояния внутреннего продовольственного рынка, вплоть до его крайней формы - голода. Знание исторического опыта позволит при формировании таможенно-тарифной базы избежать ошибок и просчетов в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны.

9. Учитывая исторический опыт, в современной России на законодательном уровне необходимо принятие национальной программы, предусматривающей: а) определение группы товаров, составляющих основной массив импорта для каждого региона страны в отдельности; б) внесение изменений в государственную политику в сфере АПК для стимулирования производства недостающих продуктов питания агропромышленным сектором страны; в) принятие ряда таможенных нормативно-правовых актов, обеспечивающих нормативное закрепление механизма более сбалансированного продовольственного товарооборота в соответствии с формулой: «не ввозить то, что производиться внутри страны».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет пробел в изучении исторического опыта отечественного таможенного законодательства в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Сформулированные в исследовании основные положения и выводы развивают и дополняют многие разделы истории государства и права России. Привлечение новых и анализ известных историко-правовых актов и материалов расширяет сферу научного познания в области истории права. Исследованные в диссертации вопросы истории таможенного законодательства и степени его влияния на сферу продовольственной безопасности позволят дать объективную оценку, как прошлого, так и современного состояния таможенного законодательства в правовом регулировании продовольственного товарооборота.

Практическое значение диссертации состоит в том, что фактический материал, выводы и рекомендации автора могут найти применение в законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных собраний субъектов Федерации, а так же в работе Совета Безопасности РФ. Могут быть использованы при подготовке монографий, лекций, семинаров, учебников, учебных пособий, при чтении лекций и проведении семинарских занятий. Они будут способствовать совершенствованию нормотворческой и правореализующей деятельности органов власти управления Российской Федерации по обеспечению продовольственной безопасности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные положения исследования отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях ученых и практиков таможенного дела: «Государственно-правовые отношения в России XXI века», состоявшейся 29 октября 2004 г, «Правовая культура как средство формирования гражданского общества в Российской Федерации», прошедшей 22-25 марта 2005 г.

Структура диссертации: обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативно - правовых актов и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Стеценко, Светлана Владимировна, Санкт-Петербург

Особую актуальность и важность в современных условиях приобретает

историко-правовои анализ роли российского таможенного законодательства

в сфере продовольственной безонасности страны. Многовековый

исторический оныт убедительно свидетельствует, что продуманное

таможенно - правовое регулирование в стране способствует динамичному

развитию экономики государства, равно как и просчеты в этой сфере

отрицательно сказываются не только на экономике, но и формируют

процессы нарастания внутренних социальных противоречий, обострения

международных отношений. При анализе, нроцессов становления и развития таможенного

законодательства России в обеспечении нродовольственной безопасности на

различных исторических этапах диссертант опирался на законодательные

акты, закрепляющие и регулирующие данные правоотношения, пытался

выявить все их сходства и противоречия. Это позволило представить всю

сложность и многогранность существовавших тогда концепций развития

таможенного дела, складывающихся под влиянием политических,

социальных и экономических событий, происходивших в соответствующий

период. В процессе диссертационной работы было изучено три нериода

развития таможенного законодательства России в сфере продовольственного

товарооборота:

1. Период складывания таможенно - тарифного механизма защиты

экономических интересов Российского государства (XIX - нач. XX вв.),

формировавшийся одновременно с развитием государственности;

2. Советский период, состоящий из периода Советской России (РСФСР)

и периода Союза Советских Социалистических Республик (СССР),

который охватывает хронологические рамки с октября 1917 по

декабрь 1991 г. Характерной особенностью этого общего периода

являлось введение и правовое закрепление монополии внешней

торговли, т.е. сосредоточение всех внешнеторговых операций в

руках государства;

3. Автор не мог не затронуть постсоветский период с 1991 по 1993 г.,

когда была принята Конституция Российской Федерации и вступил в

силу Таможенный кодекс Российской Федерации, устанавливающий

право свободной торговли всем лицам. В результате проведенного диссертационного исследования роли

таможенного законодательства России в обеспечении продовольственной

безопасности можно сделать следующие выводы:

1. Становление и развитие норм таможенного законодательства России,

влияющих на обеспечение продовольственной безопасности в

рассматриваемые исторические периоды происходило не обособлено от

событий, происходящих в стране. В целом, на развитие таможенного

законодательства оказывали влияние ряд обстоятельств: во - первых, - выбор

государством между двумя доктринами развития внешнеторговой

деятельности: обеспечением свободной торговли и невмешательства его в

частнопредпринимательскую сферу жизни общества, и протекционизмом -

защитой российских товаропроизводителей от проникновения дешевых

импортных товаров; во - вторых, - состояние правосознания общества, его

готовность объективно оценивать складывающиеся внешнеэкономические

отношения с другими странами и защищать свой внутренний рынок от

торговой экспансии соседних государств. 2. Всего в Российском государстве были изданы и прошли апробацию в

таможенном ведомстве девять таможенных уставов и три кодекса. В них

отражены вопросы организации таможенного дела, управления

таможенными органами, таможенно-тарифной политики, порядок

таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через

таможенную границу товаров и др. Следует отметить, что по своему

научному уровню и теоретическому обоснованию законы Российской

империи по таможенному делу превосходили подобные документы западных

государств. Таможенное законодательство России отличалось более высоким

уровнем разработки стратегии таможенного дела на основе научного

прогнозирования и предвидения с учетом характера экономического

развития страны. При проведении сравнительно-правового анализа существовавших в те

периоды основных нормативных правовых актов - Таможенный тариф и

Таможенный Устав (Таможенный Кодекс) диссертантом был выделен ряд

положений, которые могут быть взяты за основу при формировании выводов

о роли таможенного законодательства России в сфере продовольственной

безопасности:

• победу протекционизма (охранительной таможенной нормы) над

фритредерством (свободой торговли) в XIX - начале XX вв. необходимо

рассматривать с различных сторон и с учетом ряда факторов: потребностями

пополнения государственной казны, необходимостью регулирования

внешней торговли, защиты национальных производителей';

• в целом охранительное таможенное законодательство как фактор

экономического подъема государства оказало положительное влияние на

характер заключенных Россией торговых договоров с другими

государствами и их результативность в защите национальных интересов. Проведенный анализ Российского таможенного законодательства,

показал, что государство обеспечивало принятие правовых норм

протекционизма только в области промышленности, да и то лишь той части,

которая занималась производством непродовольственных товаров. А

средством оплаты за ввозимые промышленные товары (оборудование,

машины) стал хлеб и иные сельскохозяйственные продукты, вывозимые за

' Прогрессивные слои российского общества (ученые, представители промышленных кругов), связывающие

будущее России и ее экономическое и социальное развитие с промышленностью и техническим прогрессом,

последовательно отстаивали идеи целесообразности таможенного покровительства отечественной

ЭКОНОМИКС. Но часть российского обшества и, прежде всего представители торгово-финансовых кругов,

отражавшие интересы помещиков, крупных торговцев хлебом, придерживалась фритредерских взглядов,

считая, что Россия - афарная страна, и ее предназначение - сельскохозяйственное производство. границу. Поэтому Россия продолжала оставаться продовольственным

придатком Европы. • Развитие таможенного законодательства в XIX веке - начале XX века

неотделимо от общего развития российского государства и права в

указанный период. Несмотря на то, что хаотичность и нестабильность в

развитии законодательной и административной базы в этот период в той или

иной мере отразились и в таможенном законодательстве, таможенное дело в

рассматриваемый период уже, безусловно, носило преимуществе1Н10

государственный, а не публично-частный характер. Таможенная

деятельность почти полностью основывалась на единой нормативно правовой и административной базе. Значение фискальной составляющей в

таможенной деятельности на нротяжении XIX века - начала XX века

снижалось пропорционально повышению ее роли как совокупности средств

реализации политики государства (прежде всего протекционистского

характера). Таким образом, именно на этом рубеже, особенно в конце XIX

века - начале XX века, оформился дуализм таможенного законодательства

призванного служить реализации и фискальной и регулятивной функций. Дуализм таможенного законодательства стал характерной отличительной

чертой дальнейшего развития таможенного дела. 3. После Октябрьской революции 1917 года таможенная система

Российской Империи, формировавшаяся несколько столетий, перестала

существовать. Советская Россия, находясь в экономической блокаде со стороны

капиталистических стран, в целях обеснечения монополии внешней торговли и

борьбы с контрабандой 22 апреля 1918 г. приняла Декрет о национализации

внешней торговли'. ' Декрет СНК РСФСР от 22 (09) апреля 1918 г. «О национализации внешней торговли». (СУ. 1918. №33. ст. Преамбула: «Вея внешняя торговля национализируется. Торговые сделки по покупке и продаже всякого рода продуктов (добывающей, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и пр.) с

иностранными государствами и отдельными торговыми предприятиями за границей производятся от лица

Российской Республики специально на то уполномоченными органами. Помимо этих органов всякие

торговые сделки с зафаницей для ввоза и вывоза воспрещаются. Органом, ведающим национализированной внешней торговлей, является Народный Комиссариат

Торговли и Промышленности». Мононолию внешней торговли советское правительство рассматривало

как доктрину протекционизма в действии, а значит и таможенное

законодательство должно было составлять систему юридических норм,

направленных на защиту государственной экономики. Но именно мононолия

внешней торговли нривела к тому, что таможенный механизм регулирования

внешней торговли и производства продовольственных товаров не заработал,

в результате чего не была в полной мере обеспечена продовольственная

безопасность страны, так как нри составлении таможенных тарифов советское

государство не учитывало объективных условий и прошлого исторического

опыта, а преследовало только фискальные цели. Не учитывались и

потребительские интересы, как государственных органов, так и граждан страны,

в связи с чем высокие таможенные ставки пошлин привели к сокращению ввоза

нродовольственных товаров, необходимых для восстановления народного

хозяйства. Хронологически это выглядело так:

- в период с 1917 - 1924 формируются основы советских норм

таможенного законодательства, направленные на реализацию монополии

внешней торговли. В данный период принимаются первые советские

нормативные документы в области таможенного дела - Таможенный тариф

по Европейской торговле 1922 года и Таможенный тариф Азиатской

торговле 1922 года (за основу данных тарифов был взят Таможенный тариф

1904 года, который был разработан еще в Российской Империи), а так же

Таможенный Устав РСФСР 1924 года. Во внешнеэкономических

взаимоотношениях Советская Россия находилась в экономической изоляции,

из которой она вышла только после участия в Генуэзской конференции 1922

года. В связи с тем, что РСФСР находилась в экономической изоляции, на

внутреннем рынке страны сложилась катастрофическая ситуация с

продовольственными и промышленными товарами, что привело к

значительному росту потребительской контрабанды. - С 1924 - 1941 год после снятия «Санитарного кордона» государство

заключило большое количество торговых договоров с иностранными

государствами. Расширение внешнеэкономических связей и увеличение

товаронотоков выявило, что нормы таможенного законодательства СССР,

существовавшие в указанный нериод не соответствовали складывающейся

внешнеэкономической ситуации и объективно требовали их

совершенствования и кодификации. Результатом кодификации стал

принятый Таможенный кодекс СССР 1928 года и единый Таможенный тариф

1930 года. - в нериод с 1945 но 1991 год на состоянии внешнеэкономических

связей СССР и в том числе но обеспечению продовольственной безопасности

страны оказывали влияние два фактора:

а) расширение экономической интеграции в рамках СЭВ, что позволило

СССР укрепить свое влияние в Восточной Европе;

б) применение иностранными государствами (такими как Англия,

Франция, Германия, США и др.) по отношению к СССР в области торговли

дискриминационных мер. Все это объективно сказалось на соотношении торговых связей - СССР

был вынужден наращивать торговлю в большей степепи с развиваюшимися

странами в рамках СЭВ, чем с ведущими каниталистическими странами. Основными направлениями внешнеэкономического сотрудничества СССР со

странами социалистического содружества являлись экономические, научно технические, научные, производственные связи, а такой дефиниции как

продовольственная безопасность не существовало. Принятые в 1928, 1964 и 1991 гг. Таможенные кодексы в отличие от

таможенных кодексов России не отражали главного - сущности объективно

существующего механизма регулирования внешнеэкономической

деятельности, его функций. И это объяснимо: монополия внешней торговли

привела к тому, что этим механизмом стало само государство. В связи с этим в государстве в 80-е годы сложилась ситуация, когда на

прилавках магазинов продовольственных товаров практически пе было, что

свидетельствовало о критической ситуации в сфере продовольственной

безопасности, поэтому было принято решение воплощать в импортно экспортных операциях нормы, установленные в доктрине свободной торговли

(фритредерстве). Поэтому продовольственные товары ввозились по

минимальным ставкам или вообще беспошлинно. Что в дальнейшем нривело к

занолнению российского рынка продовольствия некачественными (с истекшим

сроком реализации, испорченными, с критическим уровнем пестицидов и т.д. и

т.п.) продуктами. Последствиями реализации таможеппого законодательства

Советского Союза в сфере продовольственного товарооборота стали события

1989-1993 годов. В связи с отменой монополии внешней торговли, проведением

экономических реформ и дальнейшей демократизацией общества назрела

необходимость разработки нового Таможенного кодекса, который бы

соответствовал условиям рыночной экономики. 4. Период современного Российского таможенного законодательства

начался с момента принятия Таможенного кодекса Российской Федерации

(18.06.1993), устанавливающего свободу торговли. Проведение мероприятий

по ликвидации монополии внешней торговли (системы сосредоточения всех

внешнеторговых операций в руках государства) в России способствовало

обеспечению выхода отдельных субъектов предпринимательской деятельности

на международный рынок, усилению заинтересованьюсти нредприятий в

выпуске продовольственной продукции высокого качества, то есть

созданию условий для повышения конкурентоспособности национальных

производителей и эффективной интеграции экономики России в

международное разделение труда. Но проявились и такие негативные

элементы ускоренной открытости внешнему миру, как массированный рост

импорта, поставки продовольственных (и не только) товаров по заниженным

ценам и т.д. Это происходило на фоне того, что многие отрасли российской

экоЕюмики изначально являлись и являются неконкурентоснособными. В

результате чрезмерной либерализации значительная часть российских

предприятий оказалась невостребованной на национальном рынке и

зависимость России от внешних рынков увеличилась. Одновременно в

отношении отечественных производителей и экспортеров стали чаше

применяться жесткие (прежде всего антидемпинговые) меры по их

вытеснению с рынков других государств. Следует отметить, что идея

свободной торговли, так популярная в носледнее время, исходит из

необходимости ликвидации таможенных и прочих барьеров на пути

движения товаров между странами. Однако, несмотря на теоретические

обоснования выгоды свободной торговли для всех стран, на практике очень

немногие из них достаточно последовательно придерживаются принципов

свободной торговли. Многочисленные барьеры выступают нормой

регулирования внешней торговли в современном мире и представляют собой

государственную политику, главным инструментом которой является

таможенно - правовое регулирование, которое выполняет как фискальную так

и протекционистскую роль. Современная правовая база в России в этой области направлена на

решение следующих основных задач: во - первых, - поддержание равновесия

платежного баланса Российской Федерации. Основной целью этого является

зашита отраслей российской экономики и отдельных хозяйствующих

субъектов Российской Федерации от неблагоприятного воздействия

иностранной конкуренции. Для ее выполнения законом предусмотрено

введение Правительством РФ наиболее эффективных и зарекомендовавших

себя в зарубежной правоприменительной практике мер государственного

регулирования внешнеторговой деятельности, а именно: специальных

зашитных мер; антидемпинговых мер; компенсационных мер. Во-вторых, - цели, указанные в законе «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении

внешней торговли товарами», преследуют обеспечение условий для

эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику и

продвижение товаров, из нашей страны, на мировой рынок. Полностью экспортоориентированная стратегия развития для России,

очевидно, исключается. Речь идет не об изоляции от внешнего мира, а об

избирательном и контролируемом вхождении в мировой рынок, о том, что

основу интеграции экономики России в мировую экономику и

сотрудничества с зарубежными странами должно составить формирование

внутреннего рынка. При этом задача создания внутренне свободной

экономики должна иметь приоритет над задачей создания экономики,

свободной внешне. В целях совершенствования фискальной и регулирующей функций

таможенного законодательства необходимо: носледовательно снижать

средневзвешенную и максимальную импортную пошлину; максимально

укрупнить товарные группы; отказаться от прямых и косвенных форм

квотирования экспорта и импорта (кроме исключительных случаев,

связанных с защитой внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции);

ликвидировать все существующие для отдельных участников

внешнеэкономической деятельности льготы в максимально короткие сроки;

исключить регулятивные функции из компетенции таможенных органов

(кроме вопросов внутриведомственной организации работы). Таможенное

регулирование в его нынешнем виде остается недостаточно эффективным. Следует привести таможенные нроцедуры в соответствие с реальными

возможностями государства. Исходя из содержания диссертации и выводов из нее, диссертант

полагает возможным сформулировать следующие рекомендации по

совершенствованию норм таможенного законодательства России,

обеспечивающих продовольственную безопасность:

- доработать и принять федеральный закон «О продовольственной безопасности Российской Федерации» и на его основе Правительству РФ и

контролирующим государственным органам (таможенная служба. пограничная, карантинная, фитосанитарная, министерство сельского

хозяйства) принять соответствующие подзаконные правовые акты и тем

самым обеспечить всех участников внешнеторговой деятельности единым

пакетом документов;

- рассмотреть возможность внесения дополнений и изменений в

законодательство, например в закон РФ «О таможенном тарифе», с целью

оперативного применения Правительством РФ тарифной квоты на товары,

поступающие из других страп. Применение тарифных квот обеспечит

возможность быстро дифференцировать уровень ставок ввозных

таможенных ношлин в зависимости от ситуации на внутреннем рынке. В

результате значительно повысится гибкость, оперативность и целевая

направленность таможенно-тарифного регулирования импорта

продовольствия. - Правительству Российской Федерации разработать меры, стимулирующие

производство сельхозпродуктов в необходимом количестве и высокого

качества и обеспечить проведение ежегодных государственных закупок

зерна для стабилизации рыночных цен на хлеб и хлебопродукты и этим

исключить дестабилизацию цен на продовольственном рынке;

- ужесточить меры нетарифного регулирования и таможенного контроля для

выявления генно - модифицированных продуктов питания при

осуществлении импорта продовольственных товаров, в особенности

продуктов детского питания, в целях поддержания и сохранения здоровья

нации и обеспечения продовольственной безопасности. - разработать и закрепить отдельным нормативно - правовым актом

механизм регулирования балансового соотношения экспорто - импортных

поставок продовольствеппых товаров согласно нуждам каждого

отдельного региона страны и развития его агропромышленного комплекса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие таможенного законодательства и его роль в государственно-правовом механизме обеспечения продовольственной безопасности России в XIX-XX вв.»

На правах рукописи

СТЕЦЕНКО

Светлана Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЕГО РОЛЬ В ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОМ МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В Х1Х-ХХ ВВ. (историко-правовое исследование)

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: доктор исторических наук, кандидат

юридических наук, профессор Белозеров Борис Петрович

Защита состоится «_» декабря 2006 г., в « 14 » часов на заседании

Диссертационного совета К 602.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт -Петербург, ул. Фучика, 15, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15).

Автореферат разослан «_» ноября 2006 года.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Проценко Евгений Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент Петров Константин Васильевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

им. В.Б. Бобкова филиал Российской Таможенной Академии

Ученый секретарь

диссертационного совета К 602.004,02 кандидат юридических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, наряду с появлением принципиально новых угроз для национальной безопасности российского государства, обострилась и существовавшая ранее — угроза стабильного продовольственного обеспечения населения страны. В нашей стране положение с продовольственным обеспечением продолжает оставаться сложным. Россия занимает 42-е место в мире по потреблению продовольствия на душу населения, этот показатель в последние годы сократился почти на 35%. В питании наблюдается хронический недостаток животных белков (до 30-40 % от нормы потребления), дефицит витаминов достиг 60%. Дестабилизирующим фактором остается высокая степень зависимости страны от импорта продовольствия, компенсируемая увеличением экспорта невосполнимых природных ресурсов. Такие масштабы импорта означают потерю продовольственной самообеспеченности, утрату продовольственной безопасности — важнейшей составляющей экономической независимости государства.

На протяжении всего исторического развития российской государственности проблема продовольственного обеспечения населения была одной из самых важных, поскольку от нее напрямую зависела и национальная безопасность. Поэтому особую актуальность и важность в современных условиях приобретает историко-правовое исследований опыта формирования норм таможенного законодательства, являвшегося и являющегося одним из действенных юридических инструментов защиты экономических интересов государства.

Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем что, именно на протяжении XIX - XX вв. складывались и формировались различные, подчас противоположные подходы к пониманию роли и значения таможенно-тарифного регулирования в общей системе мер обеспечении продовольственной безопасности.

Степень разработанности проблемы. Анализ нормативных источников и научной литературы показал, что проблема становления, развития и роли таможенного законодательства в государственном механизме обеспечения продовольственной безопасности (в ее современном понимании) в историко-правовой науке не получило должного научного освещения.

Авторы дореволюционных, работ рассматривают, в основном, развитие внешнеторговых отношений, политическую и экономическую составляющие в формировании таможенного законодательства, причины и следствия тех или иных изменений в таможенно-тарифном регулировании. Наибольшую ценность представляют труды В. Витчевского, М.Н. Соболева, С.Н. Никольского, С.Ю. Витте, И. Вернадского, Б.Ф. Бранта, АЛ. Бутовского, А. Голова-чова, В.И. Доргобужинова, Б. Калиновского, И.Н. Колесова, Я. Бем, Н.К. Кре-

стовникова, К.И. Лодыженского, ДЛ. Менделеева, J1.B. Тенгоборского и др.1 Главное содержание их трудов посвящено рассмотрению таможенных тарифов как одного из инструментов получения пошлин за ввозимые и вывозимые товары. Их работы касаются, прежде всего, экономической стороны. Анализа нормативно — правовой базы, ее влияние на состояние продовольственной безопасности России они не дают.

В советской историографии так же выделяется ряд работ, затрагивавших историю развития таможенного законодательства. Это работы Д.А. Александрова, Б.Н. Габричидзе, С.С. Дмитриева, В. Калантарова, Л.Б. Красина, И.М. Кулишер, Д.М. Полежаевой, А.И. Потяева, CA. Покровского, Л.Н.Маркова, H.H. Шапошникова, П.А, Хромова и др. Авторы этих трудов, являясь в основном организаторами таможенного дела в Советской России, большое внимание уделяли административно-властной системе таможенных органов и их деятельности по пресечению незаконного перемещения товаров.

Среди работ последних десятилетий следует отметить труды Н.М. Блинова, Ю.Г. Кисловского, В.Н. Крихунова, посвященные истории таможенного дела2. В их трудах представлен исторический очерк создания и становления таможенных органов Российского государства, их место и роль в защите экономических интересов государства. В то же время, продовольственная составляющая и ее правовое обеспечение раскрытия не получила. Значительное внимание изучению различных внутренних и внешних аспектов продовольственной безопасности уделяли Г.В. Беслахотный, JI.B. Бондаренко, П.Т. Бурдуков, A.B. Гордеев, Х.У. Белхароев, Ю.С. Хромов, В.В. Маслаков3 и др. В

1 См.: Брант Б.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. СПб. 1904; Бутовский А.И. О запретительной системе и о новом тарифе. СПб. 1894; Гагемейстер Ю.А. Мысли о значении охранительных пошлин по поводу пересмотра русского таможенного тарифа: СПб. 186S; Головачев А. Свобода торговли и протекционизм. СПб. 1876; Дорго-бужинов В.И. Наша тарифная охрана и ее направление. СПб. 1866; Калиновский Б. О развитии и распространении клей свободной торговли. СПб. 1859; Колесов И.Н., Бем Я. Сравнение таможенных тарифов 1857 к 1859 гг., СПб. 1857; Крестовников Н.К. Торговый тариф Д.И. Менделеева. СПб. 1892; Ладыженский К.И. История русского таможенного тарифа СПб., 1886; Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности в связи с ее общим таможенным тарифом 1891. СПб., 1892; Тенго-борский J1.B. Таможенный тариф Великого Княжества Финляндского. СПб., 1897 ид.р.

1 Хромова П.А Экономическое развитие России в XIX — XX вв. (1800-1917). М., 1950; Калантаров В. Советская таможенная система» И Внешняя торговля, 1966. №9; Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы, Иркутск, 1987; Габричидзе Б.Н., Полежаев Д.М. Становление и развитие таможенной службы в советском государстве (1917-1991 гг.)

И Государство и право, 1992, №10.

1 См.: Борисенко E.H. Формирование и развитие социально-рыночного механизма обеспечения продовольственной безопасности России. М„ 1997; Волкова С.С. Государственное регулирование продовольственных рынков России. М.( 1999; Гордеев A.B. Продовольственное обеспечение России: (проблемы и механизмы их решения). М. 2000; Маслаков В.В.

своих трудах они раскрывают в основном лишь внутренние аспекты продовольственной безопасности, подчеркивая важность развития агропромышленного комплекса страны, освобождении нашей экономики, прежде всего рынка продовольствия, от импортной зависимости.

Таким образом, можно констатировать, что в отечественной историко-правовой науке отсутствуют монографические исследования, обращенные непосредственно к анализу становления и развития таможенного законодательства и его роли в механизме обеспечения продовольственной безопасности страны.

Источниковедческая база диссертационного исследования состоит нз комплекса источников объединенных в несколько групп:

В первую группу входят официальные нормативные правовые акты, регулировавшие внешнеторговую деятельность государства в рассматриваемые периоды и содержащиеся в следующих сборниках: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ); Свод законов Российской империи (СЗ); Собрание Узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при правительствующем Сенате (СУ); Сборник Циркуляров Департамента таможенных сборов (СЦЦтс); Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР (СУ РСФСР); Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР (СП РСФСР); Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ); автором также использовал и современные издания нормативно-правовых актов, содержащие отдельные приказы и распоряжения министерств и ведомств Российской Федерации; рекомендательные, инструктивные, методические и статистические материалы, научные обзоры, доклады и прогнозные разработки Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Государственного Таможенного комитета Российской Федерации (Федеральной таможенной службы) и других ведомств по рассматриваемой проблеме.

Ко второй группе источников относятся материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА): Фонд 19. Департамент внешней торговли, Фонд 2276. Департамент таможенных сборов; Фонд 417. Отдел торгового мореплавания Министерства финансов; Фонд 410. Канцелярия Морского министерства и др.

Третью группу источников составляют сборники архивных документов и материалов: Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией и иностранными державами (в 15 томах); Статистическое обозрение внешней тор-

Формирование и развитие системы продовольственно К безопасности на Среднем Урале. Екатеринбург, 1996,

говли России и другие материалы, издававшиеся по исследуемой проблеме.

Объект исследования: совокупность нормативно-правовых актов, влиявших на продовольственную безопасность в XIX - XX веках и в этом контексте регулировавших внешнеторговую и таможенную деятельность России,

Предмет исследования; таможенно-тарифное законодательство России и СССР и его эволюция в XIX - XX вв.

Цель исследования: воссоздать историю становления и развития норм таможенного законодательства как одного из юридических средств государственного механизма обеспечения продовольственной безопасности Российского и советского государства в хронологических рамках исследования (ХГХ-ХХ вв.); установить достоинства и недостатки их функционирования; выявить возможность преемственного использования выработанных механизмов в современном российском законодательстве.

Для достижения поепшленной цели были определены и решены следующие задачи:

— сформулированы понятия продовольственной безопасности и продовольственной независимости, определена их юридическая природа и основные признаки;

— проведен анализ содержания и состояния таможенного правового обеспечения продовольственной безопасности Российской империи и советского государства в установленных хронологических рамках;

— выявлены причинно-следственные связи между тарифным законодательством государства и изменением состояния продовольственной безопасности;

— проанализированы таможенно-тарифные доктрины регулирования внешнеторговой деятельности (фритредерство и протекционизм), и их роль в обеспечении продовольственной безопасности;

— рассмотрен ряд правовых механизмов, более эффективно реализующих цели таможенного законодательства в обеспечении продовольственной безопасности Российского государства;

— на основе проведенного историко-правового анализа сформулированы выводы и рекомендации, направленные на совершенствование современного российского таможенного законодательства, регулирующего правоотношения в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Методология исследования. Методологической основой исследования стала материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе использованы как общенаучные методы познания (анализ, синтез, системный и функциональный подходы), так и частнонаучные - статистический, кото-

рый позволил получить количественные показатели перемещаемых через таможенную границу товаров, в том, числе и продовольственных; конкретно-социологический и исторический. В работе применялись и частноправовые методы познания: формально-юридический и сравнительно-правовой. Они позволили более полно показать становление и развитие законодательства ло регулированию продовольственной безопасности России, РСФСР и СССР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой одним из первых комплексных исследований, ориентированных на ретроспективный анализ становления 11 развития таможенного законодательства и выявление его роли в государственно-правовом механизме обеспечения продовольственной безопасности в XIX - XX вв. В диссертации раскрывается содержание законодательства по обеспечению продовольственной безопасности, по организации таможенного дела и борьбы с контрабандой продовольственных товаров на различных исторических этапах, вводится в научный оборот ряд новых архивных документов, касающихся становления и развития таможенного дела в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Период XIX — XX вв. характеризуется диаметральностью подходов России, РСФСР и СССР к вопросам обеспечения продовольственной безопасности страны на соответствующих исторических этапах: а) от осознания необходимости обеспечения продовольственной безопасности, как важнейшей составляющей национальной независимости; б) признания наличия причинно-следственной связи между выбранными государством методами таможенно-правового регулирования и уровнем продовольственной безопасности (отчасти Российская империя и Советское государство) в) до недооценки значимости продовольственной безопасности и ее последствий для страны в последнее десятилетие XX в. (СССР).

2. Основным фактором, влияющим на роль таможенного регулирования в системе обеспечения продовольственной безопасности Российского государства в исторической ретроспективе являлся выбор между свободой торговли (фритредерство), т.е. невмешательством государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества, и протекционизмом — защитой своих внутренних рынков от проникновения импорта в интересах развития внутреннего производства. Это и определяло основное содержание правоустановительной деятельности государства в области формирования норм таможенного законодательства.

3. Таможенное законодательство в истории России всегда выступало в роли важнейшего юридического инструмента, непосредственно влияющего на продовольственное состояние государства через правовой механизм, включающий ряд специальных юридических средств. Во-первых, это таможенно-тарифное регулирование (повышение или понижение таможенных пошлин на

определенные группы товаров). Во-вторых, нетарифное внешнеэкономическое регулирование (антидемпинговые меры, запрещение импорта, количественные ограничения (квотирование), лицензирование ввозимых товаров и сертификация продовольственных товаров, «добровольные» ограничения экспорта). Данный механизм правового регулирования законодательно был закреплен в основных российских таможенных законах дореволюционного и советского периодов.

4. Российское государство на протяжении всего исследуемого периода стремилось не только к формированию правовых норм, обеспечивавших юридическую регламентацию внешнеэкономического товарооборота, но и последовательно проводило унификацию н систематизацию таможенного законодательства:

- в период Российской империи отдельные таможенные тарифы по Европейской, Азиатской и Финляндской торговле были переработаны и объединены в Общий таможенный тариф (1891 г.) и Таможенный Устав (1892 г.), что упростило деятельность таможенной службы;

- в период РСФСР (ноябрь 1917 - декабрь 1922 гг.) внешнеторговая деятельности была регламентирована отдельными нормативно-правовыми актами, как например: постановление СНК РСФСР «О порядке выдачи разрешения на ввоз и вывоз товаров (29 декабря 1917 г.); Декрет СНК «О таможенных сборах и учреждениях» (29 мая 1918 г.), послуживших основой зарождения советского таможенного законодательства;

- в период СССР (декабрь 1922 - 1991 гг.): Таможенные тарифы 1922, 1930, 1961, 1964 и 1991, Таможенный Устав 1924 г. и Таможенные кодексы 1928, 1964, 1991 гг., способствовали формированию стройной законодательной системы в таможенном деле. Усложнение и увеличение групп товаров, перемещаемых через таможенную границу в последней четверги XX века объективно потребовало выделения их в отдельный нормативный акт и создания самостоятельного документа - Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

5. Таможенное законодательство Российской империи на рубеже XIX века - XX века (Таможенные тарифы, Таможенные Уставы) было ориентировано на развитие и подъем только промышленности (о чем свидетельствует беспошлинный ввоз промышленного оборудовании и сырья). Однако за промышленный прогресс государство расплачивалось хлебом, и он стоял на первом месте среди вывозимых из России товаров. Форсирование экспорта зерна закрывало путь к созданию хлебных резервов в стране. Иных нормативно-правовых актов, которые бы законодательно закрепляли механизмы более сбалансированного товарооборота, издано не было.

6. После распада Российской империи, таможенное законодательство РСФСР, а затем СССР на долгие годы закрепило монополию внешней тор-

говли, в результате чего не была в полной мере обеспечена продовольственная безопасность страны.

7. Создание новых международных организаций Организации Варшавского договора (ОВД), а затем и Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) после завершения Второй мировой войны привело к процессам унификации таможенных норм внутри членов вышеуказанных организаций. Результатом этого стала полная открытость продовольственного рынка СССР для поставок продовольствия из стран — членов СЭВ, а затем и других стран, что дестабилизировало продовольственную безопасность СССР, привело к спаду сельскохозяйственного производства в конце 90-х годов XX века, поставив аграрный сектор в прямую зависимость от западных импортеров. В этот период политические интересы превалировали над интересами национальными, в том числе, в сфере продовольственной безопасности, подчинив этим интересам и таможенное законодательство.

8. В разные исторические периоды Российское государство стремилось строить свою внешнюю торговлю на нормативно-правовой базе. Однако таможенно-тарифное законодательство нередко формировалось без учета внутренних возможностей страны, что неизбежно приводило к серьезному ухудшению состояния внутреннего продовольственного рынка, вплоть до его крайней формы - голода. Знание исторического опыта позволит при формировании таможенно-тарифной базы избежать ошибок и просчетов в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны.

9. Учитывая исторический опыт, в современной России на законодательном уровне необходимо принятие национальной программы, предусматривающей: а) определение труппы товаров, составляющих основной массив импорта для каждого региона страны в отдельности; б) внесение изменений в государственную политику в сфере АПК для стимулирования производства недостающих продуктов литания агропромышленным сектором страны; в) принятие ряда таможенных нормативно-правовых актов, обеспечивающих нормативное закрепление механизма более сбалансированного продовольственного товарооборота в соответствии с формулой: «не ввозить то, что производиться внутри страны».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно восполняет пробел в изучении исторического опыта отечественного таможенного законодательства в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Сформулированные в исследовании основные положения и выводы развивают и дополняют многие разделы истории государства и права России, Привлечение новых и анализ известных историко-правовых актов и материалов расширяет сферу научного познания в области истории права. Исследованные в диссертации вопросы истории таможенного законодательства и степени его влияния на сферу продовольственной безопасности позволят дать объектив-

нуто оценку как прогилого, так и современного состояния таможенного законодательства в правовом (регулировании продовольственного товарооборота.

Практическое значение диссертации состоит в том, что фактический материал, выводы и рекомендации автора могут найти применение: в законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов субъектов Федерации; в работе Совета Безопасности РФ; при подготовке методических материалов для проведения учебных занятий по таким учебным дисциплинам, как «История государства и права», «Таможенное право России». Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут способствовать совершенствованию нормотворческой и правореализующей деятельности органов власти и управления Российской Федерации по обеспечению продовольственной безопасности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные положения исследования отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Государственно-правовые отношения в России XXI века», состоявшейся 29 октября 2004 г, «Правовая культура как средство формирования гражданского общества в Российской Федерации», прошедшей 22-25 марта 2005 г., используются в учебном процессе СПбГУП.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новина и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатах исследования.

Первая глава — «Правовое регулирование сферы продовольственной безопасности Российского государства (XIX — нач. XX)» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Теоретико-правовые аспекты продовольственной безопасности и роль таможенного законодательств в ее обеспечении» — отмечается, что продовольственная безопасность — сравнительно новый для российского правоведения и законодательства термин, заимствованный из обихода ООН. В Советском Союзе продовольственная проблема рассматри-

валась в другой системе терминов, связанных в основном с военно-стратегическими аспектами продовольственной проблематики. Это касается, прежде всего, импорта продовольствия, доля которого в СССР постоянно росла.

В российском законодательстве понятие «продовольственная безопасность» впервые появляется в Законе РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности», установившем, что безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Сопутствующими видами безопасности названы: технологическая, транспортная, научно-техническая, интеллектуальная, военная, общественная (организованная преступность, коррупция), информационная (во всех сферах деятельности), продовольственная . В экономической и правовой литературе продовольственная безопасность означает защиту и гарантированное удовлетворение жизненных исходных потребностей человека как биологического существа, а также ряд осознанных, сознательно сформированных потребностей, т.е. интересов человека социального2.

В нормативно-правовых актах, научной и специальной литературе Российского государства в XIX - XX вв. понятие «продовольственная безопасность» не присутствует. Однако в документах того времени и ранее часто встречаются такие понятия, как «продовольственная самодостаточность», «продовольственная независимость», «сырьевая самостоятельность» и др. Автор счел возможным использовать в своем исследовании понятие «продовольственная безопасность» как устоявшееся и закрепленное международными нормативно-правовыми актами и вошедшее в современный научный оборот.

Проблема продовольственной безопасности неразрывно связана с наличием нормативно-правовой базы, направленной на законодательное регулирование продовольственного товарооборота во внешнеэкономической деятельности. Ее составной частью является таможенно-тарифная система. Таможенный тариф и другое законодательство в этой сфере составляет систему законов или национальные программы в области продовольственной безопасности, и они существуют в большинстве стран. В современной России таких специальных законов и программ в конце XX в. не было. Наряду с иными факторами это привело аграрный сектор и всю продовольственную отрасль страны на грань полного упадка. Собственное сельскохозяйственное производство не могло даже в надлежащем объеме обеспечить продовольственные потребности страны. Веской 1999 года в Государственную думу было внесе-

1 См.: Закон РФ от 5 марта 1992 г. Ля 2446-1 (рея. от 07.03Д003) «О безопасности» // Российская газета. 1992. 6 мая. №103.

2 См.: Строев В. Переход к многоукладной экономике - стратегия реформирования АПК//АПК: экономика, управление. 1994. №1. С. 9-15.

но два проекта Федеральных законов: «О продовольственной безопасности Российской Федерации» (далее - Законопроект 1) и «О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» (далее — Законопроект 2). К сожалению, до настоящего времени эти важные акты не приняты.

Действующие нормативные документы не отражают реального положения дел в сфере продовольственного обеспечения. Основные усилия следует направить на упорядочение и сокращение завоза традиционно производимых в стране продовольствия и сырья, а также на развитие экспортной базы, совершенствовать структуру импорта продукции, упорядочить тарифное регулирование импортно-экспортных операций. Одновременно предстоит широко внедрять и использовать систему квотирования импорта продовольствия по тем его видам, которые производятся отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями в недостающих объемах (сахар, растительное масло), с применением льгот по таможенным пошлинам. Несомненно, значительную помощь в этом окажет и исторический опыт российского таможенно-тарифного законодательства.

Во втором параграфе — «Таможенное законодательство по обеспечению продовольственной безопасности России в XIX- началеXXвв.» - отмечается, что еще в Московском централизованном государстве, сложившимся к середине XVI в. оно достигло определенного развития во внутренней торговле и сделало значительный шаг в развитии внешней торговли. В начале XVI в. наибольший размах приобретает хлебная торговля, в которой активно участвовали помещики, скупщики, а также монастыри, выступавшие перекупщиками хлеба. В это время было положено начало расширению торговых отношений с иностранными государствами. В таможенном обложении в конце XVI в. намечается дифференцированный подход.

Первым законодательным документом, который упорядочил правила таможенного регулирования торговли в масштабах всего государства, стало Соборное Уложение 1649 г. В главе IX «О мытах и о перевозах и о мостах. А в ней 20 статей»1, закреплялись правовые нормы, регулирующие порядок сбора мытов, перевозов и мостовщины, излагались меры наказания за несоблюдение установленных правил. Это была первая попытка унификации таможенного законодател!ютва.

Следующим значимым документом стал Именной указ с боярским приговором «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах с показанием: по сколько взято и с каких товаров» (Торговый устав)2, подписанный царем Алексеем Михайловичем 25 октября 1653 г. Указ устанавливал

1 ПСЗРИ. ТД. Собр. 1. СПб., 1830.С.14

2 Там же. С.302

равное для всех таможенное обложение торговых сделок единой таможенной пошлиной. Положение Указа упрощало и упорядочивало уплату торговых пошлин.

Главным препятствием на пути развития внешней торговли России были определенные привилегии иностранцев. С целью защиты русских купцов был принят Новоторговый устав1 (22 апреля 1667 г.). Нормы таможенного законодательства сводились лишь частично к защите экономических интересов государства, наблюдаются некоторые попытки ограничить вывоз самого ценного продукта - хлеба- посредством государственной монополии.

Очередной этап в истории российского таможенного дела приходится на эпоху Петра I. В этот период внешняя торговля была важным фактором пополнения казны. Рассматривая тарифные нормы как основу таможенного законодательства, следует отметить, что в начале XVIII в. пошлины взимались в соответствии с Новоторговым Уставом 1667 г. Были возобновлены и прежние мытные сборы, например, проезжая пошлина. В 1724 г принимается тариф для Санкт-Петербургского, Выборгского, Нарвского, Архангельского и Кольского портов.

Одновременно с таможенным тарифом от 31 января 1724 г. вводится в действие Морской торговый регламент, или Устав. Регламент заново определил составы таможенных преступлений и правонарушений в сфере таможенного дела, а также ответственность за эти преступления и нарушения. Преемники Петра I стали вводить в таможенное законодательство элементы либерализма, выразившиеся в снижении размера пошлин и изменении порядка их взимания.

Правительство России в 1757 г. учредило новый таможенный тариф «для сбора пошлин в портовых и пограничных таможнях». Этот тариф устанавливал размер пошлины на ввозимый товар в зависимости от освоенности его производства в самой России и степени обработки. В период конца 50-х • начала 60-х гг. XVHI века многие важные установления в области таможенного дела вводились императорскими и сенаторскими указами, которые дополняли таможенный тариф 1757 года и Таможенный устав 1755 года. С принятием тарифа 1766 г. пошлины составляли 12 - 30%.

Императрица Екатерины II. вступив на престол, отменила все торгово-промышленные монополии, разрешила вывоз хлеба при условии его относительной дешевизны внутри страны. В 1782 она утвердила очередной тариф, согласно которому большинство привозных товаров освобождалось от таможенных пошлин, а для оставшихся они составляли 10% от их стоимости. Тариф 1797 г. практически повторил положения тарифа 1782 г. с небольшим повышением пошлины на некоторые товары иностранного производства.

1 Там же. С.671-691

Таким образом, весь XVIII век прошел в поиске и выработке таких таможенных правил, которые бы способствовали нормальным, в правовом отношении внешнеторговых связей, всяческому притоку иностранных товаров и вывозу своих, отечественных. В рассматриваемый период сложились основные доктрины формирования таможенного законодательства (фритредерство и протекционизм), что легло в основу правового регулирования торговых и таможенных отношений. Однако, проблема продовольственного товарооборота в таможенно-тарифных правилах достаточного отражения не получила.

Александр I своим первым Указом от 14 марта 1801 г. отменил «учиненное перед тем запрещение на вывоз разных российских товаров». Важную роль в либерализации торговли сыграл Манифест от 2 апреля 1801 г., провозгласивший свободную торговлю и открывший широкую возможность вывоза за рубеж продуктов сельского хозяйства. Таможенное законодательство в период правления Александра I также не отличалось последовательностью -запреты то вводились, то отменялись.

В 1819 г. правительство России, приняло самый умеренный таможенный тариф в своей истории. Он фактически снял все запреты на импорт иностранных товаров и экспорт российских, что вскоре резко ухудшило экономическое положение России. В целях преодоления кризиса национального производства в 1822 г. Россия приняла охранительный тариф, запретивший ввоз 300 товаров и вывоз 21. Этот тариф в последующие 20 лет (последний раз - в 1841 г.) еще семь раз пересматривался в фискально-протекционистском направлении, при этом главная его задача состояла в обеспечении бездефицитного государственного бюджета. Очередным этапом развития стало введение нового таможенного тарифа, утвержденного 13 октября 1850 г. Он был более либеральным, чем предыдущие.

Крымская война 1853-1856 гг. и начавшиеся буржуазные реформы, приведшие к сокращению внешней торговли, вынудили правительство искать пути увеличения таможенного дохода. Началась активная работа над проектом нового таможенного тарифа и 25 апреля 1857 г. он был утвержден • Тариф сохранил уже сложившийся баланс внешней торговли, обеспечил значительное пополнение государственной казны, и оградил основную массу российских товаропроизводителей от иностранной конкуренции. В том же 1857 г. утвержден и новый Таможенный устав.

В последующие после 1857 года 11 лет продолжалось понижение ввозных таможенных пошлин по ряду товаров (сырьевой импорт). В 1868 г. издан новый тариф, в котором были значительно понижены пошлины на привозное сырье и полуобработанные материалы.

В последней четверти XIX в. Россия придерживалась норм, установлен-

1 КулишерИ.М. Очерк истории русской торговли. Пб.: «Атеней», 1923. С. 191.

ных Общим таможенным тарифом по Европейской и Азиатской торговле, который применялся одинаково к товарам всех иностранных государств. В период господства фритредерских тенденций на началах взаимного благоприятствования были заключены торговые договоры и соглашения с Францией (1857, 1874 гг.), Англией и Бельгией (1858 г.), Австро-Венгрией (1860 г.), Италией (1863 г.), Гавайями (1869 г.), Швейцарией (1872 г.), Перу (1874 г.), Испанией (1876 г.)1. Тесные торговые связи поддерживались и с Китаем. Они определялись рядом трактатов, которые дополняли друг друга и соответствовали характеру таможенной защиты русской торговли и вошли в систему конвенционных тарифов. Но стремление к активному торговому балансу привело, особенно начиная с конца 70-х годов XIX в., к введению норм таможенного законодательства, носящих охранительный характер, в связи с чем снизился привоз продовольственных товаров.

Активная деятельность государства по развитию промышленности способствовала расширению внешнеторговых связей и увеличению доходов государства, что, одновременно, привела к понижению продовольственной обеспеченности населения страны, т.к. хлеб выступал средством оплаты ввозимых промышленных товаров. В связи с этим необходимо было ужесточить нормы таможенного законодательства, а также стабилизировать экономический и продовольственный баланс государства.

Таможенные нормы в этот период стали отличаться протекционистским характером. Первым шагом в ужесточении таможенного законодательства было введение с 1 января 1877 года «золотых пошлин». Это сразу увеличило пошлины на 50%, а в 1885 г. они повысились еще на 10 - 20%, в 1890 г. еще на 20%.

1 июля 1891 г. был введен в действие «Общий таможенный тариф по Европейской торговле»2, содержащий нормы, абсолютного протекционистского характера. Он отличался более точной редакцией статей, состоял из десяти отдельных групп и включал: а) тариф по европейской торговле; б) тариф по азиатской торговле; в) тариф на границе Великого княжества Финляндского. Анализ статей свидетельствует о дифференцированном подходе и выборе таможенно-тарифного обложения, наиболее способствовавшего обеспечению продовольственной независимости государства. Если Россия придерживалась протекционистского характера взаимоотношений со странами Запада, то торговля со странами Азии строилась на принципах фритредерства.

Содержание норм Таможенного тарифа 1891 г. и Таможенного Устава 1892 г. позволяет сделать вывод, что в этот период закреплялся приоритет промышленных интересов Российского государства перед фискальными ин-

1 Сборник действующих трактатов и конвенций. СПб.: Мин-во иностранных дел, 1891. ТЗ,

1ПСЗРИ. Т.Н. собр. 3. С. 159-196.

тересами и обеспечением продовольственной независимости.

В целях расширения таможенного пространства государства в последней четверти XIX в. Россия заключила на разные сроки 13 торговых договоров с другими государствами, которые обеспечивали ей право наиболее благопри-ятствуемой державы. Особенность тарифного законодательства России в последующие годы состояла в том, что с изменением экономической обстановки в отдельных регионах ставки пошлин не снижались, а повышались. Наиболее крупное повышение Таможенного тарифа 1891 г. произошло в 1900 г. в связи с осложнением обстановки на Дальнем Востоке. Ставки ввозных пошлин увеличились на продовольственные товары на 50% и были закреплены в Таможенном тарифе 1903 г.'

При рассмотрении торговых договоров России с иностранными государствами, заключенными в начале XX в., особый интерес представляет русско-германский'торговый договор 1894 г., а так же торговые конвенции с Францией 16 (29) сентября 1905 г. и дополнительное соглашение 15 (8) января 1906 г., а также возобновленные торговые договоры с Австро-Венгрией от 2 (15) февраля 1906 г. и с Италией от 15 июня 1907 г.2 В договорах и соглашениях была достигнута договоренность о взаимном снижении ранее установленных ставок пошлин на некоторые ввозимые товары. Снижение пошлин на ' зерно до конвенционного уровня быстро восстановило ранее существовавший торговый баланс сельскохозяйственных продуктов на сельскохозяйственном рынке России.

В качестве обобщающего вывода автор отмечает, что анализ основополагающих таможенных актов исследуемого периода (Таможенного тарифа 1891, 1903 года и Таможенного Устава 1892, 1904, 1910 годов) показал: законодательство было направлено на развитие и подъем только промышленности, за что государство расплачивалось вывозимым хлебом.3 Его вывоз всячески форсировался, невзирая на неурожайные, а следовательно, голодные 1871, 1875,1880,1891, 1892 годы. Форсирование хлебного экспорта закрывало путь к созданию значительных хлебных резервов в стране. В нормативно- правовых актах того времени механизм регулирования продовольственной безопасности отсутствовал.

В третьем параграфе — «Таможенные органы Российской империи в борьбе с незаконным оборотом продовольствия (XIX - начало XX ее.)» — отмечается, что в конце XIX — начале XX в. борьба с контрабандой рассматри-

1 ПСЗРИ. Т.23. С.112-143.

1 «Договор о торговле и мореплавании между Россией и Германией», заключенный 29 января (10 февраля) 1894 года в Берлине, См.: СУ, 1894. Сг.241; Сборник договоров России с другими государствами (1806-1912 гг.). М. 1952. С. 61-74.

1 Русский экспорт. СТО. 1913. №12. С.24

валась как неотъемлемая составная часть экономической защиты государства. Согласно Таможенного Устава 1892 г. тайный ввоз и вывоз запрещенных товаров карался конфискацией товаров с наложением денежного взыскания в размере двойной стоимости1. Значительные дополнения о взысканиях за кон-■ трабанду были введены Уголовным уложением 1903 г.2. Высшей мерой наказания за контрабанду была ссылка на каторжные работы на срок от 4 до 6 лет.

В 1895 г. к борьбе с контрабандой привлекался Военно-Морской флот России. Его правовые функции определялись Положением о морских призах3. В 1900 г. была утверждена Инструкция о порядке остановки, осмотра и задержания, а также отвода и сдачи задержанных судов и грузов4.

Ряд новых норм и определений был введен в Таможенный Устав 1904 г. Контрабандой признавались товары, провозимые или проносимые незаконным способом за границу или из-за границы, а равно, как и привезенные в таможню, если на основании правил о привозе товаров они считались тайно-провозимыми. В дополнение к Таможенному Уставу 1904 г. прилагались «Правила о наказаниях и взысканиях за контрабанду и о порядке производства дел о контрабанде».

Введение охранительного таможенного регулирования во внешнеторговой деятельности государства в XIX — начале XX в. потребовало создания постоянной цепи таможенных учреждений с целью предупреждения контрабанды по сухопутной и прибрежной границе. В 1900 г. был уточнен порядок действий кораблей Российского Военно-Морского флота по задержанию контрабанды, изложенный в специальной Инструкции .

Проведенные в начале XX в. преобразования в государственных органах, участвующих в защите экономических интересов страны на границе и пограничном пространстве, способствовали активной борьбе с контрабандой, усиливали охранительные мероприятия, направленные на сдерживание экономической экспансии иностранных государств в России, защиту ее продовольственной безопасности.

Вторая глава — «Правовая защита продовольственной безопасности в советском таможенном законодательстве (1917-1991 гг.)» - состоит из трех параграфов,

В первом параграфе — «Создание советского таможенного законодатель• ства, регулирующего продовольственную безопасность в сфере экспортно-

1 Книга II[ «О взысканиях и наказаниях за нарушение постановлений устава таможенного

и о производстве дел о сих нарушениях» Общего Таможенного Устава по Европейской и Азиатской торговле 1892 года (СЗ. Т. VI, Устав таможенный. С. 560-590). 5 СУ. 1904. Ог.416.

5 РГА ВМФ, ф.417, оп.1, д.1960, Л.10Ы02.

4 РГИА. ф, 417, оп. 1,д. 1960, л. 101. РГА ВМФ, ф.417, оп. 1, д. 2249, л. Зб.в. * РГИА. ф. 417, оп. 1, д. 1960, л.101. РГА ВМФ, ф.417, оп. 1, д. 2249, л. 3 б,в.

импортных отношений» — отмечается, что создание Советского государства сопровождалось рядом коренных мероприятий в экономической сфере. Особенно актуален был вопрос о порядке реализации внешнеэкономической деятельности государства, названной разрешительно-запретительной системой. Таможенное законодательство решало задачи по регулированию внешнеэкономической деятельности, сбору таможенных доходов и защите национальной экономики. Постановлением СНК РСФСР от 29 декабря 1917 г (11 января 1918 г.) «О порядке выдачи разрешений»' на ввоз и вывоз товаров, предписывалось осуществлять перемещение товаров через границу только на основе письменного разрешения отдела внешней торговли Народного комиссариата торговли и промышленности. Попытка перемещения товаров без таких разрешений рассматривалась как контрабанда и преследовалась по всей строгости законов Советской Республики. 22 апреля 1918 г. был принят Декрет о национализации внешней торговли1 и введены в действие таможенно-тарифные санкции на основе Российского тарифа 1903 г. и тех конвенционных тарифов, которые регулировали торговлю России с иностранными государствами до 1914 г.

Постановление Президиума ВЦИК от 13 марта ,1922 г. «О внешней торговле»3 в ст.1 устанавливало, что «внешняя торговля РСФСР является государственной монополией». Совместное Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 16 октября 1922 «О внешней торговле»4 представляло собой не что иное, как составную часть таможенного законодательства и торговой политики, находящихся в жесткой взаимосвязи.

14 февраля 1922 г. СНК утвердил первые «Таможенный тариф по европейской торговле для привозных товаров)), а б июня 1922 г. — «Таможенный тариф по европейской торговле для вывозимых товаров». Принятие тарифов сыграло важную роль в формировании основных положений таможенного законодательства, в создании механизма регулирования увеличения дохода государства, что особенно было важно в период НЭПа.

В марте — апреле 1923 г. был издан ряд документов, упорядочивших торговые операции: Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О внешней торговле» (12 апреля 1923 г.); Постановлением СНК РСФСР «О контингентах, лицензиях и удостоверениях на ввоз и вывоз товаров» (12 апреля 1923 г.), Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О порадке допущения иностранных фирм к производству торговых операций в пределах РСФСР» (12 апреля 1923 г.), По-

1СУ. 1918.№14.Ст.197.

1 Там же. №33. Ст.432.

1 Систематическое собрание действующих законов СССР (ССДЗ СССР). Кн. 2. М„ 1926. С.51-52.

4 Там же. С.52-53.

становление Совета Труда и Обороны РСФСР «Об установлении списка производственных государственных предприятий и их объединений, имеющих право совершения экспортно-импортных операций на внешних рынках» (18 апреля 1923 г.) и др.

Формирование новых таможенных норм встретилось с рядом трудностей, в основе которых была необходимость разработки такого тарифа, который удовлетворял бы все отрасли промышленности и аграрный сектор. С целью защиты сельского хозяйства вводились серьезные таможенно-тарифные меры: в страну беспошлинно ввозились сельскохозяйственные машины, семена, удобрения, средства борьбы с вредителями, азотистые удобрения; умеренные и низкие пошлины были установлены на товары, хотя и производящиеся в стране, но не в достаточном количестве и с низким качеством; так же к беспошлинному ввозу допускались те виды сельскохозяйственного сырья и продовольственные товары, ввоз которых не мог отразиться на отечественном производстве хлеба, кормовых семян, масла и др.

Специальные тарифы вводились по азиатской и персидской торговле, особые тарифы установленные для Туркестана и китайской границы. Для стран Запада использовались общие тарифы по европейской торговле, для Востока — конвенционные. После Генуэзской конференции 1922 года была снята политическая и экономическая блокада, которой зарубежные страны подвергли Россию после провала вооруженной интервенции.

Таким образом, таможенное законодательство в период НЭПа было направлено на осуществление функций регулирования внешней торговли и успешно справлялось с задачами защиты национальной экономики в сфере продовольственной безопасности. В дальнейшем оно нашло развитие в:.Таможенном Уставе СССР (12 декабря 1924 г.),' Таможенном кодексе Союза СССР (19 декабря 1928 г.), Таможенном тарифе 19302 г. и многочисленных дополнениях, которыми регулировалась таможенная служба в 30-е и 40-е годы.

Нападение фашисткой Германии на СССР нанесло серьезный ущерб уже сложившейся таможенной системе. В годы Великой Отечественной войны на таможенные органы возлагались новые задачи, в основном пропуск грузов, поступающих по ленд-лизу и по линии Международного Красного Креста. После войны таможенное законодательство была направлено на укрепление и развитие внешнеторговых связей со странами народной демократии.

В апреле 1949 г. началась практическая деятельность Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) стран социалистического содружества. К середине

1 ССДЗ СССР. Кн.1. М.,1926. С.80-81.

г Сборник декретов н постановлений Правительства СССР (далее - СП СССР). М., 1956. Т.ХИ.С.339-397; СП СССР. М„ 1956. Т.ХН1. С.59-77. .■'.,. , ,

50-х гг. сложились основные направления внешней торговли СССР, наметились вехи международного разделения труда в рамках стран - членов СЭВ и Варшавского договора, что нашло отражение в таможенном законодательстве и нормативных актах. В новом Таможенном тарифе СССР 1961 г1., предусматривались и минимальные ставки пошлин к товарам, происходящим и ввозимым из стран СЭВ, применявших к советским товарам наиболее благоприятствующий режим. Для товаров других стран устанавливались максимальные ставки пошлин. В дополнение к существующему тарифу ежегодно принимались постановления, согласно которым уточнялись отдельные ставки пошлин и порядок ввоза и вывоза товаров.

Очередным шагом в развитии таможенного законодательства стало принятие 15 июля 1964 г. Таможенного кодекса (далее - ТК СССР 1964 г.). Он определял стратегию и тактику таможенного дела, задачи и функции таможенных органов* в обеспечении продовольственной безопасности. Его особенностью являлось преобразование таможенного тарифа в инструмент внешнеэкономической деятельности в сфере продовольственной безопасности, что влияло на содержание, характер и структуру всего таможенного законодательства.

Первой попыткой демократизации внешнеэкономических связей и управления внешней торговлей явились Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1986 г. №991 «О мерах по совершенствованию управления внешнеэкономическими связями», затем последовало Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 сентября 1987 г. № 1074 «О дополнительных мерах по совершенствованию внешнеэкономической деятельности в новых условиях хозяйствования»2. Ими предоставлялось право ведомствам самостоятельно принимать решения о создании совместных предприятий, а затем и право самостоятельного выхода на внешний рынок всем предприятиям, продукция или услуги которых были конкурентоспособны на внешнем рынке.

Все это обусловило необходимость очередного коренного пересмотра таможенного законодательства. В решении этой задачи важную роль сыграли новый Таможенный кодекс (далее - ТК СССР 1991 г.), введенный в действие с 1 июля 1991 г. и Закон СССР «О таможенном тарифе»3. Одновременное прямое действие ТК СССР 1991 г и Закона «О таможенном тарифе» позволяло оградить и защитить граждан от местного и ведомственного нормотворчества и не допустить необоснованного вмешательства в действие таможенных

'СП СССР. 1961.Cr.223. 3 СП СССР. 1986. №41, ст. 78; 1987. №51, ст. 29.

3 См. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, от 24 апреля 1991. №17.

органов и в оперативно-хозяйственную деятельность предприятий. В ТК СССР 1991 г. впервые был использован международный опыт и стандарты правовых норм, применяемые Советом таможенного сотрудничества. В этот период в импортно-экспортных операциях воплощался в жизнь принцип свободной торговли. Продовольственные товары ввозились по минимальным ставкам или беспошлинно, что в дальнейшем и привело к заполнению российского рынка недоброкачественными (с истекшим сроком реализации, испорченными) продуктами.

Исходя из того, что ТК СССР 1991 г., как и предшествующие нормативно-правовые акты, был ориентирован на монополию внешней торговли, то в связи с проведением экономических реформ и дальнейшей демократизацией общества назрела необходимость разработки нового Таможенного кодекса, соответствующего условиям рыночной экономики.

Во втором параграфе — «Законодательное регулирование правоохранительной деятельности таможенных органов по выявлению и пресечению контрабанды продовольствия» — отмечается, что Декретом СНК РСФСР от 8 декабря 1921 «О борьбе с контрабандой»1 впервые в практике таможенной деятельности в нормах права было введено определение контрабанды не только как нарушение фискальных интересов страны, но и как нарушение монополии внешней торговли.

Определение контрабанды впоследствии нашло отражение в статье 259 Таможенного Устава СССР, которой был принят 12 декабря 1924 г., где указывалось, что «всякое перемещение через государственную пограничную черту ценностей, имущества и всякого рода предметов, помимо таможенных учреждений или через таковые, но с сокрытием от таможенного контроля, признается контрабандой» 2.

Дефицит промышленных и продовольственных товаров, предметов первой необходимости привели к широкому развитию бытовой контрабанды. Ею занималось большинство жителей приграничья. К началу 1921 г. контрабандные товары наводнили не только рынки пограничных районов, но и проникли в глубь страны. На территории Дальневосточного края действовали китайские контрабандисты. Только зимой 1920 - 1921 г. в Китай вывезено пшеницы, по неполным данным, на 200 тыс. руб. золотом. Вблизи границы выросли целые поселки, население которых занималось контрабандой. В Средней Азии контрабандный вывоз за границу различных товаров ежегодно достигал объема на сумму 10 млн. руб.

В ноябре 1921 г. Малый СНК, используя опыт царской России, принял ряд декретов, в том числе 21 ноября 1921 г. декрет «О премировании задержате-

'СУ. 1921. №79, ст.674.

3 ССДЗ СССР. Кн.1. М.,1926. С.80-81.

лей контрабанды»1. Для премирования лиц, ведущих борьбу с контрабандой, разрешалось отчислять 20% имущества, конфискованного при задержании контрабандистов. С 23 января 1922 г. охрана границ и борьба с контрабандой возлагались на Государственное политическое управление. 25 октября 1922 г. СНК РСФСР принял новое постановление «О борьбе с контрабандой»2, согласно которому при Таможенном управлении учреждалась Центральная комиссия по борьбе с контрабандой под председательством представителя Народного комиссариата внешней торговли. Одновременно, Совет Труда и Обороны 11 марта 1925 года дал директивные указания ВСНХ по разработке финансового производственного плана и расширению внутреннего производства товаров контрабандной номенклатуры , Использование системы экономических мер, предоставление беднякам кредита, перестройка налогового обложения, удовлетворение спроса населения на товары первой необходимости позволили добиться значительного сокращения потребительской контрабанды4. Постановлением СНК СССР от 26 февраля 1924 г.5 70% задержанной контрабанды шло на вознаграждение лиц, имеющих прямое и косвенное отношение к задержанию, а 30 % - в спецфонд для пограничников. В 1925 г. В ЦИК СССР принял новое постановление6, согласно которому прямым за-держателям выделялось 20% стоимости контрабанды, но не свыше 25 тыс. руб.

В 30-е годы значительный ущерб рыбному хозяйству страны наносила промысловая контрабанда, наиболее активными участниками которой являлись по-прежнему японские браконьеры, действовавшие с исключительной наглостью . Характер контрабанды с 1934 года резко изменился. Если до этого периода контрабанда совершалась преимущественно по принципу нелегального перемещения через границу, то в последующем основное количество контрабандных перемещений сводится к нарушению установленного порядка ввоза и вывоза товаров и валютных правил. За двадцать предвоенных лет, с 1920-го по 1941 год, таможенники и пограничники задержали контра-

1 ССДЗ. СССР. Кн.2. М., 1926. С.90-97.

1 Таможенное дело России. М.: Норма, 1997. Т.4. С.504-505.

3 Табак, спички, пищевая сода, чай, черный перец, иные пряности, краски для тканей и tul íCm.: Пограничные войска СССР. 19! 8-1928. С. 373)

См.; Красный пограничник (газета войск ОГПУ Западного округа). 1924, 28 декабря; Са-

таров И., Дмитриев С. Монополия внешней торговли и борьбы с контрабандой // Внешняя торговля. 1938. .№4-5, С.88-93.

1 Постановление СНК СССР от 26 февраля 1924 г. «О порядке распределения сумм, вырученных от реализации контрабандных товаров конфискованных таможенными органами» (См.: ССДЗ СССР, Кн.2, М., 1926. С.131-132). ¿ ССДЗ СССР. Кн.2. М., 1926. С. 137-139. ? Пограничные войска СССР 1929-1938. С. 164.

банды на сумму 432 млн. руб. Таков был вклад таможенных органов и пограничных войск в борьбе за продовольственную и экономическую безопасность Советского государства в довоенный период.

Послевоенные годы характеризовались дальнейшим развитием внешнеторговых связей, в Таможенном кодексе СССР 1964 г. наряду со многими другими правовыми нормами таможенного контроля содержались нормы, регулирующие борьбу с контрабандой'. В Кодексе назывались два вида контрабанды: контрабанда как административное правонарушение и контрабанда как преступление. Во всех случаях обнаружения контрабанда подлежала конфискации, а при невозможности конфискации предметов контрабанды взыскивалась их приблизительная стоимость2. В соответствии со статьей 78 УК РСФСР за уголовно наказуемую контрабанду лицо, совершившее ее, могло быть лишено свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или отправлено в ссылку на срок от двух до пяти лет.

Практика таможенной службы, осуществление таможенного контроля в 60-70-е годы свидетельствуют о многочисленных нарушениях установленных правил ввоза и вывоза товаров и других предметов, о неослабном потоке контрабанды.

Со второй половины 80-х годов в деятельности таможенных органов особое внимание уделялось вопросам выявления и пресечения незаконного проникновения в страну валютных ценностей, наркотиков, а также экстремистской и религиозной литературы. Главным являлась борьба с организованной контрабандой. Номенклатура контрабандных товаров эволюционировала вместе с потребностями населения страны (начиная с продовольствия, потребительской контрабанды и усложнив до контрабанды валютных ценностей).

В третьем параграфе — <гПреемственность основных правовых актов в таможенном законодательстве по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации» — отмечается, что российское таможенное законодательство, пройда сложный путь становления, находилось и находится в постоянном поиске наиболее совершенных правовых норм, адекватно отражающих изменения в социально-политическом и экономическом устройстве. Если проследить значение социально-политических событий в Российском государстве XIX - XX вв., то здесь следует назвать такие, как Великие реформы второй половины XIX века и контрреформы 80-90 гт. XIX в., установление парламентаризма (1906 г.), Новая экономическая политика (НЭП),

1 Кал ангаров Р. Советское законодательство о контрабанде.Социалистнческий .таможенный контроль. 1966, №4, С.20-23; Чмель Г. Действующие в СССР нормативные акты, регулирующие борьбу с контрабандой, и практика их применения. Советский таможенный контроль. 1974. №3. С.19-24.

2 Там же. .»- ■ .

индустриализация и коллективизация сельского хозяйства и распад СССР (1991 г.)- На каждом из этих этапов строились внешнеэкономические отношения с другими государствами, определялась таможенно-тарифная политика. Нормы таможенного законодательства отражали государственные интересы, «работали» на их защиту, в том числе и в сфере продовольственной безопасности.

В основе таможенного законодательства лежали тарифы на списки ввозимых и вывозимых товаров. Именно тарифы определяли размер пошлины. Это был важный инструмент в руках государства: повышая или понижая размер пошлины, оно могло строить определенные внешнеэкономические отношения с другими странами. Так, анализ товарной номенклатуры показывает, что в начале XIX века из России в страны запада в основном вывозилось сельскохозяйственное сырье: лен, зерно, сахар, меха, лес, красители, бумажная пряжа, пенька, пакля. Таможенные тарифы, начиная с 1797 по 1850 год ограничивали высокими пошлинами вывоз хлеба, льна и др. Этим не допускалась безмерная торговля зерном, к которой стремились помещики. Списки товаров и таможенная пошлина на них, определялись высшим государственным органом — Госсоветом, а в советское время - СНК, позднее - Советом Министров. Правительство страны определяло возможности страны по ввозу и вывозу товаров. Особое внимание при этом обращалось на продовольствие. Излишний вывоз его или ввоз мог поставить население в тяжелое экономическое положение, что и произошло в России в конце XX в.

Известно, что продовольственная зависимость современной России начала возникать с 1990г. и приобрела угрожающие размеры к концу XX -го столетия. Эта ситуация возникла в результате резкого возрастания импорта традиционно производимых в стране видов продовольственных продуктов и разрушением производственного потенциала агропромышленного комплекса. В этой связи переход от либерализации внешней торговли продовольствием к аграрному протекционизму на основе взвешенного внешнеторгового защитного механизма и прямой государственной поддержки национального продовольственного рынка является обоснованным. Только сохранение и развитие отечественного производства продовольствия и национального рынка продуктов питания могут способствовать созданию надлежащего уровня продовольственной безопасности страны.

Особое внимание при этом должно уделяться проблеме наращивания экспортного потенциала и развитию экспортной инфраструктуры на основе механизма конкуренции между отечественными и зарубежными производителями. Для этих целей государство должно осуществлять тарифное и нетарифное регулирование экспортно-импортных операций с учетом состояния внутреннего рынка по каждому отдельному виду продуктов питания.

Анализ исторнко-правового опыта и процесса реформирования внешне-

экономической деятельности Российской Федерации прошлых лет показал, что для достижения самообеспечения страны основными видами продовольствия и сельскохозяйственными товарами необходимо использование внешних связей, а также учитывать практику советского периода по производству той продовольственной продукции, которая ввозится на таможенную территорию страны в больших объемах, в целях повышения продовольственной независимости. Поэтому значительным событием для российской таможни в XXI веке явилось введение в действие нового Таможенного кодекса РФ от 28 мая.2003 г.1 (далее - ТК РФ 2003). Он определяет таможенное дело (ст. 2) в виде механизма реализации мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Эта новелла чрезвычайно важна, выстраивание таможенных правил должно четко подчинятся цели их установления, а именно: обеспечению соблюдения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Анализ накопленного опыта дореволюционной России и советского периодов по правовому регулированию продовольственной безопасности и влияние его на конструирование таможенного'законодательства современной России позволяет утверждать, что основными тенденциями развития таможенных норм в сфере обеспечения продовольственной безопасности является их унификация в соответствии с международными нормами, упрощение таможенных процедур, повсеместное введение электронных форм декларирования взамен традиционного документарного, а так же стремление к международному таможенному взаимодействию. Вместе с тем, нормы таможенного законодательства развиваются и принимаются очень медленно и порой не соответствуют складывающейся внешнеэкономической обстановке (в Российской Федерации в сфере таможенного дела было принято всего три значимых нормативно-правовых акта — Таможенный кодекс РФ 1993 года, Таможенный кодекс РФ 2003 года и Закон «О таможенном тарифе» 1993 года).

В заключении подведены итоги исследования, представлены основные его результаты и выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Стеценко C.B. Унификация таможенных нормативно - правовых актов Российского государства в XVI-XVII вв. / C.B. Стеценко //Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Серия «Гуманитарные науки». Великий Новгород, 2006. С. 45-51.-0,7 п.л,

2. Стеценко C.B. Правовые аспекты обеспечения продовольственной безопасности в таможенном законодательстве Российской Федерации. /C.B. Стеценко//Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Серия «Гуманитарные науки». СПб.,

1 Собрание законодательства РФ. 2003. №22. Ст.2066.

2006. №2. C.l 3-20.-0,6 пл.

3. Стеценко C.B. Таможенное право на страже экономических интересов Российской Федерации в начале XXI века, / C.B. Стеценко //Государственно-правовые отношения в России XXI века: Материалы Ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей юридического факультета 29 октября 2004 г. 4.1. СПб., 2004. С. 150-155.-0,4 пл. •"■'■ 4. Стеценко C.B. Таможенный тариф как инструмент защиты экономической безопасности России в XIX веке. / C.B. Стеценко //Правовая культура как средство формирования гражданского общества в Российской Федерации: Материалы XIII ежегодной научной конференции студентов, аспирантов, соискателей и преподавателей юридического факультета 22-25 марта 2005 г. Ч. II.,СПб.,2005.С. 124-137.- 0,7пл.

5. Стеценко CJ3. Роль таможенного права в системе государственно — правового регулирования экономики России в XXI веке. / C.B. Стеценко// Актуальные проблемы теории и истории государства и права. Сборник статей молодых ученых.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ». СПб., 2006. С. 113-120.-0,6 пл.

Подшгсаво в печать 07.11.06. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 129.

Отпечатано с готового оригнмал-мшета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5