Технологии нормотворчестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карташов, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ НОРМОТВОРЧЕСТВА

§ 1. Сущность нормотворческого процесса и его технологичность. 12 -

§ 2. Управленческий характер ведомственного нормотворчества.31

§ 3. Система нормативных правовых актов Министерства внутренних дел России в едином информационно-правовом пространстве.55

Глава II. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НОРМОТВОРЧЕСТВЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

§ 1. Применение информационных технологий в нормотворческой дея

Ф тельности Министерства внутренних дел России.75

§ 2. Социально-правовое моделирование и прогнозирование в сфере нормотворчества Министерства внутренних дел России.96

§ 3. Значение юридической техники в нормотворчестве Министерства внутренних дел России.117

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Технологии нормотворчества"

Актуальность темы исследования. Происходящие в России процессы демократизации общества и государства и связанные с этим глубокие социально-экономические преобразования, предопределили необходимость создания четкой системы правового регулирования общественных отношений. В этих условиях возникает объективная необходимость совершенствования механизма правового регулирования и поиска соответствующих форм и методов правового воздействия на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны и дальнейшего развития, потребность обновления, оптимизации российского законодательства. С этой проблемой непосредственно связана и проблема совершенствования правотворческой деятельности государства. Необходимо создание современной передовой правовой системы, основанной на высоком достоинстве и неотъемлемых правах человека, гражданском праве, независимом правосудии и способной в силу этого возвыситься над властью, обуздать ее, а затем, может быть, подстроить, «подогнать» под свои требования.1

Понимание нормотворчества как организационно-правовой формы государственной деятельности важно для определения места, которое оно занимает в процессе создания права. Динамизм нормотворческой деятельности, ее сложный характер требуют дальнейшего совершенствования организационных форм, в которых она осуществляется. В настоящее время в дальнейшем совершенствовании нуждается процессуально - правовое обеспечение процесса издания нормативных актов. К числу актуальных процессуальных проблем, в частности в науке, относят совершенствование правового регулирования процессуальных правотворческих отношений, связанных с изданием нормативных актов, обеспечением эффективности организационных технологий нормотворческого процесса и т.п.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства». Известия, 2003

Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется значением нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, как необходимого условия эффективной работы по защите и свобод граждан, общества и государства, охране правопорядка и борьбе с преступностью. Важность проблем, связанных с осуществлением ведомственного нормотворчества в части организационно-правовых форм подготовки и издания нормативных актов обусловлена управленческим характером данной деятельности. В контексте проводимой в стране административной реформы, необходим глубокий анализ функционирования института нормотворчества Министерства внутренних дел в системе органов государственной власти и управления Российской Федерации. В связи с этим представляется необходимым исследование вопросов, связанных с организационно-правовым механизмом правотворческой деятельности аппарата Министерства внутренних дел. Важное значение имеет вопрос о назначении нормотворческой деятельности, определяющем ее конкретное содержание.

Насущным является на сегодняшний день вопрос технологизации и в сфере нормотворчества. Нормотворческий процесс - это «технологический» процесс. Его составляют правотворческие материальные и процессуальные правовые и организационные отношения, правообразовательные и материально-технические действия. Рассмотрение технологии нормотворчества с теоретико-правовой позиции имеет большое значение, поскольку содержание технологии, в конечном счете, обуславливает содержания и формы непосредственного осуществления технологических методов и процедур подготовки и принятия нормативных правовых актов. Кроме того, использование современных технологий в нормотворчестве, с одной стороны, является показателем уровня культуры правотворчества, а, с другой, позволяет искать пути ее дальнейшего повышения.

Особую актуальность приобретает необходимость комплексного исследования технологий нормотворческой деятельности МВД России, уполномоченного на издание ведомственных нормативных актов в соответствии с новейшими положениями законодательства Российской Федерации в рассматриваемой сфере.

Указанные обстоятельства, а также недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость технологического обеспечения процесса нормотворчества МВД России обусловили выбор темы диссертационного исследования с целью определения понятия технологий нормо-творческой деятельности, содержания и основных видов технологий, применяемых в деятельности Министерства внутренних дел по разработке и принятию нормативных правовых актов.

Степень разработанности проблемы. Анализу различных проблем, связанных с осуществлением правотворческого процесса в юридической литературе уделялось и уделяется достаточно внимания. Глубоко исследуются вопросы организационно-правовых форм подготовки и издания нормативных актов, формирования содержащейся в них государственной воли и другие.

Вопросы правотворчества и ведомственного нормотворчества в той или иной мере затрагивались многими учеными. Проблемы теории и практики правотворчества исследовались в трудах ученых А.С. Алексеева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, Б.В. Дрейшева, И.Л. Дюрягина, В.В. Игнатенко, В.Н. Карташова, А.А. Кененова, Д.В. Керимова, Д.А. Ковачева, А.В. Мицкевич, Г.И. Муромцева, А. Нашиц, А.С. Пиголкина, В.М. Сырых, Ю.М. Тихомирова и др.

Отдельным аспектам правотворческой деятельности уделяли внимание Апт Л.Ф., Артамонов Г.Г., Ахметов В.А., Бачило И.Л., Власенко А.Н., Воеводин Л.Д., Волчинская Е.К., Гаврилов О.А., Губаева Т.В., Иванец Г.И., Кузнецов С.В., Орлов Е.И., Сальников В.П., Тиковицкая И.Д., Хургин В.И., Черненко А.К., Чунакова И.Б.

Специфика ведомственного нормотворчества и в частности МВД России исследована в работах Арзамасова Ю.Г., Баранова П.П., Дмитриевцева К.Н., Елеонского В.О., Костенникова М.В., Москальковой Т.Н., Червякова Н.Н., Черникова В.В. и др.

Однако анализ научной литературы показал, что в юридической науке нет единого мнения относительно вопроса о ведомственном нормотворчестве. При всем богатстве научного материала, касающегося вопросов нормотворчества, степень разработанности технологических аспектов рассматриваемого института явно недостаточна. При этом следует отметить, что при изучении ведомственного нормотворчества в системе Министерства внутренних дел большинство авторов анализировали работу преимущественно в плане определения стадий нормотворческого процесса, правил юридической техники, оставив без должного внимания проблемы использования современных технологий в нормотворческом процессе.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе нормотворчества.

Предметом исследования являются правовые, организационные, информационные и технико-юридические аспекты нормотворческой деятельности МВД России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование технологий, применяемых в нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел на основе объективного анализа современного состояния правотворческого процесса в Российской Федерации в целом и практики ведомственного нормотворчества в частности, а также разработка теоретически обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности использования современных технологий в указанной сфере.

Достижение этой цели представляется возможным путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- определить сущность и содержание нормотворчества;

- обосновать тезис о технологичности нормотворчества;

- исследовать современные технологии нормотворческой деятельности органов государственной власти и управления;

- выявить специфику ведомственного нормотворчества Министерства внутренних дел Российской Федерации, обосновав управленческий характер этой деятельности;

- провести системный анализ нормативных правовых актов, издаваемых МВД России в контексте единого информационно-правового пространства;

- показать место и роль современных информационных технологий в нормотворчестве МВД России;

- определить значение социально-правового моделирования и прогнозирования в решении задач нормотворчества и повышении эффективности правового регулирования общественных отношений;

- установить роль прогнозирования в оценке эффективности проекта нормативного правового акта и определении последствий введения нормативного правового акта в действие;

- исследовать технико-правовые аспекты процесса создания нормативных правовых актов;

- разработать предложения по развитию и совершенствованию технологий нормотворческой деятельности МВД России.

Методология исследования. Методологической основой исследования является обусловленная характером философского мировоззрения совокупность определенных теоретических принципов и подходов. При проведении своего диссертационного исследования автор основывается на принципах объективности, системности, всесторонности научного анализа и диалектико-метериалистического подхода. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общенаучных и специальных методов.

Особенности предмета исследования обусловили применение специальных, частно-научных методов: функционального анализа, формально-юридического, сравнительно-правового, технико-юридического и конкретно-социологического и других научных методов познания правовых явлений и процессов.

Применение названных методов позволило провести исследование полно, всесторонне и объективно.

Источниковедческая база. Источниковедческую основу составили научные труды отечественных ученых по исследуемым в диссертации проблемам, а также федеральное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, материалы научно-практических конференций, материалы периодической печати, относящиеся к тематике исследования.

Кроме того, использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самим выбором недостаточно разработанной в научном плане проблемы и обусловлена его основной задачей - выработать теоретически обоснованные предложения и рекомендации по повышению эффективности использования современных технологий в нормотворческой деятельности МВД России.

В диссертации впервые проведен комплексный анализ технологий нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, проанализированы теоретические и прикладные проблемы развития и совершенствования ведомственного нормотворчества в системе министерства внутренних дел.

В процессе исследования были подвергнуты всестороннему анализу, прежде всего, не получившие соответствующего освещения в юридической литературе актуальные проблемы нормотворчества Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В работе содержится анализ федерального законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность МВД России в указанной сфере. При этом полученные в результате исследования теоретические обобщения конкретизируются в конкретных предложения и рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- нормотворчество Министерства внутренних дел Российской Федерации представляет собой правовую форму исполнительно-распорядительной деятельности и имеет четко выраженный управленческий характер. Его назначение состоит в создании правовой основы управления - правовых норм, призванных регулировать общественные отношения;

- нормотворческая деятельность МВД России может быть рассмотрена как особый технологический процесс, обладающий присущей только ему спецификой и включающий множество технологических способов, приемов, процедур различной направленности;

- технологию нормотворчества в целом можно определить как совокупность юридических и неюридических правил, средств, приемов организационного, информационного, технико-юридического, социологического, политического и иного характера, обеспечивающих процедуру разработки и принятия нормативного правового акта. Данное определение применимо и в отношении технологии нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- в сфере ведомственного нормотворчества МВД России все еще не на должном уровне, во многом стихийно происходит сближение и взаимопроникновение правовой и информационных систем;

- формами использования компьютерных технологий в нормотворче-ском процессе на сегодняшний день являются: создание автоматизированных информационно-поисковых систем по законодательству, компьютерное моделирование объема юридических понятий, автоматизированный анализ нормативных правовых текстов, а также систематизация и хранение нормативных актов;

- нормативные правовые акты в системе МВД России образуют в своей совокупности единую, целостную и дифференцированную систему нормативных правовых актов. Необходимыми условиями эффективности действия права и формирования единого правового пространства являются согласованность принимаемых МВД России нормативных правовых актов с системой действующего законодательства и устранение всех возможных противоречий между новым и уже действующим законодательством;

- важнейшим фактором повышения технико-юридического уровня нормативных правовых актов является проведение их экспертизы.

Основными путями совершенствования технологий нормотворческого процесса являются:

- принятие закона о правилах и технологиях разработки нормативных правовых актов, где должен быть предусмотрен порядок создания электронной копии нормативного акта, что позволило бы обеспечить его оперативное распространение;

- необходимо последовательно проводить курс на интеграцию компьютерных сетевых технологий и правотворческого процесса, что, в свою очередь, создаст условия для реализации принципа частичной автоматизации последнего;

- каждый государственный орган должен иметь свой портал в Интернете, на котором в обязательном порядке должны быть представлены тексты всех принятых им нормативных правовых актов;

- в целях получения в ходе проведения частичного автоматизированного анализа правовых текстов информации об имеющихся коллизиях правовых норм необходимо также разработать методику совместного использования приемов герменевтики и компьютерных технологий.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что решение исследуемой в рамках диссертации проблемы использования в нормотворчестве современных технологий развивает и дополняет теорию правотворчества как одной из форм деятельности государства, и, призвано выявить пути совершенствования нормотворческой деятельности в целях повышения эффективности действия нормативных правовых актов, в том числе и в системе МВД России. Их анализ обусловлен и тем, что ведомственными актами управления оформляется основная масса норм российского законодательства. Научно-теоретическая и методологическая разработка данной проблемы отвечает современным реалиям и позволяет решать конкретные вопросы, связанные с осуществлением нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Полученные результаты и выводы, разработанные соискателем рекомендации и предложения, будут способствовать дальнейшему совершенствованию нормотворческой деятельности в целом и ведомственного нормотворчества МВД России в частности.

Результаты данного исследования могут представлять интерес для дальнейших теоретических исследований, для практических работников, осуществляющих свою деятельность в правотворческой сфере, а также для преподавателей вузов юридического профиля в процессе преподавания учебных курсов по теории государства и права, теории государственного управления, конституционного права, на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей тематике.

Апробация результатов исследования.

Диссертация прошла обсуждение на кафедре теории государства и права Московского университета Министерства внутренних дел России, где основные положения и выводы диссертационного исследования были одобрены и рекомендованы к защите.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Орловского юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Карташов, Николай Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало, что исследование технологий нормотворчества в современных условиях приобретает новый характер и актуальность и призвано выявить пути совершенствования нормотворческой деятельности в целях повышения эффективности действия нормативных правовых актов, в том числе и в правоохранительной сфере. Их анализ обусловлен и тем, что ведомственными актами управления оформляется основная масса норм российского права. Все это предопределило необходимость научно-теоретической и методологической разработки данной проблемы, отвечающей современным реалиям и позволяющей решать конкретные вопросы, связанные с нормотворческой деятельностью Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Общетеоретической базой для этого могли бы стать следующие положения и выводы:

Термины «нормотворчество» и «правотворчество» во многом совпадают, но в науке и на практике термин «нормотворчество» обычно употребляется в случаях, когда речь идет о ведомственном правовом регулировании. Говоря о правотворчестве, следует обратить внимание на то, что она является частью процесса правообразования. Правотворческая деятельность государства - сложное социальное явление, имеющее управленческую природу. Ее можно определить и как организационную деятельность государства по возведению в закон государственной воли путем выявления потребностей в нормативно-правовом регулировании общественных отношений и создания в соответствии с потребностями новых правовых норм, замены и отмены устаревших. Нормотворчество МВД России представляет собой деятельность по изданию или отмене нормативных актов управления, осуществляемую в рамках процедуры, устанавливающей взаимосвязи его участников и необходимую направленность нормотворческих действий. Это сознательная, целенаправленная деятельность, осуществляемая посредством использования специальных технологий.

В настоящее время быстрыми темпами идет технологизация практически всех сфер общественной жизни. Насущным является на сегодняшний день вопрос технологизации и в сфере нормотворчества. Нормотворчеству присуще такое качество как технологичность. Нормотворческий процесс — это «технологический» процесс. Его составляют правотворческие материальные и процессуальные правовые и организационные отношения, правообразова-тельные и материально-технические действия. Рассмотрение технологии нормотворчества с теоретико-правовой позиции имеет большое значение, поскольку содержание технологии, в конечном счете, обуславливает содержания и формы непосредственного осуществления технологических методов и процедур подготовки и принятия нормативных правовых актов.

Нормотворческому процессу, построенному по технологическим принципам, присущ высокий уровень эффективности. Технологии применяемые в процессе нормотворчества весьма разнообразны. Это различные организационные и информационные технологии, это приемы и способы социального моделирования и прогнозирования, юридической техники и другие.

Организационные технологии, на наш взгляд, возможно рассмотреть в рамках непосредственно организации самого нормотворческого процесса Технология разработки нормативного акта - это некая процедура, предусматривающая последовательность работы, обязанности участников процесса, требования к результату на каждом этапе, методическое обеспечение всех процедур и специальные технологии, поддерживающие каждый этап работы над проектом.

Любой процесс, в том числе, и правотворческий, протекает в определенных формах и может быть разбит на стадии. Соответственно, правотворческий процесс есть порядок последовательных операций. Каждая стадия правотворческого процесса представляет самостоятельный этап, организационно обособленный комплекс тесно связанных между собой действий, направленных на создание данного нормативного акта. В отличие от законодательного процесса ведомственный нормотворческий процесс не имеет однотипной схемы структурного строения, что обусловлено спецификой его коллегиальной и единоначальной форм принятия решений. Динамизм правотворческой деятельности, ее сложный характер требуют дальнейшего совершенствования организационных форм, в которых она осуществляется. Мы убеждены, что позитивное решение проблем повышения эффективности организационных технологий нормотворческого процесса в значительной степени зависит от совершенствования процессуального законодательства, реализации научных начал в государственном управлении.

Эффективное решение задач правоохранительной деятельности требует постоянного совершенствования процессов управления обществом. Это требование нашло свое отражение в нормативных актах МВД России, где, в частности, отмечена необходимость совершенствования планирования, организационной структуры и методов управления, процедуры принятия решений. Исполнительная власть осуществляется посредством разнообразных конкретных действий, так называемых форм государственно-управленческой деятельности. По содержанию административно-правовые формы подразделяются на правотворческую и правоприменительную деятельность. Правотворческая управленческая деятельность заключается в выработке правовых норм, их усовершенствовании, изменении и отмене, т.е. в издании нормативных актов управления.

Как уже было отмечено, одним из видов правотворческого процесса является ведомственное нормотворчество. В научной литературе достаточно давно утвердилось мнение, согласно которому ведомственное нормотворчество может быть рассмотрено как часть государственного управления. Оно выступает одной из форм исполнительно-распорядительной деятельности, которая призвана реализовывать цели и задачи государственного управления. Как и другие формы, оно призвано реализовать цели и задачи государственного управления, которые определяют содержание исполнительно-распорядительной деятельности. Но в рамках данной правовой формы это содержание приобретает определенную специфику, обусловленную особенностями издания нормативных актов органами государственного управления.

Тем не менее, следует отметить, что ведомственное нормотворчество как нормотворческая деятельность федеральных органов исполнительной власти играет особую роль в работе всего механизма правового регулирования. Данный вид деятельности осуществляется как на компетенционной, так и на делегированной основе и направлен, прежде всего, на разработку и утверждение ведомственных норм, регулирующих как внутриведомственные, так и внешние общественные отношения

Наделение Министерства внутренних дел Российской Федерации нор-мотворческими полномочиями объясняется, прежде всего, большим объемом и многообразием управленческих отношение и невозможностью в связи с этим урегулирования их посредством издания только законов. Нормотворческая деятельность МВД представляет собой правовую форму исполнительно-распорядительной деятельности органов внутренних дел. Она является частью, стадией процесса управления, имеющей определяющий характер. Ее назначение состоит в создании правовой основы управления - правовых норм, призванных регулировать управленческие общественные отношения. В процессе создания правовых норм, как правило, производится детализация и конкретизация норм законов и иных актов вышестоящих органов. Издание актов управления носит подзаконный характер. Можно констатировать, что нормотворчество - это вид управленческой деятельности, предполагающий реализацию системы нормотворческих отношений, обеспечивающих формирование и установление (изменение или отмену) государственного волеизъявления органа управления в предусмотренном законом процессуальном порядке. Рассматриваемая деятельность выступает частью управленческого процесса, одним из его этапов, имеет сложное содержание и присущие ей организационные формы. Содержанием этого процесса является формирование и установление на основе и во исполнение закона в пределах предоставленных органу прав государственной воли, т. е. создание нормативного акта управления.

Форма в нормотворческом процессе представляет собой способ развития, выражение содержания. Она выступает в качестве процедуры реализации нормотворческой деятельности и составляющих ее правотворческих процессуальных отношений.

Одним из необходимых условий качественной и результативной работы органов внутренних дел является формирование в стране единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность государственных и общественных структур, а также при необходимости и каждого гражданина в отдельности, доступность правовых актов для всех заинтересованных лиц. Необходимость создания в России единого информационно-правового пространства обусловлена значительным количеством действующих в стране информационных центров правовой информации и информационных сетей различной направленности.

Все виды нормативных правовых актов образуют систему нормативных правовых актов, основанную на иерархической подчиненности. Каждый из них занимает строго определенный уровень в иерархии нормативных правовых актов. Положение нормативного правового акта и объем полномочий, закрепленных за органами их издающими, обуславливают юридическую силу издаваемых властным органом нормативных правовых актов. В свою очередь, от юридической силы нормативного правового акта зависит место акта в правовой системе, установление иерархических связей и соподчиненности с другими актами.

Многообразие функций и широкая компетенция органов внутренних дел обусловили то, что издаваемые ими нормативные правовые акты имеют достаточно широкую сферу действия. При этом все нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и их структурных подразделений в регионах существуют и функционируют как единая система, которая характеризуется согласованностью, взаимодействием, иерархичностью, специализацией и дифференциацией. Кроме того, нормативно-правовые акты, принимаемые в системе МВД должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации. Но именно в этом аспекте сразу возникает проблема. Современное состояние федерального законодательства России характеризуется увеличением числа разрозненных нормативных правовых актов, не всегда согласованных с принятыми ранее, отчасти противоречащих им или в какой-то части их дублирующих.

В современных условиях единое информационно-правовое пространство абсолютно необходимо для обеспечения согласованности, непротиворечивости, законченности издаваемых в системе Министерства внутренних дел России ведомственных нормативных правовых актов. Для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в различных регионах России требуется единый подход к принимаемым нормативным правовым актам. Нормативные правовые акты должны приниматься в строгом соответствии с требованиями принципа законности, на основе и во исполнение законов.

Одним из наиболее важных направлений в формировании демократического правового государства является оперативное и полное обеспечение актуальной правовой информацией правотворческих и правоприменительных органов. В Российской Федерации информатизация в правовой сфере поднята до уровня государственной политики. Информатизация - это всесторонний социально-экономический и технологический процесс производства и внедрения в деятельность общественных и государственных структур новейших информационных технологий, компьютерных систем и сетей, создания информационных центров, экспертных и консультационных систем

Информационные технологии играют важную роль в деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, являются необходимым условием повышения ее качества. С их помощью готовятся практически все документы. Использование банка данных правовой информации на базе современных компьютерных технологий в системе Министерства внутренних дел призвано привести к положительному результату. Информационные технологии представляют собой одну из разновидностей специальных технологий, призванных обеспечить, в конечном счете, эффективность всего нормотворческого процесса.

Информатизация нормотворчества - составная часть государственной политики информатизации правовой системы России. Это связано с тем, что в современный период информация, в силу особенности своих характерных черт, становится центральным элементом. Стремительное развитие компьютеров и информационных технологий как средств, методов и инструментов обработки информации и работы с ней ускорило развитие научно-технического прогресса, который привел к новым открытиям и разработкам и которые, в свою очередь, играют заметную роль практически во всех областях жизни общества.

Нормотворческий процесс является информационным и в этом контексте представляет собой сбор и обработку информации. В нем первичная юридическая, экономическая, политическая, социальная и иная необходимая для подготовки нормативного правового акта информация преобразуется в правовую - в нормы и институты права, в юридические формулы и правила поведения различных субъектов права. Процесс разработки нормативных правовых актов включает несколько обязательных этапов. На каждом этапе возможно и полезно использование тех или иных информационных технологий, которые, правда, пока не всегда доступны сотрудникам аппарата Министерства внутренних дел.

Применение современных компьютерных технологий является эффективным средством улучшения качества нормотворческой деятельности. На практике использование компьютерных технологий в нормотворческом процессе выступает в различных формах: создание автоматизированных информационно-поисковых систем по законодательству, компьютерное моделирование объема юридических понятий, электронное голосование, автоматизированный анализ нормативных правовых текстов, а также систематизация и хранение нормативных актов. Вместе с тем появляются и новые формы применения компьютеров в нормотворческой деятельности. И в первую очередь речь следует вести о компьютерном мониторинге, представляющем процедуру слежения за динамикой нормотворческого процесса.

Нормотворчество - сложное социальное явление, имеющее управленческую природу. Как любой социальный процесс - это сознательная, целенаправленная деятельность, осуществляемая через право и правовые нормы. Говоря о нормотворчестве как о явлении социальном и юридическом, нельзя его ограничить лишь изданием нормативных актов. Оно охватывает более широкий круг процессов: подготовка нормативного акта, выявление потребностей в правовом регулировании тех или иных правообразующих общественных отношений, направление и характер регулирования. Социальные процессы протекают в соответствии с объективными законами развития общества, а это, в свою очередь требует от субъекта принятия нормотворческого решения хорошего знания и умелого использования объективных закономерностей, учета реальных возможностей, фактического состояния общественных отношений.

Одна из задач данного исследования заключается в необходимости дать базовые представления о современных социальных технологиях, прежде всего, в правотворческой сфере, способствующих в конечном итоге, удовлетворению потребностей современного общества в оптимизации механизмов управления и поиску рациональных путей для решения социальных задач, в определении возможности применения социологических методов. Социальные технологии весьма разнообразны, их классификация достаточно сложна, что обусловлено многообразием протекающих в обществе процессов. Уникальность социальных явлений обусловлена тем, что технологии настраиваются на решение конкретных проблем в конкретных ситуациях. При этом особенности использования той или иной технологии зависит от специфики социальной среды, в которой и будет реализована та или иная технология.

Применение социологических методов в подготовке и принятии нормотворческих решений объективно обусловлено тем, что использование арсенала социологических методов может существенно повлиять на повышение эффективности правового регулирования на всех его этапах. В их числе можно назвать: проведение комплексного анализа результатов правоприменительной практики, прогнозирование путей дальнейшего развития общественных отношений, социально-правовое моделирование и другие. Социологические методы как часть технологического процесса нормотворчества МВД России выступают важнейшим инструментом подготовки и принятия нормативного правового акта и могут рассматриваться в качестве действенного механизма повышения эффективности правового регулирования. В числе факторов, оказывающих положительное влияние на качество и, в конечном итоге, эффективность нормативного правового акта, следует назвать применение таких социологических методов как социально-правовое моделирование, научное прогнозирование, социально-правовой эксперимент, исследование общественного мнения. Названные способы позволяют еще на стадии разработки выявить и своевременно устранить возможные нормотворческие ошибки.

Чтобы правовые предписания, содержащиеся в нормативных правовых актах, достигали ожидаемого результата, они должны учитывать реальное состояние общественной жизни. Растущий интерес и потребности в социологической информации, во многом обуславливают и разнообразие методов социологических исследований. Для того чтобы в нормативных правовых актах Министерства внутренних дел адекватно отражались происходящие в обществе процессы, необходимо постоянно обнаруживать, изучать и умело использовать объективные закономерности, направляющие эти процессы. Именно поэтому предпосылкой создания нормативного правового акта является познание тех сложных условий, факторов и обстоятельств, тех развивающихся социальных отношений, правовое регулирование которых диктуется общественным развитием.

Динамичное развитие правовой сферы общества и государства приводит не только к резкому увеличению объема нормативно-правового массива, но и к повышению уровня правового качества нормативных правовых актов. Коренные изменения, происходящие в обществе, предъявляют повышенные требования к технико-правовым аспектам нормотворческой деятельности. Подготовка и принятие нормативных правовых актов Министерства внутренних дел представляет, как уже было ранее отмечено, сложный творческий процесс, когда необходимо соблюдать определенные технологии. Технико-правовые аспекты нормотворчества включают, во-первых, приемы конструирования правовых норм с точки зрения их существа, т.е. определение предмета регулирования нормы, анализ действующих норм регулирующих сходные отношения, правильный выбор языковых средств и стиля написания текста нормативного акта; во-вторых, порядок построения текста нормативного акта, т.е. операции, позволяющие построить текст таким образом, чтобы им было удобно пользоваться; в-третьих, правила оформления нормативных правовых актов, содержащие определение реквизитов документа.

Нормотворческая деятельность Министерства внутренних дел, как и всякая творческая деятельность, предполагает не только общую культуру субъектов нормотворчества, но требует специальных знаний, определенного навыка владения ими искусством формирования и формулирования нормативных правовых актов. Юридическая техника играет важнейшую роль в обеспечения нормотворческого процесса и включает систему средств, правил и приемов, которыми обеспечивается достижение конечной цели нормотворческого процесса - принятие нормативного правового акта. Использование технико-юридических навыков позволяет готовить проекты нормативных правовых актов оптимальных по форме и структуре, обеспечивает наиболее полное и точное соответствие формы нормативных предписаний их содержанию, а также доступность, простоту изложения нормативного материала, охват всего спектра регулируемых вопросов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Технологии нормотворчества»

я)Ч'г<' ^Наярйвах рукописи

08сг)латньи^экз^1пляр

от« » 2004 г.

КАРТАШОВ Николай Николаевич

ТЕХНОЛОГИИ НОРМОТВОРЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ МВД РОССИИ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Лизикова Ирина Ивановна Научный консультант:

кандидат юридических наук, доцент Зинченко Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Хабибуллин Алик Галимзянович

- кандидат юридических наук Лимонова Наталья Анатольевна

Ведущая организация: Белгородский юридический институт МВД России

Защита состоится 3 июня 2004г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203. 019. 01 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « » 2004г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в России процессы

демократизации общества и государства и связанные с этим глубокие социально-экономические преобразования, предопределили необходимость создания четкой системы правового регулирования общественных отношений. В этих условиях возникает объективная необходимость совершенствования механизма правового регулирования и поиска соответствующих форм и методов правового воздействия на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны и дальнейшего развития, потребность обновления, оптимизации российского законодательства. С этой проблемой непосредственно связана и проблема совершенствования правотворческой деятельности государства. Необходимо создание современной передовой правовой системы, основанной на высоком достоинстве и неотъемлемых правах человека, гражданском праве, независимом правосудии и способной в силу этого возвыситься над властью, обуздать ее, а затем, может быть, подстроить, «подогнать» под свои требования.1

Понимание нормотворчества как организационно-правовой формы государственной деятельности важно для определения места, которое оно занимает в процессе создания права. Динамизм нормотворческой деятельности, ее сложный характер требуют дальнейшего совершенствования организационных форм, в которых она осуществляется. В настоящее время в дальнейшем совершенствовании нуждается процессуально - правовое обеспечение процесса издания нормативных актов. К числу актуальных процессуальных проблем, в частности в науке, относят совершенствование правового регулирования процессуальных правотворческих отношений, связанных с изданием нормативных актов, обеспечением эффективности организационных технологий нормотворческого процесса и т.п.

1 Послание Президента РФ Федеральному" Собранию I ш в стране и

основных направлениях внутренней и внешней политики государства». Известия, 2003

Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется значением нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, как необходимого условия эффективной работы по защите и свобод граждан, общества и государства, охране правопорядка и борьбе с преступностью. Важность проблем, связанных с осуществлением ведомственного нормотворчества в части организационно-правовых форм подготовки и издания нормативных актов обусловлена управленческим характером данной деятельности. В контексте проводимой в стране административной реформы, необходим глубокий анализ функционирования института нормотворчества Министерства внутренних дел в системе органов государственной власти и управления Российской Федерации. В связи с этим представляется необходимым исследование вопросов, связанных с организационно-правовым механизмом правотворческой деятельности аппарата Министерства внутренних дел. Важное значение имеет вопрос о назначении нормотворческой деятельности, определяющем ее конкретное содержание.

Насущным является на сегодняшний день вопрос технологизации и в сфере нормотворчества. Нормотворческий процесс - это «технологический» процесс. Его составляют правотворческие материальные и процессуальные правовые и организационные отношения, правообразовательные и материально-технические действия. Рассмотрение технологии нормотворчества с теоретико-правовой позиции имеет большое значение, поскольку содержание технологии, в конечном счете, обуславливает содержания и формы непосредственного осуществления технологических методов и процедур подготовки и принятия нормативных правовых актов. Кроме того, использование современных технологий в нормотворчестве, с одной стороны, является показателем уровня культуры правотворчества, а, с другой, позволяет искать пути ее дальнейшего повышения.

Особую актуальность приобретает необходимость комплексного исследования технологий нормотворческой деятельности МВД России, уполномоченного на издание ведомственных нормативных актов в соответствии с

новейшими положениями законодательства Российской Федерации в рассматриваемой сфере.

Указанные обстоятельства, а также недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость технологического обеспечения процесса нормотворчества МВД России обусловили выбор темы диссертационного исследования с целью определения понятия технологий нор-мотворческой деятельности, содержания и основных видов технологий, применяемых в деятельности Министерства внутренних дел по разработке и принятию нормативных правовых актов.

Степень разработанности проблемы. Анализу различных проблем, связанных с осуществлением правотворческого процесса в юридической литературе уделялось и уделяется достаточно внимания. Глубоко исследуются • вопросы организационно-правовых форм подготовки и издания нормативных актов, формирования содержащейся в них государственной воли и другие.

Вопросы правотворчества и ведомственного нормотворчества.в той или иной мере затрагивались многими учеными. Проблемы теории и практики правотворчества исследовались в трудах ученых А.С. Алексеева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, Б.В. Дрейшева, ИЛ. Дюрягина, В.В. Игнатенко, В.Н. Карташова, А.А. Кененова, Д.В. Керимова, Д.А. Кова-чева, А.В. Мицкевич, Г.И. Муромцева, А. Нашиц, А.С. Пиголкина, В.М. Сырых, Ю.М. Тихомирова и др.

Отдельным аспектам правотворческой деятельности уделяли внимание Апт Л.Ф., Артамонов Г.Г., Ахметов В.А., Бачило И.Л., Власенко А.Н., Воеводин Л.Д., Волчинская Е.К., Гаврилов О.А., Губаева Т.В., Иванец Г.И., Кузнецов СВ., Орлов Е.И., Сальников В.П., Тиковицкая И.Д., Хургин В.И., Черненко А.К., Чунакова И. Б.

Специфика ведомственного нормотворчества и в частности МВД России исследована в работах Арзамасова Ю.Г., Баранова П.П., Дмитриевцева К.Н., Елеонского В.О., Костенникова М.В., Москальковой Т.Н., Червякова Н.Н., Черникова В.В. и др.

Однако анализ научной литературы показал, что в юридической науке нет единого мнения относительно вопроса о ведомственном нормотворчестве. При всем богатстве научного материала, касающегося вопросов нормотворчества, степень разработанности технологических аспектов рассматриваемого института явно недостаточна. При этом следует отметить, что при изучении ведомственного нормотворчества в системе Министерства внутренних дел большинство авторов анализировали работу преимущественно в плане определения стадий нормотворческого процесса, правил юридической техники, оставив без должного внимания проблемы использования современных технологий в нормотворческом процессе.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе нормотворчества.

Предметом исследования являются правовые, организационные, информационные и технико-юридические аспекты нормотворческой деятельности МВД России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование технологий, применяемых в нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел на основе объективного анализа современного состояния правотворческого процесса в Российской Федерации в целом и практики ведомственного нормотворчества в частности, а также разработка теоретически обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности использования современных технологий в указанной сфере.

Достижение этой цели представляется возможным путем решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

- определить сущность и содержание нормотворчества;

- обосновать тезис о технологичности нормотворчества;

- исследовать современные технологии нормотворческой деятельно -сти органов государственной власти и управления;

- выявить специфику ведомственного нормотворчества Министерства внутренних дел Российской Федерации, обосновав управленческий характер этой деятельности;

- провести системный анализ нормативных правовых актов, издаваемых МВД России в контексте единого информационно-правового пространства;

- показать место и роль современных информационных технологий в нормотворчестве МВД России;

- определить значение социально-правового моделирования и прогнозирования в решении задач нормотворчества и повышении эффективности правового регулирования общественных отношений;

- установить роль прогнозирования в оценке эффективности проекта нормативного правового акта и определении последствий введения нормативного правового акта в действие;

- исследовать технико-правовые аспекты процесса создания нормативных правовых актов;

- разработать предложения по развитию и совершенствованию технологий нормотворческой деятельности МВД России.

Методология исследования. Методологической основой исследования является обусловленная характером философского мировоззрения совокупность определенных теоретических принципов и подходов. При проведении своего диссертационного исследования автор основывается на принципах объективности, системности, всесторонности научного анализа и диалек-тико-метериалистического подхода. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общенаучных и специальных методов.

Особенности предмета исследования обусловили применение специальных, частно-научных методов: функционального анализа, формально-юридического, сравнительно-правового, технико-юридического и конкретно-социологического и других научных методов познания правовых явлений и процессов.

Применение названных методов позволило провести исследование полно, всесторонне и объективно.

Источниковедческая база. Источниковедческую основу составили научные труды отечественных ученых по исследуемым в диссертации проблемам, а также федеральное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, материалы научно-практических конференций, материалы периодической печати, относящиеся к тематике исследования.

Кроме того, использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самим выбором недостаточно разработанной в научном плане проблемы и обусловлена его основной задачей - выработать теоретически обоснованные предложения и рекомендации по повышению эффективности использования современных технологий в нормотворческой деятельности МВД России.

В'диссертации впервые проведен комплексный'анализ технологий нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, проанализированы теоретические и прикладные проблемы развития и совершенствования ведомственного нормотворчества в системе министерства внутренних дел.

В процессе исследования были подвергнуты всестороннему анализу, прежде всего, не получившие соответствующего освещения в юридической литературе актуальные проблемы нормотворчества Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В работе содержится анализ федерального законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность МВД России в указанной сфере. При этом полученные в результате исследования теоретические обобщения конкретизируются в конкретных предложения и рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- нормотворчество Министерства внутренних дел Российской Федерации представляет собой правовую форму исполнительно-распорядительной деятельности и имеет четко выраженный управленческий характер. Его назначение состоит в создании правовой основы управления - правовых норм, призванных регулировать общественные отношения;

- нормотворческая деятельность МВД России может быть рассмотрена как особый технологический процесс, обладающий присущей только ему спецификой и включающий множество технологических способов, приемов, процедур различной направленности;

- технологию нормотворчества в целом можно определить как совокупность юридических и. неюридических правил, средств, приемов организационного, информационного, технико-юридического, социологического, политического и иного характера, обеспечивающих процедуру разработки и принятия нормативного правового акта. Данное определение применимо и в отношении технологии нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации;

- в сфере ведомственного нормотворчества МВД России все еще не на должном уровне, во многом стихийно происходит сближение и взаимопроникновение правовой и информационных систем;

- формами использования компьютерных технологий в нормотворче-ском процессе на сегодняшний день являются: создание автоматизированных информационно-поисковых систем по законодательству, компьютерное моделирование объема юридических понятий, автоматизированный анализ нормативных правовых текстов, а также систематизация и хранение нормативных актов;

- нормативные правовые акты в системе МВД России образуют в своей совокупности единую, целостную и дифференцированную систему нормативных правовых актов. Необходимыми условиями эффективности действия права и формирования единого правового пространства являются согласо-

ванность принимаемых МВД России нормативных правовых актов с системой действующего законодательства и устранение всех возможных противоречий между новым и уже действующим законодательством;

- важнейшим фактором повышения технико-юридического уровня нормативных правовых актов является проведение их экспертизы.

Основными путями совершенствования технологий нормотворческого процесса являются:

- принятие закона о правилах и технологиях разработки нормативных правовых актов, где должен быть предусмотрен порядок создания электронной копии нормативного акта, что позволило бы обеспечить его оперативное распространение;

- необходимо последовательно проводить курс на интеграцию компьютерных сетевых технологий и правотворческого процесса, что, в свою очередь, создаст условия для реализации принципа частичной автоматизации последнего;

- каждый государственный орган должен иметь свой портал в Интернете, на котором в обязательном порядке должны быть представлены тексты всех принятых им нормативных правовых актов;

- в целях получения в ходе проведения частичного автоматизированного анализа правовых текстов информации об имеющихся коллизиях правовых норм необходимо также разработать методику совместного использования приемов герменевтики и компьютерных технологий.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что решение исследуемой в рамках диссертации проблемы использования в нормотворчестве современных технологий развивает и дополняет теорию правотворчества как одной из форм деятельности государства, и, призвано выявить пути совершенствования нор-мотворческой деятельности в целях повышения эффективности действия нормативных правовых актов, в том числе и в системе МВД России. Их анализ обусловлен и тем, что ведомственными актами управления оформляется основная масса норм российского законодательства. Научно-

теоретическая и методологическая разработка данной проблемы отвечает современным реалиям и позволяет решать конкретные вопросы, связанные с осуществлением нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Полученные результаты и выводы, разработанные соискателем рекомендации и предложения, будут способствовать дальнейшему совершенствованию нормотворческой деятельности в целом и ведомственного нормотворчества МВД России в частности.

Результаты данного исследования могут представлять интерес для дальнейших теоретических исследований, для практических работников, осуществляющих свою деятельность в правотворческой сфере, а также для преподавателей вузов юридического профиля в процессе преподавания учебных курсов по теории государства и права, теории государственного управления, конституционного права, на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей тематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России, где основные положения и выводы диссертационного исследования были одобрены и рекомендованы к защите.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Орловского юридического института МВД России, органах внутренних дел и местного самоуправления.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методология и методика; характеризуется научная новизна, эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации - «Организационно-правовой механизм нормотворчества» - исследуются сущность правотворческого процесса и его технологичность (§ 1); обосновывается управленческий характер ведомственного нормотворчества (§ 2); рассматривается система нормативных правовых актов МВД РФ в едином информационно-правовом пространстве (§ 3).

Качественная и эффективная деятельность органов внутренних дел невозможна без правовых норм, создаваемых в процессе правотворческой деятельности органов государственной власти, так и непосредственно Министерства внутренних дел. Автор отмечает, что понятия «правотворчество» и «нормотворчество» можно рассматривать в качестве синонимов, но традиционно в научной литературе под «нормотворчеством» понимается деятельность министерств и ведомств по созданию, изменению и отмене ведомственных нормативных актов.

Кратко освещена научная дискуссия о содержании понятия правотворческой деятельности, что представляет определенный интерес для исследования нормотворческой деятельности органов внутренних дел как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Рассматривая правотворчество как социальное и юридическое явление, нельзя ограничить его лишь изданием нормативных актов, поскольку оно охватывает более широкий круг процессов: выявление потребностей в право-

вом регулировании тех или иных общественных отношений, направление и характер регулирования, подготовку нормативного правового акта. В результате анализа различных точек зрения ученых о содержании понятия правотворчества, соискатель выводит определение правотворчества как организационной деятельности государства по возведению в закон государственной воли путем выявления потребностей в нормативно-правовом регулировании общественных отношений и создания в соответствии с потребностями новых правовых норм, замена и отмена устаревших.

Далее диссертант переходит к рассмотрению такого качества правотворчества как технологичность. Правотворческий процесс - это «технологический процесс». При этом отмечается, что в юридической науке вопросы технологии правотворчества на настоящий момент разработаны недостаточно (следует отметить, что речь идет в основном о законодательных технологиях), не утвердилась до конца в науке и сама терминология («правовые технологии», «технологии правотворчества», «законодательные технологии» и т.п.).

На основе анализа имеющихся научных подходов к рассматриваемой проблеме технологию правотворчества можно определить как совокупность юридических и неюридических правил, средств, приемов организационного, информационного, социологического, технико-юридического и иного характера, обеспечивающих процедуру разработки и принятия нормативного правового акта. Данное определение применимо и в отношении технологии нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации.

- Правотворческие технологии весьма разнообразны, отличаются своей направленностью и используются на всех стадиях правотворчества. С различных позиций подвергаются анализу различные аспекты исследуемой проблемы. Критериями эффективности технологий, применяемых в процессе правотворчества, выступают простота, надежность, экономичность, удобство пользования.

Организационные технологии автор считает возможным рассмотреть в рамках непосредственно организации самого правотворческого процесса. Правотворческая деятельность выступает частью управленческого процесса, имеет сложное содержание и присущие ей организационные формы. Правотворческий процесс состоит из ряда последовательных операций и может быть разбит на стадии, представляющие собой организационно-обособленный комплекс тесно связанных между собой действий, направленных на создание нормативного акта. Автор дает подробную характеристику стадий ведомственного нормотворческого процесса, обращая внимание на специфику, обусловленную коллегиальной и единоначальной формами принятия решений.

Динамизм правотворческой деятельности, ее сложный характер, требуют дальнейшего совершенствования организационных форм, в которых она осуществляется. Это, прежде всего, относится к проблеме совершенствования процессуально-правового обеспечения процесса создания нормативных правовых актов. Вопросы правового регулирования процессуальных отношений, складывающихся при осуществлении правотворческой деятельности, напрямую связаны с обеспечением эффективности организационных технологий в рассматриваемой сфере.

Рассматривая правотворческий процесс как вид (форму) управленческой деятельности, предполагающей реализацию системы правотворческих (правовых и неправовых) отношений, обеспечивающих формирование и установление (изменение, отмену) нормы права как государственного волеизъявления органа управления в предусмотренном законом процессуальном порядке, соискатель отмечает, что наделение нормотворческими полномочиями Министерства внутренних дел вытекает из объективно обусловленного разделения труда по реализации единой государственной власти и из сущности исполнительно-распорядительной деятельности как одной из организационно-правовых форм деятельности Российского государства.

По мнению соискателя, нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел присущ управленческий характер. Раскрыв понятие управленческого решения как программы действий, выраженной в форме предписания (директивы), содержащей постановку целей, определяющей трудовые и материальные ресурсы, пути и средства достижения этих целей, а также формы организующей деятельности субъектов и объектов управления в реализации решения, диссертант переходит к рассмотрению основных признаков управленческого решения н на этой основе формулирует понятие управленческого решения органа внутренних дел. Управленческое решение органа внутренних дел - это решение, принимаемое в одностороннем порядке в соответствии с установленной процедурой компетентными субъектами органов внутренних дел, которое направлено на разрешение вопросов, возникающих в сфере управления внутренними делами, обладающее организующим, государственно-властным характером. Большинство принимаемых в системе МВД решений относится к сфере административной деятельности органов внутренних дел. Они направлены на решение вопросов, возникающих в процессе управления внутри системы органов внутренних дел и в ходе осуществления внешней административной деятельности, т.е. при осуществлении основных функций, возложенных на органы внутренних дел.

Далее в работе проводится классификация управленческих решений по различным основаниям: по уровню управления, по кругу разрешаемых вопросов, по юридическим свойствам, по сроку действия, по наименованию, по форме выражения, по целенаправленности и др.

Отмечая, что издание в системе МВД России актов управления носит подзаконный характер, в процессе создания ведомственных нормативных актов, как правило, проводится детализация и конкретизация норм законов и иных актов вышестоящих государственных органов. Направленность волевого содержания норм актов управления имеет два аспекта. Один из них - установление взаимосвязи между субъектами общественных отношений,

упорядочение самой системы этих отношений, создание необходимой совокупности прав и обязанностей для участников управленческих отношений в целях реализации предписаний закона. Другой аспект составляют предусмотренные волевым содержанием норм актов управления действия организующего характера, подлежащие осуществлению участниками управленческих отношений. Общая цель таких действий устанавливается законом.

Одним из необходимых условий качественной и результативной работы органов внутренних дел является формирование единого правового пространства, обеспечивающего правовую информированность государственных, общественных структур и граждан, доступность правовых актов для всех заинтересованных лиц. Представляется целесообразным в этой связи рассмотреть систему нормативных правовых актов МВД России в едином информационно-правовом пространстве. В современных условиях формирование единого информационно-правового пространства необходимо. для обеспечения согласованности, непротиворечивости издаваемых как Министерством внутренних дел России, так и МВД субъектов федерации ведомственных нормативных актов. Единый подход к принимаемым нормативным правовым актам управления послужит в конечном итоге повышению эффективности деятельности органов внутренних дел.

Нормативные акты Министерства внутренних дел России в своей совокупности составляют систему, которая в качестве подсистемы входит в общую систему законодательства РФ, в силу чего нормативный акт Министерства внутренних дел, издаваемый по тому или иному вопросу, на основе, и во исполнение закона, объективно связан с иными нормативными актами этой системы.

Характерными признаками нормативных правовых актов, как актов, устанавливающих нормы права, вводящих их в действие, изменяющих или отменяющих правила общего характера являются: во-первых, содержание в них типичных нормативных предписаний, выраженных в документальной

форме; во-вторых, они являются результатом правотворческой деятельности компетентных государственных органов и воплощают государственную волю; в-третьих, обладают юридической силой и устанавливают единый порядок регулирования тех или иных общественных отношений; в-четвертых, принимаются в особом процедурно-процессуальном порядке; в-пятых, их содержание структурировано и излагается с использованием юридической терминологии; в-шестых, реализация содержащихся в них предписаний обеспечивается комплексом мер государственного воздействия.

Все нормативные правовые акты Министерства внутренних дел функционируют как единая система. Основными свойствами данной системы являются согласованность, взаимодействие, иерархичность. Характерной чертой системы нормативных правовых актов МВД является ее иерархическое построение, где каждый акт, занимая свое место в иерархии, находится в отношении соподчинения с другими нормативными актами системы.

Для классификации всего многообразия издаваемых МВД нормативных актов представляется целесообразным в качестве критериев использовать: юридические свойства этих актов, их юридическую силу, действие во времени, отраслевую специализацию. В соответствии с названными критериями автором проводится классификация нормативных актов МВД и дается их краткая характеристика.

Диссертант обращает внимание, что, несмотря на правило, согласно которому, принимаемые в системе МВД России нормативные правовые акты должны соответствовать действующему законодательству страны, на современном этапе развития федерального законодательства это не всегда удается выполнить в полном объеме. Бурный рост вновь принимаемых в стране законов и иных нормативных актов зачастую приводит к тому, что они не согласованы и вступают в частичное или полное противоречие с ранее принятыми. Для разрешения этой проблемы необходимо направить усилия на формирование единого правового пространства. В данном направлении Министерством внутренних дел проводится определенная работа по

оказанию правовой помощи органам внутренних дел, опосредованная в форме издания МВД нормативных правовых актов.

Вторая глава - «Современные технологии в нормотворчестве МВД России» - посвящена подробному исследованию информационных технологий и их применению в процессе нормотворческой деятельности МВД России (§ 1); определению роли и значения социально-правового моделирования и прогнозирования в сфере нормотворчества МВД России (§ 2); а также значению юридической техники в нормотворчестве МВД России (§ 3).

Информационные технологии играют важную роль в деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, являются необходимым условием повышения ее эффективности. Автор отмечает, что поскольку в процессе разработки проектов нормативных правовых актов, осуществления правовой экспертизы ведомственных нормативных актов специалистам Министерства приходится анализировать большое число действующих нормативных правовых актов, то создание возможности оперативного поиска необходимых документов, оперирования полными текстами-и их извлечениями дает возможность более качественного выполнения данной работы. Особенно полезно использование банка данных правовой информации и при разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства, разработке проектов международных договоров по оказанию правовой помощи по гражданским и уголовным делам.

Усматривая в правотворческом процессе информационный аспект, заключающийся в сборе и обработке информации, диссертант под информатизацией правотворчества понимает внедрение в эту сферу государственной деятельности новейших информационных технологий и экспертных консультативных систем, создание крупных информационных центров.

Характеризуя современное состояние проблемы, автор отмечает, что на практике использование компьютерных технологий в нормотворческом процессе происходит в различных формах: создание автоматизированных информационно-поисковых систем по законодательству, компьютерное моде-

лирование объема юридических понятий, электронное голосование, автоматизированный анализ нормативных правовых текстов, а также систематизация и хранение нормативных актов.

Вместе с тем появляются и совсем новые формы применения компьютеров в рассматриваемой сфере. Речь идет о компьютерном мониторинге, представляющем процедуру слежения за динамикой правотворческого процесса. По мнению автора, важность применения этого метода позволит поднять на должный уровень вопросы планирования правотворческих работ.

И все-таки на сегодняшний день в основном разработаны и используются информационные технологии только в направлениях хранения и поиска информации. В связи с этим необходимо обратить внимание на решении задач сбора, обработки, хранения и распространения нормативно-правовой информации в машиночитаемом виде. При этом должен быть предусмотрен порядок создания электронной копии нормативного акта, что позволило бы обеспечить его оперативное распространение. Организационно-структурированной формой организации электронного документа и одновременно элементом информационной технологии является файл, выступающий в роли виртуального носителя и являющийся аналогом традиционного материального (бумажного) носителя документа. - >

Далее диссертант останавливается на проблеме наличия отлаженного механизма доведений нормативной информации до ее потребителя и отмечает, что такого механизма у нас в стране в настоящее время нет, поскольку даже законодательные органы не обеспечены правовой информацией в полном объеме. Из всего объема необходимой нормативной правовой информации полностью доступными являются лишь акты Президента, Правительства и Федерального Собрания. В этих условиях необходимо, чтобы каждый государственный орган имел свой WEB-сайт, на котором в обязательном порядке должны быть представлены тексты всех принятых им нормативных правовых актов. В качестве решения, дополняющего существующую систему распространения официальных документов, представляется целесообразным

также предусмотреть возможности использования современных средств телекоммуникаций как технической базы и использование возможностей библиотечной системы страны как организационной основы.

Среди причин, создающих препятствия для широкого использования информационных технологий соискатель выделяет и профессионально-психологические причины. Многие сотрудники, несмотря на систему аттестации и требования, предъявляемые к использованию компьютера, не могут в полной мере использовать новые технологии и пользуются компьюте-. ром в лучшем случае как пишущей машинкой. Далее называются проблемы, без решения которых, по его мнению, информационные технологии не будут эффективно использоваться в процессе. нормотворчества Министерства внутренних дел России.

Кроме того, диссертант отмечает, что разработка и внедрение специальных информационных технологий для нормотворчества- - это необходимый компонент формирования единого информационно-правового пространства страны.

. Помимо подготовки текста проектируемого нормативного правового акта в процессе нормотворчества необходима подготовка сопроводительных документов: пояснительной записки, перечня нормативных актов, в которые следует внести изменения и дополнения, перечня отменяемых нормативных актов, финансово-экономического обоснования. Причем автору не удалось установить существование каких-либо технологий позволяющих (хотя бы приблизительно) оценить затраты на внедрение положений нормативного правового акта и последствия его применения. По мнению автора, это совершенно необходимо. И выход из проблемы видится в использовании методов социального моделирования и прогнозирования.

Создание эффективной системы правового регулирования общественных отношений невозможно без использования современных социальных технологий, способствующих оптимизации механизмов управления и поиску рациональных путей для решения социальных задач. Диссертант дает

общую характеристику социальных технологий и их классификацию, указывая на недооценку значения и роли социальных технологий в процессе нормотворчества МВД России. Далее подчеркивается, что применение социологических методов в подготовке и принятии нормотворческих решений может оказать существенное влияние на повышение эффективности всего правового регулирования.

Автор предпринял попытку показать возможности применения социальных технологий в сфере нормотворчества, указав на особенности применения социологических методов в нормотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации. В числе факторов, призванных оказать положительное влияние на качество издаваемого нормативного правового акта1 и его эффективность, ведущая роль принадлежит методам социально-правового моделирования и прогнозирования. Применение названных методов в процессе разработки нормативного правового акта позволяет не только выявит возможные нормотворческие ошибки, но и принять меры к их своевременному устранению. Автор проводит детальный анализ методов моделирования и прогнозирования и приходит к выводу, что их применение способствует обеспечению выбора наилучшего нормотворческого решения, а применительно к деятельности МВД, может служить, в конечном счете, обеспечению безопасности как общества в целом, так и отдельных его субъектов.

Рассматривая нормотворчество как технологический процесс, соискатель отмечает важную роль и значение юридической техники в этом процессе. Коренные изменения, происходящие в обществе, предъявляют повышенные требования к юридической технике, поскольку эффективность действия нормативных правовых актов во многом зависит от того, насколько строго соблюдена юридическая форма. Юридическая техника может быть представлена как система правил и приемов подготовки совершенных по форме и структуре проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих наиболее полное и точное соответствие формы нормативных предписаний их содержа-

нию, доступность и простоту нормативного материала, исчерпывающий охват регулируемых вопросов.

Несоблюдение приемов и правил юридической техники в процессе нормотворчества приводит к правотворческим ошибкам. Автор называет наиболее характерные ошибки и объективные и субъективные причины их возникновения.

Определив общие требования, которым должны отвечать нормативные правовые акты, автор делает вывод о том, что при разработке ведомственных нормативных правовых актов в системе МВД России целесообразно руководствоваться совокупностью основных правил нормотворческой техники юридического, семантического и логического характера

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе, а также содержатся предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Карташов Н.Н. Приоритеты развития и совершенствования системы органов внутренних дел в контексте Конституции России // Сборник «Конституционный строй Российской Федерации: проблемы теории и практики». Орел, Орловский юридический институт МВД России, 1999.- 0,3 п.л.

2. Карташов Н.Н. Юридические свойства нормативных актов МВД России // Материалы научно-практической конференции. Орел, Орловский юридический институт МВД России, 2000.- 0,2 п.л.

3. Карташов Н.Н. Соотношение правовых норм органов внутренних дел и конституционных прав российских граждан // Сборник «Правовой статус личности в России». Орел, Орловский юридический институт МВД России, 2001.-0,2 п.л.

4. Карташов Н.Н. Правоохранительные органы Российской Федерации в системе политических и правовых технологий: учебное пособие. Орел, 2002. (в сооавт.) - 1,3 п.л.

5. Карташов Н.Н. К вопросу о технологиях правотворческого процесса // Сб. науч. статей «Гражданское общество в России: теория и опыт». М., Московский университет МВД России, 2003. - 0,3 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета типографии «Труд» Управления печати, полиграфии, СМИ и книжной торговли. 302000, г. Орел, ул. Ленина, 1.

Подписано в печать 19.04.2004 г. Формат 60x90 1лб'Печать ризография. Бумага книжно-журнальная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 735

»11934