Суверенитет государств в международном финансовом праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Остроухов, Борис Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение Стр. 3

Глава 1. Характеристика государственного суверенитета в Стр. 19-69 международных финансовых отношениях

1.1 Историко-правовое развитие государственного Стр. 19суверенитета '

1.2. Реализация государственного суверенитета в Стр. 39международных финансовых отношениях

Глава 2. Особенности реализации государственного Стр. 70-129 суверенитета в ключевых областях (сферах) международных финансовых отношений

2.1 Реализация государственного суверенитета в Стр. 70фискальной сфере

2.2. Реализация государственного суверенитета в Стр. 91валютной сфере

2.3 Реализация государственного суверенитета в Стр. 106-129 долговой сфере

Глава 3. Особенности и проблемы разрешения Стр. 130-183 международных финансовых споров

3.1. Историко-правовые основы международного Стр. 130-138 правосудия

3.2. Проявление государственного суверенитета при Стр. 139-182 разрешении межгосударственных финансовых споров

3.3. Проблемы компетенции международных судов при Стр. 183-188 разрешении межгосударственных финансовых споров.

3.4 Перспективы создания международного финансового Стр. 189-201 суда

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Суверенитет государств в международном финансовом праве"

Современное мироустройство характеризуется большим числом областей международных отношений, в которых участвуют субъекты международного права. Сегодня имеются тенденции к углублению специализации таких отношений, поскольку их предмет расширяется и все больше охватывает те проблемы, которые ранее рассматривались только в аспекте внутригосударственных отношений либо не рассматривались, вовсе.

В настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что сформировались целые блоки международных отношений, среди которых уместно выделить экономические; гуманитарные отношения и многие другие. В рамках данных блоков также сложились свои группы международных отношений. Например, среди блока экономических отношений следует выделять торговые, финансовые, инвестиционные и интеграционные отношения. Проводя подобные классификации можно констатировать целостность международных отношений как системы и одновременно их специфичность.

В этой связи возникает множество проблем, связанных с правовым регулированием всего многообразия отношений субъектов международного права. Такая постановка вопроса объясняет усложнение системы международного права, в рамках которой появляются новые отрасли и подотрасли международного права, а также правовые институты.

В настоящей работе рассматривается сфера международных финансовых правоотношений в аспекте реализации суверенных прав государств и разрешения финансовых споров, возникающих в связи с реализацией суверенных прав. Данная сфера является одной из наиболее специальных, а также стремительно развивающихся сфер (областей) международных отношений между субъектами международного права. Это объясняется следующими причинами.

Первое. Международные финансовые отношения в той или иной форме- всегда опосредуют развитие других областей международных отношений постольку, поскольку деятельность субъектов международного права в> различных сферах, как правило, должна финансироваться, иметь экономическую и финансовую основу. Для этих целей используются правовые средства международного финансового права.

Второе. Недавний экономический кризис 2008-2010 годов показал, что международная финансовая система не в полной мере отвечает современным требованиям к ее развитию и стабильности, что не в последнюю очередь является следствием недостаточной разработанности международного финансового права и практики применения его норм, включая соблюдение государствами принципов верховенства права в международных финансовых отношениях и неприменения финансовой силы или угрозы силой. В этой связи неслучайно в период кризиса председателем Конституционного Суда Российской Федерации было отмечено, что преодоление финансовых кризисов есть, в том числе и приверженность принципу верховенства права1.

Третье. В международном финансовом праве имеется множество неурегулированных и неизученных проблем, которые ставят перед наукой международного права в целом весьма сложные вопросы, решение которых может привести к пересмотру некоторых устоявшихся

1 Зорькин В.Д. Кризис доверия и государство. "Российская газета" - Федеральный выпуск № 4887 от 10 апреля 2009 г. представлений о системе и функционировании системы международного права, в том числе и в аспекте принудительного исполнения его норм. Так, например, одной из таких проблем является влияние норм международного права на внутригосударственные публично-правовые отношении (в частности, налоговые правоотношения), которое следует рассматривать не только с точки зрения имплементации норм международного - права в> систему внутреннего права государств, но и с точки зрения защиты государственного* суверенитета и последствий! реализации суверенных прав.

Более того, наибольший интерес, по нашему мнению, представляет рассмотрение фундаментальных правовых понятий, таких как суверенитет, в аспекте прогрессивных отраслей международного права, например МЭП, применительно к деятельности органов международного правосудия, изучению* которой уделяется недостаточное внимание в отечественной международно-правовой литературе. Недостаточное внимание к изучению практики органов международного правосудия, отмечаемое в литературе2, следует признать определенным пробелом, поскольку деятельность международных судов отражает правовую эффективность норм международного права, часто обеспечивает их реализацию и в конечном итоге направлена на развитие международного права. В этой связи в литературе не случайно подчеркивается, что судебные решения оказали реальное влияние на развитие международного права в аспекте его принципов и становления норм в конкретной области .

Актуальность исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. Первое - создание системы Бреттон-Вудс — 2, т.е. создание новой

2 Шумилов В.М. Международное право. Учебник. - М.: Велби. 2007 г. С. 397

3 Блищенко И.П., Дориа Ж. Прецеденты в международном публичном и частном праве -М.: МНИМП. 1999. С. 14 международной финансовой системы, отвечающей потребностям и обслуживающей интересы более широкого круга государств.

Проблемы международного финансового права рассматриваются в настоящей работе исходя из нормативной базы, основы которой заложены послевоенными Бреттон-Вудскими соглашениями 1944 года. При этом известно, что современная международная финансовая система преимущественно обслуживает интересы наиболее развитых государств, о чем свидетельствует, в частности, соотношение размера долей государства уставном капитале МВФ. Недавнее повышение размера долей некоторых государств в уставном капитале Фонда не в достаточной мере повысило влияние многих государств (в т.ч. стран БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная африканская республика) на принятие решений органами МВФ и по существу является скорее номинальным4.

Интересно также отметить, что сегодня все больше государств поддерживают идею смены приоритета в международной платежной сфере от использования единой международной валюты (например, доллар США) на использование национальных валют во взаимных расчетах. Такое положение дел в большой мере также является следствием кризиса 20082010 гг., показавшего ненадежность американской валюты. Основательные шаги в этом направлении предпринимает Россия. Так, сначала были достигнуты двусторонние договоренности между Россией и Китаем об использовании во взаимных расчетах национальных валют, а позже соответствующая договоренность была достигнута между всеми государствами БРИКС в ходе III саммита, проходившего весной 2011 года в Китае.

4 15.12.2010 года Советом управляющих МВФ был принят ряд решений, согласно которым произошел уже 14 общий пересмотр квот, в результате которого общий размер квот увеличивается примерно в два раза с 238,4 млрд. СДР до 476,8 млрд. СДР и осуществляется перераспределение 6 % квот.

Финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. послужил причиной для небезосновательных высказываний многих государств о кризисе современной международной финансовой системы и необходимости пересмотра ее ключевых составляющих. Так, президентом России Д.А. Медведевым были прямо озвучены доводы в пользу пересмотра расстановки сил в международной финансовой системе, создания новой многополярной мировой- финансовой архитектуры5.

Второе — усиление роли развивающихся экономик. Сегодня,' так или иначе, страны с развивающейся или переходной экономикой предпринимают попытки усилить свои позиции во- многих областях международных отношений. Как представляется, данное утверждение справедливо также и в отношении России. Усиление роли таких государств осуществляется, например, путем создания отраслевых союзов, как регионального, так и межрегионального характера. Создание экономического блока государств БРИКС является яркой иллюстрацией указанных процессов.

Третье — проблемы и развитие МФП. Проблемы современного правового регулирования международных финансовых правоотношений связаны с развитием данных отношений. Такие факторы как появление новых финансовых инструментов на международных рынках, повышение эффективности исполнения государствами долговых обязательств, развитие подходов к решению «старых» проблем, например проблемы валютных ограничений текущих платежей, усиление роли международных финансовых организаций, проблемы применения экономической силы или угрозы силой свидетельствуют о необходимости последовательного развития МФП, что в тоже время способствует появлению множества

5 Медведев Д.А. Интервью телеканалу Russia Today на саммите стран БРИКС. 2011 проблем правового регулирования, поскольку появляется необходимость в создании новых норм МФП, правовых концепций и подходов к правовому регулированию.

Кроме того, исследование в данной работе проблем правового регулирования публичных финансов и налогообложения с точки зрения проблем международного права проведено ввиду расширения и систематизации предмета МФП путем отнесения к нему проблем международно-правового регулирования публичных финансов и налогообложения в систематизированном виде. В этом смысле можно говорить о формировании такой подотрасли МФП как международное налоговое право. Необходимо отметить, что данные проблемы уже нашли некоторое отражение в «научной литературе6.

Четвертое — развитие внутригосударственного права и его унификация. Вместе с тем, внутригосударственное право также должно развиваться и отвечать требованиям современных финансовых отношений. Одним из приемов такого развития как раз и является имплементация норм МФП в системы права государств. При этом следует обратить внимание на то, что многие норм МФП влияют на правовое регулирование внутригосударственных публичных правоотношений, что, как указано выше, влечет множество проблем, связанных с защитой суверенитета государств и реализации суверенных прав. Такая ситуация, например, имеет место при имплементации норм, направленных на изменения внутригосударственного налогового права.

6 Например, см. Дитмар Гош. Основы германского и международного экономического права. Часть Вторая. Раздел III. - СПб.: Издательский дом СПбГУ. 2007. С. 510-512 (перевод с нем. - В. Гиряевой); Кучеров И.И. Международное налоговое право. - М.: ЮрИнФор. 2007; Иванова Е.Е. Международное финансовое право // Международное публичное и частное право. № 1. 2004. С. 20

Унификация законодательства также служит приемом его развития. В качестве примера можно привести унификацию законодательства России, Украины, Беларуси и Казахстана в связи с созданием единого экономического пространства (ЕЭП). Так, например, в ст. 1 Соглашения о формировании ЕЭП от 19 сентября 2003 года7, заключенного между Россией, Казахстаном, Белоруссией и Украиной, специально отмечено, что под ЕЭП понимается-экономическое пространство, на котором проводится, в том'числе, единая налоговая» политика. Представляется, что проведение единой налоговой политики невозможно без унификации национального налогового законодательства государств-участников. В этой связи в настоящее время ведутся соответствующие исследования.

Пятое — усиление роли и специализации органов международного правосудия. Усиление роли органов международного правосудия, является1 необходимым условием развития современного международного права, поскольку деятельность международных судов должна быть направлена на стабилизацию правового регулирования в случаях возникновения коллизий и других неопределенностей, возникающих при применении норм международного права. Более того, специализация международных судов также может являться условием усиления роли органов международного правосудия постольку, поскольку во многих случаях деятельность специализированного органа отличается большей фундаментальностью и эффективностью, что и является показателями действенности правосудия. Подробно доводы в пользу создания специализированного международного суда по финансовым спорам изложены в настоящей работе ниже.

7 Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 22 апреля 2004 года. № 22-ФЗ «О ратификации Соглашения о формировании Единого экономического пространства» // СЗ РФ. 2004. № 17. Ст. 1589

Состояние научной разработки темы. В обозначенной диссертантом постановке тема системно и комплексно в российской международно-правовой науке и литературе не исследовалась.

Первоначально в российской международно-правовой науке проблемы международных финансовых отношений в том виде, в котором они рассматриваются сегодня, были частично исследованы учеными В.И. Лисовским и А.Б. Альтшулером8. Практически единственным комплексным исследованием в российской науки международного права по вопросам деятельности органов международного правосудия является труд* профессора Л.А. Комаровского «О международном суде»9.

Среди современных правовых исследований, посвященных проблемам МФП, следует выделить работы профессора В.М. Шумилова. Данные исследования характеризуются наибольшей полнотой, всесторонностью и актуальностью. Однако в области МФП имеются и другие исследования. Так, например, стоит отметить учебник Петровой Г.В. «Международное финансовое право»10, изданный при поддержке Всероссийской академии внешней торговли, а также первое полное и системное исследование проблем международного налогового права, выполненное Кучеровым И. И. в работе «Международное налоговое право»11.

Отдельного внимания заслуживают известные труды иностранных юристов-международников, переведенные на русский язык. Среди них стоит выделить учебник французских авторов Карро Д. и Жюйара П. о

Лисовский В.И. Правовое регулирование международных экономических отношений. - М. 1984; Альтшулер А.Б. Международное валютное право. - М., 1984

9Камаровский Л.А. О международном суде. -М.: Зерцало. 2007

10 Петрова Г.В. Международное финансовое право. - М.: ЮРАЙТ. 2009

11 См. Кучеров И.И. Международное налоговое право. - М.: ЮрИнФор. 2007

Международное экономическое право», а также исследование американского ученого Эбке В.Ф. «Международное валютное право» 12.

Также стоит отметить сборник научных работ зарубежных авторов «Основы германского и международного экономического права», изданный Издательским домом Санкт-Петербургского государственного университета13. Среди иностранных исследований, в которых рассматриваются проблемы деятельности органов международного правосудия применительно к вопросам правового регулирования МФП необходимо отметить, работу профессора Гарвардского университета, судьи Постоянной палаты международного правосудия при Лиги Наций Менли О. Хадсона «Международные суды в прошлом и будущем» 1944

14 года .

Вместе с тем, на научно-теоретическом уровне проблемы реализации суверенных прав в финансовой сфере международных отношений, а также проблемы деятельности органов международного правосудия применительно к спорам из международных финансовых отношений комплексно не рассматривались.

Цель исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния международного финансового права выявить проблемы реализации суверенных прав государств в сфере международных финансовых отношений и выработать предложения по их решению, а также рассмотреть, дать системную оценку

12 Эбке В.Ф. Международное валютное право. - М.: Международные отношения. 1997; Карро Д., Жюйар П. Международное экономическое право. - М.: Международные отношения. 2002.

13 Основы германского и международного экономического права. — СПб.: Издательский дом СПбГУ. 2007.

14 Хадсон О. Менли, Международные суды в прошлом и будущем - М.: Государственное издательство Иностранной литературы. 1947. и предложить пути развития деятельности органов международного правосудия в области разрешения финансовых споров между субъектами международного права.

Для целей достижения поставленной цели перед диссертантом были поставлены следующие задачи:

• проследить историю становления современной концепции принципа суверенного равенства государств в качестве основы для реализации государствами своих суверенных прав на современном этапе;

• выявить современные особенности и проблемы реализации суверенных прав государств'в международной финансовой сфере;

• проследить историю становления органов международного правосудия, выявить особенности и проблемы их деятельности на современном этапе применительно к разрешению споров из международных финансовых правоотношений;

• выявить международно-правовые средства и методы, с помощью которых возможно разрешение сложившихся проблем международного финансового права в части реализации государствами суверенных прав в международных финансовых отношениях и разрешения международных финансовых споров;

• выявить и рассмотреть направления И' условия развития принципа суверенного равенства государств применительно к международным финансовым правоотношениям, а также развития деятельности органов международного правосудия по разрешению международных финансовых споров;

• сформулировать рекомендации, направленные на эффективное решение проблем реализации суверенных прав государств в международных финансовых отношениях и проблем разрешения международных финансовых споров

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является международно-правовое регулирование валютно-финансовых отношений, система органов международного правосудия, в сфере международных финансовых отношений и их взаимосвязь и взаимодействие. Предметом исследования является выработанный на современном- этапе своего развития международно-правовой инструментарий, используемый в регулировании международных- финансовых отношений, включая отношения по разрешению международных финансовых споров.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы данного исследования были использованы общенаучные и частнонаучные методы, широко применяемые при изучении общественных отношений и международно-правовых отношений и международного права.

Кроме того, в работе использованы диалектический, логический, исторический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой методы и другие.

При работе над диссертацией были использованы учебники и монографии российских и зарубежных авторов, общетеоретические работы известных российских юристов-международников, в том числе авторов работ по вопросам международного экономического права или по смежным аспектам международного права: Богатырева А.Г., Вельяминова Г.М., Ерпылевой1 Н:Ю., Иванова Э.А., Каламкаряна P.A., Ковалева A.A., Комаровского JI.A., Кучерова И.И., Левина И.Д., Лукашука И.И., Моисеева A.A., Трапезникова В.А., Тузмухамедова Б.Р., ТункинаГ.И., УсенкоЕ.Т., Фархутдинова И.З., Федорова В.Н., Цивадзе H.A., Черниченко C.B., Шумилова В.М. Энтина М.Л. и многих других.

Диссертантом также использованы международные договоры, материалы и документы международных организаций, в том числе МВФ, ЮНКТАД, ЕАСТ и других, решения международных судов, а также акты национального законодательства ряда государств.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в системном и комплексном рассмотрении проблем реализации суверенных прав государств в области международных финансовых отношений и деятельности органов международного правосудиям области, разрешения международных финансовых споров, связанных с реализаций государствами суверенных прав, а также в разработке проблем реализации суверенных прав государств и деятельности органов международного правосудия и выработке предложений по разрешению данных проблем на современном этапе развития международного финансового права.

Выводы и предложения, выносимые на защиту.

1. Использование формально-юридического понятия государственного суверенитета составляет одну из проблем международного финансового права (МФП). Реализация современной концепции суверенного равенства государств в области международных финансовых отношений (МФО) свидетельствует о формальном следовании принципу суверенного равенства государств и допускает фактическое нарушение данного принципа. Более того, некоторые примеры реализации суверенных прав государств в МФО, такие как отказ от национальной валюты в пользу общей (коллективной) валюты, создание наднациональных механизмов контроля за национальной финансовой системой, включая вопросы эмиссии, свидетельствуют о создании государствами ограничительных условий реализации суверенных прав в МФП.

2. Нормы МФП, служащие основой для реализации суверенных прав государств в международных финансовых отношениях не являются достаточно разработанными и в должной мере определенными. Многие события и в особенности международный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг., показали, что в МФП не закреплен целый ряд субъективных прав и юридических обязанностей государств. Это обстоятельство-свидетельствует о том, что должный уровень эффективного и стабильного правового регулирования МФО не достигнут, а действующие нормы МФП. не соответствуют потребностям и интересам субъектов МФО.

В этой связи представляется целесообразным принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по вопросам финансовых прав и обязанностей государств. По аналогии с Хартией экономических прав и обязанностей государств 1974 года данный документ мог бы способствовать развитию МФП.

3. МФП выступает как механизм гармонизации и унификации внутренних финансово-правовых режимов, прежде всего, в публичной сфере правоотношений. Это является особенностью МФП. В наибольшей степени такая унификация обеспечена в налоговой сфере, в наименьшей степени - в валютной сфере, сфере обращения ценных бумаг.

4. Другой важной международно-правовой проблемой является применение силы или угрозы силой субъектами МФП посредством финансовых механизмов, использования финансово-правового инструментария. Практически полное отсутствие норм, касающихся принуждения, его пределов, форм и процедур является пробелом МФП. Этот пробел объясняет имеющийся разрыв между формально-юридическим содержанием понятия государственного суверенитета и действительной практикой международных финансовых отношений.

5. Специфика межгосударственных финансовых отношений заключается в том, что фактическое трансграничное движение финансовых средств обеспечивается преимущественно международными банками и национальными банковскими системами в рамках правовых режимов, созданных государствами. Государства в международных финансовых отношениях часто представлены главами министерств финансов и> ' центральных банков. Двойственный правовой статус центральных банков государств и международных финансовых организаций/банков ~ (как органов (а) создающих правовые нормы и участвующих в финансовых правоотношениях и (б) непосредственно принимающих участие в обеспечении движения финансовых ресурсов), дает основания полагать, что определенный срез международных финансовых отношений представляет собой международно-правовые отношения особого рода - sui generis.

6. Недостаточность процессуальных норм в международном финансовом праве и соответствующих механизмов разрешения споров между государствами — еще одна важная проблема, препятствующая реализации государствами своих суверенных прав в международной финансовой системе. Именно в этой связи практика органов международного правосудия по разрешению финансовых споров не систематизирована, не выработаны единые подходы к решению многих финансово-правовых проблем, не выработано специальных процедур разрешения международных финансовых споров. Представляется, что попытки доктринального и практического обоснования необходимости учреждения международного органа по разрешению финансово-правовых споров нуждаются в реализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования а) при теоретической разработке проблематики международного финансового права и его институтов; б) в научной и правотворческой работе по совершенствованию внутреннего законодательства России, а также при формировании и определении позиции России по вопросам международно-правового регулирования, финансовых отношений; в) в процессе подготовки лекционного материала, учебных курсов и преподавания в высших учебных заведениях России и СНГ таких предметов; как международное экономическое право, международное финансовое право, а также по смежным дисциплинам.

Содержание и выводы диссертации могут представлять интерес для министерств МИД' России, Министерства финансов России, Министерство экономического развития России; для Центрального банка России, для Федеральной Службы по Финансовым Рынкам России, Счетной палаты России, Администрации президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации; для профильных комитетов Государственной Думы и-Совета Федерации России, а также для научных высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов соответствующей специализации (МГИМО (У) МИД РФ; РУДН, ВАВТ, НИУ ВШЭ, ДА МИД РФ, Центр международно-правовых исследований ИГиП РАН и других).

Апробация и внедрение результатов. исследования.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре публичного права международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Министерства экономического» развития Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение и использованы в научных публикациях автора, рассматривались на научных конференциях в российских и иностранных высших учебных заведениях, таких как Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, Государственный университет Министерства Финансов Российской Федерации и Институт австрийского и международного налогового права Венского университета экономики (Institut für Österreichisches und Internationales Steuerrecht, Wirtschafts Universität Wien), а также были положены в основу фундаментального исследования на тему «Анализ и оценка перспектив создания Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭс», выполненного на кафедре публичного права ВАВТ для Министерства экономического развития Российской Федерации в 2010 году.

Структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, а также библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Остроухов, Борис Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено вопросам реализации суверенных прав государств в межгосударственных финансовых отношениях и проблемам разрешения межгосударственных финансовых споров, связанных с или возникших в связи с реализацией суверенных прав.

Международное' финансовое право создает международно-правовые режимы для обращения государственных финансов и влияет на внутригосударственное правовое регулирование сферы публичных финансов (налогово-бюджетной сферы) каждого государства — это является его основной задачей как отраслевого- правового регулятора. Рассмотрение и изучение вопросов международно-правового регулирования фискальных, платежно-расчетных, валютных, долговых сфер межгосударственных отношений вызвано не только необходимостью устранить пробелы в правовом регулировании данных отношений, но и направлено на создание правовых условий развития.данных отношений в будущем.

В качестве примера можно привести межгосударственные отношения в фискальной сферы. Защищенная национальным правом и суверенитетом система суверенных внутригосударственных правоотношений по поводу функционирования налогово-бюджетных систем государств сегодня является объектом влияния норм международного права. Имеются случаи, когда государства и* международные организации создают нормы МФП, направленные в конечном итоге на регулирование таких отношений посредством их имплементации во внутригосударственные правые системы. Все это говорит о значении МФП в современном устройстве международных отношений.

Более того, сегодня государственные финансы приобретают новые функции, которыми они не обладали ранее. Так, например, в современном мире государственные финансы уже стали механизмом согласования внешней и внутренней политики государств. Это объясняется тем, что открытость рынков рождает движение капиталов и рабочей силы, которые естественно находятся в поиск более удобной и приемлемой для своих целей государственной юрисдикции, в то время- как государства остаются на своих- территориях . Это обстоятельство- вынуждает государства строить свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе фискальную политику, принимая во внимание указанные факторы.

Эффективность фискальной политики, соблюдение фискальной дисциплины и предотвращение отрицательных трансграничных влияний — новые черты государственных финансов; которые в настоящее время выражаются в том, что с одной стороны государства устанавливают благоприятные налоговые режимы для иностранных лиц- и капитала (не в последнюю очередь с помощью норм международного права), а с другой стороны переносят приоритет налогообложения на внутреннюю налогооблагаемую базу, формируемую на внутригосударственных рынках.

Несмотря на то, что суверенитет и реализация суверенных прав являются в первую очередь правовыми категориями, история развития суверенитета все же показывает, что суверенитет нельзя рассматривать в отрыве от социально-политических явлений, обуславливающих его развитие. В' этой связи рассмотрение суверенитета и реализации суверенных прав, помимо юридических аспектов, интересно еще и с точки зрения социально-экономических процессов.

207 Новые государственные финансы / под. ред. Кауль Инге и Кунсисанью Педру. (издано для 1Ж БР) Нью-Йорк - Оксфорд. Оксфорд Юниверсити Пресс. 2006. С. 46

Суверенитет государств является качеством государства. Понятие суверенитета не является делимым. Однако представляется, что условная классификация суверенных прав, реализуемых государствами в различных областях межгосударственных отношений, все же допустима.

В настоящей работе реализация суверенных прав рассматривается применительно: к основным; сферам межгосударственных, финансовых отношений; (фискальной; валютной и: долговой). В то время как. содержание данных отношений; шире и включает в себя также платежно-расчетную сферу, банковскую сферу208, сферу отношений по предоставлению/;финансовойшомощи и другие.

Применительно к фискальной сфере в настоящей работе рассмотрены такие суверенные: права, как право устанавливать налоговую; и бюджетную систему, являющееся базовым правом в данной сфере, также рассмотрены права на- установление и формирование государственного бюджета,, на установление, ввод и взимание налогов и, сборов, право контроля над фискальными поступлениями, право устанавливать отдельные налоговые режимы и льготы. С международно-правовой точки зрения большое значение имеет право; на защиту против государства, применяющего экономическую силу или угрозу силой и этим создающим? угрозу налогово-бюджетной сфере внутригосударственных отношений другого государства. В: работе показано взаимодействие суверенных фискальных прав, реализуемых во внутригосударственной юрисдикции и международных отношениях и в особенности отмечено; что данное

9ПЯ

Подробнее см., например, Вишневский A.A. Банковское право Европейского Союза. Учебное пособие. - М.: Статут. 2000; Ерпылева НЛО. Международное банковское право. - М.: Дело. 2004 взаимодействие неизбежно происходит на уровне норм права, т.е. осуществляется между международным и публичным внутригосударственным правом. С учетом рассматриваемой проблематики данное обстоятельство свидетельствует об особенностях имплементации норм, направленных на регулирование внутригосударственных публичных правоотношений.

Валютную сферу межгосударственных отношений можно охарактеризовать как, наиболее динамично-развивающуюся с. одной стороны,, и наиболее подверженную влиянию реализации суверенных прав - с; другой.

В аспекте валютной сферы межгосударственных отношений рассмотрены проблемы реализации таких суверенных; прав как право на установление государственной валюты и валютного курса; право- на введение валютных ограничений и право на девальвацию национальной валюты. Стоит дополнительно отметить, что Уставом. МВФ запрещается введение валютных ограничений текущих платежей; но не валютного контроля на ними, т.к. данные понятия различны. Особое внимание также обращает на себя проявление взаимосвязи МФП и международного инвестиционного права в аспекте установления валютных ограничений движения; капитала, поскольку движение капитала часто осуществляется в форме инвестиций, правовой режим которых включает в себя и валютно-правовое: регулирование.

Применительно к долговой- сфере межгосударственных отношений наибольший интерес представляет проблема принудительного исполнения долговых обязательств и рассматриваемые в связи с этим проблемы. Так, механизмы, предлагаемые МВФ в виде, например, коллективных оговорок о рассмотрении споров из многосторонних договоров займа, заключаемых путем покупки облигаций, их правового регулирования, а также идеи создания органа по разрешению специальных финансовых споров видятся весьма перспективными и свидетельствуют об актуальности данной проблемы.

Разрешение межгосударственных финансовых споров, рассматривается в настоящей работе в связи с тем, что- реализация государствами суверенных прав? в области- финансовых, правоотношений; неизбежно рождает спорные правоотношения. В данном; исследовании; рассматривается история становления органов международного правосудия, даются предложения* о будущем развитии системы данных, органов; судебной процедуре.

Проявление: реализации; суверенных прав при разрешении межгосударственных споров; рассмотренное на? примерах конкретных дел, разрешенных; различными; органами международного правосудия, позволяет выявить недостатки современных подходов к разрешению межгосударственных финансовых споров; Общую компетенцию международных судов, ограниченный круг субъектов, способных обратиться в такой орган, а также затруднительность принудительного исполнения решений международных судов можно отнести к; таким недостаткам.

В этой связи автором даетсяшредложение о создании нового органа международной юстиции - международного финансового суда. Посредством создания такого органа по разрешению1 финансовых споров между субъектами; международного права, автором предлагается один из способов исправления существующих недостатков функционирования системы органов международной юстиции. Так, создание международного финансового суда способствовало бы решению проблемы конкуренции юрисдикции судов - проблемы института litispendence, когда два международных судебных учреждения одновременно рассматривают спор в отношении одного предмета и между одними и теми же лицами, поскольку финансовые споры рассматривались бы преимущественно в международном финансовом суде.

Предложения по решению проблем реализации суверенных прав в межгосударственных финансовых отношениях, проблем деятельности органов международного правосудия, предложение о создании международного финансового суда также могут быть рассмотрены в аспекте эволюции государственных финансов, появления необходимости развития их правового регулирования в будущем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Суверенитет государств в международном финансовом праве»

На правах рукописи

ОСТРОУХОВ Борис Алексеевич

СУВЕРЕНИТЕТ ГОСУДАРСТВ В МЕЖДУНАРОДНОМ

ФИНАНСОВОМ ПРАВЕ

|

(Проблемы реализации суверенных прав и международного правосудия)

Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

4857547

диссертации на соискание ученой степ«

кандидата юридических наук

2 о о;;т гон

МОСКВА 2 0 11

4857547

Диссертация выполнена на кафедре публичного права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации.

Научный руководитель: Боклан Дарья Сергеевна

кандидат юридических наук, доцент Всероссийская академия внешней торговли Официальные оппоненты: Иванов Эдуард Александрович

доктор юридических наук, доцент Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

Цивадзе Наталья Аслановна кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Института Государства и Права РАН

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится «02» ноября 2011 г. в 15:00 на заседании Диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

С диссертационным исследованием можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан «_» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное мироустройство характеризуется большим числом областей международных отношений, в которых участвуют субъекты международного права. Сегодня имеются тенденции к углублению специализации таких отношений, поскольку их предмет расширяется и все больше охватывает те проблемы, которые ранее рассматривались только в аспекте внутригосударственных отношений либо не рассматривались вовсе.

В настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что сформировались целые блоки международных отношений, среди которых уместно выделить экономические, гуманитарные отношения и многие другие. В рамках данных блоков также сложились свои группы международных отношений. Например, среди блока экономических отношений следует выделять торговые, финансовые, инвестиционные и интеграционные отношения. Проводя подобные классификации можно констатировать целостность международных отношений как системы и одновременно их специфичность.

В этой связи возникает множество проблем, связанных с правовым регулированием всего многообразия отношений субъектов международного права. Такая постановка вопроса объясняет усложнение системы международного права, в рамках которой появляются новые отрасли и подотрасли международного права, а также новые правовые институты.

В настоящей работе рассматривается сфера международных финансовых правоотношений в аспекте реализации суверенных прав

-3-

государств и разрешения финансовых споров, возникающих в связи с реализацией суверенных прав. Данная сфера является одной из наиболее специальных, а также стремительно развивающихся сфер (областей) международных отношений между субъектами международного права. Это объясняется следующими причинами.

Первое - значение международных финансовых отношений. Международные финансовые отношения в той или иной форме всегда обуславливают развитие других областей международных отношений постольку, поскольку деятельность субъектов международного права в различных сферах должна финансироваться, иметь экономическую и финансовую основу. Для этих целей используются правовые средства международного финансового права.

Второе - результаты финансово-экономического кризиса 2008-2010 годов. Недавний финансово-экономический кризис 2008-2010 годов показал, что международная финансовая система не в полной мере отвечает современным требованиям к ее развитию и стабильности, что не в последнюю очередь является следствием недостаточной разработанности международного финансового права и практики применения его норм, включая соблюдение государствами принципов верховенства права в международных финансовых отношениях и неприменения финансовой силы или угрозы силой. В этой связи неслучайно в период кризиса председателем Конституционного Суда Российской Федерации было отмечено, что преодоление финансовых кризисов есть, в том числе и приверженность принципу верховенства права1.

1 Зорькин В.Д. Кризис доверия и государство. "Российская газета" - Федеральный выпуск № 4887 от 10 апреля 2009 г.

Третье - пробелы в правовом регулировании. В международном финансовом праве имеется множество неурегулированных и неизученных проблем, которые ставят перед наукой международного права в целом весьма сложные вопросы, решение которых может привести к пересмотру некоторых устоявшихся представлений о системе и функционировании системы международного права, в том числе и в аспекте принудительного исполнения его норм. Так, например, одной из таких проблем является влияние норм международного права на внутригосударственные публично-правовые отношении (в частности, налоговые правоотношения), которое следует рассматривать не только с точки зрения имплементации норм международного права в систему внутреннего права государств, но и с точки зрения защиты государственного суверенитета и последствий реализации суверенных прав.

Более того, наибольший интерес, по нашему мнению, представляет рассмотрение фундаментальных правовых понятий, таких как суверенитет, в аспекте активно развивающихся отраслей международного права, например МЭП, применительно к деятельности органов международного правосудия, изучению которой уделяется недостаточное внимание в отечественной международно-правовой литературе. Недостаточное внимание к изучению практики органов международного правосудия, отмечаемое в литературе2, следует признать определенным пробелом, поскольку деятельность международных судов отражает правовую эффективность норм международного права, часто обеспечивает их реализацию и в конечном итоге направлена на развитие международного права. В этой связи в литературе не случайно подчеркивается, что

2 Шумилов В.М. Международное право. Учебник. М. - Велби. 2007. С. 397

-5-

судебные решения оказали реальное влияние на развитие международного права в аспекте его принципов и становления норм в конкретной области3.

Четвертое - развитие МФП. Проблемы современного правового регулирования международных финансовых правоотношений связаны с развитием данных отношений. Такие факторы как появление новых финансовых инструментов на международных рынках, повышение эффективности исполнения государствами долговых обязательств, развитие подходов к решению «старых» проблем, например проблемы валютных ограничений текущих платежей, усиление роли международных финансовых организаций, проблемы применения экономической силы или угрозы силой свидетельствуют о необходимости последовательного развития МФП, что в тоже время способствует появлению множества проблем правового регулирования, поскольку появляется необходимость в создании новых норм МФП, правовых концепций и подходов к правовому регулированию.

Кроме того, рассмотрение в данной работе проблем правового регулирования публичных финансов и налогообложения с точки зрения проблем международного права приведено ввиду расширения и систематизации предмета МФП путем отнесения к нему проблем международно-правового регулирования публичных финансов и налогообложения в систематизированном виде. В этом смысле можно говорить о формировании такой подотрасли МФП как международное налоговое право. Необходимо отметить, что данные проблемы уже нашли некоторое отражение в научной литературе4.

3 Блшценко И.П., Дориа Ж. Прецеденты в международном публичном и частном праве -М. МНИМП. 1999. С. 14

Например, ем. Дитмар Гош. Основы германского и международного экономического права Часть Вторая. Раздел III. СПб. - Издательский дом СПбГУ. 2007. С. 510-512

Пятое - создание системы Бреттон-Вудс - 2, т.е. создание новой международной финансовой системы, отвечающей потребностям и обслуживающей интересы более широкого круга государств.

Проблемы международного финансового права рассматриваются в настоящей работе исходя из нормативной базы, основы которой заложены послевоенными Бретгон-Вудскими соглашениями 1944 года. При этом известно, что современная международная финансовая система преимущественно обслуживает интересы наиболее развитых государств, о чем свидетельствует, в частности, соотношение размера долей государств в уставном капитале МВФ. Недавнее повышение размера долей некоторых государств в уставном капитале Фонда не в достаточной мере повысило влияние многих государств (в т.ч. стран БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная африканская республика) на принятие решений органами МВФ и по существу является скорее номинальным5.

Интересно также отметить, что сегодня все больше государств поддерживают идею смены приоритета в международной платежной сфере от использования единой международной валюты (например, доллар США) на использование национальных валют во взаимных расчетах. Такое положение дел в большой мере также является следствием кризиса 20082010 гг., показавшего ненадежность американской валюты. Основательные шаги в этом направлении предпринимает Россия. Так, сначала были достигнуты двусторонние договоренности между Россией и Китаем об использовании во взаимных расчетах национальных валют, а позже

(перевод с нем. - В. Гиряевой); Кучеров И.И. Международное налоговое право - М.: ЮрИнФор, 2007; Иванова Е.Е. Международное финансовое право // Международное публичное и частное право. № 1.2004. С. 20

5 15.12.2010 года Советом управляющих МВФ был принят ряд решений, согласно которым произошел уже 14 общий пересмотр квот, в результате которого общий размер квот увеличивается примерно в два раза с 238,4 млрд. СДР до 476,8 млрд. СДР и осуществляется перераспределение 6 % квот.

соответствующая договоренность была достигнута между всеми государствами БРИКС в ходе III саммита, проходившего весной 2011 года в Китае.

Финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. послужил причиной для небезосновательных высказываний многих государств о кризисе современной международной финансовой системы и необходимости пересмотра ее ключевых составляющих. Так, Президентом России Д.А. Медведевым были прямо озвучены доводы в пользу пересмотра расстановки сил в международной финансовой системе, создания новой многополярной мировой финансовой архитектуры6.

Шестое - усиление роли развивающихся экономик. Сегодня, так или иначе, страны с развивающейся или переходной экономикой предпринимают попытки усилить свои позиции во многих областях международных отношений. Как представляется, данное утверждение справедливо также и в отношении России. Усиление роли таких государств осуществляется, например, путем создания отраслевых союзов, как регионального, так и межрегионального характера. Создание экономического блока государств БРИКС является яркой иллюстрацией указанных процессов.

Седьмое - развитие внутригосударственного права и его унификация. Вместе с тем, внутригосударственное право также должно развиваться и отвечать требованиям современных финансовых отношений. Одним из приемов такого развития как раз и является имплементация норм МФП в системы права государств. При этом следует обратить внимание на то, что многие норм МФП влияют на правовое регулирование внутригосударственных публичных правоотношений, что, как указано

6 Медведев Д.А. Интервью телеканалу Russia Today на саммите стран БРИКС. 2011

-8-

выше, влечет проблемы, связанные с реализации суверенных прав и защитой суверенитета государств. Такая ситуация, например, имеет место при имплементации норм, направленных на изменения внутригосударственного налогового права.

Унификация законодательства также служит приемом его развития. В качестве примера можно привести унификацию законодательства России, Украины, Беларуси и Казахстана в связи с созданием единого экономического пространства (ЕЭП). Так, например, в ст. 1 Соглашения о формировании ЕЭП от 19 сентября 2003 года7, заключенного между Россией, Казахстаном, Белоруссией и Украиной, специально отмечено, что под ЕЭП понимается экономическое пространство, на котором проводится, в том числе, единая налоговая политика. Представляется, что проведение единой налоговой политики невозможно без унификации национального налогового законодательства государств-участников. В этой связи в настоящее время ведутся соответствующие исследования.

Восьмое - усиление роли и специализации органов международного правосудия. Усиление роли органов международного правосудия является необходимым условием развития современного международного права, поскольку деятельность международных судов должна быть направлена на стабилизацию правового регулирования в случаях возникновения коллизий и других неопределенностей, возникающих при применении норм международного права. Более того, специализация международных судов также может являться условием усиления роли органов международного правосудия постольку, поскольку во многих случаях деятельность специализированного органа отличается большей фундаментальностью и

7 Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 22 апреля 2004 года. № 22-ФЗ «О ратификации Соглашения о формировании Единого экономического пространства» IIСЗ РФ. 2004. № 17. Ст. 1589

эффективностью, что и является показателями действенности правосудия. Подробно доводы в пользу создания специализированного международного суда по финансовым спорам изложены в соответствующей главе диссертации.

Состояние научной разработки темы. В обозначенной диссертантом постановке тема системно и комплексно в российской международно-правовой науке и литературе не исследовалась.

Первоначально в российской международно-правовой науке проблемы международных финансовых отношений в том виде, в котором они рассматриваются сегодня, были частично исследованы учеными В.И. Лисовским и А.Б. Альтшулером8. Практически единственным комплексным исследованием в российской науки международного права по вопросам деятельности органов международного правосудия является труд профессора Л.А. Комаровского «О международном суде»9.

Среди современных правовых исследований, посвященных проблемам МФП, следует выделить работы профессора В.М. Шумилова. Данные исследования характеризуются наибольшей полнотой, всесторонностью и актуальностью. Однако в области МФП имеются и другие исследования. Так, например, стоит отметить учебник Петровой Г.В. «Международное финансовое право»10, изданный при поддержке Всероссийской академии внешней торговли, а также первое полное и системное исследование проблем международного налогового права,

8 Лисовский В.И. Правовое регулирование международных экономических отношений. — М. 1984; Альтшулер А.Б. Международное валютное право. - М. 1984

' Камаровский Л.А. О международном суде - М. Зерцало. 2007

10 Петрова Г.В. Международное финансовое право - М. ЮРАЙТ. 2009

выполненное Кучеровым И.И. в работе «Международное налоговое право» и

Отдельного внимания заслуживают известные труды иностранных юристов-международников, переведенные на русский язык. Среди них стоит выделить учебник французских авторов КарроД. и ЖюйараП. «Международное экономическое право», а также исследование американского ученого Эбке В.Ф. «Международное валютное право»12.

Также стоит отметить сборник научных работ зарубежных авторов «Основы германского и международного экономического права», изданный Издательским домом Санкт-Петербургского государственного университета13. Среди иностранных исследований, в которых рассматриваются проблемы деятельности органов международного правосудия применительно к вопросам правового регулирования МФП необходимо отметить работу профессора Гарвардского университета, судьи Постоянной палаты международного правосудия при Лиги Наций Менли О. Хадсона «Международные суды в прошлом и будущем» 1944

14

года .

Вместе с тем, на научно-теоретическом уровне проблемы реализации суверенных прав в финансовой сфере межгосударственных отношений, а также проблемы деятельности органов международного правосудия применительно к спорам из межгосударственных финансовых отношений комплексно не рассматривались.

11 См. Кучеров И.И. Международное налоговое право - М. ЮрИнФор. 2007

12 Эбке В.Ф. Международное валютное право. - М.: Международные отношения. 1997; КарроД., ЖюйарП. Международное экономическое право. - М.: Международные отношения. 2002

13 Основы германского и международного экономического права - СПб.: Издательский дом СПбГУ. 2007

14 Хадсон О. Менли. Международные суды в прошлом и будущем - М.: Государственное издательство Иностранной литературы. 1947

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния международного финансового права выявить проблемы реализации суверенных прав государств в сфере международных финансовых отношений и выработать предложения по их решению, а также рассмотреть, дать системную оценку и предложить пути развития деятельности органов международного правосудия в области разрешения финансовых споров между субъектами международного права.

Для достижения поставленной цели перед диссертантом были поставлены следующие задачи:

• проследить историю становления современной концепции принципа суверенного равенства государств в качестве основы для реализации государствами своих суверенных прав на современном этапе;

• выявить современные особенности и проблемы реализации суверенных прав государств в международной финансовой сфере;

• проследить историю становления органов международного правосудия, выявить особенности и проблемы их деятельности на современном этапе применительно к разрешению споров из международных финансовых правоотношений;

• выявить международно-правовые средства и методы, с помощью которых возможно разрешение сложившихся проблем международного финансового права в части реализации государствами суверенных прав в международных финансовых отношениях и разрешения межгосударственных финансовых споров;

• выявить и рассмотреть направления и условия развития принципа суверенного равенства государств применительно к международным финансовым правоотношениям, а также развития деятельности органов

международного правосудия по разрешению межгосударственных финансовых споров; • сформулировать рекомендации, направленные на эффективное решение проблем реализации суверенных прав государств в международных финансовых отношениях и проблем разрешения международных финансовых споров

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является международно-правовое регулирование валютно-финансовых отношений, система органов международного правосудия, в сфере международных финансовых отношений и их взаимосвязь и взаимодействие. Предметом исследования является выработанный на современном этапе своего развития международно-правовой инструментарий, используемый в регулировании международных финансовых отношений, включая отношения по разрешению международных финансовых споров.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы данного исследования были использованы общенаучные и частнонаучные методы, широко применяемые при изучении общественных отношений и международно-правовых отношений и международного права.

Кроме того, в работе использованы диалектический, логический, исторический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой методы и другие.

При работе над диссертацией были использованы учебники и монографии российских и зарубежных авторов, общетеоретические работы известных российских юристов-международников, в том числе авторов работ по вопросам международного экономического права или по

смежным аспектам международного права: Богатырева А.Г., Вельяминова Г.М., Ерпылевой Н.Ю., Каламкаряна P.A., Ковалева A.A., Комаровского Л.А., Кучерова И.И., Левина И.Д., Лукашука, И.И., Мартенса Ф.Ф., Моисеева A.A., Трапезникова В.А., Тузмухамедова Б.Р., ТункинаГ.И., УсенкоЕ.Т., Фархутдинова И.З., Федорова В.Н., Черниченко C.B., Шумилова В.М. и многих других.

Диссертантом также использованы международные договоры, материалы и документы международных организаций, в том числе МВФ, ЮНКТАД, ЕАСТ и других, решения международных судов, а также акты национального законодательства ряда государств.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в системном и комплексном рассмотрении проблем реализации суверенных прав государств в области межгосударственных финансовых отношений и деятельности органов международного правосудия в области разрешения межгосударственных финансовых споров, связанных с реализаций государствами суверенных прав, а также в разработке проблем реализации суверенных прав государств и деятельности органов международного правосудия и выработке предложений по разрешению данных проблем на современном этапе развития международного финансового права.

Выводы и предложения, выносимые на защиту.

1. Использование формально-юридического понятия государственного суверенитета составляет одну из проблем международного финансового права (МФП). Реализация современной концепции суверенного равенства государств в области международных финансовых отношений (МФО) свидетельствует о формальном следовании принципу суверенного равенства государств и допускает

фактическое нарушение данного принципа. Более того, некоторые примеры реализации суверенных прав государств в МФО, такие как отказ от национальной валюты в пользу общей (коллективной) валюты, создание наднациональных механизмов контроля за национальной финансовой системой, включая вопросы эмиссии, свидетельствуют о создании государствами ограничительных условий реализации суверенных прав в МФП.

Нормы МФП, служащие основой для реализации суверенных прав государств в международных финансовых отношениях не являются достаточно разработанными и в должной мере определенными. Многие события и в особенности международный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг., показали, что в МФП не закреплен целый ряд субъективных прав и юридических обязанностей государств. Это обстоятельство свидетельствует о том, что должный уровень эффективного и стабильного правового регулирования МФО не достигнут, а действующие нормы МФП не соответствуют потребностям и интересам субъектов МФО.

В этой связи представляется целесообразным принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по вопросам финансовых прав и обязанностей государств. По аналогии с Хартией экономических прав и обязанностей государств 1974 года данный документ мог бы способствовать развитию МФП.

МФП выступает как механизм гармонизации и унификации внутренних правовых финансово-правовых режимов, прежде всего, в публичной сфере правоотношений. Это является особенностью МФП. В наибольшей степени такая унификация обеспечена в налоговой

сфере, в наименьшей степени - в валютной сфере, сфере обращения ценных бумаг.

4. Другой важной международно-правовой проблемой является применение силы или угрозы силой субъектами МФП посредством финансовых механизмов, использования финансово-правового инструментария. Практически полное отсутствие норм, касающихся принуждения, его пределов, форм и процедур является пробелом МФП. Этот пробел объясняет имеющийся разрыв между формально-юридическим содержанием понятия государственного суверенитета и действительной практикой международных финансовых отношений.

5. Специфика межгосударственных финансовых отношений заключает в том, что фактическое трансграничное движение финансовых средств обеспечивается преимущественно международными банками и национальными банковскими системами в рамках правовых режимах, созданных государствами. Государства в международных финансовых отношениях часто представлены главами министерств финансов и центральных банков. Двойственный правовой статус центральных банков государств и международных финансовых организаций/банков (как органов (а) создающих правовые нормы и участвующих в финансовых правоотношениях и (б) непосредственно принимающих участие в обеспечении движения финансовых ресурсов), дает основания полагать, что определенный срез международных финансовых отношений представляет собой международно-правовые отношения особого рода - sui generis.

6. Недостаточность процессуальных норм в международном финансовом праве и соответствующих механизмов разрешения споров между государствами - еще одна важная проблема,

препятствующая реализации государствами своих суверенных прав в международной финансовой системе. Именно в этой связи практика органов международного правосудия по разрешению финансовых споров не систематизирована, не выработаны единые подходы к решению многих финансово-правовых проблем, не выработано специальных процедур разрешения международных финансовых споров. Представляется, что попытки доктринального и практического обоснования необходимости учреждения международного органа по разрешению финансово-правовых споров нуждаются в реализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования а) при теоретической разработке проблематики международного финансового права и его институтов; б) в научной и правотворческой работе по совершенствованию внутреннего законодательства России, а также при формировании и определении позиции России по вопросам международно-правового регулирования финансовых отношений; в) в процессе подготовки лекционного материала, учебных курсов и преподавания в высших учебных заведениях России и СНГ таких предметов, как международное экономическое право, международное финансовое право, а также по смежным дисциплинам.

Содержание и выводы диссертации могут представлять интерес для министерств МИД России, Министерства финансов России, Министерство экономического развития России; для Центрального банка России, для Федеральной Службы по Финансовым Рынкам России, Счетной палаты России, Администрации президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации; для профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации России, а также для научных

высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов соответствующей специализации (МГИМО (У) МИД РФ, РУДН, ВАВТ, НИУ ВШЭ, ДА МИД РФ, Центр международно-правовых исследований ИГиП РАН и других).

Структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, а также библиографии и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и основные задачи исследования, дается описание его методологической основы, характеристика новизны и значимости полученных результатов, приводятся положения и выводы, выносимые на защиту.

Глава 1 «Характеристика государственного суверенитета в международных финансовых отношениях» состоит из двух параграфов.

Первый параграф называется: «Историко-правовое развитие государственного суверенитета». В данном параграфе рассматриваются подходы к изучению суверенитета и реализации суверенных прав, анализируются исторические классификации развития суверенитета.

В первом параграфе, в частности, отмечается, что историю суверенитета целесообразно рассматривать в рамках общепринятых исторических классификаций и в качестве единого и неделимого явления суверенитет. В параграфе особенно указывается на то, что историю суверенитета нельзя рассматривать в отрыве о тех социальных и политических явлений, в рамках которых развивался суверенитет, являясь в первую очередь правовым явлением.

Отдельное внимание в первом параграфе уделяется рассмотрению роли ООН в установлении принципа суверенного равенства государств на современном этапе, а также рассмотрению отношений между суверенными государствами в современном международном праве в качестве совокупность прав и корреспондирующих обязанностей. При этом подчеркивается, что свобода реализации суверенных прав не является абсолютной, ограничена свободой других государств и включает в себя право на определение условий реализации суверенных прав.

Второй параграф называется «Реализация государственного суверенитета в международных финансовых отношениях». В данном параграфе рассматриваются базовые вопросы реализации государственного суверенитета в международных финансовых отношениях, такие как, например, создание норм МФП, участие в международных финансовых организациях и связанные с этим особенности и пр.

Отдельно приведено описание основных сфер международных финансовых отношений, в которых реализуются суверенные права государств: платежно-расчетная сфера, фискальная сфера, валютно-финансовая сфера и сфера международных долговых обязательств.

В данном параграфе также показывается прямая взаимосвязь и взаимозависимость между реализацией суверенных прав в рассматриваемых сферах международных финансовых отношений.

Глава 2 «Особенности реализации государственного суверенитета в ключевых областях международных финансовых отношений» состоит из трех параграфов.

Первый параграф называется «Реализация государственного суверенитета в фискальной сфере». В данном параграфе рассматривается

-19-

реализация суверенных прав государств во внутренней сфере налогово-бюджетных отношений и в международных налогово-бюджетных отношениях, проводится анализ их взаимодействия.

В первом параграфе дается также понятие налогово-бюджетной системы государств, проводится выделение фискальных прав государств из всего спектра суверенных прав государств и их анализ. Среди базисных суверенных фискальных прав выделяется право на установление налогово-бюджетной системы. В параграфе также определяются и анализируются смежные суверенные права, реализация которых лишь влияет на установление налогово-бюджетной системы государств, однако в большей части направлена на ее изменение и функционирование.

Среди смежных выделяются права, связанные с членством государств в международных организациях. В этой связи в данном параграфе рассматриваются позиции некоторых международных организаций (МВФ, ЭКОСОС ООН) по вопросам реализации государствами фискальных прав, выраженные, в частности, в Кодексе налогово-бюджетной прозрачности МВФ и в докладах Группы экспертов по международному сотрудничеству в области налогообложения ЭКОСОС ООН.

Второй параграф называется «Реализация государственного суверенитета в валютной сфере». В данном параграфе рассматривается реализация суверенных прав государств в сфере внутренних валютных отношений и в международных валютно-финансовых отношениях, также проводится анализ их взаимодействия.

Рассмотренные во втором параграфе суверенные права, включают в себя, в частности, право на установление государственной валюты, право на установление валютного курса государственной валюты, право на

введение валютных ограничений, право на девальвацию государственной валюты, рассматриваются проблемы реализации данных прав.

В параграфе также анализируется роль МВФ в аспекте реализации государствами суверенных прав, рассматриваются положения учредительных документов и нормативно-правовых актов Фонда.

Статьи Соглашения МВФ (Устав МВФ) анализируются, в частности, на предмет пробелов правового регулирования в части валютных ограничения движения капитала, а также на предмет запрета конкурирующей девальвации. Положения Кодекса надлежащей практики по обеспечению прозрачности в денежно-кредитной и финансовой политике МВФ рассматриваются в части требований к открытости данных о денежно-кредитной политике государств, а также требований к центральным банкам государств-членов Фонда.

Третий параграф называется «Реализация государственного суверенитета в долговой сфере». В данном параграфе рассматривается реализация суверенных прав государств в сфере долговых правоотношений.

В третьем параграфе дается определение внешнего государственного долга, рассматриваются основания его возникновения. В данном параграфе анализируются такие основные суверенные права, реализуемые в международных долговых правоотношениях, как право вступать в долговые правоотношения и требовать уплаты долга, право прекратить долговое обязательство, право выступать гарантом исполнения долгового обязательства.

В аспекте права на прекращение долгового обязательства в международных долговых правоотношениях рассматривается такой институт международного права как эстоппель, суть которого в

рассматриваемом аспекте заключается в том, что государства в силу определенных обстоятельств лишаются права ссылаться на основания, влекущие прекращение договора, из которого возникло долговое обязательство.

В данном параграфе отдельно указывается на проблемы исполнения международных долговых обязательств государств, основной из которых является исполнение и принудительное исполнение таких обязательств, а также применение мер ответственности в связи с неисполнением обязательства по возврату долга. При этом обращение в орган международной юстиции рассматривается в качестве одного из способов принудительного исполнения долговых обязательств.

В свете данной проблемы также рассматриваются некоторые инициативы, принятые в рамках МВФ и ЮНКТАД. Одна из инициатив МВФ, посвященных проблеме исполнения долговых обязательств посредством из реструктуризации, изложена в работе Анны Крюгер «А new approach to sovereign debt restructuring» 2002 года15. С точки зрения МВФ к базисным причинам необходимости совершенствования механизма реструктуризации государственных долгов следует относить интегрированность рынков капитала, а также отход от предоставления синдицированных банковских займов в сторону использования торгуемых ценных бумаг, что способствует самофинансированию суверенных государств путем выпуска долговых инструментов.

Внимание ЮНКТАД уделено проблеме концепции odious debts, т.е. проблеме исполнения долговых обязательств, противоречащих нормам международного права. В третьем параграфе рассматриваются два основных подхода к рассмотрению данной концепции (различие между

15 Knieger О. Anne. A new approach to sovereign debt restructuring. IMF. 2002

-22-

данными подходами можно свести к признанию правомерным исполнения либо неисполнения обязанности по возврату долга), обосновывается ее актуальность на современном этапе развития международного финансового права, а также приводятся описание условий правопреемства в отношении таких долгов, приемов их взыскания и злоупотребления суверенными права в рамках международных долговых правоотношений, характеризуемых концепцией odious debts.

Глава 3 «Особенности и проблемы разрешения международных финансовых споров» состоит из четырех параграфов. В третьей главе рассматривается история международного правосудия (выделяется 4 периода), проявление государственного суверенитета и реализация суверенных прав при разрешении межгосударственных финансовых споров, проблемы компетенции международных судов и перспективы создания международного финансового суда.

Первый параграф называется «Историко-правовые основы международного правосудия». В данном параграфе дается определение термина «международное правосудие», анализируются исторические предпосылки становления современной системы органов международной юстиции, а также периоды развития международного правосудия.

В параграфе отдельно подчеркивается недостаточное внимание отечественной науки международного права к данной проблематике и кратко анализируется основной доктринальный источник по вопросам деятельности органов международной юстиции - книга JI.A. Комаровского «О международном суде», которая, по утверждению профессора Уильяма

Батлера, является единственным всеобъемлющим трудом, посвященным вопросам международного правосудия, на русском языке16.

Основной вывод, содержащийся в первом параграфе, заключается в том, что прообразом современных международных судов является третейский суд, создаваемый в той или иной форме в зависимости от периода развития международного правосудия, однако правовой основой деятельности органов по разрешению споров между государствами всегда являлся договор, что соответствует сегодняшнему правовому регулированию статуса и деятельности международных и третейских судов.

Второй параграф называется «Проявление государственного суверенитета при разрешении межгосударственных финансовых споров». Разрешение финансовых споров между государствами рассматривается в данном параграфе как одна из областей проявления реализации суверенных прав государств.

В данном параграфе приводятся определения понятий «спор» и «спор из межгосударственных финансовых отношений», основания возникновения споров в межгосударственных финансовых правоотношениях, проводится классификация спорных правоотношений в международном финансовом праве, а также анализ средств мирного разрешения межгосударственных финансовых споров.

Во втором параграфе описываются доводы в пользу разрешения споров посредством международной судебной процедуры, а также проводится описание ряда органов международного правосудия и

16 Батлер Уильям. Комаровский и создание международного суда, опубликовано в переиздании книги Камаровский Л.А. О международном суде. - М.: Зерцало. 2007. С. XXXV

обоснование их компетенции рассматривать споры из межгосударственных финансовых правоотношений (Международный суд ООН, Экономический суд СНГ, суд ЕАСТ, Суд СЕМАК, Постоянная палата третейского суда и другие).

Кроме того, во втором параграфе описываются примеры реализации суверенных прав государств в фискальной, валютной и долговой сферах международных отношений применительно к вопросам международного правосудия, а также приводятся практические примеры разрешения международными судами споров из вышеуказанных правоотношений.

Отдельное внимание уделяется институту конкуренции юрисдикции судов - проблеме института litispendence, когда два международных судебных учреждения одновременно рассматривают спор в отношении одного предмета и между одними и теми же лицами, а также правилу толкования ценных бумаг «contra proferentem», при использовании которого должно учитываться мнение суда, рассматривающего спор. Согласно данному правилу двусмысленные условия толкуются против стороны, которая установила такие условия и в пользу стороны, которая не настаивала на их установлении. Дополнительным условием применения данного правила считается установление судом обязательства из ценных бумаг как двусмысленного с соответствующим применением правила contra proferentem

Третий параграф называется «Проблемы компетенции международных судов при разрешении межгосударственных финансовых споров».

В данном параграфе рассматриваются проблемы компетенции международных судов при разрешении межгосударственных финансовых споров, приводится их анализ, а также пути разрешения указанных

проблем. Среди проблем компетенции международных судов при разрешении межгосударственных финансовых споров выделяются общая компетенция мезвдународных судов, ограниченный круг субъектов, уполномоченных обращаться в международные суды, а также проблема обязательной юрисдикции (проблема придания юрисдикции какого-либо международного суда обязательного характера) в свете действия общего принципа, согласно которому юрисдикция суда действует и является обязательной для государств только при наличии их признания юрисдикции суда обязательной.

Четвертый параграф называется «Перспективы создания международного финансового суда». В данном параграфе анализируются предпосылки, доктринальные и практические наработки в отношении создания специализированного международного суда по разрешению споров из международных финансовых правоотношений, приводятся доводы в поддержку инициативы создания данного органа международной юстиции, а также предложения в отношении правового статуса, компетенции и организации деятельности международного финансового суда.

В основу четвертого параграфа положен доклад комитета Лиги Наций по изучению договоров о международных займах 1939 года, предложение по созданию международного суда по займам профессора Гарвардского университета, судьи Постоянной палаты международного правосудия при Лиге Наций Менли О. Хадсона, описанное в книге «Международные суды в прошлом и будущем» 1994 года17. Кроме того, в основу данного параграфа положена инициатива международных финансовых экспертов о создании суда по международным финансовым спорам (International

17 Хадсон О. Менли. Международные суды в прошлом и будущем. М. -Государственное издательство Иностранной литературы, 1947

-26-

financial dispute tribunal) для рассмотрения комплексных международных финансовых споров с участием частных лиц, включая банки и иные финансовые учреждения, опубликованное в голландской газете Financieele Dagblad в выпуске от 26 октября 2010 года18, а также инициатива МВФ по созданию единого международного судебного органа с эксклюзивной компетенцией по рассмотрению всех споров, возникающих между государством-должником и национальными или международными кредиторами, а также между такими кредиторами в качестве одной из правовых основ нового подхода к реструктуризации суверенных долгов19.

В Заключении приводятся выводы к диссертационному исследованию, предложения автора по решению проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании. В заключении представлены выводы и предложения в отношении реализации суверенных прав государств в международных финансовых правоотношениях, включая отношения по разрешению межгосударственных финансовых споров, а также в отношении системы органов международного правосудия, проблем статуса и деятельности таких органов, включая компетенцию международных судов и исполнения их решений, и в отношении идеи создания международного финансового суда как международного органа по разрешению споров между субъектами международного права, возникающих из международных финансовых правоотношений.

18 Kwestie het Financieele Dagblad op 26 Oktober 2010

19 Krueger О. Anne. Ibid. P. 34

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ТРУДАХ ДИССЕРТАНТА:

1. В изданиях, рекомендованных ВАК России:

1.1. Остроухов Б.А. Международно-правовые проблемы фискального суверенитета государства // Юридический Мир. № 3.2009. С. 27-31 -0,5 п.л.

1.2. Остроухов Б.А. Реализация суверенных прав государств при заключении и применении конвенций об избежании двойного налогообложения (на примере некоторых государств ЕврАзЭс) // Евразийский Юридический журнал. № 9.2011. С. 18-21 - 0,65 пл.

2. В других российских изданиях:

2.1. Остроухов Б. А. Долговые обязательства в международном финансовом праве // Сборник статей межвузовской конференции «Проблемы правового регулирования международных экономических отношений на современном этапе». ВАВТ. № 45. 2010. С. 133-139-0,4 пл.

Остроухое Борис Алексеевич (Россия)

«Суверенитет государств в международном финансовом праве (проблемы реализации суверенных прав и международного правосудия)»

Диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем современного международного права - проблеме государственного суверенитета в международном финансовом праве.

В работе исследованы вопросы и проблемы реализации государствами суверенных прав в фискальной, валютной и долговой сферах международных финансовых правоотношений, а также практики органов международного правосудия по разрешению международных финансово-правовых споров. По результатам исследования автором даны предложения по принятию кодифицированного акта о правах государств в области международных финансовых правоотношений, а также приведены доводы в пользу создания международного финансового суда.

Ostroukhov Boris Alekseevich (Russia)

«Sovereignty of states in international financial law (issues of execution of sovereign rights and international justice)»

The thesis provides for one of the topical issues of modern international law - the issue of state sovereignty in international financial law.

The issues of execution of sovereign rights in the fiscal, monetary and tax fields of international financial legal relations as well as the practice of international justice authorities of considering international financial law disputes are examined in the thesis. As a result of analysis the author makes the proposal on adoption of a codified act on the rights of states in international financial legal relations and argues in favor of establishment of international financial court.

Подписано в печать: 30.09.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 769737 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru