Теоретические и организационные основы административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Долгополов, Александр Александрович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ ОБОРОТА ОРУЖИЯ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.

§ 1. Оборот оружия и взрывчатых веществ как объект административно-правового регулирования.

§ 2. Сущность и назначение административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ.

§ 3. Классификация административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ ОБОРОТА ОРУЖИЯ И

ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.

§ 1. Понятие и виды нормативных правовых актов, регулирующих административно-правовые режимы.

§ 2. Нормативные правовые акты, регламентирующие административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ, их классификация.

§ 3. Проблемы совершенствования нормативного обеспечения формирования административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ.

ГЛАВА 3. СУБЪЕКТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РЕАЛИЗАЦИЮ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ ОБОРОТА

ОРУЖИЯ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.

§ 1. Правовой статус субъектов, обеспечивающих реализацию административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ.

§ 2. Место и роль органов исполнительной власти в системе обеспечения реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ.

§ 3. Функции органов внутренних дел в обеспечении реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.

§ 1. Особенности внутриорганизационных управленческих отношений в органах внутренних дел по реализации административно-правовых режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ.

§ 2. Основы организации взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами органов исполнительной власти по реализации административно-правовых режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ.

§ 3. Применение автоматизированных информационных технологий в обеспечении контроля за оборотом оружия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и организационные основы административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В юридической литературе значительное место занимают исследования, посвященные административно-правовым режимам. Это обусловливается тем, что государственное управление невозможно без установления административно-правовых режимов по разным направлениям деятельности общества. Понятие «правовой режим» достаточно глубоко изучено и широко применяется в различных областях права и юридической практике. В административном праве правовой режим отражает специфику объекта административно-правового воздействия, а также используемых для его формирования и реализации административно-правовых средств и способов правового регулирования. Административно-правовой режим является одним из правовых инструментов, позволяющих воздействовать на разнообразные объекты управления. Особое место административно-правовые режимы занимают в системе обеспечения общественной безопасности Российской Федерации. От степени научной, правовой проработанности того или иного административно-правового режима зависит эффективность его реализации, а в конечном итоге - степень защищенности охраняемых государственных и общественных интересов.

Государственное регулирование отношений, складывающихся по поводу оборота оружия, взрывчатых веществ, обусловлено тем, что социально-полезные свойства этих объектов при определенных обстоятельствах могут обращаться во вред охраняемым интересам граждан, представлять угрозу безопасности общества. Поэтому в любом государстве существует объективная необходимость в создании особых условий и правил обращения с оружием и взрывчатыми веществами, в установлении специального режима контроля за их оборотом в целях поддержания надлежащего правопорядка в этой сфере. Таким образом, административно-правовой режим по отношению к обороту оружия и взрывчатых веществ представляет собой сложное, комплексное правовое воздействие, состоящее из различных приемов и средств, направленных на достижение установленного правопорядка и позволяющих обеспечить безопасное обращение оружия и взрывчатых веществ в интересах граждан, государства и общества.

В обеспечении формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ доминирующее значение имеют нормы административного права. Важную роль также выполняют организационные, материально-технические, информационные и иные гарантии, влияющие на эффективность функционирования административно-правовых режимов. С помощью административно-правовых норм и актов устанавливаются режимные правила поведения граждан, должностных и юридических лиц, а также их ответственность за нарушение этих правил. Организационные, материально-технические, информационные гарантии способствуют повышению эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти по обеспечению выполнения или соблюдения предусмотренных административно-правовым режимом обязанностей, запретов и ограничений.

Следовательно, для достижения поставленной цели - защиты охраняемых законом интересов личности, общества и государства посредством административно-правовых режимов - должны быть обеспечены следующие условия: тщательная нормативная проработка формирования административно-правовых режимов с детализацией функций соответствующих должностных лиц; решение организационных вопросов функционирования административно-правовых режимов; создание материально-технической базы реализации режимов и др. Только при наличии указанных и других условий можно рассчитывать на то, что тот или иной административно-правовой режим, в том числе оборота оружия и взрывчатых веществ, может быть успешно реализован.

За последние десять лет в структуре общественно-опасных деяний значительный удельный вес составляют правонарушения, совершенные с использованием оружия и взрывчатых веществ. Из этого можно сделать вывод о том, что незаконный оборот этих объектов является одним из факторов, негативно влияющих на состояние криминогенной обстановки в стране. В свою очередь, эффективность противодействия вооруженной преступности во многом зависит от наличия правильно сконструированных в юридическом смысле и практически действенных административно-правовых режимов оборота имеющегося в государстве оружия, взрывчатых веществ, а также отлаженной системы их реализации. Вместе с тем, как показывает анализ ранее проведенных исследований, оружие, взрывчатые вещества нередко попадают в преступную среду в результате их хищения, утраты на предприятиях-изготовителях, в государственных военизированных организациях, на предприятиях с особыми уставными задачами, в образовательных и спортивных учреждениях, владельцами гражданского оружия. В то же время обязанности законных обладателей оружия и взрывчатых веществ по обеспечению их сохранности предусмотрены соответствующими административно-правовыми актами, в совокупности составляющими правовую базу административно-правового режима.

Практика свидетельствует о том, что реализация таких режимов оставляет желать лучшего. Количество служебного и гражданского оружия, находящегося в законном обороте, неуклонно увеличивается. В этой связи особое значение приобретают вопросы теоретической проработанности формирования административно-правовых режимов, а также создания эффективной системы их реализации. Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует законодательство об обороте взрывчатых веществ, что не позволяет установить соответствующие административно-правовые режимы, основанные на законе. Указанные теоретические, правовые и организационные проблемы формирования и реализации административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ отражают современные потребности общества и требуют глубокого научного осмысления. Этому и посвящено настоящее исследование.

Степень научной разработанности темы. Проблемы установления и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ затрагивались в работах многих ученых-юристов. Однако глубокому теоретическому исследованию они до настоящего времени не подвергались. Отдельные аспекты административно-правовых режимов оборота оружия рассматривались в работах А.А. Бакаева, И.И. Веремеенко, А.З. Гливинского, И.В. Делягина, В.В. Иванова, И.Ш. Килясханова, Ф.Е. Колонтаевского,

A.П. Коренева, В.П. Мак-Мака, Ф.С. Разаренова, М.Ф. Савелия, Ю.П. Тимаше-ва, В.И Шалашова, Е.Д. Шелковниковой и других ученых. Вместе с тем многие теоретические и прикладные проблемы реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, имеющие важное значение, не получили надлежащего разрешения. До настоящего времени комплексно не изучались теоретические и правовые проблемы формирования административно-правовых режимов. Недостаточное внимание уделялось изучению административно-правовых режимов организации деятельности органов исполнительной власти по обеспечению контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ, а также административно-правового статуса субъектов, обеспечивающих реализацию соответствующих административно-правовых режимов. Все еще не разработаны теоретические основы классификации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ.

Недостаточно глубоко изучен процесс построения нормативно-правового материала при формировании административно-правовых режимов. За рамками научного анализа остается исследование функций органов внутренних дел в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ. Не проводилось специальных научных исследований внутриорганизационной деятельности органов внутренних дел в сфере реализации рассматриваемых административно-правовых режимов.

Теоретические и прикладные проблемы формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ исследовались с использованием научных трудов А.А. Абдурахманова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, В.Б. Багандова, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.И. Веремеенко, В.В. Гущина, Ю.А. Дмитриева, М.И. Еропкина, С.М. Зырянова, В.В. Иванова, Г.И. Калмыкова, Д.А. Керимова, И.Ш. Кисляха-нова, Ф.Е. Колонтаевского, A.M. Кононова, А.П. Коренева, А.А. Крылова,

B.В. Лазарева, В.В. Ласточкина, С.С. Маиляна, А.В. Малько, Н.И. Матузова,

JI.JI. Попова, Н.Н. Поповой, Н.Ф. Поповой, И.С. Розанова, Б.В. Российского, В.Б. Рушайло, А.А. Савостина, В.Д. Сорокина, А.А. Старостина, Ю.В. Степа-ненко, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, С.Д. Хазанова, А.П. Шергина, К.В. Шундикова и других ученых.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ.

Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы деятельности нормотворческих органов по формированию административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, а также органов внутренних дел, других органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять реализацию соответствующих административно-правовых режимов; нормативные правовые акты, составляющие юридическую основу исследуемых режимов и устанавливающие административно-правовой статус субъектов правоотношений; научные труды, посвященные данной проблематике.

Цель исследования - решение научными средствами теоретических и прикладных проблем формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, выработка научных предложений и практических рекомендаций, направленных на приведение этой деятельности в соответствие требованиям по обеспечению безопасности общества.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи:

1) выявление теоретических и прикладных проблем в правовом регулировании оборота оружия и взрывчатых веществ, научная разработка и уточнение связанных с ним понятий;

2) формирование теоретического представления о сущности и назначении административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, их роли в системе правового регулирования и организации деятельности органов исполнительной власти в сфере общественной безопасности;

3) разработка и обоснование теоретических основ и закономерностей классификации и формирования административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ;

4) научный анализ и решение теоретических проблем установления исследуемых административно-правовых режимов;

5) выработка оптимальных решений проблем совершенствования нормативного обеспечения формирования административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ;

6) переосмысление и восполнение научных основ административно-правового статуса органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию режимов оборота оружия и взрывчатых веществ;

7) обоснование необходимости установления комплексных административно-правовых режимов, предусматривающих функции органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия и взрывчатых веществ;

8) выработка предложений по решению внутрисистемных проблем деятельности органов внутренних дел по осуществлению контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ;

9) уточнение научных представлений и разработка практических рекомендаций по организации взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами государственного управления;

10) обоснование необходимости концептуального подхода к организации деятельности по применению автоматизированных информационных технологий в обеспечении контроля за оборотом оружия.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские принципы диалектики, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-исторический, статистический, социологический и другие методы научного познания. В ходе исследования изучены научные работы по теории права и государства, административному праву, науке управления. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, МВД России и других органов исполнительной власти, регулирующие общественные отношения в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ.

Административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ рассмотрены в диссертации как сложная система правовых средств, сформированная с помощью разного вида и юридической силы нормативных правовых актов и обеспечивающая правовое регулирование оборота оружия и взрывчатых веществ, а также деятельность всех субъектов правоотношений в этой сфере.

Информационная и эмпирическая база исследования. В диссертационном исследовании использовано 346 источников, в том числе более 40 нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие оборот оружия и взрывчатых веществ, устанавливающие правовой статус участвующих в этой деятельности органов исполнительной власти, а также регламентирующие порядок реализации соответствующих административно-правовых режимов.

В работе нашли применение статистические и фактографические сведения о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия и взрывчатых веществ, служебная документация Департамента охраны общественного порядка МВД России, ГУВД по Краснодарскому краю, 53-х подчиненных ему управлений и отделов, материалы зарубежного опыта правового регулирования отношений в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, а также личного 10-летнего опыта службы диссертанта в должности начальника управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Краснодарскому краю.

В основу сформулированных автором выводов и предложений положены результаты опроса по специально разработанной анкете более двухсот сотрудников органов внутренних дел, участвующих в реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществлено комплексное исследование теоретических, правовых и организационных проблем формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ. В авторской концепции раскрывается сущность административно-правовых режимов как формы правового регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью, в которой несоблюдение установленных регламентов может повлечь негативные последствия для личности, государства и общества. По мнению диссертанта, такой подход является новым и имеет существенное значение для науки административного права и правоприменительной практики. В исследовании обосновывается утверждение о том, что в правовом регулировании сложных социальных явлений цель может быть достигнута только в том случае, если будут образованы согласованные по своим основным параметрам юридические конструкции, состоящие из комплекса административно-правовых режимов, регулирующих не только оборот оружия и взрывчатых веществ, но и деятельность органов исполнительной власти, их реализующих. Представляется, что ранее таким знанием юридическая наука не располагала.

В диссертации развиваются теоретические представления об административно-правовом режиме как о системе режимных правил, а также направленных на обеспечение действия режима юридических, организационных, материально-технических, информационных и иных гарантий. Необходимо отметить, что в существующих научных доктринах административно-правовые режимы представляются главным образом как совокупность ограничений и запретов.

В диссертационном исследовании представлена авторская классификация административно-правовых режимов, также обладающая научной новизной.

Представляется, что результаты диссертационного исследования способствуют решению важной социальной проблемы, связанной с обеспечением правопорядка в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, углубляют знания о государственной деятельности по формированию и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, восполняют теоретическую и правовую основу этой деятельности.

Новым является и то, что решение указанных проблем автор рассматривает в комплексе с социально-экономическими, материально-техническими, организационными, информационными и другими аспектами. На основе анализа нормативного регулирования деятельности органов исполнительной власти по обеспечению реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ подвергнуты исследованию вопросы эффективности контроля за указанным оборотом. Разработана авторская концепция решения проблем комплексного нормативного правового обеспечения формирования и реализации исследуемых административно-правовых режимов.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту.

1. Административно-правовой режим оборота оружия и взрывчатых веществ - это юридическая конструкция, образованная совокупностью нормативных правовых актов, согласованных по основным направлениям воздействия на регулируемые правоотношения, объединяющая в себе посредством юридических средств режимные правила, организационные, юридические, информационные, материально-технические гарантии устойчивого функционирования режима, а также устанавливающая административно-правовые статусы субъектов и объектов регулируемых правоотношений.

Административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ устанавливают допустимые пределы правомерного поведения субъектов и объектов управления, позволяют достаточно точно учесть и реализовать правовые статусы множества субъектов правоотношений. Целенаправленное выстраивание комплекса правоотношений по поводу оборота оружия и взрывчатых веществ, применение в качестве инструмента воздействия на участников отношений системы прав, обязанностей, ответственности, гарантий, учет разнообразных юридических фактов позволяют добиться социально значимого результата - обеспечения безопасности общества, связанной с оборотом оружия и взрывчатых веществ.

2. Формированию административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ должна предшествовать тщательная научная проработка их структуры. Последняя, в свою очередь, должна строиться исходя из социальной цели, определенной для достижения с помощью того или иного режима. В юридическую конструкцию административно-правового режима должны входить: методы поддержания его постоянного функционирования; система взаимодействия субъектов режимного обеспечения; механизм обмена между ними информацией об устойчивом функционировании административно-правового режима; контрольные функции в отношении управляемых объектов и другие компоненты.

3. Административно-правовой режим, в том числе оборота оружия и взрывчатых веществ, является формой правового регулирования общественных отношений, применяемой в случаях, когда: существует социальная потребность в создании системы правового воздействия в отношении большого количества субъектов; должно быть обеспечено неукоснительное выполнение предписаний правовых норм; необходима жесткость правового регулирования, обеспечиваемая комплексом существенных ограничений и запретов; структура правового материала, обеспечивающего правомерное поведение субъектов правоотношений, согласована по основным своим элементам: административно-правовым статусам, режимным правилам и режимным гарантиям.

4. Административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ являются комплексными режимами, объединяющими в себе совокупность административно-правовых режимов, регулирующих различные стадии оборота оружия и взрывчатых веществ, а также административно-правовые режимы, регулирующие деятельность органов государственного управления, производственную деятельность, а также деятельность физических и юридических лиц в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ. Образование комплексных административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ обусловлено сложностью и многогранностью предмета правового регулирования, большим количеством факторов, влияющих на содержание взаимосвязанных между собой правоотношений. Отсюда не менее многообразная система юридических средств для достижения поставленной нормотворческим органом цели. Комплексные административно-правовые режимы направлены на урегулирование наиболее сложных стадий общественно значимых отношений в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, образуются в целях обеспечения общественной безопасности и эффективного функционирования различных отраслей государственного управления.

5. Базовый нормативный правовой акт, образующий правовую основу административно-правового режима оборота оружия и взрывчатых веществ, должен выполнять, с одной стороны, регулятивную функцию, с другой стороны -создавать нормативную правовую «платформу» для построения всей юридической конструкции административно-правового режима. С учетом того, что один нормативный правовой акт не в состоянии вместить все нормы, охватываемые административно-правовым режимом, построение режима должно осуществляться по разветвленной совокупности нормативных правовых актов разных уровней. При этом могут издаваться новые, а также учитываться ранее изданные нормативные правовые акты.

6. Правовой статус субъектов, обеспечивающих реализацию административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, является одним из основных компонентов в структуре юридической конструкции административно-правового режима. Он формируется комплексом нормативных правовых актов с учетом правового положения всех участников правоотношений, юридических свойств объектов управления, включает в себя систему полномочий, необходимых для реализации режима. Правовой статус субъектов и объектов правоотношений, устанавливаемый административно-правовыми нормами, должен определять права, обязанности, систему контроля, систему взаимодействия субъектов и объектов управления. В юридической конструкции административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ должны быть четко определены статусы всех субъектов правоотношений: непосредственных участников, контрольно-надзорных органов, органов, осуществляющих лицензирование и принимающих решения, связанные с оборотом оружия и взрывчатых веществ.

7. Для формирования административно-правового режима, обеспечивающего безопасность оборота взрывчатых материалов и веществ, должны быть изданы нормативные правовые акты, устанавливающие обязательное лицензирование деятельности по обеспечению сохранности взрывчатых материалов и веществ промышленного назначения при их производстве, хранении, распространении, применении, перевозке. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование в указанной области деятельности, должно стать Министерство внутренних дел Российской Федерации. Правоотношения в этой сфере целесообразно урегулировать федеральным законом «Об обороте взрывчатых материалов и веществ промышленного назначения». В нем должны быть определены субъекты соответствующих правоотношений, их права, обязанности, а также приведены определения понятий обеспечения безопасности деятельности по приобретению, производству, распространению, хранению, учету, вывозу, ввозу, уничтожению, утилизации, перевозке, изъятию взрывчатых материалов и веществ, обеспечения безопасности этой деятельности, а также допуска к работам, связанным с их оборотом. Кроме того, в законе должны быть установлены порядок, форма и методы контроля и надзора за соблюдением лицензионных требований и условий в деятельности по обеспечению безопасности взрывчатых материалов и веществ в процессе их оборота.

8. Для эффективной реализации фундаментальных административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ должны быть образованы обеспечивающие режимы: режим внутриорганизационной деятельности органов внутренних дел; режим взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами исполнительной власти; режим правового воздействия органов внутренних дел на подконтрольные объекты; режимы, регулирующие деятельность объектов управления. Правопорядок в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ должен быть достигнут с помощью комплексных административно-правовых режимов, согласованных между собой по целям, предмету, способам, формам правового воздействия. Соответствующим образом должны выстраиваться правовой статус, компетенция, функции органов внутренних дел и иных субъектов государственного управления, которые должны соответствовать целям, определенным в основных административно-правовых режимах.

9. Для устойчивого функционирования административно-правового режима оборота оружия должны быть реализованы соответствующие информационные гарантии. В этой связи задачей органов внутренних дел является, с одной стороны - организация автоматизированного учета оборота оружия и его владельцев с момента приобретения оружия физическими и юридическими лицами до момента его утилизации. С другой стороны - автоматизированный контроль за владельцами оружия с целью выявления обстоятельств, при которых владение оружием становится неправомерным и оно подлежит изъятию. Для этого органам внутренних дел следует обеспечить сбор, систематизацию и реализацию информации о нарушениях правил оборота оружия, других правонарушениях, исключающих или ограничивающих право владения оружием.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется его научными результатами, которые позволяют считать, что многие решенные в диссертации проблемы формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ ранее не являлись объектом исследования, не были достоянием юридической науки. Это дает основание полагать, что проведенное исследование наряду с консолидацией имеющихся знаний восполнило пробелы в административно-правовой науке, предоставило возможность развить новые научные подходы в теории и практике формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, послужило отправной точкой в развитии новых научных исследований в этой области.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в правотворческой деятельности законодательных органов, федеральных органов исполнительной власти, в системе высшего юридического образования, в научно-исследовательской работе, а также в правоприменительной деятельности государственных органов.

Апробация результатов исследования. Теоретические и организационные проблемы формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ изучаются автором более десяти лет. Основные положения диссертационного исследования в виде научных выводов, практических предложений и рекомендаций обсуждались на международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях: пятой международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 1998 г.); международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции по организации добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе на возмездной основе (Псков, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемные вопросы функционирования стрелковых объектов в Российской Федерации» (Москва, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел» (Екатеринбург, 2002 г.); Всероссийской конференции «Государственное регулирование оборота оружия, взрывчатых веществ, охранной деятельности: практика и перспективы развития» (Москва, 2004 г.); Всероссийском совещании-семинаре «О результатах опытной эксплуатации автоматизированной информационно-поисковой системы учета оружия (АИПС «Оружие-МВД») и перспективах ее дальнейшего развития» (Самара, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции с руководителями подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации «Практика осуществления контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ» (Москва, 2006 г.); Всероссийском семинаре-совещании с руководителями подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД, УВД, ГУВД субъектов Российской Федерации «Обеспечение особого режима контроля за субъектами оборота оружия, взрывчатых веществ и пиротехнических изделий, а также деятельностью частных охранно-сыскных структур в период проведения общественно-значимых политических мероприятий» (Казань, 2007 г.); Всероссийском совещании-семинаре начальников подразделений ли-цензионно-разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, 8-го Главного управления МВД России (Ижевск, 1997 г.); Всероссийском координационно-методическом совещании по методике проведения операции «Динамит», по совершенствованию форм и методов контроля за использованием взрывчатых материалов промышленного назначения (Новороссийск, 2000) и ряде других.

Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, прошли практическую апробацию и использовались при разработке проектов нормативных правовых актов МВД России, администрации Краснодарского края, ГУВД по Краснодарскому краю, Департамента охраны общественного порядка МВД России, регулирующих деятельность органов внутренних дел по контролю за оборотом служебного и гражданского оружия.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в двадцати трех научных трудах автора, в том числе двух монографиях, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях, общим объемом более 19 печатных листов. Шесть работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Кубанского государственного университета, Краснодарского университета МВД России при преподавании курса «Административное право».

Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Долгополов, Александр Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и прикладные проблемы, связанные с формированием и реализацией административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, всегда находились в сфере научных интересов представителей административно-правовой науки и других областей научных знаний. Однако теоретически обоснованной научной концепции процесса формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ до настоящего времени изложено не было. Не проводились также исследования, которые бы выявили и предложили системный подход в решении проблемы формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ. В диссертационном исследовании автором была сделана попытка восполнить указанные пробелы, синтезировать имеющиеся знания и привнести в административно-правовую науку новые теоретические представления о формировании и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие наиболее значимые теоретические выводы, изложить практические предложения и рекомендации.

1. В сфере оборота оружия и взрывчатых веществ государство путем правового регулирования общественных отношений в этой области обязано не допустить наступление вредных последствий. Для чего требуется императивное, властно-приказное упорядочение организации деятельности, формирование устойчивого правового порядка функционирования субъектов правоотношений. Однако форма правового регулирования отношений, которая допускает правомерное или неправомерное (хотя и под угрозой привлечения к ответственности) поведение по усмотрению субъектов регуляции, не может быть признана приемлемой. Поэтому для решения таких социально значимых задач, целью которых является неотвратимость реализации норм права, регулирующих поведение субъектов правоотношений в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, должны образовываться соответствующие юридические конструкции административно-правовых режимов, охватывающие все уровни административно-правовых отношений, устанавливающие соответствующие запреты, дозволения, ответственность, стимулы, позволяющие объединить совокупность правовых норм, направленных на обеспечение гарантированного достижения поставленной юридической цели - правомерного поведения субъектов правоотношений.

2. Досконально проработанные юридические конструкции административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ определяют допустимые пределы правомерного поведения субъектов и объектов регуляции, позволяют достаточно точно учесть и реализовать правовые статусы множества субъектов правоотношений. Целенаправленно выстраивая комплекс правоотношений по поводу оборота оружия и взрывчатых веществ, применяя как инструмент воздействия на участников отношений систему прав, обязанностей, ответственности, гарантий, учитывая всевозможные юридические факты, юридические конструкции административно-правовых режимов наиболее эффективным образом позволяют добиться социально значимого результата - обеспечения безопасности общества в процессе оборота оружия и взрывчатых веществ.

3. Административно-правовой статус субъектов и объектов правоотношений, регулируемых административно-правовыми режимами, должен определять права, обязанности, подконтрольность, систему взаимодействия субъектов и объектов правоотношений. В юридической конструкции должны быть четко определены статусы всех участников правоотношений, а также объектов правоотношений, входящих в поле правовой регуляции административно-правовых режимов. Кроме непосредственных участников правоотношений, в юридической конструкции административно-правовых режимов должен быть определен административно-правовой статус контролирующих органов, в сфере оборота оружия это органы внутренних дел, в сфере оборота взрывчатых веществ - органы внутренних дел, органы Ростехнадзора. Доскональная проработка и определение правового статуса государственных органов, осуществляющих лицензирующие, контрольные функции, принимающих решения о возможности функционирования субъектов и объектов правоотношений по поводу оборота оружия и взрывчатых веществ, имеет важное значение в обеспечении эффективности функционирования административно-правовых режимов. Основным критерием оценки способности той или иной юридической конструкции административно-правовых режимов продуктивно регулировать общественные отношения в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ является, прежде всего, наличие в ней в достаточной степени эффективных правовых средств на всех уровнях правового регулирования правоотношений по поводу оружия и взрывчатых веществ, обеспечивающих гарантированно безопасное их хранение и использование.

4. В структуре юридической конструкции административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ наряду с режимными правилами особое место занимают правовые, организационные, информационные, материально-технические гарантии, которые при помощи различных правовых средств должны обеспечивать возможность реализации режимов, создание таких правовых условий, при которых неисполнение режимных правил неотвратимо наступает невозможность осуществления оборота оружия и взрывчатых веществ, их изъятие, привлечение виновных должностных лиц к соответствующей ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной). Правовые гарантии, как и любые иные, должны формироваться нормами права и наделяют административно-правовые режимы возможностью выявлять и предупреждать правонарушения в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, принимать меры по пресечению нарушений режимных правил, устанавливать юридическую ответственность за нарушение режимных правил. Организационные, информационные, материально-технические гарантии должны определять порядок управленческой деятельности, обеспечивающей соблюдение режимных правил, устанавливать систему, порядок наделения соответствующих должностных лиц необходимыми полномочиями, обязанностями, в том числе функциональными, для обеспечения соблюдения режимных правил, вводят материально-технические меры защиты режимных правил, устанавливают систему информационного обеспечения должностных лиц, ответственных за соблюдение режимных правил.

5. Разработке юридических конструкций административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ должна предшествовать тщательная аналитическая проработка всей структуры юридических конструкций, которая должна строиться исходя из социальной цели, определенной для достижения образуемыми административно-правовыми режимами. Путем правового, формально-логического анализа должен быть определен набор правовых средств, которые будут применяться для достижения цели. В юридической конструкции должны быть установлены: методы поддержания постоянного функционирования административно-правового режима; система взаимодействия субъектов режимного обеспечения; обмен между ними информацией об устойчивом функционировании административно-правового режима; их контрольные функции в отношении объектов праворегулирования. В результате должна быть выработана схема прав, обязанностей, ответственности как субъектов правового регулирования, так и объектов праворегуляции.

6. Юридические конструкции административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ являются эффективным инструментом социального регулирования, что является главным предназначением права. Планомерный, поэтапный выбор правовых средств, их согласованность между собой являются неотъемлемым условием для создания эффективных, функциональных юридических конструкций административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ. Причем, совершенство самого административно-правового режима будет зависеть не только от основного его правового регулятора - федерального закона, но и от проработанности последующих по уровню нормативных правовых актов - постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов, которые должны обеспечить комплексную регуляцию общественных отношений по поводу оборота оружия и взрывчатых веществ.

7. Классификация административно-правовых режимов имеет важное научно-практическое значение, поскольку раскрывает сущность административно-правовых режимов с позиции теории права. Классификация административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ должна быть основана на тех критериях, которые определяют их правовое содержание, а также с учетом сути общественных отношений, регулируемых ими. Административно-правовые режимы, осуществляя правовое регулирование общественных отношений, в целом оказывают правовое воздействие также на каждую их структурную составляющую - на объект, субъект и содержание правоотношений. Эти фундаментальные категории теории права являются одним из основных критериев классификации административно-правовых режимов. Видовая принадлежность административно-правовых режимов соответственно будет зависеть от направленности их регулятивного воздействия по отношению к той или иной структурной составляющей правовых отношений.

8. Для построения юридических конструкций административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, оказывающих регулирующее воздействие на общественные отношения, необходимо, чтобы базовый нормативный правовой акт, устанавливающий тот или иной административно-правовой режим, определял бы последовательность иерархического построения последующего нормативно-правового материала, детализирующего регулятивную функцию административно-правового режима, органически связанного с базовым нормативно-правовым актом, а также призванного выполнить охранительную функцию по отношению к регулятивной части административно-правового режима. Базовый нормативно-правовой акт, устанавливающий административно-правовой режим, должен образовывать структуру административно-правового режима: режимные правила; административно-правовые статусы субъектов и объектов правоотношений, регулируемых административно-правовым режимом; юридические, организационные, информационные, материально-технические гарантии функционирования административно-правового режима. Базовым нормативно-правовым актом должен быть федеральный ^акон в том случае, когда административно-правовой режим призван обеспечить пра-ворегуляцию общественных отношений в сфере прав, обязанностей граждан, других конституционных установлений.

9. Регулирующее воздействие нормативных правовых актов, устанавливающих режимные правоотношения, режимные правила и режимные гарантии, в сфере оборота оружия, взрывчатых веществ, должно быть направлено на решение следующих основных задач:

1) определение издаваемыми нормативными правовыми актами органов исполнительной власти, уполномоченных обеспечивать устойчивое функционирование административно-правового режима, а в случае наличия целесообразности также образование новых органов исполнительной власти;

2) регламентация административно-правовыми нормами правил поведения субъектов правоотношений, регулируемых административно-правовым режимом, установление запретов, дозволений, позитивных обязываний, стимулирований;

3) установление порядка деятельности органов исполнительной власти в сфере государственного управления в условиях функционирования административно-правового режима;

4) установление правового статуса субъектов правоотношений в структуре административно-правового режимного регулирования, в том числе усиление прав органов исполнительной власти, а также возложение дополнительных обязанностей и ограничение прав других субъектов правоотношений;

5) установление режимных правил, формирование системы организационных, юридических, информационных, материально-технических гарантий, обеспечивающих устойчивое функционирование административно-правового режима;

6) определение системы контроля со стороны органов исполнительной власти за соблюдением режимных правил;

7) установление ответственности за нарушение режимных правил (административной, уголовной, дисциплинарной, гражданской);

8) установление порядка реализации режимных правил в целях обеспечения возможности функционирования объекта режимного регулирования (получение различного рода разрешений, лицензий, сертификатов, установление порядка регистрации на различные виды деятельности).

10. Регулятивные возможности юридических конструкций позволяют обусловливать свое образование как практическими потребностями в правовой регуляции отношений в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, так и в возможности проектирования моделей правомерного поведения субъектов правоотношений, посредством построения соответствующего правового материала. Такой подход в образовании юридических конструкций административно-правовых режимов позволяет расширить их регулятивные возможности в зависимости от юридической цели, выстраивать схемы применения соответствующих правовых средств, реализовывать правовые статусы субъектов правоотношений, добиться социально значимого результата, установленного правотворческим органом.

11. В юридической конструкции административно-правовых режимов присутствуют не только нормы административного права, но и нормы других отраслей права, которые могут выполнять различные регулятивные функции в юридической конструкции административно-правового режима. Один и тот же самостоятельный комплекс юридических норм может быть различной составляющей частью определенной юридической конструкции. Так, уголовно-правовые нормы, направленные на защиту общества от противоправного использования оружия в уголовном праве, являются вполне самостоятельными нормами. Вместе с тем в юридической конструкции административно-правового режима оборота оружия и взрывчатых веществ те же самые нормы являются его составной частью и в совокупности с другими нормами, в том числе с административно-правовыми, выполняют праворегулирующую функцию в качестве института ответственности за невыполнение режимных правил и являются, наряду с нормами других отраслей права, юридическими гарантиями устойчивого функционирования административно-правового режима.

12. Для обеспечения реализации фундаментальных административно-правовых режимов, регулирующих социальные правоотношения в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, должны быть образованы обеспечивающие административно-правовые режимы, направленные на неотвратимое исполнение правовых норм, образующих фундаментальные административно-правовые режимы. В процессе реализации фундаментальных административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, могут образовываться административно-правовые режимы, обеспечивающие организацию управленческой деятельности государственных органов исполнительной власти, выполняющих функции лицензирования, надзора, контроля и т.п. Деятельность таких органов должна быть строго регламентирована таким образом, чтобы фундаментальный административно-правовой режим был неотвратимо реализован. Субъекты управленческих правоотношений должны неукоснительно следовать режимным правилам, сформулированным в виде обязываний, запретов, дозволений, неотвратимость исполнения таких правил должна быть обеспечена организационными, юридическими, материально-техническими, информационными гарантиями. Существование таких административно-правовых режимов возможно только в случае их соответствующего нормативно-правового обеспечения, то есть издания формирующих эти режимы нормативных правовых актов.

13. Посредством регулятивного воздействия нормативных правовых актов должны осуществляться функции государства по обеспечению безопасного оборота оружия и взрывчатых веществ, устанавливаться административно-правовые режимы деятельности субъектов правоотношений. Административно-правовые режимы в сфере оборота оружия могут быть установлены только комплексом нормативных правовых актов различного иерархического уровня, федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами федеральных органов исполнительной власти. Основу административно-правовых режимов должны составлять базовые нормативные правовые акты, которые в совокупности с иными нормативными правовыми актами образуют фундаментальные административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ, реализующиеся посредством функционирования обеспечивающих административно-правовых режимов. Такая система построения нормативных правовых актов, образующих юридические конструкции административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, позволит обеспечить потребность общества в безопасном обороте указанных предметов и веществ. Системное построение правового материала юридических конструкций административно-правовых режимов в процессе правового регулирования оборота оружия и взрывчатых веществ позволяет образовать единое правовое пространство в этой сфере социальной деятельности, обеспечить его эффективность, сбалансировать нормативные правовые акты всех уровней, создать правовую основу для издания иных правовых актов. В этой связи актуальной является необходимость разработки и принятия нормативного правового акта, регламентирующего порядок подготовки системы нормативных правовых актов, устанавливающих административно-правовые режимы, в том числе и в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ.

14. В целях неотвратимого обеспечения безопасного оборота взрывчатых материалов, деятельность по обеспечению сохранности взрывчатых материалов и веществ промышленного назначения при их производстве, хранении, распространении, применении, перевозке должна подлежать лицензированию. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование в указанной области деятельности, должно стать Министерство внутренних дел России. Правоотношения в этой сфере деятельности должны быть урегулированы Федеральным законом «Об обороте взрывчатых материалов и веществ промышленного назначения», в котором должны быть определены субъекты правоотношений в области взрывчатых материалов и веществ, их права, обязанности, а также даны правовые понятия приобретению, производству, распространению, хранению, учету, вывозу, ввозу, уничтожению, утилизации, перевозке, изъятию взрывчатых материалов, а также допуску к работам, связанным с их оборотом. Кроме этого, должны быть установлены порядок, форма и методы контроля и надзора за соблюдением лицензионных требований и условий оборота взрывчатых материалов и веществ.

Для образования административно-правовых режимов сохранности взрывчатых материалов и веществ промышленного назначения при их обороте федеральным законом, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами МВД России, других федеральных органов исполнительной власти, а также иными нормативными правовыми актами должны быть установлены соответствующие режимные правила, юридические, организационные, информационные, материально-технические гарантии функционирования указанных административно-правовых режимов.

15. Правовой статус субъектов, обеспечивающих реализацию административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, должен представлять собой закрепленную в административно-правовых нормах их компетенцию, полномочия, функции, необходимые для достижения установленной управленческой, организационно-правовой цели, во имя которой соответствующими нормативными правовыми актами образованы сами административно-правовые режимы. Правовой статус субъектов, обеспечивающих реализацию административно-правовых режимов, является одним из основных компонентов в структуре юридической конструкции административно-правового режима, должен формироваться комплексом нормативных правовых актов с учетом правового положения всех участников правоотношений, включать в себя комплекс статусных полномочий, необходимых для реализации административно-правовых режимов. Правовой статус субъектов правоотношений, реализующих административно-правовые режимы, по своим основным параметрам должен быть согласован с другими составляющими частями юридической конструкции административно-правового режима: с режимными правилами, юридическими, организационными, материально-техническими, информационными гарантиями устойчивого функционирования правового режима. Правовой статус субъектов правоотношений, реализующих административно-правовые режимы, должен соответствовать юридическим свойствам объектов правоотношений, по отношению к которым у субъектов правоотношений должны быть установлены соответствующие права и обязанности.

16. В комплекс нормативных правовых актов, осуществляющих праворе-гуляцию режимных отношений в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, должны быть включены нормы, регулирующие деятельность объектов правоотношений. От юридических свойств управляемых объектов во многом зависят функции органов исполнительной власти, внутриорганизационная структура, характер и интенсивность информации, необходимой для реализации административно-правовых режимов, необходимый и достаточный набор юридических норм, которые может и должен применять орган исполнительной власти для обеспечения функционирования объекта управления в заданных нормотворче-ским органом параметрах.

17. Для обеспечения жизнеспособности такой сложной правовой конструкции, которая бы с одной стороны обеспечила достижение правовой цели в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, а с другой - была бы проста и эффективна в реализации, необходимо дифференцировать режимное регулирование по следующим основным направлениям: внутриорганизационное административно-правовое режимное регулирование органов исполнительной власти; административно-правовое режимное регулирование взаимодействия органов исполнительной власти в организации правового воздействия на объект управления; административно-правовое режимное регулирование воздействия органа исполнительной власти на объект управления; административно-правовое режимное регулирование деятельности объекта управления. Таким образом, правовая цель достигается образованием комплекса административно-правовых режимов, согласованных между собой по основным целям, предмету, способам, формам правового воздействия, регулирующим: внутриорганизаци-онную деятельность органов исполнительной власти; взаимодействие органов исполнительной власти; воздействия органов исполнительной власти на управляемый объект; деятельность управляемых объектов. Соответствующим образом должны выстраиваться правовой статус, компетенция, функции органов исполнительной власти, которые должны строго соответствовать правовым целям, заложенным в нормативных правовых актах, формирующих административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ. В результате образуется система обеспечения реализации административно-правовых режимов органами исполнительной власти, формируется их компетенция в этой области.

18. Реализация административно-правовых режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатыми материалами может быть осуществлена в полной мере только при образовании внутриорганизационных административно-правовых режимов деятельности органов внутренних дел в этой сфере, которые по своим основным параметрам: режимным правилам; режимным гарантиям должны быть согласованы с административно-правовыми режимами оборота оружия и взрывчатых веществ, то есть образованы комплексные административно-правовые режимы.

19. Совокупность нормативных правовых актов, регламентирующих взаимодействие органов внутренних дел с иными субъектами органов исполнительной власти по реализации административно-правовых режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатыми веществами, должна образовывать юридические конструкции соответствующих административно-правовых режимов, целью которых является осуществление обязательного взаимодействия органов исполнительной власти, где оно необходимо для обеспечения общественной безопасности.

20. Для обеспечения эффективности реализации органами внутренних дел административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ должна быть сформирована функциональная структура органов внутренних дел, которая представляет собой совокупность функций, возложенных на орган внутренних дел, взаимоувязанных с оргштатным расписанием. Функциональная структура органа внутренних дел в сфере реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ должна быть построена исходя из конкретных задач, возложенных на орган внутренних дел по реализации административно-правовых режимов таким образом, чтобы его контролирующей деятельностью охватывались все основные параметры режимных правил оборота оружия и взрывчатых веществ, и могли быть приняты меры по прекращению функционирования подконтрольных субъектов правоотношений в случае грубого нарушения ими административно-правового режима оборота оружия и взрывчатых веществ. При этом функциональная структура органа внутренних дел не должна выходить за пределы, установленные нормативными правовыми актами, регулирующими как функционирование административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, так и деятельность органа внутренних дел. В формировании функциональной структуры органа внутренних дел, обеспечивающего реализацию административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, должны учитываться помимо основных, также управленческие, ресурсные функции. Основные функции органа внутренних дел должны включать в себя непосредственную деятельность по реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, управленческие функции должны быть направлены на планирование деятельности органа внутренних дел, его информационное обеспечение о состоянии дел по исполнению подконтрольными объектами режимных правил, организацию деятельности органа внутренних дел по обеспечению контроля и прогнозирования, кадровое, материально-хозяйственное, финансовое обеспечение. Функциональная структура органа внутренних дел в сфере реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ должна строиться на основе нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органа внутренних дел в этой области, должна быть основой для разработки положений об органе внутренних дел его подразделений, должностных инструкций, формирования организационных структур органа внутренних дел.

21. Комплексный подход в формировании и в организации реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ позволяет выработать концепцию, которая заключается в том, что для того, чтобы могли быть реализованы административно-правовые режимы в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатыми веществами, одновременно должны быть образованы согласованные по основным параметрам административно-правовые режимы, регулирующие деятельность органов внутренних дел в этой сфере и соответственно деятельность лицензионно-разрешительных подразделений. Функционирование лицензионно-разрешительных подразделений должно быть регламентировано административно-правовым режимами и до такой степени детализировано, в какой необходимо обеспечить неотвратимое достижение правовой цели, установленной правотворческим органом - обеспечении правопорядка в сфере оборота оружия и взрывчатыми веществами.

В составе лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел должны быть образованы структуры по выдаче лицензий и разрешений, входящих в компетенцию соответствующего органа внутренних дел, подразделения по контролю за оборотом оружия, подразделения по контролю за оборотом взрывчатых веществ, подразделения по контролю за частной детективной и охранной деятельностью, подразделения по контрольно-методическому обеспечению деятельности подчиненных органов внутренних дел (для лицензионно-разрешительных подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации), информационно-аналитические подразделения. Такое внутриорганизационное построение лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел обеспечит выполнение функций по реализации административно-правовых режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ.

Административно-правовой статус подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел, должен соответствовать тем, видам административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, которые им предписано реализовывать. Во взаимосвязи с административно-правовым статусом лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел должны быть разработаны их функции, структура, выстраиваться внутриорганизационная деятельность, организовываться контроль за предметами и объектами разрешительной системы. Основные права, обязанности, которые определяют административно-правовой статус лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел в сфере реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, должны быть закреплены законодательно.

22. Для обеспечения устойчивого функционирования административно-правовых режимов оборота оружия должны быть реализованы информационные гарантии, для чего в задачу органов внутренних дел должны входить с одной стороны - организация автоматизированного учета оборота оружия и его владельцев с момента приобретения оружия физическими или юридическими лицами до его утилизации, с другой стороны - автоматизированный контроль за владельцами оружия, в части отслеживания вновь возникающих обстоятельств, при которых владение оружием является неправомерным и оружие подлежит изъятию. Указанные обстоятельства определены Федеральным законом «Об оружии». Другими словами органы внутренних дел должны обеспечить сбор, систематизацию и реализацию информации о нарушениях правил оборота оружия, других правонарушений, а также обстоятельств исключающих владение оружием. К такой информации относятся сведения о нарушениях оборота оружия, об административных, уголовных правонарушениях, об изменениях в месте жительства владельцев оружия, состоянии их здоровья. Для решения указанных задач МВД России должен быть принят ряд организационных и практических мер по созданию единого информационного программного обеспечения, позволяющего производить выборки из банков данных органов внутренних дел, органов федеральной миграционной службы, органов здравоохранения, для чего должен быть издан соответствующий нормативный правовой акт.

23. Для обеспечения эффективности применения автоматизированных информационных технологий в обеспечении контроля за оборотом оружия должен быть реализован системный подход в формировании и эксплуатации соответствующих банков данных для этого должно быть: достаточное количе

346 ство автоматизированных рабочих мест; создано единое информационное пространство, единая телекоммуникационная система движения информации; органы внутренних дел всех уровней оснащены современными средствами коммуникации, серверами, компьютерной техникой; обеспечено нормативно-правовое регулирование предоставления юридическими лицами - владельцами служебного и гражданского оружия в органы внутренних дел на магнитных носителях информации о движении оружия; обеспечено представление информации из банков данных в режиме прямого доступа. Эти и другие меры, в том числе организационно-штатные, позволят обеспечить устойчивое функционирование информационного административно-правового режима в качестве информационных гарантий административно-правового режима деятельности органов внутренних дел по обеспечению контроля за оборотом оружия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и организационные основы административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ в Российской Федерации»

На правах рукописи

ДОЛГОПОЛОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО;ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ ОБОРОТА ОРУЖИЯ 1 ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14-

адмипистративное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2007

¿и. ^

ООЗ1ТТЭ2Э

003177929

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный консультант - Заслуженный юрист

Российской Федерации доктор юридических наук, доцент Ю.В. Степаненко

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Россинский Борис Вульфович

доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович

доктор юридических наук, доцент Зубарев Сергей Михайлович

Ведущая организация - Академия экономической

безопасности МВД России

Защита состоится « £ » АШМ^Р 2007 г в /ч часов на заседании/ диссертационного совета Д 203 005 02 в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу 123995, Москва, Г-69 ГСП-5, ул Поварская, 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученный секретарь / «ж

диссертационного совета . ¿Шг Кулешов Р В

т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В юридической литературе значительное место занимают исследования, посвященные административно-правовым режимам Это обусловливается тем, что государственное управление невозможно без установления административно-правовых режимов по разным направлениям деятельности общества Понятие «правовой режим» достаточно глубоко изучено и широко применяется в различных областях права и юридической практике В административном праве правовой режим отражает специфику объекта административно-правового воздействия, а также используемых для его формирования и реализации административно-правовых средств и способов правового регулирования Административно-правовой режим является одним из правовых инструментов, позволяющих воздействовать на разнообразные объекты управления Особое место административно-правовые режимы занимают в системе обеспечения общественной безопасности Российской Федерации От степени научной, правовой проработанности того или иного административно-правового режима зависит эффективность его реализации, а в конечном итоге - степень защищенности охраняемых государственных и общественных интересов

Государственное регулирование отношений, складывающихся по поводу оборота оружия, взрывчатых веществ, обусловлено тем, что социально-полезные свойства этих объектов при определенных обстоятельствах могут обращаться во вред охраняемым интересам граждан, представлять угрозу безопасности общества Поэтому в любом государстве существует объективная необходимость в создании особых условий и правил обращения с оружием и взрывчатыми веществами, в установлении специального режима контроля за их оборотом в целях поддержания надлежащего правопорядка в этой сфере Таким образом, административно-правовой режим по отношению к обороту оружия и взрывчатых веществ представляет собой сложное, комплексное правовое воздействие, состоящее из различных приемов и средств, направленных на дости-

жение установленного правопорядка и позволяющих обеспечить безопасное обращение оружия и взрывчатых веществ в интересах граждан, государства и общества

В обеспечении формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ доминирующее значение имеют нормы административного права Важную роль также выполняют организационные, материально-технические, информационные и иные гарантии, влияющие на эффективность функционирования административно-правовых режимов С помощью административно-правовых норм и актов устанавливаются режимные правила поведения граждан, должностных и юридических лиц, а также их ответственность за нарушение этих правил Организационные, материально-технические, информационные гарантии способствуют повышению эффективности правоприменительной деятельности органов исполнительной власти по обеспечению выполнения или соблюдения предусмотренных административно-правовым режимом обязанностей, запретов и ограничений

Следовательно, для достижения поставленной цели - защиты охраняемых законом интересов личности, общества и государства посредством административно-правовых режимов - должны быть обеспечены следующие условия тщательная нормативная проработка формирования административно-правовых режимов с детализацией функций соответствующих должностных лиц, решение организационных вопросов функционирования административно-правовых режимов, создание материально-технической базы реализации режимов и др Только при наличии указанных и других условий можно рассчитывать на то, что тот или иной административно-правовой режим, в том числе оборота оружия и взрывчатых веществ, может быть успешно реализован

За последние десять лет в структуре общественно-опасных деяний значительный удельный вес составляют правонарушения, совершенные с использованием оружия и взрывчатых веществ Из этого можно сделать вывод о том, что незаконный оборот этих объектов является одним из факторов, негативно влияющих на состояние криминогенной обстановки в стране В свою очередь,

эффективность противодействия вооруженной преступности во многом зависит от наличия правильно сконструированных в юридическом смысле и практически действенных административно-правовых режимов оборота имеющегося в государстве оружия, взрывчатых веществ, а также отлаженной системы их реализации Вместе с тем, как показывает анализ ранее проведенных исследований, оружие, взрывчатые вещества нередко попадают в преступную среду в результате их хищения, утраты на предприятиях-изготовителях, в государственных военизированных организациях, на предприятиях с особыми уставными задачами, в образовательных и спортивных учреждениях, владельцами гражданского оружия В то же время обязанности законных обладателей оружия и взрывчатых веществ по обеспечению их сохранности предусмотрены соответствующими административно-правовыми актами, в совокупности составляющими правовую базу административно-правового режима

Практика свидетельствует о том, что реализация таких режимов оставляет желать лучшего Количество служебного и гражданского оружия, находящегося в законном обороте, неуклонно увеличивается В этой связи особое значение приобретают вопросы теоретической проработанности формирования административно-правовых режимов, а также создания эффективной системы их реализации Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует законодательство об обороте взрывчатых веществ, что не позволяет установить соответствующие административно-правовые режимы, основанные на законе Указанные теоретические, правовые и организационные проблемы формирования и реализации административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ отражают современные потребности общества и требуют глубокого научного осмысления Этому и посвящено настоящее исследование

Степень научной разработанности темы Проблемы установления и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ затрагивались в работах многих ученых-юристов Однако глубокому теоретическому исследованию они до настоящего времени не подвергались Отдельные аспекты административно-правовых режимов оборота оружия рас-

сматривались в работах А А Бакаева, ИИ Веремеенко, АЗ Гливинского, И В Делягина, В В Иванова, И Ш Килясханова, Ф Е Колонтаевского, А П Коренева, В П Мак-Мака, Ф С Разаренова, М Ф Савелия, Ю П Тимлне-ва, В И Шалашова, Е Д Шелковниковой и других ученых Вместе с тем многие теоретические и прикладные проблемы реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, имеющие важное значение, не получили надлежащего разрешения До настоящего времени комплексно не изучались теоретические и правовые проблемы формирования административно-правовых режимов Недостаточное внимание уделялось изучению административно-правовых режимов организации деятельности органов исполнительной власти по обеспечению контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ, а также административно-правового статуса субъектов, обеспечивающих реализацию соответствующих административно-правовых режимов Все еще не разработаны теоретические основы классификации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ

Недостаточно глубоко изучен процесс построения нормативно-правового

/

материала при формировании административно-правовых режимов За рамками научного анализа остается исследование функций органов внутренних дел в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ Не проводилось специальных научных исследований внутриорганизационной деятельности органов внутренних дел в сфере реализации рассматриваемых административно-правовых режимов

Теоретические и прикладные проблемы формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ исследовались с использованием научных трудов А А Абдурахманова, С С Алексеева, А П Алехина, Г В Атаманчука, В Б Багандова, Д Н Бахраха, И Л Бачило, И И Веремеенко, В В Гущина, Ю А Дмитриева, М И Еропкина, С М Зырянова, В В Иванова, Г И Калмыкова, Д А Керимова, И Ш Килясханова, ФЕ Колонтаевского, АМ Кононова, АП Коренева, А А Крылова, В В Лазарева, В В Ласточкина, С С Маиляна, А В Мальхо, Н И Матузова,

Л Л Попова, Н Н Поповой, Н Ф Поповой, И С Розанова, Б В Российского, В Б Рушайло, А А Савостина, ВД Сорокина, А А Старостина, Ю.В Степа-ненко, М С Студеникиной, Ю А Тихомирова, С Д Хазанова, А П. Шергина, К В Шундикова и других ученых

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ

Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы деятельности нормотворческих органов по формированию административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, а также органов внутренних дел, других органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять реализацию соответствующих административно-правовых режимов, нормативные правовые акты, составляющие юридическую основу исследуемых режимов и устанавливающие административно-правовой статус субъектов правоотношений; научные труды, посвященные данной проблематике

Цель исследования - решение научными средствами теоретических и прикладных проблем формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, выработка научных предложений и практических рекомендаций, направленных на приведение этой деятельности в соответствие требованиям по обеспечению безопасности общества Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи

1) выявление теоретических и прикладных проблем в правовом регулировании оборота оружия и взрывчатых веществ, научная разработка и уточнение связанных с ним понятий,

2) формирование теоретического представления о сущности и назначении административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, их роли в системе правового регулирования и организации деятельности органов исполнительной власти в сфере общественной безопасности,

3) разработка и обоснование теоретических основ и закономерностей классификации и формирования административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ,

4) научный анализ и решение теоретических проблем установления исследуемых административно-правовых режимов,

5) выработка оптимальных решений проблем совершенствования нормативного обеспечения формирования административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ,

6) переосмысление и восполнение научных основ административно-правового статуса органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию режимов оборота оружия и взрывчатых веществ,

7) обоснование необходимости установления комплексных административно-правовых режимов, предусматривающих функции органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия и взрывчатых веществ,

8) выработка предложений по решению внутрисистемных проблем деятельности органов внутренних дел по осуществлению контроля за оборотом'

/

оружия и взрывчатых веществ,

9) уточнение научных представлений и разработка практических рекомендаций по организации взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами государственного управления,

10) обоснование необходимости концептуального подхода к организации деятельности по применению автоматизированных информационных технологий в обеспечении контроля за оборотом оружия

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские принципы диалектики, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-исторический, статистический, социологический и другие методы научного познания В ходе исследования изучены научные работы по теории права и государства, административному праву, науке управления Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Рос-

сийской Федерации, МВД России и других органов исполнительной власти, регулирующие общественные отношения в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ

Административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ рассмотрены в диссертации как сложная система правовых средств, сформированная с помощью разного вида и юридической силы нормативных правовых актов и обеспечивающая правовое регулирование оборота оружия и взрывчатых веществ, а также деятельность всех субъектов правоотношений в этой сфере

Информационная и эмпирическая база исследования. В диссертационном исследовании использовано 346 источников, в том числе более 40 нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие оборот оружия и взрывчатых веществ, устанавливающие правовой статус участвующих в этой деятельности органов исполнительной власти, а также регламентирующие порядок реализации соответствующих административно-правовых режимов

В работе нашли применение статистические и фактографические сведения о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия и взрывчатых веществ, служебная документация Департамента охраны общественного порядка МВД России, ГУВД по Краснодарскому краю, 53-х подчиненных ему управлений и отделов, материалы зарубежного опыта правового регулирования отношений в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, а также личного 10-летнего опыта службы диссертанта в должности начальника управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД по Краснодарскому краю

В основу сформулированных автором выводов и предложений положены результаты опроса по специально разработанной анкете более двухсот сотрудников органов внутренних дел, участвующих в реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ

Научная новизна исследования. В диссертации впервые осуществлено комплексное исследование теоретических, правовых и организационных про-

блем формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ В авторской концепции раскрывается сущность административно-правовых режимов как формы правового регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью, в которой несоблюдение установленных регламентов может повлечь негативные последствия для личности, государства и общества По мнению диссертанта, такой подход является новым и имеет существенное значение для науки административного права и правоприменительной практики В исследовании обосновывается утверждение о том, что в правовом регулировании сложных социальных явлений цель может быть достигнута только в том случае, если будут образованы согласованные по своим основным параметрам юридические конструкции, состоящие из комплекса административно-правовых режимов, регулирующих не только оборот оружия и взрывчатых веществ, но и деятельность органов исполнительной власти, их реализующих Представляется, что ранее таким знанием юридическая наука не располагала

В диссертации развиваются теоретические представления об админ истра-' тивно-правовом режиме как о системе режимных правил, а также направленных на обеспечение действия режима юридических, организационных, материально-технических, информационных и иных гарантий Необходимо отметить, что в существующих научных доктринах административно-правовые режимы представляются главным образом как совокупность ограничений и запретов

В диссертационном исследовании представлена авторская классификация административно-правовых режимов, также обладающая научной новизной

Представляется, что результаты диссертационного исследования способствуют решению важной социальной проблемы, связанной с обеспечением правопорядка в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, углубляют знания о государственной деятельности по формированию и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, восполняют теоретическую и правовую основу этой деятельности

Новым является и то, что решение указанных проблем автор рассматривает в комплексе с социально-экономическими, материально-техническими, организационными, информационными и другими аспектами На основе анализа нормативного регулирования деятельности органов исполнительной власти по обеспечению реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ подвергнуты исследованию вопросы эффективности контроля за указанным оборотом Разработана авторская концепция решения проблем комплексного нормативного правового обеспечения формирования и реализации исследуемых административно-правовых режимов

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту.

1 Административно-правовой режим оборота оружия и взрывчатых веществ - это юридическая конструкция, образованная совокупностью нормативных правовых актов, согласованных по основным направлениям воздействия на регулируемые правоотношения, объединяющая в себе посредством юридических средств режимные правила, организационные, юридические, информационные, материально-технические гарантии устойчивого функционирования режима, а также устанавливающая административно-правовые статусы субъектов и объектов регулируемых правоотношений

Административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ устанавливают допустимые пределы правомерного поведения субъектов и объектов управления, позволяют достаточно точно учесть и реализовать правовые статусы множества субъектов правоотношений Целенаправленное выстраивание комплекса правоотношений по поводу оборота оружия и взрывчатых веществ, применение в качестве инструмента воздействия на участников отношений системы прав, обязанностей, ответственности, гарантий, учет разнообразных юридических фактов позволяют добиться социально значимого результата - обеспечения безопасности общества, связанной с оборотом оружия и взрывчатых веществ

2 Формированию административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ должна предшествовать тщательная научная проработка их структуры Последняя, в свою очередь, должна строиться исходя из социальной цели, определенной для достижения с помощью того или иного режима В юридическую конструкцию административно-правового режима должны входить методы поддержания его постоянного функционирования, система взаимодействия субъектов режимного обеспечения, механизм обмена между ними информацией об устойчивом функционировании административно-правового режима, контрольные функции в отношении управляемых объектов и другие компоненты

3 Административно-правовой режим, в том числе оборота оружия и взрывчатых веществ, является формой правового регулирования общественных отношений, применяемой в случаях, когда- существует социальная потребность в создании системы правового воздействия в отношении большого количества субъектов, должно быть обеспечено неукоснительное выполнение предписаний правовых норм, необходима жесткость правового регулирования, обеспечивав-

I

мая комплексом существенных ограничений и запретов, структура правового материала, обеспечивающего правомерное поведение субъектов правоотношений, согласована по основным своим элементам административно-правовым статусам, режимным правилам и режимным гарантиям

4 Административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ являются комплексными режимами, объединяющими в себе совокупность административно-правовых режимов, регулирующих различные стадии оборота оружия и взрывчатых веществ, а также административно-правовые режимы, регулирующие деятельность органов государственного управления, производственную деятельность, а также деятельность физических и юридических лиц в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ Образование комплексных административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ обусловлено сложностью и многогранностью предмета правового регулирования, большим количеством факторов, влияющих на содержание взаи-

мосвязанных между собой правоотношений Отсюда не менее многообразная система юридических средств для достижения поставленной нормотворческим органом цели Комплексные административно-правовые режимы направлены на урегулирование наиболее сложных стадий общественно значимых отношений в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, образуются в целях обеспечения общественной безопасности и эффективного функционирования различных отраслей государственного управления

5 Базовый нормативный правовой акт, образующий правовую основу административно-правового режима оборота оружия и взрывчатых веществ, должен выполнять, с одной стороны, регулятивную функцию, с другой стороны -создавать нормативную правовую «платформу» для построения всей юридической конструкции административно-правового режима С учетом того, что один нормативный правовой акт не в состоянии вместить все нормы, охватываемые административно-правовым режимом, построение режима должно осуществляться по разветвленной совокупности нормативных правовых актов разных уровней При этом могут издаваться новые, а также учитываться ранее изданные нормативные правовые акты

6 Правовой статус субъектов, обеспечивающих реализацию административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, является одним из основных компонентов в структуре юридической конструкции административно-правового режима Он формируется комплексом нормативных правовых актов с учетом правового положения всех участников правоотношений, юридических свойств объектов управления, включает в себя систему полномочий, необходимых для реализации режима Правовой статус субъектов и объектов правоотношений, устанавливаемый административно-правовыми нормами, должен определять права, обязанности, систему контроля, систему взаимодействия субъектов и объектов управления В юридической конструкции административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ должны быть четко определены статусы всех субъектов правоотношений непосредственных участников, контрольно-надзорных органов, органов, осуществляющих

лицензирование и принимающих решения, связанные с оборотом оружия и взрывчатых веществ

7 Для формирования административно-правового режима, обеспечивающего безопасность оборота взрывчатых материалов и веществ, должны быть изданы нормативные правовые акты, устанавливающие обязательное лицензирование деятельности по обеспечению сохранности взрывчатых материалов и веществ промышленного назначения при их производстве, хранении, распространении, применении, перевозке Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование в указанной области деятельности, должно стать Министерство внутренних дел Российской Федерации Правоотношения в этой сфере целесообразно урегулировать федеральным законом «Об обороте взрывчатых материалов и веществ промышленного назначения» В нем должны быть определены субъекты соответствующих правоотношений, их права, обязанности, а также приведены определения понятий обеспечения безопасности деятельности по приобретению, производству, распространению, хранению, учету, вывозу, ввозу, уничтожению, утилизации, перевозке, изъятию взрывчатых материалов и веществ, обеспечения безопасности этой деятельности, а также допуска к работам, связанным с их оборотом Кроме того, в законе должны быть установлены порядок, форма и методы контроля и надзора за соблюдением лицензионных требований и условий в деятельности по обеспечению безопасности взрывчатых материалов и веществ в процессе их оборота

8 Для эффективной реализации фундаментальных административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ должны быть образованы обеспечивающие режимы режим внутриорганизационной деятельности органов внутренних дел, режим взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами исполнительной власти, режим правового воздействия органов внутренних дел на подконтрольные объекты, режимы, регулирующие деятельность объектов управления Правопорядок в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ должен быть достигнут с помощью комплексных административно-правовых режимов, согласованных между собой по целям,

предмету, способам, формам правового воздействия Соответствующим образом должны выстраиваться правовой статус, компетенция, функции органов внутренних дел и иных субъектов государственного управления, которые должны соответствовать целям, определенным в основных административно-правовых режимах

9. Для устойчивого функционирования административно-правового режима оборота оружия должны быть реализованы соответствующие информационные гарантии В этой связи задачей органов внутренних дел является, с одной стороны - организация автоматизированного учета оборота оружия и его владельцев с момента приобретения оружия физическими и юридическими лицами до момента его утилизации С другой стороны - автоматизированный контроль за владельцами оружия с целью выявления обстоятельств, при которых владение оружием становится неправомерным и оно подлежит изъятию Для этого органам внутренних дел следует обеспечить сбор, систематизацию и реализацию информации о нарушениях правил оборота оружия, других правонарушениях, исключающих или ограничивающих право владения оружием

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования определяется его научными результатами, которые позволяют считать, что многие решенные в диссертации проблемы формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ ранее не являлись объектом исследования, не были достоянием юридической науки Это дает основание полагать, что проведенное исследование наряду с консолидацией имеющихся знаний восполнило пробелы в административно-правовой науке, предоставило возможность развить новые научные подходы в теории и практике формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, послужило отправной точкой в развитии новых научных исследований в этой области

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в правотворческой деятельности законодательных

органов, федеральных органов исполнительной власти, в системе высшего юридического образования, в научно-исследовательской работе, а также в правоприменительной деятельности государственных органов

Апробация результатов исследования. Теоретические и организационные проблемы формирования и реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ изучаются автором более десяти лет Основные положения диссертационного исследования в виде научных выводов, практических предложений и рекомендаций обсуждались на международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях пятой международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, 1998 г), международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции по организации добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе на возмездной основе (Псков, 2000 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемные вопросы функционирования стрелковых объектов в Российской Федерации» (Москва, 2001 г), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел» (Екатеринбург, 2002 г ), Всероссийской конференции «Государственное регулирование оборота оружия, взрывчатых веществ, охранной деятельности практика и перспективы развития» (Москва, 2004 г), Всероссийском совещании-семинаре «О результатах опытной эксплуатации автоматизированной информационно-поисковой системы учета оружия (АИПС «Оружие-МВД») и перспективах ее дальнейшего развития» (Самара, 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции с руководителями подразделений ли-цензионно-разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации «Практик'а осуществления контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ» (Москва, 2006 г), Всероссийском семинаре-совещании с руково-

дителями подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД, УВД, ГУВД субъектов Российской Федерации «Обеспечение особого режима контроля за субъектами оборота оружия, взрывчатых веществ и пиротехнических изделий, а также деятельностью частных охранно-сыскных структур в период проведения общественно-значимых политических мероприятий» (Казань, 2007 г), Всероссийском совещании-семинаре начальников подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, 8-го Главного управления МВД России (Ижевск, 1997 г), Всероссийском координационно-методическом совещании по методике проведения операции «Динамит», по совершенствованию форм и методов контроля за использованием взрывчатых материалов промышленного назначения (Новороссийск, 2000) и ряде других

Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, прошли практическую апробацию и использовались при разработке проектов нормативных правовых актов МВД России, администрации Краснодарского края, ГУВД по Краснодарскому краю, Департамента охраны общественного порядка МВД России, регулирующих деятельность органов внутренних дел по контролю за оборотом служебного и гражданского оружия

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в двадцати трех научных трудах автора, в том числе двух монографиях, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях, общим объемом более 19 печатных листов Шесть работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Кубанского государственного университета, Краснодарского университета МВД России при преподавании курса «Административное право»

Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, раскрывается научная новизна, определяются предмет, цели, задачи и объект исследования, характеризуются методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования, показывается теоретическая значимость работы, приводятся данные об апробации полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Глава первая - «Теория формирования административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ» - состоит из трех параграфов «Оборот оружия и взрывчатых веществ как объект административно-правового регулирования», «Сущность и назначение административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ», «Классификация административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ» '

I

В первом параграфе раскрывается сущность оборота оружия и взрывчатых веществ как объекта административно-правового регулирования, дается определение понятия его административно-правового регулирования Административно-правовое регулирование оборота оружия, взрывчатых веществ является частью государственного регулирования, представляет собой процесс последовательного использования административно-правовых средств с целью достижения правомерного поведения участников общественных отношений по поводу оборота оружия и взрывчатых веществ Административно-правовое регулирование обороту указанных предметов и веществ позволяет достигнуть упорядоченного поведения, надлежащих организации и деятельности субъектов и объектов управления, формирования устойчивого правопорядка в обществе, побуждает субъектов права осуществлять свои права и выполнять обязанности в тех пределах, которые установлены административно-правовыми режимами

Общим предметом административно-правового регулирования оборота оружия и взрывчатых веществ являются складывающиеся при этом отношения Они характеризуются постоянным участием в них в качестве одной стороны органа исполнительной власти, осуществляющего управленческие, регулятивные, контрольные и охранительные функции с помощью властных полномочий Правовое регулирование оборота оружия и взрывчатых веществ направлено на установление предусмотренного законодательством и иными нормативными правовыми актами порядка оборота боевого ручного стрелкового, служебного и гражданского оружия, а также взрывчатых веществ в целях осуществления государственного контроля за их оборотом и воспрепятствования их незаконного распространения и использования в противоправных целях Указанное регулирование обеспечивает создание специальных условий, позволяющих достичь поставленной законодателем цели Режимные требования к обороту оружия и взрывчатых веществ должны разрабатываться с учетом конкретного вида этих предметов и веществ, стадий (этапов) их оборота, видов и правовых статусов субъектов соответствующих отношений

Целью административно-правового регулирования оборота оружия и взрывчатых веществ является установление посредством издания соответствующих нормативный правовых актов такого порядка оборота боевого ручного стрелкового, служебного и гражданского оружия, взрывчатых веществ, при котором должны обеспечиваться необходимый и достаточный государственный контроль, исключаться (сводиться к минимуму) незаконное распространение и использование оружия и взрывчатых веществ

В правовых отношениях по поводу оборота оружия и взрывчатых веществ участвует большое число субъектов, включая физических, юридических лиц, государственные органы (в том числе лицензирующие, контролирующие и др), что требует комплексного подхода к правовому регулированию этих отношений Применительно к различным общественным и социальным условиям используется комплекс разнообразных правовых средств для обеспечения эффективности правового воздействия на субъекты правоотношений по поводу

оборота оружия и взрывчатых веществ Государственные органы обязаны обеспечить неуклонное правомерное поведение субъектов правоотношений в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ Поэтрму правовое регулирование таких отношений может осуществляться только посредством административно-правовых режимов

При решении задачи правомерного оборота оружия и взрывчатых веществ государство, как гарант безопасного существования общества, сталкивается с проблемами, которые необходимо решать на различных этапах правового, организационного, управленческого, технического регулирования общественных отношений Отсюда возникает необходимость в комплексе нормативных правовых средств, призванных обеспечить безопасное хранение, использование, реализацию, утилизацию этих предметов и веществ При этом под безопасным оборотом понимается такая система правоотношений, при которой использование оружия и взрывчатых веществ возможно только по назначению, установленному соответствующими правилами Для реализации этой социально значимой задачи структурные составляющие комплекса правовых средств должны быть логично связаны между собой в единые юридические конструкции административно-правовых режимов, регулирующих оборот оружия и взрывчатых веществ

Режимы оборота оружия и взрывчатых веществ могут ограничивать права и законные интересу отдельных граждан, что обусловлено необходимостью защиты прав, свобод и обеспечения безопасности большинства населения Конституция Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст 55) Поэтому административно-правовые режимы, определяющие правовое положение оружия, взрывчатых веществ и объектов их хранения должны быть урегулированы федеральным законодательством, а их последующая правовая регламентация должна осущест-

вляться соответствующими постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти

Исследуемые режимы вырабатываются государственными органами в определенных общественных условиях, для защиты общества от вредных последствий нецелевого использования оружия и взрывчатых веществ Следовательно, эти режимы с учетом изменения общественных условий (обострение криминогенной обстановки, заключение международных договоров, возникновение важной экономической целесообразности и т п ), времени, приобретения опыта их применения могут изменяться либо в сторону усиления, либо в сторону ослабления, а также совершенствоваться

По мнению автора, сущность административно-правового регулирования оборота оружия и взрывчатых веществ заключается в степени ограничения их свободного обращения, функционирования объектов их хранения, в наличии систем организационного, материально-технического обеспечения реализации санкций, установленных за невыполнение режимных правил, наличии органов административного контроля и надзора, обеспечивающих реализацию режимов оборота оружия и взрывчатых веществ

Во втором параграфе анализируются сущность и назначение исследуемых режимов Известно, что любые значимые общественные отношения, правовое положение их субъектов и объектов урегулированы нормами права Тем не менее, теория и практика показывают, что не всегда общепринятый подход в правовом регулировании общественных отношений в полной мере отвечает потребностям общества В сложившейся правовой системе государством в целях защиты субъектов правоотношений от каких-либо противоправных действий (бездействия) установлены соответствующая юридическая ответственность и карательные санкции к правонарушителям Вместе с тем современные реалии показывают, что некоторые деяния, не являющиеся по сути ни проступком, ни преступлением, в определенных условиях могут привести к общественно опасным последствиям К таким условиям можно отнести стихийные бедствия, военное положение, взаимоотношения по поводу опасных предметов, веществ,

объектов и ряд других Так, перевозка любых предметов в качестве товаров разрешена и не требует дополнительных разрешений помимо общепринятых учетно-финансовых документов Но если таким товаром являются, предположим, взрывчатые вещества, то действия, с точки зрения обеспечения безопасности вполне допустимые по отношению к другим предметам (например, неосторожное обращение с перевозимым грузом), в данном случае могут нанести огромный вред окружающим Следовательно, общество обязано оградить себя от возможного негативного проявления свойств опасных предметов путем введения дополнительных правил, которые, по сути, являются правовыми мерами предосторожности от возможного вредного воздействия опасных предметов либо веществ при неправомерном или неправильном их использовании Иными словами, имеет место необходимость в правовом регулировании не только деяния как такового, но и деяния, совершаемого в условиях существующей или возможной повышенной опасности В регулировании такого вида правоотношений для обеспечения гарантированного исполнения соответствующих норм и правил необходимо установление определенного правового режима Понятие «режим» имеет широкое значение Применительно к теме исследования режим - это установленный распорядок жизни, совокупность правил, мероприятий, норм для достижения какой-либо цели1 В отношении административно-правового режима можно полагать, что он преследует цель гарантированного достижения социально значимых результатов в области государственного управления Государственные органы при решении задачи по недопущению вредных для общества последствий от неправомерного поведения субъекта права путем введения определенных ограничений обязаны установить соответствующие правила поведения, соблюдение которых обеспечит достижение общественной безопасности Требуется императивное, властное упорядочение организации деятельности субъектов и объектов правоотношений, формирование устойчивого правового порядка их функционирования, что, как известно, регулируется административно-правовыми нормами Однако в рассматриваемой

'См Советский энциклопедический словарь М , «Советская энциклопедия», 1983 С 1109

ситуации форма правового регулирования отношений, допускающая правомерное или неправомерное (хотя и под угрозой привлечения к ответственности) поведение по усмотрению субъектов регулирования, является недостаточно эффективной Поэтому должны образовываться соответствующие юридические конструкции, согласовывающие все уровни административно-правовых отношений, объединяющие нормативные правовые акты, устанавливающие соответствующие запреты, разрешения, дозволения для обеспечения гарантированного достижения цели - правомерного поведения субъектов правоотношений

В такого рода административно-правовых отношениях принимает участие значительное количество субъектов, в том числе обеспечивающих реализацию установленных правил Их взаимоотношения также должны быть урегулированы В такой ситуации, безусловно, возникает вопрос о создании определенных ограничений в свободе действий или в обращении с какими-либо предметами Поэтому в систему режимных правоотношений включаются государственные органы (лицензирующие, разрешительные, контролирующие и др ) Взаимоотношения по поводу установления определенных ограничений, кроме правовых норм, могут регулироваться техническими нормами, которые определяют порядок эксплуатации техники, всевозможные технические и технологические стандарты, обеспечиваться организационными, материально-техническими (специальными помещениями, охранным оборудованием, оружием и т п ), информационными и иными мерами

Речь идет о юридической конструкции потому, что структура всего массива правового материала, обеспечивающего правомерное поведение субъекта регулирования, должна быть соответствующим образом согласована по основным своим элементам правовым средствам, которыми достигается режимная цель, правовым статусам субъектов и объектов правоотношений, системам юридических, организационных, технических, информационных, материальных гарантий, обеспечивающих реализацию правовых установлений Должен быть выработан механизм, способный обеспечить эффективную реализацию правовых предписаний Таким образом, когда требуется создать систему правового

регулирования в отношении большого количества субъектов, когда должно быть обеспечено безусловное выполнение предписаний правовых норм, когда необходима жесткость юридического регулирования, направленная на применение достаточно существенных ограничений и запретов, тогда эту социальную потребность в правовом регулировании общественных отношений выражают в такой юридической конструкции, как административно-правовой режим

Разработке юридических конструкций административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ должна предшествовать тщательная аналитическая проработка их структуры Ее могут составлять методы поддержания функционирования административно-правового режима, система взаимодействия субъектов режимного регулирования, механизм обмена между ними информацией, их контрольные функции в отношении объектов управления В результате должна быть выработана схема прав, обязанностей, ответственности как субъектов, так и объектов правового регулирования

Юридические конструкции исследуемых административно-правовых режимов, образованные по выверенной модельной схеме построения правового материала, являются эффективным инструментом социального регулирования, что является главным предназначением права Планомерный, поэтапный выбор правовых средств, их согласованность между собой являются неотъемлемым условием для создания эффективных функциональных юридических конструкций административно-правовых режимов При этом совершенство самого режима будет зависеть не только от основного его правового регулятора - федерального закона, - но и от проработанности последующих по уровню нормативных правовых актов (постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти), которые должны формировать и охватывать праворегулирующим воздействием основные элементы правоотношений субъекты, объекты, содержание, основания правоотношений, систему юридических гарантий и ответственности

Автор дает следующее определение понятия административно-правового режима Это - юридическая конструкция, образованная совокупностью норма-

тивных правовых актов, согласованных по основным направлениям воздействия на регулируемые правоотношения, объединяющая в себе посредством юридических средств режимные правила, организационные, юридические, информационные, материально-технические гарантии устойчивого функционирования режима, устанавливающая административно-правовые статусы субъектов регулируемых правоотношений

Большинство ученых-юристов считает, что административно-правовые режимы оказывают праворегулирующее воздействие на общественные отношения Однако их научные взгляды на этот правовой феномен, как правило, заключаются в констатации такого подхода, как применение режимов в качестве регламентов в определенных социальных ситуациях режим чрезвычайного положения, режим системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, режим военного положения, по отношению к обеспечению государственной безопасности (режимы защиты государственной тайны, пограничный режим), обеспечению общественного порядка (паспортный режим, лицензионно-разрешительный режим, режим пожарной безопасности), по отношению к обеспечению функций управления и сферы деятельности, налоговый режим, таможенный режим, санитарный режим, по отношению к урегулированию взаимоотношений между органами исполнительной власти, физическими и юридическими лицами, режим регистрации физических и юридических лиц, режим определенных видов деятельности, режим обращения граждан в органы исполнительной власти

Авторская концепция о предназначении административно-правовых режимов в системе правового регулирования общественных отношений, порядка и принципов их формирования существенно отличается от выше приведенных взглядов ученых-юристов По мнению автора, одной из основных задач административно-правовых режимов в системе правового регулирования общественных отношений является неотвратимое, гарантированное достижение правовой цели, поставленной правотворческим органом Для решения такой задачи требуется аналитически выверенное построение правового материала таким

образом, чтобы поведение субъектов правоотношений, регулируемое административно-правовыми режимами, выстраивалось не по альтернативному принципу, а по мономаршруту - единственно правильному направлению поведения, установленному нормативными правовыми актами, формирующими административно-правовые режимы Для достижения такой цели в структуре режима должны быть предусмотрены правила поведения субъектов правоотношений (режимные правила), а также различного рода гарантии соблюдения таких правил субъектами правоотношений К ним относятся юридические, организационные, информационные, материально-технические, ресурсные и иные гарантии Такое построение административно-правовых режимов требует соответствующего комплексного, многоуровневого построения нормативных правовых актов, формирующих режимы В свою очередь, административно-правовые режимы, регулирующие сложные общественные отношения, должны быть комплексными, многоуровневыми и многоцелевыми При этом правовое регулирование отношений, обеспечивающих действие режимных гарантий, также должно осуществляться посредством административно-правовых режимов Таким образом, выстраивается системное, комплексное, многоуровневое, сетевое, административно-режимное правовое регулирование Поэтому автор и приходит в процессе исследования к выводу о том, что административно-правовые режимы есть форма административно-правового регулирования

В третьем параграфе дается классификация административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ Особенность исследуемых режимов состоит в том, что такого рода правовые режимы охватывают правовым регулированием большое количество субъектов правоотношений Помимо воздействия на предмет правового регулирования режимы при помощи разных правовых средств должны обеспечивать свое устойчивое функционирование

Классификация административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ путем систематизации различных видов юридических конструкций, их образующих, позволяет более глубоко изучить свойства классифицируемых объектов, установить общие закономерности в их построении

Оборот оружия и взрывчатых веществ имеет свою структуру и определенные стадии, которые для этих предметов и веществ могут быть как общими, так и различными Понятие «оборот оружия и взрывчатых веществ» является весьма общим, не отражающим достаточно точно предмет правового регулирования Для того чтобы достичь точного понимания сущности оборота оружия и взрывчатых веществ, необходимо четко определить его стадии и, соответственно, сформулировать понятие юридических конструкций административно-правовых режимов каждой стадии

Классификация административно-правовых режимов имеет важное научное и практическое значение, поскольку раскрывает сущность режимов с позиции теории права Классификация режимов должна быть основана на таких критериях, которые определяют их правовое содержание, а также учитывать суть регулируемых ими общественных отношений Административно-правовые режимы, осуществляя регулирование общественных отношений в целом, в то же время оказывают правовое воздействие на каждую их составляющую - объект, субъект и содержание правоотношений Эти фундаментальные категории теории права являются одним из основных критериев классификации административно-правовых режимов Видовая принадлежность режимов соответственно будет зависеть от направленности их регулятивного воздействия по отношению к той или иной составляющей правовых отношений

В зависимости от стадий административно-правовые режимы оборота оружия можно классифицировать следующим образом 1) режимы производства оружия, 2) режимы торговли оружием, 3) режимы продажи оружия, 4) режимы передачи оружия, 5) режимы приобретения оружия, 6) режимы коллекционирования, экспонирования оружия, 7) режимы учета оружия, 8) режимы хранения оружия, 9) режимы ношения оружия, 10) режимы перевозки оружия, 11) режимы транспортирования оружия, 12) режимы использования оружия, 13) режимы изъятия оружия, 14) режимы уничтожения оружия, 15) режимы ввоза оружия на территорию Российской Федерации и вывоза его из Российской Федерации

Аналогичную классификацию административно-правовых режимов, в качестве оснований которой взяты стадии оборота, можно предложить и в отношении взрывчатых веществ Классификация режимов по стадиям позволяет более четко уяснить правовую сущность этих режимов, их социальную направленность, определить те правовые средства, которые необходимы для устойчивого функционирования правоотношений в сфере оборота оружия, образовать режимные правила, формирующие модель поведения участников правоотношений, установить юридические, организационные, материально-технические гарантии функционирования административно-правовых режимов применительно к каждой стадии оборота оружия и взрывчатых веществ с учетом их особенностей

В диссертации автор отстаивает позицию о том, что административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ представляют собой совокупность режимов, регулирующих различные стадии оборота оружия и взрывчатых веществ, а также различных видов режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, регулирующих различные функции государственного управления, производственной деятельности, социальной жизни Исходя из этого автор относит режимы оборота оружия и взрывчатых веществ к комплексным административно-правовым режимам

Комплексные режимы формируются разными видами правовых средств Их образование обусловлено сложностью и многогранностью предмета правового регулирования, большим числом факторов, влияющих на содержание взаимосвязанных правоотношений Юридические конструкции, образованные комплексными режимами, направлены на урегулирование наиболее сложных стадий общественно важных отношений в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, в целях обеспечения безопасности и эффективного функционирования различных отраслей государственного управления

На основании классификации административно-правовых режимов может выстраиваться режимная организация надзорной и контролирующей деятельности органов власти, их управленческая и внутриорганизационная работа,

что позволяет эффективно формировать административно-правовые режимы организационной и правоохранительной деятельности государства

Классификация административно-правовых режимов имеет важное научное и практическое значение, позволяет систематизировать знания в этой области, уяснить - какие структурные части правоотношений подлежат урегулированию, какие правовые средства для этого необходимо применять и в результате выстраивать необходимые юридические конструкции административно-правовых режимов для осуществления праворегулирующего воздействия на оборот оружия и взрывчатых веществ

Глава вторая - «Правовые основы формирования административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ» - состоит из трех параграфов «Понятие и виды нормативных правовых актов, регулирующих административно-правовые режимы», «Нормативные правовые акты, регламентирующие административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ, их классификация», «Проблемы совершенствования нормативного обеспечения формирования административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ»

В первом параграфе даются понятие и виды нормативных правовых актов, составляющих административно-правовые режимы Посредством издания таких актов осуществляется формирование структурных составляющих юридической конструкции административно-правового режима, которые выполняют различные функциональные задачи в системе режимного регулирования Юридическую конструкцию административно-правового режима образуют режимные правила, а также юридические, организационные, материально-технические и информационные гарантии функционирования режима Указанные компоненты административно-правового режима могут образовываться нормативными актами разных отраслей права Особенно это относится к юридическим гарантиям, создаваемым, главным образом, нормами административного права, а также уголовного, гражданского, трудового права

Основу административно-правового режима составляют режимные правила, формируемые нормативными актами, издаваемыми различными по уровню органами государственной власти Режимные правила устанавливаются совокупностью норм, закрепленных в федеральных законах, постановлениях Правительства РФ, нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти Ими утверждаются инструкции, правила, положения, нормативы, регулирующие поведение, деятельность физических, юридических, должностных лиц, контролирующих, надзорных органов, определяющие содержание управленческой деятельности государственных организаций

Организационные гарантии в основном формируются административно-правовыми нормами Они нацелены на информационное обеспечение деятельности государственных органов, которое включает в себя порядок поступления, анализ информации, необходимой для планирования управленческой деятельности, прогнозирования социальных последствий в результате применения соответствующих административно-правовых режимов, на упорядочение состояния управляемой системы, организацию внутренней структуры объекта управления, обеспечение функционирования процесса управления, стадий управленческой деятельности, управление кадровыми ресурсами (в данном случае могут применяться акты трудового права)

Режимные правила вводятся административно-правовыми актами, чем им придается соответствующий правовой статус, необходимый для функционирования административно-правового режима, устанавливается порядок взаимодействия различных государственных органов для достижения целей режимного регулирования

Для построения юридических конструкций административно-правовых режимов необходимо, чтобы базовый нормативно-правовой акт, регулирующий определенный вид общественных отношений и устанавливающий тот или иной режим, определял бы последовательность иерархического построения последующего нормативно-правового материала, детализирующего регулятивную функцию режима, органически связанного с базовым нормативно-правовым ак-

том, а также призванного выполнить охранительную функцию по отношению к регулятивной части режима Базовый нормативно-правовой акт, устанавливающий административно-правовой режим, должен образовывать структуру режима режимные правила, правовые статусы субъектов и объектов правоотношений, регулируемых режимом, юридические, организационные, информационные, материально-технические гарантии функционирования режима Очевидно, что базовым нормативно-правовым актом должен быть федеральный закон в том случае, когда административно-правовой режим призван обеспечить регулирование общественных отношений в сфере прав, обязанностей граждан, других конституционных установлений В таком базовом нормативно-правовом акте нормы должны выстраивать систему дальнейшего правового регулирования посредством нормативных правовых актов, занимающих последующие иерархические ступени правовой системы

Базовый нормативный правовой акт, образующий правовую основу административно-правового режима, выполняет, с одной стороны, регулятивную функцию, а с другой стороны должен создавать нормативно-правовую основу построения всей юридической конструкции режима С учетом того, что один нормативно-правовой акт не в состоянии охватить весь спектр норм, которые входят в юридическую конструкцию режима, то построение режима должно осуществляться по разветвленной совокупности нормативно-правовых актов различных иерархических уровней При этом могут образовываться новые, а также учитываться ранее изданные нормативно-правовые акты В особенности это касается правовой регламентации ответственности за нарушение режимных правил Как правило, в этом случае законотворческий орган опирается на уже принятые нормы, сформулированные в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовном кодексе РФ

Если базовым нормативным правовым актом является федеральный закон, то в нем помимо основных положений должны содержаться соответствующие поручения Правительству Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти, призванным обеспечить дальнейшее формирова-

ние и реализацию административно-правовых режимов, создание организационных, материально-технических, ресурсных и информационных гарантий функционирования режима, в том числе по формированию государственных контролирующих и надзорных органов, которые в пределах своей компетенции должны обеспечить функционирование административно-правового режима Федеральными органами исполнительной власти могут быть образованы специальные службы для обеспечения контрольных, надзорных, лицензионных функций, определена их структура, численность, функции, порядок финансирования Эти меры должны соответствовать задачам по обеспечению устойчивого функционирования административно-правового режима

Основываясь на таком очевидном факте, что право является регулятором отношений в обществе и служит инструментом достижения поставленных социально значимых целей, можно полагать, что объектом нацеленности нормативно-правовых актов, формирующих административно-правовые режимы, являются конкретные действия физических, должностных, юридических лиц, направленные на достижение правовой цели, установленной законотворческим органом При этом в каждом последующем по иерархичной ступени нормативно-правовом акте, формирующем административно-правовые режимы, должны конкретизироваться действия субъектов правового регулирования вплоть до абсолютной регламентации их деятельности в ведомственных локальных актах В законодательных нормах, устанавливающих административно-правовые режимы, должен очерчиваться более общий круг общественных отношений, подлежащий правовому регулированию Таким образом, выстраивается система нормативных актов, регулирующих административно-правовые режимы

Автор делает вывод о том, что административно-правовые режимы должны формироваться комплексом нормативных правовых актов разных видов и разного уровня' федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и т д Многоуровневое построение правового материала (закон, подзаконные нормативно-правовые акты) обусловлено тем, что практически ни

один вид нормативно-правового акта не в состоянии самостоятельно обеспечить правовую регламентацию общественных отношений, регулируемых административно-правовыми режимами Законы регулируют отношения в наиболее важных сферах социальной жизни, нормативные правовые акты последующих иерархических ступеней конкретизируют положения законов, обеспечивают эффективность их применения

Во втором параграфе исследуются нормативные правовые акты, регламентирующие исследуемые режимы Административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ образуются, как правило, комплексом различного вида нормативных правовых актов, которые обеспечивают правовое регулирование в этой области общественных отношений Нормативные правовые акты, формирующие режимы, образуют соответствующую юридическую конструкцию При этом элементы, составляющие ее структуру, должны быть согласованы между собой по основным параметрам, их действие направлено на достижение единой правовой цели, установленной правотворческим органом Построение юридических конструкций административно-правовых режимов должно осуществляться таким образом, чтобы они своим правовым регулированием оказывали действенное, неукоснительное влияние на поведение людей Выбор правовых средств в построении юридической конструкции будет зависеть от сущности юридических фактов, охватываемых правовым регулированием административно-правового режима Правовая наука и практика выработали достаточно хорошо отлаженные типовые схемы (системы) правового регулирования посредством установления правовой взаимозависимости между правами, обязанностями, ответственностью субъектов правоотношений, возникающими юридическими фактами, в результате которых в обществе устанавливаются правоотношения, необходимые для достижения установленной правовой цели

В механизме правового регулирования правовые акты выполняют различную роль Нормативные акты создают общеобязательную основу и обобщенно воздействуют на большой круг субъектов и ситуаций Правоприменительные акты выступают в качестве «решающих» юридических фактов и инди-

видуально организуют социальные связи Интерпретационные акты разъясняют содержание юридических предписаний и ориентируют практику на определенный вектор правового развития Договорные акты позволяют субъектам осуществлять обособленные согласованные волеизъявления, приходить к взаимовыгодным совместным решениям1

Регулятивные возможности юридических конструкций режимов оборота оружия и взрывчатых веществ позволяют обусловливать свое образование как практическими потребностями в правовом регулировании определенных отношений, так и возможностями аналитической юриспруденции, сущность которой заключается в проектировании моделей правомерного поведения субъектов правоотношений посредством логического построения соответствующего правового материала Такой подход в формировании юридических конструкций административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ позволяет обеспечить их регулятивные возможности, выстраивать их в зависимости от юридической цели, образовывать схемы применения соответствующих правовых средств, с высокой степенью точности образовывать, учитывать и реализовывать правовые статусы субъектов правоотношений

Целенаправленно выстраивая комплекс правоотношений, используя возможность их аналитического построения как инструмент влияния на систему прав, обязанностей, ответственности, гарантий, учитывая всевозможные образующиеся юридические факты, юридические конструкции административно-правовых режимов наиболее эффективным образом позволяют спрогнозировать и добиться социально значимого результата

Особенностью административно-правовых режимов является наличие в их юридической конструкции не только норм административного права, но и норм других отраслей права Один и тот же комплекс юридических норм может быть различной составляющей частью юридической конструкции административно-правового режима оборота оружия и взрывчатых веществ Так, уголовно-

1 См Малько А В , Шундиков К В Цели и средства в праве и правовой политике - Саратов, 2003 С 281

правовые нормы, направленные на защиту общества от противоправного использования оружия, в уголовном праве являются вполне самостоятельными нормами Вместе с тем в юридической конструкции режима оборота оружия те же самые нормы являются его составной частью и в совокупности с другими нормами, в том числе с административно-правовыми, выполняют праворегули-рующую функцию в качестве института ответственности за невыполнение режимных правил и являются, наряду с нормами других отраслей права, юридическими гарантиями устойчивого функционирования режима

Основу юридической конструкции административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ составляют, прежде всего, базовые федеральные законы, которые устанавливают социальную направленность правового воздействия режимов, определяют круг правоотношений, которые должны быть урегулированы другими нормативно-правовыми актами, в том числе иных отраслей права Широта спектра нормативно-правовых актов, формирующих юридические конструкции административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, обусловлена, прежде всего, как самой природой такой формы правового регулирования, так и предметом правового регулирования - оборот оружия и взрывчатых веществ Особенность административно-правовых режимов как жесткого праворегулятора является определяющим фактором в выборе этой формы нормативно-правового регулирования оборота оружия и взрывчатых веществ Этот выбор обусловлен необходимостью неотвратимой по исполнению регламентации должного поведения субъектов правоотношений в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, а также необходимостью детализации нормативно-закрепленных правил поведения физических и юридических лиц, участвующих в этих правоотношениях

Базовыми нормативными правовыми актами, устанавливающими разные административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ, являются федеральные законы «Об оружии», «О лицензировании отдельных видов деятельности», которые формируют правовые статусы субъектов правоотношений, устанавливают основы режимных правил, юридических, организа-

ционных, материально-технических, информационных гарантий функционирования режимов Однако федеральные законы самостоятельно, без участия в правовом регулировании подзаконных нормативно-правовых актов, не в состоянии обеспечить установление правоотношений, необходимых для поддержания устойчивого правопорядка Причина этого заключается в многообразии социальных явлений, связанных с оборотом оружия и взрывчатых веществ, которые подлежат правовому регулированию, что порождает необходимость в издании различных подзаконных нормативных правовых актов, которые в отличие от федеральных законов могут приниматься оперативнее и повышать эффективность самих законов Подзаконные нормативные акты имеют важное значение в праворегуляционном процессе, требуют тщательной проработки в ходе формирования юридических конструкций административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ

В таком сложном, многогранном, динамичном явлении, как социальная жизнь общества, на регулирование которой направлен весь массив правовых норм, в том числе образующих административно-правовые режимы, существует множество аспектов, подлежащих юридической регламентации Среди них можно выделить наиболее важные социальные процессы, которые формируют в своей совокупности основу социальной жизни общества, являются фундаментальными для него К ним можно отнести, прежде всего, социальные ценность, правовое положение которых закреплено в Конституции Российской Федерации права, свободы, обязанности, ответственность, правовой статус граждан, безопасность общества, государства и ряд других В этой связи необходимо отметить, что в настоящее время «происходит резкое повышение роли закона в регулировании статуса граждан, их прав, обязанностей и ответственности Именно закон служит главным «гарантом нормоустановления» в данной сфере, отводя подзаконному правотворчеству скорее правоприменительный и обеспечивающий смысл»1 Совокупность правовых норм, направленных на регулирование фундаментальных правоотношений посредством образования соответст-

1 Тихомиров Ю А Административное право и процесс М , 2005 С 294

вующих юридических конструкций административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, условно по указанным признакам можно отнести к фундаментальным режимам С другой стороны, огромный массив правовых норм, направленных на регулирование и формирование правоотношений, связанных с защитой основных социальных ценностей, невозможно реализовать без образования правовых норм, обеспечивающих этот сложный процесс Это связано с тем, что провозглашенные нормы, защищающие основные социальные ценности, могут быть реализованы только конкретными действиями субъектов правоотношений Причем эти действия должны быть детализированы и нормативно закреплены Иными словами, они (действия) подлежат организующему воздействию норм права, направленному на обеспечение функционирования фундаментальных норм Правовые нормы, воздействие которых направлено на организацию деятельности людей по воплощению в жизнь фундаментальных административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, в совокупности могут образовывать юридические конструкции режимов, которые по указанному признаку условно можно отнести к обеспечивающим административно-правовым режимам

Характеризующим признаком нормативных правовых актов является также наличие юридической цели, ради достижения которой они издаются Юридическая цель устанавливается правотворческим органом, который в нормативном правовом акте устанавливает государственную волю, направленную на защиту общественных и государственных интересов Также характеризующим признаком нормативных правовых актов является их конкретная адресная направленность различным субъектам правоотношений

Исходя из указанных основных характеризующих признаков нормативных правовых актов, устанавливающих административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ, автор предлагает их классификацию

по критерию формирования нормативными правовыми актами структурных составляющих юридической конструкции административно-правовых ре-

жимов (режимных правил, режимных гарантий, правовых статусов субъектов режимных правоотношений),

по критерию субъектов правоотношений, поведение которых регулируется нормативными правовыми актами, формирующими административно-правовые режимы (физические лица, юридические лица, органы исполнительной власти, контролирующие, лицензирующие органы),

по критерию объектов правоотношений, регулируемых нормативно-правовыми актами, ф.ормирующими административно-правовые режимы,

по критерию правового статуса органов, принимающих нормативные акты, формирующие режимы (федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти),

по критерию режимной, функциональной направленности нормативных правовых актов, формирующих административно-правовые режимы деятельности объектов разрешительной системы (порядок функционирования, предоставления информации, ресурсного, кадрового обеспечения),

по критерию режимной, функциональной направленности нормативных актов, формирующих административно-правовые режимы деятельности органов исполнительной власти (организация деятельности, контроль, лицензирование, координация, взаимодействие, информационное обеспечение и т п ), '

по критерию сферы правового воздействия нормативных актов, формй-рующих правовые режимы стадий оборота оружия, взрывчатых веществ (приобретение, хранение, использование, передача, торговля и т п),

по критерию правовых средств, применяемых в нормативных правовых актах, формирующих административно-правовые режимы (запреты, дозволения, позитивное обязываяие, стимулы итп);

по видам правоотношений, регулируемых нормативными актами, формирующими административно-правовые режимы (по целевому назначению охранительные, запретительные, по характеру воздействия внутренние, внешние),

по кругу правоотношений, устанавливаемых нормативными правовыми актами, формирующими режимные правила (субъективные права, юридические обязанности, полномочия, ограничения и т д ),

по видам правовых норм, образуемых нормативными актами, формирующими режимы (учредительные, охранительные, обеспечительные, регулятивные, управомочивающие, обязывающие, запрещающие),

Таким образом, автор делает вывод о том, что посредством регулятивного воздействия нормативных правовых актов должны осуществляться функции государства по обеспечению безопасного оборота оружия и взрывчатых веществ, формироваться административно-правовые режимы деятельности субъектов правоотношений Административно-правовые режимы в сфере оборота оружия могут быть установлены только комплексом нормативных правовых актов различного иерархического уровня федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, актами федеральных органов исполнительной власти Основу административно-правовых режимов должны составлять базовые нормативные акты, которые в совокупности с иными нормативными правовыми актами формируют фундаментальные административно-правовые режимы оборота оружия и взрывчатых веществ, реализующиеся посредством функционирования обеспечивающих режимов Такая система построения нормативных актов, образующих юридические конструкции режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, позволяет обеспечить потребность общества в безопасном обороте указанных предметов и веществ Системное построение правового материала юридических конструкций режимов в процессе правового регулирования оборота оружия и взрывчатых веществ позволяет образовать единое правовое пространство в этой сфере социальной деятельности, обеспечить его эффективность, сбалансировать нормативные акты всех уровней, создать правовую основу для издания иных правовых (правоприменительных, индивидуальных) актов В этой связи актуальной является необходимость разработки и принятия нормативного правового акта, регламентирующего порядок подготовки системы согласованных между собой нормативных актов, формирующих

административно-правовые режимы, в том числе в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ

В третьем параграфе рассматриваются проблемы совершенствования нормативного обеспечения формирования административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ Установленный порядок лицензирования деятельности в области взрывчатых веществ промышленного назначения по своей правовой природе относится к административно-техническому регулированию, поскольку правовые нормы, регулирующие эту деятельность, как правило, являются технологическими, производственными, устанавливающими различного рода нормативы, требования к квалификации персонала, соблюдению мер безопасного ведения работ и тому подобное Базовым законом в области технического регулирования является Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»1

Однако в такойв.ажной сфере деятельности, как обеспечение сохранности взрывчатых веществ в процессе их оборота, полагаться только на эффективность правового регулирования посредством технических норм государство не,

/

может Поэтому для обеспечения безопасного оборота взрывчатых веществ оно должно выработать дополнительную форму контроля по предотвращению использования взрывчатых материалов в криминальных целях, обеспечению их сохранности Для реализации этой цели органом, осуществляющим лицензирование деятельности по обеспечению сохранности взрывчатых материалов и веществ промышленного назначения (при производстве, хранении, распространении, применении, перевозке) в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», может стать Министерство внутренних дел Российской Федерации Базовым законом при этом должен стать федеральный закон «Об обороте взрывчатых материалов и веществ промышленного назначения», актуальность принятия которого очевидна

Регулирование правоотношений, возникающих в сфере оборота взрывчатых веществ, посредством административно-правовых режимов, оказывающих

' Собрание законодательства Российской Федерации 2002 № 52 (ч 1) Ст 5140

ограничительное воздействие на субъективные права, может осуществляться только на основе соответствующего федерального закона Как уже отмечалось, это положение основано на статье 5 Конституции РФ, устанавливающей, что права человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства Необходимость образования административно-правовых режимов оборота взрывчатых веществ, которые ограничивают права граждан в свободном доступе к ним, не вызывает сомнения Проблема заключается в том, что правовые нормы, устанавливающие ограничения на права субъектов правоотношений в сфере оборота взрывчатых веществ, в настоящее время не основаны на федеральном законе ввиду отсутствия такового Это положение, на наш взгляд, противоречит Конституции Российской Федерации

Автор отмечает, что наиболее актуальным в настоящее время является отсутствие достаточно четких и урегулированных на законодательном уровне требований по допуску персонала, юридических лиц к осуществлению работ с взрывчатыми веществами промышленного назначения Мероприятия по обеспечению режима допуска персонала к работам с взрывчатыми веществами должны стать эффективным правовым барьером для несанкционированного или криминального использования взрывчатых веществ и являться неотъемлемой частью административно-правового режима их сохранности Режимными требованиями по допуску к работам с взрывчатыми веществами должны стать возрастной ценз, квалификационные требования, устанавливаемые Правительством РФ, соответствие состояния здоровья кандидата на работу требованиям, устанавливаемым Правительством РФ, отсутствие судимости за совершение умышленного преступления либо сведений о возбужденном уголовном деле в отношении кандидата на работу, несовершение претендентом административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, несовершение правонарушений в сфере оборота взрывчатых ма-

териалов, оружия, боеприпасов, отсутствие в органах МВД России, ФСБ России материалов, свидетельствующих о противоправной деятельности кандидата на работу, направленной на подготовку и совершение террористических актов, иных тяжких преступлений Порядок оформления персоналу юридического лица допуска к обороту взрывчатых веществ должен устанавливаться соответствующими нормативными правовыми актами МВД России и ФСБ России

Автор приходит к выводу о том, что в целях неотвратимого обеспечения безопасного оборота взрывчатых веществ, деятельность по обеспечению сохранности взрывчатых веществ промышленного назначения при их производстве, хранении, распространении, применении, перевозке должна подлежать лицензированию Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование в указанной области деятельности, должно стать Министерство внутренних дел России В федеральном законе «Об обороте взрывчатых материалов и веществ промышленного назначения» должны быть определены субъекты правоотношений в области оборота взрывчатых материалов и веществ, их права, обязанности, а также даны правовые понятия приобретения, производства, распространения, хранения, учета, вывоза, ввоза, уничтожения, утилизации, перевозки, изъятия взрывчатых материалов и веществ, а также допуска к работам, связанным с их оборотом Кроме того, должны быть установлены порядок, форма' и методы контроля и надзора за соблюдением лицензионных требований и условий оборота взрывчатых материалов и веществ.

Для образования правовых режимов деятельности по обеспечению сохранности взрывчатых материалов и веществ промышленного назначения при их обороте, федеральным законом, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами МВД России, других федеральных органов исполнительной власти должны быть сформированы соответствующие режимные правила, а также юридические, организационные, информационные, материально-технические гарантии функционирования указанных режимов

Глава третья - ¡«Субъекты, обеспечивающие реализацию административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ» - состо-

ит из трех параграфов «Правовой статус субъектов, обеспечивающих реализацию административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ», «Место и роль органов исполнительной власти в системе обеспечения реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ», «Функции'органов внутренних дел в обеспечении реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ»

В первом параграфе исследуется правовой статус субъектов, обеспечивающих реализацию административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ В процессе образования юридических конструкций указанных режимов, безусловно, необходимо определять цель их правового воздействия, тот социальный результат, который необходимо достигнуть посредством нормативных актов, формирующих административно-правовые режимы В этой правовой цепи - изданная нормотворческим органом правовая норма, планируемый к достижению посредством правовой нормы социальный результат - недостает еще одного звена — правореализации Без этого звена наличие даже хорошо подготовленного нормативного акта будет недостаточным, поскольку без правореализационнош процесса не представляется возможным добиться соответствующего социального результата В самой юридической конструкции режима должны быть заложены правовые нормы, позволяющие обеспечить полный цикл правового воздействия на общественные отношения правовая норма, изданная соответствующим нормотворческим органом, правореа-лизация, обеспечивающаяся соответствующим субъектом правоотношений, достижение социального результата В процессе реализации правовых режимов решается две основные задачи правовое воздействие на социальные отношения и организация деятельности субъектов административно-правовых отношений В сфере административно-правовых отношений основным правореализующим субъектом являются органы исполнительной власти, деятельности которых присущи все формы правореализации Для гарантированного претворения в жизнь правовой цели, для достижения которой формируются административно-правовые режимы, они должны быть согласованы по основным своим парамет-

рам с режимами, регулирующими деятельность правореализующих органов, в том числе органов исполнительной власти Правотворческий орган, издавая нормы, направленные на совершенствование общественных отношений, одновременно должен изучать вопрос о наличии правореализующего механизма, способного изданные правовые нормы претворить в жизнь, а при отсутствии такого механизма - издавать соответствующие нормативные акты, посредством которых можно обеспечить весь правореализационный процесс Правореализа-ционный процесс - это реализация нормативных актов в форме исполнения, применения, использования, соблюдения Для обеспечения такого процесса должны быть установлены правовые статусы субъектов правоотношений, режимные правила, созданы юридические, организационные, материально-технические, информационные гарантии, обеспечены надзор, контроль за осуществлением процесса реализации нормативных актов государственными органами, должностными, юридическими и физическими лицами

Одним из факторов, обеспечивающих эффективность контрольных функций органов исполнительной власти в процессе реализации административно-

I

правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, является информационное обеспечение субъекта контроля о состоянии функционирования подконтрольного объекта, о наличии определенных юридических фактов, позволяющих применять соответствующие процедуры режимного контроля Информация должна содержать необходимые, достаточные, объективные и достоверные сведения об исполнении подконтрольным объектом режимных правил Объем и форма предоставления информации, необходимые для осуществления процедур режимного контроля, должны быть установлены законодательно Правовой статус органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию административно-правовых режимов, должен содержать также и информационные статутные полномочия Правовое регулирование процессов создания, использования информации о состоянии функционирования административно-правовых режимов должно осуществляться также подзаконными нормативными актами, устанавливающими организацию деятельности как субъектов, так и

объектов контроля За несвоевременность либо недостоверность информации, предоставляемой субъекту контроля в отношении объекта контроля, должна быть предусмотрена соответствующая ответственность Важное значение для обеспечения эффективного режимного контроля имеет наличие системы отработки информации о состоянии функционирования подконтрольного объекта Поступающая информация должна содержать сведения о тех критериях, которые позволяют судить о соблюдении или несоблюдении режимных правил, в удобных для восприятия и оценки информации формах

В целях урегулирования информационных отношений должна быть обеспечена законодательная регламентация информационного статуса всех субъектов правоотношений В статутных нормативных актах должны быть установлены полномочия субъектов запрашивать, получать, хранить информацию об исполнении подконтрольным объектом режимных правил, использовать для этого информационные технологии, а также обязанность подконтрольных объектов представлять информацию о соблюдении режимных правил

Автор делает вывод о том, что правовой статус субъектов, обеспечивающих реализацию административно-правовых режимов, представляет собой закрепленную в административно-правовых нормах их компетенцию, полномочия, функции, необходимые для достижения установленной управленческой, организационно-правовой цели, во имя которой соответствующими нормативными актами сформированы сами режимы Правовой статус субъектов, обеспечивающих реализацию режимов, является одним из основных компонентов в структуре юридической конструкции административно-правового режима, формируется комплексом нормативных актов с учетом правового положения всех участников правоотношений, включает в себя комплекс статутных полномочий, необходимых для реализации административно-правовых режимов Правовой статус субъектов правоотношений, реализующих режимы оборота оружия и взрывчатых веществ, по своим основным параметрам должен быть согласован с другими составляющими частями юридической конструкции административно-правового режима режимными правилами, а также юридиче-

скими, организационными, материально-техническими, информационными гарантиями устойчивого функционирования правового режима Правовой статус субъектов правоотношений, реализующих режимы оборота оружия и взрывчатых веществ, должен соответствовать юридическим свойствам объектов правоотношений, по отношению к которым у субъектов правоотношений должны быть установлены соответствующие права и обязанности

Во втором параграфе рассматривается место и роль органов исполнительной власти в системе обеспечения реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ В реализации указанных режимов принимает участие значительное количество органов исполнительной власти, выполняющих различные задачи, функции, зависящие от той роли, которая им отведена нормативными актами, -образующими правовые режимы Орган исполнительной власти является главной фигурой в режимных правоотношениях, тем субъектом, который приводит в действие механизм режимного регулирования, использует весь комплекс режимных средств воздействия на общественные отношения Реализацию режимов могут осуществлять как отдельные органы исполнительной власти, так и их группы

Правовую основу деятельности органов исполнительной власти в области реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ составляет комплекс нормативных актов, формирующих внутриорга-низационные режимы деятельности органов исполнительной власти, а также режимы, регулирующие их правореализационную деятельность

Достижение правовой цели, установленной правотворческим органом, есть сложный социально-правовой процесс, особенно если этой целью является устойчивое функционирование общественных отношений в заданных правовых параметрах Такая цель может быть достигнута только правовым регулированием посредством применения комплексов административно-правовых режимов, способных осуществлять режимное воздействие на все стороны общественных отношений Кроме того, в комплекс нормативных актов, осуществляю-

щих регулирование режимных отношений, должны быть включены нормы, регулирующие деятельность объектов правоотношений

От юридических свойств управляемых объектов во многом будут зависеть функции органов исполнительной власти, внутриорганизационная структура, характер и интенсивность информации, необходимой для реализации административно-правовых режимов, необходимый и достаточный набор юридических норм, которые может и должен применять орган исполнительной власти для обеспечения функционирования объекта управления в заданных нормо-творческим органом параметрах Для обеспечения жизнеспособности такой сложной правовой конструкции, которая бы с одной стороны обеспечила достижение правовой цели, а с другой - была бы проста и эффективна в реализации, необходимо дифференцировать административно-правовое режимное регулирование по следующим основным направлениям внутриорганизационное регулирование органов исполнительной власти, регулирование взаимодействия органов исполнительной власти в организации правового воздействия на объект управления, регулирование воздействия органа исполнительной власти на объект управления, регулирование деятельности объекта управления

Автор приходит к выводу о том, что правовая цель достигается образованием комплекса административно-правовых режимов, согласованных между собой по основным целям, предмету, способам, формам правового воздействия, регулирующим внутриорганизационную деятельность органов исполнительной власти, взаимодействие исполнительных органов, воздействия органов исполнительной власти на управляемый объект, деятельность управляемых объектов Соответствующим образом должны выстраиваться правовой статус, компетенция, функции органов исполнительной власти, которые должны строго соответствовать правовым целям, заложенным в нормативных актах, формирующих административно-правовые режимы В результате образуется система обеспечения реализации режимов оборота оружия и взрывчатых веществ органами исполнительной власти, формируется их компетенция в этой области

В третьем параграфе рассматриваются функции органов внутренних дел в обеспечении реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ В обеспечении эффективной реализации указанных режимов важное значение имеет образование организационной структуры органов внутренних дел Структурные подразделения органов внутренних дел, на которые возложены задачи по реализации административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ, должны иметь построение, соответствующее их функциям Иными словами, организационная структура должна соответствовать функциональной структуре Структура органов внутренних дел и их организационно-штатное построение должны соответствовать тем задачам, которые на них возложены в реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ

С целью повышения эффективности реализации режимов оборота оружия и взрывчатых веществ в деятельности органа внутренних дел должен быть организован соответствующий контроль В процессе контроля решаются следующие задачи устанавливается соответствие реального положения дел на'

/

подконтрольном объекте режимным правилам, определяются отклонения в' функционировании социальных систем от параметров, установленных административно-правовыми режимами, принимаются меры реагирования на выявленные отклонения, а также меры по приведению деятельности социальной системы в соответствие с режимными правилами, меры к лицам, виновным в нарушении режимных правил В процессе реализации контрольных функций орган внутренних дел должен осуществлять внутриведомственный контроль, выявляя недостатки в собственном функционировании. При этом должны применяться меры по устранению недостатков и причин, их повлекших

Автор делает вывод о том, что деятельность органа внутренних дел по осуществлению контрольных функций в процессе реализации административно-правовых режимов подлежит организационному упорядочиванию посредством издания соответствующих нормативных актов, которые должны устанавливать систему контроля, определять предмет и объем контроля, объекты кон-

троля, периодичность контроля, порядок использования автоматизированных систем управления при осуществлении контроля, распределять контрольные функции между должностными лицами, их права и обязанности.

Контроль за оборотом оружия, взрывчатых веществ должен быть направлен на реализацию системы обеспечивающих мероприятий применительно к каждому административно-правовому режиму, с учетом специфических особенностей охраняемой сферы общественных отношений Нормативные акты, определяющие контрольные функции органов внутренних дел по обеспечению реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, должны быть согласованы с нормативными актами, устанавливающими регламентацию порядка деятельности подконтрольных субъектов и объектов в режимных областях путем установления правил поведения и производства работ, которые в своей совокупности образуют определенные параметры этой деятельности, препятствующие совершению действий в ущерб государственной и общественной безопасности

Для обеспечения эффективности реализации органами внутренних дел административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ должна быть сформирована функциональная структура органов внутренних дел, которая представляет собой совокупность функций, возложенных на орган внутренних дел, взаимоувязанных с оргштатным расписанием Функциональная структура органа внутренних дел в сфере реализации режимов оборота оружия и взрывчатых веществ должна быть построена исходя из конкретных задач, возложенных на орган внутренних дел по реализации административно-правовых режимов таким образом, чтобы его контролирующей деятельностью охватывались все основные параметры режимных правил оборота оружия и взрывчатых веществ, и могли быть приняты меры по прекращению функционирования подконтрольных субъектов правоотношений в случае грубого нарушения ими административно-правового режима оборота оружия и взрывчатых веществ. При этом функциональная структура органа внутренних дел не должна выходить за пределы, установленные нормативными актами, регулирующи-

ми как функционирование режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, так и деятельность органа внутренних дел В формировании функциональной структуры органа внутренних дел, обеспечивающего реализацию административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, должны учитываться помимо основных, также управленческие, ресурсные функции Основные функции органа внутренних дел должны включать в себя непосредственную деятельность по реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ Управленческие функции должны быть направлены на планирование деятельности органа внутренних дел, его информационное обеспечение о состоянии дел по исполнению подконтрольными объектами режимных правил, организацию деятельности органа внутренних дел по обеспечению контроля и прогнозирования, кадровое, материально-хозяйственное, финансовое обеспечение Функциональная структура органа внутренних дел в сфере реализации режимов оборота оружия и взрывчатых веществ должна строиться на основе нормативных актов, регулирующих деятельность органа внутренних дел в этой области, должна быть основой для раз-' работки положений об органе внутренних дел его подразделений, должностных инструкций, формирования организационных структур органа внутренних дел

Глава четвертая - «Организационные основы реализации административно-правовых режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия чн взрывчатыми веществами» - состоит из трех параграфов «Особенности внутриорганизационных управленческих отношений в органах внутренних дел по реализации административно-правовых режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ», «Основы организации взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами органов исполнительной власти по реализации административно-правовых режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ», «Применение автоматизированных информационных технологий в обеспечении контроля за оборотом оружия»

В первом параграфе анализируются особенности внутриорганизационных управленческих отношений в органе внутренних дел по реализации исследуемых режимов Комплексный подход в формировании и организации реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ позволяет выработать концепцию, которая заключается в том, что для того, чтобы могли быть реализованы режимы в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ, одновременно должны быть образованы согласованные по основным параметрам режимы, регулирующие деятельность органов внутренних дел в этой сфере и, соответственно, деятельность лицензи-онно-разрешительных подразделений Функционирование лицензионно-разрешительных подразделений должно быть регламентировано административно-правовыми режимами и до такой степени детализировано, в какой необходимо обеспечить неотвратимое достижение цели, установленной правотворческим органом

В составе лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел должны быть образованы структуры по выдаче лицензий и разрешений, входящих в компетенцию соответствующего органа внутренних дел, подразделения по контролю за оборотом оружия, подразделения по контролю за оборотом взрывчатых веществ, подразделения по контролю за частной детективной и охранной деятельностью, подразделения по контрольно-методическому обеспечению деятельности подчиненных органов внутренних дел (для лицензионно-разрешительных подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации), информационно-аналитические подразделения Такое организационное построение лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел обеспечит выполнение функций по реализации административно-правовых режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ

Административно-правовой статус подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел должен соответствовать тем видам режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, которые им предписано

реаяизовывать Во взаимосвязи с административно-правовым статусом лицен-зионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел должны быть разработаны их функции, структура, выстраиваться внутриорганизационная деятельность, организовываться контроль за предметами и объектами разрешительной системы Основные права, обязанности, которые определяют административно-правовой статус лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел в сфере реализации режимов оборота оружия и взрывчатых веществ, должны быть закреплены законодательно

Во втором параграфе рассматриваются основы взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами исполнительной власти по реализации административно-правовых режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ Автор отмечает, что взаимодействовать с точки зрения организации означает связывать, объединять, гармонизировать действия и усилия Органы внутренних дел в своей деятельности по реализации режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ взаимодействуют с различными субъектами правоотношений Организация взаимодейст-; вия подразделений лицензионно-разрешительной работы с другими служба-' ми органов внутренних дел вытекает из их задач и функций, организационного построения, правового положения, оперативной обстановки и др !

Автор, исследуя организацию взаимодействия органов внутренних дел 'с иными субъектами исполнительной власти по реализации режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ, приходит к выводу о том, что если взаимодействие в этой деятельности обосновано общностью целей и государственных задач, это не означает однородности этих субъектов Напротив, это предполагает отличие в их формах и методах работы Конкретные полномочия органов внутренних дел по решению задач взаимодействия должны быть охвачены правовыми и организационными основами, которыми определяется их место в системе взаимодействия по реализации правовых ре-

1 Управление деятельностью служб общественной безопасности Под Ред Ю Н Ольховни-кова, Ф Е Колонтаевского М Академия управления МВД России 2000 С 184

жимов, регулирующих оборот оружия и взрывчатых веществ Регулирование административно-правовых отношений между различными субъектами, осуществляющими правоохранительную деятельность в указанной сфере, необходимо совершенствовать на законодательном уровне, с дальнейшей детализацией в нормативных актах федеральных органов исполнительной власти

Совокупность нормативных актов, регламентирующих взаимодействие органов внутренних дел с иными субъектами исполнительной власти по реализации административно-правовых режимов в обеспечении контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ, должна образовывать юридические конструкции соответствующих административно-правовых режимов, целью которых является обеспечение неуклонного взаимодействия органов исполнительной власти там, где оно необходимо для обеспечения общественной безопасности

В третьем параграфе исследуются вопросы применения автоматизированных информационных технологий в обеспечении контроля за оборотом оружия Автор отмечает, что между информацией и управлением существует прямая связь, поскольку для функционирования любой системы необходимо собрать сведения о состоянии системы и окружающей ее среды, передать эту информацию по каналам связи в место ее переработки, на основе полученных результатов выработать команды управления и передать их исполнительным органам для реализации, осуществить соответствующий контроль1

В обеспечении устойчивого функционирования административно-правовых режимов одной из основных гарантий является информационная гарантия Информация в структуре административно-правового режима должна быть полной, объективной, своевременной, достоверной, необходимой и достаточной для обеспечения функционирования режима Для устойчивого функционирования режима недостаточно наличия информации только об оружии и его владельце, поскольку правомерность владения оружием, а также само его существование в статусе объекта правоотношений, неразрывно связано с субъ-

1 См Берг А И Философские вопросы кибернетики М, 1961 С 157

ектом правоотношений в сфере оборота оружия Для решения этой задачи необходим системный подход

В том случае, если субъект правоотношений в области оборота оружия утрачивает свой статус владельца оружия, то оно подлежит изъятию В своевременном информировании об этом факте органа внутренних дел и заключается сущность информационных гарантий функционирования административно-правовых режимов Таким образом, к сведениям об оружии в информационный массив должны быть приобщены сведения, которые могут повлиять на правовой статус субъектов, владеющих оружием, то есть сведения об обстоятельствах, исключающих владение им

Для обеспечения устойчивого функционирования режимов оборота оружия должны быть реализованы информационные гарантии, для чего в задачу органов внутренних дел должны входить, с одной стороны - организация автоматизированного учета оборота оружия и его владельцев с момента приобретения оружия физическими или юридическими лицами до его утилизации, с другой стороны - автоматизированный контроль за владельцами оружия в части ■

/

отслеживания возникновения обстоятельств, при которых владение оружием становится неправомерным и оно подлежит изъятию Указанные обстоятельства определены Федеральным законом «Об оружии» Другими словами, органы внутренних дел должны обеспечить сбор, систематизацию и реализацию ий-формации о нарушениях правил оборота оружия, других правонарушениях, а также обстоятельствах, исключающих владение оружием К такой информации относятся сведения о нарушениях оборота оружия, об административных, уголовных правонарушениях, об изменениях в месте жительства владельцев оружия, состоянии их здоровья Для решения указанных задач МВД России должен быть принят ряд организационных и практических мер по созданию единого информационного программного обеспечения, позволяющего производить выборки из банков данных органов внутренних дел, органов Федеральной миграционной службы, органов здравоохранения, для чего должен быть издан соответствующий нормативный правовой акт

Указанный подход к решению задачи автоматизированного контроля за оборотом оружия обеспечивает регулирование маршрутов перемещения информации об оружии и субъектах, им владеющих, объем информационных массивов, позволяет установить формы документов, необходимых для управленческого процесса и другие информационные данные, необходимые для информационного обеспечения В результате объединения вышеуказанных информационных блоков образуется информационная система, которая обеспечивает функционирование режима в качестве информационной гарантии

Комплекс технических средств, обеспечивающих функционирование информационной системы оборота оружия, должен обеспечивать реализацию всех этапов ввода информации, ее обработки, эксплуатации и потребления Технические средства должны быть совместимы между собой по всем техническим параметрам

Для обеспечения эффективности автоматизированной информационно-поисковой системы учета оружия необходимо создать достаточное количество автоматизированных рабочих мест, единое информационное пространство, единую телекоммуникационную систему движения информации Органы внутренних дел всех уровней должны быть оснащены современными средствами коммуникации, серверами, компьютерной техникой Нормативными актами должен быть установлен порядок предоставления в органы внутренних дел информации на магнитных носителях о перемещении оружия юридическими лицами - владельцами служебного и гражданского оружия Должно быть обеспечено представление информации из банков данных в режиме прямого доступа Эти и другие меры, в том числе организационно-штатные, позволят обеспечить устойчивое функционирование информационных гарантий административно-правового режима оборота оружия

В заключении формулируются основные выводы и предложения автора, направленные на решение исследованных в диссертации теоретических и прикладных проблем

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора (общим объемом свыше 19 п л )

1 Долгополов А А Нормативно-правовая регламентация административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ // Российский следователь 2007 № 12 (0,3 п л )

2 Долгополов А А Теоретические и организационные основы административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ в Российской Федерации Монография - М, ВНИИ МВД России, 2007 (9 п л )

3 Долгополов А А Место и роль органов исполнительной власти в системе обеспечения реализации административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ Ученые записки юридического факультета Выпуск 5 Краснодар КубГУ, 2007 (0,4 п л)

4 Долгополов А А Классификация административно-правовых актов, регламентирующих оборот оружия и взрывчатых веществ // Административное право и процесс 2007, № 1 (0,3 п л)

5 Долгополов А А Теоретические основы административно-правовых < режимов оборота оружия и взрывчатых веществ в Российской Федерации Монография - М ВНИИ МВД России, 2006 (3,5 п л )

6 Долгополов А А Правовая регламентация административно-правовых режимов // Вестник Московского университета МВД России 2006, № 6 (0,'5 п л)

7 Долгополов А А Понятие и виды нормативных правовых актов, образующих административно-правовые режимы // Российский следователь 2006, № 9 (0,6 п л)

8 Долгополов А А Классификация административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ // Российский следователь 2006, № 3 (0,79 п л)

9 Долгополов А А Роль правовой регламентации административно-правовых режимов в формировании антикоррупционных общественных отношений Актуальные проблемы противодействия коррупции Материалы Все-

российской науч-практ конф (12-14 октября 2006 г) - Краснодар КубГУ, 2006 (0,5 п л )

10 Долгополов А А Оборот оружия и взрывчатых веществ как объект административно-правового регулирования Некоторые вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей М , 2006 (0,4 п л)

11 Долгополов А А Административно-правовые режимы как форма административно-правового регулирования // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в особых условиях Сборник научных трудов М ВНИИ МВД России, 2006 (0,25 п л )

12 Долгополов А А Теоретические основы административно-правового регулирования оборота оружия и взрывчатых веществ И Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности Сборник № 13 М ДООП МВД России, ВНИИ МВД России, 2006 (0,37 п л )

13 Долгополов А А Аспекты административно-правового регулирования порядка хранения оружия и взрывчатых веществ // Актуальные проблемы права теория и практика Сборник научных работ юридического факультета Выпуск 5 Краснодар КубГУ, 2006 (0,25 п л )

14 Долгополов А А Правовые аспекты построения юридической конструкции административно-правовых режимов в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ // Российский следователь 2005, № 11 (0,6 п л ).

15 Долгополов А А Теоретические основы административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ // Российский следователь 2005, № 8 (0,6 п л)

16 Долгополов А А Сущность административно-правового регулирования объектов и предметов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел // Ученые записки Краснодар КубГУ, 2005 (0,45 п л )

17 Долгополов А А О некоторых аспектах административно-правового статуса подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутрен-

них дел // Актуальные проблемы права теория и практика Сборник научных работ юридического факультета Вып 4 - Краснодар КубГУ, 2005 (0,4 п л)

18 ДолгополовАА «Горячий» край//Мир безопасности 2003, №2 (0,16

п л)

19 Долгополов А А Реализовать огромный потенциал, богатый опыт // Мир безопасности 2001 (0,14 п л )

20 Долгополов А А Меры, принимаемые ГУВД Краснодарского края по внедрению и совершенствованию автоматизированной системы учета и контроля за оборотом оружия // Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов Материалы международной научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 1998 (0,18 п л)

21 Долгополов А А Автоматизированная система учета гражданского служебного оружия как инструмент совершенствования контроля за его оборотом // Материалы Всероссийского совещания-семинара начальников подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, 8 Главного Управления МВД России 8-9 апреля 1997 года в г Ижевске (0,16 п л)

22 Долгополов А А Информационное взаимодействие правоохранительных органов с частными охранными предприятиями // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов - М Академия управления МВД России, 2003 (0,2 п л)

23 Долгополов А А Правовые основы оборота оружия в негосударственной (частной) охранной деятельности // Юридический аспект 2005, № 10 (46), октябрь (0,2 п л )

Заказ № 0_ Тираж-5"Г экз

Подписано в печать

Объем п л

Отпечатано на участке оперативной типографии ВНИИ МВД России