Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коссов, Иван Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРОДНОГО СУДА КАК ЭЛЕМЕНТА СОВЕТСКОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 2. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНЫХ СУДОВ И НАРКОМАТ ЮСТИЦИИ РСФСР ноябрь 1917 - ноябрь 1918 гг.).

2.1. Создание Наркомата юстиции РСФСР и формирование правовых основ организации и деятельности местного суда.

2.2. Организация окружных народных судов в составе судебной системы РСФСР.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРАВОВЫХ ОСНОВ

ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНЫХ СУДОВ декабрь 1918 - ноябрь 1922 гг.).

3.1. Развитие правовой концепции единого народного суда.

3.2. Совершенствование организации и деятельности народных судов в условиях перехода к новой экономической политике.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР"

Продолжающаяся в Российской Федерации судебная реформа нуждается в объективном и детальном анализе и осмыслении опыта судебного строительства. В правовом государстве на суд возлагается важнейшая функция - осуществление правосудия. Процесс построения в современной России правого государства и гражданского общества, провозглашение Конституцией Российской Федерации суда единственным органом, осуществляющим правосудие на всей территории страны и отнесение судебной власти к одной из трех ветвей государственной власти, ставят перед исследователями конкретные научные задачи, в решении которых должны принимать участие не только специалисты в области современного законодательства, но и юристы, занимающиеся проблемами истории отечественного государства и права. Актуальность исследования становления народных судов в первое послереволюционное пятилетие и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР определяется его научно-практической и теоретической значимостью. Тернистость многолетнего пути российского правосудия доказывает необходимость анализа накопленного опыта с целью извлечения уроков из прошлого. Продолжающееся в настоящее время совершенствование судебной системы, создание действенных механизмом обеспечения верховенства закона, защиты прав и законных интересов человека и гражданина не могут быть эффективны без серьезного и беспристрастного научного анализа исторического прошлого становления российской судебной системы. При реформировании российского суда необходимо учитывать и опыт первых послереволюционных лет - периода сложного и противоречивого, когда в острой борьбе столкнулись различные политические и социальные группы. Современные реформаторы часто сталкиваются с теми же проблемами, что стояли и перед создателями первых советских судов: спецификой сложившихся в российском обществе представлений о правосудии, особенностями становления и функционирования отечественной судебной системы, правовым нигилизмом большой части населения. Большое значение имеют и существующие в России «судебные традиции», не позволяющие государству полностью отказаться, как это не раз предлагалось, от ряда принципов и норм, выработанных еще в советский период и перешедших в новое российское судебное законодательство.

Народный суд - существенное явление в истории российского правосудия. Этому «детищу Октября» было предопределено более чем восьмидесятилетнее существование. Народный суд - «суд трудящихся и защищавший интересы трудящихся», стал не только ключевым элементом советской судебной системы, но и одним из символов всей советской эпохи. Он прошел длительный и тернистый исторический путь: от становления и развития до стагнации, от суда сугубо второстепенного, терявшегося среди таких первых проводников карательной политики, как революционные трибуналы и органы ЧК, до основного звена советской судебной системы, призванного разрешать подавляющее большинство уголовных и гражданских дел. Народный суд пережил породившее его государство, формально; завершив свое существование в 90-е годы XX века, уже в эпоху демократических реформ, когда из привычного всем названия волевым порядком был изъят термин «народный». Однако ряд принципов и норм, заложенных еще в период становления народного суда и просуществовавших на протяжении всего последующего советского периода, частично перешел в современное российское законодательство.

Теоретические основы исследования. Анализ литературы, связанной с рассматриваемыми в диссертации проблемами, дает возможность разделить все имеющиеся научные работы по данной проблематике на юридические и исторические.

Работы, опубликованные в 1920-40-е годы, занимают среди научных трудов особое место: многие из них были написаны деятелями советской юстиции, принимавшими непосредственное участие в создании советской судебной системы. Но следует заметить, что в большинстве из них вопросы становления народного суда и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР освещаются недостаточно развернуто и подробно. Более того, большинство из указанных работ несет на себе отпечаток идеологической ангажированности, а в более поздний период - фактических ошибок и неправильных выводов, обусловленных периодом «культа личности». Предельно кратко и схематично проблема становления народного суда затрагивается в одной из первых советских работ, в которых предпринята попытка научного анализа деятельности народного суда, - брошюре П.И. Стучки «Народный суд в вопросах и ответах».1 Наряду с элементами научности, в данной работе достаточно ярко выражен ее пропагандистско-информационный характер. Различные аспекты создания и деятельности народных судов освещаются в работах А. Антонова-Саратовского, П.И. Воронцова, С. Гершензона, A.M. Дьяконова, М. Ираши, В. Ишменецкого A.JI. Малицкого, И. Ростовского, И. Славина.2 Ряд вопросов, связанных с разработкой первых законодательных актов судебной сферы, освещается в ранних работах видных деятелей советский юстиции Д.И. Курского и М.Ю. Козловского, принимавших непосредственное участие в подготовке правовой базы народного суда. В ряде более поздних работ П.И. Стучки, а также в работах Н.В. Крыленко, Я.М. Бермана, посвященных судоустройству и уголовному процессу, затрагиваются вопросы, связанные с содержанием некоторых нормативных правовых актов периода становления народного

1 Стучка П.И. Народный суд в вопросах и ответах. - М., 1918.

2 Антонов-Саратовский А. О революционной законности // Революционная законность. 1926. № 1; Воронцов П.И. Советский народный суд.- JL, 1926; Гершензон С.А. Губернские трибуналы, народные суды и товарищеские суды в 1918 - 1920 гг. // Советское государство. 1933. № 6; Дьяконов A.M. Новые задачи советской юстиции. - Самара, 1922; Ираши М. Народный суд в деревне. - М., 1925; Ишменецкий В. Новый народный суд. -Самара, 1918; Малицкий A.JI. Народный суд, - Харьков, 1923; Ростовский И. Как работал нарсуд в 1918 г. // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 44-45; Славин И. Пять лет работы советских народных судов // Там же.

3 Курский Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий // Пролетарская революция и право. 1918. №7; Он же. Новое уголовное право // Там же. 1919. № 2-4; Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Там же. 1918. № 1. суда. Однако основной акцент в этих работах, все же, сделан не на период 1917-1922 гг., а на то время, когда эти работы создавались, т.е. 1924 - 1934 гг.1 Интерес вызывает книга члена Коллегии Наркомата юстиции РСФСР левого эсера А.А. Шрейдера «Народный суд»,2 в которой автор освещает лево-эсеровский подход к построению народного суда и излагает собственное видение различных сторон его организации и деятельности.

При рассмотрении вопросов, связанных со становлением народного суда, нельзя обойти вниманием и точку зрения правоведов, оказавшихся после Октябрьской революции в эмиграции. Так, в сборнике статей «Право Советской России» идет речь о восприятии судебной реформы 1922 года такими видными представителями «русского зарубежья», как С.В. Завадский, М.И. Ганфман, Н.С. Тимашев и др. Указанные авторы предприняли попытку критического анализа советского законодательства в историко-правовом аспекте, в том числе, осмысления содержания ряда первых советских кодексов. Шаги по формированию советской судебной системы осмысляются в работах, представленных в сборнике «Заря советского правосудия (из архивов русской революции)».3 Проблеме государственного террора как введенному в правовые нормы самосуду посвящена, изданная в 1923 году в Берлине, книга С.П. Мельгунова «Красный террор в России». 4Автор достаточно субъективно анализирует систему и деятельность органов внесудебных репрессий, действовавшую в рассматриваемый период в России.

1 Стучка П.И. 13 лет за революционно-марксистскую теорию права. - М., 1932; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. - М., 1924; Он же. Суд и право в СССР. - M.-JL, 1927; Он же. О революционной законности. - М., 1932; Он же. Ленин о суде и уголовной политике. - М., 1934; Берман Я.М. Очерки по истории судоустройства РСФСР. - М., 1928.

2 Шрейдер А.А. Народный суд. - М., 1918.

3 Заря советского правосудия (из архивов русской революции) / Под ред. М. Геллера. -Лондон, 1991.

4 Мельгунов С.П. Красный террор в России. - М., 1990.

Истории подготовки и принятия первых декретов о суде посвящена статья Т. Малькевича1, в которой автор кратко анализирует этот процесс. В 1948 г. вышла в свет коллективная научная работа «История советского уголовного права» под редакцией видного советского юриста А.А. Герцензона, в которой в общих чертах упоминается об организации и деятельности народных судов и приводится краткая информация о важнейших нормативных правовых актах, регулировавших их деятельность.2 Период «оттепели» середины 1950-х - начала 1960-х годов не наложил существенного отпечатка на содержание научных исследований в области судоустройства и судопроизводства в рассматриваемый период. Исключение составляет, пожалуй, лишь появившееся дозволение упоминать в научных трудах ранее запрещенные имена репрессированных деятелей советской юстиции и ссылаться на их работы. Среди изданных в этот период научных работ необходимо отметить фундаментальную монографию М.В. Кожевникова «История советского суда»,3 изданную в 1957 г. и охватывавшую очень широкие хронологические рамки: с 1917 по 1956 гг. Она стала заметным событием и в изучении истории народного суда первого послереволюционного пятилетия. Важной особенностью монографии является использование автором большого количества нормативных источников и архивных документов. Однако на изложение материала заметный отпечаток наложило то, что подготовка данного исследования в своей большей части пришлась на период «культа личности» И.В. Сталина. Так, в монографии все еще не упоминаются работы советских юристов, репрессированных в 1930-е годы, достаточно одиозно и однобоко анализируются важнейшие нормативные правовые акты о суде, довольно критично представлен этап, когда у руля советской юстиции находились представители партии левых эсеров и т.п.

1 Малькевич Т.К. К истории первых декретов о советском суде // Советское государство и право. 1940. № 8-9.

2 История советского уголовного права / Под ред. А.А. Герцензона. - М., 1948.

3 Кожевников М.В. История советского суда. - М., 1957.

Вопросов становления народных судов кратко касались в своих работах по истории судоустройства и уголовного процесса, вышедших в середине 1950-х - конце 1969-х годов, Д.С. Кареев, Н.С. Алексеев, В.З. Лукашевич, Л.И. Антонова.1 Период 1970-х - середины 1980-х годов характеризуется появлением ряда исследований по рассматриваемой проблематике. Вопросы истории разработки отдельных нормативных правовых актов, имевших ключевое значение для деятельности народного суда исследуемого периода, нашли отражение в ряде научных работ. Так, истории разработки первого уголовного кодекса РСФСР посвящена работа Г.В. Швекова «Первый советский уголовный кодекс». В ней представлен детальный анализ истории формирования основ советского уголовного права в 1917-1922 гг. и роли в этом процессе Наркомюста РСФСР. Однако этот труд, опубликованный в 1970 году, также отличается заметной идеологизированностью и некоторой стандартностью суждений, присущей научным работам по истории государства и права тех лет. В частности, присутствует идеализация процесса подготовки первого кодекса и роли в этом процессе большевиков во главе с В.И. Лениным, отрицание наличия позитивных моментов в альтернативных проектах кодекса и т.д. Процесс создания народных судов и содержание ряда важнейших декретов о суде предельно сжато освещаются в двухтомнике Д.Л. Голинкова «Крушение антисоветского подполья в СССР». Основное внимание в работе акцентировано все же не на процессе становления судов, а на ряде конкретных судебных процессов, проводившихся этими судами в 1917-1918 годах. Отдельные вопросы становления народных судов в исследуемый период нашли отражение в диссертационных исследованиях Р.Л. Хачатурова

Карев Д.С. Организация суда и прокуратуры в СССР. - М., 1954; Он же. Советское судоустройство. - М., 1966; Алексеев Н.С., Лукашевич В.З. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве. - М., 1970; Антонова Л.И. Великая Октябрьская революция и создание народных судов (1917-1918 гг.) // Правоведение. 1969. № 3.

2 Швеков Г.В. Первый советский уголовный кодекс. - М., 1970.

3 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М., 1980. и В.В. Кривоногова.1 Так, в диссертации P.J1. Хачатурова рассматривается процесс становления судебного аппарата в Восточной Сибири в 1917-1920 годы. Исследование В.В. Кривоногова посвящено проблеме формирования принципов советского судоустройства. В данных диссертациях показывается процесс становления судебного аппарата в конкретном регионе или исследуется отдельный, достаточно узкий аспект судоустройства.

Среди работ, вышедших в свет в период «перестройки», необходимо выделить ставшую большим вкладом в научную разработку истории становления судебных органов РСФСР монографию В.П. Портнова и М.М. у

Славина «Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). В ней освещаются вопросы становления советского правосудия с момента Октябрьской революции и до проведения в РСФСР судебной реформы. Наряду с освещением вопросов, связанных с созданием и деятельностью народных судов и судебного законодательства, все же более значительное внимание авторами уделяется проблемам деятельности революционных трибуналов и органов военной юстиции. Работа представляет интерес еще и потому, что многие исторические моменты освещаются в ней по-новому, с учетом происшедших в советском обществе в период перестройки и гласности перемен. Авторы настаивают на непременном учете при построении правового государства и реформировании системы правосудия всех «пробелов и ошибок прошлого». Однако, несмотря на положительные стороны монографии, на ряд сделанных авторами выводов заметное влияние оказали все еще господствовавшие в то время стереотипы восприятия эпохи. Это проявляется, прежде всего, в не всегда обоснованной идеализации роли «ленинской партии» и «Советского правительства», а также личности самого

1 Хачатуров P.JI. Становление советского судебного аппарата в Восточной Сибири (19171920). - Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1970; Кривоногов В.В. Формирование социалистических принципов советского судоустройства (1917-1926). - Дисс. канд. юрид. наук. Свердловск, 1971.

2 Портнов В.П., Славин М.М. «Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). -М., 1990.

В.И.Ленина в становления правосудия, а также в исключительно негативной оценке роли левых эсеров в этом процессе.

В постсоветский период появился ряд научных исследований, посвященных рассматриваемым проблемам. Отдельные вопросы становления народных судов рассматриваются и в монографии В. А. Букова,1 посвященной изучению исторического прошлого отечественной судебной системы на фоне правовых и социально-политических реалий российского общества, а также проблем массового правового сознания от судебной реформы 1864 г. до судебной реформы 1922 г. Ключевой целью этой работы стало выявление и осмысление причин, приведших к слому существовавшего до революции суда и к отрицанию идеи права в ее либерально-демократическом понимании. Автор впервые предпринимает попытку комплексной постановки и решения проблемы резкого падения авторитета права, идей о справедливом судебном устройстве. Вместе с этим следует отметить излишне критичный характер оценок автором судебной системы советского периода и не всегда обоснованное восхваление идей и проектов, принадлежавших представителям небольшевистских партий и течений. Ряд аспектов деятельности народного суда в контексте его места в системе, советского репрессивного аппарата затрагивается в монографии В. 9

Кудрявцева и А. Трусова «Политическая юстиция в СССР». Авторы достаточно обзорно рассматривают проблемы, связанные с реформированием советского уголовно-процессуального законодательства, и кратко останавливаются на роли суда, как одного из органов политической юстиции в политическом терроре. Обзор ряда важнейших нормативных правовых актов судебной сферы имеется в работе В.И. Власова «История судебной власти в России».3 Автор в самой сжатой форме прослеживает процесс становления российской судебной системы, в том числе освещает и

1 Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. - М., 1997.

2 Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. - М., 2000.

3 Власов В.И. История судебной власти в России. Книга вторая (1917-2003 годы). - М., 2004. отдельные вопросы, касающиеся разработки и содержания судебного законодательства. Однако довольно широкие хронологические рамки работы (1917-2003 гг.) не дают возможности более детально остановиться на процессе формирования судебного законодательства в первое послереволюционное пятилетие. Упоминание ряда принципов, положенных в основу судебного законодательства в 1918-1922 гг., и краткая характеристика деятельности народных судов в этот период приводятся в книге А. Литвина «Красный и белый террор в России (1918-1922 гг. )».' Не претендуя на детальное освещение деятельности народных судов, автор кратко останавливается на их взаимоотношениях в период «красного террора» с революционными трибуналами и органами внесудебной репрессии.

Следует отметить сравнительно небольшое количество работ, посвященных деятельности Наркомата юстиции РСФСР в сфере управления процессом становления народных судов. Среди имеющихся исследований необходимо выделить две статьи и диссертационное исследование А.С. Смыкалина. В одной из работ автор предпринимает попытку проанализировать различные аспекты деятельности этого государственного учреждения по управлению органами правосудия в 1920-е годы. В другой -рассматриваются вопросы реорганизации местных органов судебного управления в период судебной реформы 1922 года. Диссертационное исследование посвящено проблемам реформирования, организации и деятельности центральных и местных органов судебного управления от начала судебной реформы 1922 г. и до конца 1920-х годов. Функции Наркомата юстиции по надзору за соблюдением законности в различных сферах государственной деятельности, в том числе судебной, в первые годы

1 Литвин А. Красный и белый террор в России (1918-1922 гг.). - М., 2004.

2 Смыкалин А.С. Деятельность НКЮ РСФСР в области судебного управления в 20-е гг. // Правовые проблемы истории гос. учреждений. Межвуз. сб. научн. тр. Свердловского юрид. ин-та. - Свердловск, 1983; Он же. Реорганизация органов судебного управления на местах в 1922/24 гг. // Межвуз. сб. научн. тр. Свердловского юрид. ин-та.- Свердловск, 1978. Вып. 73; Он же. Органы судебного управления в РСФСР в период с 1922 - 1929 гг.-Дисс.канд. юрид. наук. -Свердловск, 1981. советской власти рассматриваются в статье О.Ю. Шубиной.1 Таким образом, в научных работах правоведов в большей части затрагиваются вопросы, связанные со становлением и развитием судебной системы, отдельных аспектов судоустройства или судопроизводства, и не предпринимается попыток детально изучить процесс становления одного из важнейших ее звеньев - народного суда и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР.

Проведенный анализ юридической и исторической литературы дает основание сделать вывод, что историко-правовая наука развивалась все эти годы несколько изолированно от исторической науки. В работах большинства правоведов присутствует ориентация на исследование нормативных правовых актов в отрыве от социальных реалий. Это привело к тому, что научные труды, носившие междисциплинарный характер, становились достаточно нечастым явлением.

Среди имеющихся трудов такого направления можно выделить работу Л

Е.Н. Городецкого, в которой прослеживается механизм взаимодействия Наркомата юстиции РСФСР и СНК в рамках правотворческого процесса. Это стало возможным на основе сопоставления и анализа различных вариантов проекта первого декрета о суде. В ряду аналогичных работ необходимо также упомянуть труд М.П. Ирошникова,3 посвященный процессу формированию центральных органов государственного управления. В том числе автор рассматривает вопросы первоначального этапа деятельности Наркомата юстиции РСФСР и его коллегии, отмечая зависимость структуры этого учреждения от состава высшего административного персонала. Важное место в изучении истории деятельности государственных учреждений РСФСР, в том числе Наркомата юстиции и народных судов, занимают труды

1 Шубина О.Ю. Функции Наркомата юстиции РСФСР по надзору за законностью в первые годы советской власти // Криминология, уголовное право и прокурорский надзор: Сб. научных трудов молодых ученых. - М., 1990. С. 121-128.

2 Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. - М., 1965.

3 Ирошников М.П. Создание центрального государственного аппарата. Совет народных комиссаров и народные комиссариаты. Октябрь 1917 - январь 1918 г. - JL, 1967.

Т.П. Коржихиной.1 Проблемам становления и эволюции советского государственного аппарата управления посвящена монография Е.Г. Гимпельсона.2 Использование значительного круга источников, основная часть которых впервые рассекреченные документы, позволили автору по-новому исследовать историю формирования и развития системы административно-государственного управления Советского государства. Отдельные аспекты истории создания и развития судебного законодательства в 1917-1922 гг. затронуты в диссертационном исследовании В.Н. Садкова, посвященном созданию и функционированию законодательного механизма Советского государства. В работе прослеживается процесс взаимодействия Наркомюста и высших государственных органов РСФСР в рамках создания законодательного фундамента Советского государства, описываются «структуры повседневности» функционирования законодательного механизма, определяется степень влияния изменений в личном составе Наркомата юстиции на качество правотворческой деятельности. Автором рассматриваются и анализируются закономерности развития и функционирования законодательного процесса в целом, безотносительно особенностей, присущих законодательству судебной сферы.

Все проанализированные труды представляют научный интерес, имеют большое теоретическое и практическое значение. Но, вместе с тем, проблема становления народного суда и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР еще не стала предметом всестороннего, глубокого и объективного изучения. Данное диссертационное исследование восполняет этот пробел.

Объект и предмет исследования. Становление народных судов в 1917-1922 годах требует самостоятельного изучения. В системе

1 Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917 - 1972 гг. - М., 1974; Она же. История государственных учреждений СССР: материалы к источниковедению и историографии (1917-1990). - М., 1992.

2 Гимпельсон Е.Г. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления. - М., 2003.

3 Садков В.Н. Наркомат юстиции РСФСР и советское законодательство (1917-1922 годы). -Дис. канд. ист. наук,- М., 1996. правоохранительных структур между народными судами и революционными трибуналами существовала определенная параллель. Но в то же время оба эти органа обладали существенными особенностями и отличиями, позволяющими выделить каждый из них в отдельный и самостоятельный объект изучения.

Во-первых, народный суд изначально создавался и действовал, как постоянный орган правосудия. Появление революционных трибуналов обуславливалось определенными временными задачами, возникшими перед государством «в период революционной борьбы». Более того, ряд деятелей советской юстиции вообще не относили трибуналы к судебным органам, придавая им статус неких особых, чрезвычайных структур с конкретными специальными задачами. Так, П.И. Стучка заявлял, что революционный трибунал «не есть суд над политическими преступниками, но является особой организацией борьбы против контрреволюционных сил».1 Во-вторых, процесс становления народных судов значительно отличался от процесса становления революционных трибуналов. Существенно различались и государственные приоритеты в отношении этих органов, разнился их статус внутри правоохранительной системы страны. Неодинаковой было и влияние Наркомата юстиции РСФСР на процесс их становления.

В-третьих, с первой половины 1918 г. стало происходить разделение и обособление нормативно-правового обеспечения деятельности народных судов и революционных трибуналов. Постепенно сложились две относительно самостоятельные нормативно-правовые базы: одна из них содержала акты, регулировавшие деятельность народных судов, вторая -революционных трибуналов.

Несомненный интерес вызывает изучение деятельности Наркомата юстиции РСФСР в сфере становления народных судов. Наделение этого Наркомата полномочиями по созданию и руководству народными судами,

1 Материалы НКЮ. Вып. II. - М., 1918. С. 11. подготовкой их правового обеспечения позволяет судить об уровне государственного интереса к этим органам правосудия и степени его воздействия на их функционирование. Следует отметить, что возложенное в декабре 1917 г. на органы юстиции руководство народными судами в том или ином объеме сохранялось вплоть до начала 90-х гг. XX века.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи со становлением народного суда и деятельностью в рамках этого процесса Наркомата юстиции РСФСР.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование и конкретные исторические факты организации и деятельности народных судов.

Хронологические рамки исследования определяются с учетом институциональных факторов и ограничиваются 1917-1922 годами. В 1917 г. произошло возникновение и законодательное закрепление местного суда (с 1918 г. - народного) как элемента судебной системы РСФСР и руководящих функций Наркомата юстиции РСФСР в сфере его становления. К 1922 году сложилась советская судебная система. Однако, несмотря на имевшийся опыт ее функционирования, систематически выявлялись и присущие ей серьезные недостатки, которые послужили одной из причин проведения предстоящей судебной реформы. К этому времени сформировались концептуальные основы судебной реформы, в результате которой в судебной системе предполагались изменения: ликвидация революционных трибуналов и придание народным судам статуса основных звеньев судебной системы, отказ от идеи «единого народного суда» и введение вышестоящих судов, рассматривавших дела по первой инстанции и т.д. В рамках данного исследования не ставится задача всестороннего и детального анализа судебной реформы 1922 года, а исследуется лишь совершенствование организации и деятельности народных судов в условиях перехода к новой экономической политике. Таким образом, с учетом вышеизложенного, видится вполне логичным такое определение хронологических границ исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ становления народных судов в 1917-1922 гг. и деятельности в рамках этого процесса Наркомата юстиции РСФСР.

Реализация поставленной цели исследования предопределяет необходимость решить следующие задачи:

- исследовать предпосылки возникновения народного суда как элемента судебной системы РСФСР;

- определить этапы становления народных судов;

- исследовать начальный этап организации и деятельности народных судов: выявить черты, присущие первым революционным народным судам, проанализировать процесс подготовки и содержание правовых основ деятельности местных судов и участие в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР, выявить особенности, присущие окружным народным судам;

- проанализировать процесс формирования, структуру и основные направления деятельности подразделений Наркомата юстиции РСФСР, ответственных за сферу организации и деятельности народных судов;

- исследовать проблемы правового совершенствования организации и деятельности народных судов: изучить правовое обеспечение «единого народного суда» и процесс его разработки, проанализировать отдельные аспекты судоустройства и судопроизводства, присущие «единому народному суду», а также его организацию и деятельность в условиях перехода к новой экономической политике.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность, всесторонность и полноту познания исследуемых явлений. В процессе исследования также применяются другие методы научного познания - исторический, анализ и синтез, статистический, методы толкования норм права.

Эмпирическая база исследования. Поставленные задачи определяют специфику выбора источников. Использованные при написании работы источники можно разделить на две основные группы: опубликованные и неопубликованные.

Самое значительное место среди опубликованных источников занимают нормативные правовые акты, ставшие базой настоящей работы. Исходя из юридической силы и значимости для настоящего исследования, нормативные правовые акты целесообразно разделить на четыре группы.

Первую группу составляют декреты, устанавливавшие правовые основы организации и деятельности народных судов: «О суде» (№ 1, № 2, № З)1 и имевшие статус декретов положения «О народном суде РСФСР» (1918 и 1920 гг.)2, «О судоустройстве РСФСР» (1922 г.)3 и др.

К актам второй относятся декреты 1917-1921 гг., регламентировавшие отдельные вопросы организации и деятельности народных судов: «О порядке утверждения и опубликования законов»,4 «О расторжении брака»,5 «О третейском суде»,6 «О воспрещении самовольного перехода советских служащих из одного ведомства в другое»,7 «О реквизициях и конфискациях»,8 «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом»,9 «Об ограничении прав по судебным приговорам»,10 «О трудовом дезертирстве»,11 «О мерах борьбы с хищениями из государственных складов и должностными преступлениями,

1 СУ РСФСР. 1917. № 4. Ст. 12; 1918. № 26. Ст. 420; 1918. № 52. Ст. 589.

2 Там же. 1918. № 85. Ст. 889; 1920. № 83. Ст. 407.

3 Там же. 1922. № 69. Ст. 902.

4 Там же. 1917. № 1.Ст. 12.

5 Там же. № 10. Ст. 152.

6 Там же. 1918. №28. Ст. 366.

7 Там же. 1919. №18. Ст. 204.

8 Там же. 1920. № 29. Ст. 143.

9 Там же. 1921. №26. Ст. 147.

10 Там же. № 39. Ст. 209.

11 Там же. №46. Ст. 227.

1 л способствующими хищениям», «О борьбе со взяточничеством», «О наказаниях за ложные доносы»,3 «О борьбе с контрабандой»4 и др.

Третью группу составляют кодифицированные законодательные акты: Кодекс об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (1918 г.),5 Уголовный кодекс РСФСР (1922 г.),6 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (1922 г.)7 и др.

Четвертую группу актов составляют циркуляры, инструкции и распоряжения нормативного характера, изданные Наркоматом юстиции РСФСР по вопросам организации и деятельности народных судов.

К числу других опубликованных источников относятся отчеты, протоколы, юридическая периодическая печать, источники мемуарного характера. Важное значение для исследования имеют опубликованные отчеты, в которых содержится большой фактический, в том числе цифровой, материал о деятельности Наркомата юстиции. Большую роль при разработке темы сыграли годовые отчеты Наркомата и его отчеты Всероссийским о съездам Советов. Также значительное место среди опубликованных источников занимают материалы губернских съездов и конференций народных судей и деятелей советской юстиции. На заседаниях обсуждались многочисленные вопросы, связанные со становлением и функционированием судебной системы, рассматривались проекты нормативных правовых актов, велись дискуссии по наиболее острым проблемам судоустройства и судопроизводства. При разработке темы особое внимание уделялось

1 СУ РСФСР. 1921. № 49. Ст. 262.

2 Там же. № бО.Ст. 421.

3 Там же. № 77. Ст. 639.

4 Там же. № 79. Ст. 674.

5 Там же. №76-77. Ст. 818.

6 Там же. 1922. № 15. Ст. 153.

7 Там же. 1922. № 20-21. Ст. 230.

8 Отчет Наркомата юстиции за 1918 г. // Материалы НКЮ. Вып. VI. - М., 1919; Отчет Наркомата юстиции VII Всероссийскому съезду Советов о деятельности за время ВЦИК VI созыва. - М. 1919; Отчет Наркомата юстиции VIII Всероссийскому съезду Советов. -М., 1920; Отчет Наркомата юстиции IX Всероссийскому съезду Советов. - М., 1921. изучению протоколов заседаний съездов и конференций, выступлений делегатов и резолюций.1

Существенным дополнением являются источники мемуарного характера. Процессы, связанные с разработкой судебного законодательства, отражаются в работах П.И. Стучки и Д.И. Курского,2 ряд которых носит мемуарный характер. Авторы, с присущими каждому из них особенностями собственного стиля, характеризуют деятельность Наркомата юстиции и дают свои оценки судоустройства и ряда важнейших положений судебного законодательства. В ряде случаев, отмечается некоторая полярность взглядов на одни и те же факты двух наркомов юстиции. Интерес представляют и мемуары члена коллегии Наркомата М.Ю. Козловского, в которых этот видный деятель советской юстиции касается ряда вопросов, связанных с разработкой судебного законодательства. С точки зрения воспоминаний о работе первых народных судов интерес представляют носящие мемуарный характер статьи С. Амнуэля и И. Ростовского.4 Особенности работы Наркомюста и народного суда Тверской губернии в 1918 г. достаточно ярко и подробно описываются в мемуарах профессионального юриста, бывшего присяжного поверенного Н.В. Майера. Отдельные вопросы функционирования окружного народного суда рассматриваются в мемуарах С. Кобякова.

Одно из центральных мест среди используемых в данном исследовании неопубликованных источников занимают архивные документы. В Государственном архиве Российской Федерации был выявлен и изучен

1 Протоколы I и II съездов комиссаров юстиции Московской области. - М., 1918; Петроградский губернский съезд народных судей. - Пг., 1919; Тамбовский губернский съезд представителей судебных работников. - Тамбов, 1919; Протокол заседания Второй конференции местных народных судей Тверской губернии // Народное право. Тверь. 1919. №5-6; Протоколы заседаний IV съезда судебных деятелей Иваново-Вознесенской губернии. -Иваново-Вознесенск, 1921.

2 Стучка П.И. Мысли о нашем правосудии // Еженедельник советской юстиции. 1923. № 22; Он же. Революционная роль права и государства. - М., 1921; Он же. Революционная роль советского права. - М., 1934; Курский Д.И. Избранные речи и статьи. - М., 1948.

3 Козловский М.Ю. Воспоминания // Пролетарская революция. 1922. № 10.

4 Амнуэль С. Суд первых дней // Рабочий суд. 1921. № 21; Ростовский И. Как работал нарсуд в 1918 г. // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 44-45. большой фактический материал, раскрывающий процесс становления народных судов. Были изучены документы следующих фондов:

-Министерства юстиции РСФСР (Ф. 353);

-Верховного Трибунала ВЦИК (Ф. 1005);

-ВЦИК РСФСР (Ф. 1235);

-СНК РСФСР (Ф. 130);

-Комиссии по проверке служащих и сотрудников советских учреждений ВЦИК (Ф. 3524);

-Коллекции мемуаров белоэмигрантов (Ф. 5881);

-Личного фонда журналиста Финна Э.А. (Ф. 8333).

В Российском государственном архиве социально-политической истории был использован фонд 17 - Политбюро ЦК РКП/б/.

Материалы Наркомюста РСФСР, содержащиеся в фонде Министерства юстиции, представляют особое информационное значение. Чрезвычайно ценными документами являются протоколы. Как известно, цель протокола -фиксация деятельности коллектива людей, запись аргументов, мнений при обсуждении вопросов, оформление принятого решения. Протокол ценен тем, что представляет собой документ, в котором содержится последовательная запись хода обсуждения вопросов и решения на заседаниях коллегиальных органов, отражается их реальная работа. Были изучены и проанализированы протоколы заседаний коллегии Наркомата с 1918 по 1922 годы. Следует отметить, что протоколы заседаний Коллегии в первые четыре месяца работы Наркомата не сохранились. Протоколы за 1918 г. отмечаются более высоким информационным потенциалом, в отличие от протоколов за 1919-1920 гг., в которых преобладают вопросы организационно-распорядительного характера. В протоколах за 1921-1922 гг. возобновляется ориентация на вопросы, вытекающие из основных функций Наркомата. Изученные протоколы, к сожалению, не всегда содержат исчерпывающей информации, ибо ход обсуждения рассматривавшихся на заседаниях Коллегии вопросов отражается в этих документах порой достаточно скупо (что особенно характерно для ряда протоколов за 1919-1920 гг.). Иногда они вообще ограничиваются постановкой вопроса и принятием решения, без каких-либо стенографических записей. Однако, несмотря на то, что тенденция к сокращению информационной части за счет исключения из протоколов записи прений несколько снижает их ценность как отчетов о заседаниях Коллегии, значимость этих документов для данного диссертационного исследования была достаточно ощутима. Анализ протоколов показал, что это содержательный и интересный вид документации, по которому можно проследить основную деятельность Коллегии наркомата.

В фонде Наркомюста сохранился достаточно обширный состав документов, касающихся правотворческого процесса. Особое значение для исследования имеют проекты нормативных правовых актов и сопроводительные записки к ним, материалы отделов Личного состава и судоустройства и Законодательных предположений по вопросам разработки судебного законодательства. Важную роль при изучении закономерностей правотворческого процесса сыграли выборки из нормативных правовых актов, которые на протяжении ряда лет готовились и систематизировались сотрудниками Наркомата. Большое внимание уделялось изучению переписки , Наркомата и его структурных подразделений с различными ведомствами по вопросам разработки и применения судебного законодательства. Следует особо отметить значение переписки со съездами мировых судей об организации первых местных судов (декабрь 1917 - январь 1918 гг.), с народными судами ряда российских губерний по различным вопросам их деятельности, с Советами народных судей и губернскими Отделами юстиции. Необходимо также отметить и ответы структурных подразделений . Наркомата на запросы с мест, касавшиеся практики применения судебного законодательства.

Для придания исследованию большей объективности и многосторонности, а также в целях понимания отношения со стороны русской юридической эмиграции к правовым процессам, происходившим в

Советской России, изучен ряд неопубликованных мемуаров из находящейся в ГА РФ Коллекции мемуаров белоэмигрантов. Достаточно удачная попытка краткого очерка истории советского суда с 1917 г. предпринята A.M. Мелких в статье «Советский суд» (1929 г.). Анализ юстиции первых лет советской власти проводится в статье мемуарного характера неизвестного автора «Советская юстиция (из личных воспоминаний М.К.)». Ряд интересных фактов, касающихся судебного законодательства и работы народного суда содержится в воспоминаниях Р.Е. Лев «Советская юстиция и тюрьма» (1927 г.).

Научная новизна исследования. На протяжении достаточно продолжительного времени идеологическая конъюнктура не позволяла провести объективное исследование процесса становления народного суда. Распространенные в советский период однобокие оценки происходившего в этой сфере, сакрализация личностей ряда руководителей советского государства и некоторые другие факторы оказали значительное влияние на содержание научных работ, затрагивавших проблемы истории судоустройства и судопроизводства. В конце 1980-х - начале 1990-х годов была распространена и другая крайность, характерная для многих научных, исследований - крайне отрицательные характеристики и оценки практически всех происходивших в рассматриваемый период процессов судебного строительства. В настоящее время имеется возможность преодолеть последствия этого и на основе деполитизированного подхода предпринять попытку объективного исследования государственно-правовых реалий.

Как показал анализ имеющихся по данной проблеме научных исследований, становление народного суда в контексте осуществлявшейся в этом направлении деятельности Наркомюста РСФСР так и не стало до настоящего времени предметом подробного и всестороннего исследования. Такое исследование впервые проводится в данной работе. В ней также выявляются предпосылки возникновения народных судов, предлагается периодизация их становления, формулируются присущие каждому из этапов становления ключевые сущностные черты, исследуется содержание народной составляющей судов.

Научная и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения данной работы могут быть использованы в процессе разработки и совершенствования судебного законодательства. Они также могут быть использованы при написании научных, учебных и учебно-методических работ по истории отечественного государства и права, истории правоохранительных органов, а также использоваться в преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Правоохранительные органы», а также ряда специальных курсов для студентов, обучающихся, прежде всего, по специальности «Юриспруденция», а также ряду близких по профилю специальностей.

Апробацией результатов диссертационного исследования стало их обсуждение на кафедре истории и теории государства и права Российского государственного гуманитарного университета.

По теме диссертации были сделаны сообщения на следующих научных конференциях: «Российская государственность XX в.» (Москва, 2001); «Судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц» (Москва, 2001); «200 лет министерской системе России: Межвузовская научная конференция» (Москва, 2002); «Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации: IV Международная научно-практическая конференция» (Москва, 2004); «Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развития: IV Международная научно-практическая конференция» (Москва, 2004); «Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации: V Международная конференция» (Москва, 2005); «Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России: V Международная научно-практическая конференция» (Москва, 2005).1

1 Коссов И.А. Из истории принятия Положения о народном суде РСФСР 1918 г.// Материалы межвузовской конференции «Российская государственность XX в.». - М.:

23

Поставленные задачи предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Коссов, Иван Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование истории становления народных судов в РСФСР дает возможность выделить следующие этапы их организации и деятельности:

Первый этап - организация и деятельность революционных народных судов. Примерные хронологические рамки: с 25 октября 1917 года по 24 декабря 1917 года.

Второй этап - организация местных народных судов в период с 24 декабря 1917 года по сер. февраля 1918 года.

Третий этап - организация и функционирование двухзвеньевой системы народных судов с 15 февраля 1918 г. по ноябрь 1918 г.

Четвертый этап - организация и деятельность единого народного суда. Хронологические рамки: с 30 ноября 1918 г. по 1 января 1923 г.

Анализ использованных опубликованных и неопубликованных источников позволяет утверждать, что основными факторами, которые обусловили столь быстрое и активное обращение широких народных масс к самостоятельным методам осуществления суда после падения власти Временного правительства и привели к появлению революционных народных судов, явились достаточно прочная историческая почва народного правосудия в России и особо обострившееся в предреволюционное десятилетие исконно отрицательное отношение населения к официальному государственному суду. Он, по мнению народа, не воздавал справедливого возмездия преступникам, а лишь демонстрировал иллюзию стремления достичь справедливости. Среди этих факторов также и неопределенность правового статуса официальных судебных органов в первый послереволюционный месяц и необходимость поиска населением защиты от различных преступных посягательств. С одной стороны, еще не была законодательно упразднена дореволюционная судебная система. С другой -«революционные массы», иногда при участии местных Советов, ликвидировали старые суды и заменяли их собственными органами революционного народного правосудия, самостоятельно придавая им статус официальных судов местного значения и делегируя осуществление правосудия по всем делам.

Появление на местном уровне первых революционных народных судов как своеобразных предвестников официального народного суда началось сразу после падения власти Временного правительства. Такие суды, вне зависимости от разнообразия их форм и методов осуществления правосудия, целесообразно именовать единым термином «революционные народные суды» Ряд принципов и норм, сложившихся в процессе их функционирования, впоследствии нашел отражение в нормативных правовых актах, регулировавших деятельность официальных судов.

Анализ деятельности революционных народных судов позволил сформулировать следующие присущие им общие признаки:

- создание судов без прямого участия центральных органов власти как результат правовой активности населения и в ряде случаев при поддержке местных Советов;

- истинная народность судов, выражавшаяся в их формировании действительно из реальных представителей народа (нередко, самых авторитетных и уважаемых). В основу судопроизводства этих судов закладывалось, прежде всего, правое восприятие и правое сознание конкретных социальных групп, а также исповедовавшиеся ими обычаи, традиции и мораль. Игравшее особую роль правосознание народа становилось источником совершенно нового типа права, названного одним из основателей психологической школы права Л.И. Петражицким, «интуитивным правом»;

- наличие элементов демократизма - широкое участие населения в осуществлении правосудия, коллегиальность принимавшихся решений и т.п.;

- отсутствие идеологического влияния на суды левых партий, пока еще не уделявших должного внимания судебным вопросам.

Первыми шагами государства в сфере создания официальной судебной системы стали учреждение специальных органов судебного управления и разработка ее правовых основ. Основополагающие задачи по построению нового суда были возложены на Наркомат юстиции РСФСР. Формирование и начальный период деятельности этого учреждения оказались подвержены влиянию социально-политической ситуации в стране, что накладывало ощутимый отпечаток и на процесс создания судебной системы. Отсутствие у партии большевиков конкретной правовой доктрины, отрицательное отношение к идеям правового государства и упование на «правотворчество масс» как на ключевой источник права оказали значительное влияние на Наркомюст, способствуя его превращению во второстепенную часть административного механизма Советского государства. Разработка и принятие первых декретов о суде происходили в период острой межпартийной и внутрипартийной борьбы, в которую, как нельзя глубоко, оказался вовлеченным и руководящий состав Наркомата. Существовавшие между партиями большевиков и левых эсеров, «поделившими» между собой Наркомюст, глубокие политические противоречия пронизывали содержание практически всех нормативных правовых актов о суде, принятых в этот период. Разное видение будущего суда обусловило те особенности, которые были свойственны в частности Декретам «О суде» № 1 и № 2. В то же время, из содержания Декретов и изучения процесса их подготовки и принятия можно сделать вывод о существовавшей в том период способности представителей двух партий к достижению определенного компромисса по спорным вопросам. В частности это выразилось в сохранении за судами частичного права пользоваться законодательством «свергнутых правительств», включении норм о прямых демократических выборах местных судей, разделении подсудности и введении двухзвеньевой системы народного суда и т.п.

Организованным местным судам были присущи следующие черты: советский порядок формирования, наделение судей правотворческими функциями и господствовавшая в связи с этим тенденция к ограничению влияния на судей «оков писаного права», стремление к упрощенному характеру судопроизводства, отсутствие четкой регламентации практически всех стадий процесса, рекомендательный характер подавляющего числа имевшихся процессуальных норм.

Провозглашенная первым Декретом о суде судебная система в большей степени соответствовала той модели, которая предлагалась представителями левых эсеров. Это, прежде всего, подтверждается разделением подсудности. Потенциальное наличие двух звеньев народного суда противоречило позициям представителей партии большевиков, изначально являвшихся приверженцами идеи «единого народного суда». Находившиеся у руля Наркомюста представители партии левых эсеров последовательно проводили политику становления такого народного суда, который, с их точки зрения, наиболее отвечал требованиям новой России. Период деятельности двухзвеньевой системы народных судов характерен преемственностью ряда принципов и норм, присущих дореволюционному законодательству. Принцип разделения подсудности, несмотря на первоначальное его неприятие большевиками, получил достаточно глубокое укоренение в советской судебной системе и продолжает существовать и развиваться до сих пор.

Сформированные окружные народные суды рассматривались в качестве ключевого звена двухзвеньевой системы народных судов. Организация, структура и состав этих судов характеризуются наличием ряда прямых заимствований и аналогий с дореволюционными окружными судами (соответствие новой и прежней территорий судебных округов, идентичность структуры, ведение судопроизводства по правилам Судебных уставов 1864 г., наличие аналогии института судебных следователей и т.д.). Наблюдались значительные сходства и в процессе судопроизводства (коллегия из

187 двенадцати народных заседателей, проведение судебного следствия по принципу состязательности сторон с участием обвинения и защиты, окончательность вынесенного приговора). Однако при всем этом, как показывают проанализированные источники, окружные народные суды имели коренные сущностные отличия от дореволюционных окружных судов, заключавшиеся в расширении роли заседателей и придания им статуса судей, в изменении функции председательствующего, не обладавшего правом назначения наказания и т.д.

В то же время, двухзвеньевая система народных судов может рассматриваться в качестве некоего зеркала, в котором отразились многочисленные и глубокие противоречия, существовавшие в политических взглядах большевиков и левых эсеров и приведшие в итоге к разрушению их альянса.

Исследованные документы свидетельствуют, что руководство Наркоматом юстиции представителями партии левых эсеров способствовало попытке начать в советской России создание именно органов правосудия, а не их имитации, являвшейся второстепенным придатком исполнительной власти. В основу формировавшегося суда закладывалась преемственность ряда основополагающих демократических принципов и норм дореволюционного правосудия. В этот период в судебном законодательстве был закреплен ряд таких важных демократических принципов судопроизводства, как право на судоговорение на местных языках, наделение заседателей функциями судей и предоставление им права решения вопроса не только о виновности, но и о мере наказания, участие защиты в стадии предварительного следствия и судебного разбирательства. Таким образом, можно сделать вывод, что нормы судебного законодательства создали необходимые условия для обеспечения объективности судебного разбирательства и соблюдения прав подсудимого на защиту.

Однако, несмотря на указанные факторы, практически свелись на нет элементы его реальной народности. Придание народному суду статуса

188 официального суда советского государства послужило причиной отхода от ряда принципов и норм, выработанных первыми революционными народными судами: учета в судопроизводстве обычаев, традиций и морали народа, демократизма, отсутствия идеологического влияния правящих партий. Официальные суды так и не стали органами правосудия, основанными на реальном правосознании народа, т.е. заимствовав термин «народные», до конца истинной народности так и не обрели. Идеальное понимание народного суда, как суда, осуществляемого народом на основе собственного мировоззрения, было подменено идеологемой, основной целью которой было показать, что народный суд, это, прежде всего, суд другой, не такой как до революции.

Реализуемый Наркоматом юстиции стратегический курс советского государства на построение единого народного суда увенчался успехом. Для данного периода деятельности Наркомюста характерно, что качество его работы и конкретные результаты стали восприниматься общественным мнением, в первую очередь, исходя из проводившихся им мероприятий в сфере становления судебной системы. Победа большевиков в борьбе за «единый суд» также ассоциировалась с заслугами этого Наркомата. В тоже время характерной чертой является усиление принципа единоначалия со стороны Наркомюста в руководстве народными судами.

В октябре 1918 года, в связи с ликвидацией окружных народных судов произошел отход от термина «местный народный суд» и замена его термином «народный суд». Очевидно изменение государственного подхода к сохранению преемственности принципов и норм дореволюционного правосудия. Это выразилось в удалении из судебного законодательства подавляющего большинства институтов, введенных в период пребывания в Наркомюсте РСФСР левых эсеров. Ликвидация разделения подсудности стала своеобразным толчком к окончательному запрету на использование «законов свергнутых правительств», чем еще раз была подтверждена правотворческая функция народного суда.

Анализ содержания закрепленных в законодательстве норм, устанавливавших требования, предъявлявшиеся к кандидатам на должности народных судей, свидетельствует о законодательном закреплении классового характера народного суда. В то же время критерий политической благонадежности судьи оставался традиционно превалировавшим над критерием профессионализма.

Среди негативных черт единого народного суда необходимо выделить отсутствие у части народных судов надлежащей замены (в первую очередь, квалификационной) окружным народным судам, слишком нечеткое закрепление подсудности дел, сочетание в ряде случаев у судей следственных и судебных полномочий, деформализацию судебного процесса. Сложившаяся за несколько лет практика функционирования единого народного суда продемонстрировала крайне низкую эффективность принципа объединения подсудности.

Необходимость перехода к договорным отношениям и созданию гражданско-правовых норм, существенной корректировке норм земельного и трудового законодательства, вызванных провозглашением новой экономической политики, требовали коренных изменений в действовавшем законодательстве. Принцип гарантий соблюдения законности и законность как таковая в ее традиционном понимании становились теперь превалирующими над существовавшим до этого принципом приоритета целесообразности. В свете таких изменений совершенно иными вырисовывались и задачи народных судов. Однако, как явствует из исследованных источников, руководители советского государства не видели в действовавших народных судах, традиционно ориентированных преимущественно на уголовную юрисдикцию, способности полноценно участвовать в рассмотрении и разрешении новых видов гражданских дел, затрагивавших «важные вопросы экономической политики». К тому же народные суды расценивались как органы, так до конца не ставшие «орудием классовой борьбы» и сохранявшие ряд чуждых советскому строю черт ( например, элементы судейского самоуправления). Поэтому в существовавшем виде на них не могла быть возложена роль гарантов законности.

Первые шаги преобразований в области судоустройства (централизация надзорного механизма, посредством создания Высшего судебного контроля, попытка объединения кассационных инстанций народных судов и революционных трибуналов в единый Высший кассационный суд, подчинение органам юстиции коллегий защитников по уголовным делам и представителей сторон в гражданском процессе, сужение полномочий чрезвычайных органов, упразднение отделов юстиции и перераспределение полномочий Советов народных судей в связи с созданием прокуратуры, объединение народных судов и революционных трибуналов) свидетельствовали о планах придания народному суду ключевой роли в новой судебной системе. Таким образом, основные мероприятия по совершенствованию организации и деятельности народных судов в условиях перехода к новой экономической политике были направлены на централизацию судебной системы и постепенное придание народному суду статуса ее основного звена.

На начальном этапе реформирования народных судов руководство и сотрудники Наркомюста РСФСР, наконец, получили возможность в полной мере реализовать накопившиеся у них творческий потенциал и организаторский опыт и при нараставшем внимании к их ведомству со стороны высших партийных органов СНК и лично В.И. Ленина оценить значимость органов юстиции в процессе коренных преобразований в судебной сфере.

Итак, можно констатировать, что процесс становления народных судов в первое послереволюционное пятилетие носил закономерный характер. Это подтверждает путь их развития: от стихийных революционных народных судов через «двухзвеньевой» и «единый» народные суды к народному суду как основному звену советской судебной системы. Одну из ведущих ролей в этом процессе играл Наркомат юстиции РСФСР. С самого момента создания этот орган являлся олицетворением и главным проводником государственной политики в области становления народных судов.

Главным же политическим итогом становления народного суда стало получение государством полностью подконтрольного и управляемого органа, на долгие годы органично вписавшегося в качестве составной части в единую жестко централизованную государственную машину.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР»

На правах рукописи

Коссов Иван Александрович

СТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНЫХ СУДОВ И НАРКОМАТ ЮСТИЦИИ РСФСР

(1917-1922 годы)

Специальность 12.00.01 - теория и история государства и права, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории государства и права Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель - профессор Архипова Т. Г.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Лушников А. М.

кандидат юридических наук Чекмарев Г.Ф.

Ведущая организация: Российская академия правосудия

Защита состоится 26 июня 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета К. 212. 198. 02 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 103642, г. Москва, ул. Никольская, 7/9.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ист. наук, доц.

Н.В. Шатана

2.00

' .-Ы

и - ^

" л I ~-ч!

5 % 5

V еч ьо 'г г* Ж О <5

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Продолжающаяся в Российской Федерации судебная реформа нуждается в объективном и детальном анализе и осмыслении опыта судебного строительства. В правовом государстве на суд возлагается важнейшая функция - осуществление правосудия. Процесс построения в современной России правого государства и гражданского общества, провозглашение Конституцией Российской Федерации суда единственным органом, осуществляющим правосудие на всей территории страны и отнесение судебной власти к одной из трех ветвей государственной власти, ставят перед исследователями конкретные научные задачи, в решении которых должны принимать участие не только специалисты в области современного законодательства, но и юристы, занимающиеся проблемами истории отечественного государства и права. Актуальность исследования становления народных судов в первое послереволюционное пятилетие и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР определяется его научно-практической и теоретической значимостью. Тернистость многолетнего пути российского правосудия доказывает необходимость анализа накопленного опыта с целью извлечения уроков из прошлого. Продолжающееся в настоящее время совершенствование судебной системы, создание действенных механизмов обеспечения верховенства закона, защиты прав и законных интересов человека и гражданина не могут быть эффективны без серьезного и беспристрастного научного анализа исторического прошлого становления российской судебной системы. Современные реформаторы часто сталкиваются с теми же проблемами, что стояли и перед создателями первых советских судов: спецификой сложившихся в российском обществе представлений о правосудии, особенностями становления и функционирования отечественной судебной системы, правовой безграмотностью и нигилизмом большой части населения. Большое значение имеют и существующие в России «судебные

традиции», не позволяющие государству полностью отказаться, как это не раз предлагалось, от ряда принципов и норм, выработанных еще в советский период и перешедших в новое российское судебное законодательство.

Народный суд - знаковое явление в истории российского правосудия. Этому «детишу Октября» было предопределено более чем восьмидесятилетнее существование. Народный суд - «суд трудящихся и защищавший интересы трудящихся», стал не только ключевым элементом советской судебной системы, но и одним из символов всей советской эпохи. Он прошел длительный и тернистый исторический путь: от эволюции до стагнации; от суда сугубо второстепенного, терявшегося среди таких первых проводников карательной политики, как революционные трибуналы и органы ЧК, до основного звена советской судебной системы, призванного разрешать по существу подавляющее большинство уголовных и гражданских дел. Народный суд пережил породившее его государство, завершив свое существование в 90-е годы XX века, уже в эпоху демократических реформ. Однако ряд принципов и норм, заложенных еще в период становления народного суда и просуществовавших на протяжении всего последующего советского периода, частично перешел в современное российское законодательство и требует критического научного осмысления.

Теоретические основы исследования. Анализ литературы, связанной с рассматриваемыми в диссертации проблемами, дает возможность разделить все имеющиеся научные работы по данной проблематике на юридические и исторические.

Юридические работы, опубликованные в 1920-40-е годы, занимают среди научных трудов особое место: многие из них были написаны деятелями советской юстиции, принимавшими непосредственное участие в

создании советской судебной системы. Но следует заметить, что в

>

большинстве из них вопросы становления народного суда и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР освещаются недостаточно развернуто и подробно. Более того, большинство из указанных работ несет на себе

отпечаток идеологической ангажированности, а в более поздний период -фактических ошибок и неправильных выводов, обусловленных периодом «культа личности». Среди упомянутых трудов необходимо отметить работы П. Стучки, А. Антонова-Саратовского, П. Воронцова, С. Гершензона, А. Дьяконова, М. Ираши, В. Ишменецкого, А. Малицкого, И. Ростовского, И. Славина, Д. Курского, М. Козловского, Н. Крыленко, Я. Бермана, А. Шрейдера, А. Герцензона.1

При рассмотрении вопросов, связанных со становлением народного суда, нельзя обойти вниманием и точку зрения правоведов, оказавшихся после Октябрьской революции в эмиграции.2

Период «оттепели» середины 1950-х - начала 1960-х годов не наложил существенного отпечатка на содержание научных исследований в области судоустройства и судопроизводства в рассматриваемый период. Исключение составляет, пожалуй, лишь появившееся дозволение упоминать в научных

1 Стучка П.И. Народный суд в вопросах и ответах. - Баку, 1920; Антонов-Саратовский А. О революционной законности // Революционная законность. 1926. № I; Воронцов П.И. Советский народный суд. - Л., 1926; Гершензон CA. Губернские трибуналы, народные суды и товарищеские суды в 1918 - 1920 гг. // Советское государство. 1933. № 6; Дьяконов A.M. Новые задачи советской юстиции. Самара, 1922; Ираши М. Народный суд в деревне. - М., 1925; Ишменецкий В. Новый народный суд. Самара, 1918; Малицкий A.JI. Народный суд. - Харьков, 1923; Ростовский И. Как работал нарсуд в 1918 г. Ч Еженедельник советской юстиции, ¡922. № 44-45; Слазин И, Пять лет работы советских народных судов <У Там же; Курский Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий // Пролетарская революция и право. 1918. №7; Он же. Новое уголовное право // Там же. 1919. № 2-4; Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Там же. 1918. № 1; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. - М., 1924; Он же. Суд и право в СССР. - M.-JL, 1927; Он же. О революционной законности. - М., 1932; Он же. Ленин о суде и уголовной политике. М, 1934; Берман Я.М. Очерки по истории судоустройства РСФСР. - М., 1928; Шрейдер A.A. Народный суд. - М., 1918; История советского уголовного права / Под ред. A.A. Герцензона. М., 1948.

2 Заря советского правосудия (из архивов русской революции) / Под ред. М. Геллера. - Лондон, 1991; Мельгунов С.П. Красный террор в России. - М., 1990.

трудах ранее запрещенные имена репрессированных деятелей советской юстиции и ссылаться на их работы. Среди изданных в этот период научных работ необходимо отметить фундаментальную монографию М.В. Кожевникова1, труды Д.С. Карева, Н.С. Алексеева, В.З. Лукашевича, Л.И. Антоновой.2

Период 1970-х - середины 1980-х годов характеризуется появлением ряда исследований по рассматриваемой проблематике. Процесс создания народных судов и содержание ряда важнейших декретов о суде предельно сжато освещаются в работе Д.Л. Голинкова.3 Отдельные вопросы становления народных судов в исследуемый период нашли отражение в диссертационных исследованиях Р.Л. Хачатурова и В.В. Кривоногова.4

Среди работ, вышедших в свет в период «перестройки», необходимо выделить ставшую большим вкладом в научную разработку истории становления судебных органов РСФСР монографию В.П. Портнова и М.М. Славина.5

В постсоветский период появился ряд научных исследований, посвященных рассматриваемым проблемам. Отдельные вопросы становления народных судов рассматриваются в монографии В.А. Букова,6 Ряд аспектов деятельности народного суда в контексте его места в системе советского репрессивного аппарата затрагивается в монографии В. Кудрявцева и А. Трусова.7 Обзор ряда важнейших нормативных правовых актов судебной

' Кожевников М.В. История советского суда. - М., 1957.

2 Карев Д.С. Организация суда и прокуратуры в СССР. - М., 1954: Он же. Советское судоустройство. - М., 1966; Алексеев Н.С, Лукашевич В.З. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве. - М., 1970; Антонова Л.И. Великая Октябрьская революция и создание народных судов (1917-1918 гг.) // Правоведение. 1969. № 3.

3 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР,- М., 1980.

4 Хачатуров Р.Л. Становление советского судебного аппарата в Восточной Сибири (19171920). - Дисс... канд. юрид. наук. - М., 1970; Кривоногое В.В. Формирование социалистических принципов советского судоустройства (1917-1926). - Дисс .. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1971.

5 Портнов В.П., Славин М.М. «Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). - М. 1990.

6 Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма,-М., 1997.

' Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР,- М., 2000.

сферы дается в работе В.И. Власова «История судебной власти в России».1 Краткая характеристика деятельности народных судов в исследуемый период приводится в трудах В.Н. Бабенко и А. Литвина.2

Следует отметить сравнительно небольшое количество работ, посвященных деятельности Наркомата юстиции РСФСР в сфере организации и деятельности народных судов. Среди имеющихся исследований необходимо выделить две статьи и диссертационное исследование A.C. Смыкалина, статью О.Ю. Шубиной.3

Проведенный анализ юридической и исторической литературы дает основание сделать вывод, что историко-правовая наука развивалась все эти годы несколько изолированно от исторической науки, В работах большинства правоведов присутствует ориентация на исследование нормативных правовых актов в отрыве от социальных реалий. Это привело к тому, что научные труды, носившие междисциплинарный характер, становились достаточно нечастым явлением. Среди имеющихся трудов такого направления можно выделить работы E.H. Городецкого и М.П. Ирошникова.4 Важное место в изучении истории деятельности государственных учреждений РСФСР, в том числе Наркомата юстиции и народных судов, занимают труды Т.П. Коржихиной.5 Проблемам

1 Власов В.И История судебной власти з России. Книга вторая (1917-2003 годы). - М., 2004.

2 Бабенко В.Н, Судебная система России: история и современность / РАН, ИНИОН. - М, 2005; Литвин А. Красный и белый террор в России (1918-1922 гг.). М., 2004.

3 Смыкалин A.C. Деятельность НКЮ РСФСР в области судебного управления в 20-е гг. // Правовые проблемы истории гос. учреждений. Межвуз сб. научн. тр. Свердловского юрид. ин-та. 1983; Он же. Реорганизация органов судебного управления на местах в 1922/24 гг. // Межвуз. сб. научн тр. Свердловского юрид. ин-та. 1978. Вып. 73; Он же. Органы судебного управления в РСФСР в период с 1922 - 1929 гг. - Дисс...канд. юрид. наук., Свердловск., 1981; Шубина О Ю. Функции Наркомата юстиции РСФСР по надзору за законностью в первые годы советской власти // Криминология, уголовное право и прокурорский надзор: Сб. научных трудов молодых ученых. - М., 1990. С. 121-128

4 Городецкий E.H. Рождение советского государства. - М., 1965; Ирошников М.П. Создание центрального государственного аппарата. Совет народных комиссаров и народные комиссариаты. Октябрь 1917 - январь 1918 г. - Л., 1967.

5 Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917 - 1972 гг. - М., 1974; Она же История государственных учреждений СССР: материалы к источниковедению и историографии (1917-1990). - М., 1992.

становления и эволюции советского государственного аппарата управления посвящена монография Е.Г. Гимпельсона.' Отдельные аспекты истории создания и развития судебного законодательства в 1917-1922 гт. затронуты в диссертационном исследовании В.Н. Садкова.2

Все проанализированные труды представляют научный интерес, имеют большое теоретическое и практическое значение. Но, вместе с тем, проблема становления народного суда и роли в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР еще не стала предметом всестороннего, глубокого и объективного изучения. Данное диссертационное исследование восполняет этот пробел.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи со становлением народного суда и деятельностью в рамках этого процесса Наркомата юстиции РСФСР.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование и конкретные исторические факты организации и деятельности народных судов.

Хронологические рамки исследования определяются с учетом институциональных факторов и ограничиваются 1917-1922 годами. В 1917 г. произошло возникновение и законодательное закрепление местного суда (с 1918 г. - народного) как элемента судебной системы РСФСР и руководящих функций Наркомата юстиции РСФСР в сфере его становления. К 1922 году сложилась советская судебная система. Однако, несмотря на незначительный опыт ее функционирования, систематически выявлялись присущие ей серьезные недостатки, которые послужили одной из причин проведения судебной реформы. К этому времени сформировались концептуальные основы судебной реформы, в результате которой в судебной системе предполагались изменения: ликвидация революционных трибуналов и придание народным судам статуса основных звеньев судебной системы,

' Гимпельсон Е.Г. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления. - М., 2003.

Садков В.Н. Наркомат юстиции РСФСР и советское законодательство (1917-1922 годы). - Дисс ... канд. ист. наук. - М., 1996.

отказ от идеи «единого народного суда» и введение вышестоящих судов, рассматривавших дела по первой инстанции и т.д. В рамках данного исследования не ставится задача всестороннего и детального анализа судебной реформы 1922 года, а исследуется лишь совершенствование организации и деятельности народных судов в условиях перехода к новой экономической политике. Таким образом, с учетом вышеизложенного, видится вполне логичным такое определение хронологических границ исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ становления народных судов в 1917-1922 гг. и деятельности в рамках этого процесса Наркомата юстиции РСФСР.

Реализация поставленной цели исследования предопределяет необходимость решить следующие задачи:

- исследовать предпосылки возникновения народного суда как элемента судебной системы РСФСР;

- определить этапы становления народных судов;

- исследовать начальный этап организации и деятельности народных судов: выявить черты, присущие первым революционным народным судам, проанализировать процесс подготовки и содержание правовых основ деятельности местных судов и участие в этом процессе Наркомата юстиции РСФСР, выявить особенностг, присущие двухзвеньевой системе народных судов;

- проанализировать процесс формирования, структуру и основные направления деятельности подразделений Наркомата юстиции РСФСР, ответственных за сферу организации и деятельности народных судов;

- исследовать проблемы правового совершенствования организации и деятельности народных судов: изучить правовое обеспечение «единого народного суда» и процесс его разработки, проанализировать отдельные аспекты судоустройства и судопроизводства, присущие «единому народному

СУДУ»» а также его организацию и деятельность в условиях перехода к новой экономической политике.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность, всесторонность и полноту познания исследуемых явлений. В процессе исследования также применяются другие методы научного познания - исторический, анализ и синтез, статистический, методы толкования норм права.

Эмпирическая база исследования. Поставленные задачи определяют специфику выбора источников. Использованные при написании работы источники можно разделить на две основные группы: опубликованные и неопубликованные.

Значительное место среди опубликованных источников занимают нормативные правовые акты, ставшие базой настоящей работы. Исходя из юридической силы и значимости для настоящего исследования, нормативные правовые акты целесообразно разделить на четыре группы. Первую группу составляют декреты, устанавливавшие правовые основы организации и деятельности народных судов. К актам второй группы относятся декреты, регламентировавшие отдельные вопросы организации и деятельности народных судов. Третью группу составляют кодифицированные законодательные акты. Четвертую группу актов составляют циркуляры, инструкции и распоряжения, изданные Наркоматом юстиции РСФСР по вопросам организации и деятельности народных судов.

К числу других опубликованных источников относятся отчеты, протоколы, юридическая периодическая печать, источники мемуарного характера.

Одно из центральных мест среди неопубликованных источников занимают архивные документы следующих фондов: Народного комиссариата юстиции РСФСР (Ф. 353); Верховного Трибунала ВЦИК (Ф. 1005); ВЦИК РСФСР (Ф. 1235); Совета Народных Комиссаров РСФСР (Ф. 130); Союза

русской присяжной адвокатуры в Германии (Ф. 5890); Коллекции мемуаров белоэмигрантов (Ф. 5881).

Научная новизна исследования. На протяжении достаточно продолжительного времени идеологическая конъюнктура не позволяла провести объективное исследование процесса становления народного суда. Распространенные в советский период однобокие оценки происходившего в этой сфере, сакрализация личностей ряда руководителей советского государства и некоторые другие факторы оказали значительное влияние на содержание научных работ, затрагивавших проблемы истории судоустройства и судопроизводства. В конце 1980-х - начале 1990-х годов была распространена и другая крайность, характерная для многих научных исследований - крайне отрицательные характеристики и оценки практически всех происходивших в рассматриваемый период процессов судебного строительства. В настоящее время имеется возможность преодолеть последствия этого и на основе деполитизированного подхода предпринять попытку объективного исследования государственно-правовых реалий.

Как показал анализ имеющихся по данной проблеме научных исследований, становление народного суда в контексте осуществлявшейся в этом направлении деятельности Наркомюста РСФСР так и не стало до настоящего времени предметом подробного и всестороннего исследования. Такое исследование проводится з данной работе. В ней также показываются предпосылки возникновения народных судов, предлагается периодизация их становления, выявляются присущие каждому из этапов становления ключевые сущностные черты, исследуется содержание народной составляющей судов.

Проведенное исследование дало возможность сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что основными факторами, обусловившими быстрый переход населения к самостоятельному осуществлению правосудия после падения власти Временного правительства, стали достаточно прочная

историческая почва народного правосудия в России и исконно отрицательное отношение к официальному государственному суду,

2. Определены этапы становления народных судов в РСФСР. I этап -функционирование революционных народных судов; II этап - организация местных народных судов; III этап - создание и функционирование двухзвеньевой системы народных судов; IV этап - организация и деятельность единого народного суда.

2. Определено понятие «народный суд». Установлено различное содержание народной составляющей суда на различных этапах его становления.

3. Сформулированы общие признаки революционных народных судов.

4. Установлено, что необходимость создания судебной системы обусловила появление системы центральных и местных органов, к компетенции которых относилось судебное управление. На Наркомат юстиции РСФСР были возложены основополагающие задачи по построению нового суда. Формирование и начальный период деятельности Наркомата были подвержены влиянию социально-политической ситуации в стране, что накладывало ощутимый отпечаток и на процесс создания судебной системы. Отсутствие у партии большевиков конкретной правовой доктрины, отрицательное отношение к идеям правового государства и упование на «правотворчество масс» как на ключевой источник права оказывали ощутимое влияние на Наркомат, способствуя его превращению во второстепенную часть административного механизма Советского государства. Установлено, что руководство Наркоматом юстиции представителями партии левых эсеров способствовало попытке начать в советской России создание именно органов правосудия, а не их имитации, являвшейся второстепенным придатком исполнительной власти. В основу формировавшегося суда закладывалась преемственность ряда основополагающих демократических принципов и норм дореволюционного правосудия. В формировавшемся судебном законодательстве был закреплен

ряд важных принципов судопроизводства, которые создавали условия для обеспечения объективности судебного разбирательства и соблюдения прав подсудимого на защиту.

5. Выявлено, что существовавшие между большевиками и левыми эсерами глубокие политические противоречия наложили существенный отпечаток на содержание первых нормативных правовых актов о суде. Разное видение будущего нового суда обусловило те особенности, которые были свойственны Декретам «О суде» № 1 и № 2. В то же время из содержания декретов и изучения процесса их подготовки и принятия делается вывод о способности представителей двух партий к достижению определенных компромиссов по спорным вопросам. Установлено, что провозглашенная первым декретом о суде судебная система в большей степени соответствовала модели, предлагавшейся левыми эсерами. Это подтверждается предполагавшимся разделением подсудности и заимствованием ряда принципов организации и деятельности дореволюционного суда.

6. Определены ключевые признаки местных судов: советский порядок формирования, наделение судей правотворческими функциями и господствовавшая в связи с этим тенденция к ограничению влияния на судей «оков писаного права», стремление к упрощенному характеру судопроизводства, отсутствие четкой регламентации практически всех стадий процесса и т.п.

7. Доказано, что период деятельности двухзвеньевой системы народных судов отмечался преемственностью ряда принципов и норм, присущих дореволюционному судоустройству. Принцип разделения подсудности получил достаточно глубокое укоренение в советской судебной системе, существует и развивается до сих пор.

9. Предлагается классификация разработанной Наркоматом юстиции правовой базы единого народного суда: 1) акты, определявшие статус и принципы народного суда, фиксировавшие основополагающие

процессуальные нормы; 2) акты, содержавшие нормы материального права, которыми народные суды должны были руководствоваться при рассмотрении дел; 3) смешанные акты, содержавшие как нормы материального, так и нормы процессуального права.

10. Сформулированы ключевые признаки единого народного суда.

11. Сформулированы основные принципы судопроизводства, сложившиеся на начальном этапе деятельности единого народного суда.

12. Сделан вывод о том, что основные мероприятия по совершенствованию организации и деятельности народных судов в условиях перехода к новой экономической политике были направлены на централизацию судебной системы и постепенное придание народному суду статуса ее основного звена.

Научная и практическая значимость исследования. Основные выводы и положения данной работы могут быть использованы в процессе разработки и совершенствования судебного законодательства. Они также могут быть использованы при написании научных, учебных и учебно-методических работ по истории отечественного государства и права, истории правоохранительных органов, в преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Правоохранительные органы», а также ряда специальных курсов для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» и близким по профилю специальностям.

Апробация результатов исследования. Апробацией результатов диссертационного исследования стало их обсуждение на кафедре истории и теории государства и права Российского государственного гуманитарного университета. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на следующих научных конференциях: «Российская государственность XX в.» (Москва, 2001 г.), «Судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц» (Москва 2001 г.), «200 лет министерской системе России: Межвузовская научная конференция» (Москва 2002 г.), «Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации: ГУ Международная

научно-практическая конференция» (Москва 2004 г.), «Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развития: IV Международная научно-практическая конференция» (Москва 2004 г.), «Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации: V Международная конференция» (Москва 2005 г.), «Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России: V Международная научно-практическая конференция» (Москва 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы

В первой главе — «Предпосылки возникновения народного суда как элемента советской судебной системы» - исследуется комплекс факторов, предопределивших возникновение народного суда как элемента судебной системы РСФСР.

Выявляются и анализируются исторические факторы, обусловившие масштабный процесс самоорганизации революционных народных судов, давших «широким народным массам долгожданную возможность судить самим», возникший сразу после падения власти Временного правительства.

В главе исследуются цели и исторические формы народного правосудия, существовавшего в России в XIX - начале XX вв.

Рассматривая поведенческие стереотипы в рамках народного правосудия, отмечается присутствие ряда демократических принципов: отсутствие некой жестко-определенной процедуры судебного разбирательства, вольность поведения сторон и зрителей. Субъективный характер народного правосудия предполагал важную роль личностных качеств судьи в процессе судебного разбирательства. Среди основных принципов, которыми руководствовались в своей деятельности крестьянские судьи: защита народного правосознания и общинной справедливости; рассмотрение споров с учетом имущественного положения сторон. Делается

вывод о том, что ко второй половине XIX века общинные суды оставались главным воплощением народного правосудия.

Одним из результатов крестьянской реформы 1861 г. стало предоставление крестьянам права обращения в официальные волостные суды. Эти суды имели низкий авторитет у населения. При вынесении решений волостные суды сочетали два вида источников - обычаи и нормативные правовые акты. Сопоставление судебных решений с нормативными правовыми актами дает основание сделать вывод о нередком недопонимании применявшихся правовых норм волостными судьями. Политика назначения наказаний волостными судьями основывалась на господствовавшем в народе принципе расценивания преступления, как личной обиды нанесенной потерпевшему. Основной целью волостных судов, однако, было примирение сторон спора. При определении роли и места волостных судов в системе народного правосудия делается вывод об их промежуточном месте между общинными и официальными судами.

В работе выявляются причины, в силу которых крестьяне предпочитали народное правосудие государственным судам после начала государственных реформ, начатых в 1861 г. Делается вывод о том, что реформы заметно затормозили процесс слияния народного и государственного правосудия и способствовали созданию еще большей пропасти между народными и государственными судами.

Подробно анализируется деятельность народного правосудия в предреволюционное десятилетие. Причинами всплеска негативной реакции на официальное правосудие в этот период стали неоправдавшиеся надежды, возлагавшиеся на Императорский манифест от 17 октября 1905 г., жестокость, с которой подавлялись прокатившиеся по стране вооруженные восстания, неоднозначная реакция в обществе на создание военно-полевых судов, наделявшихся полномочиями облегченной процедуры применения смертной казни, существенное расширение применения в эти годы данного вида наказания. Мировой суд критиковался за незнание условий

крестьянской жизни, малодоступность, сложность, формализм. Период первой русской революции стал своеобразной репетицией воплощения в практику народного суда. Его прообразы, вобравшие в себя накопленный опыт народного правосудия, получили масштабную «апробацию» в ряде российских губерний. На основании изложенного, делается вывод о том, что к 1917 г. государственное правосудие было скомпрометировано в глазах значительной части населения.

В работе анализируется реакция населения на проводившиеся Временным правительством реформы суда, и рассматриваются причины их неприятия значительной частью населения. Делается вывод о том, что стремление власти приблизить государственное правосудие к народу лишь способствовало к еще большей потере авторитета официального суда в глазах значительной части населения России и усилению негативного отношения к правосудию.

Особо исследуется первый месяц после установления советской власти (с 25 октября по 24 ноября 1917 г.), характерный стихийным обращением населения к народному правосудию. Выявляются и анализируются причины стихийного перехода от прежней судебной системы к суду, основанному на принципах народного правосудия: негативное отношение значительной части населения к старому суду, неопределенность статуса бывших официальных судебных учреждений или их самоликвидация, поиск населением доступных способов самозащиты и др. Вводится понятие «революционный народный суд».

В главе исследуются формы революционных народных судов. На основе анализа деятельности ряда судов выявляются и формулируются присущие им признаки. Делается вывод о наличии двух типов судов: с менее высокой организацией и более высокой, присутствии демократических элементов при отправлении правосудия, отказе от использования норм старого права и подмене их «революционным правосознанием». В качестве исключения отмечено присутствие в ряде революционных народных судов с

более высокой организацией, принятых населением писаных норм, собранных в правила и наказы, базировавшихся на правосознании, обычаях, традициях и морали населения.

В работе констатируется, что основными факторами, обусловившими столь быстрое и активное обращение широких народных масс к самостоятельным методам осуществления суда, приведшее к появлению революционных народных судов, явились достаточно прочная историческая почва народного правосудия в России и исконно отрицательное народное отношение к официальному государственному суду, особо обострившееся в предреволюционное десятилетие. Он, по мнению народа, не воздавал справедливого возмездия преступникам, а лишь демонстрировал иллюзию стремления достичь справедливости.

Во второй главе - «Начальный этап деятельности народных судов и Наркомат юстиции РСФСР (ноябрь 1917 г. - ноябрь 1918 г.)» -исследуется данный этап организации и деятельности народных судов и анализируются основные направления работы Наркомата юстиции РСФСР по подготовке правовых основ создания и деятельности народных судов.

В первом параграфе - «Создание Наркомата юстиции РСФСР и формирование правовых основ деятельности местного суда» -показывается процесс создания Наркомата юстиции РСФСР как центрального органа судебного управления. анализируются подготовленные им первые нормативные правовые акты, регламентировавшие создание и деятельность местных судов.

В работе характеризуются первые шаги по созданию Наркомата и его подразделений, ответственных за организацию местных судов. Проводится анализ важнейших кадровых назначений внутри коллегии Наркомата, оказавших впоследствии существенное влияние на начальный этап деятельности народных судов.

Исследуются первые шаги Наркомата юстиции по организации местных судов. Особое внимание уделяется процессу разработки и принятия

Декрета «О суде» № 1. Выявляются причины поспешности, с которой был подготовлен и принят декрет. Анализируются нормы декрета, закрепившие два органа правосудия: местные суды и революционные трибуналы. Делается вывод о существовавших коренных различиях в правовой природе народных судов и революционных трибуналов.

Анализируются предлагавшиеся представителями большевиков и левых эсеров модели построения судебной системы и их видение статуса местного (народного) суда. Выявляются и анализируются основные разногласия между большевиками и левыми эсерами по различным проблемам создания и деятельности местных судов. Делается вывод о том, что в первом Декрете о суде большевикам так и не удалось в полной мере реализовать собственную концепцию «единого суда». Созданная Декретом судебная модель больше походила на ту, к которой стремились эсеры: местные суды как бы олицетворяли «мировую» подсудность, а остававшаяся пока незаполненной ниша, заполнить которую предполагалось еще одним судебной ступенью для рассмотрения дел, превышавших подсудность местных судов, олицетворяла подсудность «общую». Среди не менее важных разногласий - глубина и сроки отмены старого законодательства. Делается вывод о компромиссном характере Декрета: он не отрицал целиком писаного закона, но отводил ему подобающее в переходную эпоху место (т.е. признавал писаный закон свергнутых правительств лишь постольку, поскольку таковой не отменен революционными декретами или программами правящих партий). В работе отмечается, что частичное дозволение использования в судопроизводстве старого законодательства видится вполне обоснованным, потому что при отсутствии новых правовых норм, регулировавших большинство сфер общественной жизни, старые законы какое-то время использовались при разрешении ряда категорий судебных дел, решить которые, руководствуясь исключительно «революционным правосознанием», было невозможно. Таким образом, местные суды наделялись правотворческими функциями: при рассмотрении

каждого конкретного дела судьям надлежало самостоятельно определять, в какой части дореволюционные законы не противоречили «революционному правосознанию» и могли быть применимы при вынесении решения, а какие из правовых норм должны были быть отвергнуты революцией. Отмечается и негативная сторона правотворчества: значительное увеличение шансов на вынесение неправосудных решений непрофессиональными и малограмотными новыми судьями и т.п.

Выявлена проблема, возникшая при реализации норм о прямых демократических выборах местных судей. Отмечается, что негативная реакция большевиков на такую форму выборов порождалась, прежде всего, страхом перед не устраивавшими их результатами. При подготовке окончательного текста Декрета большевикам удалось отстоять собственные позиции: идея прямых демократических выборов местных судей, получив законодательное закрепление, не была реализована.

Рассматриваются и анализируются причины разногласий по проблеме использования на должностях местных народных судей юристов-профессионалов с дореволюционным стажем (прежде всего, бывших судебных деятелей). В работе отмечается, что подходы к формированию судов на местах отличались от видений того же процесса в центре. По итогам анализа архивных документов делается вывод о формировании местных судов по принципу: местный судья из профессиональных юристов и заседатели из представителей народа.

В работе анализируется процесс формирования местных органов судебного управления (института комиссаров юстиции) и выявляются причины введения этого института: необходимость наличия на местах специальных уполномоченных должностных лиц, ответственных за процесс формирования местных судов, необходимость решения вопросов, связанных с движением остававшихся в производстве судебных, следственных и надзорных дел.

В параграфе втором - «Организация окружных народных судов в составе судебной системы РСФСР» - проводится анализ процесса организации второго звена системы народных судов - окружных народных судов. Признается целесообразным введение термина «двухзвеньевая система народных судов». Анализируются структура и порядок формирования окружных народных судов, процедура принятия ими решений, установленных Декретом «О суде» № 2. Проводится сравнительный анализ окружных народных судов и дореволюционных окружных судов, на основе которого выявляются их сходства и различия. Делается вывод о преемственности ряда принципов и элементов, но, в то же время, о невозможности отождествления в полной мере процесса судопроизводства в окружных народных судах с аналогичным процессом в дореволюционных судах.

Проводится анализ причин временного согласия большевиков, являвшихся сторонниками единого народного суда, на разделение подсудности. Среди причин выделяются: сильное влияние в Наркомате юстиции левых эсеров, являвшихся сторонниками разделения подсудности, понимание рядом юристов-большевиков необходимости временного (до усиления местных судов) создания особого звена для рассмотрения наиболее сложных категорий дел и др.

В рамках процесса становления двухзвеньевой системы народных судов и разработки ее правового обеспечения Наркомат юстиции уделял особое внимание формированию норм уголовного права. В работе анализируется разработанный левыми эсерами проект «Советского Уголовного уложения», в основу которого легла часть «переработанных и пересмотренных с точки зрения нового революционного правосознания» норм Уголовного уложения Российской Империи от 22 марта 1903 г. Позиции левых эсеров расценивались большевиками как мелкобуржуазный либерализм, стремление максимально ослабить острие судебной репрессии против врагов Советского государства. В целом проект вызывал резкую

критику большевиков за стремление разработчиков автоматически перенести чуждые социалистическому строю уголовно-правовые нормы царского Уложения, созданные «в классовых интересах буржуазно-помещичьего государства».

Особое внимание уделяется исследованию деятельности народного суда после ухода представителей левых эсеров из Наркомата юстиции. Анализируется Декрет «О суде» № 3 значительно минимизировавший их роль (сокративший подсудность, изменивший порядок судопроизводства по гражданским делам и т.д.) и существенно расширивший компетенцию местных народных судов. Отмечается изменение в сторону централизации порядка кассационного производства по жалобам на решения окружных судов. Дальнейшему повышению статуса местных народных судов способствовала инструкция Наркомата об организации и действии местных народных судов (июль 1918 г.), которая, наряду с дублированием некоторых положений действовавших декретов, содержала и ряд совершенно новых процессуальных норм, регулировавших основные стадии судопроизводства в местных судах: предварительное следствие, судебное разбирательство, вынесение приговора и кассационное производство.

Среди основных причин упразднения окружных народных судов в работе называются оторванность этих судов от населения, несоответствие процесса, основанного преимущественно на старых правовых нормах «духу времени» и препятствование тем самым скорейшей отмене дореволюционного права, укомплектованность этих судов преимущественно судьями-профессионалами старой школы. Делается вывод о том, что двухзвеньевая система народных судов может рассматриваться как своеобразное зеркало, отразившее многочисленные и глубокие противоречия в политических взглядах большевиков и левых эсеров.

Руководство Наркоматом юстиции представителями партии левых эсеров способствовало попытке начать в советской России создание именно органов правосудия, а не их имитации, являвшейся второстепенным

придатком исполнительной власти. В основу создававшегося суда закладывалась преемственность ряда основополагающих демократических принципов и норм дореволюционного правосудия. В формировавшемся судебном законодательстве получил закрепление ряд важных принципов судопроизводства, которые создавали условия для обеспечения объективности судебного разбирательства и соблюдения прав подсудимого на защиту.

В третьей главе - «Развитие правовых основ организации и деятельности народных судов (декабрь 1918 - ноябрь 1922 гг.)» -

исследуется развитие правовых основ организации и деятельности «единого народного суда» и участие Наркомата юстиции РСФСР в обеспечении этого развития.

В первом параграфе - «Реализация правовой концепции единого народного суда» - исследуется процесс реализации правовой концепции единого народного суда и анализируются важнейшие нормативные правовые акты, обеспечивающие его деятельность.

Принятие решения о введении в РСФСР единого народного суда требовало изменения судебного законодательства. В целях планирования шагов по воплощению в жизнь правовой концепции единого народного суда перед Наркоматом юстиции стояла задача объективной оценки роли суда в период революции и определения приоритетных направлений его деятельности. Делается вывод о том, что в видении руководителей советской юстиции единый народный суд на данном этапе четко вырисовывался ориентированным преимущественно на уголовную юрисдикцию. В связи с этим возникала необходимость существенной корректировки ранее предъявлявшихся требований к народным судам: предполагалось отойти от свойственного окружным народным судам принципа централизации, приблизить их «к населению» и выработать механизм максимального ускорения процесса судопроизводства.

Отмечается, что одной из основных задач Наркомата в свете реализации концепции единого народного суда было участие в формировании его правовой базы. Разработанные и введенные в действие акты классифицируются в работе следующим образом: 1) акты, определявшие статус и принципы народного суда, фиксировавшие основополагающие процессуальные нормы; 2) акты, содержавшие нормы материального права, которыми народные суды должны были руководствоваться при рассмотрении дел; 3) смешанные акты, содержавшие как нормы материального, так и нормы процессуального права.

В диссертации акцентируется внимание на процессе разработки проекта положения «О народном суде РСФСР», закрепившего в стране единый народный суд. Важным моментом является закрепление нормами положения, регламентировавшими порядок избрания постоянных народных судей, принципа «классового суда». Констатируется, что принцип политической лояльности судьи превалировал над принципом профессионализма. В качестве еще одной важной новеллы отмечается окончательный запрет народным судам руководствоваться при постановлении судебных решений законами «всех свергнутых правительств». Делается вывод о начале целенаправленного изъятия из судебного законодательства принципов и норм, заложенных в период пребывания во главе Наркомата левых эсеров. Выявляются и анализируются проблемы, возникавшие при реализации судами правотворческих функций, в частности, явившаяся одним из порождений «революционного правосознания» кампания по «деформализации» судебного процесса.

В результате проведенного анализа норм положения отмечаются ключевые черты единого народного суда: сохранение в судебной системе только одного из звеньев двухзвеньевой системы народных судов - местного народного суда, переименованного законодателем в народный суд; замена участкового принципа распределения судов районным; ориентированность на уголовную юрисдикцию; крайне обтекаемое закрепление в законе

подсудности дел народным судам; сохранение коллегии их шести заседателей и наделение заседателей рядом судейских полномочий; наделение постоянного народного судьи достаточно широкими индивидуальными полномочиями (по осуществлению непосредственного судебного рассмотрения дел и по осуществлению досудебных мероприятий, в частности предварительного следствия по ряду уголовных дел). Делается вывод о ряде заимствований из судопроизводства окружных народных судов и частичном сохранении отдельных элементов системы дореволюционного судопроизводства, соединявшего в судебном ведомстве как следственные, так и собственно судебные функции. В качестве существенных недостатков отмечаются лишение кассационной инстанции права смягчения наказания осужденному, сокращение числа кассационных инстанций и т.д. Делается вывод о том, что одной из главных причин перестройки системы кассационного производства стало стремление Наркомата юстиции к сосредоточению кассации в подконтрольных ему губернских Советах народных судей. В работе определяется значение Положения1 оно законодательно закрепило в РСФСР единый народный суд, провозгласило отход от заимствованных ранее большинства элементов дореволюционного судопроизводства и законодательно закрепленных идей левых эсеров, явилось одним из предвестников будущих процессуальных кодексов.

Исследуются дальнейшие шаги Наркомата по реализации концепции единого народного суда: издание инструкции по применению Положения о народном суде, определившей компетенцию уездных совещаний народных судей, возложение на губернские отделы юстиции основных полномочий по «проведению организационных и административных мероприятий в области судоустройства», организация особых сессий и дежурных камер народных судов и т.д.

Проведенные в работе обобщение и анализ статистических сведений позволили показать сложившуюся в первый год картину деятельности единых народных судов: количество функционировавших судов по

губерниям, поступление и движение дел, процентное соотношение уголовных и гражданских дел по судам различных губерний и по РСФСР в целом, количество осужденных и оправданных, применявшиеся наказания, партийный состав народных судей и т.п.

Одной из важнейших составляющих правового обеспечения единого народного суда стала деятельность Наркомата юстиции в области кодификации норм уголовного права. В диссертации анализируется первый проект научной систематизации уголовно-правовых норм, исследуется процесс разработки проектов таких нормативных правовых актов, как «Наказ народным судам по применению уголовно-правовых норм» и «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР». Анализ содержания второго акта позволяет сделать вывод о том, что в качестве его основного лейтмотива выступает идея невозможности приспособления «буржуазного» права под нужды и интересы советского государства. Отмечается, что «Руководящие начала...» стали первой советской уголовно-правовой кодификацией и явились своеобразной основой для будущего уголовного кодекса.

Особое внимание уделяется исследованию малоизученной сферы деятельности Наркомата юстиции - организации повышения квалификации народных судей и руководителей органов юстиции. Делается вывод об изменении взглядов руководителей советской юстиции на необходимость профессиональной подготовки судей и о включении системы повышения квалификации в список одного из приоритетных направлений деятельности Наркомата юстиции.

В работе определяются основные принципы судопроизводства, сложившиеся на начальном этапе деятельности единого народного суда: выборность судей местными Советами; единоличное или коллегиальное рассмотрение дел; устность и непосредственность судебного разбирательства, национальный язык судопроизводства; запрет на использование в приговорах и решениях «законов свергнутых правительств».

В параграфе втором - «Совершенствование организации и деятельности народных судов в условиях перехода к новой экономической политике» - отмечается, что постепенная ликвидация в Советской России внутренних и внешних фронтов борьбы с контрреволюцией, переход к мирному образу жизни и провозглашение новой экономической политики вызвали потребность в совершенствовании системы правосудия. В этот период отмечается обострение недоверия руководителей советского государства к народному суду, неспособному, по их мнению, полноценно участвовать в рассмотрении и разрешении новых видов гражданских дел, затрагивавших «важные вопросы экономической политики». Тревогу вызывало и то, что народные суды за годы своего существования так до конца и не стали «истинными органами классовой борьбы». Неприемлемым для судебной системы жестко централизованного государства было и сохранение ряда остаточных элементов судейского самоуправления. Все эти факторы послужили основанием для коренного изменения государственной политики в области народных судов.

В работе исследуются следующие мероприятия в сфере совершенствования организации и деятельности народных судов: централизация надзорного механизма, попытка объединения кассационных инстанций народных судов и революционных трибуналов, подчинение органам юстиции коллегий защитников по уголовным делам и представителей сторон в гражданском процессе, изменение полномочий чрезвычайных органов, упразднение отделов юстиции и перераспределение полномочий Советов народных судей в связи с созданием прокуратуры, объединение народных судов и революционных трибуналов и т.д. Особое внимание уделяется изучению участия Наркомата юстиции в подготовке в 1921-1922 годах ряда нормативных правовых актов, в значительной мере определявших важнейшие направления деятельности народных судов. Особое внимание уделяется анализу подготовки и содержания циркулярных распоряжений, игравших важную роль в формировании политики в области

судопроизводства. Делается вывод о том, что их основная задача состояла в ликвидации пробелов в законодательстве, негативно влиявших на работу народных судов. Вводимые посредством циркуляров нормы стали одним из шагов к предстоящей в скором времени кодификации законодательства. С точки зрения новых подходов исследуются вопросы, связанные с кодификацией советского уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Делается вывод, что основные мероприятия по совершенствованию организации и деятельности народных судов в условиях перехода к новой экономической политике были направлены на централизацию судебной системы и постепенное придание народному суду статуса ее основного звена.

Претворение в жизнь концепции единого народного суда имело, прежде всего, важное политическое значение. Его появление свидетельствовало об окончательной победе большевиков в сфере советской юстиции.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

По материалам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Коссов И.А. Из истории принятия Положения о народном суде РСФСР 1918 г. // Материалы межвузовской конференции «Российская государственность XX в.». - М.: РГТУ, 2001. С.74-78. (0,2 п.л.);

2. Коссов И.А. Судебная реформа 1922 г. и российское уголовно-процессуальное законодательство // Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции «Судебная защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц». - М.: РГТУ, 2001. С.324-330. (0,3 п.л.);

3. Коссов И.А. Из истории судебного делопроизводства 1920-х годов: протокол судебного заседания // Делопроизводство. 2001. № 1. С. 94-97. (0,4 п.л.);

4. Коссов И. А. Народный комиссариат юстиции РСФСР и кадровая политика в народных судах (декабрь 1917 - ноябрь 1918 гг.) // 200 лет министерской системе России. Материалы Межвузовской научной конференции. - М.: «Спутник», 2002. С.105-111. (0,3 п.л.);

5. Коссов И.А. Из истории курьерской службы Народного комиссариата юстиции РСФСР (1918-1919 гг.) // Делопроизводство. 2002. № 2. С. 84-86. (0, 3 п.л.);

6. Коссов И.А. Право подсудимого на защиту: от Декрета о суде № 1 до Положения о народном суде РСФСР 1918 г. // Гарантии прав физических и юридических лиц в Российской Федерации: Докл. и сообщ. IV Международн. науч.- практ. конференции. - М,: РГТУ, 2004. С. 141-145. (0,2 п.л.);

7. Коссов И.А. Особенности кадровой политики в народных судах (декабрь 1917 - ноябрь 1918 гг.) //Юриспруденция. 2004. № 5. С. 175-183. (0,4 п.л.)

8. Коссов И.А. Окружные народные суды как этап формирования советской судебной системы // Юриспруденция. 2004. № 6. С. 254-266. (0,5 п.л.);

9. Коссов И.А, Влияние судебной реформы 1922 г. на российское уголовное судопроизводство // Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развития: Доклады и сообщения IV Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МЭСИ, 2004. С. 494-499. (0,25 пл.);

10. Коссов И.А. Меры социальной защиты в Уголовном кодексе РСФСР 1922 // Правовые проблемы развития социальной сферы в Российской Федерации. Доклады и сообщения V Международной конференции. - М.: МЭСИ, 2005. С.49-60. (0,5 пл.);

11. Коссов И.А. Окружные народные суды в системе первых органов советского правосудия // Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России: Сборник статей по материалам V Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 26 мая 2005 г. / Под ред. A.B. Хорошилова, П.Ю. Федорова. - М.: МЭСИ, 2005. С. 49-59. (0,4 пл.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 23.05.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,81 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60

Доо£ ft МЪЪЪ