Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кочнева, Ирина Павловна, кандидата юридических наук

Введение 3.

Глава 1. Роль средств криминалистической техники в производстве следственных действий на этапе 13. предварительного расследования

1.1. Понятие и классификация следственных действий и технико-криминалистических средств, применяемых 13 при их производстве

1.2. Технико-криминалистические средства, применяемые при производстве следственных действий для обнаружения источников криминалистически 49. значимой информации

1.3. Технико-криминалистические средства фиксации и изъятия следов преступления и доказательственной 73. информации

Глава 2. Технико-криминалистическое обеспечение производства отдельных следственных действий • 104.

2.1. Некоторые аспекты комплексирования следственных действий и их структурных элементов 104.

2.2. Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий, направленных на сбор материальной криминалистически значимой 120. информации

2.3. Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий, направленных на сбор вербальной криминалистически значимой 168 информации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий"

Происходящие в Российской Федерации социально-экономические и политические преобразования провоцируют криминогенные факторы, приводящие к обострению криминальной ситуации в стране. Качественно изменяется преступность. Усложняются способы совершения преступлений, их сокрытие становится все более изощренным, а техническая оснащенность преступников отвечает последним достижениям технического и научного прогресса. Поэтому в условиях формирования правового государства раскрытие и расследование преступлений становится одной из важнейших гарантий соблюдения прав и законных интересов российских граждан и государства в целом.

В условиях действия вышеозначенных проблем немаловажную роль во всестороннем, полном и объективном расследовании преступлений играет внедрение современных технико-криминалистических средств. В этих сложных условиях деятельность следователя, дознавателя по расследованию преступлений неразрывно связана с применением различных технических средств, которые приобретают все большее значение для совершенствования практики борьбы с преступностью.

Поскольку с каждым годом роль и значение технико-криминалистических средств повышается, от работников следственного аппарата требуется хорошее знание криминалистической техники и умение ее применять.

В последние десятилетия произошли важные изменения в сфере разработки и создания новейших приборов и средств, применяемых в следственной и экспертной деятельности. К сожалению, оснащенность ими правоохранительных органов страны оставляет желать лучшего.

Изучение уголовных дел показало, что зачастую применяются те технико-криминалистические средства, которые были внедрены двадцать и более лет назад1.

1 Положения основаны на изучении диссертантом 150 уголовных дел и личном участии в следственных действиях с членами следственно-оперативных групп г. Петропавловска-Камчатского.

Следственная практика свидетельствует, что успех полного и объективного расследования любого преступления зависит от умения использовать технико-криминалистические средства при тесном взаимодействии следственных, оперативно-розыскных и криминалистических служб правоохранительных органов.

Хотя отечественные криминалисты уделяли и уделяют внимание проблемам технико-криминалистического обеспечения следственной деятельности, тактике проведения следственных действий, потенциальные возможности средств криминалистической техники реализуются пока слабо. Причина кроется в слабом знании практическими работниками тактико-технических приемов использования технико-криминалистических средств в процессе расследования преступлений.

Необходимость, комплексного изучения всех аспектов применения средств криминалистической техники проявляется в том, что в последнее время усиливается противодействие процессу расследования со стороны криминальных элементов. В плане внедрения порожденных научно-техническим прогрессом новейших технологий в криминалистику, многие аспекты применения ее средств требуют пересмотра. Назрела необходимость разработки новых и усовершенствования применяемых приемов использования технико-криминалистических средств, что в целом и будет способствовать технико-криминалистическому обеспечению производства следственных действий. Обозначенные факторы и обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, которая подвергалась научному анализу более 20 лет назад.

В ходе исследования большинство опрошенных диссертантом сотрудников следственных подразделений отметили необходимость совершенствования приемов применения технико-криминалистических средств, особенно в исключительных обстоятельствах, сложных климатических условиях.2 О Утверждения основаны на изучении следственной практики (опрошены и проанкетированы 55 сотрудников следственных подразделений ОВД и 23 следователя прокуратуры).

Таким образом, настало время, когда о применении технических средств необходимо говорить не только в связи с особенностями обнаружения, исследования, фиксации и изъятия конкретных объектов, но и более широко, в теоретическом плане.

В связи с этим можно сделать вывод, что деятельность сотрудников следственных подразделений по применению технико-криминалистических средств требует разработки тактико-технических рекомендаций, облегчающих решение задач раскрытия и расследования преступлений в нынешних сложных условиях. Именно это является важной задачей криминалистики в плане обеспечения всестороннего и объективного расследования преступлений.

Изложенное обуславливает направленность диссертационного исследования, его структуру и содержание.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам применения средств криминалистической техники и тактике производства следственных действий посвящено значительное количество брошюр, руководств, методических пособий: P.C. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Е.П. Ищенко, В.П. Колмакова, В.И. Комиссарова, A.A. Леви, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, П.Т. Скорченко, А.Б. Соловьева, A.A. Топоркова, С.А. Шейфера, Л.Г. Эджубова и других. Рассмотрением проблемных аспектов применения средств криминалистической техники в условиях северных территорий занимался А.П. Броун в 80-х годах XX века. А.Г. Дудник и М.М Яковлев тоже рассматривали технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений в северных климатических и территориальных условиях.

Однако процессуальным и тактическим аспектам использования технических средств внимания практически не уделялось. Автором предпринята попытка предложить изменения в процессуальные нормы, регулирующие применение технических средств в ходе отдельных следственных действий досудебного производства. Однако следует отметить, что современная техника и технологии развиваются столь стремительно, что это затрудняет законодательное закрепление применения каждого нового технического средства, могущего быть использованным для решения задач уголовного судопроизводства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения взаимодействия, возникающие в процессе применения средств криминалистической техники следственными органами при производстве следственных действий в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы применения современных средств криминалистической техники в процессе раскрытия и расследования преступлений в условиях открытого или неявного противодействия со стороны заинтересованных лиц.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию практики использования средств криминалистической техники правоохранительными органами путем уточнения некоторых положений криминалистической тактики, решения ряда задач по повышению эффективности применения технических средств в уголовном процессе в соответствии с современным уровнем развития науки и возможностями новых информационно-аналитических технологий; дальнейшего совершенствования технических и тактических приемов обнаружения, изъятия, фиксации, предварительного исследования криминалистически значимых объектов, реализации полученных результатов в деятельности следственных и оперативно-розыскных подразделений правоохранительных органов.

Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, это: исследование технико-криминалистических средств с целью определения понятия, классификации средств криминалистической техники, предназначенных для поиска, выявления, фиксации, изъятия, предварительного исследования следов и предметов — вещественных доказательств;

S анализ структуры следственных действий, в ходе которых применяются технико-криминалистические средства, а также их комплексов; ^ разработка понятия тактико-технических приемов, используемых при производстве вербальных и невербальных следственных действий, их классификация;

S изучение практики применения средств криминалистической техники, в том числе в сложныхклиматических и географических условиях; S разработка практических рекомендаций по реализации тактических комплексов, включающих следственные действия, тактические и тактико-технические приемы применения средств криминалистической техники.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Задачи, решаемые диссертантом, определили комплекс общих и частных научных методов исследования. В опоре на диалектический метод познания использовались системно-структурный, формально-логический, логико-правовой, социологический, статистический, а также такие методы, как моделирование, наблюдение, анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды известных отечественных ученых в области криминалистики: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, А.И. Винберга, В.А. Волынского, Е.П. Ищенко, В.Д. Зеленского, A.M. Зинина, В.И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, A.A. Леви, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, П.Т. Скорченко, Д.А. Турчина, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и др.

Правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, регулирующие применение средств криминалистической техники в уголовном судопроизводстве, а также подзаконные нормативные акты Министерства внутренних дел России, регулирующие отдельные аспекты производства следственных действий и применения в их ходе технических средств и тактических приемов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования и интервьюирования 55 следователей органов внутренних дел и 23 следователей СК при прокуратуре, в ходе которых автором собран и проанализирован материал применении технико-криминалистических средств в ходе предварительного следствия в сложных климатических условиях и большой территориальной протяженности Камчатского края и Сахалинской области. Основой эмпирических исследований послужил и собственный опыт работы автора в органах внутренних дел в период стажировки в должности инспектора отдела ПДН, а также совместные выезды в составе следственно-оперативной группы со специалистами-криминалистами г. Петропавловска-Камчатского. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют также результаты изучения 150 уголовных дел, анализ опубликованной практики деятельности правоохранительных органов, статистические данные о состоянии преступности в стране и Дальневосточном федеральном округе. По теме диссертации были проанализированы также социологические исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что автор комплексно исследовал и за последние два десятилетия впервые предпринял попытку систематизировать современные средства криминалистической техники, тактические и организационные аспекты их применения. Автором уточнены и сформулированы определения понятий криминалистической техники, тактических приемов; тактико-технических приемов, применяемых субъектами расследования с учетом современных процессуальных требований и условий; выдвинуты некоторые предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, тактики производства следственных действий с использованием технических средств, внедрения новейших технологий в следственную деятельность.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предложения по совершенствованию применения технико-криминалистических средств при производстве следственных действий, сориентированных на получение материально-фиксированной и образной криминалистически значимой информации направлены на компьютеризацию и алгоритмизацию процесса раскрытия и расследования преступлений, улучшение технико-криминалистического обеспечения производства следственных действий с учетом развития современной науки и техники.

2. Положение о том, что результативность следственного действия зависит от правильного выбора того или иного средства криминалистической техники, а также от криминалистически грамотного применения этих средств сотрудниками следственных подразделений, определения ими такой тактической линии поведения, которая позволит с соблюдением уголовно-процессуального законодательства достичь эффективности и результативности следственных действий.

3. Тактические аспекты применения технико-криминалистических средств нужно рассматривать в контексте криминалистической техники при изучении этих средств, поскольку технические и тактические положения взаимосвязаны друг с другом. Это позволит качественнее и глубже уяснить, а в дальнейшем и практически применить средства криминалистической техники.

4. Авторские определения понятий криминалистической техники, тактических приемов и тактико-технических приемов применения средств криминалистической техники при производстве следственных действий.

Под криминалистической техникой следует понимать раздел криминалистики, содержанием которого являются научные положения и достижения фундаментальных естественно-технических наук и современных (компьютерных) технологий, предмет которого составляют научно-технические средства, приемы и методы, различные по своей природе, но объединенные целью их разработки и применения в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, оценки и анализа вещественных доказательств, усиливающие поисково-познавательный потенциал органов расследования, а также служащих интересам других видов судопроизводства.

Авторское уточнение понятия тактического приема сводится к следующему: тактическим приемом следует считать наиболее рациональный, целесообразный способ или метод действия субъекта, его применяющего (дознавателя, следователя, прокурора, специалиста-криминалиста, эксперта), в условиях динамически изменяющейся следственной ситуации в целях полного, всестороннего и объективного расследования преступления.

Взаимосвязь криминалистической техники и тактических приемов прослеживается в авторском определении понятия тактико-технического приема, который представляет собой наиболее рациональный способ действия, применяемый субъектами расследования в рамках своих служебных полномочий, с обязательным использованием современных технико-криминалистических средств и достижений других наук, учетом положений криминалистической тактики, производства следственных действий в рамках предварительного расследования в целях получения максимально полной и необходимой информации по расследуемому преступному событию, от применения которого зависит эффективность следственного действия и расследования в целом.

5. Классификация технико-криминалистических средств, тактико-технических приемов применения средств криминалистической техники и следственных действий. Предлагается дополнить классификацию средств криминалистической техники средствами, применяемыми на этапе предварительного исследования следов на месте происшествия. Авторская классификация тактико-технических приемов составлена во взаимосвязи с вышеобозначенной классификацией ТКС и следственных действий и осуществлена по следующим основаниям: по видам следственных действий, в зависимости от этапов проведения следственного действия, по объекту воздействия, в зависимости от результата получения информации об обстоятельствах события преступления, в зависимости от следственной ситуации, в зависимости от степени очевидности обстоятельств преступного события, в завиашости от субъекта, применяющего тактико-технические приемы.

6. Рекомендации сотрудникам следственных подразделений по применению средств криминалистической техники в сложных климатических и погодных условиях направлены на эффективность поисковых и запечатлевающих действий в ходе сбора криминалистически значимой информации с учетом объективных факторов.

7. Рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства. В ряд статей предложены дополнения, регламентирующие проведение следственных действий по сбору и фиксации вербальной криминалистически значимой информации. В целях обеспечения процессуальных прав участников уголовного процесса, предлагаются дополнения в статьи 38, 42, 44, 46, 47, 56 и др. УПК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в следственной практике, для совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства, при разработке тактических приемов и методов применения средств криминалистической техники, учтены при организации работы по приобретению и распределению технико-криминалистических средств, поддержанию их в рабочем состоянии в сложных климатических условиях, а также при повышении квалификации следователей, в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» для совершенствования технической подготовки студентов (курсантов, слушателей) с целью получения ими необходимых навыков и опыта применения технических средств в ходе будущей практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в восьми научных статьях, в том числе, в работе, опубликованной в издании, рецензируемом Всероссийской аттестационной комиссией; докладывались на научно-практических конференциях, в частности, в Камчатском филиале Дальневосточного государственного технического университета и Международной научно-практической конференции, проходившей на базе Камчатского филиала Российского университета кооперации, посвященной проблемам региональной экономики, управления и образования. Внедрение возможностей новых научно-технических средств в процесс противодействия преступности стало темой научно-практического круглого стола, проводившегося в рамках Недели науки в Камчатском филиале ДВГТУ. Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики МГЮА им. O.E. Кутафина, а также используются в учебном процессе при преподавании диссертантом курсов «Криминалистика» и «Криминалистическая тактика и методика» в Камчатских филиалах ДВГТУ, Российского университета кооперации, Российского государственного университета туризма и сервиса.

Структура диссертации определена темой, обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, литературных источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кочнева, Ирина Павловна, Москва

Заключение

Проведенное диссертантом исследование позволяет сделать определенные выводы, сформулировать ряд предложений и рекомендаций.

В настоящее время важнейшая задача по разработке методов и средств оптимизации следственной деятельности приобрела особую актуальность в связи с ростом, усложнением и качественными изменениями преступности, серьезным обновлением следственного корпуса правоохранительных органов, его заметной депрофессионализацией. Можно констатировать, что в создавшихся условиях органы внутренних дел оказались не готовыми к эффективному противодействию криминальной активности, как организационно, так и ресурсно.

Не претендуя на завершенность решения всех проблем технико-криминалистического обеспечения производства следственных действий, важно отметить, что в ходе поэтапного решения поставленных задач автором сформулированы некоторые положения, определения и практические рекомендации.

Нами были комплексно исследованы и систематизированы современные криминалистические средства и основные тактико-технические приемы применения ТКС при производстве следственных действий, (на примере Камчатского края). Под этим углом зрения были исследованы и проблемы раскрытия и расследования преступлений. Заметим, что нас интересовали наиболее актуальные проблемы технико-криминалистического обеспечения производства следственных действий.

В рамках реализации поставленных задач было дано авторское уточнение понятия криминалистической техники, а также рассмотрены различные классификации технико-криминалистических средств. Нам представляется более удачной и практически применимой классификация ТКС по целевому назначению и по субъекту их применения. Для обеспечения условий допустимости ТКС в уголовном процессе использование средств криминалистической техники должно базироваться на специально разработанных правилах и соответствующих тактических приемах. Только при методическом обеспечении и во взаимосвязи криминалистической техники с источниками происхождения в целях решения криминалистических задач должны определяться понятие, содержание и практическое значение технико-криминалистического обеспечения производства следственных действий.

Наиболее перспективным направлением в улучшении ТКО видится компьютеризация и алгоритмизация1 деятельности следователя, разработка новейшей криминалистической техники с учетом современных технологий.

Сформулированное нами-определение понятия криминалистической техники отражает тенденции развития научно-технического прогресса.

В"* рамках обозначенного нами- исследования- существенная- роль- отводится следственным действиям. При исследовании их сущности- были* рассмотрены основные признаки: Отмечаются, различные подходы к толкованию как понятия, признаков, так и структуры следственных действий. Учеными предлагается системный подход к изучению указанной категории. Следы преступления признаны как объективная- основа, системообразующего элемента. Следует добавить, что от вида»следов-и-механизма-их образования зависит и выбор ТКС, применяемых, для выявления- и закрепления-криминалистически значимой информации в материалах уголовного дела. Это обусловило параллельное рассмотрение системы, следственных действий и технико-криминалистических средств, применяемых при их производстве.

Исходя их различий в механизме следообразования, и особенностей отражения в материальной обстановке и сознании людей в деятельности следователя прослеживается два относительно самостоятельных направления. Это обусловило деление нами следственных действий на следственные действия по обнаружению, фиксации и изъятию материальных источников информации и следственные действия получения и фиксации вербальной информации.

Фактор, повышающий эффективность расследования предопределяет необходимость поиска, собирания, исследования и фиксации доказательственной информации. Наибольшее значение приобретают материальные следы, которые в свою очередь, компенсируют недостаток вербальной информации. В этой связи цифровые средства все больше заменяют технику, не отвечающую требованиям: современности. Можно констатировать, что назрела необходимость улучшения ТКО производства следственных действий. На этой основе, была решена задача по анализу понятия, структуры и классификации следственных действий, понятия и классификации ТКС.

Нами были рассмотрены теоретические вопросы повышения эффективности следственных действий и улучшения ТКО. Такую возможность дает исследование тактики следственных действий,, комплексирование структурных элементов, составляющих их.

Нами сформулировано научное положение о том, что тактический прием является- основным, базисным элементом- следственной' тактики. Сущность тактического приема понимается через призму двух аспектов: научности и практичности. Он может быть рассмотрен как научная, категория, с одной стороны, и- как способ действия следователя в конкретной следственной ситуации - с другой.

Разработанная^ в криминалистике классификация тактических приемов, по мнению ряд^ ученых, является:-свободной; подвижной, открытой, системой, где каждый прием- находит свое место, если" он-научно обоснован и востребован практикой. Поэтому различные основания классификаций тактических приемов не исключают, а дополняют или продолжают друг друга. Продолжая это положение, можно предложить, учитывая иные категории, не исследованные достаточно долгое время- в криминалистической литературе, дополнительные основания классификации тактических приемов, которыми являются тактические приемы применения средств криминалистической техники в ходе раскрытия и расследования преступления - тактико-технические приемы.

Указанные факторы позволили нам сформулировать понятие тактико-технического приема, что на наш взгляд, является новым в криминалистике, предложить их классификацию с учетом оснований классификации ТКС. Нами также указано существенное отличие тактического* приема от тактико-технического. Актуальность разработки понятия и систематизации тактико-технических приемов заключается в том, что это позволит работникам следственных подразделений, не вникая в научные тонкости и «хитросплетения» различных понятийных комплексов, использовать их в своей повседневной деятельности. Это существенно улучшит технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий с учетом рекомендаций следственной тактики, а также повысит эффективность и результативность. Решая одноименную задачу анализа и авторского видения тактико-технических приемов, мы пришли к выводу, что применение того или иного приема зависит от следственной ситуации, следственного действия и наличия средств криминалистической техники в арсенале следственных подразделений.

В рамках реализации следующей задачи нами было выдвинуто предложение по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и внесению дополнений в процессуальные документы в аспекте применения технико-криминалистических средств.

В ходе исследования нами разработаны практические рекомендации по реализации тактических комплексов, состоящих из следственных действий, тактико-технических приемов применения средств криминалистической техники, по улучшению технико-криминалистического обеспечения в целях повышения эффективности и результативности производства следственных действий, в том числе в суровых климатических условиях камчатского края.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий»



На правах рукописи

Кочнева Ирина Павловна

ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-7 ОПТ 2йЮ

Москва - 2010

004610123

Работа выполнена на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Ищенко Евгений Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Леви Александр Абрамович кандидат юридических наук Костылева Галина Владимировна

Ведущая организация Академия ФСБ РФ

Защита состоится 14 октября 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан « » (ЬС)_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации социально-экономические и политические преобразования провоцируют криминогенные факторы, приводящие к обострению криминальной ситуации в стране. Качественно изменяется преступность. Усложняются способы совершения преступлений, их сокрытие становится все более изощренным, а техническая оснащенность преступников отвечает последним достижениям технического и научного прогресса. Поэтому в условиях формирования правового государства раскрытие и расследование преступлений становится одной из важнейших гарантий соблюдения прав и законных интересов российских граждан и государства в целом.

В условиях действия вышеозначенных проблем немаловажную роль во всестороннем, полном и объективном расследовании преступлений играет внедрение современных технико-криминалистических средств. В этих сложных условиях деятельность следователя, дознавателя по расследованию преступлений неразрывно связана с применением различных технических средств, которые приобретают все большее значение для совершенствования практики борьбы с преступностью.

Поскольку с каждым годом роль и значение технико-криминалистических средств повышается, от работников следственного аппарата требуется хорошее знание криминалистической техники и умение ее применять.

В последние десятилетия произошли важные изменения в сфере разработки и создания новейших приборов и средств, применяемых в следственной и экспертной деятельности. К сожалению, оснащенность ими правоохранительных органов страны оставляет желать лучшего.

Изучение уголовных дел показало, что зачастую применяются те технико-криминалистические средства, которые были внедрены двадцать и более лет назад.

Следственная практика свидетельствует, что успех полного и объективного расследования любого преступления зависит от умения использовать технико-криминалистические средства при тесном взаимодействии следственных, оперативно-розыскных и криминалистических служб правоохранительных органов.

Хотя отечественные криминалисты уделяли и уделяют внимание проблемам технико-криминалистического обеспечения следственной деятельности, тактике проведения следственных действий, потенциальные возможности средств криминалистической техники реализуются пока слабо. Причина кроется в том числе в слабом знании практическими работниками тактико-технических приемов использования технико-криминалистических средств в процессе расследования преступлений.

Необходимость комплексного изучения всех аспектов применения средств криминалистической техники проявляется в том, что в последнее время усиливается противодействие процессу расследования со стороны криминальных элементов. В плане внедрения порожденных научно-техническим прогрессом новейших технологий в криминалистику многие аспекты применения ее

средств требуют пересмотра. Назрела острая необходимость разработки новых и усовершенствования применяемых приемов использования технико-криминалистических средств, что в целом и будет способствовать более эффективному технико-криминалистическому обеспечению производства следственных действий. Обозначенные факторы и обусловили актуальность темы диссертационного исследования, которая подвергалась научному анализу более 20 лет назад.

В ходе исследования большинство опрошенных диссертантом сотрудников следственных подразделений отметили необходимость совершенствования приемов применения технико-криминалистических средств, особенно в исключительных обстоятельствах, сложных климатических условиях.

Таким образом, настало время, когда о применении технических средств необходимо говорить не только в связи с особенностями обнаружения, исследования, фиксации и изъятия конкретных объектов, но и более широко, в теоретическом плане.

В связи с этим можно сделать вывод, что деятельность сотрудников следственных подразделений по применению технико-криминалистических средств требует разработки тактико-технических рекомендаций, облегчающих решение задач раскрытия и расследования преступлений в нынешних сложных условиях. Именно это является важной задачей криминалистики в плане обеспечения всестороннего и объективного расследования преступлений.

Изложенное обуславливает направленность диссертационного исследования, его структуру и содержание.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросам применения средств криминалистической техники и тактике производства следственных действий посвящено значительное количество брошюр, руководств, методических пособий: P.C. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Е.П. Ищенко, В.П. Колмакова, В.И. Комиссарова, A.A. Леви, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, П.Т. Скорченко, А.Б. Соловьева, A.A. Топоркова, С.А. Шейфера, Л.Г. Эджубова и других. Рассмотрением проблемных аспектов применения средств криминалистической техники в условиях северных территорий занимался А.П. Броун в 80-х годах XX века. А.Г. Дудник и М.М Яковлев тоже рассматривали технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений в северных климатических и территориальных условиях.

Однако процессуальным и тактическим аспектам использования технических средств внимания практически не уделялось. Автором предпринята попытка предложить изменения в процессуальные нормы, регулирующие применение технических средств в ходе отдельных следственных действий досудебного производства. Однако следует отметить, что современная техника и технологии развиваются столь стремительно, что это затрудняет законодательное закрепление применения каждого нового технического средства, могущего быть использованным для решения задач уголовного судопроизводства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения взаимодействия, возникающие в процессе применения средств криминалистической техники

следственными органами при производстве следственных действий в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы применения современных средств криминалистической техники в процессе раскрытия и расследования преступлений в условиях открытого или неявного противодействия со стороны заинтересованных лиц.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию практики использования средств криминалистической техники правоохранительными органами путем уточнения некоторых положений криминалистической тактики, решения ряда задач по повышению эффективности применения технических средств в уголовном процессе в соответствии с современным уровнем развития науки и возможностями новых информационно-аналитических технологий; дальнейшее

совершенствование технических и тактических приемов обнаружения, изъятия, фиксации, предварительного исследования криминалистически значимых объектов, реализация полученных результатов в деятельности следственных и оперативно-розыскных подразделений правоохранительных органов.

Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, это:

/ исследование технико-криминалистических средств с целью определения понятия, классификации средств криминалистической техники, предназначенных для поиска, выявления, фиксации,

изъятия, предварительного исследования следов и предметов -вещественных доказательств;

S анализ структуры следственных действий, в ходе которых применяются технико-криминалистические средства, а также их комплексов;

•S разработка понятия тактико-технических приемов, используемых при производстве вербальных и невербальных следственных действий, их классификация;

•S изучение практики применения средств криминалистической техники, в том числе в сложных климатических и географических условиях;

S разработка практических рекомендаций по реализации тактических комплексов, включающих следственные действия, тактические и тактико-технические приемы применения средств криминалистической техники.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Задачи, решаемые диссертантом, определили комплекс общих и частных научных методов исследования. В опоре на диалектический метод познания использовались системно-структурный, формально-логический, логико-правовой,

социологический, статистический, а также такие методы, как моделирование, наблюдение, анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды известных отечественных ученых в области криминалистики: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, В.А. Волынского, Е.П. Ищенко, В.Д. Зеленского,

A.M. Зинина, В.И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, A.A. Леви,

B.А. Образцова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, П.Т. Скорченко, Д.А. Турчина, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и др.

Правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, регулирующие применение средств криминалистической техники в уголовном судопроизводстве, а также подзаконные нормативные акты Министерства внутренних дел России, регулирующие отдельные аспекты производства следственных действий и применения в их ходе технических средств и тактических приемов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования и интервьюирования 55 следователей органов внутренних дел и 23 следователей CK при прокуратуре, в ходе которых автором собран и проанализирован материал применении технико-криминалистических средств в ходе предварительного следствия в сложных климатических условиях и большой территориальной протяженности Камчатского края и Сахалинской области. Основой эмпирических исследований послужил и собственный опыт работы автора в органах внутренних дел в период стажировки в должности инспектора отдела ПДН, а также совместные выезды в составе следственно-оперативной группы со специалистами-криминалистами г. Петропавловска-Камчатского. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют также результаты изучения 150 уголовных дел, анализ опубликованной практики деятельности правоохранительных органов, статистические данные о состоянии преступности в стране и

Дальневосточном федеральном округе. По теме диссертации были проанализированы также социологические исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что автор комплексно исследовал и за последние два десятилетия впервые предпринял попытку систематизировать современные средства криминалистической техники, тактические и организационные аспекты их применения. Автором уточнены и сформулированы определения понятий криминалистической техники, тактических приемов; тактико-технических приемов, применяемых субъектами расследования с учетом современных процессуальных требований; выдвинуты некоторые предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, тактики производства следственных действий с использованием технических средств, внедрения новейших технологий в следственную деятельность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложения по совершенствованию применения технико-криминалистических средств при производстве следственных действий, сориентированных на получение материально-фиксированной и образной криминалистически значимой информации, направленные на компьютеризацию и алгоритмизацию процесса раскрытия и расследования преступлений, улучшение технико-криминалистического обеспечения производства следственных действий с учетом развития современной науки и техники.

2. Положение о том, что результативность следственного действия зависит от правильного выбора того или иного средства

криминалистической техники, а также от криминалистически грамотного применения этих средств сотрудниками следственных подразделений, определения ими такой тактической линии поведения, которая позволит с требований соблюдением уголовно-процессуального законодательства достичь эффективности и результативности следственных действий.

3. Тактические аспекты применения технико-криминалистических средств предложено рассматривать в контексте криминалистической техники при изучении этих средств, поскольку технические и тактические положения взаимосвязаны друг с другом. Это позволит качественнее и глубже уяснить, а в дальнейшем и применить средства криминалистической техники в практической деятельности.

4. Авторские определения понятий криминалистической техники, тактических приемов и тактико-технических приемов применения средств криминалистической техники при производстве следственных действий.

Под криминалистической техникой предлагается понимать раздел криминалистики, содержанием которого являются научные положения и достижения фундаментальных естественно-технических наук и современных (компьютерных) технологий, предмет которого составляют научно-технические средства, приемы и методы, различные по своей природе, но объединенные целью их разработки и применения в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, оценки и анализа вещественных доказательств, усиливающие поисково-познавательный потенциал

органов расследования, а также служащих интересам других видов судопроизводства.

Авторское уточнение понятия тактического приема сводится к следующему: тактическим приемом следует считать наиболее рациональный, целесообразный способ или метод действия субъекта, его применяющего (дознавателя, следователя, прокурора, специалиста-криминалиста, эксперта), в условиях динамически изменяющейся следственной ситуации в целях полного, всестороннего и объективного расследования преступления.

Взаимосвязь криминалистической техники и тактических приемов прослеживается в авторском определении понятия тактико-технического приема, который представляет собой наиболее рациональный способ действия, применяемый субъектами расследования в рамках своих служебных полномочий, с обязательным использованием современных технико-криминалистических средств и достижений других наук, учетом положений криминалистической тактики производства следственных действий в рамках предварительного расследования в целях получения максимально полной и необходимой информации по расследуемому преступному событию, от применения которого зависит эффективность следственного действия и расследования в целом.

5. Классификация технико-криминалистических средств, тактико-технических приемов применения средств криминалистической техники и следственных действий. Предлагается дополнить классификацию средств криминалистической техники средствами, применяемыми на этапе предварительного исследования следов на месте происшествия. Авторская классификация тактико-

технических приемов составлена во взаимосвязи с вышеобозначенной классификацией технических средств и следственных действий и осуществлена по следующим основаниям: по видам следственных действий, в зависимости от этапов проведения следственного действия, по объекту воздействия, в зависимости от результата получения информации об обстоятельствах события преступления, в зависимости от следственной ситуации, в зависимости от степени очевидности обстоятельств преступного события, в зависимости от субъекта, применяющего тактико-технические приемы.

6. Рекомендации сотрудникам следственных подразделений по применению средств криминалистической техники в сложных климатических и погодных условиях направлены на эффективность поисковых и запечатлевающих действий в ходе сбора криминалистически значимой информации с учетом объективных факторов.

7. Рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства: в ряд статей предложены дополнения, регламентирующие проведение следственных действий по сбору и фиксации вербальной криминалистически значимой информации. В целях обеспечения процессуальных прав участников уголовного процесса предлагаются дополнения в статьи 38, 42, 44, 46, 47, 56 и др. УПК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в следственной практике, для совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства, при разработке тактических приемов и методов применения средств

криминалистической техники, учтены при организации работы по приобретению и распределению технико-криминалистических средств, поддержанию их в рабочем состоянии в сложных климатических условиях, а также при повышении квалификации следователей, в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» для совершенствования технической подготовки студентов (курсантов, слушателей) с целью получения ими необходимых навыков и опыта применения технических средств в ходе будущей практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в восьми научных статьях, в том числе, в работе, опубликованной в издании, рецензируемом Всероссийской аттестационной комиссией; докладывались на научно-практических конференциях, в частности, в Камчатском филиале Дальневосточного государственного технического университета и на Международной научно-практической конференции, проходившей в Камчатском филиале Российского университета кооперации, посвященной проблемам региональной экономики, управления и образования. Внедрение возможностей новых научно-технических средств в процесс противодействия преступности стало темой научно-практического круглого стола, проводившегося в рамках Недели науки в Камчатском филиале ДВГТУ. Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики МГЮА им. O.E. Кутафина, а также используются в учебном процессе при преподавании диссертантом курсов «Криминалистика» и «Криминалистическая тактика и методика» в Камчатских филиалах

ДВГТУ, Российского университета кооперации, Российского государственного университета туризма и сервиса.

Структура диссертации определена темой, обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, литературных источников и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, раскрываются методология и методика, степень научной разработанности и научная новизна темы, теоретическая и практическая значимость результатов предпринятого исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также даются основные направления апробации результатов диссертационного исследования.

Глава первая «Роль средств криминалистической техники в производстве следственных действий на этапе предварительного расследования» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Понятие и классификация следственных действий и технико-криминалистических средств, применяемых при их производстве» рассматриваются технико-криминалистические средства и следственные действия как система средств борьбы с преступностью. Технико-криминалистические средства рассмотрены в системе научно-технических, указано на их важную роль в повышении результативности следственных действий.

Понятие криминалистической техники, как и сам предмет науки криминалистики, ее система, на разных этапах развития этой науки определялось по-разному.

Автором анализируются различные подходы к определению понятия криминалистической техники, которое формировалось постепенно, претерпевало изменения под влиянием изменяющихся представлений о понятийном аппарате криминалистики. Отмечается вклад в развитие генезиса понятия криминалистической техники таких ученых как P.C. Белкин, Г.И. Грамович, А.И. Винберг, А.Ф. Волынский, Е.П. Ищенко, В.Я. Карлов, H.A. Селиванов, П.Т. Скорченко, С.Н. Трегубов, А.Р. Шляхов, А.Г. Филиппов и др., которые считали, что определить криминалистическую технику в узком, собственном смысле слова, невозможно без указания ближайших целей и материальных объектов, на которые направлено использование средств криминалистической техники.

Диссертант отмечает, что содержание криминалистической техники постепенно изменяется, причем всех ее составляющих: научных положений, технико-криминалистических методов и средств. Научные положения криминалистической техники пополняются за счет данных, не только традиционно используемых криминалистикой, но и современных, формирующихся областей знания, таких как электроника, информатика. Эти новые для криминалистики данные становятся базой для разработки новых технико-криминалистических средств, а также для усовершенствования уже используемых.

В диссертации подчеркивается, что одной из насущных задач теоретической разработки вопросов использования технико-

криминалистических средств является совершенствование понятийного аппарата, приводятся соответствующие аргументы.

На основе изучения генезиса развития понятия, анализа мнений ученых, судебной практики диссертантом предложено определение понятия криминалистической техники, как раздела криминалистики, содержанием которого являются научные положения и достижения фундаментальных естественно-технических наук и современных (компьютерных) технологий; предмет которого составляют научно-технические средства, приемы и методы, различные по своей природе, но объединенные целью их разработки и применения в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, оценки и анализа вещественных доказательств, усиливающие поисково-познавательный потенциал органов расследования, а также служащих интересам других видов судопроизводства. Представляется, что оно более полно отражает тенденции развития научно-технического прогресса, показывает, что речь идет не о простой сумме орудий труда, а о разделе науки.

Диссертант анализирует различные подходы к классификации технико-криминалистических средств. Разрешая вопрос о классификации этих средств, соискатель поддерживает мнение тех ученых, которые классифицируют технические средства по нескольким основаниям, расширяя последние за счет компьютеризации технико-криминалистических средств. Представляется верным, что при классификации средств криминалистической техники следует исходить из целевого назначения, субъектов применения и результата, полученного в ходе их использования. Вносятся дополнения в классификацию, предложенную H.A. Селивановым.

В данном параграфе диссертантом подробно рассмотрены понятие и классификация следственных действий, поскольку именно они выступают в качестве процессуальных средств собирания и проверки доказательств с помощью технико-криминалистических средств.

В науке отсутствует единство в понимании сущности следственного действия, в связи с чем неизбежны различные подходы к его определению. Автор выделил основные признаки, присущие следственному действию, и на этой основе попытался разработать соответствующее определение. В свою очередь, для правильного уяснения сущности следственных действий был предпринят анализ их структуры, которая включает в себя приемы и операции. Рассматривая содержание следственного действия, соискатель выделяет основные его компоненты, такие как взаимосвязь объекта исследования, целей производства и используемых методов познания. Таким образом, в уяснении сущности следственного действия более оптимален системный подход, который выделяет взаимосвязь таких категорий, как понятие следственного действия, их типизация и классификация. Соискателем сформулирована собственная позиция относительно понятия и классификации следственных действий. Предложена такая классификация следственных действий:

1) вербальные, при производстве которых информация получается от людей как от источников идеальных отображений (следов);

2) невербальные - получение информации от вещей и предметов - носителей материальных отображений.

В диссертации обосновывается необходимость включения в криминалистическую технику раздела «тактико-технические приемы производства следственных действий». Данное предложение

продиктовано рядом причин. Исследование проблем комплексного использования тактических приемов и технико-криминалистических средств - актуальная научная задача, обусловленная потребностями практики. В последние годы в криминалистке особое внимание уделяется проблемам комплексного использования лишь тактико-криминалистических приемов различных уровней, в состав которых, по мнению соискателя, должны входить тактико-технические приемы (т. е. тактические приемы применения ТКС). Теоретические исследования этих проблем имеют ярко выраженное прикладное значение.

Автор акцентирует внимание, что достижение эффективного результата в ходе следственного действия зависит не только от соблюдения норм уголовно-процессуального законодательства, но и от использования тактически правильных приемов применения средств криминалистической техники, разрабатываемых криминалистикой. В криминалистической тактике рассматриваются общетеоретические, в том числе организационные и психологические, тактические приемы следственных действий, что логично. Целесообразнее тактико-технические приемы производства следственных действий с использованием ТКС применять в комплексе, что по мнению соискателя обуславливает необходимость считать тактико-технические приемы частью криминалистической техники.

Далее в диссертации анализируются различные точки зрения на понятие и классификацию тактических приемов, как базисного понятия криминалистической тактики, они сводятся в четыре группы, которые и рассматриваются в диссертации.

На основе анализа мнений ученых соискатель уточняет понятие тактического приема, обосновывает эффективность применения

технико-криминалистических средств тем, что они накладывают существенный позитивный отпечаток на тактику и результативность следственных действий.

Придерживаясь собственной позиции, диссертант сформулировал понятие тактико-технического приема, в котором прослеживается его цель и значимость в процессе расследования преступления, а также существенное отличие от тактического приема. Приводится их авторская классификация. Предложенное деление тактико-технических приемов рационально в целях выполнения всех необходимых действий следователя, а также уяснения сущности тактико-технического приема.

Представляется, что при всем многообразии тактических приемов у сотрудников органов следствия могут возникнуть проблемы с их применением, в связи с чем необходимо провести их систематизацию.

Во втором параграфе «Технико-криминалистические средства, применяемые при производстве следственных действий для обнаружения источников криминалистически значимой информации» подробно рассмотрены средства криминалистической техники, применяемые в ходе поиска и обнаружения следов как источников криминалистически значимой информации. Актуальность рассмотрения этих средств определяется исходя из того, что наличие в материалах уголовного дела изъятых с мест происшествия материальных следов затрудняет, а порой исключает активное противодействие расследованию преступления. Именно это обстоятельство, на наш взгляд, и предопределяет необходимость поиска возможностей более широкого использования современных средств криминалистической техники для собирания и исследования

материально отображаемой информации, фиксации на материальных носителях вербальной криминалистически значимой информации, так как это значительно улучшит технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий.

Криминалистические средства, применяемые на первоначальном этапе, именуются поисковыми и могут представлять собой наборы средств в виде комплектов, а также специальных приборов.

Практически все авторы придерживаются единого мнения по вопросу применения поисковых технических средств, допуская некоторые различия в их дифференциации на группы. Диссертант рассматривает и анализирует четыре основных группы: 1) средства поиска невидимых и маловидимых объектов, 2) средства поиска макроскопических объектов, 3) средства поиска металлических объектов, 4) средства поиска неметаллических объектов.

В диссертации рассматриваются и анализируются современные средства криминалистической техники и приемы работы с ними через призму сравнительной характеристики со средствами и методами, которые использовались в 70-е годы XX в. При этом автор считает, что методически и тактически многие средства криминалистической техники на современном этапе используются крайне неэффективно. Этот вывод подтверждается проведенным анкетированием сотрудников следственных подразделений. На основе анализа следственной практики диссертант вскрывает причины этой проблемы.

Актуальность исследования криминалистических поисковых средств определяется также и наметившимся стиранием грани между средствами поиска и фиксации. Определяющую роль в этом процессе играют современные цифровые средства фиксации информации.

В третьем параграфе «Технико-криминалистические средства фиксации и изъятия следов преступления и доказательственной информации» автор продолжает рассмотрение и анализ средств криминалистической техники и приемов их применения, но в ходе фиксации и изъятия следов преступления.

Актуальным представляется рассмотрение понятия «фиксация». Диссертант поддерживает точку зрения о том, что фиксация доказательственной информации - одна из важнейших в комплексе проблем, связанных с изучением и использованием закономерностей собирания доказательств - базовой стадии процесса доказывания. В употреблении термина, обозначающего понятие фиксации, имеются различия. В процессуальной литературе чаще говорят о «закреплении доказательств», об их «процессуальном оформлении». В криминалистической литературе акцент делается на указании объектов фиксации - преимущественно материальных образований, а также на средствах и методах ее осуществления.

Анализируя понятие «фиксация», отметим, что полнота этого процесса зависит от его условий и используемых средств, а также от тех целей, которые преследует ее субъект. Поэтому фиксация носит избирательный характер: отражается только то и в таком объеме, что представляется необходимым для расследуемого уголовного дела.

В диссертации рассматривается деление технико-криминалистических средств фиксации на три группы: 1) средства фиксации вербальных данных (средства изготовления протоколов, звуко- и видеозаписывающие устройства); 2) средства создания идеальных моделей - планов, чертежей, рисунков, схем; 3) средства создания материальных моделей (средства консервации, слепочные

массы, фото- и видеоаппаратура, комплекты для создания субъективных портретов и др.).

Диссертант анализирует различные подходы к изучению проблемы применения цифровых средств фотосъемки, видео- и звукозаписи. Несмотря на большие преимущества цифровых средств фиксации, анализ следственной практики показывает, что в некоторых случаях специалисты-криминалисты оказывают предпочтение традиционным средствам, например, фотофиксации. Это предопределяет существование двух лагерей - сторонников и противников цифровых средств фиксации. Таким образом актуальность их исследования определяется дискуссионностью проблемы их применения. Однако, в соответствии с приказом МВД РФ о нормах положенности технических средств для ЭКЦ в их арсенале предусмотрены цифровые видеокамеры и фотоаппараты, что подтверждается и «Отчетом об использовании сил и средств службами ЭКЦ».

Базируясь на анализе обозначенных проблем, диссертант делает следующие выводы: очевидна необходимость в повышении эффективности использования средств криминалистической техники и улучшения технико-криминалистического обеспечения производства следственных действий, вовлечения в процесс расследования последних достижений научно-технического прогресса.

Вторая глава «Технико-криминалистическое обеспечение производства отдельных следственных действий» посвящена рассмотрению обеспечения ТКС основных следственных действий, направленных на сбор и фиксацию материальной и вербальной криминалистически значимой информации.

В первом параграфе «Некоторые аспекты комплексирования следственных действий и их структурных элементов» диссертант актуализирует проблему обеспечения эффективности производства следственных действий. В качестве решения этой проблемы предлагается комплексное рассмотрение тактики производства отдельных следственных действий в аспекте комплексирования следственных действий и их структурных элементов: тактических приемов, технико-криминалистических средств обнаружения, фиксации, предварительного исследования и изъятия следов. Отмечается, что аналогичного мнения придерживаются такие ученые, как Г.С. Казинян, А.Б. Соловьев, С.А. Шейфер и другие, однако оставляют это направление без должного рассмотрения. Одной из задач комплексного использования тактико-криминалистических приемов в ходе следственных действий является разработка практических рекомендаций по реализации тактических комплексов.

Диссертант анализирует различные подходы к определению понятия «криминалистической тактики». Предлагается авторское видение понятия тактической комбинации, структуру которой составляет совокупность тактико-криминалистических приемов, где прослеживается взаимосвязь следственных действий и собственно ТКС при их производстве.

Во втором параграфе «Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий, направленных на сбор материальной криминалистически значимой информации» обосновывается необходимость разработки тактики применения технических средств в сложных условиях. Анализ следственной и обзор судебной практики, на примере особых климатических и погодных

условий Дальнего Востока, показал необходимость разработки тактико-технических приемов в целях эффективного и результативного использования технико-криминалистических средств в ходе производства следственных действий по поиску, сбору и фиксации материальных источников криминалистически значимой информации.

Целям сбора материальной криминалистически значимой информации служат технические средства, применяемые в ходе таких неотложных следственных действий, как осмотр места происшествия, освидетельствование, обыск, выемка и, частично, следственный эксперимент. Диссертант полагает, что градация технических средств и тактических приемов их применения на средства и методы, используемые только в производстве тех или иных следственных действий, достаточно условна

При анкетировании сотрудников органов внутренних дел были поставлены вопросы об эффективности проводимых следственных действий и повышении их качества за счет улучшения технико-криминалистического обеспечения поиска и фиксации материальных следов преступления. Эффективность была оценена на 35%, а на второй вопрос все практически единогласно ответили «Да».

Соискателем сформированы рекомендации относительно применения ТКС и выбора тактико-технических приемов по сбору и фиксации материальных следов в сложных климатических условиях и при противодействии расследованию. В параграфе также рассматривается тактический комплекс производства неотложного следственного действия - осмотра места происшествия. Автором отмечаются неоднозначные подходы к определению его природы и понятия. Одну из главных задач исследования места происшествия

диссертант видит в получении таких данных, которые прольют свет на обстоятельства события преступления и личность преступника. Отечественная и зарубежная практика свидетельствуют, что привлечение специалиста к участию в предварительном исследовании следов с целью получения розыскной информации на месте происшествия в несколько раз эффективнее, чем самостоятельное применение следователем криминалистических познаний.

В диссертации отмечается, что сложность и проблематичность первоначального осмотра заключаются в том, что взаимодействие следственно-оперативной группы с другими участниками не всегда зависит от умения следователя урегулировать все действия ее членов. Именно в этом аспекте наиболее актуальным и результативным становится использование средств криминалистической техники, а также выработка оптимальных тактических приемов ее применения. При этом соискатель считает, что необходимо уделять значительное внимание не только знанию, но и умению обращаться с техническими средствами при производстве следственных действий.

В диссертации рассмотрены особенности тактики применения технико-криминалистических средств в сложных условиях Камчатского края, где вся деятельность следователей практически постоянно проходит в полевых условиях. Проблема преодоления сопротивления неблагоприятной среды при производстве следственных действий стояла в науке еще с 80-х годов XX в. и остается актуальной до сих пор. Диссертант, в частности предлагает использовать комплексы технических средств, чтобы все было «под рукой» с учетом особенностей региона, где проводится следственное

действие. Грамотное комплектование ТКС - одно из условий эффективности производства следственных действий.

В диссертации указывается, что значение использования технико-криминалистических средств при этом трудно переоценить, особенно на стадии детального осмотра. На основе проведенных исследований автор сделал вывод, что при выявлении материальных следов на Камчатке практически не применяются технические средства поискового характера, рассмотренные в первой главе работы.

В третьем параграфе «Технико-криминалистическое обеспечение производства следственных действий, направленных на сбор вербальной криминалистически значимой информации» анализируются проблемы применения средств криминалистической техники в целях получения вербальной информации, необходимой для установления обстоятельств расследуемого преступления. При сборе вербальной криминалистически значимой информации алгоритм действий следователя несколько иной, чем при получении материальной криминалистически значимой информации

Соискатель рассматривает актуальность и эффективность использования средств сбора и фиксации вербальной информации посредством звуко- и видеозаписи, приводит тактические рекомендации по применению цифровых средств фиксации.

В диссертации предлагаются рекомендации по внесению изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство по совершенствованию практики применения средств звукозаписи в ходе допроса. Как считает автор, указанные нововведения будут способствовать объективному отражению хода процессуальных действий, а также соблюдению прав их участников.

Диссертант уделил особое внимание получению вербальной информации у отдельных категорий лиц: инвалидов, лиц с физическими недостатками, с проблемами психики, глухонемых, несовершеннолетних.

В криминалистической литературе высказывалось мнение о том, что результаты использования ТКС при производстве следственных действий являются необязательными (факультативными). В диссертации опровергается такая точка зрения и аргументируется мнение о том, что фотоснимки, видеограммы, слепки, схемы, оттиски являются дополнениями к протоколу, иллюстрируют его содержание.

Анализ практики показывает неспособность или нежелание сотрудников, производящих следственные действия применять технико-криминалистические средства в целях получения вербальной информации. Автор полагает, что внедрение в штат следственных органов следователя-криминалиста заполнит существующий пробел, отмечает, что применение средств фиксации производства следственных действий по сбору вербальной криминалистически значимой информации дисциплинирует его участников.

В диссертации поднимаются также проблемы применения полиграфа и составления словесных портретов.

В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные его положения, выводы, предложения и рекомендации, раскрывающие сущность технико-криминалистического обеспечения производства следственных действий.

По теме исследования автором опубликованы

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кочнева И.П. Криминалистическая техника: генезис развития понятия и проблема применения понятийного аппарата // Журнал «Российский следователь». 2009. №13. 0,4 п. л.

б) В других изданиях

2. Кочнева И.П. Применение технико-криминалистических средств при проведении отдельных оперативно-розыскных мероприятиях в соотношении со следственными действиями. // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 8. Т. 3. М.: Юрист, 2008. 0,36 п. л.

3. Кочнева И.П. Тактико-техническое обеспечение осмотра места происшествия (по материалам судебной и следственной практики Камчатского края) И Материалы международной научно-практической конференции, г. Петропавловск-Камчатский, 2009. 0,28 п. л.

4. Кочнева И.П. К вопросу о классификации технико-криминалистических средств, применяемых в расследовании преступлений // Сборник материалов научно-практической конференции студентов и аспирантов. Филиал ДВГТУ. г. Петропавловск-Камчатский, 2009. №1. 0,6 п. л.

5. Кочнева И.П. Квалифицированность и обоснованность выбора тактических приемов применения технико-криминалистических средств как основные аспекты эффективности и целесообразности выбора и результативности следственных действий: пути решения проблемы // Журнал «Юридический вестник» № 3/2009. 0,18 п. л.

6. Кочнева И.П. Компьютерные и биометрические технологии как технико-криминалистические средства предупреждения и

профилактики преступлений // Научные труды. Российская академия юридических наук. Вып. 9. Т. 3. М.: Юрист, 2009. 0,58 п. л.

7. Кочнева И.П. Проблемы применения полиграфа в уголовном процессе при расследовании и раскрытии преступлений // Журнал «Юридический вестник» № 4 / 2009. 0,43 п. л.

8. Кочнева И.П. Сущность и место тактического приема в системе «тактическая операция - тактическая комбинация» // Международный научно-практический правовой журнал «Закон и жизнь» (Республика Молдавия) №12/ 2009. 0,5п. л.

Кочнева Ирина Павловна

ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

В авторской редакции Набор текста И.П. Кочнева Верстка, оригинал-макет Е.Е. Бабух

Подписано в печать 03.08.2010 г. Формат 60*84/16. Печать цифровая. Гарнитура Times New Roman Авт. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,26. Усл. печ. л. 2,09 Тираж 170 экз. Заказ № 75

Издательство

Камчатского государственного технического университета

Отпечатано участком оперативной полиграфии издательства КамчатГТУ 683003, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ключевская, 35