Технико-криминалистические и организационные основы выявления и расследования мошеничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сухомлинова, Людмила Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Преступления, связанные с мошенничеством в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. ^

§ 1. Историко-правовые аспекты формирования сферы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

§ 2. Мошенничество в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: уголовно-правовые аспекты. ^

§ 3. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с мошенничеством в сфере ОСАГО.

Глава 2. Организационные и информационные основы деятельности при выявлении, раскрытии и расследовании мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

§ 1. Особенности организации раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

§ 2. Технико-криминалистическое обеспечение при расследовании мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

§ 3. Организационные основы формирования и использования автоматизированных баз данных о страховых случаях в сфере автострахования в целях выявления и раскрытия преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Технико-криминалистические и организационные основы выявления и расследования мошеничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Актуальность темы исследования. Сложное политическое и экономическое состояние, из которого российское общество выходит с массой нерешенных проблем, вызвано «переливом» финансов, перемещением' материальных ресурсов, квалифицированных кадров из легального сектора в нелегальный, а в деловых отношениях все больше стал преобладать криминальный оттенок. В результате ослаблена экономика, произошла резкая поляризация уровней и условий жизни, затушевывание моральных норм, казавшихся незыблемыми, возникновение новых, порой диаметрально противоположных ценностей и жизненных ориентиров, дисбаланс в обществе в целом. Все это обострило сложную криминогенную обстановку. Особенно наглядно эти процессы проявляются в ходе совершения преступлений против собственности. Именно к данной группе относится и мошенничество в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Этот вид преступлений в данной сфере относится к относительно новому виду в жизни российского общества. Появление и развитие выделенного вида преступлений обусловлены несколькими причинами. Во-первых, - это противоречия, исторически сложившиеся в сфере урегулирования конфликтных ситуаций и возникающие после дорожно-транспортного происшествия, когда виновник происшествия возмещал причиненный ущерб вне зависимости от его суммы. Длительный срок выплат приводил к так называемым «криминальным разборкам», когда в ход вступали угрозы, требования продаж квартир и другого имущества. Во-вторых, принятие Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не сняло напряженности в данной сфере. Гарантии выплат по возмещению причиненного в результате ДТП ущерба стали своего рода стимулятором для теневых схем получения значительных денежных компенсаций. Не всегда эффективный механизм урегулирования убытков страховой компанией способствует возникновению широкого спектра махинаций, приводящих, в конечном итоге, к мошенничеству в данной сфере. В-третьих, конкурентность на рынке страховых услуг создала условия раздробленности и несогласованности в деятельности различных страховых компаний, что способствует реализации многозвенных мошеннических действий организованных преступных групп.

Сегодняшняя статистика правоохранительных органов свидетельствует о том, что с момента принятия указанного закона в отношении автострахования прослеживается устойчивая тенденция к росту преступлений, связанных с мошенничеством в данной сфере. Так, уже в 2003 г. (через год после принятия Закона) начали выявляться мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Ежегодно рост этих преступлений увеличивается, в результате чего страховые компании несут большие убытки.

Актуальность проведения исследования обусловлена высоким уровнем латентности данных преступлений, сложностью их выявления и расследования. В настоящее время нет сформировавшихся и апробированных методик расследования данного вида преступлений, рекомендаций по технико-криминалистическому обеспечению, не налажено взаимодействие правоохранительных органов и страховых компаний в целях их профилактики и предотвращения.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В теории криминалистики вопросы/касающиеся расследования такого вида преступлений, как мошенничество, нашли отражение в ряде монографических и диссертационных исследований. Отдельные из них прорабатывались Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкиным, А. Н. Васильевой, Л. Я. Владимировым, А. Ф. Волынским, В. А. Драпкиным, А. В. Дуловым, И. Ф. Герасимовым, А. А. Закато-вым, Г. Г. Зуйковым, Н. И. Кулагиным, А. М. Лариным, И. М. Лузгиным, Ю. И. Ляпуновым, В. А. Образцовым, Н. И. Порубовым, В. П. Проценко, О. В. Старковым, Н. П. Яблоковым и др. Важно отметить, что указанные работы касаются разных видов мошенничества, но не связанных с автострахованием, проблемы которого рассматриваются в диссертации. Сегодня в отечественной криминалистике целостной работы, посвященной выделенной теме, пока нет, и необходимого внимания ей до настоящего времени в рамках научного исследования не уделено. Это вызвано, с одной стороны, бурным развитием страхового бизнеса в России, ростом отечественного автомобильного парка, а с другой — запаздыванием организации должной деятельности по профилактике, раскрытию и расследованию данного вида преступлений со стороны правоохранительных органов.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования является преступная деятельность в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, связанная с мошенничеством; следственная, оперативная и экспертная практика по расследованию данного вида преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности технико-криминалистического и организационного обеспечения правоохранительной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Целью диссертационного исследования является изучение теоретических основ и разработка методических рекомендаций по использованию технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также организационные основы этой деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи: изучить состояние и тенденции развития отечественной и зарубежной законодательной базы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; провести анализ причин и условий, обусловливающих рост преступлений, связанных с мошенничеством в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; дать криминалистическую характеристику мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с целью получения развернутой информационной картины механизма данного вида преступлений; выявить особенности организации раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; проанализировать специфику информационного обеспечения выявления и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; выделить организационные особенности расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; разработать предложения по повышению эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.

В процессе исследования, наряду с традиционными диалектическими методами познания, был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов - анкетирование, статистические методы обработки информации, синтеза, индукции и дедукции.

Нормативно-правовой базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, следственная и судебная практика, а также другие нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету мошенничества в изучаемой сфере.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения научных трудов известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, А. И. Винберга, И. А. Возгрина, И. Ф. Герасимова, П. С. Дагеля, Л. Я. Драпкина, А. В. Дулова, А. А. Закатова, А. Б. Зеленского, Г. Г. Зуйкова, С. М. Колотушкина, В. С. Коновалова, И. А. Копылова, Ю. Г. Корухова, Д. П. Котова, В. Н. Кудрявцева, Н. И. Кулагина, А. М. Ларина, В. Н. Лебедевой, Е. М. Лифшиц,

И. М. Лузгина, Г. М. Меретукова, В. А. Образцова, Н. И. Порубова,

A. П. Резвана, А. Р. Ратинова, Е. Р. Российской, С. Б. Сахарова, С. Л. Си-бирякова, Б. П. Смагоринского, М. В. Субботиной, В. Г. Танасевича,

B. И. Шиканова, М. А. Шматова, Н. П. Яблокова и других ученых.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах обобщения статистических данных по раскрытию и расследованию преступлений ГУВД Краснодарского края, Волгоградской и Новгородской областей за период 2003-2008 гг.; материалов анкетирования 112 следователей, 94 оперативных сотрудников и 26 судебных экспертов, 109 сотрудников страховых компаний; данных, полученных по материалам изучения 38 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с мошенничеством в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике преступлений, связанных с мошенничеством в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, уточнить содержание и формы организационного, информационного и технико-криминалистического обеспечения их расследования, а также раскрыть тактические особенности следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в получении, обработке и использовании доказательственной информации по рассматриваемой категории дел.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по совершенствованию организации информационно-аналитических баз данных об объектах и лицах, связанных со страхованием, а также в деятельности правоохранительных органов при проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании данного вида преступлений. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Участие специалистов в следственных действиях» и др.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений криминалистики, уголовногошрава, уголовного в \ процесса и других правовых наук, касающихся проблем квалификации и расследования мошенничества. В диссертации решены ранее не исследованные теоретические и научно-практические проблемы.

Научная новизна диссертации предопределяется тем, что на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа, а также на основе интеграции научных знаний в сфере информационных технологий с криминалистикой, теорией криминалистической регистрации и оперативно-розыскной деятельности выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность выявления, раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. На основе анализа процесса получения, обработки и реализации информации в сфере ОСАГО определены приоритетные направления совершенствования практической деятельности по выявлению и расследованию выделенной группы преступлений. Новизна диссертационного исследования заключается в постановке ранее не исследованных задач в авторском варианте их решения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ типичных следственных ситуаций, которые складываются на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и соответствующие им алгоритмы действий правоохранительных органов.

2. Закономерности реализации способов мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Изучено содержание и формы фальсификации обстоятельств дорожно-транспортных происшествий и их следовой картины, и на этой основе проведен анализ механизмов совершения преступлений. Так, к основным способам мошенничества в данной сфере, по мнению автора, относятся: а) получение страхового возмещения выше страховой суммы путем страхования ответственности за причинение вреда в нескольких страховых компаниях; б) незаконное получение страхового возмещения путем фальсификации страхового случая; в) увеличение стоимости восстановительного ремонта; г) получение страхового возмещения путем предоставления заведомо ложных сведений; д) получение страхового полиса после наступления страхового случая (задним числом); е) замена регистрационного знака при страховании автомобиля посредством предъявления неповрежденного автомобиля с номерами, которые принадлежат поврежденному автомобилю; ж) замена водителя, виновного в дорожно-транспортном происшествии, другим лицом; з) умышленное провоцирование дорожно-транспортного происшествия водителем автомобиля и пешеходом; и) мошенничество с автомобилем, который застрахован по договору добровольного страхования; к) искусственное увеличение страховых требований за счет увеличения иных расходов; л) выдача полиса для прохождения технического осмотра или регистрации автомобиля в ГАИ и последующее его уничтожение как испорченного; м) хищение, подделка и продажа страховых полисов. 3. Предметная область, структура и место единой федеральной информационно-аналитической базы транспортных средств, их владельцев и иных лиц, связанных со страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Создание и использование информационно-аналитической базы позволит исключить случаи получения денежных компенсаций в нескольких страховых кампаниях по одному и тому же страховому случаю. Предлагаемая база данных должна включать сведения о владельце транспортного средства, номере двигателя, кузова и иных элементов транспортного средства, государственные регистрационные номера, дату ДТП и другие данные. Автором предлагается создание единой базы данных страховых выплат. Отсутствие сегодня такой базы обусловлено тем, что каждая страховая компания не желает разглашать и делать доступными сведения об объеме страховых выплат. Для решения этой проблемы предлагается в базе данных отражать сведения о марке и регистрационном знаке автомобиля. Регистрация этих данных и доступ к ним различных страховых компаний и правоохранительных органов повысит эффективность выявления и раскрытия мошенничества в сфере данного вида страхования.

4. Структура системы регистрации административных правонарушений на транспорте, касающаяся баз данных об обстоятельствах и участниках дорожно-транспортных происшествий. Дано обоснование необходимости занесения в базу данных сведений обо всех участниках ДТП, в том числе и потерпевшем, а также включать в базу фотографии повреждений на транспортных средствах, участвующих в ДТП. Это позволит анализировать взаимосвязь между различными источниками информации о ДТП, совершенных в разное время и в разных местах (в том числе в разных регионах). Подобная информация в результате ее систематизации позволит выявить серии аналогичных случаев такие, в которых также фигурируют в качестве потерпевших одни и те же лица или транспортные средства.

5. Порядок получения страховыми компаниями материалов административного дела в структурах дорожно-патрульной службы, для того чтобы избежать получения мошенниками страхового возмещения при обоюдной вине участников ДТП. В настоящее время, в соответствии с Законом об ОСАГО, потерпевший предоставляет все необходимые для выплаты страхового возмещения документы, что создает условия для мошенничества. При обоюдной вине участников ДТП каждый из них предоставляет в свою страховую компанию только одно постановление в отношении другого участника ДТП, не говоря о том, что он тоже нарушил Правила дорожного движения, и получает страховое возмещение в полном объеме, что является мошенничеством.

6. Обоснование методов контроля за техническим состоянием транспортного средства с целью исключения его повторного использования для получения страхового возмещения. В случае, если на транспортном средстве имеются повреждения, создающие при его эксплуатации опасные условия для других участников дорожного движения, предлагается изымать талон технического осмотра до момента восстановления поврежденных элементов. Без этого документа запрещается эксплуатация транспортного средства. Для того чтобы получить талон технического осмотра необходимо восстановить транспортное средство и пройти технический осмотр, в ГИБДД. Это позволит осуществлять контроль места, времени, обстоятельств и характера повреждений, полученных транспортным средством в результате ДТП, и исключит использование одного и того же поврежденного автомобиля для получения нескольких страховых возмещений.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных статьях, апробированы в ходе обсуждения его основных положений и выводов на трех международных научно-практических конференциях: «Современное российское общество: актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Нальчик, 2007 г.); «Теория и практика обеспечения экономической безопасности» (Волгоград, 2007 г.); «Актуальные вопросы теории и практики оперативно-розыскной деятельности» (Волгоград 2008 г.); одной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы криминалистической науки и практики» (Калининград, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (Новороссийск, 2006-2008 г.), а также на Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законодательная инициатива» (Москва, 2007 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность прокуратуры отдела по борьбе с экономическими преступлениями по г. Новороссийску (ОБЭП); в экспертную деятельность ЭКЦ при ГУВД по Краснодарскому краю; Краснодарской лаборатории судебных экспертиз при Министерстве юстиции Российской Федерации; Управления ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю; в деятельность страховой компании ОСАО «PECO - Гарантия»; а также в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Кубанского государственного университета.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сухомлинова, Людмила Александровна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, в основном, было направлено на разработку пока еще недостаточно разрешенных задач, что позволило нам обосновать ряд теоретических выводов, отдельные научные концепции и предложить конкретные практические рекомендации по оптимизации и совершенствованию теории и практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с мошенничеством в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Основные выводы работы можно сформулировать следующим образом:

1. История законодательной базы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств достаточно обширна и разнообразна. Сегодня в нашей стране принята и реализуется система обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которая разрешает вопросы выплаты материального ущерба и вреда, причиненного жизни и здоровью граждан в результате дорожно-транспортного происшествия. По нашему мнению, анализ программных и нормативно-правовых актов последнего времени дает возможность сделать выводы о значительном повышении интереса и востребовании института страхования со стороны государства. Четко наметилась тенденция к расширению и развитию рынка страховых услуг за счет появления новых страховых компаний, укрепления их финансовой устойчивости, внедрения такого вида, как обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2. Уголовно-правовая характеристика данной категории преступлений включает следующие элементы: объективную и субъективную стороны, субъекты, по отношению к которым применяются нормы уголовного права, свои временные рамки начала и окончания преступления; квалификационные особенности состава преступления.

Мошенничество в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, являясь по своей природе обманом, имеет один из дополнительных непосредственных объектов - свободу волеизъявления потерпевшего.

Специфика уголовно-правовой квалификации мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключается в том, что предметом преступления является страховая выплата; объективную сторону составляет обман страховой компании о наступлении страхового случая или введение ее в заблуждение о его обстоятельствах; основным субъектом данного преступления является собственник транспортного средства или уполномоченное им лицо, специальными субъектами могут выступать сотрудники ГИБДД и страховой компании.

3. Эффективность раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством, и установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, возможно только на основе комплексного исследования элементов криминалистической характеристики. Криминалистическая характеристика является необходимой информационной базой, моделью механизма совершения преступления, в том числе и мошенничества в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Без наличия и анализа каждого элемента криминалистической характеристики нельзя в комплексе, продуктивно, рационально оценить совершенное или совершаемое преступление и подобрать методы и средства для его раскрытия и расследования.

4. В ходе изучения теории и практики нами были выявлены основные способы мошенничества в данной сфере, по нашему мнению, к ним относятся: а) получение страхового возмещения выше страховой суммы путем страхования ответственности за причинение вреда в нескольких страховых компаниях; б) незаконное получение страхового возмещения путем фальсификации страхового случая; в) увеличение стоимости восстановительного ремонта; г) получение страхового возмещения путем предоставления заведомо ложных сведений; д) получение страхового полиса после наступления страхового случая (задним числом); е) замена регистрационного знака при страховании автомобиля посредством предъявления неповрежденного автомобиля с номерами, которые принадлежат поврежденному автомобилю; ж) замена водителя, виновного в дорожно-транспортном происшествии, другим лицом; з) умышленное провоцирование дорожно-транспортного происшествия; и) мошенничество с автомобилем, который застрахован по договору добровольного страхования; к) провоцирование дорожно-транспортного происшествия пешеходом; л) искусственное увеличение страховых требований за счет увеличения иных расходов; м) выдача полиса для прохождения технического осмотра или регистрации автомобиля в ГАИБДД и последующее его уничтожение как испорченного; н) хищение, подделка и продажа страховых полисов.

5. В настоящей диссертации сделана попытка анализа факторов, определяющих результативность раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Для проведения исследований был использован метод оценки весомости показателей системы, сущность которого отражена в сравнительном анализе двух и более систем (процессов, решений, технических средств и др.) через комплекс показателей эффективности, их весомости и значимости для всей системы в целом. Это реализовывалось в исследовании эмпирического материала практики расследования данной категории преступлений, а конкретно - анализ различных показателей, влияющих на результат общего процесса раскрытия и расследования мошенничества в сфере ОСАГО. Проведенный опрос и анализ уголовных дел показал картину весомости, определяющую результативность раскрытия и расследования мошенничеств в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, что наиболее эффективными являются результаты осмотра места происшествия, связанного с ДТП (32-36%); производство экспертиз (24-27 %); оперативно-справочные и иные учеты (9-11 %); оперативно-розыскная деятельность (7-8 %), что составило более половины остальных доказательств.

Цель представленного исследования в изыскании такого распределения ресурсов и их взаимодействия по отдельным следственным и иным действиям, при котором суммарные затраты сил и средств были сведены к минимуму. До недавнего времени большинство рекомендаций по повышению эффективности и качества деятельности правоохранительных органов в основном опирались на опыт и здравый смысл. В настоящее время возникающие потребности в научно обоснованных методах и средствах борьбы с преступностью, и в частности с мошенничеством в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, нашли свое выражение в широком использовании передовых методов анализа систем и процессов, в том числе математического моделирования и оптимизации содержания и форм деятельности.

6. Анализ количественных и качественных параметров выделенных факторов позволил нам выделить: осмотр места происшествия 32%- -36%; экспертизы 24%- -27%; показания свидетелей 1 %- -5%; показания потерпевших 4,5%- -7%; показания обвиняемых 1 %- -2%; объекты 4 % — -7%; оперативно-справочные и иные учеты 9 % - -11 %; ОРД (легализованные в доказательства) 7 % - - 8 %; очная ставка 2 % — -4%; опознание 1,5%- -2%; проверка показаний на месте 2 % - -3%.

7. Проведенные исследования показали, что результативность раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств во многом определяется характером информационных потоков на всех этапах страхования, включающего подготовку документов как на транспортное средство, так и его владельца, фиксации и оформления страхового случая, оценки ущерба и учета подобных ситуаций. Указанная информация является ключевым элементом для предупреждения, раскрытия и расследования выделенной категории преступлений.

8. Информационно-аналитические учеты могут занять одно из важнейших мест в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с мошенничеством в области ОСАГО, и их роль значительно велика. Практика показывает, что в последние годы значение информационно-аналитических учетов возросло, и в будущем будет значительно возрастать по мере решения научно-методических проблем, развития научно-технических средств, улучшения их организационно-правового обеспечения. Более того, мы полагаем, что внедрение автоматизированных информационно-аналитических учетов в деятельность правоохранительных органов для расследования преступлений, связанных с мошенничеством в исследуемой нами области, позволит повысить качество работы следователей, оперативных работников и специалистов, а также эффективность раскрытия, расследования и предупреждения преступлений выделенной категории.

9. Проанализировав преступления в сфере ОСАГО, изучив материалы уголовных дел, научную литературу и нормативно-правовые акты, мы пришли к собственным выводам и предложениям, позволяющим решить проблемы, связанные с раскрываемостью преступлений в сфере ОСАГО, путем создания единой базы данных страховых выплат. Сегодня такой базы не существует, что является значительным недостатком в системе информационных потоков и затрудняет расследование мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Полагаем, что отсутствие единой базы данных страховых выплат обусловлено тем, что каждая страховая компания не желает разглашать и делать доступными сведения о количестве страхователей, а также показывать страховые выплаты. Для того чтобы решить эту проблему, нужно показывать только данные о марке и регистрационном знаке автомобиля, собственнику которого выплачивается страховое возмещение. Эти данные, кроме безусловной помощи практическим работникам в расследовании и раскрытии преступлений, могут внести значительный вклад в выработку предложений и рекомендаций по противодействию мошенничеству в сфере страхования.

По нашему мнению, необходимо обязать страховые компании создать самостоятельную единую базу данных всех действующих на территории Российской Федерации страховых компаний, в том числе их филиалов, представительств и агентств. Обновление информации должно происходить один раз в неделю. Доступ к этой базе должны иметь только руководители всех страховых компаний (филиалов, представительств и агентств), начальники служб безопасности страховых компаний, начальники отделов по урегулированию убытков страховой компании, которые при обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», будут осуществлять проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о выплате страхового возмещения. Обращаться к этой базе необходимо даже при осуществлении каждой страховой выплаты, что усилит профилактику, предупреждение и предотвращение мошенничества в сфере ОСАГО и позволит страховым компаниям экономить миллионы рублей в год.

Не лишним, на наш взгляд, будет обязать страховые компании представлять определенный объем информации в органы ГИБДД. Тогда в случае ДТП инспектор по запросу правоохранительных органов или любой страховой компании мог бы оперативно предоставить информацию из базы данных о том, застрахована ли ответственность определенного лица относительно конкретного автомобиля где-либо, помимо данной компании.

10. Проанализировав работу дорожно-патрульной службы, мы заинтересовались еще двумя базами данных: автоматизированная база данных «Нарушитель» и задача «Талисман».

Исследуя автоматизированную базу данных «Нарушитель», содержащую данные о виновниках ДТП и административных правонарушениях в целом, и задачу «Талисман», содержащую отдельный учет по дорожно-транспортным происшествиям, мы выявили недостатки, препятствующие выявлению мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Проблемой для выявления и раскрытия мошенничества в области ОСАГО является то, что мы можем найти данные о ДТП по вышеуказанным базам только в том случае, если знаем фамилию, имя и отчество правонарушителя, т. е. лица, виновного в дорожно-транспортном происшествии. Но в том случае, когда мы расследуем страховое мошенничество, нам необходима такая база, в которой бы отражались данные и о потерпевшем (т. е. мошеннике). Таким образом, повышается эффективность выявления «мошенника со стажем», который, например, получил большое количество страховых выплат в год в разных страховых компаниях. Создание такой базы данных позволит правоохранительным органам самостоятельно, без заявления потерпевшего, выявлять и раскрывать подобные преступления. Также система поиска в предлагаемой базе должна быть не только по виновнику или потерпевшему, но и по марке и регистрационному знаку автомобиля, что позволит выявлять мошенничество, совершенное группой лиц, в котором участвуют различные водители на одном и том же автомобиле.

11. Итак, базы данных «Нарушитель» и «Талисман», помимо данных, которые в них уже содержатся (данные о виновнике ДТП, дате и месте ДТП и др.), на наш взгляд, должны быть дополнены следующими блоками: информация о фамилии, имени и отчестве потерпевшего; информация о месте жительства потерпевшего; информация о месте работы потерпевшего; информация о транспортном средстве, которым управлял потерпевший (цвет, марка, модель, государственный регистрационный знак, номер кузова, номер двигателя), если потерпевший не является пешеходом; информация о принадлежности транспортного средства потерпевшего (форма и вид права собственности), а если транспортным средством управлял не собственник, то необходимо отразить данные о лице, управлявшем транспортным средством. Кроме того, следует включить информацию о виде доверенности (генеральная или специальная); информация о механических повреждениях транспортного средства потерпевшего, полученных в дорожно-транспортном происшествии. В данном блоке необходимо указать все видимые повреждения транспортного средства с указанием характеристик. Например, если повреждены детали кузова (дверь, крыло, крыша и др.), необходимо отразить вид повреждения (царапина или вмятина); если повреждены стекла, необходимо отразить, разбиты или треснуты и т. д.

При анализе информации из этого блока практический работник может узнать о количестве дорожно-транспортных происшествий, в которых побывал один и тот же автомобиль, и провести сравнительный анализ механических повреждений, полученных в каждом ДТП. Этот анализ позволит выявить мошеннические действия потерпевшего, который незаконно получил или планирует получить страховое возмещение.

12. Технические и криминалистические средства сегодня позволяют расширить доказательственную базу, дают возможность получить новые виды доказательств и повысить результативность процесса раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Правильное представление о содержании и формах технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений позволит делать анализ и выявлять перспективные направления для повышения эффективности деятельности по раскрытию исследуемого вида преступлений.

13. Одним из таких перспективных направлений криминалистической техники является развитие технических средств фиксации, в частности криминалистической фотографии. Это направление идет по тому же пути, что и развитие техники в целом, и происходит по следующим основным направлениям: совершенствование технических средств; совершенствование методов, видов и приемов; разработка технических основ судебной фотографии. Фотопроцессы, применительно к особенностям следственной работы, должны быть направлены на фиксацию внешнего вида объектов; быть сравнительно простыми и давать возможность на месте получать готовое изображение.

Учитывая вышеизложенное, считаем необходимым внести изменения в законодательство Российской Федерации и обязать инспекторов дорожно-патрульной службы производить фотосъемку всех дорожно-транспортных происшествий и хранить эти фотографии в электронном виде. Для этого необходимо: создать базу фотографий ДТП; оформлять фотоснимки в виде фототаблиц, имеющих пояснитель- . ные надписи, либо приобщать к материалам административного дела диск с фотографиями ДТП в электронном виде в запечатанном конверте. Фототаблицы подписываются инспектором административной практики и лицом, производившим съемку. При необходимости указанный конверт может быть вскрыт с указанием на нем причины вскрытия, но в последующем обязательно опечатан.

Подводя итог, следует отметить, что повышение эффективности раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств охватывает широкий комплекс мероприятий по совершенствованию технической оснащенности экспертных, оперативных и следственных подразделений, методического обеспечения, профессиональной подготовки кадров, позволит повысить общую результативность деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Технико-криминалистические и организационные основы выявления и расследования мошеничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

На правах рукописи

Сухомлинова Людмила Александровна

ТЕХН И КО-КРИ М И НАЛ ИСТИ ЧЕСКИ Е И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ

МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность: 12.00.09.-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2008

003461937

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России

Научный руководитель:

— доктор юридических наук, профессор Колотушкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Кручинина Надежда Валентиновна

— кандидат юридических наук, доцент Родин Александр Филиппович

Ведущая организация - Ростовский Юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится «22» января 2009 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан «18» декабря 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203.003.01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложное политическое и экономическое состояние, из которого российское общество выходит с массой нерешенных проблем, вызвано «переливом» финансов, перемещением материальных ресурсов, квалифицированных кадров из легального сектора в нелегальный, а в деловых отношениях все больше стал преобладать криминальный оттенок. В результате ослаблена экономика, произошла резкая поляризация уровней и условий жизни, затушевывание моральных норм, казавшихся незыблемыми, возникновение новых, порой диаметрально противоположных ценностей и жизненных ориентиров, дисбаланс в обществе в целом. Все это обострило сложную криминогенную обстановку. Особенно наглядно эти процессы проявляются в ходе совершения преступлений против собственности. Именно к данной группе относится и мошенничество в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Этот вид преступлений в данной сфере относится к относительно новому виду в жизни российского общества. Появление и развитие выделенного вида преступлений обусловлены несколькими причинами. Во-первых, - это противоречия, исторически сложившиеся в сфере урегулирования конфликтных ситуаций, возникающие после дорожно-транспортного происшествия, когда виновник происшествия возмещал причиненный ущерб вне зависимости от его суммы. Длительный срок выплат приводил к так называемым «криминальным разборкам», когда в ход вступали угрозы, требования продаж квартир и другого имущества. Во-вторых, принятие Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не сняло напряженности в данной сфере. Гарантии выплат по возмещению причиненного в результате ДТП ущерба стали своего рода стимулятором для теневых схем получения значительных денежных компенсаций. Не всегда эффективный механизм урегулирования убытков страховой кампанией способствует возникновению широкого спектра махинаций, приводящих, в конечном итоге, к мошенничеству в данной сфере. В-третьих, конкурентность на рынке страховых услуг создала условия раздробленности и несогласованности в деятельности различных страховых компаний, что способствует реализации многозвенных мошеннических действий организованных преступных групп.

Сегодняшняя статистика правоохранительных органов свидетельствует о том, что с момента принятия указанного закона в отношении

автострахования прослеживается устойчивая тенденция к росту преступлений, связанных с мошенничеством в данной сфере. Так, уже в 2003 г. (через год после принятия Закона) начали выявляться мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Ежегодно рост этих преступлений увеличивается, в результате чего страховые компании несут большие убытки.

Актуальность проведения исследования обусловлена высоким уровнем латентности данных преступлений, сложностью их выявления и расследования. В настоящее время нет сформировавшихся и апробированных методик расследования данного вида преступлений, рекомендаций по технико-криминалистическому обеспечению, не налажено взаимодействие правоохранительных органов и страховых кампаний в целях их профилактики и предотвращения.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В теории криминалистики вопросы, касающиеся расследования такого вида преступлений, как мошенничество, нашли отражение в ряде монографических и диссертационных исследований. Отдельные из них прорабатывались Т.В. Аверьяновой P.C. Белкиным, А.Н. Васильевой, Л.Я. Владимировым, А.Ф. Волынским В.А. Драпкиным, A.B. Дуловым, И.Ф. Герасимовым, A.A. Закатовым, Г.Г. Зуйковым, Н.И. Кулагиным, A.M. Лариным, И.М. Лузгиным, Ю.И. Ляпуновым, В.А. Образцовым, Н.И. Пору-бовым, В.П. Проценко, О.В. Старковым, Н.П. Яблоковым и др. Важно отметить, что указанные работы касаются разных видов мошенничества, но не связанных с автострахованием, проблемы которого рассматриваются в диссертации. Сегодня в отечественной криминалистике целостной работы, посвященной выделенной теме, пока нет и необходимого внимания ей до настоящего времени в рамках научного исследования не уделено. Это вызвано, с одной стороны, бурным развитием страхового бизнеса в России, ростом отечественного автомобильного парка, а с другой, - запаздыванием организации должной деятельности по профилактике, раскрытию и расследованию данного вида преступлений со стороны правоохранительных органов.

Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования являются преступная деятельность в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств связанная с мошенничеством, следственная, оперативная и экспертная практика по расследованию данного вида преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности технико-криминалистического и организационного обеспечения правоохранительной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по использованию технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также организационные основы этой деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние и тенденции развития отечественной и зарубежной законодательной базы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2. Провести анализ причин и условий, обусловливающих рост преступлений, связанных с мошенничеством в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

3. Дать криминалистическую характеристику мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с цепью получения развернутой информационной картины механизма данного вида преступлений.

4. Выявить особенности организации раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

5. Проанализировать специфику информационного обеспечения выявления и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

6. Разработать предложения по повышению эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

7. Выделить организационные особенности расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.

В процессе исследования, наряду с традиционными диалектическими методами познания, был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов - анкетирование, статистические методы обработки информации, синтеза, индукции и дедукции.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, следственная и судебная практика, а также другие нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету мошенничества в изучаемой сфере.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, П.С. Дагеля, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, A.A. Закатова, А.Б. Зеленского, Г.Г.Зуйкова, С.М. Колотушкина, B.C. Коновалава, И.А. Копылова, Ю.Г. Корухова, Д.П. Котова, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, В.Н. Лебедевой, Е.М. Лифшиц, И.М. Лузгина, Г.М. Мере-тукова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.П. Резван, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, С.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринско-го, М.В. Субботиной, В.Г. Танасевич, В.И. Шиканова, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах обобщения статистических данных по раскрытию и расследованию преступлений ГУВД Краснодарского края, Волгоградской и Новгородской областей за период 2003-2008 гг.; материалах анкетирования 112 следователей, 94 оперативных сотрудников и 26 судебных экспертов; 109 сотрудников страховых кампаний; данных, полученных по материалам изучения 38 уголовных дел по фактам преступления, связанных с мошенничеством в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике преступлений, связанных с мошенничеством в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, уточнить содержание и формы организационного, информационного и технико-криминалистического обеспечения их расследования, а также раскрыть тактические особенности следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в получении, обработке и использовании доказательственной информации по рассматриваемой категории дел.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по совершенствованию организации информационно-аналитических баз данных об объектах и лицах, связанных со страхованием, а также в деятельности правоохранительных органов при проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании данного вида преступлений. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Участие специалистов в следственных действиях» и др.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений криминалистики, уголовного права, уголовного процесса и других правовых наук, касающихся проблем квалификации и расследования мошенничества. В диссертации решены ранее не исследованные теоретические и научно-практические проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа, а также на основе интеграции научных знаний в сфере информационных технологий с криминалистикой, теорией криминалистической регистрации и оперативно-розыскной деятельности выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность выявления, раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. На основе анализа процесса получения, обработки и реализации информации в сфере ОСАГО определены приоритетные направления совершенствования практической деятельности по выявлению и

расследованию выделенной группы преступлений. Новизна диссертационного исследования заключается в постановке ранее не исследованных задач в авторском варианте их решения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ типичных следственных ситуаций, которые складываются на первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и соответствующие им алгоритмы действий правоохранительных органов.

2. Закономерности реализации способов мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Изучено содержание и формы фальсификации обстоятельств дорожно-транспортных происшествий и их следовой картины, и на этой основе проведен анализ механизмов совершения преступлений. Так, к основным способам мошенничества в данной сфере, по мнению автора, относятся:

а) получение страхового возмещения выше страховой суммы путем страхования ответственности за причинение вреда в нескольких страховых компаниях;

б) незаконное получение страхового возмещения путем фальсификации страхового случая;

в) увеличение стоимости восстановительного ремонта;

г) получение страхового возмещения путем предоставления заведомо ложных сведений;

д) получение страхового полиса после наступления страхового случая (задним числом);

е) замена регистрационного знака при страховании автомобиля посредством предъявления неповрежденного автомобиля с номерами, которые принадлежат поврежденному автомобилю;

ж) замена водителя, виновного в дорожно-транспортном происшествии, другим лицом;

з) умышленное провоцирование дорожно-транспортного происшествия водителем автомобиля и пешеходом;

и) мошенничество с автомобилем, который застрахован по договору добровольного страхования;

к) искусственное увеличение страховых требований за счет увеличения иных расходов;

л) выдача полиса для прохождения технического осмотра или регистрации автомобиля в ГАИ и последующее его уничтожение как испорченного;

м) хищение, подделка и продажа страховых полисов.

3. Предметная область, структура и место единой федеральной информационно-аналитической базы транспортных средств, их владельцев и иных лиц, связанных со страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Создание и использование информационно-аналитической базы позволяет исключить случаи получения денежных компенсаций в нескольких страховых кампаниях по одному и тому же страховому случаю. Предлагаемая база данных должна включать сведения о владельце транспортного средства, номера двигателя, кузова и иных элементов транспортного средства, государственные регистрационные номера, дату ДТП и другие данные. Автором предлагается создание единой базы данных страховых выплат. Отсутствие сегодня такой базы данных обусловлено тем, что каждая страховая компания не желает разглашать и делать доступными сведения об объеме страховых выплат. Для решения этой проблемы предлагается в базе данных отражать данные о марке и регистрационном знаке автомобиля. Регистрация этих данных и доступ к ним различных страховых компаний и правоохранительных органов повысит эффективность выявления и раскрытия мошенничества в сфере данного вида страхования.

4. Структура системы регистрации административных правонарушений на транспорте, касающаяся баз данных об обстоятельствах и участниках дорожно-транспортных происшествий. Дано обоснование необходимости занесения в базу данных сведений обо всех участниках ДТП, в том числе и потерпевшем, а также включать в данную базу фотографии повреждений на транспортных средствах, участвующих в ДТП. Это позволяет анализировать взаимосвязь между различными источниками информации о ДТП, совершенных в разное время и в разных местах (в том числе в разных регионах). Подобная информация в результате ее систематизации позволит выявить серии подобных случаев, где фигурируют в качестве потерпевших одни и те же лица или транспортные средства.

5. Порядок получения страховыми компаниями материалов административного дела в структурах дорожно-патрульной службы, для того чтобы избежать получения мошенниками страхового возмещения при обоюдной вине участников ДТП. В настоящее время, в соответствии с Законом об ОСАГО, потерпевший предоставляет все необходимые для выплаты страхового возмещения документы, что создает условия для мошенничества. При обоюдной вине участников ДТП каждый из них предоставляет в свою страховую компанию только одно постановление в отношении другого участника ДТП, не говоря о том, что он тоже нарушил Правила дорожного движения, и полу-

чает страховое возмещение в полном объеме, что является мошенничеством.

6. Обоснование методов контроля за техническим состоянием транспортного средства с целью исключения его повторного использования для получения страхового возмещения. В случае, если на транспортном средстве имеются повреждения, создающие при его эксплуатации опасные условия для других участников дорожного движения, предлагается изымать талон технического осмотра до момента восстановления поврежденных элементов. Без этого документа запрещается эксплуатация транспортного средства. Для того чтобы получить талон технического осмотра, необходимо восстановить транспортное средство и пройти технический осмотр в ГИБДД. Это позволит осуществлять контроль места, времени, обстоятельств и характера повреждений, полученных транспортным средством в результате ДТП, и исключит использование одного и того же поврежденного автомобиля для получения нескольких страховых возмещений.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных статьях, апробированы в ходе обсуждения его основных положений и выводов на различных научно-практических конференциях: «Современное российское общество: актуальные проблемы борьбы с преступностью», ме-яздународная научно-практическая конференция (г. Нальчик, 2007 г.); «Теория и практика обеспечения экономической безопасности», международная научно-практическая конференция (г. Волгоград, 2007 г.); «Актуальные вопросы теории и практики оперативно-розыскной деятельности», международная научно-практическая конференция (г. Волгоград, 2008 г.); «Актуальные проблемы криминалистической науки и практики», всероссийская научно-практическая конференция (Калининград, 2007 г.); «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» региональные науч-но-пракгические конференции (г. Новороссийск, 2006-2008 г.), а также на Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законодательная инициатива» (г. Москва, 2007 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность прокуратуры; Отдела по борьбе с экономическими преступлениями по г. Новороссийску (ОБЭП); в экспертную деятельность ЭКЦ при ГУВД по Краснодарскому краю; Краснодарской лаборатории судебных экспертиз при Министерстве юстиции Российской Федерации; Управления ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю; в деятельность страховой компании ОСАО «PECO - Гарантия»; а также

в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Кубанского государственного университета.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, и заключения. Имеется список использованной литературы и приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет и объект исследования, изложены цели, задачи и направления исследования, его методологическая и эмпирическая базы, сформулированы положения, выносимые на защиту, освещена их научная новизна и практическая значимость, формы апробации результатов исследования и структура работы.

Первая глава диссертации «Преступления, связанные с мошенничеством в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» состоит их трех параграфов. В ней рассматриваются вопросы становления и развития страхования в России и за рубежом, проблемы выявления и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также содержание уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений в исследуемой области.

В первом параграфе «Историко-правовые аспекты формирования сферы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» проводится исторический анализ древнейшей категории общественно-производственных отношений -страхования. Рассмотрены вопросы страхования как социальной услуги в плане истории; развития автотранспорта и сферы страхования. Проведен сравнительный анализ законодательства обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, действующего в России и за рубежом, и на этой основе дан комментарий характера реализации Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Наблюдая современное состояние данного вопроса, делается вывод, что процент аварийности доходит до 31 % от цикла времени эксплуатации машины. За это время автомобиль может быть подвержен в среднем трем ДТП, и осредненный

суммарный ущерб составляет 22 % от первоначальной стоимости автомобиля.

Страхование в области автомобильного транспорта прошло свою эволюцию с момента возникновения самих объектов транспорта, их количественного и качественного развития до самых разнообразных форм и моделей договорных условий страхования, страховых случаев и порядка возмещения ущерба.

На сегодня в нашей стране принята и реализуется система обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которая разрешает вопросы выплаты материального ущерба и вреда, причиненного жизни и здоровью граждан в результате дорожно-транспортного происшествия.

600 500 400 300 200 100 о

1928 1950 1980 2005

1

3

>

л

Л Р

у количество машин, млн

а

ВНЕ

0аварийность, %

I ущерб, в % от стоимости автомашины

б

Рис. 1. Диаграмма динамики изменения количества автомобилей, эксплуатируемых в мире, и уровня их аварийности, показателей ущерба от ДТП в период их цикла эксплуатации

Во втором параграфе диссертации «Мошенничество в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: уголовно-правовые аспекты»

раскрываются вопросы уголовно-правовой характеристики мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее ОСАГО) и смежных составов, приводится статистика и тенденции преступности в данной сфере.

Диссертант отмечает, что проблема мошенничества в сфере страхования является одной из обсуждаемых на сегодняшний день, так как количество преступлений в этой сфере резко возросло. В 1993 г. правоохранительными органами России было выявлено 167 страховых преступлений, в 2001 г. их было уже 814, в 2007 г. - 2472. При этом рост числа страховых преступлений значительно превосходит аналогичную динамику по другим видам преступлений. Значительную часть преступлений в сфере страхования составляют мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (около 70 %). Ущерб, наносимый мошенниками страховым компаниям, составляет около 10-15 млрд рублей в год, то есть около 10 % всех производимых страховых выплат. Некоторые эксперты полагают, что фактический ущерб достигает 20-30 % выплат. Рост числа мошенничества вызывает повышение страховых тарифов, что отражается, в первую очередь, на добросовестных страхователях.

В настоящее время отмечается всплеск мошенничества в области обязательного страхования гражданской ответственности Владельцев транспортных средств. Специфику мошенничества обусловливает рост недобросовестных страхователей в области ОСАГО, которые путем обмана или злоупотребления доверием нарушают общественные отношения в области, связанной с заключением договоров об обязательном страховании. Преступники находят новые возможности для обмана страховых компаний.

Говоря об уголовно-правовой характеристике мошенничества в сфере ОСАГО, диссертант раскрыл понятие объекта, под которым наука уголовного права признает чужую собственность. Отношения, которым причиняется ущерб в результате преступного посягательства, именуются объектом преступления независимо от классификации его на различные виды. Очевидно, что если мошенник пытается получить путем обмана страховую услугу, то вред наносится общественным отношениям по владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, принадлежащими страховщику. При совер-

шении мошенничества в сфере ОСАГО необходимо, чтобы мошенник приобрел возможность распорядиться страховой выплатой.

Предметом преступления при совершении мошенничества в исследуемой сфере автор выделяет страховую выплату, право на нее и на совершение действий имущественного характера. Действия мошенника, требующего страховой выплаты путем выражения претензий в адрес страховщика или обращения в суд, направлены на получение чужого имущества. Как правило, мошенники предоставляют различные документы, подтверждающие право такого требования. Действия преступника направлены на то, чтобы собственник совершил определенные физические действия по передаче денежных средств. Таким образом, имущественная выгода мошенника может заключаться в совершении потерпевшим имущественного действия, суть которого состоит в противоправном получении страхового возмещения. Для потерпевшего оно представляет собой либо утрату блага, либо несение затрат.

Объективную сторону мошенничества составляет обман страховой компании о наступлении страхового случая или введение ее в заблуждение о его обстоятельствах. Обман заключается в сознательном искажении истины или же в умолчании об истине, когда страхователь сознательно пользуется имеющимся у потерпевшего заблуждением, возникшим независимо от него.

При обмане относительно получения страхового возмещения часто используются документы, сфальсифицированные самим мошенником или кем-либо по его просьбе (например, административный материал, согласно которому виновным признан другой участник ДТП, или материал о ДТП, которого вообще не было). В этих случаях мошенник должен нести ответственность не только по статье 159 УК РФ, но и за подделку документов (ст. 327 УК РФ) или за подстрекательство к подделке документов (ч. 4 ст. 33 и ст. 327 УК РФ).

Мошенничество путем злоупотребления доверием квалифицируется тогда, когда мошенник при хищении имущества или приобретении права на него пользуется доверительным к нему отношением страховой компании. Такое доверие может существовать вследствие дружеских отношений с сотрудниками страховой компании, рекомендаций и положительных характеристик, а нередко и должностного положения виновного или пострадавшего в ДТП. В этом случае могут возникнуть трудности в разграничении мошенничества и присвоения либо растраты чужого имущества, вверенного виновному вследствие договорных отношений, специального поручения или занимаемого им служебного положения. При присвоении и растрате умысел на

хищение имущества возникает у лица уже после того, как ему были вверены определенные материальные ценности, и он ими некоторое время владел на законном основании.

Субъективная сторона мошенничества по своему содержанию является психическим процессом, направленным на совершение общественно опасного деяния и состоящим из интеллектуального, волевого и эмоционального отражения процесса деятельности, а также из последующего отношения субъекта к результатам деятельности. Мошенничество в сфере автострахования совершается только умышленно, причем умысел может быть только прямым. Потребность человека в совершении мошенничества в области ОСАГО, как правило, возникает в случае повреждения или уничтожения транспортного средства, принадлежащего ему на праве собственности либо при наличии его вины в совершении ДТП, а также при отсутствии другого участника ДТП (наезд на препятствие). Бывают и такие случаи, когда ДТП на самом деле произошло, но потерпевший изначально знает, что суммы материального ущерба, которую оглашает независимый эксперт, будет недостаточно для ремонта поврежденного автомобиля (или мошенник желает получить больше, чем стоимость ремонта), поэтому предлагает эксперту за определенную плату увеличить сумму материального ущерба, тем самым приобретая право требовать ее со страховщика мошенническим путем.

Основным субъектом данного преступления является собственник транспортного средства или уполномоченное им лицо, специальными субъектам могут выступать сотрудники ГИБДД и страховой компании.

С субъективной стороны преступник сознает конкретную общественную опасность применяемого обмана, предвидит возможность наступления противоправного результата и желает либо сознательно допускает его наступление. Иными словами, мошенник действует умышленно в отношении применяемого обмана.

На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод: специфика уголовно-правовой квалификации мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключается в том, что предметом преступления является страховая выплата; объективную сторону составляет обман страховой компании о наступлении страхового случая или введение ее в заблуждение о его обстоятельствах; основным субъектом данного преступления является собственник транспортного средства или уполномоченное им лицо, специальны-

ми субъектам могут выступать сотрудники ГИБДД и страховой компании.

Третий параграф «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с мошенничеством в сфере ОСАГО» освещает вопросы, связанные с криминалистической характеристикой мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Определяя элементы криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений, мы стремились выявить способы совершения мошенничества в сфере ОСАГО, учесть их роль именно в криминалистическом аспекте. В результате проведенного нами исследования следственной и судебной практики мы остановились на следующих наиболее часто встречающихся способах совершения мошенничества в сфере ОСАГО: получение выплаты страхового возмещения выше страховой суммы путем страхования ответственности за причинение вреда в нескольких страховых компаниях; незаконное получение страхового возмещения путем фальсификации страхового случая; увеличение стоимости восстановительного ремонта; получение страхового возмещения путем предоставления заведомо ложных сведений; получение полиса ОСАГО после наступления страхового случая (задним числом); замена регистрационного знака при страховании автомобиля посредством предъявления неповрежденного автомобиля с номерами, которые принадлежат поврежденному автомобилю; замена водителя, виновного в дорожно-транспортном происшествии, другим лицом; умышленное провоцирование дорожно-транспортного происшествия водителем и пешеходом; мошенничество с автомобилем, который застрахован по договору добровольного страхования; увеличение страховых требований за счет увеличения иных расходов; выдача полиса для прохождения технического осмотра или регистрации автомобиля в ГАИ и последующее его уничтожение как испорченного; хищение, подделка и незаконная продажа страховых полисов.

Криминалистическая характеристика является необходимой информационной базой, моделью механизма совершения преступления, в том числе и мошенничества в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Без анализа элементов криминалистической характеристики нельзя в комплексе, продуктивно, рационально оценить совершенное или совершаемое преступление и подобрать методы и средства для его раскрытия и расследования.

Вторая глава «Организационные и информационные основы деятельности при выявлении, раскрытии и расследовании мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» включает три параграфа.

В первом параграфе «Особенности организации раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» раскрыты понятие и источники получения значимой для раскрытия и расследования мошенничества в сфере ОСАГО информации.

Результаты анкетирования следователей органов внутренних дел и прокуратуры, оперативных работников и экспертов-криминалистов показывают, что организация работы следственно-оперативных групп имеет ряд недостатков: недостаточная информированность о специфических особенностях механизма преступления; неэффективное применение научно-технических средств для сбора и использования информации, в том числе экспресс-исследований, криминалистических и иных учетов, средств обработки и передачи информации; некачественное проведение следственных действий (22 %).

Механизм ДТП достаточно сложен и во многих случаях настолько неочевиден, что для установления наличия или отсутствия в действиях участников дорожного движения состава «страхового мошенничества» бывает необходимо проводить значительный объем работы. Исследования показали, что большой объем информации, способствующей раскрытию и расследованию мошенничества в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, составляют документы, к которым относятся материалы административного дела: протокол, постановление по делу об административном правонарушении, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в которых указывается место, время и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, а также все данные о виновнике ДТП (фамилия, имя отчество, место жительства, место работы, какие пункты Правил дорожного движения он нарушил) и автомобиль, которым он управлял, а также сведения о водителях и транспортных средствах; справка об участии в ДТП, которая содержит информацию об участниках ДТП и механических повреждениях, полученных при столкновении; схема происшествия, позволяющая установить место ДТП, положение транспорта относительно границ проезжей части и осевой линии дороги, следы на проезжей части дороги и прилегающей территории.

При расследовании мошенничества в сфере ОСАГО схема является важнейшим документом, так как при расследовании данного вида преступлений следователь в первую очередь сталкивается с реальной обстановкой, которая сформировалась в результате произошедшего события, то есть местом происшествия. Именно в его обстановке чаще всего необходимо искать информацию, по которой можно судить о характере происшествия, механизме его развития, а через нее и о характере и последовательности действий его участников. Источником информации, имеющимся в административном деле, является и заключение специалиста, если он привлекался для выяснения обстоятельств, требующих специальных знаний.

При выявлении мошенничества в области ОСАГО наиболее распространенной задачей экспертных исследований является разрешение следующих вопросов: какие повреждения имеются на транспортном средстве; когда они образовались - до происшествия, или после; какие обстоятельства, связанные с техническим состоянием транспортного средства и дорожной обстановкой, способствовали происшествию и др.

Материалы страхового дела также служат источником информации и содержат в себе различные документы (в зависимости от того, какое дело возбуждено - уголовное или административное), а также заявление потерпевшего о выплате страхового возмещения; извещение о ДТП; копию водительского удостоверения потерпевшего; копию паспорта потерпевшего; заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта автомобиля; реквизиты банка, в котором открыт счет потерпевшего.

Фотографии, сделанные на месте ДТП, являются одной из разновидностей способов фиксации места дорожно-транспортного происшествия, а также, следовательно, источником информации при раскрытии и расследовании мошенничества в области ОСАГО. Под фиксацией результатов осмотра места происшествия понимают осуществляемые в процессуальном порядке действия лица, производящего осмотр, и приглашенного им специалиста, направленные на закрепление (запечатление) обстановки места происшествия и обнаруженных материальных следов с обязательным описанием средств, методов и объектов фиксации в протоколе осмотра места происшествия.

В работе автором предложено шесть основных направлений деятельности с целью выявления мошенничества в области автострахования: 1) работа кадровой службы; 2) заключение договоров страхо-

вания; 3) урегулирование убытков; 4) работа службы безопасности; 5) работа юридического отдела; 6) информация извне.

В работе были выявлены слабые стороны информационных потоков, связанных с анализом и сопоставлением различных страховых случаев. Это касается отсутствия процедуры запрета эксплуатации поврежденного в ДТП автомобиля до проведения восстановительного ремонта путем изъятия талона технического осмотра на месте происшествия. Введение данного механизма лишит возможности мошенников неоднократно получать страховое возмещение за одни и те же повреждения на одном автомобиле.

В диссертации анализируется отсутствие нормативного закрепления обязательного фотографирования сотрудниками дорожно-патрульной службы поврежденных автомобилей и места расположения автомобилей после столкновения. К другим недостаткам в работе страховых служб диссертант, исходя из анализа их деятельности, относит: отсутствие отделов по расследованию страховых случаев в страховых компаниях; не всегда объективная фиксация обстоятельств ДТП инспекторами ДПС; отсутствие единой базы данных страховых выплат; положения Закона об ОСАГО в том, что именно потерпевший предоставляет все необходимые для выплаты страхового возмещения документы, являются еще одним поводом мошенничества (например, когда вина обоюдная, каждый из участников ДТП, предоставив в страховую компанию только одно постановление в отношении другого участника ДТП, не говоря, что он тоже виновен, получает страховое возмещение в полном объеме).

Таким образом, проведенные исследования показали, что результативность раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств во многом определяется характером информационных потоков на всех этапах страхования, включающего подготовку документов как на транспортное средство, так и его владельца, фиксации и оформления страхового случая, оценки ущерба и учета подобных ситуаций. Указанная информация является ключевым элементом для предупреждения, раскрытия и расследования выделенной категории преступлений.

Во втором параграфе «Технико-криминалистическое обеспечение расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» рассмотрено понятие и виды криминалистической техники, используемой при расследовании данного вида преступлений.

Диссертант отмечает, что по делам о мошенничестве в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, как правило, устанавливаются обстоятельства совершения данного вида преступления (например, в течение какого времени совершалось преступление, каким способом и какие законодательные акты были нарушены; какое количество денежных средств было получено преступником мошенническим путем; кто непосредственно совершил преступление, кто является соучастником, какова их роль; каковы мотивы совершения преступления и др.).

Организация расследования мошенничества в сфере ОСАГО заключается в определении путей и способов решения задач, последовательности действий, рациональной расстановке сил и средств. Проведенный анализ практики расследования подобных преступлений показал, что результативность такой деятельности во многом (до 60 %) определяется правильной организацией технико-криминалистического обеспечения.

В настоящий момент раскрываемость преступлений, связанных с мошенничеством в области обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, продолжает оставаться низкой. Одна из основных причин такого состояния дел заключается в недооценке возможностей использования технико-криминалистических средств. Весьма актуальным остается вопрос о коренном улучшении технического оснащения правоохранительных органов, соответствующего современным требованиям борьбы с преступностью.

В работе отмечено, что от фотодокументов-приложений к протоколам следственных действий следует отличать фотодокументы -вещественные доказательства, полученные вне производства по уголовному делу. Эти снимки после их просмотра приобщаются к делу следователем специальным постановлением и служат полноценным средством доказывания. По сравнению с другими методами фиксации (протоколы, схемы, планы, рисунки, чертежи и т.п.) криминалистическая фотография обеспечивает более высокую степень наглядности, объективности, точности и полноты запечатления.

Следователю при расследовании преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств получить вещественные доказательства в виде фотографий транспортных средств, поврежденных в ДТП, сложно, а зачастую просто невозможно. Это вызвано тем, что законом на инспекторов дорожно-патрульной службы не возложена обязанность обязательного фотографирования места дорожно-транспортного происшествия и характера механических повреждений транспортных

средств. Они лишь обязаны зафиксировать их «на бумаге», то есть в справке о дорожно-транспортном происшествии. Но практика показывает, что инспекторы дорожно-патрульной службы не всегда указывают полный перечень механических повреждений, и более того, не указывают их характер. Это приводит к завышению стоимости работ по восстановлению автомобиля. Учитывая вышеизложенное, на наш взгляд, необходимо обязать инспекторов дорожно-патрульной службы производить фотосъемку всех дорожно-транспортных происшествий и хранить эти фотографии в электронном виде. Для этого необходимо:

— создать базу фотографий ДТП;

— оформлять фотоснимки в виде фототаблиц, имеющих пояснительные надписи, либо приобщать к материалам административного дела диск с фотографиями ДТП в электронном виде. Фототаблицы подписываются инспектором административной практики и лицом, производившим съемку.

Подводя итог сказанному, можно утверждать, что технико-криминалистические средства сегодня позволяют расширить доказательственную базу, дают возможность получить новые виды доказательств и повысить результативность процесса раскрытия и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Правильное представление о содержании и формах технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений позволяет делать анализ и выявлять перспективные направления для повышения эффективности деятельности по раскрытию исследуемого вида преступлений.

В третьем параграфе «Организационные основы формирования и использования автоматизированных баз данных о страховых случаях в сфере автострахования в целях выявления и раскрытия преступлений» автором обоснована предметная область, структура и место единой федеральной информационно-аналитической базы транспортных средств, их владельцев и иных лиц, связанных со страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Предлагаемая концепция создания и использования подобной информационно-аналитической базы позволяет исключить случаи получения денежных компенсаций в нескольких страховых кампаниях по одному и тому же страховому случаю. Предлагаемая база данных должна включать сведения о владельце транспортного средства, номера двигателя, кузова и иных элементов транспортного средства, государственные регистрационные номера, дату ДТП и другие данные.

Автором предлагается создание единой базы данных страховых выплат. Отсутствие сегодня такой базы данных обусловлено тем, что каждая страховая компания в условиях финансовой конкуренции не желает разглашать и делать доступными сведения о количестве страхователей, а также не желает показывать объем страховых выплат. Для решения этой проблемы предлагается в единой базе данных показывать только данные о марке и регистрационном знаке автомобиля, собственнику которого выплачивается страховое возмещение. Эти данные, кроме безусловной помощи практическим работникам в расследовании и раскрытии преступлений, могут внести значительный вклад в выработку предложений и рекомендаций по противодействию мошенничеству в сфере страхования.

Еще одной причиной отсутствия такой базы данных является и необходимость больших материальных вложений. Но, тем не менее, такая база данных позволила бы страховым компаниям избежать посягательств со стороны страховых мошенников, которые получают страховые выплаты в двух и более страховых компаниях по одному и тому же страховому случаю путем страхования своей гражданской ответственности за причинение вреда в различных страховых компаниях. Поэтому необходимо обязать страховые компании создать самостоятельную единую базу данных всех действующих на территории Российской Федерации страховых компаний, в том числе их филиалов, представительств и агентств. Обновление информации должно происходить не реже одного раза в неделю.

Доступ к этой базе должны иметь руководители всех страховых компаний (филиалов, представительств и агентств), начальники служб безопасности страховых компаний, начальники отделов по урегулированию убытков страховой компании, которые при обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», должны осуществлять проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о выплате страхового возмещения. Обращаться к этой базе необходимо при осуществлении каждой страховой выплаты, что усилит профилактику, предупреадение и предотвращение мошенничества в сфере ОСАГО и позволит страховым компаниям экономить значительные финансовые средства.

Предлагаемые информационно-аналитические базы могут рассматриваться как элементы, имеющие криминалистическое значение, связывающие такие отрасли криминалистики, как криминалистическую технику, а также криминалистическую регистрацию, системно связанную с оперативно-розыскной деятельностью.

Таким образом, можно говорить о том, что информационно-аналитические учеты должны занимать одно из важнейших мест в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с мошенничеством в области ОСАГО. Практика показывает, что в последние годы значение информационно-аналитических учетов возросло и в будущем значительно возрастет по мере решения научно-методических проблем, развития научно-технических средств, улучшения их организационно-правового обеспечения. Таким образом, внедрение автоматизированных информационно-аналитических учетов в деятельность правоохранительных органов для расследования преступлений, связанных с мошенничеством в исследуемой нами области, позволит повысить качество работы следователей, оперативных работников и специалистов, а также эффективность раскрытия, расследования и предупреждения преступлений выделенной категории.

В заключении подведены итоги предпринятого автором исследования, сформулированы выводы и рекомендации по методическим, технико-криминалистическим и организационным основам выявления и расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, отражающие основные положения диссертации.

В приложении представлены формы анкетирования и акты внедрения результатов исследования.

Библиографический список использованной литературы состоит из 156 источников.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Сухомлинова Л. А. Историко-правовые аспекты формирования законодательной базы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств / Л. А. Сухомлинова II Социально-гуманитарные знания: науч.-образоват. изд. Краснодар, 2006. № 12. С. 70-76. - 0,35 п.л.

2. Сухомлинова Л. А. Мошенничество в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: уголовно-правовые вопросы / Л. А. Сухомлинова II «Черные дыры» в Российском законодательстве. М., 2007. № 1. С. 106-107. -0,2 п.л.

Публикации в сборниках научных работ, тематических сборниках и материалах конференций:

3. Сухомлинова Л. А. Пробелы законодательства в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств / Л А. Сухомлинова II Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы регион, науч.-практ. конф. Новороссийск, 2006. С. 227-230.-0,2 п.л.

4. Сухомлинов а Л. А. Оперативно-розыскные мероприятия при раскрытии и расследовании мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств / П. А. Сухомлинова // Актуальные проблемы криминалистической науки и практики: вопросы науч.-практ. конф. Калининград, 2007. С. 156-163.-0,38 п.л.

5. Сухомлинова Л. А. Проблемы законодательства в сфере ОСАГО / Л. А. Сухомлинова // Сборник тезисов работ участников Второго Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законодательная инициатива». М., 2007. С. 632-633. - 0,16 п.л.

6. Сухомлинова Л. А. Способы совершения мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) как элемент криминалистической характеристики преступления / Л. А. Сухомлинова, Д. А. Натура // Современное российское общество: актуальные проблемы борьбы с преступностью: материалы междунар. науч.-практ. конф. Нальчик, 2007. С. 140-148. - 0,42 п.л. / 0,32 п.л.

7. Сухомлинова Л. А. Особенности проведения следственных действий на первоначальном и последующем этапе расследования мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств / Л. А. Сухомлинова // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы науч.-практ. конф. Новороссийск, 2007. С. 170-173. - 0,34 п.л.

8. Сухомлинова Л. А. Мошенничество в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) как негативный элемент в экономическом развитии России / Л. А. Сухомлинова // Теория и практика обеспечения экономической безопасности: материалы междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 2008. С. 254-257. - 0,25 п.л.

9. Сухомлинова Л. А. Мошенничество в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: криминологические аспекты / Л. А. Сухомлинова, С. М. Ко-лотушкин // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы науч.-прак. конф. Новороссийск, 2008. С. 26-32. - 0,36 п.л. / 0,18 п.л.

10. Сухомлинова Л. А. Оперативно-розыскные мероприятия при раскрытии и расследовании мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств / Л. А. Сухомлинова, С. М. Колотушкин II Актуальные вопросы теории и практики оперативно-розыскной деятельности: материалы междунар. науч.-практ. конф. Волгоград 2008. С. 137-141. - 0,28 п.л. / 0,14 п.л.

11. Сухомлинова Л. А. Значение информационных баз данных при выявлении, раскрытии и расследовании мошенничеств в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств / Л. А. Сухомлинова, П. П. Кошкин // Актуальные вопросы теории и практики оперативно-розыскной деятельности: материалы междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 2008. С. 343-349. -0,38 п.л. /0,19 п.л.

Сухомлинова Людмила Александровна

ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России.

ООП ВА МВД России. 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.

Подписано в печать 11.12.2008. Формат 60X84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 412.

ООП ВА МВД России. 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.