Тактические особенности допроса женщин-подозреваемых и обвиняемыхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Исаева, Клара Асангазиевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ'ДОПРОСА

§ 1. Аспекты изучения личности обвиняемого.

§ 2. Влияние особенностей личности следователя и обвиняемого на установление психологического контакта.

ГЛАВА 11. ТАКТИКА И ПСИХОЛОГИЯ ДОПРОСА ЖЕНЩИН

ОБВИНЯЕМЫХ, ПОДОЗРЕВАЕМЫХ)

§ 1. Характеристика социальншЫ^кторов (возраст, образование, условия воспитания, условия жизни, состояние в браке, трудовая деятельность) и их влияние на тактику допроса женщин (обвиняемых, подозреваемых)

§ 2. Характеристики психологических факторов (характер, темперамент, особенности восприятия памяти и воспроизведения, психомоторика, мышление) и их влияние на тактику допроса женщин (обвиняемых, подозреваемых)

§ 3. Тактические особенности допроса обвиняемых подозреваемых) женщин в условиях конфликтной ситуации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактические особенности допроса женщин-подозреваемых и обвиняемых"

Расследование преступлений один из наиболее сложных видов социальной деятельности. Специфика его во многом предопределяется тем, что в орбиту предварительного следствия вовлекаются лица, различные по своему социальному статусу, возрасту, интересам, полу.

Статистика преступности не содержит, однако, всеобъемлющих показателей. Одной из редко учитываемых характеристик состояния преступности является разделение по ее половому признаку. Вместе с тем небезызвестен тот факт, что в структуре преступности значительное место принадлежит преступлениям, совершенным женщинами. Изучение статистических данных по России за последние пять лет показало, что число совершенных преступлений женщинами резко возросло. Согласно статистике рост числа преступлений, совершенных женщинами и осужденных за тяжкие и менее тяжкие преступления, с 1990 г. по 1994 г. выглядит следующим образом: умышленные убийства - 9,9% в 1990 г., 12,3% - в 1994 г.; нанесение тяжких телесных повреждений - 7,2% - в 1990 г., 11,3% - в 1994; разбойные нападения - 4,1% - в 1990 г., 5,4% - в 1994; грабежи - 6,7% в 1990 г., 7,5% - 1994г.; кражи - 9,4% - 1990 Г., '12,6% - 1994 г.; хулиганство - 4,5% - 1990 г., 9,2% - 1994 г.

Такие же тенденции наблюдаются и в страна:"; Содружества. Наблюдается и рост числа женщин, совершивших корыстные преступления, такие как взяточничество (пятая часть от общего числа преступлений данного вида), мошенничество (четвертая часть преступлений совершена женщинами); кражи (восьмая часть преступлений). Выборочные статистические данные за последние пять лет показывают, что число женщин, совершивших кражи, возросло с 10% до 13% - в Республике Беларусь; мошенничество - с 8% до 14% - в Республике Азербайджан, с 18% до 30% - в Республике Беларусь, с 12% до 25% -в Республике Кыргызстане. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, - в Азербайджане с 10 до 15%, в Молдове с 8 до 12%, в Кыргызстане с 26 до 51%.

Если удельный вес преступлений, совершенных женщинами, 15 лет назад составлял 9-12% от общего числа преступлений, то сейчас этот показатель увеличился до 26%. Можно с большей степенью уверенности предположить, что значительное число преступлений, оставшихся латентными или нераскрытыми, также совершены женщинами Р1ли с их участием.

Дифференциации по признаку пола в криминалистической литературе не придается большого значения. Вместе с тем ответ на вопрос, как и в какой степени биологические различия между мужчинами и женщинами влияют на формирование особенностей их поведения как при совершении преступления, так и в процессе его расследования, несомненно, заслуживает внимания.

Видимо не требует особых доказательств тот факт, что преступления, совершенные женщинами, в силу определенной специфичности будут обладать характерными, особенными признаками, а следовательно, для их успешного расследования необходимо знать эти особенности, отличия, и, обладая таким знанием, разрабатывать методику и тактику их расследования.

К сожалению, долгое время проблемы, связанные с расследованием преступлений,совершенных женщинами, рассматривались в специальной литературе как дополнение к кршиналистическому, а чаще -к криминологическому анализу мужской преступности. Так, например, исследования юристов Серебряковой В.А., Арсеньевой М.й., Голоднюк ч.'

М.й., ЯвгуноЕскок Т.М. и других касаются в основном криминологической стороны вопроса. Вместе с тем проблемы женской преступности и ее детерминации довольно активно изучаются за рубежом.

Однако, несмотря на несомненную и очевидную теоретическую и практическую важность и актуальность таких исследований в криминалистической литературе имеется крайне ограниченное число работ, касающихся лишь некоторых частных особенностей расследования преступлений, совершенных женщинами. Этой теме не было посвящено ни одной монографии.

На необходимость учета половой принадлежности личности при изучении тех или иных социальных явлений (б том числе и преступности) давно указывали ученые, представляющие различные отрасли науки и знания: Ананьев Б.Г., Бородин С.В., Кон И.С., Краковский А.П., Ядов В.А. и др.

Для успешного расследования преступлений, существенное значение имеет любое следственное и судебное действие, в том числе допрос, являющийся по своему характеру, действием многоплановым, сложным, имеющим процессуальный, криминалистический, организационный, психологический, этический аспекты, которые необходимо учитывать при допросе женщин, исходя из их функциональных, психологических, социальных и иных особенностей. Недооценка же такого фундаментального биосоциального свойства человека как пол, зачасл — и тую оиорачивается 'i-ём, ч-ю поведенческие свойства, присуще мужчинам, принимаются за универсальные, и это, в свою очередь, сказывается на качестве расследования преступлений, совершенных женщинами.

В психологическом и тактическом аспектах допрос является одним из сложнейших следственных действий, ибо характер допроса, как особой формы психологического общения требует от следователя проникновения в психологическую сферу допрашиваемого и активного воздействия на нее. При допросе женщин, совершивших преступление, или подозреваемых в совершении преступления, следует учитывать психологические, физиологические и иные особенности допрашиваемых.

Результаты изучения специальной литературы и следственной практики позволяют заключить, что под влиянием объективных условий предварительного расследования происходят изменения в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферах личности обвиняемой (подозреваемой). У одной части - обостряется интеллектуальная (умственная) деятельность, у другой эта деятельность снижается, но повышается эмоциональное реагирование. Необходимость учета этих и иных изменений важна при общении с обвиняемой, при производстве следственных действий и, в особенности, при проведении допроса.

Для успешной реализации целей допроса требуется глубокое и всестороннее изучение следователем личности обвиняемой (подозреваемой) и, прежде всего, с точки зрения преобладающих в ее поведении установок и стереотипов, черт характера, темперамента и •т.п., обусловленных половой принадлежностью.

Главная задача состоит в том, чтобы на основе выявленных особенностей личности женщин, совершивших преступление, определить оптимальный путь по организации общения и подбора аффективных средств воздействия.

Таким образом, важное значение целенаправленного системного исследования особенностей личности обвиняемой (подозреваемой), растущая потребность следственной практики в использовании результатов таких исследований, недостаточная разработанность теоретических положений и практических рекомендаций определили выбор

•темы диссертации, ее актуальность и основные направления работы.

Цель и задачи исследования. Общая цель - разработать теоретические основы и тактические рекомендации по повышению эффективности проведения допроса женщин, выступающих в качестве обвиняемых (подозреваемых) с учетом социальных и психологических факторов, а также в условиях конфликтной и бесконфликтной ситуации. Для достижения данной цели требовалось решеть ряд общих задач, отражающих основные исследовательские направления и подходы, а именно:

1. Провести комплексный анализ характеристик для определения объема, глубины, пределов изучения личности женщины, который позволит создать условия для разработки соответствующей частной тактики допроса.

2. Провести статистический анализ - количественный и качественный - преступлений, совершаемых женщинами, для создания информационной базы при разработке тактики проведения допроса.

3. Изучить психологические и физиологические особенности женщин применительно к теме исследования.

4. Выявить взаимосвязь социальных и психологических факторов, влияющих на тактику допроса обвиняемых (подозреваемы:-:) женщин, установить устойчивые и значимые из них и обосновать возможность использования этих сведений в практической деятельности для расследования преступлении.

5. Разработать типологию женщин, совершающих преступления и выявить факторы, влияющие на их поведение в процессе допроса в условиях конфликтной и бесконфликтной ситуаций.

S. На основе проведенных исследований разработать тактические приемы, сформулировать практические рекомендации и определить систему их применения при проведении допроса женщин, совершивших преступления.

Методологические и теоретические основы исследования. Исследование опирается на философский метод познания, на метод логического анализа, статистический, конкретно-социологический и другие частно научные методы и процедуры.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций основана на высоком научном потенциале отечественной криминалистики и уголовного процесса, достигнутом в работах многих ученых нескольких поколений: БаеваО.Я., Белкина Р. С., Васильева А. Н., Васильева В. Л,, Возгрина А. И., Герасимова И. Ф., Громова В. И., Дулова А.В., Зуйкова Г.Г., Драпкина Л.Я., Ефимичева С.Г., Карнеевой Л.М., Кертэса И., Комарова Б.С., Коноваловой В.Е., Ларина A.M., Порубова Н.И., Селиванова Н.А., Шавера Б.М., Филонова Д.Б., Эйс-мана А.А., Яблокова Н.П., Якубович Н.А. и др.

Проанализированы и обобщены работы американских и западно-европейских исследователей по вопросам изучения половых особенностей мужчин и женщин.

В работе использованы уголовное и уголовно-процессуальное законодательства, литература по криминологии, социологии, психологии, философии, медицине, материалы периодической печати.

В качестве основных методов сбора эмпирических данных были избраны: интервьюирование, анкетирование, невключенное наблюдение.

Эмпирическую базу исследования составили :

- анкетирование 2519 лиц различного пола и возраста;

- интервьюирование 110 следователей МВД и прокуратуры;

- интервьюирование 300 человек из числа близких родственников, друзей, сослуживцев обвиняемых (подозреваемых);

- анализ 80 фонограмм допроса обвиняемых;

- опубликованная следственная и судебная практика.

Эмпирический материал изучался в целях установления особенностей в поведении допрашиваемых (обвиняемых или подозреваемых) в процессе общения, в целях осуществления познавательной деятельности при оказании на них. воздействия как до ареста и содержания под стражей, так и после ареста.

Научная новизна исследования определяется отсутствием работ по данной проблеме на монографическом уровне. Существующая, известная диссертанту лишь одна работа Ю.А.Комова "Особенности расследования.насильственных и корыстно-насильственных преступлений совершенных женщинами" (1992), лишь частично затрагивает вопросы тактики допроса женщин. Предлагаемая работа является первым монографическим, комплексным исследованием особенностей проведения допроса женщин, совершивших преступление, с учетом различных факторов. На основе эмпирических и теоретических исследований впервые проведен комплексный анализ социальных, психологических и иных характеристик личности обвиняемой (подозреваемой) в целях разработки рекомендаций по тактике допроса; предпринята попытка определить психологические средства деятельности следователя и на основе этого предложены тактические рекомендации следователю при проведении допроса женщин, совершивших преступления. В диссертации обоснована возможность использования сведений о взаимосвязи социальных и психологических факторов, влияющих на тактику допроса, женщин, совершивших (или подозреваемых в совершении) преступление в практической деятельности при расследовании преступления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рассмотрены некоторые теоретико-методологические проблемы, связанные с изучением психологии половой дифференциации и половых различий. Доказана необходимость разработки частной системы тактики допроса при расследовании преступлений, совершенных женщинами.

2. Определены аспекты изучения личности обвиняемых (подозреваемы!) в целях эффективного общения и правомерного воздействия на личность женщины при допросе; разработана тактика использования вербальных средств оказания психологического воздействия на допрашиваемую (обвиняемую, подозреваемую) и тактика применения средств невербальной коммуникации.

3. Изучены и выявлены различия психологических особенностей мужчин и женщин, оказывающих влияние на тактику допроса; рассмотрены и обоснованы пределы допустимости использования психологических средств воздействия, нетрадиционных приемов допроса женщин, совершивших преступления.

4. Определена роль социальных факторов, влияющих на тактику допроса женщин, совершивших преступление.

5. Внесен ряд предложений и тактических рекомендаций по проведению допроса женпщн, совершивших преступление, с учетом различных факторов и обстоятельств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке автором конкретных тактических приемов, практических рекомендаций и системы их применения при допросе женщин (обвиняемых, подозреваемых) с учетом социальных и психологических факторов в условиях конфликтной и бесконфликтной ситуаций.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки и тактические рекомендации могут быть полезны для сотрудников органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда и использованы в целях повышения эффективности проводимых допросов.

Предложенные практические рекомендации могут быть использованы в процессе практической деятельности при расследовании преступлений. теоретические положения - при преподавании курса "Криминалистика" и связанных с данной дисциплиной спецкурсов, при повышении профессионального мастерства следственных работников и для научных сотрудников в целях дальнейшего более глубокого изучения данной проблемы.

Апробация результатов исследования происходила в ходе обсуждения диссертационных материалов на научно-практической конференции по проблемам правоведения в г.Караколе (1994г.), на семинаре-совещании следователей Первомайского района г.Бишкека (1995г.), практические рекомендации использованы при разработке методики расследований преступлений по бандитизму в следственном комитете МВД РФ, а также при проведении занятий со слушателями Белгородской высшей школы МВД.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Исаева, Клара Асангазиевна, Москва

Общие выводы доктора Ишлондского категоричны: а) женщины обладают более развитой способностью и большим потенциалом, нежели мужчины, при усвоении и запоминании конкретных фактов, явлений, текстов и прочее в целях последующего воспроизведения; б) для женщин характерна скорее механическая память, в то время как у мужчин память логическая, внутриассоциативная.

В основном, как тенденция, женщины легче заучивают, запоминают материал, приводят больше подробностей, в то время как мышление мужчин более синтетично, в их ответах больше логики и сдер-жанности,,2/.

Легкость усвоения, опознавания явлений отвечает преимущественной сангвиничности женщины. Но если исходить из природы темперамента, логически напрашивается еде одна констатация. "Обычно сангвиник лучше запоминает, но легче забывает заученное. Очевидно, в известной мере это относится и к женщине. Ее преимуществом

1/ Ишлондский Й.Е. Любовь, общество, культура. - Берлин, 1924. С.72.

2/ Васильев К. Любовь. - М., 1982. С.97. является быстрота запоминания материала. Но это же и ее слабое место. Для мужского интеллекта характерно обратное явление. Его слабость в более медленном, по сравнению с женщиной, запоминании материала, что имеет, с другой стороны, и определенные преимущества. Медленное запоминание означает в нормальных случаях более медленное забывание, более глубокое фиксирование знаний", - пишет К.Васильев17.

Ммпшение. Неравномерность в развитии мышления в зависимости от пола испытуемых выявлены при рассмотрении уровня развития образного, вербально-логического и практического мышления.

Существенных различий в уровне развития образного и логического мышления между испытуемыми мужчинами и женщинами не обнаружено. Однако во всех выделенных возрастных периодах успешность в решении практического типа задач оказалось выше в группах муж-2/ чинл/ .

Как удалось выяснить, у мужчин чаще встречаются "импульсивные" решения и "решения с риском по сравнению с женщинами". У женщин же преобладают "уравновешенные" решения и "осторожные"37. Что же касается влияния сложившихся стереотипов, то при решении текстовых задач у женщин наблюдалась определенная тенденция увеличения влияния установки по сравнению с мужчинами.

Конечно, естественное различие интеллектов мужчины и женщины не являются ни качественными, ни резкими, ни абсолютными. Разли

1/ Васильев К. Любовь. - М., 1982.

2/ См.: Развитие психофизиологических функций взрослых людей.

М., 1977. С.151-159. 3/ Т а м же. С.165. чия существуют лишь в количественном соотношении отдельных компонентов интеллектуальной деятельности представителей того и другого пола.

Женщина в жизни "более практична", более конкретна в своей мыслительной деятельности. Ей больше свойственен аналитический подход к познанию вещей и явлений. Определенная половая дифференциация интеллектуальной жизни отмечена многими авторами. "Женщина, - писал Альфред Фулье, - более способна к частным идеям, чем к обобщению и отвлечению. Любопытство ее обращается преимущественно на факты и подробности. Женщина обычно "не склонна философствовать". Ее идеи, плод познания бытия, "связываются друг с другом скорее на основании их смежности, чем на основании причинной связи". У нее более развито интуитивное мышление, способность видеть "непосредственно" данный "ансамбль действительности"17. Продолжая данные рассуждения, Thompson пишет: "Женская интуиция отличается именно гибкостью и подвижностью, удивительной чувствительностью к тончайшим оттенкам действительности и вытекающей отсюда способностью приспосабливаться к бесчисленному множеству отдельных обстоятельств и целых комплексов обстоятельств"27.

У женщины интуитивное мышление преобладает в течении всей жизни. На этом основывается и сильная степень уверенности, свойственная их убеждениям. Как выражается Эллен Кей, "именно в том, что дважды два у нее иногда и не четыре . не могут заставить ее

1/ Фулье А. Темперамент и характер. - М., 1896. С.189-198. 2/ Thompson Н. Vergleichende Psychologle der Ges-chlechen. Wurz-burg. 1905. S.30-36. перестать верить своей интуиции"17.

Женщина чувствует, что не может проверить чувство, но прекрасно знает, что дело обстоит вовсе не так; как это утверждают. И это чувство часто не обманывает ее, хотя происходит это вовсе не потому, что у нее какая-то другая логика, не та, которой руководствуются мужчины, а от того, что неметодичный метод обладает тем преимуществом, что при пользовании им не пропускается ни одной посылки, из которой делается вывод по законам общей логики27.

Опираясь на описанные выше особенности уровней и структуры женской памяти, следователь имеет возможность:

- критически оценить объективность показаний, даваемых обвиняемой женщиной (естественно, руководствуясь при этом и иными имеющимися у него аргументами, свидетельствующими о степени объективности показаний) о точки зрения того: а) говорит ли она правду; б) умышленно скрывает определенные моменты; в) говорит правду, но в силу физиологических особенностей, связанных со свойствами и структурой памяти, не в состоянии воспроизвести определенные факты и события. Если следователь приходит к выводу о том, что имеет место третья ситуация, то наиболее целесообразно сосредоточить внимание обвиняемой (подозреваемой) на конкретных фактах, обстоятельствах, деталях, которые: 1) уже известны следователю; 2) не являются секретом для обвиняемой; 3) сопутствовали обстоятельствам или событиям, по поводу которых допрашивается женщина. Даже если женщина не дает именно ту информацию, которая интересует следствие (в условиях конфликтной ситуации без строго

1/ Ellen Key. Nyctrom - Hamilton. Leipzig, 1906. S.2. 2/ Marion. Psychologie de la femme. - Paris, 1900. S.45. го соперничества), необходимо дать ей максимально широкую возможность рассказать обо всех известных ей обстоятельствах, связанных с событием, интересующим следствие. Большая способность женщины в запоминании конкретных фактов, подробностей, вербальной информации, в ходе таких рассказов "обо всем, что ей известно", нередко дает возможность установить факты, косвенно подтверждающие, либо опровергающие определенные выводы следствия.

§ 3. Тактические особенности допроса обвиняемых (подозреваемых) женщин в условиях конфликтной ситуации

До сих пор мы вели речь о тактических приемах установления психологического контакта с обвиняемой, а также о методах проведения допроса в условиях бесконфликтной ситуации. Однако далеко не всегда допрос проходит именно в такой обстановке. По принятой большинством криминалистов классификации различают, как известно, еще допрос в условиях конфликтной ситуации "без строгого соперничества" и допрос в конфликтной ситуации "со строгим соперничеством". Остановимся подробнее на.этих моментах.

Как пишет О.Я.Баев: "Конфликтная ситуация допроса без так называемого строгого соперничества складывается тогда, когда между интересами следователя по получению искомой информации и интересами допрашиваемого по ее передаче следователю нет принципиальных противоречий. Лицо обладает информацией и желает ее передать, однако могло воспринять ееснепреднамеренными искажениями и (или), также добросовестно заблуждаясь, искажает ее, передавая следователю17. Причины таких искажений могут быть различны и предопределяться местом нахождения лица в момент события, о котором оно дает показания, условиями наблюдения допрашиваемым события, его ролью и участием в этом событии.

В значительной мере успешное проведение допроса зависит от того, насколько следователь полно и точно осведомлен о обвиняемом (подозреваемом), насколько полно собрана доказательственная информация, насколько умело он распорядиться ею при общении с этим лицом, насколько аргументировано и логично сумеет показать несостоятельность занятой конфликтующим лицом позиции. Для этого следователь должен использовать такие тактические приемы, которые с наибольшей долей вероятности гарантировали бы ему успех в конфликтной ситуации.

Тактические приемы, используемые следователем при допросе в конфликтной ситуации, должны отвечать определенным требованиям во-первых, обусловливаться конкретной обстановкой; во-вторых, направляться и подчиняться определенной цели; в-третьих, обеспечивать достижение этой цели; в-четвертых, отвечать требованиям и процессуального закона следственной этики.

Зависимость тактических приемов от сложившейся ситуации требует от следователя правильного подхода к их выбору, обязательного сопоставления перечисленных требовании, предъявляемым к тактическим приемам, с той ситуацией, которая сложилась на момент проведения допроса.

Следует подчеркнуть, что чем острее конфликт между следова

1/ Баев О.Я. Тактика следственных действий. С.114.

Воронеж, 1992: телем и обвиняемым, тем сложнее допрос, тем важнее выяснить причины, обусловившие конфликт, поскольку их выявление и устранение позволяет следователю смягчить или полностью устранить конфликтную напряженность.

Вступить в общение с лицом даже в условиях остроконфликтной ситуации в большинстве случаев возможно. Но для этого следователь должен хорошо изучить личность обвиняемой (подозреваемой), в частности, ее интеллектуальные и волевые качества, эмоциональное состояние, установку на определенное поведение на следствии.

Умелое использование выше названных особенностей женского мышления дают возможность следователю правильно выстроить тактику допроса не только в условиях конфликтной ситуации "без строгого соперничества", т.е. когда обвиняемая скрывает или умышленно искажает имеющуюся у нее информацию, необходимую для полноты и объективности расследования.

Как известно для преодоления подобной ситуации используются два основных метода воздействия на личность - убеждение и принуждение, причем метод убеждения используется как основной, а метод принуждения (когда цель достигается помимо свободного и осознанного желания допрашиваемого лица), как подчиненный и факультативный.

Глубокое значение и учет индивидуальных особенностей личности обвиняемой (подозреваемой) женщины позволяет придать методам воздействия конкретный и целенаправленный характер, повысить их эффективность и действенность.

О некоторых приемах допроса, реализуемых в рамках метода убеждения, мы уже упоминали в настоящей главе: определенная "психотерапия", направленная на - социальную реабилитацию обвиняемой женщины; обращение к мнению отдельных лиц, групп, общественному мнению в целом, которое в отношении обвиняемой может измениться в негативную сторону в связи с сокрытием ею искомой информации и •т.п. Все эти приемы нацелены на изменение мотивов, руководствуясь которыми, обвиняемая (подозреваемая) скрывает искомую информацию, они обращены к разуму, эмоциям, рационализму допрашиваемой с единственной целью - исчерпать конфликт и направить допрос в нужное русло.

Кроме того, при допросе женщины, в ходе которого сложилась конфликтная ситуация со "строгим соперничеством", весьма эффективным является широко используемый в криминалистической практике прием, состоящий в обращении к имеющимся и установленным следствием обстоятельствам с целью воздействия на интеллектуальную сферу психики обвиняемой. Постепенное предъявление проверенных доказательств, между которыми требуется установить связь; предъявление доказательств с нарастающим итогом - от "меньшего" к "большему"; предъявление главного доказательства; демонстрация следственных и научно-технических возможностей установления скрываемых обстоятельств независимо от показаний обвиняемой и т.п. -приемы, для реализации которых в отношении обвиняемой имеется благодатная почва. Вспомним, что отличительными особенностями женского мышления являются его конкретика, повышенная аналитическая способность, обращенность к конкретным фактам и подробностям, повышенная интуитивность. "Эксплуатируя" эти особенности и умело оперируя тактическими приемами, следователь с довольно высокой степенью вероятности может рассчитывать на успех.

Помимо тактического приема, направленного на убеждение обвиняемой, путем обращения к положительным качествам ее личности, существует возможность разрешения конфликта, возникшего в ходе допроса, методом "от противного",, т.е. путем использования так называемых слабых мест допрашиваемого: жадность, трусость, подозрительность, мстительность, тщеславие и т.п. Применение таких приемов вызывает неоднозначную оценку ученых с точки зрения их допустимости. Безусловно, научные споры не лишены основания. Более 32% опрошенных нами следователей отметили, что нередко выстраивают тактику допросами женщин в том числе, основываясь на таких качествах личности, как завистливость, ревность, грубость, жадность, подозрительность и т.п. Возможность такого "соблазна" велика, тем более, что часто многие из этих далеко не лучших человеческих качеств лежат на поверхности: " . К столь порицаемым свойствам женского характера принадлежат любовь к сплетням и болтовне, стремление вести бесконечные разговоры о ничтожных и незначительных вещах, направление мыслей на чисто внешнюю сторону . далее легко возбуждается зависть и ревность к другим женщинам, склонность к неправде и способность искажать факты"17, и далее: ". £ среднем женщины менее ладят друг с другом, чем мужчины, даже самые близкие подруги ссорятся, когда дело идет о том, чтобы привлечь мужчину, и т.д. Этим также объясняется, что совсем чужие друг другу женщины при встрече смотрят враждебно. Они тотчас замечают друг у друга неудачно подобранные цвета д.;. . неправильно прикрепленный бант и другие столь важные "проступки"27.

1/ Бебель А. Женщина и социализм. - М., 1959. С. 194. 2/ Zur Psychologie der Frauen. Zeitschr. f. Volkerps. u. Sprach-wiss. Bd. XX 1890. S.27-28.

При всей внешней привлекательности использование приемов, обращенных на "слабые места" психики человека, они очень часто лишены важнейшего качества, а именно - избирательности воздействия. Их реализация может привести и к самооговору обвиняемого,.w к оговору невиновных лиц, а %значит, цель, ради которой ведется следствие,- выяснение истины - либо не достигается вообще, либо ее достижение становится возможным путем огромных усилий, которых можно было бы избежать. В силу этих причин тактические приемы, основанные на использовании "слабых мест" в психике обвиняемого, на наш взгляд, могут быть рекомендованы для применения в следственной практике лишь избирательно, с большой осторожностью, с учетом индивидуальных особенностей личности.

Необходимо также учитывать, что, находясь в возбужденном состоянии, женщина чутко реагирует на каждое слово и движение следователя, запоминая их на всю жизнь, поэтому следователь должен принять меры к смягчению эмоционального возбуждения обвиняемой, что достигается проявлением доброжелательности и объективности со стороны следователя. Изменение психических состояний достигается не призывами по типу "Успокойтесь", а замещение/предмета переживания на столь же актуальный предмет. Это может быть беседа на отвлеченную тему, на такую, которая затрагивает значимые для личности стороны, причем она не обязательно должна быть продолжительной. Легкая эмоциональная отзывчивость дает необходимый эффект довольно быстро.

На наш взгляд, при остроконфликтной ситуации допроса обвиняемой женщине необходимо дать эмоционально "разрядиться", т.к. сгдш из эффективных способов справиться с человеческим гневом, расстройством и другими негативными эмоциями состоит в том, чтобы освободиться от этих чувств. Женщина получит психическое освобождение, если"!'. I даже просто расскажет о своих обидах. Необходимо помнить, как это подтверждают анкетные данные (см. приложение М6>что женщины после вспышки гнева легче успокаиваются, более импульсивны, действуют или принимают» риолщеносные решения.

Непохожесть жизненных планов и программ, разность эмоциональной личностной направленности позволяет предположить, что причины, вызывающие внутриличностные переживания у мужчин и женщин, во многом различны. Представим, что юноша и девушка оказались в одинаково сложной ситуации, оба переживают незаслуженную обиду. Юноша чаще может прибегнуть к прямому способу решений конфликта, призвать обидчика к ответу. Девушка обычно ограничивается жалобами, обсуждением с подругами мотивов поведения противо-положн(^"'пола. * Так традиционно закрепляется не только прямая и косвенная агрессия, таким образом складывается мужская активная действенность и женская готовность к компромиссам. Мужчина выигрывает в скорости, проигрывая в глубине. Женщина, окунаясь в тонкости переживаний, часто оказывается неспособной действовать. И если представители мужского пола успешнее следят за фабулой происходящего, то женская половина человечества лучше разбирается в нравственно-психологической подоплеке коллизий17.

Необходимо также учитывать, что непохожи и способы выхода из конфликтов. Мужчины оказываются более операциональными, они с каждым новым внутриличностным переживанием обогащают свой арсенал средств разрешения ситуации. Женщины всякий раз по-новому радуют

1/ Донченко Е.А., Титаренко Т.М. Личность, конфликт, гармония. -Киев. 1989. С.94. ся и огорчаются, страдают и ликуют. Женщины разнообразнее в личностных характеристиках, а мужчины^ ролевых. Женщины больше успевают переосмыслить в своей личностной структуре, обновить и как бы заново отредактировать" накопленный опыт, мужчины гораздо менее склонны возвращаться к пережитому, но они умеют своевременно выйти из внутреннего конфликта. Таким образом, из-за указанных выше особенностей женской психологии ситуация, естественно,осложняется.

Следует обратить внимание еще на одну специфическую особенность допроса, где в роли обвиняемой выступает женщина. Более 87% опрошенных нами следователей на вопрос;"С какими трудностями Вам обычно приходится сталкиваться в ходе допроса женщин?" - ответили, что это трудности, связанные с выяснением вопросов интимного порядка (см. приложение N3). Следует признать, что такая ситуация закономерна.

Дать какие-либо категорические рекомендации по этому поводу трудно. Однако обобщение следственной практики, мнение следователей с большим стажем работы свидетельствует о том, что если в ходе допроса женщины, обвиняемой или подозреваемой в совершении преступления, при выяснении интимного порядка не удалось добиться Vw контакта, если допрашиваемая не в состоянии преодолеть естественный барьер неловкости, то целесообразно поручить провести подобный допрос следователю-женщине.

При допросе обвиняемой (подозреваемой) женщины, на наш взгляд, также необходимо знать основные психологические принципы, которые заложены в его основу:

1) человек не может стопроцентно скрывать правду. Это важно помнить, что даже достаточно изворотливый человек не может скрыть ^ правду;

2) человеку трудно говорить неправду в глаза. Большая часть лжи - это не прямая ложь. Как правило, люди не лгут напрямую, а дают понять, как они это представляют. Каждый человек дает понять, что он лжет своей речью. Если человек отходит от прямой формы отрицания "нет", значит его можно подозревать, что он лжет. Часто люди, которые лгут отвечают вопросом на вопрос;

3) прямая убедительная ложь является большой редкостью, то есть случаи эти очень редки;

4) никто не может соврать дважды, это означает, что даже один раз убедительно солгав, второй раз на один и тот же вопрос полностью солгать нельзя;

5") если допрашиваемая делает заявление и пытается скрыть часть информации она не может скрыть другую часть информации, так как на скрытую информацию налагается другая вымышленная, которую можно проверить;

6) используя логику аргументов, следователь может помочь обвиняемой справиться со своим страхом и сознаться;

7) сострадание, сочувствие обвиняемой (подозреваемой), эмоциональная связь должны сосуществовать и необходимо найти дорогу к сердцу человека;

8) обычно те слова, которые использует обвиняемая, говорят больше, чем она хотела выразить свою речь.

Немаловажным является, на наш взгляд, и изучение особенностей речи и поведения обвиняемой, что поможет следователю определить правдивость и лживость ее показаний, а также оценить ее внутреннее состояние.

Анализу необходимо подвергнуть два аспекта поведения обвиняемой :

- словесный аспект (голос, тон, интонация);

- невербальный аспект (язык жестов, поза человека, выражение лица, мимика, движение глаз), на котором мы уже останавливались выше.

Говоря об анализе слов, которые употребляет обвиняемая, необходимо помнить, что у каждого человека свой определенный словарный запас и в зависимости от ситуации использует синонимы этих слов, в каждое слово вкладывая свое понятие.

И, последнее, следователю важно знать настроение, мнение обвиняемой, ее намерения, знать насколько она была откровенна, насколько примененные следователем тактические приемы изобличения оказались действенными, для этого необходимо использовать различную информацию, в том числе оперативную.

Таковы, на наш взгляд, наиболее характерные особенности тактики допроса женщин в условиях конфликтной ситуации. Конечно, это наиболее трудный случай допроса, когда обвиняемая (или подозреваемая) либо отказывается давать, либо дает заведомо ложные показано, на наш взгляд, более глубокое овладение искусством ведения допроса женщин и использование различных тактических приемов, с учетом специфичности субъекта, в конечном итоге будет способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психология половых различий - только ступень познания индивидуальных качеств, которые лишь отчасти (хотя и весомой) связаны с половой принадлежностью и не исчерпываются ею. Это обстоятельство еще и еще раз показывают, что допрос должен быть творческим процессом, постоянной импровизацией, требующей однако высокого профессионального мастерства и глубокой подготовки.

Знание следователем психологических, физиологических особенностей обвиняемой женщины, преобладающих в ее поведении установок и стереотипов, черт характера позволит в каждом конкретном случае использовать по отношению к допрашиваемой те тактические приемы допроса, которые именно в этом случае будут наиболее эффективны.

В результате проведенного анализа и обобщения имеющейся литературы по данному вопросу, изучения эмпирического материала, исходя из выявленных особенностей личности женщины (обвиняемой или подозреваемой) указанных нами выше, в ходе допроса предлагаются следующие тактические рекомендации:

1. Рекомендуется самым тщательным образом, исходя из конкретной ситуации и имеющихся на этот счет тактических рекомендаций, продумать оптимальную форму вызова на допрос, дабы избежать обострения ситуации при производстве самого следственного действия.

2. Исходя из психологии допрашиваемой и учитывая то обстоятельство, что у истоков преступного поведения женщины находится как правило определенный социально-негативный опыт, совершенно недопустимым и неприемлемым является грубость и фамильярность следователя по отношению к женщине, к обвиняемой в особенности.

Следователь должен принять меры к смягчению эмоционального напряжения обвиняемой, что достигается проявлением доброжелательности и объективности со стороны следователя. Однако, сопереживая, сочувствуя, добиваясь расйоложения женщины, необходимо соблюдать определенное чувство дистанции, строгость, чтобы не дать возможности обвиняемой (подозреваемой) диктовать свою волю и условия.

3. В связи с тем, что женской природе чаще всего соответствует сангвинический тип темперамента, что обусловливает черты характера, а также что доминирующее положение у женщины имеют действия первой сигнальной системы, чем объясняется повышенная эмоциональность, большое влияние непосредственных впечатлений, интуитивность мышления, для установления психологического контакта с обвиняемой в ходе допроса, поддержания его бесконфликтного характера существенное значение приобретают: а) внешний вид следователя; б) тембр его голоса; в) манера держаться; г) запахи; д) применение нетрадиционных приемов (которые более подробно автор рассматривает в работе).

4. На наш взгляд, эффективными приемами допроса женщин, являются также нетрадиционные приемы, на которые в последнее время обращают внимание исследователи: а) так в силу того, как указывают психологи и физиологи на особую восприимчивость женщин к запахам, роль обоняния в изменении женского поведения, использование запахового фона, будет способствовать оптимизации допроса; б) оптимизации, на наш взгляд, будет влиять и учет определения биоритмологами наиболее благоприятного периода для допроса; г) другим эффективным, на наш взгляд, приемом допроса является создание соответствующего музыкального фона, поскольку женщины, как указывалось выше, являются более эмоциональными, чем мужчины. Внутренняя установка допрашиваемой может измениться под сильным музыкальным влиянием, т.к. она ассоциативно возбуждает соответствующие мысли и чувства, формирующее определенное поведение.

Конечно, использование музыки может быть успешным лишь тогда, когда хорошо изучена личность обвиняемой, определены особенности ее эмоциональной сферы, характера, темперамента.

5. При допросе обвиняемых (подозреваемых), особо следует уделить внимание вербальному каналу общения, так как наблюдения за психофизиологическими реакциями приобретают особый характер, в силу того, что нервная система женщины менее устойчива, чем мужская и она более быстро реагирует на постоянные раздражители среды (таковыми выступают задаваемые следователем вопросы и сам факт выяснения обстоятельств, составляющих предмет допроса); чувства, испытываемые женщиной, обычно находят внешнее проявление, что может с успехом использоваться как для установления психологического контакта, изобличения обвиняемой (подозреваемой) во лжи, так и для получения иной информации необходимой следователю для правильной оценки показании, особенно если допрос ведется следователем-мужчиной.

5. Необходимо учитывать, что женщина обладает врожденной способностью замечать и расшифровывать невербальные сигналы, фиксировать самые мельчайшие подробности. Поэтому следователь, с учетом этого, должен при допросе следить за своим телодвижением, контролировать свое поведение. С этих позиций для следователя проводящего допрос, полезны, на наш взгляд, рекомендации указанные в диссертации (это и поза, речь, визуальный контакт, эмоциональное выражение).

7. Поскольку у женщин преобладает действие первой сигнальной системы в качестве приема для поддержания• бесконфликтного хода допроса можно использовать учет дистанции и пространственное расположение партнеров по общению (следователь и обвиняемая).

8. Для избрания правильной и эффективной тактики допроса следует учитывать темперамент обвиняемых женщин; это необходимо еще и потому, что допрос лица с выраженным сангвиническим темпераментом имеет свои особенности: ускоряет допрос; позволяет быстро сменять вопросы относительно различных эпизодов и обстоятельств; требует от следователя особенно тщательной подготовки к допросу, чтобы предусмотреть различные возможные варианты его хода. Необходимо учитывать, что только опережение реакции обвиняемой, внезапное, неожиданное предъявление доказательств могут дать достаточный эффект.

9. Тактические и психологические пути подхода к допрашиваемым женщинам целесообразно планировать таким образом, чтобы в них учитывалась не только склонность к общению, но и факты, к которым обвиняемая особенно пристрастна, питает повышенный интерес, который вызывает эмоциональный отклик.

10. Средние величины скорости психомоторных реакций у мужчин и женщин не совпадают. Во всех случаях у женщин реакции более замедлены, чем у мужчин, как на звук, так и особенно на свет. В связи с этим, если у следователя есть основания предполагать возможные ошибки в показаниях, то можно предложить следующие рекомендации: а) при установлении определенных пространственных факторов, а также факторов скорости, траектории движения объектов наиболее целесообразным является проведение допроса на месте про исшествия, что приведет к "оживлению" ассоциаций обвиняемой, к более точному, чем в кабинете, воспроизведению ею обстоятельств, составляющих предмет допроса; б) при сомнениях в оценке обвиняемой (подозреваемой) временных интервалов, времени появления звука и света наиболее эффективным приемом допроса является постановка контрольных вопросов, направленных на выяснение или уточнение обстоятельств, отдельных их деталей, которые могут подтвердить или опровергнуть объективность показаний по существу предмета допроса; в) при уточнении информации, связанной с определением силы звука или света, наиболее продуктивным является проведение следственного эксперимента, направленного на проверку объективности показаний по этим вопросам.

11. При допросе надо иметь в виду то, что объем и содержание сведений, которые сообщают в своих показаниях обвиняемых женщины обусловлены психофизиологическими свойствами этих лиц в момент восприятия: состояния анализаторных систем, опытом, уровнем знания, степенью активности, а самое главное интересом, переживаемым чувством, ранее сложившимся отношением к тому, что воспринимается.

12. В связи с тем, что женщина значительно дольше живет под впечатлением пережитого, о чем свидетельствуют эмпирические данные, необходимо производить повторные допросы, побуждая обвиняемую к активной мыслительной работе и мобилизации волевых усилий, чем можно добиться припоминания забытого.

13. Если обвиняемая (подозреваемая) не дает именно ту информацию, которая интересует следствие (в условиях конфликтной ситуации без строгого соперничества), необходимо дать ей максимально широкую возможность рассказать обо всех известных ей обстоятельствах, связанных с событием, интересующим следствие. Большая способность женщин в запоминании конкретных фактов, подробностей, вербальной информации, в ходе таких рассказов "обо всем, что ей „ известно", нередко дает возможность установить факты, косвенно подтверждающие, либо опровергающие определенные выводы следствия.

14. Использование некоторых приемов допроса, реализуемых в рамках метода убеждения, это определенная "психотерапия", направленная на социальную реабилитацию женщины; обращение к мнению отдельных лиц, групп, общественному мнению в целом, которое в отношении обвиняемой (подозреваемой) может изменяться в негативную сторону в связи с сокрытием ею искомой информации и т.п. Таким путем допрашиваемая может быть нацелена на изменение мотивов, руководствуясь которыми она скрывает искомую информацию. Поскольку данные приемы обращены к разуму, эмоциям, рационализму обвиняемой, они могут тем самым исчерпать конфликт и направить допрос в нужное русло.

15. В связи с тем, что отличительными особенностями женского мышления являются его конкретика, повышенная аналитическая способность, обращенность к конкретным фактам и подробностям, повышенная интуитивность, при допросе женщины, в ходе которого сложилась конфликтная ситуация со строгим соперничеством, весьма эффективным являются широко используемый в криминалистической практике прием, состоящий в обращении к имеющимся и установленным следствием обстоятельствам с целью воздействия' на интеллектуальную сферу психики обвиняемой (подозреваемой). Это: постепенное предъявление проверенных доказательств, между которыми требуется установить связь; предъявление доказательств с нарастающим итогом от "меньшего" к "большему"; предъявление главного доказательства; демонстрация следственных и научно-технических, экспертных возможностей установления скрываемых обстоятельств независимо от показаний обвиняемой и т.п. "Эксплуатируя" эти особенности и умело оперируя тактическими приемами, следователь с довольно высокой степенью вероятности может рассчитывать на успех.

16. Допустимы тактические приемы, основанные на использовании "слабых мест" в психике допрашиваемой, но на наш взгляд, они могут быть рекомендованы для применения в следственной практике лишь избирательно, с большой осторожностью с учетом индивидуальных особенностей обвиняемой, чтобы их реализация не привела к самооговору женщины и оговору невиновных лиц.

17. Следователю необходимо знать, что изменение психического состояния женщины достигается не призывами "успокойтесь", а замещение предмета переживания на столь же актуальный предмет.

18. При остроконфликтной ситуации допроса, необходимо женщине дать эмоционально "разрядиться", ей нужно освободиться от этих чувств. Необходимо помнить, что женщины после вспышки гнева легче успокаиваются, более импульсивны, действуют или принимают решение под впечатлением минуты.

19. Немаловажным является, на наш взгляд, изучение особенностей речи и поведения обвиняемой, что поможет следователю определить правдивость и лживость ее показаний, а также оценить ее внутреннее состояние. Для этого анализу необходимо подвергнуть два аспекта: словесный аспект (голос, тон, интонация); невербальный аспект.

20. При допросе необходимо иметь в виду быструю утомляемость женщин средних лет из-за различных жизненных ситуаций, которые приводят к психозам.

21. Следует учитывать, что женщина более склонна к употреблению различного рода наркотических веществ и такая склонность достигает пика у женщин средних лет, что ведет к симптомам депрессий, душевной тревоги и страданий, которые значительно влияют на тактику проведения допроса, требуя более тщательной подготовки и выработки индивидуального подхода.

22. Учитывая, что личность женщины, являясь более восприимчивой и эмоциональной, в большей степени формируется в процессе воспитания, для установления коммуникативного и психологического контакта с обвиняемой (подозреваемой) женщиной необходимо, на наш взгляд, предварительно ознакомиться с условиями ее жизни, особенностями воспитания, интересами, социальными связями, взаимоотношениями в семье, профессией и местом работы родителей, их культурным уровнем, моральными качествами, отношением к детям, методами воспитания.

23. Следователь, акцентируя внимание женщины на ее материнских, родственных чувствах, личных привязанностях, с помощью методов логического и эмоционального убеждения, может вызвать обвиняемого (подозреваемого) на разговор, получить ту или иную имеющую значение для дела информацию, но при этом использование этих особенностей должно быть очень осторожным, высоко выдержанным в моральном и этическом аспектах, памятуя о том, что речь идет о самых интимны:-: и сокровенных сторонах женской души.

24. Автором рекомендуется учитывать психологические и социальные факторы во взаимосвязи, которые и создают психический облик женщины, потому что изучив характерные особенности обвиняемой, следователь может прогнозировать, как она себя вела бы или будет вести в тех или иных ситуациях допроса, будет ли она давать ложные или правдивые показания, когда в деле затрагиваются ее интересы, правильно разобраться в поведении допрашиваемой и оценить ее показания.

Разумеется мы рассмотрели лишь некоторые рекомендации тактического характера, которые, на наш взгляд, целесообразно использовать в ходе допроса, на котором в качестве допрашиваемого выступает женщина.

На наш взгляд, дальнейшее глубокое изучение психологических процессов формирования показаний и личных особенностей допрашиваемых женщин совместными усилиями психологов и криминалистов во многом способствовало бы дальнейшей научной разработке криминалистического учения о допросе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактические особенности допроса женщин-подозреваемых и обвиняемых»

АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ-

Диссертационный совет Д-052.01.02

На правах рукописи

ИСАЕВА Клара Асангазиевна

ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА ЖЕНЩИН - ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ

Специальность 12.00.09 ч -уголовный процесс; криминалистика; ' теория оперативно-розыскной деятельности

Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва * 1995

Работа выполнена на кафедре организации оперативно-розыскной деятельности Академии МВД России

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской

Федерации

доктор юридических наук, профессор Белкин P.C.

Официальные оппоненты : доктор юридических наук, профессор

Виницкий Л.В.;

кандидат юридических наук, доцент Скоморохова А.Г. • Ведущая организация - Московский юридический институт

№Д России

Защита диссертации состоится февраля 1996 г. в

}Ц3°час. в ауд. Згыг Со ^ель на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора и кандидата .юридических наук Д-052.01.02 Академии МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянский, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД России.

Автореферат разослан "05 " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д-052.01.02 Академии МВД России доктор юридических наук, профессор

Д.К. Нечевин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш исследования. Расследование преступлений один из наиболее сложных видов социальной деятельности. Специфика его во многом предопределяется тем, что в орбиту предварительного следствия вовлекаются лица, различные по своему социальному статусу, возрасту, интересам, полу.

статистика преступности не содержит, однако, всеобъемлющих показателей. Одной из редко учитываемых характеристик состояния преступности является разделение по ее половому признаку. Вместе с тем небезызвестен тот факт, что в структуре преступности значительное место принадлежит преступлениям, совершенным женщинами. Изучение статистических данных по России за последние пять лет показало, что число совершенных преступлений женщинами резко возросло. Согласно статистике рост числа преступлений, совершенных женщинами и осужденных за тяжкие и менее тяжкие преступлений, с 1990 г. по 1994 г. выглядит следующим образом: умышленные убийства -9,9% в 1990 г., 12,32 - в 1994 г.; нанесение тяжких телесных повреждений - 7.2% - В 1990 г., 11,32 - в 1994; разбойные нападения - 4,1% - в 1990 г.. б',4% - в 1994; грабежи - 6,7% в 1990 г., 7,5% - 1994Г.; кражи - 9,4% - 1990 Г., 12.6% -1994 Г.; хулиганство - 4,5% - 1990 Г.. 9.2% - 1994 Г.

Такие же тенденции наблюдаются и в странах Содружества. Наблюдается и рост числа женщин, совершивших корыстные прес; тупления, такие как взяточничество (пятая часть от* общего - числа преступлений данного вида), ., мошенничество (четвертая часть преступлений совершена женщинами): кражи (восьмая часть преступлений). Выборочные статистические данные за последние пять лет показывают, что число женщин, совершивших краям, возросло с 10% до 13% - в Республике . Беларусь; мошен-• ничество - с 8% до 14% - в .Республике Азербайджан, с 18% до 30% - в Республике Беларусь/ о 12% до 25% в Республике •Кыргыстане. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков - в Азербайджане с 10 до 15%, .в Молдове с 8 до в Кыргызстане с 26 до 51%. '

- 3 -

Если удельный вес преступлений, совершенных женщинами. 15 лет назад составлял 9-12% от общего числа преступлений, то сейчас этот показатель увеличился до 26%. Можно с большей степенью уверенности предположить, что значительное число преступлений, оставшихся латентными или нераскрытыми, также совершены женщинами или с их участием.

. Дифференциации по признаку пола в криминалистической литературе не придается большого значения. Вместе с тем ответ на вопрос, как и в какой степени биологические различия между мужчинами и женщинами влияют на формирование особенностей их поведения как при совершении преступления, так и в процессе его расследования, , несомненно, заслуживает внимания.

Видимо не требует особых доказательств.тот факт, что преступления, совершенные женщинами, в силу определенной специфичности будут обладать характерными особенными признаками, а следовательно, для их успешного расследования необходимо внать эти особенности, отличия, и, обладая таким знанием, разрабатывать методику и тактику их расследования.

К сожалению, долгое время проблемы, связанные с расследованием преступлений, . совершенных женщинами, рассматривались в специальной литературе как дополнение к криминалистическому, а чаще - к криминологическому аиализу мужской преступности. Так, например, исследования юристов Серебряковой В.А., Арсеньевой М.И., Голоднюк М.И,, Явгуновской Т.М. И других касаются в основном криминологической стороны вопроса. Вместе с тем проблемы женской преступности й ее детерминации довольно активно изучаются за рубежом..

Однако, несмотря на несомненную и очевидную теоретическую и практическую важность и актуальность таких исследований в криминалистической литературе имеется крайне ограниченное число работ, касающихся лишь некоторых частных особенностей расследования преступлений, совершенных женщинами. Этой теме не было посвящено ни одной монографии.

На необходимость учета половой принадлежности личности

- 4 -

при изучении тех или иных социальных явлений (в том числе и преступности) давно указывали ученые, представляющие различные отрасли науки и знания: Ананьев Б.Г., Бородин C.B., Кон И.С., Краковский А.П., Ядов В.А. и др.

Для успешного расследования преступлений, существенное значение имеет любое следственное и судебное действие, в том числе допрос, являющийся по своему характеру, действием многоплановым, сложным, имеющим процессуальный, криминалистический, организационный, психологический, этический аспекты, которые необходимо учитывать при допросе женщин, исходя из их функциональных, психологических, социальных и иных особенностей. Недооценка же такого фундаментального биосоциального свойства человека как пол, зачастую оборачивается тем, что поведенческие свойства, присущие, мужчинам, 'принимаются за универсальные, и это, в свою очередь, сказывается на качестве расследования преступлений, совершенных женщинами.

В психологическом и тактическом аспектах допрос является одним из сложнейших следственных действий, ибо характер допроса, как особой формы психологического общения требует от следователя проникновения в психологическую сферу допрашиваемого и активного воздействия на нее. При допросе женщин, совершивших преступление, или подозреваемых в совершении преступления, следует учитывать психологические, физиологические и иные особенности допрашиваемых.

Результаты изучения,специальной литературы и следственной практики позволяют заключить, что под влиянием объективных условий предварительного расследования происходят изме-. нения в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферах личности обвиняемой (подозреваемой). У одной части - обостряется интеллектуальная (умственная) деятельность, у другой эта деятельность снижается, но повышается эмоциональное реагирование. Необходимость учета этих и иных изменений важна при'общении с "обвиняемой, при производстве следственных действий и, в особенности, при проведении допроса. ..■••• . .. Для успешной реализации целей допроса требуется глубо-

- 5 -

кое и всестороннее изучение следователем личности обвиняемой (подозреваемой) и, прежде всего, с точки зрения преобладающих в ее поведении установок и стереотипов, черт характера, темперамента и т.п., обусловленных половой принадлежностью.

Главная задача состоит в том, чтобы на основе выявленных особенностей личности женщин, совершивших преступление, определить оптимальный путь по организации общения и подбора эффективных средств воздействия.

Таким образом, важное значение целенаправленного системного исследования особенностей личности обвиняемой (подозреваемой) , растущая потребность следственной практики в использовании результатов таких исследований, недостаточная разработанность теоретических положений и практических рекомендаций определили выбор темы диссертации, ее актуальность и основные направления работы.

Предметом исследования является изучение особенностей допроса женщин, совершивших преступление, либо подозреваемых в совершении такового, с учетом социальных, психологических и иных факторов личности допрашиваемой в конфликтных и без-конфликтных ситуациях.

Объектом исследования является проблема совершенствова-.ния деятельности следователя при допросе женщин, совершивших преступление (подозреваемых) в конфликтных и безконфликтных ситуациях.

Пель и задачи исследования. Общая цель '- разработать теоретические основы и тактические рекомендации по повышению эффективности проведения допроса женщин, выступающих в качестве обвиняемых (подозреваемых) с учетом социальных и психологических факторов, а также в условиях конфликтной и бесконфликтной ситуации. Для достижение данной цели требовалось решить ряд общих задач, отражающих основные исследовательские направления и подходы, а именно:

1. Провести комплексный анализ характеристик для определения объема, глубины, пределов изучения личности женщины, который позволит создать условия для разработки- соответствующей частной тактики допроса.

2. Провести статистический анализ - количественный и качественный - преступлений, совершаемых женщинами, для создания информационной базы при разработке тактики проведения допроса.

3. Изучить психологические и физиологические особенности женщин применительно к теме исследования.

4. Выявить взаимосвязь социальных и психологических факторов, влияющих, на тактику допроса обвиняемых (подозрева-

. емых) женщин, установить устойчивые и значимые из них и обосновать возможность использования этих сведений в практической деятельности для расследования преступлений.

.5. Разработать типологию женщин, совершающих преступления и выявить факторы, влияющие на их поведение в процессе допроса в условиях конфликтной и бесконфликтной ситуаций. "

'б. На основе проведенных исследований разработать так. тические приемы, сформулировать практические рекомендации и определить систему их применений при проведении допроса женщин, совершивших преступления.

Методологические и теоретические основы исследования. Исследование опирается на философский метод познания, на метод логического анализа, статистический, конкретно-социологический и другие частно научные методы и процедуры.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций основана на высоком научном потенциале отечественной криминалистики и уголовного процесса, достигнутом в работах многих ученых нескольких поколений: Ваева О. Я., Белкина P.C., Васильева А.Н., Васильева В.Л., Возгрина А.И., Герасимова И.®., Громова В.И., Дулова A.B., Зуйкова Г.Г., Драпкина Л.Я., Ефимичева С.Г., Карнеевой Л.М., Кертзса И., Комарова B.C.Коновалойой В.Б., Ларина A.M., Порубова Н.И., /Селиванова Н;А.у Шавера Б.М., Филонова Д.Б.,. Эйсмана A.A., Яблокова Н.П., Якубович H.A. и др.

Проанализированы и обобщены работы американских и западно- европейских, исследователей по вопросам изучения половых особенностей мужчин и женщин.

г'7,-

В работе использованы уголовное и уголовно-процессуальное законодательства, литература по криминологии, социологии, психологии, философии, медицине, материалы периодической печати.

В качестве основных методов сбора эмпирических данных были избраны: интервьюирование, анкетирование, невключенное наблюдение.

Эмпирическую базу исследования составили!

- анкетирование 2519 лиц различного пола и возраста;

- интервьюирование 110 следователей ШД и прокуратуры;

- интервьюирование 300 человек из числа близких родственников, друзей, сослуживцев обвиняемых (подозреваемых); :

- анализ 80 фонограмм допроса обвиняемых;

- опубликованная следственная И судебная практика. .

Эмпирический материал изучался в целях установления

особенностей в поведении допрашиваемых (обвиняемых или подозреваемых) в процессе общения, в целях осуществления познавательной деятельности при оказании на них воздействия как до ареста и содержания под стражей, так и после ареста.

Научная новизна исследования определяется отсутствием работ по данной проблеме на монографическом уровне. Существующая, известная диссертанту лишь одна работа Ю.А.Комова '"Особенности расследования насильственных и корыстно-насильственных преступлений совершенных женщинами" (1992г.), лишь частично затрагивает вопросы тактики допроса женщин. Предлагаемая работа является первым монографическим, комплексным исследованием особенностей проведения допроса женщин, совершивших преступление, с учетом различных факторов. На основе эмпирических и теоретических исследований впервые проведен комплексный анализ социальных, психологических и иных характеристик личности обвиняемой (подозреваемой) в целях разработки рекомендаций по тактике допроса; предпринята попытка определить психологические средства деятельности следователя и на основе этого предложены тактические рекомендации следователю при проведении допроса женщин, совершивших преступле-

ния. В диссертации обоснована возможность использования сведений о взаимосвязи социальных и психологических факторов, влияющих на тактику допроса, женщин, совершивших (или подозреваемых в совершении) преступление в практической деятель-, ности при расследовании преступления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рассмотрены некоторые теоретико-методологические проблемы, связанные с изучением психологии половой дифференциации и половых различий. Доказана необходимость разработки частной системы тактики допроса при расследовании преступлений, совершенных женщинами,

. 2. Определены аспекты изучения личности обвиняемых (подозреваемых) в целях эффективного общения и правомерного воздействия на личность женщины при допросе; 'разработана тактика использования вербальных средств оказания психологического воздействия на допрашиваемую (обвиняемую, подозреваемую) и тактика применения средств невербальной коммуникации.

3. Изучены и выявлены различия психологических особен-

■ ностей мужчин и женщин, оказывающих влияние на тактику допроса; рассмотрены и обоснованы пределы допустимости использования психологических средств воздействия, нетрадиционных приемов допроса женщин, совершивших преступления.

4. Определена роль социальных факторов, влияющих на тактику допроса женщин, совершивших преступление, ч

г 5. Внесен ряд предложений и тактических рекомендаций по проведению допроса женщин, совершивших преступление, с учетом различных факторов и обстоятельств.

Теоретическая и практическая значимость результатов • исследования- заключается- в разработке автором конкретных : тактических приемов,- практических рекомендаций и системы их применения при допросе женщин (обвиняемых, подозреваемых) с

■ учетом социальных и психологических факторов в условиях конфликтной и бесконфликтной ситуаций.'

Содержащиеся в . диссертации теоретические разработки и тактические рекомендации могут быть полезны для сотрудников

- а -

органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда и использованы, в целях повышения эффективности проводимых допросов.- '

Предложенные практические рекомендации могут быть использованы в процессе практической деятельности при расследовании преступлений, теоретические положения - при преподавании курса "Криминалистика" и связанных с данной дисциплиной спецкурсов, при повышении профессионального мастерства следственных работников и для научных сотрудников в целях дальнейшего более глубокого изучения данной проблещ.

Апробация результатов исследования происходила в .ходе обсуждения диссертационных материалов на научно-практической конференции по проблемам правоведения в г.Караколе (1994г.), на семинаре-совещании следователей Первомайского района г.Бишкека (1995г.), практические рекомендации использованы при разработке методики расследования преступлений по бандитизму в следственном комитете МВД России, а также при проведении занятий.со слушателями Белгородской высшей школы МВД.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит иа введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, показывается степень ее изученности, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуется методологическая основа диссертации и методика проведения исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Основы психологии допроса обвиняемых (подозреваемых) женщин", состоящей из двух параграфов, расс-. матриваются концептуальные вопросы, разрешение которых имеет базовое значение для поставленной проблемы в целом.

В первом параграфе "Аспекты изучения личности обвиняемых (подозреваемых) женщин" рассматриваются вопросы, связанные с определением основных аспектов изучения личности обвиняемых (подозреваемых) женщин, как информационной базы для разработки соответствующей частной тактики проведения допроса женщин.

Важность и необходимость решения данного вопроса обусловливается тем, что в непосредственной связи находится целый ряд узловых вопросов изучения личности обвиняемого (подозреваемого) и тактики его допроса. К их числу относятся такие как: конкретика психологического содержания обвиняемого, .подлежащая изучению следователем, объем и глубина изучения, взаимосвязь между данными, характеризующими, обвиняемого (подозреваемого) й задачами бго допроса.

■ следует отметить, что именно по данным вопросам имеются наибольшие расхождения мнений среди ученых-криминалистов. В целом это тот круг вопросов, который "не получил еще более или менее однозначного решения в криминалистической литературе. Имеющиеся же выводы нередко неубедительны и даже противоречивы.

Деление изучения личности обвиняемого (подозреваемого) на аспекты, хотя и имеет в некоторой мере условный характер, но, в то же время, обеспечивает ее более глубокое и целенаправленное изучение.

В нашем исследовании речь идет об изучении личности обвиняемого (подозреваемого} применительно к одному следственному действию, которое проводится на самом начальном этапе расследования. Поэтому вполне понятно, что круг сведений, характеризующих личность обвиняемого (подозреваемого) не может быть- в этот период времени исчерпывающим по объективным. обстоятельствам. ■ • ■ •,. . .. . ..... .

Придерживаясь программы изучения личности обвиняемого -^(подозреваемого). предложенной большинством криминалистов: как основы, и конкретизируя ее с ориентацией на результаты, полученные в ходе изучения практики проведения допросов, ав-

■ч И -

тор предлагает свой вариант совокупности сведений, составляющих предмет и объект изучения личности, которые необходимо получить до проведения допроса иди в его процессе.

В первую группу входят сведения, которые условно можно отнести к установочным. Вторую группу составляют индивидуально-психологические особенности личности обвиняемого (подозреваемого) , характеризующие его интеллектуальные, эмоциональные и волевые свойства. Третья группа признаков, характеризующих личность обвиняемого (подозреваемого), обладает определенной спецификой, которая определяется Двумя обстоятельствами. Во-первых, сведения, относящиеся к третьей группе, отражают увлечения, интересы, потребности и отношения, составляющие в совокупности и содержание мотивационной сферы; во-вторых, сведения, входящие в данную группу, как показывает изучение следственной практики, собираются преимущественно оперативно-розыскным путем. '

Все сведения третьей группы условно можно назвать индивидуально приобретенными. Совокупность сведений, содержащихся в трех указанных в работе групйах, по мнение автора, составляют пределы и объем изучения личности обвиняемого (подогреваемого) до и во время проведения допроса.

Второй параграф главы - "Влияние особенностей личности следователя и обвиняемого .(подозреваемого) на установление психологического контакта".

Психологический контакт является составной частью процесса общения, закономерности которого проявляются при его установлении. Проблемам установления психологического контакта посвящено немало исследований ученых и практиков. И тем не менее вопросы, связанные с приемами и методами установления психологического контакта, исходя из личностных качеств следователя, особенностей обвиняемого (подозреваемого), по мнению диссертанта, требуют дальнейшей разработки.

Автор считает, что роль и значение криминалистической характеристики личности допрашиваемого полнее.всего раскрывается тогда, когда ее использование сориентировано на типы личности обвиняемого (подозреваемого), т.е. .'опосредовано.

Это не снижает роли криминалистической характеристики личности- обвиняемого (подозреваемого), поскольку типы личности допрашиваемых производим, в свою очередь, от данной характеристики, они конкретизируют ее, ее содержание и способы, особенности поведения обвиняемых (подозреваемых).

В итоге это позволяет более полнее раскрыть потенциал криминалистической характеристики личности обвиняемого (подозреваемого) , теснее увязать тактические приемы допроса с психологическими особенностями личности допрашиваемого и продуктивно решать задачи допроса.

Во второй главе "Тактика и психология допроса женщин (обвиняемых, подозреваемых)", состоящей из трех параграфов, рассматриваются вопросы, связанные с изучением психологических, физиологических и социальных факторов применительно к теме исследования, их взаимосвязь и влияние на тактику допроса женщин как в условиях конфликтной так и бесконфликтной ситуации.

. В первом параграфе - "Характеристика социальных факторов и их влияние на тактику допроса женщин (обвиняемых, подозреваемых)", производится анализ и оценка социальных характеристик личности женщин, совершивших преступление, по таким критериям как: возраст, образовательный уровень, условия воспитания и условия жизни, состояние в Сра^е, трудовая деятельность, установление наиболее устойчивых и значимых факторов, влияющих на тактику допроса женщин - обвиняемых (подозреваемых) и содержится обоснование возможности использования этих сведений в практической деятельности для расследования преступлений.

При рассмотрении женской преступности с точки зрения соотношения социального и биологического, нужно учитывать, что различия между полами, оказывающие влияние на формирование личности, имеют социальную природу и связаны с социально-бытовыми ролями, которые традиционно выполняются женщинами, и с требованиями, предъявляемыми к ним обществом.

■ Учитывая, что наиболее важным, структурообразующим элементом криминалистической характеристики преступлений, со-

вершаемых женщинами, является сама личность женщины-преступницы, .диссертантом проанализированы данные о лицах, совершивших преступления.

■ Полученные сведения . позволили исследовать ряд параметров, относящихся к характеристике преступниц, совершивших общественно-опасные деяния, и с учетом этого автором предложены некоторые рекомендации по тактике проведения допроса обвиняемых (подозреваемых) женщин:.

■ 1. Учитывая, что личность женщины, являясь более восприимчивой и эмоциональной, в большей степени формируется в процессе воспитания, для установления коммуникативного и психологического контакта с обвиняемой (подозреваемой) женщиной необходимо, на наш взгляд, предварительно ознакомиться с условиями ее жизни, особенностями воспитания, интересами» социальными связями, взаимоотношениями в семье, профессией и местом работы родителей, их культурным уровнем/моральными качествами, отношением к детям, методами воспитания.

2. Следователь, акцентируя внимание жешшны на ее материнских, родственньк чувствах, личных привязанностях, с помощью методов логического и эмоционального убеждения, может вызвать обвиняемого (подозреваемого) на разговор, получить ту или иную имеющую значение для дела информацию, но при этом использование этик особенностей должно быть очень осторожным, высоко выдержанным в моральном и этическом аспектах, памятуя о том, что речь идет о самых интимных и сокровенных сторонах женской Души. \

. 3. При допросе необходимо иметь в виду быструю утомляемость женщин средних лет из-за различных жизненных ситуаций, которые приводят к психозам.

4. Следует учитывать, что женщина более склонна к употреблению различного рода наркотических веществ и такая склонность достигает пика у женщин средних лег, что ведет к симптомам депрессии, душевной тревоги .и страданий,' : которые значительно влияют на тактику проведения допроса, требуя более тщательной подготовки и выработки индивидуального подхо- . да. ' .'•'"".-'.'.'

Во втором параграфе - "Характеристика психологических факторов и их влияние на тактику допроса женщин (обвиняемых, подозреваемых)" диссертант, опираясь на данные, накопленные психологией, физиологией, сексологией и другими науками, пытался рассмотреть, каким образом должны учитываться и использоваться специфические половые характеристики женщины в ходе такого следственного действия, как допрос. Своеобразие личности определяется не только принадлежностью к определенной социальной группе, занимаемым общественным положением, видом трудовой деятельности, образованием, но и особенностями высшей нервной деятельности, характером, особенностями восприятия, памяти.

В предлагаемой работе автор неоднократно приводит тезис о том, что фактически нет ни одной функции или структуры в организме мужчины и женщины, которые помимо сходства, не имели бы различия. Опираясь на экспериментальные исследоваг ния по проблеме психофизиологических функций человека, автор пытается показать эти различия и обосновать необходимость учитывать их в ходе допроса. По мнению диссертанта, знание этих особенностей позволяет выделить в показаниях обвиняемых (подозреваемых) те моменты, которые нуждаются в дополнительной проверке, для того, чтобы их можно было считать объективными и достоверными, а также дает возможность следователю быстрее определить то звено в цепи "восприятие - воспроизведение", на которое нужно воздействовать, чтобы облегчить, помочь допрашиваемой восстановить определенные факты, или картину событий» интересующих следствие.

Автор указывает, что не должна создаваться ложного представления, будто какие-то свойства присущи-исключительно женщинам или исключительно мужчинам, что рассмотренные различия характеризуют не каждого отдельного мужчину и не каждую отдельную женшну, а лишь среднего мужчину или женщину.

В результате проведенного анализа и обобщения имеющейся литературы по данному вопросу, • изучения эмпирического материала, и исходя из выявленных особенностей личности женщины, автор предлагает следующие рекомендации:

о

1. Исходя из психологии допрашиваемой и учитывая то обстоятельство, что у истоков преступного поведения женщины находится как правило определенный социально-негативный опыт, совершенно недопустимым и неприемлемым является грубость и -фамильярность следователя по отношению к жейщине, к обвиняемой в особенности. Следователь должен принять мери к смягчению эмоционального напряжения обвиняемой, что достигается проявлением доброжелательности и объективности со стороны следователя. Однако., сопереживая, сочувствуя, добиваясь расположения женщины, необходимо соблюдать определенное чувство дистанции, строгость, чтобы не дать возможности обвиняемой (подозреваемой) диктовать свою воли и условия.

2. В'связи с тем, что женской природе чаще всего соответствует сангвинический тип темперамента, что обусловливает черты характера, а также Что доминирующее положение у женщины имеют действия первой сигнальной системы, чем объясняется повышенная эмоциональность, большое влияние непосредственных впечатлений, интуитивность мышления, для установления психологического контакта с обвиняемой в ходе допроса, поддержания его бесконфликтного характера существенное значение приобретают: а) внешний вид следователя; б) тембр его голоса; в) манера держаться; г) запахи; д) применение нетрадиционных приемов (которые более подробно автор рассматривает в работе). '; . ^ ...

3. Для избрания правильной и эффективной тактики допроса следует учитывать темперамент обвиняемых женщин; этй необходимо еще и потому, что допрос лица с выраженным сангви-: ническим темпераментом имеет свои особенности: ускоряет допрос; позволяет быстро сменять вопросы относительно различных эпизодов и обстоятельств; требует от следователя особенно тщательной подготовки к допросу, чтобы предусмотреть различные возможные варианты его. хода. Необходимо учитывать. что только опережение реакции обвиняемой, внезапное, неожиданное предъявление доказательств могут дать достаточный эффект.

4. Поскольку у женщин преобладает действие первой. сигнальной системы в качестве приема для поддержания бесконф- ;

ликтного хода допроса можно использовать учет дистанции и пространственное расположение партнеров по общению (следователь и обвиняемая).

5. При допросе обвиняемых (подозреваемых), особо следует уделить внимание вербальному каналу общения, так как наблюдения за психофизиологическими реакциями приобретают особый характер, в силу того, что нервная система женщины менее устойчива, . чем мужская и она более быстро реагирует на постоянные раздражители среды (таковими выступают задаваемые следователем вопросы и сам факт выяснения обстоятельств, составляющих предмет допроса); чувства, испытываемые женщиной, обычно находят внешнее проявление, что может с успехом использоваться как для установления психологического контакта, изобличения обвиняемой (подозреваемой) во лжи, так и для получения иной информации необходимой следователю для правильной оценки показаний, особенно если допрос ведется следователем-мужчиной.

6. Тактические и психологические пути подхода к допрашиваемым женщинам целесообразно планировать таким образом, чтобы в них учитывалась не только склонность к общению, но и факты, к которым обвиняемая особенно пристрастна, питает повышенный интерес, который вызывает эмоциональный отклик.

7. Средние величины скорости психомоторных реакций у мужчин и женщин не совпадают. Во всех случаях у женщин реакции более замедлены, чем у мужчин, как на звук, так и особенно на свет. В связи с этим, если у следователя есть основания предполагать возможные ошибки в показаниях, то можно предложить следующие рекомендации: а) при установлении определенных пространственных факторов, а также факторов скорости, траектории движения объектов наиболее целесообразным является проведение допроса на месте происшествия, что приведет к "оживлению" ассоциаций обвиняемой, к более точному, чем в кабинете, воспроизведению ею обстоятельств, составляющих предмет допроса; б) при сомнениях в оценке обвиняемой (подозреваемой) временных интервалов, времени появления зву-

ка и света наиболее эффективным приемом допроса является постановка контрольных вопросов, направленных на выяснение или уточнение обстоятельств, отдельных их деталей, которые могут подтвердить или опровергнуть объективность Показаний по существу предмета допроса; в) при уточнении информации, связанной с определением силы звука или света, наиболее продуктивным является- проведение следственного эксперимента, направленного, на проверку объективности . показаний по этим вопросам.

8. в связи с тем, что женщина значительно дольше живет под впечатлением пережитого, о чем свидетельствуют эмпирические данные, необходимо производить повторные допросы, побуждая обвиняемую к активной мыслительной работе и мобилизации волевых усилий, чем можно добиться припоминания забытого. .

9. Допустимы тактические приемы, . основанные на использовании "слабых мест" в психике допрашиваемой, но на наш взгляд, они могут быть рекомендованы для применения-в следственной практике лишь избирательно, с большой осторожностью с учетом индивидуальных особенностей обвиняемой, чтобы их реализация не привела к самооговору женшины и оговору невиновных лиц.

Автором рекомендуется учитывать психологические и социальные факторы во взаимосвязи, что и создает психический облик женщины, потому что изучив характерные особенности обвиняемой, следователь может прогнозировать, как она себя вела бы или будет вести в тех или иных ситуациях допроса, будет ли она давать ложные или правдивые показания, правильно разобраться в поведении допрашиваемой и оценить ее показания. .

В третьем пагарафе - "Тактические особенности допроса женщин (обвиняемых, подозреваемых) в условиях конфликтной ситуации", автором рассматриваются некоторые приемы допроса с учетом социальных и психологических факторов при сложившейся ситуации.

Как известно, успешное проведение допроса в значительной мере зависит от того, насколько следователь полно и точ-

но осведомлен об обвиняемой (подозреваемой), насколько полно собрана доказательственная информация, насколько умело он распорядится ею при общении с зтим лицом, насколько аргументированно и логично сумеет показать несостоятельность занятой конфликтующим лицом позиции. Для этого следователь должен использовать такие тактические приемы, которые с наибольшей долей вероятности гарантировали бы ему успех в конфликтной ситуации.

С учетом указанных социальных и психологических факторов, влияющих на тактику допроса женщин в,условиях конфликтной ситуации, автор предлагает следующие тактические рекомендации: Г;

1. Если обвиняемая (подозреваемая) не дает именно ту Информацию, которая интересует следствие (в условиях конфликтной ситуации без строгого соперничества), необходимо дать ей максимально широкую возможность рассказать обо всех известных ей обстоятельствах, связанных с событием, интересующим следствие. Большая способность женщин к запоминанию конкретных фактов, подробностей, вербальной информации, в ходе таких рассказов "обо всем, что ей известно", нередко дает возможность установить факты, косвенно подтверждающие, либо опровергающие определенные выводы следствия.

2. Использование некоторых приемов допроса,.реализуемых в рамках метода убеждения, это определенная "психотерапия", направленная на социальную реабилитацию женщины; обращение к мнению отдельных лиц, групп, общественному мнению в целом, которое в отношении обвиняемой (подозреваемой) может изменяться в негативную сторону в связи с сокрытием ею искомой информации и т.п.» Таким путем докрашиваемая может быть нацелена на изменение . мотивов, руководствуясь которыми она скрывает искомую информацию. Поскольку данные приемы обращены к разуму, эмоциям, рационализму обвиняемой, они могут тем самым исчерпать конфликт и направить допрос в нужное русло.

3. В связи с тем, что отличительными особенностями женского мышления являются его конкретика, повышенная анали-

тическал способность, обращенность к конкретным фактам и подробностям, повышенная интуитивность, при допросе женщины, в ходе которого сложилась конфликтная ситуация со строгим соперничеством, весьма эффективным являются широко используемый в криминалистической практике прием, состоящий в обращении к имеющимся и установленным следствием обстоятельствам с целью воздействия на интеллектуальную сферу психики обвиняемой (подозреваемой). Это: постепенное предъявление проверенных доказательств, между которыми требуется установить связь; предъявление доказательств с нарастающим итогом от "меньшего" к "большему"; предъявление главного доказательства; демонстрация следственных и научно-технических, экспертных возможностей установления скрываемых обстоятельств независимо от показаний обвиняемой и т.п. "Эксплуатируя" эти особенности и умело оперируя тактическими приемами, следователь с довольно высокой степенью вероятности'может расчитывать на успех. .

4. При остроконфликтной ситуации допроса, необходимо женщине дать эмоционально "разрядиться", ей нужно освободиться от этих чувств.. Необходимо помнить, что женщины после вспышки гнева легче успокаиваются, более импульсивны, действуют или принимают решение под впечатлением минуты.

5. Немаловажным является, на наш взгляд, изучение особенностей речи и поведения обвиняемой, что поможет следователю определить правдивость и лживость ее показаний, а также ■оценить ее внутреннее состояние. Для этого анализу необходимо подвергнуть два аспекта: словесный аспект (голос,' тон, интонация); невербальный аспект.'

6. Следователю необходимо знать, что изменение психического состояния женщины достигается не призывами "успокойтесь", а замещением предмета переживания на столь же актуальный предмет.

Автором предложены лишь некоторые рекомендации тактического характера, которые,, на его взгляд, целесообразно использовать в ходе допроса, когда в качестве допрашиваемого лица выступает женщина.

г 20 -

По мнению диссертанта, дальнейшее глубокое изучение психологических процессов формирования показаний и личных особенностей допрашиваемых женщин совместными усилиями психологов и криминалистов во многом способствовало бы дальнейшей научной разработке криминалистического учения о допросе.

В заключении диссертационного исследования содержатся краткие выводы из проведенного исследования и определены направления дальнейшей разработки тактики допроса женщин.

Основные положения работы опубликованы автором в статьях:

1. Тактические особенности допроса женщин в условиях конфликтной ситуации. Труды КазНИИ судебных экспертиз. - Казань. 1995. - О.б п.Л.

. 2. Влияние социальных факторов на тактику допроса женщин. Труды Белгородской высшей школы МВД РФ. - Белгород. 1995. -0.3 п.л.

3. Влияние особенностей личности следователя й обвиняег мого на установление психологического контакта. Труды Белгородской ВШ МВД РФ. 1995. - 0,5 П.Л.

- 21 -

Исаева Клара Асангазиевна Тактические особенности допроса женщин - подозреваемых и обвиняемых

Подписано в печать E8.1S.95 Формат 60 х 84 1/16 .

Уст.печ.д.1,4. Печать офсетная

Тираж 100 экэ. , Заказ N J

• Типография Академии МВД F®, Москва