Суд в процессе исполнения судебных постановленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малешин, Дмитрий Ярославович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовое положение суда в процессе исполнения судебных постановлений

§1. Судебная власть и исполнение судебных постановлений: историко-правовой аспект.

§2. Правовая природа деятельности по исполнению судебных постановлений.

§3. Роль суда в процессе исполнения судебных постановлений.

Глава II. Деятельность суда в стадиях процесса исполнения судебных постановлений.

§ 1. Понятие стадии процесса исполнения судебных постановлений.

§2. Суд в стадии возбуждения исполнения судебных постановлений.

§3. Деятельность суда при подготовке к осуществлению мер принудительного исполнения судебных постановлений.

§4. Участие суда в стадии осуществления мер принудительного исполнения судебных постановлений.

§5. Судебные действия при окончании исполнения судебных постановлений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Малешин, Дмитрий Ярославович, Москва

Заключение

Итак, во-первых, анализ истории показал, что исполнительное производство в России практически всегда было неэффективным. Одной из причин неэффективности являлось одностороннее, догматическое использование теории разделения властей при разработке законодательства, в результате чего суд наделялся лишь незначительными полномочиями по исполнению. В то же время исследование работ основоположников этой теории показывает, что вопрос об отнесении функции исполнения судебных постановлений к ведению той или иной власти решается многими авторами по-разному, а в большинстве случаев вообще не затрагивается. Более того, мы пришли к выводу, что исполнение входит в компетенцию и судебной и исполнительной ветвей власти. Эффективность исполнения будет достигнута только в том случае, если полномочия по исполнению будут осуществляться при обоснованном взаимодействии органов судебной и исполнительной ветвей власти.

Во-вторых, практическое значение проведенных нами исследований, результатом которых стало признание исполнения судебных постановлений составной частью компетенции судебной власти, частью процесса отправления правосудия и гражданского процесса, заключается в теоретическом обосновании повышения роли суда в процессе исполнения судебных постановлений.

В-третьих, анализ зарубежного законодательства показал, что общей тенденцией развития института исполнения судебных постановлений является повышение роли суда в осуществлении полномочий по исполнению судебных постановлений.

В-четвертых, анализ исследований психологических особенностей российского менталитета показал, что, ввиду специфичности категории "Я" у большинства россиян, роль судьи в процессе исполнения судебных постановлений должна быть увеличена.

В-пятых, особый правовой статус, а также специальный порядок вынесения судебного решения предполагают наличие особой процедуры исполнения этого решения, предусматривающей активное участие суда.

Таким образом, проведенные исследования позволили нам сделать вывод, что эффективное исполнение в России возможно лишь при активном участии суда в процессе исполнения судебных постановлений. Усиление роли суда возможно, с нашей точки зрения, путем предоставления суду полномочий по совершению отдельных процессуальных действий по непосредственному исполнению судебных постановлений.

В стадии возбуждения полномочия суда по-прежнему должны ограничиться выдачей исполнительного листа или судебного приказа. В то же время содержание исполнительного листа нужно пересмотреть. В исполнительном листе нужно детально определять механизм исполнения вынесенного судьей решения.

Одним из основных действий в стадии подготовки является розыск. Хотя при розыске допускается в настоящее время много злоупотреблений, устранение их возможно без прямого вмешательства суда в эту сферу. К тому же, передача каких-либо полномочий по розыску лишь снизит оперативность исполнения.

В стадии применения мер принудительного исполнения основной вопрос касается повышения роли суда при наложении ареста. С одной стороны, соблюдение прав сторон при наложении ареста является чрезвычайно важным аспектом процесса исполнения. С другой же стороны, эффективность всего исполнительного производства во многом зависит от быстроты наложения ареста. Очевидно, что вмешательство суда не позволит ускорить наложение ареста. Поэтому, ввиду принципиальной важности соблюдения быстроты при наложении ареста, прямое вмешательство суда в этом случае может снизить оперативность. Утверждение только судебным приставом результатов проведенной оценки не может в полной мере гарантировать ее правомерность.

Кроме того, очевидно, что фактор оперативности при проведении оценки имеет меньшее значение, чем правомерность. Поэтому результаты оценки должны утверждаться определением суда. Переход права собственности должен подтверждаться, по нашему мнению, определением суда. Во-первых, кроме оперативности и правомерности исполнения, в данном случае затрагивается еще и другой вопрос, а именно правомерность приобретения права собственности. Очевидно, что акт судебного пристава не может быть достаточным основанием для подтверждения права собственности. Поэтому целесообразно по результатам продажи предусмотреть вынесение определения суда о переходе права собственности. Во-вторых, вынесение определения суда о переходе права собственности позволяет повысить гарантированность прав сторон при продажи имущества в процессе исполнения. Распределение взысканных денежных средств должно также, по нашему мнению, утверждаться судебным определением.

Правомерность окончания исполнения судебного постановления целесообразно подтверждать определением суда о прекращении исполнения либо о возвращении исполнительного документа без исполнения.

Таким образом, наибольшая потребность в оперативности наблюдается с момента выдачи исполнительного листа и до наложения ареста. Поэтому, для того чтобы не снизить оперативность в этой части исполнения, мы постарались не наделять суд прямыми полномочиями по исполнению. В то же время очевидно, что после наложения ареста потребность в оперативности несколько снижается, а необходимость в соблюдении правомерности при распоряжении арестованным имуществом, наоборот, значительно повышается. Поэтому в этой части исполнения эффективность зависит, прежде всего, от степени участия суда, а, следовательно, повышение роли суда в наибольшей степени оправдано.

Кроме того, полагаем, что оправдано предоставление действующим законодательством суду полномочий по приостановлению, отложению, отсрочке, рассрочке исполнения, изменению способа и порядка исполнения и некоторых других. Реализация этих полномочий не оказывает большого влияния на оперативность, поэтому осуществление их судом представляется наиболее целесообразным.

Осуществление судом рассмотренных действий по исполнению практически не влияет на оперативность исполнения, но в то же время позволяет установить необходимую систему гарантий. Оперативность исполнения, по нашему мнению, сохранится по следующим причинам. Во-первых, полномочия, реализация которых в наибольшей степени затрагивает оперативность исполнения, по-прежнему осуществляются судебными приставами. Во-вторых, сохраняется действующая организация служб судебных приставов. Мы не предлагаем > устанавливать ведомственного контроля суда, поэтому принадлежность судебных приставов к органам исполнительной власти сохраняется. В-третьих, наделение судебных приставов некоторыми "силовыми" полномочиями также способствует оперативности. В-четвертых, сохраняется действующая система распределения исполнительного сбора, которая в большой степени обусловливает оперативность исполнения. Таким образом, наделение суда указанными полномочиями позволяет установить гарантированность прав сторон, не затрагивая оперативность. Кроме к того, отдельно подчеркнем, что наши предложения касаются только исполнения постановлений суда. Процедуру исполнения актов других органов они не затрагивают.

Итак, существуют как теоретические, так и практические предпосылки для усиления роли суда с целью установления эффективного взаимодействия органов исполнительной и судебной властей при исполнении судебных постановлений.