Суверенитет как государственно-правовой институттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Халатов, Аркадий Рафаелович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

глава I. КАТЕГОРИЯ «СУВЕРЕНИТЕТ» КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

глава II. ОТРАЖЕНИЕ КАТЕГОРИИ «СУВЕРЕНИТЕТ» В

ДЕЙСТВУЮЩЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

Глава III. СУВЕРЕНИТЕТ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ.

Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Глава V. ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУВЕРЕНИТЕТА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Суверенитет как государственно-правовой институт"

Суверенное государство остается суверенным только до тех пор, пока другие суверенные государства позволяют ему быть таковым, то есть эта суверенность всегда существует в некоторой системе антагонистических отношений. Эта система не имеет какой-то постоянной логики, кодекса или институционального основания, ее единственное условие - это стремление всех ее агентов сохранить свой суверенитет, и, по возможности, сделать его более гарантированным.

Несмотря на традиционность и кажущиеся простоту и обыденность рассматриваемой тематики, она имеет важное теоретическое и практическое значение. Многие вопросы, касающиеся государственного суверенитета, остаются в течение ряда веков, вплоть до настоящего времени, весьма спорными и нерешенными, а потому вызывают многочисленные дискуссии. Фактически это касается всех сторон государственного суверенитета, но в первую очередь относится к его понятию и содержанию.

В течение многовекового применения и изучения государственного суверенитета, в отечественной и зарубежной литературе сложилось множество различных определений его понятия и разнообразных представлений о его содержании. Г. Еллинек, например, рассматривал государственный суверенитет, как способность государства к «исключительному правовому самоопределению». Только суверенное государство, писал он, «может - в пределах установленных или признанных им самим правовых границ -совершенно свободно нормировать содержание своей компетенции»1. Суверенная государственная власть, по мнению Еллинека, означает власть «не знающую над собой никакой высшей власти; она является, поэтому, в то же время независимой и верховной властью. Первый признак проявляется преимущественно вовне, в сношениях суверенного государства с другими державами, второй - во внутренних отношениях, по сравнению с входящими в состав государства лицами»2.

1 Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 1908. С. 363.

2 Там же. С. 347.

Л. Оппенгейм исходил из того, что государственный суверенитет есть «высшая власть, власть, не зависящая ни от какой другой земной власти». Суверенитет «в строгом и самом узком смысле этого слова», пояснял он, подразумевает «полную независимость, как в пределах страны, так и за ее пределами»3.

Анализируя сложившиеся о государственном суверенитете представления, нельзя не видеть, что общий смысл государственного суверенитета сводится, в конечном итоге, к верховенству государственной власти внутри страны по отношению ко всем другим, существующим в ее пределах социальным властям, различным объединениям граждан, а также по отношению к самим гражданам, а с другой - ассоциируется с независимостью государственной власти вовне страны, в отношениях с другими суверенными государственными властями. При этом, под верховенством государственной власти, как одной из разновидностей социальной власти, понимается такая власть, которая имеет непререкаемый приоритет перед другими, существующими в обществе наряду с ней социальными властями. Действия верховной власти, подчеркивал Г. Гроций, не подчинены никакой иной власти «и не могут быть отменены чужой властью по ее усмотрению»4. «Общим носителем» верховной власти является государство, а «носителем власти в собственном смысле» - «или одно лицо, или же несколько лиц, сообразно законам или нравам того или иного народа»5.

В Конституции РФ в общем виде закреплен принцип государственного суверенитета современного Российского государства. Что он означает? Он означает, что федеральная государственная власть РФ обладает верховенством, самостоятельностью и независимостью от каких-либо других властей, как на территории самой РФ, так и в ее взаимоотношениях с зарубежными государствами.

Актуальность темы исследования. XX век стал для России эпохой невиданных перемен, отличающихся острыми политико-правовыми конфликтами, противостояниями и поисками компромиссов. На фоне этих

3 Оппенгейм Л. Международное право. Т. I. Мир, Полутом 1. М., 1948. С. 130.

4 Гроций Г. О праве войны и мира // История политических и правовых учений: Хрестоматия / Сост. В. Ячевский. Воронеж, 2000. С. 345.

5 Там же. тенденций Федерация как форма государственного устройства России с ее территориальными масштабами и разнообразием экономических, политических, национальных особенностей регионов жизненно необходима для сохранения целостности и стабильности. Она выступает в качестве гарантии демократического устройства государственной власти, метода управления страной. Именно федерализм обеспечивает успешное решение общегосударственных вопросов с учетом интересов регионов, гарантируя национальное единство.

К институциональным основам российской модели федеративного устройства относится принцип государственного суверенитета. В юридической литературе даются различные его трактовки. Предметом обсуждения служат, во-первых, сама оценка нынешнего состояния государственного суверенитета.

Во-вторых, различие мнений в понимании государственного суверенитета, поскольку он имеет различные измерения - политическое, юридическое, этическое.

В-третьих, не достигнуто согласие относительно степени суверенности и ее пределов в условиях ограничения сферы государственного вмешательства в жизнь гражданского общества.

В-четвертых, спорным остается вопрос о делимости государственного суверенитета в федеральной системе и принадлежности части его субъектам Федерации6.

Признаками суверенного государства являются независимость и самостоятельность государственной власти, территориальная целостность, собственная юрисдикция и правовая система. Однако эти характеристики нельзя возводить в абсолют, ибо все страны обладают ограниченным суверенитетом, так как в мировом сообществе все взаимосвязано и взаимообусловлено. Стопроцентный суверенитет невозможен. Все дело в грамотном умении поделиться им (Н.И. Матузов).

Суверенитет государства определяется не столько наличием об этом записи в конституции и других законодательных актах, сколько объемом его полномочий и прав. Суть суверенитета, в конечном счете, сводится к вопросам:

6 См.: Горбачев И.Г. Российский Федерализм: принципы построения и конституционно-договорная база разграничения предметов ведения и полномочий. СПб., 2000. С. 33-34. относится ли он к основным сущностным свойствам или признакам государства или его следует рассматривать в качестве второстепенного признака? Обладает ли суверенитет по отношению к государству и государственной власти основополагающим характером или же он имеет по отношению к ним прикладное значение? Ответы на данные вопросы носят принципиальный характер, поскольку от них в значительной степени зависит решение целого ряда других, неразрывно связанных с ними проблем: создание целостного хозяйственного механизма страны, эффективного построения системы государственного управления, разграничение полномочий между Федерацией и ее субъектами, сохранение единого правового пространства и т.д.

Таким образом, обращение к исследованию заявленной темы обусловлено трансформацией политико-правового содержания государственного суверенитета, его функционированием и развитием в современных условиях. Анализ теоретико-методологических и правовых аспектов российского суверенитета также вызван необходимостью адекватного осмысления самой природы федеративного государства, особенностей реализации в нем указанного явления.

Отмеченное выше и определило актуальность, практическую значимость темы, необходимость ее научной разработки.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. За последнее десятилетие развитие федеративных отношений в России стало объектом пристального внимания многих исследователей в области права, политологии, этнологии и экономики. Среди них можно назвать работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Валентея, И.Г. Горбачева, Н.И. Грачева, Н.С. Диденко, М.В. Золотаревой, Б.С. Крылова, Н.П. Медведева, H.A. Михалевой, И.А. Умновой, а также И.Д. Левина, Н.В. Витрука, Л.М. Карапетяна, Б.С. Эбзеева и других занимавшихся этой проблемой. Значительный вклад в разработку вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, А.И. Овчинников, C.B. Поленина, И.Н. Сенякин, В.А. Толстик, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и др. В процессе научного поиска выявилось широкое разнообразие взглядов на развитие российского федерализма. Это и эклектизм российской модели федеративного устройства, и ее асимметричность, и сложность взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами, и чрезмерная численность субъектов РФ, и спорный характер национально-территориального подхода к выделению субъектов, а также множество иных, в большей или меньшей степени изученных и изучаемых аспектов.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость представленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты данной темы. В этой связи были использованы работы западных ученых Платона, Аристотеля, Ж. Бодена, Н. Макиавелли, Г. Гроция, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, Г. Еллинека, Л. Оппенгейма; выдающихся русских ученых И.Е. Андреевского, A.C. Алексеева, А.Д. Градовского, Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина и др., касающиеся вопросов философии права, государственного права России, особенностей ее национально-территориального устройства и т.д. Несмотря на обширный научный материал по проблемам становления и развития государственного суверенитета в Российской Федерации, в общетеоретическом аспекте данные вопросы, а также вопросы организационно-правового обеспечения суверенитета субъектов РФ, юридической природы суверенитета как элемента правового статуса личности и многие другие в достаточной степени не рассматривались и требуют дальнейшего изучения.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, международное законодательство. Для сравнительного анализа были привлечены нормативно-правовые акты СССР, РСФСР и союзных республик.

Объектом исследования выступает категория «суверенитет», включающая в себя такие основополагающие принципы, как верховенство государственной власти, единство и неделимость территории, ее неприкосновенность и невмешательство во внутренние дела государства и т.д.

Предметом исследования является политико-правовая характеристика содержания суверенитета Российской Федерации, теоретические и практические проблемы его реализации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в научном обосновании необходимости общетеоретического анализа суверенитета как государственно-правового института.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющийся научный материал о суверенитете как государственно-правовом явлении;

- провести отраслевой анализ действующего законодательства Российской Федерации по вопросам государственного суверенитета;

- сформулировать понятие, основные признаки и сущность суверенитета;

- дать видовую характеристику суверенитета;

- показать соотношение суверенитета с другими государственно-правовыми явлениями;

- выявить политико-правовое содержание государственного суверенитета.

Методологической базой исследования послужили современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов -исторического и логического анализа. Помимо общенаучных применялись и частные методы: системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и т.д.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой попытку исследования одной из ключевых категорий современного государства -суверенитета: его понятия и основных признаков; взаимосвязи с национальной безопасностью; организационно-правовых средств обеспечения суверенитета. На основе отраслевого анализа предпринята попытка обосновать основные положения теории государственного суверенитета в современных условиях.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях.

1. В диссертации дается авторское определение суверенитета, показывается его соотношение и взаимосвязь с такими явлениями, как «суверенитет народа», «суверенитет нации» и «государственный суверенитет». Раскрываются юридические свойства суверенитета.

2. Особое внимание уделяется государственному суверенитету, понимание которого рассматривается сквозь призму его содержания и характерных признаков. Отмечается, что суверенитет принадлежит государству в целом как единому политическому образованию. Его составными компонентами являются: единство системы государственной власти и ее независимость; территориальная целостность России; равноправие субъектов РФ и самоопределение народов; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов и т.д.

3. Отстаивается точка зрения, согласно которой в условиях России важное значение имеет законодательное закрепление перечня предметов ведения, относящихся к исключительному ведению субъектов РФ, так как именно они выступают в качестве одной из правовых гарантий самостоятельности любого субъекта Федерации и очерчивает пределы суверенитета Федерации в целом.

Делается упор на территориальное верховенство субъектов в пределах собственной компетенции, которое одновременно сочетается с территориальным верховенством Российской Федерации на всей её территории, при условии, что федеральные власти не могут вторгаться в сферу исключительных полномочий субъектов Федерации.

4. В результате исследования выявлены организационно-правовые принципы обеспечения самостоятельности субъектов Российской Федерации. Эти принципы имеют универсальные значения и в концентрированном виде содержат права и обязанности всех участников федеративных отношений, определяют их компетенцию в законах и иных нормативно-правовых актах, как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти на местах. К таким принципам относятся: принцип единства и целостности Российского государства; принцип федерализма; принцип суверенности РФ и самостоятельности её субъектов и т.д.

Все субъекты Федерации равноправны во взаимоотношениях с центром. Однако такое равноправие не означает их тождества в государственно-правовом отношении, ибо на статус ряда субъектов существенное влияние оказывают этнические начала их образования, а сами эти субъекты являются формой государственно-правового выражения самоопределения народов и наций в Российской Федерации.

5. Государственный суверенитет как основа национальной безопасности предполагает законодательное обеспечение мер по его защите, а также территориальной целостности, устранению сепаратизма, беспрепятственного осуществления полномочий федеральной государственной власти и верховенство федерального законодательства на всей территории Российской Федерации. Особо рассматривается проблема борьбы с терроризмом в современных условиях, интерпретируются основные положения концепции национальной безопасности Российской Федерации под углом зрения обеспечения государственного суверенитета РФ.

6. Показывается значение и роль суверенитета в структурном содержании правового статуса личности. Отмечается их обоюдная детерминация в процессе упорядочения определенных общественных отношений. Делается упор на недопустимость нарушения прав человека, дискриминаций людей по этническим признакам. Предпринята попытка показать соотношения и взаимосвязь таких понятий, как права человека, право наций и народов на самоопределение, государственную независимость.

7. Раскрываются основные направления и перспективы развития суверенитета российского государства на современном этапе, которые, по мнению диссертанта, выражаются в укреплении автономии политической, экономической, интеллектуальной, культурной, военной. Суверенный рейтинг государств, определяет их место и роль в современной системе международных политических и экономических отношений. Россия должна оставаться в числе держав, которые принимают решения по вопросам организации мирового порядка и не пытаться отгородиться от внешних влияний, а становиться участником глобального процесса, тем, кто участвует в определении его направления.

8. Выработаны научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства о государственном суверенитете Российской Федерации. Они должны проявиться в особой роли государства, особенно исполнительной вертикали власти, высоком уровне персонифицированности политического процесса, строгом ограничении на формирование этнических и религиозных политических объединений, приоритете в общественном сознании и социальной практике социально-экономических свобод над формально-юридическими. Эта концепция предусматривает учет в политическом устройстве страны ее особенностей на базе сохранения и укрепления суверенитета России.

Научная и практическая значимость работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертационного исследования, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, государственно-правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правореализации. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и рекомендации призваны способствовать дальнейшему совершенствованию суверенных отношений в Российской Федерации. Сформулированные в работе положения дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права.

Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также конституционного права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Института права Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Наиболее значимые теоретические положения и практические выводы отражены в опубликованных автором работах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Халатов, Аркадий Рафаелович, Сочи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суверенитет (от французского «зоиуегатеге» - верховная власть) есть организационно-политический и функциональный, а также юридический принцип государственной власти, выражающийся в верховенстве государства на своей территории и его независимости во внешних сношениях.

Демократизация власти государственных и общественных институтов, привнесла существенные новации в представления о суверенитете. С демократическим видением организации социума, несовместима доктрина, так называемого, абсолютного суверенитета, по которой суверен не ответствен и не несет никаких обязанностей. Фундаментальный принцип конституционного статуса законодательной, исполнительной и судебной власти, заключается в признании и конституционном закреплении доминирующего положения в обществе и государстве народа, выступающего в качестве особой юридической личности, которая стоит над всеми властями и обладает первоначальным и неотчуждаемым верховенством, является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации. В силу этого, источником государственного суверенитета, является суверенитет многонационального народа Российской Федерации, который, принимая Конституцию и сохраняя за собой учредительную власть, определяет пределы учреждаемой ею государственной власти, возлагаемые на государство обязанности перед народом различными социальными структурами, личностью, и пр.

Распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию, означает, что государственная территория является пространственным пределом распространения государственной власти Российской Федерации. Территориальное верховенство государственной власти выражается в том, что в пределах территории Российской Федерации

не допускается иной власти, которая могла бы существовать наряду с нею или вне ее контроля.

Данное положение означает также неделимость суверенитета Российской Федерации. Именно Российская Федерация выступает в качестве единого и единственного суверена, обладающего неотчуждаемым верховенством на всей территории Российской Федерации, включающей в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Российская Федерация также обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Таким образом, государственный суверенитет не делится между Российской Федерацией и ее субъектами, в том числе, претендующими на суверенный статус165. Федеративное устройство России служит, с одной стороны, сохранению многообразия различных регионов, включая национальную государственность различных этносов, при безусловном характере общефедерального единства, с другой - такое устройство выступает способом рационального распределения компетенции и полномочий по вертикали - между Федерацией и ее субъектами.

Территориальное верховенство Российской Федерации распространяется на всех физических лиц - граждан, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также юридических лиц, находящихся на ее территории. В силу этого, они подчиняются государственной власти Российской Федерации, ее законам, органам исполнительной и судебной власти (за некоторыми изъятиями, установленными для иностранных дипломатических и консульских представительств и их сотрудников).

165 Наиболее последовательно принцип единства суверенитета и его неделимости между Федерацией и ее субъектами, что означает одновременно отказ от концепции ограниченного суверенитета, был сформулирован Конституционным Судом РФ в постановлении от 7 июня 2000 г. № 10-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ. 2000. № 25. Ст. 2728.

Из суверенитета Российской Федерации вытекает и ее личное верховенство, простирающееся за пределы ее территории, в отношении граждан Российской Федерации, которые и за пределами России обладают предусмотренными Конституцией правами, несут обязанности и пользуются защитой и покровительством Российской Федерации в установленных в международном общении формах.

Распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию - основа независимости России в международных отношениях. Территориальное верховенство государства проявляется по отношению к остальным государствам и иным субъектам международно-правовых отношений в пределах принадлежащей каждому суверенному государству сферы свободной деятельности. Международно-правовые акты, раскрывая содержание принципа «суверенного равенства, уважения прав, присущих суверенитету», к числу присущих суверенитету государств и охватываемых им прав, относят право каждого государства на юридическое равенство, на территориальную целостность, на свободу и политическую независимость. На государствах лежит обязанность уважать право друг друга свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы, равно как и право устанавливать свои законы и административные правила.

Суверенитет государств выражается также в том, что и в рамках международного права все государства имеют равные права и обязанности. В связи с этим, на государства накладывается обязанность уважать право друг друга определять и осуществлять по своему усмотрению их отношения с другими государствами, согласно международному праву и другим общепризнанным принципам и нормам этой правовой системы. Важной качественной характеристикой государственного суверенитета является то, что границы государств могут изменяться, в соответствии с международным правом, мирным путем и по договоренности. Государственный суверенитет

характеризуется также правом государств по своему усмотрению принадлежать или не принадлежать к международным организациям, быть или не быть участниками международных договоров, включая право быть или не быть участниками союзных договоров. В Заключительном акте 1975 г. особо оговаривается право государств на нейтралитет166.

Часть 3 ст. 4 Конституции органично вытекает из территориального верховенства Российской Федерации. Вопреки распространенному мнению, положение об обеспечении Российской Федерацией целостности и неприкосновенности своей территории, посвящено не только внешнеполитическому, межгосударственному, но и внутригосударственному аспекту суверенитета Российской Федерации. С точки зрения внутригосударственной характеристики суверенитета, это положение означает, во-первых, юридическую невозможность уступки Российской Федерацией, ее органами и должностными лицами части территории России иностранному государству, в том числе, на основании международного договора; во-вторых, запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на нарушение целостности Российской Федерации; в-третьих, накладывает на органы государственной власти, прежде всего на Президента РФ и Правительство РФ, обязанности по принятию необходимых и достаточных мер по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обороны страны, государственной безопасности; в-четвертых, невозможность выхода субъекта Федерации из ее состава; в-пятых, в случае

166 См.: Резолюция 2131 (XX) от 21 декабря 1965 г. «Декларация о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета» // Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей ООН на двадцатой сессии. 21 декабря - 22 декабря 1965 г. ООН. Нью-Йорк, 1966. С. 16-17; Резолюция 2625 (XXV) от 24 октября 1970 г. «Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций» // Организация Объединенных Наций. Сборник документов. М, 1981. С. 460-469; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе // Во имя мира, безопасности и сотрудничества. К итогам Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшегося в Хельсинки 30 июля - 1 августа 1975 г. М, 1975. С. 17.

угрозы территориальной целостности и неприкосновенности Российской Федерации, исходящей от субъекта Федерации, возможность «федеральной интервенции» для преодоления этой угрозы.

Комментируемое положение Конституции, однако, не препятствует принятию в Российскую Федерацию, или образованию в ее составе, нового субъекта, или приращению ее территории, с соблюдением предусмотренных международным правом требований материально-правового и процедурного характера.

Внешнегосударственный аспект территориальной целостности и неприкосновенности территории государства, получил выражение и закрепление в ряде универсальных и региональных международно-правовых актов, а также двусторонних договорах Российской Федерации с сопредельными государствами, в том числе, Уставе ООН, Уставе Совета Европы, Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и принятых в рамках этого Совещания, в последующем, документах и пр.

При этом, самый сложный вопрос заключается в соотношении территориальной целостности государства и равноправия, и самоопределения народов. Для многонациональной страны это имеет особенно важное значение, ибо от ответа на данный вопрос, во многом зависят меры по блокированию возможных дезинтеграционных тенденций. Право на самоопределение имеют все народы, и, в силу этого, право народов свободно устанавливать свой политический статус и свободно обеспечивать свое экономическое, социальное и политическое развитие, а государства обязаны поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право.

Международное право, однако, основывается на признании недопустимости использования ссылок на принцип самоопределения, для подрыва единства государства и национального единства, Конституция РФ не содержит права республик в составе Российской Федерации на выход из

Федерации. Не может и не должно предусматриваться такое право и конституциями республик в составе Российской Федерации. Установление такого права означало бы признание правомерности полного или частичного нарушения территориального единства суверенного государства, и единства населяющих его народов. Любые действия, имеющие целью нарушение этого единства, наносят ущерб конституционному строю Российской Федерации, и несовместимы с международными нормами. Подобные действия означают также игнорирование принципа нерушимости границ, признанного в современном международном праве одной из основополагающих норм, соблюдение которых необходимо для сохранения международного мира и обеспечения всеобщей безопасности.

Международное сообщество видит решение проблемы межнациональных отношений, особенно когда это касается национальных меньшинств, не на путях формирования независимых и самостоятельных государственных образований, а посредством принятия необходимых законодательных, административных, юридических и других мер, для обеспечения защиты прав человека и основных свобод лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на их территории. Государства несут по международному праву обязанность воздерживаться от любой дискриминации в отношении таких лиц, и способствовать осуществлению их законных интересов и чаяний в области прав человека и основных свобод. Именно такое видение решения проблемы межнациональных отношений получило отражение в законодательстве Российской Федерации.

В заключении хотелось бы отметить, что анализ наиболее важных аспектов государственного суверенитета позволяет заявлять о том, что эта категория является сущностной характеристикой любого государства, а в Российской Федерации, государственный суверенитет является принципом, предопределяющим всю систему и содержание принципов ее государственного устройства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Суверенитет как государственно-правовой институт»

На правах рукописи

ХАЛАТОВ Аркадий Ряфаелович

СУВЕРЕНИТЕТ КАК ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела»

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, академик РАЕН Сенякин Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Липинский Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация — Ростовский юридический институт МВД РФ

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета КМ 203.003.01 по юридическим наукам при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД РФ.

кандидат юридических наук, доцент Ветютнев Юрий Юрьевич

Автореферат разослан ° ^

2006 года.

Ученый секретарь регионального

диссертационного Совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XX век стал для России эпохой невиданных перемен, отличающихся острыми политико-правовыми конфликтами, противостояниями и поисками компромиссов. На фоне этих тенденций Федерация как форма государственного устройства России с ее территориальными масштабами и разнообразием экономических, политических, национальных особенностей регионов жизненно необходима для сохранения целостности и стабильности. Она выступает в качестве гарантии демократического устройства государственной власти, метода управления страной. Именно федерализм обеспечивает успешное решение общегосударственных вопросов с учетом интересов регионов, гарантируя национальное единство.

К институциональным основам российской модели федеративного устройства относится принцип государственного суверенитета. В юридической литературе даются различные его трактовки. Предметом обсуждения служат, во-первых, сама оценка нынешнего состояния государственного суверенитета.

Во-вторых, различие мнений в понимании государственного суверенитета, поскольку он имеет различные измерения — политическое, юридическое, этическое.

В-третьих, не достигнуто согласие относительно степени суверенности и ее пределов в условиях ограничения сферы государственного вмешательства в жизнь гражданского общества.

В-четвертых, спорным остается вопрос о делимости государственного суверенитета в федеральной системе и принадлежности части его субъектам Федерации1.

Признаками суверенного государства являются независимость и самостоятельность государственной власти, территориальная целостность, собственная юрисдикция и правовая система. Однако эти характеристики нельзя возводить в абсолют, ибо все страны обладают ограниченным

1 Горбачев И.Г. Российский Федерализм: принципы построения и конституционно-договорная база разграничения предметов ведения и полномочий. СПб.. 2000. С. 33-34

суверенитетом, так как в мировом сообществе все взаимосвязано и взаимообусловлено. Стопроцентный суверенитет невозможен. Все дело в грамотном умении поделиться им (Н.И. Матузов).

Суверенитет государства определяется не столько наличием об этом записи в конституции и других законодательных актах, сколько объемом его полномочий и прав. Суть суверенитета, в конечном счете, сводится к вопросам: относится ли он к основным сущностным свойствам или признакам государства или его следует рассматривать в качестве второстепенного признака? Обладает ли суверенитет по отношению к государству и государственной власти основополагающим характером или же он имеет по отношению к ним прикладное значение? Ответы на данные вопросы носят принципиальный характер, поскольку от них в значительной степени зависит решение целого ряда других, неразрывно связанных с ними проблем: создание целостного хозяйственного механизма страны, эффективного построения системы государственного управления, разграничение полномочий между Федерацией и ее субъектами, сохранение единого правового пространства и т.д.

Таким образом, обращение к исследованию заявленной темы обусловлено трансформацией политико-правового содержания государственного суверенитета, его функционированием и развитием в современных условиях. Анализ теоретико-методологических и правовых аспектов российского суверенитета также вызван необходимостью адекватного осмысления самой природы федеративного государства, особенностей реализации в нем указанного явления.

Отмеченное выше и определило актуальность, практическую значимость темы, необходимость ее научной разработки.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. За последнее десятилетие развитие федеративных отношений в России стало объектом пристального внимания многих исследователей в области права, политологии, этнологии и экономики. Среди них можно назвать работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Валентея, И.Г. Горбачева, Н.И. Грачева, Н.С. Диденко, М.В. Золотаревой, Б.С. Крылова, Н.П. Медведева, H.A. Михалевой, И.А. Умновой, а также ИД. Левина, Н.В.

Витрука, JI.M. Карапетяна, Б.С. Эбзеева и других занимавшихся этой проблемой. Значительный вклад в разработку вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, А.И. Овчинников, C.B. Поленина, И.Н. Сенякин, В.А. Толстик, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и др. В процессе научного поиска выявилось широкое разнообразие взглядов на развитие российского федерализма. Это и эклектизм российской модели федеративного устройства, и ее асимметричность, и сложность взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами, и чрезмерная численность субъектов РФ, и спорный характер национально-территориального подхода к выделению субъектов, а также множество иных, в большей или меньшей степени изученных и изучаемых аспектов.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость представленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты данной темы. В этой связи были использованы работы западных ученых Платона, Аристотеля, Ж. Бодена, Н. Макиавелли, Г. Гроция, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локха, Г. Еллинека, Л. Оппенгейма; выдающихся русских ученых И.Е. Андреевского, A.C. Алексеева, А.Д. Градовского, Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина и др., касающиеся вопросов философии права, государственного права России, особенностей ее национально-территориального устройства и т.д. Несмотря на обширный научный материал по проблемам становления и развития государственного суверенитета в Российской Федерации, в общетеоретическом аспекте данные вопросы, а также вопросы организационно-правового обеспечения суверенитета субъектов РФ, юридической природы суверенитета как элемента правового статуса личности и многие другие в достаточной степени не рассматривались и требуют дальнейшего изучения.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты,

международное законодательство. Для сравнительного анализа были привлечены нормативно-правовые акты СССР, РСФСР и союзных республик.

Объектом исследования выступает категория «суверенитет», включающая в себя такие основополагающие принципы, как верховенство государственной власти, единство и неделимость территории, ее неприкосновенность и невмешательство во внутренние дела государства и т.д.

Предметом исследования является политико-правовая характеристика содержания суверенитета Российской Федерации, теоретические к практические проблемы его реализации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в научном обосновании необходимости общетеоретического анализа суверенитета как государственно-правового института.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющийся научный материал о суверенитете как государственно-правовом явлении;

- провести отраслевой анализ действующего законодательства Российской Федерации по вопросам государственного суверенитета;

- сформулировать понятие, основные признаки и сущность суверенитета;

- дать видовую характеристику суверенитета;

- показать соотношение суверенитета с другими государственно-правовыми явлениями;

- выявить политико-правовое содержание государственного суверенитета.

Методологической базой исследования послужили современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов — исторического и логического анализа. Помимо общенаучных применялись и частные методы: системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и т.д.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой попытку ; исследования одной из ключевых категорий современного государства — суверенитета: его понятия и основных признаков; взаимосвязи с национальной безопасностью; организационно-правовых средств обеспечения суверенитета. На основе отраслевого анализа предпринята попытка обосновать основные положения теории государственного суверенитета в современных условиях.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях.

1. В диссертации дается авторское определение суверенитета, показывается его соотношение и взаимосвязь с такими явлениями, как «суверенитет народа», «суверенитет нации» и «государственный суверенитет». Раскрываются юридические свойства суверенитета.

2. Особое внимание уделяется государственному суверенитету, понимание которого рассматривается сквозь призму его содержания и характерных признаков. Отмечается, что суверенитет принадлежит государству в целом как единому политическому образованию. Его составными компонентами являются: единство системы государственной власти и ее независимость; территориальная целостность России; равноправие субъектов РФ и самоопределение народов; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов и т.д.

3. Отстаивается точка зрения, согласно которой в условиях России важное значение имеет законодательное закрепление перечня предметов ведения, относящихся к исключительному ведению субъектов РФ, так как именно они выступают в качестве одной из правовых гарантий самостоятельности любого субъекта Федерации и очерчивает пределы суверенитета Федерации в целом.

Делается упор на территориальное верховенство субъектов в пределах собственной компетенции, которое одновременно сочетается с территориальным верховенством Российской Федерации на всей её территории, при условии, что федеральные власти не могут вторгаться в сферу исключительных полномочий субъектов Федерации.

4. В результате исследования выявлены организационно-правовые принципы обеспечения самостоятельности субъектов Российской Федерации. Эти принципы имеют универсальные значения и в концентрированном виде содержат права и обязанности всех участников федеративных отношений, определяют их компетенцию в законах и иных нормативно-правовых актах как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти на местах. К таким принципам относятся: принцип единства и целостности Российского государства; принцип федерализма; принцип суверенности РФ и самостоятельности её субъектов и т.д.

Все субъекты Федерации равноправны во взаимоотношениях с центром. Однако такое равноправие не означает их тождества в государственно-правовом отношении, ибо на статус ряда субъектов существенное влияние оказывают этнические начала их образования, а сами эти субъекты являются формой государственно-правового выражения самоопределения народов и наций в Российской Федерации.

5. Государственный суверенитет как основа национальной безопасности предполагает законодательное обеспечение мер по его защите, а также территориальной целостности, устранению сепаратизма, беспрепятственного осуществления полномочий федеральной государственной власти и верховенство федерального законодательства на всей территории Российской Федерации. Особо рассматривается проблема борьбы с терроризмом в современных условиях, интерпретируются основные положения концепции национальной безопасности Российской Федерации под углом зрения обеспечения государственного суверенитета РФ.

6. Показывается значение и роль суверенитета в структурном содержании правового статуса личности. Отмечается их обоюдная детерминация в процессе упорядочения определенных общественных

отношений. Делается упор на недопустимость нарушения прав человека, дискриминаций людей по этническим признакам. Предпринята попытка показать соотношения и взаимосвязь таких понятий, как права человека, право наций и народов на самоопределение, государственную независимость.

7. Раскрываются основные направления и перспективы развития суверенитета российского государства на современном этапе, которые, по мнению диссертанта, выражаются в закреплении политической, экономической, интеллектуальной, культурной, военной автономии. Суверенный рейтинг государств определяет их место'и роль в современной системе международных политических и экономических отношений. Россия должна оставаться в числе держав, которые принимают решения по вопросам организации мирового порядка, и не пытаться отгородиться от внешних влияний, а становиться участником глобального процесса, тем, кто участвует в определении его направления.

8. Выработаны научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства о государственном суверенитете Российской Федерации. Они должны проявиться в особой роли государства, особенно исполнительной вертикали власти, высоком уровне персонифицированности политического процесса, строгом ограничении на формирование этнических и религиозных политических объединений, приоритете в общественном сознании и социальной практике социально-экономических свобод над формально-юридическими. Эта концепция предусматривает учет в политическом устройстве страны ее особенностей на базе сохранения и укрепления суверенитета России.

Научная и практическая значимость работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертационного исследования, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, государственно-правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правореализации. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и рекомендации призваны способствовать дальнейшему совершенствованию суверенных отношений в Российской Федерации. Сформулированные в работе положения дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права.

Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также конституционного права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Института права Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Наиболее значимые теоретические положения и практические выводы отражены в опубликованных автором работах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение и библиографию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности, характеризуется объект, предмет, цель, задачи, научная новизна, практическая значимость исследования, формулируются выносимые на защиту основные положения и выводы.

Глава I. Категория «суверенитет» как объект теоретико-правового исследования: понятие н общая характеристика

Суверенитет как государственно-право вое явление имеет давнюю историю. В течение многих лет по данному вопросу ведутся многочисленные дискуссии. В первую очередь это относится к его понятию и содержанию.

В юридической науке традиционно различались прежде и различаются теперь «суверенитет народа», «суверенитет нации» и «государственный суверенитет». Высказываются противоположные взгляды на их соотношение, сопоставление которых в исторической ретроспективе позволяет выявить, по меньшей мере, две основные позиции, с различными модификациями, характерными и для современного этапа развития отечественной

юриспруденции. В частности, согласно одной из них, в обществе параллельно существуют три разновидности суверенитета, которые действуют одновременно. Это мнение отстаивает профессор Н.И. Матузов, полагающий, что «понятие суверенитета относится к государству, нации, народу. Соответственно различают три вида суверенитета. — государственный, национальный, народный»2.

Однако они имеют различное социальное и юридическое содержание и проявляются в различных сферах общественной жизни. Безгосударственные образования человеческого общежития знали лишь суверенитет народа, но вне политико-юридических форм. Возникновение государственного суверенитета связано с появлением централизованного государства, олицетворявшегося монархом, а национальный суверенитет — продукт буржуазного развития общества и формирования наций. ■ " В отечественной правовой доктрине существуют различные позиции относительно понимания народного суверенитета. Нередко суверенитет определяют как простое свойство народа, с чем трудно согласиться, если учитывать особенности конкретно социально-политических и общественно-экономических условий. Оно не соответствует социальной природе изучаемой категории, так как народный суверенитет признается составной частью содержания самого понятия «народ». Ошибочность подобного вывода связана с тем, что народ, якобы, обладает суверенитетом всегда, вне конкретных исторических и социально-политических условий. Вместе с тем, между сущим — фактической ролью народа в политической системе и системе публичной власти — и должным - действительным народовластием, осуществляемым в установленных конституцией формах, — огромная дистанция, что как нельзя лучше подтверждается нашей собственной историей.

В юриспруденции народный суверенитет часто определяется как неотчуждаемая, неограниченная верховная власть, которая самостоятельно и независимо осуществляется народом и выражается в установлении общественного строя соответственно особенностям его развития. Иначе

2 Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003. С. 465. Близкую позицию занимает М.В. Баглай. См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2003. С. 109.

говоря, суверенитет народа есть полная, ничем не ограниченная, охватывающая все сферы жизни общества власть народа.

Понятие государственного суверенитета имеет политико-правовую, а точнее, государственно-правовую окраску, охватывающую различные сферы жизни общества — экономическую, идеологическую, правовую, социальную и др. Содержание государственного суверенитета наполняется не только юридической, но и иной, реально существующей объективированной материей.

С учетом этого, государственный суверенитет определяется, как верховенство государственной власти по отношению к другим социальным властям внутри страны и независимость государства по отношению к другим суверенным государствам во вне.

Такое общее определение не поглощает всего вопроса о содержании и формах государственного суверенитета, имеющего свои специфические особенности не только в государствах различного типа, но и в однотипных государствах, в особенности в сложных государствах, где принцип суверенитета обусловлен социально-политическим характером и правовой природой каждой федерации и обязательно должен учитывать интересы проживающих здесь наций.

Суверенитет, как политический и правовой феномен, может рассматриваться в трех аспектах. Во-первых, как идея, т.е. некий умопостигаемый образ в его потенциально имманентной цели и возможностях существования. Во-вторых, как реально существующее явление, взятое в его историческом развитии. И в-третьих, как юридическая конструкция, правовая форма закрепления, реально или идеально отображенная в конституционно-правовых нормах того или иного государства.

Категория «суверенитет», имея предельно общий характер, как говорится в современной научной литературе, является абстрактным выражением сущности государства и потому предстает фундаментальной категорией, субординирующей по отношению к себе все остальные государственные понятия и явления. Познание государственного суверенитета является исходным пунктом восхождения конкретным,

нераскрытым сущностям государства нового порядка. В этом смысле саму общую теорию государства, по мнению некоторых исследователей, можно интерпретировать как развивающееся понятие сущности государства в современном мире3.

В качестве неотъемлемых юридических свойств суверенитета выделяются единство, верховенство, независимость государственной власти.

Верховенство выражается в том, что оно определяет весь строй правовых отношений в государстве, устанавливает общий правопорядок, правоспособность, права и обязанности государственных органов, общественных объединений, должностных лиц и граждан. Ярким выражением верховенства государственной власти является верховенство на всей территории государства конституции и других законов, издаваемых высшими органами законодательной власти.

Единство государственной власти как свойство государственного суверенитета выражается в наличии единого органа или системы органов, составляющих в своей совокупности высшую государственную власть. Юридические признаки единства государственной власти заключаются в том, что совокупная компетенция системы органов, составляющих высшую государственную власть, охватывает все полномочия, необходимые для осуществления функций государства, а различные органы, принадлежащие к этой системе, не могут предписывать одним и тем же субъектам, при одних и тех же обстоятельствах, взаимоисключающие правила поведения.

Важным свойством суверенной государственной власти является ее независимость, которая означает самостоятельность государства в отношениях с другими государствами.

Независимость и верховенство государственной власти выражаются:

- в универсальности, когда решения государственной власти обязательны для всего населения, организаций и лиц, облеченных властью в данной стране;

- в прерогативе, т.е. возможности отмены и признания ничтожным любого незаконного проявления другой общественной власти, а также

3 См.: Котов А.К. Государственный суверенитет Республики Казахстан: политико-правовой анализ становления и проблемы национально-государственного развития. Автореф. дне. ... докт. юрид. наук. Алматы, 1994. С. 16.

возможности закрепления государственной властью любого проявления общественной власти (обычная, требования и др.);

- в наличии специальных средств воздействия, которыми не располагает никакая другая общественная организация.

Однако вышеперечисленные юридические свойства суверенитета не имеют абсолютного характера. Уже в начале XX века появились суждения, что власть каждого государства ограничена и обусловлена извне — зависимостью его от международного общения, изнутри — от разнообразных общений, из которых оно стало слагаться, т.е. в современном мире суверенитет ни одного государства не означает, что оно не связано ни с чем внутри страны и абсолютно независимо от других государств, от мирового сообщества в целом.

Согласно нормам конституционного права основными направлениями осуществления государственного суверенитета являются:

- обеспечение верховенства закона на всей территории государства;

- защита экономической системы;

- сохранение территориальной целостности;

обеспечение нормального функционирования налоговой и финансовой системы;

- обеспечение эффективной работы аппарата управления.

Осуществление государственного суверенитета происходит

посредством деятельности исполнительно-распорядительных и правоприменительных органов на всей территории государства, на основе действующего законодательства.

Глава П. Отражение категории «суверенитет».. в действующем законодательстве

В основе федеративной системы российского законодательства лежат два критерия: 1) федеративная структура государства и 2) компетенция Российской Федерации и ее субъектов в области законотворчества.

В соответствии с этим, законодательство Российской Федерации состоит из трех уровней: I) федеральное законодательство (Конституция РФ,

Основы законодательства РФ, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты Федерации; 2) законодательство субъектов РФ; 3) местное правотворчество.

Вертикальная структура отечественного законодательства представляет собой систему нормативно-правовых актов Российской Федерации от законов, принятых высшими представительными органами государственной власти (прежде всего Конституции) до нормативных актов местных органов власти и управления, а также актов нормативного характера локального значения (учреждений, организаций), изданных в пределах предоставленных полномочий.

Юридическим выражением суверенитета Российской Федерации является верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории Российской Федерации.

Нормативное содержание данного конституционного положения многогранно4.

Во-первых, оно закрепляет политическое единство многонационального народа Российской Федерации: Российская Федерация в политическом отношении — единая государственно-правовая и международно-правовая система. Гарантией от гипертрофии такого единства является признание в ряде положений Конституции РФ идеологического и политического многообразия и многопартийности, а также федеративного устройства Российского государства.

Во-вторых, из указанного положения вытекает двойственная социально-юридическая природа Конституции РФ: она является основным законом государства, регламентирующим поведение субъектов права, но одновременно Конституция выступает в качестве Основного закона общества, установленного народом и регламентирующего деятельность государства, определяющего форму институализации государственной власти и способы ее осуществления и гарантирующего общество, различные социальные структуры и личность от произвола государства.

4 См.: Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005. С. 384-385.

В-третьих, в этом положении выражен один из основных признаков правового государства, заключающийся в том, что государственная власть в нем ограничена. Речь идет не об объективной ограниченности любого государства экономическими, социальными или геополитическими факторами, а об установлении Конституцией РФ и федеральными законами пределов государственной власти, которые не могут быть преодолены последней правовым образом. При этом границы проявления суверенитета государства обусловлены тем, что оно связано с Конституцией и законом; органы государства, учреждения и должностные лица выступают агентами всего общества и ответственны перед человеком и гражданином; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации составляют часть правовой системы Российской Федерации; федеральные власти не могут вторгаться в сферу исключительных полномочий субъектов Федерации и др.

В-четвертых, это положение связано с федеративной природой государства и означает, что Конституция Российской Федерации и ее законы в силу их верховенства действуют на всей территории Российской Федерации прямо и непосредственно. В случае противоречия учредительных актов (конституций, уставов), законов и иных правовых актов субъектов Федерации Конституции РФ и федеральным законам, суды и иные правоприменители обязаны применять федеральную Конституцию и федеральные законы.

Однако здесь необходимы некоторые оговорки: речь идет о верховенстве Конституции РФ и соответствующих ей федеральных законов; федеральные законы обладают верховенством на всей территории Российской Федерации, если они приняты по предметам ведения Российской Федерации или по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актам субъекта Федерации, если закон издан вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

Следовательно, в Российской Федерации носителем суверенитета является Россия в целом, предметами исключительного ведения которой являются все вопросы общегосударственного значения (ст. 71 Конституции ' РФ); все другие более или менее важные вопросы создают сферу совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. 72 Конституции РФ), т.е. не решаются без федерального центра.

После распада СССР в некоторых республиках (Татарстан, Чеченская Республика) усилились сепаратистские тенденции, появилась угроза распада России. 31 марта 1992 года Президентом РФ и. представителями всех субъектов РФ (кроме Татарстана и Чечни) подписан, а позднее включен в текст Конституции РФ, Федеративный договор, состоящий из трех частей (договор с республиками, договор с краями, областями и городами федерального значения, договор с автономной областью и автономными округами). Договор признал суверенитет (но не независимость) республик в составе РФ, признал субъектами РФ также края, области, города федерального значения, автономную область, автономные округа, существенно расширил права всех субъектов РФ. Договором предусмотрено разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти ее субъектов. Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, закрепила федеративное устройство РФ в составе 89 равноправных субъектов - республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, иначе, чем Федеративный договор разграничила предметы ведения. Конституция РФ расширила права субъектов РФ, в частности, всем субъектам РФ предоставила право принимать конституции (уставы) и законы, кроме того, она «подровняла» федерацию, свела до минимума различия между компетенцией республик и иных субъектов РФ. В настоящее время федеральная власть, не затрагивая основ федерализма, проводит политику централизации, укрепления федеральной власти, приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. В 2000 году Конституционный Суд РФ признал неконституционными положения

конституций Республики Алтай и некоторых других республик в составе РФ о их государственном суверенитете.

В федерациях, основанных на союзе государств-членов, суверенитет исторически «может принадлежать и федерации, и каждому субъекту». В федерациях же, построенных не на союзе государств-членов, а на «автономии их составных частей», суверенитет принадлежит только федерации5.

Очевидно, что последнее положение было принято за основу при вынесении постановления Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В этом постановлении, в частности, говорится, что Конституция РФ «не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации». И далее: «Суверенитет Российской Федерации, в силу Конституции Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т.е. не. допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации»6.

Факт законодательного закрепления принадлежности государственного суверенитета государству в целом, а не государственной власти или другим его атрибутам и составным частям, наряду с иными фактами, свидетельствует о несостоятельности тезиса о том, что суверенитет — это свойство государственной власти или «сама государственная власть». Кроме того, он свидетельствует также об алогичности и неправомерности фактической постановки вопроса о первичности государственной власти, объявляемой арпоп в качестве суверенного, верховного феномена, и

5 См.: Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. М, 1997. С. 43-44.

6 Конституционный Суд Российской Федерации: Постановления. Определения. 2000. М , 2001. С. 127.

вторичности самого государства, за которым не признается суверенитет ни в качестве его свойства, ни в качестве признака.

Глава Ш. Суверенитет как структурный элемент правового статуса личности: юридическая природа и сущность

Правовой статус личности представляет собой множество взаимосвязанных элементов, причем, в соответствии с развитием правового статуса как социального явления, происходит усложнение, совершенствование его юридической конструкции.

В юридической науке уже довольно полно исследованы юридические права и обязанности, законные интересы граждан, их правосубъектность, правовые принципы и т.д. Однако, целостное представление о правовом статусе, никогда не может быть получено лишь на основе анализа отдельных его элементов, так как свойства любой совокупности не совпадают с суммой свойств составляющих ее элементов, взятых изолированно, уже ввиду структурного отличия совокупности от ее элементов7.

Обобщающими категориями для характеристики правового статуса как целостной системы являются его содержание, то есть совокупность всех элементов, способ связи между ними.

Правовой статус — это система субъективных прав и обязанностей, а также других правовых связей, явлений и процессов, отражающих юридическое закрепление, регулирование и обеспечение положения личности в обществе.

Содержание правового статуса индивида постоянно меняется в зависимости от тех позитивных и особенно негативных процессов, которые происходят сегодня в обществе: социальная напряженность, политическое противостояние, сложная криминогенная обстановка, рост преступности, экологические и технологические катастрофы, шоковые методы проведения реформ и т.д.

Правовой статус составляет лишь часть социального статуса личности и относится исключительно к ее связям с государством и государственной

7 См.: Аверьянов А.Н. Системное познание мира. М., 1985. С, 40.

властью. Ведь человек по своей природе есть существо общественное, не существующее вместе со своими правами и свободами вне государства .и помимо него. Исходя из этого, правовой статус личности в самом общем виде определяется как юридически закрепленное положение личности в обществе и является выражением социального статуса.

Юридическое оформление фактического положения гражданина осуществляется различными путями и способами, с помощью ряда специфических правовых средств. Оно начинается уже с того, что человек признается субъектом действующего в обществе права, а следовательно, субъектом возникающих на его основе правовых отношений.

Содержание правового статуса, с одной стороны, едино, а с другой — различно, многообразно. В нем можно выделить экономическое, социально-политическое, классовое, идеологическое, нравственное, юридическое, психологическое, волевое содержание. Это — стороны проявления правового статуса, его сущности.

В понятие общего правового статуса личности входят следующие основные элементы, составляющие его содержание и структуру:

1) соответствующие правовые нормы;

2) правосубъектность;

3) общие для всех субъективные права, свободы и обязанности;

4) законные интересы;

5) гражданство;

6) юридическая ответственность;

7) правовые принципы;

8) правоотношения общего характера;

9) суверенитет личности.

Правовой статус в порядке обратной связи может оказывать существенное воздействие на ту социальную среду, в которой он функционирует (в частности, на состояние дисциплины, организованности, законности и правопорядка, развитие общественных отношений). Чем увереннее в правовом отношении чувствует себя гражданин, чем он более независим, чем прочнее его правовые позиции, тем активнее и смелее он действует, борется с недостатками, отстаивает интересы общества,

государства, коллектива, а тем самым и свои собственные. Юридическая защищенность, гарантированность придают ему дополнительный стимул, волю к действию, самостоятельность.

Вопрос о том, обладает ли личность суверенитетом, не имеет строго однозначного ответа по принципу «да» или «нет». Скорее, он может звучать иначе — и да и нет, поскольку зависит от ряда условий, оговорок, пояснений: в каком смысле обладает, в каком не обладает; как понимается суверенитет, как трактуется личность; о каких конкретных обстоятельствах, взаимосвязях и контекстах идет речь.

Нельзя думать, что если государство суверенно, то и личность в нем суверенна; вполне может быть наоборот.

Проблема суверенитета личности закономерно возникла в ходе тех демократических процессов и перемен, которые произошли и происходят в новой российской действительности: это признание естественных прав человека, расширение свободы индивида, изменение концепции взаимоотношений государства и личности, построение основ гражданского общества, закрепление институтов частного права, разных форм собственности. При прежних условиях такая проблема возникнуть не могла. Сегодня же гражданин может даже предъявлять судебные иски к государству, быть равноправным партнером с ним8.

Суверенитет личности в значительной мере определяется ее правовым статусом, теми правами и обязанностями, которые она имеет. Юридически закрепленное положение личности в обществе, законодательно очерченные границы ее деятельности — это и есть официальное признание ее суверенитета в данном государстве. При этом особую роль в современных условиях признаны играть не только права человека, но и его обязанности, ответственность, долг. Два конца демократической оси должны быть уравновешены. Без этого никакой суверенитет личности невозможен.

® См. например: Адашкевич Н. Иск к власти // Хозяйство и право. 1993. №12; Бойцова Л.В. Гражданин против государства // Общественные науки и современность. 1994. №4.

Глава IV. Государственный суверенитет и национальная безопасность

Государственный суверенитет включает такие основополагающие принципы, как единство и неделимость территории, неприкосновенность территориальных единиц и невмешательство во внутренние дела.

Выступая одним из неотъемлемых признаков государства, суверенитет характеризует его как особого субъекта международных, политических отношений, как главного звена политической системы общества.

Весьма важным здесь представляется взаимосвязь государственного суверенитета с национальной безопасностью, ибо такая взаимообусловленность имеет ключевое значение для жизнедеятельности любого государства.

Особую актуальность эти вопросы представляют для государства многонационального, имеющего обширную территорию, коим является Российская Федерация.

В Концепции ее национальной безопасности, утвержденной Указом Президента России (в редакции от 10 января 2000 г.), отражена совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического и иного характера, с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. При этом отмечается неразвитость правовой основы, необходимость совершенствования законодательства Российской Федерации, создания эффективного механизма контроля за его соблюдением.

Национальные интересы Российской Федерации, подлежащие охране от различных посягательств, состоят, в ■ частности, в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка, в завершении процесса становления демократического общества, в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного

этносепаратизма и их последствий — социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма, в защите личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и т.п.

Для государственного суверенитета Российской Федерации имеются внутренние угрозы, к числу которых относятся:

попытки насильственного свержения конституционного строя; противоправная деятельность экстремистских националистических, религиозных, сепаратистских и террористических движений, организаций и структур, нарушающая единство и территориальную целостность Российской Федерации, дестабилизирующая внутриполитическую обстановку в стране;

планирование, подготовка и осуществление действий, направленных на дезорганизацию функционирования федеральных органов государственной власти, нападение на государственные, хозяйственные, военные объекты, объекты жизнеобеспечения и информационной инфраструктуры;

создание, оснащение, подготовка и функционирование незаконных вооруженных формирований;

незаконное распространение (оборот) на территории Российской Федерации оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других средств, которые могут быть использованы для осуществления диверсий, террористических актов, иных противоправных действий;

организованная преступность, терроризм, контрабанда и иная противозаконная деятельность в масштабах, угрожающих безопасности Российской Федерации9.

Безопасность страны включает и ее внешнюю составляющую. Российская Федерация является частью мирового сообщества, в состав которого входят государства, нередко диаметрально отличающиеся друг от друга по уровню экономического и военного развития, политическому режиму, геополитическим интересам, пониманию своей роли на международной арене. Это означает, что безопасность государства предполагает состояние его защищенности от внешних угроз, к числу

9 См.: V каз Президента РФ от 21 апреля 2000 г. «Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации» // СЗ РФ. 2000. № 17. Ст. 1852.

которых относится применение вооруженной силы иностранным государством или группой государств против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Российской Федерации в форме:

1) вторжения или нападения на территорию Российской Федерации;

2) бомбардировки территории Российской Федерации или применения любого вида оружия против Российской Федерации;

3) блокады портов и берегов Российской Федерации;

4) нападения на вооруженные вилы Российской Федерации или другие войска независимо от их дислокации;

5) действий иностранного государства или группы государств, позволяющих использовать свою территорию другому государству для совершения акта агрессии против Российской Федерации;

6) засылки иностранным государством вооруженных банд, групп, наемников, осуществляющих акты применения вооруженной силы против •Российской Федерации и другие действия против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Российской Федерации.

Катастрофы социального характера: войны, межнациональные конфликты, терроризм - все эти явления создают серьезные угрозы безопасности страны.

Особую актуальность в современном обществе приобрели вопросы борьбы с терроризмом.

Терроризм становится в один ряд с другими глобальными проблемами мира третьего тысячелетия. Успешная борьба с ним во многом зависит не только от политической воли и способности лидеров государств к эффективному противодействию, но и от состояния международного сотрудничества в данной области.

Терроризм представляет опасность не только конституционному строю, национальной безопасности, территориальной целостности, но, в первую очередь, жизни человека, реализации им своих прав и свобод, которые, согласно ст. 2 Конституции РФ, являются высшей ценностью. Их защита — обязанность государства, поэтому оно должно использовать весь

арсенал средств, находящихся в его распоряжении. Часть 2 ст. 61 Конституции РФ гарантирует гражданам России защиту за ее пределами.

С учетом необходимости принятия адекватных мер по противодействию терроризму суверенитет сегодня следует рассматривать как возможность предоставления не только определенных прав, но и возложения на государство обязанностей, в частности недопущение деятельности на своей территории международных террористических организаций, бандитских формирований, расположения их баз, представительств и т.д.

Глава V. Принципы обеспечения суверенитета субъектов Российской Федерации

В основе государственно-территориального устройства Российской Федерации лежат принципы, имеющие определяющее значение для характера взаимоотношений различных уровней федеративной системы, обеспечения единства государства и учета особенностей ее составных частей, гарантирования общефедерального стандарта прав человека на всей территории государства, возможности осуществления суверенных прав субъектами Федерации. Иначе говоря, принципы государственно-территориального устройства России — закрепляемые Конституцией и обеспечиваемые законодательной, исполнительной и судебной властью, основные начала организации и функционирования государственно-территориального устройства Российской Федерации. Эти принципы имеют универсальное значение, и в концентрированном виде содержат права и обязанности всех участников федеративных правоотношений. Такое содержание зачастую является результатом компромисса между федеральными и региональными органами государственной власти, различными группами политической и экономической элиты и складывается в борьбе двух более или менее явно проявляющихся тенденций — централизма и децентрализма.

В Конституции РФ закреплены следующие принципы государственно-территориального устройства России, непосредственно связанные с

основными, исходными началами российского федерализма, обеспечивающие в определенной мере суверенитет субъектов Российской Федерации.

1. Принцип единства и целостности государства, который отражен в единстве территориального, а также политического, экономического^ и правового пространства России.

Российский федерализм не означает аморфности государственных связей ее составных частей. Российская Федерация представляет собой единое в государственно-правовом и международно-правовом отношении государство, суверенитет которого распространяется на всю ее территорию. Данный принцип выражается также в положениях федеральной Конституции о верховенстве Конституции РФ и федеральных законов на всей ее территории и их прямом действии, об обеспечении государством территориальной целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации. В Российской Федерации обеспечивается единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ст. 8 Конституции РФ).

2. Принцип федерализма. Согласно Конституции РФ, Российская Федерация представляет собой демократическое правовое федеративное государство с республиканской формой правления (ч. 1 ст. 1). Это означает, что федерализм представляет собой не только элемент формы государства, но и имеет важное значение для выявления сущности и характера государственной власти, институтов государственности не только Федерации в целом, но и ее субъектов.

3. Принцип суверенности Российской Федерации, выступающей в государственно-правовом и международно-правовом отношениях в качестве единственного носителя верховной власти Российского государства.

4. Принцип единого и равного для Российской Федерации всех ее субъектов стандарта прав и свобод человека и гражданина. Согласно ст. 71 Конституции РФ регулирование и защита прав человека находятся в ведении Российской Федерации, а защита прав человека статьей 72 Конституции отнесена к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Ст.

6 Конституции РФ провозглашает, что каждый гражданин России обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. Отсюда следует, что субъекты Российской Федерации не вправе сужать конституционный статус личности, установленный Основным Законом РФ, а согласно ст. 19 федеральной Конституции, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств, включая место жительства, национальность, вероисповедание и т.д.

5. Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации. Конституция РФ, Федеративный договор и иные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий различают: 1) предметы ведения и полномочия Российской Федерации; 2) предметы совместного ведения и полномочия Российской Федерации и ее субъектов; 3) предметы ведения и полномочия субъектов Федерации. За их пределами исключительного ведения Федерации и совместного ведения субъекты Федерации обладают всей полнотой государственной власти и осуществляют ее самостоятельно. Природе федерализма, однако, не противоречит и наделение субъектов полномочиями в сфере ведения Российской Федерации.

6. Принцип лояльности Федерации по отношению к своим субъектам и субъектов Федерации по отношению к Федерации, или принцип дружественных отношений между ними. Правовое содержание данного принципа заключается в соблюдении параметров закрепленных за Федерацией и субъектами Федерации полномочий, особенно в сфере конкурирующей компетенции, невмешательстве ими в пределы ведения и полномочия друг друга, поскольку это не допускается федеральным законом.

Все субъекты Федерации в равной степени обладают конституционными гарантиями своего статуса. Статус любого субъекта может быть изменен лишь по взаимному согласию Российской Федерации и конкретного субъекта в соответствии с федеральным конституционным законом.

На всех субъектов Федерации в равной мере распространяется обязывающая сила принципа территориальной целостности. Границы между субъектами могут быть изменены лишь с их взаимного согласия, а утверждение такого изменения возложено на Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Все субъекты Российской Федерации в равной мере обладают правом заключать внутрифедеративные договоры, в том числе о разграничении предметов ведения и полномочий с федеральными органами государственной власти, а также участвовать в международных и внешнеэкономических связях, как это установлено федеральным законом.

В заключение диссертационного исследования подводятся итоги выполненной работы, в обобщенном виде формулируются основные выводы по рассмотренным проблемам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья, опубликованная в издании, предусмотренном перечнем ВАК

России

1. Халатов, А.Р. Понятие и общая характеристика суверенитета / А.Р. Халатов // Вестник Саратовской государственной академии права. Юбилейный выпуск (50). Саратов: Изд-во СГАП, 2006. - № 5. - 0,3 пл.

Публикации в иных гаданиях

2. Халатов А.Р. К проблеме суверенитета государства / А.Р. Хаяатов // Материалы межрегиональной конференции «Проблемы развития российской правовой системы» 3 июня 2006 г. Сочи, 2006. — 0,3 п.л.

Халатов А.Р. Организационно-правовые средства обеспечения суверенитета субъектов РФ / А.Р. Халатов // Материалы конференции «Наука и образование в условиях модернизации России». Сочи, 2006. - 0,3 пл.

Халатов А.Р. Суверенитет российского многонационального государства: состояние и принципы обеспечения / А.Р. Халатов // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Тольятти: Изд-во Волжского университета. 2006. - Вып. 59. - 0,2 пл.

ХАЛАТОВ Аркадий Рафаелович

СУВЕРЕНИТЕТ КАК ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

Автореферат

Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура шрифта Тайме. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз.

Издательство ООО «Сгерх» г. Сочи, ул. Новоселов, 5а