Судебная защита права на местное самоуправление в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новикова, Инна Валериевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Формулировка научной задачи обеспечения реализации права на местное самоуправление посредством судебной защиты.

1.1 .Негативные явления, препятствующие осуществлению конституционного права на местное самоуправление.

1.2. Сущность научной задачи совершенствования судебной защиты для обеспечения деятельности муниципальных образований и частные задачи исследования.

Глава 2. Теоретические и методические основы решения научной задачи

2.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования.

2.2.Нарушения прав местного самоуправления и способы их устранения в механизме судебной защиты.

2.3. Методология исследования.

Глава 3. Эффективность судебной защиты права на местное самоуправление.

3.1. Осуществление права на судебную защиту посредством конституционного судопроизводства.

3.2. Процессуальные особенности реализации права на защиту в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

3.3.Оценка эффективности судебной защиты права на местное самоуправление.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Судебная защита права на местное самоуправление в Российской Федерации"

Актуальность решаемой научной задачи обусловлена необходимостью устранения негативных тенденций, возникающих в связи с обеспечением местного самоуправления гарантиями судебной защиты. Сущность этой; ситуации состоит в противоречии между потребностью в эффективных способах защиты конституционного права на местное самоуправление и действующим правовым механизмом, не обеспечивающим его надлежащей судебной защиты.

Местное самоуправление является одной из фундаментальных основ российской системы народовластия. В качестве наиболее приближенного к населению уровня публичной власти, оно призвано решать основные вопросы жизнедеятельности граждан, учитывая особенности и конкретные условия каждой территории. В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что без дееспособного местного самоуправления невозможно эффективное функционирование власти в целом1. Решение социальных задач, обеспечение участия в управлении публичными делами, создание условий для достойной жизни человека начинается с этого института гражданского общества.

Современное состояние муниципальных образований характеризуется недостаточностью материально-финансовых ресурсов, зависимостью от органов государственной власти субъектов Федерации, неспособностью решения всех стоящих перед ними задач. Действующее законодательство о местном самоуправлении не в полной мере обеспечивает гражданам право на местное самоуправление. Несмотря на то, что на федеральном уровне создана нормативно-правовая база для организации и деятельности местного самоуправления, в России еще существуют территории, население которых не может полностью реализовать свое конституционное право на осуществление местного самоуправления. В ряде случаев органы местного самоуправления не имеют возможности

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Россия должна быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19 апреля. осуществлять свои полномочия, в частности, по формированию, утверждению и исполнению местных бюджетов, установлению местных налогов и сборов, управлению муниципальной собственностью2. Финансовое положение 97% муниципальных образований является кризисным3. Доля местных доходов в консолидированном бюджете России снизилась до 11,8 % 4. На этом фоне происходило снижение и доли их расходов: с 30,5 % в 1999 году до 23, 2 % в 2003 году. Превышение расходов над доходами в этот период превысило 11 процентных пунктов. В результате местные бюджеты имеют устойчивый, не покрываемый доходами дефицит5. Снижение уровня жизни населения и неверие в возможности эффективного управления на местном уровне обусловили необходимость реформирования отношений в сфере местного самоуправления и принятие нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года6.

Признание и гарантирование местного самоуправления на конституционном уровне предполагает обязанность государства по обеспечению его функционирования. Одной из гарантий является судебная защита, которая занимает особое место в системе гарантий прав граждан, в том числе и права на местное самоуправление. К компетенции суда относится разрешение любых споров, связанных с защитой прав и свобод человека. «Судебная власть - не отрасль или ведомство, а такая же опора государства, как законодательная и исполнительная ветви власти. Только сильное и авторитетное правосудие обеспечит эффективность усилий остальных ветвей власти, а главное - действительную защиту прав граждан»7. Местное самоуправление является основой конститу

2 См.: Стенограмма парламентских слушаний «Проблемы законодательства в области местного самоуправления» 19 января 2001 года // Местное право. 2001. №2-3. С. 5-49.

3 См.: К вопросу об оценке доходов местных бюджетов в рамках реализации реформы местного самоуправления // Муниципальная власть. 2004. № 1. С.23

4 См .Добрынина Е. Три заветных слова. Местному самоуправлению не хватает финансов, демократии и ответственности // Российская газета. 2003. 12 ноября.

5 См.: Доклад Конгресса муниципальных образований Российской Федерации «Местное самоуправление в современной России: итоги и перспективы» // Местное право. 2003. № 11-12. С.39.

6 См.: Российская газета. 2003. 8 октября.

7 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию //Российская газета. 1996. 27 февраля. ционного строя и неотъемлемым институтом гражданского общества и демократического, правового государства. Значимость данного института требует принятия государством эффективных мер по его обеспечению дополнительными гарантиями защиты. Этим обусловлено введение в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации самостоятельного производства по делам, возникающих из публичных правоотношений.

После принятия в 1993 году Конституции Российской Федерации (далее по тексту РФ) и осуществления конституционной реформы в науке появилось большое количество работ, посвященных проблематике местного самоуправления. В них исследовались общетеоретические вопросы, касающиеся предмета отрасли муниципального права, общих принципов его организации, территориальных и финансовых основ деятельности, взаимодействия с органами государственной власти, а также отдельные аспекты правовой защиты8. Авторами не ставилась задача комплексного рассмотрения вопросов обеспечения реализации прав местного самоуправления с помощью правосудия.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

1) возрастающей ролью местного самоуправления в демократическом правовом государстве;

2) потребностями в обеспечении его действенного функционирования;

3) необходимостью создания эффективного механизма его судебной защиты; ^недостаточностью научных исследований правовой защиты местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования являются общественные от

8 См.: Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права (предмет, принципы, режимы, конструкции. система). Автореф. дисс.докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003; Красовская А.Л. Компетенция органов местного самоуправления в Российской Федерации в финансовой сфере (конституционно-правовое исследование). Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003; Жаромских Д.Г. «Конституционное право на осуществление местного самоуправления и его защита органами конституционного (уставного) контроля в Российской Федерации. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. -Тюмень. 2001. ношения, возникающие по поводу реализации права на судебную защиту местного самоуправления.

Предметом исследования являются нормы, регламентирующие порядок судебной защиты местного самоуправления, пути (способы) его совершенствования и обеспечения эффективности, а также их реализация посредством деятельности судебных органов власти. Вводятся следующие ограничения предметной области:

- временные - период 1995 -2004 г.г.;

- при изучении правового регулирования местного самоуправления в зарубежных государствах в качестве нормативных актов исследовались только конституции;

- в качестве решений Конституционного Суда РФ, конституционных судов республик в составе РФ исследовались постановления;

- в диссертации не рассматривается деятельность мировых судей;

-при выявлении способов судебной защиты в судах общей юрисдикции и арбитражных судах указанные суды рассматривались в качестве судов первой инстанции.

Научная задача правового регулирования судебной защиты местного самоуправления состоит в разрешении противоречивой ситуации, сложившейся между потребностью в эффективных способах защиты конституционного права на местное самоуправление и действующим правовым механизмом, не обеспечивающим его надлежащей судебной защиты.

Содержательная формулировка научной задачи.

В условиях децентрализации публичной власти для обеспечения гарантий местного самоуправления требуется посредством логико-эвристических методов (с использованием статистической обработки фактических и эмпирических данных) выявить эффективность реализации права на судебную защиту местного самоуправления в Конституционном Суде РФ, конституционных (уставных) судах субъектов Федерации, судах общей юрисдикции, арбитражных судах, уточнить категориальный аппарат и выработать новые предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является решение актуальной научной задачи, находящей свое выражение в повышении эффективности судебной защиты права на местное самоуправление, в обосновании теоретическими методами и в выработке новых практических рекомендаций, направленных на её совершенствование.

Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи:

1. Разработать основные положения, раскрывающие сущность и содержание института судебной защиты местного самоуправления, включающие: а) уточненный понятийный (категориальный) аппарат - в части определения (уточнения) следующих базовых категорий: «система гарантий местного самоуправления»; «правовая защита местного самоуправления»; «право на судебную защиту местного самоуправления», «судебная защита местного самоуправления», «эффективность судебной защиты местного самоуправления», «институт права на судебную защиту местного самоуправления», «механизм судебной защиты местного самоуправления»; б) систематизированные эмпирические данные об оценке эффективности судебной защиты: реальные факты, полученные посредством исследования решений Конституционного Суда РФ, касающихся деятельности местного самоуправления, работы судов общей юрисдикции, арбитражных судов по рассмотрению дел, связанных с нарушениями прав местного самоуправления; в) научно-методический аппарат: методические средства и приёмы описания, объяснения и прогнозирования явлений и процессов; система критериев эффективности механизма судебной защиты местного самоуправления; частная методика оценки степени конфликтности отношений, возникающих по поводу реализации права на местное самоуправление; логико-эвристические методы (с использованием статистической обработки фактических и эмпирических данных) для формулирования предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок реализации права на судебную защиту, и повышению эффективности судебной защиты.

2. Исследовать нормы законодательства, регулирующие механизм судебной защиты местного самоуправления, и выявить способы защиты.

3. Обобщив практику судебных органов, проанализировать реализацию права на судебную защиту в органах конституционного контроля, судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

4. Оценить эффективность судебной защиты местного самоуправления.

5. С использованием разработанных положений найти решение поставленной научной задачи (в виде предложений и рекомендаций) для повышения эффективности судебной защиты местного самоуправления.

Методологические основы диссертационного исследования. При решении поставленной общей научной задачи и частных задач использовались следующие методы: формально-юридический, исторический, сравнительно/ сопоставительный, диалектический, системного анализа, абстрагирования, анализа и синтеза, функционального анализа, статистический, методы разрешения конфликтов (структурный и динамический анализ), морфологический анализ.

Методологической основой для выработки научных понятий (категорий) являлись законы традиционной (общей) логики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды представителей общей теории государства, права и правовых систем: С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н И. Матузова, А.С. Пиголкина, В.О. Халфиной, Д.М. Чечота.

В основу рассмотрения вопросов реализации права на судебную защиту местного самоуправления были положены научные исследования в области конституционного и муниципального права таких ученых, как А.С. Автономов, И.В. Бабичев, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, Г.В, Барабашев, Т.М. Бялкина, В.И.

Васильев, Н.В. Витрук, И.В. Выдрин, Е.В. Гриценко, Т.Д. Зражевская, Е.М. {Советников, А.Е. Козлова, А.Н. Костюков, О.Е. Кутафин, Н.В. Лазебная, Ж.И. Овсепян, И.И. Овчинников, В.В. Пылин, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В .И Фадеев, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет, А.Н. Широков, Е.С. Шугрина.

При исследовании понятийно-категориального аппарата, а также способов правовой и судебной защиты использовались труды следующих ученых С.Н. Братуся, В.М. Жуйкова, В.П. Грибанова, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, А.В. Цихоцкого.

Нормативную основу исследования составляют: на международном уровне: Европейская Хартия местного самоуправления: принята Советом Европы от 15 октября 1985 года; Декларация о принципах местного самоуправления в государствах - участниках Содружества от 20 октября 1994 года; на федеральном уровне: Конституция РФ 1993 года, федеральные конституционные и федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Конституционного Суда РФ, другие нормативно-правовые акты9; на уровне субъекта Федерации: конституции (уставы) субъектов Федерации в части регламентации полномочий конституционных (уставных) судов; законодательные акты зарубежных стран: конституции 23 государств.

Эмпирической основой исследования являются судебная практика (решения Конституционного Суда РФ, конституционных судов республик, судов общей юрисдикции, арбитражных судов), статистические данные о работе судов общей юрисдикции в Воронежской области; материалы юридической печати.

Полученные научные результаты и их научная новизна.

Впервые в отечественной юридической науке на уровне диссертационной работы исследуется реализация права на судебную защиту местного самоуправ

9 В диссертации дается анализ нормативных актов Российской Федерации по состоянию на 1.05.2004г. и ления с применением количественно-качественных методов оценки её эффективности:

1. Разработаны основные положения, раскрывающие сущность судебной защиты местного самоуправления, включающие в себя:

1.1. Уточненный категориальный (понятийный) аппарат:

-уточнены понятия: «система гарантий местного самоуправления»; «правовая защита местного самоуправления»; «право на судебную защиту местного самоуправления», «судебная защита местного самоуправления», «институт права на судебную защиту местного самоуправления»;

-предложены новые определения понятий: «эффективность судебной защиты местного самоуправления»; «механизм судебной защиты местного самоуправления».

1.2. Эмпирическую основу - зафиксированные, логически обобщенные и систематизированные данные о деятельности Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов по защите нарушенных прав местного самоуправления.

1.3. Научно-методический аппарат, основанный на использовании новой совокупности методов научного познания, описывающих объект, задачи и предмет исследования в динамике развития. Впервые при рассмотрении судебной защиты права на местное самоуправление применены методы морфологического анализа и разрешения конфликтов (структурный и динамический анализ).

2. При исследовании механизма судебной защиты права на местное самоуправление выявлены его уровни. Это позволило сделать вывод о том, что, при осуществлении защиты местного самоуправления, суды должны исходить из приоритета прав населения как первичного субъекта местного самоуправления над правами органов местного самоуправления.

3. Установлена новая классификация функций судебной защиты местного самоуправления в зависимости от направленности на достижение результата: 1) восстановительная; 2) обеспечительная; 3) предупредительная; 4) информативная; 5) компенсационная; 6) идеологическая.

4. На основе рассмотрения судебной практики осуществлена классификация типичных нарушений прав местного самоуправления по следующим основаниям: 1) по субъектам, чьи права нарушены; 2) по субъектам, нарушившим права; 3) по содержанию нарушенного права; 4) по способу нарушения; 5) по виду нормативно-правового акта, которым нарушено право; 6) по характеру действий. Данная классификация положена в основу разработки алгоритма судебной защиты.

5. Систематизированы существующие способы судебной защиты с помощью метода морфологического анализа; на основе полученной информации сделаны выводы о том, что правоприменители имеют достаточное количество средств для эффективной реализации права на судебную защиту местного самоуправления.

6. С помощью методов структурного и динамического анализа выявлены и оценены условия эффективности судебной защиты местного самоуправления, в основе которых - нахождение баланса интересов государства, местного сообщества, личности.

7. Выявлено отсутствие судебной статистики о количестве дел, связанных с нарушениями законодательства о местном самоуправлении и обоснована необходимость включения в статистические отчеты о работе судов общей юрисдикции строки, предусматривающей эти данные.

8. Проанализированы результаты реализации права на судебную защиту в конституционных (уставных) судах, судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

9. Обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности судебной защиты права на местное самоуправление:

9.1. В Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» дополнить:

- статью 84, регламентирующую право на обращение в Конституционный Суд РФ, закрепив в качестве субъектов, имеющих право на обращение с запросом о проверке конституционности указанных в ч.2 ст. 125 Конституции РФ нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними, органы местного самоуправления по вопросам, относящимся к их ведению.

- ч.2 ст. 3 пунктом «г», предусматривающим в качестве полномочия Конституционного Суда РФ разрешение споров о компетенции между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

9.2. Статьи 27 ГПК РФ и 34 АПК РФ, регламентирующие компетенцию Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ соответственно, дополнить полномочиями по рассмотрению споров между федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

9.3. В статье 46 ГПК РФ предусмотреть самостоятельную часть, регламентирующую порядок обращения в суд за защитой публичных интересов. Закрепить в ней следующие положения: «Органы, подавшие заявления в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца. Суд не принимает отказ органа от предъявленного им иска, если это противоречит закону и нарушает права и интересы неопределенного круга лиц»;

9.4. Дополнить часть 4 статьи 53 АПК РФ следующим положением: «Суд не принимает отказ органа, обратившегося в суд, от предъявленного им иска, если это противоречит закону и наруишет публичные интересы».

9.5. В Федеральном законе от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепить обязанность органов местного самоуправления обращаться в суд за защитой прав муниципальных образований в случае нарушения территориальных и организационных основ местного самоуправления и предусмотреть ответственность за её невыполнение.

Новые практические результаты и их значимость

1. Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи повышения эффективности судебной защиты местного самоуправления, обеспечения гарантий реализации прав муниципальных образований.

2. Разработан методический аппарат количественно-качественной оценки эффективности судебной защиты местного самоуправления. Его использование повышает обоснованность и достоверность предлагаемых рекомендаций.

3. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при подготовке на федеральном и региональном уровнях мер, призванных обеспечить и повысить эффективность гарантий местного самоуправления, в правоприменительной деятельности органов местного самоуправления при реализации права на судебную защиту.

4.Материал диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе при подготовке курсов лекций и специальных дисциплин: «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», «Конституционное правосудие», «Защита прав и свобод человека и гражданина».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Гарантией реализации местного самоуправления является судебная защита как способ реального обеспечения конституционного права граждан на местное самоуправление, состоящий из предусмотренной законом совокупности процессуальных действий, осуществляемых органами судебной власти и направленных на восстановление нарушенного или оспариваемого права.

2. Эффективность судебной защиты местного самоуправления - это способность государства посредством правосудия обеспечивать достижение цели -восстановление нарушенных или оспариваемых прав местного самоуправления и беспрепятственное их осуществление.

3. Механизм судебной защиты местного самоуправления включает в себя следующие структурные элементы: 1) судебный орган; 2) субъекты, заинтересованные в защите права на местное самоуправление; 3) нарушенное или оспариваемое право; 4) способы (средства) судебной защиты; 5) действия по реализации этих способов (средств); 6) цель - восстановление нарушенного права местного самоуправления.

4. В зависимости от субъектов права на судебную защиту выделяется два уровня судебной защиты: 1) первичный: судебная защита муниципального образования как коллективного субъекта местного самоуправления и гражданина как индивидуального субъекта местного самоуправления; 2) вторичный: судебная защита органов и должностных лиц местного самоуправления.

5. Сущность судебной защиты как гарантии местного самоуправления проявляется в её функциях: 1) восстановительная - восстановление нарушенных прав местного самоуправления; 2) обеспечительная - обеспечивает беспрепятственное осуществление местного самоуправления в дальнейшем; 3) предупредительная- способствует предупреждению нарушений прав местного самоуправления; 4) информативная- решения суда позволяют выявить неполноту и пробелы правового регулирования в сфере местного самоуправления; 5) компенсационная- возмещение вреда, причиненного гражданам незаконными действиями органов государственной власти и органов местного самоуправления; 6) идеологическая - влияние судебных решений на обеспечение правового порядка функционирования местного самоуправления, формирование правосознания органов местного самоуправления и населения в духе соблюдения и исполнения законодательства о местном самоуправлении.

6. Выявленные с помощью морфологического анализа способы судебной защиты показали возможные пути (средства) их использования:

1) в деятельности Конституционного Суда РФ: право муниципального образования как территориального объединения граждан обращаться с жалобой на неконституционность закона, нарушающего права местного самоуправления;

2) в деятельности судов общей юрисдикции в качестве суда первой инстанции:

-в краевых, областных судах: рассмотрение бюджетных споров между органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления; дел об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными; о разграничении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления; о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; -в районных судах: рассмотрение споров между муниципальными образованиями;

3) в деятельности арбитражных судов субъектов РФ:

-рассмотрение экономических споров между субъектами РФ и муниципальными образованиями; споров о создании, реорганизации и ликвидации организаций; между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающими из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров (специальная подведомственность). Если муниципальные образования владеют акциями или долями в хозяйственных обществах, они вправе защищать свои права в арбитражном суде.

7. На основе типизации нарушений и систематизации способов судебной защиты предложен и обоснован алгоритм судебной защиты нарушенного права, состоящий из следующих этапов: 1) уяснение содержания нарушения; 2) выбор цели; 3) определение процессуальной правоспособности истца; 4) соблюдение порядка и условий обращения; 5) обжалование решения суда.

8. В результате оценки эффективности судебной защиты местного самоуправления делается вывод: 1) о невозможности его эффективной защиты в случае неполноты и противоречивости законодательства; 2) о недостаточном применении способов судебной защиты муниципальными образованиями.

9. Причиной нарушения прав местного самоуправления является дисбаланс интересов государства, местного сообщества и личности. С помощью методов разрешения конфликтов (структурного и динамического анализа) установлена способность системы к достижению баланса и наличие достаточного потенциала для этого. Разрешение конфликтной ситуации возможно при активности всех субъектов системы. Совершенствование правового регулирования в сфере местного самоуправления, формирование необходимой для его развития законодательной базы и активное участие местного сообщества в осуществлении правовых предписаний являются необходимыми условиями для обеспечения реализации прав местного самоуправления и повышения эффективности их судебной защиты.

10. Защита прав и законных интересов местного самоуправления должна быть не только правом, но и обязанностью органов, которым доверено народом осуществление публичной власти. Закрепление обязанности органов и должностных лиц местного самоуправления, выражающих и представляющих интересы всего населения, обращаться в суд в случае нарушения прав муниципального образования в территориальной и организационной сферах и установление ответственности за ее невыполнение позволит гарантировать местному сообществу реализацию его прав.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные итоги работы диссертанта на диссертацией опубликованы в 7 научных работах, в том числе 6 печатных, общим объемом 2,9 п.л.

Апробация также осуществлялась в следующих формах:

1. Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность в качестве преподавателя кафедры конституционного и международного права юридического факультета Воронежского государственного университета при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации».

2. Участие в разработке «Заключения Института регионального законодательства Воронежской области» на проект «Доктрины развития Воронежской области» по вопросам судебной защиты права на местное самоуправление (часть 2, с. 206-220).

3. Доклады на научно-практических конференциях, проводимых на юридическом факультете Воронежского государственного университета в 2001-2004 г.г.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Новикова, Инна Валериевна, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предлагается решение научной задачи правового регулирования судебной защиты права на местное самоуправление, существо которой заключается в разрешении противоречивой ситуации, сложившейся между потребностью в эффективных способах защиты конституционного права граждан на местное самоуправление и действующим правовым механизмом судебной защиты, не обеспечивающим его надлежащей защиты.

1. Для решения научной задачи диссертантом разработаны теоретические и методологические положения, раскрывающие сущность и содержание судебной защиты местного самоуправления: а) понятийный (категориальный) аппарат, систематизирующий неоднозначно применяемые термины и понятия в рамках рассматриваемых отношений; б) классификацию нарушений прав местного самоуправления и типизацию способов их защиты; анализ реализации права на судебную защиту в конституционных (уставных) судах, судах общей юрисдикции и арбитражных судах; в) научно-методические средства и приёмы, посредством которых исследовался механизм судебной защиты (впервые в юридической науке для исследования механизма судебной защиты применялся метод морфологического анализа; впервые обоснована и применена методика оценки условий его эффективности на основе показателей степени конфликтности общественных отношений в сфере местного самоуправления); г) получены эмпирические и практические результаты (в виде научных выводов, предложений и рекомендаций) по совершенствованию правового регулирования механизма судебной защиты и повышения эффективности его реализации.

2. Существо основных научных и практических результатов исследования, представляющих комплексное решение поставленной научной задачи, состоит из следующей совокупности выводов и предложений:

2.1.Судебная защита занимает главенствующее место среди многообразия средств правовой защиты местного самоуправления. Это обусловлено высоким статусом суда как беспристрастного арбитра и гаранта равенства сторон и баланса интересов в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан.

2.2. Закрепленное в Конституции РФ право на судебную защиту местного самоуправления не всегда обеспечивает восстановление нарушенных прав. Гарантией реализации конституционного права на местное самоуправление является судебная защита как способ реального обеспечения конституционного права граждан на местное самоуправление, состоящий из предусмотренной законом совокупности процессуальных действий, осуществляемых органами судебной власти и направленных на восстановление нарушенного или оспариваемого права и обеспечение его реализации. t

2.3. Сама по себе деятельность суда по осуществлению защиты не обеспечивает реализацию прав местного самоуправления. Особую значимость играет её результат: нарушенное право должно быть восстановлено. Поэтому, предлагается введение понятия «эффективность судебной защиты местного самоуправления», которое соотносится с достижением требуемого результата судебной деятельности по осуществлению защиты местного самоуправления.

Эффективность судебной защиты местного самоуправления» - это способность государства посредством правосудия обеспечивать достижение цели - восстановление нарушенных или оспариваемых прав местного самоуправления и беспрепятственное их осуществление

2.4. В диссертации рассмотрен механизм судебной защиты как совокупность установленных законом средств и способов, используемых органами судебной власти и субъектами, заинтересованными в защите местного самоуправления, в целях восстановления нарушенного или оспариваемого права и обеспечения его реализации.

Выявлены и исследованы его структурные элементы: 1) судебный орган; 2) субъекты, заинтересованные в защите прав местного самоуправления; 3) нарушенное или оспариваемое право; 4) способы (средства) судебной защиты; 5) действия по реализации этих способов (средств); 6) цель -восстановление нарушенного права местного самоуправления

2.5. Осуществлена типизация способов судебной защиты с помощью метода морфологического анализа, позволяющего получить полную и систематизированную информацию об исследуемом объекте. Установлено, что наибольшее количество способов защиты предусмотрено в судах общей юрисдикции. Самым распространенными являются оспаривание нормативных и ненормативных актов, решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц.

Эффективность защиты нарушенного или оспариваемого права зависит от их умения использовать разнообразные правовые инструменты, средства, предусмотренные действующим законодательством.

2.6. Классификация нарушений и систематизация способов позволили обосновать алгоритм судебной защиты.

2.7. Необходимость достижения цели - восстановления и обеспечения реализации прав местного самоуправления - обуславливает назначение судебной защиты. Её сущность проявляется в функциях. Наличие достаточных способов, развитого материального и процессуального законодательства еще не означает, что созданы гарантии для реализации прав. Требуется эффективная судебная защита. В зависимости от направленности на достижение конечного результата - реализации права, предлагается классификация функций судебной защиты местного самоуправления: 1) восстановительная; 2) обеспечительная; 3) предупредительная; 4) информативная; 5) компенсационная; 6) идеологическая.

Эффективность судебной защиты как гарантии реализации прав местного самоуправления будет достигнута в результате осуществления всех её функций

2.8. Исследована реализация способов судебной защиты. При рассмотрении осуществления права на защиту посредством конституционного правосудия отмечается, что оно занимает особое место среди способов защиты прав, что объясняется спецификой деятельности органов конституционного контроля и особенностью юридической силы итоговых решений, принимаемых ими. Решения Конституционного Суда РФ формируют теоретическую основу для законодательства в сфере местного самоуправления. Его правовые позиции определяют правосознание правоприменителя, в том числе в сфере осуществления правосудия.:

В исследовании сделан вывод о том, что сдержанное развитие системы конституционной (уставной) юстиции препятствует реализации права местного самоуправления на защиту посредством конституционного судопроизводства. Создание конституционных (уставных) судов субъектов Федерации является одним из вариантов эффективного решения вопроса о судебной защите местного самоуправления.

В диссертации рассматриваются процессуальные особенности реализации гражданами права на судебную защиту в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Обосновывается тезис о том, что неправомерно отождествление юридических лиц частного права с юридическими лицами публичного права в силу специфики последних выражать интересы неопределенного круга лиц. Органы местного самоуправления являются носителями интересов граждан, которые его избрали. Поэтому, обладая правами юридического лица и являясь субъектами публичного права, они должны действовать от имени и в интересах муниципального образования.

С учетом особенностей субъектов публичного права, предлагается внести изменения в процедуру рассмотрения, дел с участием органов, обращающихся в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц.

2.9. Эффективность функционирования института судебной защиты местного самоуправления определяется достижением целей восстановления нарушенного права на осуществление местного самоуправления и обеспечения его реализации. Из-за отсутствия государственная статистики по категории дел, связанной с вопросами местного самоуправления не представляется возможными получить данные об их количестве, характере и результатах рассмотрения и оценить эффективность судебной защиты местного самоуправления по всей совокупности показателей. В диссертации предлагается оценить условия, при которых судебная защита приобретает свойство (качество) эффективности. Условиями со стороны государства является создание нормативно-правовой базы в сфере местного самоуправления, позволяющей решать жизнеобеспечения населения и создающей стимулы для развития; со стороны местного сообщества -исполнение предписаний органами местного самоуправления и активное участие граждан в решении вопросов местного значения.

2.10. С помощью структурного анализа сделан вывод об отсутствии необходимых условий для реализации конституционного права на местное самоуправление, следствием которого является невозможность обеспечения эффективной судебной защиты нарушенных прав.

Динамический анализ баланса интересов государства, местного сообщества и личности показал способность системы к достижению баланса и наличие достаточного потенциала для этого. Совершенствование правового регулирования в сфере местного самоуправления, формирование необходимой для его развития законодательной базы и активное участие местного сообщества в осуществлении правовых предписаний являются необходимыми условиями для обеспечения реализации прав местного самоуправления и повышения эффективности их судебной защиты.

2.11. Рекомендуется в дальнейшем для повышения степени точности результатов усовершенствовать предлагаемые методики структурного и динамического анализа разрешения конфликта системы взаимодействия между государством, местным сообществом и личностью за счет использования более сложных теорий игр, а так же за счет применения программного обеспечения, учитывающего многочисленные изменения всех возможных вариантов взаимоотношений.

2.12. Предложено повысить эффективность реализации права на судебную защиту путем внесения изменений в отраслевое законодательство:

-в статью 84 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» внести изменения, предоставив право органам местного самоуправления на обращение с запросом в Конституционный Суд РФ о проверке нормативных правовых актов, указанных в ч.2 ст. 125 Конституции РФ по вопросам, относящимся к их компетенции;

-дополнить ч.2 ст. 3 пунктом «г», предусматривающим право органов местного самоуправления обращаться с ходатайством о разрешение споров о компетенции.

-дополнить статью 27 ГПК РФ пунктом, предусматривающим разрешение споров между федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления;

-дополнить статью 24 АПК РФ, регламентирующую компетенцию Высшего Арбитражного Суда, полномочием по разрешению экономических споров между Российской Федерацией и муниципальными образованиями;

-в статье 46 ГПК РФ выделить самостоятельную часть, регламентирующую порядок обращения в суд защитой публичных интересов, наделить органы местного самоуправления всеми процессуальными правами обязанностями истца и закрепить, что суд не принимает отказ органа от предъявленного им иска, если это противоречит закону и нарушает права и интересы неопределенного круга лиц;

-в часть 4 статьи 53 АПК РФ внести изменения, касающиеся того, суд не принимает отказ органа, обратившегося в суд, от предъявленного им иска, если это противоречит закону и нарушает публичные интересы.

- в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года закрепить статью «Гарантии судебной защиты местного самоуправления», предусматривающей обязанность органов и должностных лиц местного самоуправления обращаться в суд и ответственность в случае её неисполнения.

3. Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационной работе, подтверждается:

• ясностью трактовок основных теоретических результатов по правовому регулированию механизма судебной защиты местного самоуправления и не противоречивостью исходных данных;

• сочетанием научно-теоретических исследований со значительным объемом практических материалов на основе работы судов по рассмотрению дел, связанных с защитой прав местного самоуправления;

• корректностью постановки исследуемой научной задачи и частных задач, обоснованностью допущений и выбранных исходных данных, современным уровнем используемого научно-методического аппарата;

• апробированием разработанных научно-теоретических положений и полученных с их использованием результатов и рекомендаций;

• аргументацией исследуемой проблематики, основанной на использовании научных методов исследования (п. 2.3.), обобщении результатов реализации права на судебную защиту в судах (п.п. 3.1. - 3.2), сравнительном анализе Конституции РФ, 30 конституций и уставов субъектов РФ, 23 конституций зарубежных государств на предмет закрепления в них положений, устанавливающих гарантии права на местное самоуправление и его судебную защиту.

Таким образом, в диссертационном исследовании сформулирована и решена научная задача разрешения противоречий между потребностью в эффективной защите конституционного права граждан на местное самоуправление и действующим механизмом его реализации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Судебная защита права на местное самоуправление в Российской Федерации»

На правах рукописи

Новикова Инна Валериевна

СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВА НА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02. - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Зражевская Татьяна Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Овсепян Жанна Иосифовна кандидат юридических наук, доцент Георгиева Таня Петкова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится «/?£>> сентября 2004 года в /3

часов на заседании дис-

сертационного совета К 212.208.03 по юридическим наукам в ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 88, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет».

Автореферат разослан « августа 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент

Краковский К.П.

£007-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность решаемой научной задачи обусловлена необходимостью устранения ряда негативных тенденций, возникающих в связи с обеспечением местного самоуправления гарантией судебной защиты. Сущность этой ситуации состоит в противоречии между потребностью в эффективном механизме судебной защиты конституционного права на местное самоуправление и правовым регулированием, не обеспечивающим его надлежащего функционирования.

Местное самоуправление является одной из фундаментальных основ российской системы народовластия, В качестве наиболее приближенного к населению уровня публичной власти, оно призвано решать основные вопросы жизнедеятельности граждан, учитывая особенности и конкретные условия каждой территории.

Современное состояние муниципальных образований характеризуется недостаточностью материально-финансовых ресурсов, зависимостью от органов государственной власти субъектов Российской Федерации (далее РФ), неспособностью решения всех стоящих перед ними задач. Финансовое положение 97 % муниципальных образований является кризисным. В 2003 году доля местных доходов в консолидированном бюджете России снизилась до 11,8%. Снижение уровня жизни населения и неверие в возможности эффективного управления на местном уровне обусловили необходимость реформирования отношений государства и местного самоуправления и принятие нового Федерального закона от б октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Признание местного самоуправления на конституционном уровне предполагает обязанность государства по обеспечению его функционирования. Особое место в системе гарантий занимает судебная защита. Гарантия судебной защиты требует наличия действенного механизма её реализации. Закрепление в Гражданском процессуальном кодексе РФ самостоятельного производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, ~ ~ "о^ним" из пёр-

шагов на пути к созданию эффективной системы гарантий судебной защиты права на местное самоуправление.

После принятия Конституции РФ и осуществления конституционной реформы в науке появилось большое количество работ, посвященных проблематике местного самоуправления. Несмотря на актуальность и практическую значимость правовой защиты муниципальных образований, авторами не ставилась задача комплексного рассмотрения вопросов обеспечения реализации конституционного права на местное самоуправление с помощью правосудия.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

1) возрастающей ролью местного самоуправления в демократическом правовом государстве;

2) потребностями в обеспечении его действенного функционирования;

3) необходимостью создания эффективного механизма судебной защиты права на местное самоуправление;

4) недостаточностью научных исследований в сфере правовой защиты местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу осуществления судебной защиты конституционного права на местное самоуправление.

Предметом исследования являются нормы, регламентирующие порядок судебной защиты конституционного права на местное самоуправление, пути (способы) его совершенствования и обеспечения эффективности, а также их реализация посредством деятельности судебных органов власти. Вводятся следующие ограничения предметной области:

- временные - период 1995 -2004 г.г.;

- при изучении правового регулирования местного самоуправления в зарубежных государствах в качестве нормативных актов исследовались только Конституции;

- в качестве решений Конституционного Суда РФ, конституционных судов республик в составе РФ исследовались постановления;

- в диссертации не рассматривалась деятельность мировых судей-,

- при выявлении способов судебной защиты в судах общей юрисдикции и арбитражных судах указанные суды рассматривались в качестве судов первой инстанции.

Содержательная формулировка научной задачи. В условиях децентрализации публичной власти для обеспечения гарантий местного самоуправления требуется посредством логико-эвристических методов (с использованием статистической обработки фактических и эмпирических данных) выявить эффективность судебной защиты права на местное самоуправление в Конституционном Суде РФ, конституционных (уставных) судах субъектов Федерации, судах общей юрисдикции, арбитражных судах, уточнить категориальный аппарат и выработать новые предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является решение актуальной научной задачи, находящей свое выражение в повышении эффективности судебной защиты конституционного права на местное самоуправление, в обосновании теоретическими методами и в выработке новых практических рекомендаций, направленных на её совершенствование.

Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи: 1. Разработать основные положения, раскрывающие сущность и содержание судебной защиты местного самоуправления, включающие:

а) уточненный понятийный (категориальный) аппарат - в части определения (уточнения) следующих базовых категорий: «система гарантий местного самоуправления»; «правовая защита местного самоуправления»; «право на судебную защиту местного самоуправления», «судебная защита местного самоуправления», «эффективность судебной защиты местного самоуправления», «институт права на судебную защиту местного самоуправления», «механизм судебной защиты местного самоуправления»;

б) систематизированные эмпирические данные об оценке эффективности судебной защиты: реальные факты, полученные посредством исследования решений Конституционного Суда РФ, касающихся деятельности местного самоуправления, работы судов общей юрисдикции, арбитражных судов по рассмотрению дел, связанных с нарушениями прав местного самоуправления;

в) научно-методический аппарат: методические средства и приёмы описания, объяснения и прогнозирования явлений и процессов; система критериев эффективности механизма судебной защиты права на местное самоуправление; частная методика оценки степени конфликтности отношений, возникающих по поводу реализации конституционного права на местное самоуправление; логико-эвристические методы для формулирования предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок реализации права на судебную защиту, и повышению эффективности судебной защиты права на местное самоуправление.

2. Исследовать нормы законодательства, регулирующие механизм судебной защиты права на местное самоуправление, и выявить способы его защиты.

3. Обобщив практику судебных органов, проанализировать реализацию муниципальными образованиями права на судебную защиту в органах конституционного контроля, судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

4. Оценить эффективность судебной защиты права на местное самоуправление.

5. С использованием разработанных положений найти решение поставленной научной задачи (в виде предложений и рекомендаций) для повышения эффективности судебной защиты права на местное самоуправление.

Методологические основы диссертационного исследования. При решении поставленной общей научной задачи и частных задач использовались следующие методы: формально-юридический, исторический, сравнительно-сопоставительный, диалектический, системного анализа, абстрагирования, анализа и синтеза, функционального анализа, статистический, методы разрешения конфликтов (структурный и динамический анализ), морфологический анализ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды представителей общей теории государства, права и правовых систем: С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, ВН. Кудрявцева, Р.З. Лившица, A3. Малько, М.Н. Марченко, НЖ Матузова, A.C. Пиголкина, В.О. Халфиной, Д.М. Чечота.

В основу рассмотрения вопросов реализации права на судебную защиту местного самоуправления были положены научные исследования в области конституционного и муниципального права таких ученых, как A.C. Автономов, И.В. Бабичев, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, Г.В. Барабашев, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, Н.В. Витрук, И.В. Выдрин, Е.В. Гриценко, Т.Д. Зражевская, Е.М. Ковешников, А.Е. Козлова, А.Н. Костюков, O.E. Кутафин, Н.В. Лазебная, Ж.И. Овсепян, И.И. Овчинников, В.В. Пылин, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.И Фадеев, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет, А.Н. Широков, Е.С. Шугрина.

При исследовании понятийно-категориального аппарата, а также способов правовой и судебной защиты использовались труды следующих ученых: С.Н. Братуся, В.М. Жуйкова, В.П. Грибанова, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, A.B. Цихоцкого.

Нормативную основу исследования составляют:

Конституция РФ 1993 года, федеральные конституционные и федеральные законы, конституции (уставы) субъектов Федерации в части регламентации полномочий конституционных (уставных) судов, международные акты, в том числе конституции 23 зарубежных государств, иные нормативно-правовые акты.

Эмпирической основой исследования являются судебная практика (решения Конституционного Суда РФ, конституционных судов республик, судов общей юрисдикции, арбитражных судов), статистические данные о работе судов общей юрисдикции в Воронежской области; материалы юридической печати.

Полученные научные результаты и их научная новизна.

Впервые в отечественной юридической науке на уровне диссертационной работы исследуется судебная защита права на местное самоуправление с применением количественно-качественных методов оценки её эффективности.

1. Разработаны основные положения, раскрывающие сущность судебной защиты права на местное самоуправление, включающие в себя:

1.1. Уточненный понятийно- категориальный аппарат:

«система гарантий местного самоуправления»; «правовая защита местного самоуправления»; «право на судебную защиту местного самоуправления», «судебная защита местного самоуправления», «институт права на судебную защиту местного самоуправления»; «эффективность судебной защиты местного самоуправления»; «механизм судебной защиты местного самоуправления».

1.2. Научно-методический аппарат, основанный на использовании новой совокупности методов научного познания, описывающих объект, задачи и предмет исследования в динамике развития. Впервые при рассмотрении судебной защиты права на местное самоуправление применены методы морфологического анализа и разрешения конфликтов (структурный и динамический анализ).

2. При исследовании механизма судебной защиты права на местное самоуправление выявлены его уровни. Это позволило сделать вывод о том, что, при осуществлении защиты местного самоуправления, суды должны исходить из приоритета прав населения как первичного субъекта местного самоуправления над правами органов местного самоуправления.

3. Установлена новая классификация функций судебной защиты права на местное самоуправление в зависимости от направленности на достижение результата: 1) восстановительная; 2) обеспечительная; 3) предупредительная; 4) информативная; 5) компенсационная; 6) идеологическая.

4. На основе рассмотрения судебной практики осуществлена классификация типичных нарушений прав местного самоуправления, которая была положена в основу разработки алгоритма судебной защиты.

5. Систематизированы существующие способы судебной защиты с помощью метода морфологического анализа; на основе полученной информации сделаны выводы о том, что правоприменители имеют достаточное количество средств для эффективной реализации права на судебную защиту местного самоуправления.

6. С помощью методов структурного и динамического анализа выявлены и оценены условия эффективности судебной защиты права на местное самоуправление, в основе которых - нахождение баланса интересов государства, местного сообщества, личности.

7. Выявлено отсутствие судебной статистики о количестве дел, связанных с нарушениями законодательства о местном самоуправлении и обоснована необходимость включения в статистические отчеты о работе судов общей юрисдикции строки, предусматривающей эти данные.

8. Проанализированы результаты реализации права на судебную защиту в Конституционном Суде РФ, конституционных (уставных) судах, судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

9. Обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности судебной защиты права на местное самоуправление.

9.1. В Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» дополнить:

- статью 84, регламентирующую право на обращение в Конституционный Суд РФ, закрепив в качестве субъектов, имеющих право на обращение с запросом о проверке конституционности указанных в ч.2 ст.125 Конституции РФ нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними, органы местного самоуправления по вопросам, относящимся к их ведению;

- ч.2 ст. 3 пунктом «г», предусматривающим в качестве полномочия Конституционного Суда РФ разрешение споров о компетенции между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

9.2. Статьи 27 ГПК РФ и 34 АПК РФ, регламентирующие компетенцию Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ соответственно, дополнить полномочиями по рассмотрению споров между федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

9.3. В статье 46 ГПК РФ предусмотреть самостоятельную часть, регламентирующую порядок обращения в суд за защитой публичных интересов. Закрепить в ней следующие положения: «Органы, подавшие заявления в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца. Суд не принимает отказ органа от предъявленного им иска, если это противоречит закону и нарушает права и интересы неопределенного круга лиц».

9.4. Дополнить часть 4 статьи 53 АПК РФ следующим положением: «Суд не принимает отказ органа, обратившегося в суд, от предъявленного им иска, если это противоречит закону и нарушает публичные интересы».

9.5. В Федеральном законе от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепить обязанность органов местного самоуправления обращаться в суд за защитой прав муниципальных образований в случае нарушения территориальных и организационных основ местного самоуправления и предусмотреть ответственность за её невыполнение.

Новые практические результаты и их значимость

1. Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи повышения эффективности судебной защиты права на местное самоуправление, обеспечения гарантий реализации прав муниципальных образований.

2. Разработан методический аппарат количественно-качественной оценки эффективности судебной защиты права на местное самоуправление. Его использование повышает обоснованность и достоверность предлагаемых рекомендаций.

и

3. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при подготовке на федеральном и региональном уровнях мер, призванных обеспечить и повысить эффективность гарантий местного самоуправления, в правоприменительной деятельности органов местного самоуправления при реализации права на судебную защиту.

4. Материал диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе при подготовке курсов лекций и специальных дисциплин: «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», «Конституционное правосудие», «Защита прав и свобод человека и гражданина».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Гарантией реализации местного самоуправления является судебная защита как способ реального обеспечения конституционного права граждан на местное самоуправление, состоящий из предусмотренной законом совокупности процессуальных действий, осуществляемых органами судебной власти и направленных на восстановление нарушенного или оспариваемого права.

- 2. Эффективность судебной защиты местного самоуправления - это способность государства посредством правосудия обеспечивать достижение цели -восстановление нарушенных или оспариваемых прав местного самоуправления и беспрепятственное их осуществление.

3. Механизм судебной защиты местного самоуправления включает в себя следующие структурные элементы: 1) судебный орган; 2) субъекты, заинтересованные в защите права на местное самоуправление; 3) нарушенное или оспариваемое право; 4) способы (средства) судебной защиты; 5) действия по реализации этих способов (средств); б) цель - восстановление нарушенного права местного самоуправления.

4. В зависимости от субъектов права на судебную защиту выделяется два уровня судебной защиты: 1) первичный: судебная защита муниципального образования как коллективного субъекта местного самоуправления и гражданина

как индивидуального субъекта местного самоуправления; 2) вторичный; судебная защита органов и должностных лиц местного самоуправления.

5. Сущность судебной защиты как гарантии местного самоуправления проявляется в её функциях: 1) восстановительная — восстановление нарушенных прав местного самоуправления; 2) обеспечительная - обеспечивает беспрепятственное осуществление местного самоуправления в дальнейшем; 3) предупредительная - способствует предупреждению нарушений прав местного самоуправления; 4) информативная - решения суда позволяют выявить неполноту и пробелы правового регулирования в сфере местного самоуправления; 5) компенсационная - возмещение вреда, причиненного гражданам незаконными действиями органов государственной власти и органов местного самоуправления; б) идеологическая - влияние судебных решений на обеспечение правового порядка функционирования местного самоуправления, формирование правосознания органов местного самоуправления и населения в духе соблюдения и исполнения законодательства о местном самоуправлении.

6. Выявленные с помощью морфологического анализа способы судебной защиты показали возможные пути (средства) их использования:

1) в деятельности Конституционного Суда РФ: право муниципального образования как территориального объединения граждан обращаться с жалобой на неконституционность закона, нарушающего права местного самоуправления;

2) в деятельности судов общей юрисдикции в качестве суда первой инстанции: в краевых, областных судах: рассмотрение бюджетных споров между органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления; дел об обеспечении конституционных прав граждан избирать и быть избранными; о разграничении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления; о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; в районных судах: рассмотрение споров между муниципальными образованиями;

3) в деятельности арбитражных судов субъектов РФ: рассмотрение экономических споров между субъектами РФ и муниципальными образованиями; спо-

ров о создании, реорганизации и ликвидации организаций; между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающими из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров (специальная подведомственность). Если муниципальные образования владеют акциями или долями в хозяйственных обществах, они вправе защищать свои права в арбитражном суде.

7. На основе типизации нарушений и систематизации способов судебной защиты предложен и обоснован алгоритм судебной защиты нарушенного права, состоящий из следующих этапов: 1) уяснение содержания нарушения; 2) выбор цели; 3) определение процессуальной правоспособности истца; 4) соблюдение порядка и условий обращения; 5) обжалование решения суда.

8. В результате оценки эффективности судебной защиты местного самоуправления делается вывод: 1) о невозможности его эффективной защиты в случае неполноты и противоречивости законодательства; 2) о недостаточном применении способов судебной защиты муниципальными образованиями.

9. Причиной нарушения прав местного самоуправления является дисбаланс интересов государства, местного сообщества и личности. С помощью методов разрешения конфликтов (структурного и динамического анализа) установлена способность системы к достижению баланса и наличие достаточного потенциала для этого. Разрешение конфликтной ситуации возможно при активности всех субъектов системы. Совершенствование правового регулирования в сфере местного самоуправления, формирование необходимой для его развития законодательной базы и активное участие местного сообщества в осуществлении правовых предписаний являются необходимыми условиями для обеспечения реализации прав местного самоуправления и повышения эффективности их судебной защиты.

10. Защита прав и законных интересов местного самоуправления должна быть не только правом, но и обязанностью органов, которым доверено народом осуществление публичной власти. Закрепление обязанности органов и должностных лиц местного самоуправления, выражающих и представляющих интере-

сы всего населения, обращаться в суд в случае нарушения прав муниципального образования в территориальной и организационной сферах и установление ответственности за ее невыполнение позволит гарантировать местному сообществу реализацию его прав.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные итоги работы диссертанта над диссертацией опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,2 п.л.

Апробация также осуществлялась в следующих формах:

1. Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность в качестве преподавателя кафедры конституционного и международного права юридического факультета Воронежского государственного университета при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации».

2. Участие в разработке «Заключения Института регионального законодательства Воронежской области» на проект «Доктрины развития Воронежской области» по вопросам судебной защиты права на местное самоуправление (часть 2, с. 206-220).

3. Доклады на научно-практических конференциях, проводимых на юридическом факультете Воронежского государственного университета в 20012004 г.г.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованных источников и восьми приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность решаемой научной задачи, формулируется ее сущность, определяются объект и предмет исследования, его цель, частные задачи, раскрываются методическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, полученные научные результаты и их новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту, приводится информация о

результатах апробации положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.

Глава X. Формулировка научной задачи обеспечения реализации права на местное самоуправление посредством судебной защиты

В первом параграфе - «Негативные явления, препятствующие осуществлению конституционного права па местное самоуправление» - отмечается, что многоаспектный характер отношений в сфере местного самоуправления позволяет рассматривать его как одну из основ конституционного строя, как форму осуществления народом публичной власти, как право граждан на управление делами государства.

Признание местного самоуправления на конституционном уровне означает значимость существования этого института для современного гражданского общества. Поэтому обязанностью государства является обеспечение его реального и эффективного функционирования.

С помощью «мягкого» системного анализа выявлены негативные явления, которые препятствуют осуществлению местного самоуправления, в их числе: несоответствие задач местного самоуправления имеющимся в его распоряжении финансовым ресурсам; неурегулированность межбюджетных отношений; несогласованность в механизме взаимодействия государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Указанные негативные явления обусловливают дисбаланс интересов государства и местных сообществ, в результате которого нарушается конституционное право граждан на местное самоуправление. В связи с этим необходимо создание эффективной системы гарантий, обеспечивающей реализацию данного права.

Во втором параграфе - «Сущность научной задачи совершенствования судебной защиты для обеспечения деятельности муниципальных образований и частные задачи исследования» - раскрывается содержание научной задачи правового регулирования отношений, возникающих в связи с осуществ-

лением судебной защиты права на местное самоуправление, а также кошсрети-зируются частные задачи исследования.

Научная задача правового регулирования судебной защиты права на местное самоуправление состоит в разрешении противоречивой ситуации, сложившейся между потребностью в эффективных способах защиты конституционного права на местное самоуправление и действующим правовым механизмом, не обеспечивающим его надлежащей судебной защиты.

Существо данного противоречия состоит в том, что: 1) несовершенство действующего законодательства в сфере местного самоуправления создает определенные трудности при осуществлении правосудия; 2) органы местного самоуправления недостаточно часто используют существующие способы защиты прав муниципальных образований; 3) существующий механизм правового регулирования не позволяет определить количественно-качественную характеристику факторов, влияющих на эффективность судебной защиты права на местное самоуправление.

Решение поставленной научной задачи заключается в поиске средств, способствующих реализации конституционного права граждан на местное самоуправление и направленных на повышение эффективности его судебной защиты, а также в создании теоретических и экспериментальных основ для совершенствования правового регулирования рассматриваемого блока общественных отношений.

Глава 2. Теоретические и методические основы решения научной задачи

В первом параграфе - ШонятиШю-категориалъный аппарат исследования» - рассмотрены гарантии местногб самоуправления, разграничены понятия «право на судебную защиту местного самоуправления» и «судебная защита местного самоуправления», уточнены определения известных понятий, имеющих отношение к предмету исследования.

Право на судебную защиту местного самоуправления, как субъективное право, включает в себя возможность: 1) обратиться в судебный орган с требо-

ванием о защите, 2) пользоваться всеми процессуальными правами, 3) обжаловать решения суда. При разграничении понятий «право на судебную защиту местного самоуправления» и «судебная защита местного самоуправления» автором сделан вывод о том, что гарантией местного самоуправления является судебная защита, в результате которой происходит реальное восстановление и обеспечение права на местное самоуправление.

Впервые дается понятие «эффективности судебной защиты местного самоуправления»: это способность государства посредством правосудия обеспечивать достижение цели - восстановление нарушенных или оспариваемых прав местного самоуправления и беспрепятственное их осуществление.

Предложено понятие «механизма судебной защиты местного самоуправления» как совокупности установленных законом средств и способов, используемых органами судебной власти и субъектами, заинтересованньши в защите прав местного самоуправления, в целях восстановления нарушенного или оспариваемого права и обеспечения его реализации.

Во втором параграфе - «Нарушения прав местного самоуправления и способы их устранения в механизме судебной защиты» - исследовано содержание механизма судебной защиты права на местное самоуправление.

На основе судебной практики осуществлена классификация нарушений прав местного самоуправления по следующим основаниям: 1) по субъектам, чьи права нарушены; 2) по субъектам, нарушившим права; 3) по содержанию нарушенного права; 4) по способу нарушения; 5) по виду нормативно-правового акта, которым нарушено право; 6) по характеру действий.

При выявлении субъектов местного самоуправления, обладающих правом на судебную защиту, диссертант использовал существующие в науке классификации субъектов местного самоуправления: первичные, вторичные, коллективные, индивидуальные. Субъектами, имеющими право на обращение в суд, являются муниципальное образование, граждане, органы местного самоуправления и их должностные лица. Объектом судебной защиты является конституци-

о иное право на местное самоуправление, которое представляет собой сложный комплекс прав граждан, населения муниципального образования и органов местного самоуправления.

В зависимости от содержания нарушенного права и характера нарушения используются различные способы их защиты: обращение с жалобой или запросом в порядке конституционного судопроизводства; оспаривание нормативного правового акта, решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц; обращение в суд общей юрисдикции или арбитражный суд в порядке искового производства.

Необходимость достижения цели - восстановления и обеспечения реализации права на местное самоуправление - обуславливает назначение судебной защиты, которое выражается в её функциях. От реализации функций судебной защиты зависит эффективность защиты права на местное самоуправление судом.

Исследование механизма судебной защиты права на местное самоуправления с помощью метода морфологического анализа позволило сделать вывод о том, что на сегодняшний день существует достаточное количество средств и способов для реализации муниципальными образованиями права на судебную защиту. Однако не все они эффективно используются для обеспечения защиты своих прав.

В третьем параграфе - «Методология исследования» - раскрывается система методов, используемых в диссертации. Особенность методологи заключается в применении метода прогнозирования - морфологического анализа. Существо его состоит в систематизированном рассмотрении явлений, предметов и получении полной информации по всем возможным вариантам решения изучаемой задачи. С его помощью выявлены возможные способы судебной защиты права на местное самоуправление и показаны пробелы в законодательстве, препятствующие реализации права на судебную защиту.

Для оценки эффективности судебной защиты права на местное самоуправление использовались методы разрешения конфликтов - структурный и

динамический анализы. С их помощью проанализированы общественные отношения в системе «Государство - Местное сообщество - Личность» и установлен деструктивный характер конфликтных отношений, обусловленный отсутствием необходимых условий для реализации конституционного права на местное самоуправление. Следствием этого является невозможность обеспечения эффективной судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав.

Глава 3. Эффективность судебной защиты права на местное самоуправление

В первом параграфе - «Осуществление права на защиту посредством конституционного судопроизводства» - исследована реализация права на судебную защиту в Конституционном Суде РФ и конституционных (уставных) судах субъектов РФ. Определена роль решений Конституционного Суда РФ в судебной защите прав местного самоуправления как теоретической основы для формирования законодательства в данной сфере и правосознания правоприменителей.

Рассмотрение условий реализации права на судебную защиту в органах конституционного контроля позволило сделать вывод о том, что у субъектов местного самоуправления ограничены возможности для отстаивания своего права в Конституционном Суде РФ. Применив в качестве статьи прямого действия статью 133 Конституции РФ, которая гарантирует право на судебную защиту, в том числе и в Конституционном Суде РФ, учитывая опыт зарубежных стран, предлагается наделить органы местного самоуправления правом обращаться с запросом о проверке конституционности нормативного акта в Конституционный Суд РФ по вопросам их ведения.

В результате исследования реализации права на судебную защиту в органах конституционного контроля для усиления гарантии судебной защиты местного самоуправления и повышения её эффективности предложены рекомендации, направленные на расширение законодательной регламентации процедуры конституционного судопроизводства.

Во втором параграфе - «Процессуальные особенности реализации права на защиту в судах общей юрисдикции и арбитражных судах» - рассмотрен процессуальный порядок защиты нарушенного или оспариваемого права на местное самоуправление.

Эффективность реализации права на судебную защиту в порядке искового производства зависит от правильного определения процессуальной право- и дееспособности истца. Особенности процессуального статуса муниципальных образований обусловлены тем, что, являясь субъектами публичного права, они выражают интересы жителей, проживающих на его территории. Российское законодательство, закрепляя за органами местного самоуправления право выступать от имени и в интересах муниципального образования, наделяет их правами юридического лица, предоставляя возможность действовать от своего имени и в своих интересах. В диссертации обосновывается тезис о том, что отождествление юридических лиц частного права с юридическими лицами публичного права неправомерно в силу специфики субъектов публичного права выражать интересы общества, неопределенного круга лиц. Органы местного самоуправления являются носителями интересов граждан, которые его избрали. Поэтому, обладая правами юридического лица и являясь субъектами публичного права, они должны действовать от имени и в интересах муниципального образования.

Учитывая специфику субъектов публичного права, предлагается внести изменения в ст. 46 ГПК РФ, регламентирующую процедуру рассмотрения, дел с участием органов, обращающихся в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц. Для обеспечения публичных интересов необходимо закрепить положение о том, что суд вправе не принять отказ лица от иска, поданного в защиту публичных интересов, если нарушаются права и интересы неопределенного круга лиц. Аналогичную норму предлагается внести в часть 4 статьи 53 АПК РФ.

Для обеспечения дополнительных гарантий защиты диссертантом предлагается расширить существующие способы защиты, дополнив статью

27 ГПК РФ пунктом, предусматривающим разрешение споров между федеральными органами власти и органами местного самоуправления; а также статью 24 АПК РФ, регламентирующую компетенцию Высшего Арбитражного Суда РФ, полномочием по разрешению экономических споров между Российской Федерацией и муниципальными образованиями.

Б третьем параграфе - «Оценка эффективности судебной защиты права на местное самоуправление» - проанализирован результат реализации права на судебную защиту и осуществлена оценка его эффективности с помощью выбранной методики.

В результате анализа статистических данных о работе районных судов общей юрисдикции в Воронежской области по рассмотрению дел, связанных с нарушением прав местного самоуправления, выявлено, что количество таких дел составило 0,01% от общего количества гражданских дел, рассмотренных за период 1995-2003 годы.

Низкий процент обращения органов местного самоуправления в суд объясняется следующими причинами: 1) отсутствием у муниципальных образований достаточных финансовых средств для осуществления квалифицированной защиты, требующей привлечения специалистов в области муниципального права, что влечет дополнительные затраты для местных бюджетов (по итогам исполнения бюджетов муниципальных образований Воронежской области за 2003 год собственные доходы составили всего лишь 44, 5 % всей доходной части местных бюджетов); 2) длительными сроками рассмотрения дел, которые не позволяют муниципальным образованиям тратить время на судебные споры в связи ' с необходимостью решения большого количества вопросов жизнеобеспечения населения.

К субъективным факторам, препятствующим обращению в судебный орган относятся: 1) нежелание органов местного самоуправления вступать в конфликт с другими муниципальными образованиями и государственными органами власти субъектов Федерации, поскольку они оборачиваются для дотационных муниципальных образований урезанием местного бюджета; 2) неверие в

справедливость выносимых решений. Указанные причины приводят к отсутствию у муниципального образования заинтересованности в исходе дела и снижению их активности в защите нарушенных прав.

Эффективность судебной защиты местного самоуправления определяется достижением целей: восстановлением нарушенного права на осуществление местного самоуправления и обеспечением его реализации. Из-за отсутствия государственной статистики по категории дел, связанной с вопросами местного самоуправления, не представляется возможным получить данные об их количестве, характере и результатах рассмотрения, а также оценить эффективность судебной защиты права на местное самоуправление по всей совокупности показателей. В диссертации предлагается оценить условия, при которых судебная защита приобретает свойство (качество) эффективности. Условиями со стороны государства является создание нормативно-правовой базы в сфере местного самоуправления, позволяющей решать вопросы жизнеобеспечения населения и создающей стимулы для развития территории; со стороны местного сообщества - исполнение предписаний органами местного самоуправления и активное участие граждан в решении вопросов местного значения. Отсутствие этих условий приводит к дисбалансу интересов государства, местного сообщества, личности и является причиной нарушения прав местного самоуправления.

Оценка условий осуществлена с помощью методики, разработанной в параграфе 2.3. диссертации. На основе структурного анализа разрешения конфликта сделан вывод об отсутствии необходимых условий для реализации конституционного права на местное самоуправление и невозможность обеспечения его эффективной судебной защиты.

Повышение эффективности судебной защиты права граждан на местное самоуправление предлагается осуществлять путем совершенствования правового регулирования в сфере местного самоуправления и за счет активности населения в использовании способов судебной защиты. Первым шагом в этом направлении является принятие нового Федерального закона от б октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в России-

ской Федерации». Предлагается дополнить указанный закон статьей «Гарантии судебной защиты местного самоуправления», в которой закрепить обязанность органов и должностных лиц местного самоуправления обращаться в суд в случае нарушения территориальных и организационных основ местного самоуправления, и установить ответственность в случае её неисполнения. Это положение обеспечит местному сообществу дополнительные гарантии судебной защиты.

В заключении обобщены основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

В приложениях 1.1.-1.2. показаны схема и место предмета исследования в системе гарантий местного самоуправления. В приложении 1.3. содержится таблица положений конституций 19 зарубежных государств, гарантирующих судебную защиту местного самоуправления. В приложении 2. представлены результаты «мягкого» системного анализа. В приложении 3. приведена классификация нарушений прав местного самоуправления. В приложении 4. представлена схема способов (средств) судебной защиты. Приложение 5. содержит методику исследования. В приложении 6.1. содержится таблица решений Конституционного Суда РФ и конституционных судов республик в составе РФ с позиции защиты прав местного самоуправления (в виде извлечений). В приложении 6.2. представлена таблица положений конституций (уставов) субъектов РФ, регламентирующих компетенцию конституционных (уставных) судов. В приложении 6.3. находится таблица положений конституций зарубежных государств, содержащих нормы о защите местных сообществ органами конституционного контроля. В приложении 6.4. представлены статистические данные о работе судов общей юрисдикции Воронежской области по рассмотрению дел о нарушениях прав местного самоуправления (1995-2003 г.г.). В приложении 7. осуществлена типизация возможностей и потребностей муниципальных образований по осуществлению эффективной судебной защиты. Приложение 8. содержит оценку эффективности судебной защиты права на местное самоуправ-

лете с помощью структурного и динамического анализа разрешения конфликтов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новикова И.В. Судебная защита прав местного самоуправления // Конституционные чтения: Постановка научных задач по конституционному и муниципальному праву (специальность 12.00.02) / Под ред. Т.Д. Зражевской. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - Вып.1. - С. 71-77. ( 0,2 п.л.).

2. Новикова И.В. Конституционное право на осуществление местного самоуправления и его защита судебными органами // Труды молодых ученых. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - Вып. 1. - С. 202-206. ( 0,3 п.л.).

3. Новикова И.В. Конституция Российской Федерации и развитие местного самоуправления // Юрид. зап.: Конституция РФ 1993 года и формирование' «новых» отраслей и институтов российского права / Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. -Вып. 16. - С. 199-209. (0,6 п.л.).

4. Новикова И.В. Гарантии местного самоуправления в российском правовом государстве // Трибуна молодых ученых: Сб. науч. тр. Новое процессуальное законодательство РФ: Новеллы, достоинства и противоречия. Ч. 1. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - Вып. 4. - С. 102-108. (0,4 п.л.).

5. Новикова И.В. Судебная защита прав местного самоуправления в зарубежных странах И Международно-правовые чтения / Отв. ред. П.Н. Бирюков. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - Вып. 2. - С. 245-248. (0,2 п.л.).

6. Новикова И.В. Понятие судебной защиты местного самоуправления // Конституционные чтения: Понятийно-категориальный аппарат для решения научных задач в конституционно-правовой науке (специальность 12.00.02) / Под ред. Т.Д. Зражевской. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - Вып.2. - С. 306-313. ( 0,5 П.Л.).

ЛР ИД Я» 00437 от 10.11.1999 г.

Формат 60x84 1/16. Объем 1.5 п. л

Заказ №420. Тираж 100 экз. Подписано в печать 27.07.2004 г.

Отпечатано в типографии Воронежского государственного университета 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3

РНБ Русский фонд

2007-4 17134

t I

17 СЕН 200k,

\

V

Ц ¥> V1,

;

" -J -