Технико-юридические акты в системе государственного управлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тузов, Николай Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I Технико-юридические акты как вид юридических нормативных актов

§ I. Понятие технико-юридического акта. II

§ 2. Содержание и функции технико-юридических актов в системе государственного управления

§ 3. Классификация технико-юридических актов и ее роль в системе государственного управления

Глава П Система государственного управления, научно -технический прогресс и технико-юридические акты.

§ I. Технико-юридические акты и реализация достижений НТП в системе государственного управления.,.

§ 2. Компетенция органов управления и технико-юридические акты.

§ 3. Принцип демократического централизма и технико-юридические акты.

Глава Ш Роль технико-юридических актов в автоматизации управления

§ I. Технико-юридические акты - составная часть правового обеспечения автоматизированных систем управления.

§ 2. функции технико-юридических актов в АСУ.

§ 3. Юридическая сила технико-юридических актов и автоматизация управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Технико-юридические акты в системе государственного управления"

Современный этап развития советского общества делает еще более настоятельным совершенствование системы государственного управления, повышение эффективности общественного производства, ус-кореше научно-технического прогресса (НТП). Социализм требует "техники", построенной по последнему слову новейшей науки"'". Как подчеркнул на ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропов, народное хозяйство располагает большими резервами, которые надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и пе-о редового опыта . На декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС также было обращено внимание на ускорение НТП как на общегосударственную задачу первостепенной важности3. В связи с этим законодательное регулирование в большой степени направляется на управление научно-техническим прогрессом, его ускорение. Проблемы совершенствования советского законодательства, улучшения работы аппарата управления вызывают теоретическую и практическую необходимость углубленного изучения правовых актов, в том числе обеспечивающих осуществление НТП и автоматизации управления как одного из важнейших направлений этого прогресса.

Существенно важной разновидностью таких актов являются технико-юридические акты (стандарты, методические указания, техни -ческие условия, нормали, прейскуранты, методики, инструкции, нормативы и т.д.). Не случайно поэтому в принятом 18 августа 1983г. специальном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О ме

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36,с. 300. ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 года. М.: Политиздат,1982,с. 10.

3 Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 года. М.¡Политиздат , 1983 , с . 15. pax по ускорению НТП в народном хозяйстве" по существу названа и задача надлежащего правового решения проблем разработки, согласования, утверждения и реализации данных актов соответствующими органами управления^.

Для решения указанной задачи становится весьма актуальным и необходимым исследование места этих актов в системе управления, их характеристики, процедур принятия, применения и т.д.

Следует учитывать также, что до сих пор в юридической науке 2 проблема правовых актов остается дискуссионной . Касается это характеристик различных видов актов, особенно подзаконных, их форм, системы и т.п. В полной мере это относится и к технико-юридическим актам, которые хотя и нередко обозначаются в литературе как самостоятельный вид актов, но еще недостаточно изучены, не подвергались теоретическому анализу .,в отличие от технико-юридических норм. Так, до настоящего времени не раскрыто с необходимой полнотой само понятие "технико-юридический акт", не разрабатывалась проблема общей классификации данных актов, обстоятельно не изучена их правовая природа, не исследован надлежащим образом вопрос об обеспечении их исполнения юридической ответственностью и т.д. Отсутствие необходимой теоретической базы затрудняет практику разработки, утверждения и реализации технико-юридических актов в системе государственного управления.

Технико-юридические акты в системе государственного управле-. ния - это комплексная проблема, представляющая большой интерес для науки административного права, науки управления, теории государства и права и ряда других наук. Решение этой проблемы имеет значение и для совершенствования законодательства в области

1 СП СССР, 1983, J& 24,с. 419.

2 Алексеев С.С. Общая теория права,т.2.М.,1982,с. 193. руководства народным хозяйством в условиях НТП и, в частности, автоматизации управления. Все это и предопределило выбор темы диссертации.

Основной целью данного исследования является теоретическое обоснование правомерности выделения технико-юридических актов в качестве особого вида юридических нормативных актов, раскрытие функциональной роли этих актов в системе государственного управления, разработка ряда практических предложений, направленных на совершенствование технико-юридических актов и на этой основе улучшение механизма хозяйствования, деятельности органов управления, на совершенствование законодательства.

Особое внимание уделяется в диссертации тем технико-юридиче скигл актам, которые непосредственно связаны с управлением НТП.

В исследовании решаются следующие задачи: определяется понятие технико-юридического акта, раскрывается его специфика в сравнении с другими видами актов; дается классификация технико-юридических актов; раскрывается место и роль данных актов в системе государственного управления, превде всего в связи с ускорением НТП; рассматриваются пути совершенствования деятельности аппарата управления в зависимости от повышения качества технико-юридических актов; раскрывается зависимость процедур разработки, утверждения и реализации технико-юридических актов от компетенции соответствующих органов управления; определяется функциональная связь этих актов с реализацией принципов социалистического управления: законности, демократического централизма, компетентности и т.д.; определяется роль и специфические функции технико-юридических актов в автоматизации управления - одного из направлений НТП; обосновываются практические рекомендации по совершенствованию технико-юридических актов в системе государственного управления; намечаются возможные перспективы развития системы управления НТП на базе дальнейшего совершенствования технико-юридических актов.

Методологической основой диссертационного исследования являются марксистско-ленинская теория познания, материалы и решения ряда партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования работы системы управления, законодательства в области руководства народным хозяйством, правового обеспечения НТП. При этом использовались такие частные методы исследования, как сравнительно-правовой, системный анализ, метод восховдения от абстрактного к конкретному, функциональный метод и другие.

В работе использовалась юридическая, философская, экономическая, психологическая и техническая литература. Использовалась также соответствующая зарубежная литература.

При анализе проблемных вопросов диссертации и обосновании выдвигаемых положений и рекомендаций использовались материалы изучения работы министерств и ведомств, ряда организаций, периодической печати, которые явились фактологической основой данного исследования.

Работа основывается также на широком анализе соответствующих нормативных актов.

При исследовании теоретических аспектов использовались работы Алексеева С.С., Братуся С.Н., Венгерова А.Б., Казьмина И.Ф., Керимова Д.А., Кудрявцева Ю.В., Мицкевича A.B., Николаевой М.Н., Огрызкова В.М., Самощенко И.С., Сиротина A.C., Шебанова А.Ф., Черданцева А.Ф. и других.

Основное внимание уделялось прикладным функциям технико-юридических актов в системе государственного управления, в связи с чем были использованы работы Атаманчука Г.В., Афанасьева В.Г.,

Бачило ИЛ., Дозорцева В.А., Дрейшева Б.В., Дюрягина И.Я., Калюжного P.A., Катрича C.B., Козлова Ю.М., Курашвили Б.П., Лазарева Б.М., Новоселова В.И., Олыианецкого А.Г., Пискотина М.И.,. Прониной B.C., Рассохина В.П., Рассудовского В.А., Ремнева В.И., Ринга М.П., Тиновицкой И.Д., Туманова Г.А., Тихомирова Ю.А., Толстошеева В.В., Дветкова В.В., Юсупова В.А., Яновского K.M. и других.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в том, что впервые в литературе дается развернутое определение понятия технико-юридических актов, определяется их специфика, обосновывается их роль в системе государственного управления, прослеживается их функциональная связь с НТП, определяется зависимость ускорения НТП от "движения" технико-юридических актов в системе "наука - управление - производство", устанавливается связь данных актов с компетенцией органов управления на основе принципов законности, демократического централизма, определяются роль и специфические функции технико-юридических актов в автоматизации управления, т.е. впервые предпринимается попытка комп -лексного теоретико-прикладного исследования проблем управления народным хозяйством на основе технико-юридических актов, в том числе в условиях НТП и автоматизации управления.

Выводы и предложения, сделанные в ходе данного исследования, могут быть использованы для совершенствования деятельности органов управления, для улучшения процедур разработки, утверждения и реализации технико-юридических актов, усиления роли данных актов как управленческого средства реализации достижений НТП в народном хозяйстве и иных сферах жизни.

Положения, выдвинутые в работе, могут быть использованы для дальнейшего развития некоторых разделов теории административного права, общей теории права, науки управления, на стыке которых выполнена эта работа, а также при подготовке учебных спецкурсов в юридических вузах.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.