Сущность, назначение и порядок производства неотложных следственных действий по УПК РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шабетя, Игорь Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика неотложных следственных действий в российском уголовном судопроизводстве.

§1. Понятие неотложных следственных действий по УПК РФ.

§2. Признаки неотложных следственных действий и их назначение.

Глава 2. Неотложные следственные действия в структуре предварительного расследования.

§1. Сущность неотложных следственных действий.

§2. Неотложные следственные действия и возбуждение уголовного дела.

§3. Виды неотложных следственных действий и их классификация.

Глава 3. Реализация правовых положений, относящихся к производству неотложных следственных действий.

§1. Субъекты, уполномоченные на производство неотложных следственных действий.

§2. Участие защитника и понятых при производстве неотложных следственных действий как гарантия защиты прав личности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сущность, назначение и порядок производства неотложных следственных действий по УПК РФ"

Актуальность темы исследования. Реализация положений Концепции судебной реформы в РФ, связанных с необходимостью усиления гарантий прав и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве, позволила принять качественно новый уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1.

Реформирование действующего законодательства направлено, прежде всего, на обеспечение такого порядка судопроизводства, который бы позволил защитить человека, общество, государство от преступных посягательств путем создания необходимых условий для своевременного раскрытия и расследования преступлений. Любое отступление от требований уголовно-процессуального закона в ходе судопроизводства создает серьезную опасность нарушения прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ.

В условиях активного изменения общественных отношений существенно возрастает роль законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия. Немаловажную роль в этом играет институт неотложных следственных действий. Принятие нового УПК повлекло внесение существенных изменений в данную правовую категорию. Прежде всего, в отличие от УПК РСФСР 1960 г. действующий закон не относит производство неотложных следственных действий к одной из форм дознания, а рассматривает их в качестве общего условия предварительного расследования. В соответствии с п. 19 ст. 5 УПК под неотложными следственными действиями понимаются действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления изъятия и исследования.

Однако формулировка понятия неотложных следственных действий в новом УПК не позволяет устранить разночтений в научном понимании, а также в применении этой правовой категории на практике. Термин «неотложные следственные действия» используется законодателем для обозначения процессуальной деятельности следователя и органа дознания по не подследственной им категории уголовных дел (ст. 157 УПК, ч. 5 ст. 152 УПК). Заметим, что в юридической литературе и на практике это понятие нередко отождествляется со следственными действиями, проводимыми в случаях, не терпящих отлагательства (ч. 5 ст. 165 УПК), и первоначальными следственными действиями. Смешение этих понятий приводит к трудностям в определении компетенции органов дознания и отрицательно сказывается на законности и эффективности правоприменительной деятельности.

Особую значимость в рамках данного исследования имеет проблематика стадии возбуждения уголовного дела. Современное состояние правового института возбуждения уголовного дела до сих пор не получило однозначной оценки как ученых-процессуалистов, так и практических работников. Рассмотрение и анализ спорных вопросов данной стадии, с позиций производства в ее рамках неотложных следственных действий, хотя и носит локальный характер, имеет, на наш взгляд, большое практическое значение.

Процессуальная деятельность органов дознания по неподследственной категории уголовных дел, до момента дачи прокурором согласия на возбуждение уголовного дела (а это значительная часть неотложных следственных действий), зачастую остается вне рамок процессуального судебного контроля и прокурорского надзора. После направления дела по подследственности в подобных случаях у следователей часто возникает необходимость в повторном производстве тех же следственных действий. Данный факт показывает, что эффективность и законность производства неотложных следственных действий являются взаимосвязанными категориями. Являясь своеобразным механизмом защиты от утраты доказательственной информации, средством обеспечения раскрытия преступлений «по горячим следам», неотложные следственные действия, вместе с тем, являются исключением из правил о подследственности, необходимость существования которого доказана практикой досудебного производства.

Современную актуальность темы данного диссертационного исследования, с позиций юридической науки, подтверждает и то, что последние комплексные исследования неотложных следственных действий проводились более 30 лет назад (в 1960-1970 годах) в условиях действия прежнего уголовно-процессуального кодекса (Сигалов Jl. Е. Теория и практика неотложных следственных действий. Свердловск, 1969; Куклин В. И. Неотложные следственные действия. Казань, 1967). За это время, как известно, произошли существенные изменения в законодательстве. Современные исследователи института неотложных следственных действий рассматривают в своих работах в основном проблемы практики производства, уделяя теоретическим вопросам второстепенную роль.

Отметим, что объем работы подразделений дознания по делам, по которым обязательно производство предварительного следствия, остается на протяжении последних лет достаточно стабильным. По данным ГИЦ МВД РФ за период с 1999 по 2003 годы он составляет до 5 % от объема всех уголовных дел, находившихся у них в производстве.1

Проведенное нами анкетирование среди работников прокуратуры, органов внутренних дел показало, что не все практические работники четко представляют себе правовую сущность и правовую природу института неотложных следственных действий.

Все это подтверждает, что изучение проблем о сущности, назначении и порядке производства неотложных следственных действий имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовно-процессуального законодательства РСФСР и РФ, практики его применения изучить содержание, порядок производства неотложных следственных действий с учетом требований УПК РФ, выявить конкретные недостатки в механизме их выполнения и разработать рекомендации по обеспечению эффективности их производства.

Необходимость достижения указанной цели, обусловила постановку конкретных задач:

1. Проанализировать уголовно-процессуальное законодательство, содержащее общие положения о производстве неотложных следственных действий, специфику проявления норм общего характера применительно к деятельности органов дознания по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

2. Обозначить сущность неотложных следственных действий, их назначение и характер выполняемой деятельности субъектов, участвующих в досудебном производстве в процессе выполнения неотложных следственных действий.

3. Скорректировать определение понятия «неотложные следственные действия».

4. Изучить практику обеспечения защиты прав личности в рамках производства неотложных следственных действий.

5. Сформулировать на основе проведённого исследования предложения по совершенствованию правовой регламентации порядка производства неотложных следственных действий.

6. Внести предложения по изменению действующих норм УПК РФ, связанных с выполнением неотложных следственных действий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов предварительного расследования на начальном этапе производства по уголовному делу.

Предмет исследования при этом составили нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие полномочия субъектов, выполняющих неотложные следственные действия, следственная практика, теоретические работы по проблемам производства неотложных следственных действий.

Уделено внимание специфике производства неотложных следственных действий отдельными субъектами процесса и тем факторам, которые её определяют; взаимодействию субъектов в рамках выполнения поручений о производстве следственных действий, отдельным аспектам обеспечения защиты конституционных прав и свобод личности на начальном этапе предварительного расследования.

Проблемы криминалистики, прокурорского надзора и оперативно-розыскной деятельности рассматриваются здесь лишь в той степени, в какой они связаны с соответствующими проблемами производства неотложных следственных действий.

Методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования образует система философских знаний, в частности, такие методы научного познания как диалектический, исторический, логический и сравнительно-правовой, статистический и иные методы научно-исследовательской работы.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды российских ученых по общим проблемам деятельности органов дознания в досудебном производстве следующих авторов: А. Н. Балашова, А. М. Баранова, И. Е. Быховского, B.C.

Бурдановой, И. А. Возгрина, А. К. Гаврилова, Н. JI. Гранат, В. Н. Григорьева, А. П. Гуськовой, А. П. Дербенева, Ю. В. Деришева, А. М. Донцова, А. Я. Дубинского, А. С. Есиной, Н. В. Жогина, А. А. Закатова, А. И. Зинченко, В. А. Иванова, Ц. М. Каз, JL В. Карнеевой, Ю. Д. Карелова, Ф. М. Кудина, В. И. Куклина, Н. К. Кузьменко, С. В. Кузьмина, А. Н. Колесниченко, А. Н. Копьевой, И. Ф. Крылова, 3. Ф. Коврига, В. Я. Клотьиньш, Г. Д. Луковникова, В. И. Лунгу, А. М. Лантух, П. А. Лукьянчикова, Е. А. Мальцева, В. В. Николюка, Ю. А. Николаева, Ю. В. Прушинского, А. В. Селютина, В. А. Семенцова, Л. Е. Сигалова, М. С. Уткина, Ф.Н. Фаткуллина, С. А. Шейфера и других.

Изучение поставленных в работе проблем предполагало обращение к трудам специалистов в области криминалистики: Р. С. Белкина, В. В. Крылова, А. Н. Колесниченко, Д. П. Поташник, А. Г. Филиппова, Н. П. Яблокова и других.

Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования являются нормы Конституции РФ, действующего законодательства России, в том числе уголовно-процессуального, постановления Конституционного Суда РФ. Использованы решения Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты.

Эмпирической базой исследования являются результаты проведенного автором обобщения уголовных дел, рассмотренных судами Оренбургской области (всего было обобщено 214 уголовных дел, по которым проводились неотложные следственные действия). Обобщались также материалы практической деятельности 9 районных отделов внутренних дел г. Оренбурга и Оренбургской области, отделения дознания УГПС Оренбургской области, а также результаты анкетирования, проведенного среди практических работников.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой новое монографическое исследование теоретико-прикладных аспектов законодательной регламентации и практики реализации полномочий субъектов процесса, обеспечивающих выполнение неотложных следственных действий на базе УПК РФ. Научная новизна исследования подтверждается основными положениями диссертации, выносимыми на защиту:

1. Неотложные следственные действия относятся к досудебному производству и представляют собой действия, не являющиеся обязательными на этапе досудебного производства. Предлагается под неотложными следственными действиями понимать осуществляемый в установленном уголовно-процессуальным законом порядке комплекс безотлагательных и незаменимых следственных действий, осуществляемых органами дознания, следователем, а также специально уполномоченными на производство данных действий органами и лицами, по неподследственной им категории уголовных дел, по которым производство предварительного следствия является обязательным, с момента возбуждения уголовного дела до момента передачи его прокурору с целью направления по подследственности.

2. Основными задачами, разрешаемыми при помощи неотложных следственных действий, являются: обнаружение и фиксация следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования; установление, розыск и задержание лица, подозреваемого в совершении преступления; предотвращение готовящегося и пресечение совершаемого преступления.

3. Предлагается дифференцировать сроки производства неотложных следственных действий в зависимости от органов и лиц, их осуществляющих, и сокращение указанных сроков до 3 суток по уголовным делам, возбужденным органами дознания. Несколько по-иному должны исчисляться сроки производства неотложных следственных действий для органов и лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 40 УПК РФ (капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, начальники геологоразведочных партий и зимовок, главы дипломатических и консульских учреждений РФ за рубежом). Для неотложных следственных действий, проводимых ими, не может быть установлен определенный срок производства. В законе необходимо предусмотреть возможность производства данных действий до момента возникновения реальной возможности передачи материалов уголовного дела прокурору. На основании этого предлагается ч. 3 ст. 157 УПК РФ изложить в следующей редакции: «После производства неотложных следственных действий и не позднее 3 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело прокурору в соответствии с пунктом 3 статьи 149 настоящего Кодекса. Должностные лица, указанные в части 3 статьи 40 настоящего Кодекса, направляют уголовное дело прокурору после возникновения реальной возможности его передачи».

4. Предлагается новая редакция ч. 5 ст. 152 УПК РФ: «Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, в срок не позднее 3 суток со дня установления указанных признаков, производит неотложные следственные действия, после чего передает уголовное дело прокурору для направления по подследственности».

5. Позитивно оценивая отказ законодателя от признания неотложных следственных действий одной из форм дознания, диссертант, вместе с тем, критически оценивает, с позиции юридической техники, современное закрепление данной правовой категории в действующем УПК. Выделяя неотложные следственные действия в качестве отдельного общего условия предварительного расследования, законодатель тем самым не акцентирует основную специфическую черту данных действий, которая состоит в том, что эти действия являются своеобразным временным отступлением от правил о подследственности. В этой связи, одним из предложений диссертанта по совершенствованию действующего законодательства является включение в полном объеме диспозиции ст. 157 УПК «Производство неотложных следственных действий» в текст статьи 151 УПК «Подследственность».

6. Основываясь на сравнительном анализе неотложных следственных действий и следственных действий, проводимых в порядке ст. 146 УПК, вносится предложение об исключении из досудебного производства стадии возбуждения уголовного дела. Моментом начала досудебного производства соискатель предлагает считать момент получения информации о преступлении и ее регистрации. Отказ от стадии возбуждения уголовного дела в досудебном производстве фактически позволит разрешить вопросы о моменте начала досудебного производства, статусе действий, осуществляемых в первоочередном порядке, правовом статусе их участников. Кроме того, подобный порядок в большей степени будет соответствовать требованиям п. 9 ст. 5 УПК РФ, в которой под досудебным • производством понимается: «уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении.».

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные выводы позволяют учесть и использовать предложения автора в ходе реформы отечественного уголовно-процессуального законодательства, подготовки методической и научной литературы, а также в преподавании курса «Уголовно-процессуальное право».

Предложения и результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшем при изучении аспектов досудебного производства. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса Оренбургского государственного университета.

Основные её положения использовались в ходе преподавания курса уголовного процессуального права в Оренбургском государственном университете, Оренбургском институте Московской государственной юридической академии, на факультете заочного обучения Челябинского юридического института МВД России, в филиале заочного обучения в г. Оренбурге Уфимского юридического института МВД России, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в Оренбургском отделении Челябинского юридического института МВД, Оренбургском государственном университете и в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии.

Основные положения исследования опубликованы также в статьях научных сборников, изданных в Оренбургском государственном университете, Московской государственной юридической академии и Уфимском юридическом институте МВД России. На основе материалов исследования опубликовано учебное пособие.

Структура диссертационного исследования в соответствии с обозначенными целями и задачами работы состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шабетя, Игорь Васильевич, Оренбург

Принятие уголовно-процессуального кодекса РФ повлеюю за собой качественное изменение статуса неотложных следственных действий (ранее являвшихся одной из форм дознания), что, в свою очередь обусловило несколько иную сущностную характеристику их назначения в современном российском уголовном судопроизводстве. Изменения затронули в основном процессуальные аспекты рассматриваемой правовой категории. Однако, анализ признаков, присущих ей, убедительно доказывает тесную связь процессуальных и криминалистических элементов, их взаимовлияние и взаимопроникновение. Характеристика неотложных следственных действий как одного из общих условий производства предварительного расследования обозначилось на основе комплексного исследования как теоретических, так и практических аспектов их производства.Анализ характеристик неотложных следственных действий позволил прийти к ряду следующих выводов:

1. Делая вывод о месте неотложных следственных действий в структуре предварительного расследования, можно прийти к выводу, что производство комплекса обозначенных неотложных следственных действий допускается исключительно в рамках стадии предварительного расследования.2. Разграничение неотложных следственных действий и смежных понятий (первоначальные, проводимые в случаях, не терпящих

отлагательства) является важным элементом характеристики места неотложных следственных действий в рамках предварительного следствия.Достаточно часто встречающаяся в научной литературе категория «первоначальные следственные действия» имеет исключительно криминалистическое значение и в этой связи сравнение рассматриваемых категорий не представляется возможным в рамках уголовно-процессуального законодательства.3. Неотложные следственные действия сочетают в себе специфические черты как криминалистического, так и процессуального характера. Ввиду этого комплексная характеристика неотложных следственных действий, как надо полагать, включает в себя органичное сочетание указанных факторов.Изменение процессуального статуса неотложных следственных действий, нашедшее отражение в УПК, и заключающееся в признании данной категории одним из общих условий предварительного расследования представляется логичным и обоснованным. Вместе с тем, нельзя не обратить внимания на тесную взаимосвязь рассматриваемой правовой категории с институтом подследственности, также отнесенным к числу общих условий предварительного расследования. Неотложные следственные действия нельзя отнести к особым видам производства, они являются исключением из общих правил о подследственности, связанным с отдельными отступлениями от процессуальной формы.4. Разграничение категорий «неотложные следственные действия» и «следственные действия, проводимые в случаях, не терпящих отлагательства» проводится на том основании, что хотя неотложность рассматриваемых нами категорий следственных действий и обусловлена тактической и ситуационной обстановкой в уголовном деле, однако, производство неотложных следственных действий обусловлено самим фактом возбуждения уголовного дела, а не по подследственности, чего нельзя сказать о следственных действиях, проводимых в случаях, не терпящих отлагательства. Вместе с тем, необходимо отметить, что зачастую на практике следственные действия, проводимые в случаях, не терпящих отлагательства, проводятся в рамках неотложных следственных действий.5. Деятельность государственных органов и должностных лиц по производству неотложных следственных действий носит дифференцированный характер, выполнение указанных действий имеет различное значение в деятельности органов, уполномоченных на их производство. Законодатель исходит из тезиса о равенстве процессуальных полномочий указанных органов, что нашло отражение в действующем законодательстве. Вместе с тем, деятельность отдельных органов нуждается в более детальной регламентации, причем разрешение вопросов подобного рода в большинстве случаев требует доработки не только УПК, но и ведомственных нормативно-правовых актов.7. Этап производства неотложных следственных действий, характеризуется ограниченностью сведений об обстоятельствах совершения преступления, активной деятельностью по собиранию доказательственной информации, производству розыскных и оперативных действий.Обеспечение быстроты производства первоначального этапа расследования зачастую приводит к процессуальным нарушениям. В этих условиях особое значение приобретает обеспечение участия в производстве неотложных следственных действий защитника и понятых. Участие указанных субъектов является основным средством обеспечения законных прав и свобод человека и гражданина. Анализ статистических показателей позволяет прийти к выводу о том, что большинство практических работников ассоциирует неотложность, быстроту производства следственных действий с возможностью отступления от общего порядка уголовного судопроизводства, а зачастую и с возможностью нарушения норм, являющихся гарантиями соблюдения прав и свобод, участвующих в деле лиц.8. Вопросы обеспечения прав личности при производстве неотложных следственных действий требуют учета различных вариантов поведения дознавателя (следователя), включая его ьфайние проявления, такие как безответственность, недобросовестность, либо наоборот излишнее служебное рвение. Стремление обеспечить высокие показатели своей работы (одним из основных критериев оценки качества работы является

раскрываемость) толкает следователей (дознавателей) на нарушение законности при производстве неотложных следственных действий. Тезис о том, что раскрываемость преступлений не будет являться критерием оценки качества работы подразделений ОВД, на практике не применяется, прежде всего, ввиду отсутствия альтернативы.Ограниченная гласность производства неотложных следственных действий, зачастую не исключает возможности неправомерного воздействия на личность, вопреки ее интересам, ограждаемым предоставленными правами.Постоянное стремление к повышению раскрываемости преступлений приводит к попыткам внедрения в практику дополнительных средств, в том числе и требующих повышенной осмотрительности при их оценке с позиций обеспечения прав личности.В качестве примера можно привести использование в практической деятельности криминалистических рекомендаций, прямо не отраженных в действующем уголовно-процессуальном законодательстве предназначенных, прежде всего, для оказания содействия в получении сведений о преступлении из показаний допрашиваемых лиц. Их использование в практической деятельности сопряжено с рядом проблем юридического и нравственного характера.Одним из основных выводов настоящего исследования является то, что, не смотря на отдельные отступления от процессуальной формы, основным условием производства неотложных следственных действий является обеспечение соблюдения прав и законных интересов, участвующих в деле лиц. В этой связи особенно актуальным представляется тезис о том, что защита в рамках уголовного судопроизводства законных прав и интересов участников процесса «...является гарантией выявления, защиты и реализации их материально-правовых интересов»'.' Барабаш А. Назначение уголовного судопроизводства // Уголовная юстиция: состояние и пути развития: Региональная научно-практическая На наш взгляд, совершенствование действующего законодательства должно идти по пути детальной регламентации указанных вопросов.конференция. Тюмень: Издательско-полиграфический центр «Экспресс», 2003, -с. 32.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Сущность, назначение и порядок производства неотложных следственных действий по УПК РФ»



На правах рукописи

Шабетя Игорь Васильевич

СУЩНОСТЬ, НАЗНАЧЕНИЕ И ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА НЕОТЛОЖНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО УПК РФ

Специальность 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса юридического факультета ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, почетный работник высшего профессионального образования

Гуськова Антонина Петровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ

Азаров Владимир Александрович

кандидат юридических наук, доцент Семениов Владимир Александрович

Ведущая организация: Челябинский государственный университет

Защита состоится 27 октября 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К.212.298.01 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, проспект Ленина, д. 87, аудитория 118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

¿У-

С.М. Даровских

2005-4 12440

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реализация положений Концепции судебной реформы в РФ, связанных с необходимостью усиления гарантий прав и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве, позволила принять качественно новый уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1.

Реформирование действующего законодательства направлено, прежде всего, на обеспечение такого порядка судопроизводства, который бы позволил защитить человека, общество, государство от преступных посягательств путем создания необходимых условий для своевременного раскрытия и расследования преступлений Любое отступление от требований уголовно-процессуального закона в ходе судопроизводства создает серьезную опасность нарушения прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ

В условиях активного изменения общественных отношений существенно возрастает роль законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия. Немаловажную роль в этом играет институт неотложных следственных действий. Принятие нового УПК повлекло внесение существенных изменений в данную правовую категорию Прежде всего, в отличие от УПК РСФСР 1960 г действующий закон не относит производство неотложных следственных действий к одной из форм дознания, а рассматривает их в качестве общего условия предварительного расследования. В соответствии с п. 19 ст. 5 УПК под неотложными следственными действиями понимаются действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по "которому производство предварительного следствия обязательно, в целя^ обнаружения и фиксации

1 Далее сокращенно' УПК.

СОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

сисдиотекА

следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления изъятия и исследования.

Однако формулировка понятия неотложных следственных действий в новом УПК не позволяет устранить разночтений в научном понимании, а также в применении этой правовой категории на практике. Термин «неотложные следственные действия» используется законодателем для обозначения процессуальной деятельности следователя и органа дознания по не подследственной им категории уголовных дел (ст. 157 УПК, ч 5 ст. 152 УПК). Заметим, что в юридической литературе и на практике это понятие нередко отождествляется со следственными действиями, проводимыми в случаях, не терпящих отлагательства (ч. 5 ст 165 УПК), и первоначальными следственными действиями Смешение этих понятий приводит к трудностям в определении компетенции органов дознания и отрицательно сказывается на законности и эффективности правоприменительной деятельности.

Особую значимость в рамках данного исследования имеет проблематика стадии возбуждения уголовного дела. Современное состояние правового института возбуждения уголовного дела до сих пор не получило однозначной оценки как ученых-процессуалистов, так и практических работников Рассмотрение и анализ спорных вопросов данной стадии, с позиций производства в ее рамках неотложных следственных действий, хотя и носит локальный характер, имеет, на наш взгляд, большое практическое значение.

Процессуальная деятельность органов дознания по неподследственной категории уголовных дел, до момента дачи прокурором согласия на возбуждение уголовного дела (а это значительная часть неотложных следственных действий), зачастую остается вне рамок процессуального судебного контроля и прокурорского надзора После направления дела по подследственности в подобных случаях у следователей часто возникает необходимость в повторном производстве тех же следствсвшв* -действий. Данный факт показывает, что эффективность и

х*. *

законность производства неотложных следственных действий являются взаимосвязанными категориями. Являясь своеобразным механизмом защиты от утраты доказательственной информации, средством обеспечения раскрытия преступлений «по горячим следам», неотложные следственные действия, вместе с тем, являются исключением из правил о подследственности, необходимость существования которого доказана практикой досудебного производства

Современную актуальность темы данного диссертационного исследования, с позиций юридической науки, подтверждает и то, что последние комплексные исследования неотложных следственных действий проводились более 30 лет назад (в 1960-1970 годах) в условиях действия прежнего уголовно-процессуального кодекса (Сигалов Л Е. Теория и практика неотложных следственных действий Свердловск, 1969, Куклин В И. Неотложные следственные действия Казань, 1967). За это время, как известно, произошли существенные изменения в законодательстве. Современные исследователи института неотложных следственных действий рассматривают в своих работах в основном проблемы практики производства, уделяя теоретическим вопросам второстепенную роль.

Отметим, что объем работы подразделений дознания по делам, по которым обязательно производство предварительного следствия, остается на протяжении последних лет достаточно стабильным По данным ГИЦ МВД РФ за период с 1999 по 2003 годы он составляет до 5 % от объема всех уголовных дел, находившихся у них в производстве.2

Проведенное вами анкетирование среди работников прокуратуры, органов внутренних дел показало, что не все практические работники четко представляют себе правовую сущность и правовую природу института неотложных следственных действий.

1 О состоянии правопорядка и эффективности деятельности органов внутренних дел Аналитический обзор. - М, 2003. - раза. 2.

Все это подтверждает, что изучение проблем о сущности, назначении и порядке производства неотложных следственных действий имеет как теоретическую, так и практическую значимость Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовно-процессуального законодательства РСФСР и РФ, практики его применения изучить содержание, порядок производства неотложных следственных действий с учетом требований УПК РФ, выявить конкретные недостатки в механизме их выполнения И разработать рекомендации по обеспечению эффективности их производства

Необходимость достижения указанной цели, обусловила постановку конкретных задач:

1 Проанализировать уголовно-процессуальное законодательство, содержащее общие положения о производстве неотложных следственных действий, специфику проявления норм общего характера применительно к деятельности органов дознания по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

2. Обозначить сущность неотложных следственных действий, их назначение и характер выполняемой деятельности субъектов, участвующих в досудебном производстве в процессе выполнения неотложных следственных действий.

3 С корректировать определение понятия «неотложные следственные действия».

4. Изучить практику обеспечения защиты прав личности в рамках производства неотложных следственных действий

5 Сформулировать на основе проведенного исследования предложения по совершенствованию правовой регламентации порядка производства неотложных следственных действий.

6 Внести предложения по изменению действующих норм УПК РФ, связанных с выполнением неотложных следственных действий. ,

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились уголовно-процессуальные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов предварительного расследования на начальном этапе производства по уголовному делу.

Предмет исследования при этом составили нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие полномочия субъектов, выполняющих неотложные следственные действия, следственная практика, теоретические работы но проблемам производства неотложных следственных действий.

Уделено внимание специфике производства неотложных следственных действий отдельными субъектами процесса и тем факторам, которые её определяют: взаимодействию субъектов в рамках выполнения поручений о производстве следственных действий, отдельным аспектам обеспечения защиты конституционных прав и свобод личности на начальном этапе предварительного расследования.

Проблемы криминалистики, прокурорского надзора и оперативно-розыскной деятельности рассматриваются здесь лишь в той степени, в какой они связаны с соответствующими проблемами производства неотложных следственных действий

Методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования образует система философских знаний, в частности, такие методы научного познания как диалектический, исторический, логический и сравнительно-правовой, статистический и иные методы научно-исследовательской работы.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды российских ученых по общим проблемам деятельности органов дознания в досудебном производстве следующих авторов. А. Н Балашова, А М. Баранова, И. Е. Быховского, B.C.

Бурдановой, И. А. Возгрина, А. К. Г'аврилова, Н. Л. Гранат, В Н Григорьева, А. П Гусысовой, А. П. Дербенева, Ю. В. Деришева, А. М. Донцова, А. Я Дубинсюого, А. С. Есиной, Н. В. Жогина, А. А. Закатова, А И. Зинченко, В. А. Иванова, Ц М. Каз, Л. В. Карнеевой, Ю. Д. Карелова, Ф. М. Кудина, В. И. Куклина, Н. К. Кузьменко, С В. Кузьмина, А. Н. Колесниченко, А. Н Копьевой, И. Ф. Крылова, 3. Ф. Коврига, В. Я. Клотьинып, Г. Д. Луковнихова, В. И. Лунгу, А М. Лангух, П. А Лукьянчикова, Е. А. Мальцева, В. В. Николюка, Ю. А. Николаева, Ю. В. Пру шине кого, А В Селютина, В. А. Семенцова, Л. Е Сигалова, М С Уткина, ФН. Фапсуллина, С. А. Шейфера и других.

Изучение поставленных в работе проблем предполагало обращение к трудам специалистов в области криминалистики: Р. С Белкина, В. В Крылова, А Н. Колесниченко, Д П. Поташник, А. Г Филиппова, Н. П Яблокова и других.

Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования являются нормы Конституции РФ, действующего законодательства России, в том числе уголовно-процессуального, постановления Конституционного Суда РФ. Использованы решения Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты.

Эмпирической базой исследования являются результаты проведенного автором обобщения уголовных дел, рассмотренных судами Оренбургской области (всего было обобщено 214 уголовных дел, по которым проводились неотложные следственные действия). Обобщались также материалы практической деятельности 9 районных отделов внутренних дел г. Оренбурга и Оренбургской области, отделения дознания УII 1С Оренбургской области, а также результаты анкетирования, проведенного среди практических работников.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой новое монографическое исследование теоретико-прикладных аспектов

законодательной регламентации и практики реализации полномочий субъектов процесса, обеспечивающих выполнение неотложных следственных действий на базе УПК РФ Научная новизна исследования подтверждается основными положениями диссертации, выносимыми на защиту:

1 Неотложные следственные действия относятся к досудебному производству и представляют собой действия, не являющиеся обязательными на этапе досудебного производства Предлагается под неотложными следственными действиями понимать осуществляемый в установленном уголовно-процессуальным законом порядке комплекс безотлагательных и незаменимых следственных действий, осуществляемых органами дознания, следователем, а также специально уполномоченными на производство данных действий органами и лицами, по неподследственной им категории уголовных дел, по которым производство предварительного следствия является обязательным, с момента возбуждения уголовного дела до момента передачи его прокурору с целью направления по подследственности

2 Основными задачами, разрешаемыми при помощи неотложных следственных действий, являются: обнаружение и фиксация следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования, установление, розыск и задержание лица, подозреваемого в совершении преступления; предотвращение готовящегося и пресечение совершаемого преступления

3 Предлагается дифференцировать сроки производства неотложных следственных действий в зависимости от органов и лиц, их осуществляющих, и сокращение указанных сроков до 3 суток по уголовным делам, возбужденным органами дознания. Несколько по-иному должны исчисляться сроки производства неотложных следственных действий для органов и лиц, перечисленных в ч 3 ст 40 УПК РФ (капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, начальники геологоразведочных партий и зимовок, главы дипломатических и

консульских учреждений РФ за рубежом). Для неотложных следственных действий, проводимых ими, не может быть установлен определенный срок производства В законе необходимо предусмотреть возможность производства данных действий до момента возникновения реальной возможности передачи материалов уголовного дела прокурору На основании этого предлагается ч 3 ст. 157 УПК РФ изложить в следующей редакции. «После производства неотложных следственных действий и не позднее 3 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело прокурору в соответствии с пунктом 3 статьи 149 настоящего Кодекса Должностные лица, указанные в части 3 статьи 40 настоящего Кодекса, направляют уголовное дело прокурору после возникновения реальной возможности его передачи»

4. Предлагается новая редакция ч 5 ст. 152 УПК РФ- «Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, в срок не позднее 3 суток со дня установления указанных признаков, производит неотложные следственные действия, после чего передает уголовное дело прокурору для направления по подследственности».

5 Позитивно оценивая отказ законодателя от признания неотложных следственных действий одной из форм дознания, диссертант, вместе с тем. критически оценивает, с позиции юридической техники, современное закрепление данной правовой категории в действующем УПК Выделяя неотложные следственные действия в качестве отдельного общего условия предварительного расследования, законодатель тем самым не акцентирует основную специфическую черту данных действий, которая состоит в том, что эти действия являются своеобразным временным отступлением от правил о подследственности В этой связи, одним из предложений диссертанта по совершенствованию действующего законодательства является включение в полном объеме диспозиции ст 157 УПК «Производство неотложных следственных действий» в текст статьи 151 УПК «Подследственность».

и

6. Основываясь на сравнительном анализе неотложных следственных действий и следственных действий, проводимых в порядке ст. 146 УПК, вносится предложение об исключении из досудебного производства стадии возбуждения уголовного дела. Моментом начала досудебного производства соискатель предлагает считать момент получения информации о преступлении и ее регистрации. Отказ от стадии возбуждения уголовного дела в досудебном производстве фактически позволит разрешить вопросы о моменте начала досудебного производства, статусе действий, осуществляемых в первоочередном порядке, правовом статусе их участников Кроме того, подобный порядок в большей степени будет соответствовать требованиям п. 9 ст 5 УПК РФ, в которой под досудебным производством понимается- «уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении. .».

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные выводы позволяют учесть и использовать предложения автора в ходе реформы отечественного уголовно-процессуального законодательства, подготовки методической и научной литературы, а также в преподавании курса «Уголовно-процессуальное право».

Предложения и результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшем при изучении аспектов досудебного производства. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса Оренбургского государственного университета.

Основные её положения использовались в ходе преподавания курса уголовного процессуального права в Оренбургском государственном университете, Оренбургском институте Московской государственной юридической академии, на факультете заочного обучения Челябинского

юридического института МВД России, в филиале заочного обучения в г Оренбурге Уфимского юридического института МВД России, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в Оренбургском отделении Челябинского юридического института МВД, Оренбургском государственном университете и в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии.

Основные положения исследования опубликованы также в статьях научных сборников, изданных в Оренбургском государственном университете, Московской государственной юридической академии и Уфимском юридическом институте МВД России На основе материалов исследования опубликовано учебное пособие.

Структура диссертационного исследования в соответствии с обозначенными целями и задачами работы состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет, цель, задачи, методика и теоретическая основа исследования, раскрываются его научная новизна и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Общая характеристика неотложных следственных действий в российском уголовном судопроизводстве» -исследуются общие теоретические основы производства неотложных следственных действий, рассматриваются исторические аспекты развития рассматриваемой правовой категории в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве и науке.

В первом параграфе «Понятие неотложных следственных действий по УПК РФ» - формулируется комплексное определение указанной правовой категории. '1

В параграфе анализируются основания производства неотложных следственных действий. Автор полагает, что необходимость в производстве любого следственного действия может возникнуть внезапно, прежде всего, такая необходимость может быть продиктована самим фактом совершения преступного деяния, кроме того, она может возникнуть в связи с появлением в деле новой доказательственной информации, данных оперативно-розыскных мероприятий, изменения существующих или появления новых следственных версий. При получении сведений о преступлении правоохранительные органы применяют не только уголовно-процессуальные, но и другие, находящиеся в их компетенции меры Наиболее характерно это для милиции, федеральной службы безопасности РФ и ряда других органов, имеющих возможность действовать не только в уголовно-процессуальном, но и в административном и оперативно-розыскном направлениях Сведения, получаемые в рамках указанных действий, обусловливают необходимость производства неотложных следственных действий

Одной из основных задач комплексного исследования является определение понятия «неотложные следственные действия». Определение неотложных следственных действий выносится автором для публичной защиты.

Во втором параграфе лПризнаки неотложных следственных

действий и их назначение» анализируется система признаков и задач неотложных следственных действий, которые, по мнению автора, теснейшим образом связаны с назначением уголовного судопроизводства и являются его конкретным выражением применительно к первоначальному этапу стадии предварительного следствия.

Классификация признаков неотложных следственных действий проводится с учетом процессуального и криминалистического аспектов

Помимо ранее рассматриваемых в научной литературе признаков, характеризующих неотложные следственные действия, диссертант выделяет в качестве одного из признаков, особый круг субъектов, уполномоченных на их производство.

Делая вывод из исследования совокупности признаков неотложных следственных действий, соискатель отмечает, что все вышеуказанные признаки неотложных следственных действий тесно связаны между собой, обуславливают друг друга и образуют единство, характеризующее уголовно-процессуальную сущность неотложных следственных действий.

В действующем уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрен перечень задач неотложных следственных действий (п 19 ст 5 УПК РФ) Анализируя круг задач, освещаемый в научной литературе, диссертант признает, что специфической и приоритетной задачей производства неотложных следственных действий является обнаружение и фиксация следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования Буквальное содержание законодательного определения неотложных следственных действий позволяет считать круг их задач исчерпывающим Однако, соискатель обосновывает необходимость расширения этого круга за счет включения в него задач по установлению и задержанию лица, подозреваемого в совершении преступления, а также предотвращения готовящегося и пресечения совершаемого преступления Подобное расширение позволит более точно охарактеризовать процессуальные полномочия субъектов, для которых производство неотложных следственных действий не является основной деятельностью.

Во второй главе «Неотложные следственные действия в структуре предварительного расследования» - рассматривается сущность неотложных следственных действий, анализируются основания классификации и возможность систематизации данной правовой категории

В первом параграфе «Сущность неотложных следственных действий» - исследуются три группы вопросов

Во-первых, автор присоединяется к мнению тех ученых (А М Лантух, В. И. Куклин, Н. К. Кузьменко), которые полагают, что производство комплекса данных действий допускается исключительно в рамках стадии предварительного расследования Приводятся дополнительные аргументы в поддержку избранной автором позиции

Связывая срок производства неотложных следственных действий с их местом в структуре предварительного расследования и, основываясь на данных, полученных в результате анализа практической деятельности, диссертант выступает с предложением о сокращении этого срока до 3 суток Вместе с тем, по его мнению, отсутствует необходимость установпения сроков производства неотложных следственных действий для органов и лиц, перечисленных в ч 3 ст 40 УПК РФ (капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, начальники геологоразведочных партий и зимовок, главы дипломатических и консульских учреждений РФ за рубежом) В отношении этой категории лиц необходимо предусмотреть возможность производства данных действий до момента возникновения реальной возможности передачи материалов уголовного дела прокурору

Диссертант приводит аргуметгты против предложений, высказанных в научной литературе о возможности продления сроков производства неотложных следственных действий

Во-вторых, соискатель проводит разграничение неотложных следственных действий и смежных категорий следственных действий (первоначальные, проводимые в случаях, не терпящих отлагательства), что, по его мнению, является важным элементом характеристики места неотложных следственных действий в рамках предварительного следствия Встречающаяся в научной литературе категория «первоначальные следственные действия» имеет исключительно криминалистическое значение

и в этой связи сравнение рассматриваемых категорий не представляется возможным в рамках уголовно-процессуального законодательства

Разграничение категорий «неотложные следственные действия» и «следственные действия, проводимые в случаях, не терпящих отлагательства», проводится автором на том основании, что хотя неотложность рассматриваемых категорий следственных действий и обусловлена тактической и ситуационной обстановкой в уголовном деле, однако, производство неотложных следственных действий обусловлено самим фактом возбуждения уголовного дела не по подследственности, чего нельзя сказать о следственных действиях, проводимых в случаях, не терпящих отлагательства Вместе с тем, отмечается, что зачастую на практике следственные действия, проводимые в случаях, не терпящих отлагательства, осуществляются в рамках неотложных следственных действий.

В-третьих, на основе комплексного анализа диспозиции ст 157 УПК диссертант высказывает суждение о необходимости включения её в полном объёме в текст ст. 151 УПК РФ «Подследственность»

Во втором параграфе «Неотложные следственные действия и стадия возбуждения уголовного дела» - рассматриваются проблемные вопросы стадии возбуждения уголовного дела с позиции производства в ее рамках неотложных следственных действий.

Рассматривая актуальные на современном этапе вопросы стадии возбуждения уголовного дела (о моменте возбуждения, о статусе следственных действий, проводимых в порядке, предусмотренном ч 4 ст. 146 УПК и др.), соискатель приходит к выводу о том, что современное состояние института возбуждения уголовного дела не лишено недостатков, и институт нуждается в реформировании. Вместе с тем указывается и на альтернативный путь разрешения сложившейся ситуации

При рассмотрении вопроса о соотношении диспозиций ст. 157 и ст. 146 УПК заслуживает внимания позиция ряда авторов (Л. М Володина,

А. П. Гуськова, А М. Баранов, Ю. В. Деришев, Л Н. Масленникова, Т. Н. Москалькова, Ю. А Николаев), ставящих под сомнение существование в качестве отдельной стадии, стадии возбуждения уголовного дела3.

В юридической литературе неоднократно обращалось внимание на то, что в большинстве правовых систем отсутствует специальный акт о возбуждении уголовного дела. Вместо этого принимаются специальные акты о возбуждении уголовного преследования, либо о возбуждении уголовного иска, которые принимаются на более поздних этапах предварительного расследования. Иными словами начало производства следственных действий и означает начало производства по уголовному делу. Кроме того, рассмотрение отечественного законодательства дореволюционного периода убедительно доказывает возможность существования органичной правовой системы в отсутствии стадии возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела в настоящий момент является обязательным условием начала производства неотложных следственных действий, однако, данный вид процессуальной деятельности (производство органом дознания следственных действий по неподследственной категории уголовных дел) и является актуальным только потому, что следователь в силу тех или иных причин не может немедленно приступить к производству по уголовному делу, а ситуация требует скорейшего процессуального вмешательства. В этой связи сложно представить себе ситуацию, в которой у следователя не было возможности принятия решения о возбуждении уголовного дела, а у прокурора такая возможность была. Практические

4 3 Володина Л.М. Новые проблемы возбуждения уголовного дела // Актуальные вопросы

современного уголовного процесса России: Межвузовский сборник научных трудов -Уфа: РИО БашГУ, 2003. \vww.kalinovslcv-k.narodJu: Гуськом А. П. Нужна ли стадия » возбуждения уголовного дела российскому уголовному судопроизводства? // Проблемы

противодействия преступности в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции 16-17 октября 2003г. Часть 1.- Уфа: РИО БашГУ, 2003 -с. 63.; Баранов А. М, Деришев Ю. В , Николаев Ю. А. Понятие и назначение уголовного судопроизводства. Источники уголовно-процессуального права. Учебное пособие. - Омск: Юридический институт, 2003. - с. 13.; Москалькова Т. Н. Проблемные вопросы теории и практики возбуждения уголовного дела. // Материалы международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации год правоприменения и преподавания» - М.: - 2004. - с. 212.

показатели подтверждают высказанную точку зрения Реализация требования ч 4 ст. 146 УПК о возбуждении уголовного дела следователем и дознавателем с согласия прокурора, привела к резкому сокращению числа преступлений, раскрытых «по горячим следам»

Моментом начала производства по уголовному делу целесообразно признать момент приема заявления (сообщения) о преступлении либо момент вынесения рапорта об обнаружении признаков преступления, что по мнению диссертанта, разрешит значительный круг вопросов досудебного производства.

Соискатель обращает внимание на то, что реализация права на обжалование любого действия и решения государственного органа либо должностного лица, обеспечение реализации права на защиту с момента начала уголовного преследования являются более действенными мерами, нежели особый порядок получения согласия прокурора при возбуждении уголовного дела Усиление реализации функции судебного контроля должно являться приоритетным в рассматриваемой ситуации Указывается, что в соблюдении законности на данном тгапе должны быть заинтересованы и правоохранительные органы.

Отказ от стадии возбуждения уголовного дела несомненно будет способствовать более быстрой и эффективной защите прав и законных интересов граждан, обратившихся за помощью в правоохранительные органы с заявлением о совершенном либо готовящемся преступлении Кроме того, и это немаловажно, подобное решение законодателя увеличит раскрываемость уголовных дел «по горячим следам», что приведет в конечном итоге к общему улучшению раскрываемости уголовных дел.

Возможные замечания, которые могут иметь место в связи с тем, что категория «неотложные следственные действия» утратит свою актуальность с отменой стадии возбуждения уголовного дела, диссертант воспринимает критически, так как производство данного комплекса процессуальных действий обусловлено не только необходимостью

скорейшего закрепления доказательственной информации и принятия иных процессуальных мер оперативного реагирования, но и тактической ситуацией, требующей от органов предварительного расследования деятельности по неподследственной категории уголовных дел

В третьем параграфе «Виды неотложных следственных действий и их классификация» - анализируются вопросы классификации и систематизации неотложных следственных действий.

Диссертант разделяет точку зрения ученых (В. И Куклин, Н. К Кузьменко, А Н Копьева, В. И. Лунгу, Е А. Мальцев, Ю. В Прушинский, А В Селютин, Л Е Сигалов и др ) об обоснованности производства в качестве неотложных любых следственных действий

Вместе с тем, отражение в действующем законодательстве возможности производства в рамках неотложных следственных действий, действий, требующих судебного санкционирования, нуждается в корректировке По мнению автора, рассмотрение данного вида следственных действий в рамках неотложного этапа возможно исключительно в качестве следственных действий, проводимых в случаях, не терпящих отлагательства

Рассматривая вопрос о возможности классификации неотложных следственных действий, и опираясь на анализ ранее высказанных по данному вопросу точек зрения (Н К Кузьменко, Л Е Сигалов), диссертант приходит к выводу, что с позиции уголовного процесса не представляется возможным классифицировать неотложные следственные действия.

По мнению исследователя, может иметь место систематизация « неотложных следственных действий Вместе с тем, говорить о данной

категории следственных действий как о системе можно только с позиции ^ методики расследования. Под неотложными следственными действиями, с

позиции криминалистической методики расследования преступлений, автором понимается комплекс наиболее целесообразных для данной следственной ситуации действий, проводимых после возбуждения

уголовного дела С позиций уголовного процесса говорится только о круге следственных действий, которые могут быть проведены как неотложные

Третья глава «Реализация правовых положений, относящихся к производству неотложных следственных действий» - состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Субъекты, уполномоченные на

производство неотложных следственных действий» - рассматривается проблематика деятельности органов дознания и лиц, уполномоченных на производство неотложных следственных действий, в рамках уголовных дел, по которым обязательно производство предварительного следствия

Исследуя деятельность различных субъектов по производству неотложных следственных действий, диссертант обращает внимание на то, что их выполнение имеет различное значение в деятельности органов, уполномоченных на их производство Основным критерием разграничения полномочий между различными органами дознания и следователями по производству неотложных следственных действий является не только категория, к которой относится совершенное преступление, но и то, при каких обстоятельствах это преступление было обнаружено.

Автор отмечает, что орган дознания может проводить неотложные следственные действия при наличии ряда условий' если сообщение о готовящемся или совершенном преступлении, по которому обязательно производство предварительного следствия поступает непосредственно к органу дознания, либо зги данные выявляются в ходе оперативно-розыскных действий, когда обстановка и характер преступного деяния требуют неотложного производства следственных действий, а следователь не может немедленно приступить к расследованию. Дополнительно к этим основаниям следует отнести случаи, когда возникает необходимость в неотложном использовании комплекса сил и средств, имеющихся в распоряжении правоохранительных органов

Одним из вопросов практической реализации рассматриваемой процессуальной категории, является вопрос о том, кто должен информировать руководителя следственного подразделения о совершении преступления или подготовке к нему, если по указанному уголовному делу обязательно производство предварительного следствия. Диссертант полагает, что о начатом расследовании незамедлительно должен извещаться не только прокурор, но и руководитель следственного подразделения (следователь)

В работе обосновывается тезис о том, что специфические черты деятельности по производству неотложных следственных действий капитанами морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, начальниками геологоразведочных партий и зимовок, главами дипломатических и консульских учреждений РФ за рубежом требуют законодательного закрепления ряда отступлений от общего порядка производства следственных действий

Общим, для указанных органов, является то, что законодатель, наделяя их полномочиями по производству неотложных следственных действий, имеет в виду, прежде всего не должностное положение и компетенцию, а специфические территориальные условия, исключающие возможность незамедлительного вмешательства компетентных органов в случаях совершения противоправного деяния

Автор считает, что в случаях производства неотложных следственных действий на судах, находящихся в дальнем плавании, зимовках и т. д, при отсутствии реальной возможности обеспечения участия защитника, необходимо прямо предусмотреть возможность возбуждения уголовного дела и производства неотложных следственных действий в его отсутствии В противном случае, исходя из требований УПК РФ, указанные лица не имеют права на производство ряда следственных действий в отношении лица, что противоречит диспозиции ст. 157 УПК РФ и является ограничением перечня следственных действий, проводимых в качестве неотложных Кроме того, в ряде случаев утрачивается сам смысл

возбуждения уголовного дела, так как в ч. 4 ст 146 УПК РФ предусмотрена возможность производства отдельных следственных действий до возбуждения уголовного дела.

Анализируя проблему поиска понятых в ходе производства неотложных следственных действий указанными органами, диссертант приходит к выводу о том, что она также имеет ряд специфических аспектов Так, по общему требованию УПК РФ понятой является лицом, не заинтересованным в исходе дела, вместе с тем, находясь на любом судне, совершающем рейс в отсутствии пассажиров, вся команда находится в подчинении капитана и зачастую говорить о не предвзятости и не заинтересованности в подобных случаях нельзя. Вышеизложенное позволяет утверждать, что при производстве неотложных следственных действий в рассматриваемых условиях, нельзя считать участие понятых, находящихся в служебной зависимости от лица, выполняющего следственные действия, нарушением требований ст. 60 УПК РФ

В параграфе впюром «Участие защитника и понятых при производстве неотложных следственных действий как гарантия защиты прав личности» - рассматриваются отдельные элементы защиты прав личности на этапе производства неотложных следственных действий

Ограниченная гласность производства неотложных следственных действий, зачастую не исключает возможности неправомерного воздействия на личность, вопреки ее интересам, ограждаемым предоставленными правами.

В деятельности органов расследования, особенно на первоначальном этапе, широко применяются различные криминалистические рекомендации, в том числе предназначенные для оказания содействия в получении сведений о преступлении из показаний допрашиваемых лиц, использование которых в практической деятельности сопряжено с рядом проблем юридического и нравственного характера. По мнению диссертанта, использование подобного рода рекомендаций зачастую ведет к

неблагоприятному воздействию на допрашиваемое лицо Такие приемы как многократная повторность допроса, форсированный темп допроса, которые психологически влияют на допрашиваемого, являются недопустимыми.

В работе подчеркивается, что значимым аспектом деятельности дознавателя (следователя) в рамках производства неотложных следственных действий являются его процессуальные отношения с защитником Своевременное вступление и активное участие защитника в расследовании уголовного дела на этапе производства неотложных следственных действий, по мнению автора, - наиболее действенное средство преодоления вышеуказанных проблем и обеспечения гарантий соблюдения процессуальных прав личности.

Условием, при котором защитник не участвует в стадии предварительного расследования, является отказ подозреваемого (обвиняемого) от защитника На практике достаточно часты случаи, когда, находясь под давлением со стороны дознавателя (следователя), подозреваемый (обвиняемый) принимает решение об отказе от услуг защитника Вместе с тем, ст 52 УПК РФ не предусматривает обязательного присутствия защитника при заявлении лицом отказа в реализации права на помощь защитника, несмотря на то, что аналогичная норма в рамках судебного разбирательства действует достаточно давно Автором позитивно оцениваются изменения и дополнения, внесенные в июле 2003 г в ч 2 с г 52 УПК. Однако, по его мнению, необходимо, чтобы отказ от защитника был выражен в условиях, действительно обеспечивающих реальную возможность воспользоваться его услугами.

Одной из гарантий законности, обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса является участие в производстве следственных действий понятых. Введение в УПК РФ нормы о возможности в ряде случаев производства следственных действий без участия понятых является мерой защиты от формализма в закреплении результатов

следственных действий, однако, в целом, по мнению диссертанта, проблемы не разрешит.

Автором высказывается суждение о том, что в ряде случаев при производстве следственных действий с участием специалистов целесообразно вообще отказаться от участия понятых (отдельные виды осмотров, освидетельствование и т. д.).

Диссертант критически относится к тезису, высказанному рядом исследователей (Е Г. Мартынчик, В П. Радьков, В. Е. Юрченко, А А Чувилев, С П Рожков) о том, что средством обеспечения участия понятых в производстве следственных действий является возможность применения в отношении понятых мер уголовно-процессуального принуждения В работе аргументируется вывод о том, что привлечение гражданина в качестве понятого только тогда будет эффективным и целесообразным, когда оно не будет связано с принуждением.

Заключение диссертации содержит основные выводы и положения, сформулированные автором в результате проведенного исследования, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В приложении к работе содержатся образцы анкет с вопросами, заданными дознавателям, руководителям подразделений дознания и следователям районных отделов внутренних дел, УВД и УI I 1С г. Оренбурга и Оренбургской области, а также статистические данные, полученные в ходе проведенного исследования, в форме графических схем.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Шабетя, И.В. Проблемы правового закрепления и практической реализации неотложных следственных действий /И. В. Шабетя// Труды Оренбургского института Московской государственной юридической

академии (выпуск второй) - Оренбург. Издательский центр ОГАУ, 2001. -С. 307-314. ISBN 5-88838-137-3.-0,45 п.л. 2 Шабетя, И В Неотложные следственные действия /И В. Шабетя// Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в действии: Сборник научных статей. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. - С 32-36. ISBN 5-88838-208-6. - 0,4 п.л. 3. Шабетя, И.В Теоретические основы производства неотложных следственных действий /И. В. Шабетя// Учебное пособие. - Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2003 ББК 67 629.37. - 5,3 п.л

4 Шабетя, ИВ. Процессуальная деятельность капитанов морских и

речных судов, находящихся в дальнем плавании, начальников геологоразведочных партий и зимовок, глав дипломатических и консульских учреждений РФ за рубежом /И В. Шабетя// Ученые записки: Сборник научных трудов юридического факультета Оренбургского государственного университета. - Выпуск 1 Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004 - С. 303-307. ISBN 5-7410-0448-2 -0,35 п.л.

5 Шабетя, И В. Понятие неотложных следственных действий в уголовном

судопроизводстве /И В Шабетя// Научные труды преподавателей Оренбургского филиала Уфимского юридического института МВД РФ Сборник статей. - Оренбург, -2004 - С 27 - 42. ISBN 5-7247-0500-1 -0,45 п.л.

Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л 1,2 Тираж 150 экз. зак.91 Отпечатано15 09 2004 г г. Оренбург.

«18756

РНБ Русский фонд

2005-4 12440