Тактико-психологические основы преодоления противодействия допрашиваемоготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Балеевских, Федор Валентинович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы преодоления противодействия допрашиваемого.

1.1. Понятие противодействия допрашиваемого.

1.2. Классификация актов противодействия допрашиваемого.

1.3.Общая характеристика преодоления противодействия допрашиваемых.

Глава 2. Подготовка к преодолению противодействия допрашиваемого.

2.1. Выдвижение версий о противодействии допрашиваемого.

2.2. Изучение личности противодействующего допрашиваемого

2.3. Планирование допроса противодействующего субъекта.

Глава 3. Методы преодоления противодействия допрашиваемого.

3.1. Убеждение как основной метод преодоления противодействия допрашиваемого.

3.2.Контрманипуляции в преодолении противодействия допрашиваемого.

3.3. Рефлексивное управление в преодолении противодействия допрашиваемого.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактико-психологические основы преодоления противодействия допрашиваемого"

Актуальность темы исследования. В России в течение ряда лет устойчиво сохраняется сложная криминогенная обстановка, характеризующаяся не только высоким уровнем преступности, но и изменением ее качественного содержания. Одним из признаков названных тенденций является применения субъектами преступления и способствующими им лицами все более изощренных способов противодействия расследованию. В деятельность по воспрепятствованию выполнению задач предварительного расследования и судебного следствия вовлекаются самые различные субъекты, в том числе подлежащие допросу на досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства. Противодействие, оказываемое допрашиваемыми, является одной из наиболее распространенных форм воспрепятствования выполнению задач расследования. При изучении нами судебно-следственной практики было выявлено, что различные категории допрашиваемых участников уголовного судопроизводства оказывали противодействие по 85% изученных дел.

В то же время, снижение уровня профессиональной подготовки, значительная текучесть кадров следователей приводит к тому, что в ряде случаев преодолеть противодействие, оказываемое допрашиваемыми не представляется возможным. Некоторые следователи, не обладая достаточными профессиональными качествами, необходимыми для пресечения противодействия, применяют меры, противоречащие нормам морали и права Такое положение отмечалось в частности на одном из заседаний коллегии Генеральной Прокуратуры РФ: «Не единичны случаи грубых процессуальных и иных нарушений при сборе и закреплении доказательств, их проверке и оценке».1

Подобное положение в известной степени обусловлено тем, что в теоретических исследованиях не всегда полностью учитываются потребности судебно-следственной практики в разработке новых и совершенствовании известных рекомендаций по преодолению противодействия расследованию.

Степень научной разработки темы исследования. В теории криминалистики до настоящего времени уделялось внимание в основном общим проблемам преодоления противодействия расследованию, независимо от того какими участниками оно оказывается. В таком аспекте указанная тема исследовалась в трудах Э.У. Бабаевой, P.C. Белкина, С.Ю. Журавлева, В.Н. Карагодина, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, Л.В. Лившица, И.М. Лузгина, И.А. Николайчука, А.Н. Петровой, А.И. Савосты, О.Л. Стулина, В.В. Трухачева, A.A. Хараева и др.

Во всех изысканиях перечисленных авторов вопросы преодоления противодействия допрашиваемых рассматривались как частные, а предпочтение отдавалось анализу деятельности по выбору направлений, средств и методов пресечения оказываемого сопротивления.

В докторской диссертации В.Н. Карагодина были сформулированы основы теории преодоления противодействия расследованию, которые развиваются в настоящее время. Однако представляется, что в текущий период имеются возможности для совершенствования общетеоретических положений анализируемой теории и разработанных на их основе рекомендаций. В частности в научно-методических публикациях практически не описываются психологическая природа и механизм противодействия расследованию в целом и оказываемого допрашиваемым в частности.

На наш взгляд достижения современной психологической науки позволяют рассматривать противодействие расследованию как разновидность из доклада заместителя Генерального прокурора Российской Федерации В. Гриня на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ 27.05.2008г. http://www.genproc.gov.ru/srni/events/actions/news-7896/ манипулятивного воздействия на властных субъектов уголовного судопроизводства. В психологии общения манипуляции понимаются как скрытое воздействие на адресата с целью принятия им решения, выполнения действий, которых он бы не совершил будучи полностью осведомлен о намерениях воздействующего субъекта и условиях реальной ситуации. Изучение деятельности по противодействию расследованию в этом аспекте позволит разработать новые более эффективные практические рекомендации и усовершенствовать уже имеющиеся.

Отдельные аспекты преодоления противодействия допрашиваемого рассматривались в работах М.В. Боевой, С.Н. Богомоловой, Ф.В. Глазырина, Г.Г. Доспулова, М.В. Ждановой, J1.M. Карнеевой, В.Е. Коноваловой, В.А. Образцова, С.С. Ордынского, О.В. Полстовалова, Н.И. Порубова, А.Н. Порубова, С.Я. Розенблита, А.Р. Ратинова, A.A. Шмидта, и др. авторов, при описании тактики допроса. Однако в работах перечисленных и иных ученых ситуации допроса исследуются только с учетом психологического компонента — дачи допрашиваемым ложных показаний. В то же время без внимания необоснованно оставляется информационный компонент (объем и качество информации, которым располагает следствие) направленность, содержание и интенсивность оказываемого противодействия.

В большинстве научно-методических публикаций не достаточно учитываются свойства личности допрашиваемых, оказывающих противодействие.

В результате предлагаемые рекомендации носят довольно общий характер, что затрудняет их применение в судебно-следственной практике.

Следует отметить, что большинство исследователей разделяют тактические и психологические рекомендации. На практике же, в условиях реальных ситуаций следователь применяет психологические и тактические приемы одновременно, либо в различных сочетаниях, в связи с чем отделить их фактически невозможно.

В диссертации предпринята попытка разрешения отмеченных противоречий и восполнение упомянутых пробелов.

Теоретической базой работы послужили труды известных отечественных и зарубежных криминалистов и процессуалистов: О .Я. Баева, B.C. Балакшина, P.C. Белкина, В.Е. Бурдановой, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Доспулова, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, JI.M. Карнеевой, В.Е.Коноваловой, В.Е. Корноухова, Н.В. Кручининой, В.П. Лаврова, И.М.Лузгина, И. А. Николайчука, В. А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р.Ратинова, В.А. Семенцова, И.Н. Сорокотягина, A.A. Шмидта, Н.П. Яблокова и других.

При подготовке диссертации также использовались публикации авторитетных специалистов - психологов и политологов: Б.И. Беспалова, Б.И. Бубличенко, 'Р. Р. Гарифуллина, Г.В. Грачева, Е.Л. Доценко, М.И. Еникеева, Ю.А. Ермакова, Г.С. Кабаченко, С.Г. Кара-Мурзы, В.Ю. Коноваленко, А.Н. Леонтьева, И.К. Мельника, В.Д. Мордачева, и других.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты изучения 210 уголовных дел, рассмотренных в судах Свердловской области, а также итоги опроса 105 следователей органов внутренних дел и следственного комитета при прокуратуре.

В качестве цели диссертационного исследования было определено расширение, углубление теоретических представлений о противодействии допрашиваемого и разработка на этой основе практических рекомендаций по повышению эффективности его преодоления.

Для достижения этой цели были выдвинуты следующие задачи:

1. На основе анализа представлений о противодействии расследованию определить содержание понятия противодействия допрашиваемого;

2. Уточнить классификацию актов противодействия расследованию, в том числе оказываемого различными субъектами в процессе допросов;

3. С учетом обобщения теоретических воззрений и судебно-следственной практики проанализировать эффективность рекомендуемых и используемых в реальных ситуациях методов преодоления противодействия;

4. С использованием ситуационного подхода подготовить рекомендации по выдвижению версий об оказании допрашиваемым противодействия;

5. Проанализировать теорию и практику планирования преодоления противодействия допрашиваемого и разработать предложения по его совершенствованию;

6. Определить пути и средства повышения продуктивности убеждения, как основного метода преодоления противодействия допрашиваемого;

7. Проанализировать возможности использования контрманипулятивных технологий в преодолении противодействия допрашиваемого;

8. Уточнить содержание рефлексивного управления, как метода преодоления противодействия допрашиваемого и разработать практические рекомендации по его реализации.

Объектом исследования является противодействие допрашиваемого и деятельность уполномоченных субъектов по его преодолению.

Предмет исследования образуют закономерности противодействия допрашиваемого и деятельности по его преодолению.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в работе подобного уровня исследуются теоретические и практические проблемы преодоления противодействия, оказываемого различными категориями допрашиваемых.

В отличие от предыдущих изысканий в диссертации предпринята попытка анализа названного вида противодействия расследованию как специфического вида манипулятивного воздействия на властных субъектов уголовного судопроизводства.

С учетом названных характеристик, даются рекомендации по распознаванию противодействия и планированию его преодоления.

Соискатель попытался применить нетрадиционный подход к исследованию методов преодоления противодействия допрашиваемого, выделяя среди них методы убеждения и контрманипулятивного воздействия. При этом высказывается и аргументируется мнение о том, что названные методы реализуются, прежде всего, посредством применения тактико-психологических приемов допроса, но не исчерпываются ими. Высказанная точка зрения доказывается посредством исследования вариантов применения различных приемов допроса, в зависимости от условий следственных ситуаций, формирующихся к моменту проведения допроса противодействующего субъекта.

В диссертации подробно анализируются ранее не затрагивавшиеся в криминалистике и юридической психологии проблемы использования контрманипулятивных технологий преодоления противодействия допрашиваемого.

Среди названных технологий выделяются приемы рефлексивного управления противодействующим допрашиваемым. Диссертант впервые дает определение понятия этого сложного тактико-психологического приема и формулирует рекомендации по его реализации для преодоления противодействия допрашиваемого.

В качестве наиболее существенных положений диссертации, выносимых на защиту предлагаются:

1. Вывод о том, что противодействие расследованию, в том числе оказываемое допрашиваемым, представляет собой вид манипулятивного, скрываемого психологического воздействия, оказываемого на следователя, с целью добиться от него выгодного решения;

2. Суждения о содержании условий типичных следственных ситуаций, формирующихся к моменту выявления признаков противодействия допрашиваемого;

3. Предложения о построении и проверке версий об оказании допрашиваемым противодействия;

4. Выводы и рекомендации по планированию преодоления противодействия допрашиваемого;

5. Положения о содержании и вариантах преодоления названного вида противодействия в зависимости от условий ситуаций, складывающихся к моменту допроса;

6. Практические рекомендации по реализации методов убеждения и контрманипулятивного воздействия в условиях преодоления противодействия допрашиваемого;

7. Разработанные соискателем понятие рефлексивного управления и предложения по его реализации в ситуациях противодействия допрашиваемого.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты значительно расширяют сложившиеся среди ученых и практиков представления о содержании противодействия расследованию, методов его преодоления.

Представляется также, что сформулированные в диссертации положения способствуют развитию теории преодоления противодействия расследованию как частного криминалистического учения.

Выводы и предложения соискателя могут использоваться и в дальнейших исследованиях по данной проблеме.

Кроме того, изложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы в судебно-следственной практике, учебном процессе юридических вузов и для повышения квалификации следователей, прокуроров, судей.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в выступлениях на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры криминалистики УрГЮА (Екатеринбург, 1-2 февраля 2007г.) и Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 10-11 апреля 2007г.).

Основные положения диссертации представлены в четырёх опубликованных статьях, в том числе одной в «Российском юридическом журнале», включенном в Перечень основных рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук.

Материалы работы использовались в практической деятельности диссертанта в качестве эксперта и заключениях специалиста по уголовным делам.

Объем и структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Балеевских, Федор Валентинович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет прийти к следующим наиболее существенным выводам.

Противодействие допрашиваемого представляет собой разновидность, а в некоторых случаях элемент противодействия расследованию в целом.

С позиций психологии противодействие расследованию должно рассматриваться как вид особого манипулятивного воздействия, представляющего скрытое влияние на реципиента.

Противодействие расследованию в целом рассматривается как умышленные действия, направленные на воспрепятствование решению задач расследования.

С позиций психологии противодействие расследованию является одним из видов манипулятивного воздействия, под которым понимается скрытое влияние на реципиента с целью совершения им выгодных для манипулятора поступков.

Противодействующий допрашиваемый, пытаясь манипулировать допрашивающим, пытается воздействовать на него путем передачи вербальной и невербальной информации, убедить в ее достоверности, чтобы принять выгодное для себя решение.

Передача информации противодействующим допрашиваемым осуществляется путем дачи сообщения в ходе допроса недостоверных данных о выясняемых обстоятельствах, а также характере своего поведения при производстве этого следственного действия, убеждение допрашивающего ссылкой на сведения не входящие в предмет допроса, а также имитация искренности тоном, манерой поведения, мимикой и жестикуляцией.

Отсюда противодействие допрашиваемого можно определить как умышленное манипулятивное воздействие, оказываемое названным субъектом на допрашивающего путем передачи ему вербальной и невербальной информации, с целью воспрепятствования установлению выясняемых в ходе допроса и решению других задач расследования. Поскольку противодействие допрашиваемого представляет собой вид противодействия расследованию в целом, на него распространяется общая классификация актов противодействия предварительному расследованию. Они, прежде всего, разделяются на сокрытие преступления, которое понимается как воздействие на информацию о преступлении и акты противодействия не связанные с таким воздействием.

Изучение судебно-следственной практики показало, что допрашиваемые, скрывая известные им обстоятельства, утаивают известные им сведения, фальсифицируют, искажают достоверные и сообщают полностью I несоответствующие действительности данные, маскируют истинный характер даваемых показаний. В некоторых ситуациях эти действия сочетаются с утаиванием, маскировкой, фальсификацией материальных следов преступления и незаконным воздействием на добросовестных участников расследования с целью склонения их к даче ложных показаний. Перечисленные операции допрашиваемых являются элементами самостоятельного способа сокрытия, в реализации которого нередко участвует группа субъектов.

К числу актов противодействия, не связанных с воздействием на информацию о преступлении относятся симуляции; уклонение от участия в процессе; оговор в преступлении, которое на самом деле не совершалось; самооговор; оказание давления на властных субъектов уголовного судопроизводства с целью принятия или незаконного решения вопреки собранным по делу доказательствам.

Кроме этого, акты противодействия классифицируются по направленности, а также по субъектам их осуществляющих (свидетелем, потерпевшим, подозреваемым, обвиняемым, специалистом, экспертом), времени реализации и другим основаниям.

Классификационный вид воспрепятствования расследованию должен учитываться при выборе и реализации приемов и методов преодоления, под которым понимается деятельность по распознаванию и пресечению противодействия.

Распознавание понимается как выявление признаков противодействия и установление его содержания.

Пресечение представляет собой воздействие на допрашиваемого с целью побуждения его к прекращению оказываемого противодействия.

Центральное место в распознавании является процесс выдвижения и проверки версий об оказании допрашиваемым противодействия.

Основаниями для выдвижения названных версий являются данные, прямо указывающие на выполнение допрашиваемым операций по оказанию противодействия. Прежде всего это такие доказательства, как показания свидетелей и других участников судопроизводства о приготовлении к противодействию в ходе допроса, о даче допрашиваемым недостоверных показаний и выполнении других операций по утаиванию, маскировке, фальсификации, уничтожению информации, имеющей значение для правильного разрешения уголовного дела; протоколы осмотра фонограмм, полученных в ходе контроля телефонных и иных переговоров; заключения экспертиз, документы, протоколы иных следственных действий. В некоторых ситуациях данные, прямо указывающие на осуществление допрашиваемым противодействия, по разным причинам могут быть не облечены в форму процессуальных доказательств. Они могут быть получены в результате проведения оперативно-розыскных, организационно-проверочных мероприятий и для трансформации их в процессуальные доказательства требуется проведение ряда следственных действий. Это не исключает возможности использования их в качестве оснований выдвижения версий об оказании допрашиваемым противодействия и его содержании.

К признакам противодействия допрашиваемого относятся также противоречия в показаниях самого противодействующего допрашиваемого, а также несовпадения сведений содержащихся в его показаниях и имеющихся в других материалах уголовного дела.

О противодействии допрашиваемого свидетельствуют и улики поведения, понимаемые как сведения об отклонениях в поведении названного субъекта от обычного для сходных ситуаций.

Сведения о перечисленных признаках характеризуют ситуацию как проблемно-конфликтную.

Одновременно с версией о противодействии допрашиваемого должны выдвигаться и контрверсии о том, что определенные действия названного субъекта ошибочно отнесены к противодействию, сведения о его оказании недостоверны и т.д.

Построение указанных версий и контрверсий невозможно без учета данных о нравственных, интеллектуальных, эмоционально-волевых свойствах личности допрашиваемого. Среди них в первую очередь могут быть названы взгляды, отношения к окружающим вообще и правоохранительным органам в частности, знания значения определенных фактов для расследования, а также уловок противодействия и методов его преодоления, способности правильно оценивать сложившуюся ситуацию и открыто признавать свои ошибки, умения контролировать свои эмоции и т.д.

Сведения о перечисленных и других релевантных для версионного процесса качествах, могут быть получены в процессе непосредственного наблюдения поведения допрашиваемого при производстве следственных действий с его участием. В большинстве случаев информация о свойствах личности собирается в процессе специальных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий: допросов свидетелей, специалистов, экспертов, выемок и осмотров документов, места жительства, работы допрашиваемого.

В некоторых ситуациях для изучения личности допрашиваемого целесообразно привлечение специалистов-психологов, которые могут оказать квалифицированную помощь в диагностике тех или иных свойств названных субъектов.

Версии о противодействии, несмотря на свой прогностический характер, должны быть максимально конкретны и включать в свое содержание мысленные модели различного поведения допрашиваемого, строящиеся с учетом прогнозируемых изменений поведения допрашиваемого.

Методы преодоления противодействия допрашиваемого реализуются с помощью тактических приемов допроса, применение которых планируется с учетом различных вариантов возможного развития ситуации.

При планировании преодоления противодействия допрашиваемого следователь обязан принимать во внимание собственные качества и с учетом этого избирать наступательную, выжидательную, комбинированную тактику.

В ряде ситуаций преодоление противодействия допрашиваемого невозможно в ходе одного допроса, а иногда требует проведения сложных тактических операций, представляющих собой комплекс взаимосвязанных следственных, оперативно-розыскных и проверочных действий.

Убеждение допрашиваемого состоит в передаче ему информации о бесперспективности оказываемого противодействия с целью принятия и осуществлению им решения об отказе от воспрепятствования расследованию.

В зависимости от условий следственных ситуаций убеждение осуществляется в различных направлениях.

В ситуациях, когда следователь располагает достаточными данными о скрываемых обстоятельствах, он имеет возможность предъявить допрашиваемому такие сведения, демонстрируя таким образом, что оказываемое противодействие не достигает поставленных целей.

В проблемно-конфликтных ситуациях, характеризующихся дефицитом и неопределенностью информации об обстоятельствах, установлению которых противодействует допрашиваемый, возможна демонстрация осведомленности следствия об истинном характере деятельности противодействующего субъекта, опровержении недостоверных аргументов допрашиваемого без использования сведений о скрываемых обстоятельствах.

Убеждение в ходе допроса осуществляется с помощью тактических приемов преувеличения доказательственной информации, обращения к качествам допрашиваемого, примера демонстрации возможностей следователя и т.д.

Контрманипуляции, как скрытое воздействие на противодействующего допрашиваемого возможно в ситуациях отсутствия достоверных сведений об искомых фактах и иных возможностей для восполнения информационного дефицита.

Среди приемов контрманипулятивного воздействия следует назвать, прежде всего, указание допрашиваемому на противоречия имеющихся в показаниях без оценки их достоверности, - и предъявления большей осведомленности следователя чем есть на самом деле. При реализации последнего из названных приемов необходимо соблюдение вышеназванных обеспечивающих допустимость таких методов. Осведомленность может проявляться только в некоторых из скрываемых обстоятельств, либо об источниках и носителях устанавливаемой информации, чтобы отказавшийся от противодействия допрашиваемый мог сам сообщить скрываемые данные.

Рефлексивное управление представляет собой метод контрманипулятивного воздействия, заключающийся в передаче противодействующему субъекту определенной информации, в сочетании со строгой конспирацией (маскировкой) действительных намерений следствия в целях пресечения противодействия расследованию.

Целью вышеуказанных приемов контрманипулятивного воздействия является создание условий для отказа допрашиваемого от продолжения противодействия.

При реализации рефлексивное управление преследует цели так повлиять на субъекта, чтобы стимулировать совершение поступков, изобличающих его в противодействии и (или) позволяющих установить скрываемые обстоятельства.

Рефлексивное управление рекомендуется использовать в наиболее сложных ситуациях, когда другие методы неэффективны.

Необходимо подчеркнуть, что в некоторых реальных следственных ситуациях одновременно или последовательно могут использоваться различные методы преодоления противодействия допрашиваемого.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактико-психологические основы преодоления противодействия допрашиваемого»

Балеевских Федор Валентинович

На правах рукописи

ТАКТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ДОПРАШИВАЕМОГО

12 00 09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

1 / М

кандидата юридических наук 1

Екатеринбург 2008

003452599

Работа выполнена на кафедре криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель - Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Карагодин Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Семенцов Владимир Александрович кандидат юридических наук, доцент Полстовалов Олег Владимирович

Ведущая организация' Уральский юридический институт МВД РФ

Защита состоится 27 ноября 2008 года в 15 00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 282 03 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, Зал заседания Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, а с авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте академии www usía ru.

Автореферат разослан «_» октября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук,

профессор

3 А.Незнамова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В России в течение ряда лет устойчиво сохраняется сложная криминогенная обстановка, характеризующаяся не только высоким уровнем преступности, но и изменением ее качестве;того содержания Одним из признаков названных тенденций является применение субъектами преступления и способствующими им лицами все более изощренных способов противодействия расследованию В эту деятельность по воспрепятствованию выполнению задач предварительного расследования и судебного следствия вовлекаются самые различные субъекты, в том числе подлежащие допросу на досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства. Противодействие, оказываемое допрашиваемыми, является одной из наиболее распространенных форм воспрепятствования выполнению задач расследования При изучении нами судебно-следственной практики было выявлено, что различные категории допрашивавшихся участников уголовного судопроизводства оказывали противодействие по 85% изученных дел

В то же время, снижение уровня профессиональной подготовки, значительная текучесть кадров следователей приводит к тому, что в ряде случаев преодолеть противодействие, оказываемое допрашиваемыми не представляется возможным Некоторые следователи, не обладая достаточными профессиональными качествами, необходимыми для пресечения противодействия, применяют меры, противоречащие нормам морали и права Такое положение отмечалось в частности на одном из заседаний коллегии Генеральной Прокуратуры РФ «Не единичны случаи грубых процессуальных и иных нарушений при сборе и закреплении доказательств, их проверке и оценке» 1

3Из доклада замеспггеля Генерального прокурора Российской Федерации В Гриня на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ 27,05 2008г. http //www genproc gov ru/smi/f vcnts/actions/news-7896/

Подобное положение в известной степени обусловлено тем, что в теоретических исследованиях не всегда полностью учитываются потребности судебно-следственной практики в разработке новых и совершенствовании известных рекомендаций по преодолению противодействия расследованию

Степень научной разработки темы исследования. В теории криминалистики до настоящего времени уделялось внимание в основном общим проблемам преодоления противодействия расследованию, независимо от того какими участниками оно оказывается В таком аспекте указанная тема исследовалась в трудах Э У Бабаевой, Р С Белкина, С Ю Журавлева, В Н Карагодина, А М Кустова, В П Лаврова, Л В Лившица, И М Лузгина, И А Николайчука, А Н Петровой, А И Савосты, О Л Стулина, В В Трухачева, А А Хараеваидр

Во всех изысканиях перечисленных авторов вопросы преодоления противодействия допрашиваемых рассматривались как частные, а предпочтение отдавалось анализу деятельности по выбору направлений, средств и методов пресечения оказываемого сопротивления

В научно-методических публикациях практически не описываются психологическая природа и механизм противодействия расследованию оказываемого допрашиваемым

В диссертации противодействие расследованию рассматривается как разновидность манипулятивного воздействия на властных субъектов уголовного судопроизводства Изучение деятельности по противодействию расследованию в этом аспекте позволит разработать новые более эффективные практические рекомендации и усовершенствовать имеющиеся

Отдельные аспекты преодоления противодействия допрашиваемого рассматривались в посвященных тактике допроса работах М В Боевой, С Н Богомоловой, ФВ Глазырина, Г Г Доспулова, МВ Ждановой, ЛМ Карнеевой, В Е Коноваловой, В А Образцова, С С Ордынского, О В Полстовалова, Н Н Порубова, А Н Порубова, С Я Розенблита, А Р Ратинова, А,А Шмидта, и др авторов, при описании тактики допроса Однако, в

большинстве исследований ситуации допроса анализируются только с учетом психологического компонента - дачи допрашиваемым ложных показаний В то же время без внимания необоснованно оставляется информационный компонент (объем и качество информации, которым располагает следствие) направленность, содержание и интенсивность оказываемого противодействия Не принимаются во внимание и свойства личности допрашиваемых, оказывающих противодействие

В результате предлагаемые рекомендации носят довольно общий характер, что затрудняет их применение в судебно-следственной практике

В диссертации предпринята попытка разрешения отмеченных противоречий и восполнение упомянутых пробелов

Теоретической базой работы послужили труды известных отечественных и зарубежных криминалистов и процессуалистов О Я Баева, В С Балакшина, Р С Белкина, В Е Бурдановой, И Е Быховского, А Н Васильева, Т С Волчецкой, В К Гавло, И Ф Герасимова, Ф В Глазырина, Л Я Драпкина, Г Г Доспулова, Г А Зорина, Г Г Зуйкова, В Н. Карагодина, Л М Карнеевой, В Е Коноваловой, В Е Корноухова, Н В Кручининой, В П Лаврова, И М Лузгина, И А Николайчука, В А Образцова, Н И Порубова, А Р Ратинова, В А Семенцова, И Н Сорокотягина, А А Шмидта, Н П Яблокова и других

При подготовке диссертации также использовались публикации авторитетных специалистов - психологов и политологов Б И Беспалова, Б И Бубличенко, Л С Выготского, Р Р Гарифуллина, Г В. Грачева, Е Л Доценко, М И Еникеева, Ю А Ермакова, Г С Кабаченко, С Г Кара-Мурзы, В Ю Коноваленко, А Н Леонтьева, И К Мельника, В Д Мордачева, С Л Рубинштейна и других

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты изучения 210 уголовных дел, рассмотренных в судах Свердловской области, а также итоги опроса 105 следователей органов внутренних дел и следственного комитета при прокуратуре.

В качестве цели диссертационного исследования было определено расширение, углубление теоретических представлений о противодействии допрашиваемого и разработка на этой основе практических рекомендаций по повышению эффективности его преодоления

Для достижения этой цели были выдвинуты следующие задачи 1. На основе анализа представлений о противодействии расследованию

определить содержание понятия противодействия допрашиваемого, 2 Уточнить классификацию актов противодействия расследованию, в том числе

оказываемого различными субъектами в процессе допросов, 3. С учетом обобщения теоретических воззрений и судебно-следственной практики проанализировать эффективность рекомендуемых и используемых в реальных ситуациях методов преодоления противодействия,

4 С использованием ситуационного подхода подготовить рекомендации по выдвижению версий об оказании допрашиваемым противодействия,

5 Проанализировать теорию и практику планирования преодоления противодействия допрашиваемого и разработать предложения по его совершенствованию,

6 Определить пути и средства повышения продуктивности убеждения, как основного метода преодоления противодействия допрашиваемого,

7. Проанализировать возможности использования контрманипулятивных

технологий в преодолении противодействия допрашиваемого, 8 Уточнить содержание рефлексивного управления, как метода преодоления противодействия допрашиваемого и разработать практические рекомендации по его реализации

Объектом исследования является противодействие допрашиваемого и деятельность уполномоченных субъектов по его преодолению

Предмет исследования образуют закономерности противодействия допрашиваемого и деятельности по его преодолению

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в работах подобного уровня исследуются теоретические и практические проблемы

преодоления противодействия, оказываемого различными категориями допрашиваемых

В отличие от предыдущих изысканий в диссертации предпринята попытка анализа названного вида противодействия расследованию как специфического вида манипулятивного воздействия на властных субъектов уголовного судопроизводства.

С учетом этого предлагаются рекомендации по распознаванию противодействия и планированию его преодоления

Среди методов преодоления противодействия допрашиваемого, выделяются методы убеждения и контрманипулятивного воздействия При этом высказывается и аргументируется мнение о том, что названные методы, реализуются, прежде всего, посредством применения тактико-психологических приемов допроса, но не исчерпываются ими Приведенная точка зрения доказывается посредством исследования вариантов применения различных приемов допроса противодействующего субъекта, в зависимости от условий следственных ситуаций

В качестве наиболее существенных положений диссертации, выносимых на защиту предлагаются

1 Вывод о том, что противодействие расследованию, в том числе оказываемое допрашиваемым, представляет собой вид манипулятивного, психологического воздействия, оказываемого на следователя, чтобы добиться от него выгодного решения,

2 Суждения о содержании условий типичных следственных ситуаций, формирующихся к моменту выявления признаков противодействия допрашиваемого,

3 Предложения о построении и проверке версий об оказании допрашиваемым противодействия,

4. Выводы и рекомендации по планированию преодоления противодействия допрашиваемого,

5 Положения о содержании и вариантах преодоления названного вида противодействия в зависимости от условий ситуаций, складывающихся к моменту допроса,

6 Практические рекомендации по реализации методов убеждения и контрманипулятивного воздействия в условиях преодоления противодействия допрашиваемого,

7 Разработанные соискателем понятие рефлексивного управления и предложения по его реализации в ситуациях противодействия допрашиваемого

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты значительно расширяют сложившиеся среди ученых и практиков представления о содержании противодействия расследованию, методов его преодоления

Представляется также, что сформулированные в диссертации положения способствуют развитию теории преодоления противодействия расследованию как частного криминалистического учения

Выводы и предложения соискателя могут использоваться в дальнейших исследованиях по данной проблеме.

Изложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы в судебно-следственной практике, учебном процессе вузов и для повышения квалификации следователей, прокуроров, судей

Апробация работы. Результаты исследования изложены в выступлениях на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры криминалистики УрГТОА (Екатеринбург, 1-2 февраля 2007г) и Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 10-11 апреля 2007г)

Основные положения диссертации представлены в четырех опубликованных статьях, в том числе одной в «Российском юридическом журнале», включенном в Перечень основных рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации

Материалы работы использовались в практической деятельности диссертанта в качестве эксперта и заключениях специалиста по уголовным делам

Объем н структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, задачи, объект и предмет, описываются теоретическая и эмпирическая база, раскрывается методология и научная новизна, формулируются основные положения выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации полученных результатов

Глава первая «Теоретические основы преодоления противодействия допрашиваемого» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Понятие противодействия допрашиваемого» начинается с рассмотрения современных представлений о противодействии расследованию в целом Анализируя позиции различных ученых, соискатель приходит к выводу, что противодействие расследованию представляет собой умышленные действия, направленные на воспрепятствование решению задач предварительного расследования и судебного следствия.

Противодействие допрашиваемого рассматривается как один из видов противодействия расследованию в целом В качестве такового противодействие допрашиваемого характеризуется всеми признаками воспрепятствования расследованию В то же время ему присущи определенные особенности Они обусловлены, прежде всего тем, что этот вид противодействия осуществляется

при производстве регламентированного законом следственного действия -допроса

С позиций психологической науки допрос традиционно рассматривается как специфическая форма общения, осуществляемого в соответствии с процессуальными правилами Как известно, любое общение включает в себя перцептивную, коммуникативную и интерактивную стороны

Коммуникация представляет собой взаимный обмен информацией Особенностью общения со стороны противодействующего допрашиваемого является то, что он передает информацию выгодную для достижения собственных целей Одновременно субъекты противодействия стремятся ограничить поступление к допрашивающим достоверных сведений, заменяют их ложными, дают им необъективное истолкование Таким образом, названные лица пытаются управлять, манипулировать поведением допрашивающего, склонить его к принятию выгодных для себя решений

В психологии манипулирование понимается как разновидность скрытого психологического воздействия на адресата, чтобы побудить его к совершению выгодных для манипулятора поступков.

Противодействующий допрашиваемый стремится сформировать у допрашивающего несоответствующий действительности образ обстоятельств, подлежащих выяснению Делается это не только для того, чтобы убедить допрашивающего в правдивости даваемых показаний, но и склонить его к принятию выгодного для противодействующей стороны решения

Кроме дачи недостоверных показаний, манипуляции противодействующего субъекта могут включать в себя соответствующие жестикуляцию, мимику, манеру поведения, призванные оказывать внушающее воздействие на допрашиваемого

В результате противодействия между участниками допроса складываются конфликтные отношения, характеризующие интерактивную сторону общения

Проведенное исследование позволяет определить противодействие допрашиваемого, как умышленное манипулятивное воздействие, оказываемое

названным субъектом на допрашивающего путем передачи ему вербальной и невербальной информации с целью воспрепятствования, установлению выясняемых в ходе допроса обстоятельств и решению других задач расследования

Второй параграф «Классификация актов противодействия допрашиваемого»

В теории криминалистики общепринятой является классификация противодействия расследованию на сокрытие преступления и иные операции Сокрытие преступления понимается как умышленные действия по воспрепятствованию установлению обстоятельств путем воздействия на информацию о преступлении или ее носители

К сокрытию преступления допрашиваемые прибегали в процессе расследования 38% изученных нами уголовных дел

По содержанию сокрытие классифицируется на уничтожение, утаивание, маскировку, фальсификацию информации о преступлении и операции, предупреждающие ее возникновение.

Изучение уголовных дел показало, что в 56% случаев сокрытие заключалось в утаивании допрашиваемыми известных им сведений Еще в 5% случаев утаивание и фальсификация использовались противодействующим субъектом в комплексе Случаев маскировки, как элемента противодействия допрашиваемого выявлено не было, поскольку такие операции не отражаются в материалах уголовного дела.

Иногда сокрытие преступления начинается еще до начала допроса и продолжается в ходе его проведения Такие факты были обнаружены при изучепии 38% уголовных дел В 30% подобных случаев даче ложных показаний предшествовали действия по уничтожению, утаиванию, фальсификации материальных следов преступления В таких ситуациях реализуются способы сокрытия преступления в отличие от аналогичных единичных, разрозненных операций представляющих собой систему взаимосвязанных действий

В содержание способов сокрытия включаются не только операции по уничтожению, утаиванию, фальсификации материальных следов, но и мероприятия по оказанию давления на добросовестных свидетелей, по подбору и подготовке лжесвидетелей

Случаи незаконного воздействия на свидетелей были выявлены по 2% изученных уголовных дел 25% из них под влиянием такого воздействия изменили свои показания

По предмету или направленности различается сокрытие допрашиваемым всего события в целом, отдельных его обстоятельств, характера, собственной вины или виновности других лиц В работе подробно анализируется содержание перечисленных видов противодействия допрашиваемого

Среди актов противодействия, не связанных с воздействием на информацию о преступлении, выделяется оговор невиновных, самооговор допрашивающих не причастных к совершению расследуемого деяния, симуляции болезненных состояний, уклонение от участия в расследовании, склонение следователя к принятию незаконного решения вопреки собранным по делу доказательствам

По времени осуществления противодействие допрашиваемого может быть дифференцировано на осуществляемое в ходе предварительного и судебного следствия В диссертации отмечаются различия этих видов противодействия, что, по мнению автора, требует учета при разработке и реализации методов их преодоления

Акты противодействия предлагается также классифицировать по процессуальному положению субъектов на осуществляемые свидетелями, подозреваемыми и обвиняемыми

Все классификационные виды анализируются с учетом результатов собственного обобщения судебно-следственной практики и исследований, проведенных другими авторами

Третий параграф «Общая характеристика преодоления противодействия допрашиваемых» начинается с анализа научных позиций

по поводу содержания понятия преодоления противодействия Автор высказывается в поддержку ученых охватывающих этим понятием деятельность по распознаванию, пресечению и нейтрализации противодействия.

Распознавание состоит в разоблачении противодействия путем выявления признаков и установления его содержания

Пресечение противодействия допрашиваемого представляет собой целенаправленное воздействие на допрашиваемого в целях побуждения к отказу от продолжения деятельности по воспрепятствованию расследованию, и даче объективных показаний

В психологии к методам воздействия относят внушение, убеждение и информирование, которые также могут использоваться для преодоления противодействия допрашиваемого

Все перечисленные методы на практике нередко реализуются во взаимной связи, последовательно или одновременно

Вопрос о допустимости внушения в теории юридических наук является дискуссионным, поскольку этот метод предполагает восприятие информации без полного ее анализа и критики Представляется, что использование этого метода для преодоления противодействия допустимо, если он оставляет возможности принятия допрашиваемым альтернативных решений и свободы вочеизъявления

Метод убеждения справедливо признается основным способом преодоления противодействия допрашиваемых

Убеждение может быть направлено на разрушение защитного барьера и противодействующего допрашиваемого путем указания на недостоверность его показаний, неэффективность избранных средств

Метод убеждения, как и другие способы психологического воздействия, реализуется при помощи тактических приемов допроса В этой связи в диссертации предлагаются рекомендации по использованию таких тактических приемов, как предъявление доказательственной информации, выявления и

указания на логические противоречия в показаниях, обращения к свойствам личности допрашиваемого, разъяснения преимуществ прекращения противодействия

Метод информирования состоит в демонстрации намерений, не совпадающих с истинными намерениями коммуникатора При этом реципиенту не демонстрируется задача воздействовать на него

Некоторые ученые считают подобные методы недопустимыми, поскольку они основаны на обмане Более аргументированной представляется позиция авторов полагающих, что недопустимы приемы использующие дефекты психики, болезненные состояния, предрассудки, правовую безграмотность противодействующего субъекта, а также связанные с использованием фальсифицированных доказательств или со ссылкой на несуществующие доказательства (Белкин Р С, Бахин В П и др) К этому перечню нужно добавить и приемы, приводящие к самооговору

Информирование реализуется, прежде всего, путем применения методов рефлексивного управления, демонстрации большей осведомленности следователя, чем есть на самом деле, маскировки намерений и т д

Для пресечения противодействия в отношении субъектов, воспрепятствующих расследованию могут применяться, предусмотренные законом меры процессуального принуждения

В целях нейтрализации противодействия возможно принятие мер, предупреждающих и делающих невозможными реализацию операции по воспрепятствованию расследованию, обмен информацией между соучастниками, их разобщение и недопущение фактов оказания незаконного воздействия на добросовестных участников уголовного судопроизводства

Вторая глава «Подготовка к преодолению противодействия допрашиваемого» включает в себя три параграфа

Параграф первый «Выдвижение версий о противодействии допрашиваемого».

Версии представляют собой важное средство распознавания противодействия допрашиваемого Основаниями таких версий являются сведения о признаках воспрепятствования расследованию со стороны допрашиваемого Среди них, выделяются данные, прямо доказывающие противодействие допрашиваемого, несовпадение сведений, содержащихся в показаниях и других материалах уголовного дела, противоречия между отдетьнычи частя:.:;: показаний противодействующего субъекта.

В материалах 27% изученных уголовных дел, при расследовании которых допрашиваемыми оказывалось противодействие, бычи получены прямые доказательства этой деятельности показания свидетелей, знающих об оказании противодействия, протоколы контроля телефонных и иных переговоров, фонограммы, на которых зафиксировано признание противодействующего субъекта или сообщения других осведомленных об этом лиц, письменные документы и т д

Не менее значимым признаком противодействия допрашиваемого является несовпадение сведений, содержащихся в его показаниях и других материалах уголовного дела Различия в содержании и количестве указанных данных позволяют делать выводы об устанавливаемых обстоятельствах

Аналогичные противоречия могут содержаться и в показаниях самого противодействующего субъекта К такого рода признакам относятся сообщения о действиях, которые вообще не могли быть совершены в условиях данной обстановки, либо в последовательности указываемой допрашиваемым, о взаимоисключающих фактах, якобы имевших место, об одновременном пребывании в нескольких местах одних и тех же лиц и т д

В этом разделе анализируются содержание и соотношение таких признаков противодействия как улики поведения, искусственность и не правдоподобность показаний, вязкость темы и т д

В то же время высказывается предостережение против безоговорочного отнесения к признакам противодействия особенностей жестикуляции и мимики и психофизиологических реакций допрашиваемого Обращается внимание на

то, что эти проявления сугубо индивидуальны и до настоящего времени фактически не исследованы, что не позволяет разрабатывать сколько-нибудь обоснованные рекомендации по их выявлению

Сведения о названных и других признаках, полученные как при производстве следственных, так и оперативно-розыскных, организационно-проверочных действий относятся к фактическим основаниям для построения версий об оказании допрашиваемым противодействия.

Они выдвигаются еще на этапе подготовки к допросу с учетом данных об уже выполненных противодействующим субъектом операций по воздействию на источники и носители информации о расследуемом событии, о высказанных им намерениях соперничества со следствием непосредственно в ходе допроса, а также сведений о свойствах личности таких лиц Объем и достоверность перечисленных сведений позволяет прогнозировать и предполагать поведение допрашиваемого Объективность и полнота выдвигаемых предположений существенно повышается, если при их построении учитываются типичные версии о содержании противодействия в сходных следственных ситуациях

Версии о противодействии допрашиваемого, как и всякие другие, следует максимально конкретизировать, предусматривая все возможные операции, которые могут быть выполнены соперником в ходе допроса

Нередко процесс выдвижения, корректировки и проверки версий охватывает период проведения нескольких допросов и иных следственных действий Неотъемлемым элементом этого процесса является построение и проверка контрверсий о том, что показания допрашиваемого достоверны, либо являются не противодействием, а добросовестным заблуждением

Важное значение для построения и проверки версий имеют сведения о свойствах личности противодействующего допрашиваемого, изучению которых посвящен параграф второй главы второй.

Среди свойств личности допрашиваемого, обуславливающих оказываемое противодействие выделяются интеллектуальные- способности, навыки и умения мыслительной деятельности, а также знания приемов и методов

противодействия, значения скрываемых от допрашивающего и передаваемых ему сведений В большинстве научно-методических публикаций наличие таких знаний связывается с прежней судимостью противодействующего субъекта. Несомненно, прежний опыт оказания противодействия имеет значение, однако не сам по себе, а с точки зрения его результативности Если субъект все-таки был осужден, то в целом нельзя признать его опыт положительным Кроме того, хотелось бы обратить внимание, что к противодействию прибегают не только рецидивисты При изучении уголовных дел нами было установлено, что 62% противодействующих субъектов ранее не были судимы.

Кроме интеллектуальных свойств допрашиваемого, обеспечивающих полноту и объективность оценки сложившейся ситуации, необходимо устанавливать наличие у него способностей признавать допущенные ошибки Выявлению этого сложного по структуре интеллектуально-волевого качества в работах по тактике и психологии допроса уделяется явно недостаточное внимание.

На принятие решения об оказании противодействия, его содержание и продолжительность, влияют нравственные свойства допрашиваемого- взгляды, отношения к общечеловеческим ценностям, окружающим и т д

Наиболее сложные ситуации формируются в процессе допроса противодействующих субъектов характеризующих упрямством, в сочетании с правовым, социальным нигилизмом и эгоизмом Под влиянием этих свойств противодействие может не только продолжаться, но и наращиваться

Для выбора эффективных приемов и методов преодоления противодействия важно установление мотивов допрашиваемого. Автор поддерживает позицию В Н Карагодина о том, что мотивы противодействия не исчерпываются чувством страха субъекта перед наказанием за совершенное преступление При этом отмечается, что в структуру мотивов включаются не само это чувство страха, а потребность избавиться от испытываемого страха и уклониться от уголовной ответственности

В научной литературе справедливо отмечалось, что одной из причин оказания противодействия является боязнь не столько наказания, сколько огласки содеянного Потребности избежать наступления таких последствий также могут являться элементом структуры мотивов противодействия, оказываемого допрашиваемым В диссертации исследуются и другие элементы мотивов противодействия допрашиваемого.

Диагностика мотивов, столь сложных по структуре и содержанию нередко требуют проведения совокупности сложных оперативно-розыскных и следственных действий В проблемных ситуациях, как правило, отсутствует информация, прямо указывающая на мотивы противодействующего субъекта В связи с этим рекомендуется собирать данные о поведении субъекта в сходных ситуациях, возникавших в его личной жизни, служебной и иной деятельности

В ходе допросов близких и сослуживцев выясняется, как противодействующие субъекты обычно ведут себя в конфликтных ситуациях, как реагируют на изобличения во лжи и неискренности и т п. В этих же целях полезно изъятие и изучение составляющихся служебных документов, составленных в связи с разбирательством конфликтов с участием интересующих следствие лиц, — письменные объяснения, докладные, протоколы заседаний, приказы и распоряжения

При наличии у допрашиваемого опыта оказания противодействия не следует ограничиваться только изучением материалов уголовных дел Желательно также побеседовать с лицами, участвовавшими в расследовании названных дел, чтобы установить, каким образом преодолевалось противодействие, ранее оказывавшееся допрашиваемым, какие для этого реализовались приемы, использовались ли при оказании воздействия на допрашиваемого сведения о свойствах его личности и мотивах

Констатируя сложности мотивационного процесса, некоторые последователи пытаются обосновать допустимость использования специальных познаний для установления мотивов преступления и связанного с ним противодействия. Установление названных мотивов является элементом

процесса доказывания, субъекты которого перечислены в ст ст 86-88 УПК РФ Доводы о том, что психологи устанавливают психологические мотивы, а не юридические также выглядят неубедительными. Психологическая и правовая оценки мотивов неразделимы и также входят в процесс доказывания, к субъектам которого не относятся ни специалисты, ни эксперты Поэтому следует согласиться с мнением ученых, считающих, что в ходе специальных исследований могут устанавливаться лишь свойства личности субъектов преступления и противодействия, и некоторые составляющие мотивов их деятельности В частности психологи могут указать на доминирующие свойства, стереотипы поведения в определенных ситуациях, объяснить зафиксированные в материалах дела реакции интересующих следствие лиц на определенные раздражители и т д

Нельзя забывать о том, что в большинстве ситуаций сведения о личности допрашиваемого носят вероятный характер. В то же время, несмотря на дефицит времени, следователь должен стремиться к получению сведений о личности допрашиваемого, достаточных для эффективного преодоления оказываемого противодействия

Подобные данные подлежат обязательному учету в процессе планирования преодоления противодействия допрашиваемого, который описывается в третьем параграфе второй главы.

Планирование преодоления противодействия представляет собой процесс моделирования соответствующей деятельности следователя, с учетом условий сложившейся ситуации и свойств личности допрашиваемого. Планированию должно предшествовать прогнозирование противодействия допрашиваемого Полнота и достоверность прогноза, как уже отмечалось, во многом определяется объемом и качеством сведений о предполагаемом противодействии Дефицит информации может быть восполнен посредством наблюдения за поведением субъекта при проведении оперативно-розыскных и следственных действий

После создания мысленной перспективной модели возможного противодействия избираются направления и приемы его преодоления При выборе методов и приемов допроса противодействующего субъекта, необходимо принимать во внимание свойства личности субъекта противодействия Так, методы убеждения применяются в ситуациях, когда противодействующий субъект способен объективно оценивать сложившуюся ситуацию и признавать свои ошибки.

В ситуациях, когда противодействующий субъект считает, что ему удается манипулировать деятельностью следователя, который не догадывается о намерениях и действительном характере действий допрашиваемого, возможно применение контрманипулятивных технологий.

Избранные следователем методы преодоления противодействия допрашиваемого реализуются при помощи определенных тактических приемов допроса В работе даются рекомендации по планированию допроса противодействующих субъектов, характеризующихся различными психологическими свойствами личности В условиях проблемно-конфликтных ситуаций, отличающихся дефицитом и неопределенностью информации о возможном противодействии допрашиваемого, нужно предвидеть несколько вариантов поведения соперника, предусматривая использование соответствующих контрмер Они могут заключаться в плшшровании и использовании сочетаний различных тактических приемов в ходе одного или нескольких допросов, неоднократное применение одного приема, реализуемого при помощи различных вопросов, а также в проведении тактических операций, представляющих собой комплекс оперативно-розыскных и следственных действий.

Планирование допроса противодействующего субъекта предполагает разработку ставящихся перед ним вопросов Отточенность формулировок этих вопросов является показателем готовности следователя к проведению допроса в условиях противодействия. Письменная фиксация вопросов может рассматриваться как своеобразная репетиция допроса, поскольку

сопровождается мысленной постановкой их противодействующему субъекту Таким же образом в воображении следователя прогнозируются ответы противодействующего субъекта. Прогнозируя разные варианты развития ситуации, следователь предусматривает применение адекватных приемов, методов, а также их сочетаний

При планировании допроса следователь обязан учитывать собственные качества Следователям, отличающимся излишней торопливостью при принятии решений, до начала допроса рекомендуется оценить все избранные приемы, доводы, заготовленные для допрашиваемого, рассмотреть все возможные уловки противодействующего субъекта

Некоторым следователям не хватает выдержки и настойчивости, в связи с чем в ситуациях активного противодействия они преждевременно отказываются от наступательного допроса Пользуясь этим, противодействующие субъекты иногда намеренно стремятся обострить конфликтную ситуацию, превратить допрос в простой обмен репликами Предвидя такие ситуации, допрашивающий должен предусмотреть и концентрацию волевых усилий, обеспечивающих ведение допроса по намеченному плану

Следователю, испытывающему неуверенность в своих силах целесообразно заготовить вариант действия на случай непредвиденного изменения ситуации, прекращение допроса, смену или уход от темы, возвращение к установленным фактам, негативно характеризующим допрашиваемого, детализацию неожиданных доводов субъекта с целью выявления противоречий, имитацию невозмутимости и продолжение допроса в том же ключе и т д.

Глава третья «Методы преодоления противодействия допрашиваемого» также состоит из трех параграфов

Параграф первый «Убеждение как основной метод преодоления противодействия допрашиваемого».

Убеждение допрашиваемого заключается в передаче ему информации с целью формирования у него представления о бесперспективности оказываемого противодействия, принятия и осуществления им решения об отказе от воспрепятствования расследованию

В теории криминалистики и уголовного процесса сложилось упрощенное представление об убеждении как о полностью открытой деятельности следователя, сводящейся к предоставлению противодействующей стороне всей имеющейся в распоряжении обвинения информации На это можно возразить, что противодействующие субъекты могут использовать полученную информацию не только для продолжения противодействия, но и для его активизации

В проблемно - конфликтных ситуациях, характеризующихся дефицитом и неопределенностью информации о скрываемых обстоятельствах целесообразна выжидательная тактика, реализующаяся в частности при проведении разведывательного допроса

В зависимости от условий следственных ситуаций возможны различные направления убеждения В частности в ходе допроса возможно разрушение защитного барьера противодействующего субъекта, посредством предъявления ему информации о недостоверности даваемых показаний, о несостоятельности занимаемой позиции При этом не используются сведения о скрываемых обстоятельствах В ситуациях противодействия со стороны субъекта характеризующегося способностями логического мышления, но отличающегося упрямством, возможно простое опровержение его доводов без указания на возможные варианты поведения. На некоторых допрашиваемых положительное влияние оказывает разъяснение им негативных последствий противодействия и преимуществ отказа от него

К эффективным методам преодоления противодействия относится убеждение допрашиваемого в бессмысленности продолжения его деятельности по воспрепятствованию расследованию Для этого рекомендуется использование тактических приемов демонстрации осведомленности следствия

о содержании выполненных актов противодействия, обращения к примеру, предъявления доказательств оказания допрашиваемым противодействия и т д Возможности реализации перечисленных приемов раскрываются с учетом свойств личности противодействующего субъекта

Наиболее предпочтительным направлением преодоления противодействия является убеждение субъекта в том, что следствию известны скрываемые обстоятельства Оно осуществляется посредством предъявления доказательств и иной информации в сочетании с разъяснением значения предъявляемых данных В этой части диссертации анализируются и другие варианты реализации метода убеждения с помощью различных тактических приемов

Параграф второй «Контрманнпуляцни в преодолении противодействия допрашиваемого».

Контрманипуляции в психологии считаются допустимыми средствами защиты от манипуляций и понимаются как скрытое психологическое воздействие на манипулятора, каковым применительно к теме нашего исследования является субъект противодействия.

В ситуациях дефицита данных, позволяющее сразу же опровергнуть доводы противодействующего допрашиваемого, возможно использование психологического приема дозированной информации, состоящего в передаче манипулятору ограниченных сведений. Представляется, что подобный способ связан, прежде всего, с реализацией криминалистических приемов допущения легенды Они целесообразны, когда субъект противодействия отличается упрямством, способностями быстро и правдоподобно объяснять предъявляемые ему факты Используя их, следователь имитирует доверие к полученным показаниям Одновременно рекомендуется использовать прием детализации показаний для выявления в них противоречий

Среди них можно выделить противоречия, допускаемые противодействующим субъектом при описании пространственно-временных отношений, в которых он находился в момент расследуемого происшествия

Подобные признаки наблюдаются при проявлении осведомленности субъектов, выдвигающих алиби о месте и времени совершения преступления

Противоречия могут допускаться и в описаниях условий обстановки события, его отдельных обстоятельств, последовательности и времени выполнения определенных действий, свойств описываемых предметов и людей Некоторые противодействующие субъекты допускают логические противоречия, состоящие в построении выводов, не основанных на сообщаемых самим допрашиваемым сведениях, отсутствии логических связей между аргументами и строящимися на них суждениями, неверной оценке фактов, действий, опровергающей другие утверждения

При обнаружении указанных противоречий возможно указание на них противодействующим субъектам без выражения сомнений в достоверности полученных показаний.

Одним из наиболее эффективных приемов контрманипулирования является проявление большей осведомленности, чем есть на самом деле Реализация этого приема не должна сопровождаться ссылками на несуществующие доказательства и сводится только к изложению событий в интерпретации следователя Осведомленность лучше проявлять лишь о некоторых скрываемых допрашиваемым обстоятельствах, чтобы о других он мог рассказать сам В некоторых ситуациях возможна демонстрация осведомленности об источниках или носителях утаиваемых сведений, чтобы побудить допрашиваемого прекратить противодействие

Последний параграф диссертации «Рефлексивное управление в преодолении противодействия допрашиваемого».

Рефлексивное управление предлагается понимать как метод контрманипулятивного воздействия, заключающийся в передаче противодействующему субъекту определенной информации в сочетании со строгой конспирацией (маскировкой) действительных намерений следствия, в целях пресечения противодействия расследованию и установления действительных обстоятельств, характера и участников расследуемого события

Целями приемов контрманипулятивного воздействия, рассмотренных в предыдущем разделе, является создание условий для отказа допрашиваемого от противодействия

Реализуя рефлексивное управление, следователь ставит целью так повлиять на субъекта, чтобы стимулировать совершение поступков изобличающих его в противодействии и (или) позволяющих установить скрываемые обстоятельства Отмеченные отличия целей обуславливают различия и в содержании рефлексивного управления и других методов контрманипулятивного воздействия

Представляется, что рефлексивное управление используется в наиболее сложных проблемно-конфчиктных ситуациях, когда другие методы неэффективны

Среди методов рефлексивного управления наиболее интересным являются формирование у соперника целей, попытка достижения которых разоблачит его, и стимулирование у субъекта желания использования негодных средств противодействия

Чаще всего этот прием используется в ситуациях, когда допрашиваемый скрывает место нахождения отыскиваемых следствием объектов В подобных ситуациях возможно проведение тактической операции На первом ее этапе организуется передача субъекту противодействия информации о проведении поискового мероприятия в месте сокрытия искомых предметов или использовании для этого более эффективных научно-технических средств и т д

Иногда следователь сам сообщает об этом допрашиваемому В других случаях имитируется утечка информации через надежные с точки зрения противодействующего субъекта каналы Не исключается и демонстрация приготовлений к началу подобных поисков или использованию названной техники

Ядро такой операции составляют действия по задержанию с поличным субъекта противодействия в момент извлечения, перемещения разыскиваемых предметов

Рефлексивное управление, заключающееся в формировании желания воспользоваться негодными средствами может осуществляться в рамках тактической операции в содержание которой входят действия по стимулированию решения субъекта противодействия об использовании каналов связи, контролируемых органами расследования В рамках рассматриваемой операции первоначально создается видимость возникновения угрозы обнаружения следствием скрываемых обстоятельств - участников расследуемого преступления, степени их вины, утаиваемых предметов и т.д Одновременно демонстрируется невозможность использования других каналов связи - нарочито открыто осуществляется наблюдение за субъектом противодействия, или подготовка к прослушиванию переговоров по определенному телефону и т д Затем указанному лицу предоставляется возможность доступа к другим надежным, по его мнению, каналам связи, а на самом деле контролируемым представителями правоохранительных органов. Центром этой операции являются действия по собиранию передаваемой подобным образом информации о скрываемых обстоятельствах

В работе также описываются некоторые приемы реализации методов рефлексивного управления непосредственно в ходе допроса противодействующего субъекта

В заключении сформулированы основные выводы, сделанные в результате проведенного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссией России:

1 Балеевских Ф В Тактико-психологические основы преодоления противодействия допрашиваемого II Российский юридический журнал, 2008 № 2.-0,3 п л

II. Работы, опубликованные в иных изданиях:

1 Балеевских Ф В Распознавание противодействия допрашиваемого // Уральская школа криминалистики формирование, современное состояние и перспективы развития Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 50-легию кафедры криминалистики УрПОА Екатеринбург, 1-2 февраля 2007 - 0,25 п л

2 Балеевских Ф В. (в соавторстве) Рефлексивное управление в преодолении противодействия предварительному расследованию // Традиции криминалистических школ Казанского университета и современные тенденции противодействия преступности //Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 29-30 ноября 2007г) - Казань Издательство Казанского государственного университета, 2008 - 0,3п л

3 Балеевских Ф В (в соавторстве) Возможности использования манипулятивных технологий для преодоления противодействия допрашиваемого // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе Материалы Международной научно-практической конференции 10-11 апреля 2007 Часть 5 - Уфа РИЦ БашГУ, 2007 - 0,3 п л

Подписано в печать 15 10 2008 Формат 60X84 1/16 Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз Заказ 15/10-1

ООО «Издательский Дом «Ажур», г Екатеринбург, ул Нагорная, 11