Становление и утверждение дуалистической монархии в Англиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Александрова, Светлана Петровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СТАНОВЛЕНИЕ ДУАЛИСТИЧЕСКОЙ МОНАРХИИ В АНГЛИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

1.1. Нарастание революционного кризиса

1.2. Оформление дуалистической монархии /ноябрь 1640г.

- август 1641г./

1.3. Попытка парламента установить контроль над исполнительной властью /сентябрь 1641г. - июнь 1642г./

ГЛАВА ВТОРАЯ. УТВЕРДЩШЕ ДУАЛИСТИЧЕСКОЙ МОНАРХИИ в АНГЛИИ /60-е годы ХУПв. - начало ХУШв./.

2.1. Реставрация Стюартов и восстановление дуалистической монархии в Англии

2.2. Создание условий для усиления власти короля в результате деятельности "кавалерского" парламента

2.3. Борьба парламентской оппозиции с короной против усиления королевской власти /1673 - 1681гг./

2.4. Усиление королевской власти после 1681г.

2.5. Окончательное утверждение дуалистической монархии в Англии в результате "славной революции"

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и утверждение дуалистической монархии в Англии"

Основной задачей общественных наук на современном этапе является "изучение вопросов экономики и политики капиталистических и развивающихся стран; критики антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, разоблачения фальсификаторов марксизма-ленинизма".^ Большой вклад в решение данной задачи вносят научные разработки по всеобщей истории государства и права, так как повышают эффективность "критики буржуазных политико-правовых теорий, которые нередко опираются на аргументацию и фактический материал, почерпнутые из многочисленных р/ историко-правовых исследований западных ученых '

Характерной чертой современных буржуазных политико-правовых учений является теоретическое обоснование форм и методов господства буржуазной диктатуры, стремление замаскировать классовую, угнетательскую сущность буржуазного государства. Создавая с этой целью новые теории, подбирая новые аргументы буржуазные историки и государствоведы нередко обращаются к периоду становления буржуазных государств, периоду буржуазных революций., И несмотря на кажущуюся новизну этих учений, они вырастают и основываются часто на старых концепциях о сущности буржуазных революций, о становлении, развитии и классовой сущности буржуазных государств.

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990г. - В кн.: Материа-*лы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.145. о/

Жидков О.А. Некоторые теоретические проблемы науки всеобщей истории государства и права. - В кн.: Методология историко-правовых исследований. М., 1980, с.4.

Отсутствие в Англии ярко выраженной эпохи абсолютизма, как например во Франции; существование парламента на всем протяжении английского абсолютизма; компромиссный и незавершенный характер английской буржуазной революции ХУПв.; преемственность в развитии государственных институтов позволили буржуазным историкам и государствоведам отнести возникновение конституционного строя в Англии к XIII, ХУ векам, отрицать наличие периода абсолютизма в стране, рассматривать английскую буржуазную революцию ХУП в., f как конституционно-религиозный конфликт лишенный социального и экономического содержания и говорить о эволзоционности развития государственного строя Англии.^

Характерным для современной буржуазной историографии является и возвеличивание событий "славной революции" 1688г. Буржуазные авторы противопоставляют компромисс 1688г. революционному движению 40-х годов ХУПв. полагая, что революция 40-х годов ХУПв. с точки зрения результатов достигнутых в 1688г., была ненужной, представляла собой мятеж и никак не нарушила постепенное, эволюционное развитие государственных институтов Англии и, если бы, Стюарты были более дальновидны, то результат 1688г. мог быть х/См.напр.: Adams G.B. Constitutional History of England. New York, 1927; Ashley M. England in seventeenth century. Har-mondswort, 1973; Gardiner S.R. History of England from the accession of James I to the outbreak of civil war, vol.6-10. London, I90I-I905; Hallam H. Constitutional History of England from the accession of Henry VII to the death of George II, vol.1-3. London - New York, 1881; Stubbs W. The Constitutional History of England, vol.1-3. Oxford, 1878-1906; Zagorin P. The court and the country. The beginning of the English Revolution. London, 1969. достигнут уже в 1628г., т.е. в год одобрения Карлом I "Петиции о Праве

В связи с этим большое значение имеют исследования, направленные на изучение становления в ходе английской буржуазной революции ХУПв. буржуазной государственности в Англии, в частности, новой буржуазной формы правления в виде дуалистической монархии, что позволяет с марксистско-ленинских позиций глубже раскрыть процесс образования в Англии буржуазного государства на примере становления новой буржуазной формы правления. Изучение процесса становления и утверждения дуалистической монархии в Англии, как первоначальной формы буржуазной конституционной монархии позволяет выделить в развитии буржуазной государственноео о ти в стране такой самостоятельный этап, как дуалистическая монархия, который представляет собой с одной стороны особенность становления в Англии конституционного строя, а с другой - его закономерность.

Следовательно, анализ процесса становления в Англии дуалистической монархии, как первого этапа в становлении буржуазного государства имеет большое научно-познавательное и историко-теоретическое значение; предоставляет новый фактический материал, который, с одной стороны служит критике буржуазных концепций государства и права связывающих возникновение конституционной монархии в Англии с Великой Хартией Вольностей 1215г., либо с еще более ранним периодом, неправильно оценивающих значение и влияние английской буржуазной революции ХУНв. на становление буржуазного государства в стране, а с другой - способствует дальнейшей разра

См.напр.: Aylmer G.E. The struggle for the Constitution 1603-1689. England in the seventeenth century. London, 1963; Jones J.R. Country and Court England, I658-I7I4. Cambridge, 1978. ботке учения о формах буржуазного государства, а также существенно дополняет историю образования в Англии буржуазного государства.

Актуальность теш диссертации определяется и ее новизной, поскольку в советской историко-правовой науке данная проблема не являлась предметом специального изучения. То же можно сказать и об исследовании этой теш в трудах зарубежных авторов.

Б диссертации для анализа становления в Англии дуалистической монархии, как первоначальной формы буржуазной конституционной монархии были использованы исследования, касающиеся сущности, исторических типов и форм государства. Причем следует отметить, что в марксистско-ленинской общей теории государства и права часто вместо понятия "дуалистическая" монархия употребляется более широкое понятие "конституционная" монархия,^ когда необходимо отличить парламентскую монархию от дуалистической. Смешивать понятия "дуалистическая" и "конституционная" нельзя, так как "конституционная" монархия является более общим понятием по отношению к "дуалистической" и "парламентской" монархии.

Один из известных русских специалистов по государственному праву - А.Д.Градовский, говоря о конституционной монархии, по-су-ществу не делал различия между парламентской и дуалистической монархией. Подразделяя конституционную монархию на парламентскую и собственно конституционную или дуалистическую, А.Д.Градовский писал, что это деление "не указывает на различие формы правления в государствах, которые носят эти названия, оно указывает лишь

Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Том 2. Исторические типы государства и права. М., 1971, с.39. на разницу в способах осуществления монархических прав и относится исключительно к тем или другим условиям правления".^ Таким образом, А.Д.Градовский, объединяя парламентскую и дуалистическую монархию и рассматривая их как одну форму правления, допускает неточность. Он рассматривает государство и формы его правления в отрыве от экономического и социального базиса, на котором оно основывается и которому соответствует. И дуалистическая и парламентская монархия - формы правления буржуазного государства. Но если парламентская монархия основывается на господстве капиталистических производственных отношений и власть принадлежит только буржуазии, то дуалистическая монархия основывается не на господстве, а только на утверждении в экономике страны капиталистических производственных отношений и власть принадлежит буржуазии и джентри. Поэтому дуалистическая и парламентская /или парламентарная/ монархия представляют собой две различные формы правления.

Надо сказать, что и в монографиях советских авторов, посвященных исследованию проблем, связанных с определением и классификацией исторических типов государства и его форм, понятие "дуалистическая", монархия употребляется не всегда. Так, например, В.С.Петров при классификации форм правления внутри исторического типа государства пишет, что для буржуазного государства характерными формами правления являются конституционная и парламентарная монархия, а также президентская и парламентарная республика. ' Отсюда ясно, что В.С.Петров тоже подменяет понятие "дуалистичес

•^Градовский А.Д. Государственное право важнейших европейских держав. СПб., 1895, с.116-117.

2/

Петров B.C. Тип и формы государства. Л., 1967, с.74. кая" понятием "конституционная" в то время, когда необходимо выделить из конституционной монархии парламентарную. Также А.И.Денисов при классификации форм правления, говоря об ограниченной монархии, указывает лишь на то, что власть монарха ограничена либо сословно-представительным органом, либо парламентом,"^ не выделяя при этом во втором случае дуалистическую и парламентскую монархию. И это естественно, так как А.И.Денисов классифицирует о / формы правления, как справедливо отмечает В.С.Петров,' забывая о политическом режиме, и его классификация годится для любого исторического типа государства. Одной из последних работ, рассматривающей исторические типы государства и его формы, является диссертация А.Г.Хабибулина. Однако, автор говоря о формах буржуазного государства так же. не выделяет в конституционной монарч/ хии двух ее разновидностей. 7

Следует отметить, что при исследовании перехода от одной формы правления к другой анализ политического режима является необходимым. "Политический режим, проявляя классовое содержание того или иного конкретного государства, обнаруживает характерные черты организации государственной власти, ее специфические особенности и методы деятельности.".^ Анализ политического режима позволяет определить, какой класс сосредоточил в своих руках государственную власть. Поэтому только на основе его анализа

Денисов А.Н. Сущность и формы государства. ГЛ., I960, с.14. о/ Петров B.C. Тип и формы государства, с.68-69. 3/

Хабибулин А.Г. Соотношение типов и формы государства: Автореф. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1981, с.13.

Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Том I. Общие понятия и институты. М., 1970, с.235. можно по научному обоснованно и аргументировано выделить в конституционной монархии две ее разновидности - дуалистическую и парламентскую монархию. Изменение исторического типа государства влечет за собой изменение формы государства и следовательно политического режима, который отражает переход власти от одного класса к другому. Изменение политического режима внутри исторического типа государства отражает переход политической власти от одного слоя господствующего класса к другому и не всегда сопровождается сменой формы правления. Отсюда мнение А.И.Денисова о том, что переход от одной формы государства к другой еще не

I/ х означает изменения классовой сущности государства' ' оолее точно, конечно, для случаев изменения формы государства внутри исторического типа и не совсем точно при смене одного исторического типа государства другим.

Вопросы сущности дуалистической и парламентской монархии, их характерные черты и особенности затронуты в некоторых учебниках и учебных пособиях по дисциплине "Государственное право буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости" и в трудах отдельных авторов, занимающихся проблемами марк

2/ систско-ленинской общей теории государства и права. '

Для определения основных черт характеризующих английскую дуалистическую монархию, выявления ее особенностей и доказатель

Денисов А.И. Сущность и формы государства, с.17. о /

См.напр.: Государственное право буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости. М., 1970, с.124-126; М., 1977, с.77-78; М., 1979, с.172-173; Черноголовка Н.В. Сущность, типы и форма государства. М., 1968. ства того, что в Англии в результате "славной революции" 1688г. была утверждена дуалистическая монархия, автор в процессе исследования опирался на следующие определения дуалистической и парламентской монархии, принятые в советской науке о государстве и праве.

Дуалистическая монархия - это переходная форма правления буржуазного государства. Характерным для ее экономической структуры является то обстоятельство, что капиталистические производственные отношения, хотя и утверждены, но не занимают еще господствующего положения в экономике. Этому соответствует дуализм власти, когда буржуазии приходится делить политическую власть с земельной аристократией. Отсюда дуалистическую монархию характеризуют: ограниченность парламентом полномочий монарха в области законодательства, но за королем сохраняется право абсолютного "вето", право издавать указы, имеющие силу закона, право созыва и роспуска парламента; полная независимость короля от парламента в области исполнительной власти.

Парламентская монархия представляет собой форму правления буржуазного государства при господстве в экономике страны капиталистических производственных отношений и политическая власть принадлежит буржуазии. Основными чертами парламентской монархии являются: формирование правительства из партии парламентского большинства; политическая ответственность правительства только перед парламентом; отсутствие у короля права абсолютного "вето"; требование контрасигнации или подписи министром всех актов исходящих от короля.

Специальных работ как советских авторов, так и представителей буржуазной историографии, в которых бы предметом исследования являлся вопрос о становлении в Англии дуалистической монархии, нет. Изданная в 1978г., в переводе, монография П.Бромхеда, также не рассматривает этот вопрос.^/ Но ряд авторов при разработке проблем, связанных с английской буржуазной революцией, реставрацией монархии и "славной революцией", затрагивают в той или иной мере вопрос о форме правления в Англии в ХУИв.

Так, касаясь вопросов революции 1640г., буржуазные авторы не могли, конечно, обойти вопрос об изменениях в организации государственной власти и государственного управления. Причем многие зарубежные исследователи как Х1Хв., так и современные полагают, что борясь за ограничение королевской власти в 1640г., парламент лишь восстанавливал старую конституцию. Под старой конституцией понимаются те права и привилегии, которыми обладал парламент в период сословно-представительной монархии. И отсюда, по их мнению, конституционная монархия имела место в Англии в 2/ этот период. 1

Ошибочность этой точки зрения очевидна, так как применять понятие "конституция" и "конституционная" монархия к феодальному государству нельзя. Конституция - это основной закон, декларирующий права и свободы граждан, определяющий структуру высших органов государственной власти и государственного управления, их компетенцию, закрепляющий основы экономической и политической

Бромхед П. Эволюция Британской конституции. М., 1978.

2 /

См.напр.: Adams G.B. Constitutional History of England, p.312; Ashley M. England in seventeenth century, p.66; Gardiner S.R. History of England from the accession of James I to the outbreak of civil war, vol.9. London, p.404; Zagorin P. The court and the country. The beginning of the English Revolution, p.244. жизни государства. Конституция как часть юридической надстройки определяется экономическим базисом и носит классовый характер. Появление конституции связано с приходом к власти класса буржуазии. Во-первых, только в издании специального закона или ряда законов буржуазия видела возможность гарантировать свои права. Во-вторых, издание такого закона становится возможным лишь тогда, когда парламент, представляющий интересы буржуазии, занимает особое место в системе органов государственной власти. В период сословно-представительной монархии в Англии парламент был органом "весьма неравного представительства тех прослоек класса феодалов и верхушки горожан, интересы которых, хотя и в неодинаковой степени, защищала феодальная монархия".^ Появление в средневековье таких актов, как Великая Хартия Вольностей 1215г., которую английские историки и государствоведы рассматривают как первую конституцию, означало лишь установление дополнительных прав и привилегий для дворянства. Поэтому применять к такого рода актам термин "конституция" можно лишь весьма условно и со значительными оговорками.

Известный русский юрист М.М.Ковалевский, также полагал, что истоки конституционной монархии существовали в Англии в средневековье и, что якобы на сохранении этих начал основывал р /

Карл I свою борьбу с парламентом. ' Парламент же стремился идти "далее порядков конституционной монархии".Такой вывод М.М.Ко Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Том 2. Исторические типы государства и права, с.218. о / wКовалевский М.М. История аристократии. СПб., 1914, с.60. о/ и/Там же, с.61. валевский делает, основываясь на положениях "Великой Ремонстрации", предусматривающих ответственность королевских министров, так как "с этого времени Англия сознательно стала переходить от конституционной к парламентской монархии".^ Таким образом М.М.Ковалевский полагал, что в средневековье в Англии имела место конституционная монархия, а парламент, восстановив в борьбе с короной в ходе английской буржуазной революции ХУПв. положения старой конституции, попытался дополнить ее новыми положениями и осуществить переход к парламентской монархии.

С данными утверждениями М.М.Ковалевского турдно согласиться. В этой связи отметим, что, во-первых, в ходе английской буржуазной революции парламент не восстанавливал старую конституцию / которой, кстати, не было/, а создавал новую, и во-вторых, в 1641г. в Англии не мог быть осуществлен переход к парламентской монархии. Те положения "Великой Ремонстрации", на которых М.М.Ковалевский сделал вывод о имевшем якобы место начале перехода к парламентской монархии, означали попытку установить ответственность министров перед парламентом, но и она не увенчалась успехом, поскольку "Великая Ремонстрация" не была утверждена Карлом I.

Здесь М.М.Ковалевский допускает неточность, считая, что король р / утвердил "Великую Ремонстрацию". 7

Неточность М.М.Ковалевского повторяет известный русский историк А.П.Савин утверждая, что в 1641г. парламент стремился установить парламентскую монархию. Свое утверждение А.Н.Савин мотивирует "10 предложениями", в которых содержалась просьба о

Ковалевский М.М. История аристократии, с.59. 2/Там же, с.60. назначении министров из лиц, пользующихся доверием парламента. Этот документ дает еще меньше оснований, чем "Великая Ремонстрация", говорить о переходе к парламентской монархии, так как содержит лишь просьбу к королю о назначении министров из лиц, пользующихся доверием парламента, но ничего не говорит об их ответ-2/ ственности. ■'

В советской историко-правовой литературе только один исследователь, З.М.Черниловский, четко определяет этот вопрос, называя период с ноября 1640г. по июнь 1642г. конституционной монархией,^ но не уточняя при этом, какая разновидность конституционной монархии имела место в данный период. По нашему мнению, в указанный период времени в Англии была установлена конституционная монархия в виде дуалистической.

Относительно того, какая форма правления была восстановлена в Англии при реставрации Стюартов в 1660г., то большая часть буржуазных исследователей отвечает на этот вопрос одинаково - восстановлена была конституционная монархия. Такое решение вопроса неудивительно, так как представители, например, вигско-либераль-ной концепции английской революции, такие авторы как С.Р.Гардинер, Г.Галлам, П.Загорин вообще отрицают существование в Англии абсо

Савин А.Н. Лекции по истории английской революции. Л., 1924, с.237-238.

2/

Cobbett's Parliamentary History of England from the Norman Conquest in 1066 to the year 1803, vol.2.London, 1807, p.848-849.

Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1973, с.234-235. лютной монархии, полагая, что в стране по крайней мере с XIIIb. имеет место конституционная монархия. Другие, как например, Д.Джонес не отрицают наличия в Англии в определенный период абсолютизма, но полагают, что в ходе революции была восстановлена старая конституция, которая вновь была восстановлена при реставрации Стюартов.Один из крупнейших представителей прогрессивного направления буржуазной историографии К.Хилл отождествляет конец революции с реставрацией Стюартов и указывает на установление р/ конституционной монархии, как на один из ее результатов. ' Французский историк А.Каррель придерживается противоположной точки зрения. По его мнению в 1660г. в Англии была восстановлена абсоние 4/ о/ лютная монархия. 7 Среди советских историков преобладает мнение о восстановлении в 1660г. в Англии конституционной монархии,' хотя советский историк Т.А.Павлова высказывается как-то неопределенно, указывая на то, что обращение буржуазии и джентри к Карлу П с просьбой о возвращении на английский престол ". заранее исключало возможность поставления королю каких бы то ни было с/ вопросов". '

Jones J.R. Country and Court England, I658-I7I4. Cambridge, 1978, c.133-145.

2/

Hill Chr. Some intellectual consequences of the English Revolution. Madison, 1980, p.31.

3/

Каррель А. История контрреволюции в Англии при Карле П и Якове П. СПб., 1886, с.58.

Чм .напр.: Косминский Е.А., Левицкий А.Я. Английская буржуазная революция ХУПв., т.2. М., 1954, с. 127.

5/

Павлова Т.А. К вопросу о составе Конвента 1660г. - В кн.: Проблемы британской истории, 1973. М., 1973, с.188

Касаясь событий "славной революции" 1688г. буржуазные исследователи рассматривают окончательное утверждение конституционной монархии как один из ее результатов.^

В советской исторической и историко-правовой литературе имеется несколько точек зрения относительно того, какая форма правления была установлена в Англии в результате "славной революции" 1688г. Е.А.Косминский и А.Я.Левицкий писали об установле

2/ нии конституционной монархии, ' правда, без указания ее разновидч/ ности. Н.А.Селезнев говорит о дуалистической монархии, ' что является по нашему мнению правильным. Другого мнения придерживается К.Г.Федоров. Он полагает, что в результате "славной революции" в Англии были только созданы условия для становления конститу

4/ ционнои монархии.7

Еще одно мнение по данному вопросу высказано И.В.Фадеевой, которая пишет, что "революция 1688г. стала исходным пунктом для нового поступательного движения в развитии буржуазного общества

См.напр.: Гардинер С.Р. Первые Стюарты и Пуританская революция. СПб., 1896, С.249; Aylmer G.E. The struggle for the Constitution. 1603-1689. England in the seventeenth century. London, 1963, p.215; Jones J.R. Country and Court England, I658-I7I4, c.235. о /

Косминский E.A., Левицкий А.Я. Английская буржуазная революция ХУПв., т.2, с.161. о/

История государства и права зарубежных стран, т.2. М., 1969, с.35.

Федоров К.Г. История государства и права зарубежных стран. Л., 1977, с.147, 151. при отчетливо выраженной олигархической форме его правления". ' Что имеется ввиду под олигархической формой правления не совсем ясно. Такой формы правления марксистско-ленинская общая теория государства и права не знает. Применять понятие "олигархия" более правильно для характеристики политического режима с тем, чтобы подчеркнуть принадлежность политической власти какому-то определенному слою господствующего класса, в частности, финансовой буржуазии, которая в Англии после "славной революции" 1688г. делила власть с земельной аристократией. Собственно И.В.Фадеева так в работе это понятие и применяет, поскольку все время указы

2/ вает в соответствии с известным определением К.Маркса ' на то, что в результате "славной революции" к власти пришла финансовая буржуазия и земельная аристократия. Однако, применять понятие "олигархия" для определения формы правления вряд ли правильно.

Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС. Анализируемая в диссертации проблема носит историко-право-вой характер, поэтому общая концепция исследования базируется прежде всего на разработанном классиками марксизма-ленинизма материалистическом понимании истории, в соответствии с которым "исходным пунктом анализа любой исторической проблемы является . экономический детерминизм и базирующийся на нем классовый под

Фадеева И.В. О концепции революции 1688г. в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. - В кн.: Проблемы британской истории, 1980. М., 1980, с.281. 2/

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.II, с.97. ход".-'-/ К.Маркс писал: "Анатомию гражданского общества следует о/ искать в политической экономии". ' Однако, как отмечал Ф.Энгельс, к исследованию исторического процесса следует подходить диалеко/ тически, учитывая взаимодействие базиса и надстройки.'' При рассмотрении вопроса об эволюции формы правления автор опирался на известное указание В.М.Ленина о необходимости, при исследовании общественного явления, пошить основную историческую связь, "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь".^/ Большое значение для правильного решения поставленных в диссертации задач имеют произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, непосредственно посвященные английской буржуазной революции ХУПв. и английской конституции. ' Ключ к пониманию вопросов теш дает марксистско-ленинское учение о сущности государства, его исторических типах и формах.

В диссертации используются и специальные методы исследования: сравнительно-правовой и формально-юридический.

Диссертация выполнена на основе изучения законодательства первых двух лет английской буржуазной революции ХУПв,, реставрации Стюартов, "славной революции" и деятельности английского

Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М., 1980, с.16. р /

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.13, с.6.

3/Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.37, с.394-395.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.67.

5/

См.напр.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.1, с.618-642; т.7, с.218-223; т.II, с.99-108. парламента, особенно палаты общин, в это время. Так как. именно в деятельности английского парламента нашел свое выражение кризис власти - верхи не могли более управлять страной по-старому, начало революции было связано с открытием заседаний парламента, и основная борьба с королевской властью в период с ноября 1640г. по июнь 1642г., в так называемый "конституционный" период революции, проходила в парламенте, что было обусловлено компромиссным характером английской буржуазной революции. Кроме того, назревание революционного кризиса, борьбу с королевской властью на первом этапе революции приходится наблюдать через призму парламентской борьбы, поскольку в документах доступных советским историкам и историкам государства и права, она получила наиболее полное освещение. Но, несомненно, что только революционный подъем, охвативший низы, которые выступили против короля и поддержали парламент, а также волнения крестьян в графствах, представляли собой ту силу, благодаря которой парламент смог добиться успеха в борьбе с королевской властью. В основе реставрации Стюартов и "славной революции" 1688г. находились не широкие движения народных масс, а соглашения достигнутые в среде господствующего класса, поэтому эти события также находят наиболее яркое выражение в парламентской борьбе и законодательстве этого периода.

Рассмотрение затронутых в диссертации проблем основывается на широком круге источников, центральное место среди которых принадлежит изданной У.Коббеттом "Парламентской истории Англии".^/ Использовались и другие сборники законодательных актов, в том

Cobbett1s Parliamentary History of England from the Norman Conquest in 1066 to the year 1803, vol.2-4. London, 1807-1809 случае, когда тот или иной законодательный акт отсутствовал в "Парламентской истории Англии".^ Существенное значение для более полного раскрытия теш имеют записи парламентских дебатов по отдельным годам, Календарь государственных бумаг /внутренняя серия/, документы изданные во время революции, а также ряд сборников, содержащих документы и материалы по истории Англии этого периода.^/ Большой интерес представляют собой сборники писем, ре

1у/См.напр.: English Historical Documents, 1660-1714/ Ed. Ъу A.Browning, vol.8. London, 1966; The constitutional documents of the Puritan Revolution/ Ed. by S.R.Gardiner. Oxford, 1968; Select Statutes, cases and documents, 1660-1832/ Ed. by C.G.Robertson. London, 1949; Select Charters and other illustrations of English Constitutional History from the earliest times to the reign of Edward the first/ Ed. by W.Stubbs. Oxford, 1884.

2/ См. напр.: The debates on the Grand Remonstrance, Nov. and Dec. 1641/ Ed. by J.Porster. London, I860; Calendar of State Papers, Domestic series of reign of Charles I (1625-1649), vol.1-23/ Ed. by J.Bruce, W.D.Hamilton and S.C.Lomus. London, 1858-1892; The Declaration of the Lords and Commons assembled at Westminister, presented to their Highness the Prince and Princess of Orange at White-Hall the I3th of February 1689. S.l. 1689; His Majesties ancwer to the ninteenth propositions of both Houses. London, 1642; The good old case. The English revolution of I64O-I66O. Extracts from contemporary sources/ Ed. by Ch.Hill, E.Dell. London, 1949. чей, коллекции памфлетов. ' Кроме сборников документов на английском языке использовались и сборники документов на русском

2/ языке. '

В диссертации рассматривается процесс становления и утверждения в Англии дуалистической монархии, как формы правления нового буржуазного государства. Для решения этой задачи прежде всего было необходимо установить хронологические рамки процесса становления в Англии дуалистической монархии, трудность определения которых состояла в длительности и сложности протекания самого процесса. Наиболее оптимальным представляется период с 1640г. по 1701г. За точку отсчета берется 1640г. потому, что именно в первые два года революции в Англии была установлена конституционная монархия в виде дуалистической. Период с июня 1642г. до 1660г. в диссертации не рассматривается. В это время после двух гражданских войн монархия в Англии была упразднена. Не умаляя значения этого периода для утверждения в Англии буржуазного государства,

См .напр.I A collection of original royal letters, written by King Charles the First and Second, King James the Second. from the year 1619 to 1665/ Ed. by G.Bromley. London, 1787; Speeches and Passages of this Great and happy parliament from the 3d of Nov. 1640 to the this instant June 1641. Holborn, 1641; The Harlein Miscellany; or a collection of scarce, curious and entertaining pamphlets and tracts, as well in manuscript as in print, found in the late earl of Oxford's Library, vol.1. London, 1808.

2/

См.напр.: Дмитревский Н.П. Законодательство английской революции 1640-1660. Л., 1946; Лавровский В.М. Сборник документов по истории английской буржуазной революции ХУПв. М., 1973. его можно оставить за рамками исследования, имея ввиду тему работы, так как с точки зрения компромиссного характера английской буржуазной революции ХУПв., обусловленного союзом буржуазии с джентри, упразднение монархии в Англии представляло собой случайность, поскольку не вытекало из логики этого союза и было связано с активным вмешательством народных масс в ход революции, и неизбежно привело к реставрации монархии. Исходя из этого, данный период времени в диссертации опущен и дана краткая характеристика причин реставрации монархии в 1660г. В связи с тем, что в 1701г. был принят последний из трех актов, которыми в Англии была окончательно утверждена новая буржуазная форма правления в виде дуалистической монархии и положено начало формированию принципов парламентской монархии, то этот год можно рассматривать как окончание процесса становления в Англии дуалистической монархии.

Цель исследования - показать становление новой буржуазной государственности, в частности, новой буржуазной формы правления в виде дуалистической монархии.

Для ее раскрытия ставятся следующие конкретные задачи:

- определить основные этапы становления в Англии новой буржуазной формы правления в виде дуалистической монархии;

- выявить основные черты, характеризующие дуалистическую монархию на каждом из этапов ее становления;

- на основе анализа конкретного правового материала раскрыть классовое содержание дуалистической монархии;

- выявить изменение политического режима, как элемента формы государства и его влияние на установление в Англии дуалистической монархии;

- определить место и значение дуалистической монархии в становлении в Англии буржуазного государства.

В советской историко-правовой науке данное исследование представляет собой первую попытку, на основе анализа законодательства и деятельности английского парламента в период первых двух лет английской буржуазной революции ХУПв., реставрации Стюартов и "славной революции" 1688г. целостного рассмотрения процесса становления в Англии новой буржуазной формы правления в виде дуалистической монархии.

В процессе исследования автор формулирует ряд новых выводов и обобщений, например,•

- компромиссный характер английской буржуазной революции ХУПв. проявился в становлении и утверждении в Англии такой буржуазной формы правления, как дуалистическая монархия, являющаяся по своему классовому содержанию диктатурой буржуазии и джентри;

- дуализм власти определил переходный характер дуалистической монархии, как формы правления буржуазного государства, отражением которого было изменение основных черт дуалистической монархии от этапа к этапу становления и, особенно модификация данной формы правления после 1688г., выразившаяся в формировании принципов парламентской монархии;

- изменение политического режима в Англии, в указанный период, носило незавершенный характер, что было обусловлено компромиссным характером английской буржуазной революции ХУПв. и сказалось в установлении такой переходной формы правления буржуазного государства, как дуалистическая монархия;

- становление и утверждение в Англии дуалистической монархии, как первоначальной Форш буржуазной конституционной монархии, является закономерным и необходимым этапом становления в Англии буржуазного государства, так как данная форма правления соответствовала экономическому базису страны, социальной структуре общества, отражала расстановку классовых сил и изменение политического режима.

На основе анализа законодательства первых двух лет английской буржуазной революции ХУПв., реставрации Стюартов и "славной революции" 1688г. обосновывается вывод о том, что в своем становлении дуалистическая монархия в Англии, как форма правления буржуазного государства, прошла два основных этапа, каждый из которых имеет свои особенности;

- формирование отдельных элементов .буржуазной государственности в виде дуалистической монархии началось на так называемом "конституционном" этапе английской буржуазной революции;

- основные черты, характеризующие дуалистическую монархию на данном этапе, являются отражением слабости политической позиции буржуазии, в основе которой находилось то обстоятельство, что на данном этапе буржуазной революции капиталистические производственные отношения не были приведены в полное соответствие с капиталистическими производительными силами;

- окончательное оформление и утверждение дуалистической монархии в Англии происходит в период с 60-х годов ХУ11в. до начала ХУШв.;

- усиление политической роли буржуазии в этот период, обусловленное утверждением капиталистических производственных отношений привело к окончательному утверждению дуалистической монар- • хии в Англии, как формы правления буржуазного государства, характерной чертой которой на данном этапе было начало формирования принципов парламентской монархии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Александрова, Светлана Петровна, Ленинград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К.Маркс в письме к П.В.Анненкову от 28 декабря 1846г. писал, что в ХУПв. в Англии "разразились два громовых удара революции 1640 и 1688 годов. Все старые экономические формы, соответствующие им общественные отношения, политический строй, бывший официальным выражением старого гражданского общества, - все это в Англии было разрушено".*/ В результате в Англии сначала устанавливается, а затем окончательно утверждается новая буржуазная форма правления - конституционная монархия в виде дуалистической.

Подводя итог рассмотрению процесса становления в Англии новой буржуазной государственности и, в частности, новой буржуазной формы правления в виде дуалистической монархии прежде всего следует указать на то, что в своем становлении дуалистическая монархия в Англии прошла два основных этапа, каждый из которых имеет свои особенности.

На первом этапе /ноябрь 1640г. - июнь 1642г./ происходит формирование отдельных элементов буржуазной государственности в виде дуалистической монархии:

- установление в Англии в данный период революции дуалистической монархии явилось отражением компромиссного характера английской буржуазной революции, обусловленного союзом буржуазии с джентри;

- слабость политической позиции буржуазии в этот период, в основе которой находилось то обстоятельство, что капиталистические производственные отношения на данном этапе революции не были полностью приведены в соответствие с капиталистическими произво

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.17, с.403. дительными силами, проявилась:

- в основных чертах, характеризующих дуалистическую монархию, и особенно в неудачной попытке парламента установить действенный контроль над исполнительной властью;

- в том, что процесс изменения политического режима, как элемента формы государства, находился в самом начале своего развития и его незавершенность сказалась в переходном характере установленной в этот период формы правления.

На втором этапе /60-е годы ХУПв. - начало ХУШв./ происходит окончательное утверждение в Англии дуалистической монархии, длительность и постепенность преобразований которого была обусловлена союзом буржуазии с джентри:

- нарушение равновесия, достигнутого благодаря компромиссу 1660г., в пользу королевской власти, было неизбежным, так как буржуазия и джентри в рамках соглашения 1660г. попытались сохранить новое буржуазное государство, соединив его с политической реакцией в лице Карла П и феодального дворянства;

- усиление политической роли буржуазии в этот период, связанное с утверждением капиталистических производственных отношений, привело к окончательному утверждению дуалистической монархии в Англии, как формы правления буржуазного государства, характерной чертой которой на данном этапе было начало формирования принципов парламентской монархии;

- изменение политического режима в сторону дальнейшего становления и закрепления буржуазных прав и свобод носило незавершенный характер, в силу дуализма власти;

- по своему классовому содержанию дуалистическая монархия, утвержденная в результате "славной революции" 1688г., представляла собой политическое господство финансовой буржуазии с земельной аристократией.

На основании изложенного можно сделать следующие обобщения:

- компромиссный характер английской буржуазной революции ХУПв., обусловленный тем, что как отмечал К.Маркс на протяжении всей борьбы за власть союзником буржуазии выступало новое дворянство или джентри,*^ проявился в становлении и утверждении в Англии такой формы правления буржуазного государства, как дуалистическая монархия, являющейся по своему классовому содержанию диктатурой буржуазии и джентри;

- дуализм власти определил переходный характер дуалистической монархии, как формы правления буржуазного государства, отражением которого было изменение основных черт дуалистической монархии от этапа к этапу становления, и особенно модификация данной формы правления после 1688г., выразившаяся в формировании принципов парламентской монархии;

- изменение политического режима, как элемента формы государства, в указанный период носило незавершенный характер, что было также обусловлено компромиссным характером английской буржуазной революции ХУПв. и сказалось в установлении такой переходной формы правления, как дуалистическая монархия;

- становление и утверждение в Англии дуалистической монархии, как первоначальной формы буржуазной конституционной монархии, является закономерным и необходимым этапом становления в Англии буржуазного государства, так как данная форма правления соответствовала экономическому базису страны, социальной структуре общества, отражала расстановку классовых сил и изменение политического режима. маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.7, с.222.

Утвержденная в результате "славной революции" 1688г. конституционная монархия в виде дуалистической эволюционировала затем в парламентскую, которая продолжает существовать в Англии и по сей день. Сохранение монархии несмотря на то, что буржуазия монопольно господствует в экономике и политике, вызвано не привязанностью буржуазии к этому средневековому институту, а тем, что монархия тесно связана с буржуазией и "представляет собой замкнутую, реакционную, консервативную политическую и социальную касту аристократов вкупе с бизнесменами".*/ Корона является "субъективной верхушкой" английской конституции, "пережившим свое время компромиссом" между буржуазией и землевладельцами, без которой она рухнет, так как "английская конституция представляет собой перевернутую пирамиду, вершина которой является одновременно ее основанием".2^

Сохранение монархии в Англии обусловлено также тем, что "буржуазии выгодно опираться на некоторые остатки старины против пролетариата, например на монархию, на постоянную армию и т.п. Буржуазии выгодно, чтобы буржуазная революция не смела слишком решительно все остатки старины, а оставила некоторые из них, т.е. чтобы эта революция была не вполне последовательна, не дошла до о/ конца, не была решительна и беспощадна."' ' голлан Д. Политическая система Великобритании. М., 1955, с.53.

2//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.II, с.99-110. 3/

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.II, с.38.