Таможенная пошлинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сорокина, Мария Николаевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Таможенная пошлина как основной таможенный платеж: особенности правового регулирования

1.1. Генезис таможенных платежей: правовой анализ

1.2. Таможенная пошлина в системе таможенных платежей: особенности нормотворчества

1.3. Проблемные вопросы определения правовой природы таможенной пошлины

1.4. Классификация таможенных пошлин

Глава 2. Проблемы правоприменения исчисления, уплаты и взимания таможенной пошлины

2.1. Таможенная пошлина как инструмент таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности

2.2. Таможенная стоимость и ее применение для исчисления таможенных пошлин

2.3. Актуальные правовые проблемы определения таможенной стоимости

2.4. Основные направления совершенствования правоприменительной практики по уплате и взиманию таможенной пошлины

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Таможенная пошлина"

Актуальность темы исследования.

Стабильное исполнение доходной части федерального бюджета во многом зависит от обеспечения полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, основное место среди которых занимает таможенная пошлина.

Полифункциональность таможенной пошлины объясняется различными научными подходами к ее сущности. Она рассматривается и как неналоговый доход бюджетной системы, и как вид таможенных платежей, и как инструмент таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. При этом дискуссионным остается вопрос о ее отличительных особенностях и юридической природе.

Несмотря на то, что правовые основы исчисления, уплаты и взимания таможенной пошлины достаточно полно регламентированы таможенным законодательством, при обложении ею перемещаемых через таможенную границу РФ товаров возникают проблемы, связанные с несовершенством отдельных положений нормативных актов и правоприменительной деятельности. В их числе: недостатки таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности; спорные вопросы определения таможенной стоимости перемещаемых товаров; конфликты, возникающие в процессе принудительного взыскания таможенных платежей. Кроме того, дискуссионными и недостаточно исследованными в науке следует признать такие вопросы, как определение понятия таможенной пошлины; установление ее правовой природы; формулировка и раскрытие специфических особенностей таможенной пошлины; оценка ее роли в системе доходов бюджетной системы.

В настоящее время ярко выраженным остается фискальное значение таможенных платежей, а в кризисных условиях фискальная функция таможенных органов усиливается, что негативно отражается на задаче содействия развитию внешней торговли. В данной связи возрастает роль таможенного администрирования доходов бюджетной системы, основанного на обеспечении соблюдения таможенного законодательства и контроле за полной и своевременной уплатой таможенных платежей. Реализация полномочий таможенных органов в этом направлении не должна ущемлять прав и законных интересов лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ и ответственных за уплату таможенных платежей. Обращаясь в судебные органы за разрешением таможенных споров, хозяйствующие субъекты выигрывают почти половину дел, большая часть из которых касается таможенного обложения, в том числе уплаты таможенной пошлины.

Актуальность темы диссертации объясняется необходимостью разработки понятийного аппарата, раскрывающего юридическую сущность таможенной пошлины; важностью анализа правовых основ таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности и порядка уплаты и взимания таможенных пошлин; целесообразностью активизации работы по установлению и применению сезонных пошлин; значимостью исследования правоприменительной практики таможенного обложения с выявлением ее проблем и причин их возникновения. Данные вопросы требуют их изучения с учетом системного подхода, отражающего взаимосвязь нормотворческого регулирования (в том числе и международного уровня) и правоприменения.

Обозначенный комплекс вопросов подтверждает актуальность, практическую значимость темы, необходимость ее научной разработки.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные вопросы правового регулирования уплаты и взимания таможенной пошлины исследовались некоторыми учеными, однако основной акцент в их научных работах был сделан либо на таможенно-тарифном механизме1, либо на всей

1 См., напр.: Козырин А.Н. Правовое регулирование таможенно-тарифного механизма (сравнительно-правовое исследование): Дис. . докт. юрид. наук. М., 1994; Трошкина Т.Н. Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности (правовые аспекты). Дис. .канд. юрид. наук. М., 2000. системе таможенных платежей1, либо на деятельности таможенных органов в области обложения товаров таможенными платежами2. Между тем после принятия в 2003 году ныне действующего Таможенного кодекса РФ самостоятельного комплексного исследования, раскрывающего правовую природу и сущность таможенной пошлины, а также анализирующего проблемы ее правового регулирования и правоприменения, не проводилось.

При написании работы были использованы труды ученых -представителей финансового и таможенного права, посвященные налогам, сборам и другим обязательным платежам: Н.М. Артемова, Е.М. Лшмариной, О.Ю. Бакаевой, М.Е. Верстовой, Д.В. Винницкого, Б.Н. Габричидзе, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, Т.А. Гусевой, C.B. Запольского, Н.И. Землянской, H.H. Злобина, М.В. Калинина, А.Н. Козырипа, А.Р. Кондратюка, Ю.А. Крохиной, Н.П. Кучерявенко, Г.В. Матвиенко, И.Б. Новокшонова, А.Ф. Ноздрачева, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, A.B. Сахариленко, Э.Д. Соколовой, O.A. Стрижовой, И.В. Тимошенко, Т.Н. Трошкиной, C.B. Халипова, Н.И. Химичевой, И.А. Цинделиани, В.П. Шавшиной, Д.М. Щекина и других.

Существенное влияние на содержание работы оказали труды ученых дореволюционного и советского периодов, среди которых: Э.Н. Берендтс, Г.А. Вацуро, С.Ю. Витте, JI. Воронов, С.А. Котляровский, К. Лодыженский, А.Г. Маньков, Д.И. Менделеев, А.Ц. Мерзон, И.Х. Озеров, В. Смушков, H.H. Соболев, И.Т. Тарасов, П.А. Хромов, H.A. Шавров, H.H. Шапошников, И.И. Янжул.

В рамках изучения правового регулирования деятельности таможенных органов и их взаимоотношений с частными субъектами автором

1 См., напр.: Кондратюк А.Р. Таможенные платежи в структуре доходов федерального бюджета Российской Федерации. Дис. .канд. юрид. наук. М., 2001; Калинин М.В. Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Дис. .канд. юрид. наук. М., 2008.

2 См., напр.: Шавшина В.П. Таможенные платежи и полномочия таможенных органов в Налоговом кодексе Российской Федерации (постатейный комментарий). М., 2002; Бакаева О.Ю. Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов в Российской Федерации. Дис. . докт. юрид. наук. Саратов, 2005. использовались научные работы специалистов в области теории права и административного права: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, JI.JI. Попова, Б.В. Российского, О.Ю. Рыбакова, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых и других авторов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативного регулирования исчисления, уплаты и взимания таможенной пошлины, а также правоприменительная практика по данной проблематике.

Предметом исследования выступают законодательные положения таможенного, финансового, международного и иных отраслей права, которые определяют порядок обложения таможенными пошлинами товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также административная и судебная практика в данной области.

Целью настоящего исследования является комплексная теоретическая разработка правовых основ исчисления, уплаты и взимания таможенной пошлины, установление перспектив их развития и путей совершенствования нормативно-правового регулирования и правоприменения.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- формулировка и раскрытие основных признаков таможенных платежей, изучение особенностей их нормативного регулирования;

- разработка понятийного аппарата, позволяющего в полной мере исследовать сущность таможенной пошлины (в частности, сформулированы понятия таможенных платежей, таможенной пошлины, таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, таможенной стоимости);

- уяснение места таможенной пошлины в системе доходов федерального бюджета, исследование ее правовой природы и функций;

- классификация таможенных пошлин, систематизация основных элементов таможенной пошлины;

- характеристика таможенной пошлины как инструмента таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности;

- выявление и анализ основных проблем определения таможенной стоимости как базы для исчислеиия таможенных пошлин; предложение основных направлений совершенствования правоприменительной практики по уплате и взиманию таможенной пошлины.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, нормативных актов федеральных органов исполнительной власти (в том числе Федеральной таможенной службы РФ), регулирующие порядок исчисления, уплаты и взимания таможенных пошлин. Отдельные выводы построены также на анализе норм международного права, в том числе международных таможенных конвенций.

В качестве эмпирического материала использовались отдельные постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов, статистическая информация, материалы научно-практических конференций, периодической печати и сети Интернет.

Теоретическая основа исследования. В ходе написания настоящей работы был изучен целый ряд диссертационных исследований и авторефератов, монографий, научных статей, учебных пособий по общей теории права, таможенному, финансовому и административному праву. Важное значение в ходе написания диссертации придавалось также анализу нормативных актов, материалам правоприменительной практики (таможенных органов, судов).

Методологическую базу исследования составляют следующие научные методы: исторического анализа, диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический, статистический и другие. Так, метод исторического анализа позволил проследить генезис правового регулирования таможенных платежей в дореволюционный и советский периоды; сравнительно-правовой метод способствовал сопоставлению российского законодательства и норм международного права в части обложения товаров таможенными пошлинами; статистический - применялся при определении доли таможенной пошлины в системе таможенных платежей и в доходной части федерального бюджета.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых работ, посвященных комплексному исследованию проблем нормотворчества и правоприменения таможенной пошлины. Изучается дискуссионный вопрос о юридической природе таможенной пошлины; используются различные подходы с целью раскрытия ее сущности; приводится развернутая классификация таможенных пошлин; анализируются проблемы исчисления, уплаты и взимания таможенных пошлин; формулируются рекомендации по совершенствованию правовых основ и правоприменительной деятельности в области обложения товаров таможенными пошлинами.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны.

1. Разработан авторский понятийно-категориальный аппарат, позволяющий наиболее комплексно осмыслить с научной точки зрения процесс обложения таможенными пошлинами товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ. Под таможенной пошлиной предлагается понимать обязательный фискальный, индивидуально возмездный платеж, являющийся неналоговым доходом федерального бюджета, установленный Таможенным кодексом РФ в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации, уплачиваемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории. Кроме того, сформулированы понятия таможенных платежей, таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, таможенной стоимости, ставки таможенной пошлины.

2. Выявлены и раскрыты отличительные особенности таможенных платежей, отражающие специфику их нормативно-правового регулирования: обязательность; фискальность; установление таможенным и налоговым законодательством РФ; системность; включение в число доходов федерального бюджета; сочетание налоговых и неналоговых доходов бюджетной системы; осуществление таможенными органами контроля за их уплатой; уплата в связи с перемещением товаров через таможенную границу; обеспечение уплаты государственным принуждением.

3. Аргументирован вывод о неналоговой юридической природе таможенной пошлины. Систематизированы признаки, позволяющие отграничить таможенную пошлину от иных видов обязательных платежей и показать ее особое место в системе доходов бюджетной системы: она всегда связана либо с ввозом, либо с вывозом товара; таможенная пошлина возмездна, поскольку в ее правовой природе заложен частный интерес, выраженный в намерении лица переместить товар через таможенную границу; она отличается целевой направленностью; таможенная пошлина безэквивалентна, так как ее размер не зависит от стоимости оказываемых услуг; в отличие от большинства налогов она является нерегулярным платежом.

4. Предложена авторская классификация таможенных пошлин, в основе которой находятся такие критерии, как: способ определения ставки взимания); характер внешнеторговой операции; функциональное назначение; страна происхождения товаров; порядок введения; размер; характер закрепления; срок действия. Проведен сравнительный анализ таможенной и антидемпинговой пошлины, в результате которого сделан вывод о невозможности их отождествления.

5. Исследовано место таможенной пошлины в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, в результате чего установлено, что наибольшая доля в общем объеме таможенных платежей приходится на экспортную таможенную пошлину. Однако сырьевой характер российской экономики, уязвимой к колебаниям цен на мировых рынках, безусловно, является ее слабой стороной. Изучение действующего в Российской Федерации таможенного тарифа и уровня таможенного обложения показало, что таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности в большей степени является фискальным механизмом, чем действенным инструментом внешнеторговой политики нашего государства. В данной связи важным представляется проведение анализа действующих импортных и экспортных пошлин с точки зрения их влияния на конкуренцию. По результатам этой работы могут быть сокращены количество и размер пошлин, фискальное или регулятивное значение которых не подтверждено.

6. Осуществлен сравнительно-правовой анализ определения таможенной стоимости (как базы для исчисления таможенных пошлин) в российском законодательстве и международно-правовых актах. Выявлены и рассмотрены проблемы, возникающие в практической деятельности при расчете таможенной стоимости: включение или невключение в таможенную стоимость товаров определенных компонентов, а также их документальное подтверждение; определение таможенной стоимости товаров, перемещаемых по договорам, отличным от договоров международной купли-продажи (договоры аренды, лизинга и др.); трансфертное ценообразование.

7. Разработана система принципов уплаты и взимания таможенных пошлин: обязательность уплаты при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ; самостоятельность исчисления декларантом ее размера; четкая определенность круга плательщиков; строгая адресность уплаты; уплата и взимание только в валюте Российской Федерации; обеспечение уплаты принудительной силой государства и другие.

8. Выявлены, обобщены и исследованы основные ошибки, допускаемые таможенными органами при взыскании таможенных пошлин: истечение сроков направления требования об уплате таможенных пошлин лицу, ответственному за уплату; пропуск сроков для обращения в суд; неверное указание в требовании основания для взыскания таможенных пошлин; неправильный расчет в требовании недоимки и пени; несоблюдение последовательности взыскания таможенных пошлин.

9. Внесены предложения, направленные на совершенствование норм Таможенного кодекса РФ в части исчисления, уплаты и взимания таможенных платежей, в том числе таможенной пошлины. В частности, предлагается:

- дополнить ст.323 ТК РФ следующим положением, изложив его в п.8: «Решение таможенного органа об окончательной величине таможенной стоимости товаров должно быть обоснованным, мотивированным и содержать указания на обстоятельства, послужившие основанием для самостоятельного определения таможенной стоимости декларируемого товара»;

- внести изменения в п. 1 ст. 324 ТК РФ, возложив обязанность по исчислению таможенной пошлины на таможенные органы;

- исключить из Таможенного кодекса ст. 351 о бесспорном взыскании таможенных платежей с юридических лиц.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации предопределена актуальностью тематики исследования и рассмотренных в ней проблем. Положения диссертации могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в таможенное законодательство в части установления таможенных платежей и порядка их исчисления, уплаты и взимания, а также при совершенствовании правоприменительной практики в данном направлении.

Предложенные в работе выводы теоретического и практического характера могут быть использованы как в учебном процессе при изучении и подготовке к преподаванию курсов «Таможенное право», «Финансовое право», «Налоговое право» так и при подготовке учебных, методических материалов, а также при проведении научных исследований.

Апробация результатов диссертации. Основные положения настоящей диссертационной работы обсуждены и одобрены кафедрой финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в том числе в журналах, указанных в перечне ВАК, в докладах на научно-практических конференциях (в том числе международных). Общий объем опубликованных работ 5, 3 п.л.

Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении семинарских занятий по курсам «Таможенное право», «Финансовое право», «Налоговое право» в Саратовской государственной академии права и в Поволжской академии государственной службы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографический список использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сорокина, Мария Николаевна, Саратов

Заключение

Таможенные платежи составляют значительную долю доходов федерального бюджета. Средства, поступающие от их уплаты, являются одним из главных источников доходов федерального бюджета. В современной России доля таможенных платежей в доходной части бюджетной системы продолжает расти. Очевидная значимость объема таможенных платежей в системе доходов государственной казны обусловливает необходимость обстоятельного научного исследования их сущности, правовой природы, особенностей нормотворчества, а также уяснения их места в системе таможенного законодательства. Основное место среди всей группы таможенных платежей занимает таможенная пошлина, поскольку она уплачивается в большинстве случаев перемещения товаров через таможенную границу, то есть как при ввозе, так и при вывозе, и, как правило, является условием такого перемещения.

Проведенное в настоящей диссертационной работе исследование таможенной пошлины, проблем правового регулирования и функционирования общественных отношений, складывающихся в процессе ее уплаты и взимания, позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Историко-правовой анализ правового обеспечения таможенного обложения показывает, что его основы закладывались в документах, именуемых таможенными тарифами. Первым из них следует признать Новоторговый устав 1667 года. Протекционистское развитие таможенно-тарифных отношений продолжалось до начала XIX века. Однако политика свободной торговли (фритредерство) просуществовала недолго, поскольку показала свою несостоятельность по отношению к экономическому положению нашей страны, и, начиная с 1822 года, таможенные тарифы вновь стали протекционистскими, хотя для них характерна более либеральная направленность.

Таможенное обложение достигает своего пика к 1891 году - принятию нового таможенного тарифа, которому Д.И. Менделеевым было присвоено название толкового. Его отличие состояло в том, что он был построен на принципе всестороннего покровительства русской промышленности во всех отраслях, начиная от добычи сырья и заканчивая изготовлением готовых изделий. Ведение протекционистской таможенной политики в России диктовалось объективными причинами, а именно необходимостью защищать свою промышленность от внешней конкуренции и достичь определенного уровня экономического развития.

Советский период функционирования таможенно-тарифных отношений характеризовался монополией государства на внешнюю торговлю, а также отражал тенденции к либерализации торгово-политических отношений СССР с зарубежными партнерами. В дальнейшем же потребности становления рыночной экономики в стране диктовали задачи превращения таможенной службы в реально действующий инструмент таможенного регулирования, защиты экономических интересов и безопасности государства, исполнения доходной части федерального бюджета, освоения мировых стандартов таможенного дела.

2. Понятия «таможенные платежи» (к ним относятся таможенная пошлина, налоги, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, таможенные сборы) и «платежи, предусмотренные таможенным законодательством» следует различать, поскольку они соотносятся как часть и целое. Последняя категория включает в себя и средства от реализации конфискованного имущества, и финансовые санкции (штрафы, пени), проценты за предоставление отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей.

Под таможенными платежами предлагается понимать систему обязательных фискальных платежей - налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета, устанавливаемых таможенным и налоговым законодательством РФ, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу при обязательном контроле за их уплатой со стороны таможенных органов. Представляется целесообразным закрепить данное понятие в ст. 11 ТК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе».

Изучение специфики нормативно-правового регулирования таможенных платежей, позволило сформулировать их основные признаки, к числу которых следует отнести:

- обязательность;

- фискальность;

- установление таможенным и налоговым законодательством РФ;

- системность;

- включение в число доходов федерального бюджета;

- сочетание налоговых и неналоговых доходов бюджетной системы;

- осуществление таможенными органами контроля за их уплатой;

- уплата в связи с перемещением товаров через таможенную границу;

- обеспечение уплаты государственным принуждением.

Представляется целесообразной отмена такого вида таможенного платежа, как сборы за таможенное оформление, поскольку производство таможенного оформления законодательством причислено к функциям таможенных органов, которые они должны исполнять в силу своих служебных полномочий, а не ввиду оплаты их участниками внешней торговли.

3. Вступая в научную дискуссию о правовой природе таможенной пошлины, следует критически отнестись к мнению о ее налоговом характере и аргументировать позицию о ее особом месте в системе обязательных платежей. Признаки таможенной пошлины необходимо разграничить на две группы. В первую группу войдут характерные черты, объединяющую таможенную пошлину с иными видами таможенных платежей (налогами и сборами), а во вторую - особенности, выделяющую таможенную пошлину в системе как таможенных, так и иных обязательных платежей.

Итак, характерные признаки, объединяющие таможенную пошлину с иными таможенными платежами, таковы:

- таможенная пошлина есть обязательный платеж;

- она является источником формирования доходов федерального бюджета;

- таможенная пошлина представляет собой фискальный платеж;

- она устанавливается федеральным законом в области таможенного дела;

- таможенная пошлина наряду с иными таможенными платежами по общему правилу взимается таможенными органами, которые обеспечивают своевременное и полное ее перечисление в казну государства;

- ее уплата обеспечивается государственным принуждением.

Ко второй группе признаков таможенной пошлины, позволяющих отграничить ее от иных видов обязательных платежей и раскрывающих ее правовую природу, относятся следующие:

- таможенная пошлина всегда связана либо с ввозом, либо с вывозом товара;

- таможенная пошлина возмездна;

- она отличается целевой направленностью;

- ее размер не зависит от стоимости оказываемых услуг, поэтому она безэквивалентна;

- таможенная пошлина — нерегулярный платеж.

Предлагается авторское определение таможенной пошлины. Таможенная пошлина — это обязательный фискальный, индивидуально возмездный платеж, являющийся неналоговым доходом федерального бюджета, установленный Таможенным кодексом РФ в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации, уплачиваемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории.

Целесообразность закрепления данного определения в ст. 11 ТК РФ объясняется тем, что в данном положении установлены понятия налогов и внутренних налогов в целях таможенного дела, однако понятие таможенной пошлины отсутствует. С целью недопущения коллизий между ТК РФ и

Законом РФ «О таможенном тарифе» понятие таможенной пошлины, приведенное в данном законе (п.1 4.1 ст.5) необходимо исключить.

4. Наиболее полному уяснению сущности таможенной пошлины служит их классификация. В литературе сложилась позиция, согласно которой дифференцируют как сами таможенные пошлины, так и их ставки, поскольку конкретное выражение данный вид платежа получает именно в ставках. Они используются для целей исчисления таможенной пошлины.

По способу определения ставки таможенных пошлип делятся на адвалорные; специфические; комбинированные.

По характеру внешнеторговой операции таможенные пошлины подразделяются на: а) ввозные (импортные); б) вывозные (экспортные); в) транзитные.

В зависимости от функционального назначения различают фискальные и протекционистские таможенные пошлины.

Исходя из страны происхождения товаров ставки таможенных пошлин могут быть: а) базовыми (минимальными); б) льготными (преференциальными); в) максимальными; г) карательными.

По порядку введения таможенные пошлины дифференцируются на группы: ординарные и партикулярные.

Размер ставки таможенных пошлин служит критерием для их разграничения на высокие; средние и низкие.

С учетом характера закрепления различают пошлины автономные и конвенционные.

По сроку действия ставки таможенных пошлин могут быть постоянными и временными.

Актуальным представляется вопрос о целесообразности введения сезонных пошлин. Стратегическая задача их установления состоит в оперативном регулировании ввоза или вывоза товаров. Представляется целесообразным более активное их применение, особенно в отношении плодо-овощной продукции в летне-осенний период времени.

5. Правовая сущность и классификация таможенных пошлин позволили выявить их основные функции:

- фискальная - выражающаяся в мобилизации таможенных пошлин для аккумуляции доходов федерального бюджета;

- регулятивная — означающая использование таможенных пошлин в целях защиты внутреннего рынка страны и регулирования экспорта и импорта товаров;

- внешнеэкономическая - заключающаяся в применении таможенных пошлин исключительно в сфере внешнеторговой деятельности;

- стимулирующая — характеризующаяся тем, что государство минимизирует ставки таможенных пошлин (предоставляет тарифные льготы) на ввоз товаров, необходимых для развития российской экономики.

6. Категория таможенной пошлины неразрывно связана с понятием «таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности». Под таможенно-тарифным регулированием внешнеторговой деятельности предлагается понимать метод государственного регулирования внешнеторговой деятельности, выражающийся в установлении Правительством РФ ввозных и вывозных таможенных пошлин в целях обеспечения экономической безопасности, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, формирования доходной части федерального бюджета, стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике, создания условий для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику.

В мировой практике в процессе разработки и утверждения ставок таможенных пошлин принимают участие как государственные органы, так и неправительственные организации. С целью оптимизации соотношения интересов публичной власти и субъектов внешнеторговой деятельности представителям предпринимательских структур необходимо предоставить возможность участия в обсуждении государственных мер, выражающихся в проведении таможенно-тарифной политики.

Исследование действующего в Российской Федерации таможенного тарифа и уровня таможенного обложения показало, что таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности в большей степени является фискальным механизмом, чем действенным инструментом внешнеторговой политики нашего государства.

В данной связи важным представляется проведение анализа действующих импортных и экспортных пошлин с точки зрения их влияния на конкуренцию. По результатам этой работы могут быть сокращены количество и размер пошлин, фискальное или регулятивное значение которых не подтверждено.

Основная работа в части совершенствования таможенно-тарифного регулирования должна заключаться в разумном снижении ставок таможенных пошлин, при одновременной защите конкурентоспособных отечественных предприятий путем повышения или сохранения относительно высоких ставок тарифа. Решением рассматриваемых проблем может стать не только снижение ставки таможенной пошлины, но и установление фиксированной специфической пошлины на определенную группу товаров.

7. Анализ правоприменительной деятельности таможенных органов в части таможенного обложения указывает на то, что наиболее эффективным способом увеличения объема доходов бюджета от взимания таможенных платежей является правильное определение величины таможенной стоимости товаров. В то же время именно таможенная стоимость становится сегодня самым распространенным объектом судебного разбирательства.

В целях единообразного понимания необходимо закрепить в ст. 11 ТК РФ понятие таможенной стоимости товара и определить его как ценовую характеристику товара, определяемую в соответствии с методами, закрепленными в Законе РФ «О таможенном тарифе», отражающую его реальную цену и используемую в качестве стоимостной основы для таможенных целей.

Оценивая изменения Таможенного кодекса РФ, вступившие в законную силу с 1 октября 2009 г., следует положительно отнестись к позиционированию таможенной стоимости как базы для исчисления таможенных пошлин (ранее она называлась налоговой базой, что противоречило неналоговой природе таможенной пошлины). Она влияет на формирование показателей стоимостного объема импорта и экспорта, а также является ключевым фактором, отражающим объем аккумуляции таможенных платежей.

8. Определение таможенной стоимости является одной из самых острых и дискуссионных проблем в таможенном деле. Конфликт интересов таможенных органов и участников внешнеторговой деятельности основан на потенциальном несогласии первых с расчетом таможенной стоимости перемещаемых через таможенную границу товаров. Именно поэтому большинство таможенно-правовых споров, разрешаемых арбитражными судами, касаются определения данной величины и исчисления объема таможенных платежей.

Исследуя коллизию между положений п.п. 5 и 7 ст.323 ТК РФ и ст. 19 Закона РФ «О таможенном тарифе», определяющих методологию определения и контроля таможенной стоимости, представляется целесообразным разрешить ее, дополнив ст.323 ТК РФ следующим положением, изложив его в п.8:

Решение таможенного органа об окончательной величине таможенной стоимости товаров должно быть обоснованным, мотивированным и содержать указания на обстоятельства, послужившие основанием для самостоятельного определения таможенной стоимости декларируемого товара».

Критике подвергается и отдельная норма приказа ФТС России, утверждающего открытый, а не исчерпывающий перечень документов для подтверждения таможенной стоимости. Данное обстоятельство противоречит положению п. 1 ст. 63 ТК РФ, согласно которому таможенные органы вправе при производстве таможенного оформления требовать предоставления только тех документов и сведений, предоставление которых предусмотрено Таможенным кодексом РФ, а также норме ст. 131 ТК РФ о том, что при декларировании устанавливается исчерпывающий перечень документов, определенных указанной статьей. Представляется необходимым привести положения данного приказа в полное соответствие с ТК РФ.

В результате анализа судебной практики по таможенному обложению следует выделить следующие слабые места в решениях таможенных органов по таможенной стоимости:

- необоснованность решения таможенного органа в неприятии заявленной декларантом таможенной стоимости товаров или о несогласии с избранным декларантом методом ее определения;

- несоблюдение процедуры перехода на другой метод определения таможенной стоимости товаров.

В процессе корректировок таможенной стоимости таможенными органами нередко используется ценовая информация, иногда носящая устаревший характер. В данной связи следует иметь ввиду, что различие цены сделки и ценовой информации других источников, не относящихся к сделке, не доказывает недостоверность условий сделок, а является лишь основанием для проведения проверочных мероприятий с целыо выяснить эти обстоятельства.

9. Исследуя вопросы уплаты и взимания таможенной пошлины, считаем необходимым выделить их основные принципы:

- обязательность уплаты таможенной пошлины при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ (за исключением случаев освобождения от уплаты таможенной пошлины физических лиц, перемещающих товары для личного пользования); самостоятельность исчисления размера таможенной пошлины (исчисляется самостоятельно декларантом);

- четкая определенность круга плательщиков таможенной пошлины;

- строгая адресность таможенных платежей (зачисляются на счет Федерального казначейства);

- необходимость соблюдения сроков уплаты таможенной пошлины;

- уплата таможенной пошлины только в валюте Российской Федерации;

- обеспечение уплаты принудительной силой государства.

Во избежание возникающих противоречий между таможенными органами и декларантами по поводу исчисления таможенной пошлины необходимо внести изменения в п. 1 ст. 324 ТК РФ, возложив обязанность по исчислению таможенной пошлины на таможенные органы, являющиеся наиболее информированными и подготовленными в рассматриваемых вопросах.

10. Недостаточное поступление таможенных пошлин в федеральный бюджет свидетельствует о наличии проблем в механизме взимания и взыскания таможенных пошлин. Выполнение фискальной и регулирующей функций обуславливают необходимость осуществления контроля со стороны таможенных органов за их исчислением и уплатой, а также взысканием в случае возникновения задолженности. На наш взгляд, судебный контроль за деятельностью таможенных органов более эффективен, чем ведомственный. В данной связи представляется, что таможенным органам РФ следует отказаться от нормы о взыскании таможенных пошлин с юридических лиц в бесспорном порядке (ст.351 ТК РФ), в силу ее несоответствия международной практике, в том числе Киотской конвенции.

Анализ административной и судебной практики позволил выявить основные ошибки, допускаемые таможенными органами при взыскании таможенных пошлин: исключением случаев освобождения от уплаты таможенной пошлины физических лиц, перемещающих товары для личного пользования); самостоятельность исчисления размера таможенной пошлины (исчисляется самостоятельно декларантом);

- четкая определенность круга плательщиков таможенной пошлины;

- строгая адресность таможенных платежей (зачисляются на счет Федерального казначейства);

- необходимость соблюдения сроков уплаты таможенной пошлины;

- уплата таможенной пошлины только в валюте Российской Федерации;

- обеспечение уплаты принудительной силой государства.

Во избежание возникающих противоречий между таможенными органами и декларантами по поводу исчисления таможенной пошлины необходимо внести изменения в п. 1 ст. 324 ТК РФ, возложив обязанность по исчислению таможенной пошлины на таможенные органы, являющиеся наиболее информированными и подготовленными в рассматриваемых вопросах.

10. Недостаточное поступление таможенных пошлин в федеральный бюджет свидетельствует о наличии проблем в механизме взимания и взыскания таможенных пошлин. Выполнение фискальной и регулирующей функций обуславливают необходимость осуществления контроля со стороны таможенных органов за их исчислением и уплатой, а также взысканием в случае возникновения задолженности. На наш взгляд, судебный контроль за деятельностью таможенных органов более эффективен, чем ведомственный. В данной связи представляется, что таможенным органам РФ следует отказаться от нормы о взыскании таможенных пошлин с юридических лиц в бесспорном порядке (ст.351 ТК РФ), в силу ее несоответствия международной практике, в том числе Киотской конвенции.

Анализ административной и судебной практики позволил выявить основные ошибки, допускаемые таможенными органами при взыскании таможенных пошлин:

- пропуск сроков направления требования об уплате таможенных пошлин лицу, ответственному за уплату;

- пропуск сроков для обращения в суд;

- неверное указание в требовании основания для взыскания таможенных пошлин, что приводит в дальнейшем к взысканию задолженности в судебном порядке;

- неправильный расчет в требовании недоимки и пени;

- несоблюдение последовательности взыскания таможенных пошлин и т.д.

Для устранения проблем, возникающих в процессе взыскания таможенных пошлин, необходимо организовать эффективное взаимодействие различных структурных подразделений на уровне таможни, а также таможенных органов с налоговыми органами, банками, судами.

Кроме того, предлагаются и следующие направления оптимизации процесса уплаты и взимания таможенных пошлин: следует наделить региональные таможенные управления и таможни правом принятия решения о предоставлении отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей; необходимо четко регламентировать права декларантов и обязанности таможенных органов, реализуемые в процессе взимания таможенных пошлин; особое внимание целесообразно уделять мерам по совершенствованию порядка взимания таможенной пошлины, которые, с одной стороны, должны быть направлены на пресечение практики уклонения от уплаты таможенных платежей, а с другой стороны, на безусловное обеспечение законных прав добросовестных плательщиков, создание для декларантов максимально комфортных условий для уплаты таможенных платежей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Таможенная пошлина»

На правах рукописи Ои^'"'"

СОРОКИНА Мария Николаевна

ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА: ПРОБЛЕМЫ НОРМОТВОРЧЕСТВА И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени 2 6 НОН 2009 кандидата юридических наук

Саратов 2009

003485171

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор БАКАЕВА Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

ЗАПОЛЬСКИЙ Сергей Васильевич

кандидат юридических наук МИЛЬШИНА Ирина Владимировна

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Российская таможенная

академия»

Защита состоится 8 декабря 2009 г в 16 00 часов на заседании

диссертационного совета Д-212 239 02 при ГОУ ВПО «Саратовская

государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд 102

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан « А^ »2009 г

И о ученого секретаря диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

Е В Колесников

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Стабильное исполнение доходной части федерального бюджета во многом зависит от обеспечения полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, основное место среди которых занимает таможенная пошлина Доля вывозной таможенной пошлины в общем объеме таможенных платежей составляет около 60%

Полифункциональность таможенной пошлины объясняется различными научными подходами к ее сущности Она рассматривается и как неналоговый доход бюджетной системы, и как вид таможенных платежей, и как инструмент таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности При этом дискуссионным остается вопрос о ее отличительных особенностях и юридической природе

Несмотря на то, что правовые основы исчисления, уплаты и взимания таможенной пошлины достаточно полно регламентированы таможенным законодательством, при обложении ею перемещаемых через таможенную границу РФ товаров возникают проблемы, связанные как с отдельными несовершенствами положений нормативных актов, так и правоприменительной деятельности В их числе недостатки таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, спорные вопросы определения таможенной стоимости перемещаемых товаров, конфликты, возникающие в процессе принудительного взыскания таможенных платежей Кроме того, дискуссионными и недостаточно исследованными в науке следует признать такие вопросы, как определение понятия таможенной пошлины, установление ее правовой природы, формулировка и раскрытие специфических особенностей таможенной пошлины, оценка ее роли в системе доходов бюджетной системы

В настоящее время ярко выраженным остается фискальное значение таможенных платежей, а в кризисных условиях фискальная функция таможенных органов усиливается, что негативно отражается на задаче содействия развитию внешней торговли В данной связи возрастает роль таможенного администрирования доходов бюджетной системы, основанного на обеспечении соблюдения таможенного законодательства и контроле за полной и своевременной уплатой таможенных платежей Реализация

полномочий таможенных органов в этом направлении не должна ущемлять прав и законных интересов лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ и ответственных за уплату таможенных платежей Обращаясь в судебные органы за разрешением таможенных споров, хозяйствующие субъекты выигрывают почти половину дел, большая часть из которых касается таможенного обложения, в том числе уплаты таможенной пошлины Актуальность темы диссертации объясняется необходимостью разработки понятийного аппарата, раскрывающего юридическую сущность таможенной пошлины, важностью анализа правовых основ таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности и порядка уплаты и взимания таможенных пошлин, целесообразностью активизации работы по установлению и применению сезонных пошлин, значимостью исследования правоприменительной практики таможенного обложения с выявлением ее проблем и причин их возникновения Данные вопросы требуют их изучения с учетом системного подхода, отражающего взаимосвязь нормотворческого регулирования (в том числе и международного уровня) и правоприменения

Обозначенный комплекс вопросов подтверждает актуальность, практическую значимость темы, необходимость ее научной разработки

Степень научной разработанности темы исследования Отдельные вопросы правового регулирования уплаты и взимания таможенной пошлины исследовались некоторыми учеными, однако основной акцент в их научных работах был сделан либо на таможенно-тарифном механизме1, либо на всей системе таможенных платежей2, либо на деятельности таможенных органов в области обложения товаров таможенными платежами3 Между тем после принятия в 2003 году ныне действующего Таможенного кодекса РФ самостоятельного комплексного исследования, раскрывающего правовую

1 См, напр Козырин А Н Правовое регулирование таможенно-тарифного механизма (сравнительно-правовое исследование) Дис докт юрид наук М , 1994, Трошкина Т Н Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности (правовые аспекты) Дис канд юрид наук М , 2000

2 См, напр Кондратюк А Р Таможенные платежи в структуре доходов федерального бюджета Российской Федерации Дис канд юрид наук М, 2001, Калинин М В Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ Дис канд юрид наук М,2008

3 См , напр Шавшина В П Таможенные платежи и полномочия таможенных органов в Налоговом кодексе Российской Федерации (постатейный комментарий) М, 2002, Бакаева О Ю Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов в Российской Федерации Дис докт юрид наук Саратов, 2005

природу и сущность таможенной пошлины, а также анализирующего проблемы ее правового регулирования и правоприменения, не проводилось

При написании работы были использованы труды ученых -представителей финансового и таможенного права, посвященные доходам бюджетной системы Н М Артемова, Е М Ашмариной, О Ю Бакаевой, М Е Верстовой, Д В Винницкого, Е Ю Грачевой, С В Запольского, Н И Землянской, М В Калинина, А Н Козырина, Ю А Крохиной, Г В Матвиенко, А Ф Ноздрачева, С Г Пепеляева, Г В Петровой, И В Рукавишниковой, Э Д Соколовой, О А Стрижовой, Т Н Трошкиной, Н И Химичевой, И А Цинделиани, В П Шавшиной, Д М Щекина и других Существенное влияние на содержание работы оказали труды таких ученых дореволюционного и советского периодов, как Э Н Берендтс, Г А Вацуро, С А Котляровский, К Лодыженский, Д И Менделеев, И X Озеров, Е А Ровинский, Н Н Соболев, И Т Тарасов, И И Янжул

В рамках изучения правового регулирования деятельности таможенных органов и их взаимоотношений с частными субъектами автором использовались научные работы специалистов в области теории права и административного права С С Алексеева, А П Алехина, А Б Венгерова, А А Кармолицкого, Ю М Козлова, А В Малько, Н И Матузова, Л Л Попова, В М Сырых и других авторов

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативного регулирования исчисления, уплаты и взимания таможенной пошлины, а также правоприменительная практика по данной проблематике

Предметом исследования выступают законодательные положения таможенного, финансового, международного и иных отраслей права, которые определяют порядок обложения таможенными пошлинами товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также административная и судебная практика в данной области

Целью настоящего исследования является комплексная, теоретическая разработка правовых основ исчисления, уплаты и взимания таможенной пошлины, установление перспектив их развития и путей совершенствования нормативно-правового регулирования и правоприменения

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач

- формулировка и раскрытие основных признаков таможенных платежей, изучение особенностей их нормативного регулирования,

- разработка понятийного аппарата, позволяющего в полной мере исследовать сущность таможенной пошлины (в частности, сформулированы понятия таможенных платежей, таможенной пошлины, таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, таможенной стоимости),

- уяснение места таможенной пошлины в системе доходов федерального бюджета, исследование ее правовой природы и функций,

- классификация таможенных пошлин, систематизация основных элементов таможенной пошлины,

- характеристика таможенной пошлины как инструмента таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности,

- выявление и анализ основных проблем определения таможенной стоимости как базы для исчисления таможенных пошлин,

предложение основных направлений совершенствования правоприменительной практики по уплате и взиманию таможенной пошлины

Нормативная и эмпирическая база исследования Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, нормативных актов федеральных органов исполнительной власти (в том числе Федеральной таможенной службы РФ), регулирующие порядок исчисления, уплаты и взимания таможенных пошлин Отдельные выводы построены также на анализе норм международного права, в том числе международных таможенных конвенций

В качестве эмпирического материала использовались отдельные постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов, статистическая информация, материалы научно-практических конференций, периодической печати и сети Интернет

Теоретическая основа исследования. В ходе написания настоящей работы был изучен целый ряд диссертационных исследований и авторефератов, монографий, научных статей, учебных пособий по общей

теории права, таможенному, финансовому и административному праву Важное значение в ходе написания диссертации придавалось также анализу нормативных актов, материалам правоприменительной практики (таможенных органов, судов)

Методологическую базу исследования составляют следующие научные методы исторического анализа, диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический, статистический и другие Так, метод исторического анализа позволил проследить генезис правового регулирования таможенных платежей в дореволюционный и советский периоды, сравнительно-правовой метод способствовал сопоставлению российского законодательства и норм международного права в части обложения товаров таможенными пошлинами, статистический - применялся при определении доли таможенной пошлины в системе таможенных платежей и в доходной части федерального бюджета

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых работ, посвященных комплексному исследованию проблем нормотворчества и правоприменения таможенной пошлины Изучается дискуссионный вопрос о юридической природе таможенной пошлины, используются различные подходы с целью раскрытия ее сущности, приводится развернутая классификация таможенных пошлин, анализируются проблемы исчисления, уплаты и взимания таможенных пошлин, формулируются рекомендации по совершенствованию правовых основ и правоприменительной деятельности в области обложения товаров таможенными пошлинами

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны.

1 Разработан авторский понятийно-категориальный аппарат, позволяющий наиболее комплексно осмыслить с научной точки зрения процесс обложения таможенными пошлинами товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ Под таможенной пошлиной предлагается понимать обязательный фискальный, индивидуально возмездный платеж, являющийся неналоговым доходом федерального бюджета, установленный Таможенным

кодексом РФ в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации, уплачиваемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории Кроме того, сформулированы понятия таможенных платежей, таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, таможенной стоимости, ставки таможенной пошлины

2 Выявлены и раскрыты отличительные особенности таможенных платежей, отражающие специфику их нормативно-правового регулирования обязательность, фискальность, установление таможенным и налоговым законодательством РФ, системность, включение в число доходов федерального бюджета, сочетание налоговых и неналоговых доходов бюджетной системы, осуществление таможенными органами контроля за их уплатой, уплата в связи с перемещением товаров через таможенную границу, обеспечение уплаты государственным принуждением

3 Аргументирован вывод о неналоговой юридической природе таможенной пошлины Систематизированы признаки, позволяющие отграничить таможенную пошлину от иных видов обязательных платежей и показать ее особое место в системе доходов бюджетной системы она всегда связана либо с ввозом, либо с вывозом товара, таможенная пошлина возмездна, поскольку в ее правовой природе заложен частный интерес, выраженный в намерении лица переместить товар через таможенную границу, она отличается целевой направленностью, таможенная пошлина безэквивалентна, так как ее размер не зависит от стоимости оказываемых услуг, в отличие от большинства налогов она является нерегулярным платежом

4 Предложена авторская классификация таможенных пошлин, в основе которой находятся такие критерии, как способ определения ставки (взимания), характер внешнеторговой операции, функциональное назначение, страна происхождения товаров, порядок введения, размер, характер закрепления, срок действия Проведен сравнительный анализ таможенной и антидемпинговой пошлины, в результате которого сделан вывод о невозможности их отождествления

5 Исследовано место таможенной пошлины в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, в результате чего установлено, что наибольший объем доходов в группе таможенных платежей

приходится на долю экспортной таможенной пошлины Однако сырьевой характер российской экономики, уязвимой к колебаниям цен на мировых рынках, безусловно, является ее слабой стороной Изучение действующего в Российской Федерации таможенного тарифа и уровня таможенного обложения показало, что таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности в большей степени является фискальным механизмом, чем действенным инструментом внешнеторговой политики нашего государства В данной связи важным представляется проведение анализа действующих импортных и экспортных пошлин с точки зрения их влияния на конкуренцию По результатам этой работы могут быть сокращены количество и размер пошлин, фискальное или регулятивное значение которых не подтверждено

6 Осуществлен сравнительно-правовой анализ определения таможенной стоимости (как базы для исчисления таможенных пошлин) в российском законодательстве и международно-правовых актах Выявлены и рассмотрены проблемы, возникающие в практической деятельности при расчете таможенной стоимости включение или невключение в таможенную стоимость товаров определенных компонентов, а также их документальное подтверждение, определение таможенной стоимости товаров, перемещаемых по договорам, отличным от договоров международной купли-продажи (договоры аренды, лизинга и др ), трансфертное ценообразование

7 Разработана система принципов уплаты и взимания таможенных пошлин обязательность уплаты при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, самостоятельность исчисления декларантом ее размера, четкая определенность круга плательщиков, строгая адресность уплаты, уплата и взимание только в валюте Российской Федерации, обеспечение уплаты принудительной силой государства и другие

8 Исследованы основные ошибки, допускаемые таможенными органами при взыскании таможенных пошлин истечение сроков направления требования об уплате таможенных пошлин лицу, ответственному за уплату, пропуск сроков для обращения в суд, неверное указание в требовании основания для взыскания таможенных пошлин, неправильный расчет в требовании недоимки и пени, несоблюдение последовательности взыскания таможенных пошлин

9 Внесены предложения, направленные на совершенствование норм Таможенного кодекса РФ в части исчисления, уплаты и взимания таможенных платежей, в том числе таможенной пошлины В частности, предлагается

- дополнить ст 323 ТК РФ следующим положением, изложив его в п 8 «Решение таможенного органа об окончательной величине таможенной стоимости товаров должно быть обоснованным, мотивированным и содержать указания на обстоятельства, послужившие основанием для самостоятельного определения таможенной стоимости декларируемого товара»,

- внести изменения в п 1 ст 324 ТК РФ, возложив обязанность по исчислению таможенной пошлины на таможенные органы,

- исключить из Таможенного кодекса ст 351 о бесспорном взыскании таможенных платежей с юридических лиц

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации предопределены актуальностью тематики исследования и рассмотренных в ней проблем Положения диссертации могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в таможенное законодательство в части установления таможенных платежей и порядка их исчисления, уплаты и взимания, а также при совершенствовании правоприменительной практики в данном направлении

Предложенные в работе выводы теоретического и практического характера могут быть использованы как в учебном процессе при изучении и подготовке к преподаванию курсов «Таможенное право», «Финансовое право», «Налоговое право» так и при подготовке учебных, методических материалов, а также при проведении научных исследований

Апробация результатов диссертации. Основные положения настоящей диссертационной работы обсуждены и одобрены кафедрой финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в докладах на научно-практических конференциях (в том числе международных) Общий объем опубликованных работ 4,3 и л

Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении семинарских занятий по курсам «Таможенное право» и «Финансовое право» в Саратовской государственной академии права

и

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Она включает в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографический список использованных источников

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются цель и задачи, объект и предмет исследования, указывается на степень разработанности темы, обозначается теоретическая и методологическая основы, раскрываются положения, характеризующие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, показывается практическая и теоретическая значимость проведенного исследования

Первая глава диссертации «Таможенная пошлина как основной таможенный платеж: особенности правового регулирования» посвящена историко-правовому анализу (генезису) таможенных платежей, особенностям их нормотворчества, проблемным вопросам определения правовой природы таможенной пошлины, а также классификации таможенных пошлин

В первом параграфе первой главы диссертационного исследования «Генезис таможенных платежей: правовой анализ» существенное значение для всестороннего исследования вопроса имеет обращение диссертанта к истории таможенного обложения Историко-правовой анализ правового обеспечения таможенного обложения показывает, что его основы закладывались в документах, именуемых таможенными тарифами Первым из них следует признать Новоторговый устав 1667 года Протекционистское развитие таможенно-тарифных отношений продолжалось до начала XIX века Однако политика свободной торговли (фритредерство) просуществовала недолго, поскольку показала свою несостоятельность по отношению к экономическому положению нашей страны, и, начиная с 1822 года, таможенные тарифы вновь стали протекционистскими, хотя для них характерна более либеральная направленность

Таможенное обложение достигает своего пика к 1891 году - принятию нового таможенного тарифа, которому Д И Менделеевым было присвоено название толкового Его отличие состояло в том, что он был построен на принципе всестороннего покровительства русской промышленности во всех отраслях, начиная от добычи сырья и заканчивая изготовлением готовых

изделий Ведение протекционистской таможенной политики в России диктовалось объективными причинами, а именно необходимостью защищать свою промышленность от внешней конкуренции и достичь определенного уровня экономического развития Одной их важнейших функций, выполняемых таможенными тарифами, являлось создание условий для развития отечественного товаропроизводителя, между тем именно в XIX веке впервые была поставлена задача с помощью тарифной политики привлекать иностранные инвестиции в страну

Революционные преобразования, произошедшие в России, не могли не отразиться на содержании таможенной политики К началу 20-х годов XX века таможенная система фактически оказалась разрушенной большинство таможенных учреждений закрылись на длительный срок, а многие из них прекратили свое существование Возрождение таможенных учреждений было связано с новой экономической политикой и оживлением торговли Первые советские таможенные тарифы были утверждены в 1922 году

В целом же советский период функционирования таможенно-тарифных отношений характеризовался монополией государства на внешнюю торговлю, а в 60-80-е г г XX века также отражал тенденции к либерализации торгово-политических отношений СССР с зарубежными партнерами

В начале 90-х годов XX века потребности становления рыночной экономики в стране диктовали задачи превращения таможенной службы в реально действующий инструмент таможенного регулирования, защиты экономических интересов и безопасности государства, исполнения доходной части федерального бюджета, освоения мировых стандартов таможенного дела

В параграфе втором первой главы «Понятие и виды таможенных платежей: особенности нормотворчества» в первую очередь обращается внимание на то, что таможенные платежи составляют значительную долю (в 2008 году - более половины) доходов федерального бюджета

Понятия «таможенные платежи» (к ним относятся таможенная пошлина, налоги, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, таможенные сборы) и «платежи, предусмотренные таможенным законодательством» следует различать, поскольку они соотносятся как часть и целое Последняя категория включает в себя и средства от реализации конфискованного имущества, и финансовые санкции (штрафы, пени),

проценты за предоставление отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей

Под таможенными платежами предлагается понимать систему обязательных фискальных платежей - налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета, устанавливаемых таможенным и налоговым законодательством РФ, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу при обязательном контроле за их уплатой со стороны таможенных органов Представляется целесообразным закрепить данное понятие в ст 11 ТК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе»

Изучение специфики нормативно-правового регулирования таможенных платежей, позволило сформулировать их основные признаки, к числу которых следует отнести

- обязательность - означает, что таможенные платежи не уплачиваются в добровольном порядке, по желанию лица, действия субъекта, так или иначе связанные с перемещением товаров через таможенную границу, как правило, сопровождаются такой уплатой,

- фискальность - характеризуется тем, что они зачисляются в доход государства и не могут быть израсходованы на нужды таможенных органов,

- установление таможенным и налоговым законодательством РФ - отражает особенности нормотворчества обложения товаров таможенными платежами,

- системность - позволяет уяснить, что виды таможенных платежей установлены законодательством, а сама система едина для применения на всей территории Российской Федерации,

- включение в число доходов федерального бюджета - устанавливается бюджетным законодательством,

- сочетание налоговых и неналоговых доходов бюджетной системы -объединяет виды таможенных платежей, обладающих различной правовой природой,

- осуществление таможенными органами контроля за их уплатой -выражается в том, что таможенные органы уполномочены государством осуществлять контроль за правильностью их исчисления и своевременностью уплаты, а также принимать меры по их принудительному взысканию,

- уплата в связи с перемещением товаров через таможенную границу -показывает, что таможенная пошлина может уплачиваться как при импорте,

так и при экспорте товаров, НДС и акцизы уплачиваются только при ввозе товаров на таможенную территорию страны, а уплата таможенных сборов связана с процессом перемещения напрямую или косвенно, - обеспечение уплаты государственным принуждением - заключается в том, что в случае неполной или несвоевременной уплаты таможенных платежей, а также при уклонении от их уплаты виновное лицо привлекается к административной или уголовной ответственности Кроме того, таможенные органы применяют и принудительное взыскание таможенных платежей с начислением пени

В рамках характеристики различных видов таможенных платежей обосновывается целесообразность отмены сборов за таможенное оформление Проводя сравнительно-правовой анализ с налоговым законодательством, следует отметить, что аналогичный вид платежа там отсутствует Абсурдной выглядит ситуация, при которой физическое лицо, подавая в налоговый орган декларацию, одновременно уплачивает и сбор за ее оформление (т е декларирование) Представляется, что и в таможенном законодательстве этот вид платежа должен быть отменен, поскольку производство таможенного оформления законодательством причислено к функциям таможенных органов, которые они должны исполнять в силу своих служебных полномочий, а не ввиду оплаты их участниками внешней торговли

В третьем параграфе первой главы «Проблемные вопросы определения правовой природы таможенной пошлины» анализируется научная дискуссия о правовой природе таможенной пошлины, продолжающаяся до настоящего времени Краткий исторический экскурс показывает, что в основном дореволюционная юридическая наука признавала налоговую природу таможенной пошлины Видом косвенных налогов считали таможенную пошлину ряд юристов и экономистов советского периода Однако в 70-х годах XX века Е А Ровинским формулируется иная точка зрения о причислении таможенных пошлин к группе неналоговых доходов Такую же позицию в дальнейшем стала развивать и Н И Химичева В современной науке превалирует мнение о налоговой природе таможенной пошлины, хотя в 2005 году однозначную позицию по данному вопросу принял сам законодатель, который признал ее неналоговым доходом (ст 51 Бюджетного кодекса РФ) Представляется, что при выяснении ее правовой

природы нужно исходить из специфики, состоящей в объединении признаков, как налога, так и сбора

Обосновывая критическое отношение к точке зрения о налоговом характере таможенной пошлины и аргументируя позицию о ее особом месте в системе обязательных платежей, следует выделить признаки таможенной пошлины как неналогового дохода бюджетной системы и разграничить их на две группы

Во-первых, формулируются характерные признаки, объединяющие таможенную пошлину с иными таможенными платежами (налогами и сборами)

- таможенная пошлина есть обязательный платеж,

- она является источником формирования доходов федерального бюджета,

- таможенная пошлина представляет собой фискальный платеж,

- она устанавливается федеральным законом в области таможенного дела,

- таможенная пошлина наряду с иными таможенными платежами по общему правилу взимается таможенными органами, которые обеспечивают своевременное и полное ее перечисление в казну государства,

- ее уплата обеспечивается государственным принуждением

Во-вторых, систематизированы признаки таможенной пошлины, позволяющие отграничить ее от иных видов обязательных платежей и раскрывающие ее правовую природу

- таможенная пошлина всегда связана либо с ввозом, либо с вывозом товара Данный фактор предопределяет ее наименование, приведенное в ст318 ТК РФ - ввозная и вывозная таможенная пошлина,

- таможенная пошлина возмездна Представляется, что в правовой природе таможенной пошлины заложен частный интерес, предопределяющий ее возмездность Такой интерес выражен в намерении лица переместить товар через таможенную границу, а это право оно может реализовать лишь при условии уплаты таможенной пошлины,

- она отличается целевой направленностью В ст 5 Закона РФ «О таможенном тарифе» устанавливается, что таможенная пошлина взимается в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации В свою очередь таможенно-тарифное регулирование выступает методом государственного регулирования внешнеторговой деятельности, а это значит, что публичная

власть выражает заинтересованность не только в реализации фискальной функции таможенной пошлины, но и ее регулирующего направления,

- ее размер не зависит от стоимости оказываемых услуг, поэтому она безэквивалентна Эквивалентность - отличительная черта различных плат, объем которых соотносим с затратами на осуществление того или иного действия,

- таможенная пошлина - нерегулярный платеж В этом признаке ее отличие от большинства налогов Она может уплачиваться и единовременно, и периодически, и систематически, в зависимости от количества внешнеторговых операций и частоты перемещения товаров через таможенную границу

Предлагается авторское определение таможенной пошлины Таможенная пошлина - это обязательный фискальный, индивидуально возмездный платеж, являющийся неналоговым доходом федерального бюджета, установленный Таможенным кодексом РФ в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации, уплачиваемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории

Целесообразность закрепления данного определения в ст 11 ТК РФ объясняется тем, что в данном положении установлены понятия налогов и внутренних налогов в целях таможенного дела, однако понятие таможенной пошлины отсутствует С целью недопущения коллизий между ТК РФ и Законом РФ «О таможенном тарифе» понятие таможенной пошлины, приведенное в данном законе (и 1 ч 1 ст 5) необходимо исключить

Наиболее полному уяснению сущности таможенной пошлины служит их классификация, которая предлагается в четвертом параграфе первой главы «Классификация таможенных пошлин». В литературе сложилась позиция, согласно которой дифференцируют как сами таможенные пошлины, так и их ставки, поскольку конкретное выражение данный вид платежа получает именно в ставках Они используются для целей исчисления таможенной пошлины Под ставкой таможенной пошлины следует понимать фиксированную величину начислений на единицу товара и (или) таможенную стоимость, являющуюся основанием для расчета размера таможенной пошлины, подлежащей взиманию таможенными органами за товар, ввозимый на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимый с ее территории

Анализ законодательного регулирования таможенной пошлины, научных позиций и правоприменительной деятельности по таможенному обложению позволил разработать авторскую классификацию таможенных пошлин и их ставок, основанную на ряде критериев

1) по способу определения ставки таможенных пошлин делятся на адвалорные, специфические и комбинированные,

2) по характеру внешнеторговой операции таможенные пошлины подразделяются на ввозные (импортные), вывозные (экспортные), транзитные,

3) в зависимости от функционального назначения различают фискальные и протекционистские таможенные пошлины,

4) исходя из страны происхождения товаров ставки таможенных пошлин могут быть базовыми (минимальными), льготными (преференциальными), максимальными, карательными,

5) по порядку введения выделяют ординарные и партикулярные таможенные пошлины,

6) согласно размеру ставки таможенных пошлин дифференцируются на высокие, средние и низкие,

7) с учетом характера закрепления различают автономные и конвенционные пошлины

8) по сроку действия ставки таможенных пошлин бывают постоянными и временными

Разработка классификации таможенных пошлин обусловила выдвижение ряда предложений Так, думается, что назрела необходимость изучить вопрос об установлении ставок комбинированных и специфических таможенных пошлин в рублях «Привязка» данных видов пошлин к иностранной денежной единице (евро) подрывает основы отечественной экономики Величины ставок можно устанавливать на 1-2 года, а затем пересчитывать с определенным коэффициентом, отражающим изменение валютного курса за этот период Это бы обеспечивало укрепление национальной денежной единицы, дополнительное наполнение бюджета, более высокую степень протекционизма

Актуальным представляется вопрос о целесообразности введения сезонных пошлин (срок их действия не может превышать шести месяцев в году), стратегическая задача установления которых состоит в оперативном регулировании ввоза или вывоза товаров Анализ нормативно-правовой базы

в данной части позволил увидеть, что, начиная с 1999 года, было принято всего 10 постановлений Правительства РФ об утверждении ставок сезонных таможенных пошлин Такие пошлины коснулись очень ограниченного круга товаров сахар-сырец и сахар белый, рис и мукомольно-крупяная продукция из него, капуста, морковь, свекла Между тем климатические условия нашей страны позволяют получать урожай основной массы овощей, фруктов, плодов, ягод в летний и осенний период И в это время покупательский спрос полностью может быть удовлетворен за счет отечественной продукции Российской газетой в июне 2009 года был проведен мониторинг российского рынка клубники, в результате чего было обнаружено, что импортной садовой земляники в нашей стране продают почти в три раза больше, чем своих ягод

Выход здесь видится в реальной поддержке отечественного производителя со стороны государства, выраженной в более активном использовании сезонных пошлин Во многих странных, как только наступает сезон продаж овощей и фруктов, их импортные аналоги облагаются сезонными пошлинами И в России подобная практика явилась бы не только хорошим подспорьем садоводам, но и способствовала бы развитию экономических процессов Это особенно важно в условиях финансового кризиса В итоге в выигрыше остались бы и потребители, и государство в целом

Обосновывается вывод о том, что антидемпинговые, компенсационные и специальные пошлины таможенными пошлинами не являются, хотя и уплачиваются при ввозе товаров на таможенную территорию страны

Правовая сущность и классификация таможенных пошлин позволили выявить их основные функции

- фискальная - выражающаяся в мобилизации таможенных пошлин для аккумуляции доходов федерального бюджета,

- регулятивная - означающая использование таможенных пошлин в целях защиты внутреннего рынка страны и регулирования экспорта и импорта товаров,

- внешнеэкономическая - заключающаяся в применении таможенных пошлин исключительно в сфере внешнеторговой деятельности,

- стимулирующая - характеризующаяся тем, что государство минимизирует ставки таможенных пошлин (предоставляет тарифные льготы) на ввоз товаров, необходимых для развития российской экономики

Вторая глава диссертации «Проблемы правоприменения таможенной пошлины» посвящена рассмотрению таможенной пошлины как инструмента таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, актуальным проблемам определения таможенной стоимости, а также основным направлениям совершенствования правоприменительной практики по уплате и взиманию таможенной пошлины

В первом параграфе второй главы диссертационного исследования «Таможенная пошлина как инструмент таможенно-тарифного регулирования» предлагается следующее авторское понятие таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности - метод государственного регулирования внешнеторговой деятельности, выражающийся в установлении Правительством РФ ввозных и вывозных таможенных пошлин в целях обеспечения экономической безопасности, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике, формирования доходной части федерального бюджета, создания условий для эффективной интеграции Российской Федерации в мировую экономику

Отмечается, что таможенная пошлина как обязательный платеж установлена федеральным законом - Таможенным кодексом РФ (ст 318), а конкретные ставки таможенных пошлин - Правительством РФ В то же время сведение таможенно-тарифного регулирования исключительно к прерогативе высшего органа исполнительной власти не совсем оправданно и не поддерживается мировой практикой Так, зарубежный опыт показывает, что в США, например, в процессе разработки и утверждения ставок таможенных пошлин принимают участие как государственные структуры (органы публичной власти), так и неправительственные организации (многочисленные отраслевые союзы, политические партии, научно-исследовательские организации, средства массовой информации) Думается, что с целью оптимизации соотношения интересов публичной власти и субъектов внешнеторговой деятельности представителям

предпринимательских структур необходимо предоставить возможность участия в обсуждении государственных мер, выражающихся в проведении таможенно-тарифной политики

В свете изложенного предложения представляется целесообразным внести дополнение в подп в и 4 Положения о Комиссии Правительства

Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, изложив его в следующей редакции

«4 Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право

в) создавать рабочие группы из представителей федеральных органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей и других организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью»

Исследование действующего в Российской Федерации таможенного тарифа и уровня таможенного обложения показало, что таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности в большей степени является фискальным механизмом, чем действенным инструментом внешнеторговой политики нашего государства Гипертрофированный интерес государства к фискальной функции таможенных органов уже привел к массовому отказу субъектов от осуществления внешнеторговой деятельности Представляется, что наиболее пристальное внимание нужно обратить на регулирующую его характеристику Увеличение ставок таможенных пошлин не может быть оправдано лишь фискальными интересами, в его основе должны находиться экономически обоснованные прогнозы объема экспорта или импорта

Совершенствование таможенно-тарифных мер продолжает оставаться приоритетным направлением таможенной политики, при этом эффективное таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности приобретает новое содержание в условиях экономического кризиса Слабость экономики нашей страны в этих условиях объясняется ее преимущественно сырьевым характером, в силу чего она достаточно уязвима к колебаниям цен на мировом рынке к этой группе товаров Резкое уменьшение цен на нефть привело к снижению поступлений в казну государства так называемых «нефтедолларов» Основная работа в части совершенствования таможенно-тарифного регулирования должна заключаться в разумном снижении ставок таможенных пошлин, при одновременной защите конкурентоспособных отечественных предприятий путем повышения или сохранения относительно высоких ставок тарифа

Во втором параграфе второй главы исследуется «Таможенная стоимость и ее применение для исчисления таможенных пошлин» Анализ правоприменительной деятельности таможенных органов в части таможенного обложения указывает на то, что наиболее эффективным

способом увеличения объема доходов бюджета от взимания таможенных платежей является правильное определение величины таможенной стоимости товаров Вместе с тем именно таможенная стоимость становится сегодня самым распространенным объектом судебного разбирательства в области таможенного дела

Анализ правового регулирования таможенной стоимости на отечественном и международном уровнях позволил сформулировать вывод о целесообразности (в целях единообразного понимания) закрепления в ст 11 ТК РФ понятия таможенной стоимости товара и определения его как ценовой характеристики товара, определяемой в соответствии с методами, закрепленными в Законе РФ «О таможенном тарифе», отражающей его реальную цену и используемой в качестве стоимостной основы для таможенных целей

Оценивая изменения Таможенного кодекса РФ, вступившие в законную силу с 1 октября 2009 г, следует положительно отнестись к позиционированию таможенной стоимости как базы для исчисления таможенных пошлин (ранее она называлась налоговой базой, что противоречило неналоговой природе таможенной пошлины) Она влияет на формирование показателей стоимостного объема импорта и экспорта, а также является ключевым фактором, отражающим объем аккумуляции таможенных платежей

Мировая практика, положенная в основу системы определения таможенной стоимости, гласит о том, что сама величина таможенной стоимости не должна зависеть от метода ее определения Между тем именно избранный метод в ряде случаев дает возможность таможенным органам утверждать, что таможенная стоимость была занижена

Основной метод определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами предполагает со стороны участников внешнеэкономической сделки добросовестность при заключении контракта, определении его условий, а также разумность и достоверность при установлении цены сделки, однако недобросовестные субъекты с целью уменьшения суммы пошлины нередко указывают фиктивную, заниженную стоимость Принимая данное обстоятельство во внимание, таможенные органы ориентируются на широкое использование резервного метода, что приводит к необоснованному изменению таможенной стоимости в сторону

роста и, как следствие, к увеличению сумм платежей, исчисленных с нарушением законодательства

В третьем параграфе второй главы «Актуальные правовые проблемы определения таможенной стоимости» подчеркивается острота и дискуссионность данной проблемы и констатируется, что конфликт интересов таможенных органов и участников внешнеторговой деятельности основан на потенциальном несогласии первых с расчетом таможенной стоимости перемещаемых через таможенную границу товаров Именно поэтому большинство таможенно-правовых споров, разрешаемых арбитражными судами, касаются определения данной величины и исчисления объема таможенных платежей

Система контроля таможенной стоимости является важной частью таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности В практической деятельности таможенные органы при принятии решений по таможенной стоимости стремятся отклонить заявленную декларантом стоимость без обоснования своего отказа и ограничиваются указанием на невозможность применения заявленного метода Исследуя коллизию между положений п п 5 и 7 ст 323 ТК РФ и ст 19 Закона РФ «О таможенном тарифе», определяющих методологию определения и контроля таможенной стоимости, представляется целесообразным разрешить ее, дополнив ст 323 ТК РФ следующим положением, изложив его в п 8

«Решение таможенного органа об окончательной величине таможенной стоимости товаров должно быть обоснованным, мотивированным и содержать указания на обстоятельства, послужившие основанием для самостоятельного определения таможенной стоимости декларируемого товара»

Перечень документов для подтверждения таможенной стоимости утвержден приказом ФТС России, он не является исчерпывающим, а оставлен открытым, что подвергается критике со стороны автора Данное обстоятельство противоречит положению п 1 ст 63 ТК РФ, согласно которому таможенные органы вправе при производстве таможенного оформления требовать предоставления только тех документов и сведений, предоставление которых предусмотрено Таможенным кодексом РФ, а также норме ст 131 ТК РФ о том, что при декларировании устанавливается исчерпывающий перечень документов, определенных указанной статьей

Представляется необходимым привести положения данного приказа в полное соответствие с ТК РФ

В результате анализа судебной практики по таможенному обложению следует выделить следующие проблемные места в решениях таможенных органов по таможенной стоимости

- необоснованность решения таможенного органа в неприятии заявленной декларантом таможенной стоимости товаров или о несогласии с избранным декларантом методом ее определения,

- несоблюдение процедуры перехода на другой метод определения таможенной стоимости товаров

В процессе корректировок таможенной стоимости таможенными органами нередко используется ценовая информация, иногда носящая устаревший характер В данной связи следует иметь ввиду, что различие цены сделки и ценовой информации других источников, не относящихся к сделке, не доказывает недостоверность условий сделок, а является лишь основанием для проведения проверочных мероприятий с целью выяснить эти обстоятельства

Логика исследования предопределила название четвертого параграфа второй главы - «Основные направления совершенствования правоприменительной практики по уплате и взиманию таможенной пошлины».

Отмечается, что обязанность определения размера таможенной пошлины в странах Европейского Союза возложена на органы публичной власти Декларанту только направляется извещение, в котором указываются конкретные суммы причитающихся с него платежей В данной связи следует признать, что и в России обязанностью по расчету таможенных платежей целесообразно наделить таможенные органы Во избежание возникающих противоречий между таможенными органами и декларантами по поводу исчисления таможенной пошлины необходимо внести изменения в п 1 ст 324 ТК РФ, возложив обязанность по исчислению таможенной пошлины на таможенные органы, являющиеся наиболее информированными и подготовленными в рассматриваемых вопросах

Обращается внимание и на введенное с 1 октября 2009 года ужесточение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов при ввозе товаров Сейчас они должны быть уплачены не позднее дня подачи таможенной декларации Учитывая, что декларация, как правило, подается в срок от 1 до 3-х дней

после прибытия товаров на таможенную территорию, в этот же период необходимо будет и уплатить таможенные платежи Опираясь на данное положение, таможенные органы по всей вероятности не будут принимать таможенные декларации без доказательства уплаты таможенных платежей Кроме того, не ясным остается срок уплаты таможенных платежей при подаче декларации в электронной форме Возможно ли будет его соблюдение, когда при электронном декларировании отсчет времени ограничивается несколькими часами Данные обстоятельства обусловливают критическое отношение к указанному нововведению

Недостаточное поступление таможенных пошлин в федеральный бюджет свидетельствует о наличии проблем в механизме взимания и взыскания таможенных пошлин Выполнение фискальной и регулирующей функций обуславливают необходимость осуществления контроля со стороны таможенных органов за их исчислением и уплатой, а также взысканием в случае возникновения задолженности На наш взгляд, судебный контроль за деятельностью таможенных органов более эффективен, чем ведомственный В данной связи представляется, что таможенным органам РФ следует отказаться от нормы о взыскании таможенных пошлин с юридических лиц в бесспорном порядке (ст351 ТК РФ), в силу ее несоответствия международной практике, в том числе Киотской конвенции

Анализ административной и судебной практики позволил выявить основные ошибки, допускаемые таможенными органами при взыскании таможенных пошлин

- пропуск сроков направления требования об уплате таможенных пошлин лицу, ответственному за уплату,

- пропуск сроков для обращения в суд,

- неверное указание в требовании основания для взыскания таможенных пошлин, что приводит в дальнейшем к взысканию задолженности в судебном порядке,

- неправильный расчет в требовании недоимки и пени,

- несоблюдение последовательности взыскания таможенных пошлин и

т д

Для устранения проблем, возникающих в процессе взыскания таможенных пошлин, необходимо организовать эффективное взаимодействие различных структурных подразделений на уровне таможни, а также таможенных органов с налоговыми органами, банками, судами

Кроме того, предлагаются и следующие направления оптимизации процесса уплаты и взимания таможенных пошлин следует наделить региональные таможенные управления и таможни правом принятия решения о предоставлении отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей, необходимо четко регламентировать права декларантов и обязанности таможенных органов, реализуемые в процессе взимания таможенных пошлин, особое внимание целесообразно уделять мерам по совершенствованию порядка взимания таможенной пошлины, которые, с одной стороны, должны быть направлены на пресечение практики уклонения от уплаты таможенных платежей, а с другой стороны, на безусловное обеспечение законных прав добросовестных плательщиков, создание для декларантов максимально комфортных условий для уплаты таможенных платежей

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и обобщения, указано на необходимость совершенствования законодательства и подзаконных актов Российской Федерации в области таможенного дела

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, указанных в перечне ВАК:

1 Сорокина МН Таможенные реформы России XIX века правовой аспект // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 № 2 С 130-135 (0,6 п л),

2 Сорокина МН Таможенные органы Российской Федерации (понятие и признаки) // Власть М изд-во 2009 № 5 С 65-67 (0, 5 и л);

Статьи и публикации в иных изданиях:

3 Сорокина МН Фискальная политика государства в области таможенного дела // Таможенно-правовая политика России в условиях вступления в ВТО Сборник материалов международной научно -практической конференции Саратов изд-во ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально - экономический университет», 2006 С 119-121 (0,3 п л),

4 Сорокина МН Таможенная пошлина как основной таможенный платеж основы правового регулирования // Таможенное дело М изд группа «Юрист», 2007 № 1 С 7-9 (0,5 п л ),

5 Сорокина МН Таможенная пошлина правовые аспекты обложения// Актуальные вопросы публичного права Межвузовский сборник научных трудов Саратов изд-во ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально - экономический университет», 2007 С 137-142(0,8 пл)

6 Сорокина МН Таможенное правоотношение понятие, признаки, структура // Реализация финансовой, банковской и таможенной политики современные проблемы экономики и права Сборник научных трудов (по материалам межвузовской научно-практической конференции, Саратов, 18 апреля 2008 г) / Под ред Е В Покачаловой, О Ю Бакаевой Саратов изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008 С 221-223 (0,3 п л),

7 Сорокина МН Порядок обложения таможенными платежами товаров, находящихся в свободной таможенной зоне // Экономико-правовые основы приграничного сотрудничества Материалы международной научно-практической конференции 27-28 ноября 2008 г Саратов изд-во ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально -экономический университет», 2008 С 64-65 (0,3 п л )

8 Сорокина МН Правовая природа таможенной пошлины // Вопросы экономики и права М изд-во «Экономические науки», 2009 № 5 (0,5 п л)

9 Сорокина МН Эволюция дореволюционного российского законодательства о таможенном тарифе // Таможенное дело М изд группа «Юрист», 2009 № 2 С 37-40 (0,5 п л)

Подписано к печати 28 10 2009 г Уел печ л 1,3 Бумага офсетная Формат 60x84 V]6 Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж! 00 экз Заказ 416

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская,!