Таможенное оформление как институт российского таможенного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ерёмин, Виталий Валентинович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Материально-правовые основы таможенного оформления

1.1. Институт таможенного оформления: правовое содержание и структура.

1.2. Система принципов таможенного оформления.

1.3. Правовой статус субъектов таможенного оформления.

1.4. Соотношение этапов таможенного оформления и системы правоотношений по таможенному оформлению.

Глава 2. Процессуально-правовые аспекты порядка таможенного оформления.

2.1. Декларирование как основная таможенная процедура.

2.2. Особенности правового регулирования внутреннего таможенного транзита.

2.3. Временное хранение в процессе таможенного оформления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Таможенное оформление как институт российского таможенного права"

Актуальность темы исследования. До начала 90-х годов XX в. таможенное оформление как правовое явление существовало в России в «зачаточном» состоянии. Таможенный кодекс СССР 1964 г. вообще не предусматривал понятия «таможенное оформление», а в учебной литературе оно рассматривалось только в рамках правоотношений по таможенному контролю1. Либерализация внешнеторговой деятельности изменила научный и практический подходы к процедурным основам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Впервые понятие «таможенное оформление» появилось в Таможенном кодексе РФ 1993 г. (подп.15 ст. 18) и в настоящее время его необходимо рассматривать как многоаспектное правовое явление, тесно связанное с другими институтами таможенного права.

Возрастающий внешнеэкономический товарооборот требует совершенствования технологий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, что обусловливает необходимость активного внедрения информационных механизмов таможенного оформления, основанных на электронных способах обработки сведений. Электронное декларирование - перспективное направление развития таможенного законодательства в целом, которое может реально обеспечить единство таможенного оформления на всей территории России. Эффективность таможенной политики во многом определяется оперативным обеспечением таможенных органов необходимыми сведениями о перемещаемых товарах и транспортных средствах, в том числе оптимизацией правового регулирования механизма таможенного оформления.

Интеграция России в мировую экономику и решение возникающих перед таможенными органами задач невозможны без совершенствования См., например: Марков С.Н. Таможенное право СССР: Учебное пособие / Под ред. В.А. Пертцика. Иркутск, 1973. национального таможенного законодательства, которое должно отвечать международно-правовым требованиям. В настоящее время правовые аспекты таможенного оформления в науке остаются недостаточно изученными, отсутствует полномасштабный научно-практический анализ структуры таможенного оформления как правового явления, в том числе во взаимодействии с другими элементами таможенного права и нормами других отраслей законодательства. Между тем институт таможенного оформления является составной частью, блоком, звеном отрасли таможенного права и призван регламентировать относительно самостоятельные отношения по оформлению перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств.

Административно-правовое содержание таможенного оформления исследовано в диссертационной работе Р.В. Дзугаева1, однако таможенное оформление в ней определяется как сложное интегральное таможенное производство в системе административного процесса, обусловленное наличием разветвленной подсистемы соответствующих таможенных процедур, сложной документально-процедурной деятельностью и параллельным существованием контрольно-принудительных мер таможенного контроля. Проведен сравнительно-правовой анализ механизма таможенного оформления в период становления рыночной экономики и современного механизма таможенного оформления в Российской Федерации. Между тем за рамками научного исследования остались особенности комплексного характера правоотношений по таможенному оформлению, их тесное взаимодействие с отношениями, урегулированными нормами административного, гражданского, информационного и других отраслей права, а также непосредственно с иными институтами таможенного права. Данные обстоятельства требуют более глубокого научного исследования внутренней юридической природы таможенного оформления. См.: Дзугаев Р.В. Правовое регулирование таможенного оформления: сравнительно-правовое исследование: Дис. канд. юрид. наук. СПб., 2006. - 182 с.

Развитие таможенного оформления обязательно сопровождается совершенствованием понятийного аппарата. Применяемые законодателем юридические термины, в том числе межотраслевого характера, должны быть понятны участникам таможенных правоотношений и учитывать специфику отношений по таможенному оформлению. Отсутствие законодательных понятий таможенного оформления и таможенного декларирования негативно отражается на правовом регулировании общественных отношений в области таможенного права в целом.

Вследствие недостаточности полной научной оценки таможенного оформления в системе таможенного права невозможно устранить недостатки в технологии процесса таможенного оформления, а также возникающие проблемы при защите прав физических и юридических лиц. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью систематизации научных знаний и совершенствования законодательства Российской Федерации в части правового регулирования общественных отношений по таможенному оформлению.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени научному анализу подвергались лишь отдельные вопросы исследуемой темы. Комплексное же рассмотрение всех аспектов понятия таможенного оформления как института таможенного права не предпринималось. Представленная диссертационная работа является одним из первых научных полномасштабных исследований в данной отрасли знаний.

Общетеоретической основой исследования послужили работы: А.И. Абрамова, Н.Г.Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.M. Витченко, А.П. Дудина, В.Б. Исакова, Е.А. Киримовой, А.Б. Лисюткина, Н.И. Матузова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Д.Е. Петрова, А.С. Пиголкина, А.Е. Рябова, Т.Д. Тениловой, В.Н. Хропанюка и др.

Взаимодействие гражданского права и таможенного законодательства рассмотрено на основе научных положений и выводов цивилистов: И.Н. Галушиной, Ю.Х. Калмыкова, Н.В. Козловой, А.С. Коломацкой,

В.П. Мозолина, Н.В. Морозовой, С.Ю. Морозова, С.М. Мотуренко, И.В. Переваловой, В.А. Рахмилович, О.Н. Садикова, В.А. Тархова,

B.Н. Тихонова, Н.Н. Тютриной, Р.З. Хузина, З.И. Цыбуленко и других ученых.

Отдельные аспекты административного и информационного права, оказывающие влияние на характер правоотношений по таможенному оформлению, содержатся в научных трудах Ю.С. Адушкина, Б.Н. Габричидзе, Р.В. Дзугаева, О.В. Золиной, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, М.Н. Константинова, Н.Н.Ковалевой, А.Н. Козырина, В.А. Копылова, В.М. Манохина, С.Н. Махиной, А.Ф. Ноздрачева, А.Н. Сошникова, АЛО. Якимова и др.

Основные положения таможенного права, имеющие непосредственное отношение к предмету исследования, отражены в научных работах М.К. Александрова-Дольника, О.А. Андреева, О.Ю. Бакаевой, К.А. Бекяшева, И.В. Бородиной, Д.Н. Войкина, А.Г. Гладких, А.А. Гравиной, Е.В. Гуменюк, Н.И.Гусева, И.В. Гущина, К. Домингуш, В.В. Егиазаровой, М.В. Завершинской, О.А. Князева, К.А. Корнякова, А.А. Косова, С.Н. Маркова, Г.В. Матвиенко, И.В. Мильшиной, Е.Г. Моисеева, С.М. Мотуренко, К.С. Назаренко, М.О. Реснина, Е.А. Севастьянова, Е.В. Сергеева, О.А. Стрижовой, А.Е. Татаринова, J1.K. Терещенко, И.В. Тимошенко, С.В. Тулеева,

C.С. Фомичева, А.Г. Чернявского, В.П. Шавшиной, Н.Н. Шарапова, М.П. Шестаковой, Н.В. Ширкуновой и ряда других ученых.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании таможенного оформления как самостоятельного, специфического, системного, объективно закрепленного в нормах таможенного законодательства правового института в общетеоретическом отношении и в научно-практическом смысле. В соответствии с целью предпринимаемого исследования были поставлены следующие задачи: исследовать правовую природу таможенного оформления и его взаимодействие с правовыми институтами таможенного права и нормами других отраслей права; разработать понятие таможенного оформления как комплексного правового явления и выявить его признаки; определить предмет и метод правового регулирования, функции, цели и задачи института таможенного оформления; систематизировать и раскрыть принципы таможенного оформления; исследовать систему правоотношений, функционирующих в рамках таможенного оформления; проанализировать правовой статус субъектов таможенного права, обладающих специальными полномочиями в рамках таможенного оформления; охарактеризовать основные этапы таможенного оформления; выявить отличительные признаки структурных элементов таможенного оформления; сформулировать научные и практические рекомендации по совершенствованию законодательства в области таможенного оформления.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования выступают законодательные положения таможенного, международного таможенного, административного, гражданского и иных отраслей права, определяющие порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также правоприменительная практика в данной сфере.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные и специальные методы научного познания - анализа, синтеза, сравнительного правоведения, исторический, формально-логический, системно-функциональный, системно-структурный и другие методы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международные конвенции, Таможенный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ,

Кодекс РФ об административных правонарушениях, иные федеральные законы; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; ведомственные нормативные правовые акты, составляющие юридическую основу деятельности таможенных органов. С целью проведения сравнительного исследования проанализированы отдельные положения таможенного оформления, содержащиеся в Таможенном кодексе Европейского Сообщества.

Эмпирической базой исследования послужили материалы правоприменительной и судебной практики, материалы официальных выступлений должностных лиц Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Анализ нормативно-правовых актов, научных работ в области теории права, таможенного права, административного права, специальной литературы и других источников позволили диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, обладающих новизной и выносимых на защиту:

1. Разработан понятийно-категориальный аппарат, позволяющий уяснить содержание таможенного оформления как института таможенного права. Предлагается авторское определение понятия «таможенное оформление». В узком смысле как таможенная процедура таможенное оформление означает установленный нормами таможенного законодательства порядок совершения таможенных операций (таможенных формальностей) при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Указывается на необходимость закрепления данного понятия в Таможенном кодексе Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс РФ, ТК РФ). В широком значении в качестве правового института таможенное оформление представляет собой систему норм, объективно сложившуюся в таможенном праве и регулирующую общественные отношения, связанные с обеспечением соблюдения специальными субъектами таможенных правоотношений и уполномоченными должностными лицами таможенных органов таможенного законодательства путем выполнения необходимых формальностей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Доказано, что институт таможенного оформления, для которого определяющее значение в правовом регулировании имеют нормы таможенного права, носит комплексный характер.

В ходе исследования уточняется содержание отраслевых понятий: «таможенная операция», «начало и завершение таможенного оформления», «стадии (этапы) таможенного оформления», «декларирование», «декларант», «перевозчик», «способы и формы декларирования», «форма таможенной декларации», «сведения, заявляемые при декларировании», «доставка товаров под таможенным контролем», «временное хранение» и другие; вносятся предложения по изменению соответствующих положений Таможенного кодекса РФ; указывается на недопустимость отождествления в науке понятий «таможенное оформление» и «перемещение товаров и транспортных средств», так как это может привести к ошибочности представления о системе таможенных правоотношений в целом.

2. В теоретическом значении таможенное оформление рассмотрено как правовой институт, характеризующийся следующими признаками: 1) структурным содержанием, включающим в себя предмет, метод, цели, задачи, функции, принципы правового регулирования, а также специальных субъектов; 2) системностью, комлексностью и однородностью отношений; 3) юридическим единством норм, регулирующих отношения по таможенному оформлению; 4) преимущественной нормативной обособленностью, выражающейся в закреплении в виде отдельного подраздела в Таможенном кодексе РФ. Предметом правового регулирования института таможенного оформления признаются общественные отношения, возникающие в процессе производства таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

3. Систематизированы и раскрыты принципы таможенного оформления: 1) общеправовые принципы - единство законности, недопустимость противопоставления законности и целесообразности, гарантированность прав и свобод человека, гласность; 2) межотраслевые принципы - достоверность информации и своевременность ее представления, дифференцированность и фиксирование функций и полномочий таможенных органов и их должностных лиц; 3) отраслевые принципы - прямое действие норм Таможенного кодекса РФ, понятность, ясность, предсказуемость таможенного законодательства Российской Федерации, равноправие участников внешнеэкономической деятельности и иных лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, использование информационных технологий, невозможность пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, оперативность; 4) институциональные принципы -единство правил таможенного оформления, дифференцированность правил таможенного оформления, обязательность таможенного оформления, обязательность декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

4. В результате исследования институт таможенного оформления представлен в качестве сложной, объективно сложившейся системы норм, объединенных по группам в соответствии с отдельными базовыми таможенными процедурами: декларирования, временного хранения и внутреннего таможенного транзита. Установлено, что основой отношений по таможенному оформлению признается декларирование, а временное хранение и внутренний таможенный транзит выступают в качестве факультативных процедур. Проведено разграничение понятий «система отношений по таможенному оформлению» и «этапы (стадии) таможенного оформления». На основании исследования этапов таможенного оформления доказывается положение о том, что вся процедура таможенного оформления при перемещении товаров и транспортных средств состоит из предварительной, основной и в отдельных случаях завершающей стадий. Содержание каждой стадии определяется системой отношений института таможенного оформления. С учетом анализа данного вопроса обосновывается необходимость уточнения в п. 2 ст. 60 Таможенного кодекса РФ момента завершения таможенного оформления.

5. Разработана авторская классификация операций по таможенному оформлению: 1) по характеру действий: операции, совершаемые с документами и сведениями; технические операции с товарами и транспортными средствами; 2) по таможенным процедурам: операции декларирования; операции внутреннего таможенного транзита; операции временного хранения товаров и другие; 3) по этапам (стадиям) таможенного оформления: предварительные операции; операции основного таможенного оформления; операции завершения таможенного оформления; 4) по субъектам их совершающим: операции, совершаемые лицами, заинтересованными в перемещении товаров и транспортных средств; операции, совершаемые должностными лицами таможенных органов.

6. Уточнен правовой статус отдельных субъектов таможенного оформления, внесены следующие предложения: 1) законодательно закрепить правовой статус представителей в таможенных правоотношениях, не являющихся таможенными брокерами, что приведет к упрощению и ускорению процедуры таможенного оформления; 2) ввиду самостоятельности правового статуса экспедитора в таможенных правоотношениях предлагается предусмотреть отдельную главу в Таможенном кодексе РФ, регулирующую деятельность данного субъекта; 3) в условиях оптимизации деятельности таможенных органов необходимо ликвидировать функции региональных таможенных управлений по оперативному управлению деятельностью таможенных постов по таможенному оформлению и сконцентрировать данные функции в таможнях.

7. Выделены специфические признаки таможенного декларирования, позволяющие отграничить его от межотраслевого понятия «декларирование». В узком смысле таможенное декларирование означает таможенную операцию декларанта по заявлению необходимых сведений таможенным органам. Широкое понимание таможенного декларирования включает в себя комплекс таможенных операций, объединяемых в отдельную процедуру таможенного оформления, регулирующую порядок совершения таможенных операций по заявлению сведений, необходимых для таможенных целей, что требует закрепления данной дефиниции в Таможенном кодексе РФ. Способами декларирования признаются: подача таможенной декларации; подача документов, имеющих значение таможенной декларации; совершение действий, не связанных с подачей необходимых документов. Устная и конклюдентная формы декларирования рассматриваются как самостоятельные, в связи с чем предлагается изменить п. 4 ст. 286 Таможенного кодекса РФ с целью разграничения устной и конклюдентной форм декларирования.

8. Сформулированы критерии для классификации таможенных деклараций: 1) характер содержащихся в них сведений; 2) вид применяемой упрощенной процедуры; 3) вид основных процедур таможенного оформления; 4) вид транспорта, на котором перемещаются товары; 5) направление перемещения товаров; 6) категория субъекта таможенного оформления; 7) момент перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации; 8) формальные основания; 9) цель таможенного оформления.

9. Обоснован вывод об особом порядке правового регулирования процедуры внутреннего таможенного транзита в системе отношений по таможенному оформлению. Основная задача внутреннего таможенного транзита - осуществление организационно-технических операций по перевозке и доставке товаров и транспортных средств в неизменном состоянии до места назначения. Правовой статус субъектов внутреннего таможенного транзита (таможенных перевозчиков, экспедиторов, таможенных брокеров) определяется нормами таможенного, гражданского и транспортного законодательства, что указывает на комплексный характер данных отношений. С целью совершенствования порядка регулирования внутреннего таможенного транзита предлагается внести изменения и упростить порядок ее осуществления в тех случаях, когда процесс внутреннего таможенного транзита законодательством разбивается на самостоятельные процедуры.

10. Доказан комплексный характер правоотношений по временному хранению, урегулированных нормами гражданского законодательства и специальными нормами таможенного права. «Хранение» как межотраслевое понятие в отношениях по таможенному оформлению имеет свои особенности, вследствие чего «временное хранение товаров» следует именовать «временным таможенным хранением». Процедура временного таможенного хранения состоит из совокупности таможенных операций, направленных на сохранение и подготовку перемещаемых по таможенной территории Российской Федерации товаров и транспортных средствах для обеспечения осуществления их таможенного оформления и таможенного контроля.

11. В целях оптимизации порядка таможенного оформления товаров и транспортных средств и совершенствования в данной части таможенного законодательства внесены следующие предложения: а) перечень иных правовых актов Российской Федерации, содержащийся в п. 2 ст. 14 Таможенного кодекса РФ, дополнить правовыми актами федерального министерства и федеральной службы, уполномоченных в области таможенного дела, с тем, чтобы устранить несогласованность п. 1 ст. 4, п. 1 ст.5 и пп. 2 и 3 ст. 14 Таможенного кодекса РФ; б) в п. 2 ст. 77 Таможенного кодекса РФ юридический факт принятия товаров и транспортных средств лицами, ответственными за хранение, следует признать началом течения срока временного хранения, а юридический факт передачи товаров и транспортных средств лицом, ответственным за хранение товаров и транспортных средств, лицу, поместившему товар или транспортное средство на хранение, - окончанием срока временного хранения; в) исключить из п. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях состав «недекларирование по установленной форме.», одновременно установив административную ответственность за нарушение формы таможенного декларирования, в том числе конклюдентной, и отдельно за недостоверное декларирование; г) дополнить ст. 16.12 КоАП РФ диспозицией, квалифицирующей несоблюдение общего срока подачи таможенной декларации, предусмотренного ст. 129 ТК РФ, как нарушение таможенного законодательства, влекущего применение мер административной ответственности.

Научная и практическая значимость настоящей работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых в российской юридической науке полномасштабных исследований института таможенного оформления. Автором предлагается нормативно закрепить основное понятие таможенного оформления, изменить редакцию некоторых положений Таможенного кодекса РФ. Теоретические положения и концептуальные подходы по проблемам изучения правового института таможенного оформления, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научной, практической и правотворческой деятельности, при создании учебников, учебных пособий, разработке методических материалов, в преподавании учебного курса таможенного права в юридических и иных высших учебных заведениях, а также в практической деятельности таможенных органов при осуществлении полномочий в рамках таможенного оформления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены кафедрой финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, материалах научно-практических конференций по таможенно-правовой проблематике, в которых автор принимал участие. Допустимым является применение результатов исследования в учебном процессе при изучении дисциплины «Таможенное право».

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ерёмин, Виталий Валентинович, Саратов

Заключение

Проведенное диссертационное исследование таможенного оформления позволяет сделать выводы по соответствующим направлениям.

1. Понятие таможенного оформления.

В узком значении как таможенная процедура таможенное оформление -это установленный нормами таможенного законодательства порядок совершения таможенных операций (таможенных формальностей) при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Данное определение может иметь нормативное закрепление. Порядок оформления предполагает совершение соответствующих таможенных операций, которые можно классифицировать по соответствующим критериям: 1) по характеру совершаемых действий: операции, совершаемые с документами и сведениями; технические операции с товарами и транспортными средствами; 2) по таможенным прог(едурам: операции декларирования; операции внутреннего таможенного транзита; операции временного хранения товаров и др.; 3) по этапам (стадиям) таможенного оформления: предварительные операции; операции основного таможенного оформления; операции завершения таможенного оформления; 4) по субъектам их совершающим: операции, совершаемые лицами, заинтересованными в перемещении товаров и транспортных средств; операции, совершаемые должностными лицами таможенных органов. Следует внести изменение в подп. 20 п. 1 ст. 11 ТК РФ - расширить понятие «таможенные операции» до уровня отраслевого понятия, признавая под ними все действия, совершаемые в таможенных целях и объединенные по своему целевому назначению в относительно самостоятельные группы в зависимости от вида таможенных процедур.

Широкое значение таможенного оформления отражает его внутреннее содержание как самостоятельного института таможенного права и может быть определено как система норм, объективно сложившаяся в таможенном праве и регулирующая общественные отношения, связанные с обеспечением соблюдения специальными субъектами таможенных правоотношений и уполномоченными должностными лицами таможенных органов таможенного законодательства путем выполнения необходимых формальностей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенное оформление в науке таможенного права и на практике ошибочно отождествляется с перемещением товаров и транспортных средств, так как правоотношения по таможенному оформлению являются составной частью правоотношений по перемещению товаров и транспортных средств наряду с таможенным контролем, уплатой таможенных платежей и др.

2. Структура института таможенного оформления включает в себя предмет и метод правового регулирования, функции, цели, задачи, принципы и субъектов таможенного оформления. Указанные элементы позволяют отграничивать таможенное оформление от других институтов таможенного права, в частности от таможенного контроля.

Предметом регулирования таможенного оформления являются общественные отношения, возникающие в процессе производства таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Объектами данных правоотношений выступают товары и транспортные средства, а также информация (сведения), необходимая для таможенных целей, которая может содержаться в документах (письменных и электронных), либо предоставляться в устной и конклюдентной форме.

Нормативный порядок регулирования таможенного оформления имеет определенные недостатки, которые должны быть устранены путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство: пункт 2 ст. 14 Таможенного кодекса, перечисляющий иные правовые акты Российской Федерации, следует дополнить правовыми актами федерального министерства и федеральной службы, уполномоченных в области таможенного дела, с тем чтобы устранить несогласованность п. 1 ст. 4, п. 1 ст.5 и п. 2иЗ ст. 14 ТК РФ; необходимо исключить п. 3 ст. 14 ТК РФ, так как он по сравнению с п. 2 ст. 14 ТК РФ ограничивает применение правовых актов Российской Федерации и не имеет самостоятельного смыслового значения; целесообразно урегулировать нормами таможенного права порядок перемещения товаров «челночной» торговли, а также сопровождаемого и несопровождаемого багажа, перемещаемого по транзитным участкам железных дорог в пассажирских и багажных вагонах, в вагонах-ресторанах.

Метод правового регулирования института таможенного оформления определяется как способ воздействия норм таможенного права на общественные отношения по таможенному оформлению. В таможенном оформлении применяются следующие методы:

1) императивные: метод обязывания предписывает субъектам таможенного права вступать в правоотношения по таможенному оформлению в обязательном нормативно установленном порядке; метод властных велений устанавливает в отдельных случаях разрешительный порядок осуществления таможенных процедур и таможенных операций; метод запрета ограничивает правомочия специальных субъектов таможенного оформления по совершению определенных действий;

2) дозволительные: диспозитивный метод предоставляет лицам, заинтересованным в перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, правовую автономию при определении своих взаимных правах и соответствующих им обязанностях в договором порядке; поощрительный метод направлен на совершение субъектами таможенного оформления одобряемого государством полезного для них варианта поведения.

Функции таможенного оформления следует разграничить на общую -регулятивную (регулирование порядка оформления перемещаемых товаров и транспортных средств, обеспечение соблюдения таможенного законодательства) и специальную - информационно-учетную, в соответствии с которой осуществляется сбор (доставка, предъявление, фиксация), хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передача информации, необходимой для таможенных целей.

Цель таможенного оформления - обеспечение соблюдения таможенного законодательства путем выполнения необходимых формальностей. Задачи таможенного оформления определены целью таможенного оформления и заключены в его функциях.

3. Система правоотношений таможенного оформления включает правоотношения по таможенному оформлению, представляющие собой сложную систему правоотношений по таможенному декларированию, временному таможенному хранению и внутреннему таможенному транзиту. Каждое из названных правоотношений имеет специальные нормы, объединенные в таможенные процедуры, порядок совершения которых, в свою очередь, дифференцирован в зависимости от особенностей перемещения товаров и транспортных средств. Основой правоотношений по таможенному оформлению является таможенное декларирование, а временное таможенное хранение и внутренний таможенный транзит выступают как факультативные правоотношения. Обладая относительной обособленностью норм, они не могут существовать самостоятельно вне правоотношений по таможенному оформлению.

4. Соотношение этапов таможенного оформления и системы правоотношении по таможенному оформлению.

Таможенное оформление как процедура имеет предварительную, основную и завершающую стадии (этапы), которые имеют свои особенности в зависимости от применения основных процедур таможенного оформления (декларирования, внутреннего таможенного транзита, временного хранения).

Исследование данного вопроса приводит к выводу о необходимости внесения нормативных изменений: исключить из п. 2 ст. 60 ТК РФ условие о совершении таможенных операций, необходимых в отношении таможенных процедур, как условие завершения таможенного оформления, так как сама по себе таможенная процедура может быть частью таможенного оформления.

5. Принципы таможенного оформления.

Таможенное оформление подчинено основным началам государственной политики в таможенной сфере. Определяющими внутреннее содержание правового института таможенного оформления следует признать следующие принципы: общеправовые принципы: единство законности; недопустимость противопоставления законности и целесообразности; гарантированность прав и свобод человека; гласность; межотраслевые принципы: достоверность и своевременность предоставления информации; дифференцированность и фиксирование функций и полномочий таможенных органов и их должностных лиц; отраслевые принципы: единство таможенной политики; прямое действие норм Таможенного кодекса; понятность, ясность, предсказуемость таможенного законодательства Российской Федерации; оперативность; равноправие участников внешнеэкономической деятельности и иных лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации; использование информационных технологий; невозможность пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено; институциональные принципы: единство правил таможенного оформления; дифференцированность правил таможенного оформления; обязательность таможенного оформления; обязательность декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

6. Правовой статус субъектов таможенного оформления имеет особенности по сравнению с общим правовым статусом субъектов таможенного права, что вытекает из следующих положений: субъекты таможенного оформления для совершения юридически значимых действий должны обладать специальной правосубъектностью; все субъекты таможенного оформления классифицируются на две группы. С одной стороны, это лица, заинтересованные в перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации (декларанты, таможенные брокеры, специалисты по таможенному оформлению, таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения и др.), с другой - таможенные органы и их должностные лица, уполномоченные в области таможенного оформления.

На основе анализа теоретических положений в области юриспруденции действующего российского законодательства предлагается уточнить правовой статус отдельных субъектов таможенного оформления: законодательно закрепить правовой статус представителей в таможенных правоотношениях, не являющихся таможенными брокерами; ввести в Таможенный кодекс отдельную главу для определения статуса таможенного экспедитора; сократить полномочия региональных таможенных управлений по осуществлению контроля за деятельность таможенных постов в области таможенного оформления, оставив данные полномочия у ФТС России и таможен.

7. Таможенное декларирование является основной таможенной процедурой таможенного оформления и в таможенном праве имеет свои специфические признаки, позволяющие отграничить его от межотраслевого понятия «декларирование»: при таможенном декларировании заявляются только сведения, необходимые для таможенных целей; сведения заявляет лицо, обладающее специальной таможенной правосубъектностью (декларант или лица, обладающие правом декларирования); порядок таможенного декларирования регулируется нормами таможенного законодательства.

В узком смысле слова таможенное декларирование означает таможенную операцию декларанта по заявлению необходимых сведений таможенным органам. Широкое понимание таможенного декларирования может быть нормативно закреплено в Таможенном кодексе и включает в себя комплекс таможенных операций, объединяемых в отдельную процедуру таможенного оформления, регулирующую порядок совершения таможенных операций по заявлению сведений, необходимых для таможенных целей.

Понятия «способ декларирования» и «формы декларирования» находятся в тесной зависимости, но не равнозначны по своему содержанию. Способами декларирования признаются: 1) подача таможенной декларации; 2) подача документов, имеющих значение таможенной декларации; 3) совершение действий, не связанных с подачей необходимых документов. Устная и конклюдентная формы декларирования рассматриваются как самостоятельные, в связи с чем предлагается внести изменение в действующее законодательство. Следует изменить п. 4 ст. 286 ТК РФ с целью разграничения устной и конклюдентной форм декларирования как самостоятельных. Соответственно внести изменение в п. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, предусматривающий ответственность за недекларирование по установленной форме, то есть необходимо установить самостоятельные составы административных правонарушений за нарушение формы декларирования и недекларирование.

В представленной работе приводится подробная классификация видов деклараций по соответствующим критериям. Право декларирования признается только за декларантами и лицами, наделенными совершать операции по декларированию по поручению декларантов, в связи с чем возникает необходимость в исключении абз. 3 п. 12 Инструкции о совершении отдельных таможенных операций в отношении продукции морского промысла, перемещаемой через таможенную границу Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами1, предоставляющего предварительному уведомлению администрации пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации (ст. 71 ТК РФ) статус таможенной декларации, как

1 Утверждена Приказом ГТК России от 9 марта 2004 г. №283 // Таможенные ведомости. 2004. № 6. противоречащий действующему законодательству, в соответствии с которым декларирование товаров может осуществляться только декларантами.

8. Основные положения процедуры внутреннего таможенного транзита: основная задача внутреннего таможенного транзита - перевозка и доставка товаров и транспортных средств в неизменном состоянии до места назначения; отношения внутреннего таможенного транзита находятся в тесной взаимосвязи с отношениями других процедур таможенного оформления (декларирования и временного хранения), а также с отношениями таможенного контроля и занимают свое специфическое место; процедура внутреннего таможенного транзита имеет особый порядок документального оформления и носит разрешительный характер; операции внутреннего таможенного транзита имеют вспомогательный (технический) характер и связаны с доставкой товаров к месту назначения; статус субъектов внутреннего таможенного транзита (таможенных перевозчиков, экспедиторов, таможенных брокеров) определяется нормами гражданского и таможенного законодательства; с целью совершенствования порядка регулирования внутреннего таможенного транзита требуется внести изменения и упростить порядок осуществления процедуры в тех случаях, когда процедура внутреннего таможенного транзита законодательством разбивается на самостоятельные процедуры.

9. Основные положения процедуры временного хранения товаров: хранение товаров как межотраслевой институт в отношениях по таможенному оформлению имеет свои особенности, вследствие чего временное хранение следует именовать временным таможенным хранением; правоотношения временного хранения - это комплексные правоотношения, урегулированные нормами таможенного и гражданского законодательства; отношения по временному таможенному хранению товаров и транспортных средств возникают на основе гражданско-правового договора хранения и решения уполномоченного лица таможенного органа; объектом временного таможенного хранения выступают как иностранные товары, так и транспортные средства, таможенное оформление в отношении которых не завершено; специальным субъектом временного таможенного хранения всегда является лицо, ответственное за хранение товаров и транспортных средств; процедура временного таможенного хранения состоит из совокупности вспомогательных таможенных операций, направленных на сохранение и представление для таможенного декларирования перемещаемых на таможенную территорию Российской Федерации товаров и транспортных средств; начало и окончание процедуры временного таможенного хранения следует отличать от начала и окончания сроков временного хранения. С целью конкретизации временных рамок нахождения товаров на временном хранении необходимо внести изменения в п. 2 ст. 77 ТК РФ, а именно: а) считать юридический факт принятия товаров и транспортных средств лицами, ответственными за хранение, началом течения срока временного хранения; б) считать юридический факт передачи товаров и транспортных средств лицом, ответственным за хранение товаров и транспортных средств, лицу, поместившему товар или транспортное средство на хранение, окончанием срока временного хранения.

Таким образом, таможенное оформление представляет собой правовое образование, обладающее всеми признаками правового института и является: комплексным, состоящим из норм таможенного, административного, информационного, гражданского, трудового права и других отраслей права, где основное и определяющее значение имеют нормы таможенного законодательства; сложно-правовым, состоящим из объективно сложившейся внутри отрасли таможенного права группы норм, регулирующих отношения в области таможенного декларирования, внутреннего таможенного транзита, временного таможенного хранения; процедурно-процессуальным, обеспечивающим потребности реализации материальных норм, раскрывающим специфику предмета и метода правового регулирования таможенного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Таможенное оформление как институт российского таможенного права»

На правах рукописи

ЕРЁМИН Виталий Валентинович

таможенное оформление

как инстшт

российского таможенного права

12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2007

□□3175741

003175741

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор

БАКАЕВА Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты. доктор юридических наук

ГРИЦЕНКО Валентина Васильевна

кандидат юридических наук, доцент КОВАЛЕВА Наталья Николаевна

Ведущая организация — Юридический факультет ГОУ ВПО

«Саратовский государственный университет им Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится 27 ноября 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу. 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан « 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. До начала 90-х годов XX в. таможенное оформление как правовое явление существовало в России в «зачаточном» состоянии. Таможенный кодекс СССР 1964 г. вообще не предусматривал понятия «таможенное оформление», а в учебной литературе оно рассматривалось только в рамках правоотношений по таможенному контролю1. Либерализация внешнеторговой деятельности изменила научный и практический подходы к процедурным основам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Впервые понятие «таможенное оформление» появилось в Таможенном кодексе РФ 1993 г (подп 15 ст.18) и в настоящее время его необходимо рассматривать как многоаспектное правовое явление, тесно связанное с другими институтами таможенного права

Возрастающий внешнеэкономический товарооборот требует совершенствования технологий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, что обусловливает необходимость активного внедрения информационных механизмов таможенного оформления, основанных на электронных способах обработки сведений Электронное декларирование - перспективное направление развития таможенного законодательства в целом, которое может реально обеспечить единство таможенного оформления на всей территории России. Эффективность таможенной политики во многом определяется оперативным обеспечением таможенных органов необходимыми сведениями

0 перемещаемых товарах и транспортных средствах, в том числе оптимизацией правового регулирования механизма таможенного оформления

Интеграция России в мировую экономику и решение возникающих перед таможенными органами задач невозможны без совершенствования национального таможенного законодательства, которое должно отвечать

1 См, например Марков С Я Таможенное право СССР Учебное пособие / Под ред В А Пертцика Иркутск, 1973

международно-правовым требованиям. В настоящее время правовые аспекты таможенного оформления в науке остаются недостаточно изученными, отсутствует полномасштабный научно-практический анализ структуры таможенного оформления как правового явления, в том числе во взаимодействии с другими элементами таможенного права и нормами других отраслей законодательства. Между тем институт таможенного оформления является составной частью, блоком, звеном отрасли таможенного права и призван регламентировать относительно самостоятельные отношения по оформлению перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств.

Административно-правовое содержание таможенного оформления исследовано в диссертационной работе Р В. Дзугаева2, однако таможенное оформление в ней определяется как сложное интегральное таможенное производство в системе административного процесса, обусловленное наличием разветвленной подсистемы соответствующих таможенных процедур, сложной документально-процедурной деятельностью и параллельным существованием контрольно-принудительных мер таможенного контроля. Проведен сравнительно-правовой анализ механизма таможенного оформления в период становления рыночной экономики и современного механизма таможенного оформления в Российской Федерации. Между тем за рамками научного исследования остались особенности комплексного характера правоотношений по таможенному оформлению, их тесное взаимодействие с отношениями, урегулированными нормами административного, гражданского, информационного и других отраслей права, а также непосредственно с иными институтами таможенного права. Данные обстоятельства требуют более глубокого научного исследования внутренней юридической природы таможенного оформления.

Развитие таможенного оформления обязательно сопровождается совершенствованием понятийного аппарата. Применяемые законодателем юридические термины, в том числе межотраслевого характера, должны быть понятны участникам таможенных правоотношений и учитывать специфику

2 См Дзугаев Р В Правовое регулирование таможенного оформления сравнительно-правовое исследование Дне канд. юрид наук СПб , 2006 — 182 с

отношений по таможенному оформлению Отсутствие законодательных понятий таможенного оформления и таможенного декларирования негативно отражается на правовом регулировании общественных отношений в области таможенного права в целом

Вследствие недостаточности полной научной оценки таможенного оформления в системе таможенного права невозможно устранить недостатки в технологии процесса таможенного оформления, а также возникающие проблемы при защите прав физических и юридических лиц Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью систематизации научных знаний и совершенствования законодательства Российской Федерации в части правового регулирования общественных отношений по таможенному оформлению

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени научному анализу подвергались лишь отдельные вопросы исследуемой темы Комплексное же рассмотрение всех аспектов понятия таможенного оформления как института таможенного права не предпринималось. Представленная диссертационная работа является одним из первых научных полномасштабных исследований в данной отрасли знаний

Общетеоретической основой исследования послужили работы-А И. Абрамова, Н Г.Александрова, С.С Алексеева, М И Байтина, А М Витченко, А.П. Дудина, В Б Исакова, Е А Киримовой, А.Б Лисюткина, Н.И. Матузова, А В Малько, М Н Марченко, Д.Е Петрова,

A.C. Пиголкина, А Е. Рябова, T.JI. Тениловой, В Н. Хропанюка и др.

Взаимодействие гражданского права и таможенного законодательства рассмотрено на основе научных положений и выводов цивилистов-И Н Галушиной, Ю X Калмыкова, Н.В Козловой, A.C. Коломацкой,

B.П Мозолина, Н В Морозовой, С Ю. Морозова, С.М. Мотуренко, И В Переваловой, В.А Рахмилович, О Н. Садикова, В.А Тархова, В Н Тихонова, Н.Н Тютриной, Р 3 Хузина, 3 И. Цыбуленко и других ученых

Отдельные аспекты административного и информационного права, оказывающие влияние на характер правоотношений по таможенному оформлению, содержатся в научных трудах Ю С. Адушкина, Б Н Габричидзе, Р.В Дзугаева, О.В Золиной, Ю.М. Козлова, Н.М Конина, М.Н Константинова, Н.Н.Ковалевой, А.Н. Козырина, В.А. Копылова, В М. Манохина, € Н Махиной, А.Ф Ноздрачева, А Н Сошникова, А Ю. Якимова и др.

Основные положения таможенного права, имеющие непосредственное отношение к предмету исследования, отражены в научных работах М К Александрова-Дольника, О.А Андреева, О Ю Бакаевой, К А Бекяшева, И В Бородиной, Д Н Войкина, А Г Гладких, А А Гравиной, Е В. Гуменюк, Н И Гусева, И В Гущина, К Домингуш, В В Егиазаровой, М.В Завершинской, О А Князева, К А. Корнякова, А А Косова, С Н. Маркова, Г.В. Матвиенко, И В Мильшиной, Е Г. Моисеева, С.М. Мотуренко, К С. Назаренко, М.О Реснина, Е А Севастьянова, Е В Сергеева, О А Стрижовой, А Е Татаринова, Л К Терещенко, И.В Тимошенко, С В Тулеева, С С Фомичева, А.Г. Чернявского, В П Шавшиной7 Н Н Шарапова, М.П Шестаковой, Н В. Ширкуновой и ряда других ученых.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании таможенного оформления как самостоятельного, специфического, системного, объективно закрепленного в нормах таможенного законодательства правового института в общетеоретическом отношении и в научно-практическом смысле. В соответствии с целью предпринимаемого исследования были поставлены следующие задачи:

исследовать правовую природу таможенного оформления и его взаимодействие с правовыми институтами таможенного права и нормами других отраслей права;

разработать понятие таможенного оформления как комплексного правового явления и выявить его признаки,

определить предмет и метод правового регулирования, функции, цели и задачи института таможенного оформления;

систематизировать и раскрыть принципы таможенного оформления, исследовать систему правоотношений, функционирующих в рамках таможенного оформления,

проанализировать правовой статус субъектов таможенного права, обладающих специальными полномочиями в рамках таможенного оформления;

охарактеризовать основные этапы таможенного оформления; выявить отличительные признаки структурных элементов таможенного оформления;

сформулировать научные и практические рекомендации по совершенствованию законодательства в области таможенного оформления.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации

Предметом исследования выступают законодательные положения таможенного, международного таможенного, административного, гражданского и иных отраслей права, определяющие порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также правоприменительная практика в данной сфере

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные и специальные методы научного познания - анализа, синтеза, сравнительного правоведения, исторический, формально-логический, системно-функциональный, системно-структурный и другие методы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международные конвенции, Таможенный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; ведомственные нормативные правовые акты, составляющие юридическую основу деятельности таможенных органов С целью проведения сравнительного исследования проанализированы отдельные положения

таможенного оформления, содержащиеся в Таможенном кодексе Европейского Сообщества

Эмпирической базой исследования послужили материалы правоприменительной и судебной практики, материалы официальных выступлений должностных лиц Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Научная новизна исследования Анализ нормативно-правовых актов, научных работ в области теории права, таможенного права, административного права, специальной литературы и других источников позволили диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, обладающих новизной и выносимых на защиту:

1. Разработан понятийно-категориальный аппарат, позволяющий уяснить содержание таможенного оформления как института таможенного права. Предлагается авторское определение понятия «таможенное оформление». В узком смысле как таможенная процедура таможенное оформление означает установленный нормами таможенного законодательства порядок совершения таможенных операций (таможенных формальностей) при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Указывается на необходимость закрепления данного понятия в Таможенном кодексе Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс РФ, ТК РФ). В широком значении в качестве правового института таможенное оформление представляет собой систему норм, объективно сложившуюся в таможенном праве и регулирующую общественные отношения, связанные с обеспечением соблюдения специальными субъектами таможенных правоотношений и уполномоченными должностными лицами таможенных органов таможенного законодательства путем выполнения необходимых формальностей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Доказано, что институт таможенного оформления, для которого определяющее значение в правовом регулировании имеют нормы таможенного права, носит комплексный характер.

В ходе исследования уточняется содержание отраслевых понятий: «таможенная операция», «начало и завершение таможенного оформления», «стадии (этапы) таможенного оформления», «декларирование», «декларант», «перевозчик», «способы и формы декларирования», «форма таможенной декларации», «сведения, заявляемые при декларировании», «доставка товаров под таможенным контролем», «временное хранение» и другие, вносятся предложения по изменению соответствующих положений Таможенного кодекса РФ, указывается на недопустимость отождествления в науке понятий «таможенное оформление» и «перемещение товаров и транспортных средств», так как это может привести к ошибочности представления о системе таможенных правоотношений в целом

2 В теоретическом значении таможенное оформление рассмотрено как правовой институт, характеризующийся следующими признаками 1) структурным содержанием, включающим в себя предмет, метод, цели, задачи, функции, принципы правового регулирования, а также специальных субъектов, 2) системностью, комлексностью и однородностью отношений; 3) юридическим единством норм, регулирующих отношения по таможенному оформлению; 4) преимущественной нормативной обособленностью, выражающейся в закреплении в виде отдельного подраздела в Таможенном кодексе РФ Предметом правового регулирования института таможенного оформления признаются общественные отношения, возникающие в процессе производства таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

3 Систематизированы и раскрыты принципы таможенного оформления 1) общеправовые принципы - единство законности, недопустимость противопоставления законности и целесообразности, гарантированность прав и свобод человека, гласность; 2) межотраслевые принципы - достоверность информации и своевременность ее представления, дифференцированность и фиксирование функций и полномочий таможенных органов и их должностных лиц, 3) отраслевые принципы - прямое действие норм Таможенного кодекса РФ, понятность, ясность, предсказуемость

таможенного законодательства Российской Федерации, равноправие участников внешнеэкономической деятельности и иных лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, использование информационных технологий, невозможность пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, оперативность; 4) институциональные принципы - единство правил таможенного оформления, дифференцированность правил таможенного оформления, обязательность таможенного оформления, обязательность декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации

4. В результате исследования институт таможенного оформления представлен в качестве сложной, объективно сложившейся системы норм, объединенных по группам в соответствии с отдельными базовыми таможенными процедурами, декларирования, временного хранения и внутреннего таможенного транзита. Установлено, что основой отношений по таможенному оформлению признается декларирование, а временное хранение и внутренний таможенный транзит выступают в качестве факультативных процедур. Проведено разграничение понятий «система отношений по таможенному оформлению» и «этапы (стадии) таможенного оформления». На основании исследования этапов таможенного оформления доказывается положение о том, что вся процедура таможенного оформления при перемещении товаров и транспортных средств состоит из предварительной, основной и в отдельных случаях завершающей стадий Содержание каждой стадии определяется системой отношений института таможенного оформления С учетом анализа данного вопроса обосновывается необходимость уточнения в п. 2 ст. 60 Таможенного кодекса РФ момента завершения таможенного оформления

5 Разработана авторская классификация операций по таможенному оформлению. 1) по характеру действий, операции, совершаемые с документами и сведениями; технические операции с товарами и транспортными средствами; 2) по таможенным процедурам операции

декларирования, операции внутреннего таможенного транзита, операции временного хранения товаров и другие, 3) по этапам (стадиям) таможенного оформления- предварительные операции; операции основного таможенного оформления, операции завершения таможенного оформления; 4) по субъектам их совершающим. операции, совершаемые лицами, заинтересованными в перемещении товаров и транспортных средств, операции, совершаемые должностными лицами таможенных органов

6 Уточнен правовой статус отдельных субъектов таможенного оформления, внесены следующие предложения 1) законодательно закрепить правовой статус представителей в таможенных правоотношениях, не являющихся таможенными брокерами, что приведет к упрощению и ускорению процедуры таможенного оформления, 2) ввиду самостоятельности правового статуса экспедитора в таможенных правоотношениях предлагается предусмотреть отдельную главу в Таможенном кодексе РФ, регулирующую деятельность данного субъекта; 3) в условиях оптимизации деятельности таможенных органов необходимо ликвидировать функции региональных таможенных управлений по оперативному управлению деятельностью таможенных постов по таможенному оформлению и сконцентрировать данные функции в таможнях

7 Выделены специфические признаки таможенного декларирования, позволяющие отграничить его от межотраслевого понятия «декларирование». В узком смысле таможенное декларирование означает таможенную операцию декларанта по заявлению необходимых сведений таможенным органам Широкое понимание таможенного декларирования включает в себя комплекс таможенных операций, объединяемых в отдельную процедуру таможенного оформления, регулирующую порядок совершения таможенных операций по заявлению сведений, необходимых для таможенных целей, что требует закрепления данной дефиниции в Таможенном кодексе РФ. Способами декларирования признаются- подача таможенной декларации, подача документов, имеющих значение таможенной декларации; совершение действий, не связанных с подачей необходимых документов. Устная и конклюдентная формы декларирования

рассматриваются как самостоятельные, в связи с чем предлагается изменить п 4 ст. 286 Таможенного кодекса РФ с целью разграничения устной и конклюдентной форм декларирования.

8. Сформулированы критерии для классификации таможенных деклараций. 1) характер содержащихся в них сведений; 2) вид применяемой упрощенной процедуры; 3) вид основных процедур таможенного оформления; 4) вид транспорта, на котором перемещаются товары, 5) направление перемещения товаров; 6) категория субъекта таможенного оформления; 7) момент перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации; 8) формальные основания, 9) цель таможенного оформления

9. Обоснован вывод об особом порядке правового регулирования процедуры внутреннего таможенного транзита в системе отношений по таможенному оформлению Основная задача внутреннего таможенного транзита — осуществление организационно-технических операций по перевозке и доставке товаров и транспортных средств в неизменном состоянии до места назначения. Правовой статус субъектов внутреннего таможенного транзита (таможенных перевозчиков, экспедиторов, таможенных брокеров) определяется нормами таможенного, гражданского и транспортного законодательства, что указывает на комплексный характер данных отношений. С целью совершенствования порядка регулирования внутреннего таможенного транзита предлагается внести изменения и упростить порядок ее осуществления в тех случаях, когда процесс внутреннего таможенного транзита законодательством разбивается на самостоятельные процедуры.

10. Доказан комплексный характер правоотношений по временному хранению, урегулированных нормами гражданского законодательства и специальными нормами таможенного права. «Хранение» как межотраслевое понятие в отношениях по таможенному оформлению имеет свои особенности, вследствие чего «временное хранение товаров» следует именовать «временным таможенным хранением» Процедура временного таможенного хранения состоит из совокупности таможенных операций,

направленных на сохранение и подготовку перемещаемых по таможенной территории Российской Федерации товаров и транспортных средствах для обеспечения осуществления их таможенного оформления и таможенного контроля

11В целях оптимизации порядка таможенного оформления товаров и транспортных средств и совершенствования в данной части таможенного законодательства внесены следующие предложения1

а) перечень иных правовых актов Российской Федерации, содержащийся в п 2 ст 14 Таможенного кодекса РФ, дополнить правовыми актами федерального министерства и федеральной службы, уполномоченных в области таможенного дела, с тем, чтобы устранить несогласованность п 1 ст 4, п 1 ст 5 и пп 2 и 3 ст 14 Таможенного кодекса РФ,

б) в п 2 ст 77 Таможенного кодекса РФ юридический факт принятия товаров и транспортных средств лицами, ответственными за хранение, следует признать началом течения срока временного хранения, а юридический факт передачи товаров и транспортных средств лицом, ответственным за хранение товаров и транспортных средств, лицу, поместившему товар или транспортное средство на хранение, - окончанием срока временного хранения,

в) исключить из п 1 ст. 16 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях состав «недекларирование по установленной форме. », одновременно установив административную ответственность за нарушение формы таможенного декларирования, в том числе конклюдентной, и отдельно за недостоверное декларирование;

г) дополнить ст 1612 КоАП РФ диспозицией, квалифицирующей несоблюдение общего срока подачи таможенной декларации, предусмотренного ст 129 ТК РФ, как нарушение таможенного законодательства, влекущего применение мер административной ответственности

Научная и практическая значимость настоящей работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых в российской юридической науке полномасштабных исследований института таможенного оформления

Автором предлагается нормативно закрепить основное понятие таможенного оформления, изменить редакцию некоторых положений Таможенного кодекса РФ Теоретические положения и концептуальные подходы по проблемам изучения правового института таможенного оформления, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научной, практической и правотворческой деятельности, при создании учебников, учебных пособий, разработке методических материалов, в преподавании учебного курса таможенного права в юридических и иных высших учебных заведениях, а также в практической деятельности таможенных органов при осуществлении полномочий в рамках таможенного оформления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены кафедрой финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, материалах научно-практических конференций по таможенно-правовой проблематике, в которых автор принимал участие Допустимым является применение результатов исследования в учебном процессе при изучении дисциплины «Таможенное право».

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; раскрываются цель и задачи, объект и предмет исследования, указывается на степень разработанности темы, обозначается теоретическая и методологическая основы, раскрываются положения, характеризующие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава первая - «Материально-правовые основы таможенного оформления» - имеет концептуальное значение для всей работы и содержит основные положения, отражающие специфику таможенного оформления как правового института

В первом параграфе - «Институт таможенного оформления: правовое содержание и структура» - проводится подробный анализ характерных признаков таможенного оформления и научных мнений о сущности таможенного оформления, с учетом которых диссертант определяет таможенное оформление в узком и широком значении.

Узкое понимание ограничивает знание о таможенном оформлении рамками обычной процедуры, представляющей собой установленный нормами таможенного законодательства порядок совершения таможенных операций (таможенных формальностей) при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Таможенные формальности - это и есть таможенные операции, совершаемые при таможенном оформлении. Автор полагает, что применяемое в таможенном законодательстве понятие «таможенная операция» необоснованно сужено до уровня таможенного оформления, вследствие чего необходимо его расширить до уровня отраслевого понятия. Диссертант предлагает понимать под таможенными операциями все действия, объединенные по своему функциональному назначению в относительно самостоятельные группы в зависимости от выполнения той или иной цели или задачи таможенного дела

Мнение отдельных авторов о связи операций таможенного оформления с документированием информации (А Ф Ноздрачев, В.Г. Драганова, Р В. Дзугаев) диссертант разделяет частично, поскольку документирование не всегда является методом таможенного оформления. Например, сведения, предоставляемые в устной и конклюдентной форме декларирования, документально не фиксируются, а таможенные операции, совершаемые непосредственно с товарами и транспортными средствами, носят вспомогательный, организационно-технический характер

Широкое значение таможенного оформления отражает его внутреннее содержание как самостоятельного института таможенного права, обладающего всеми признаками правового института, и означает систему норм, объективно сложившуюся в таможенном праве и регулирующую общественные отношения, связанные с обеспечением соблюдения специальными субъектами таможенных правоотношений и уполномоченными должностными лицами таможенных органов таможенного законодательства путем выполнения необходимых формальностей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Таким образом, дается научное представление о таможенном оформлении в таможенном праве

В работе раскрываются составные элементы правового института таможенного оформления предмет, метод, функции, цели, задачи, принципы, правовой статус субъектов таможенного оформления

Предмет правового регулирования таможенного оформления составляют общественные отношения, возникающие в процессе производства таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации Объектами правоотношений по таможенному оформлению выступают товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, и информация (сведения), необходимая для таможенных целей.

Воздействие на общественные отношения по таможенному оформлению может оказываться императивным и дозволительным методами 1. Методы императивного воздействия: а) метод обязывания предписывает субъектам таможенного права вступать в правоотношения по таможенному оформлению в обязательном нормативно установленном порядке; б) метод властных велений устанавливает в отдельных случаях разрешительный порядок осуществления таможенных процедур и таможенных операций, в) метод запрета ограничивает правомочия специальных субъектов таможенного оформления по совершению определенных действий.

2 Методы дозволительного воздействия, а) диапозитивный метод предоставляет лицам, заинтересованным в перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, правовую автономию при определении своих взаимных прав и соответствующих им обязанностей в договорном порядке, б) поощрительный метод направлен на совершение субъектами таможенного оформления одобряемого государством полезного для них варианта поведения при упрощенном порядке перемещения товаров и транспортных средств

Функции таможенного оформления разграничиваются автором на 1) общую — регулятивную (регулирование порядка оформления перемещаемых товаров и транспортных средств, обеспечение соблюдения таможенного законодательства) и 2) специальную — информационно-учетную, в соответствии с которой осуществляется сбор (доставка, предъявление, фиксация), хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (передача) информации, необходимой для таможенных целей. Цель таможенного оформления - обеспечение соблюдения таможенного законодательства Задачи таможенного оформления обусловлены его функциями и целью.

В работе указывается на тесную взаимосвязь отношений по таможенному оформлению и таможенному контролю, существующих параллельно во времени, что, однако, не означает их тождественности. Последовательность совершения операций таможенного оформления находится в прямой зависимости от действий должностных лиц таможенных органов по осуществлению функций таможенного контроля. Вместе взятые таможенное оформление и таможенный контроль обеспечивают соблюдение задач внешнеэкономической деятельности государства, а их совокупный результат является основой для начисления таможенных платежей и достижения других таможенных целей.

Во втором параграфе — «Система принципов таможенного оформления» - исследуются принципы таможенного оформления как неотъемлемый элемент правового института. Автор считает, что принципы таможенного оформления следует рассматривать не в простой их

совокупности, а в систематизированном порядке Правовое регулирование общественных отношений по таможенному оформлению строится на системе принципов, обладающих единством сферы влияния В работе принципы классифицируются следующим образом

1) общеправовые: принцип единства законности, принцип недопустимости противопоставления законности и целесообразности, принцип гарантированности прав и свобод человека, принцип гласности;

2) межотраслевые• принцип достоверности информации и своевременности ее представления, принцип дифференцированное™ (разделения) и фиксирования функций и полномочий органов исполнительной власти и их должностных лиц,

3) отраслевые принцип единства таможенной политики, принцип прямого действия норм Таможенного кодекса РФ, принцип понятности, ясности, предсказуемости таможенного законодательства Российской Федерации, принцип равноправия участников внешнеэкономической деятельности и иных лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, принцип использования информационных технологий, принцип невозможности пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, принцип оперативности,

4) институциональные принцип единства правил таможенного оформления, принцип дифференцированности правил таможенного оформления, принцип обязательности таможенного оформления, принцип обязательности декларирования товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации

Третий параграф - «Правовой статус субъектов таможенного оформления» — посвящен участникам таможенных правоотношений, задействованным в процессе таможенного оформления, их правовому статусу, который находит свое выражение в наличии специальной таможенной правосубъектности. Субъектов таможенного оформления автор классифицирует на две группы 1) лица, заинтересованные в перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской

Федерации (участники внешнеэкономической деятельности и лица, перемещающие товары и транспортные средства в личных целях) и 2) специальные субъекты (таможенные органы и их должностные лица,-наделенные полномочиями по осуществлению таможенного оформления)

На основе анализа теоретических положений в области юриспруденции и действующего российского законодательства предлагается уточнить правовой статус отдельных субъектов таможенного оформления, в частности:

1) диссертант предлагает законодательно закрепить правовой статус представителей в таможенных правоотношениях, не являющихся таможенными брокерами, что приведет к упрощению и ускорению процедуры таможенного оформления,

2) ввиду особенностей правового статуса экспедитора в таможенных правоотношениях представляется необходимым предусмотреть отдельную главу в Таможенном кодексе РФ, регулирующую деятельность экспедитора в области таможенного дела,

3) с учетом практики осуществления таможенного оформления диссертант предлагает сократить полномочия региональных таможенных управлений по осуществлению контроля за деятельностью таможенных постов в области таможенного оформления, оставив данные полномочия за ФТС России и таможнями Последние, по мнению автора, наиболее тесно взаимосвязаны с таможенными постами при решении оперативных вопросов.

Четвертый параграф — «Соотношение этапов таможенного оформления и системы правоотношений по таможенному оформлению» — содержит принципиально новый подход к решению вопроса об этапах таможенного оформления. Научная позиция диссертанта выражается в том, что вся процедура таможенного оформления состоит из предварительного, основного и завершающего этапов, внутреннее содержание которых обусловлено системой отношений, существующих внутри института таможенного оформления. Началом таможенного оформления признается юридический факт подачи заинтересованными лицами документов, необходимых для таможенных целей. По мнению диссертанта, юридический

факт подачи необходимых таможенных документов также влияет на юридические последствия таможенного оформления, например, служит основой для исчисления срока принятия декларации, а решения, принимаемые должностными лицами таможенных органов по вопросам таможенного оформления, несомненно, имеют существенное значение, но как юридические факты, подтверждающие возникновение, изменение или прекращение правоотношений по таможенному оформлению.

Несмотря на то, что в Таможенном кодексе РФ отсутствует отдельная глава, посвященная предварительным операциям, они все же существуют, что дает основание для выделения самостоятельного этапа таможенного оформления - предварительного, который в отдельных подзаконных нормативных актах именуется этапом предварительного информирования На стадии предварительного оформления товаров и транспортных средств совершается комплекс операций, которые одновременно служат условиями принятия таможенными органами необходимых документов Несоблюдение установленных условий влечет запрет на перемещение товаров и транспортных средств и завершение таможенного оформления на данной стадии.

Таможенный кодекс РФ не упоминает и об основной стадии таможенного оформления, а в ст 60 указывает только на этап завершения таможенного оформления, который сопровождается совершением необходимых таможенных операций Данный этап следует именовать основной стадией таможенного оформления, на которой совершаются главные операции по декларированию товаров. Таможенное законодательство в ряде случаев связывает завершение таможенного оформления с совершением таможенных операций, необходимых для применения к товарам таможенных процедур (подп 2 ст 60 ТК РФ), что должно быть исключено, так как сама по себе таможенная процедура может быть частью таможенного оформления, в том числе и на начальной его стадии.

Этап завершения таможенного оформления не так четко выражен, как предварительная и основная стадии Окончание основной стадии может

означать также завершение таможенного оформления в целом, которое происходит и на более ранних этапах, например, при подаче предварительной декларации Стадия завершения таможенного оформления присутствует в том случае, когда необходимо доставить товары из места их декларирования в место помещения под определенный таможенный режим или при выявлении товаров, ограниченных или запрещенных к ввозу и вывозу. На этом этапе может совершаться процедура внутреннего таможенного транзита, или временного хранения, если товары по процедуре внутреннего таможенного транзита доставляются партиями до места убытия с таможенной территории, где они размещаются на склад временного хранения.

В таможенном праве распространено мнение о том, что процедуры декларирования, временного хранения и внутреннего таможенного транзита являются самостоятельными этапами таможенного оформления. В редких случаях этапами таможенного оформления называются совершаемые должностными лицами таможенных органов действия по таможенному контролю. Диссертант придерживается иной точки зрения. По его мнению, следует различать понятия «этапы таможенного оформления» и «система отношений по таможенному оформлению» Последнее понятие оказывает влияние на содержание этапов таможенного оформления. Отношения по декларированию товаров, временному хранению, внутреннему таможенному транзиту могут предшествовать друг другу, сменять друг друга, либо существовать одновременно во времени. За основу следует принять процедуру декларирования, а именно стадию после принятия таможенной декларации (основная стадия), которая определяет весь процесс таможенного оформления В зависимости от того, когда совершаются операции временного хранения и внутреннего таможенного транзита (до, во время или после декларирования), их можно относить к предварительной, основной или завершающей стадии таможенного оформления.

Во второй главе - «Процессуально-правовые аспекты порядка таможенного оформления» - исследуются основные процедуры таможенного оформления

В первом параграфе — «Декларирование как основная таможенная процедура» — автор обосновывает, что применяемое в таможенном праве понятие «декларирование» имеет свои специфические признаки, позволяющие отграничивать его от межотраслевого понятия «декларирование» по следующим причинам а) при таможенном декларировании заявляются только сведения, необходимые для таможенных целей, б) сведения заявляет лицо, обладающее специальной таможенной правосубъектностью (декларант или лица, обладающие правом декларирования); в) порядок таможенного декларирования регулируется нормами таможенного законодательства Вследствие этого данное понятие следует употреблять как «таможенное декларирование», что должно быть нормативно закреплено В узком смысле таможенное декларирование означает таможенную операцию декларанта по заявлению необходимых сведений таможенным органам. Широкое понимание таможенного декларирования включает в себя комплекс таможенных операций, объединяемых в отдельную процедуру таможенного оформления, регулирующую порядок совершения таможенных операций по заявлению сведений, необходимых для таможенных целей, и требует закрепления данной дефиниции в Таможенном кодексе РФ

Анализируя проблему отличия таких юридических категорий, как способ и форма декларирования, диссертант считает, что данные понятия находятся в тесной зависимости, но не равнозначны по своему содержанию Вследствие этого способом декларирования признаются подготовительные действия декларанта, направленные на передачу необходимой информации К ним относятся: 1) подача таможенной декларации, 2) подача документов, имеющих значение таможенной декларации; 3) совершение действий, не связанных с подачей необходимых документов

Под формой декларирования должно пониматься средство, с помощью которого осуществляется непосредственная передача необходимой информации. Такими средствами являются, документированные сведения на бумажном или электронном носителе, устная речь и молчаливое действие человека Соответственно форма декларирования может быть письменной,

электронной, устной или конклюдентной Автором отмечается несомненное преимущество электронного декларирования перед письменным и одновременно указывается на организационно-технические и правовые недостатки, препятствующие широкому внедрению данной формы в практику таможенного оформления. Устная и конклюдентная формы декларирования рассматриваются как самостоятельные, в связи с чем предлагается внести изменение в действующее законодательство, а именно, следует изменить п. 4 ст 286 ТК РФ с целью разграничения устной и конклюдентной форм декларирования как самостоятельных. Соответственно целесообразно внести изменение в норму п 1 ст. 16.2 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за недекларирование по установленной форме необходимо установить самостоятельные составы административных правонарушений за нарушение формы декларирования и недекларирование.

Диссертантом предлагается классификация таможенных деклараций по соответствующим основаниям. 1) по характеру содержащихся в них сведений, 2) в зависимости от применяемой упрощенной процедуры, 3) в зависимости от основных процедур таможенного оформления, 4) в зависимости от вида транспорта, на котором перемещаются товары, 5) относительно направления перемещения товаров; 6) в зависимости от категории субъектов таможенного оформления, 7) в зависимости от момента перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, 8) по формальным основаниям, 9) в зависимости от цели таможенного оформления при трансформации одного вида декларации в другую.

С целью оптимизации процедуры таможенного декларирования автор предлагает следующее 1) установить административную ответственность за нарушение установленного ст 129 ТК РФ пятнадцатидневного срока подачи таможенной декларации, 2) усовершенствовать порядок применения упрощенных процедур таможенного оформления, затрагивающих, в первую очередь, таможенное декларирование, в противном случае реформа таможенного законодательства не даст желаемых результатов

Во втором параграфе — «Особенности правового регулирования внутреннего таможенного транзита» — исследуется содержание правоотношений, возникающих в случае необходимости осуществления процедуры внутреннего таможенного транзита. Имея особый характер порядка правового регулирования в системе отношений по таможенному оформлению, процедура внутреннего таможенного транзита находится в тесной взаимосвязи с другими процедурами таможенного оформления (декларирования и временного хранения), а также с отношениями по таможенному контролю. Комплексность правоотношений по внутреннему таможенному транзиту объясняется применением в данной сфере норм различных отраслей права, в первую очередь, таможенного и гражданского, что отражается на правовом статусе соответствующих субъектов (в первую очередь, таможенных перевозчиков и экспедиторов).

Основная задача внутреннего таможенного транзита как факультативного элемента таможенного оформления — осуществление вспомогательных организационно-технических операций по перевозке и доставке товаров и транспортных средств в неизменном состоянии до места назначения.

Автор предлагает различать такие правовые ситуации, как 1) начало и окончание процедуры внутреннего таможенного транзита, 2) начало и окончание срока доставки товаров в рамках исследуемой процедуры Данные понятия не равнозначны и соотносятся как целое и его часть С целью совершенствования порядка регулирования внутреннего таможенного транзита предлагается внести изменения и упростить порядок его осуществления в тех случаях, когда процесс внутреннего таможенного транзита законодательством разбивается на самостоятельные процедуры

Третий параграф — «Временное хранение в процессе таможенного оформления» - посвящен анализу правоотношений по временному хранению товаров, возникающих на основе гражданско-правового договора хранения и решения уполномоченного лица таможенного органа Автор указывает на комплексный характер данных отношений, урегулированных нормами таможенного и гражданского законодательства Однако хранение как

межотраслевой институт в правоотношениях по таможенному оформлению имеет свои особенности, так как применяется к иностранным товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации, и таможенное оформление в отношении которых не завершено. Поэтому понятие «временное хранение товаров» следует именовать «временным таможенным хранением» Объектом временного таможенного хранения выступают не только иностранные товары, но и в ряде случаев транспортные средства, на которых перемещаются данные товары Последнее утверждение основано на анализе норм таможенного законодательства.

Процедура временного таможенного хранения как факультативный элемент таможенного оформления состоит из совокупности таможенных операций, направленных на сохранение и подготовку перемещаемых по таможенной территории Российской Федерации товаров и транспортных средствах с целью обеспечения осуществления их таможенного оформления и таможенного контроля

В литературе по таможенному праву вопрос о начале и завершении процедуры временного хранения товаров чаще всего сводится к сроку временного хранения, что, по мнению диссертанта, неверно В отношениях по временному таможенному хранению следует различать начало и окончание данной таможенной процедуры и срок временного хранения перемещаемых товаров. Сопоставляя положения п 2 ст 77 и ст 103 ТК РФ, автор приходит к выводу о том, что временное хранение может начинаться дважды: первый раз - в момент их прибытия и второй — в момент помещения их на склад временного хранения, что противоречит принципу ясности и понятности таможенного законодательства. С целью конкретизации момента приобретения и завершения товарами статуса находящихся на временном хранении необходимо внести изменения в п. 2 ст. 77 ТК РФ, а именно: а) началом течения срока временного хранения считать юридический факт принятия товаров и транспортных средств лицами, ответственными за хранение, б) окончанием срока временного хранения считать юридический факт передачи товаров и транспортных средств лицом, ответственным за хранение товаров и транспортных средств, лицу, поместившему товар или

транспортное средство на хранение Также следует конкретизировать порядок исчисления срока временного таможенного хранения в случае приобретения товарами статуса нахождения на временном хранении с последующим помещением на склад временного хранения.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщены и сформулированы теоретические выводы

Основные научные результаты исследования и положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Еремин В.В Понятие таможенного оформления в сфере таможенного законодательства // Вестник СГАП. Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 №1 (0,5 п л),

2 Еремин В В К вопросу о стадиях таможенного оформления // Право и современность- Сборник научно-практических статей. Саратов Изд-во Саратовского юридического института МВД России, 2006. (0,25 п.л ),

3 Еремин В В Соотношение способа и формы таможенного декларирования // Вестник СГАП Саратов- Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 № 3 (0,4 п.л),

4. Еремин В В. Правовой статус перевозчиков и экспедиторов, осуществляющих процедуру внутреннего таможенного транзита // Транспортное право в условиях реформирования транспортной отрасли Российской Федерации: Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции. М: Изд-во ГОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)», 2007. (0,4 п.л.),

5 Еремин В В Временное хранение в процессе таможенного оформления- понятие, проблемы правового регулирования // Экономика Социология. Право Альманах Саратов. Саратовский государственный социально-экономический университет, 2007 Вып. 3 (0,5 п л.).

Подписано к печати 10 10 2007 г Уел печ л 1,3 Бумага офсетная Формат 60x84 Vie Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ № ¿¡Л

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1