Тактика использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шананин, Михаил Германович, кандидата юридических наук

Тема диссертационного исследования: Тактика использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий. генезис, теория и практика)

Введение.1

Глава 1. Понятие и значение использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и осуществления следственных действий.

§1. Понятие результатов оперативно-розыскной деятельности.9

§ 2 . Содержание и значение результатов оперативно-розыскной деятельности.41

§ 3. Понятие использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий.62

Глава 2. Организационно-правовые основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий.

§ 1. Становление и развитие порядка использования результатов оперативно-розыскной деятельности в отечественном уголовном процессе.72

§ 2. Правовое регулирование и организация использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и осуществления следственных действий.108

Глава 3. Тактические основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий.

§ 1. Порядок получения результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий.125

§ 2. Анализ, оценка результатов оперативно-розыскной деятельности как основание для принятия решения о проведении отдельных следственных действий.134

§ 3. Особенности тактики использования результатов оперативно-розыскной деятельности для проведения отдельных следственных действий.144

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактика использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий"

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности.

В современных условиях Российской Федерации одной из основополагающих общегосударственных задач, требующих принятия большого комплекса неотложных мер, является укрепление правопорядка и борьба с преступностью. Особенно важные в этом отношении являются активизация предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами и преступными сообществами, в число которых входит терроризм, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, оружия и др.

Такие преступления заранее планируются, подготавливаются, маскируются и поэтому для изобличения лиц их совершивших необходимо широкое и умелое использование результатов оперативно-розыскной деятельности.

Процесс получения и использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий хотя и получил определенную правовую регламентацию в УПК РФ и Федеральном законе Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», все же имеет ряд не решенных вопросов, которые порождены практикой борьбы с преступностью и отсутствием необходимых теоретических исследований.

Проблемам совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, в том числе исследованию порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий и использованию полученных результатов, посвятили многие свои работы такие ученые как, А.Ф. Возный,

Е.А. Доля, В.И. Зажицкий, И.Н. Зубов, А.Г. Лекарь, В.И. Михайлов, К.В. Сурков, А.В. Федоров, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов и др.

В уголовно-процессуальной и криминалистической науке понятия процессуальных и следственных действий, проблемы их производства подробно изучались Н.С. Алексеевым, О .Я. Баевым, Р.С. Белкиным, Б.Т. Безлепкиным, В.П. Божьевым, А.Д. Бойковым, С.В. Бородиным, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховским, М.Б. Вандером, В.В. Вандышевым, А.Н. Васильевым, И.А Возгриным, Н.А. Громовым, А.П. Гуляевым, Г.А. Густовым, В.Г. Даевым, М.А. Кокоревым, О.Н. Коршуновой,

A.М, Лариным, П.А. Лупинской, В.В. Новиком, С.К. Питерцевым,

B.Д. Пристанковым, В.И. Рохлиным, А.А. Степановым, М.С. Строговичем, В.Т. Томиным, Ф.Н. Фаткулиным, B.C. Шадриным, С.А. Шейфером, П.С. Элькинд и др.

Однако в работах данных исследователей в основном делался акцент на вопросы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам,1 а проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий либо не затрагивались вообще, либо освещались неполно. В связи с этим автор впервые рассматривает данную проблему с новых криминалистических позиций, в комплексе с положениями теории и практики следственной и оперативно-розыскной деятельности.

Кроме того, имеющееся уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, регламентирующее порядок взаимодействия

1 См., например: Доля Е.А. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности. М., 1996. «Спарк»; Зникин В.К. Принципы и основные понятия перехода избыточности оперативной информации в достаточность уголовно-процессуальных доказательств. Современные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, прокурорского надзора. Сборник научных трудов. Москва - Санкт-Петербург - Кемерово, 1998. С. 236; Зайковский B.H. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в ходе доказывания по уголовному делу: Автореф. Диссертации кандидата юридических наук. СПб. СПб. гос. Университет. 1996; Кореневский Ю.В., Токорева M.E. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам. М. Методическое пособие. 2000. «Юрлитинформ» и др. оперативных и следственных подразделений, не в полной мере отвечает современным потребностям пракики борьбы с преступностью и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Изложенное убедительно свидетельствует, что тема диссертации актуальна и заслуживает глубокого исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-прикладных положений и рекомендаций использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий.

В соответствии с целью для разрешения в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

- всесторонне изучить и проанализировать имеющиеся научные исследования данной темы, на основании чего определить комплекс проблем, требующих дальнейшего решения;

- сформулировать предложения по совершенствованию понятия и содержания результатов оперативно-розыскной деятельности;

- исследовать содержание правового регулирования использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий;

- разработать предложения по совершенствованию тактики использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий;

- сформулировать предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, регулирующего использование результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности при подготовке и проведении следственных действий.

Предметом исследования являются организационные и тактические закономерности использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий, а также правоприменительная практика реализации данного института.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно правовой, логико-теоретический и частно-научные методы изучения. Кроме этого, в работе использовались такие социологические приемы, как анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.

Правовая основа исследования.

При написании диссертации автор основывался на положениях Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», иных федеральных законов, ведомственных и межведомственных нормативных актах Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, других министерств и ведомств, а также Постановлений Конституционного и Верховного судов Российской Федерации.

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды по философии, управлению, психологии, истории и теории государства и права, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей научного знания.

В своей работе диссертант опирался на труды О.Я. Баева, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, М.Б. Вандера, И.Е. Быховского, В.В. Вандышева, В.Ю. Владимирова, И.А. Возгрина, В.Ю. Голубовского,, К.К. Горяинова, Н.А. Громова, А.П. Гуляева, Г.А Густова, К.Ф. Гуценко, Е.А. Доли,

B.М. Егоршина, Н.В. Жогина, В.И. Зажицкого, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, Ю. П. Кваши, А.С. Кобликова, М.А. Кокорева, A.M. Ларина, В.А. Лукаше-ва, В.З. Лукашевича, П.А. Лупинской, В.И. Михайлова, В.В. Новика,

C.С. Овчинского, В.Н. Омелина, В.Н. Осипкина, С.К. Питерцева, В.П. Пристанкова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, А.А. Степанова, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, А.В. Федорова, А.Е. Чечетина, B.C. Шадрина, А.В. Шахматова, С.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова, ГТ.С. Элькинд, Р.Х. Якупова и других известных ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в ходе изучения и обобщения 125 архивных и находящихся в производстве уголовных дел. Применительно к исследуемой проблематике проведен опрос 110 следователей Управления по расследованию особо важных дел прокуратуры СПб., Следственной службы Управления ФСБ, Следственного управления при ГУВД СПб и ЛО, оперативных работников УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и оперативных работников Управления уголовного розыска ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО. Кроме того, в диссертационном исследовании нашли отражение 16-летний личный опыт работы автора в одном из оперативных подразделений УФСБ РФ по СПб и ЛО.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования вопросов, связанных с проблемой использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий и сформулированы предложения по эффективности реализации указанных результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для развития положений криминалистической тактики использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий, а также для совершенствования теории оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов, рекомендаций и предложений в практической деятельности органов, осуществляющих уголовно-процессуальную и оперативно-розыскную деятельность, а также в целях совершенствования уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства. Кроме того, результаты исследования предназначаются для использования в учебных курсах криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности в образовательных учреждениях, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вывод о том, что под результатами оперативно-розыскной деятельности следует понимать материально закрепленные сведения, полученные субъектами оперативно-розыскной деятельности в процессе оперативно-розыскных действий, оперативно-розыскных мероприятий, оперативно-розыскных операций, зафиксированные в оперативно-служебных документах и на иных материальных носителях и могущих быть использованными только в целях и в порядке, предусмотренном УПК Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности».

2. Обоснование различия понятия и содержания «оперативной информации» и «результатов оперативно-розыскной деятельности».

3. Криминалистическая классификация результатов оперативно-розыскной деятельности по их значению для подготовки и проведения следственных действий.

4. Определение понятия использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий как фактической их реализации, включающей в себя комплекс взаимосвязанных и последовательно выполняемых мер.

5. Предложение дополнить раздел 1 «Общие положения» Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» пунктом, предусматривающим возможность неотложного сообщения следственным подразделениям результатов оперативно-розыскной деятельности, имеющих ориентирующее значение для подготовки и проведения следственных действий, без оформления служебных документов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр криминалистики и прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Кроме этого, основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на российских научно-практических конференциях и семинарах: «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 25 апреля 1998 г., 24 апреля 1999 г.); «Информационная безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 13-15 октября 1999 г.); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 29 апреля 2000 г., 21 апреля 2001 г., 27 апреля 2002 г. 19 апреля 2003 г.); «Актуальные проблемы развития российского законодательства» (Санкт-Петербург, 17 мая 2003 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении хода и результатов исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шананин, Михаил Германович, Санкт-Петербург

Заключение.

Актуальность изучения проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и осуществления следственных действий обусловлена, во-первых, растущим из года в год количеством заранее спланированных, подготовленных и тщательно замаскированных преступлений, совершаемых организованными преступными группами, во-вторых, несовершенством действующего законодательства, в-третьих, потребностями современной следственной и оперативно-розыскной практики.

Проведенное исследование возможности использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и осуществления следственных действий позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Под результатами оперативно-розыскной деятельности следует понимать материально закрепленные сведения, полученные оперативными подразделениями в результате оперативно-розыскной деятельности, содержанием которой являются оперативно-розыскные действия, оперативно-розыскные мероприятия, оперативно-розыскные операции, зафиксированные в оперативно-служебных документах и иных материальных носителях в целях и в порядке, предусмотренном УПК Российской Федерации и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности, и представленные органу дознания, следователю, прокурору или в суд на основании постановления руководителя органа, осуществляющего эту деятельность.

2. Понятия «оперативно-розыскная информация» и «результаты оперативно-розыскной деятельности» не являются тождественными. Основываясь на содержании ст. 11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», следует использовать в правовом регулировании оперативнорозыскной деятельности понятие «результаты оперативно-розыскной деятельности». В связи с этим представляется правильным помимо словосочетания «результаты оперативно-розыскной деятельности» выделить и законодательно закрепить понятие «оперативно-розыскной» или оперативной информации» как правовой категории, так как оперативная информация только предпосылка к оперативно-розыскной деятельности и дает основания для оперативно-розыскных мероприятий.

3. В ходе исследования определены критерии классификации результатов оперативно-розыскной деятельности.

1) по объему:

- оперативно-розыскные сведения о факте или чьей-либо деятельности в полном объеме;

- частичная (чаще всего первичная оперативно-розыскная информация, полученная в рамках оперативно-розыскной деятельности).

2) по связности:

- комплекс результатов, полученных, как правило, при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и оперативно-розыскных операций;

- отдельные результаты оперативно-розыскной деятельности, необходимые для принятия конкретных решений в соответствии с ч.2 ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

3) по допустимости для следственной деятельности:

- результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные следственным подразделениям в соответствии с действующим законодательством и отвечающие требованиям, предъявляемым к ним;

- результаты оперативно-розыскной деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством представлены быть не могут.

4) по сфере применения:

- результаты оперативно-розыскной деятельности, необходимые для подготовки и осуществления оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органа дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших;

- результаты оперативно-розыскной деятельности, представляемые органу дознания, следователю, прокурору или в суд на основании действующего законодательства.

5) по значению:

- имеющие процессуальное значение и представляемые в соответствии с действующим законодательством.

- имеющие процессуальное значение, но в связи с особой своей характеристикой представлены быть не могут.

- не имеющие процессуального значения, но представляющие собой ориентирующую информацию, необходимую для организации расследования преступлений.

- имеющие значение для решения задач самой оперативно-розыскной деятельности.

- имеющие значение для принятия конкретных решений.

4. Под использованием результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий понимается их фактическая реализация, которая включает в себя представление результатов оперативно-розыскной деятельности следственным подразделениям, получение ими представленных результатов, проверку возможности использования в процессуальных целях данных, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности, анализ и оценку следственными подразделениями результатов оперативно-розыскной деятельности, определение значения результатов оперативно-розыскной деятельности при планировании использовать их в процессе подготовки или проведения следственных действий, принятие решения об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в рассматриваемом направлении, реализацию принятого решения, предупреждение ошибок при его реализации.

5. Особенности правового регулирования использования результатов оперативно-розыскной деятельности по действующему законодательству существенно ограничивают возможности следственных подразделений в получении сведений, имеющих отношение к раскрытию и расследованию преступлений. Кроме этого, они также влияют на организацию взаимодействия по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений.

Существующее противоречие предлагается разрешить, дополнив раздел 1 «Общие положения» Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности пунктом, предусматривающим возможность представления следственным подразделениям результатов оперативно-розыскной деятельности, имеющих ориентирующее значение, без представления служебных документов.

В уголовно-процессуальном законе целесообразно предусмотреть такую форму взаимодействия, как создание следственно-оперативных групп. Для этого было бы более правильным сформулировать положение п.2 ст.163 УПК РФ следующим образом: «В состав следственной группы в случае необходимости включаются должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность».

6. Сформулировано предложение о дополнении ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» указанием на возможность использования следователем и дознавателем результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии принятия решения о производстве следственных действий.

7. Результаты оперативно-розыскной деятельности используются при принятии решений о производстве осмотра, обыска, выемки, назначении экспертизы, допроса, освидетельствования, следственного эксперимента, предъявления для опознания. Это связано с тем, что, во-первых, при принятии решений о производстве указанных следственных действий уголовно-процессуальный закон не требует совокупности доказательств, содержащихся в деле. Во-вторых, основу принятия тактического решения составляет информационная часть, которая в свою очередь заключается в анализе и оценке следственной ситуации и ее компонентов, то есть изучения и осмысления имеющихся фактических данных. В связи с этим именно материалы оперативно-розыскной деятельности могут стать основанием для принятия решения.

8. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии подготовки к проведению конкретных следственных действий имеет свои особенности.

При подготовке к проведению обыска, выемки результаты оперативно-розыскных мероприятий используются для решения следующих тактических задач:

- определения места (мест) проведения следственного действия;

- восполнение информационного пробела о лице, в жилище будет проводиться обыск или выемка, наличие у него оружия, о самом жилище и т.п.

При подготовке к допросу:

- изучение личности допрашиваемого;

- своевременное выяснение возможной позиции допрашиваемого и ее мотивации;

- выяснение степени осведомленности допрашиваемого об имеющихся обстоятельствах дела;

- определение характера отношений с иными подозреваемыми;

- выяснение возможности установления психологического контакта с допрашиваемым;

- осуществление предварительной подборки результатов оперативно-розыскной деятельности, из которых уже в соответствии с действующим уголовно-процессуальным кодексом сформированы доказательства.

При подготовке к проведению таких следственных действий как очная ставка, проверка показаний на месте, следственный эксперемент результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для решения тактических задач, связанных с восполнением информационного пробела об участниках указанных следственных действий (их взаимоотношениях, насколько сильна их негативная позиция, степень агрессивности).

9. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии проведения следственных действий возможно:

- при проведении обыска, выемки результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для точного определения места сокрытия следов преступления, мест укрытия жертв преступления, похищенного имущества, различных тайников с оружием, наркотическими средствами, ценностями и т.п.;

- при проведении допроса - для изменения ложной позиции допрашиваемого, получения от него правдивых показаний путем использования оперативно-розыскных сведений при реализации таких тактических приемов допроса как демонстрация возможностей расследования, использование «слабых» мест личности, создание преувеличенного представления об осведомленности следователя, допущение легенды, внезапность вопроса или предъявления доказательства;

- при проведении очной ставки и других следственных действий результаты оперативно-розыскной деятельности используются в основном для создания условий, гарантирующих результативность, эффективность и безопасность указанных следственных действий.

10. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности складывается из двух тактических форм. а) Непосредственного исследования представленных в соответствии с действующим законодательством оперативно-служебных документов, содержащих результаты конкретных оперативно-розыскных мероприятий, и других материальных носителей информации, которые в последствии, как правило, приобщаются к материалам уголовного дела; б) Использования результатов оперативно-розыскной деятельности при определении тактики конкретных следственных действий для реализации тактического замысла оперативно-тактической операции, то есть реализации оперативно-розыскных данных, в том числе и тех оперативно-розыскных сведений, источники которых не подлежат расшифровке, в процессе проведения комплекса следственных действий.

В данной ситуации непосредственными целями оперативно-тактической операции могут быть:

- создание следователем условий для формирования у подозреваемого или обвиняемого ошибочных представлений о тех или иных обстоятельствах дела, целях следователя и его действиях, состоянии расследования;

- определение в составе преступной группы «слабого звена»;

- выявление конфликтов среди участников организованных преступных групп;

- создание условий для обеспечения эффективности и результативности следственных действий.

В свою очередь тактический замысел использования результатов оперативно-розыскной деятельности в рассматриваемых целях может быть направлен на создание условий, обеспечивающих достижения фактора внезапности, а также на предоставление противодействующим лицам возможности выбора решения при дефиците информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактика использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий»

Генеральная прокуратура РФ Санкт-Петербургский юридический институт

На правах рукописи

Шананин Михаил Германович

Тактика использования результатов, оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий ( генезис, теория и практика).

Специальность 12.00.09 -Уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Возгрин Игорь Александрович.

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской

Федерации, Рохлин Виктор Иванович.

Кандидат юридических наук Захарцев Сергей Иванович.

Ведущая организация

Санкт-Петербургский университет МВД Российской Федерации

Защита состоится « и » „ДОСрТД./ 2004 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета К. 170. 002. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ (191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., 44).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института Генеральной прокуратуры РФ (191104, (Санкт-Петербург, Литейный пр., 44).

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета К. 170.002.01 Кандидат юридических наук, доцент

Н.А. Данилова.

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности.'

В современных условиях Российской Федерации одной из основополагающих общегосударственных задач, требующих- принятия з большого комплекса неотложных мер, является укрепление правопорядка и борьба с преступностью. Особенно важными в этом отношении являются активизация предупреждения, раскрытия: и расследования ; преступлений, совершаемых организованными преступными группами и преступными сообществами, в число которых входит терроризм, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, оружия и др.

Такие преступления заранее планируются, подготавливаются, маскируются и поэтому для изобличения лиц их совершающих необходимо широкое и умелое использование результатов оперативно-розыскной деятельности.

Процесс получения г и использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий хотя и получил определенную правовую регламентацию в УПК РФ и Федеральном законе Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», все же имеет ряд не решенных вопросов, которые порож-. дены практикой борьбы с преступностью и отсутствием необходимых теоретических исследований.

Проблемам совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, в том числе исследованию порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий и использованию полученных результатов, посвятили многие свои работы такие ученые как А.Ф. Возный, Е.А: Доля,- В.И. Зажицкий,-. И.Н. Зубов, А.Г. Лекарь, В.И. Михайлов, К.В. Сурков, А.В. Федоров, А.В. Шахматов,: А.Ю. Шумилов и др.

В уголовно-процессуальной и криминалистической науке понятия процессуальных и следственных; действий, проблемы их производства подробно изучались Н.С. Алексеевым, OJL Баевым, Р.С. Белкиным, Б.Т. Безлепкиным, В.П. Божьевым, А.Д. Бойковым, СВ. Бородиным,

B.C. Бурдановой,. И.Е. Быховским, М.Б. Вандером, И.В. Вандышевым, А.Н. Васильевым, И.А. Возгриным, Н.А. Громовым, А.П. Гуляевым, Г.А. Густовым, В.Г. Даевым, М.А. Кокоревым, О.Н. Коршуновой, А.М, Лариным, ПЛ. Лупинской, В.В. Новиком, В.Н. Осипкиным, С.К. Пи-терцевым, В.Д. Пристанковым, В.И. Рохлиным, А.А. Степановым,

М.С. Строговичем, В.Т. Томиным, Ф.Н. Фаткулиным, B.C. Шадриным,

C.А. Шейфером, П.С. Элысинд и др.

Однако в работах данных исследователей в основном делался акцент на вопросы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам,1 а проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий либо не затрагивались вообще, либо освещались неполно. В связи с этим автор впервые рассматривает данную проблему с криминалистических позиций, в сочетании с положениями теории и практики следственной и оперативно-розыскной деятельности.-

Кроме того, имеющееся , уголовно-процессуальное и; оперативно-розыскное законодательство, регламентирующее порядок взаимодействия оперативных и следственных подразделений, не в полной мере отвечает современным потребностям практики борьбы с преступностью и нуждается в дальнейшем совершенствовании.,

Изложенное убедительно свидетельствует о том, что тема диссертации актуальна и заслуживает глубокого исследования;

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-прикладных положений и рекомендаций использования, результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий.

В соответствии с целью для разрешения в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- всесторонне изучить и проанализировать имеющиеся: научные исследования данной темы, на основании чего определить комплекс; проблем, требующих дальнейшего решения;

- сформулировать предложения по; совершенствованию \понятия и содержания результатов оперативно-розыскной деятельности;

- исследовать содержание правового регулирования использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий;

- разработать предложения по совершенствованию тактики использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий;

- сформулировать предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, регу-

1 См., например: Доля Е.А. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности. М., 1996. «Спарк»; Зайковский В.Н. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в ходе доказывания по уголовному делу: Автореф. Диссертации кандидата юридических наук. СПб., СПб. гос. Университет. 1996; Кореневский Ю.В., Токорева М.Е. Использование результатов оперативно-розыскной деятельност-в-даказывании по уголовным делам. М. Методическое пособие. 2000. «Юрли-тинформ» и др.

лирующего использование результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий;

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности при подготовке и проведении следственных действий.

Предметом исследования являются организационные и тактические закономерности использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий, а также правоприменительная практика реализации данного института.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический и частно-научные методы изучения. Кроме этого, в работе использовались такие социологические приемы, как анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.

Правовая основа исследования.

При написании диссертации автор основывался на положениях Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и иных федеральных законов, ведомственных и межведомственных нормативных актах Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, других министерств и ведомств, а также Постановлений Конституционного и Верховного судов Российской Федерации.

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды по философии, управлению, психологии, истории и теории права и государства, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей научного знания. -

В своей работе диссертант опирался на труды ОЛ. Баева, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, М.Б. Вандера, И.Е. Быховского, В.В. Вандышева, В.Ю. Владимирова, И.А. Возгрина, В.Ю. Голубовского,, К.К. Горяинова, Н.А. Громова, А.П. Гуляева, Г.А. Густова, К.Ф. Гуценко, Е.А. Доли, В.М. Егоршина, Н.В. Жогина, В.И. Зажицкого, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, Ю. П. Кваши, М.А. Кокорева, A.M. Ларина, В.А. Лукашева, В.З. Лукашевича, П.А. Лупинской, В.И. Михайлова, В.В. Новика, С.С. Ов-

минского, В.Н. Омелина, В.Н. Осипкина, С.К. Питерцева, В.П. Пристанко-ва, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, А.А..Степанова, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, А.В. Федорова, А.Е. Чечетина, B.C. Шадрина, А.В. Шахматова, С.А. Шейфера, АЛО. Шумилова, П.С. Элькинд, Р.Х. Якупова и других известных ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в ходе изучения и обобщения 125 архивных и находящихся в производстве уголовных дел. Применительно к исследуемой проблематике проведен опрос ПО следователей Управления по расследованию особо важных дел прокуратуры СПб, Следственной службы Управления ФСБ, Главного следственного управления при ГУВД СПб и ЛО, оперативных работников УФСБ РФ по СПб и ЛО и оперативных работников Управления уголовного розыска ГУВД по СПб и ЛО. Кроме того, в диссертационном исследовании нашли отражение 16-летний личный опыт работы автора в одном из оперативных подразделений УФСБ РФ по СПб и ЛО.

Научная новизиа диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования вопросов, связанных с проблемой использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий и сформулированы предложения по повышению эффективности реализации указанных результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для развития положений криминалистической тактики использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе подготовки и проведения следственных действий, а также для совершенствования теории оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможно -стью использования разработанных теоретических положений, выводов, рекомендаций и предложений в практической деятельности органов, осуществляющих уголовно-процессуальную . и оперативно-розыскную деятельность, а также в целях совершенствования уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства. Кроме того, результаты исследования предназначаются для использования в учебных курсах криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности в юридических образовательных учреждениях, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы. .

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вывод о том, что под результатами оперативно-розыскной деятельности следует понимать материально закрепленные сведения, полу-

ченные субъектами оперативно-розыскной деятельности в процессе оперативно-розыскных действий, оперативно -розыскных мероприятий, оперативно-розыскные операций и зафиксированные в оперативно-служебных документах, а также на иных материальных носителях и могущих быть использованными только в целях и в порядке, предусмотренных УПК Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности».

2. Обоснование различия понятия и содержания «оперативной информации» и «результатов оперативно-розыскной деятельности».

3. Криминалистическая классификация результатов оперативно-розыскной деятельности по их значению для подготовки и проведения следственных действий.

4. Определение понятия использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий как фактической их реализации, включающей в себя комплекс взаимосвязанных и последовательно выполняемых мер.

5. Предложение о дополнении раздела 1 «Общие положения» Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» пунктом, предусматривающим возможность неотложного сообщения следственным подразделениям результатов оперативно-розыскной деятельности, имеющих ориентирующее значение для подготовки и проведения следственных действий, без оформления служебными документами.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедры криминалистики и кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Кроме того, основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на российских научно-практических конференциях и семинарах: «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 25 апреля 1998 г., 24 апреля 1999 г.); «Информационная безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 13-15 октября 1999 г.); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 29 апреля 2000 г., 21 апреля 2001 г., 27 апреля 2002 г., 19 апреля 2003 г.); «Актуальные проблемы развития российского законодательства» (Санкт-Петербург, 17 мая 2003 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования, обеспечивающих логическую последовательность изложения хода и результатов исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, на 190 листах.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, определяются цель, задачи и методы исследования, сообщаются данные о его эмпирической базе, формируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

Первая глава диссертации - «Понятие и значение использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Понятие результатов оперативно-розыскной деятельности» - раскрывается общая характеристика результатов оперативно-розыскной деятельности и дается их развернутое определение.

С позиции психологической теории деятельности автор рассматривает содержание таких категорий как «деятельность» и «результат».

В процессе анализа различных точек зрения на данные понятия в диссертации отмечается, что «результат» - это сложная, многогранная и широко употребляемая в теории и практике категория, неразрывно связанная с фундаментальной философским понятием «деятельность» и является ее структурным элементом. Сущность результата заключается в изменениях, наступающих во внешней среде или в самом субъекте благодаря какой-либо деятельности, и характеризуется количественными и качественными показателями, по которым проводится сопоставление «результата» с «целью».

На основании проведенного анализа применительно к области оперативно-розыскных отношений категорию «результат» следует рассматривать как итог социально значимой деятельности оперативных подразделений государственных органов. Автор считает, что оперативно-розыскная деятельность включает в себя следующие элементы: цель, средства, сам процесс деятельности, субъект деятельности, объект воздействия и результат деятельности. По форме и содержанию оперативно-розыскная деятельность имеет свои особенности, отличающие ее от других видов деятельности. Учитывая эти особенности в диссертации указывается, что под результатами оперативно-розыскной деятельности следует понимать материально закрепленные сведения, полученные субъектами оперативно-розыскной деятельности, в процессе оперативно-розыскных действий,

оперативно-розыскных мероприятий, оперативно-розыскных операций, зафиксированные в оперативно-служебных документах и на иных материальных носителях и могущих быть использованными только в целях, предусмотренных УПК Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности».

Во втором параграфе - «Содержание и значение результатов оперативно-розыскной деятельности» - подробно рассматриваются вопросы, связанные с исследуемыми понятиями, проанализированы существующие в юридической литературе точки зрения на классификацию результатов оперативно-розыскной деятельности. На основание проведенного анализа определены критерии классификации результатов оперативно-розыскной деятельности по их содержанию и значению.

Содержательная сторона результатов оперативно-розыскной деятельности нашла ограниченное отражение в действующем законодательстве. К ним, с точки зрения норм уголовно-процессуального права и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» относится только часть оперативно-розыскных сведений, которые представляются органу дознания, следователю, прокурору или в суд. В связи с этим, рассматривая результаты оперативно-розыскной деятельности как итог работы специально уполномоченных государственных органов, автор приходит к выводу, что в их число также следует включать и те сведения, которые в силу различных обстоятельств не могут быть представлены дознавателям, следователям, прокурору или в суд. Исключение может составлять информация, полученная оперативно-розыскным органом вне рамок оперативно-розыскной деятельности.

Учитывая данные обстоятельства, диссертант предлагает классифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности по следующим критериям:

1. По объему:

- оперативно-розыскные сведения о факте или чьей-либо деятельности в полном объеме;

- частичная (чаще всего первичная оперативно-розыскная информация, полученная в рамках оперативно-розыскной деятельности).

2. По связанности:

- комплекс результатов, полученных, как правило, при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и оперативно-розыскных операций;

- отдельные результаты оперативно-розыскной деятельности, необходимые для принятия конкретных решений в соответствии с ч.2 ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

3. По допустимости для следственной деятельности:

- результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные следственным подразделениям в соответствии с действующим законодательством и отвечающие требованиям, предъявляемым к ним;

- результаты оперативно-розыскной деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством представлены быть не могут.

"4. По сфере применения:

- результаты оперативно-розыскной деятельности, необходимые для подготовки и осуществления оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органа дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших;

- результаты оперативно-розыскной деятельности, представляемые органу дознания, следователю, прокурору или в суд на основании действующего законодательства.

5. По значению:

- имеющие процессуальное значение и представляемые в соответствии с действующим законодательством;

- имеющие процессуальное значение, но в связи с особой своей характеристикой представлены быть не могут;

- не имеющие процессуального значения, но представляющие собой ориентирующую информацию, необходимую для организации расследования преступлений;

- имеющие значение для решения задач самой оперативно-розыскной деятельности;

- имеющие значения для принятия конкретных решений.

Говоря о значении результатов оперативно-розыскной деятельности, диссертант отмечает, что они должны предназначаться в первую очередь для использования в уголовном процессе. Как свидетельствует правоохранительная практика, предупреждение, раскрытие и расследование преступлений довольно часто становится невозможным без продуктивного оперативно-розыскного обеспечения, а оперативно-розыскная деятельность бесцельной без последующего использования ее результатов в уголовном процессе.

В третьем параграфе — «Понятие использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий» - диссертант рассматривает возможность и пределы pea-

лизации результатов оперативно-розыскной деятельности в ходе уголовного преследования лиц, совершивших преступления, а также раскрывает ее основные элементы.

Под использованием результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий автором понимается их фактическая реализация, которая включает ряд действий, осуществляемых следователем и дознавателем в определенной последовательности.

1. Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органам дознания и следствия.

2. Получение результатов оперативно-розыскной деятельности органами дознания и следствия.

3. Анализ и оценка следователями и дознавателями результатов оперативно-розыскной деятельности.

4. Проверка следователями и дознавателями возможности использования в процессуальных целях данных, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности;

5. Определение значения результатов оперативно-розыскной деятельности при планировании использовать их в процессе подготовки или проведения следственных действий;

6. Принятие решения об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в рассматриваемом направлении; реализацию принятого решения; предупреждение ошибок при его реализации.

7. Выбор следователями и дознавателями формы и тактики использования результатов оперативно-розыскной деятельности при работе по уголовным делам.

8. Фактическая реализация результатов оперативно-розыскной деятельности по уголовному делу.

Следует отметить, что использование результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий представляет собой достаточно сложный процесс, который должен быть конкретизирован применительно к различным составам преступлений и следственной ситуации, складывающейся по каждому отдельному уголовному делу.

Вторая глава диссертации — «Организационно-правовые основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Становление и развитие порядка использования результатов оперативно-розыскной деятельности в отечественном уголовном процессе» - автором диссертации исследуются историче-

ские этапы развития розыскной деятельности в России и использования ее результатов в сфере уголовного судопроизводства. Исследование диссертантом исторических правовых источников и научных трудов, посвященных проблемам уголовного судопроизводства показывает, что деятельность розыскных органов (охранных отделений и сыскной полиции) основывалась на уголовно-процессуальном, административном, розыскном законодательстве и осуществлялась с использованием негласных средств и методов получения информации в целях «предупреждения, устранения, разоблачения и преследования преступных деяний общеуголовного характе-ра»1, а также «негласного расследования по делам о государственных пре-ступлениях»2. Уже с того времени использование розыскными органами негласных методов и средств носило закрытый характер, составляло государственную тайну и регламентировалось внутриведомственными нормативными актами.

На основе анализа исторических документов автор пришел к выводу, что использование сведений, полученных в процессе розыскной деятельности в Российской Империи, осуществлялось по трем направлениям:

1. В сфере уголовного судопроизводства при возбуждении уголовного преследования, в частности, дознания, по окончании которого возбуждалось предварительное следствие (ст.253-256, 258 Устава уголовного судопроизводства); в качестве оснований для осуществления «ликвидации», которые являлись переходной формой от тайного розыска к гласной процессуальной деятельности, а также для подготовки и осуществления следственных действий в процессе предварительного следствия.

2. В сфере административно-полицейского производства результаты розыскной деятельности использовались для принятия дополнительных мер административного характера (высылка и ссылка, административные аресты до трех месяцев, наложение административных штрафов, закрытие торговых и промышленных учреждений, применение юрисдикции военно-окружных судов и др.).

3. В сфере розыскной деятельности - для постановки и ведения оперативного (специального) учета, а также для координации и осуществления розыскной деятельности по всей Российской Империи.

Во втором параграфе — «Правовоерегулирование и организация использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий в XXвеке» - рассмотрены вопросы развития правовых основ оперативно-розыскной деятельности в советский период и в настоящее время в Российской Федерации.

1 См.: Инструкция чинам сыскных отделений. 9 ав1уста 1910 г. Отдельное издание. СПб., 1910. С. 2.

2 См.: Положение об охранных отделениях. 9 февраля 1907 г. ЦГИА РФ Ф. 102.2 . Делопроизв. ОП. 262 Д. 23. Л. 1-4. Приводится по кн. История полиции России. Краткий исторический очерк и основные до* кументы. М.: Изд-во «Щти-М», 1998. С. 182.

Автором подробно исследована история формирования данного правового института, начиная с 1917 года. Так, в диссертации отмечается, что до принятия правовой основы в криминалистической литературе 20 - 40-х прошлого столетия преобладал взгляд о совместимости гласной и негласной деятельности работника розыска. Кроме этого, основываясь на понятии «предварительной негласной проверки» (ст. 93 УПК РСФСР 1923 года), ученые-криминалисты того времени в своих работах анализировали такие приемы «техники расследования», как негласный сыск, слежка, наблюдение, детективное (секретное) фотографирование и т.п. Позже оперативные подразделения СССР многократно реорганизовывались и специализировались, но применение непроцессуальных методов при этом тщательно скрывалось.

Впервые возможность использования данных, полученных в результате принятия оперативно-розыскных мер, в уголовном процессе была установлена Законом СССР от 12 июня 1990 года, которым вносились изменения и дополнения в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и Союзных республик. Принятая редакция ч.2 ст.29 указанного Закона предусматривала использование фактических данных, полученных в результате принятия оперативно-розыскных мер, в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. В последствии рассматриваемая редакция была почти полностью воспроизведена в ст. 10 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 13 марта 1992 года.

Дальнейшее развитие рассматриваемых уголовно-розыскных отношений связано с последующими изменениями в оперативно-розыскном и уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации.

В параграфе проведен анализ действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов и определены особенности правового регулирования использования результатов оперативно-розыскной деятельности в работе следователей и дознавателей по уголовным делам. Автором отмечается, что к числу этих особенностей относятся: сложная процедура представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд; односторонность (ведомственность) регулирования порядка представления результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовное судопроизводство; возможность непредставления результатов оперативно-розыскной деятельности властным субъектам уголовного процесса, если существует реальная опасность расшифровки сведений, составляющих государственную тайну, а также, если невозможно обеспечить безопасность субъектов (участников) оперативно-розыскной деятельности; право органа дознания, следователя или судьи как процессуально самостоятельных и независимых субъектов отказать в

приеме результатов оперативно-розыскной деятельности путем вынесения мотивированного постановления, если они не считают представленные материалы относящимися к делу.

Перечисленные особенности ограничивают возможности следственных подразделений в получении сведений, имеющих отношение к раскрытию и расследованию преступлений, а также существенно влияют на организацию взаимодействия по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности в процессуальных целях.

Для разрешения данной проблемы диссертант предлагает более подробно и точно закрепить в уголовно-процессуальном законе наиболее эффективные формы взаимодействия следователей и оперативных работников, выработанные практикой.

Третья глава - «Тактические основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности для > подготовки и проведения следственных действий» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Порядок получения результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведения следственных действий» — рассматриваются две формы получения следственными подразделениями результатов оперативно-розыскной деятельности и раскрываются проблемы правового и организационного характера, встречающиеся при их реализации, а также вносятся предложения по его совершенствованию.

Исследуя проблемы взаимодействия следственных и оперативно -розыскных подразделений, диссертант присоединяется к точке зрения профессора Р.С. Белкина и рассматривает указанные формы взаимодействия как разновидность оперативно-тактической операции, то есть сочетания результатов оперативно-розыскных мероприятий и следственных дей-ствий.1

Основываясь на положениях предыдущих разделов диссертации, автор отмечает, что результаты оперативно-розыскной деятельности следственные подразделения получают как в виде определенных материальных носителей информации, так и в форме устной информации.

Конкретные материальные носители информации (результаты оперативно-розыскной деятельности) представляются (передаются) следственным подразделениям в соответствии с действующим законодательством и, как правило, реализация данной формы на практике особых затруднений не вызывает.

1 См.: Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории - к практике. - М. Юрид.лит., 1988. С. 146-147.

Проведенный анализ следственной и оперативно-розыскной практики показывает, что наибольшую сложность представляет реализация устной информации.

Это связано как с причинами организационного характера (формальное отношение к выполнению поручений следователей; недостаточное знание оперативным составом специфики уголовно-процессуальной деятельности следователя и ее организационно-методических основ; конкуренция интересов различных ведомств и должностных лиц, связанных с оценкой результатов их собственной работы и работы других участвующих в деле лиц; необоснованное ограничение объема представляемой информации субъектами оперативно-розыскной деятельности, связанное с правилами конспирации; возникновение конфликтных ситуаций, основанных на диспропорции прав и обязанностей оперативно-розыскных и следственных подразделений) так и правового характера (соотношение уголовно-процессуальных и ведомственных правовых норм). В настоящее время одной из основных уголовно-процессуальных форм взаимодействия следователя с субъектами оперативно-розыскной деятельности является исполнение поручений следователя (п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ), но вопросы, связанные с обменом информации и оперативным обеспечением расследования уголовных дел, регулируются ведомственными нормативными актами, которые не в полной мере соответствуют действующему законодательству. Для устранения этого противоречия диссертант предлагает внести в такие акты ряд изменений.

В частности, в диссертации предлагается Раздел 1 «Общие положения» «Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в

1

суд» дополнить пунктом, дающим право должностному лицу оперативно-розыскного органа принять решение о предоставлении следственным подразделениям результатов оперативно-розыскной деятельности, имеющих лишь ориентирующее значение, без представление служебных документов.

Во втором параграфе - «Анализ и оценка результатов оперативно' розыскной деятельности как основание для принятия решения о проведении отдельных следственных действий» - исследуется содержание и процесс принятия следователем тактического решения, в основе которого определяющим информационным компонентом следственной ситуации являются результаты оперативно-розыскной деятельности.

Диссертант отмечает, что в данных случаях для эффективной подготовки и проведения оперативно-тактической операции результаты опера-

1 См.: Новые правила документирования результатов оперативно-розыскной деятельности: Справочное пособие /Авт.-сост. докт. юрид. наукА.Ю. Шумилов.- М.: Изд-ль Шумилова И.И., 1999.

тивно-розыскной деятельности следует анализировать по двум основным направлениям.

1) Могут ли результаты оперативно-розыскной деятельности, с учетом требований уголовно-процессуального закона, стать основанием для принятия процессуального решения или для принятия данного решения необходима совокупность доказательств, содержащихся в уголовном деле.

Анализ практики показывает, что основанием для принятия решения о производстве таких следственных действий, как осмотр, обыск, назначение экспертизы, предъявление для опознания могут являться различные источники информации, в том числе, и оперативно-служебные документы.

2) Как результаты оперативно-розыскной деятельности, выступающие в качестве информационного элемента, повлияют на следственную ситуацию.

Анализ приведенных направлений, в свою очередь, автор рассматривает как один из исходных элементов в процессе принятия следователем решения по следственной ситуации. Вместе с тем в диссертации отмечается, что результаты оперативно-розыскной деятельности следует анализировать в совокупности с другими информационными компонентами следственной ситуации: нормами материального уголовного права, нормами уголовно-процессуального права, обобщенными опытными данными о действиях следователя в аналогичных ситуациях, общими оценочными понятиями, позволяющими определить значение анализируемой информации и ее место в информационной модели в сложившейся следственной ситуации.

На основании проведенного анализа оценка результатов оперативно-розыскной деятельности осуществляется следователем с точки зрения их относимости и допустимости для использования в рассматриваемом направлении. Кроме этого оценка позволяет следователю при планировании и проведении оперативно-тактической операции осуществить выбор цели тактического воздействия, сформулировать задачи, при необходимости разделить их на составляющие и определить последовательность решения, а также спрогнозировать получение ожидаемых результатов.

В третьем параграфе — «Особенности тактики использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и осуществлении отдельных следственных действий» - автором разработаны тактические рекомендации по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и проведению оперативно-тактической операции.

На основании проведенного исследования диссертант считает, что предлагаемые тактические рекомендации по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности можно разделить на общие и частные.

I. Общие тактические рекомендации включают в себя:

1) определение каким образом могут быть легализованы результаты оперативно-розыскной деятельности, то есть с помощью каких следственных действий они могут быть использованы в уголовном процессе;

2) обеспечение сохранения тайны организации и тактики оперативно-розыскной деятельности; наиболее удачный или оптимальный способ легализации; особенности содержания следственной ситуации, которая складывается по уголовному делу и др.;

3) выбор конкретного способа легализации при проведении соответствующего следственного действия, с учетом формы и содержания представленных результатов оперативно-розыскной деятельности (материальные носители информации, устная информация).

4) установление последовательности проведения следственных действий, с учетом выбранного способа легализации результатов оперативно-розыскной деятельности. Например, в зависимости от содержания представленных материальных носителей может быть принято решения о производстве освидетельствования, назначения экспертиз, получения образцов для сравнительного исследования, допроса, обыска, выемки и т.д.

II. Частные тактические рекомендации учитывают особенности использования результатов оперативно-розыскной деятельности при проведении следственных действий, а также криминалистических тактических операций.

На стадии подготовки к следственным действиям:

- к проведению обыска, выемки результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы следователем для определения места проведения данных следственных действий, осуществления сбора информации: о лице, в жилище которого будет проводится обыск или выемка, о наличии у него оружия или собак крупных пород, о самом жилище или помещении, наличии в нем запасных выходов, сигнализации, охраны, количестве окон и куда они выходят, наличии чердаков, подвалов сараев гаражей, иных бытовых построек, о возможности скрытых подходов возможных тайниках и т.д.;

- к допросу - для изучения личности допрашиваемого, выяснения его возможной позиции и ее мотивации, степени осведомленности об имеющихся обстоятельствах дела, определения характера отношений с иными подозреваемыми, возможности установления психологического контакта с допрашиваемым и использование помощи лиц авторитетных для него, осуществить предварительную подборку результатов оперативно-розыскной деятельности, из которых уже в соответствии с действующим законодательством сформированы доказательства;

- к проведению очной ставки, проверки показаний на месте, следственному эксперименту результаты оперативно-розыскной деятельности, как правило, используются для восполнения информационного пробела об участниках указанных следственных действий, определения их позиции, степени агрессивности, прогнозирования отрицательных последствий при проведении данных следственных действий, выработки мер по ликвидации или ослаблению этих последствий.

На стадии проведения следственных действий:

- при проведении обыска, выемки результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для точного определения места сокрытия следов преступления, мест укрытия жертв преступления, похищенного имущества, различных тайников с оружием, наркотическими средствами, ценностями и т.п.

- при проведении допроса - для изменения ложной позиции допрашиваемого, получения от него правдивых показаний путем использования оперативно-розыскных сведений при реализации таких тактических приемов допроса как демонстрация возможностей расследования, использование «слабых» мест личности, создание преувеличенного представления об осведомленности следователя, допущение легенды, внезапность вопроса или предъявления доказательства;

- при проведении очной ставки и других следственных действий результаты оперативно-розыскной деятельности используются в основном для создания условий, гарантирующих результативность, эффективность и безопасность указанных следственных действий.

Кроме этого, автором выделены и рассмотрены особенности использования результатов оперативно-розыскной деятельности при подготовке и проведении оперативно-тактической операции, преследующие цель решения конкретной задачи расследования.

В зависимости от тактического замысла непосредственными целями оперативно-тактической операции могут быть:

а) формирование у подозреваемого ошибочных представлений о тех или иных обстоятельствах дела, целях следователя, и его действиях, состоянии расследования. Используется при допросе для изменения ложной позиции допрашиваемого;

б) создание условий, обеспечивающих достижения фактора внезапности. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности при осуществлении данного тактического замысла возможно при проведении допроса, обыска, выемки;

в) предоставление противодействующим лицам возможности выбора решения при дефиците информации. Цель этой оперативно-тактической

операции может быть достигнута путем реализации оперативно-розыскных сведений при проведении допроса, обыска;

г) формирование целей, попытка достижения которых поставит противодействующее лицо в проигрышное положение, например, намерения перепрятать похищенное имущество, используя возможности оперативно-розыскных подразделений.

Помимо этого, результаты оперативно-розыскной деятельности в процессе проведения следственных действий могут быть использованы для решения частных задач. Например, для определения в составе преступной группы «слабого» звена, выявление конфликтов среди участников указанных групп, создание условий для обеспечения эффективности и результативности следственных действий и др.

В заключении автором подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы.

В приложении к диссертации представлены статистические данные и результаты аналитического исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Специфика методов и средств ОРД // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия. 1 научно-практическая конференция молодых ученых. Санкт-Петербург. 25 апреля 1998 г. / Под общ. ред. В.В. Новика. СПб. 1998. 0,2 пл.

2. Некоторые вопросы информационной безопасности // Криминалистический семинар. Выпуск №1. СПб. Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ. 1998 г. (в соавторстве) 0,3 (0,15) пл.

3. К понятию дознания и розыскной деятельности в России в конце XIX — начале XX веков // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия. 2 научно-практическая конференция молодых ученых. Санкт-Петербург. 24 апреля 1999 г. / Под общ. ред. В.В. Новика. СПб. 1999.0,2 пл.

4. 0 практическом аспекте обеспечения информационной безопасности личности // Информационная безопасность регионов России. Межрегиональная конференция. СПб. 1999 г. (в соавторстве) 0,1 (0,05) пл.

5. Из опыта использования результатов розыскной деятельности в России в конце XIX - начале XX веков // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия. 3 научно-практическая конференция молодых ученых. Санкт-Петербург. 29 апреля 2000 г. / Под общ. ред. В.В. Новика. СПб. 2000.0,2 пл.

6. К вопросу о преодолении противодействия расследования // Криминалистический семинар. Выпуск 3. СПб. Санкт-Петербургский юриди-

ческий институт Генеральной прокуратуры РФ. 2000 г. (в соавторстве) 0,3 (0,15) п.л.

7. К вопросу психологического обеспечения профессиональной подготовки оперативных сотрудников // Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы. Материалы межведомственной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 7 апреля 2000 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова и др. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000 г. (в соавторстве) 0,3 (0,15)п.л.

8. Правовые требования, предъявляемые к результатам оперативно-розыскной деятельности// Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия. 4 научно-практическая конференция молодых ученых. Санкт-Петербург. 21 апреля 2001 г. / Под общ. ред. В.В. Новика СПб. 2001 г. 0,2 п.л.

9. Значение > результатов оперативно-розыскной деятельности при принятии решений для проведения следственных действий // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия. 5 научно-практическая конференция молодых ученых. Санкт-Петербург. 27 апреля 2002 г. /Под общ. ред. В.В. Новика СПб. 2002 г. 0,2 п.л.

10. Проблемы взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия. 6 научно-практическая конференция молодых ученых. Санкт-Петербург. 19 апреля 2003 г. / Под общ. ред. В.В. Новика СПб. 2003 г. 0,2 п л.

11. Правовые основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и осуществления следственных действий // Актуальные проблемы развития российского законодательства: Материалы третьей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 17 мая 2002 г. / Под общ. ред. С.Ф. Зыбина, И.А, Воз-грина.-СПб.: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2003 г. 0,5 п.л.

Подписано к печати 16.11.2000 г. Печ. Л.1,25. Уч.-изд. Л. 1,25.

Тираж 100 экз. Заказ 1670

Отпечатано с оригинал-макета в печатно-множительной лаборатории Санкт-Петербургского юридического института

Генеральной прокуратуры РФ 191 104, Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 44.

s

* -3 255