Страховые правоотношения с участием МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Страховые правоотношения с участием МВД России»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ЗАКИРОВ Руслан Ринатович

СТРАХОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ МВД РОССИИ

(гражданско-правовой аспект)

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Игнатьева Светлана Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович; кандидат юридических наук Яковлев Леонид Александрович

Ведущая организация

Калининградский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2004 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Страхование в России является одним из наиболее динамично развивающихся институтов гражданского права И как эффективный механизм защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства он становится все более значимым элементом социально-экономической системы общества Поэтому государство берет на себя функции по его регламентации и контролю, а также создает институты обязательного и добровольного страхования, правовой основой для которых служит Конституция РФ и российское законодательство

Особую роль для отечественного страхового рынка приобретает развитие различных видов обязательного страхования, так как они выполняют важную социальную функцию, создают устойчивую финансовую базу деятельности страховых организаций, а также позволяют при правильной их организации значительно экономить бюджетные средства

МВД России является ключевым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности Однако приходится признать, что в последние годы деятельность ОВД как части системы МВД России осуществляется в крайне сложных условиях, угрожающих социально-политической стабильности государства Сотрудники ОВД при осуществлении повседневной служебной деятельности подвергают свою жизнь и здоровье риску, степень которого ежегодно растет, в связи с чем они нуждаются в дополнительной страховой защите Кроме того, на фоне участившихся актов терроризма в различных городах России, а также неадекватности принимаемых мер уровню преступности в стране в последнее время стало уделяться много внимания проблемам борьбы с коррупцией в системе МВД РФ и повышению эффективности деятельности ОВД

Представляется, что достичь каких-либо положительных результатов в решении указанных проблем невозможно без должного уровня правовой и социальной защиты сотрудников ОВД В связи с этим возникает необходимость исследования вопросов участия МВД РФ в страховых правоотношениях, так как защита

имущественных интересов сотрудников ОВД посредством института страхования является одной из социальных гарантий осуществления ими своих полномочий.

Анализ литературы и" законодательства свидетельствует о том, что существующие работы не отражают всю специфику осуществления страхования в системе МВД РФ, а содержание гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по страхованию с участием МВД РФ, требует глубокого исследования и научно обоснованного совершенствования.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Неоценимую помощь в подготовке диссертации оказали исследования как в области общей теории права и гражданского права, так и посвященные вопросам правового регулирования страховых отношений, содержащиеся в трудах учёных-цивилистов М.И. Брагинского, В В. Витрянского, К А Граве, M B. Зимелевой, В.Р Идельсона, О.С. Иоффе ЛА Лунца, В.К. Райхера, Л.И Рейтмана, С Э Саркисо-ва, А П. Сергеева, В.И. Серебровского, Н И Соловьева, Ю К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, Ю.Б. Фогельсона и др

В числе авторов, работы которых в различной степени затрагивают вопросы, посвященные страховым правоотношениям с участием МВД России, следует назвать В.К. Белова, А.С Емельянова, А В. Жука, А.Н. Кузбагарова, А А. Лумповой, Ю А Медяни-ка, Д А. Скопинова, Т.С. Шакирова, В.М. Шамарова.

Работы указанных авторов, несомненно, внесли вклад в развитие страховых правоотношений. Вместе с тем практически отсутствуют исследования, которые специально посвящены гражданско-правовым отношениям по страхованию с участием МВД РФ. При этом далеко не все точки зрения авторов бесспорны, и многое требует нового осмысления с учётом накопившегося опыта и изменившегося законодательства.

В этой связи, а также вследствие постоянного развития циви-листической мысли, возникновения вопросов применения норм современного гражданского права страховые правоотношения с участием МВД РФ нуждаются в комплексном исследовании.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе участия МВД РФ в гражданско-правовых отношениях по страхованию.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие страховые отношения с участием МВД РФ, а также проблемы и особенности правового регулирования, возникающие при осуществлении обязательного государственного страховании сотрудников ОВД

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование гражданско-правовых аспектов осуществления страхования в системе МВД РФ, разработка и обоснование на этой основе конкретных предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства в данной сфере.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ действующих гражданско-правовых норм, регулирующих страховые отношения с участием МВД РФ;

- изучение правовой природы страховых отношений с участием МВД РФ,

-выявление особенностей гражданско-правового регулирования отношений по страхованию с участием МВД РФ,

- исследование гражданско-правового статуса субъектов страховых правоотношений с участием МВД РФ;

- изучение существенных условий договора обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД;

- определение прав и обязанностей сторон по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД;

- обоснование предложений по совершенствованию гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по страхованию с участием МВД РФ.

Методологическая основа исследования. На основе общенаучного диалектического метода в ходе исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и другие частнонаучные методы исследования в сочетании с методом системного анализа и обобщения законодательства

Научная новизна проявляется в комплексном теоретическом исследовании проблем гражданско-правового регулирования отношений по страхованию с участием МВД РФ на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики с учётом изменений, произошедших также и в других отраслях права, регулирующих страховые отношения.

Раскрыта правовая природа отношений по страхованию с участием МВД РФ. Предложены определения и толкования понятий «объект страховых правоотношений», «объект страхования» и «страховой интерес», а также выявлены важнейшие условия существования страхового интереса применительно к страховым правоотношениям, складывающимся при осуществлении обязательного государственного страхования сотрудников ОВД

В результате исследования разработаны перспективные направления, связанные с расширением перечня страховых рисков при осуществлении страхования сотрудников ОВД.

Исследована специфика различных организационно-правовых форм страховщика с учётом целесообразности участия в обязательном государственном страховании сотрудников ОВД, что позволило противопоставить обязательное государственное страхование сотрудников ОВД коммерческой форме организации страхования.

Дана гражданско-правовая характеристика договора обязательного государственного страхования сотрудников ОВД с позиций общих положений договорного права, а также с позиций публичных функций сторон такого договора, что позволило автору усовершенствовать ряд его существенных условий и предложить меры, направленные на решение проблемы своевременной выплаты страховых сумм.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. МВД РФ участвует в страховых правоотношениях, осуществляя только личное страхование сотрудников ОВД. Необходимо участие МВД РФ также и в имущественном страховании путем заключения договоров обязательного государственного страхования имущества сотрудников ОВД и обязательного государственного страхования ответственности за вред, причиненный действием (или бездействием) ОВД и их должностных лиц

2. Необходима унификация страхового законодательства с позиций теории имущественного интереса как объекта страхования. В связи с этим п. 1 ст. 1 Федерального закона РФ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и

сотрудников федеральных органов налоговой полиции» от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ (далее - Закон о страховании военнослужащих) целесообразно изложить следующим образом: «Объектами обязательного государственного страхования, являются имущественные интересы, связанные с жизнью и здоровьем военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц».

3. Определение способов перечисления (выплаты) страховых сумм является законодательно установленным существенным условием договора обязательного государственного страхования сотрудников ОВД. Однако возможность выбора такого способа застрахованным лицом (выгодоприобретателем) в соответствующем заявлении значительно ограничена соглашением сторон договора и ведомственными нормативными актами. Поэтому в ст. 6 Закона о страховании военнослужащих данное существенное условие необходимо дополнить положением о том, что заинтересованные лица имеют право получить страховые суммы любым способом, не запрещенным законодательством РФ.

4. В целях обеспечения своевременной выплаты страховых сумм при осуществлении обязательного государственного страхования сотрудников ОВД необходимо точно определить исполнителя, а также способ и порядок уведомления страховщика о наступлении страхового случая. Поэтому следует закрепить в ст. 7 Закона о страховании военнослужащих положение о том, что соответствующий орган исполнительной власти как страхователь осуществляет сбор, оформление и представление страховщику документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, в лице структурных подразделений, в которых застрахованные лица проходят военную и приравненную к ней службу.

5. Кандидаты на службу в ОВД, назначенные стажерами на должность, не относятся к категории граждан, приравненных к военнослужащим в обязательном государственном страховании, однако их следует признать застрахованными лицами по договору обязательного государственного страхования сотрудников ОВД, но лишь с момента привлечения их к выполнению задач милиции, в порядке, определенном МВД РФ. Для этого необходимо расширить в Законе о страховании военнослужащих перечень застрахованных лиц, включив в него также и стажеров

6. Необходимо исчислять размеры страховых сумм не в зависимости от размера оклада денежного содержания сотрудников ОВД, а независимо от уровня дохода конкретного застрахованного лица. В связи с этим при расчёте страховых сумм, подлежащих выплате по каждому страховому случаю, предлагается исходить из степени повреждения здоровья и использовать единый денежный тариф для всех категорий сотрудников ОВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём результаты и выводы развивают и дополняют ряд разделов гражданского права, которые связаны с особенностями правового регулирования страховых отношений. В исследовании отражён новый подход к пониманию правовой природы отношений по страхованию с участием МВД РФ как института гражданского права, позволяющий- сформулировать направления правового регулирования, адекватные реалиям повседневной служебной деятельности сотрудников ОВД и уровню развития доктрины. Результаты исследования могут послужить в качестве исходного материала в дальнейшей научной разработке проблем осуществления страхования в системе МВД РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, обоснованные в нём, могут быть учтены в правотворческой деятельности по совершенствованию страхового законодательства и в правоприменительной практике. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Гражданское право».

Кроме того, практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в судебной практике.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где произведено её рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации апробированы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Информационная безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 2001 г.), «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.), а также в научных публикациях автора.

Материалы исследования использовались автором при проведении семинарских и практических занятий по гражданскому праву в Санкт-Петербургском университете МВД России

Структура диссертации. Цель и поставленные задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации его результатов

Первая глава - «Общая характеристика гражданско-правового регулирования страховых отношений с участием МВД России» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Законодательство о гражданско-правовом регулировании страховых отношений с участием МВД России - исследуются нормативно-правовые акты, регулирующие страховые отношения с участием МВД России При этом в диссертации отмечается, что становление правовой базы, регулирующей страховые отношения с участием МВД России, тесно связано с историей зарождения и развития системы социально-правовых гарантий сотрудникам ОВД в нашем государстве.

Так, произведенный автором анализ литературы и законодательства о социально-правовой защите сотрудников Министерства внутренних дел как в царской России, так и в советский период показал, что в первые годы перед Министерством не стоял вопрос об улучшении материального положения сотрудников и членов их семей, а также о создании социально-правовых гарантий осуществления ими своих полномочий Лишь постепенно с ростом численности населения, увеличением количества городов, ухудшением криминогенной ситуации в государстве стало уделяться внимание этому вопросу, поэтому в дальнейшем широкое распространение получила система пенсий, компенсационных выплат и единовременных пособий сотрудникам ОВД

Диссертант приходит к выводу, что с изданием правовых норм, регулирующих указанную область общественных отношений, были сделаны первые шаги к созданию института обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД, так как значительное влияние на содержание гражданско-правовых норм, регламентирующих указанный правовой институт, оказал накопленный за двухвековую историю МВД России опыт законотворчества в области социально-правовых гарантий его сотрудников. Таким образом, начало развития законодательства о гражданска правовом регулирования страховых отношений с участием МВД России связано с возникновением в начале 90-х годов ХХ века института обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД

Автором рассмотрены источники гражданско-правового регулирования страховых отношений с участием МВД России. Отмечается, что страховые отношения с участием МВД России достаточно сложны и их регламентации посвящено большое количество нормативно-правовых актов Законодательство о страховании сотрудников ОВД складывается не только из норм ГК РФ, но и ряда законов, специально посвященных страхованию или отдельным его видам Сюда входит огромное количество иных нормативных актов, издаваемых Президентом РФ, Правительством РФ, Министерством внутренних дел РФ и другими федеральными органами исполнительной власти. Автор отмечает, что обычаи делового оборота, касающиеся вопросов страхования, не являются источниками правового регулирования страховых отношений с участием МВД России.

С принятием Закона о страховании военнослужащих обязательное государственное личное страхование сотрудников ОВД приведено в соответствие с общими принципами ведения страховой деятельности в России более или менее завершена систематизация нормативно-правовых актов, регулирующих столь важную для рсего общества сферу отношений Однако, по мнению автора сложившиеся страховые отношения, в которых участвует МВД России, несмотря на достаточно развитую систему законодательства в этой области, не позволяют достичь необходимого уровня социальной защищенности сотрудников ОВД путем воплощения в жизнь страховых гарантий государства.

Второй параграф - «Понятие гражданско-правовых отношений по страхованию с участием МВД России» - посвящен

исследованию правовой природы отношений по страхованию с участием МВД России, и определению статуса МВД России в системе гражданско-правовых отношений по страхованию.

Так, участие МВД России в страховых правоотношениях в первую очередь, выражено в осуществлении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД, что предполагает заключение соответствующего договора и уплату премий страховщику за счет бюджетных средств. Автор приходит к выводу, что отношения по договору обязательного государственного страхования сотрудников ОВД являются в основе своей не только гражданско-правовыми, но и отчасти финансово-правовыми. Кроме того, отношения, возникающие по поводу деятельности страховщика, с которым МВД России заключило договор, то есть его взаимосвязи с банками, бюджетом, контролирующими органами охватывается не только сферой гражданского права, но и административного, налогового и других отраслей и подотраслей права.

При рассмотрении вопроса о статусе МВД России в системе гражданско-правовых отношений по страхованию проанализированы такие элементы структуры страхового правоотношения, как его субъект и объект.

МВД России участвует в страховых правоотношениях в качестве страхователя, заключив договор обязательного государственного страхования жизни и здоровья своих сотрудников со страховщиком под названием «Страховая компания правоохранительных органов». Сотрудники ОВД в данном случае выступают в качестве застрахованных, а в определённых случаях и как выгодоприобретатели.

В диссертации отмечается, что в теории гражданского права существует несколько подходов в понимании объекта правоотношения. Автором определен объект страхового правоотношения как поведение соответствующих субъектов по предоставлению страховщиком страхователю возмездной услуги по защите имущественных интересов последнего от различного рода случайностей. Объектом правоотношения по личному страхованию, очевидно, можно считать поведение его субъектов, направленное на защиту имущественных интересов, связанных с жизнью и здоровьем страхователя (застрахованного лица).

Отмечается, что в юридической литературе наряду с понятием «объект страхового правоотношения» используются такое поня-

тие, как «объект страхования», тесно связанное с такими категориями, как «страховой интерес», «страховой риск» и «страховой случай», которое вызывает много споров в научных кругах.

При рассмотрении понятия «объект страхования», диссертант придерживается теории имущественного интереса, которая нашла отражение в Законе «Об организации страхового дела в РФ». В силу нормы ст. 4 этого Закона имущественный интерес определяется как объект любого вида страхования. Однако норма п. 1 ст. 1 Закона о страховании военнослужащих объектами обязательного государственного страхования называет не имущественные интересы, связанные с жизнью и здоровьем, а непосредственно жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц. Поэтому в Законе о страховании военнослужащих предложено считать объектами обязательного государственного страхования имущественные интересы, связанные с жизнью и здоровьем военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц.

Далее автор отмечает, что не интерес в получении предусмотренной договором страхования денежной суммы является объектом страхования, а имущественный интерес в том, чтобы не произошло неблагоприятное воздействие на жизнь, здоровье и имущество застрахованного лица В диссертации обосновано, что под объектом обязательного государственного личного страхования сотрудников ОВД подразумевается имущественный интерес в сохранении жизни и здоровья застрахованных лиц. Например, имущественные интересы, связанные с жизнью и здоровьем застрахованного сотрудника ОВД, реализуются путем получения членами его семьи, находящимися на его иждивении, содержания в определенных размерах. Их интересы, естественно, будут нарушены, если содержание прекратится или его размер уменьшится в результате смерти или утраты здоровья сотрудником ОВД.

При рассмотрении страховых правоотношений, возникающих при осуществлении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД, автор приходит к выводу о том, что страховой интерес связан с личностью сотрудников ОВД и с обстоятельствами их службы в ОВД, а также, что указанные обстоятельства создают возможность наступления событий, причиняющих вред заинтересованным лицам в силу специфики выполняемых ими служебных обязанностей.

Проанализировав такие элементы структуры страхового правоотношения, как, субъект и объект, с учётом формы и вида страхования, которое осуществляется в системе МВД России, автор выделил основные признаки, характеризующие гражданско-правовые отношения по страхованию с участием МВД России.

Участие МВД России в страховых правоотношениях выражается в осуществлении обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД, то есть в предусмотренном законом случае заключения договора обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета. Порядок и условия особой социальной защиты сотрудников ОВД, наряду с другими" категориями российских граждан, в виде обязательного государственного страхования вводятся специальным законом, возлагающим обязанность по страхованию их жизни и здоровья на федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрены военная служба, служба и военные сборы.

Согласно п. 2 ст. 969 ГК РФ обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников ОВД осуществляется на основании договора, заключенного в соответствии с законом о таком страховании. Это означает, что наличие такого закона и договора в соответствии с ним есть достаточное основание для возникновения гражданско-правового отношения по страхованию между соответствующим органом исполнительной власти (МВД России) и страховой организацией. Однако для вступления в указанные правоотношения конкретного лица необходим факт позволяющий относить данное лицо к категории застрахованных лиц. Например, чтобы конкретный гражданин приобрёл статус застрахованного лица по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД, необходимо не только наличие определяющих такое страхование правовых норм, но и факт поступления этого гражданинана службу, в указанные органы (либо факт состояния его на службе) Кроме того, чтобы указанные правоотношения распространились на членов семьи сотрудника ОВД необходим факт гибели (смерти) последнего.

В конце параграфа, с учётом мнений различных авторов; рассматриваются дополнительные аргументы в пользу необходимости расширения как объекта страхования, так и в целом участия

МВД России в различных формах и видах страхования. Диссертантом обоснована необходимость участия МВД РФ и в имущественном страховании путем заключения договоров обязательного государственного страхования имущества сотрудников ОВД и обязательного государственного страхования ответственности за вред, причиненный действием (или бездействием) ОВД и их должностных лиц.

При этом отмечается, что активный нормотворческий процесс в рамках начавшейся реформы правоохранительной системы России может быть конструктивно использован и в целях повышения уровня социально-правовой защиты сотрудников ОВД. Так, в перспективе, согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «Об основах государственной службы РФ» и во взаимосвязи со ст. 1, 2 и 7 Федерального закона РФ «О системе государственной службы РФ» службу в ОВД можно рассматривать как одну из трёх разновидностей государственной службы, а именно как правоохранительную службу. В связи с этим в качестве наиболее приемлемого способа предлагается все необходимые положения, которые должен содержать Федеральный закон о конкретном виде обязательного страхования в соответствии с п. 4 ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», закрепить в Федеральном законе РФ «Об основах государственной службы РФ».

В третьем параграфе - «Субъекты страхового правоотношения с участием МВД России» - рассматриваются особенности субъектного состава страхового правоотношения с участием МВД РФ.

В диссертации произведен анализ законодательства относительно требований, предъявляемых к страховщику, желающему осуществлять обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников ОВД.

Исследовав страховые правоотношения, сложившиеся на сегодняшний день в России, а также основные научные подходы к классификации организационных форм и исторических типов страхования, диссертант рассматривает специфику различных организационно-правовых форм страховщика с учётом целесообразности участия в обязательном государственном страховании сотрудников ОВД. Автор, условно разделяя все формы организации страхования на три вида: коммерческое страхование, некоммерческое страхование и смешанную форму, противопоставляет

природу обязательного государственного страхования коммерческому страхованию

Под коммерческим страхованием рассматривается такая форма организации страхования, когда страховой фонд создаётся лицами, специализирующимися на проведении страховых операций (страховщиками), за счет средств многочисленных юридических и физических лиц (страхователей), изъявивших желание застраховать тот или иной свой интерес В качестве основополагающих признаков этой формы выделяются следующие:

- страховой фонд обязательно обособлен от его участников;

- страхование осуществляется через страховщика, являющегося коммерческой организацией;

- страховщик полностью сосредотачивает в себе весь цикл организации страхового фонда, начиная с формирования и заканчивая соответствующим размещением и распределением денежных средств

Автор приходит к выводу, что МВД РФ, осуществляя страхование через коммерческую страховую организацию, участвует в создании страхового фонда посредством перечисления страховых взносов страховщику, являющемуся акционерным обществом Тем самым баланс интересов нарушается не в пользу застрахованных лиц, так как деятельность такого страховщика всегда нацелена в первую очередь на прибыль и определяется интересами акционеров.

В этой связи автор считает, что обязательное государственное страхование сотрудников ОВД следует осуществлять посредством смешанной формы организации Страхового фонда, как это предусмотрено в различных видах обязательного социального страхования граждан. При этом фонды, государственное учреждение и государственная корпорация являются наиболее приемлемыми организационно-правовыми формами для страховщика, с которым МВД РФ может заключить договор

Деятельность некоммерческой государственной организации в качестве страховщика по обязательному государственному страхованию сотрудников ОВД будет включать в себя аккумулирование, учёт и организацию инвестирования денежных средств, поступающих из бюджета РФ в качестве страховых премий, а также выплату страховых сумм.

Для достижения этих целей и в качестве одной из мер по решению проблемы недостаточного бюджетного финансирования

представляется целесообразным обязать страховщика заключать договоры доверительного управления с управляющими компаниями для инвестирования свободных денежных средств в различные финансовые инструменты фондового и валютного рынка.

В диссертации рассмотрен правовой статус страхователя. Отмечается, что самым важным с правовой точки зрения в характеристике страхователя является то, что он вместе со страховщиком участвует в определении и согласовании условий договора страхования.

Исходя из существующего легального определения страхователя, МВД РФ как участник гражданско-правовых отношений по страхованию является лицом, на которое возложена обязанность страхования, и только с момента заключения договора обязательного государственного страхования сотрудников ОВД, получает статус страхователя. В связи этим предлагается внести соответствующие изменения в ст. 927 и 936 ГК РФ, а также в ряд статей Закона о страховании военнослужащих. Так, формулировка страхователя, приведённая в ст. 2 Закона о страховании военнослужащих, представляется некорректной, т.к. указанный закон только предписывает соответствующему органу исполнительной власти выступить в роли страхователя. Автором обоснован вывод о том, что страхователями по обязательному государственному страхованию являются федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба, военные сборы после заключения со страховщиками договоров обязательного государственного страхования.

Завершается параграф рассмотрением таких участников страховых правоотношений, как застрахованные лица и выгодоприобретатели.

Ввиду того, что в первую очередь именно для защиты интересов застрахованных лиц (сотрудников ОВД) призван институт обязательного государственного страхования в системе МВД РФ, в работе подробно рассмотрены вопросы правового статуса указанного субъекта страховых правоотношений. В частности, диссертант критикует мнение авторов, считающих, что кандидаты на службу в ОВД, назначенные стажерами на должность без присвоения специального звания с испытательным сроком, подлежат обязательному государственному страхованию наравне со всеми

сотрудниками ОВД с момента назначения на должность (А.А. Лумпова).

Диссертантом обоснована позиция, что законодательство не позволяет отнести стажёра к категории граждан, которые приравнены к военнослужащим в обязательном государственном страховании, то есть он не является застрахованным лицом в соответствии с Законом о страховании военнослужащих. Однако, соглашаясь со стремлениями законодателя и некоторых авторов наделить стажёра по должности правом на обязательное государственное страхование наравне с сотрудником ОВД, обосновывается необходимость расширить в Законе о страховании военнослужащих перечень застрахованных лиц, включив в него также и стажеров. При этом сделана оговорка с учетом нормы ст. 6 Закона РФ «О милиции», то есть стажёры будут приобретать статус застрахованных лиц с момента привлечения их к выполнению задач милиции в порядке, определённом МВД РФ, а не с момента назначения на должность.

В диссертации также сделан ряд предложений, направленных на усовершенствование перечня лиц, имеющих право быть выгодоприобретателями в случае гибели (смерти) застрахованного лица. Так, чтобы не ставить сотрудников ОВД в худшее положение по сравнению с гражданами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, необходимо признать, что и здесь выгодоприобретателями могут быть все лица, имеющие страховой интерес, то есть интерес в том, чтобы страховой случай не наступил. Очевидно, что прежде всего это лица, заинтересованные в получении трудового дохода застрахованным сотрудником ОВД. Следовательно, справедливо и логично в п. 4 ст. 2 Закона о страховании военнослужащих установить круг выгодоприобретателей никак не менее узкий, чем в ст. 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», включив в него всех нетрудоспособных лиц, состоявших на иждивении умершего или имевших ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также ребёнка умершего, родившегося после его смерти.

Вторая глава - «Договор обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Понятие договора обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД» - посвящен анализу существенных условий договора обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД. Дана гражданско-правовая характеристика такого договора с позиций общих положений договорного права, а также с позиций публичных функций сторон такого договора. При этом автор определяет договор страхования сотрудников ОВД как сделку, которую обязано заключить МВД России в качестве страхователя в соответствии с Законом о страховании военнослужащих, направленную на осуществление страхования сотрудников ОВД на указанных в этом законе условиях.

На основе анализа законодательства диссертантом сформулированы существенные условия договора обязательного государственного страхования сотрудников ОВД.

В целях повышения уровня социальной защиты сотрудников ОВД обосновывается необходимость закрепить в Законе о страховании военнослужащих и, соответственно, включить в договор страхования ряд нбвых положений относительно его существенных условий связанных с расчётом страховых сумм и порядком их перечисления.

В Законе о страховании военнослужащих не приведён перечень способов перечисления (выплаты) причитающихся застрахованному лицу или выгодоприобретателям страховых сумм, а лишь установлена обязанность сторон его согласовать. По мнению автора, стороны должны согласовать и предусмотреть в договоре право застрахованных лиц и выгодоприобретателей получить страховые суммы любым способом, не запрещенным законодательством РФ. Например, через финансовые службы по месту оформления документов на страховую выплату путём перевода СКПО денежных средств на счет соответствующей финансовой службы. Также можно получить страховые суммы путем перечисления СКПО причитающейся суммы во вклад на имя получателя без открытия лицевого счёта, либо на лицевой счёт получателя в любом из банков на территории России или путем денежного перевода причитающейся суммы за счёт получателя.

Произведённый автором анализ ведомственных нормативных актов МВД России, а также Образца договора, приведённого в Письме Минфина РФ от 30 июня 1998 года № 24-05/01, позволил сделать вывод, что способы получения страховых сумму урегу-

лированы недостаточно В диссертации обосновано, что указанное обстоятельство является нарушением прав застрахованного или выгодоприобретателей Так, несмотря на достаточно обширную сеть отделений (филиалов) Сбербанка России, далеко не каждый желает открыть счет именно в нём, да и в любом другом банке. Кроме того, каждый банк устанавливает свои тарифы за открытие и обслуживание счетов, а также за перечисления на счета своих клиентов денежных средств со счетов других кредитных организаций.

По договору обязательного государственного страхования сотрудников ОВД размер страховой суммы устанавливается Законом о страховании военнослужащих Согласно п. 1 ст. 5 указанного закона для расчета страховой суммы применяется оклад месячного денежного содержания застрахованного.

Данная позиция законодателя при определении такого существенного условия договора страхования сотрудников ОВД, как размер страховой суммы, автору представляется неверной. Исходя из принципа одинаковой значимости для государства жизни и здоровья рядового или старшего офицера, указывается, что размер страховой суммы должен быть одинаков для всех сотрудников ОВД и не зависеть ни от занимаемой должности, ни от специального звания. Другими словами, нельзя жизнь и здоровье старшего офицера оценивать «дороже», чем жизнь и здоровье рядового сотрудника ОВД, а дифференциация возможна только от степени повреждения здоровья.

В соответствии с вышеизложенным предложено определить в законодательстве об обязательном государственном страховании сотрудников ОВД указанное существенное условие с учётом следующего положения: размеры, подлежащих выплате страховых сумм, должны исчисляться с соблюдением условия единства как для всех сотрудников ОВД, так и для всех категорий государственных служащих, то есть размер страховой суммы не должен зависеть от ведомственной принадлежности и уровня дохода конкретного застрахованного лица

Для реализации этого положения при исчислении страховых сумм, подлежащих выплате по каждому страховому случаю, в зависимости от степени повреждения здоровья необходимо использовать единый денежный тариф, например установленный Правительством РФ минимальный размер оплаты труда, либо

рублёвый эквивалент такой условной единицы можно определить в соответствующем законе.

Второй параграф - «Права и обязанности сторон по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД» - посвящен исследованию прав и обязанностей сторон по договору страхования сотрудников ОВД, а также вопросам расширения прав застрахованных лиц и обязанностей страхователя.

Автор приходит к выводу, что порядок оформления документов для представления их страховщику в системе МВД России урегулирован не достаточно полно. Так, в соответствии с ведомственными нормативными актами по каждому факту гибели (смерти) застрахованного лица руководителем ОВД в десятидневный срок проводится служебная проверка, а также выявляется и уведомляется круг лиц, имеющих право претендовать на получение страховых сумм А далее при наличии обращений с соответствующими запросами со стороны застрахованных лиц или выгодоприобретателей компетентные органы в десятидневный срок со дня обращения выдают им установленного образца документы.

По мнению диссертанта проблема своевременной выплаты страховых сумм, являющаяся одной из самых острых в плане социальной защиты сотрудников ОВД, зависит не только от имеющихся трудностей по исполнению федерального бюджета. Выявлена взаимосвязь обязанности страховщика своевременно выплатить страховые суммы с обязанностью страхователя и выгодоприобретателя незамедлительно уведомить страховщика о наступлении страхового случая, установленной ст. 961 ГК РФ. В этой связи обосновано положение о том, что соответствующий орган исполнительной власти, выступающий страхователем, обязан по договору страхования: обеспечить сбор, оформление и представление страховщику документов на выплату страховых сумм в лице структурных подразделений, в которых застрахованные лица проходят (проходили) военную и приравненную к ней службу, а также выдавать при приёме на службу застрахованным лицам документ, свидетельствующий о том, что они застрахованы в порядке обязательного государственного страхования, в котором указаны права и обязанности застрахованного, страховые случаи, размеры страховых сумм, адрес страховщика, порядок

получения страховой выплаты и период действия страховой защиты

В работе предложено более детально урегулировать организацию обеспечения вышеуказанных мероприятий в соответствующей инструкции МВД России, при этом установив, что при обращении застрахованного лица (выгодоприобретателя) по вопросу выплаты страховых сумм сотрудник соответствующего кадрового подразделения (в отдельных случаях - начальник подразделения) разъясняет обратившемуся лицу порядок оформления документов и выплаты страховых сумм, выдает ему бланки соответствующих документов, а также оформляет на основании данных личного дела сотрудника ОВД и иных документов по два экземпляра справок (об обстоятельствах наступления страхового случая, сведениях о застрахованном лице и размере оклада месячного денежного содержания застрахованного лица). Кроме того, он согласовывает оформленные документы с финансовой (пенсионной) службой органа внутренних дел.

Представляется, что возложение указанных обязанностей на конкретных должностных лиц ОВД повысит меру их ответственности за надлежащее осуществление страхования в системе МВД России, что должно оказать положительное влияние на качество страховой защиты имущественных интересов сотрудников ОВД.

В заключении излагаются основные выводы и предложения, отражающие результаты диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Страхование электронных рисков как способ защиты информации // Информационная безопасность регионов России («ИБРР - 2001»): Материалы второй межрегиональной конференции. Санкт-Петербург, 26-29 ноября 2001 г. Том 2. СПб., 2002. 0,1 п.л.

2. Роль органов внутренних дел в профилактике страхового мошенничества // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г. Часть 2 / Под общ. ред. В.П Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,2 п.л

3. Проблемы осуществления обязательного государственного страхования в системе МВД России // Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы: Материалы меж-

дународной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г. / Под общ ред В П Сальникова СПб. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п л

4. Правовые аспекты защиты информации при осуществлении страхования в системе МВД России // Информационная безопасность регионов России («МБРР - 2003») Материалы третьей Санкт-Петербургской межрегиональной конференции. Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2003 г. Часть 1. СПб., 2003. 0,1 п л.

Подписано в печать и свет 21.06.2004. Формат 60X84 716 Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

Г l>v i

í

4tEAl586

0 9Í:;j¡B5