Судебная защита прав в сфере "собственно" административно-правовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Березина, Надежда Вадимовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. II

§ I. Понятие судебного контроля за законностью действий органов государственного управления. . , II

§ 2. Судебный контроль в исковом производстве

§ 3. Судебный контроль в особом производстве.

§ 4. Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений

§ 5. Соотношение судебного контроля с другими видами государственного и общественного контроля

Глава 2. ОБЩИЕ ПРИНЩГЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА 110 ДЕЛАМ, ВОЗНИКШИМ ИЗ АДМИНИ* СТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ I. Подведомственность дел, возникающих из административно-правовых отношений

§ 2. Право на обращение в суд по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

§ 3. Полномочия суда по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебная защита прав в сфере "собственно" административно-правовых отношений"

Уже после принятия Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик, а затем кодексов в союзных республиках, когда производство по делам, возникающим из административных правоотношений, выделилось в самостоятельный вид, проблема защиты прав и интересов граждан в их взаимоотношениях с административными органами и должностными лицами стала одной из наиболее актуальных и острых. Это коснулось, естественно, прежде всего наук гражданско-процессуального и административного права, но в стороне не оказались и представители других отраслей права. Вопрос анализировался в историческом и общетеоретическом плане, в дискуссию вовлекались представители государственного права, земельного и финансового права. Наибольшей остроты дискуссия достигла в 1977 г., когда в ходе обсуждения проекта Конституции СССР проблема обеспечения максимально широкой защиты прав и интересов граждан в области государственного управления оказалась наиболее спорной.

Конституция СССР (1977 г.), закрепив в ч,2 ст.58 право граждан на обжалование в суд действий должностных лиц, совершенных с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющих права граждан, отнюдь не сняла спорности многих вопросов, связанных с рассмотрением в суде дел, возникающих из административно-правовых отношений, В силу этого обстоятельства проблема судебной защиты административных прав продолжает оставаться актуальной по целому ряду причин.

Во-первых, проблема не может оказаться исчерпанной, так как она теснейшим образом связана с проблемой законности в области государственного управления, а с этой точки зрения дальнейшее совершенствование режима законности в этой сфере должно осуществляться постоянно. Не случайно почти на каждом заседании Пленума ЦК КПСС ведется нелицеприятный разговор о необходимости борьбы с бюрократизмом и волокитой, об укреплении государственной дисциплины во всех звеньях административного аппарата и т.д.

Во-вторых, проблема режима законности в области государственного управления теснейшим образом связана с вопросом дальнейшего упрочения социалистической демократии, дальнейшего развития и укрепления защиты прав и интересов граждан во всех формах. Предоставляя гражданам широкие права и возможности для защиты их интересов, государство стимулирует их общественную активность, вовлекает их в осуществление контрольных санкций в государственном управлении.

В-третьих, проблема оказывается актуальной и по целому ряду других обстоятельств. После принятия Конституции СССР прошло уже более шести лет. За это время в стране был осуществлен очень большой объем законодательных работ в развитие положений и идей, нашедших закрепление в статьях новой Конституции СССР. Так, в частности, приняты: Закон СССР о прокуратуре СССР;1 Закон СССР о Верховном Суде СССР;2 Закон СССР о государственном арбитраже в СССР; Закон СССР об адвокатуре СССР; 4 Указ Президиума Верховного Совета СССР "О возмещении

1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1979, № 49, ст.843.

2 Там же, ст.842.

3 Там же, с .т.844.

4 Там же, ст.846, ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей",* Основы жир лшцного законодательства Союза ССР и союзных республик. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об адмио нистративных правонарушениях. План законодательных работ, намеченный Президиумом Верховного Совета Союза ССР на 1977 год,4 в основном выполнен» Намечены новые законодательные ме5 роприятия на ближайшие годы» К сожалению, до сих пор не осуществлена разработка законодательного акта о порядке обжалования -в суд действий должностных лиц, совершенных с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющих права граждан» Это обстоятельство делает проблему достаточно актуальной. Но даже в том случае, если бы предусмотренный планом закон был принят, проблема не утратила бы актуальность по очень многим причинам. Нужно было бы обобщать практику применения нового закона, выявлять теоретические и практические коллизии. Следовало бы думать о совершенствовании закона в плане дальнейшего расширения контроля суда в области государственного управления, тем более, что по всей вероятности, новый законодатель

1 Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, № 21, ст.741»

2 Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, № 26, ст.834.

5 Ведомости Верховного Совета СССР, 1980, № 44, ст.909.

4 Ведомости Верховного Совета СССР, 1977, № 51, ст.764. с

См.: Постановление Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР о проекте плана подготовки законодательных актов СССР и постановлений Правительства СССР на 1983-1985 годы, от 24 сентября 1982 г. - Ведомости Верховного Совета ныи акт предусмотрел бы соответствующий перечень случаев, в которых возможно применение судебного контроля в области административной деятельности. Актуальность всего комплекса проблем судебного контроля имеет, наконец, и политический характер. Еще в период обсуждения проекта Конституции СССР многие участники дискуссии подчеркивали, что действующая у нас система контроля явно недостаточна. Некоторые предлагали даже сделать ее всеобщей, другие возражали, но все сходились на том, что контроль должен быть максимально расширен, учитывая, что в социалистических странах СЭВ он давно уже распространен на многие сферы деятельности органов государственного управления. С этих позиций мы должны использовать положительный опыт социалистических стран.

Цель и научная новизна исследования. Настоящая работа ставит перед собой несколько целей. Часть из них лежит в сфере теории, другие носят нормотворческий характер, некоторые касаются области правоприменения.

С точки зрения теоретической цели нашего исследования состоят прежде всего в определении сущности судебного контроля в области государственного управления и выявлении его места в ряду иных видов контроля и надзора этой же сферы. Мы полагаем, в частности, что судебный контроль органически входит в ткань социалистического правосудия, составляя часть этого вида государственной деятельности. Нами развивается идея о том, что судебный контроль осуществляется не во всех случаях участия в гражданском процессе органов государственного управления и должностных лиц, а лишь тогда, когда указанные органы

СССР, 1982, № 39, ст.743. и лица выступают в качестве властного субъекта. Кроме того цель нашего исследования состояла в том, чтобы вычленить и разграничить контрольные функции суда в трех видах гражданского судопроизводства, сосредоточив главное внимание на производстве по делам, возникающим из административных правоотношений, где мы имеем дело с административными спорами и соответствующими правоотношениями "в чистом виде", не осложненными отношениями гражданского или иного характера. Именно поэтому наша цель состояла в исследовании совершенствования судебной защиты в сфере "собственно- административной деятельности,

С точки зрения нормотворческой, мы поставили себе целью разработку проекта Закона "О порядке обжалования в суд действий должностных лиц, совершенных с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющих права граждан и организаций в сфере государственного управления", Здесь мы опирались прежде всего на положения Конституции СССР, на соответствующие нормы Основ гражданского судопроизводства и ГЕК (в новой редакции), на имеющие отношение к гражданскому судопроизводству нормы Основ законодательства об административных правонарушениях и на другие нормативные источники. Нами изучены были также отдельные проекты, посвященные этому же воцросу, Правоприменительный аспект разрабатывался нами в основном в перспективном плане, имея в виду практическое црименение разработанного нами проекта Закона. Именно поэтому проект Закона представлен нами с. достаточно подробными постатейными комментариями.

Проблема судебного контроля в области государственного управления исследовалась в советской юридической науке достаточно широко л разносторонне. Совершенно естественно, что в своей работе мы опираемся на то, что сделано нашими предшественниками, В диссертации изучены и критически осмыслены труды С.Н.Абрамова, М.Г.Авдюкова, С.Н.Братуся, А.Т.Боннера, В.П.Во-ложанина, Р.Е.Гукасяна, Э.Б.Геккер, А.А.Добровольского, П.Ф. Елисейкина, И.А.Жеруолиса, М.Д.Загряцкова, В.Т.Квиткина, В.А. Лория, А.Е.Лунева, А.А.Мельникова, А.В.Мицкевича, Н.С.Малеи-на, В.И.Новоселова, Е.Г,Пушкаря, В.И.Ремнева, Н.С.Салищевой, В.М.Савицкого, М.С.Строговича, Д.М.Чечота, Л.П.Щедриной, К.С.Юдельсона и многих других авторов.

Что нового мы пытались внести в науку гражданского процесса и какие основные положения своей работы мы выносим на защиту?

1. Впервые в нашей литературе мы подчинили всю теоретическую разработку исследования проблемы судебного контроля в области "собственно" административной деятельности обоснованию выносимого на защиту проекта Закона "О порядке обжалования в суд действий должностных лиц, совершенных с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющих права граждан и организаций в сфере государственного управления". Более того, этому же обоснованию мы посвятили и сопровождающий Закон постатейный комментарий,

2. Впервые в литературе мы намеренно сосредоточили внимание лишь на части административной деятельности, назвав ее "собственно"административной, не осложненной элементами иных не административных правоотношений.

3. Новизна нашего исследования состоит также и в том, что вычленив "собственно" административную деятельность из общей массы иных действий органов государственного управления, мы поштались доказать необходимость более широкого, чем до сих пор, правового регулирования порядка рассмотрения дел этой категории. Мы сделали это в своем проекте Закона применительно к многим нормам ГПК, которые в настоящий момент носят исковой характер, и к делам, возникающим из "собственно" административных правоотношений, применяться могут лишь ограниченно (см., например, ст.ст.129, 219, 221 и др.ГПК РСФСР).

4. Мы предлагаем в своем проекте Закона перечень дел, которые, по нашему мнению, следует отнести к подведомственности суда (см.ст.2 Закона). Некоторые пункты этого перечня и многие формулировки имеют характер новизны.

5. Необходимо также отметить, что в свое время мы выступили в печати по вопросу о применении в деятельности суда норм Основ законодательства об административных правонарушениях. Мы считали и считаем, что полномочия суда при рассмотрении дел, возникающих из административных правоотношений, должны определяться применительно и с учетом ст.40 Основ законодательства об административных правонарушениях, а поэтому редакция ст.239 ГПК РСФСР должна быть изменена.

6. Нами вынесен на защиту целый ряд законодательных новелл, касающихся исследуемого вида гражданского судопроизводства. Мы, в частности, предлагаем конкретизировать в отношении именно этого вида производства нормы об отказе от жалобы, о признании жалобы, о соблюдении предварительного порядка рассмотрения жалобы и т.д. и т.п. (см.ст.ст.6, 7, 8, II проекта Закона)

Методологической базой нашего исследования являлись труды класси ков марксизма-ленинизма и в особенности высказывания В.И.Ленина по проблемам контроля (в том числе и судебного). Мы опирались в своей работе на решения ХНУ", ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и другие партийные документы* Анализируя советскую правовую действительность, ш стремились в своей работе показать те положительные моменты, которые характеризуют наше Советское государство на данном этапе его развития, подчеркнуть заботу КПСС и советских органов власти и государственного управления об упрочении режима законности, о демократизации нашей жизни. Одновременно мы обращали внимание и на имеющиеся недостатки.

Практическая значимость нашей работы видна из тех положений, которые были изложены выше. Мы подготовили проект Закона "О порядке обжалования в суд действии должностных лиц, совершенных с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющих права граждан и организаций в сфере государственного управления" (с постатейным комментарием) и надеемся, что этим вносим посильный вклад в совершенствование действующего законодательства, в реализацию плана законодательных работ Президиума Верховного Совета СССР. В работе, естественно, используется и действующая судебная практика. Однако мы не ставили своей задачей подготовку проекта Закона на базе действующей практики, так как она, как известно, касается лишь двух категорий дел, в то время как предлагаемый нами проект предусматривает перечень более десятка соответствующих дел, большая часть которых в настоящее время суду не подведомственна, а поэтому опираться на практику рассмотрения этих дел в судах просто нельзя.

Практический смысл своей работы мн видим не только в под

- 10 готовленном нами проекте Закона, но и в сопровождающих его комментариях, которые носят сугубо прикладной характер, являясь как бы црактическими мотивами законодательного акта.

Результаты проведенного нами исследования могут быть использованы не только в сфере нормотворчестваг но и в учебно-педагогической работе как пособие по спецкурсу, посвященному процессуальным особенностям рассмотрения отдельных категорий гражданских дел.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса юридического факультета Ленинградского государственного университета им.А.А.Жданова.' Апробация работы была прежде всего произведена на заседании кафедры гражданского процесса, где были обсуждены и подготовление автором статьи. По теме диссертации авторов опубликованы две статьи, а одна статья сдана в печать в межвузовский сборник, который готовится в издательстве ЛГУ. Осенью 1983 г. автор выступила по теме своей работы с научным сообщением на советско-венгерском симпозиуме, посвященном совершенствованию гражданско-процессуального законодательства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, а также приложения, которое состоит из проекта Закона "0 порядке обжалования в суд действий должностных лиц, совершенных с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющих права граждан и организаций в сфере государственного управленияУ и постатейного комментария к нему.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Березина, Надежда Вадимовна, Ленинград

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, мы считаем важным подчеркнуть несколько моментов, которые, на наш взгляд, вытекают из нашей работы.

1. Судебный контроль в области "собственно" административных правоотношений остро нуждается в обновлении нормативного регулирования. Занимая среди других видов контроля в области государственного управления особое место и иногда даже контролируя другие контрольные органы, судебный контроль в настоящее время распространен на очень ограниченный круг административных правоотношений. Это обстоятельство существенно затрудняет борьбу за обеспечение режима социалистической законности в области административной деятельности. В.И.Ленин неоднократно говорил, что центр тяжести должен лежать в плоскости реальных гарантий. Судебный контроль - реальная гарантия законности, которая не только обеспечивает осуществление гражданам их прав и интересов, но является и предостережением для тех должностных лиц и органов, которые игнорхфуют советские законы, ущемляют права граждан. С точки зрения профилактики нарушений законности в области государственного управления, судебный контроль представляет собой большую силу.

2. Осуществление судебного контроля в рамках гражданского судопроизводства является, по нашему мнению, наиболее оптимальным способом решения проблемы борьбы за законность в государственном управлении. Отдавая должное всем другим видам контроля, мы полагаем, что гражданская процессуальная форма придает судебному контролю особый авторитет и действенность.

- 171

Для усиления этой действенности необходимо дальнейшее совершенствование процессуальных норм, регулирующих этот самостоятельный вид гражданского судопроизводства. С одной стороны, должны быть разработаны процессуальные нормы, регулирующие специфические для этого вида судопроизводства отношения, с другой стороны, некоторые действующие процессуальные нормы, создающие специфику, которая, на наш взгляд, необоснована (например, запрет обжалования в кассационном порядке) должны быть отменены или изменены.

Нам представляется, что новый закон о порядке обжалования в суд действий должностных лиц, совершенных в нарушение закона, с превышением полномочий, ущемляющих права граждан и организаций в сфере государственного управления, должен максимально урегулировать этот будущий порядок, не ограничиваясь отсылкой к нормам ГПК, который иногда носят сугубо исковой характер. Это предотвратит споры и разногласия как в науке, так и в судебной практике.

3. Мы считаем, что разработка и принятие закона "О порядке обжалования в суд действий должностных лиц, совершенных с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющих права граждан и организаций в сфере государственного управления" отнюдь не будет означать, что теоретические проблемы названного вида гражданского судопроизводства будут исчерпаны. Принятие нового нормативного акта лишь очередной этап в нашей борьбе за совершенствование процессуальной формы и укрепление законности. По каким направлениям пойдет теоретическая мысль, покажет будущее. Однако очевидно, что будут подвергнуты обсуждению по крайней мере следующие проблемы: об изменении и расширении

- 172 перечня дел, отнесенных законом к судебной подведомственности; о совершенствовании процессуальных гарантий и конкретизации отдельных норм; об особенностях доказывания по отдельным категориям дел; о составе лиц, участвующих в деле, и т.д.

4, Расширение судебного контроля в сфере "собственно"ад-министративных правоотношений находится в русле тех партийно-государственных мероприятий, которые проводились в последние годы. Принятие законов о Верховном Суде СССР, о прокуратуре СССР, разработка и принятие Основ жилищного законодательства и Основ законодательства об административных правонарушениях, введение в действие жилищных кодексов союзных республик и т.д., регулирует широкий круг общественных отношений, которые во многих случаях чреваты возможностью возникновения споров между гражданами, с одной стороны, должностными лицами и административными органами, с другой. Использование для разрешения возникающих конфликтов и споров судебной формы защиты будет способствовать демократизации всей нашей жизни, укреплению режима законности,

5, И последнее. Представляя на защиту проект Закона "О порядке обжалования в суд действий должностных лиц, совершенных с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющих права граждан и организаций в сфере государственного управления", мы стремились внести свой небольшой вклад в дело совершенствования советского законодательства. Понимая всю сложность разработки нового законодательного акта, мы будем удовлетворены, если даже только сама постановка некоторых вопросов и подход к их разрешению помогут нашим законодательным органам.