Сторона защиты и ее функция в судебных стадиях уголовного судопроизводстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бородинова, Татьяна Геннадьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТОРОНА ЗАЩИТЫ КАК ЭЛЕМЕНТ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

§ 1.0бвинение и защита: единство и противоположности.

§ 2. Состязательность и равноправие сторон — необходимое условие реализации функции защиты.

§ 3. Функция защиты от обвинения как основное направление деятельности участников судопроизводства со стороны защиты.

ГЛАВА И. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТ ВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ В СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ

§ 1. Обвиняемый (подсудимый) - основной участник судопроизводства со стороны защиты.

§ 2. Защитник как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты.

§ 3. Иные участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ В СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

§ 1. Защита в стадии назначения судебного заседания

§ 2. Защита в стадии судебного разбирательства.

§ 3. Защита в стадии кассационного производства.

§ 4. Защита в стадии надзорного производства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сторона защиты и ее функция в судебных стадиях уголовного судопроизводства"

Актуальность темы исследования.

Важнейшим результатом судебной реформы в современной России является преобразование уголовного судопроизводства из преимущественно обвинительного в состязательное, что свойственно для правового государства с его развитыми институтами защиты прав и свобод человека и гражданина. Одним из проявлений преобразований в сфере уголовного судопроизводства является превращение защиты в самостоятельную процессуальную силу, способную противостоять государственному обвинению.

В соответствии с УПК РФ назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов не только лиц, потерпевших от преступлений, но также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст.6). Обеспечение обвиняемому права на защиту рассматривается в качестве принципа уголовного судопроизводства, согласно которому право на защиту обвиняемый может осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя (ч.1 ст. 16 УПК РФ).

Закрепление в ст. 123 Конституции РФ принципиального положения в соответствии с которым, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, обусловливает необходимость изучения проблемы, касающейся вопроса о том, насколько сторона защиты в судопроизводстве по уголовным делам обеспечена достаточными процессуальными возможностями, позволяющими ей противодействовать незаконному и необоснованному обвинению.

Изучение судебной практики свидетельствует о многочисленных случаях неправомерных ограничений данных возможностей стороны защиты. Существует и другая проблема, когда защитники недостаточно используют предоставленные им законом возможности для обеспечения подлинной состязательности в уголовном судопроизводстве.

Кроме того, анализ уголовно-процессуального законодательства дает основания для вывода о том, что оно еще недостаточно и не всегда удовлетворительно регулирует вопросы соответственно о правах и полномочиях участников судопроизводства со стороны защиты, несмотря на определенный прогресс в этом отношении.

По проблемам защиты обвиняемого и правового статуса защитника в уголовном судопроизводстве имеется обширная научная литература. Вместе с тем, в науке уголовного процесса до настоящего времени недостаточное внимание уделялось комплексным исследованиям проблем правового положения всех участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, а также особенностям осуществляемой ими функции защиты в специфических условиях судопроизводства - в судах первой, второй и надзорной инстанций.

Названные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем обеспечения обвиняемому права на защиту, осуществления функции защиты в российском уголовном процессе представлены в работах Л.Б. Алексеевой, В.Д. Адаменко, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, А.А. Власова, М.М. Выдри, В.Н. Галузо, Н.А. Громова, А.А Давлетова, В.Г. Даева, И.Ф. Демидова, 3.3. Зинатуллина, Л.Б. Зуся, Л.М. Зейналова, А.Н. Ивановой, В.П. Кашепова, Л.Д. Кокорева, Ф.М. Кудина, Э.Ф. Куцовой, А.Г. Кучерены, Ю.А. Костано-ва, А.В. Лазаревой, A.M. Ларина, А.А. Леви, В.З. Лукашевича, Ю.Г. Луб-шева, П.А. Лупинской, В.В. Мельника, Т.Г. Морщаковой, И.Б. Михайловской, А.А. Новиковой, И.Л. Петрухина, В.В.Печерского, А.В. Пивня, Н.В. Радутной, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, А.В. Смирнова, М.Б. Смоленского, И.Л. Трунова, А.А. Тушева, А.Г. Халиулина, С.П. Щербы, С.Д. Шестаковой, Н.А. Якубович и других авторов.

Однако работы большинства названных авторов изданы до 1 июля 2002 года, то есть до введения в действие Уголовно-процессуального кодекса

Российской Федерации и, следовательно, предмет их исследования составляли нормы УПК РСФСР 1960 года, в которых не предусматривалось официального деления участников процесса на стороны обвинения и защиты, не закреплялся принцип состязательности, не делался акцент на защиту прав и свобод личности. Они, в большей степени, посвящались процессуальному статусу отдельных участников процесса, осуществляющих функцию защиты и особенностям реализации ими данной функции. Кроме того, многие работы освещали деятельность защиты на этапе досудебного производства по уголовным делам, исследованию же проблем защиты в судебных стадиях уделялось недостаточное внимание.

В современных трудах в области уголовно-процессуального права, на наш взгляд, также уделяется недостаточное внимание исследованию проблем стороны защиты и выполняемой ею функции в судебных стадиях уголовного судопроизводства. Данным вопросам и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является основанная на нормах уголовно-процессуального закона система общественных отношений, складывающихся при реализации своих прав участниками судопроизводства со стороны защиты в судебных стадиях уголовного процесса в рамках состязательной процедуры.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, определяющие условия и порядок осуществления защиты соответствующими участниками уголовного процесса в судебных стадиях судопроизводства, их права и обязанности, а также проблемы, возникающие при применении данных норм.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение и анализ теории и практики осуществления функции защиты участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты в судах первой, второй и надзорной инстанциях, а также возникающих при этом проблем.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

1. Рассмотреть уголовно-процессуальную категорию «защита» с позиций противоречивого диалектического единства с парной категорией «обвинение».

2. Обосновать необходимость обязательного участия стороны защиты во всех судебных стадиях судопроизводства по уголовным делам.

3. Исследовать субъектный состав стороны защиты и роль каждого участника судопроизводства со стороны защиты в осуществлении функции защиты.

4. Выявить возможности расширения процессуальных прав участников судопроизводства со стороны защиты, обеспечивающих осуществление защиты на основе необходимого равноправия со стороной обвинения.

5. Разработать соответствующие предложения по усовершенствованию уголовно-процессуального законодательства и эффективной деятельности стороны защиты в судебных стадиях уголовного процесса.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социальных явлений. Такие уголовно-процессуальные понятия, как обвинение и защита, рассматриваются в свете диалектического учения о парных категориях как базовых понятиях, в основе которых лежит объективный закон единства и борьбы противоположностей. Экстраполяция данного закона на судопроизводство по уголовным делам означает, что противоборствующие стороны обвинения и защиты должны иметь равные возможности для реализации своих прав в судебных стадиях. Диссертант использует и такие методы как логический, исторический, сравнительный, опросный, статистического анализа и другие.

Теоретическую основу диссертации составляют положения наук общей теории права, уголовно-процессуального права, уголовного права, о прокуратуре, адвокатской деятельности и адвокатуре и других юридических наук.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования образуют положения Конституции РФ, УПК РФ, УК РФ, Закона о прокуратуре РФ, Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, иных федеральных законов, а также решения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, приказы Генерального прокурора РФ, регламентирующие соответственно состязательный характер судопроизводства по уголовным делам, специфику складывающихся при этом правоотношений, в рамках которых сторона защиты осуществляет принадлежащую ей функцию.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы опубликованной судебной практики, результаты изучения автором на основе случайной выборки 150 уголовных дел, рассмотренных федеральными судьями Краснодарского края и республики Адыгея в 2003-2004гг. В процессе исследования был проведен опрос 120 мировых и федеральных судей и 130 адвокатов и 110 прокуроров, по специально разработанной автором анкете. Использованы общероссийские официальные статистические данные о работе судов и прокуратуры за 2002-2004 годы. При подготовке диссертации использовался также личный опыт работы соискателя в качестве адвоката в период с 1999 года по 2003 год.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное, монографическое научное исследование уголовно-процессуальной деятельности участников судопроизводства со стороны защиты в осуществлении функции защиты в специфических условиях различных судебных стадий уголовного процесса, что позволило выявить особенности выполнения ими данной функции и связанные с этим проблемы.

Новой представляется авторская концепция, согласно которой конституционное положение об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон не допускает каких-либо исключений. Из этого следует, что предварительное слушание и судебное разбирательство по уголовному делу в отсутствие подсудимого (ч.З ст. 234 и ч.4 ст. 247 УПК) могут иметь место лишь при условии, если в судебном процессе будет обеспечено участие защитника.

Выявлены также пробелы и противоречия в нормах уголовно-процессуального законодательства, объективно ограничивающие процессуальный ресурс обвиняемого (подсудимого), его защитника и законного представителя, а также гражданского ответчика и его представителя в реализации функции защиты. Вносятся следующие новые предложения, направленные на расширение прав участников судопроизводства со стороны защиты: предусмотреть право обвиняемого на содействие уголовному судопроизводству; право обвиняемого и его защитника подавать в суд возражения в письменном виде на обвинительное заключение (обвинительный акт); безусловное право гражданского ответчика или его представителя участвовать в прениях сторон, приносить надзорную жалобу и участвовать в надзорном производстве.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Функция защиты от обвинения является необходимым элементом состязательности уголовного судопроизводства и, следовательно, в любом случае производство по уголовному делу в суде не может осуществляться без участия стороны защиты. В случае заявления подсудимым ходатайства о проведении предварительного слушания и (или) судебного разбирательства в его отсутствие, оно может быть удовлетворено судом только при условии, если в судебном процессе будет обеспечено участие защитника. Это требует внесения соответствующих дополнений в ч. 3 ст. 234 и ч. 4 ст.247 УПК РФ.

2. В целях развития принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, считаем необходимым сторону защиты наделить правом представления возражений на обвинительное заключение (обвинительный акт) и оглашения их после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и обращения председательствующего к подсудимому с вопросом, желает ли он или его защитник выразить свое отношение к существу обвинения. Оглашение данных возражений вслед за выступлением государственного обвинителя позволяет участникам судопроизводства сопоставить и оценить исходные концепции противоположных сторон по вопросам о характере деяния, инкриминируемого подсудимому, его виновности, допустимости доказательств и т.д. Диссертант считает необходимым дополнить ст. 47 и 53 УПК правом, соответственно, обвиняемого и его защитника представлять суду письменные возражения на обвинительное заключение (обвинительный акт). Кроме того, необходимо дополнить ст. 273 УПК РФ пунктом 3 следующего содержания: «Подсудимый и его защитник вправе подать письменные возражения на предъявленное подсудимому обвинение, которые подлежат приобщению к материалам уголовного дела и оглашению после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения».

3. Учитывая, что содействие обвиняемого уголовному судопроизводству (активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и т.д.) рассматривается уголовным законом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в целях стимулирования соответствующего поведения обвиняемого, считаем необходимым закрепить в ст.47 УПК РФ право обвиняемого на содействие уголовному судопроизводству, гарантирующее ему смягчение наказания в соответствии со ст.61 УК РФ.

4. Право гражданского ответчика и (или) его представителя участвовать в прениях сторон должно быть безусловным, не требующим судебного решения об их допуске к прениям. Имеющееся противоречие между п. 11 ч.2 ст.52 УПК, предусматривающим право гражданского ответчика выступать в прениях сторон, и ч.2 ст. 292 УПК РФ о том, что гражданский ответчик и его представитель вправе лишь ходатайствовать об участии в прениях сторон, необходимо устранить.

5. В интересах участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, подавших кассационную жалобу, с целью сокращения общего срока рассмотрения уголовного дела, необходимо конкретизировать срок движения уголовного дела из суда первой инстанции в суд кассационной инстанции. Предлагается ч. 4 ст. 356 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Кассационная жалоба или представление совместно с уголовным делом, приговор, определение или постановление которого обжаловано, должна быть направлена в суд кассационной инстанции в трехдневный срок с момента истечения срока обжалования приговора, определения или постановления суда, либо с момента истечения восстановленного в порядке ст. 357 настоящего Кодекса срока».

6. Отсутствие у гражданского ответчика права на обжалование в суд надзорной инстанции судебного решения в части гражданского иска (гражданский ответчик не указан в числе лиц, имеющих право на принесение надзорной жалобы на вступившие в законную силу судебные решения (ч.1 ст. 402 УПК) противоречит не только принципу состязательности и равноправия сторон, но также ч.1 ст.46 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В связи с чем, следует внести в ч.1 ст.402 УПК РФ дополнение, предусматривающее право гражданского ответчика и его представителя на принесение надзорной жалобы.

7. Необходимо расширить круг участников рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции, включив в него гражданского ответчика и его представителя. Пункт 14 ч.2 ст. 54 УПК РФ предусматривает право гражданского ответчика « участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом», однако гражданский ответчик в числе участников судопроизводства в суде надзорной инстанции не указан. В связи с этим, необходимо дополнить ч.2 ст.407 УПК РФ положением о том, что при рассмотрении дела судом надзорной инстанции, в судебном заседании может принимать участие также гражданский ответчик и его представитель.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие науки уголовного процесса, применительно к процессуальному институту защиты, а также функции защиты в системе уголовно-процессуальных функций и процессуального статуса участников уголовного судопроизводства со стороны защиты. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального механизма осуществления функции защиты в судебных стадиях уголовного судопроизводства могут быть учтены в дальнейших теоретических исследованиях принципа состязательности и равноправия сторон, уголовно-процессуальной функции защиты, роли и назначения участников уголовного процесса со стороны защиты.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы в законодательной деятельности по совершенствованию УПК РФ, Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, иных федеральных законов, а также в учебном процессе при изучении дисциплины «Уголовно-процессуальное право РФ», спецкурса «Адвокат в уголовном процессе» и др.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия, изложены в пяти научных публикациях, в том числе в рецензируемых изданиях. Эти положения использовались в преподавании курса «Уголовно-процессуального права РФ» и специального курса «Адвокат в уголовном процессе» на факультете подготовки кадров для судебной системы (юридическом факультете) Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия, на курсах повышения квалификации судей Северо-Кавказского региона, а также в научном докладе, с которым диссертант выступила на научной конференции «История, состояние и перспективы развития российской судебной системы», проведенной Российской академией правосудия 7-8 апреля 2004г. в г. Москве.

Структура диссертации обусловлена ее темой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бородинова, Татьяна Геннадьевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем участия стороны защиты в судебных стадиях уголовного процесса позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Противодействие обвинению со стороны защиты, если при этом она избирает допустимые законом, а равно иные, не запрещенные им, средства и способы борьбы за интересы обвиняемого (подсудимого), не только правомерно, но также объективно закономерно. Закономерные связи между обвинением и защитой проявляют себя различным образом в зависимости от типа уголовного процесса. В процессе смешанного типа, построенного на принципе разделения властей и где досудебное производство осуществляется органами исполнительной власти, основной функцией которых является уголовное преследование, отношения между обвинением и защитой строятся по вертикали, имеют характер субординации (власти и подчинения). Равенства возможностей обвинения и защиты в существующей системе досудебного производства не может быть по определению. Только в суде, где отношения между противоборствующими сторонами обвинения и защиты имеют одноуровневый характер, они равноправны и действуют на основе состязательности.

2. Единство обвинения и защиты заключается в следующем: 1) оно вытекает из единых принципов уголовного судопроизводства, в том числе принципа состязательности и равноправия сторон; 2) каждая из соответствующих сторон является неотъемлемым элементом состязательной процедуры судопроизводства по уголовным делам, отсутствие одной из них исключает возможность осуществления правосудия; 3) защита и обвинение функционируют в соответствии с единым уголовно-процессуальным законодательством, устанавливающим обязательный для них порядок судопроизводства; 4) единство защиты и обвинения выражается в предусмотренном Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законом равноправии данных сторон.

3. Противоположность защиты и обвинения проявляется в следующем: 1) в различии их позиций, обусловленных различной интерпретацией обстоятельств уголовного дела и имеющихся доказательств, вследствие чего их отношения имеют характер противостояния и противоборства; 2) в самом назначении данных сторон согласно закона: назначением обвинения является представление достаточных доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, в то время, как назначением защиты является противодействие необоснованному обвинению, стремление доказать его неправомерность в целом или в отдельных частях; 3) в различии интересов (личных и представляемых) и процессуальных обязанностей.

4. Принципы состязательности и равноправия сторон и обеспечения права обвиняемого на защиту претворяются в жизнь посредством реализации функций обвинения и защиты и, как следствие, функции разрешения уголовного дела. Назначение уголовного судопроизводства в современных условиях может быть достигнуто, если будут соблюдены два принципиально значимых условиях: 1) процессуальное равноправие сторон; 2) права сторон защиты и обвинения будут соразмерны в плане возможности их реального осуществления.

5. Диссертант приходит к выводу, что функция защиты от обвинения в уголовном процессе является многоаспектной деятельностью, которая выражается в: 1) защите от обвинения ; 2) защите прав и охраняемых законом интересов обвиняемого; 3) оказании ему юридической помощи по уголовному делу; 4) возражении против гражданского иска; 5) содействии обвиняемого уголовному судопроизводству.

6. Учитывая, что содействие обвиняемого уголовному судопроизводству рассматривается уголовным законом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, что стимулирует соответствующее поведение обвиняемого, ускоряет производство по делу, предлагается закрепить право обвиняемого на содействие уголовному судопроизводству, дополнив ч.4 ст.47 УПК РФ следующим положением: «Обвиняемый вправе содействовать производству по уголовному делу во всех стадиях уголовного судопроизводства путем чистосердечного раскаяния в совершении преступления, а также совершении действий, направленных на установление обстоятельств дела».

7. В целях развития принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, считаем необходимым сторону защиты наделить правом представления возражений на обвинительное заключение (обвинительный акт) и оглашать их после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и обращения председательствующего к подсудимому с вопросом, желает ли он или его защитник выразить свое отношение к существу обвинения. Оглашение данных возражений вслед за выступлением государственного обвинителя позволяет участникам судопроизводства сопоставить и оценить исходные концепции противоположных сторон по вопросам о характере деяния, инкриминируемого подсудимому, его виновности, допустимости доказательств и т.д. Диссертант считает необходимым дополнить ст. 47 и 53 УПК правом, соответственно, обвиняемого и его защитника представлять суду письменные возражения на обвинительное заключение (обвинительный акт). Кроме того, необходимо дополнить ст. 273 УПК РФ пунктом 3 следующего содержания: «Подсудимый и его защитник вправе подать письменные возражения на предъявленное подсудимому обвинение, которые подлежат приобщению к материалам уголовного дела и оглашению после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения».

8. Функция защиты от обвинения является необходимым элементом состязательности уголовного судопроизводства и, следовательно, в любом случае производство по уголовному делу в суде не может осуществляться без участия стороны защиты. В случае заявления подсудимым ходатайства о проведении предварительного слушания и (или) судебного разбирательства в его отсутствии, оно может быть удовлетворено судом только при условии, если в судебном процессе будет обеспечено участие защитника (иначе в процессе будет отсутствовать сторона). В связи с чем, предлагается изменить ст. 247 УПК РФ, изложив ч. 4 в следующей редакции: « Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. При этом участие защитника в судебном разбирательстве обязательно». Часть.З ст.234 изложить в следующей редакции: « По ходатайству обвиняемого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие. При этом участие защитника в предварительном слушании обязательно».

9. Автор приходит к выводу, что только в судебном разбирательстве , всесторонне исследовав представленные стороной защиты материалы, суд сможет их объективно оценить, поэтому представляется необходимым ст. 271 УПК РФ дополнить следующим положением « Суд обязан принять и приобщить предметы, документы, иные представленные стороной защиты материалы , которые подлежат исследованию в судебном разбирательстве».

10. Факторы, определяющие специфику той или иной судебной стадии уголовного судопроизводства, определяют и особенности осуществления функции защиты в соответствующей стадии. К числу таких факторов необходимо отнести задачи, стоящие перед стадией, круг участников процесса, систему процессуальных действий, осуществляемых в этой стадии, её организационные особенности.

11 .Автор работы приходит к выводу о необходимости признать право на участие в прениях сторон всех субъектов со стороны защиты безусловным, не зависящим от усмотрения суда. В связи с чем, предлагается ч.2 ст. 292 УПК РФ изменить, изложив её в следующей редакции: «В прениях сторон могут участвовать потерпевший, его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Подсудимый вправе участвовать в прениях сторон независимо от участия в них защитника».

12. Исследуя процесс движения уголовного дела в стадии кассационного пересмотра уголовного дела, отмечаем, что он не конкретизирован сроками такого движения. Представляется уместным устранить указанный недостаток, путем внесения в ст. 356 УПК РФ дополнения в виде ч. 4, следующего содержания: «Кассационная жалоба или представление совместно с уголовным делом, приговор, определение или постановление которого обжаловано, должны быть направлены в суд кассационной инстанции в трехдневный срок с момента истечения срока обжалования приговора, определения или постановления суда, либо с момента истечения срока, восстановленного в порядке ст. 357 настоящего Кодекса срока».

13. Считаем необходимым включить в число участников уголовного судопроизводства, имеющих право на обжалование вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда также гражданского ответчика и его представителя, изложив 4.1 ст. 402 следующим образом: «Осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, гражданский ответчик, гражданский истец, их представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном настоящей главой.

М.Необходимо расширить круг участников рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции, включив в него гражданского ответчика и его представителя. Пункт 14 ч.2 ст. 54 УПК РФ предусматривает право гражданского ответчика « участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом», однако гражданский ответчик в числе участников судопроизводства в суде надзорной инстанции не указан. В связи с этим необходимо дополнить ч.2 ст.407 УПК РФ положением о том, что при рассмотрении дела судом надзорной инстанции, в судебном заседании может принимать участие также гражданский ответчик и его представитель.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сторона защиты и ее функция в судебных стадиях уголовного судопроизводства»

На правах рукописи

БОРОДИНОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

СТОРОНА ЗАЩИТЫ И ЕЕ ФУНКЦИЯ В СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Специальность 12.00.09 - «Уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Краснодар, 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и прокурорского надзора юридического факультета Кубанского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Тушев Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Масленникова Лариса Николаевна кандидат юридических наук, Корчагин Александр Юрьевич

Ведущая организация: Московский государственный

открытый университет

Защита состоится «29» июня 2005 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета К.220.038.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, (ауд.215).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

мая 2005 г.

Актуальность темы исследования.

Важнейшим результатом судебной реформы в современной России является преобразование уголовного судопроизводства из преимущественно обвинительного в состязательное, что свойственно для правового государства с его развитыми институтами защиты прав и свобод человека и гражданина. Одним из проявлений преобразовании в сфере уголовного судопроизводства является превращение защиты в самостоятельную процессуальную силу, способную противостоять государственному обвинению.

В соответствии с УПК РФ назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов не только лиц, потерпевших от преступлений, но также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст.6). Обеспечение обвиняемому права на защиту рассматривается в качестве принципа уголовного судопроизводства, согласно которому право на защиту обвиняемый может осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя (ч.1 ст. 16 УПК РФ).

Закрепление в ст. 123 Конституции РФ принципиального положения в соответствии с которым, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, делает необходимым изучение проблемы, касающейся вопроса о том, насколько сторона защиты в судопроизводстве по уголовным делам обеспечена достаточными процессуальными возможностями, позволяющими ей противодействовать незаконному и необоснованному обвинению.

Изучение судебной практики свидетельствует о многочисленных случаях неправомерных ограничений данных возможностей стороны защиты. Существует и другая проблема, когда защитники недостаточно используют предоставленные им законом возможности для обеспечения подлинной состязательности в уголовном судопроизводстве.

Кроме того, анализ уголовно-процессуального законодательства дает основания для вывода о том, что оно еще недостаточно и не всегда удовлетворительно регулирует вопросы соответственно о правах и полномочиях участников судопроизводства со стороны защиты, несмотря на определенный прогресс в этом отношении.

По проблемам защиты обвиняемого и правового статуса защитника в уголовном судопроизводстве имеется обширная научная литература. Вместе с тем в науке уголовного процесса до настоящего времени недостаточное внимание уделялось комплексным исследованиям проблем правового положения всех участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, а также особенностям осуществляемой ими функции защиты в специфических условиях судопроизводства в судах первой, второй и надзорной инстанций.

Названные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем обеспечения обвиняемому права на защиту, осуществления функции защиты в российском уголовном процессе представлены в работах Л.Б. Алексеевой, В.Д. Адаменко, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, А.А. Власова, М.М. Выдри, В.Н. Галузо, Н.А. Громова, А.А Давлетова, В.Г. Даева, И.Ф. Демидова, 3.3. Зинатуллина, Л.Б. Зуся, Л.М. Зейналова, А.Н. Ивановой, В.П. Кашепова, Л.Д. Кокорева, Ф.М, Кудина, Э.Ф. Куцовой, А.Г. Кучерены, Ю.А. Костано-ва, А.В. Лазаревой, A.M. Ларина, А.А. Леви, В.З. Лукашевича, Ю.Г. Луб-шева, П.А. Лупинской, В.В. Мельника, Т.Г. Морщаковой, И.Б. Михайловской, А.А. Новиковой, И.Л. Петрухина, В.В.Печерского, А.В. Пивня, Н.В. Радутной, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, А.В. Смирнова, М.Б. Смоленского, И.Л. Трунова, А.А. Тушева, А.Г. Халиулина, СП. Щербы, С.Д. Шестаковой, Н.А. Якубович и других авторов.

Однако работы большинства названных авторов изданы до 1 июля 2002 года, то есть до введения в действие Уголовно-процессуального ко-

декса Российской Федерации и, следовательно, предмет их исследования составляли нормы УПК РСФСР 1960 года, в которых не предусматривалось официального деления участников процесса на стороны обвинения и зашиты, не закреплялся принцип состязательности, не делался акцент на защиту прав и свобод личности. Они в большей степени посвящались процессуальному статусу отдельных участников процесса, осуществляющих функцию защиты и особенностям реализации ими данной функции. Кроме того, многие работы освещали деятельность защиты на этапе досудебного производства по уголовным делам, исследованию же проблем защиты в судебных стадиях уделялось недостаточное внимание.

В современных трудах в области уголовно-процессуального права уделяется недостаточное внимание исследованию проблем стороны защиты и выполняемой ею функции в судебных стадиях уголовного судопроизводства. Данным вопросам и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является основанная на нормах уголовно-процессуального закона система общественных отношений, складывающихся при реализации своих прав участниками судопроизводства со стороны защиты в судебных стадиях уголовного процесса в рамках состязательной процедуры.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, определяющие условия и порядок осуществления защиты с о ответствую -щими участниками уголовного процесса в судебных стадиях судопроизводства, их права и обязанности, а также проблемы, возникающие при применении данных норм.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение и анализ теории и практики осуществления функции защиты участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты в судах первой, второй и надзорной инстанциях, а также возникающих при этом проблем.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

1. Рассмотреть уголовно-процессуальную категорию «защита» с позиций противоречивого диалектического единства с парной категорией «обвинение».

2. Обосновать необходимость обязательного участия стороны защиты во всех судебных стадиях судопроизводства по уголовным делам.

3. Исследовать субъектный состав стороны защиты и роль каждого участника судопроизводства со стороны защиты в осуществлении функции защиты.

4. Выявить возможности расширения процессуальных прав и полномочий участников судопроизводства со стороны защиты, обеспечивающих осуществление защиты на основе необходимого равноправия со стороной обвинения.

5. Разработать соответствующие предложения по усовершенствованию уголовно-процессуального законодательства и эффективной деятельности стороны защиты в судебных стадиях уголовного процесса.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социальных явлений. Такие уголовно -процессуальные понятия, как обвинение и защита, рассматриваются в свете диалектического учения о парных категориях как базовых понятиях, в основе которых лежит объективный закон единства и борьбы противоположностей. Экстраполяция данного закона на судопроизводство по уголовным делам означает, что противоборствующие стороны обвинения и защиты должны иметь равные возможности для реализации своих прав в судебных стадиях. Диссертант использует и такие методы как логический, исторический, сравнительный, опросный, статистического анализа и другие.

Теоретическую основу диссертации составляют положения наук общей теории права, уголовно-процессуального права, уголовного права, о

прокуратуре, адвокатской деятельности и адвокатуре и других юридических наук.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования образуют положения Конституции РФ, УПК РФ, УК РФ, Закона о прокуратуре РФ, Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, иных федеральных законов, а также решения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, приказы Генерального прокурора РФ, регламентирующие соответственно состязательный характер судопроизводства по уголовным делам, специфику складывающихся при этом правоотношений, в рамках которых сторона защиты осуществляет принадлежащую ей функцию.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы опубликованной судебной практики, результаты изучения автором на основе случайной выборки 150 уголовных дел, рассмотренных федеральными судьями Краснодарского края и республики Адыгея в 2003-2004гг. В процессе исследования был проведен опрос 120 мировых и федеральных судей и 130 адвокатов и 110 прокуроров, по специально разработанной автором анкете. Использованы общероссийские официальные статистические данные о работе судов и прокуратуры за 2002-2004 годы. При подготовке диссертации использовался также личный опыт работы соискателя в качестве адвоката в период с 1999 года по 2003 год.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное, монографическое научное исследование уголовно-процессуальной деятельности участников судопроизводства со стороны защиты в осуществлении функции защиты в специфических условиях различных судебных стадий уголовного процесса, что позволило выявить особенности выполнения ими данной функции и связанные с этим проблемы.

Новой представляется авторская концепция, согласно которой конституционное положение об осуществлении судопроизводства на основе со-

стязательности и равноправия сторон не допускает каких-либо исключений. Из этого следует, что предварительное слушание и судебное разбирательство по уголовному делу в отсутствие подсудимого (ч.З ст. 234 и ч.4 ст. 247 УПК) могут иметь место лишь при условии, если в судебном процессе будет обеспечено участие защитника.

Выявлены также пробелы и противоречия в нормах уголовно-процессуального законодательства, объективно ограничивающие процессуальный ресурс обвиняемого (подсудимого), его защитника и законного представителя, а также гражданского ответчика и его представителя в реализации функции защиты. Вносятся следующие новые предложения, направленные на расширение прав участников судопроизводства со стороны защиты: предусмотреть право обвиняемого на содействие уголовному судопроизводству; право обвиняемого и его защитника подавать в суд возражения в письменном виде на обвинительное заключение (обвинительный акт); безусловное право гражданского ответчика или его представителя участвовать в прениях сторон, приносить надзорную жалобу и участвовать в надзорном производстве.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Функция защиты от обвинения является необходимым элементом состязательности уголовного судопроизводства и, следовательно, в любом случае производство по уголовному делу в суде не может осуществляться без участия стороны зашиты. В случае заявления подсудимым ходатайства о проведении предварительного слушания и (или) судебного разбирательства в его отсутствии, оно может быть удовлетворено судом только при условии, если в судебном процессе будет обеспечено участие защитника. Это требует внесения соответствующих дополнений в ч.З ст. 234 и ч.4 ст.247 УПК РФ.

2. В целях развития принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, считаем необходимым сторону защиты наделить

правом представления возражений на обвинительное заключение (обвинительный акт) и оглашать их после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и обращения председательствующего к подсудимому с вопросом, желает ли он или его защитник выразить свое отношение к существу обвинения. Оглашение данных возражений вслед за выступлением государственного обвинителя позволяет участникам судопроизводства сопоставить и оценить исходные концепции противоположных сторон по вопросам о характере деяния, инкриминируемого подсудимому, его виновности, допустимости доказательств и т.д. Диссертант считает необходимым дополнить ст. 47 и 53 УПК правом, соответственно, обвиняемого и его защитника представлять суду письменные возражения на обвинительное заключение (обвинительный акт). Кроме того, необходимо дополнить ст.273 УПК РФ пактом 3 следующего содержания: «Подсудимый и его защитник вправе подать письменные возражения на предъявленное подсудимому обвинение, которые подлежат приобщению к материалам уголовного дела и оглашению после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения».

3. Учитывая, что содействие обвиняемого уголовному судопроизводству (активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и т.д.) рассматривается уголовным законом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в целях стимулирования соответствующего поведения обвиняемого, считаем необходимым закрепить в ст.47 УПК РФ право обвиняемого на содействие уголовному судопроизводству, гарантирующее ему смягчение наказания в соответствии со ст.61 УК РФ.

4. Право гражданского ответчика и (или) его представителя участвовать в прениях сторон должно быть безусловным, не требующим судебного решения об их допуске к прениям. Имеющееся противоречие между п.11 ч.2 ст. 52 УПК, предусматривающим право гражданского ответчика выступать в прениях сторон, и ч.2 ст. 292 УПК РФ о том, что гражданский от-

ветчик и его представитель вправе лишь ходатайствовать об участии в прениях сторон, необходимо устранить.

5. В интересах участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, подавших кассационную жалобу, с целью сокращения общего срока рассмотрения уголовного дела, необходимо конкретизировать срок движения уголовного дела из суда первой инстанции в суд кассационной инстанции. Предлагается ч. 4 ст. 356 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Кассационная жалоба или представление совместно с уголовным делом, приговор, определение или постановление которого обжаловано, должна быть направлена в суд кассационной инстанции в трехдневный срок с момента истечения срока обжалования приговора, определения или постановления суда, либо с момента истечения восстановленного в порядке ст. 357 настоящего Кодекса срока».

5. Отсутствие у гражданского ответчика права на обжалование в суд надзорной инстанции судебного решения в части гражданского иска (гражданский ответчик не указан в числе лиц, имеющих право на принесение надзорной жалобы на вступившие в законную силу судебные решения (ч. 1 ст. 402 УПК) противоречит не только принципу состязательности и равноправия сторон, но также ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В связи с чем следует внести в ч.1 ст.402 УПК РФ дополнение, предусматривающее право гражданского ответчика и его представителя на принесение надзорной жалобы.

6. Необходимо расширить круг участников рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции, включив в него гражданского ответчика и его представителя. Пункт 14 ч.2 ст. 54 УПК РФ предусматривает право гражданского ответчика « участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом», однако гражданский ответчик в числе участников судопроизводства в суде надзорной инстанции не указан. В связи с этим необходимо дополнить ч.2 ст.407 УПК РФ положением о том, что при рассмот-

рении дела судом надзорной инстанции, в судебном заседании может принимать участие также гражданский ответчик и его представитель.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие науки уголовного процесса, применительно к процессуальному институту защиты, а также функции защиты в системе уголовно-процессуальных функций и процессуального статуса участников уголовного судопроизводства со стороны защиты. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального механизма осуществления функции защиты в судебных стадиях уголовного судопроизводства могут быть учтены в дальнейших теоретических исследованиях принципа состязательности и равноправия сторон, уголовно-процессуальной функции защиты, роли и назначения участников уголовного процесса со стороны защиты.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы в законодательной деятельности по совершенствованию УПК РФ, Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, иных федеральных законов, а также в учебном процессе при изучении дисциплины «Уголовно-процессуальное право РФ», спецкурса «Адвокат в уголовном процессе» и др.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия, изложены в пяти научных публикациях, в том числе в рецензируемых изданиях. Эти положения использовались в преподавании курса «Уголовно-процессуального права РФ» и специального курса «Адвокат в уголовном процессе» на факультете подготовки кадров для судебной системы (юридическом факультете) Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия, на курсах повышения квалифи-

кации судей Северо-Кавказского региона, а также в научном докладе, с которым диссертант выступила на научной конференции «История, состояние и перспективы развития российской судебной системы», проведенной Российской академией правосудия 7-8 апреля 2004г. в г. Москве.

Структура диссертации обусловлена ее темой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, излагаются цели, задачи, методология исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость, характер апробации основных результатов диссертации.

В первой главе «Сторона защиты как элемент состязательности судопроизводства по уголовным делам» рассматриваются понятие и функции обвинения и защиты в рамках состязательной формы судебного разбирательства по уголовному делу в российском уголовном процессе.

В первом параграфе «Обвинение и защита: единство и противоположности» диссертант исходит из того, что обвинение и защита - это базовые уголовно-процессуальные понятия, в основе которых лежит диалектический закон единства и борьбы противоположностей. В понятийном аппарате науки уголовного процесса они имеют значение парных категорий. Данные категории образуют систему, в которой одна категория обязательно предполагает наличие другой. Они возникают как следствия различной интерпретации стороной обвинения и стороной защиты одних и тех же обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а также имеющихся доказательств, вследствие чего, отношения между ними имеют характер противостояния и противодействия.

Важное методологическое положение заключается также в том, что защита вырастает не из обвинения, а появляется в связи и одновременно с ним. В противном случае категорию защиты следовало бы рассматривать производной от категории обвинения, т.е. понятием меньшего уровня, что применительно к производству в судебных стадиях было бы принципиальной ошибкой.

Диссертант отмечает, что УПК РФ относит к основным понятиям защиту от обвинения (уголовного преследования) как функцию, выполняемую участниками уголовного процесса со стороны защиты (п.45 ст.5). Защита появляется одновременно с началом уголовного преследования, а не только в связи с привлечением лица в качестве обвиняемого. Положение, при котором понятие уголовного преследования шире понятия обвинения, имеет место на этапе досудебного производства, которое не является предметом настоящего диссертационного исследования. Развиваемая автором концепция об обвинении и защите как парных категориях, применима исключительно к судебным стадиям производства по уголовному делу. Только в суде, где отношение между противоборствующими сторонами обвинения и защиты имеют одноуровневый характер, они равноправны и действуют на основе состязательности.

Автор приходит к выводу, что единство обвинения и защиты заключается в следующем: 1) оно вытекает из единых принципов уголовного судопроизводства, в том числе принципа состязательности и равноправия сторон; 2) каждая из соответствующих сторон является неотъемлемым элементом состязательной процедуры судопроизводства по уголовным делам, отсутствие одной из них исключает возможность осуществления правосудия; 3) защита и обвинение функционируют в соответствии с единым уголовно-процессуальным законодательством, устанавливающим обязательный для них порядок судопроизводства; 4) единство защиты и обвинения выражается в предусмотренном Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законом равноправии данных сторон.

Противоположности защиты и обвинения проявляются в следующем: 1) в различии их позиций, обусловленных различной интерпретацией обстоятельств уголовного дела и имеющихся доказательств, вследствие чего их отно-

шения имеют характер противостояния и противоборства; 2) в самом назначении данных сторон согласно закона: назначением обвинения является представление достаточных доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, в то время, как назначением защиты является противодействие необоснованному обвинению, стремление доказать его неправомерность в целом или в отдельных частях; 3) в различии интересов (личных и представляемых) и процессуальных обязанностей.

Во втором параграфе «Состязательность и равноправие сторон - необходимое условие реализации функции защиты» автором на основе анализа существующих в законодательстве и юридической литературе подходов исследуются проблемы реализации состязательности и равноправия сторон в судебных стадиях уголовного процесса.

Диссертантом состязательность рассматривается в нескольких аспектах: во-первых, как форма уголовного судопроизводства, во-вторых, как принцип уголовно-процессуального права, в-третьих, как элемент метода правового регулирования уголовно-процессуальных отношений. Согласно ст. 15 УПК РФ в качестве слагающих понятие принципа состязательности и равноправия сторон выступают следующие положения: состязательность признается основой уголовного судопроизводства; функции обвинения (уголовного преследования) и защиты разграничены между собой, отделены от функции разрешения дела и реализуются сторонами, пользующимися равными процессуальными правами для отстаивания своей позиции; суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для исполнения сторонами принадлежащих им процессуальных полномочий и прав. Отсутствие хотя бы одного из этих положений-условий ведет к неизбежному нарушению принципа состязательности.

Равноправие сторон является необходимым условием состязательного судопроизводства. С другой стороны, только состязательный процесс может обеспечить реальное равноправие сторон обвинения и защиты.

Принципы состязательности и равноправия сторон и права обвиняемого на защиту претворяются в жизнь посредством осуществления функций обвинения и защиты и, как следствие, функции разрешения уголовного дела. Назначение уголовного судопроизводства в современных условиях может быть достигнуто, если будут соблюдены два принципиально значимых условиях: 1) процессуальное равноправие сторон; 2) права сторон защиты и обвинения будут соразмерны в плане их реальной возможности осуществления.

Важной гарантией состязательности является обязательное участие в судебном разбирательстве обвинителя и подсудимого. Однако, ч. 4 ст. 247 УПК РФ предусматривает, что «судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие». Данное положение идет вразрез с принципом состязательности, так как в случае, когда подсудимый отказался от услуг защитника (ст. 52 УПК РФ) и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие (ч. 4 ст. 247 УПК РФ), в судебном разбирательстве отсутствует сторона защиты, что не может быть признано соответствующим ст. 15 и 16 УПК РФ. Наличие в судебном процессе сторон является одним из основных условий состязательного процесса, в случае отсутствия одной из них уголовное судопроизводство перестает быть состязательным. Для обеспечения действия принципа состязательности предлагается внести следующие дополнения в ч.4 ст. 247 УПК РФ : « Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. При этом участие защитника в судебном разбирательстве обязательно».

В третьем параграфе «Функция защиты от обвинения как основное направление деятельности участников судопроизводства со стороны защиты» отмечается, что защиту в российском уголовном процессе необходимо рассматривать как институт уголовно-процессуального права, который образу-

ет совокупность норм, определяющих процессуальный статус участников судопроизводства со стороны защиты, а также назначение и содержание функции защиты. Носителем функции зашиты в уголовном судопроизводстве является сторона защиты. Сторона защиты — это участники уголовного судопроизводства, осуществляющие единую функцию на основе общего интереса. Сторона защиты в судебных стадиях уголовного судопроизводства представлена защитником (защитниками), обвиняемым (подсудимым), его законным представителем, а также гражданским ответчиком и его представителем.

Функция защиты от обвинения, по мнению диссертанта, это основное направление процессуальной деятельности данных участников, содержание которой образуют действия по опровержению обвинения (в целом или в его части) или смягчению грозящего обвиняемому наказания. Смысл защиты сводится к противостоянию тем позициям, которые заложены в предъявленном подсудимому обвинении.

Обвиняемый, являясь основным участником уголовного судопроизводства со стороны защиты, осуществляет функцию защиты от обвинения непосредственно, в том числе в случаях, когда он признает свою вину, активно способствует раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и т.д. Избрав позицию «содействующего уголовному процессу», обвиняемый реализует один из аспектов функции защиты -оказание содействия судопроизводству. Право обвиняемого на такое поведение, по мнению диссертанта, должно быть закреплено в нормах уголовно-процессуального закона, а не только отражаться в УК РФ (ст.61 УК РФ). В связи с изложенным, предлагается п.4 ст. 47 УПК РФ дополнить правом обвиняемого на оказание содействия судопроизводству.

Для защитника, в его процессуальной деятельности, основной и единственной выступает функция защиты от предъявленного его подзащитному обвинения, заключающаяся в опровержении доводов стороны обвинения. Оказывая обвиняемому юридическую помощь при производстве

по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК РФ), и защищая его права и законные интересы, защитник реализует аспекты функции защиты от обвинения.

Функцию защиты в уголовном процессе, кроме обвиняемого, защитника, законного представителя, выполняют также гражданский ответчик и его представитель. Возражения гражданского ответчика против предъявленного гражданского иска, его объяснения и показания по существу данного иска предполагают наличие у него права выступать против предъявленного подсудимому обвинения, так как в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указываются, кроме прочих обстоятельств, также характер и размер вреда, причиненного преступлением (п.4 ч.1 ст.73 и п.4 ч.2 ст. 171 УПК РФ). Именно данный вред составляет содержание искового требования в уголовном процессе. Таким образом, возражая против гражданского иска, гражданский ответчик выступает против обвинения подсудимого в совершении преступления. Как представляется, он вправе оспаривать, кроме характера и размера вреда, также доказанность, обоснованность предъявленного обвинения, уголовно-правовую квалификацию деяния и т.д. Именно поэтому, полает диссертант, закон относит его к участникам уголовного судопроизводства со стороны защиты (ст.54 УПК РФ). Возражения против гражданского иска не образуют самостоятельной функции. Деятельность гражданского ответчика органически связана с функцией защиты от обвинения и является одним из ее аспектов, как, и в том случае, когда против предъявленного гражданского иска возражает сам обвиняемый.

Диссертант приходит к выводу, что функция защиты от обвинения в уголовном судопроизводстве является многоаспектной деятельностью, которая выражается в: 1) защите от обвинения ; 2) защите прав и охраняемых законом интересов обвиняемого; 3) оказании ему юридической помощи по уголовному делу; 4) возражении против гражданского иска; 5) содействии обвиняемого уголовному судопроизводству.

Во второй главе «Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты в судебных стадиях» дается характеристика каждому субъекту стороны защиты, определяется их роль и значение в реализации ими функции защиты в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

В первом параграфе «Обвиняемый (подсудимый) - основной участник судопроизводства со стороны защиты» анализируется правовой статус обвиняемого (подсудимого) как участника уголовного судопроизводства со стороны защиты в судебных стадиях. Право обвиняемого на защиту рассматривается в нескольких аспектах: во-первых, как объективное право, закрепленное в Конституции РФ и нормах уголовно-процессуального законодательства (институт права в объективном смысле), во-вторых, как субъективное право подсудимого, реализуемое в рамках конкретных уголовно-процессуальных отношений (субъективное право), в-третьих, как принцип уголовно-процессуального права, закрепленный в ст. 16 УПК РФ (принцип права). Современное содержание принципа права обвиняемого на защиту, по мнению автора, складывается из двух компонентов: во-первых, это субъективное право обвиняемого, имеющее позитивное закрепление в нормах ст. 16 и других УПК РФ. Во-вторых, это система гарантий реализации субъективного права обвиняемого, так как в самом названии принципа имеется указание на «обеспечение права подозреваемого и обвиняемого на защиту. Обвиняемый является основным участником уголовного судопроизводства, наделенным всеми необходимыми правами для защиты от предъявленного ему обвинения, подкрепленными достаточными уголовно-процессуальными гарантиями. Именно обвиняемый (подсудимый) формирует состав стороны защиты (за исключением случаев обязательного участия защитника, законного представителя), определяет линию защиты в уголовном судопроизводстве. Его участие в процессе, по общему правилу, обязательно, с тем, чтобы были обеспечены принадлежащие ему право на защиту и состязательная процедура судебного производства по уголовному делу.

Во втором параграфе «Защитник как участник уголовного судопроизводства со стороны зашиты» раскрывается процессуальный статус защитника в уголовном судопроизводстве, особенности реализации им функции защиты в судебных стадиях уголовного процесса и, возникающие в связи с этим, проблемы. В данном параграфе исследуется вопрос об объеме и пределах полномочий защитника, а также способах их реализации. Под объемом полномочий защитника в уголовном процессе понимается комплекс предоставленных ему законом прав, необходимых для осуществления функции защиты по уголовному делу. Объем полномочий защитника непосредственно связан с объемом обвинения, так как защита осуществляется от обвинения, предъявленного лицу. Зная объем предъявленного подсудимому обвинения, защитник, готовясь к судебному рассмотрению уголовного дела, должен: 1) тщательно изучить материалы дела; 2) сформировать совместно с обвиняемым позицию защиты по делу; 3) подготовить письменные ходатайства; 4) изучить и сопоставить с материалами дела, собранные им доказательства. Пределы полномочий защитника при реализации функций защиты по уголовному делу представляют собой определенные в процессуальном законе границы возможных процессуальных действий защитника при реализации им указанной функции. Защитник, как правило, в судебных стадиях является профессиональным участником и обеспечение качества защиты (профессиональной юридической помощи) возлагается, прежде всего, на него. Отмечается, что наряду с адвокатом в судебных стадиях допускаются в качестве защитника иные лица (близкий родственник обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый). Вместе с тем, изучение диссертантом 150 уголовных дел не выявило ни одного случая участия в качестве защитника иных лиц, кроме адвокатов, что может служить некоторым свидетельством о недостаточной востребованности на практике данных участников. Обращается внимание и на существование еще одной проблемы: защитники не в полной мере используют предоставленные им законом возможности для самостоятельного собирания доказательств, так же из изученных 150 уголовных дел, только по трем из них защитники предос-

тавили в суд полученные материалы. При этом на вопрос, считают ли они (адвокаты), что нормы уголовно-процессуального права гарантируют защитнику необходимые полномочия по участию в доказывании по уголовному делу, 66% респондентов ответили отрицательно.

В третьем параграфе «Иные участники уголовного судопроизводства со стороны зашиты» анализируется правовое положение в судебных стадиях гражданского ответчика, его представителя, законного представителя.

Гражданский ответчик появляется в уголовном процессе при наличии определенных обстоятельств: имеет место совершение преступления, в результате которого причинен материальный вред; имеется обвиняемый или подсудимый, который не может нести материальную ответственность в связи с отсутствием у него дееспособности или в связи с указаниями закона о том, что за него ответственность несут третьи лица. Автор считает, что особенность правового положения гражданского ответчика характеризуется спецификой его деятельности, которая заключается в осуществлении защиты от предъявленного гражданского иска в рамках рассматриваемого уголовного дела (возражения против предъявленного иска). Эффективность защиты, осуществляемой гражданским ответчикам и его представителем, может быть обеспечена при условии наделения их достаточными для этого уголовно-процессуальными средствами защиты. Анализ 54 УПК РФ показывает, что принадлежащие гражданскому ответчику и его представителю процессуальные права не в полной мере отвечают потребностям защиты от предъявленного гражданского иска.

В работе отмечается, что законный представитель является участником судопроизводства со стороны защиты лишь в том случае, когда подсудимый является несовершеннолетним. Это непрофессиональный участник уголовного процесса со стороны защиты, как правило, он связан родственными или близкими отношениями с обвиняемым. Его деятельность направлена прежде всего на защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего обвиняемого, дополнительно - на оказание ему психологической помощи. В

работе рассматривается положение, при котором законный представитель, выступая в качестве гражданского ответчика, имеет двойной процессуальный статус.

В третьей главе «Особенности осуществления защиты в судебных стадиях уголовного процесса» проанализированы особенности осуществления защиты в стадии назначения судебного разбирательства, в стадии судебного разбирательства, кассационной и надзорной инстанциях.

В первом параграфе «Защита в стадии назначения судебного заседания» дается характеристика стороны защиты по субъектному составу, объему их прав и обязанностей, особенности участия.

Рассматривая вопрос о субъектном составе данной стадии, диссертант отмечает, что уголовно-процессуальный закон характеризует его в наиболее общем виде: предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон, с соблюдением требований глав 33, 35 и 36 УПК РФ (ч.1 ст. 234 УПК РФ). Это общее положение на практике приводит к тому, что гражданский ответчик, если он не является одновременно обвиняемым, и его представитель не приглашаются для участия в предварительном слушании. Ст. 230 УПК РФ предусматривает, что «судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением». Логично предположить, что в таком случае необходимо вызывать гражданского ответчика и его представителя для участия в предварительном слушании по уголовному делу. Участвуя в данной стадии, гражданский ответчик и его представитель могли бы высказать свои возражения по вопросу о принятии мер по обеспечению возмещения вреда. С целью обеспечения более полной реализации принципа состязательности и равноправия сторон и предоставления гражданскому ответчику дополнительных процессуальных прав, предлагается законодательно предусмотреть вызов гражданского ответчика и его представителя на предварительное слушание для

участия в рассмотрении вопроса о законности и обоснованности мер по обеспечению гражданского иска.

Во втором параграфе «Зашита в стадии судебного разбирательства» раскрывается специфика защиты на всех этапах судебного разбирательства. Подчеркивается, что реализации функции защиты участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты на всех этапах судебного разбирательства зависит от избранной линии защиты. В случаях, когда подсудимый не признает свою вину в инкриминируем преступлении, сторона защиты направляет все свои усилия на опровержение выдвинутого стороной обвинения в целом. В ситуации, когда обвиняемый частично признает свою вину, защита направляется на опровержение отдельных пунктов обвинения. Если же, подсудимый полностью признает предъявленное ему обвинение, защита направляет свои усилия на собирание и представление суду данных об обстоятельствах, смягчающих грозящее ему наказание.

Автор приходит к выводу, что только в судебном разбирательстве, всесторонне исследовав представленные стороной защиты материалы, суд сможет их объективно оценить, поэтому представляется необходимым ст. 271 УПК РФ дополнить следующим положением « Суд обязан принять и приобщить предметы, документы, иные представленные стороной защиты материалы , которые подлежат исследованию в судебном разбирательстве».

Диссертант полагает, что сторону защиты необходимо наделить правом представления в суд письменных возражений на обвинительное заключение (обвинительный акт), которые также должны оглашаться в начале судебного следствия, вслед за изложением государственным обвинителем предъявленного обвинения. Установление такого порядка будет соответствовать требованиям состязательности и равноправия сторон. Возражения на обвинительное заключение должны отражать позицию стороны защиты, противоположную позиции обвинения, содержать оценку предъявленного подсудимому обвинения как необоснованного, опирающегося на недостаточные и недостоверные доказательства и т.д. Позиция защиты должна быть обоснована необходимыми оправ-

дательными доказательствами. В представленных в суд и приобщенных к материалам уголовного дела письменных возражениях защиты на обвинительное заключение должны содержаться также возражения гражданского ответчика против предъявленного гражданского иска. При этом сторона защиты в судебном разбирательстве не должна быть связана позицией, изложенной в своих возражениях. Оглашение данных возражений вслед за изложением государственным обвинителем обвинения, позволило бы участникам процесса сопоставить и оценить позиции противоположных сторон. Защита стала бы более организованной (действовала в соответствии с положениями, изложенными в возражениях). В связи с чем предлагается дополнить ст.273 УПК РФ следующим пунктом: « Подсудимый или его защитник вправе подавать письменные возражения на предъявленное подсудимому обвинение, которые подлежат приобщению к материалам уголовного дела и оглашению после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения».

Диссертант в своей работе отмечает, что в соответствии с ч. 2 ст. 292 УПК РФ участие гражданского ответчика и его представителя в прениях сторон поставлено в зависимость от принятого судом решения по результатам рассмотрения заявленного данными лицами ходатайства. Однако нормы УПК РФ о правах гражданского ответчика и его представителя, предусматривают участие в прениях сторон (п. 11 ч. 2 ст. 54, ч. 2 ст. 55 УПК РФ). В этой связи предлагается закрепить в ч.2 ст.292 УПК РФ положение о том, что в случае, когда данные участники судопроизводства выражают свое желание выступить в прениях сторон, суд не может отказать им в этом.

Третий параграф «Зашита в стадии кассационного производства» посвящен специфике осуществления защиты в стадии кассационного пересмотра приговора или иного решения суда. Стадия кассационного пересмотра решения суда имеет важное значение для целей защиты, так как сторона защиты имеет возможность продолжить свою линии защиты. Рассмотрение дела в

кассационном порядке осуществляется в соответствии с принципами уголовного процесса, в том числе и принципом состязательности и равноправия сторон. Отмечается, что допустимая законом система процессуальных действий, осуществляемых стороной защиты на данном этапе, позволяет в достаточно полной мере реализовать ее функцию. Диссертант отмечает, что кассационное производство складывается из двух составляющих его этапов: 1) деятельность, связанная с кассационным обжалованием, регламентируемая гл. 43 УПК РФ; 2) собственно рассмотрение дела в суде кассационной инстанции, порядок осуществления которого закреплен в гл. 45 УПК РФ. Суд кассационной инстанции на основании представленной стороной защиты кассационной жалобы проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора или иного судебного решения (ст.373 УПК). Кассационное обжалование - дополнительная гарантия принятия правосудного решения. Право на принесение кассационной жалобы имеют все субъекты стороны защиты. Отмечается, что данное право активно используется участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты. В основном, благодаря усилиям защиты, суды кассационной инстанции отменили в 2004 г. приговоры, определения и постановления судов, из числа обжалованных, в отношении 2 % лиц, в том числе приговоры в отношении 2,4 % подсудимых, ввиду их необоснованного осуждения, изменили судебные решения в отношении 1,5% лиц.

Исследуя процесс движения уголовного дела в стадии кассационного пересмотра уголовного дела, автор отмечает, что он не конкретизирован сроками такого движения, что на практике ведет к необоснованному увеличению времени движения уголовного дела из суда первой инстанции в суд кассационной инстанции. Предлагается устранить указанный недостаток, путем внесения в ч. 4 ст. 356 УПК РФ дополнения, в соответствии с которым кассационная жалоба совместно с уголовным делом, приговор, определение или постановление которого обжаловано, должна быть направлена в суд кассационной инстанции в трехдневный срок с момента истечения срока обжалования приговора, определения или постановления суда, либо с момента истечения восстановленного в

порядке ст. 357 УПК РФ. Данное предложение получило одобрение у 78% опрошенных судей и 86 % адвокатов.

В четвертом параграфе «Зашита в стадии надзорного производства»

исследуются особенности о реализации функции защиты в суде надзорной инстанции. Стадия надзорного производства представляет собой исключительную стадию уголовного процесса, имеющую свою особенность: надзорное производство служит задачам исправления судебных решений, уже вступивших в законную силу. Обращение с надзорной жалобой означает, по мнению участников процесса со стороны защиты, что приговор или иное решение суда не отвечает требованиям законности, обоснованности и справедливости.

Часть 1 ст. 402 УПК РФ предоставляет право на обжалование вступившего в законную силу приговора, определения и постановления суда подозреваемому, обвиняемому, осужденному, оправданному, их защитникам или законным представителям. Положения указанной нормы ограничивают перечень субъектов, обладающих правом надзорного обжалования приговоров и иных решений суда. Данная норма не предусматривает права на надзорное обжалование гражданскому ответчику и его представителю. Норма ч. 1 ст. 402 УПК РФ в своей первоначальной редакции не содержала указания на таких субъектов права на надзорное обжалование, как подозреваемый, обвиняемый, гражданский ответчик и его представитель. Вскоре законодатель справедливо пошел по пути расширения круга субъектов надзорного обжалования со стороны защиты, добавив в ч. 1 ст. 402 УПК РФ подозреваемого и обвиняемого ( в ред. ФЗ от 8. 12.2003г). В то же время гражданский ответчик и его представитель по-прежнему не имеют права на принесение жалобы в суд надзорной инстанции и права на участие в производстве по уголовному делу судом надзорной инстанции. Вместе с тем, ст. 54 УПК РФ наделяет гражданского ответчика правом на участие в рассмотрении жалобы вышестоящим судом. В части ограничения круга субъектов процесса со стороны защиты, обладающих правом на надзорное обжалование приговора или иного решения суда, позиция законодателя связана видимо с тем, что стадия надзорного пересмотра судебных актов,

вступивших в законную силу, является исключительной. Поэтому законодатель исходил из значимости оснований надзорного пересмотра вступивших в законную силу судебных решений. Представляется, что подобный подход не совсем основан на уголовно-процессуальном законе. В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, а ч. 2 ст. 6 УПК РФ указывает, что назначением уголовного судопроизводства является защита личности от незаконного и необоснованного ограничения ее прав и свобод. Данные положения уголовно-процессуального закона свидетельствуют о том, что если приговор или иное судебное решение ущемляет права и законные интересы гражданского ответчика, то указанный акт может быть обжалован в надзорном порядке. Часть 1 ст. 402 УПК РФ противоречит не только принципу состязательности и равноправия сторон и ч. 1 ст. 46 Конституции РФ о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, но и ставит в неравное положение гражданского ответчика и его представителя, по сравнению с иными субъектами уголовно-процессуальных отношений. В этой связи предлагается расширить круг субъектов надзорного обжалования приговора или иного судебного акта, включив в него гражданского ответчика, гражданского истца и их представителей.

Диссертант полагает, что эффективная реализация функции защиты в стадии надзорного пересмотра уголовного дела возможна лишь в том случае, если лица участвующие в этой стадии, будут обладать правом ознакомления с надзорным представлением (жалобой) со стороны обвинения. В этой связи предлагается ч. 2 ст. 407 УПК РФ изложить в следующей редакции: « В судебном заседании принимают участие прокурор, а также осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, а также лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются жалобой или представлением, при условии заявления ими ходатайства об этом. Указанным лицам должна быть представлена возможность ознакомиться с надзорными жалобой или представлением не позднее, чем за семь дней до предполагаемой даты рассмотрения дела в суде надзорной инстанции».

В заключении диссертации излагаются основные выводы исследования и содержатся предложения по совершенствованию норм УПК РФ и правоприменительной практики.

В приложении содержатся таблицы с результатами социологического опроса судей, прокуроров, адвокатов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.0 роли защитника в реализации принципа состязательности // Судебные ведомости. 2004. №4. С.34-37. - 0,4 п. л.

2. Обвинение и защита: соотношение функций // Судебные ведомости. 2005. №1.С.18-23.-0, 3 п. л.

3. Обвинение и защита: проблема равных возможностей //Журнал Российского права. 2005. №2. С.35- 39 0,5 п. л. (в соавторстве, авторство не раз

делено).

4. Особенности участия гражданского ответчика в уголовном судопроизводстве // Ученые записки СКФ РАП. Сборник научных трудов. Вып. 2. -Краснодар, 2005. С. 18-22. - 0,4 п. л.

5. Статус обвиняемого (подсудимого) в уголовном процессе // Ученые за писки СКФ РАП. Сборник научных трудов. Вып. 2. -Краснодар, 2005. С.47-50. - 0,3 п.л.

Сдано в набор 27.05.2005 г. Подписан в печать 27.05.2005 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,2. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 1 50. Зак. 346.

ВР0 № 100589, п-ль Купреев В.В., 350044,г. Краснодар, ул. КалИ1 Кубанский государственный аграрный университет