Тенденции развития института консульских привилегий и иммунитетовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алексиева, Боряна Бойчева, кандидата юридических наук

Введение

Глава I Историческое развитие института консульских привилегий и иммунитетов.

1. Права и привилегии проксенов в Античной Греции и преторов в Древнем Риме.

2. Институт консульских привилегий и иммунитетов в Средние века.

3. Институт консульских привилегий и иммунитетов в новое и новейшее время.

4. Институт консульских привилегий и иммунитетов в России.

Глава II Понятие консульских привилегий и иммунитетов, их теоретическое обоснование и источники.

1. Понятие консульских привилегий и иммунитетов и их юридическая природа.

2. Теоретическое обоснование консульских привилегий и иммунитетов (анализ теории экстерриториальности, консульской юрисдикции, представительной теории, функциональной теории). Необходимость новой теории.

3. Источники консульских привилегий и иммунитетов.

Глава III Привилегии и иммунитеты консульского учреждения, его работников и членов их семей. Тенденции их развития.

1. Привилегии и иммунитеты консульского учреждения.

2. Привилегии и иммунитеты работников консульского учреждения и членов их семей.

2.1. Привилегии и иммунитеты консульских должностных лиц и членов их семей.

2.2. Привилегии и иммунитеты административно-технического и обслуживающего персонала и членов их семей.

3. Привилегии и иммунитеты почетных (нештатных) консульских должностных лиц и консульских учреждений, возглавляемых ими.

3.1. Привилегии и иммунитеты консульских учреждений, возглавляемых почетными (нештатными) консулами.

3.2. Привилегии и иммунитеты почетных (нештатных) консульских должностных лиц. 136 Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тенденции развития института консульских привилегий и иммунитетов"

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена рядом причин.

Во-первых, привилегии и иммунитеты, предоставляемые нормами международного права консульским учреждениям и консульским должностным лицам, играют важную роль в обеспечении надлежащего выполнения консульских функций.

Во-вторых, для представляемого государства важно, чтобы его консульское учреждение в государстве пребывания имело тот объем привилегий и иммунитетов, который обеспечивал бы ему достаточную свободу действий для нормальной деятельности.

В-третьих, следует отметить, что общепризнанного объема привилегий и иммунитетов как для консульских учреждений, так и для консульских должностных лиц в современном консульском праве до сих пор не существует. Этот объем зависит, прежде всего, от конкретной договоренности государств при заключении двусторонних консульских конвенций.

Все это вызывает необходимость разработки нового подхода к проблемам консульских привилегий и иммунитетов в целях их дальнейшего теоретического обоснования, поскольку в науке международного права по данной проблематике имеется определенный пробел.

Актуальность данной темы обусловлена также и тем, что с выходом на международную арену Российской Федерации, как суверенного государства, существенно увеличилась сфера ее взаимодействия с зарубежными государствами. Российская Федерация поддерживает дипломатические и консульские отношения более чем со 170 государствами. Кроме того, Россия продолжает осуществлять дипломатические и консульские отношения, установленные бывшим Советским Союзом. После его распада Россия самостоятельно заключила консульские конвенции с многими государствами.

На территории России были открыты новые дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, за границей увеличилось число дипломатических и консульских учреждений Российской Федерации.

Эти новые моменты в консульских отношениях и договорной практике России и других государств, в том числе и по вопросам консульских привилегий и иммунитетов, настоятельно требуют всестороннего изучения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются консульские привилегии и иммунитеты, причины их зарождения и этапы исторического развития, современное состояние института консульских привилегий и иммунитетов и тенденции их развития.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают международные многосторонние и двусторонние договоры по консульским вопросам, прежде всего, регулирующие консульские привилегии и иммунитеты; международные обычаи; внутреннее законодательство государств, а также доктринальные разработки.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются определение места и роли института консульских привилегий и иммунитетов в современных международных отношениях, изучение основного содержания консульских привилегий и иммунитетов, раскрытие тенденций их развития, изучение возможностей многостороннего и двустороннего переговорного механизма для их дальнейшего совершенствования.

Основные задачи состоят в следующем:

- анализ становления и развития института консульских привилегий и иммунитетов;

- показ характерных черт и особенностей консульских привилегий и иммунитетов;

- сопоставление консульских привилегий и иммунитетов с дипломатическими привилегиями и иммунитетами;

- выявление юридической природы консульских привилегий и иммунитетов;

- построение теоретических основ правового регулирования консульских привилегий и иммунитетов;

- формирование принципов правового регулирования института консульских привилегий и иммунитетов; анализ международно-правовой базы консульских привилегий и иммунитетов, основой которой являются многосторонние и двусторонние консульские конвенции (особенно двусторонние консульские конвенции, заключенные бывшим Советским Союзом и двусторонние консульские конвенции, заключенные Россией с иностранными государствами в последнее время), а также договоры о дружбе и сотрудничестве, в которых содержатся нормы, касающиеся дипломатических представительств и консульских учреждений, двусторонние договоры о торговом мореплавании, содержащие нормы о консульских привилегиях и иммунитетах;

- выявление перспектив дальнейшего развития института консульских привилегий и иммунитетов.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды видных советских, российских и зарубежных ученых в области международного права, в частности: Абашидзе А. X., Блищенко И. П., Дурденевского В. Н., Левина Д. Б., Лукашука И. И., Кожевникова Ф. И., Колосова Ю. М., Тункина Г. И. и др.

Данная работа была написана также с учетом трудов российских ученых-международников и дипломатов как: Бобылева Г. В., Ганюшкина Б. В., Горяинова С. М., Демина Ю. Г., Зубкова Н. Г., Иванова С. И., Ильина Ю. Д., Кривчиковой Э. С., Лапина Г. Э., Петренко Н. И., Плотниковой О. В., Санчова В. Л., Сабанина А. В., Смирнова Ю. М. и многих других. Из зарубежных ученых хотелось бы отметить работы следующих авторов: Ion М. Anghel, Я. Броунли, F. Borel, A. Burian, Е. Deriza, I. Irrizarry Puente, L.T. Lee, Э. Сатоу и других.

Эмпирическую основу исследования составляют Венская конвенция о консульских сношениях от 24.04.1963 г. и Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18.04.1961 г., двусторонние консульские конвенции, другие международные соглашения в консульской области, а также законодательство государств, регулирующее консульские привилегии и иммунитеты.

Методы исследования. При работе над данной темой автор опирался на диалектический метод научного познания; использовались также другие методы научного познания, а именно: формально-логический, сравнительно-правовой и метод системного анализа, позволивший подойти к теме исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, установить их взаимосвязь и взаимозависимость.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в научной литературе исследуются основные направления и тенденции развития института консульских привилегий и иммунитетов на современном этапе международных отношений.

Впервые в науке международного права проанализирован весь комплекс проблем, связанных с эволюцией института консульских привилегий и иммунитетов, и новых явлений в данной области.

Впервые в российской науке международного права проведен всесторонний сравнительно-правовой анализ дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов, имеющий важное значение для выработки новых подходов к объему консульских привилегий и иммунитетов.

Автором впервые комплексно проанализированы двусторонние консульские конвенции, заключенные Россией и другими государствами; показаны новые моменты, содержащиеся в нормах указанных конвенций, прежде всего, по вопросам консульских привилегий и иммунитетов, что представляет значительный интерес как для науки, так и для практики международного консульского права.

Научная новизна исследования проявляется также в положениях выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Институт консульских привилегий и иммунитетов сформировался не сразу, а прошел довольно длительный путь от регламентации консульских привилегий и иммунитетов международным обычным правом до их регулирования нормами международно-правовых документов. Зарождение и развитие института консульских привилегий и иммунитетов обусловлено, в первую очередь, необходимостью обеспечения надлежащего выполнения консульских функций, прежде всего, по защите прав и интересов граждан, а также самого государства.

2. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. предоставляет лишь тот минимум привилегий и иммунитетов, который необходим консульским учреждениям и консульским должностным лицам. На практике существует широкое разнообразие в предоставлении привилегий и иммунитетов консульским учреждениям и консульским работникам. В этой связи при анализе привилегий и иммунитетов консульских учреждений и их работников необходимо учитывать и содержание двусторонних консульских конвенций, которые дают более широкое толкование положений Конвенции 1963 г.

3. В настоящее время в консульской договорной практике государств, регулирующей статус консульских учреждений и их работников, произошли изменения, вызывающие необходимость дальнейшей кодификации и прогрессивного развития консульского права в данной области.

4. В последнее время набирает силу тенденция к приравниванию объема привилегий и иммунитетов консульских учреждений к объему привилегий и иммунитетов дипломатических представительств, что подтверждается положениями двусторонних консульских конвенций.

5. Консульская договорная практика свидетельствует, что наметилась также тенденция к сближению привилегий и иммунитетов, предоставляемых консульским должностным лицам нормами международного консульского права, с привилегиями и иммунитетами дипломатических агентов.

6. С учетом новых явлений в области консульских привилегий и иммунитетов, теория функциональной необходимости (функциональная теория), объясняющая юридическую природу консульских иммунитетов и привилегий, не соответствует тенденции расширения объема консульских привилегий и иммунитетов, необходимых для обеспечения эффективного осуществления консульскими учреждениями и консульскими должностными лицами консульских функций. В этой связи при определении объема консульских привилегий и иммунитетов было бы целесообразно исходить не только из теории функциональной необходимости, но и представительной теории, поскольку консульские учреждения, как и дипломатические представительства, являются зарубежными органами государств, выполняющими функции от их имени.

7. В настоящее время в доктрине международного права выработан новый подход к проблеме объяснения привилегий и иммунитетов, который основывается на принципе суверенного равенства государств. На основе этой теории могут быть объяснимы иммунитеты таких внешних органов государства как дипломатические представительства, консульские учреждения, постоянные представительства государств при международных организациях.

Данное теоретическое обоснование оправдывает предоставление иммунитетов и привилегий также и персоналу дипломатического и консульского представительства, который должен рассматриватся как персонал госучреждения, с одной оговоркой, что иммунитеты и привилегии предоставляются не лично сотрудникам, а аккредитующему государству в отношении его работников за границей.

8. Как явствует из анализа положений Венской конвенции 1963 г., объем привилегий и иммунитетов, предоставляемых почетным консулам и консульским учреждениям, возглавляемых ими, уже объема привилегий и иммунитетов штатных консульских учреждений и консульских должностных лиц. Вместе с тем, в консульской практике государств наблюдается тенденция к их расширению.

9. В современном консульском праве не приемлема точка зрения о том, что консул является только торговым агентом и не имеет ничего общего с дипломатическим представителем. В этой связи, необходимо отметить, что правовой статус и посла, и консула регулируется нормами международного права, содержащимися соответственно в положениях Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. Таким образом, как послы, так и консулы являются представителями посылающего государства. Это означает, что деятельность консула носит не только публичный, но и представительный характер.

10. С учетом предыдущих положений, автор считает, что консульские привилегии и иммунитеты находятся в постоянном развитии и подвергаются изменениям в силу потребностей международных отношений. Дальнейшее расширение этих отношений объективно влечет за собой увеличение объема консульских привилегий и иммунитетов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы и содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке различных вопросов, касающихся консульского права, а также в процессе преподавания курса международного консульского права в юридических вузах и на юридических факультетах. Результаты научного исследования могут найти практическое применение в деятельности консульских служб государств и послужат основой для дальнейшего совершенствования института консульских привилегий и иммунитетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в научных статьях автора по консульской тематике:

1. Становление и развитие института консульских привилегий и иммунитетов в России. // Liber Amicorum honouring Ghennady P Zhukov. Актуальные проблемы современного международного права (Материалы межвузовской научно-практической конференции. Москва. 29.04.2005 г.), отв. ред. А. Я. Капустин, А. X. Абашидзе. - М., 2005. Изд. РУДН. (объем 0.7 п.л.).

2. Тенденции развития привилегий и иммунитетов консульских должностных лиц и членов их семей. // Журнал Право без границ. - София., 2005. № 3/4. (объем 0.7 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, которые были поставлены диссертантом в начале исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять разделов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Алексиева, Боряна Бойчева, Москва

Заключение

В результате диссертационного исследования автор приходит к обоснованным выводам и выдвигает конкретные предложения, которые, по его мнению, будут способствовать дальнейшему совершенствованию института консульских привилегий и иммунитетов.

1. Институт консульских привилегий и иммунитетов прошел длительный исторический путь от регламентации консульских привилегий и иммунитетов международным обычным правом до их регулирования нормами международного договорного права.

К началу XX в. стремительное развитие консульских отношений определило и рост количества договоров по консульским вопросам, включая соглашения о консульских привилегиях и иммунитетах.

2. В международных соглашениях России первые нормы о консульских иммунитетах и привилегиях появились в капитуляционных договорах с восточными государствами, в частности, с Ираном в 1828 г. и с Турцией в 1873 г. Консульские же конвенции с западными государствами действовали до революции 1917 г., являясь самыми полными договорными источниками в области консульских привилегий и иммунитетов.

3. Содержание и объем консульских привилегий и иммунитетов определяется как международно-правовыми (многосторонними и двусторонними) документами, так и внутренним законодательством государств, а в случае отсутствия соответствующих правовых актов, применяются нормы международного обычного права.

Внутреннее законодательство государств не является в прямом смысле источником международного права, но оказывает определенное влияние на развитие консульского права и объем консульских привилегий и иммунитетов, особенно для иностранных консульских учреждений и их работников на территории принимающего государства.

4. Важное значение для консульских привилегий и иммунитетов имеет Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., которая не только кодифицировала нормы обычного права в данной области, но и способствовала в определенной степени прогрессивному развитию норм консульского права, касющихся консульских привилегий и иммунитетов. В частности, в ней впервые четко определены привилегии и иммунитеты как для консульских учреждений, так и для их работников.

Вместе с тем, положения Венской конвенции 1963 г. предоставляют консульским учреждениям и консульским должностным лицам тот минимум привилегий и иммунитетов, ниже которого в двусторонних консульских конвенциях нельзя опускаться. Этим объясняется тот факт, что он во многих отношениях является более узким по сравнению с привилегиями и иммунитетами дипломатического представительства.

Отличие консульских привилегий и иммунитетов от дипломатических проявляется в вопросах неприкосновенности консульских помещений, статуса средств передвижения, свободы сношений консульских учреждений с представляемым государством и т.д.

5. Однако, сам по себе основной принцип, согласно которому иностранным консульским учреждениям и их работникам должны предоставляться привилегии и иммунитеты, никогда не подвергался сомнению и в международном праве это положение давно общепризнано.

Вместе с тем, вопрос о том, на какой основе и в каком объеме такие привилегии и имунитеты должны предоставляться, долгое время (отчасти и сейчас) оставался невполне ясным. Теория и практика давали ему различное толкование. И следует признать, что единого, общепризнанного (такого как у дипломатического представительства и его персонала) объема привилегий и иммунитетов у консульских учреждений и консульских должностных лиц в современном консульском праве до сих пор не выработано.

6. Трудности в подходе и решении вопроса об объеме консульских привилегий и иммунитетов вполне объяснимы, поскольку между дипломатическим представительством и консульским учреждением, с одной стороны, имеется много общего, а с другой стороны, наблюдаются довольно существенные различия.

7. Основная причина этих различий состоит в том, что дипломатические представительства действуют и на основе функциональной, и на основе представительной теории, а консульские учреждения - только на основе функциональной теории.

8. С учетом новых явлений в области консульских привилегий и иммунитетов, в частности, тенденции к их сближению с объемом дипломатических привилегий и иммунитетов, автор считает, что в настоящее время теория функциональной необходимости (функциональная теория), объясняющая юридическую природу консульских привилегий и иммунитетов, не соответствует тенденции к расширению объема консульских привилегий и иммунитетов, предоставляемых как консульским учреждениям, так и консульским должностным лицам.

9. В этой связи при определении объема консульских привилегий и иммунитетов, по мнению автора, следовало бы исходить не только из теории функциональной необходимости, но и представительной теории, поскольку консульские учреждения, как и дипломатические представительства, являются зарубежными органами государств, выполняющие консульские функции от их имени.

10. В результате всестороннего анализа привилегий и иммунитетов, предоставляемых почетным (нештатным) консулам и консульским учреждениям, возглавляемых ими, Венской конвенцией 1963 г., автор приходит к заключению о том, что объем указанных привилегий и иммунитетов уже объема привилегий и иммунитетов, предусмотренных консульским правом для штатных консульских учреждений и штатных консульских должностных лиц. Вместе с тем, в консульской практике государств наблюдается тенденция к их расширению, что способствует развитию института почетных консулов.

11. До сих пор в консульском праве государств не урегулирован вопрос о том, совершило ли консульское должностное лицо то или иное правонарушение в государстве пребывания при исполнении служебных обязанностей или нет. В случае совершения преступления консульским должностным лицом за пределами исполнения консульских функций иммунитет от уголовной юрисдикции не действует. Однако, механизма, регулирующего данный вопрос, до настоящего времени не выработано. Этому препятствует, прежде всего, отсутствие четких критериев и противоречие между заинтересованными сторонами.

12. Наилучшим выходом, по мнению автора, является заключение двусторонних консульских конвенций, в которых для консульских должностных лиц предусматривался бы абсолютный, а не служебный иммунитет от уголовной юрисдикции государства пребывания.

13. Этому способствуют наметившиеся в последнее время в договорной консульской практике государств, особенно по вопросу о статусе консульских учреждений и консульских должностных лиц, определенные сдвиги, вызывающие необходимость дальнейшей кодификации и прогрессивного развития консульского права в данной области, в частности, пересмотра положений Венской конвенции 1963 г., касающихся привилегий и иммунитетов консульских учреждений и консульских должностных лиц.

14. Подытоживая вышеизложенное, следует подчеркнуть, что консульские привилегии и иммунитеты находятся в постоянном развитии и подвергаются изменениям в силу потребностей международных консульских отношений. Вместе с тем, расширение этих отношений объективно вызывает необходимость приравнивания консульских привилегий и иммунитетов к дипломатическим.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тенденции развития института консульских привилегий и иммунитетов»

На правах рукописи

Алексиева Боряна Бойчева

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА КОНСУЛЬСКИХ ПРИВИЛЕГИЙ И

ИММУНИТЕТОВ

Специальность: 12.00.10 - Международное право, Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006 г.

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского государственного института (Университет) международных отношений МИД России.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук Бобылев Геннадий Васильевич

Официальные опоненты:

доктор юридических наук, профессор Ганюшкин Борис Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Иванов Сергей Иванович

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится " 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.209.002.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском государственном институте (Университет) международных отношений МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76

Автореферат разослан Ш". г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук Павлов Евгений Яковлевич

2.0 А 4034

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена рядом причин.

Во-первых, привилегии и иммунитеты, предоставляемые нормами международного права консульским учреждениям и консульским должностным лицам, играют важную роль в обеспечении надлежащего выполнения консульских функций.

Во-вторых, для представляемого государства важно, чтобы его консульское учреждение в государстве пребывания имело тот объем привилегий и иммунитетов, который обеспечивал бы ему достаточную свободу действий для нормальной деятельности.

В-третьих, следует отметить, что общепризнанного объема привилегий и иммунитетов как для консульских учреждений, так и для консульских должностных лиц в современном консульском праве до сих пор не существует. Этот объем зависит, прежде всего, от конкретной договоренности государств при заключении двусторонних консульских конвенций.

Все это вызывает необходимость разработки нового подхода к проблемам консульских привилегий и иммунитетов в целях их дальнейшего теоретического обоснования, поскольку в науке международного права по данной проблематике имеется определенный пробел.

Актуальность данной темы обусловлена также и тем, что с выходом на международную арену Российской Федерации, как суверенного государства, существенно увеличилась сфера ее взаимодействия с зарубежными государствами. Российская Федерация поддерживает дипломатические и консульские отношения более чем со 170 государствами. Кроме того, Россия продолжает осуществлять дипломатические и консульские отношения, установленные бывшим Советским Союзом. После его распада Россия самостоятельно заключила консульские конвенции с многими государствами. На территории России были открыты новые дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, за границей увеличилось число дипломатических и консульских учреждений Российской Федерации.

РОС I./..!,,,(,'« V !!,.", (7

Эти новые моменты в консульских отношениях и договорной практике России и других государств, в том числе и по вопросам консульских привилегий и иммунитетов, настоятельно требуют всестороннего изучения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются консульские привилегии и иммунитеты, причины их зарождения и этапы исторического развития, современное состояние института консульских привилегий и иммунитетов и тенденции их развития.

Предмет исследования В качестве предмета исследования выступают международные многосторонние и двусторонние договоры по консульским вопросам, прежде всего, регулирующие консульские привилегии и иммунитеты; международные обычаи; внутреннее законодательство государств, а также доктринальные разработки.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются определение места и роли института консульских привилегий и иммунитетов в современных международных отношениях, изучение основного содержания консульских привилегий и иммунитетов, раскрытие тенденций их развития, изучение возможностей многостороннего и двустороннего переговорного механизма для их дальнейшего совершенствования. Основные задачи состоят в следующем:

- анализ становления и развития института консульских привилегий и иммунитетов;

- показ характерных черт и особенностей консульских привилегий и иммунитетов;

- сопоставление консульских привилегий и иммунитетов с дипломатическими привилегиями и иммунитетами;

- выявление юридической природы консульских привилегий и иммунитетов,

- построение теоретических основ правового регулирования консульских привилегий и иммунитетов;

- формирование принципов правового регулирования института консульских привилегий и иммунитетов;

- анализ международно-правовой базы консульских привилегий и иммунитетов, основой которой являются многосторонние и двусторонние консульские конвенции (особенно двусторонние консульские конвенции, заключенные бывшим

Советским Союзом и двусторонние консульские конвенции, заключенные Россией с иностранными государствами в последнее время), а также договоры о дружбе и сотрудничестве, в которых содержатся нормы, касающиеся дипломатических представительств и консульских учреждений, двусторонние договоры о торговом мореплавании, содержащие нормы о консульских привилегиях и иммунитетах; - выявление перспектив дальнейшего развития института консульских привилегий и иммунитетов.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды видных советских, российских и зарубежных ученых в области международного права, в частности- Абашидзе А. X., Блищенко И. П., Дурденевского В. Н., Левина Д. Б., Лукашука И И , Кожевникова Ф. И., Колосова Ю. М., Тункина Г. И. и др.

Данная работа была написана также с учетом трудов российских ученых-международников и дипломатов как: Бобылева Г. В., Ганюшкина Б. В., Горяинова С. М., Демина Ю. Г., Зубкова Н. Г., Иванова С. И., Ильина Ю. Д., Кривчиковой Э. С.. Лапина Г. Э., Петренко Н. И., Плотниковой О. В., Санчова В. Л., Сабанина А В., Смирнова Ю М. и многих других. Из зарубежных ученых хотелось бы отметить работы следующих авторов: Ion М. Anghel, Я. Броунли, F. Borel, A. Burian, Е. Denza, 3. Irrizarry Puente, L.T. Lee, Э. Сатоу и других.

Эмпирическую основу исследования составляют Венская конвенция о консульских сношениях от 24.04.1963 г. и Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18.04.1961 г., двусторонние консульские конвенции, другие международные соглашения в консульской области, а также законодательство государств, регулирующее консульские привилегии и иммунитеты.

Меюды исследования. При работе над данной темой автор опирался на диалектический метод научного познания; использовались также другие методы научного познания, а именно: формально-логический, сравнительно-правовой и метод системного анализа, позволивший подойти к теме исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, установить их взаимосвязь и взаимозависимость.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в научной литературе исследуются основные направления и тенденции

развития института консульских привилегий и иммунитетов на современном этапе международных отношений.

Впервые в науке международного права проанализирован весь комплекс проблем, связанных с эволюцией института консульских привилегий и иммунитетов, и новых явлений в данной области.

Впервые в российской науке международного права проведен всесторонний сравнительно-правовой анализ дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов, имеющий важное значение для выработки новых подходов к объему консульских привилегий и иммунитетов.

Автором впервые комплексно проанализированы двусторонние консульские конвенции, заключенные Россией и другими государствами; показаны новые моменты, содержащиеся в нормах указанных конвенций, прежде всего, по вопросам консульских привилегий и иммунитетов, что представляет значительный интерес как для науки, так и для практики международного консульского права.

Научная новизна исследования проявляется также в положениях выносимых на защиту.

Положения выносимые на защиту:

1. Институт консульских привилегий и иммунитетов сформировался не сразу, а прошел довольно длительный путь от регламентации консульских привилегий и иммунитетов международным обычным правом до их регулирования нормами международно-правовых документов. Зарождение и развитие института консульских привилегий и иммунитетов обусловлено, в первую очередь, необходимостью обеспечения надлежащего выполнения консульских функций, прежде всего, по защите прав и интересов граждан, а также самого государства.

2. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. предоставляет лишь тот минимум привилегий и иммунитетов, который необходим консульским учреждениям и консульским должностным лицам. На практике существует широкое разнообразие в предоставлении привилегий и иммунитетов консульским учреждениям и консульским работникам В этой связи при анализе привилегий и иммунитетов консульских учреждений и их работников необходимо учитывать и содержание двусторонних консульских конвенций, которые дают более широкое толкование положений Конвенции 1963 г.

3. В настоящее время в консульской договорной практике государств, регулирующей статус консульских учреждений и их работников, произошли изменения, вызывающие необходимость дальнейшей кодификации и прогрессивного развития консульского права в данной области.

4. В последнее время набирает силу тенденция к приравниванию объема привилегий и иммунитетов консульских учреждений к объему привилегий и иммунитетов дипломатических представительств, что подтверждается положениями двусторонних консульских конвенций.

5. Консульская договорная практика свидетельствует, что наметилась также тенденция к сближению привилегий и иммунитетов, предоставляемых консульским должностным лицам нормами международного консульского права, с привилегиями и иммунитетами дипломатических агентов.

6. С учетом новых явлений в области консульских привилегий и иммунитетов, теория функциональной необходимости (функциональная теория), объясняющая юридическую природу консульских иммунитетов и привилегий, не соответствует тенденции расширения объема консульских привилегий и иммунитетов, необходимых для обеспечения эффективного осуществления консульскими учреждениями и консульскими должностными лицами консульских функций. В этой связи при определении объема консульских привилегий и иммунитетов было бы целесообразно исходить не только из теории функциональной необходимости, но и представительной теории, поскольку консульские учреждения, как и дипломатические представительства, являются зарубежными органами государств, выполняющими функции от их имени.

7. В настоящее время в доктрине международного права выработан новый подход к проблеме объяснения привилегий и иммунитетов, который основывается на принципе суверенного равенства государств. На основе этой теории могут быть объяснимы иммунитеты таких внешних органов государства как дипломатические представительства, консульские учреждения, постоянные представительства государств при международных организациях.

Данное теоретическое обоснование оправдывает предоставление иммунитетов и привилегий также и персоналу дипломатического и консульского представительства, который должен рассматриватся как персонал госучреждения, с

одной оговоркой, что иммунитеты и привилегии предоставляются не лично сотрудникам, а аккредитующему государству в отношении его работников за границей.

8. Как явствует из анализа положений Венской конвенции 1963 г, объем привилегий и иммунитетов, предоставляемых почетным консулам и консульским учреждениям, возглавляемых ими, уже объема привилегий и иммунитетов иггатных консульских учреждений и консульских должностных лиц Вместе с тем. в консульской практике государств наблюдается тенденция к их расширению

9. В современном консульском праве не приемлима точка зрения о том, что консул является только торговым агентом и не имеет ничего общего с дипломатическим представителем В этой связи, необходимо отметить, что правовой статус и посла, и консула регулируется нормами международного права, содержащимися соответственно в положениях Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. Таким образом, как послы, так и консулы являются представителями посылающего государства. Это означает, что деятельность консула носит не только публичный, но и представительный характер.

10. С учетом предыдущих положений, автор считает, что консульские привилегии и иммунитеты находятся в постоянном развитии и подвергаются изменениям в силу потребностей международных отношений Дальнейшее расширение этих отношений объективно влечет за собой увеличение объема консульских привилегий и иммунитетов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы и содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке различных вопросов, касающихся консульского права, а также в процессе преподавания курса международного консульского права в юридических вузах и на юридических факультетах Результаты научного исследования могут найти практическое применение в деятельности консульских служб государств и послужат основой для дальнейшего совершенствования института консульских привилегий и иммунитетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в научных статьях автора по консульской тематике.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, объект и предмет исследования, теоретическая и нормативная основа диссертации, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, содержатся данные об апробации результатов исследования.

Глава I. "Историческое развитие института консульских привилегий и иммунитетов" состоит из четырех разделов Она посвящена становлению и развитию института консульских привилегий и иммунитетов начиная с древних времен и заканчивая современным периодом.

Раздел первый "Права и привилегии проксенов в Античной Греции и преторов в Древнем Риме". В нем рассматривается зарождение института консульских привилегий и иммунитетов в древности.

Родиной зарождения консульского института и консульского права являются Античная Греция и Древний Рим, внешнюю политику которых во многом определял значительный рост торговых отношений с другими государствами. В Античной Греции иностранцы, будучи бесправными, для защиты своих интересов начали обращаться за покровительством к знатным гражданам города - государства - проксенам, которые добровольно брали на себя обязанность заботиться о них и защищать их В результате этого сложилась практика проксении - оказание покровительства со стороны знатных жителей иностранцам, посещавшим города-государства (полисы) При выполнении своих функций проксен пользовался особым уважением и авторитетом и имел ряд льгот и преимуществ перед другими гражданами В частности, проксен имел право помещать на двери своего дома герб государства-города, которое он представлял; имел доступ на заседания народных собраний: он мог приобретать и влаядеть недвижимым имуществом и пользовался

специальной печатью с гербом представляемого государства-города Он был освобожден от ряда пошлин и налогов; имел право на первоочередное рассмотрение дел в судах.

В Древнем Риме близкую к проксенам роль выполняли патроны Они охраняли права и личную свободу иностранцев и пользовались практически теми же льготами и преимуществами, что и проксены. С развитием торговли между Древним Римом и другими городами возникла необходимость в предоставлении определенных прав иностранцам. В результате в конце III в. до н. э. в Риме возник институт иностранных преторов (praetor peregrinus). Претор являлся чиновником, обязанностью которого было решать споры, в соответствии с принципом jus gentium, в которых одна или обе стороны были иностранцами При этом он имел определенные льготы и привилегии перед другими гражданами

Таким образом, зарождение института консульских привилегий в Древнем мире было обусловлено образованием государств, развитием торговли и мореплавания, экономических, политических и культурных отношений между ними. Все это свидетельствует о том, что в рабовладельческий период начинают складываться отдельные нормы консульского права, в том числе и в области консульских привилегий.

Раздел второй " Институт консульских привилегий и иммунитетов в Средние века". В этом разделе анализируется развитие института консульских привилегий и иммунитетов в эпоху Средневековья.

Быстрый рост торговли способствовал созданию новых институтов, призванных обслуживать иностранных купцов и мореплавателей Это были торговые суды, носившие название консульских судов1, а судьи назывались консулами, которые разрешали споры и претензии, возникавшие между иностранными купцами в соответствии с их национальными законами.2

В результате крестовых походов практика торговых судов распространилась и на страны Востока, куда вслед за рыцарями-крестоносцами и итальянскими купцами хлынул поток также французских и испанских купцов, образоваших свои колонии (фактории), которые обладали экстерриториальностью Фактории

' Мартене Ф О консулах и консульской юрисдикции на Востоке - Спб , 1873 С 56 " Вайнер А П Консулы в христианских государствах Европы и Северных Американских Соединенных

Штатах - Спб, 1894 С 10

возглавлялись консулами, которые постепенно превратились из торговых судей в представителей государства, наделенных широкой административной и судебной властью. В этой связи они пользовались большим объемом привилегий и иммунитетов, который впоследствии стали иметь только дипломатические представители. В частности, привилегии консулов включали личную неприкосновенность, неподсудность в гражданских и уголовных делах, право пользования гербом представляемого государства, освобождение от налогов и податей, право сноситься с главой государства и властями города.

В ХИ-ХУ1 вв. почти все государства Европы имели своих консулов в других европейских странах. С этого времени меняется и характер консульских учреждений, появляется понятие консульских отношений, регулируемых договорами.

В это время стали заключатся договоры между христианскими государствами и мусульманскими монархиями, получившие название капитуляций, согласно которым консулы приобрели права гражданской и уголовной юрисдикции над своими соотечественниками (договоры Генуи, Венеции и Франции с Турцией, 1453, 1454 и 1535 гг.).

Данный период характеризуется следующими моментами: консулы были единоличными представителями своих государств и пользовались исключительным покровительством международного права, в том числе личной неприкосновенностью, экстерриториальностью в гражданских и уголовных делах, освобождались от податей и налогов, имели право прямой связи с главой представляемого государства и право вывешивать герб представляемого государства.

В конце XVII в. появились консульские уставы, регламенты и инструкции, самыми известными из которых являются морские ордонансы Кольбера 1681 г. Эти акты закрепили характер деятельности консулов, их права, обязанности и привилегии. Однако, перечень предоставляемых иностранным консулам привилегий и иммунитетов в течение ХУНв. и в начале XVIII в. определялся в консульском праве в основном нормами обычного права Причем в европейских государствах объем консульских привилегий и иммунитетов был гораздо меньшим, чем в восточных.

Третий раздел " Институт консульских привилегий и иммунитетов в новое и новейшее время".

В ХУШ-Х1Х вв росло число консульств, была создана система консульских классов, закреплялось их деление на штатные и нештатные (почетные), в ряде стран реформировались консульские службы, издавались консульские уставы Все это не могло не сказаться на институте консульских привилегий и иммунитетов. В конце XIX в. проблема определения объема консульских привилегий становится предметом широкого международного обсуждения. На нескольких сессиях Института международного права рассматривались вопросы консульских иммунитетов и привилегий (сессия в Лозанне 1888 г, Гамбурге 1891 г, Женеве 1892 г., Венеции 1896 г.).3 На сессии в Венеции был принят проект Конвенции (так называемый Венецианский регламент) о консульских привилегиях4 Данный документ стал первой попыткой унифицировать консульские иммунитеты на многосторонней основе.

Регламент, определяя консульские классы, вводил несколько иную терминологию Звание консула, согласно проекту, предоставлялось "лишь агентам внешней службы, которые, будучи гражданами страны, которую они представляют, не несут на себе другие функции, кроме функций консула" (ст. 1) Нештатные консулы были названы в регламенте консульскими агентами. Звание консульского агента присваивалось "национальным консулам", т е. гражданам аккредитующего государства, если они выполняли какие-либо другие функции или занимались другой профессией, а также лицам, выполняющим консульские функции, но не являющимся гражданами страны отправления (п. а-Ь ст I) Общим в отношении правового положения консулов и агентов были подчинение их "территориальным законам и юрисдикции" государства пребывания, а также порядок допуска к консульской деятельности через предъявление патентов и получение экзекватуры (ст. 2-3).

Объем же предоставляемых им привилегий достаточно различался, что являлось вполне традиционным для рассматриваемого периода. Перечень преимуществ консулов был более широким. При этом отмечалось, что в отношении привилегий

3 Блищенко И П , Дурденевский В Н Дипломатическое и консульское право -М 1962 С 25

Регламент о консульских привилегиях (Принят Институтом международного права на Венецианской сессии 26 09 !896г ) II Сабанин А В Посольское и консульское право, (приложение IX) С 333-135

"не делается разницы между генеральными консулами, консулами и вице-консулами" (ст. 17). Им предоставлялась личная неприкосновенность в пределах функционального иммунитета, т.е они не подлежали юрисдикции местных судов за действия, совершаемые "в своем личном качестве и в пределах своей компетенции" (ст 5). В целом предоставляемые консулам преимущества были вполне традиционны. Достаточно новым, не утвердившимся еще в обычной практике исследуемого периода, являлось требование приостановки возбужденного против консула дела до предупреждения дипломатическим путем властей государства отправления (ст. 7), а также предоставление полной неприкосновенности официальному жилищу консула и помещениям, занятым для канцелярии и архива (ст. 9).

Однако Венецианский регламент 1896 г. так и остался проектом. Объем же консульских иммунитетов и привилегий по-прежнему регулировался преимущественно обычными нормами, а также двухсторонними международными договорами о торговле и мореплавании и специальными консульскими конвенциями.

В начале XX в. появились первые многосторонние договорно-правовые документы по консульским вопросам, в том числе Каракасская (1911 г.) и Гаванская (1928 г) конвенции, положения которых, регулировали также и консульские привилегии и иммунитеты. Эти положения легли в основу при разработке положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., которая является важным многосторонним договором, в том числе и по вопросам консульских привилегий и иммунитетов.

На консульских должностных лиц также распространяется действие Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г В плане консульских привилегий и иммунитетов определенное значение имеет и Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г

Четвертый раздел "Институт консульских привилегий и иммунитетов в России" посвещен становлению и развитию института консульских привилегий и иммунитетов в России.

Российские консульства5 изначально создавались как учреждения государственные, наделенные публичными полномочиями В связи с этим российское правительство уже в начале XVIII в. при отправлении первых консулов в их аккредитационных документах требовало предоставления им особых привилегий и прерогатив на территории государства пребывания Объем предоставляемых прав и преимуществ определялся общей формулой - столько, сколько "других коронованных глав иностранные такогожъ характера консулы употребляют".

В международных соглашениях России первые нормы о консульских иммунитетах и привилегиях появились в капитуляционных договорах с восточными странами Одним из первых таких соглашений стал трактат о торговле с Турцией 1783 г.6

В этом периоде получила закрепление и новая формула - "все права и преимущества, которые могут быть даны впоследствии другим нациям, распространяются в то же время и на русских, без дальнейших переговоров" (ст 16),7(ст. 12).8

Во второй половине XIX и в начале XX вв. вопросы консульской службы Государства Российского регламентировались Царскими Уставами Деятельность же российских консулов на Востоке регулировалась в то время положениями Торгового устава.

Консульские же конвенции России с иностранными государствами действовали до революции, являясь самыми полными источниками в данной сфере международно-правовых отношений, оказавшими огромное влияние на кодификацию консульского права в дальнейшем, в том числе и повопросам консульских привилегий и иммунитетов.

В период существования Советского Союза в 1966 г было принято Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных

5 Термин "консульство" употребляеться в двусторонних конвенциях до настоящего времени, однако после принятия Венской Конвенции 1963г официальным термином стал термин "консульские учреждения"

6 Трактат о торговле, заключенный в Константинополе между Российской империей и Портой Оттоманской 10 06 1783г //ПСЗ-1 -Т 25 1830 С 939-956 № 15757

7 Трактат России и Японии, заключенный в Едо 07 08 1858г //Там же -Т 35 отд 1 1863 С 287-294 № 35590

8 Трактат, заключенный в Китае в Тянь-цзине 0! 06 1858г //Там же -Т 34 1861 С 667-671 № 34697

государств на территории СССР, которым регулировались привилегии и иммунитеты иностранных дипломатических и консульских представительств

Консульская служба России после распада СССР в 1991 г предстает как весьма развитая На начало XXI в. за границей функционирует свыше двухсот консульских учреждений России.

Глава II. "Понятие консульских привилегий и иммунитетов, их теоретическое обоснование и источники".

В первом разделе "Понятие консульских привилегий и иммунитетов и их юридическая природа" раскрывается понятие консульских привилегий и иммунитетов и их юридическая природа.

Консульское учреждение представляемого государства может эффективно функционировать лишь при обеспечении ему государством пребывания определенных материальных условий и юридических гарантий от вмешательства местных властей в его деятельность. Такими гарантиями служат консульские привилегии и иммунитеты, под которыми, как отмечает юрист-международник К. К. Сандровский, понимается совокупность особых льгот, прав и преимуществ, предоставляемых иностранным консульским представительствам и их сотрудникам.9 К этому следует добавить, а также изъятий из-под юрисдикции государства пребывания.

Сам по себе основной принцип, согласно которому иностранным консульским учреждениям и их работникам должны предоставляться определенные привилегии и иммунитеты, никогда не подвергался сомнению и в международном праве это положение давно общепризнанно

Однако, вопрос о том, на какой основе и в каком объеме такие привилегии и иммунитеты должны предоставляться, долгое время (отчасти и сейчас) оставался не вполне ясным. Теория и практика давали ему различное толкование и следует признать, что единого, общепризнанного (такого как у дипломатических представительств и персонала) объема привилегий и иммунитетов у консульских учреждений и консульских должностных лиц в современном международном праве еще не выработано. До сих пор все зависит от конкретной договоренности,

9 См Сандровский К К Право внешних сношений - Киев, 1986

содержащейся в двусторонних консульских конвенциях, заключаемых между

ю

заинтересованными государствами.

Трудности в подходе и решении вопроса о консульских привилегиях и иммунитетах в общем вполне объяснимы, поскольку между дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, с одной стороны, имеется много общего, в частности в том, что они являются официальными органами внешних сношений государства, а с другой стороны, наблюдаются довольно существенные различия.

С учетом этого, в международной доктрине существует два основных подхода в определении юридической природы и объема консульских привилегий и иммунитетов Первым по времени возникновения и в этом смысле "классическим", был и часто встречается до сих пор в западной доктрине международного права взгляд на консульское учреждение как на орган существенно отличающийся по своим функциям от дипломатического представительства.11

В частности, можно сослаться на мнение Я. Броунли, цитирую : "Консулы в принципе отличаются от дипломатических агентов по своим функциям и правовому статусу Хотя они и являются для конкретных целей агентами аккредитующего государства, они не пользуются тем иммунитетом от законов и судебной юрисдикции государства пребывания, который принадлежит дипломатическим агентам.12

Доктринапьной основой для такого традиционного в международном праве подхода является представление о том, что в сфере консульских привилегий и иммунитетов действует лишь теория функциональной необходимости 13

Такой же подход просматривается и в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.14. в которой закреплено такое понимание юридической природы консульских привилегий и иммунитетов, согласно которому привилегии и иммунитеты консульских учреждений и консульских должностных лиц носят функциональный характер, те в основу положена теория функциональной необходимости.

10 Бобылев Г В Консульское право - М , 2003 С 52

11 Там же С 52

13 Броунли Я Указ соч С 502

13 См Иванове И Курс лекций по дипломатическому праву - М, 1998

Об этом четко сказано в учебнике "Международное право" под редакцией Ю. М. Колосова и Э. С. Кривчиковой.

Действительно, функция представительства (представительная функция) у консульских учреждений выражена менее ярко. Во всяком случае, это не универсальное, как посольство, представительство. Тем не менее, вообще игнорировать представительную теорию применительно к консульским учреждениям было бы принципиально неверно.

Именно поэтому более правильным, соответствующим потребностям современной консульской практики и прогресивного развития консульского права является второй подход, суть которого сводится к тому, что консульские привилегии и иммунитеты весьма значительно, если не максимально, приближаются к дипломатическим, что находит свое международно-правовое закрепление во многих двусторонних консульских конвенциях, заключаемых государствами по настоящее время.15

В заключение, с учетом вышеизложенного, консульские привилегии и иммунитеты можно определить как совокупность особых льгот и преимуществ, а также освобождение от юрисдикции государства пребывания, предоставляемых иностранным консульским учреждениям и их работникам в объеме, предоставляемом договорными и обычными нормами консульского права и дополняемом, в необходимых случаях, законодательством государств. Схожая формулировка содержится и в учебном пособии "Консульское право" 16

Раздел второй "Теоретическое обоснование консульских привилегий и иммунитетов (анализ теории экстерриториальности, теории консульской юрисдикции, представительной теории и функциональной теории) Необходимость новой теории".

В международном праве одной из наиболее сложных и до сих пор актуальных проблем, касающихся иммунитетов и привилегий, является теоретическое обоснование их предоставления 17

14 Действующее международное право (Венская конвенция о консульских сношениях ! 963г ) под ред Колосова Ю М и Кривчиковой Э С - М , 2002

15 Бобылев Г В Указ соч С 53

Там же С 51

1 Демин Ю Г Статус дипломатических представительств и их персонала - М, 1995 С 2!

С учетом этого автор подробно анализирует данные теории, рассматривает их суть и содержание, их значимость для обоснования дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов, рассматривает характерные черты и недостатки указанных теорий.

Все теории были обусловлены новыми историческими особенностями международных отношений и политики государств, которые, с одной стороны, порождали новые международно-правовые нормы, обобщенным отражением коих являлись эти теории, а с другой стороны, по-новому определяли теоретические воззрения на государство, право и международные отношения.

В настоящее время в доктрине международного права широко распространено мнение о необходимости использовать теорию функциональной необходимости и представительную теорию в комплексе. Таким образом речь идет о так называемой "комбинированной теории".18 Вместе с тем несовершенство теории функциональной необходимости и представительной теории требуют нового доктринального обоснования необходимости предоставления привилегий и иммунитетов как дипломатическому представительству и его персоналу, так и консульскому учреждению и его работникам.

В некоторых работах отечественных и зарубежных авторов содержатся отдельные положения, свидетельствующие о возникновении нового подхода к институту дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов, который, правда, еще не получил должного развития в доктрине международного права, нет еще целостной теории Суммировать их можно следующим образом' в основе иммунитетов и привилегий лежит принцип суверенного равенства государств и в силу этого принципа дипломатическое и консульское представительство, как орган государства, освобождается от юрисдикции государства пребывания. Именно иммунитетом аккредитующего государства, скорее всего, можно объяснить необходимость предоставления всех тех иммунитетов и привилегий, которыми наделено дипломатическое и консульское представительства.

Предлагаемое теоретическое обоснование объясняет и необходимость предоставления иммунитетов и привилегий работникам консульского учреждения, которые должны рассматриваться как работники государственного учреждения и в

"Там же С 24

силу этого освобождаться от юрисдукции иностранного государства. Строго говоря, иммунитеты предоставляются не самим работникам, а аккредитующему государству в отношении его работников за границей.

Условно же теорию можно назвать "теорией суверенного иммунитета государств".19

Раздел третий "Источники консульских привилегий и иммунитетов" В нем уделяется внимание основным источникам консульских привилегий и иммунитетов.

Основными источниками консульских привилегий и иммунитетов являются международный договор и международный обычай.20 Их основу составляет Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., Гаванская конвенция о консульских чиновниках 1928 г., а также двусторонние консульские конвенции.

К договорным источникам консульских привилегий и иммунитетов относятся также Конвенция об отношениях государств с международными организациями универсального характера 1975 г, ибо, в случае назначения консульского должностного лица одновременно и представителем государства при одной из международных межправительственных организаций или в качестве представителя государства при одном из органов упомянутой организации, на него распространяются положения этой Конвенции, касающиеся привилегий и иммунитетов постоянных представителей государств при международных межправительственных организациях, и Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе и дипломатических агентов 1973 г, так как ее положения распространяются и на консульских должностных лиц

Кроме того, источниками консульских привилегий и иммунитетов могут служить решения ООН, в частности, Резолюция ГА ООН по вопросу об эффективных мерах по усилению защиты, безопасности и "охране дипломатических и консульских представительств", а также соответствующие решения Международного суда ООН.

Консульские привилегии и иммунитеты основываются не только на нормах международного консульского права, но и на внутреннем законодательстве

" Там же С 26

государств (конституции, консульские уставы, положения о правовом статусе дипломатических и консульских представительствах и т д.).

Внутреннее законодательство государств выполняет двоякую роль: оно регулирует те элементы статуса и деятельности консулов, которые носят внутригосударственный характер и обычно не подвергаются международно-правовому регулированию; оно может также иметь отношение к статусу и деятельности иностранных консульских учреждений и их работников, например, в области их привилегий и иммунитетов, разумеется в той мере, в какой это не создает ограничений, противоречащих соответствующим международным нормам (см. Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР от 23 05.1966 г, действующее в части, не противоречащей Конституции РФ 1993 г.)21

В прошлом труды выдающихся ученых в области международного права часто рассматривались в качестве источников как международного права в целом, так и консульского права в частности. В настоящее время также нельзя недооценивать значение доктрины международного права, которая в некоторых случаях способствует уяснению отдельных международно-правовых положений.22

Глава III. "Привилегии и иммунитеты консульских учреждений и их работников. Тенденции их развития". В ней непосредственно анализируются привилегии и иммунитеты консульских учреждений и их работников, выевляются тенденции их развития.

В Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г привилегии и иммунитеты подразделяються на две категории Первая категория относится к самому консульскому учреждению. В нее входят' неприкосновенность помещений консульского учреждения, его имущества и средств передвижения, неприкосновенность консульских архивов, документов и официальной переписки, свобода сношений для всех официальных целей, фискальный иммунитет, таможенные привилегии (льготы), право пользоваться флагом и гербом представляемого государства.

20 Бобыле» Г В Указ соч С 16

31 Там же С 19

22 Там же С 43

Вторая категория регулирует иммунитеты и привилегии работников консульского учреждения Она включает: личную неприкосновенность, неприкосновенность резиденции и жилых помещений, иммунитет от юрисдикции государства пребывания, обязанность давать свидетельские показания, налоговые изъятия, свободу передвижения, освобождение от таможенных пошлин и досмотра, освобождение от регистрации иностранцев и от получения разрешения на жительство, освобождение от получения разрешения на работу, изъятия, относящиеся к социальному обеспечению, освобождение от личных повинностей и обложений, начало и конец консульских привилегий и иммунитетов, обязанность третьих государств.

В первом разделе "Привилегии и иммунитеты консульского учреждения" исследуются привилегии и иммунитеты консульского учреждения, основой которых является неприкосновенность консульских помещений.

Согласно ст 1 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г, "консульские помещения" означает использоваемые исключительно для целей консульского учреждения здания или части зданий и обслуживающий данное здание земельный участок, кому бы ни принадлежало право собственности на них". Неприкосновенность консульских помещений является, на наш взгляд, основополагающим иммунитетом консульского учреждения. Этот подход разделяется и О В. Плотниковой В своей книге "Консульские отношения и консульское право" она пишет- "Неприкосновенность служебных помещений является важнейшим иммунитетом, обеспечивающим нормальное функционирование консульского учреждения".75

В доктрине международного права это понятие трактуется следующим образом:

- Консульские помещения неприкосновенны

- Консульские помещения пользуются иммунитетом от любых видов реквизиций.

- Должностные лица государства пребывания не должны совершать действия, наносящие ущерб представительству, нарушающие его спокойствие или оскорбляющие достоинство его работников.

23 Плотникова О В Указ соч С 38

- На государстве пребывания лежит обязанность принимать все надлежащие меры для защиты консульских помещений от всякого вторжения или нанесения ущерба, для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства со стороны частных лиц.24 Эти положения в целом нашли свое подтверждение в нормах Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. (ст. 31).

Из всего сказанного выше следует, что принцип неприкосновенности консульских помещений в международном праве признается безоговорочно. Однако проблемным является, на наш взгляд, вопрос о пределах неприкосновенности, о возможности иметь изъятия. Именно в п. 2 ст 31 Венской конвенции 1963 г. установлены пределы неприкосновенности консульских помещений, в котором зафиксировано следующее: "Тем не менее согласие главы консульского учреждения может предполагаться в случае пожара или другого стихийного бедствия, требующего безотлагательных мер защиты".25

Как видно из п. 2 ст. 31 Конвенции, в случае пожара или другого стихийного бедствия, требующего безотлагательных мер защиты, согласие главы на доступ в консульское учреждение не строго обязательно, оно может предполагаться заранее. Это положение принципиально отличает Конвенцию 1963 г от Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., которая совершенно оправданно предусматривает абсолютную неприкосновенность помещений дипломатического представительства.

Ослабление неприкосновенности консульских помещений явилась причиной того, что многие государства длительное время не становились участниками Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г, включая Советский Союз, который присоединился к указанной Конвенции только в 1989 г.

Однако следует отметить, что в настоящее время набирает силу другая тенденция, соответствующая прогрессивному развитию международного консульского права, а именно предоставление помещениям консульского учреждения абсолютной неприкосновенности. За признание принципа абсолютной неприкосновенности консульских помещений был Советский Союз и ряд других

24 Меж^народное право Учебник под ред Колосова Ю М и Кривчиковой Э С 2-е гад - М , 2005 С 397 "5 Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г Цит Действующее международное право (Сборник

документов) под ред Колосова Ю М , Кривчиковой Э С - М , 2003 С 442

государств, а в постсоветский период выступают Россия и многие другие государства, что находит свое международно-правовое закрепление в нормах двусторонних консульских конвенций с участием Российской Федерации и других государств.

Второй раздел "Привилегии и иммунитеты работников консульского учреждения и членов их семей". В нем анализируются привилегии и иммунитеты работников консульского учреждения и членов их семей, основой которых являются личная неприкосновенность консульских должностных лиц и иммунитет от юрисдикции государства пребывания. Важное место в этом разделе отводится и изучению тенденций развития указанных привилегий и иммунитетов.

В ст. 1 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. дано определение термина "консульское должностное лицо", а именно: "Консульское должностное лицо означает любое лицо, включая главу консульского учреждения, которому поручено в этом качестве выполнение консульских функций".

Консульские должностные лица призваны обеспечить за границей интересы представляемого государства в консульской области. В этой связи консульским должностным лицам предоставляются привилегии и иммунитеты, которые определены в ст. 40-57 Венской конвенции 1963 г.

Тщательный анализ положений Конвенции 1963 г. показывает, что консульские должностные лица наделены иммунитетами, которые носят функциональный (служебный) характер. Основу этих иммунитетов составляют, как отмечалось выше, личная неприкосновенность и освобождение из-под юрисдикции государства пребывания.

Личная неприкосновенность консульских должностных лиц. Суть проблемы неприкосновенности точно раскрыта проф. Ганюшкиным Б. В. в статье "Неприкосновенность личности работников консульских учреждений"^ где он отмечает: "Проблема неприкосновенности личности консульских должностных лиц имеет как бы две стороны: во-первых, обязанность государства пребывания обеспечить повышенную охрану лиц, пользующихся ею, их защиту от посягательств на их личность, свободу и достоинство со стороны частных лиц и преступных организаций и, во-вторых, обязанность властей государства

пребывания воздержаться от их ареста или задержания вообще, за исключением специально предусмотренных случаев" 26

Иммунитет от юрисдикции государства пребывания. В п. 1 ст. 43 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г имеется следующее положение: "Консульские должностные лица и консульские служащие не подлежат юрисдикции судебных или административных органов государства пребывания в отношении действий совершаемых ими при выполнении консульских функций."

В заключение следует отметить, что личная неприкосновенность и иммунитет от юрисдикции государства пребывания консульских должностных лиц и членов их семей постепенно эволюционизировали в сторону приравнивания с личной неприкосновенностью и иммунитетом от юрисдикции государства пребывания дипломатического агента и членов его семьи. Такая тенденция наглядно прослеживается при сравнительном анализе положений Венской конвенции 1963 г. и положений двусторонних консульских конвенций, заключенных государствами после принятия Конвенции 1963 г.

Третий раздел "Привилегии и иммунитеты почетных (нештатных) консульских должностных лиц и консульских учреждений, возглавляемых ими", посвящен привилегиям и иммунитетам почетных консульских должностных лиц и консульских учреждений, возглавляемых ими.

Международное консульское право делит консульских должностных лиц на две категории' штатных и почетных (нештатных) консульских должностных лиц. Эта норма закреплена в ст. 1 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.

С учетом того, что почетные консульские учреждения являются официальными органами представляемого государства за границей, государство пребывания должно предоставить им все возможности для осуществления консульской деятельности.27 В этой связи ему надлежит строго соблюдать нормы международного консульского права, содержащиеся в Венской конвенции 1963 г, в которых предусматриваются привилегии и иммунитеты для почетных консульских должностных лиц и консульских учреждений, возглавляемых ими

При сравнении основных иммунитетов и привилегий штатных и почетных консульских должностных лиц и штатных и почетных консульских учреждений

26 Московский журнал международного права 2000 - № 4

видно, что почетные консулы и консульские учреждения, возглавляемые ими, обладают достаточно широким объемом привилегий и иммунитетов, необходимым для осуществления их деятельности

Таким образом, следует отметить, что объем привилегий и иммунитетов, предоставляемых почетным консульским учреждениям и почетным консульским должностным лицам консульским правом, достаточно широк, хотя и уже объема привилегий и иммунитетов, которым обладают штатные консульские учреждения и штатные консульские должностные лица.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что, как показывает детальный анализ привилегий и иммунитетов, предоставляемых почетным консульским учреждениям и почетным консульским должностным лицам, в международном праве наметилась тенденция к их расширению.

Заключение содержит основные выводы и положения, сформулированные в результате проведенного научного исследования, а также предложения, которые, по мнению автора, будут способствовать дальнейшему совершенствованию института консульских привилегий и иммунитетов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Становление и развитие института консульских привилегий и иммунитетов в России // Liber Amicorum honouring Ghennady P. Zhukov. Актуальные проблемы современного международного права (Материалы межвузовской научно-практической конференции. Москва. 29.04.2005г.), отв. ред. А. Я. Капустин, А. X. Абашидзе - М., 2005. Изд РУДН (объем 0.7 п.л.).

2 Тенденции развития привилегий и иммунитетов консульских должностных лиц и членов их семей. // Журнал Право без границ. - София., 2005. № 3/4 (объем 0.7 п.л.).

27 Бобыле» Г В Указ соч С 89

МГИМО (У) МИД России Заказ № 33 Тираж 100 экз

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26

I

I

p

?

I I