Свобода оценки доказательств - принцип российского уголовного процессатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Асеева, Юлия Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие, социальная ценность и пределы действия принципа «свобода оценки доказательств» в Российском уголовном процессе.

§ 1. Понятие и социальная ценность принципа «свобода оценки доказательств»

§ 2. Принцип свободы оценки доказательств в системе принципов российского уголовного процесса

§ 3. Оценка доказательств как структурный элемент уголовнопроцессуального доказывания

§ 4. Качественные свойства доказательств как сфера распространения действия принципа свободы оценки доказательств

Глава 2. Содержание принципа «свобода оценки доказательств» в Российском

Уголовном процессе.

§ 1. Внутреннее убеждение субъекта оценки доказательств как основа формирования процессуальных выводов и решений по уголовному делу

§ 2. Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств уголовного дела и качественных свойств доказательств как условие формирования внутреннего убеждения

§ 3. Роль закона, правосознания и совести в оценке доказательств по уголовному делу

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Свобода оценки доказательств - принцип российского уголовного процесса"

Актуальность темы диссертационного исследования. В России более трех лет действует УПК РФ, основным постулатом которого являются приоритетная защита, прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве.

Необходимость в надежной защите таких социальных ценностей вызвала к жизни построение уголовного судопроизводства на началах состязательности участников уголовного процесса со стороны обвинения и со стороны защиты при руководящей роли суда в установлении обстоятельств уголовного дела.

Важнейшим инструментом познания таких обстоятельств выступает уголовно-процессуальное доказывание, осуществляемое уполномоченными на это участниками уголовного процесса в установленном законом процессуальном порядке и форме с помощью доказательств. Правильная оценка доказательств является залогом принятия по расследуемому и (или) разрешаемому уголовному делу законных, обоснованных и справедливых процессуальных решений.

Оценка доказательств, являющаяся по выражению профессора В.Д. Ар-сеньева «душой уголовно-процессуального доказывания1, всегда находилась в поле зрения ученых досоветского, советского и постсоветского периодов разл вития России . Значительное место оценке доказательств уделено в таком фун

1 См: Арсепьев В.Д. Вопросы общей теории судебных доказательств в советском уголовном процессе. М., 1964. С. 130.

2 См.: Владимиров JI.E. Учение об уголовных доказательствах. (Харьков, 1888 и Тула 2000); Строгости М.С. Материальная истина и судебные доказательства в советском уголовном процессе. М., 1955; Алексеев В.Б. Оценка доказательств в стадии надзорного производства, М., 1971; Белкин P.C. Собирание, исследование и оценка доказательств. М., 1969; Давлетов A.A. Основы уголовно-процессуального познания. Екатеринбург, 1991 и 1997; Зи-натуллин 3.3. Уголовно-процессуальное доказывание. Ижевск, 1993 и 2003; Карнеева Л.М. Доказательства и доказывание в уголовном процессе. М., 1994; Кипнис U.M. Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве. М., 1995; Кокорев Л Д., Кузнецов Н.П. Уголовный процесс: доказывание и доказательства. Воронеж, 1995; Кудин Ф.М., Костенко Р.В. Достаточность доказательств в уголовном процессе. Краснодар, 2000; Лупинсшя П.А. Доказывание в советском уголовном процессе. М., 1966; Москалькова Т.Н. Этика уголовно-процессуального доказывания. М., 1996; Орлов Ю.К. Основы теории доказательств в уголовном процессе. М., 2000; Резник Г.М. Внутреннее убеждение при оценке доказательств. М., 1977; Ульянова Л.Т. Оценка доказательств судом первой инстанции. М., 1959; Фаткуллин Ф.Н. Общие проблемы процессуального доказывания. Казань, 1973 и 1976; Шейфер С.А. Доказательства и доказывание по уголовным делам. Тольятти, 1998; Балакишн B.C. Доказадаментальном труде как «Теория доказательств в советском уголовном процессе» в своих двух изданиях 1966 и 1973 г.г.

С позиции рассмотрения принципа, получившего в УПК РФ 2001 г. наименование «Свобода оценки доказательств», весьма значимыми для нашего исследования стали работы Н.И. Газетдинова, H.A. Громова, Т.З. Егоровой, З.Д. Еникеева, B.C. Зеленецкого, C.B. Некрасова , а также большое количество диссертационных исследований и статей в периодических изданиях в срезе нашей проблематики4. Без анализа проблем уголовно-процессуального доказывания не обошлась ни одна из многочисленных научно-практических конференций, состоявшихся в связи с принятием в России нового уголовно-процессуального законодательства.5 тельства в теории и практике уголовно-процессуального доказывания, Екатеринбург, 2004 и др.

См.: Громов H.A., Зайцева С.А. Оценка доказательств в уголовном процессе. М., 2002; Егорова Т.З. Содержание принципа свободы оценки доказательств // Правосудие в Татарстане, 2004, №3; Епикеев З.Д. Задачи и принципы уголовного процесса в свете проблемы борьбы с преступностью // Актуальные вопросы уголовного процесса современной России. Уфа, 2003, С. 3-17; Зелепецкий B.C. Проблемы формирования совокупности доказательств в уголовном процессе. Харьков, 2004; Газетдипов Н.И. Принципы уголовного судопроизводства и их система. Вопросы теории и практики. Казань, 2004; Некрасов C.B. Юридическая сила доказательств в уголовном судопроизводстве. М., 2005; и др.

4 Паршин А. И. Судебная оценка материалов предварительного расследования Дис.канд.юрид. наук. Волгоград, 2000; Крысин С.Г. Теоретические основы оценки средств уголовно-процессуального доказывания. Дис.канд.юрид. наук. Волгоград, 1999; Левченко О.В. Уголовно-процессуальное доказывание (сущность, средства, предмет и пределы). Дис.докт.юрид. наук. Ижевск, 2001; Егорова Т.З. Средства доказывания и их оценка в судебных стадиях российского уголовного процесса. Дис.канд.юрид. наук. Ижевск, 2003; Яциишна O.E. Внутреннее убеждение как основание свободы оценки доказательств в российском уголовном процессе. Дис.канд.юрид. наук. Челябинск, 2004; Жданова Я.В. Проблемы вероятного и достоверного в уголовно-процессуальном доказывании и их влияние на принятие отдельных процессуальных решений следователем. Дис.канд.юрид. наук. Ижевск, 2004; Балакшин B.C. Доказательства в теории и практике уголовного-процесса доказывания (важнейшая проблема в свете УПК Российской Федерации). Дис.докт.юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Лупинская П.А. Доказательства и доказывание в новом уголовном процессе // Российская юстиция, 2002, №7; Рябинина Т.К., Петрова О.В., Горева Е.Д. Внутреннее убеждение в механизме доказывания по уголовному делу // Российский судья. 2003, №5; и др.

5 См.: Концептуальные основы реформы уголовного судопроизводства в России. М., 22-23 января 2002; Международная научно-практическая конференция, посвященная принятию нового уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. М., 4-6 февраля 2002; Проблемы применения нового уголовно-процессуального законодательства в досудебном производстве. Барнаул. 2002; Проблемы противодействия преступности в современных условиях. Уфа. 16-17 октября 2003; 50 лет кафедре уголовного процесса УрГЮА

Проведенные исследования показали, что проблемы уголовно-процессуального доказывания, включая и те, что непосредственно связаны с оценкой доказательств как средств доказывания при производстве по уголовным делам в свете действия принципа свободной оценки доказательств остаются и сегодня остро дискуссионными, сложными в теоретическом отношении и в тоже время весьма значимыми для практики уголовного судопроизводства. Данные обстоятельства и обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования, его структуру и содержание.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, формирующиеся в процессе реализации действия принципа «свобода оценки доказательств» при производстве по уголовным делам.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие содержание принципа «свобода оценки доказательств» и действия судей, прокуроров, следователей, дознавателей и других участников уголовного процесса при оценке таких важнейших средств уголовно-процессуального доказывания какими являются уголовно процессуальные доказательства.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключены в теоретическом обосновании принципа «свобода оценки доказательств», раскрытии его содержания и особенностей применения к оценке отдельных качественных свойств уголовно-процессуальных доказательств и их совокупности, а также в выявлении влияния указанного принципа на формирование выводов по уголовному делу и принятию уголовно-процессуальных решений.

В соответствии с этими целями в ходе исследования решались следующие задачи: обобщить и проанализировать теоретические воззрения на понятие, природу и социальное назначение принципа «свобода оценки доказательств» в российском уголовном процессе; определить содержание, место и значение оценки доказательств в структуре уголовно-процессуального доказы

СЮИ). Международная научно-практическая конференция. Екатеринбург, 27-28 января 2005г.; и др. вания; выделить качественные свойства доказательств в качестве предмета и пределов действия принципа «свобода оценки доказательств»; определить содержание внутреннего убеждения субъекта оценки доказательств как единственной основы для формирования по уголовному делу выводов и принятия процессуальных решений; вскрыть факторы, влияющие на формирование внутреннего убеждения у субъектов оценки доказательств по уголовному делу; показать роль закона, правосознания и совести при оценке доказательств по уголовным делам на основе принципа свободной их оценки; сформулировать предложения по совершенствованию законодательного урегулирования содержания принципа «свобода оценки доказательств», его действия на различных этапах уголовно-процессуального доказывания и в части отдельных качественных свойств доказательств и на этой основе выработать определенные рекомендации практического характера, адресованные судьям, прокурорам, следователям, дознавателям при оценке ими доказательств по уголовному делу как каждого в отдельности, так и в их совокупности, формулировании на этой основе выводов и соответствующих уголовно-процессуальных решений.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания социальных явлений, анализа, синтеза, обобщения, индукции и дедукции, а также специальные научные методы исторического и логико-юридического познания, статистического и сравнительно-правового анализа.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция РФ, Международно-правовые акты в области защиты прав и свобод человека, Федеральный Конституционных закон «О судебной системе РФ», ФЗ «О статусе судей в РФ», «О прокуратуре РФ», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ в их становлении и развитии, постановления и решения Конституционного суда РФ, «Концепция судебно-правовой реформы», и «Концепция реформы уголовно-процессуального законодательства РФ», Модельный уголовно-процессуальный кодекс для государств - участников стран СНГ, уголовно-процессуальные кодексы республик Армения, Беларусь, Казахстан и Украина.

В срезе избранной проблематики использованы постановления пленума Верховного Суда РФ, материалы судебной практики Краснодарского края и Удмуртской республики за 2003-2005 г.г., данные опросов 72 сотрудников органов прокуратуры и предварительного расследования, а также судей федеральный и районный судов и мировых судей Краснодара, Геленджика, Анапы, Кировского района г. Казани, Устиновского, Октябрьского и Индустриального районов г. Ижевска (всего опрошено 56 судей), проанализировано 108 уголовных дел.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании содержания действия и социального назначения принципа «свобода оценки доказательств», впервые возведенного законодателем в ранг важнейших основных правовых положений российского уголовного процесса и формирование обоснованных предложений по совершенствованию отдельных уголовно-процессуальных норм и практических рекомендаций по оценке доказательств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формулируется дефиниция принципа «свобода оценки доказательств» как закрепленного в уголовно-процессуальном законодательстве и имеющего место на всех стадиях и этапах производства по уголовному делу руководящего положения, позволяющего субъектам доказывания оценивать качественные свойства отдельных доказательств и их совокупности только по результатам своего собственного их познания, сформировавшегося на этой основе своего внутреннего убеждения.

2. Утверждается, что социальная ценность принципа «свобода оценки доказательств» заключается в ее способности обеспечить правильную оценку субъектами уголовно-процессуального доказывания собранных и исследованных по находящимся в их производстве уголовным делам доказательств как каждого в отдельности, так и в их совокупности в целях принятия законных, обоснованных и справедливых процессуальных решений по требующим своего разрешения вопросам конкретных уголовных дел.

3. Утверждение о том, что выступая в качестве одного из структурных элементов уголовно-процессуального доказывания, оценка доказательств представляет собой осуществляемую с соблюдением принципов уголовного судопроизводства мыслительную и практическую деятельность субъектов уголовно-процессуального доказывания по определению ценностных качественных свойств уголовно-процессуальных доказательств и их совокупности, формированию на этой основе выводов и принятию законных и обоснованных уголовно-процессуальных решений.

4. Доказывается, что сферой действия принципа «свобода оценки доказательств» являются такие качественные свойства доказательств как их от-носимость и допустимость, а применительно к совокупности доказательств -свойство их достаточности для формирования выводов и принятия законных и обоснованных уголовно-процессуальных решений.

5. Аргументируется, что сформировавшееся на основе собственной оценки качественных свойств доказательств и их совокупности внутреннее убеждение как психологическое состояние субъекта оценки доказательств является единственной основой формирования выводов и принятия процессуальных решений по уголовному делу. Условиями формирования такого убеждения являются всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств уголовного дела и обосновывающих их доказательств как каждого в отдельности, так и всех их в своей совокупности. Внутреннее убеждение и свобода оценки доказательств с этих позиций трактуются в диссертационном исследовании как синонимы.

6. Показано значение уголовного и уголовно-процессуального законов, а также таких социальных явлений как правосознание и совесть в оценке доказательств по уголовному делу.

7. Определена более совершенная редакция части 1 ст. 17 УПК РФ. Ее содержание должно быть следующим: «Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств уголовного дела и обосновывающих их доказательств как каждого в отдельности, так и всех их в своей совокупности, руководствуясь при этом законом, правосознанием и совестью». В части 2 ст. 17 УПК РФ надлежит указать на запрещение вмешательства со стороны кого бы то ни было и в любой форме в деятельность судей, присяжных заседателей, прокуроров, следователей и дознавателей в оценку доказательств. Существующую сегодня часть 2 считать частью 3 ст. 17 УПК РФ. Наименование ст. 17 УПК РФ предлагается определить - «Оценка доказательств по внутреннему убеждению». Сформулировано и ряд иных предложений нормотворческого и правоприменительного характера.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается, прежде всего, в возможности использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций в правотворческой деятельности, что органично связано с продолжением в России правовых реформ, а также по совершенствованию практики уголовно-процессуального доказывания и оценки уголовно-процессуальных доказательств, что особенно важно для принятия судьями, прокурорами, следователями, дознавателями, обоснованных и справедливых уголовно-процессуальных решений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в Курском технологическом университете (апрель 2005), Ижевском филиале Нижегородской академии МВД РФ (май 2005), Институте права Башкирского государственного университета (сентябрь 2005), а также в семи научных статьях. Результаты исследования внедрены в практику органов прокуратуры, предварительного расследования и суда, а также используются при проведении учебных занятий по курсу «Уголовный процесс» и спецкурсов в Удмуртском государственном университете и Геленджикском филиале Кубанского Государственного университета.

Структура работы. Сформированные по диссертации цели и задачи обусловили логическую структуру исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя в общей сложности семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Асеева, Юлия Александровна, Ижевск

Заключение

Одним из несомненных достоинств современного уголовно-процессуального законодательства является возведение свободы оценки доказательств в ранг принципов российского уголовного процесса (ст. 17 УПК РФ 2001 года). Именно принципы как исходные правовые положения определяют социальную направленность и характеризуют деятельность участников уголовного процесса по выполнению сформулированного в ст. 6 УПК РФ его назначения. Стержнем же уголовно-процессуальной деятельности, его движущей силой является уголовно-процессуальное доказывание. Последняя включает в себя процессуальную деятельность уполномоченных на это органов и лиц по собиранию, проверке и оценке доказательств по уголовному делу (ст. 85 УПК РФ). От того, как будут оценены собранные и исследованные по уголовному делу доказательства, зависит и принятие соответствующих уголовно-процессуальных решений. В силу этого законодатель предусмотрел и специальную статью в УПК РФ, посвященную правилам оценки доказательств (ст. 88 УПК РФ), указав в ней на те качественные свойства доказательств, которые подлежат оценке. Оценку таких свойств, а вместе с тем и оценку самих уголовно-процессуальных доказательств законодатель разрешает осуществлять только на основе сформулировавшегося у субъекта оценки доказательств своего внутреннего убеждения - сложившегося у такого лица психологического состояния по отношению к установленным по конкретному уголовному делу доказательствам каждого в отдельности и к их совокупности и побуждающего его к определенному уголовно-процессуальному решению.

В силу того, что уголовный процесс есть целостное системное образование, в котором каждое из анализируемых в нем понятий может быть понято и раскрыто лишь в тесной связи со всеми остальными значимыми для производства по уголовному делу явлениями, в исследовании мы не можем обойтись без выражения своего отношения к законодательному формулированию назначения российского уголовного судопроизводства, достаточности для эффективного его выполнения определенной законом системы лежащих в основе уголовно-процессуальной деятельности принципов, выявления места и роли в этой системе принцип «свобода оценки доказательств».

Основные полученные при этом результаты сформулированы во введении к данной работе в числе тех, что, как мы полагаем, заслуживают быть представленными к защите. Все они, на наш взгляд, несут определенную методологическую нагрузку, способствуют более углубленному познанию содержания и социального назначения закрепленного в ст. 17 УПК РФ принципа свободной оценки доказательств. Вместе с тем, результаты проведенного исследования побудили нас к формулированию еще и других предложений, которые, как нам думается, будут способствовать как улучшению законодательного урегулирования, так и сделать практику уголовного судопроизводства еще более целенаправленной и эффективной.

Так, при всей важности служения уголовного судопроизводства защите прав и свобод его участников, что полностью согласуется с установками ст. 2 Конституции Российской Федерации считаем, что «не необходимость их достижения вызывает к жизни уголовный процесс, а то, что преступления, к сожалению, совершаются и их надо раскрывать, устанавливать и изобличать виновных в их совершении лиц»174. И такая задача не может не рассматриваться как первооснова российского уголовного процесса.

С учетом данного обстоятельства, представляется необходимым часть 1 ст. 6 УПК РФ изложить следующим образом: «1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) обеспечение неотвратимости уголовной ответственности лиц, совершивших преступление;

2) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

174 Материалы международной научно-практической конференции, посвященной принятию нового Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. М., 2002. С. 29.

3) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод» Часть 2 ст. 6 УПК РФ оставить в предложенной законодателем редакции.

УПК РФ надлежит дополнить нормой следующего содержания: «Статья 71. Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств уголовного дела».

Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела, выявить как обвиняющие, так и оправдывающие подозреваемого, обвиняемого подсудимого, а также отягчающие и смягчающие их ответственность обстоятельства».

В качестве возможного варианта может стать включение сформулированной уголовно-процессуальной нормой в текст ст. 7 УПК РФ, посвященной регламентации принципа законности при производстве по уголовному делу, сделав ее пунктом 4; существующий пункт 4 ст. 7 УПК РФ именовать пунктом 5.

Что касается изменения содержания принципа свободы оценки доказательств, то она должна быть сформулирована следующим образом: Статья 17 УПК РФ

Оценка доказательств по внутреннему убеждению»

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств уголовного дела и совокупности обосновывающих их, установленных по делу доказательств и всех их в своей совокупности, руководствуясь при этом законом, правосознанием и совестью.

2. Вмешательство со стороны кого бы то ни было и в какой бы то ни было форме в деятельность судьи, присяжных заседателей, а также прокуроров, следователей и дознавателей по оценке доказательств по расследуемому или разрешаемому или уголовному делу запрещается. Лица, виновные в этом, подлежат уголовной ответственности.

3. Никакие доказательства для судьи, присяжных заседателей, а также прокуроров, следователей и дознавателей не имеют заранее установленной силы.

Акцентируем внимание на то, что более правильным именовать ст. 17 УПК РФ не как «свобода оценки доказательств», а как «оценка доказательств по внутреннему убеждению».

Мы понимаем, что в УПК РФ 2001 года за немногим более трехлетний период своего действия уже внесено значительное число изменений и дополнений. Тем не менее, считаем, что предложенные нами корректировки обусловлены самой природой и назначением российского уголовного процесса и будут способствовать более эффективной и целенаправленной уголовно-процессуальной деятельности по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, по защите прав, законных интересов и свобод участников уголовного судопроизводства.