Судебная реформа 1864 г. в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шелоумова, Мария Леоновна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Политика царского правительства в сфере правосудия в середине XIX в.

1.1. Причины и подготовка реформы судебной системы в России

1. 2. Структура дореформенной судебной системы в Ярославской гу- 35 бернии

Глава 2. Судебные органы Ярославской губернии в период реформы

2.1. Окружной суд

2. 2. Мировая юстиция 71 2. 3. Реформирование прокуратуры

Глава 3. Новые судебные институты и их трансформация в Ярославской губернии в пореформенный период

3.1. Судебное следствие: организация и проблемы становления

3.2. Суд присяжных: правовой статус, особенности состава и деятельно- 117 сти

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебная реформа 1864 г. в России"

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовой основой происходящих в России преобразований, в том числе и в сфере судебной, стало принятие 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации. Практическое начало становления судебной власти как самостоятельной и влиятельной силы, независимой от законодательной и исполнительной власти, берет отсчет с принятия Концепции судебной реформы в Российской Федерации, предложенной Президентом Российской Федерации и одобренной Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 г. Совершенствование судоустройства и судопроизводства по-прежнему остаются приоритетными за дачами современного государственно-правового развития России.

Уже сегодня можно говорить о России как о государстве, где суды не только рассматривают гражданские и уголовные дела, но и осуществляют контроль за представительной и исполнительной властью, защищая гражданина от возможного их произвола. Именно эта функция позволяет утверждать о становлении судебной власти в нашей стране на основе созданной нормативной базы и нормоконтроля. Становление судебной власти опиралось и опирается на определенные правовые идеи, которые, совершенствуясь ^ и развиваясь, предопределяют основные направления движения России к подлинно демократическому правовому государству. С этой точки зрения, правовой опыт второй половины XIX в. может сыграть положительную роль.

В российской дореволюционной юридической литературе суд понимался как «незаинтересованный в деле и беспристрастный посредник», служащий «не частным интересам отдельных лиц, отдельных общественных кружков или отдельных ведомств, а общим государственным интересам»1, х «основной орган, обеспечивающий обоюдную ответственность государства и

1 См.: Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. - СПб., 1912. - С. 5-6. личности»1. В то же время тот же И .Я. Фойницкий, наряду с защитой судами общих государственных интересов, считал их органами охранения свободы л граждан . Сходство задач, стоявших перед российской юстицией во второй половине XIX в. и стоящих сегодня, в начале XXI в., определенная преемственность и традиционность развития российского государства предполагает глубокий анализ достижений и недостатков судебной реформы 1864 г. и учет их при проведении современных преобразований судебной системы.

Конечно, сам характер государственно-правовых изменений в Российской империи и Российской Федерации различен, но постановка проблемы имеет некую схожесть. Поэтому совершенствование системы государственного управления, включая комплекс судебных учреждений, повышения эффективности функционирования судебных органов невозможно без всестороннего правового обеспечения данного процесса на основе использования исторического опыта строительства независимого демократического суда, с осмыслением этого опыта, как в общероссийском, так и в региональном масштабе со всеми присущими ему территориальными особенностями.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1860-х гг. до л ликвидации окружного суда в январе 1918 г. В 1864 г. началось поэтапное введение судебных установлений на территории Российской империи, растянувшееся на несколько десятилетий. Ярославская губерния относилась к числу центральных промышленных губерний России, где реформа проводилась на первом этапе в числе десяти губерний. Проведение судебной реформы 1864 г. в Ярославской губернии было типично для центральных губерний России, но имелись и свои особенности, обусловленные спецификой губернии — высокой плотностью населения, особым составом населения, активным развитием общественной жизни, высоким уровнем экономической и деловой активности населения, наличием высшего учебного заведения и, особенно,

1 См.: Котляревский С.А. Власть и право. - М., Б. изд., 1915. - С. 17.

2 См.: Фойницкий И.Я. Указ. соч. С. 193.

3 ГАЯО. Ф. 346. Оп. 5. Д.7836. Л. 2. заведения с преподаванием правоведения, близость к столичным университетам.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что в отечественной исторической и историко-правовой науке было опубликовано большое количество работ, посвященных проблемам судебной реформы второй половины XIX в., необходимо отметить, что практическая реализация этой реформы на местах, в провинции требует дополнительного изучения. В историографии данного вопроса можно выделить периоды: дореволюционный, советский, постсоветский.

В дореволюционный период, как правило, это были работы обзорного характера, где рассматривались основные положения судебной реформы. Научно-исследовательские очерки появились тогда в основном, в связи с очередными юбилеями судебной реформы (10 лет, 25 лет, 30 лет; 35 лет; 40 лет судебной реформе; 100-летие Министерства юстиции, 50-летие Судебных уставов)1. Среди отечественных дореволюционных авторов следует выделить следующих: К.К.Арсеньев, Е.Васьковский, Г.Гитильман, Ю.Готье, Г.Джаншиев, Г.А.Еврепнов, П.И.Люблинский, В.Набоков, И.Г.Оршанский, Б.И.Сыромятников, С.Н.Требубов, К.Ф. Хартулари, Г.Штильман . <

Работы авторов советского периода Ю.С.Андриановой, О.Н.Барабанова, Б.В. Виленского, П.А. Зайончковского, В.В.Золотарева, А.А.Кизеветтера, М.Г. Коротких, Е.Н. Кузнецовой, М.В. Немытиной, И.В.Оржеховского, Е.А. Скрипилева, Е.М. Собко, М.А.Чельцова-Бебутова,

1 См.: Головачев А.А. Десять лет реформ. 1861-1871 г.г. СПб., Б.изд.,1872. - 400 е.; Джаншиев Г. Основы судебной реформы (К 25-летию нового суда). Историко-юридические этюды. - М., Б. изд., 1891. - 393 е.; Устинов Г.В. Основные начала судебных уставов. К 30-летию судебных уставов)//Северный вестник. -1895. - №1. - С.133-152; Министерство юстиции за сто лет. СПб., Б. изд., 1902. - 340 е.; Штильман Г. Создание судебной власти (50-летие Уставов 20 ноября 1864 г.) // Русская мысль. - 1914. - №12. -С.148 -165.

2 См.: Васьковский Е. Значение судебной реформы в области гражданского процесса //Вестник гражданского права. - 1914. - №7.-С. 12-36; Оршанский И.Исследования по русскому праву. СПб, Б.изд., 1892.-537с.; Судебная реформа / Под ред. Н.В.Давыдова, Н.Н.Полянского. - М., Б.изд., 1915.-356 е.; Требубов С.Н. Самостоятельность суда// Журнал Министерства юстиции. - 1905. - №4. - С. 1-34.

Н.В. Черкасовой, В.В. Шимановского, В.А. Шуваловой и других носят исто-рико-правовой и общеисторический характер1. Изучалась в первую очередь история подготовки и сами Судебные уставы, освещали также попытки ограничить реформы. В основном исследователи делали упор на констатацию фактов. Необходимо отметить историографическую статью Н.М. Корневой, л предметом ее исследования стала историография судебной контрреформы .

Особенностью постсоветских публикаций является то, что они лишены идеологической направленности и представляют собой достаточно разнообразный перечень документов и материалов о развитии судебной системы России. Важно выделить, что в данный период значительно расширился спектр изучаемых вопросов, связанных с судебной реформой 1864 г. Исследователей интересовали проблемы процессуального характера деятельности судебных учреждений (О.А.Лядов, В.Мельник, Н.Хайнак, А. Верещагина, В.Устюжанов); возникновения и функционирования институтов судебных следователей (О.А.Малышева, А.Г.Мамонтов, Ю.Рощина, А.П.Шестопалов), присяжных заседателей (А.К.Афанасьев, О.С.Боботов, А.А.Демичев, Г.Дроздов, С.Егоров, М.В.Немытина, Н.В.Осипова), судебных приставов (В.С.Вайнштейн, В.В.Захаров), мировых судей (А.Потемкина, С.В.Лонская, И.Г.Шаркова); преемственности идей современной правовой доктрины (В.В.Ершов, Н.Н.Ефремова, В.М. Лебедев, С.Л.Лонь, Б.С.Эбзеев, И.В. Архипов, В.М.Сырых, Т.В Кашанина, Д.Ф.Алуков, Ю.В.Галкин); влияния судебной реформы на деятельность коммерческих судов (И.В.Архипов), на развитие гражданского общества (А.Д.Попова); прокуратуры (С.М.Казанцев,

1 См.: Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. -Саратов, Сарат.гос.ун-т,1963.-147 е.; Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. - Саратов,Сарат.гос.ун-т, 1969.-340 е.; Скрипилев А. Е. Об одной стороне судебной контрреформы//Советское государство и право. - 1983. - №9. - С. 119-123; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. - Воронеж: Воронеж, ун-т, 1989.-183 е.; Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 года в России: (Сущность и социал.-правовой механизм формирования). - Воронеж: Воронеж, ун-т, 1994. - 249 е.; Черкасова Н. В. Формирование и развитие адвокатуры в России. 60-80-е гг. XIX в. М.: Наука, 1987. -143 е., Шимановский В. В.Судебный следователь в пореформенной России//Изв. вузов. Правоведение. -1973. -№3.~С.112-115.

2 Корнева Н. М. Судебные преобразования пореформенной России в советской исто-риографии//Изв. вузов. Правоведение - 1985. - №4. - С. 86-91.

В.Бессарабов, Т.М. Шамба, Ю.Орлов); истории судебной реформы 1864 г. (А.Смекалин, А.Степанский, В.А.Шувалова)1.

Вызывает интерес сборник статей «Великие реформы в России. 18561874 гг.», включивший исследования российских и зарубежных ученых, изучающих проблемы реформ середины XIX в. . Выпуск сборника - это первая в историографии попытка рассмотреть все важнейшие преобразования в комплексе, их истоки, значение, экономический и общественный фон. Толчком к созданию сборника послужила научная конференция в Пенсильванском университете (Филадельфия) в мае 1989 г., посвященная великим реформам. Две статьи сборника непосредственно посвящены судебной реформе. Автор Т. Тарановски рассматривает процесс формирования бюрократической элиты ♦г российского государства, оказавшей большое влияние на реформаторов. Он отмечает, что «судебная реформа была наиболее радикальной, новаторской и технически успешной из всех великих реформ, по историческому значению ее можно сравнить с отменой крепостного права»3.

В 1995 г. в г. Торонто состоялась международная конференция «Судебная реформа в России, 1864-1994», подведшая итоги 30-летних исследований по истории системы правосудия и формированию правосознания в Российской империи. О.В. Большакова в своей статье обобщила материалы этой конференции и проанализировала работы авторов Р.Уортман,

1 См.: Дроздов Г. Суд присяжных в правовом государстве//Советская юстиция -1991. -№3.-С.11-12; Вайннггейн B.C. Служба судебных приставов в дореволюционной России // История государства и права. - 1999. - №4. - С. 2-6; Захаров В. В. Институт судебных приставов в дореволюционной России (1864-1917 гг.).: Автореф. дис. .канд. юрид. на-ук/Юрид. ин-т МВД России. - М., 2000. - 21 е.; Лонь C.JI. Взаимосвязь судебной реформы 1864 г. в России и современной судебной реформы Российской Федерации//Актуальные вопросы правоведения в современный период. - Томск, Томский гос. ун-т. 1995. - С. 240241; Архипов И. В. Коммерческие суды и судебная реформа 1864 г.//Изв.вузов. Правове-дение-1999.- №4.-С.165-173.

2 Великие реформы в России. 1856-1874 гг. Сборник. Под ред. Захаровой Л.Г., Экло-£ фаБ., Бушнелла Дж. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992. - 336 с.

3 Тарановски Т. Судебная реформа и развитие политической культуры царской России. В кн. Великие реформы в России. 1856-1874 гг. Сборник. Под ред. Захаровой Л. Г., Экло-фа Б., Бушнелла Дж. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992. - С. 305.

Т.Тарановски, Б.Линкольн, П.Цап, У.Пинтнер, У.Вагнер, Х.Уилан, С.Франк, Дж. Нойбергер1.

Шире стали использоваться исследователями местные архивные материалы. Большое значение для освещения проблем развития местных судебных органов имеют работы И.Л.Бабич, Н.И.Биюшкиной, О.В.Буйских, С.Ю.Заводюк, Ю.М.Кетова, А.С.Масалимова, С.В.Чечелева, которые разрабатывали вопросы эволюции судебных учреждений национальных окраин и отдельных регионов2.

Следует выделить появление в последние годы значительного количества учебников и учебных пособий по истории государства и права России, в которых уделяется внимание проблемам развития судебной системы в России3.

Цель научного исследования состоит в изучении процесса подготовки и проведения судебной реформы, становления новой системы судоустройства и её развития в Ярославской губернии в указанный период. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:

- охарактеризовать дореформенную организацию суда в губернии;

1 Большакова О.В.Судебная реформа 1864 года и формирование правовой культуры в дореволюционной России//Рос.журн.соц.и гум. науки.Отеч. и заруб, литер.Сер.5.История. -2000. -№1,- С. 7-23. л

См.; Биюшкина Н.И. Проведение судебной реформы 1864 г. в Российском государстве (на прим.Нижегор.губ.).:Автореф. дис.канд. юр.наук; Юрид. науки/Нижегор. юр. ин.-т. - Н. Новгород, 1998. - 24 е.; Масалимов А С. Реформы суда и полиции России 60-90-х годов XIX века (на материалах Уфимской губ.).:Автореф. дис.канд. юр.наук /Уфимский юр.ин.-т МВД. - Волгоград, 2000.- 24 е.; Чечелев С.В. Судебная реформа в Сибири во второй половине ХГХ-начале к XX вв. Автореф. дис.канд. юр. наук. М - 2001. - 26 с.

См.:Васильев А.В. Законодательство и правовая система дореволюционной России :Уч.пос./Под ред. С.А. Комарова.-СПб.:Питер,2004-224 е.; История суда и уголовного процесса: Схемы, таблицы, документы. - М.: Рос.акад.правосудия, 2002.-93 е.; Исаев И.А. История государства и права России. Учеб.пос.-М.: Проспект, 2003.-336 е.; Стешен-коЛ.А., Шамба Т.М. История государства и права России. Академ. курс.В 2 томах.-М.: Норма.Т.1.У-начало XX вв.-2003.-732 е.; Кутафин О.Е., Лебедев В.М., Семи-гинГ.Ю.Судебная власть в России: история, документы:В 6-ти т./Науч.коне.проекта Скри-пилев Е.А.-М.:Мысль,2003.-Т.Н1.0т Свода законов к судебной реформе 1864г. - 829 е.; Т. IV.На рубеже веков: эпоха войн и революций.-677 с.

- исследовать структуру и раскрыть функции основных инстанций и учреждений судебной системы губернии;

- установить компетенцию, правовой статус, количественный состав отдельных судебных органов и институтов судебной системы края (суды, присяжные заседатели, судебные следователи и т.п.);

- изучить состав института присяжных заседателей и влияние его на результаты принимаемых судебных решений;

- персонифицировать процесс внедрения Судебных уставов 1864 года в судебную систему Ярославской губернии;

- обозначить проблемы, с которыми столкнулись работники ярославских судебных учреждений, претворяя в жизнь основные принципы и положения Судебных уставов 1864 г.;

- выявить общее и установить специфику проведения судебной реформы на губернском уровне.

Автор сознательно ограничился в работе только анализом систем общих и мировых судов, оставив в стороне рассмотрение вопросов, связанных с реформой и деятельностью специальных судов (военных, духовных, коммерческих, волостных) в силу масштабности цели и поставленных задач, а также учитывая информативные возможности имеющихся источников. По этой же причине была оставлена за пределами исследования важная тема становления и развития системы нотариата в губернии, хотя мировые судьи имели право осуществления подавляющего большинства нотариальных сделок, а общее заведование нотариальной частью и нотариальными архивами было возложено на окружные суды.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с правовым обеспечением механизма реформирования системы судебных органов в Ярославской губернии на основе Судебных уставов 1864 г. второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - процесс подготовки, проведения и результаты реформы суда в Ярославской губернии второй половины XIX - начала

XX вв., а также правовой статус и компетенция судебных органов и должностных лиц судебных органов края, характер их деятельности на разных этапах реформы.

Методологической основой диссертационного исследования является, прежде всего, институциональный подход к исследованию процессов реформирования судебной системы в середине XIX в. и структуры органов судебной власти России. Диссертант использовал различные методы изучения и анализа вопросов государственно-правовой практики: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный, теоретико-прогностический, а также теоретические положения в области истории государства и права, теории государства и права, социологии, философии и других наук. Теоретико-прогностический метод призван подготовить рекомендации по конкретным вопросам правовой практики. Конкретно-исторический метод способствовал изучению становления и развития учреждений судебной системы России второй половины XIX в. Сравнительно-правовой метод был применен для характеристики нормативных актов и исторических документов. Данные методы были задействованы в тесном сочетании с принципами объективности, всесторонности, историзма.

Источниковедческая база диссертационного исследования охватывает неопубликованные материалы Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), филиала Государственного архива Ярославской области в г.Рыбинске; опубликованные нормативно-правовые акты, в том числе Конституция Российской Федерации 1993 г., Закон Российской Федерации «О судебной реформе» 1996 г. и др.; мемуарную литературу. Центральное место в диссертационном исследовании отводится материалам ГАЯО. Большой интерес представляют документы канцелярии губернатора (фонд 73), палат уголовного (фонд 150) и гражданского суда (фонд 151), окружного суда (фонд 346), прокурора и товарищей прокурора окружного суда (фонд 347), которые содержат циркуляры министерства юстиции, указы, переписку, распоряжения, списки присяжных заседателей, книги приказов, протоколы, приходно-расходные книги, ведомости и т. п. Используемые при разработке темы исследования источники можно подразделить на группы: законодательные акты; делопроизводственные документы; периодика; мемуары.

Первую группу составляют законы, высочайшие императорские указы, высочайше утвержденные мнения Государственного совета, разъяснения кассационных департаментов Сената, принятые в порядке разъяснения (толкования) действующих законов, циркуляры министра юстиции и прокурора Московской судебной палаты для председателей окружных судов. К этой группе можно отнести нормативные и другие акты местных органов власти и управления, изданные в пределах их должностной компетенции, судебные решения, определения и приговоры ярославских судов.

Ко второй группе источников относятся делопроизводственные документы: переписка между министерствами, ведомствами, судебными и иными государственными и общественными органами власти и документы статистического характера: ведомости статистической отчетности о деятельности судей, канцелярий судов, мировых судей, судебных следователей, судебных приставов, прокуроров, товарищей прокурора. Особое место среди них занимает «Краткая программа обозрения судебных установлений в связи с пересмотром законоположений по судебной части». К сожалению, многие материалы этой группы носят фрагментарный характер, представлены в рукописном варианте с трудночитаемым почерком.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати, сообщавшие читателям данные о состоянии ярославского суда, проблемах, стоявших перед судебной системой края и ходе судебной реформы.

Среди периодических изданий, используемых в диссертации, следует выделить журналы, выходившие в свет во второй половине XIX в.: радикальное «Русское слово» (1866-1888 гг.), либеральный «Вестник Европы» (1866-1918 гг.), консервативный «Русский вестник», народническое «Русское богатство» (1876-1918 гг.), либеральные журналы «Русская мысль» (1830

1918 гг.) и «Северный вестник» (1885-1898 гг.). В XIX в. была создана система государственной провинциальной прессы. В «Ярославских губернских ведомостях» (1838-1917гг.) еженедельно публиковались официальные губернские документы.

Большой интерес представляют воспоминания участников и очевидцев судебной реформы А.Ф. Кони (1844-1927 гг.), известного правоведа, судебного и общественного деятеля, литератора, лично знавшего составителей судебных уставов, Е.И. Козлининой - старейшего судебного репортера и журналиста, И.В. Гессена (1866-1943 гг.), русского публициста, юриста, депутата II Государственной думы, одного из создателей и лидеров партии кадетов, редактора газет «Речь» и «Народная свобода», издателя газеты «Руль» и одного из фундаментальнейших трудов по истории революционного и белого движения - 22 томного «Архива русской революции»1.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем дан анализ малоизученных аспектов истории развития судебной системы в Ярославской губернии России. В эпоху Александра II Россия вступила в новый этап модернизации, объективно ведущей к формированию правового государства и гражданского общества. Достижение этой цели было возможно путем создания независимой от администрации судебной системы, способной изменить тип российской государственности, искоренить всесилие бюрократии, произвол в ее деятельности. Изменение характера отношений между властью и обществом, расширение свободы последнего и развитие его самодеятельности, рост личностного самосознания во многом зависели от судебной системы, призванной содействовать распространению

1 Кони А.Ф. На службе Судебным Уставам//Голос минувшего.-1914.- №11.-С. 5-32; Кони А. Спорный вопрос нашего судоустройства//Вестник Европы. - 1881. - Январь. - С. 209-235; Кони А.Ф. Избранные труды и речи/Сост. И. Потапчук. - Тула.: Автограф, 2000. - 638 е.; Козлинина Е.И. За полвека (1862-1912 гг.). Воспоминания, очерки и характеристики. М.,Типография Н.Бердоносов, Ф.Пригорин и К0,Б. Дмитриевка, д.3.1913.-573 е.; Гессен И.В. Судебная реформа. С.-Петербург. Типолитография Ф. Вайсберга и П. Гершу-нина, Екатерининский кан., №71-6. 1905. - 267 е.; Гессен В.Ю. Жизнь и деятельность И. В. Гессена - юриста, публициста и политика. СПб., Сударыня, 2000. - 192 с. правовых отношений на все сферы жизни общества. В политических и общественных кругах России XIX-XX вв. шел спор о возможности применения западных идей и моделей к российской действительности. Авторы судебной реформы 1864 г. разделяли идеи сторонников европеизации, утверждавших существование общечеловеческих идей и ценностей, восприятие которых содействует развитию гуманистических отношений в обществе. К таким идеям они относили равенство всех граждан перед законом и защищенность прав личности.

В научных исследованиях, посвящённых вопросам судебной реформы 1864 г., проблемы проведения судебной реформы на региональном уровне занимают относительно второстепенное место. Между тем изучение этих вопросов позволяет более полно представить, как общую правительственную политику в сфере судоустройства и реформирования государственного устройства страны, так и её реализацию на местах. Диссертационное исследование позволило ввести в научный оборот новые не использованные ранее источники. Научная новизна его состоит в следующем:

- произведены анализ и обобщение обширного и разнообразного круга источников, в значительной степени используемых впервые, что повышает ценность и достоверность выводов и положений диссертации;

- дано подробное описание реализации судебной реформы в губернии;

- проанализирован правовой статус, устройство и характер практической деятельности отдельных институтов ярославского суда в пореформенный период;

- впервые персонифицировано практическое проведение судебной реформы на материалах Ярославской губернии;

- произведен сравнительный анализ состава присяжных заседателей столичных городов и г. Ярославля, ярославского уезда;

- выявлено общее и особенное в проведении судебной реформы 1864 г. в Ярославской губернии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состояние экономики России второй половины XIX в. оказывало сильное влияние на проведение судебной реформы 1864 г. Слабая материально-техническая база судебных учреждений; финансовые проблемы, главные из которых - низкая заработная плата работников судебных органов и отсутствие наличных денежных средств на служебные разъезды; неразвитость путей сообщения в губернии; медленность передвижения; значительные размеры судебных участков; необходимость пользования земской лошадью для служебных нужд; не возможность получить помещение для следствия на время командировок тормозили введение судебных уставов на местах;

- четкое выполнение местными губернскими, уездными властями законодательных актов вышестоящих органов было необходимым условием внедрения новых начал судоустройства и судопроизводства;

- внедрению основных правовых институтов судебной реформы предшествовал процесс упразднение старых судебных органов и учреждений, который проходил планомерно и организованно, поэтому социальных возмущений в связи с проведение судебной реформы в губернии не происходило;

- при введении новых судебных учреждений учитывалась специфика региона;

- создание, функционирование и количественный состав окружного суда, мировых судей, судебных следователей, прокуратуры были составляющими и взаимосвязанными элементами судебной системы Ярославской губернии в пореформенный период, типичными для империи;

- мировой суд в Ярославской губернии продолжал существовать и после принятия закона 12 июля 1889 г., по которому в 35 губерниях были упразднены суды мировой юстиции, их заменили назначаемыми городскими судьями, уездными членами окружного суда и земскими начальниками1. Мировые суды функционировали в столичных городах и еще в крупных городах России, в том числе в Ярославской губернии;

- в составе присяжных заседателей Ярославской губернии преобладало купечество, а крестьянство было представлено в меньшинстве, когда в отдельных губерниях России количество крестьян среди присяжных заседателей было преобладающим. В марте 1880 г. при Сенате была создана особая комиссия М.Н.Любощинского по вопросу о неисполнении правил избрания присяжных заседателей и внесения их в списки. Комиссия организовала систематический сбор сведений о присяжных и выяснила, что «в отдельных местностях было много лиц дворянского и купеческого сословия, лиц, умерших, избираемых по несколько раз подряд, а также утративших право избрания»2;

- абсентеизм среди присяжных заседателей Ярославской губернии был типичным явлением. Сохранились в архиве документы: письменный самоотвод от избрания присяжным заседателем коллежского советника Г.И. Лозовецко-го по медицинским показаниям, объяснительная записка о неявке в суд вследствие бракосочетания, заявление о переводе во вторую очередь по тор7 говым делам . Городской голова обратился в Ярославский окружной суд, чтобы члена городской управы С.А. Курочкина, избранного присяжным заседателем на предстоящую мартовскую сессию, освободить от обязанностей, т.к. ему поручено устройство перевоза через реку Волгу, а это требует его личного присутствия и контроля. Мера эта вызвана тем, что бывший арендатор перевоза через реку Волгу мещанин Н.Кашин от дальнейшего содержания перевоза отказался. Не освобождение С.Курочкина от обязанности присяжного заседателя повлечет за собой остановку переправы через реку Волгу4. Уклонение от деятельности судебного заседателя явление не случайное,

1 Свод законов Российской империи. В 16 томах. Под ред. А.Ф.Волкова и Ю.Д.Фи-липова. 4 издание. С.-Петербург. Издание товарищества «Общественная польза», 1904. -Часть II. - Т. 16. - С. 352.

2 ГАЯО. Ф. 346. On. 1. Д. 171. Л 140.

3 ГАЯО. Ф. 346. On. 1. Д. 171. J1.54,65,137.

4 ГАЯО. Ф. 346. On. 1. Д. 171. Л 122. т.к. по закону присяжные не имели права выходить из здания суда до окончания дела, которое порой рассматривалось в суде не один день. К тому же помещения, где размещались окружные суды, не располагали к долгому и постоянному в нем пребыванию;

- к началу XX в. среди низших чиновников суда прослеживается тенденция к снижению нравственного облика работников, проявившаяся в небрежности исполнения своих профессиональных обязанностей, в появлении в суде в нетрезвом виде, сквернословие среди низших судебных чиновников. Данные явления становились нередкими, так что председатель суда был вынужден принять соответствующие меры. В 1909 г. за появление на работе служащих канцелярии суда в нетрезвом состоянии, были уволены несколько человек согласно приказов №53, №123, №7' и других;

- открытие Демидовского юридического лицея способствовало решению кадровой проблемы в общероссийском масштабе.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы для преподавания учебных курсов истории государства и права России, специальных курсов по истории управления, истории суда и правоохранительных органов. Кроме того, полученные результаты можно применить в ходе продолжения строительства новой судебной системы в Российской Федерации. Современные разработчики и исполнители судебной реформы, учитывая исторический опыт (особенно его региональный компонент) могут избежать возможных ошибок в таком ответственном деле как создание независимого суда современного демократического общества.

Основные результаты диссертации были отражены в публикациях и докладывались на Всероссийской научной конференции (октябрь 2003 г.), международной научной конференции (май 2004 г.), использовались автором в преподавательской работе. Важнейшие положения диссертационного ис

1 ГАЯО. Ф. 346. On. 1. Д. 499. Л. 84. Л. 99. следования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории права и государства Российской академии правосудия.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы, четырех приложений, где представлены редкие неопубликованные архивные материалы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шелоумова, Мария Леоновна, Москва

Заключение

В соответствии с «Учреждением для управления губерний Российской империи» судебные учреждения создавались по строго сословному принципу: уездный суд в уезде и верхний земский суд в губернии - для дворян; городовой и губернский магистраты - для горожан; нижняя и верхняя расправы - для государственных крестьян. Право суда духовенства сохранялось за архиреями, губернскими консисториями, Синодом, а военнослужащих и солдатских детей - за военными судами и Военной коллегией. Помещичьих крестьян могли судить и наказывать сами дворяне, в собственности которых они находились. Данная судебная система, построенная на сословном принципе, обеспечивала господствующее положение во всех судах дворян. Даже в магистратах и расправах заседателями могли быть только дворяне. Судьи, прокуроры, асессоры, стряпчие в дореформенных судах не избирались, а назначались правительством. В апелляционных палатах уголовного и гражданского судов в губернии должности занимали также дворяне.

Правовой основой организации и деятельности Ярославской губернии с конца XVIII в. до 1864 г. являлись «Учреждения для управления губерний Российской империи». К середине XIX в. ярославский суд продолжал основываться на старых феодальных сословных принципах организации своей деятельности (чрезвычайная многочисленность судебных органов, подсудность которых строилась по дословному признаку). Кроме того, многие другие особенности и недостатки в деятельности судов (коллегиальность, письменность судопроизводства, множественность инстанции, административный контроль за деятельностью судов) определялись взглядом правительства на суд как на административный орган. Негативную ситуацию в судебной сфере усугубляли и причины общего характера, присущие всей сфере управления и всему российскому обществу в целом (бюрократизм, взяточничество, низкие зарплаты чиновников среднего и нижнего уровня, слабое развитие системы образования в империи и как следствие некомпетентность и непрофессионализм, низкий уровень общественного правосознания и правовой культуры). Существовала сильная зависимость судебных учреждений от администрации, которая тоже могла отправлять судебные функции. Дореформенное судебное устройство Ярославской губернии в целом было идентично общероссийскому.

Существующие недостатки старых судебных учреждений были осуждаемы всеми уровнями российской администрации, а также различными социальными слоями общества: интеллигенцией, предпринимателями, купцами, крестьянами. Поэтому судебная реформа 1864 г. Была так восторженно встречена российской общественностью и не было в обществе человека, равнодушного к ней.

Реформирование судебных органов и учреждений проходило в России поэтапно и растянулось на тридцать с лишним лет. Быстрое повсеместное введение Судебных уставов 1864 года было невозможным, в первую очередь, по экономическим соображениям. Начавшаяся городская реформа, реорганизация армии и флота, военные кампании в Средней Азии требовали огромных расходов. На процесс проведения судебной реформы на местах оказали влияние не только экономическая и социальная отсталость России, но и культурные и религиозные особенности регионов. Кроме этого, существующий политический строй тормозил введение судебной реформы, проводя серию контрреформ.

Ярославская губерния, входившая в число центрально-промышленных губерний Российской империи, собрав и обработав в срок необходимые су-дебно-статистические сведения, вошла в число первых десяти губерний России, где судебная реформа проводилась на первом этапе.

Становление и функционирование судебных органов и учреждений Ярославской губернии происходило в общей концепции судебной реформы. При изучении этого вопроса диссертанткой был привлечен обширный краеведческий материал, введены в научный оборот публицистические материалы, из ранее не использованных дореволюционных журналов, проанализированы многочисленные научные публикации по теме исследования.

Дореформенные судебные учреждения продолжали работать, когда окружной суд начал свою работу. Так реализовывался принцип правовой защищенности граждан России, исключалась возможность господства беззакония и произвола, была осуществлена преемственность и непрерывность судопроизводства. Судебные кадры старых судебных учреждений материально обеспечивались, т.к. после сокращения они в течение двух лет числились на действительной службе. Не случайно, поэтому реорганизация судебной системы в Ярославской губернии проходила без видимого возмущения старого судебного аппарата. Проведенный анализ источников позволяет сделать вывод, что соблюдалась ведомственная субординация нормативных актов, регламентирующих процесс ликвидации дореформенных судов и формирование новых судебных учреждений в контексте Судебных уставов 1864 года. Первоначально издавались указы Его Императорского величества, потом следовали указы Правительствующего Сената; уточнения и инструкции министра юстиции (в разные годы ими были В.Н. Панин, Д.Н. Замятнин, Н.А. Манасе-ин, И.Н. Муравьев); распоряжения губернатора Ярославской губернии И.Н.Унковского, который контролировал судебные учреждения, как административное лицо; постановления органов общественного самоуправления городского головы (Р.И. Кокуев, И.А. Вахрамеев, которому за заслуги перед городом присвоено звание «Почетный гражданин г. Ярославля»), городских и земских управ.

На территории губернии были сформированы Ярославский окружной суд, который по личному составу принадлежал к третьему разряду, и Рыбинский окружной суд, отнесенный к четвертому разряду. В ходе деятельности Ярославский и Рыбинский окружные суды подвергались структурным и количественным изменениям, увеличение численного состава почти в три раза, что было типичным явлением для всех судебных учреждений России, в связи с ростом поступающих дел в новые суды, вызванные большим доверием населения к ним. В 1890 г. Рыбинский окружной суд был упразднен, что способствовало также росту Ярославского окружного суда.

Следственной работой в Ярославском окружном суде занимались 20 судебных следователей. Для эффективности их деятельности в ходе подготовки судебной реформы губерния была разделена на 20 судебных участков, критериями деления которых были количество жителей и размер участка. По нашим расчетам в одном среднестатистическом судебном участке площадью 150057 кв. верст в среднем проживало 48113 жителей. Территория, подведомственная Ярославскому окружному суду, была поделена на пять участков между товарищами прокурора, каждый из которых контролировал работу двух судебных следователей. Административно-территориальное и судебно-территориальное деление губернии после реформы не совпадали. Из анализа источников можно сделать вывод об отсутствии серьезных замечаний по ведению судопроизводства в Ярославской губернии.

Организация судопроизводства в городах Ярославской губернии была лучше, чем в сельской местности по целому ряду причин, главенствующая из них - недостаток внимания правительства.

Перед ярославскими судебными деятелями второй половины XIX века стояли те же проблемы, что и в других губерниях, многие из которых были вызваны экономической отсталостью России: обилие судебных дел, крайняя загруженность работой, постоянные командировки, транспортные проблемы, плохие жилищные условия, низкая заработная плата, зависимость от земства, отсутствие тесного взаимодействия с полицией в решении следственных вопросов. Последняя проблема была обусловлена тем, что безынициативная, медленная, порой слабо компетентная деятельность полиции затрудняла работу судебных следователей.

Необходимо отметить, что в пореформенный период по судебным вопросам не хватало четкости и ясности в деятельности администрации, полиции, прокуратуры, а это приводило к несогласованности их действий.

В судебных органах Ярославской губернии работали высокопрофессиональные специалисты, некоторые из них, как Н.А. Манассеин, Н.В. Му-раьев, A.M. Бобрищев-Пушкин использовали ярославский профессиональный опыт для дальнейшего карьерного роста.

В проведении судебной реформы в Ярославской губернии по сравнению с другими губерниями было много общего. Особенности проведения судебной реформы в Ярославской губернии были определены спецификой края: высокой плотностью населения - 34,3 человека на 1 кв.в.; торгово-промышленным характером занятий населения губернии, который был вызван недостаточным землеобеспечением, скудностью почв, наличием судоходных и сплавных рек (Волга, Шексна, Молога), традиционными торговыми связями с Нижним Поволжьем, Архангельском, Москвой и Петербургом; крестьянство края, издавна втянутое в торговлю, активно занималось неземледельческими промыслами, что в целом способствовало деловой активности населения.

Особенностями реализации плана реформирования суда являлись:

- наличие сильного кадрового состава судебных органов, которые имели возможность на конкурентной основе пополняться выпускниками ярославского Демидовского юридического лицея. 90% работников судебных учреждений Ярославской губернии составляли выпускники Демидовского юридического лицея;

- в составе присяжных заседателей явно преобладало купечество - до 50%; а количество крестьян в списках присяжных заседателях по Ярославской губернии составляло в среднем лишь 30%, когда в отдельных губерниях России количество крестьян было преобладающим.

- в Ярославской губернии прокурор окружного суда имел повышенный класс должности - пятый, по табели о рангах он должен был числиться в шестом классе, т.е. на два класса ниже губернатора (статья 49).

В стране стремительно развивались буржуазные отношения, созданная новая система судебных органов в большей степени соответствовала им. Необходимо отметить, что при всех своих положительных моментах, Судебные уставы всё же являлись документами своего времени. Так избрание на должность мирового судьи и право быть внесённым в списки присяжных заседателей зависело от имущественного ценза. Это объяснялось не только тем, что составители уставов «не смогли отрешиться от сословных помещичьих интересов», но и тем, что формирующееся гражданское общество было, прежде всего, обществом цензовым1. Государство, в первую очередь, защищало интересы собственников и лиц умственного труда, каких в России середины XIX в. было ещё не так много.

Отмечая несомненные достоинства, которыми судебная реформа обогатила существующее дореволюционное правосудие, нужно отметить и уязвимые места. Общепризнанным недостатком, проведенной во второй половине XIX в. судебной реформе является то, что волостной (крестьянский) суд остался за рамками судебной системы.

Проблема практической реализации судебной реформы 1864 г. в Ярославской губернии высветила основные три составляющие:

1) создание нормативно-правовой базы введения Судебных уставов 1864г. на территории Российской империи, в том числе Ярославской губернии;

2) финансирование проводимых судебных мероприятий. К сожалению, оно в Ярославской губернии было недостаточным и не соответствовало задачам, поставленным в начале судебной реформы;

3) подготовка профессиональных юридических кадров для судебных учреждений, работающих по новым либеральным принципам. Кадровая проблема стояла остро во все времена проведения судебных реформ. Не достаточно разработать прогрессивные, справедливые законы, способствующие формированию правового государства, важную роль играют люди, которые реализуют эту реформу, а впоследствии будут вы

1 Коц Е.С. Местный суд и его реформа. СПб., Б. изд., 1913. - С. 19. поднять эти принятые законы. Поэтому в диссертационной работе мы посчитали необходимым провести персонификацию процесса проведения судебной реформы в рамках Ярославской губернии. Судебная реформа 1864 г. оказала сильное влияние на весь процесс модернизации страны в 60-70-е гг. XIX в. Она стимулировала экономическое развитие страны, так как обеспечивала более эффективную правовую защиту предпринимательской деятельности. Преобразования в обществе повлекли за собой изменения в психологии людей, разрушив представление о всесилии и безнаказанности отдельных лиц и сословий, и способствовали гуманизации общественных отношений. Гласность судебных процессов, осуществляя правовое просвещение всех слоев населения, в тоже время, формировала в общественном сознании представления о равенстве всех перед законом независимо от сословной принадлежности, положения на службе, в семье. Проведение судебной реформы означало продвижение России к правовому государству и гражданскому обществу.

До 60-х гг. XIX века теоретическим вопросам права почти не уделялось никакого внимания, «наши познания в науке права, особенности права русского, были равны почти нулю», - отмечал очевидец1. Судебная реформа 1864 года пробудила российскую юридическую литературу.

Непреходящее значение судебной реформы 1864 г. заключается в том, она сформулировала общепризнанные принципы права, как гласность, суд присяжных, несменяемость судей, состязательное построение процесса, примирительные процедуры, разделение властей, которые являются актуальными и для современного состояния судебной системы. Актуальность темы исследования предопределена также тем, что в настоящее время идет процесс возрождения судебного правосудия в России. Опыт прошлого служит для лучшего понимания настоящего и для прогнозов на будущее.

Анализ проблем становления окружных судов Ярославской губернии показал, что, несмотря на разновременность этих явлений между ними име

1 Текущие вопросы внутренней жизни//Русская мысль. - 1909. - №4. - С. 164. ется достаточно большое сходство. Это отмечает и исследователь Н. Н Ефремова: «Проблемы судебных реформ прошлого во многом созвучны современным. Нормативной основой проводимой в стране судебной реформы, наряду с Конституцией РФ и Законом о статусе судей, до сих пор остается Постановление Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. «О Концепции судебной реформы в РСФСР» и сама «концепция», в известной мере согласованная с Судебными уставами 1864 г., содержанием которых, несомненно, руководствовались ее разработчики. Как и Судебные уставы, она предполагала создание в России двуединой судебной системы, состоящей из судов общей юрисдикции и мировых судов. В этом проявился известный традиционализм в выборе модернизации суда в постсоветский период отечественной истории»1.

Одним из важнейших шагов нынешней судебной реформы является возрождение института мировых судей. Федеральный закон о мировых судьях был принят в декабре 1998 года. Сегодня на территории России суды присяжных заседателей действуют в 83 субъектах Федерации, а с 1 января 2004 года заработали и в остальных четырех. В 2002 году в Ярославской области, как и в других субъектах Федерации, появились мировые судьи. В Ярославской области насчитывается 63 участка мировых судей. А институт присяжных заседателе введен только в областном суде. Возрожденный институт присяжных заседателей основывается на старорусском образце суда присяжных - 1 судья и 12 присяжных, которые отдельно от судьи в совещательной комнате решали вопрос о виновности подсудимого. Современная правовая реформа усилила интерес ко многим аспектам судебной реформы 1864 г., ранее незаслуженно остававшимся в тени.

Приходится констатировать, что по многим объективным и субъективным причинам, современная судебная реформа в Российской Федерации по-прежнему незавершенна. Сегодня требуют своего безотлагательного своего

1 Ефремова Н. Н. Судебные реформы в России: традиции, новации, пробле-мы//Государство и право. - 1996. - №11. - С. 91. решения такие острые проблемы, как рост преступности, реформа пенитенциарной системы, защита прав и законных интересов человека. А без кардинальных реформ суда невозможно построение правового демократического государства.

Современные историки права пытаются извлечь из истории судебных преобразований второй половины XIX века позитивные уроки для нынешней практики. Исследование историко-правового материала второй половины XIX века натолкнуло на мысль изучения развития преподавания юридических дисциплин и научных исследований права в нашей стране.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Судебная реформа 1864 г. в России»

На правах рукописи

Шелоумова Мария Леоновна

СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 Г. В РОССИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве ГГ государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре истории права и государства Российской академии правосудия.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Шамба Тарас Миронович; кандидат исторических наук, доцент Слободянюк Ирина Павловна.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Радько Тимофей Николаевич;

кандидат юридических наук, доцент Аверченко Дмитрий Григорьевич.

Ведущая организация - Российская правовая академия.

Защита состоится 22 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 170.003.01 в Российской академии правосудия по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, Д.69-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия.

Автореферат разослан_ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовой основой происходящих в России преобразований, в том числе и в сфере судебной, стало принятие 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации. Практическое начало становления судебной власти как самостоятельной и влиятельной силы, независимой от законодательной и исполнительной власти, берет отсчет с принятия Концепции судебной реформы в Российской Федерации, предложенной Президентом Российской Федерации и одобренной Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 г. Совершенствование судоустройства и судопроизводства, по-прежнему, остаются приоритетными задачами современного государственно-правового развития России.

Уже сегодня можно говорить о России как о государстве, где суды не только рассматривают гражданские и уголовные дела, но и осуществляют контроль за представительной и исполнительной властью, защищая гражданина от возможного их произвола. Именно эта функция позволяет утверждать о становлении судебной власти в нашей стране на основе созданной нормативной базы и нормоконтроля. Становление судебной власти опиралось и опирается на определенные правовые идеи, которые, совершенствуясь и развиваясь, предопределяют основные направления движения России к подлинно демократическому правовому государству. С этой точки зрения, правовой опыт второй половины XIX в. может сыграть положительную роль.

В российской дореволюционной юридической литературе суд понимался как «незаинтересованный в деле и беспристрастный посредник», служащий «не частным интересам отдельных лиц, отдельных общественных кружков или отдельных ведомств, а общим государственным интересам»1, «основной орган, обеспечивающий обоюдную ответственность государства и

личности»1. В то же время тот же И.Я. Фойницкий, наряду с защитой судами общих государственных интересов, считал их органами охранения свободы граждан2. Сходство задач, стоявших перед российской юстицией во второй половине XIX в. и стоящих сегодня, в начале XXI в., определенная преемственность и традиционность развития российского государства предполагает глубокий анализ достижений и недостатков судебной реформы 1864 г. и учет их при проведении современных преобразований судебной системы.

Конечно, сам характер государственно-правовых изменений в Российской империи и Российской Федерации различен, но постановка проблемы имеет некую схожесть. Поэтому совершенствование системы государственного управления, включая комплекс судебных учреждений, повышения эффективности функционирования судебных органов невозможно без всестороннего правового обеспечения данного процесса на основе использования исторического опыта строительства независимого демократического суда, с осмыслением этого опыта, как в общероссийском, так и в региональном масштабе со всеми присущими ему территориальными особенностями.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1860-х гг. до ликвидации окружного суда в январе 1918 г.3 В 1864 г. началось поэтапное введение судебных установлений на территории Российской империи, растянувшееся на несколько десятилетий. Ярославская губерния относилась к числу центральных промышленных губерний России, где реформа проводилась на первом этапе в числе десяти губерний. Проведение судебной реформы 1864 г. в Ярославской губернии было типично для центральных губерний России, но имелись и свои особенности, обусловленные спецификой губернии - высокой плотностью населения, особым составом населения, активным развитием общественной жизни, высоким уровнем экономической и деловой

1 См.: Котляревский С.А. Власть и право. - М., 1915.-С. 17.

активности населения, наличием высшего учебного заведения и, особенно, заведения с преподаванием правоведения, близость к столичным университетам.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что в отечественной исторической и историко-правовой науке было опубликовано большое количество работ, посвященных проблемам судебной реформы второй половины XIX в., необходимо отметить, что практическая реализация этой реформы на местах, в провинции требует дополнительного изучения. В историографии данного вопроса можно выделить периоды: дореволюционный, советский, постсоветский.

В дореволюционный период, как правило, это были работы обзорного характера, где рассматривались основные положения судебной реформы. Научно-исследовательские очерки появились тогда в основном, в связи с очередными юбилеями судебной реформы (10 лет, 25 лет, 30 лет; 35 лет; 40 лет судебной реформе; 100-летие Министерства юстиции, 50-летие Судебных уставов)1. Среди отечественных дореволюционных авторов следует выделить следующих: К.К.Арсентьев, Е.Васьковский, Г.Гитильман, Ю.Готье, Г.Джаншиев, Г.А.Еврепнов, П.И.Люблинский, В.Набоков, И.Г.Оршанский, Б.И.Сыромятников, С.Н.Требубов, К.Ф. Хартулари, Г.Штильман2.

Работы авторов советского периода Ю.С.Андриановой, О.Н.Барабанова, Б.В. Виленского, П.А. Зайончковского, В.В.Золотарева, А.А.Кизеветтера, М.Г. Коротких, Е.Н. Кузнецовой, М.В. Немытиной, И.В.Оржеховского, Е.А. Скрипилева, Е.М. Собко, М.А.Чельцова-Бебутова, Н.В. Черкасовой, В.В. Шимановского, В.А. Шуваловой и других носят исто-рико-правовой и общеисторический характер. Изучалась в первую очередь

1 См. напр.: Устинов Г.В. Основные начала судебных уставов. К 30-летию судебных уставов)//Северный вестник. -1895. - №1. - С.133-152; Штильман Г. Создание судебной власти (50-летие Уставов 20 ноября 1864 г.) // Русская мысль. - 1914. - №12. - С.148-165.

2 См. напр.: Оршанский И.Г.Исследования по русскому праву. СПб, Б.изд.,1892.-537с.; Судебная реформа / Под ред. Н.В.Давыдова, Н.Н.Полянского. - М., Б.изд., 1915. - 356 с.

история подготовки и сами Судебные уставы, освещали также попытки ограничить реформы. В основном исследователи делали упор на констатацию фактов. Необходимо отметить историографическую статью Н.М. Корневой, предметом ее исследования стала историография судебной контрреформы.

Особенностью постсоветских публикаций является то, что они лишены идеологической направленности и представляют собой достаточно разнообразный перечень документов и материалов о развитии судебной системы России. Важно выделить, что в данный период значительно расширился спектр изучаемых вопросов, связанных с судебной реформой 1864 г. Исследователей интересовали проблемы процессуального характера деятельности судебных учреждений (О.А.Лядов, В.Мельник, Н.Хайнак, А. Верещагина, В.Устюжанов); возникновения и функционирования институтов судебных следователей (О.А.Малышева, А.Г.Мамонтов, Ю.Рощина, А.П.Шестопалов), присяжных заседателей (А. К.Афанасьев, О.С.Боботов, А.А.Демичев, Г.Дроздов, С.Егоров, М.В.Немытина, Н.В.Осипова), судебных приставов (В.С.Вайнштейн, В.В.Захаров), мировых судей (А.По1емкина, С.В.Лонская, И.Г.Шаркова); преемственности идей современной правовой доктрины (Н.Н.Ефремова, С.Л.Лонь, И.В. Архипов, Д.Ф.Алуков, Ю.В.Галкин); влияния судебной реформы на деятельность коммерческих судов (И.В.Архипов), на развитие гражданского общества (А.Д.Попова); прокуратуры (С.М.Казанцев, В.Бессарабов, Ю.Орлов); истории судебной реформы 1864 г. (А.Смекалин, А.Степанский, В.А.Шувалова)1.

О.В. Большакова в своей статье обобщила материалы международной конференции «Судебная реформа в России, 1864-1994», проходившей в 1995 г. в Г.Торонто и проанализировала работы авторов Р. Уортман, Т. Тара-новски, Б. Линкольн, П. Цап, У.Пинтнер, У.Вагнер, Х.Уилан, С.Франк2.

1 См.напр: Дроздов Г. Суд присяжных в правовом государс1ве//Советская юстиция-1991. - №3. -С.11-12.

2 Большакова О.В.Судебная реформа 1864 года и формирование правовой культуры в дореволюционной России//Рос.журн.соц.и гум. науки.Сер.5.История.-2000.- №1. - С. 7-23.

Шире стали использоваться исследователями местные архивные материалы. Большое значение для освещения проблем развития местных судебных органов имеют работы И.Л.Бабич, Н.И.Биюшкиной, О.В.Буйских, С.Ю.Заводюк, Ю.М.Кетова, А.С.Масалимова, С.В.Чечелева, которые разрабатывали вопросы эволюции судебных учреждений национальных окраин и отдельных регионов .

Цель научного исследования состоит в изучении процесса подготовки и проведения судебной реформы, становления новой системы судоустройства и её развития в Ярославской губернии в указанный период. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:

- охарактеризовать дореформенную организацию суда в губернии;

- исследовать структуру и раскрыть функции основных инстанций и учреждений судебной системы губернии;

- установить компетенцию, правовой статус, количественный состав отдельных судебных органов и институтов судебной системы края (суды, присяжные заседатели, судебные следователи и т.п.);

- изучить состав института присяжных заседателей и влияние его на результаты принимаемых судебных решений;

- персонифицировать процесс внедрения Судебных уставов 1864 года в судебную систему Ярославской губернии;

- обозначить проблемы, с которыми столкнулись работники ярославских судебных учреждений, претворяя в жизнь основные принципы и положения Судебных уставов 1864 г.;

- выявить общее и установить специфику проведения судебной реформы на губернском уровне.

1 См.напр.: Биюшкина Н.И. Проведение судебной реформы 1864 г. в Российском государстве (на прим.Нижегор.губ.).:Автореф. дис....канд. юр.наук; Юрид. наукиЯ1ижегор. юр. ин.-т. - Н. Новгород, 1998. - 24 с.

Автор сознательно ограничился в работе только анализом систем общих и мировых судов, оставив в стороне рассмотрение вопросов, связанных с реформой и деятельностью специальных судов (военных, духовных, коммерческих, волостных) в силу масштабности цели и поставленных задач, а также учитывая информативные возможности имеющихся источников. По этой же причине была оставлена за пределами исследования важная тема становления и развития системы нотариата в губернии, хотя мировые судьи имели право осуществления подавляющего большинства нотариальных сделок, а общее заведование нотариальной частью и нотариальными архивами было возложено на окружные суды.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с правовым обеспечением механизма реформирования системы судебных органов в Ярославской губернии на основе Судебных уставов 1864 г. второй половины

XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - процесс подготовки, проведения и результаты реформы суда в Ярославской губернии второй половины XIX - начала

XX вв., а также правовой статус и компетенция судебных органов и должностных лиц судебных органов края, характер их деятельности на разных этапах реформы.

Методологической основой диссертационного исследования является, прежде всего, институциональный подход к исследованию процессов реформирования судебной системы в середине XIX в. и структуры органов судебной власти России. Диссертант использовал различные методы изучения и анализа вопросов государственно-правовой практики: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный, теоретико-прогностический, а также теоретические положения в области истории государства и права, теории государства и права, социологии, философии и других наук. Теоретико-прогностический метод призван подготовить рекомен-

дации по конкретным вопросам правовой практики. Конкретно-исторический метод способствовал изучению становления и развития учреждений судебной системы России второй половины XIX в. Сравнительно-правовой метод был применен для характеристики нормативных актов и исторических документов. Данные методы были задействованы в тесном сочетании с принципами объективности, всесторонности, историзма.

Источниковедческая база диссертационного исследования охватывает неопубликованные материалы Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), филиала Государственного архива Ярославской области в г.Рыбинске; опубликованные нормативно-правовые акты, в том числе Конституция Российской Федерации 1993 г., Закон Российской Федерации «О судебной реформе» 1996 г. и др.; мемуарную литературу. Центральное место в диссертационном исследовании отводится материалам ГАЯО. Большой интерес представляют документы канцелярии губернатора (фонд 73), палат уголовного (фонд 150) и гражданского суда (фонд 151), окружного суда (фонд 346), прокурора и товарищей прокурора окружного суда (фонд 347), которые содержат циркуляры министерства юстиции, указы, переписку, распоряжения, списки присяжных заседателей, книги приказов, протоколы, приходно-расходные книги, ведомости и т. п. Используемые при разработке темы исследования источники можно подразделить на группы: законодательные акты; делопроизводственные документы; периодика; мемуары.

Первую группу составляют законы, высочайшие императорские указы, высочайше утвержденные мнения Государственного совета, разъяснения кассационных департаментов Сената, принятые в порядке разъяснения (толкования) действующих законов, циркуляры министра юстиции и прокурора Московской судебной палаты для председателей окружных судов. К этой группе можно отнести нормативные и другие акты местных органов власти и управления, изданные в пределах их должностной компетенции, судебные решения, определения и приговоры ярославских судов.

Ко второй группе источников относятся делопроизводственные документы: переписка между министерствами, ведомствами, судебными и иными государственными и общественными органами власти и документы статистического характера: ведомости статистической отчетности о деятельности судей, канцелярий судов, мировых судей, судебных следователей, судебных приставов, прокуроров, товарищей прокурора. Особое место среди них занимает «Краткая программа обозрения судебных установлений в связи с пересмотром законоположений по судебной части». К сожалению, многие материалы этой группы носят фрагментарный характер, представлены в рукописном варианте с трудночитаемым почерком.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати, сообщавшие читателям данные о состоянии ярославского суда, проблемах, стоявших перед судебной системой края и ходе судебной реформы.

Среди периодических изданий, используемых в диссертации, следует выделить журналы, выходившие в свет во второй половине XIX века: радикальное «Русское слово» (1866-1888), либеральный «Вестник Европы» (18661918), консервативный «Русский вестник», народническое «Русское богатство» (1876-1918), либеральные журналы «Русская мысль» (1830-1918) и «Северный вестник» (1885-1898). В XIX в. была создана система государственной провинциальной прессы. В «Ярославских губернских ведомостях» (18381917гг.) еженедельно публиковались официальные губернские документы.

Большой интерес представляют воспоминания участников и очевидцев судебной реформы А.Ф. Кони (1844-1927), известного правоведа, судебного и общественного деятеля, литератора, лично знавшего составителей судебных уставов, Е.И. Козлининой - старейшего судебного репортера и журналиста, И.В. Гессена (1866-1943), русского публициста, юриста, депутата II Гос. думы, одного из создателей и лидеров партии кадетов .

1 См.напр.: Козлишша Е.И. За полвека (1862-1912 гг.). Воспоминания, очерки и характеристики. М.,Типография Н.Бердоносов, Ф.Пригорин и К0,Б. Дмитриевка, д.3.1913.-573 с.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем дан анализ малоизученных аспектов истории развития судебной системы в Ярославской губернии России. В эпоху Александра II Россия вступила в новый этап модернизации, объективно ведущей к формированию правового государства и гражданского общества. Достижение этой цели было возможно путем создания независимой от администрации судебной системы, способной изменить тин российской государственности, искоренить всесилие бюрократии, произвол в ее деятельности. Изменение характера отношений между властью и обществом, расширение свободы последнего и развитие ею самодеятельности, рост личностного самосознания во многом зависели от судебной системы, призванной содействовать распространению правовых отношений на все сферы жизни общества. В политических и общественных кругах России XIX-XX вв. шел спор о возможности применения западных идей и моделей к российской действительности. Авторы судебной реформы 1864 г. разделяли идеи сторонников европеизации, утверждавших существование общечеловеческих идей и ценностей, восприятие которых содействует развитию гуманистических отношений в обществе. К таким идеям они относили равенство всех граждан перед законом и защищенность прав личности.

В научных исследованиях, посвященных вопросам судебной реформы 1864 г., проблемы проведения судебной реформы на региональном уровне занимают относительно второстепенное место. Между тем изучение этих вопросов позволяет более полно представить, как общую правительственную политику в сфере судоустройства и реформирования государственного устройства страны, так и её реализацию на местах. Диссертационное исследование позволило ввести в научный оборот новые не использованные ранее источники. Научная новизна его состоит в следующем:

- произведены анализ и обобщение обширного и разнообразного круга источников, в значительной степени используемых впервые, что повышает ценность и достоверность выводов и положений диссертации;

- дано подробное описание реализации судебной реформы в губернии;

- проанализирован правовой статус, устройство и характер практической деятельности отдельных институтов ярославского суда в пореформенный период;

- впервые персонифицировано практическое проведение судебной реформы на материалах Ярославской губернии;

- произведен сравнительный анализ состава присяжных заседателей столичных городов и г. Ярославля, ярославского уезда;

- выявлено общее и особенное в проведении судебной реформы 1864 г. в Ярославской губернии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состояние экономики России второй половины XIX в. оказывало сильное влияние на проведение судебной реформы 1864 г. Слабая материально-техническая база судебных учреждений; финансовые проблемы, главные из которых - низкая заработная плата работников судебных органов и отсутствие наличных денежных средств на служебные разъезды; неразвитость путей сообщения в губернии; медленность передвижения; значительные размеры судебных участков; необходимость пользования земской лошадью для служебных нужд; не возможность получить помещение для следствия на время командировок тормозили введение судебных уставов на местах;

- четкое выполнение местными губернскими, уездными властями законодательных актов вышестоящих органов было необходимым условием внедрения новых начал судоустройства и судопроизводства;

- внедрению основных правовых институтов судебной реформы предшествовал процесс упразднение старых судебных органов и учреждений, который

проходил планомерно и организованно, поэтому социальных возмущений в связи с проведение судебной реформы в губернии не происходило;

- при введении новых судебных учреждений учитывалась специфика региона;

- создание, функционирование и количественный состав окружного суда, мировых судей, судебных следователей, прокуратуры были составляющими и взаимосвязанными элементами судебной системы Ярославской губернии в пореформенный период, типичными для империи;

- мировой суд в Ярославской губернии продолжал существовать и после принятия закона 12 июля 1889 г., по которому в 35 губерниях были упразднены суды мировой юстиции, их заменили назначаемыми городскими судьями, уездными членами окружного суда и земскими начальниками1. Мировые суды функционировали в столичных городах и еще в крупных городах России, в том числе в Ярославской губернии;

- в составе присяжных заседателей Ярославской губернии преобладало купечество, а крестьянство было представлено в меньшинстве, когда в отдельных губерниях России количество крестьян среди присяжных заседателей было преобладающим. В марте 1880 г. при Сенате была создана особая комиссия М.Н.Любощинского по вопросу о неисполнении правил избрания присяжных заседателей и внесения их в списки. Комиссия организовала систематический сбор сведений о присяжных и выяснила, что «в отдельных местностях было много лиц дворянского и купеческого сословия, лиц, умерших, избираемых по несколько раз подряд, а также утративших право избрания»2;

- абсентеизм среди присяжных заседателей Ярославской губернии был типичным явлением. Сохранились в архиве документы: письменный самоотвод

1 Свод законов Российской империи. В 16томах. Под ред. Л.Ф.Волкова и Ю.Д.Фи-липова. 4 издание. С.-Петербург. Издание товарищества «Общественная польза», 1904. -Часть 1I.-T.16. - С. 352.

2 ГАЯО. Ф. 346. Оп. 1. Д. 171. Л 140.

от избрания присяжным заседателем коллежского советника Г.И. Лозовецко-го по медицинским показаниям, объяснительная записка о неявке в суд вследствие бракосочетания, заявление о переводе во вторую очередь по торговым делам1. Городской голова обратился в Ярославский окружной суд, чтобы члена городской управы С.А. Курочкина, избранного присяжным заседателем на предстоящую мартовскую сессию, освободить от обязанностей, т.к. ему поручено устройство перевоза через реку Волгу, а это требует его личного присутствия и контроля. Мера эта вызвана тем, что бывший арендатор перевоза через реку Волгу мещанин Н.Кашин от дальнейшего содержания перевоза отказался. Не освобождение С.Курочкина от обязанности присяжного заседателя повлечет за собой остановку переправы через реку Волгу . Уклонение от деятельности судебного заседателя явление не случайное, т.к. по закону присяжные не имели права выходить из здания суда до окончания дела, которое порой рассматривалось в суде не один день. К тому же помещения, где размещались окружные суды, не располагали к долгому и постоянному в нем пребыванию;

- к началу XX в. среди низших чиновников суда прослеживается тенденция к снижению нравственного облика работников, проявившаяся в небрежности исполнения своих профессиональных обязанностей, в появлении в суде в нетрезвом виде, сквернословие среди низших судебных чиновников. Данные явления становились нередкими, так что председатель суда был вынужден принять соответствующие меры. В 1909 г. за появление на работе служащих канцелярии суда в нетрезвом состоянии, были уволены несколько человек согласно приказов №53, №123, №73 и других;

- открытие Демидовского юридического лицея способствовало решению кадровой проблемы в общероссийском масштабе.

'ГАЯО. Ф. 346. Оп. 1.Д. 171.Л.54, 65,137.

3 ГАЯО. Ф. 346. Оп. 1. Д. 499. Л. 84. Л. 99.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы для преподавания учебных курсов истории государства и права России, специальных курсов по истории управления, истории суда и правоохранительных органов. Кроме того, полученные результаты можно применить в ходе продолжения строительства новой судебной системы в Российской Федерации. Современные разработчики и исполнители судебной реформы, учитывая исторический опыт (особенно его региональный компонент) могут избежать возможных ошибок в таком ответственном деле как создание независимого суда современного демократического общества.

Основные результаты диссертации были отражены в публикациях и докладывались на Всероссийской научной конференции (октябрь 2003 г.), международной научной конференции (май 2004 г.), использовались автором в преподавательской работе. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории права и государства Российской академии правосудия.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы, четырех приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор темы, обусловленный ее актуальностью, показывается научная новизна исследования, его методологическая и теоретическая основа, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки исследования, содержится обзор источников и литературы, практическая значимость работы.

Глава первая - «Поли гика царского правительства в сфере правосудия в середине XIX в.» посвящена анализу судебной системы в дореформенный период. В ней раскрывается необходимость проведения судебной реформы в России во второй половины XIX в., т.к. существующие судебные

учреждения не соответствовали велениям времени. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Причины и подготовка реформы судебной системы в России» анализируются причины, побудившие введение нового судоустройства и судопроизводства в России, характеризуется неоднозначная реакция общественности, отразившаяся на страницах русской и иностранной прессы, вызванная подготовкой первых документов предстоящей реформы суда. Раскрыта деятельность комиссии под председательством В.П.Буткова по претворению Судебных уставов 1864 г. в жизнь. В связи с подготовкой, а в дальнейшем и с проведением судебной реформы в стране обозначился острый недостаток юридических кадров по причине неразвитости сети учебных заведений, особенно с преподаванием юридических наук, поэтому существовавший в г. Ярославле Демидовский камеральный лицей был перепрофилирован в юридический. В ходе проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам: 1) преподаватели Демидовского лицея являлись высокообразованными специалистами и творческими личностями, среди них профессора Н.Д. Сергеевский, К.Д. Ушинский, М.Н. Капустин, последний -профессор Московского университета доктор международного права, автор первых в России систематических руководств по международному праву; 2) на профиль лицея повлияла судебная реформа; 3) выпускники данного учебного заведения в основном трудоустраивались в судебные органы Ярославской губернии; 4) в судебных учреждениях Ярославской губернии кадровой проблемы не существовало.

Во втором параграфе «Структура дореформенной судебной системы в Ярославской губернии» на основе обширнейшего количества неопубликованного краеведческого материала, не вовлеченного в научный оборот, раскрыта судебная система губернии конца XVIП-первой половины XIX вв. Дореформенное судебное устройство Ярославской губернии в целом совпадало с общероссийским. Ярославский суд, имевший своей правовой основой су-

доустройства «Учреждение для управления губерний Российской империи» к середине XIX в. продолжал основываться на старых сословных принципах организации своей деятельности - письменности, отсутствия публичности, господстве следственно-розыскного процесса и системы формальных доказательств с разделением последних на совершенные и несовершенные.

Существовавшая в первой половины XIX в. множественность судебных инстанций приводила к запутанности судебного процесса. Судебные функции отправляли и административные органы.

Вторая глава «Судебные органы Ярославской губернии в период реформы» показывает практическую реализацию судебной реформы 1864 г. на местах, в провинции. В главе рассматриваются реорганизация старых судебных учреждений, становление, развитие судов общей и местной юрисдикции, изменение прокуратуры. Глава состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Окружной суд» посвящен процессу ликвидации дореформенных судов, функционированию новой судебной системы в губернии. Дореформенные судебные учреждения продолжали работать, когда окружной суд начал свою работу. Так реализовывался принцип правовой защищенности граждан России, исключалась возможность господства беззакония и произвола, была осуществлена преемственность и непрерывность судопроизводства. Судебные кадры старых судебных учреждений материально обеспечивались, т.к. после сокращения они в течение двух лет числились на действительной службе. Не случайно, поэтому реорганизация судебной системы в Ярославской губернии проходила без видимого возмущения старого судебного аппарата. В период ноябрь 1866-август 1871 гг. (до разработки окружным судом «Особого наказа») деятельность окружного суда Ярославской губернии регламентировалась положениями о судоустройстве и судопроизводстве, изложенными в Своде Судебных уставов. В губернии были сформированы два окружных суда: Ярославский, который по личному составу принадлежал к третьему разряду, и Рыбинский, имевший четвертый разряд. В

1884-1885 гг. функционировало временное отделение Ярославского окружного суда с центром в г. Ростове1. Окружной суд подвергался количественному и структурному изменениям в начальный период развития судебной реформы. Апелляционной инстанцией для Ярославского и Рыбинского окружных судов являлась Московская судебная палата.

В конце XIX в. устроиться на работу в Ярославский окружной суд было не просто: вакантных мест не было. К этому периоду Демидовский юридический лицей регулярно осуществлял подготовку специалистов с высшим юридическим образованием. В архиве сохранилось дело «Наряд по переписке: секретно и конфиденциально», в котором 30 листов - в основном это письма-ходатайства или письма-рекомендации - отведено просьбам устроить на ра-боту2. Во время своей деятельности работники суда столкнулись со многими проблемами, одна из них - рост объемов поступающих в суды гражданских и уголовных дел при немногочисленной штатной численности судей, что способствовало значительному росту нерассмотренных дел. С другой стороны, резкое возрастание поступивших дел в судебные органы свидетельствовало о возросшем доверии населения к пореформенным судебным учреждениям и их работникам. Типично, как и в других губерниях России, в судебных учреждениях Ярославской губернии работали судьи, адвокаты, судебные следователи, судебные приставы, присяжные заседатели. Прием на работу судебных приставов осуществлялся на залоговой основе, как везде, только размер залога был максимальный 600 рублей. Совет судебных приставов в губернии не был создан. В параграфе приводятся судебные дела, относящиеся к разряду курьезных и свидетельствующие о высоком доверии и авторитете нового суда.

Во втором параграфе «Мировая юстиция» характеризуются организация, состав, практическая деятельность мировых судов на территории губер-

1 ГАЛО. Ф. 1294. Оп. 1.Д. 186.

2 ГАЯО. Ф. 346. Оп. 1. Д. 222. Л. 1-30.

нии. При избрании мировых судей в провинции наблюдались отдельные отклонения от требований, предъявляемых к данным кандидатам. Например, в Мологском уезде земское собрания избрало губернского секретаря П.Щепочкина и капитана Н.Буркова почетными мировыми судьями, хотя они не отвечали положениям статьи 19 Учреждения судебных установлений1. По нашему мнению, избрание мировых судей, не соответствующих требованиям судебного устава, диктовалось условиями провинции и было вызвано малочисленностью лиц, пригодных к занятию судейских должностей. Необходимо отметить, что в «Ярославских губернских ведомостях» регулярно публиковалась информация о графике проведения и повестке заседания мировых судей. Мировыми судьями в Ярославской губернии были уважаемые, несомненно, талантливые люди, оставившие заметный вклад не только в истории нашего города, но и страны. А.Е.Васильевский - мировой судья провинциального городка, отработавший в судебных органах более 40 лет, начиная с низовой ступеньки карьерного роста. Н.П.Пастухов - один из крупнейших коммерсантов России, меценат, владелец горных заводов и торговых лавок, король железного рынка, был известен в городе как человек, которому не безразлична судьба русского народа, ярославской губернии.

Третий параграф «Реформирование прокуратуры» раскрывает круг деятельности прокурорского надзора. Прокурор в ходе деятельности взаимодействовал с судебной властью и местной администрацией. В пореформенный период по судебным делам не хватало четкости и ясности в деятельности администрации, полиции, прокуратуры, а это приводило к несогласованности их действий. Проведенный анализ источников позволил сделать вывод, что территория, подведомственная Ярославскому окружному суду, была разделена между товарищами прокурора на пять участков, каждый из которых контролировал работу двух судебных следователей2. Все товарищи прокуро-

1 ГАЯО. Ф.73. Оп.1. Д. 5331. Л. 224.

2 ГАЯО. Ф. 346. Оп. 1. Д. 368. Л. 182.

pa Ярославского окружного суда имели высшее юридическое образование и опыт профессиональной деятельности1.

Прокурорами в Ярославской губернии работали высокопрофессиональные специалисты, некоторые из них, как Н.А.Манассеин, Н.В.Муравьев, Л.М.Бобрищев-Пушкин использовали ярославский профессиональный опыт для дальнейшего карьерного роста. Согласно табели о рангах, прокурор окружного суда числился в шестом классе, как и советники губернского правления (статья 49), т.е. на два класса ниже губернатора. Как свидетельствуют документы того времени, в Ярославской губернии должность прокурора окружного суда соответствовала 5 классу, а должность товарища прокурора - 6 классу табели о рангах2. Считаем, что так власти поднимали авторитет прокурора, способствовали привлечению и закреплению профессиональных высокообразованных судебных кадров. Прокуратура ни в первые годы своего существования, ни впоследствии не была подвержена коррупции, по крайней мере, фактов порочащих ее чиновников, в источниках не обнаружено. Не последнюю роль в этом сыграл размер прокурорского оклада. В конце XIX в. прокурор ярославского окружного суда получал 2700 рублей в год3.

В третьей главе «Новые судебные институты и их трансформация в Ярославской губернии в пореформенный период» освещаются вопросы, связанные с введением должностей судебных следователей и присяжных заседателей в окружные суды. Согласно судебной реформе 1864 г. учреждались совершенно нехарактерные для судебной системы России дореформенного периода новые судебные институты, которые в последующие годы подверглись существенным изменениям. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Судебное следствие: организация и проблемы становления» показывает формирование и деятельность судебных следователей.

' ГЛЯО. Ф. 346. Оп. 1. Д. 368. - Л. 247. Оп.2. Д. 508. Л. 12,14.

Производством предварительного следствия преступления и проступков в губернии занимались 20 судебных следователей. Для эффективности их деятельности в ходе подготовки судебной реформы губерния была разделена на 20 судебных участков критериями, деления которых были количество жителей и размер участка. По нашим расчетам, в одном среднестатистическом судебном участке площадью 150057 кв. верст в среднем проживало 48113 жителей. В рамках параграфа сделай вывод, что график работы судебного следователя второй половине XIX в. был очень напряженный. Следователь постоянно находился в разъездах, производил следственные действия (осмотр, обыск, допрос подозреваемых, свидетелей, потерпевших). Диссертантом подробно проанализированы материалы комиссии 1895 г. по пересмотру законоположения по судебной части. В архиве сохранились служебные дела всех судебных следователей, опрошенных в ходе обозрения, анализ которых позволил сделать вывод, что в губернии широко практиковалось привлечение кандидатов на должность по судебному ведомству, в основном выпускников высших учебных заведений, к работе судебных следователей. Большой объем работы отражался на качестве работы судебных следователей. Архивные источники дают возможность привести большое количество подобных примеров: судебным следователем при производстве следствия по жалобе крестьянина на спуск с винного завода барды в речку, затребован был повальный обыск самого винного заводчика или другой следователь произвел обыск у потерпевшего лица без всяких на то оснований . Необходимо отметить, что грубых нарушений процессуального характера члены московской комиссии не выявили.

Ярославские судебные следователи являлись профессиональными, компетентными специалистами и многие из них работали в судебных учреждениях с момента их создания. Анализ источников позволил сделать вывод об отсутствии тесного взаимодействия судебных следователей и полиции в

1 ГАЯО. Ф. 1294. Оп. 1. Д. 408. Л. 43.

решении следственных вопросов, что затрудняло работу судебных следователей. Низкий профессиональный уровень полицейских, отсутствие правовой и общей культуры, незаинтересованность в действиях по исполнению судебных решений, большая загруженность приводили к тому, что дознания выполнялись небрежно, с нарушением процессуальных норм, нарушались права подозреваемых. Зачастую свои профессиональные действия полиция выполняла неудовлетворительно, от чего страдала деятельность судебных следователей.

Второй параграф «Суд присяжных: правовой статус, особенности состава и деятельности» обосновывает необходимость и значение введения суда присяжных заседателей в России, приводятся различные оценки очевидцев деятельности данного суда. Используя обширный краеведческий материал, рассматриваются условия, определяющие назначение и отвод присяжных заседателей в провинции. Раскрывается типичное явление среди присяжных заседателей, как уклонение от выполнения обязанностей под видом болезни, занятости по службе, причем, все это подтверждалось соответствующими документами.

Созданная в марте 1880 г. при Сенате особая комиссия под председательством М.Н. Любощинского но вопросу о неисполнении правил избрания присяжных заседателей и внесения их в списки, организовала систематический сбор сведений о присяжных заседателях и выяснила, что в отдельных местностях Ярославской губернии отмечалось «большое количество лиц дворянского и купеческого сословия в составе присяжных заседателей, а также лиц, умерших или избираемых по несколько раз подряд, или утративших право избрания»1. Состав присяжных заседателей в провинциальных судах значительно отличался от столичных. Особенностью состава присяжных заседателей в данной губернии являлось то, что крестьяне составляли лишь одну треть всего состава, где 50% заседателей составляло купечество. Состав

1 ГАЯО. Ф. 346. Оп. 1.Д 171. Л 140.

присяжных заседателей оказывал влияние на вердикт присяжных о виновности или невиновности подсудимого.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, вытекающие из содержания работы, указывается общее и особенное в проведении судебной реформы в Ярославской губернии.

В Приложениях представлены редкие неопубликованные архивные материалы: клятвенное обещание при вступлении в должность участкового судебного следователя, свидетельство судебного следователя И.А Шатков-ского о бесплатном транспортном обеспечении по губернии, повестка Ярославского окружного суда купцу Д.Д.Продову о включении его в очередной список присяжных заседателей.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы автора:

1. Проведение судебной реформы 1864 года в Ярославской губернии. Монография. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2004 г. - 10,1 п.л.

2. К проблеме реализации судебной реформы 1864 г.: институт судебных следователей.//«Международные юридические чтения». Материалы международной научно-практической конференции. Омский юридический институт. Омск, 2004 г.- 0,3 п.л.

3. Из истории реализации судебной реформы 1864 г.: социальный состав присяжных заседателей ярославского суда//Учитель истории в начале XXI века: Содержание и технологии подготовки и повышения квалификации в условиях модернизации педагогического образования. Материалы научно-практической конференции. Ярославль, 2004 г.- 0,4 п.л.

4. Проведение судебной реформы 1864 г. в Ярославской губернии: общее и особенное//Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Яросл. гос. ун.-та им. П.Г. Демидова. Ярославль, 2003 г.- 0,3 п.л.

Общий объем опубликованных по теме диссертации научных работ -11,1 п.л.

Подписано в печать 16 11 2004 г. Оперативная полиграфия РАП. Тираж 120 экз

,4237 24