Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Серебрякова, Екатерина Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика особых экономических зон.

§1. Исторические аспекты и мировой опыт создания и функционирования особых экономических зон.

§2. Понятие, признаки и статус особых экономических зон в Российской

Федерации.

§3. Классификация особых экономических зон.

§4. Порядок создания технико-внедренческих особых экономических

Глава 2. Функционирование технико-внедренческих особых экономических зон в Российской Федерации.

§ 1. Особенности функционирования технико-внедренческих особых экономических зон как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере.

§2. Технико-внедренческая деятельность: понятие и основные признаки.

§3. Соотношение технико-внедренческих особых экономических зон и иных территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала.

Глава 3. Правовое положение субъектов отношений, складывающихся в сфере функционирования технико-внедренческих особых экономических зон в Российской Федерации.

§1. Правовое положение и компетенция органов регулирования техниковнедренческих особых экономических зон.

§2. Правовой статус резидентов технико-внедренческих особых экономических

§3. Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности как основа формирования отношений между резидентами и органами управления техниковнедренческих особых экономических зон.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования"

Актуальность исследования! вопросов; создания и функционирования; особых экономических зон технико-внедренческого типа обуславливается; необходимостью стимулирования; в Российской Федерации научных исследований и разработок путём их применения в различных отраслях промышленности. В современных условиях, когда основным фактором успешного развития экономики становится применение в ее отраслях последних достижений науки и техники, необходимость активной инновационной политики государства и перехода экономики страны на инновационный путь развития не вызывают сомнений. Более того, в настоящее время происходит активная интеграция нашей страны в глобальное экономическое пространство. Поэтому данный факт определяет необходимость переориентации экономики на инновационный путь, а также повышения темпов её развития.

Достаточно давно признано, что особые экономические зоны в целом оказывают позитивное влияние на экономику тех регионов, в которых они создаются, так как способствуют развитию инвестиционного сотрудничества* способствуют привлечению как отечественного, так и-иностранного капитала.

Особые экономические зоны; технико-внедренческого1 типа представляют собой инструмент стимулирования предпринимательской* активности в наукоёмких отраслях производства; В связи с этим большое значение приобретает правовой анализ их функционирования, как за рубежом, так и в Российской Федерации.

Особенно важным представляется использование мирового опыта, накопленного в данной области, при этом необходимо учитывать, что под влиянием процессов глобализации, юридические и экономические механизмы, функционирования особых экономических зон постоянно совершенствуются, в; том числе путём использования новых методов привлечения инвесторов.

В Российской Федерации' система правового регулирования отношений, складывающихся при организации деятельности особых экономических зон, ещё только формируется. Следовательно, завершение данного процесса позволит повысить эффективность механизма действия особой экономической зоны. На законодательном уровне должны быть решены вопросы совершенствования структуры управления особой зоной, системы предоставляемых льгот и иных важных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы создания и функционирования особых экономических зон как одной из разновидностей территории с особым правовым статусом исследуются в работах А. М. Басенко, В. И Бутова., Н. П. Воловик, С. А. Григоряна, Т. П. Данько, С. В. Дерягиной, Н. Г. Дорониной, Я. С. Друзика, В. Г. Игнатова, М. М. Лемешко, А. В. Матузова, О. С. Родионова, Н. В. Смородинской, С. В. Приходько, А. В. Реута, А. М. Экмаляна и др.

Комплексному исследованию и анализу мирового опыта создания и функционирования особых (свободных) экономических зон посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. Среди них выделяются труды Андрианова, М. М. Богуславского, Д. Н. Бахрах, К. Веллман, Ю. Н. Грачёва, М. С. Гуцириева, С. Дьюар, Р. И. Зименкова, В. В. Ивченко, А. А. Капустина, О. В. Климовец, Э. Г. Кочетова, С. Г. Овчинниковой, 3. М. Округ, Р. Рен, Г. В. Семёнова, А. Н. Чащина, В. А. Уварова, М. Фразье и др.

Критерии классификации ОЭЗ в зависимости от вида осуществляемой на их территории предпринимательской деятельности выделяют Е. Ф. Авдокушин, Д. Р. Арутюнов, В. А. Архипенко, Е. Ю. Барзыкина, В. М. Баранов, О. Богачева, И. Р. Силагадзе, А. Н. Козырин, Н. Н. Маршакова, В. В. Патоков и др.

Особенности функционирования технико-внедренческих особых экономических зон как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере исследуются М. Б. Волынкиной, Н. А Гордеевой, О. А.

Городовым, В. В. Лапаевой, Г. А. Месяц, Н. В. Мотрошиловой, К. А. Никифоровым, П. В. Савранским, М. М. Филь и др.

Нормативной основной диссертации являются нормативно-правовые акты Российской Федерации в области особых экономических зон и в инвестиционной сфере в целом. Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа, значимость этих исследований для развития инновационной экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании правовых проблем создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа в Российской Федерации, а так же выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения заявленной цели необходимо решение следующих задач: рассмотрение особенностей мирового опыта создания и функционирования особых экономических зон, для последующего анализа возможностей его использования в Российской Федерации;

- систематизация существенных признаков особой экономической зоны; анализ сложившейся классификации особых экономических зон, их основных типов, специфики технико-внедренческих особых экономических зон;

- изучение системы правового регулирования отношений складывающихся в сфере функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;

- исследование особенностей правового статуса органов управления технико-внедренческими особыми экономическими зонами как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере

- определение основных направлений совершенствования законодательства в сфере функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;

- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в области функционирования технико-внедренческих особых экономических зон.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.

Предмет исследования — основные формы и направления правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации деятельности свободных экономических зон технико-внедренческого типа. Нормативно-правовая база исследования представлена законодательством РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами различных министерств РФ и ведомств. В качестве информационной базы в процессе выполнения диссертационной работы исследованы монографии, аналитические материалы периодической печати, данные сети Интернет.

В настоящем диссертационном исследовании были использованы основные методы, способы № приёмы исследовательской деятельности, применяемые в правовых науках. Среди них наиболее важными методами выступают такие как: исторический метод, позволивший .рассмотреть развитие особых экономических зон с позиций прошлого и предполагаемого будущего; формально-логический, используемый для анализа нормативно-правовой базы; метод системного исследования, призванный рассмотреть разрабатываемою проблему комплексно.

Научная новизна содержания и результатов диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые подвергнуты комплексному исследованию проблемы создания и функционирования технико-внедренческих особых экономических зон, выделены наиболее важные проблемы их существования, научно обоснованы пути и способы их устранения.

На защиту выносятся следующие основные положения, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

1. Особая экономическая зона должна рассматриваться как специальный режим осуществления деятельности, применяющийся в отношении физических и юридических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве резидентов и осуществляющих деятельность на определённой части территории Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации.

Подход к анализу особой экономической зоны, при котором она1 рассматривается как часть территории не может применяться, поскольку таким образом фактически ставится под сомнение соответствие норм Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» Конституции Российской Федерации, в частности, статье, 8 Конституции, предусматривающей единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, а также статье 74 Конституции Российской Федерации, согласно которой на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

2. Особые экономические зоны технико-внедренческого типа являются, одной из форм государственно-частного партнёрства в инновационной сфере. При этом существующие пробелы в правовом регулировании системы государственно-частного партнёрства в целом, негативно отражаются и на функционировании особых экономических зон технико-внедренческого типа. Необходимо на законодательном уровне определить основные положения государственно-частного партнёрства, в том числе, правовой статус субъектов партнёрства, их права и обязанности, гарантии их прав, основные направления взаимодействия.

3. В диссертационном исследовании рассматривается легальное определение технико-внедренческой деятельности и на его основе выделяются её признаки. Так, в качестве признаков технико-внедренческой деятельности автор выделяет следующие: во-первых, неоднородность (то есть технико-внедренческая деятельность включает в себя как создание продукции, так и её реализацию, доведение до промышленного применения, оказание услуг по внедрению и< обслуживанию продуктов и систем); во-вторых, данная деятельность осуществляется субъектами предпринимательского права - резидентами особой* экономической зоны, при этом она может быть как предпринимательской, так и носить некоммерческий характер; в-третьих, результатами технико-внедренческой деятельности могут быть такие объекты как научно-техническая продукция, программные продукты, системы сбора, обработки и передачи данных, системы распределительных вычислений.

4. Особые экономические зоны технико-внедренческого типа представляют собой одну из разновидностей образований, имеющих высокий научно-технический потенциал. К иным аналогичным образованиям относятся, в частности, наукограды Российской Федерации. Для обеспечения эффективного функционирования технико-внедренческих особых экономических зон необходимо на законодательном уровне провести разграничение целей создания наукоградов и особых экономических зон технико-внедренческого типа. Это позволит в наибольшей степени сконцентрировать экономические ресурсы и научный потенциал на определённой территории. В частности, установить в качестве цели создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа развитие преимущественно прикладных научных исследований, а наукоградов -осуществление фундаментальных научных исследований.

5. Сделан вывод, что в настоящее время органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в значительной степени лишены реальных полномочий в сфере управления особыми экономическими зонами.-Вместе с тем, зарубежная практика показывает, что в деле привлечения инвестиций особые экономические зоны, контролируемые местной властью, имеют преимущество. В связи с этим предлагается наделить исполнительные органы субъектов Федерации большей автономностью в рассматриваемой сфере. Для этого предлагается дополнить статью 7 ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» перечнем полномочий органов исполнительной власти субъектов Федерации в сфере управления особыми экономическими зонами.

6. Деятельность резидента особой экономической зоны осуществляется на основании заключённого им с органами управления соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности относится к категории договоров в публичном праве и не может рассматриваться как гражданско-правовое обязательство, поскольку, во-первых, одной из его сторон выступает публичное образование, принимающее на себя обязательство, носителем которого не может быть иной субъект права; во-вторых, заключение данного соглашения основывается на принципе автономии воли его сторон, при этом принцип равенства в данном случае применим быть не может; заключая данное соглашение, государство преследует реализацию общественного интереса.

Теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в том, что, содержащиеся в нём предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной теме, а также в правоприменительной и правотворческой деятельности, при проведении занятий по дисциплинам «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право».

Структура и объем работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Серебрякова Екатерина Евгеньевна

Технико-внедренческие особые экономические зоны: правовые аспекты создания и функционирования / /

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург 2011

2 6 МАЙ 2011

4847771

Работа выполнена на кафедре коммерческого права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Городов Олег Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бибиков Александр Иванович (Ивановский государственный университет)

кандидат юридических наук, адвокат Стрембелев Сергей Викторович (Санкт-Петербургское адвокатское бюро «Егоров, Путинский, Афанасьев и партнёры»)

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится 'СссО-Ы^ 2011г. в/^часов{Ь минут на заседании Совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, 22 линия, д.7, зал заседания Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9. .

Автореферат разослан «_»_

2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

В.С.Иваненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования вопросов создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа обуславливается необходимостью стимулирования в Российской Федерации научных исследований и разработок путём их применения в различных отраслях промышленности. В современных условиях, когда основным фактором успешного развития экономики становится применение в ее отраслях последних достижений науки и техники, необходимость активной инновационной политики государства и перехода экономики страны на инновационный путь развития не вызывают сомнений. Более того, в настоящее время происходит активная интеграция нашей страны в глобальное экономическое пространство. Поэтому данный факт определяет необходимость переориентации экономики на инновационный путь, а также повышения темпов её развития.

Достаточно давно признано, что особые экономические зоны в целом оказывают позитивное влияние на экономику тех регионов, в которых они создаются, так как способствуют развитию инвестиционного сотрудничества, способствуют привлечению как отечественного, так и иностранного капитала.

Особые экономические зоны технико-внедренческого типа представляют собой инструмент стимулирования предпринимательской активности в наукоёмких отраслях производства. В связи с этим большое значение приобретает правовой анализ их функционирования, как за рубежом, так и в Российской Федерации.

Особенно важным представляется использование мирового опыта, накопленного в данной области, при этом необходимо учитывать, что под влиянием процессов глобализации, юридические и экономические механизмы функционирования особых экономических зон постоянно совершенствуются, в том числе путём использования новых методов привлечения инвесторов.

В Российской Федерации система правового регулирования отношений, складывающихся при организации деятельности особых экономических зон, ещё только формируется. Следовательно, завершение данного процесса позволит повысить эффективность механизма действия особой экономической зоны. На законодательном уровне должны быть решены вопросы совершенствования структуры управления особой зоной, системы предоставляемых льгот и иных важных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы создания и функционирования особых экономических зон как одной из разновидностей территории с особым правовым статусом исследуются в работах А. М. Басенко, В. И Бутова, Н. П. Воловик, С. А, Григоряна, Т. П.

Данько, С. В. Дерягиной, Н. Г. Дорониной, Я. С. Друзика, В. Г. Игнатова, М. М. Лемешко, А. В. Матузова, О. С. Родионова, Н. В. Смородинской, С. В. Приходько, А. В. Реута, А. М. Экмалянан др.

Комплексному исследованию и анализу мирового опыта создания и функционирования особых (свободных) экономических зон посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. Среди них выделяются труды Андрианова, М. М. Богуславского, Д. Н. Бахрах, К. Веллман, Ю. Н. Грачёва, М. С. Гуцириева, С. Дьюар, Р. И. Зименкова, В. В. Ивченко, А. А. Капустина, О. В. Климовец, Э. Г. Кочетова, С. Г. Овчинниковой, 3. М Округ, Р. Рен, Г. В. Семёнова, А. Н. Чащина, В. А. Уварова, М. Фразье и др.

Критерии классификации ОЭЗ в зависимости от вида осуществляемой на их территории предпринимательской деятельности выделяют Е. Ф. Авдокушин, Д. Р. Арутюнов, В. А. Архипенко, Е. Ю. Барзыкина, В. М. Баранов, О. Богачева, И. Р. Силагадзе, А. Н. Козырин, Н. Н. Маршакова, В. В. Патоков и др.

Особенности функционирования технико-внедренческих особых экономических зон как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере исследуются М. Б. Волынкиной, Н. А Гордеевой, О. А. Городовым, В. В. Лапаевой, Г. А. Месяц, Н. В. Мотрошиловой, К. А. Никифоровым, П. В. Савранским, М. М. Филь и др.

Нормативной основной диссертации являются нормативно-правовые акты Российской Федерации в области особых экономических зон и в инвестиционной сфере в целом. Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа, значимость этих исследований для развития инновационной экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании правовых проблем создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа в Российской Федерации, а так же выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства

Для достижения заявленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотрение особенностей мирового опыта создания и функционирования особых экономических зон, для последующего анализа возможностей его использования в Российской Федерации;

- систематизация существенных признак«» особой экономической

зоны;

- аналю сложившейся классификации особых экономических зон, их основных типов, специфики технико-внедренческих особых экономических зон;

- изучение системы правового регулирования отношений складывающихся в сфере функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;

- исследование особенностей правового статуса органов управления технико-внедренческими особыми экономическими зонами как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере

- определение основных направлений совершенствования законодательства в сфере функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;

- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в области функционирования технико-внедренческих особых экономических зон.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.

Предмет исследования - основные формы и направления правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе создания и функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации деятельности свободных экономических зон технико-внедренческого типа. Нормативно-правовая база исследования представлена законодательством РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами различных министерств РФ и ведомств. В качестве информационной базы в процессе выполнения диссертационной работы исследованы монографии, аналитические материалы периодической печати, данные сети Интернет.

В настоящем диссертационном исследовании были использованы основные методы, способы и приёмы исследовательской деятельности, применяемые в правовых науках. Среди них наиболее важными методами выступают такие как: исторически! метод, позволивший рассмотреть развитие особых экономических зон с позиций прошлого и предполагаемого будущего; формально-логический, используемый для анализа нормативно-правовой базы; метод системного исследования, призванный рассмотреть разрабатываемою проблему комплексно.

Научная новизна содержания и результатов диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые подвергнуты

комплексному исследованию проблемы создания й функционирования технико-внедренческих особых экономических зон, выделены наиболее важные проблемы их существования, научно обоснованы пути и способы их устранения.

На защиту выносятся следующие основные положения,

которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

1. Особая экономическая зона должна рассматриваться как специальный режим осуществления деятельности, применяющийся в отношении физических и юридических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве резидентов и осуществляющих деятельность на определённой части территории Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации.

Подход к анализу особой экономической зоны, при котором она рассматривается как часть территории не может применяться, поскольку таким образом фактически ставится под сомнение соответствие норм Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» Конституции Российской Федерации, в частности, статье 8 Конституции, предусматривающей единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, а также статье 74 Конституции Российской Федерации, согласно которой на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

2. Особые экономические зоны технико-внедренческого тала являются одной из форм государственно-частного партнёрства в инновационной сфере. При этом существующие пробелы в правовом регулировании системы государстаенно-частного партнёрства в целом, негативно отражаются и на функционировании особых экономических зон технико-внедренческого типа. Необходимо на законодательном уровне определить основные положения государственно-частного партнёрства, в том числе, правовой статус субъектов партнёрства, их права и обязанности, гарантии их прав, основные направления взаимодействия.

3. В диссертационном исследовании рассматривается легальное определение технико-внедренческой деятельности и на его основе выделяются её признаки. Так, в качестве признаков технико-внедренческой деятельности автор выделяет следующие:

- во-первых, неоднородность (то есть технико-внедренческая деятельность включает в себя как создание продукции, так и её реализацию, доведение до промышленного применения, оказание услуг по внедрению и обслуживанию продуктов и систем);

- во-вторых, данная деятельность осуществляется субъектами предпринимательского права - резидентами особой экономической зоны, при этом она может быть как предпринимательской, так и носить некоммерческий характер;

- в-третьих, результатами технико-внедренческой деятельности могут быть такие объекты как научно-техническая продукция, программные продукты, системы сбора, обработки и передачи данных, системы распределительных вычислений.

4. Особые экономические зоны технико-внедренческого типа представляют собой одну из разновидностей образований, имеющих высокий научно-технический потенциал. К иным аналогичным образованиям относятся, в частности, наукограды Российской Федерации. Для обеспечения эффективного функционирования технико-внедренческих особых экономических зон необходимо на законодательном уровне провести разграничение целей создания наукоградов и особых экономических зон технико-внедренческого типа Это позволит в наибольшей степени сконцентрировать экономические ресурсы и научный потенциал на определённой территории. В частности, установить в качестве цели создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа развитие преимущественно прикладных научных исследований, а наукоградов - осуществление фундаментальных научных исследований.

5. Сделан вывод, что в настоящее время органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в значительной степени лишены реальных полномочий в сфере управления особыми экономическими зонами. Вместе с тем, зарубежная практика показывает, что в деле привлечения инвестиций особые экономические зоны, контролируемые местной властью, имеют преимущество. В связи с этим предлагается наделить исполнительные органы субъектов Федерации большей автономностью в рассматриваемой сфере. Для этого предлагается дополнить статью 7 ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» перечнем полномочий органов исполнительной власти субъектов Федерации в сфере управления особыми экономическими зонами.

6. Деятельность резидента особой экономической зоны осуществляется на основании заключённого им с органами управления соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности относится к категории договоров в публичном праве и не может рассматриваться как гражданско-правовое обязательство, поскольку, во-первых, одной из его сторон выступает публичное образование, принимающее на себя обязательство, носителем которого не может быть иной субъект права; во-вторых,

заключение данного соглашения основывается на принципе автономии воли его сторон, при этом принцип равенства в данном случае применим быть не может; заключая данное соглашение, государство преследует реализацию общественного интереса

Теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в том, что, содержащиеся в нём предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной теме, а также в правоприменительной и правотворческой деятельности, при проведении занятий по дисциплинам «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право».

Структура и объем работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели и задачи, предмет и методы исследования, определяется теоретическая и источниковедческая основы исследования, формулируется научная новизна.

Первая глава: «Общая характеристика особых экономических зон» посвящена исследованию истории развития особых экономических зон, зарубежному и отечественному опыту развития правоотношений в данной сфере, также анализируется понятие и признаки особых экономических зон, рассматривается их классификация, порядок создания.

В первом параграфе - «Исторические аспекты и мировой опыт создания и функционирования особых экономических зон» рассматривается история развития особых (свободных) экономических зон в мире. Указывается на то, что первоначально особой (свободной) экономической зоной считалась определённая территория крупного порта и примыкающего к нему района, предназначенная для беспошлинного складирования товаров на период поиска покупателей. Статус «свободной гавани» устанавливался в первую очередь для развития внутреннего рынка, и только позднее - для содействия расширению международной торговли, путём предоставления привилегий иностранным купцам.

Постепенно развитие мировой экономики привело к усилению монополизации рынка и протекционистской политики государств, следствием чего явилось, в том числе, развитие самой политики «зонирования». К уже известной и апробированной идее «свободных портов» и стран «удобного флага» добавилась концепция зон беспошлинной торговли.

Дальнейшее развитие мировых особых экономических зон подразделяется на четыре основных этапа:

1). С момента возникновения особой экономической зоны в Гамбурге до окончания второй мировой войны.

2). Окончание войны до конца 60-х годов XX века.

3). 70-е - 90-е годы XX века.

4). Современный этап развития особых экономических зон. Данный этап характеризуется использованием режима особой экономической зоны в различных секторах промышленности, сельского хозяйства, сферы обслуживания и др. Кроме того, в качестве особенности современного этапа рассматривается ориентация на введение таких характеристик создаваемой зоны, установление которых обеспечивало бы влияние её существования на всю хозяйственную сферу государства, а не только конкретной территории.

Выделяются определённые предпосылки создания особой экономической зоны. Предпосылками общего характера являются политическая стабильность в стране, наличие эффективной структуры административного управления, объёмы и сроки отечественных целевых инвестиций, потенциальная ёмкость рынка и др. Среди предпосылок регионального характера выделяются некоторые аспекты географического положения, наличие свободных территорий, природно-ресурсные факторы, общее число и качество трудовых ресурсов и др.

Рассматриваются так же цели создания особых экономических зон, основными среди них автор считает экономическую, научно-техническую и социальную цель.

В данном параграфе анализируется зарубежный опыт создания особых экономических зоа В частности, опыт таких стран как США, Франция, Германия, Великобритания, Япония, Южная Корея, Бразилия, некоторых страны СНГ (Казахстан, Киргизия, Молдова, Ухраина, Узбекистан) Вместе с тем, автор обращает особое внимание на специфику формирования зон со специальным экономическим режимом Китая, так как опыт данного государства является наиболее показательным среди стран с переходной экономикой и может быть в определённой степени сравним с характерными чертами развития Российской Федерации.

Начало процесса создания особых (свободных) экономических зон в Российской Федерации традиционно относят к XX веку, вместе с тем, указывается на то, что прототипы данных образований существовали ещё в ХП-м столетии, когда создавались отдельные поселения или группы поселений, жители которых освобождались от налогов - так называемые «слободы».

Формирование образований со специфическим режимом хозяйствования, функционирующих в современной России происходило в

относительно непродолжительный отрезок времени: с конца 80-х годов XX века и по сегодняшний день. Данный процесс подразделяется на следующие этапы:

1). Зарождение идеи открытия особых (свободных) экономических зон, разработка единой государственной концепции свободных экономических зон.

2). Заложение основ формирования особых экономических зон, открытие первых зон со специальным режимом хозяйствования.

3). Современный этап, начало которого было положено принятием единого закона, действующего в рассматриваемой сфере в настоящее время.

В целом указывается, что именно принятие специального закона послужило необходимым толчком для развития особых экономических зон в Российской Федерации. При этом обращается внимание на то, что, несмотря на принятие данного акта, процесс формирования рассматриваемого правового института до сих пор не завершён.

Во втором параграфе - «Понятие, признаки и статус особых экономических зон в Российской Федерации» указывается на то, что, несмотря на наличие легального определения понятия «особые экономические зоны», содержащегося в Федеральном законе «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», в научной литературе нет единого подхода к пониманию данного термина. При этом особые экономические зоны изучаются различными науками. Приводятся определения, выработанные экономической, географической и правовой науками.

На основе легального определения выделяются признаки особых экономических зон. Так, в качестве первого признака указывается территориальная определённость данных образований. Перечисляются требования, предъявляемые к земельным участкам, на которых возможно создание особой экономической зоны. В соответствии со следующим признаком, статус особой экономической зоны определяется Правительством РФ.

В качестве третьего признака особой экономической зоны в соответствии с легальным определением рассматривается особый режим осуществления предпринимательской деятельности на её территории. Рассматривается значение термина «режим» и «правовой режим». При этом режим предпринимательской деятельности в границах особых экономических зон представляет собой определённый, заранее установленный в нормативных актах набор льгот и стимулов (налоговых, таможенных), а также ограничений. Все составляющие данного режима необходимы для решения задач, для которых создаются зоны, а также

достижения баланса интересов субъектов предпринимательских отношений и общества в целом.

Также в данном параграфе рассматриваются вопросы правового регулирования функционирования особых экономических зон. В частности, указывается, что правовой основой рассматриваемого института является уже упоминавшийся выше Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Кроме того, к законам, регламентирующим отношения, связанные с деятельностью особых экономических зон, относятся Налоговый, Таможенный, Земельный и Градостроительный кодексы, Федеральные законы «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности», «Об иностранных инвестициях» и др. Также приводятся некоторые подзаконные акты и акты международного уровня.

Рассматривается вопрос соотношения норм Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и Конституции Российской Федерации. Указывается на тот факт, что присутствие специального таможенного регулирования в границах особой экономической зоны в определенной степени противопоставляет её остальной территории страны, при этом ставится под сомнение действие конституционного принципа единства экономического пространства (ст.ст. 8 и 74 Конституции). Обосновывается невозможность внесения изменений в Основной закон государства, равно как и отказа от практики использования особых экономических зон, поскольку они уже зарекомендовали себя во всём мире как эффективное средство решения различных региональных и даже общегосударственных задач в экономической сфере.

Выход из сложившейся ситуации видится путём внесения изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». В частности, в статью данного акта, содержащую понятие особой экономической зоны. Под особой экономической зоной предлагается понимать специальный режим осуществления предпринимательской деятельности, применяющийся в отношении физических и юридических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве резидентов и осуществляющих деятельность в границах определённой, установленной Правительством Российской Федерации части территории Российской Федерации.

Применительно к особым экономическим зонам специальный режим распространяет своё действие на определённых субъектов. Одной из включённых в него льгот, является льгота, касающаяся освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин. При этом для самой возможности применения специального режима должны быть соблюдены условия: лицо должно быть зарегистрировано в качестве резидента зоны и оно должно

вести деятельность в границах данной зоны. Поэтому в случае, если товар перемещается за пределы территории особой экономической зоны, исключается одно из обязательных условий применения режима, соответственно не может применяться и его составляющая (освобождение от ввозной таможенной пошлины). В данном случае уплата пошлин происходит уже не за перемещение товаров через границу особой зоны на остальную часть территории Российской Федерации, а за перемещение их на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства То есть уплачиваются те суммы, которые не были заплачены ввиду того, что в отношении резидента был распространён специальный режим осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, в данном случае, (если особые экономические зоны рассматриваются как режим) противоречия существования особых экономических зон Конституции РФ не будет иметь места

Третий параграф - «Классификация особых экономических зон» посвящен рассмотрению вопросов различных оснований классификации данных образований, а также особенностям функционирования особых экономических зон отдельных типов.

Указывается на тот факт, что, создавая особые экономические зоны, государство тем самым предполагает развитие не только тех или иных территорий, но и конкретных отраслей хозяйственной системы. Соответственно, вводя для резидентов запреты на осуществление определённых видов предпринимательской деятельности, законодатель устанавливает специализацию зон, выделяя тем самым их типы.

Так, в соответствии с положением статьи 4 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» на территории страны могут создаваться особые экономические зоны следующих типов: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые особые экономические зоны.

Промышленно-производственные зоны традиционно принято относить к зонам второго поколения, возникшим в результате развития торговых зон, когда в них стали ввозить не только отдельные товары, но и капитал. Их создание должно способствовать сокращению существующего отставания Российской Федерации от европейских стран в сфере формирования промышленного сектора экономики.

Необходимость форсирования темпов развития туристической индустрии, в том числе въездного туризма и санаторно-курортной сферы привела к возникновению идеи создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Задачей, решаемой при их формировании должно стать развитие и эффективное использование рекреационных ресурсов Российской Федерации.

Среди специфических черт функционирования портовых особых экономических зон можно выделить высокую стоимость основных фондов, используемых в портовом хозяйстве, длительный период окупаемости вкладываемых средств, следствием чего является необходимость обеспечения стабильности и неизменности в течение значительного периода времени устанавливаемых гарантий ведения инвестиционной деятельности. С данными обстоятельствами связан также тот факт, что срок существования портовых зон составляет сорок девять лет, тогда как других - двадцать лет.

Помимо существования легальной классификации, в теории выделяются так же и иные виды особых экономических зон: специальные зоны поощрения экспорта, специальные зоны комплексного развития, оффшорные зоны и др.

В параграфе классификация рассматривается как отдельный вид деления, указываются функции классификации, а также её правила, выделяемые с позиций науки логики. При этом делается вывод о том, что не все из этих правил могут быть применимы в правовой сфере. В частности, возможно отступление от правила, в соответствии с которым объём делимого понятия должен быть равен сумме объёмов членов деления. Так, Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» закрепляя типы особых экономических зон, указывает только те из них, которые могут создаваться в соответствии с данным актом, а не все образования, входящие в объём понятия «особые экономические зоны». Таким образом, делается вывод о том, что классификация особых экономических зон, как и любого другого правового явления, должна проводиться, с одной стороны, с учётом традиционных, выработанных логических правил и требований, с другой -избегая при этом слишком формального отношения к ним.

Важным вопросом, без решения которого проведение классификации невозможно является вопрос установления её основания, то есть того признака, по которому и производится деление объёма понятия. В качестве оснований классификации особых экономических зон выделяются характер деятельности, отраслевой признак, степень интегрированности в мировую экономику, тип управления особой зоной и др.

Основанием легальной классификации особых экономических зон в Российской Федерации автор считает вид осуществляемой на их территории предпринимательской деятельности.

В четвертом параграфе «Порядок создания технико-внедренческих особых экономических зон» отмечается, что в мировой практике, как правило, используются два основных метода создания особых экономических зон. Первый характеризуется большой долей

государственного участия в данном процессе, зоны создаются в соответствии с определённой, заранее разработанной программой и преимущественно на бюджетные средства. Во втором случае решение о создании зоны принимается на местах, в регионах, в которых предполагается её функционирование, тогда как центральные органы только дают на это своё согласие. В настоящее время можно констатировать, что Российская Федерация пошла первому пути: зоны создаются на государственной земле и преимущественно на бюджетные средства. Роль субъектов Федерации заключается в основанном только в подаче заявления и прилагаемых к нему документов. У такого подхода есть как плюсы (в частности, возможность создания общей программы развития особых экономических зон на всей территории страны, соревновательность регионов претендентов), так и минусы (например, усложнение структуры администрирования зоны). Задача государства состоит в том, чтобы минимизировать возможные негативные последствия, связанные с применением данной системы, а также использование положительных моментов с целью обеспечения эффективного функционирования особых экономических зон.

Процесс создания особых экономических зон в Российской Федерации включает в себя ряд этапов: формирование и подача заявки на создание особой экономической зоны, отбор заявок, заключение соответствующего соглашения.

Первый этап связан с процессом формирования и в последующем подачи заявки на создание особой экономической зоны. Заявки подаются в Министерство экономического развития Российской Федерации претендентами на участие в конкурсе - высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации совместно с исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований. Для участия в конкурсе претендент должен предоставить определённые документы. В заявке должна быть обоснована целесообразность создания особой экономической зоны, её эффективность для решения задач развития, в том числе, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, развития транспортной инфраструктуры и т.д.

Следующий этап создания особой экономической зоны -конкурсный отбор заявок. Организатором конкурса является Министерство экономического развития РФ, именно данный орган принимает решение о проведении конкурса, реализуя данное полномочие издаёт приказ о проведении отбытых конкурсов по отбору заявок на создание особых экономических зон. Кроме того, данный орган утверждает результаты конкурса и конкурсную документацию, а также осуществляет иные возложенные на него полномочия в данной сфере.

Конкурс на создание существующих в настоящее время особых экономических зон технико-внедренческого типа проводился со второго по двадцать восьмое ноября 2005 года. На конкурс поступило семьдесят две заявки, из них на организацию технико-внедренческих зон - двадцать девять заявок.

Последним этапом создания технико-внедренческой особой экономической зоны является заключение соглашения, сторонами которого выступают Правительство Российской Федерации, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, на территории которых создаётся особая экономическая зона Данное соглашение заключается в течение тридцати дней с даты принятия Правительством решения о создании особой экономической зоны.

По мнению автора, сам процесс создания особых экономических зон технико-внедренческого типа в настоящее время ещё не завершён. Это касается, в том числе, и уже существующих зон. Так, не закончено строительство' необходимой инфраструктуры, не решены вопросы, касающиеся возможностей привлечения дополнительных инвестиций.

Во второй главе - «Функционирование технико-внедренческих особых экономических зон в Российской Федерации» рассматриваются особенности функционирования технико-внедренческих особых экономических зон, а также технико-внедренческой деятельности как основного вида деятельности, осуществляемого в границах особой экономической зоны данного типа. Кроме того, проводится соотношение особых экономических зон технико-внедренческого типа и иных территорий с высокой концентрацией научного потенциала.

В первом параграфе - «Особенности функционирования технико-внедренческих особых экономических зон как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере» указывается на то, что эффективный процесс взаимодействия бизнеса и государства представляет собой один из важнейших факторов становления рыночной экономики. Одной из целей проводимой административной реформы является ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов, свобода в принятии решений хозяйствующими субъектами способствует применению наиболее эффективных ресурсов, а также внедрению новых технологий, методов организации производства. Данные обстоятельства явились причиной необходимости стимулирования развития в нашей стране систем государственно-частного партнёрства, в том числе в инновационной сфере и одной из его разновидностей - технико-внедренческих особых экономических зон.

В работе приводятся различные определения государственно-частного партнёрства, кроме того, формулируются его признаки, в частности, такие как наличие двух субъектов, осуществляющих взаимодействие, одним из которых выступает государство, а также существование именно партнёрских отношений между ними.

Особые экономических зоны технико-внедренческого типа являются одной из форм государственно-частного партнёрства в инновационной сфере. При этом основным признаком, характеризующим данные образования и, в целом, все формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере является цель такого рода сотрудничества, а именно - развитие науки и технологий. При этом подчёркивается, что формирование рассматриваемых партнёрских отношений власти и бизнеса в инновационной сфере необходимо, в том числе, и потому что в нашей стране достаточно длительный период времени имело место определённое отставание в научно-технической развитии. В настоящее время становление науки провозглашено в качестве одного из основных приоритетов развития страны.

Государственно-частное партнёрство в инновационной сфере обладает большинством проблем, характерных как для инновационной сферы общества, так и в целом для государственно-частного партнёрства. В частности, отсутствует единое определение данного термина, отражающее все его специфические черты.

Выделяются определённые этапы реализации государственно-частного партнёрства в инновационной сфере, характерные, в том числе и для технико-внедренческих особых экономических зон: финансирование фундаментальных исследований, если они имеют место в данном проекте; работа над инновационным проектом, в том числе решение вопроса о распределении рисков; проведение исследований, разработок; коммерциализация результатов исследований, обеспечение производства и сбыта создаваемой продукции.

Автор делает вывод о том, что, несмотря на наличие определённых проблем в рассматриваемой области, государственно-частное партнёрство представляет собой достаточно эффективную форму взаимодействия государства и частного предпринимательства. В качестве предпосылок его реализации можно выделить такие как системность регулирования данной сферы общественных отношений, баланс приоритетов развития, привлечение иностранных ресурсов, привлечение внебюджетных средств финансирования и др.

Второй параграф - «Технико-внедренческая деятельность: понятие и основные признаки» посвящён анализу основных характеристик технико-внедренческой деятельности.

Понятие технико-внедренческой деятельности содержится в статье 10 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Под ней понимается создание, производство и реализация научно-технической продукции и реализация программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных, топологий интегральных микросхем, информационных систем, оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких продуктов, программ, баз, топологий и систем.

В соответствии с данным определением выделяются признаки технико-внедренческой деятельности:

1). В качестве первого признака технико-внедренческой деятельности рассматривается её неоднородность. Так, она включает в себя несколько видов деятельности: в отношении такого объекта как научно-техническая продукция - создание, производство и реализация; программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных, топологий интегральных микросхем, информационных систем - создание и реализация; в отношении всех выше указанных продуктов и систем - деятельность по оказанию услуг по их внедрению и обслуживанию.

Важным представляется вопрос о том, должна ли технико-внедренческая деятельность включать в себя каждый из указанных компонентов, либо, например, создание научно-технической продукции может быть названо технико-внедренческой деятельностью даже в том случае, если оно не предполагает последующую реализацию. По мнению автора, из легального определения следует что технико-внедренческая деятельность может не включать в себя каждый из указанных видов деятельности, однако, даже в том случает, если её результат не получил последующей реализации, должна соблюдаться общая направленность на доведение продуктов до потребителей.

2). Данная деятельность осуществляется на территории особой экономическими зонами резедентами этой зоны. Указание на данный признак связано с тем, что не любая деятельность по созданию, реализации научно-технической продукции, доведению её до промышленного применения, оказанию услуг по внедрению и обслуживанию продуктов и систем является технико-внедренческой деятельностью. Данный признак выделяет технико-внедренческую деятельность среди иных аналогичных видов.

3). Ещё одна особенность технико-внедренческой деятельности связана с её результатом, то есть теми объектами, на создание и реализацию которых она направлена. Так, её результатами могут быть следующие объекты: научно-техническая продукция, программные продукты,, системы сбора, обработки и передачи данных, системы

распределительных вычислений. Определение данных объектов Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерацию) не содержит.

Также в данном параграфе рассматривается вопрос о том, является ли технико-внедренческая деятельность предпринимательской. Анализируются признаки предпринимательской деятельности и делается вывод о том, что технико-внедренческая деятельность может быть как предпринимательской, так и носить некоммерческий характер в зависимости от её конкретного содержания.

Автором указывается на то, что в соответствии с нормой статьи 10 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» термин «технико-внедренческая деятельность» используется для целей данного закона. В иных нормативно-правовых актах, научной и учебной литературе присутствуют указания на иные виды деятельности, направленные на получение нового интеллектуального продукта. Ими являются научно-исследовательская, научно-техническая деятельность, экспериментальные разработки, опытно-конструкторские и технологические работы, инновационная деятельность.

При этом технико-внедренческая деятельность по своему содержанию ближе всего к понятию инновационная деятельность. Также близким является термин «прикладные научные исследования». Общим для них является направленность на последующую реализацию итогов научной работы.

В третьем параграфе данной главы - «Соотношение технико-внедренческих особых экономических зон и иных территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала»

указывается на тот факт, что сама идея создания территориальных образований, объединяющих определённую совокупность научных организаций, а также лиц, осуществляющих инновационную деятельность, не нова. При этом географическое распространение научно-исследовательских работ представляет собой объективную тенденцию, явившуюся следствием научно-технической революции. Для России, имеющей значительный интеллектуальный потенциал, а также огромную территорию, включающую регионы, различающиеся экономическим уровнем и климатическими условиями, учёт закономерностей пространственного распространения научно-исследовательского комплекса имеет особое значение.

В настоящее время в Российской Федерации существуют отдельные регионы, которые можно отнести к территориям с высокой концентрацией научно-технического потенциала. Среди них, помимо технико-внедренческих особых экономических зон можно выделить наукограды, а также технологические и научные парки. Данные

территории также рассматриваются как элемент инновационной инфраструктуры.

В параграфе рассматривается правовой статус наукоградов Российской Федерации. Данный статус присваивается Правительством РФ, предложение о присвоении статуса направляются главой муниципального образования по согласованию с органами государственной власти субъекта Федерации в Министерство образования и науки Российской Федерации. Срок присвоения статуса устанавливается исходя из целей и задач программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Проводится сравнение правового статуса наукограда Российской Федерации и технико-внедренческой особой экономической зоны. Критериями сравнения выступают: территориальная организация; особенности управления данными образованиями; требования, которым должны соответствовать муниципальные образования, которым планируется присвоение соответствующего статуса и территории, на которых планируется создание зоны; особенности правового положения лиц, осуществляющих деятельность в границах наукограда и особой зоны; набор представляемых льгот; порядок присвоения и прекращения статуса наукограда (порядок создания и прекращения существования зоны).

Разграничение рассматриваемых образований по данным критериям позволяет сделать вывод о существенном различии правового регулирования наукоградов и особых экономических зон технико-внедренческого типа, соответственно, различается и режим осуществления деятельности на их территории. При этом основное отличие проявляется в анализе тех задач, которые решает государство при учреждении данных образований. Главная, общая цель, преследуемая в обоих случаях -развитие науки, инновационной сферы общества. Вместе с тем, ограничения, касающиеся ведения деятельности в технико-внедренческой зоне значительно более существенные, чем осуществление деятельности на территории наукограда.

Выше было рассмотрено понятие технико-внедренческой деятельности. Фактически ею является деятельность исключительно прикладного характера. Тогда как проведение научных исследований, применение результатов которых при существующем уровне развития производства на практике затруднено или невозможно, в состав перечня технико-внедренческой деятельности не включается.

На территории наукограда могут проводиться фундаментальные научные исследования, и именно их осуществление должно стимулировать государство, присваивая соответствующий статус. При этом только чёткое разграничение задач стоящих перед Российской Федерации при учреждении того или иного образования (в одном случае - это прикладные

исследования, в другом в качестве приоритета должна выступать фундаментальная наука) и в соответствии с этим установление правового статуса, в том числе необходимого набора льгот и преференций, может выступать в качестве необходимого стимула инновационного развития экономики страны.

Рассматривая вопрос о целесообразности одновременного существования в стане наукоградов и особых экономических зон технико-внедренческого типа, автор считает, что это, безусловно, возможно, при этом чёткое установление приоритетов и важнейших направлений развития инновационной сферы позволит обеспечить максимально положительный эффект от функционирования как наукоградов, так и особых экономических зон.

Также в качестве территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала рассматриваются технологические и научные парки. В отличие от правового режима, распространяющегося на резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, лицам, осуществляющим деятельность на территории технопарков, не предоставляются налоговые и внешнеэкономические льготы. Этот факт, безусловно, в значительной степени ограничивает развитие данных образований. Вместе с тем, положительный опыт функционирования технопарка в каком-либо регионе может стать основой для создания в будущем на этой территории особой экономической зоны.

Ещё один вид территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала - безнес-инкубаторы. С особыми экономическими зонами их объединяет цель создания - развитие предпринимательской активности. Также как и технопарк, бизнес-инкубатор может стать основой для создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

Таким образом, автором были рассмотрены несколько основных видов территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала. Создание данных образований призвано решать различные задачи, реализация которых зависит как от общей политики государства, в том числе выделение им приоритетных направлений развития науки и техники, так и от инновационного потенциала отдельных регионов.

Третья глава - «Правовое положение субъектов отношений, складывающихся в сфере функционирования технико-внедренческих особых экономических зон в Российской Федерации» посвящена вопросам определения правового статуса органов регулирования особых экономических зон технико-внедренческого типа, резидентов данных зон, а также правовой природы соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности как основе формирования отношений между резидентами и органами управления технико-внедренческих особых экономических зон.

В первом параграфе «Правовое положение и компетенция органов регулирования технико-внедренческих особых экономических зон» указывается на то, что именно организация эффективной системы управления представляет собой важнейший момент становления и развития института технико-внедренческих особых экономических зон. При этом гибкость данной системы, её способность адекватно реагировать на рыночные изменения определяют саму возможность реализации тех целей, которые ставятся государством при учреждении зоны.

В систему органов регулирования особых экономических зон входят, во-первых, уполномоченный Правительством федеральный орган исполнительно власти (в настоящее время им является Министерство экономического развития Российской Федерации), во-вторых, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в-третьих, наблюдательные советы особых экономических зон.

Статья 11 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» посвящена деятельности органов государственного контроля на территории особой экономической зоны. К органам государственного контроля (надзора) отнесены исключительно федеральные органы исполнительной власти. Соответственно, органы исполнительной власти субъектов Федерации лишены каких-либо контрольных функций в отношении резидентов технико-внедренческих особых экономических зон. Отсутствие реальных полномочий у данных органов касается не только сферы осуществления контроля (надзора), но и других направлений регулирования и управления функционированием технико-внедренческих особых экономических зон в стране.

К сожалению, печальный опыт создания свободных экономических зон в 90-х годах XX века, когда во многом именно вследствие многочисленных злоупотреблений со стороны местных администраций, ни одна из созданных в тот период зон так и не заработала на полную мощность, явился следствием того, что в настоящее время самостоятельность органов государственной власти субъектов Федерации в данной области значительно ограничена.

Вместе с тем, автор обращает внимание на тот факт, что зарубежная практика показывает, что применительно к вопросу привлечения иностранных инвестиций, особые экономические зоны с большей автономностью от центральных властей имеют определённое преимущества. При этом, обращаясь к мировому опыту создания системы управления особыми экономическими зонами, можно заметить некоторую закономерность, связанную с тем, что ряд существующих зон имеют однозвенную систему управления, другие - многозвенную. В первом случае зона контролируется исключительно центральными органами

власти, во втором - совместно центральными и местными. Закономерность связана с тем, что однозвенная система управления применяется обычно тогда, когда в стране учреждаются зоны значительные по размеру, либо имеющие особую роль для экономики страны, тогда как многозвенная система, как правило, применяется в отношении небольших зон. Автор предполагает, что данная ситуация связана с тем, что при незначительных размерах территории зоны на её успешное функционирование в большей степени оказывает влияние не только общегосударственная политика в различных областях, но и политическая, социальная, экономическая ситуация в том регионе, где она была учреждена.

Российская Федерация пошла по пути создания зон небольших по размеру, тогда как систему государственного управления ими только условно можно назвать многозвенной. Органы власти субъектов Федерации могут оказывать определённое влияние на процесс функционирования зоны, однако, данное влияние является скорее косвенным, прямое регулирование деятельности особых экономических зон в Российской Федерации остаётся прерогативой центральных властей. Несмотря на то, что сама система организации особых экономических зон по сравнению с прошлым веком значительно изменилась, изменились и размеры их территории, они стали значительно меньше, логичным представляется вывод о том, что политика, направленная на ограничение полномочий региональных властей в данном случае не может считаться обоснованной.

Обращается внимание на тот факт, что большинство полномочий указанных органов исполнительной власти направлены на осуществление прямого государственного регулирования. Вместе с тем, анализируя вопросы управления технико-внедренческими особыми экономическими зонами, важной является проблема, связанная с косвенным влиянием государства на функционирование рассматриваемых образований.

Одним из основных косвенных методов воздействия в рассматриваемой сфере является деятельность государства по формированию инфраструктуры особых зон: развитие транспорта, коммуникации, обеспечение необходимыми факторами производства, информационное обеспечение. Для реализации данных и некоторых других функций органам управления технико-внедренческими особыми экономическими зонами предоставлено право привлекать акционерное общество, сто процентов акций которого принадлежит Российской Федерации или управляющую компанию.

В целом, подводя итог рассмотрения вопросов правового положения и компетенции органов управления технико-внедренческими особыми экономическими зонами, делается вывод о том, что многое в успехах и неудачах их функционирования определяется именно

рациональностью выбранной модели государственного управления. Данная модель должна отвечать таким признакам как гибкость, современность и адекватность.

Второй параграф - «Правовой статус резидентов технико-внедренческих особых экономических зон» посвящен рассмотрению требований, которые устанавливаются в отношении резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, а также составляющим режима осуществления предпринимательской деятельности на территории особой зоны.

Так, к данным требованиям относятся;

1). Требования к форме деятельности: резидентами технико-внедренческих зон могут быть как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие организации, кроме унитарных предприятий. Соответственно, не могут быть резидентами некоммерческие организации, организации, не являющиеся юридическими лицами, обособленные подразделения юридического лица, а также публичные образования.

2). Требование регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя на территории муниципального образования, в границах которого расположена зона. Из анализа данного требования следует вывод о том, что иностранные юридические лица не могут быть резидентами технико-внедренческих особых экономических зон, так как они зарегистрированы в соответствии с законодательством другой страны. Ограничение не распространяется на организации с иностранным участием, а также иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей на соответствующей территории.

3). Заключение с органами управления особыми экономическими зонами соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности.

4). Последним требование (условием), подтверждающим статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны является наличие у данного лица выданного ему государственным органом свидетельства, а также наличие соответствующей записи в реестре резидентов особых экономических зон. Выдача свидетельства, а также внесение записи в реестр является определяющим моментом установления статуса резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, несмотря на то, что сама регистрация лица в данном качестве носит во многом формальный характер.

Более того, поскольку одной из основных задач создания технико-внедренческих особых экономических зон в Российской Федерации является привлечение инвестиций, именно предоставляемый набор льгот является важнейшей составляющей правового статуса резидента. Основное место среди предоставляемых льгот занимают фискальные и

внешнеторговые льготы. Другими видами льгот могут быть финансовые льготы, включающие в себя различные формы субсидий, а также административные льготы, которые могли бы предоставляться администрацией зоны с целью упрощения процедур регистрации организаций.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что статус резидента помимо установленного набора преференций также включает в себя ограничения, среди которых можно указать ограничение на осуществление видов деятельности, а также ограничение создания филиалов и представительств.

Таким образом, положительным итогом функционирования особой экономической зоны технико-внедренческого типа является возможность добиться благодаря установленному механизму её регулирования, а также балансу применяемых для соответствующих субъектов льгот и ограничений, необходимой степени открытости экономики региона, росту его вовлечённости во внешнеэкономические связи. При этом наделение хозяйствующего субъекта необходимым статусом, а также создание условий для осуществления им предпринимательской деятельности представляет собой один из ключевых моментов регулирования отношений складывающихся в особых экономических зонах технико-внедренческого типа.

В третьем параграфе «Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности как основа формирования отношений меаоду резидентами и органами управления технико-внедренческих особых экономических зон» рассматривается правовая природа данного соглашения. Отмечается, что анализ соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности непосредственно связан с ответом на вопрос, является ли оно гражданско-правовым обязательством, либо должно быть отнесено к, так называемым, договорам в публичном праве.

В работе рассматривается соотношение публичного и частного права в целом, а также приводятся понятия и выделяются признаки договоров в публичном праве. В частности, такой признак, как участие в соглашении публично-правового образования, действующего в лице своих органов. Подчёркивается, что министерство экономического развития Российской Федерации, являющийся федеральным органом исполнительной власти, выступает, в том числе, и стороной соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Вместе с тем, наличие данного признака не позволяет сделать однозначный вывод о правовой природе рассматриваемого соглашения, поскольку Российская Федерация может быть участником как гражданско-правовых, так и публично-правовых отношений, в первом случае она выступает «на равных» с иными субъектами гражданского оборота, в другом - в качестве субъекта, наделённого властными полномочиями.

Именно равенство субъектов является основой разграничения общественных отношений, регулируемых нормами частного права и нормами публичных отраслей, поскольку именно оно представляет собой один из основополагающих принципов гражданского законодательства. При этом, по мнению автора, равенство субъектов договорного отношения означает наличие у них возможности принятия на себя одинаковых по своему характеру обязательств: передачи товаров, денежных средств, выполнения работ, предоставления в пользование имущества Вместе с тем, ряд специфических обязательств может быть взято на себя только специальным субъектом права - публичным образованием, в частности, к ним относится освобождение от уплаты налогов, поэтому в данном случае будет иметь место неравенство субъектов.

В этой связи делается вывод о том, что соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности, безусловно, не должно рассматриваться как гражданско-правовое обязательство, поскольку оно не основывается на началах равенства, являющихся основным принципом гражданского законодательства. Государство по данному соглашению не просто предоставляет резиденту возможность ведения предпринимательской деятельности на определённой территории, оно распространяет на него льготный режим налогообложения, то есть берёт на себя обязательство, которое другая сторона в любых возможных отношениях взять не может.

Разграничение гражданско-правовых и публично-правовых договоров такхсе связано с определением интереса, преследуемого государством. Государство, являясь частью общества (элементом его политической системы), преследует общественные интересы, которые выражаются в поддержании определённого состояния общества, в том числе в различных аспектах его существования: экономическом, культурном и т.д. При этом достаточно условно, но, возможно говорить также и о лично интересе самого государства, который связан с формированием им определённых ресурсов, в том числе финансовых и властных, на основе которых, уже в последующем, будет осуществляться реализация общественных целей.

Осуществление интересов государства возможно с использованием как гражданско-правовых, так и публично-правовых договоров, однако, когда речь идёт непосредственно об общественных интересах, как правило, используются именно публично-правовые соглашения, поскольку они, не основываясь на принципе равенства, предоставляют государству возможность применения особых ресурсов воздействия на общественные отношения. При этом публично-правовой договор используется также в тех случаях, когда государству необходимо оказать регулирующее воздействие на сферы, связанные с правами

граждан. Так, во властных отношениях частного субъекта нельзя заставить осуществлять предпринимательскую деятельность, государство в данном случае не имеет рычагов воздействия. Однако с применением договорных форм, это становится возможно.

Ярким примером указанной ситуации являются соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности на территории особых экономических зон. При этом целью заключения государством соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности является непосредственно развитие экономики региона, инновационной сферы, то есть реализация общественного интереса, что также косвенно подтверждает вывод о том, что рассматриваемое соглашение относится к категории публично-правовых.

Таким образом, автор делает вывод о том, что соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности обладает всеми признаками договора в публичном праве и не может быть отнесено к гражданско-правовым обязательствам. Вместе с тем, признание этого положения влечёт за собой вывод о невозможности применения к регулированию рассматриваемого соглашения норм Гражданского кодекса РФ, касающихся как общих положений об обязательствах, так и общих положений о договорах. В этом случае его правовое регулирование ограничивается несколькими статьями ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и рядом подзаконных актов, что представляется недостаточным, поскольку возникшая ситуация может привести к проблемам, связанным с правоприменением, к трудностям в разрешении судебных споров. Выход возможет несколькими путями: во-первых, это внесение изменений в ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», дополнение его необходимыми нормами, во-вторых, использование в указанном законе ссылок на соответствующие положения ГК РФ и, в-третьих, использование аналогии закона.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, формулируются его основные выводы, направления и перспективы дальнейшей разработки.

По теме диссертационного исследование автором опубликованы следующие работы:

1. Серебрякова Е. Е. Правовой статус особых экономических зон. Вестник Российской правовой академии. - М.: РПА МЮ РФ. -2009. - № 3. - С. 52-57. (статья 0,5. п.л.)

2. Серебрякова Е. Е. Особенности функционирования технико-внедренческих особых экономических зон как формы государственно-частного партнёрства в инновационной сфере // Региональная экономика: теория и практика - №40 (175) - 2010 -СЛ1-36 (статья 0,4 пл.)

3. Серебрякова Е. Е. Особенности функционирования особых экономических зон в зарубежных странах. Вузовская наука -региону: Материалы седьмой всероссийской научно-технической конференции (27 февраля 2009). В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2009. - Т. 2. - С. 87-90 (статья 0.3 п.л.)

4. Серебрякова Е. Е. Органы управления особыми экономическими зонами. Управление и экономика: опыт, теория, практика Материалы научно-практической конференции (Вологда 1011 апреля 2009). - Вологда: Легия. - 2009. - С 45-50. (статья 0.5. пл.)

5. Серебрякова Е. Е. Технико-внедренческие особые экономические зоны как элемент инновационной инфраструктуры. -Россия в период трансформации: базовые концепты модернизации: Четвертая международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов / Московское представительство Фонда им. Конрада Аденауэра; Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНГ). - Ярославль - 2010. - С. 82-84. (тезисы 0.2. п.л.)

6. Серебрякова Е. Е. Понятие и правовое регулирование технико-внедренческих особых экономических зон на Европейском Севере России. - Власть и общество на Европейском Севере России: исторический опыт и современность: материалы межрегиональной научной конференции. - Вологда: Вологодский институт права и экономики ФСИН России. - 2010. - С. 281-285 (статья 0.3 п.л.).

Подписано к печати 11.05.2011 г. Формат 60x841 /16. Печать - ризограф. Бумага ксероксная. Уч.-изд. л. 1.9. Усл. печ. л. 1.75 . Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Северного государственного лесоустроительного предприятия