Технико-криминалистические основы использования глобальной навигационной системы в расследовании и предупреждении преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Технико-криминалистические основы использования глобальной навигационной системы в расследовании и предупреждении преступлений»

9 15-12/134

На правах рукописи

ШЛ^ -

Дусева Нина Юрьевна

ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ НАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность: 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном казенном общеобразовательном учреждении высшего образования «Волгоградская академия МВД России»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Смагоринский Борис Павлович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор профессор кафедры криминалистики ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя» Волынский Александр Фомич

кандидат юридических наук, доцент заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики

ФГАОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет» Соловьева Наталья Алексеевна

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО

«Воронежский институт МВД России»

Защита состоится «23» сентября 2015 года в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 на базе Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130, зал ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Волгоградской академии МВД России \vww.va-mvH т Автореферат разослан « СУ » июля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.003.01 ^^

кандидат юридических наук, доцент Н.Н. Шведова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ б Л И О > С К

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития науки и техники коренным образом повлиял на развитие криминалистики, а также на методы и средства получения криминалистически значимой информации. Это коснулось и информационного обеспечения деятельности, связанной с расследованием и предупреждением преступлений. Сегодня возможности информационных систем существенно расширены за счет получения с помощью современных программно-технических комплексов пространственно-временных данных, характеризующих различные объекты.

Пространственно-временная информация об объектах, вовлеченных в процесс расследования, занимает одно из центральных мест в массиве криминалистически значимой информации. Как подчеркивалось в криминалистической литературе, установление времени совершения преступления иногда оказывается весьма важным условием успешного расследования. Знание того, когда было совершено преступление, делает расследование целеустремленным и, в конечном счете, ускоряет его проведение. При этом круг подлежащих исследованию фактов ограничивается во времени. Следственные версии становятся все более обоснованными, а поиски доказательств - все более результативными. Имея представление о времени, в которое произошло расследуемое событие, легче определить, где нужно в первую очередь искать свидетелей по делу и другие источники доказательств, среди каких лиц вероятнее всего можно обнаружить подозреваемого, прежде всего, изучаются те действия, которые были близки ко времени совершения преступления1.

Место и время совершения преступления как элементы события преступления подлежат установлению по каждому уголовному делу

1 См. Селиванов H.A. Вещественные доказательства. М., 1971,- С.110; Шиканов В.Н. «Пространство» и «время» как структурные элементы криминалистической характеристики преступлений// Пространстпенно-временные факторы в расследовании преступлений. Иркутск. 1988. - С. 243; Мешков В. М. Криминалистические аспекты времени при расследовании преступлений: автореф. дис. ... д-ра юрцц. наук. Н. Новгород, 1992. -40с.

независимо от того, имеют ли они значение для уголовно-правовой квалификации содеянного или нет. Источниками такого рода информации являются в числе прочих информационные системы, функционирующие в различных областях гражданского сектора и имеющие разное целевое назначение.

Интеграция разрозненных данных, хранящиеся в массивах перечисленных подсистем, в единую глобальную навигационную систему, а также разработка программно-технического комплекса для работы с данной информацией позволят накапливать, хранить и осуществлять аналитическую обработку пространственно-временных данных о различных объектах, представляющих интерес для правоохранительных органов, и обеспечить оперативность их получения.

С сожалением приходится констатировать, что в практической деятельности по расследованию преступлений возможности получения пространственно-временной информации используются крайне редко. Так, по ГУ МВД по Волгоградской области за 2005-2014 гг. контроль за перемещением транспортных средств, радионаблюдение, система навигации применялись только при расследовании 20 уголовных дел.

Глобальная навигационная система - это совокупность методов, программных и технических средств, позволяющих организовать фиксацию пространственно-временной информации и получение ее правоохранительными органами.

В настоящее время основными задачами, успешно решаемыми с использованием навигационных систем, позволяющих получить пространственно-временную информацию, являются задачи, прямо связанные с оптимизацией оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов (автоматизированный контроль сотрудников, определение местонахождения сотрудников и транспортных средств, представление в графической форме информации о позиционировании сил и средств и т. д.).

Однако кроме указанных задач можно выделить еще ряд проблем, возникающих в процессе расследования и предупреждения преступлений, решение которых основано на использовании пространственно-временной информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы. Объективная сторона состава преступления характеризуется такими признаками, как обстоятельства, время и место, обстановка, способ, средства и орудия совершения преступления. Установление перечисленных признаков возможно средствами глобальной навигационной системы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы развития теории и практики использования информации в целях раскрытия и расследования преступлений рассматривались в трудах Т. В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, В. Б. Вехова, Г. И. Грамовича, Г. JI. Грановского, В. И. Громова, В. И. Гончаренко, В. Я. Колдина, С. М. Колотушкина, Ю. Г. Корухова, В. А. Мещерякова, С. С. Овчинникова, Н. С. Полевого, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, Б. П. Смагоринского, В. В. Токарева, В. И. Шиканова, Н. П. Яблокова, И. Н. Якимова и других ученых. Однако проблема комплексного использования систем, позволяющих получать пространственно-временную информацию в целях расследования и предупреждения преступлений, не была предметом целевого исследования. В настоящее время она приобрела особую актуальность в связи с необходимостью применения достижений науки и техники, информационных систем, современной информационно-телекоммуникационной структуры для повышения эффективности правоохранительной деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе расследования и предупреждения преступлений с использованием системы глобальной навигации, связанные с этим проблемы криминалистики и оперативно-разыскной деятельности.

Предмет исследования составляют закономерности организации информационного обеспечения процесса расследования и предупреждения

преступлений, связанные с использованием пространственно-временной информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы.

Цель диссертационного исследования: определить и теоретически обосновать возможности использования при проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий пространственно-временной информации, полученной средствами глобальной навигационной системы, для повышения эффективности процесса расследования и предупреждения преступлений.

Исходя из целей исследования, решаются следующие частные задачи'.

1. Провести историко-правовой анализ использования пространственно-временной информации в интересах правоохранительной деятельности.

2. Рассмотреть правовые, информационные и коммуникационные аспекты получения пространственно-временной информации при расследовании и предупреждении преступлений.

3. Обосновать структуру глобальной навигационной системы.

4. Обосновать перечень объектов, которые в интересах расследования и предупреждения преступлений должны быть оснащены оборудованием глобальной навигационной системы.

5. Провести анализ задач, стоящих перед правоохранительными органами, которые могут быть решены на основе использования пространственно-временной информации.

6. Провести технико-криминалистический анализ особенностей формирования системы, позволяющей получать пространственно-временную информацию.

7. Провести анализ возможности использования информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы, на стадии предварительной проверки сообщений о преступлениях.

8. Провести анализ возможности использования пространственно-временной информации, полученной средствами глобальной навигационной

системы в процессе доказывания.

9. Провести анализ возможности использования электронного представления пространственно-временной информации в качестве доказательства.

Методологическую основу исследования образуют диалектико-материалистический метод познания, а также общенаучные методы: логический, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой, статистический, информационно-аналитический, наблюдение, анализ и другие методы.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, федеральные законы «О полиции», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие законы и подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие использование информационных и телекоммуникационных технологий в различных сферах, в том числе и в правоохранительной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведена теоретико-прикладная разработка проблем, связанных с использованием пространственно-временной информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы, в расследовании преступлений.

Положения, отличающиеся научной новизной:

1. Дано обоснование использования глобальной навигационной системы для фиксации пространственно-временной информации об объектах, вовлеченных в процесс расследования преступлений.

2. Предложены и раскрыты основные положения формирования системы пространственно-временных данных, полученных с помощью глобальной навигационной системы.

3. Рассмотрены вопросы использования ресурсов глобальной навигационной системы в расследовании и предупреждении преступлений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Понятие глобальной навигационной системы, включающей методы, а также программные и технические средства, позволяющие организовать фиксацию, обработку и получение пространственно-временной информации правоохранительными органами.

Глобальная навигационная система - это совокупность методов, программных и технических средств, позволяющих организовать фиксацию пространственно-временной информации и получение ее правоохранительными органами. Целью создания данной системы является повышение уровня информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов при осуществлении расследования и предупреждения преступлений.

2. Структура и связи между составными элементами глобальной навигационной системы.

Глобальная навигационная система представляет собой совокупность средств получения, а также программно-аппаратных комплексов обработки и передачи пространственно-временной информации. Комплекс средств получения пространственно-временной информации включает в себя следующие подсистемы:

- ГЛОНАСС;

- подсистему стационарной связи;

- подсистему мобильной связи;

- подсистему радиочастотной идентификации;

- подсистему видеофиксации;

- подсистемы фиксации фактов обращения и персонализации.

Программно-аппаратные комплексы обработки и передачи

пространственно-временной информации направлены на автоматизацию решения задач по организации хранения, передачи, структурирования и обеспечения возможности ее аналитической обработки.

Э. Перечень типичных следственных задач, решаемых с использованием ресурсов глобальной навигационной системы при осуществлении правоохранительной деятельности по расследованию и предупреждению преступлений.

Анализ следственной практики и практики проведения оперативно-разыскных мероприятий позволяет выделить задачи, решение которых основано на использовании пространственно-временной информации, полученной средствами глобальной навигационной системы:

1. Установление фигурантов и возможных свидетелей преступления.

2. Розыск лиц.

3. Установление места совершения преступления.

4. Установление средств совершения преступления.

5. Установление алиби лица.

6. Розыск похищенного.

Спектр перечисленных задач, решаемых на основе использования пространственно-временной информации правоохранительными органами, не является исчерпывающим и имеет тенденцию к расширению по мере совершенствования технических средств контроля подвижных объектов и фиксации данных об их местонахождении в конкретный момент времени.

4. Структура программно-технического комплекса, разработанного для получения, накопления, анализа и использования нространственно-временных данных об объектах, имеющих криминалистическое значение, полученных с помощью глобальной навигационной системы.

Глобальная навигационная система, являясь потенциальным источником пространственно-временной информации об объектах и событиях, попавших в поле зрения правоохранительных органов, может быть отнесена к технико-криминалистическим средствам, заимствованным из других областей науки и техники и приспособленным для криминалистических целей.

Подсистемы, входящие в состав глобальной навигационной системы,

отличаются набором фиксируемых данных, принципами работы, а также формой представления полученной информации. Для оптимизации комплексного использования составных частей глобальной навигационной системы необходима интеграция всех массивов пространственно-временной информации, зафиксированной их средствами, в единый информационный комплекс. Однако различия в принципах фиксации пространственно-временной информации в системах с автоматической фиксацией данных (ГЛОНАСС, стационарные системы связи, системы мобильной связи, системы радиочастотной идентификации, системы видеофиксации) и системах фиксации фактов обращения и персонолизации диктуют необходимость разделения алгоритмов их использования в интересах правоохранительной деятельности. Для обеспечения оперативности получения пространственно-временной информации о контролируемых объектах, а также представления данной информации в удобном для визуального восприятия виде необходима интеграция систем с автоматической фиксацией данных в единую структуру. Основой для данной интеграции могут служить существующие программно-технические комплексы систем мониторинга транспортных средств, функционирующие на основе спутниковой навигации, которая позволяет получать информацию о контролируемых объектах в виде карты с указанием их местонахождения в определенный момент времени. Одновременное отображение на карте местности пространственно-временной информации из всех систем с автоматической фиксацией данных позволит провести в процессе расследования преступлений анализ потенциальных источников криминалистически значимой информации, составить план последующих следственных действий.

С учетом назначения формируемой глобальной навигационной системы к перечню ее основных функциональных возможностей необходимо отнести:

1. мони торинг контролируемых объектов;

2. отображение местоположения контролируемых объектов на

электронной карте местности;

3. аналитическую обработку полученных данных.

5. Правовой механизм процессуального закрепления пространственно-временной информации в качестве доказательства по уголовным делам.

Место и время совершения преступления как элементы события преступления подлежат установлению по каждому уголовному делу. Для придания пространственно-временной информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы, доказательственного значения необходимо соблюдение требований относимости, достоверности и допустимости, предъявляемых к доказательствам (ст. 88 УПК РФ).

Каждый случай использования пространственно-временной и иной информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы, в расследовании преступлений требует анализа источников для решения вопроса о соответствии требованию относимости полученной информации к произошедшему событию либо конкретному объекту. Это связано с отсутствием неразрывной связи интересующих следствие объектов и мобильных блоков систем, позволяющих фиксировать информацию о времени и месте их нахождения. Для установления относимости полученной информации или же опровержения ее относимости к конкретному лицу или объекту необходимо получение дополнительных сведений.

Исключением являются системы фиксации фактов обращения и персонализации, а также системы видеофиксации. Информация, полученная с помощью данных систем, может быть признана относимой к лицам и объектам, находившимся в зоне их функционирования. Относимость информации, полученной с помощью систем фиксации фактов обращения и персонализации (медицинских, учреждений социальной защиты, отделений банков и т.д.), определяется обязательным предъявлением удостоверяющих документов лицами при обращении в данные учреждения. Для того чтобы информация, полученная с помощью систем видеофиксации, удовлетворяла

требованию относимости к конкретному объекту, нужно обеспечить непрерывность видеозаписи, исключение «мертвых зон» на месте контроля, а также уровень качества видеозаписи, позволяющий провести идентификацию лиц и объектов, находившихся в пределах зоны функционирования данной системы.

Системы с автоматической регистрацией данных, входящие в состав глобальной навигационной системы, предполагают минимальное участие человека в процессе фиксации и хранения в них пространственно-временной и иной информации, что обеспечивает отсутствие «человеческого фактора» при ее обработке и сводит к минимуму ее возможные искажения. Данный факт определяет достоверность полученной информации.

Допустимость пространственно-временной информации

обеспечивается соблюдением требований УПК РФ при ее получении с помощью глобальной навигационной системы.

Для дальнейшего использования в рамках уголовного судопроизводства в качестве доказательства полученная информация может быть оформлена в виде иного документа, который обязательно должен содержать сведения о лицах, от которых она исходит, с удостоверением ими изложенных в документе данных. Таким образом, документ, содержащий информацию, полученную средствами глобальной навигационной системы, должен быть подписан лицом, представившим данную информацию, и заверен печатью.

6. Правовой механизм использования в процессе доказывания информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы, представленной в форме электронного документа.

Наиболее удобной формой представления пространственно-временной информации является электронный документ. К обязательным реквизитам электронного документа необходимо отнести: регистрационный номер и дату; электронную подпись уполномоченного лица; название и местонахождение (почтовый адрес) организации, в которой документ был составлен.

Электронный документ, содержащий пространственно-временную информацию, полученную средствами глобальной навигационной системы в процессе проведения выемки и последующего осмотра носителя информации, должен быть заверен электронной подписью лица, проводившего данные следственные действия. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №63-Ф3 «Об электронной подписи»2 информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью (по ГОСТ Р 34.10-2001), признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Обязательные реквизиты позволяют однозначно идентифицировать электронный документ. Его подлинность обеспечивается наличием электронной подписи уполномоченного лица, а неизменность содержания гарантируется средствами квалифицированной электронной подписи, назначение которых - защита документа от подделки.

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений обеспечиваются использованием апробированной методики анализа и обобщения эмпирического материала, обширной географией проведенного исследования, а также достаточным периодом изучения материалов практики.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется сформулированными в работе положениями, нацеленными на совершенствование теоретических и практических основ использования криминалистически значимой информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы, в расследовании и предупреждении преступлений.

Эмпирическую базу исследования составляют данные ИЦ ГУ МВД России по Волгоградской области за 2005-2014 гг.; обобщенная практика раскрытия преступлений с использованием навигационных систем.

В массив эмпирических данных входят:

2 См.: Об электронной подписи [Электронный ресурс]: федер. закон от б апреля 2011 г. № 63-Ф3 (в ред. от 28 июня 2014 г., с изм. и доп, вступ. в силу. 1 апреля 2015 г.). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

- экспериментальные данные по исследованию работы систем позиционирования подвижных объектов в цифровом формате;

- статистические данные по расследованию преступлений с использованием систем местоопределения подвижных объектов ГУ МВД России по Волгоградской области за период 2005-2014 гг.;

- результаты опроса начальников и сотрудников следственных подразделений регионов Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД России; международных научно-практических конференциях «Совершенствование следственной и экспертной практики» (2 июня 2010 г., г. Омск, Омская академия МВД России), «Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация» (21-22 апреля 2011 г., г. Краснодар, Краснодарский университет МВД России); всероссийских научно-практических конференциях «Подготовка сотрудников полиции к использованию информационных технологий в борьбе с преступностью» (67 декабря 2011 г., г. Волгоград, Волгоградская академия МВД России), «Актуальные проблемы информационного обеспечения органов внутренних дел: вопросы теории и практики» (7 июня 2013 г., г. Казань, Казанский институт МВД России), «Математические методы и информационно-технические средства» (20-21 июня 2014 г., г.Краснодар, Краснодарский университет МВД России).

В процессе исследования разработана программа расчета омических потерь радиочастотного сигнала при прохождении через строительные конструкции (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015616404 от 9 июня 2015 г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях (общим объемом 2 п. л.), две из которых напечатаны в рецензируемых научных

изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области (акты от 10 апреля 2012 г.), специального отряда быстрого реагирования «Вектор» ГУ МВД России по Волгоградской области (акты от 4 мая 2012 г.), а также в образовательный процесс Волгоградской академии МВД России (акты от 29 апреля 2015 г.).

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и степень разработанности; определяются цели, задачи, объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология и эмпирическая база исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов исследования в практическую деятельность подразделений ОВД.

Первая глава «Естесгвенно-научные, информационно-коммуникационные и правовые основы формирования глобальной навигационной системы в интересах правоохранительной деятельности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Место и время как важнейшие элементы информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов по расследованию и предупреждению преступлений» раскрываются понятия «место» и «время», рассматриваются значение и использование данных понятий в правоохранительной деятельности, анализируются источники пространственно-временной информации.

На современном этапе развития общества человек сталкивается с необходимостью установления времени и местонахождения очень часто, причем эти две характеристики объекта или события не редко неразрывно связаны между собой и используются в совокупности (документы об

образовании - место и время обучения, справки и выписки из медицинских учреждений - сроки и место прохождения лечения, трудовые книжки - место и период работы и т. д.). Автор считает, что многочисленные примеры совместного упоминания диктуют необходимость объединения информации, характеризующей время и местонахождение, в единую структуру пространственно-временные данные, которые относятся к конкретному объекту, субъекту или событию.

Важность установления пространственно-временной характеристики события в правоохранительной деятельности определяется ее ключевым значением при установлении алиби лиц, в отдельных случаях - при квалификации совершенного деяния, а также при установлении связи объекта с расследуемым преступлением.

Возможности современных программно-технических комплексов, заключающиеся в получении пространственно-временной информации, позволили расширить область их применения. Произошла адаптация навигационных систем для решения различных задач, в том числе стоящих перед правоохранительными органами Российской Федерации.

На сегодняшний день для установления пространственно-временной информации при расследовании преступлений наиболее часто используются ресурсы систем мобильной связи. Современный уровень развития информационных и телекоммуникационных технологий обеспечивает возможность интеграции информационных ресурсов, содержащихся в различных системах, в единое целое. Примером такой интеграции служит объединение информационных систем всех операторов сотовой связи в единый сегмент, позволяющий правоохранительным органам оперативно получать информацию об абонентах, в том числе и пространственно-временную.

К источникам пространственно-временной информации также относятся системы спутниковой навигации (ГЛОНАСС, GPS), охранные системы, информационные системы, функционирующие в различных

областях (ИС правоохранительных органов, ИС медицинских учреждений, ИС образовательных учреждений, ИС природных ресурсов и т. д.). Приведенный перечень систем, содержащих пространственно-временную информацию, не является окончательным, так как интенсивное развитие современных информационных технологий влечет за собой создание новых программно-технических комплексов, позволяющих фиксировать указанные характеристики.

Рассмотренный набор источников пространственно-временной информации свидетельствует о широких потенциальных возможностях их использования при решении задач, связанных с расследованием и предупреждением преступлений.

Во втором параграфе «Типовые задачи, решаемые на основе использования пространственно-временной информации в интересах правоохранительной деятельности» анализируются возможности использования пространственно-временных данных при решении задач по расследованию и предупреждению преступлений.

При расследовании преступлений независимо от их уголовно-правовой квалификации на практике часто возникают типичные следственные ситуации, характеризующиеся недостатком пространственно-временной информации об объектах, вовлеченных в процесс расследования. К задачам, решение которых основано на использовании пространственно-временной информации, по мнению автора, относятся:

- установление фигурантов и возможных свидетелей преступления;

- розыск лиц;

- установление места и обстоятельств совершения преступления;

- установление средств совершения преступления;

- установление алиби лица;

- розыск похищенного.

Необходимые для эффективного решения перечисленных задач пространственно-временные данные содержатся в информационных

системах, функционирующих в различных сферах гражданского сектора, отличающихся как принципами технической реализации, так и набором фиксируемой информации. Разрозненные массивы информации данных систем на сегодняшний день не позволяют организовать полное и оперативное получение пространственно-временной информации, характеризующей отдельный объект или событие. Автор считает, что решение данной проблемы возможно путем формирования единой системы получения и обработки пространственно-временной информации.

Перечень задач, решаемых на основе использования пространственно-временной информации правоохранительными органами, не является исчерпывающим и имеет тенденцию к расширению по мере совершенствования программно-технических средств фиксации пространственно-временных характеристик различных объектов.

В третьем параграфе «Организационные основы формирования глобальной навигационной системы и обоснование перечня объектов, подлежащих оснащению оборудованием системы глобальной навигации» сформулированы принципы и цель формирования глобальной навигационной системы, обоснована ее структура и указаны потенциальные пользователи, а также приведен перечень объектов, которые подлежат оснащению оборудованием данной системы.

Глобальная навигационная система представляет собой совокупность средств получения и программно-аппаратных комплексов обработки пространственно-временной информации. Комплекс средств получения пространственно-временной информации включает в себя следующие подсистемы:

-ГЛОНАСС;

- подсистему стационарной связи;

- подсистему мобильной связи;

- подсистему радиочастотной идентификации;

- подсистему видеофиксации;

- подсистему фиксации фактов обращения и персонализации.

Глобальная навигационная система позволит осуществлять сбор разноформатных пространственно-временных данных, их аналитическую обработку и представление полученных результатов в различных форматах (справка, отчет, график, диаграмма, карта местности и т. д.). На основании возможностей системы диссертантом сформирован перечень объектов, которые в целях расследования и предупреждения преступлений должны быть оснащены оборудованием глобальной навигационной системы:

1) человек: сотрудники системы Министерства чрезвычайных ситуаций России (спасатели, пожарные); сотрудники отдельных подразделений Министерства внутренних дел России (ОМОН, СОБР); сотрудники спецподразделений Министерства обороны России; лица, занимающиеся экстремальными видами спорта и активного отдыха (горный туризм, альпинизм, скалолазание);

2) документы: водительские удостоверения, удостоверения личности различных видов, паспорта транспортных средств;

3) предметы и вещества (при проведении ОРМ: наркотические средства и сильнодействующие или ядовитые вещества; оружие, боеприпасы, дорогостоящие грузы, антиквариат и предметы, имеющие культурную ценность);

4) транспортные средства: автомобили, яхты, катера, вертолеты;

5) гражданское оружие (организация контроля за применением).

По-мнению автора, ресурсы глобальной навигационной системы

позволят повысить эффективность деятельности ряда подразделений и сотрудников правоохранительных органов, к которым в первую очередь относятся органы предварительного следствия, органы дознания, дежурные части, государственная инспекция безопасности дорожного движения, сотрудники, уполномоченные на проведение оперативно-разыскных мероприятий. Использование глобальной навигационной системы правоохранительными органами будет способствовать решению задач,

связанных с расследованием и предупреждением преступлений, а также эффективному управлению силами и средствами, основанному на прогнозировании обстановки и планировании действий на обслуживаемой территории.

Вторая глава «Данные об объектах, полученные с помощью глобальной навигационной системы, и их криминалистическое значение» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Источники данных об объектах, полученных с помощью глобальной навигационной системы» рассмотрена правовая регламентация использования при осуществлении правоохранительной деятельности систем, фиксирующих пространственно-временные данные о различных объектах, принципы функционирования данных систем, а также возможности их использования при расследовании и предупреждении преступлений.

В работе отмечено, что пространственно-временная информация, относящаяся к конкретному физическому лицу, позволяет определить субъект. Следовательно, пространственно-временные данные необходимо отнести к персональным данным, защита которых регламентирована ст. 23, 24 Конституции РФ и Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Правовую базу регулирования общественных отношений, связанных с использованием навигационных систем на территории Российской Федерации правоохранительными органами, формируют Федеральный закон от 14 февраля 2009 г. № 22-ФЗ «О навигационной деятельности», приказ Минкомсвязи РФ от 16 апреля 2014 г. № 83 «Об утверждении Правил применения оборудования систем коммутации...», постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/ОРБ», приказ МВД России от 31 декабря 2008 г. № 1197 «Об утверждении и использовании общих тактико-технических требований к

спутниковым навигационно-мониторинговым системам для органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России», приказ МВД России от 10 марта 2009 г. № 204 «Об оснащении транспортных средств отдельных подразделений ОВД РФ» и другие нормативные правовые акты.

Пространственно-временная информация об объектах различного рода рассредоточена по многочисленным разнородным информационным системам гражданского сектора. Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» позволяет использовать информационные системы при решении задач, стоящих перед сотрудниками полиции, что делает возможным установление пространственно-временных данных, характеризующих объекты и события, интересующие следствие.

Автор отмечает, что есть необходимость дополнительной регламентации получения информации о местонахождении объектов, не указанных в уже действующих нормативных правовых актах. К таким объектам в первую очередь необходимо отнести гражданское оружие, боеприпасы, антиквариат, предметы, представляющие культурную и историческую ценность. В формировании правовой базы также нуждается вопрос об использовании аппаратуры спутниковой навигации отдельными категориями сотрудников, служебные обязанности которых связаны с риском для жизни (сотрудники МЧС РФ; ОМОН, СОБР МВД РФ; Минобороны РФ), что позволит обеспечить оперативное определение их возможного местонахождения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день спектр технических средств, способных с определенной точностью установить местонахождение объекта, достаточно широк. Каждая из современных систем определения местонахождения объектов имеет свои преимущества и недостатки. Перспектива широкого применения систем спутниковой навигации обусловлена тем, что они носят глобальный характер и могут работать на неограниченных территориях. Однако, по мнению автора, системы данного класса имеют ряд недостатков.

основными среди которых являются высокая стоимость навигационного оборудования, большие размеры бортовых устройств, невозможность передачи сигнала при наличии перекрытий в месте нахождения интересующего объекта.

Системы сотовой связи, относящиеся к классу наземных систем местоопределения, позволяют получать пространственно-временную информацию об обслуживаемых абонентах. Учитывая, что в настоящее время услугами сотовой связи пользуется большая часть населения, установление местонахождения абонентов с помощью систем данного класса имеет высокий потенциал при использовании правоохранительными органами.

Функционирование систем контроля и управления доступом лиц и транспорта в охраняемые зоны и помещения основано на принципах радиочастотной идентификации. Системы данного класса, разграничивая доступ на территорию объектов с разнообразными требованиями безопасности и спецификой работы, фиксируют данные о прибытии, убытии с территории охраняемых объектов, а также времени прохождения через контрольный рубеж лиц и транспортных средств. Автор считает, что, несмотря на существенный недостаток систем контроля и управления доступом - ограниченную зону функционирования, они могут использоваться при решении правоохранительных задач в случаях, когда четко определена территория контроля и ее размеры относительно невелики.

Основными направлениями использования систем видеонаблюдения правоохранительными органами являются охранная деятельность, а также деятельность по обеспечению общественного порядка и безопасности в общественных местах. По мнению автора, видеозапись, полученная с помощью систем видеонаблюдения, может быть использована как в оперативных целях (при установлении лица, совершившего либо готовящего преступление), так и в процессе доказывания по конкретному уголовному делу.

Электронная паспортизация граждан существенно упрощает установление местонахождения лиц, объявленных в федеральный и межгосударственный розыск. Главным преимуществом электронного паспорта, по мнению диссертанта, является автоматическое считывание информации с микрочипа специальным оборудованием на пунктах контроля, что сокращает время ввода данных о лице, а также снижает вероятность субъективной ошибки контролера при идентификации. Использование в качестве идентификатора при обращении за государственными и муниципальными услугами электронного паспорта дает возможность установить место и время нахождения лица, пользующегося данным документом. Аналогичным образом можно осуществлять получение пространственно-временной информации о владельцах банковских карт при обращении к конкретному банкомату.

В работе отмечено, что, несмотря на различия в принципах функционирования рассмотренных систем, возможно их объединение в единую глобальную навигационную систему, позволяющую правоохранительным органам получать пространственно-временные данные о различных объектах.

Во втором параграфе «Технико-криминалистический анализ возможностей глобальной навигационной системы» проанализированы потенциальные информационные возможности каждой из подсистем, входящих в состав глобальной навигационной системы, формы представления фиксируемых данных и их криминалистическое значение.

Глобальная навигационная система позволяет получать помимо пространственно-временной и другие виды информации. Набор получаемых данных зависит от средств подсистемы.

С помощью системы спутниковой навигации, помимо пространственно-временных данных, возможно получение иной информации в случае установки дополнительных датчиков на транспортное средство (датчик расхода топлива, датчик нагрузки на оси транспортного средства,

датчик уровня топлива в баке, датчик температуры в рефрижераторе, датчики, фиксирующие факт работы или простоя спецмеханизмов (поворот стрелы крана, работы бетоносмесителя), датчики, фиксирующие факт открытия двери или капота транспортного средства, датчик, фиксирующий факт наличия пассажира в транспортном средстве, и т.д.). Обеспечение защиты от вандализма бортового оборудования ГЛОНАСС (прочный корпус, оборудованный датчиком вскрытия) позволяет установить неразрывную связь между транспортным средством и терминалом. Следовательно, вся информация, полученная с помощью установленных датчиков, будет иметь прямое отношение к контролируемому транспортному средству.

Массивы данных систем мобильной связи помимо пространственно-временной информации об абоненте накапливают иную информацию: сведения об используемом абонентом оборудовании (средствах связи), сведения о круге лиц активного обшения (протоколы соединений абонента), аудио-, фото-, видеоинформацию, характеризующую абонента. При установлении обстоятельств совершения преступления данная информация может бьггь использована в качестве ориентирующей. Для придания ей доказательственного значения необходимо подтверждение факта нахождения мобильного аппарата у конкретного абонента в интересующий следствие момент времени.

Стационарные системы связи имеют привязку к местонахождению узла связи, что ограничивает их возможности по фиксации информации о перемещении абонента. Данные системы фиксируют информацию о контактах и их длительности, что может помочь при установлении круга общения абонента, а также времени пребывания абонента в месте нахождения стационарного узла связи.

Системы электронных карт (электронный паспорт, электронная социальная карта, банковские карты) позволяют фиксировать факты обращения владельца за услугами, предоставляемыми системами. Анализ данных, содержащихся в массивах указанных систем, поможет установить

помимо пространственно-временной информации, характеризующей перемещения владельца электронной карты, информацию о проводимых операциях с денежными средствами, о целях обращения в социальные учреждения, деловые центры и т. д. Полученные данные помогут охарактеризовать владельца электронного документа и имеют ориентирующее значение при расследовании преступлений.

Системы фиксации фактов обращения и персонапизации, в отличие от всех рассмотренных выше, не являются системами с автоматической фиксацией данных. Обращение к этим системам всегда сопровождается предъявлением удостоверяющих документов, что способствует идентификации лиц и фиксации их местонахождения в конкретный момент времени. Информация, содержащаяся в данных системах, будет отражать специфику сферы, в которой они используются. Например, система фиксации фактов обращения в медицинские учреждения помимо пространственно-временной содержит сведения о заболеваниях пациентов, а также о полученном ими лечении. Эта информация может быть использована в качестве ориентирующей в процессе расследования и предупреждения преступлений.

Оперативное получение сведений о местонахождении объектов, вовлеченных в процесс расследования, на сегодняшний день невозможно, так как пространственно-временная информация хранится в разрозненных информационных системах, различия в программно-техническом оснащении которых не позволяют осуществлять комплексное получение, обработку и удобное представление содержащихся в них данных. По мнению автора, формирование глобальной навигационной системы будет способствовать не только обеспечению процесса расследования пространственно-временной информацией, но и установлению связи полученных данных с иными массивами криминалистически значимой информации.

Различия в принципах фиксации пространственно-временной информации в системах (системы с автоматической регистрацией фактов

обращения, системы фиксации фактов обращения и персонолизации) диктуют необходимость разделения алгоритмов их использования в интересах правоохранительной деятельности. Для обеспечения оперативности получения пространственно-временной информации, а также представления данной информации в удобном для визуального восприятия виде необходима интеграция систем с автоматической фиксацией данных в единую структуру. Основой для данной интеграции могут служить существующие программно-технические комплексы систем спутниковой навигации, предназначенные для мониторинга транспортных средств.

Третья глава «Использование ресурсов глобальной навигационной системы в расследовании и предупреждении преступлений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Использование информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы, на стадии предварительной (доследственной) проверки» рассмотрены вопросы, связанные с получением и использованием пространственно-временной информации правоохранительными органами при проверке сообщений о преступлениях.

В рамках предварительной проверки сообщения о преступлении использование ресурсов глобальной навигационной системы в целях сокращения временных затрат и расширения спектра получаемой информации возможно при проведении следующих оперативно-разыскных мероприятий: наблюдение; отождествление личности; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; прослушивание телефонных переговоров; оперативное внедрение; контролируемая поставка; оперативный эксперимент.

Возможность производства предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий на стадии предварительной проверки сведена к минимуму - допускаются лишь осмотр места происшествия, освидетельствование и назначение экспертизы. Цели проведения перечисленных следственных действий определяют условия

использования ресурсов глобальной навигационной системы только при проведении осмотра места происшествия. Однако, как отмечает автор, получение информации средствами глобальной навигационной системы до возбуждения уголовного дела невозможно, так как пространственно-временная информация относится к классу защищаемых законодательством персональных данных (ч. 3 ст. 183 УПК РФ).

Во втором параграфе «Результаты фиксации данных с помощью глобальной навигационной системы и их использование в качестве доказательств» рассмотрены возможности использования ресурсов глобальной навигационной системы при расследовании преступлений.

Место и время совершения преступления как элементы события преступления подлежат установлению по каждому уголовному делу независимо от того, имеют ли они значение для уголовно-правовой квалификации содеянного или нет. Для придания пространственно-временной информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы, доказательственного значения необходимо соблюдение требований относимости, достоверности и допустимости, предъявляемых к доказательствам (ст. 88 УПК РФ).

Диссертант отмечает, что каждый случай использования пространственно-временной и иной информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы, в расследовании преступлений требует анализа источников для решения вопроса о соответствии требованию относимости полученной информации к произошедшему событию либо конкретному объекту. Это связано с отсутствием неразрывной связи интересующих следствие объектов и мобильных блоков, позволяющих фиксировать информацию о времени и месте их нахождения. Дня установления относимости полученной информации или же опровержения ее относимости к конкретному лицу или объекту необходимо получение дополнительных сведений.

Исключением являются системы фиксации фактов обращения и

персонализации, а также системы видеофиксации, информация, полученная из которых, может быть признана относимой к лицам и объектам, находившимся в зоне их функционирования. Системы фиксации фактов обращения и персонализации, которые накапливают пространственно-временные данные о лицах, пользовавшихся услугами учреждений (медицинских, учреждений социальной защиты, отделений банков и т. д.), оснащенных данными системами, являются источником информации, которую можно считать относимой к указанным лицам, так как при обращении обязательным является предъявление удостоверяющих документов. Для того чтобы информация, полученная с помощью систем видеофиксации, удовлетворяла требованию относимости к конкретному объекту, необходимо обеспечить непрерывность видеозаписи, исключение «мертвых зон» на месте контроля, а также уровень качества видеозаписи, позволяющий провести идентификацию лиц и объектов, находившихся в пределах зоны функционирования данной системы.

В работе отмечается, что системы с автоматической регистрацией данных, входящие в состав глобальной навигационной системы, предполагают минимальное участие человека в процессе фиксации и хранения в них пространственно-временной и иной информации, что обеспечивает отсутствие «человеческого фактора» при ее обработке и сводит к минимуму ее возможные искажения. Данный факт, по мнению автора, определяет достоверность информации, полученной с помощью глобальной навигационной системы.

Допустимость пространственно-временной информации

обеспечивается соблюдением требований УПК РФ при ее получении с помощью глобальной навигационной системы.

Для дальнейшего использования в рамках уголовного судопроизводства в качестве доказательства полученная информация может быть оформлена в виде иного документа, который обязательно должен содержать сведения о лицах, от которых она исходит, с удостоверением ими

изложенных в документе данных. Таким образом, документ, содержащий информацию, полученную средствами глобальной навигационной системы, должен быть подписан лицом, предоставившим данную информацию, и заверен печатью. Данное требование обеспечит допустимость полученной информации для использования в качестве доказательства.

В заключении кратко изложены основные результаты, полученные в процессе проведенного исследования.

В приложениях к диссертационному исследованию содержатся: анкеты опроса сотрудников следственных подразделений по проблемам использования информационно-коммуникационных технологий при расследовании и предупреждении преступлений и обобщенные результаты этого опроса; статистические данные ГУ МВД России по Волгоградской области за 2005-2014 гг. использования пространственно-временной информации при расследовании преступлений; акты внедрения результатов диссертационного исследования в практику деятельности ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, СОБР «Вектор» ГУ МВД России по Волгоградской области.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Дусева, Н. Ю. Возможности использования навигационных систем в раскрытии и расследовании преступлений / Н. Ю. Дусева // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 12. - С. 578-582. - 0,42 п. л.

2. Дусева, Н. Ю. Использование современных программно-технических комплексов систем навигации в раскрытии и расследовании преступлений / Н. Ю. Дусева // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4; URL: www.science-education.ruyi 18-14294. - 0,38 п.л.

Авторских свидетельствах:

3. Дусева Н.Ю. Программа расчета омических потерь радиочастотного сигнала при прохождении через строительные конструкции (программа для ЭВМ) / Д. Л. Еськин, Н. Ю. Дусева // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015616404.

Статьях в сборниках научных трудов, материалов научных конференций и других изданиях:

4. Дусева, Н. Ю. Использование современных информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений / Н. Ю. Дусева, А. А. Курин // Совершенствование следственной и экспертной практики : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 2 июня 2010 г. - Омск : Академия МВД России, 2010. - С. 71-73. - 0,36/0,18 п. л.

5. Дусева, Н. Ю. Организационные и правовые вопросы использования навигационных систем в раскрытии и расследовании преступлений / Н. Ю. Дусева // Современные проблемы информационно-криминалистического обеспечения предварительного расследования и его оптимизация : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 21-22 апреля 2011 г. - Краснодар : Краснодар, ун-т МВД России, 2011. - С. 270-273. - 0,2 п. л.

6. Дусева, Н. Ю. Использование систем навигации в раскрытии и расследовании преступлений / Н. Ю. Дусева // Подготовка сотрудников полиции к использованию информационных технологий в борьбе с преступностью : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф., 6-7 декабря 2011 г. - Волгоград: ВА МВД России, 2012. - С. 115-119. - 0,2 п. л.

7. Дусева, Н. Ю. Использование возможностей систем радиочастотной идентификации в криминалистической регистрации / А. А. Курин, Н. Ю. Дусева // Подготовка сотрудников полиции к использованию информационных технологий в борьбе с преступностью : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф., 6-7 декабря 2011 г. - Волгоград : ВА МВД России, 2012. - С. 49-56. - 0,4/0,2 п. л.

8. Дусева, Н. Ю. Современные подходы к получению и использованию

пространственно-временной информации в раскрытии и расследовании преступлений / Н. Ю. Дусева, А. А. Курин // Актуальные проблемы информационного обеспечения органов внутренних дел (вопросы теории и практики) : сб. материалов науч.-практ. конф., 7 июня 2013 г. - Казань : Казан, юрид. ин-т МВД России, 2013. - С. 49-56. - 0,33/0,16 п. л.

9. Дусева, Н. Ю. О перспективных направлениях информационного обеспечения ОВД РФ / Н. Ю. Дусева // Математические методы и информационно-технические средства : сб. материалов X всерос. науч.-практ. конф., 20-21 июня 2014 г. - Краснодар : Краснодар, ун-т МВД России, 2014. -С. 270-273.-0,26 п. л.

1 5--855 9

Дусева Нина Юрьевна ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ НАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 06.07.2015. Формат 60x84/16 Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ

2015674923

2015674923