Субъекты трудовых правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Субъекты трудовых правоотношений»

к л ^ ^

^ , ГОСУДАРСТВЕННЫ» КОМИТЕТ РСФСР „ '' ПО ДЕЛАМ НАУКИ II ВЫСШЕН ШКОЛЫ

СВЕРДЛОВСКИ» ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮРИДИЧЕСКИ» ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 34!).:5:30

ФЕДОРОВА Л1ЛРИНЛ ЮРЬЕВНА

Субъекты трудовых правоотношений

Специальность 12.00.05: трудопое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

/

' V <

ОМСК—1991

Работа выполнена и обсуждена па кафедре трудового, зоологического и сельскохозяйственного права Омского государственного университета.

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор Скобелкип В. Н.

Официальные оппоненты:

доктор юридических паук, профессор Мнхапленко Н. Т.; кандидат юридических наук, доцент Ильиных 3. К.

Ведущая организация — Воронежский государственный университет.

Защита состоится «..ЗЖ.ъ.....г. в..^Гчас.

па заседании специализированного совета Д.083.96.02 по защите диссертаций па соискание ученой степени кандидата юридических наук при Свердловском ордена Трудового Красного Знамени юридическом институте (620219., г. Свердловск, ул. Комсомольская, 21).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «. ,1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор юридических наук,

профессор Козаченко И. Я-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложные политические и социально-экономические процессы, происходящие в пашем обществе, настоятельно требуют создания соответствующей правовой базы. Вместе с активизацией законотворчества существенно возрастает роль научных исследований в области права.

Переход к рыночной экономике, становление различных форм собственности, появление новых видов предприятий и развитие предпринимательства заставляют по-новому взглянуть на проблему трудовых правоотношении, традиционно занимающую центральное место в науке трудового права.

Долгое время доминирующее положение занимала теория единого неделимого трудового правоотношения (Н. Г. Александров. Л. Я- Гпнцбург и др.), по которой признавалось существование единой трудоправовой связи между работником и предприятием. Это приводило к неоправданному сужению круга субъектов трудовых правоотношений по сравнению с субъектами трудового права.

В науке развивается и иное направление — признание существования комплекса, системы трудовых правоотношений, складывающихся с участием множества субъектов (В. Н. Скобелкип и др.).

Появляются также теории, представляющие собой своего рода синтез указанных направлений (А. Р. Д1ацюк и др.).

Разработанные ведущими советскими правоведами концепции трудовых правоотношений не отвечают в полной мерс современной ситуации в народно-хозяйственном комплексе. Здесь необходимы принципиально новые подходы. Такие вопросы, как понятие и виды трудовых правоотношений, понятие и классификация их субъектов; условия, содержание и степень реализации правосубъектности должны рассматриваться на основе норм и принципов новейшего союзного н

республиканского законодательства, с учетом расширения сферы договорного и локального регулирования трудовых отношении.

Актуальность диссертационной работы определяется потребностью и создании соответствующей современным условиям теории трудовых правоотношений, необходимостью системного изучения их субъектного состава и совершенствования правового положения различных участников трудопра-вовых связен.

Цели исследования. Главные цели исследования: обосновать концепцию множественности субъектов трудовых правоотношении; выяснить условия, объем и степень реализации правовых возможностей различных субъектов; сформулировать соответствующие предложения по совершенствованию правового регулирования возникающих между ними связен.

Методы исследования. Б процессе исследования правосубъектности различных участников трудовых правоотношении проанализирован обширный массив нормативных актов (в том числе локальных). Диссертант использовал в своей работе методы системного подхода, сравнительно-правового и социологического анализа.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых-правоведов. Широко использовались достижения общем'! теории права, в частности, работы С. С. Алексеева, С. И. Братуся, Н. В. Витрука, С. Ф. Кечекьяна, 10. К. Толстого, Р. О. Халфинон, Л. С. 51впча и др. Привлекалась литература но философии, экономике, социологии, психологии, гражданскому и административному нраву.

Б основе выводов автора — труды таких представителей науки трудового права, как Н. Г. Александров, Б. К. Бегичев, О. Н. Бухаловский, Л. Я. Гипцбург, С. А. Иванов, 3. К. Ильиных, М. П. Карпушпн, А. М. Куренной, В. И. Курилов, Р. 3. Лившиц, Л. И. Липснь, А. Р. Мащок, Л\. В. Молодцов, 10. П. Орловский, А. Б. Пашерстпик, А. С. Пашков, А. II. Процевский, В. И. Скобелкип, О. В. Смирнов, И. О. Снигп-рева, В. М. Соляппк, Б. Ф. Хрусталев, И. П. Чсрноморченко, В. Д. Шахов и др.

Предметом исследования являются важнейшие понятия теории правоотношений, а также предпосылки и содержание правосубъектности различных участников трудоправовых связен.

Научная новизна работы выражается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование субъектного состава трудовых правоотношении.

1. Исходя из системного подхода к трудоправовым связям, автор делает вывод о том, что основным критерием отнесения правоотношений к числу трудовых служит наличие определенной связи с трудом. В связи с этим правоотношения, которые принято называть «тесно связанными с трудовыми», «вытекающими из трудовых» и т. п. и которые не так' давно получили наименование «коллективные», автор считает трудовыми.

2. В диссертации также доказывается принадлежность к трудовым тех правоотношений, которые ранее считались административными (по обеспечению занятости, но управлению трудом и др.).

3. Новым в позиции автора является обоснование системы трудовых правоотношений. Она неоднородна по составу и включает в себя собственно трудовые (правоотношения между работодателем и работонолучателем) и правовые связи обслуживающего характера, которые обеспечивают трудовую деятельность (правоотношения по установлению условий труда, но участию в управлении трудом, по надзору и копт-ролю за соблюдением законодательства о труде и т. д.).

4. Автор вводит в круг субъектов трудовых правоотношений такие новые для пашей теории органы, как хозяйственные объединения, Центры занятости населения,, советы предприятий, стачечные (рабочие) комитеты и др.

5. Содержание правосубъектности тех индивидов, органов и организаций, которые признавались субъектами трудовых правоотношений, рассматривается в работе с позиций системного подхода, с учетом последних изменений в законодательстве.

6. Впервые в пауке трудового права в диссертации предлагается развернутая, достаточно полная система субъектов трудовых правоотношений: граждане п предприятия, основанные на различных формах собственности (государственные, арендные, совместные, коллективные, частные и др.); хозяйственные объединения (ассоциации, союзы, концерны) и вышестоящие хозяйственные органы (министерства, ведомства); органы государственной власти и управления; администрация предприятии, учреждений, организаций и отдель-

пые должностные лица, входящие в ее состав; профсоюзные комитеты предприятии и организации, некоторые из их постоянных комиссии, правовая и техническая ннспекцги груда комитетов и федераций профсоюзов, отдельные представители профсоюзных органов; трудовые коллективы и органы самоуправления на предприятиях; бригады, советы бригад, забастовочные комитеты и другие общественные органы и организации.

Практическая значимость результатов исследования выражается в сформулированных диссертантом предложениях по совершенствованию законодательства, регулирующего условия, рамки и содержание правосубъектности различных участников трудовых правоотношений.

Результаты исследования могут быть использованы .в деятельности законотворческих органов; при создании локальных нормативных актов па предприятиях и в организациях, в частности, Положения о самоуправлении трудового коллектива, Положения об администрации и т. д.

Выводы и результаты исследования были применены при разработке Положения о совете трудового коллектива научно-производственного объединения «Прогресс» (г. Омск). Автором проведена научно-правовая экспертиза раздела «Самоуправление» проекта Устава Омского леню-технпчес-кого училища гражданской авиации.

Диссертантом разработаны п приобщены в качестве приложений проекты Примерного положения о самоуправлении трудового коллектива государственного предприятия, Типового положения об администрации предприятия, учреждения, организации; Примерного положения об общественном отделе кадров.

На основе результатов исследования разрабатывается спецкурс «Проблемы самоуправления трудовых коллективов», часть которого читается на Межотраслевом факультете повышения квалификации при Омском университете для практических работников предприятии.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена н обсуждена па кафедре трудового, экологического и сельскохозяйственного права Омского государственного университета.

Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах. Наиболее важные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались па теоретических научных конференциях в Омском государственном университете (1988, 1989, 1990, 1991);. в Томском государственном университете (1989, 1990), в Кемеровском (1989) и Алтайском (1989) университетах.

Выводы, полученные в результате исследования, были использованы при проведении практических занятий по курсу «Советское трудовое право», а также при чтении лекций и проведении семинаров, имитационных игр по спецкурсу «Самоуправление трудового коллектива» на Межотраслевом факультете повышения квалификации при Омском государственном университете и в процессе социологических исследовании на предприятиях г. Омска.

Апробация результатов исследования производилась автором в процессе работы на общественных началах в правовом отделе Федерации омских профсоюзов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и нрпложе-

СОДЕРЖДНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определяются цель и задачи исследования; отмечается его научная новизна; указывается теоретическая основа исследования.

Первая глава «Понятие и виды субъектов трудовых правоотношений» состоит из двух параграфов, в которых раскрывается сущность таких понятий, как правоотношение, трудовое правоотношение, правосубъектность, субъект нрава и субъект правоотношения, правовой статус.

Общей теорией права было выработано множество определений правоотношения, но по существу их можно свести к двум группам. Первая включает в себя определения, которые формулируются по схеме: правоотношение — это урегулированное нормами права общественное отношение (Ю. К. Толстой, Р. О. Халфпна и др.). Другую группу составляют определения, которые излагаются следующим образом: правоотношение — это такая правовая связь между субъектами права, которая характеризуется наличием у них взаим-

пых прав и обязанностей (Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, В. И. Скобелкпн и др.).

Определения второго вида являются верными с теоретической точки зрения: основным определяющим признаком правоотношения выступает признак наличия взаимных прав и обязанностей субъектов.

Определения трудового правоотношения в большинстве случаев основывались на теории единого неделимого трудового правоотношения. Попытка объединить в одном правоотношении все трудовые права и обязанности работника и предприятия приводила к тому, что определения были чрезмерно детализированы и объемны.

Главный аргумент, выдвигаемый в поддержку теории единого неделимого трудового правоотношения, заключается в том, что оно состоит из элементарных правоотношений (элементы но заработной плате, рабочему времени и времени отдыха, дисциплине, охране труда и т. д.). Выделение из единого трудового правоотношения того или иного элемента означает его прекращение, т. е. элементы могут существовать только в неразрывной взаимосвязи.

Основные доказательства реального существования системы трудовых правоотношений предложены В. П. Скобел-киным. Он пришел к выводу, что отдельные элементы (правоотношения) могут возникать и исчезать при сохранении трудового правоотношения, в ряде случаев они могут существовать самостоятельно после его прекращения.

В целом соглашаясь с аргументацией В. Н. Скобелкипа, автор обращает внимание па необходимость дополнительного юридического факта для возникновения, изменения и прекращения так называемых элементарных правоотношении (например, для возникновения правоотношения но предоставлению отпуска необходимо выработать определенный трудовой стаж; для возникновения правоотношения по заработной плате необходима выработка гражданином определенной «меры труда» и т. д.).

В работе поддерживаются основные положения концепции системы трудовых правоотношений, выдвинутой В. II. Скобелкиным. Вместе с тем подчеркивается, что основное, дополняющие и сопутствующие правоотношения — это разновидности собственно трудовых. В целом система трудовых

правоотношении имеет более сложную структуру. В литературе неоднократно указывалось па неоднородность предмета трудового права (Л. И. Процевский, Б. К. Бегичев и др.). Поэтому в системе трудовых правоотношении следует выделять собственно трудовые п связи обслуживающего характера, которые тесно взаимодействуют между собой. Без трудовых правоотношений обслуживающего характера собственно трудовые невозможны. Все общественные отношения, регулируемые нормами трудового права, существуют в форме трудовых правоотношений различных видов. Критерием отнесения правоотношений к числу трудовых служит наличие определенной связи с трудом.

В настоящее время происходит расширение и усложнение предмета трудового права, поэтому в некоторых случаях для определения отраслевой принадлежности правоотношений необходимы дополнительные критерии. Так, например, для отнесения к числу трудовых правоотношений с участием органов государственной власти и управления необходима не только связь с трудом, по и воздействие, влияние па трудовые права и обязанности работников (правоотношения по приостановлению массового высвобождения рабочих и служащих; по обеспечению занятости и т. д.).

В работе анализируется термин «коллективные трудовые правоотношения». По мнению автора, ни один из предлагаемых в науке признаков — пи коллективность субъектов (Л. Я. Гппцбург и др.), пи опосредование коллективных интересов (А. Р. Д\ацюк и др.), не позволяют с достаточной ясностью определить суть данных связей. Коллективно-трудовыми можно назвать только те правоотношения, в которых в роли работополучателя выступает коллективное образование (бригада, семья, трудовой коллектив — собственник имущества предприятия). Удельный вес таких правоотношений в массе всех трудоправовых связей невелик. Автор воздерживается от употребления термина «коллективно-трудовые» для обозначения правоотношений по участию в управлении трудом, по самоупралению и т. п. Правоотношения подобного рода в диссертации обозначаются путем указания па их объект.

Существование системы трудовых правоотношений различных видов, которые отличаются друг от друга по субъектам, содержанию, основаниям возникновения и прекращения, позволяет сформулировать следующее определение: Тру-

довыс правоотношения — это такого рода связи между субъектами, которые выражаются в наличии взаимных нрав и обязанностей, предусмотренных нормами трудового права либо непосредственно вытекающих из общего смысла законодательства о труде.

Субъект — обязательный элемент любых правоотношений, в том числе трудовых. В диссертации анализируется соотношение понятий «субъект права» и «субъект правоотношения». Для того, чтобы стать субъектом правоотношения, необходимо быть субъектом права, обладать правосубъектностью. Автор разделяет точку зрения С. Н. Братуся, Л. Я. Гипцбурга, Н. П. Черноморчепко и др. о недопустимости включения в состав правосубъектности конкретных прав и обязанностей. Правосубъектность есть предпосылка право-обладания,, в ее состав входят абстрактные возможности приобретения п реализации прав п обязанностей.

В трудовом праве применима общетеоретическая конструкция правосубъектности как совокупности право- и дееспособности. Абсолютное большинство трудовых нрав п обязанностей приобретаются и реализуются лично, в связи с чем следует говорить о разделении трудовой правосубъектности па правоспособность п дееспособность как об исключении из правила, как о теоретическом приеме, позволяющем проникнуть в сущность явления правосубъектности.

Правосубъектность наряду с наличными правами и обязанностями составляет содержание правового статуса. Такой подход к понятию «правовой статус» позволяет разграничить правовое положение субъекта права, не являющегося субъектом правоотношения, и субъекта права, уже обладающего субъективными правами и юридическими обязанностями.

В качестве субъектов трудовых правоотношении выступают индивиды, предприятия, учреждения, организации, государственные и общественные органы, реализующие права и обязанности, предусмотренные в нормах трудового права, во взаимных связях друг с другом.

Классифицировать субъектов можно по различным основаниям. В частности, в зависимости от характера правосубъектности их можно разделить на три группы работопо-лучатели; работодатели; органы, принимающие участие в управлении трудом. Проведено и впутрнгрупповое деление. Так, в качестве работополучателей рассматриваются отдельный

гражданин, бригада, трудовой коллектив, семьи. Субъекты — работодатели классифицируются в зависимости от формы собственности, от уровня хозяйственно-управленческой структуры, от характера деятельности, от системы подчинения. В группе органов, участвующих в управлении трудом, выделяются государственные, общественные органы и органы самоуправления предприятии.

Во второй главе «Гражданин, предприятие, учреждение, организации в трудовых правоотношениях», состоящей из пяти параграфов, исследуются проблемы правосубъектности различных участников трудовых правоотношений.

Трудоправовыс связи с участием работника составляют основу системы рассматриваемых правоотношений. Трудовая правосубъектность наступает у граждан с момента достижения ими 15-летнего возраста. Согласие профкома на прием па работу несовершеннолетнего в возрасте от 15 до 1(> лет является, с одной стороны, элементом фактического состава, с другой стороны, представляет собой ограничение работо-дагельской нравосубъективиости предприятия. Трудовая правосубъектность учащихся школ, профессионально-технических п средних специальных учебных заведений наступает с 14 лет. Необходимость согласия одного из родителей или заменяющего его лица на прием учащегося на работу означает ограничение трудовой дееспособности учащихся. В некоторых случаях возможно применение труда лиц, не достигших 14-летнего возраста. Автор поддерживает вывод В. И. Скобе, 1кппа о наличии у подростков, пе достигших 14 лет, элементов «базовой» правоспособности.

Помимо достижения определенного возраста, необходимой предпосылкой трудовой нравосубъективиости является психофизическая способность к труду.

Особый характер имеет правосубъектность инвалидов и лиц, признанных недееспособными.

Трудовая правосубъектность граждан неодинакова. Так, отличается но объему правосубъектность жечпшп, несовершеннолетних, лиц пенсионного возраста и т. д.

Противоположной стороной по отношению к работнику во многих трудоправовых связях является государственное предприятие, учреждение, организацп. Помимо возможностей по участию в правоотношениях с работником, в трудовой

правосубъектности предприятии выделяются возможности ¡ю участию в правовых связях с другими субъектами (хозяйственными образованиями, органами власти и управления и пр.).

Предлагаемые в пауке различные признаки трудовой правосубъектности предприятий (О. Н. Бухаловский, 3. К. Ильиных, Л. II. Липень, Б. Ф. Хрусталев и др.) верны только в том случае, если исходить из теории единого правоотношения. При системном подходе они имеют относительное значение.

В диссертации анализируются особенности трудовой правосубъектности учреждений. Под учреждением, выступающим в качестве субъекта трудовых правоотношений, понимается организация непроизводственной сферы, реализующая права и обязанности в области труда во взаимных связях с гражданами и другими субъектами трудового права.

Трудовая правосубъектность предприятий различия по объему .Как для предприятии, так и для учреждений при определении трудовой правосубъектности неважно, обладают ли они правами юридического лица. В качестве субъектов выступают структурные единицы предприятий, учреждений, организаций — цеха, отделы, лаборатории, бюро и т. д. Определенными особенностями характеризуется трудовая правосубъектность совместных предприятий с иностранным участием.

Во многих случаях трудовые правоотношения складываются за рамками предприятия. Их субъектами являются хозяйственные образования, органы власти и управления.

Тс правовые связи с их участием, которые связаны с трудом и затрагивают права и обязанности работников, являются трудовыми.

Вышестоящие хозяйственные органы (министерства, ведомства) получили статус представителя собственника имущества по отношению к государственным предприятиям. В связи с этим они выступают в качестве субъектов некоторых видов трудовых правоотношений (по найму или назначению руководителя предприятия; но назначению членов совета предприятия и т. д.).

В связи со значительным сокращением числа министерств и ведомств некоторые из их функций возлагаются на хозяй-

ствеппые объединения, возможность создания которых предусмотрена в ст. 3 Закона СССР о предприятиях п в ст. 13 Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности.

Общей для всех видов хозяйственных объединении возможностью участия в трудовых правоотношениях является их работодательская правосубъектность, по возможно н их участие в трудовых правоотношениях обслуживающего характера (по управлению трудом, по подготовке и переподготовке кадров и т. д.).

В диссертации высказывается предложение о целесообразности принятия нормативного акта, регулирующего порядок организации и деятельности хозяйственных объединении (например. Типового устава), в котором наряду с другими вопросами отразить возможности этих органов по участию в трудовых правоотношениях.

Государственные органы власти и управления выступают сторонами правоотношений но установлению условий труда (определение температуры воздуха и силы ветра, при которых допускается введение перерывов для обогревания); по контролю п надзору за соблюдением законодательства о труде и т. д. Существенно расширяются возможности участия органов власти н управления в трудоправовых связях с принятием закона СССР от общих началах местного самоуправления и местного хозяйства, а также Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о занятости п Закона РСФСР о занятости.

Внутри предприятия одним из субъектов является администрация. В качестве критерия разграничения правосубъектности предприятия и администрации следует использовать «материальный» признак, предложенный Н. Г. Александровым: субъектом материальных, имущественных правоотношений является предприятие, организационных — администрация. Правосубъектность администрации состоит из правоспособности и дееспособности, причем дееспособность адмп-нитрации в некоторых случаях ограничена необходимостью согласования действий и решений с профсоюзным комитетом п другими органами.

Автор поддерживает позицию тех ученых, которые считают, что администрация не является органом государственного управления, она представляет собой орган предприятия

(13. II. Савпч, Н. И. Ковальчук, Д. Г. Иосифидн и др.). Предложены следующие признаки администрации как органа управления предприятием: 1) особый характер деятельности (оперативно-распорядительный); 2) определенный коллектив людей с определенной организационной структурой; 3) наличие властных полномочий.

К представителям администрации относятся все должностные лица, указанные в разделе «Руководители» Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также бригадиры (П. И. Коваль-чук).

Правосубъектность администрации можно разделить на две части: одна реализуется администрацией как-коллективным органом предприятия, другая — отдельными должностными лицами, входящими в ее состав, которые являются и самостоятельными субъектами трудовых правоотношений.

В процессе изучения правосубъектности администрации и практики се реализации па предприятиях г. Омска автором был сформулирован ряд предложений но совершенствованию правового положения администрации. В частности, предлагается разработать п принять Типовое положение об администрации для того, чтобы на каждом предприятии были приняты соответствующие локальные нормативные акты; усовершенствовать порядок принятия и пересмотра должностных инструкций; предусмотреть возможность заключения трудовым коллективом и администрацией специального договора, в котором устанавливался бы численный п персональный состав администрации, ее нрава и обязанности, а также основания и порядок привлечения должностных лиц, входящих в состав администрации, к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по договору.

В диссертации рассмотрены особенности трудовой правосубъектности предприятии и организаций, основанных на негосударственных формах собственности.

Своеобразной переходной моделью от государственной собственности к коллективной является аренда предприятии. Трудовая правосубъектность арендного предприятия возникает с момента подписания договора аренды-, трансформируясь из трудовой правосубъектности государственного предприятия, которое переходит на аренду.

Закон в значительной степени расширяет правовые возможности арендного предприятия: оно самостоятельно определяет порядок найма и увольнения работников, формы и системы оплаты труда, распорядок рабочего дня и т. д.

Определенными особенностями характеризуется трудовая правосубъектность акционерных обществ. В частности, между работниками и предприятиями, па базе которых созданы акционерные общества, возникают правоотношения по поводу продажи акций, назначения и выплаты дивидендов и т. д. Часы, этих правоотношений следует относить к числу трудовых, т. к. для рассматриваемой категории акционеров они связаны именно с работой па данном предприятии. Так, например, продажа акций может производиться по льготным ценам, выплата дивидендов осуществляться по более высоким цепам в зависимости от стажа работы па предприятии, от трудового вклада.

Субъектами трудовых правоотношений являются кооперативы, народные (коллективные) предприятия, религиозные организации и их органы.

Особым субъектом трудоправовых связей являются малые предприятия. Содержание их трудовой правосубъектности определяется формой собственности, на которой они основаны.

Весьма широк круг субъектов, основанных на частной собственности: предприниматели, частные предприятия, граждане-работодатели.

В диссертации сформулировано предложение о необходимости закрепления во всех законодательных актах, определяющих порядок создания и деятельности негосударственных экономических форм, положения о том, что труд наемных работников регулируется законодательством о груде с учетом особенностей, вытекающих из формы собственности и определенных в договорах (контрактах). Собственник обязан обеспечить наемным работникам соответствующий уровень гарантированиостп трудовых прав. Контроль за соблюдением собственником трудовых прав наемных работников должны осуществлять государственные п профсоюзные органы.

В третьей главе «Общественные органы и организации, органы самоуправления предприятий как субъекты трудовых

правоотношений», состоящих из трех параграфов, дана общая характеристика правосубъектности профсоюзных и других общественных органов и организаций, трудовых коллективов и органов самоуправления предприятии.

В науке преобладает точка зрения о том, что профсоюзные органы являются субъектами трудового права, по по могут выступать в качестве субъектов трудовых правоотношений (Л. II. Шебанова, Г. Л." Фоменко и др.). В действительности профсоюзные органы участвуют во многих правоотношениях: по установлению условий труда, по рассмотрению трудовых споров, по коллективному договору, по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и т. д., то есть в правоотношениях, которые не принято считать трудовыми. По мнению автора, все эти правоотношения являются трудовыми: они непосредственно связаны с трудом; обслуживают, обеспечивают собственно трудовые правоотношения.

Кроме того, профсоюзные органы выступают субъектами н собственно трудовых правоотношении, реализуя свою ра-ботодачельскую правосубъектность, а также давая согласие па увольнение работника но инициативе администрации, разрешая привлечение к сверхурочным работам, и в других случаях.

Субъектами трудового права (и трудовых правоотношений, следовательно) являются не профсоюзы в целом, а профсоюзные органы.

Среди всех профсоюзных органов наиболее значительной по объему правосубъектностью обладают профсоюзные комитеты предприятий, учреждений, организаций. В трудовой правосубъектности профсоюзных комитетов можно выделить возможности по участию в правоотношениях но установлению условий труда и быта работников; возможности участия в правовых связях по разрешению трудовых споров; возможности выступать субъектами правоотношений по контролю и надзору за соблюдением законодательства о труде; возможности по участию в правоотношениях, опосредующих самоуправление.

Комиссия заработной платы и нормирования труда и комиссия ио охране труда профсоюзного комитета выступают сторонами трудовых правоотношений. Весьма значителен объем трудовой правосубъектности правовой и технической инспекции труда комитетов и советов профсоюзов. Правоот-

ношения с их участием являются трудовыми, т. к. связаны с трудом и затрагивают трудовые права и обязанности работников.

В диссертации высказывается предложение о предоставлении правовой и технической инспекциям труда профсоюзов более широких полномочии по обеспечению трудовых прав рабочих н служащих. В частности, следует периодически пс рос м птр 11В <1ТЬ размер штрафов, налагаемых па виновных лиц и т. д.

В качестве субъектов трудовых правоотношении выступают также отдельные представители профсоюзных органов.

15 качестве сторон трудовых правоотношении выступают трудовые коллективы предприятии, учреждении, организации, а также коллективы низших уровнен (лаборатории, цехов, отделов и т. д.). Особенность правосубъектности трудового коллектива состоит в том, что определенную ее часть реализует непосредственно трудовой коллектив, а другая — реализуется его органами (общим собранием (конференцией), советом, стачечным или рабочим комитетом), которые являются самостоятельными субъектами.

В диссертации анализируется правовое положение бригады, совета бригады, совета бригадиров. Правоотношения с участием бригады и ее органов являются трудовые, причем это могут быть как собственно трудовыми (установление К'ГУ члену бригады па общем собрании), гак и правоотпошепия обслуживающего характера (внесение па рассмотрение администрации предложений по улучшению условий труда в бригаде).

Сравнительный анализ порядка формирования, полномочий н правовой природы советов трудовых коллективов и советов предприятий позволяет сделать вывод о том, что совет предприятия не является органом самоуправления трудового коллектива, в отличие от СТК. Совет предприятия — это орган самоуправления предприятия. Очевидна попытка соединить в деятельности одного органа реализацию двух принципов управления предприятием: самоуправления трудового

—15—

коллектива и осуществления прав собственника по управлению имуществом, что вряд ли возможно.

В диссертации обосновывается необходимость внесения изменений в Закон СССР о предприятиях и в Закон РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности. Следует значительно расширить перечень полномочий трудового коллектива, в частности, предоставить ему право утверждать условия контракта с руководителем предприятия, одобрять Устав предприятия и вносимые в пего изменения, самостоятельно определять систему самоуправления и т. д.

Сторонами трудовых правоотношений выступают другие общественные органы и организации (советы ВОИР, советы молодых специалистов, жепсовсты, товарищеские суды и т. д.).

Особенностью правосубъектности различных общественных органов и организации является то, что ее нормативной основой чаще всего служат подзаконные либо локальные нормативные акты, а также акты общественных организаций. Характер правосубъектности общественных органов также имеет особенности: они могут участвовать только в тех трудовых правоотношениях, содержание которых соответствует целям их деятельности либо которые направлены на обеспечение прав н интересов тех категорий граждан, которые объединены в данной общественной организации.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из содержания диссертации.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Член трудового коллектива—субъект трудовых правоотноше-шп"1//.Пол11тико-нраво1!ЫС проблемы формирования и активизации человеческого фактора: Тезисы докл. науч. коиф.—Омск: ОмГУ, 1988,—0,19 и. л.

2. Реализация защитной функции профсоюзными комитетами предприятии и оргаиизацнй//Заншта прав и интересов граждан, предприятии, организаций: Тезисы докл. Межвузовской науч.-практич. коиф.—Кемерово, 12—11 декабря 1989 г—Кемерово: Кемеровский государственный уннвер-сптег, 1989.-0,19 п. л.

3. Органы самоуправления трудового коллектива//,Проблемы правоведения в соврсмепный период: Сб. науч. тр.—Томск: Изд-во ТГУ, 1990, —0,13 п. л.

4,. Проблемы повышения эффективности правоприменительной деятельности трудовых коллективов//Проблсмы повышения качества и эффективности правовой деятельности: Тезисы докл. науч. коиф,—Омск: ОмГУ, 1990.-0,13 п. д.

5 Правовое положение совета трудового коллектива по Закону о предприятии (объединении)//В сб.: Обеспечение реализации конституционных прав и обязанностей в условиях перестройки: Сб. на\'ч. тр. Омск: Ом ГУ. 1990.-0,12 п. л.

(i. Проблем1-' правоприменительной практики советов трудовых коллективов (lía примерах предприятий Омска)//Право и социальный прогресс Сибири: .Материалы пауч.-практич. м нф.— Омск ОмГУ, 1990.—0,25 п. л.

7, Роль правовой культуры трудового коллектива в обеспечении трудовых прав молодых рабочих//Правовая и политическая культура молодежи в условиях радикальной демократической реформы: Л\атерналы Всесоюзной науч.-практнч. конф,—Омск: ОмГУ, 1990.—0,13 и. л.

Омская обл. тип. (1), 1991 г. 3. 1106, т. 150