Тактико-коммуникативная компетентность следователятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Боева, Мариана Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социально-психологические особенности следственной деятельности и психология личности [следователя.

1.1.Психологические основы и особенности следственной деятельности.

1.2. Психологические особенности личности следователя.

ГЛАВА 2.0бщение в следственной деятельности.

2.1. Понятие, структура и виды профессионального общения следователя.

2.2. Социально-психологические закономерности профессионального общения следователя.

2.3. Тактико-коммуникативная компетентность следователя:понятие и сущность.

ГЛАВА 3.Тактико-коммуникативные средства взаимодействия следователя и обвиняемого.

3.1.Цели и сущность взаимодействия следователя с обвиняемым.

3.2.Воздействие в структуре тактико-коммуникативных средств взаимодействия следователя с обвиняемым.

3.3. Основные тактико-коммуникативные приемы воздействия следователя на обвиняемого в конфликтной ситуации расследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактико-коммуникативная компетентность следователя"

Актуальность темы диссертации. Социально-экономические преобразования последних лет повлекли за собой усиление социальной напряженности в России, в том числе роста преступности, возрастание доли тяжких и особо тяжких преступлений.

Согласно статистическим данным в 2001 году по Российской Федерации зарегистрировано 2968255 совершенных преступлений, прирост количества совершенных преступлений по сравнению с 2000 годом по Российской Федерации составил 0,5%, а прирост количества совершенных преступлений по Воронежской области - 4,9%.Количество совершенных в 2001 году в Российской Федерации тяжких и особо тяжких Преступлений составляет 1769565, а прирост таких преступлений по сравнению с 2000 годом составил по Российской Федерации 2,0%, а по Воронежской области — 11,5%.'

Поэтому, борьба с преступностью в настоящее время является одной из наиболее приоритетных задач государства, на решение которой направлена деятельность правоохранительных органов страны.

Однако, уровень эффективности и оперативности следственной деятельности недостаточно высок и не полностью отвечает потребностям борьбы с преступностью. Так, например, по Российской Федерации в 2001 году было раскрыто 70% от общего числа зарегистрированных преступлений, а по Воронежской области за тот же период - 59,7%.

В этих условиях совершенствование следственной деятельности, изыскание новых путей и возможностей повышения ее эффективности - одна из актуальных теоретических и, главное, практических задач теории и практики правоохранительной деятельности.

1 Здесь и далее приводятся статистические данные ИЦ МВД РФ.

Результаты проведенного нами социологического исследования, в процессе которого были опрошены 360 лиц, занятых в г. Воронеже расследованием преступлений, показывают, что эффективность следственной деятельности * находится в прямой зависимости от тактико-коммуникативной компетентности лиц, осуществляющих расследование преступлений. Мнение о наличии такой связи высказали 73,4% опрошенных работников правоохранительных органов.1

Таким образом, повышение уровня тактико-коммуникативной компетентности является одним из новых путей совершенствования следственной деятельности.

В то же время, проблема тактико-коммуникативной компетентности следователя и ее влияния на эффективность следственной деятельности практически не исследована ни в криминалистической литературе, ни в литературе по юридической психологии. Монографические исследования этой проблемы в отечественной литературе отсутствуют. Это и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретической концепции сущности тактико-коммуникативной компетентно-Т сти следователя, ее влияния на эффективность следственной деятельности, выработке практических рекомендаций по оптимизации тактико-коммуникативной деятельности следователя.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- анализ существующих социально-психологических характеристик след» ственной деятельности и выявление специфических социально-психологических особенностей следственной деятельности в современных ус-^ ловиях;

Данные приведенного анкетирования отражены в приложении к диссертации.Здесь и далее см.приложения №1 и № 2.

- выявление психических особенностей личности следователя, коррели-рующихся со специфическими особенностями следственной деятельности;

- анализ существующих социально-психологических концепций общения, взаимодействия, ролевых и межличностных отношений следователя и обвиняемого и обоснование своего мнения по проблемам, связанным с этими концепциями в контексте темы данной работы; исследование возможностей использования следователем для оптимизации общения с обвиняемым психологических закономерностей перцептивной, коммуникативной, интерактивной сторон общения; определение понятия "тактико-коммуникативная компетентность следователя"; исследование дискуссионных вопросов о сущности, структуре, видах взаимодействия следователя и обвиняемого; исследование дискуссионных вопросов о сущности психологического контакта, в который следователь вступает с обвиняемым в процессе предварительного следствия;

- исследование вопроса о допустимости тактических приемов и комбинаций, рекомендуемых криминалистикой с позиций психологических законоi, мерностей воздействия следователя на обвиняемого в конфликтной ситуации расследования, и разработка на этой основе ряда практических рекомендаций.

Решение этих задач позволило автору раскрыть сущность и дать свое определение такому понятию как "тактико-коммуникативная компетентность следователя", а так же обосновать вывод о том, что ее уровень оказывает большое влияние на совершенствование следственной деятельности.

Объект исследования. Объектом исследования является следственная деятельность и научные разработки комплекса теоретических и правовых проблем, связанных с тактико-коммуникативной компетентностью следователя и ее влиянием на эффективность и оперативность следственной деятельности.

Предмет исследования. Предмет исследования составили закономерноL сти процессов влияния на следственную деятельность личностных особенностей следователя, его способности устанавливать и поддерживать психологиI ческие контакты и позитивные межличностные взаимоотношения с партнерами по общению, использовать в профессиональной деятельности психологические закономерности перцепции, коммуникации, интеракции, все виды (императивный, манипулятивный, гуманистический) общения и все механизмы психического воздействия (заражение, подражание, внушение, убеждение).

Методология и методика исследования. Методологию данной диссер

L ■ м тации составили основные положения материалистическои диалектики, теории личности и общения. Круг решаемых в диссертации разнообразных по содерi, жанию задач широк и решение многих из них связано с остро дискуссионными вопросами, поэтому на всем протяжении исследовательского процесса применялись такие методы научного познания как абстрагирование, анализ и синтез, индукция, дедукция, метод конкретно-социологических исследований.

Теоретической основой исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых по философии, социальной философии, социологии, общей, социальной и юридической психологии, психологии общения, уголовному процессу, криминалистике, этике ( А.Дж. Айер, Г.М. Андреева, О.Я. Баев, В.П. Бахин, Р.С. Белкин, А.А. Бодалев, А.Н. Васильев, М. Вебер, Т. С. Волчецкая, Г.Г. Доспулов, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, Ю.Н. Ильченко, В.А. Образцов, Л.Д. Кокорев, Д.П. Котов, И.С. Кон, A.M. Ларин, А.Р. Ратинов, А. М. Столяренко, Л. Б. Соловьев, Ю.В.Чуфаровский и других ).

Правовой базой исследования явились Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращеi. 7 ния и наказания 1984 года, Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, УПК РФ 2001 г., Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" 1995 года. В работе использованы так же разъяснения, содержащиеся в постановлениях и определениях Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования 360 следователей и работников органов дознания г. Воронежа по ключевым проблемам изучаемой темы. Использовался также метод включенного наблю >. дения при выполнении автором функции адвоката-защитника по уголовным делам.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование широкого круга теоретических и правовых проблем, тактико-коммуникативной компетентности следователя и ее влияния на эффективность и оперативность следственной деятельности. I

Диссертация содержит ряд научно-теоретических положений, практических рекомендаций, характеризующихся определенной новизной и выносимых на защиту:

1. Следственная деятельность является совместной деятельностью следователя с обвиняемым. Взаимодействие следователя с обвиняемым реально существует. Взаимодействие следователя с обвиняемым заключается не только в их общении, но и в их как однонаправленных, так и разнонаправленных индивидуальных действиях, которые нерррывно взаимосвязаны, взаимозависимы, взаимообусловлены.

2. Эффективность следственной деятельности зависит от уровня тактико

1 Подробнее о методе включенного наблюдения, см.: Томин В. Т., Поляков М. П., Попов А. П. Очерки теории эффективного уголовного процесса. Пятигорск.2000.С. 162. коммуникативной компетентности следователя.

Тактикокоммуникативная компетентность следователя - это основанное на личностных качествах следователя умение с использованием объективных закономерностей перцепции, коммуникации и интеракции, а также тактических рекомендаций и приемов взаимодействовать с лицами, вовлеченными в расследование преступлений, имеющее целью предупреждение потенциального и преодоление реального противодействия с их стороны установлению истины по расследуемому уголовному делу.

3. Уровень тактико-коммуникативной компетентности следователя завиL сит от психических свойств его личности, социально-культурного уровня развития следователя, знания, глубокого понимания и умения использовать в профессиональной деятельности при общении с обвиняемым научных данных по психологии личности, объективных психологических закономерностей перцепции, коммуникации и интеракции, а так же рекомендуемых психологами и криминалистами допустимых тактических приемов, средств, методов, комбинаций, рекомендаций проксемики о пространственной и временной организации общения.

4. Формирование тактико-ком никативной компетентности следователя находится в зависимости от психических свойств следователя, но, тем не меi, нее, решение вопроса о профессиональной пригодности следователя не следует ставить в зависимость от типа его нервной системы, темперамента, характера, направленности личности.

5. Психологический контакт следователя и обвиняемого - это один из компонентов их взаимодействия, сущность которого составляют психическая взаимосвязь следователя и обвиняемого и их психическое взаимовлияние, проявляющееся в желании общаться, взаимодействовать друг с другом.

6. Процесс формирования психологического контакта начинается до первой встречи следователя и обвиняемого, до вступления их в общение в результате "опережающей коммуникации".

7. Процессуально не регламентированное общение следователя с обви$ няемым такое, как не протоколируемая беседа перед выполнением того или иного следственного действия — это тактический прием, применяемый следователем для вступления с обвиняемым в психологический контакт и позитивные межличностные отношения. При выборе темы беседы необходим учет того, что основа установления психологического контакта — актуализация эмоционально-значимого в данный момент для обвиняемого предмета общения.

9. По своей сути общение следователя и обвиняемого является императивным и манипулятивным.

Ii

10. Профессиональной деятельности следователя имманентно присуще психическое воздействие на обвиняемого. Единым механизмом этого воздейI ствия является подражание, заражение, убеждение и внушение, которые неразрывно взаимосвязаны, взаимозависимы, взаимообусловлены.

В диссертационном исследовании обоснованы мнения автора по целому ряду дискуссионных вопросов, в частности о том:

-является ли следственная деятельность совместной деятельностью следователя и обвиняемого; L

-возможно ли взаимодействие следователя с обвиняемым противодействующим следствию;

-могут ли в реальности существовать тактические приемы, исключающие внушающее воздействие;

- допустимы ли тактические приемы, основанные на психическом принуждении, осуществляемом путем законных действий;

- допустимы ли тактические приемы, основанные на факторе внезапности, тактические комбинации, которые принято именовать "следственными хитростями";

- допустимо ли использование следователем в тактических целях "слабых мест" в психике обвиняемого и т. д.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что эти исследования и сделанные iia основании них выводы могут быть использованы:

- для дальнейшего развития общей теории криминалистики и ее отдельных частных учений;

- для решения на теоретическом уровне проблем криминалистической тактики, связанных со следственными ситуациями, принятием тактических решений, тактическим воздействием, допустимостью использования тактических приемов и комбинаций;

- для решения на теоретическом уровне проблем криминалистической методики раскрытия и расследования преступлений и планированием процесса расследования; 1

- для разработки частных методик расследования преступлений, проблем криминалистической тактики, подготовки учебных программ, пособий и других методических материалов по курсам криминалистики и уголовного процесса.

Практическая значимость результатов исследования состоит прежде всего в том, что они могут быть широко использованы в следственной (и one ративно розыскной) практике; при преподавании учебных курсов "Криминалистика", "Уголовный процесс", "Основы теории оперативно-розыскной деятельности", "Юридическая психология" и связанных с ними спецкурсов; при совершенствовании профессиональной подготовки работниL ков правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и i, рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в пяти научных статьях, неоднократно докладывались на научных и научно-практических конференциях ВГУ.

Структура диссертационной работы. Диссертация срстоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Боева, Мариана Викторовна, Воронеж

Заключение

Проведенное исследование позволило прийти к следующим основным выводам:

1. Следственная деятельность является совместной деятельностью следователя с обвиняемым, взаимодействие следователя и обвиняемого имеет место (если обвиняемый не отказывается от общения со следователем и участия в следственных действиях), как в тех случаях, когда следователь и обвиняемый преследуют одну и туже цель (установление истины по расследуемому делу), так и в тех случаях, когда их цели противоположны (следователь преследует цель установления истины по расследуемому делу, а обвиняемый — цель сокрытия этой истины от следователя). В первом случае взаимодействие следователя и обвиняемого осуществляется в форме кооперации (сотрудничества), а во втором — в форме конкуренции, представляющей собой конфликтный тип взаимодействия следователя и обвиняемого, преследующих противоположные цели. В первом случае индивидуальные действия следователя и обвиняемого являются одинаково направленными, а во втором — противоположно направленными. 1

2. Эффективность и оперативность профессиональной деятельности следователя зависит от уровня его тактико-коммуникативной компетентности, так как, только обладая достаточно высоким уровнем такой компетентности, следователь (в подавляющем большинстве случаев) может устанавливать и поддерживать психологический контакт и позитивные межличностные отношения с обвиняемым, добиваться кооперативного с ним взаимодействия (сотрудничества) и своевременно'.1 получать от обвиняемого полную, адекватную действительности информацию, которой обвиняемый располагает.

3. Тактико-коммуникативная компетентность-это основанное на личностных качествах следователя умение с использованием объективных закономерностей перцепции, коммуникации и интеракции, а также тактических рекомендаций и приемов взаимодействовать с лицами, вовлеченными в расследование преступлений, имеющее целью предупреждение потенциального и преодоление реального противодействия с их стороны установлению истины по расследуемому уголовному делу.

4. Уровень тактико-коммуникативной компетентности следователя зависит от:

- его психических качеств;

- социально-культурного уровня его развития; -профессионально-психологических знаний;

-профессионально-психологических умений: тактико- психологических, технико-психологических, аналитико-психологических.

Уровень тактико-коммуникативной компетентности следователя может значительно повышаться в процессе приобретения опыта в следственной деятельности, а также в результате профессиональной психологической подготовки.

5. Формирование тактико-коммуникативной компетентности следователя зависит от его психических свойств. И тем не менее решение вопроса о профессиональной пригодности следователя нельзя ставить в однозначную зависимость от типа его нервно^ системы, темперамента, характера, I направленности личности, следственных способностей.

6. Психологический контакт следователя и обвиняемого — это i, психическая взаимосвязь следователя и обвиняемого и их психическое взаимовлияние, проявляющиеся в желании общаться, взаимодействовать друг с другом.

Психологический контакт возникает, поддерживается, развивается, прерывается в силу объективных закономерностей перцепции, коммуникации, интеракции, рефлексии, эмпатии, стереотипизации, казуальной атрибуции.

Возникновение, поддержание, развитие, прерывание психологического контакта зависит от психических свойств следователя и обвиняемого и их психических состояний, а также от следственных ситуаций, складывающихся в процессе предварительного следствия.

7. Объективной закономерностью является то, что формирование психологического контакта начинаемся еще до первой встречи следователя с обвиняемым, так как до этой встречи у них неизбежно возникают взаимные ролевые ожидания. От того, насколько они окажутся оправдавшимися при встрече и общении, зависит, возникнет или нет психологический контакт у следователя и обвиняемого.

8. Предварительная беседа — это допустимый тактический прием, применяемый следователем для вступления с обвиняемым в психологический контакт, позитивные межличностные отношения, кооперативное взаимодействие.

При выборе темы такой беседы необходим учет того, что основа установления психологического контакта — это актуализация эмоционально значимого для обвиняемого в данный момент предмета общения.

9. По своей сути общение следователя и обвиняемого является императивным и манипулятивным.

Из гуманистических соображений, а также с целью оказания психического воздействия на обвиняемого этому общению могут быть приданы черты гуманистического общения.

Ю.Профессиональной деятельности следователя имманентно присуще психическое воздействие на обвиняемого, которое может быть спонтанным и целенаправленным, сознательным и подсознательным, то есть непреднамеренным и преднамеренным.

11 .Психическое воздействие следователя на обвиняемого неизбежно существует в сфере уголовно-процессуальных и межличностных отношений следователя с обвиняемым в течение всего процесса предварительного следствия.

12.Единый механизм психического воздействия следователя на обвиняемого составляют социально-психологические явления — заражение, подражание, убеждение, внушение.

Объективная закономерность заключается в том, что эти социально-психологические явления не обособлены друг от друга, все они неразрывно взаимосвязаны, взаимозависимы, неотделимы друг от друга (разделяют их только в исследовательских целях). |Поэтому, любому тактическому способу, методу, приему, комбинации, разрабатываемому для оказания следователем психологического воздействия на обвиняемого в целях получения от него информации (которой он располагает) имманентно присущи подражание, заражение, убеждение, внушение.

Проблемы, связанные с тактико-коммуникативной компетентностью следователя и ее влиянием на повышение эффективности и оперативности следственной деятельности, заслуживают дальнейшего развернутого исследования, так как повышение уровня тактико-коммуникативной компетентности следователя является одним из новых путей г совершенствования следственной деятельности.