Становление института административной юстиции в дореволюционной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фролов, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ В

СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОППЫ И США.

§ 1. Проблемы теории административной юстиции.

§ 2. Институт административной юстиции в странах Западной Европы и США.

ГЛАВА II. СИСТЕМА РОССИЙСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ.

§ 1. Элементы административной юстиции в надзорной деятельности органов Российской Империи.

§ 2. Высшие органы административной юстиции в России середины XIX - начала XX века: состав и их компетенция

§ 3. Местные органы административной юстиции в России середины XIX - начала XX века: состав и их компетенция.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ В НАЧАЛЕ XX

ВЕКА.

§ 1. Реформа П.А. Столыпина и административная юстиция.

§ 2. Правовое строительство административных судов при Временном правительстве

§ 3. Состояние и перспективы развития административной юстиции в Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление института административной юстиции в дореволюционной России"

Пути научных исследований почти столь же разнообразны, как и человеческие характеры».

Уотсон

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия российское общество претерпело значительные изменения, затронувшие все сферы его жизнедеятельности. Эта тенденция находит отражение в обновлении отечественной системы права, которая постепенно приобретает черты, свойственные правовым системам современности.

Реформы затрагивают организацию и деятельность органов государственной власти в контексте решения одной из ключевых проблем общества — поиска оптимальной меры ограничений со стороны государства прав и свобод человека. Ее решение во многих странах мира обеспечивается комплексом мер, среди которых одно из ведущих мест занимает институт административной юстиции. В самом широком смысле административная юстиция -это порядок разрешения споров, возникающих в сфере публичных правоотношений между гражданином и органом управления. В настоящее время институт административной юстиции выступает эффективным средством защиты прав и свобод граждан, а также является неотъемлемым элементом общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

История становления института административной юстиции прошла многовековой путь. Однако полемика о понятии и содержании термина «административная юстиция» продолжается. Это объясняется различием теоретических подходов в его понимании, выработанных юридической и смежными науками, и проявляется в многообразии существующих моделей института административной юстиции, сложившихся под влиянием уникального для каждой страны сочетания исторических, социально-экономических, политических и иных факторов. Поэтому развернувшаяся дискуссия о становлении института административной юстиции в современной России, где он находится в стадии формирования, в полной мере отражает проблемы развития юридической науки.

Идея гармонизации российского законодательства и международного права, интеграции России в мировое сообщество нередко подменяется механическим копированием зарубежного опыта. Однако автоматический перенос на российскую почву одной из существующих в мире моделей вряд ли может быть результативным. Любой создаваемый правовой институт должен согласовываться с действующей правовой системой, учитывать ее историческое развитие, поэтому важно обосновать пути «встраивания» института административной юстиции в российскую правовую систему.

Институт административной юстиции может и должен восприниматься не как нечто чуждое, пришедшее с Запада, а и как явление, имеющее корни в историческом укладе императорской России, особенно успешно развивавшееся в пореформенное время и в начале XX века.

В связи с этим представляется целесообразным и актуальным пересмотр ряда существующих и поиск новых подходов в оценке места исполнительной власти в государстве, что может быть продемонстрировано на примере разработки теоретической модели института административной юстиции.

Отсюда вытекает необходимость осуществления комплексного исследования данной проблематики на основе общетеоретического и историко-правового подходов. Именно такой подход не только позволит обобщить накопленные знания о содержании, элементах и закономерностях построения института административной юстиции, но и даст возможность выявить смежные проблемы, связанные с его становлением в современной России, и предложить пути их решения. Зная историю и закономерности развития административной юстиции, законодатель осторожнее подойдет к созданию и реализации нормативных правовых актов. Этим обусловлены актуальность выбранной темы диссертации, основные направления, а также цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы института административной юстиции получили достаточно широкое освещение в зарубежном и отечественном правоведении. Начало дискуссии о природе данного института было положено в XIX столетии французскими учеными, среди которых были как его сторонники, в частности, А. Макарель, Т. Дюор, де Же-рондо, Батби, Бартелеми, так и противники, доводы которых наиболее полно представлены в трудах А. Токвиля. Научное обоснование института административной юстиции нашло широкую поддержку и в Германии, где к последней трети XIX века сформировалась своя школа, представленная работами Р. Гнейста, Л. Штейна, О. Майера. Развитие теории административной юстиции продолжилось за рубежом и в XX веке. Эффективность административной юстиции во Франции, ее заслуженный авторитет у граждан стали возможны благодаря исследованиям М. Ориу, Ж. Веделя, Г. Бребана, М. Лесажа. Их труды стали классикой и переведены, в том числе, на русский язык.

Разработка проблематики административной юстиции в российском правоведении также имеет солидную историческую традицию. В царской России одними из первых обратились к ней И.Е. Андреевский, Н.О. Куплев-ский, И.Т. Тарасов, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, А.И. Елистратов. В первые советские годы значение административной юстиции подчеркивали А.Ф. Ев-тихиев, В.Л. Кобалевский, М.Д. Загряцков. В то же время A.C. Сухоплюев, М.С. Берцинский, К.Н. Носов, A.C. Турубинер ставили под сомнение целесообразность функционирования административной юстиции в Советском государстве, полагая, что в нем взаимоотношения гражданина и аппарата управления складываются гармонично, не предполагают споров и конфликтов.

В 60-80-х годах в рамках советского административного права можно отметить очередной всплеск исследований, посвященных институту административной юстиции. Его последовательными сторонниками выступили видные ученые В.А. Лория, Н.Г. Салищева, В.И. Ремнев, Д.М. Чечот. Их идеи в конце XX - начале XXI века развили Д.Н. Бахрах, В.В. Бойцова, Н.Ю. Хаманеева, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова и другие специалисты в области конституционного и административного права.

Обеспечение межотраслевого, комплексного характера исследования стало возможным благодаря работам специалистов в области общей теории права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, C.B. Полениной, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.А. Толстика, А.Ф. Чер-данцева и др.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в государственно организованном обществе в связи с формированием и развитием института административной юстиции, а предметом - закономерности их отражения в российском дореволюционном законодательстве в пореформенный период и на современном этапе.

Цель исследования состоит в выработке на основе обобщения зарубежного опыта и историко-правового наследия императорской России, прежде всего, законодательного опыта Временного правительства, пригодной для реализации в современной России комплексной теоретической концепции института административной юстиции.

Для достижения сформулированной цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать содержание существующих научных теорий, школ и подходов, посвященных проблемам теории административной юстиции и развить систему традиционно обсуждаемых в ее рамках вопросов;

- обосновать сущность, раскрыть основные признаки и сформулировать понятие административной юстиции;

- определить элементы института административной юстиции;

- установить место института административной юстиции в публичном праве современных правовых систем;

- определить общие закономерности и особенности становления и развития института административной юстиции в истории и современной практике государственного строительства за рубежом;

- выявить этапы формирования, развития и совершенствования деятельности органов административной юстиции в дореволюционной России в пореформенный период;

- раскрыть роль и значение административной юстиции в организации системы государственной власти на примере сложившейся в России после февральской революции 1917 года сети высших и местных отраслевых квазисудебных учреждений;

- показать основные проблемы становления института административной юстиции в современной России и предложить пути их разрешения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные (диалектический, системный) и специальные историко-правовые методы научного анализа (сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, аксиологический), объединенные принципом социального детерминизма в развитии историко-правовых форм административной юстиции и механизмов правового регулирования в данной области общественных отношений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных дореволюционных, советских и современных авторов, посвященных изучению административной юстиции в России и за рубежом, труды специалистов в области теории права, истории государства и права, отраслевых юридических наук, а также политологов, социологов, философов и представителей других областей знаний.

Нормативную базу исследования образуют дореволюционные нормативные правовые акты, материалы официального делопроизводства и другие источники, а также современные нормативные правовые, правоприменительные, интерпретационные акты и иные официальные документы.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступили сведения из истории становления института административной юстиции Российской империи, подкрепленные статистическими данными, отражающими отраслевую структуру и последовательность развития отдельных ее элементов.

Научная новизна диссертации заключается в системном историко-правовом анализе института административной юстиции в западноевропейских государствах и США, в дореволюционной России и при Временном правительстве. Система суждений о сущности и признаках административной юстиции отличается от традиционных подходов, нашедших отражение в отраслевых исследованиях российских правоведов, и подкреплена обобщением положительного зарубежного и российского опыта, а также подтверждается выявленными закономерностями в формировании законодательных-основ административной юстиции на примере дореволюционной России в пореформенный период. Диссертант полагает, что ему удалось обосновать варианты гармоничного дополнения законодательства современной России в целях совершенствования этого института публичного права, сформировавшегося под влиянием уникальных условий и факторов в ходе длительного, исторического развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Классификация зарубежного опыта реализации института административной юстиции, получившего развитие в трех основных формах: 1) административной (Франция и Италия); 2) квазисудебной (Великобритания, США); 3) административно-судебной (Германия). В настоящее время данный институт свойственен странам Западной Европы и США, для большей части развивающихся стран характерно становление отдельных его элементов, а в некоторых странах пока наблюдается только его теоретическое осмысление.

2. Авторское понятие административной юстиции — исторически сложившейся формы судебного контроля за действиями и решениями органов государственной власти и органов местного самоуправления, реализуемой путем подачи административного иска, рассматриваемого по правилам административного судопроизводства через специально созданную систему судебных органов в целях обеспечения законности при осуществлении публичного управления.

3. Сочетание в названии данного института категорий «администрация» и «юстиция» показывает, что, являясь по форме судебной ветвью государственной власти, по содержанию она обеспечивает реализацию функций исполнительной власти и предопределяет специфику формирования института административной юстиции.

4. Положение о прямой зависимости состояния института административной юстиции от степени развития механизма государства и зрелости в нем институтов гражданского общества, что проявляется в постепенном изменении места данного института в правовой системе: от исключительно« публично-правовых приоритетов к частному праву.

5. Выявленные закономерности формирования института административной юстиции при обращении к истории России в полной мере подтверждаются. Российская административная юстиция прошла путь от сети многочисленных отраслевых квазисудебных учреждений административной юсти- j ции («смешанных» присутствий) во главе с первым департаментом Правительствующего Сената до вполне работоспособной модели, учрежденной 30 мая 1917 года Положением о судах по административным делам. Институт административной юстиции был создан по лучшим образцам существовавших систем административного правосудия того времени в зарубежных странах, а по совокупности свойств превосходил многие из них.

6. Состояние института в современной России остается на уровне дореволюционной, разрозненной системы, состоящей из двух способов обжалования: по общему праву и на основе специальных норм, или, различая по адресатам, в суды общей юрисдикции, в арбитражные и конституционные (уставные) суды.

7. Обоснование путей и системы мер, направленных на разрешение проблемы становления и дальнейшего развития института административной юстиции в современной России.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке принципиально новой для российского правоведения концепции административной юстиции, что создает предпосылки для достижения консенсуса о понимании места и значения данного института в правовой системе России сторонниками различных теоретических подходов. Традиционные составляющие проблематики административной юстиции в России конкретизированы и дополнены. Выявлены проблемы становления института административной юстиции в Российской Федерации, обоснованы предложения по его совершенствованию в современных условиях. Осуществление комплексного историко-правового исследования позволило усовершенствовать соответствующий понятийный аппарат, опираясь на отечественные правовые традиции.

Практическая значимость исследования. На основе исследования сформулированы предложения практической направленности, которые преследуют цель развития института административной юстиции в современной России в соответствии с изложенной в работе теоретической концепцией. Названы способы повышения качества функционирования административной юстиции и обозначены новые векторы ее развития. С учетом правил юридической техники обоснованы наиболее эффективные в настоящее время меры по изменению действующего законодательства. Даны рекомендации, направленные на предупреждение возникновения разного рода споров, конфликтов и коллизий в связи с реализацией органами публичной власти государственно-властных полномочий. Определен комплекс мер для оперативного и экономичного разрешения конфликтов между гражданином и государством. Результаты исследования могут быть положены в основу кардинального изменения системы оценки профессионализма и правовой культуры работников органов исполнительной власти, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Дидактическое значение исследования проявляется в качественно новом изложении содержания обучения, затрагивающего проблемы теории административной юстиции, по соответствующим темам ряда историко-теоретических («История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран»), отраслевых («Конституционное право России», «Административное право») и иных («Конституционное право зарубежных стран», «Государственная служба») юридических учебных дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и выпускных квалификационных работ в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в нем основные положения и выводы отражены в ряде опубликованных научных статей и учебно-справочном пособии, изложены на научно-практических конференциях «Российская система права в конце XX века» (г. Арзамас, 21 декабря 2000 г.), «Правовое государство и гражданское общество: пути формирования современной России» (г. Н. Новгород, 21-22 марта 2003 г.), «Реформа местного самоуправления: теория и практика» (г. Н. Новгород, 14 мая 2004 г.), «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (г. Н. Новгород, 27 мая 2004 г.), «Мировая юстиция в современной России: проблемы становления» (г. Н. Новгород, 28 сентября 2004 г.), обсуждены на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин, общеправовых дисциплин, административного права и административно-служебной деятельности ОВД Нижегородской академии МВД России и нашли применение в образовательном процессе Нижегородской правовой академии, Нижегородского филиала Международного юридического института при Минюсте России, Нижегородской академии МВД России, Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фролов, Сергей Владимирович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы, связанные с теорией и практической организацией института административной юстиции, приобрели в настоящее время особую значимость, так как в условиях правового государства деятельность органов исполнительной власти должна носить подзаконный характер, т. е. осуществляться на основе и во исполнение закона. Специфика этой деятельности порождает необходимость именно судебного контроля за ее законностью. Этот контроль осуществляется в определенных формах, обусловленных спецификой взаимоотношений двух самостоятельных ветвей власти: исполнительной и судебной.

Проведенное исследование становления административной юстиции в дореволюционной России позволяют сделать ряд выводов, имеющих определенное историко-правовое значение для современного развития данного института:

1. Административной юстиции - исторически сложившейся формы судебного контроля за действиями и решениями органов государственной власти и органов местного самоуправления, реализуемой путем подачи административного иска, рассматриваемого по правилам административного судопроизводства через специально созданную систему судебных органов в целях обеспечения законности при осуществлении публичного управления.

Цели административной юстиции - защита субъективных публичных прав граждан, защита правопорядка, обеспечение закономерности управления, гарантирование самостоятельности и независимости исполнительной (административной) власти.

Субъектом понятия «административная юстиция» выступает «юстиция», а предикатом - «административная».

Административная юстиция как институт административного права характеризуется следующими признаками: а) главная характерная черта административной юстиции — представляет собой правосудие, судебную ветвь власти, а не исполнительную власть; б) дело возникает в связи с подачей жалобы в форме иска гражданина на действия должностного лица или административного органа; в) производство осуществляется в особом порядке и является разновидностью административного процесса; г) рассматривая жалобу гражданина на действия (решения) должностного лица (органа), органы административной юстиции осуществляют форму контроля за деятельностью администрации.

Отличительное свойство административной юстиции, помимо перечисленных, — участие в административно-правовом споре органа управления, его должностного лица, действия, бездействия или акты которых обжалуются, т.е. речь идет о споре между сторонами, связанными отношениями власти — подчинения. Еще одна особенность — публичный характер объекта правонарушения (публичные права и свободы), что не исключает нарушения одновременно и иных прав, не относящихся к публичным.

Административная юстиция как правовой институт складывается из ряда элементов, к которым относятся:

- наличие у подданного (гражданина) субъективных публичных прав, в том числе права обращаться с жалобой на действия должностных лиц, нарушающих его права и законные интересы;

- система специальных административных судов или общих судов с административными отделениями, рассматривающих жалобы граждан на незаконные действия должностных лиц (органов) и отменяющих их, т.е. восстанавливающих права граждан;

- система административно-процессуальных норм, регламентирующих права и обязанности спорящих сторон, состязательный и публичный характер процесса.

2. Во многих европейских странах административная юстиция является сложившимся институтом (например, во Франции, ФРГ, Испании, Швейцарии); активно используются возможности административной юстиции в развивающихся странах; во многих государствах ведутся дискуссии, предметом которых является становление национальных институтов административной юстиции. При этом необходимо рассматривать четыре системы административной юстиции и, соответственно, четыре подхода к правовому и организационному оформлению защиты субъективных прав граждан, т.е. к созданию системы специализированных органов: административный (Франция и Италия), общесудебный (применяется в настоящее время и в России), квазисудебный (например, в Великобритании, США), административно-судебный (Германия).

3. Право жалобы представляет собой правовое средство, наряду с другими средствами государства, с помощью которых гражданин защищает свои права и свободы, а судебный орган государства, рассматривающий жалобу, обязан подтвердить требования жалобщика либо признать его требование не обоснованным. В конфликтной ситуации право обжаловать действия и решения должностного лица (органа) оказывается для гражданина фактором, стабилизирующим его положение, инструментом самозащиты, который предоставляет ему возможность решить спор в свою пользу, если правда и закон на стороне гражданина.

4. Первоначально в институте административной юстиции, как гарантии субъективных публичных прав, преобладали элементы, направленные на защиту не столько гражданина, сколько публичного правопорядка. Административная юстиция исторически всегда зарождалась среди функций власти надзора. Сначала появлялись отдельные и разрозненные судебно-административные функции у различных органов, а затем эти функции объединялись и систематизировались, постепенно выделяясь в отдельный от власти надзора институт. Наконец, в существе последнего также совершалась некоторая эволюция: из института защиты государственного правопорядка административная юстиция незаметно, но последовательно превращается в институт обеспечения гражданину его собственных публичных прав.

5. Оценивая надзорно-контрольную деятельность российского Сената и подводя итоги его пути от реформы 1802 года и до реформы 60-х годов XIX века, следует отметить, что он все же осуществлял функции, необходимые в любом хорошо устроенном государстве, а именно: надзор за столичной и местной администрацией; защита интересов и преграда произволу администрации; рассмотрения жалоб частного лица или общественного объединения на действия органов управления. В надзорной деятельности Сената, на наш взгляд, можно увидеть «зародыш» административной юстиции, конечная цель существования которой - обеспечение законности в государственном управлении и защита интересов отдельных людей.

Историко-правовое развитие элементов административной юстиции из надзорной власти Сената обусловливалось рядом факторов: а) наличием у населения Российской империи определенных сословных прав, через которые «пробиваются» общие субъективные гражданские и публичные права, а также возможностью защищать эти права от посягательства на них должностных лиц, т.е. права обжаловать действия административных органов в другие высшее учреждения, в том числе и в Сенат; б) постепенное освобождение этого органа от «активного управления», т.е. управления финансами, экономикой, транспортом и т.д. Попытки отделения надзора от «активного управления» предпринимались еще при Александре I, который был весьма заинтересован контрольно-надзорной властью Сената. Поэтому политическая и управленческая роль Сената в лице Первого департамента, его судебно-административные функции, связанные с рассмотрением жалоб частных лиц на нарушение их прав органами государственного управления, все более выдвигались на первый план. Ко времени реформ 60-70-х годов XIX века 1 -й департамент Сената был в известной степени подготовлен к превращению в высший и самостоятельный административный суд, в котором нуждалась Россия.

6. Реформы Александра II дали русским гражданам некоторые субъективные публичные права. Одновременно с этим была обеспечена их охрана от незаконных действий учреждений и различных властей путем предоставления заинтересованным лицам права подачи жалобы Правительствующему Сенату. Таким образом, создались необходимые условия для развития в России административной юстиции, которая постепенно заняла в деятельности Сената весьма важное место. Увеличение жалоб частных лиц на неправомерные в отношении них действия правительственной администрации и органов самоуправления, подаваемых с исключительной целью - добиться отмены стесняющих их распоряжений, с каждым годом все увеличивалось. Это является непосредственным результатом не только развития российского законодательства и распространения юридических сведений, но и заметным ростом правосознания народностей, населяющих территорию России.

7. К началу Февральской революции 1917 г. в России сложилась сеть многочисленных отраслевых квазисудебных учреждений административной юстиции во главе с Первым Департаментом Правительствующего Сената. Она характеризовалась рядом существенных недостатков в организационном и процессуальном аспектах. Они были присущи деятельности, как Первого Департамента Правительствующего Сената, так и квазисудебным органам — «смешанным» присутствиям. Формы деятельности Первого Департамента не соответствовали в полной мере его функциям как Высшего административ ного суда. Независимость сенаторов — административных судей — не обеспечивалась их несменяемостью, как это имело место в Кассационных Департаментах Сената по уголовным и гражданским делам. Все производство в Первом Департаменте находилось в руках канцелярии, подчинявшейся через обер-прокурора министру юстиции, который осуществлял жесткую опеку над сенаторами. Административное судопроизводство в Сенате носило замкнутый, чисто канцелярский характер. Заседания, как правило, проходили при закрытых дверях, частные лица, заинтересованные в деле, не принимали участие в его разбирательстве. Более того, им даже не было дано права давать объяснения по своим делам. Существенным недостатком высших и низших органов административной юстиции было участие в их составе непосредственно заинтересованных в исходе дела представителей администрации, которые выступали как «судьи в собственном деле».

8. Накопленный П.А. Столыпиным и его «командой» опыт по реформированию России в кризисной ситуации представляет собой уникальную лабораторию идей, не утративших свою ценность и по сей день. Столыпин смог предложить обществу структурированную общенациональную идеологию, основными компонентами которой являлись: законность и правовой порядок, единое и неделимое государство, сильная вертикаль исполнительной ветви власти, частная собственность и свободный труд, патриотизм и внешнеполитический авторитет Великой державы.

П.А. Столыпин пришел к убеждению о необходимости проведения реформы губернского и уездного управлений. Изложенная им программа предусматривала одним из основных пунктов создание органов административной юстиции. Однако как П.А. Столыпин, так и другие государственные деятели понимали, что преобразование органов административной юстиции на местах может быть продуктивным при условии, если будут проведены соответствующие преобразования в деятельности 1-го департамента Правительствующего Сената.

9. В начале XX столетия был пересмотрен правовой статус 1-го департамента Сената в сторону приближения его к статусу высшего административного суда Российской империи. Существенное значение в этом отношении имел Закон от 26 декабря 1916 года, который признавал несменяемость судей - сенаторов, ослаблял влияние министерств на принятие решений Сенатом при рассмотрении спорного дела, и вводил в сенатское производство состязательное начало, причем сам процесс должен был быть и устным, и публичным. Закон от 26 декабря вводил элементы состязательного начала также в заседания губернских присутствий смешанного состава. Таким образом, системно охватывал как деятельность высшего органа, так и местных органов административной юстиции. Однако данный закон не был реализован в полном виде, т.к. в феврале 1917 года в России возникла новая политическая ситуация и к власти пришло Временное правительство.

10. Принятие Положения о судах по административным делам от 30 мая 1917 года сделало чрезвычайно радикальный шаг на пути окончательного отделения административно-судебных функций от функций «активного управления» и создания в России системы подлинных органов административной юстиции — административных судов. Кроме того, административный иск уже совершенно отделен от жалобы по начальству. Таким образом, по своему концептуальному замыслу и юридическим возможностям защиты прав граждан от административного произвола модель административной юстиции, утверждаемая Положением от 30 мая 1917г., превосходила многие системы административного правосудия того времени в зарубежных странах. Оценивая этот закон в июле 1917 года, современник писал: «Можно смело сказать, что новый русский закон завершает собой столетнюю эволюцию административной юстиции на континенте Европы.»1.

11. Признание института административной юстиции в российском праве позволяет трактовать судебный порядок рассмотрения дел, возникающих из административно-правовых отношений, как административно-исковое производство, а жалобщика и должностное лицо в качестве спорящих сторон.

12. Диалектика связи категорий «администрация» и «юстиция» в институте административной юстиции такова, что данный институт, принадлежащий к судебной ветви государственной власти, очень тесно связан с властью исполнительной и даже является ее сопутствующей частью. Этот аспект при проведении в стране административной реформы связывает исполнительную власть с административной юстицией: при реформировании этой власти нельзя игнорировать административную юстицию.

1 Кулишер A.M. Административный суд в России // Право. — 1917. — № 29-30. —. — С. 1106.

Обозначенные проблемы носят дискуссионный характер, обусловленный теоретической значимостью, интересами деятельности как теоретиков, так правотворческих и правоприменительных органов. Диссертант будет считать выполненной свою задачу, если данное исследование привлечет внимание юридической общественности к необходимости постоянного анализа этого многогранного фрагмента правовой действительности, позволит избежать нарушений публичных прав граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление института административной юстиции в дореволюционной России»

На правах рукописи Фролов Сергей Владимирович

СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Специальность: 12.00.01 теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Галай Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Тимофеев Валерий Ггоргиевич; кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится «29» июня 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «<&5 » мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р/., .¿¡/ Миловидова М.А.

(У^п

19115

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия российское общество претерпело значительные изменения, затронувшие все сферы его жизнедеятельности. Эта тенденция находит отражение в обновлении отечественной системы права, которая постепенно приобретает черты, свойственные правовым системам современности.

Реформы затрагивают организацию и деятельность органов государственной власти в контексте решения одной из ключевых проблем общества -поиска оптимальной меры ограничений со стороны государства прав и свобод человека. Не решение во многих странах мира обеспечивается комплексом мер, среди которых одно из ведущих мест занимает институт административной юстиции. В самом широком смысле административная юстиция -это порядок разрешения споров, возникающих в сфере публичных правоотношений между гражданином и органом управления. В настоящее время институт административной юстиции выступает эффективным средством защиты прав и свобод граждан, а также является неотъемлемым элементом общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

История становления института административной юстиции прошла многовековой путь. Однако полемика о понятии и содержании термина «административная юстиция» продолжается. Это объясняется различием теоретических подходов в его понимании, выработанных юридической и смежными науками, и проявляется в многообразии существующих моделей института административной юстиции, сложившихся под влиянием уникального для каждой страны сочетания исюрических, социально-экономических, политических и иных факторов. Поэтому развернувшаяся дискуссия о становлении института административной юстиции в современной России, г де он находится в стадии формирования, в полной мере отражает проблемы развития

юридической науки.

Идея гармонизации российского законодательства и международного права, интеграции России в мировое сообщество нередко подменяется механическим копированием зарубежного опыта. Однако автоматический перенос на российскую почву одной из существующих в мире моделей вряд ли может быть результативным. Любой создаваемый правовой институт должен согласовываться с действующей правовой системой, учитывать ее историческое развитие, поэтому важно обосновать пути «встраивания» института административной юстиции в российскую правовую систему.

Институт административной юстиции может и должен восприниматься не как нечто чуждое, пришедшее с Запада, а и как явление, имеющее корни в историческом укладе императорской России, особенно успешно развивавшееся в пореформенное время и в начале XX века.

В связи с этим представляется целесообразным и актуальным пересмотр ряда существующих и поиск новых подходов в оценке места исполнительной власти в государстве, что может быть продемонстрировано на примере разработки теоретической модели института административной юстиции.

С>1сюда вытекает необходимость осуществления комплексного исследования данной проблематики на основе общетеоретического и историко-правового подходов Именно такой подход не только позволит обобщить накопленные знания о содержании, элементах и закономерностях построения института административной юстиции, но и даст возможность выявить смежные проблемы, связанные с его становлением в современной России, и предложить пути их решения. Зная историю и закономерности развития административной юстиции, законодатель осторожнее подойдет к созданию и реализации нормативных правовых актов. Этим обусловлены актуальность выбранной темы диссертации, основные направления, а также цель и задачи исследования.

Стенень научной разработанности темы. Проблемы института административной юстиции получили достаточно широкое освещение в зарубежном и отечественном правоведении. Начало дискуссии о природе данного

института было положено в XIX столетии французскими учеными, среди которых были как его сторонники, в частности, А. Макарель, Т. Дюор, де Же-рондо, Батби, Бартелеми, так и противники, доводы которых наиболее полно представлены в трудах А. Токвиля. Научное обоснование института административной юстиции нашло широкую поддержку и в Германии, где к последней трети XIX века сформировалась своя школа, представленная работами Р. Гнейста, JI. Штейна, О. Майера. Развитие теории административной юстиции продолжилось за рубежом и в XX веке. Эффективность административной юстиции во Франции, ее заслуженный авторитет у граждан стали возможны благодаря исследованиям М. Ориу, Ж. Веделя, Г. Бребана, М. Лесажа. Их труды стали классикой и переведены, в том числе, на русский язык.

Разработка проблематики административной юстиции в российском правоведении также имеет солидную историческую традицию. В царской России одними из первых обратились к ней И.Е. Андреевский, Н.О. Куплев-ский, И.Т. Тарасов, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, А.И. Елистратов. В первые советские годы значение административной юстиции подчеркивали А.Ф. Ев-тихисв, B.JI. Кобалевский, М.Д. Загряцков. В то же время A.C. Сухоплюев, М.С. Берцинский, К.Н. Носов, A.C. Турубинер ставили под сомнение целесообразность функционирования административной юстиции в Советском государстве, полагая, что в нем взаимоотношения гражданина и аппарата управления складываются гармонично, не предполагают споров и конфликтов.

В 60 80-х годах в рамках советского административного права можно отметить очередной всплеск исследований, посвященных институту административной юстиции. Его последовательными сторонниками высгупили видные ученые В.А. Лория, Н.Г. Салищсва, В.И. Ремнев, Д.М. Чечот. Их идеи в конце XX - начале XXI века развили Д.Н. Бахрах, В.В. Бойцова, Н.Ю. Хама-неева, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова и другие специалисты в области конституционного и административного права.

Обеспечение межотраслевого, комплексного характера исследования стало возможным благодаря работам специалистов в области общей теории

права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, C.B. Полениной, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.А. Толстика, А.Ф. Чер-данцева и др.

Объектом исследования выступает совокупность общественных oi-ношепий, возникающих в государственно организованном обществе в связи с формированием и развитием института административной юстиции, а предметом - закономерности их отражения в российском дореволюционном законодательстве в пореформенный период и на современном этапе.

Цель исследовании состоит в выработке на основе обобщения зарубежного опыта и историко-правового наследия императорской России, прежде всего, законодательного опыта Временного правительства, пригодной для реализации в современной России комплексной теоретической концепции института административной юстиции.

Для достижения сформулированной цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать содержание существующих научных теорий, школ и подходов, посвященных проблемам теории административной юстиции и развить систему традиционно обсуждаемых в ее рамках вопросов;

- обосновать сущность, раскрыть основные признаки и сформулировать понятие административной юстиции;

определить элемешы института административной юстиции;

- установить место института административной юстиции в публичном праве современных правовых систем;

- определить общие закономерности и особенности становления и развития института административной юстиции в истории и совремегагай практике государственного строительства за рубежом;

- выявить этапы формирования, развития и совершенствования деятельности органов административной юстиции в дореволюционной России в пореформенный период;

- раскрыть роль и значение административной юстиции в организации системы государственной власти на примере сложившейся в России после февральской революции 1917 года сети высших и местных ограслевых квазисудебных учреждений;

- показать основные проблемы становления института административной юстиции в современной России и предложить пути их разрешения.

Методологическую основу диссер! анионного исследования составляют общенаучные (диалектический, системный) и специальные историко-правовьте методы научного анализа (сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, аксиологический), объединенные принципом социального детерминизма в развитии историко-правовых форм административной юстиции и механизмов правового регулирования в данной области общественных отношений.

Теоретическую оспову диссертационного исследования составили работы отечественных дореволюционных, советских и современных авторов, посвященных изучению административной юстиции в России и за рубежом, труды специалистов в области теории права, истории государства и права, отраслевых юридических наук, а также политологов, социологов, философов и представителей других областей знаний.

Нормативную базу исследования образуют дореволюционные нормативные правовые акты, материалы официального делопроизводства и другие источники, а также современные нормативные правовые, правоприменительные, интерпретационные акты и иные официальные документы.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступили сведения из истории становления института административной юстиции Российской империи, подкрепленные сттистическими данными, отражающими отраслевую структуру и последовательность развития отдельных ее элементов.

Научная новизна диссертации заключается в системном исшрико-правовом анализе института административной юстиции в западноевропей-

ских государствах и США, в дореволюционной России и при Временном правительстве. Система суждений о сущности и признаках административной юстиции отличается от традиционных подходов, нашедших отражение в отраслевых исследованиях российских правоведов, и подкреплена обобщением положительного зарубежного и российского опыта, а также подтверждается выявленными закономерностями в формировании законодательных основ административной юстиции на примере дореволюционной России в пореформенный период. Диссертант полагает, что ему удалось обосновать варианты гармоничного дополнения законодательства современной России в целях совершенствования этого института публичного права, сформировавшегося под влиянием уникальных условий и факторов в ходе длительною исторического развития.

На защигу выносятся следующие основные положения:

1. Классификация зарубежного опыта реализации института административной юстиции, получившего развитие в трех основных формах: 1) административной (Франция и Италия); 2) квазисудебной (Великобритания, США); 3) административно-судебной (Г ермания). В настоящее время данный институт свойственен странам Западной Европы и США, для большей части развивающихся стран характерно становление отдельных его элементов, а в некоторых странах пока наблюдается юлько его теоретическое осмысление.

2. Авторское понятие административной юстиции - исторически сложившейся формы судебного контроля за действиями и решениями органов государственной власти и органов местного самоуправления, реализуемой путем подачи административного иска, рассматриваемого по правилам административного судопроизводства через специально созданную систему судебных органов в целях обеспечения законности при осуществлении публичного управления.

3. Сочетание в названии данного института категорий «администрация» и «юстиция» показывает, что, являясь по форме судебной ветвью государственной власти, по содержанию она обеспечивает реализацию функций

исполнительной власти и предопределяет специфику формирования института административной юстиции.

4. Положение о прямой зависимости состояния института административной юстиции от степени развития механизма государства и зрелости в нем институтов гражданского общества, что проявляется в постепенном изменении места данного института в правовой системе: от исключительно публично-правовых приортетов к частному праву.

5. Выявленные закономерности формирования института административной юстиции при обращении к истории России в полной мере подтверждаются. Российская административная юстиция прошла путь от сети многочисленных отраслевых квазисудебных учреждений административной юстиции («смешанных» присутствий) во птве с первым департаментом Правительствующего Сената до вполне рабоюспособной модели, учрежденной 30 мая 1917 года Положением о судах по административным делам. Институт административной юстиции был создан по лучшим образцам существовавших систем административного правосудия того времени в зарубежных странах, а по совокупности свойств превосходил мно1 ие из них.

6. Состояние института в современной России остается на уровне дореволюционной, разрозненной системы, состоящей из двух способов обжалования: по общему праву и на основе специальных норм, или, различая по адресатам, в суды общей юрисдикции, в арбитражные и конституционные (уставные) суды.

7. Обоснование путей и системы мер, направленных на разрешение проблемы становления и дальнейшего развития института администрашвной юстиции в современной России.

Теоретическое значение диссертационного исследования состой! в разработке принципиально новой для российского правоведения концепции административной юстиции, что создает предпосылки для достижения консенсуса о понимании места и значения данного института в правовой системе России сторонниками различных теоретических подходов. Традиционные

составляющие проблематики административной юстиции в России конкретизированы и дополнены. Выявлены проблемы становления института админи-сгративной юстиции в Российской Федерации, обоснованы предложения по его совершенствованию в современных условиях. Осуществление комплексного историко-правового исследования позволило усовершенствовать соответствующий понятийный аппарат, опираясь на отечественные правовые традиции.

Практическая значимость исследования. На основе исследования сформулированы предложения практической направленности, которые преследуют цель развития института административной юстиции в современной России в соответствии с изложенной в работе теоретической концепцией. Названы способы повышения качества функционирования административной юстиции и обозначены новые векторы ее развития. С учетом правил юридической техники обоснованы наиболее эффективные в настоящее время меры по изменению действующего законодательства. Даны рекомендации, направленные на предупреждение возникновения разного рода споров, конфликтов и коллизий в связи с реализацией органами публичной власти государственно-властных полномочий. Определен комплекс мер для оперативного и экономичного разрешения конфликтов между гражданином и государством. Результаты исследования могут быть положены в основу кардинального изменения системы оценки профессионализма и правовой культуры работников органов исполнительной власти, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Дидактическое значение исследования проявляется в качественно новом изложении содержания обучения, затрагивающего проблемы теории административной юстиции, по соответствующим темам ряда историко-теоретических («История государства и права России», «История государства и права зарубежных стран»), отраслевых («Конституционное право России», «Административное право») и иных («Конституционное право зарубежных стран», «Государственная служба») юридических учебных дисциплин. Мате-

риалы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и выпускных квалификационных работ в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в нем основные положения и выводы отражены в ряде опубликованных научных статей и учебно-справочном пособии, изложены на научно-практических конференциях «Российская система права в конце XX века» (г. Арзамас, 21 декабря 2000 г.), «Правовое государство и гражданское общество: пути формирования современной России» (г. Н. Новгород, 21-22 марта 2003 г.), «Реформа местного самоуправления: теория и практика» (г. Н. Новгород, 14 мая 2004 г.), «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (г. Н. Новгород, 27 мая 2004 г.), «Мировая юстиция в современной России: проблемы становления» (г. Н. Новгород, 28 сентября 2004 г.), обсуждены на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин, общеправовых дисциплин, административного права и административно-служебной деятельности ОВД Нижегородской академии МВД России и нашли применение в образовательном процессе Нижегородской правовой академии, Нижегородского филиала Международного юридического института при Минюсте России, Нижегородской академии МВД России, Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, охарактеризованы методологические основы, научная новизна, теоретическая, практическая и дидактическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся результаты апробации исследовательского материала.

Глава первая «Административная юстиция в странах Западной Европы и США» включает два параграфа. Первый параграф «Проблемы теории административной юстиции» выступает основой для последующих глав работы, поскольку в ней рассматривается природа и содержание понятия «административная юстиция» как общесоциального феномена.

Термин «административная юстиция» представляет интерес прежде всею с этимологической точки зрения, поскольку в данном словосочетании субъектом выступает категория «юстиция», а предикатом слово «административная». В этом проявляется характерная черта административной юстиции - то, что она по форме относится к судебной ветви власти как разновидность правосудия, а содержанием деятельности ее органов выступает реализация функций публичного управления, в наибольшей степени свойственного другой - исполнительной ветви власти.

Традиционно административная юстиция рассматривается как один из неотъемлемых институтов правового государства, в основе которого лежит идея обеспечения защиты индивида в его отношениях с публичной властью. Целями административной юстиции служат защита субъективных прав граждан в сфере публичного права и защита самого правопорядка, что обеспечивается соблюдением закономерностей управления и системой гарантий независимости исполнительной власти. Не отрицая эти постулаты, диссертант обосновывает утверждение о наличии объективного, последовательного процесса институционализации административной юстиции в зависимости от уровня развития государства, обусловленного комплексом политических,

экономических, исторических, демографических, географических, национальных и иных факторов.

Если первоначально судебно-административные функции отличает разрозненность, нестабильность, то постепенно они подвергаются систематизации и неизбежно сливаются, выделяясь в отдельный от надзорной власти институт. В странах с высоким уровнем развития институтов гражданского общества эволюция содержания осуществляемых институтом административной юстиции задач происходит быстрее: от осуществления защиты государства от гражданина она последовательно превращается в гарантию обеспечения реализации каждым гражданином предоставленных ему прав в публично-правовой сфере и выполняет функцию защиты гражданина от государства.

С точки зрения структуры административную юстицию характеризует независимость (относительная или абсолютная) от общесудебных и административных органов, что позволяет говорить о существовании специальной, автономной системы административного правосудия. Административный характер разрешаемых дел диктует узкую специализацию судов и высокую степень профессионализма административных судей.

С функциональной точки зрения административно-судебный процесс в административных судах построен по образцу общего судебного и нередко почти полностью воспроизводит его. Процесс в административных судах является гласным, публичным, устным, имеет элементы состязательности или носит состязательный характер.

Отличительное свойство административной юстиции, помимо пере-числеппьтх, участие в административно-правовом споре органа управления, его должностного лица, действия, бездействия или акты которых обжалуются, т. е. речь идет о споре между сторонами, связанными отношениями власти - подчинения. Другой особенностью является публичный характер объекта правонарушения (публичные права и свободы), что не исключает нарушения одновременно и иных прав, не относящихся к публичным.

В диссертационном исследовании автор предлагает понимать под административной юстицией исторически сложившуюся форму судебного контроля за действиями и решениями органов государственной власти и органов местного самоуправления, реализуемую путем подачи административного иска, рассматриваемого по правилам административного судопроизводства через специально созданную систему судебных органов в целях обеспечения законности при осуществлении публичного управления.

Такая теоретическая концепция понимания административной юстиции предполагает разные варианты ее практической реализации, и для подтверждения выявленных закономерностей диссертант посчитал целесообразным обратиться к зарубежному и отечественному опыту.

Второй параграф «Институт административной юстиции в странах Западной Европы и США» посвящен изучению зарубежного опыга историко-правового регулирования судебного контроля за органами, осуществляющими функции публичного управления, что позволяет выявить достоинства и недостатки каждой из сложившихся систем контроля за публичным управлением.

Элементы административной юстиции как самостоятельного института публичного права отчетливо проявляются лишь в XIX столетии. Так, в Англии до 1888 года не существовало жесткого разделения судебной и административной власти, и только после вступления в силу специального закона круг деятельности мировых судей подвергся существенным изменениям и почти все их административные функции перешли к советам графств.

Развитие промышленности, расширение сферы социальных услут-, разрастание государственного аппарата привели к увеличению количества и усложнению административных споров. Во второй половине XX века в Великобритании можно заметить очередной виток в развитии административной юстиции. Современные административные трибуналы Великобритании организуются на основе собственных статусов, предусматривающих количественный состав трибунала, процессуальные правила его работы. В настоящее

время в стране организовано более пятидесяти разновидностей административных трибуналов, по всей стране действует свыше двух тысяч подобных учреждений', которые традиционно подразделяются на две большие группы: трибуналы в области управления экономикой (промышленные, транспорг-ные, лесные и др.) и трибуналы в сфере социального управления (трибуналы по квартирной плате, пенсионные и др.).

В Великобритании осталась практика организации так называемых внутренних трибуналов (по инициативе организаций и предприятий), юрисдикция которых распространяется на членов организаций или предприятий только с их согласия. Решения таких трибуналов не обжалуются в суды общей юрисдикции, но Высокий суд имеет над ними надзорные полномочия.

Возникновение института административной юстиции во Франции стало следствием реализации принципа разделения властей и проявилось в создании в 1800 году Государственного совета, который до 1953 года оставался высшим административным судом общей компетенции. Он вел все дела административной юстиции или в качестве суда первой и последней инстанции, или в качестве апелляционного суда, или в качестве суда кассационного. В ряду низших судов административной юстиции наибольшее значение имели советы префектуры, которые были учреждены во всех департаментах Франции. Наряду с советами префектуры существовало значительное число специальных судов административной юстиции с особой юрисдикцией. К их числу относятся ревизионные советы для армии, специальные комиссии и т. п.

Реформы административной юстиции во Франции в XX веке были проведены несколькими этапами в 1953, 1963 и 1980 годах. В настоящее время система административной юстиции во Франции включает в себя несколько элементов: 1) региональные административные суды (рассматривают большинство административных споров в качестве первой инстанции); 2) апелляционные суды в Бордо, Нанте, Нанси, Лионе, Париже; 3) отдел административного спора Государственного совета.

1 Сапе Р An Introduction to Administrative Law. - Oxford- Claredon Press, 1996. - P 281.

Под влиянием французского опыта административные суды во второй половине XIX века были учреждены в других странах Западной Европы: Испании, Италии, Голландии, Бельгии, Греции.

Особенностью административной юстиции в США является то, что административные споры могут рассматриваться как квазисудебными административными учреждениями (система подконтрольных судам общей юрисдикции специальных трибуналов по рассмотрению административных споров, не включенных в судебную систему), так и судами общей юрисдикции. В случаях нарушения прав граждан административными актами жалоба поступает на рассмотрение мировых судей или общих судов. В современную систему административной юстиции США входят следующие органы: специализированные комиссии, комитеты, советы, коллегии в качестве структурных подраздепений органов исполнительной власти; специализированные ор-I аны административной юстиции в системе исполнительной власти; судебные органы, которые осуществляют функции административной юстиции.

Таким образом, сегодня за рубежом сложились несколько основных способов правового и организационного оформления правовой защиты граждан от неправомерных действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц. Им соответствуют три теоретических подхода: 1) административный (Франция и Италия); 2) квазисудебный (Великобритания, США); 3) административно-судебный (Германия). Вышеизложенное свидетельствует, что если в США и во многих странах Европы институт административной юстиции сформировался и стал неотъемлемой частью правовой системы, то в развивающихся странах возможности административной юстиции далеко не исчерпаны, а в ряде государств становление таких национальных институтов только выступает предметом научной дискуссии.

Российская доктрина и исторический опыт свидетельствуют о возможности другого подхода в формировании института административной юстиции. Их исследование осуществлено во второй главе «Система российских учреждений административной юстиции». Первый параграф «Элементы

административной юстиции в надзорной деятельности органов Российской империи» раскрывает названные элементы.

Первоначально в институте административной юстиции как гарантии субъективных публичных прав преобладали элементы, направленные на защиту не столько гражданина, сколько публичного правопорядка. Сначала появлялись отдельные и разрозненные судебно-административные функции у различных органов, а затем эти функции объединялись и систематизировались, постепенно выделяясь в отдельный от надзорной власти институт. Наконец, в существе последнего также совершалась некоторая эволюция - из института защиты государственного правопорядка административная юстиция незаметно, но последовательно превращается в институт обеспечения гражданину его собственных публичных прав.

В России времен правления Петра I существовал постоянный и строгий надзор за всеми органами управления и должностными лицами, наделенными правительством какой-либо властью. Так, важнейшей функцией Сената был «высший надзор за исполнением законов» всеми другими органами государства2, а Указом от 12 января 1722 года3 Петр Т усилил надзор-но-контрольную власть Сената, учредив прокурорский надзор. Одновременно был установлен контроль за деятельностью органов управления посредством приношения российским подданными челобитных (жалоб) на неправильные и незаконные действия должностных лиц любого уровня и звания, в том числе жалоб на коллегии, канцелярии, приказы, губернские учреждения.

При Екатерине II Сенат совершенно устраняется от законодательных работ и приобретает статус административно-судебного органа Таким образом, с момента реформы 1763 года было положено начало немаловажного

' См • Вицын А Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания Обще-

го учреждения министерств. Казань, 1855. - С. 8-9. 'П02.-Т VI. -№3877

факта истории русских государственных учреждений - разделения Сената на административный и судебный4.

В дальнейшем Александр I старался в первую очередь водворить законность в государственном управлении и в соответствии с этой задачей реформировать аппарат государственной власти. Указ от 8 сентября 1802 года «О правах и обязанностях Сената»5 вручал Сенату и административно-надзорную, и судебно-надзорную власти, при этом от Сената отошли законодательные функции, которые сосредоточились в Государственном совете.

Необходимо отметить, что административные реформы 1801 1811 годов постепенно преобразовывали государственный строй страны и, на наш взгляд, способствовали уменьшению злоупотреблений и улучшению в этой сфере административных нравов. Тем не менее, надзорно-контрольная деятельность Сената была далека от совершенства. Поэтому царствование Николая I также началось с реформаторских мероприятий.

6 декабря 1826 года Николай I образовал особый секретный комитет, призванный рассмотреть ситуацию в государстве и разработать программу необходимых реформ, которые обеспечили бы законность в России. В этот комитет вошли видные государственные деятели того времени В.П. Кочубей (председатель), И.В. Васильчиков, A.M. Голицын, М.М. Сперанский, Д.Н. Блудов, А.Д. Балашов. Из представленных в комитет проектов заслуживают особого внимания проекты М.М. Сперанского и А.Д. Балашова, в которых имелись положения об административной юстиции.

Оценивая надзорно-контрольную деятельность Сената и подводя итоги его пути от реформы 1802 года до реформы 60-х годов ХТХ века, мы не можем не согласиться с позицией тех ученых царской России (И.А. Блинов, С.А. Корф), коюрые видели в надзорной деятельности Сената XVIII века

4 См.: Гогель С К Круг ведомства и очерк деятельности Правительствующего Сената до реформы 60-х годов // История Правительствующего Сената за двести лет. 1711-1911: В 5 т. -СПб, 1911 - Т. 3. - С. 437 440

5 ПСЗ 2. - Т. XXVII. - № 20405.

«зачатки» административной юстиции6, так как конечная цель сущес1вова-ния административной юстиции та же, которую преследует надзорно-контрольная деятельность государства, а именно обеспечение законности в государственном управлении и защита интересов отдельных людей.

Во втором параграфе «Высшие органы административной юстиции в России середины XIX- начала XX века: состав и их компетенция» рассматриваются проблемы становления высших органов административной юстиции.

В конце 1898 года Министерство финансов занималось вопросом об учреждении общего органа надзора за фабрично-заводской промышленностью. Результатом этих работ был Закон от 7 июня 1899 года7, образовавший главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие, которое первоначально было включено в состав Министерства финансов, а затем Законом от 27 октября 1905 года8 переведено вместе с отделом промышленности в ведение нового Министерства торговли и промышленности. Это присутствие явилось преемником прежней компетенции министров, функционировавших в качестве высшей инстанции над фабричными и горнозаводскими присутствиями.

В 1912 году при Министерстве торговли и промышленности был создан Совет по делам страхования рабочих, который также относился к разряду высших органов административной юстиции.

Правительствующий Сенат, который делился на первый и в юрой департаменты, осуществлял полномочия Высшего административного суда. Первый департамент имел наибольшее значение, так как он рассматривал

6 См.: Корф С.А. Административная юстиция в России: В 3 кн. - СПб., 1910. Кн. 1-Очерк историческою развитая власти надзора и административной юстиции в России. -С. 73-86; Блинов И А Отношения Сената к местным учреждениям до реформы 60-х юлой // История Правительствующего Сената за двести лет. 1711 1911: В 5 т. СПб., 1911 Т 3 -С 445

' Собрание указов и распоряжений правительства. - 1899. N° 74. - Ст. 994.

8 Собрание указов и распоряжений правительства - 1905. -№ 81. -Ст 1670

жалобы по всем видам административных дел, за исключением крестьянских, которые находились в ведении второго департамента9.

Основная масса дел судебно-административного характера решалась именно в первом департаменте Правительствующего Сената. В предписании министра юстиции Д.Н. Замятина в 1876 году судебно-административная область компетенции Сената была обозначена как «административная юстиция», и дано ей такое определение: «Делами судебно-административными признаются такие из подлежащих ведению Первого Департамента Сената, которые имеют предметом своим личные или имущественные права частных лиц, обществ и установлений, когда дела сии восходят в сей Департамент вследствие возбуждения непосредственно самими административными учреждениями вопросов и сомнений или вследствие жалоб на нарушения административной властью личных или имущественных прав, принадлежащих частным лицам, обществам или установлениям»10.

Сравнивая практику первого департамента Сената по судебно-адми-нисгративным делам с практикой Государственною coneia (Высшего административного суда) Франции, С.А. Корф отмечал се сходство с французским contentieux de pliene juridiction (разбирательством спорных вопросов в порядке полной юрисдикции)11. В подавляющем большинстве случаев возбуждаемые по частным жалобам судсбно-административные дела рассматривались Сенатом по существу, реже кассационным порядком. Жалобы в Сенат поступали через те административные органы, действия которых обжаловались

В 1884 году был создан Высочайшим указом от 24 января 1884 года12 второй департамент Правительствующего Сената, в ведение которого перешли не только все старые крестьянские дела по поземельному и хозяйсшен-

9 См.; Гусаковский ПН. Административная юстиция // Журнал Министерства юстиции. -1906.-№ 10.-С 107.

10 История Правительствующего Сената за 200 лет. 1711-1911: В 5 т -СПб., 1911.-Т. 4.-С. 84 85.

" См • Корф С А Административная юстиция в России: В 3 кн. - СПб., 1910 - Кн. 2-3: Очерк действующего законодательства Очерк теории административной юстиции. -С. 361-362.

12 Собрание узаконений и распоряжений правительства. - 1884 - № 21. - Ст 174

ному устройству крестьян, но и все прочие крестьянские административные дела, превышающие власть министров.

Решения административных департаментов Сената не подлежали апелляционному обжалованию, но на них допускалось принесение «всеподданнейших жалоб» императору. Их предварительное рассмотрение проводило особое присутствие в составе Государственного совета, образованное из членов этого совета и сенаторов, назначенных царем.

В третьем параграфе «Местные органы административной юстиции в России середины XIX - начала XX века: состав и их компетенция» рассматривается структурное развитие присутствий смешанного состава как органов административной юстиции.

При обсуждении вопроса о порядке проведения крестьянской реформы был разработано положение «О губернских по крестьянским делам учреждениях» (губернских присутствиях). После его введения 19 февраля 1861 года в каждой хубернии было создано 10-14 присутствий для рассмотрения жалоб и вынесения по ним решений по подведомственному ему кругу дел.

Были созданы губернские по фабричным делам присутствия; присутствия но горнозаводским делам (в дальнейшем эти два вида присутствий были объединены в губернское или областное по фабричным и горнозаводским делам присутствие); губернское или областное по квартирному налогу присутствие; губернское или областное по промысловому налогу присутствие; губернское или областное по делам об обществах присутствие; губернское или областное по делам об осушительных, оросительных и обводнительных предприятий присутствие; губернские распорядительные комитеш; губернские оценочные комиссии. Некоторое время, до введения казенной продажи алкогольных продуктов, существовали губернские по питейным делам присутствия, которые, кроме административных обязанностей надзора за деятельностью уездных и городских питейных присутствий, имели и судсбно-администрагивные функции рассмотрения жалоб на постановления низших инстанций.

Быпи организованы также «смешанные присутствия», компетенция которых гге выходила за рамки административных функций: особое присутствие о подъездных путях; лесоохранительный комитет; губернский о ссудах на сельскохозяйственные улучшения комитет; присутствия по портовым делам, которые находились в каждом порту.

Дальнейшее развитие местные органы административной юстиции получили с принятием Закона о земских участковых начальниках 1889 года13, заменившего Положение от 27 июня 1874 года, которым регулировалось устройство органов крестьянского управления. Это должностное лицо, которое приводило в исполнение постановления и распоряжения губернских присут-С1вий, было наделено некоторыми судебно-административными функциями.

Реорганизация присутствий на том этапе формирования административной юстиции была распространенным явлением. Кроме названных случаев, отмстим Положение о губернских и уездных земских учреждениях от

12 июня 1890 года и Городское положение от 11 июня 1892 года14, в результате принятия которых было создано единое губернское присутствие по земским и городским делам.

Состав, полномочия, вопросы организации деятельности присутствий отличались разнообразием. Работа одних, например, созданных Министерством народного просвещения, губернских училищных советов, лишь отчасти была связана с осуществлением надзорных функций. Другие руководствовались Уставом о воинской повинности 1874 года, подробно регламентировавшим не только субъективное «право жалобы», но и процессуальный порядок обжалования решений тех органов, которые решали вопросы воинской повинности и военной службы.

В диссертационном исследовании проанализирована компетенция некоторых таких органов, которые стабильно функционировали в последней

13 Положение о земских начальниках or 12 июля 1889 года // Особое приложение к IX тому Свода законов от 1902 года.

14 ПСЗ 2. - T. X. - № 6927.

трети XIX - начале XX века, обобщены вопросы организации и результатов их деятельности. Отмечено, что по своем}' составу тубернские присутствия того времени не отвечали принципу независимости, присущему судебным органам. При формировании их полномочий ни законодатель, ни соответствующие министерства не проводили четкого различия между надзорными функциями и собственно задачами административной юстиции.

В деятельности губернских присутствий имели место и другие недостатки: отправление административной юстиции на местах не имело общего, объединяющего органа; члены присутствий за свой труд не получали какого-либо вознаграждения; под сомнение можно поставить объективность рассмотрения жалоб граждан, поскольку присутствие состояло в значительной части из представителей администрации - заинтересованной стороны; их деяюль-ность была недостаточно регламентирована процессуальными нормами.

Таким образом, следующий этап формирования института административной юстиции в России был вызван объективной необходимостью разрешения накопленных проблем. Изучение административной юстиции в ходе административных реформ П.А. Столыпина, правовое строительство административных судов при Временном правительстве в конце 1916 начале 1917 года осуществлены в третьей главе «Формирование института административной юстиции в начале XX века». Первый параграф «Реформа П.А. Столыпина и административная юстиция» посвящен выделению органов административной юстиции из проекта административной реформы П. А. Столыпина.

Выступая на заседании Совета Министров 20 ноября 1908 года, П.А. Столыпин подчеркнул необходимость реформы губернского и уездного управлений. В изложенной программе премьер-министр провел мысль о преобразовании органов административной юстиции на местах только ири условии проведения соответствующих преобразований в деятельности первого департамента Правительствующего Сената. Идея была реализована в конце 1916 1 ода, тогда Государственная дума провела последнюю реформу высше-

го орг ана административной юстиции в России начала XX столетия - Правительствующего Сената.

Во втором параграфе «Правовое строительство административных судов при Временном правительстве» рассматривается правовое создание органов административной юстиции в конце 1916 - начале 1917 года.

Закон от 26 декабря 1916 года «О некоторых изменениях в устройстве и в порядке производства дел департаментов Правительствующего Сената»15 ввел состязательные начала в процедуру рассмотрения жалоб, закрепил свойственные правосудию принципы устности и публичности заседаний, установил разумные сроки ведения дел. Вместе с тем, юридическое содержание реформы было не настолько революционным, как его оценивали современники. Гак, например, в рассматриваемом Законе игнорировалась идея административного иска, понятия, составлявшего непременный элемент института административной юстиции. К кандидатам на должность сенатора-судьи не устанавливалось квалификационных требований: наличия высшего юридического образования или соответствующего стажа работы.

Поскольку Закон предполагалось ввести в действие с 1 мая 1917 года, а в феврале 1917 года в России произошли события, создавшие в стране новую политическую и правою ситуацию, то оценить реальные результаты реформы института административной юстиции не представляется возможным. Временным правительством был принят специальный закон об административных судах Положение о судах по административным делам от 30 мая 1917 г ода16.

В концепции данного Закона был обобщено все положительное, что было накоплено теоретической мыслью и практическим опытом России и зарубежных стран в области административной юстиции. Она была основана на следующих фундаментальных принципах:

15 Собрание узаконений и распоряжений правительства.-1917. - Отд. 1. №11. С г. 68

16 Собрание узаконений и распоряжений правительства - 1917 - Отд 1. - № 127. -Ст. 692.

1) административный суд является судом в полном смысле этого слова и входит в систему единой судебной власти;

2) суд разбирает споры о праве между властью центральной и местной, между частными лицами и административными органами;

3) административный судебный иск охраняет публичное право от всякого нарушения точно так же, как гражданский иск охраняет частное право;

4) административные споры рассматриваются в судебном процессе, цель которого - восстановление нарушенного публичного права в полном объеме и всеми доступными для этого средствами.

В Положении о судах по административным делам был сделан радикальный шаг на тгути окончательного отделения административно-судебных функций от функций «активного управления» и создания в России системы подлинных органов административной юстиции административных судов. Кроме того, административный иск был отделен от жалобы к начальству. Анализ документа позволяет заключить, что по своему концептуальному замыслу и юридическим возможностям защиты прав граждан от административного произвола российская модель административной юстиции иревосхо дила многие системы административного правосудия того времени в зарубежных странах.

Создаваемые Временным правительством органы административной юстиции разделили после Октябрьской революции судьбу «старого» суда. Новая идеологическая ориентация привела к упразднению 4 декабря 1917 года Правительствующего Сената и его кассационных департаментов. Слом местных органов административной юстиции происходил не столь резко. Некоторые из них, сохраняя прежние названия, подвергались реорганизации и просуществовали почти до середины 1918 года, когда рассматриваемые ими категории дел были переданы вновь созданным органам управления и в очень незначительной части общим судам17.

17 См • Петухов Г Е Советский суд и становление революционной законности в государственном управлении. - Киев; Одесса, 1982. - С. 41.

В третьем параграфе «Состояние и перспективы развития административной юстиции в Российской Федерации» рассмотрены основные проблемы построения органов административной юстиции на современном этапе.

В современной России существует так называемая общесудебная модель организации административной юстиции. Это означает, что рассмотрение и разрешение административных споров осуществляется судами общей юрисдикции и арбитражными судами в рамках гражданского и арбитражного процесса.

Дискуссии о необходимости учреждения в России специализированных административных судов ведутся достаточно давно. На наш взгляд, несомненно, идею создания административных судов нужно поддержать. Для их создания «...есть соответствующие конституционно-правовые основы, если иметь в виду положения Конституции Российской Федерации, касающиеся административного судопроизводства и специализированных судов (ч. 2 ст. 118, ч. 3 ст. 128)...»18. Но все же прежде чем что-либо сделать окончательно, необходимо убрать все неровности, шероховатости. И такими неровностями можно назвать ряд вопросов, связанных с созданием административных судов в России на современном этапе: 1) вопрос о юрисдикции новой системы судов; 2) вопрос о необходимости провести 1рань различия между публично-правовыми отношениями и спорами, с одной стороны, и администрашвно-правовыми спорами - с другой; 3) вопрос о необходимости обратить внимание на отсутствие преамбулы проекта закона «Об административных судах в Российской Федерации» и на отсутствие дефиниций; 4) вопрос кадрового обеспечения будущих судов и т. д.

В заключении подведены итоги и сформулированы наиболее важные положения диссертационного исследования. На основе обобщения теоретических подходов и отечественного опыта функционирования института ад-

18 Кряжкоб BAO некоторых спорных положениях Проекта Федерального конституционно! о чакона об административных судах // Проблемы административной юстиции- Материалы семинара - М , 2002. - С 81.

минисфативной юстиции в дореволюционный период разработаны практические рекомендации для создания жизнеспособной модели административной юстиции современной России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Фролов С.В Становление административной юстиции как института зашиты прав и свобод граждан в России // Вестник Нижегородского коммерческого института. - Серия: Право. Н. Новгород: НКИ, 2004. - Вып. 6. -С. 134-144.-0,6 п. л.

2. Фролов C.B. Административные суды в Российской Федерации // Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики: Сборник по материалам межвузовской научно-практической конференции. Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2004. - Ч. I - С. 58-66. - 0,5 п. л.

3. Фролов С В. Местные органы административной юстиции России на рубеже XIX-XX столетий // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2004. - С. 215-227. -0,7 п. л.

4 Фролов C.B. Элементы административной юстиции в надзорной деятельности за органами местной власти // Реформа местного самоуправления в России: Теория и реальность: Материалы II межрегиональной научной конференции. - М.: Изд-во МЮИ при Минюсте России, 2004. — С. 160-164. -0,5 п. л.

5. Фролов C.B. Институт административной юстиции в России // Мировая юстиция. - 2005. № 1. - С. 15-21. - 0,9 п. л.

6 Фролов C.B. Источники теории административной юстиции: Учебно-справочное пособие. Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2005.-91 с.-4,0 п. л.

Общий объем опубликованных работ - 7,2 п. л.

Корректор Н. Н. Кукушкина Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.

603600, II. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.

I I

I

I

I I ! I

»

{

V)

Щ 19 3 8

РНБ Русский фонд

2006-4 25625