Теоретические и практические аспекты реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве в отношении потерпевших и свидетелейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические аспекты реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве в отношении потерпевших и свидетелей»

На правах рукописи

Мернова Ольга Александровна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ОХРАНЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ В ОТНОШЕНИИ ПОТЕРПЕВШИХ И

СВИДЕТЕЛЕЙ

12.00.09 - уголовный процесс

5 ДЕК

2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2013

005541805

005541805

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Левченко Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор кафедры

уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО-университета,

главный научный сотрудник Республиканского научно-исследовательского института

интеллектуальной собственности РНИИИС Дорошков Владимир Васильевич

кандидат юридических наук Маслов Игорь Викторович

Ведущая организация - Башкирский Государственный Университет

Институт права

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при РУДН, по адресу: 117638, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал заседаний диссертационного совета № 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

кандидат юридических наук Н. А. Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной идеей построения правового государства является регламентация взаимоотношений органов государства и личности, призванных реально обеспечить права и свободы граждан. Права человека являются мерилом контроля и регулируют осуществление государственной власти над отдельным человеком, предоставляют свободы гражданам и выражают удовлетворение основных потребностей людей, подпадающих под юрисдикцию конкретного государства. Конституция Российской Федерации во взаимоотношениях человека и государства провозгласила положение, при котором ценностным приоритетом государства являются права и свободы человека и гражданина, а его основной задачей является охрана личности, ее прав и свобод в любой сфере жизнедеятельности. Конституционный принцип приоритетности прав и свобод личности, основанный на международных стандартах в области защиты прав и свобод человека и гражданина, предопределил соответствующие изменения отраслевого законодательства, в том числе и уголовно-процессуального.

Сфера уголовного судопроизводства сопряжена с применением мер государственного принуждения, которые существенно ограничивают конституционные права и свободы личности, поэтому существует необходимость определения такого порядка уголовного судопроизводства, при котором личность будет чувствовать себя максимально защищенной при производстве по уголовному делу. В связи с чем, первостепенное значение приобретают вопросы не только законодательного закрепления, но и реализации принципов уголовного судопроизводства на различных его этапах.

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина представляет особый интерес, поскольку объединяет в себе крайне значимые критерии для обеспечения прав и свобод личности при производстве по уголовному делу.

В содержание рассматриваемого принципа законодатель включил: обязанность должностных лиц и органов, осуществляющих производство по

3

уголовному делу разъяснять права и обязанности участникам уголовного судопроизводства, в том числе и тем, которые потенциально обладают возможностью воспользоваться свидетельским иммунитетом; право лиц, потерпевших от злоупотреблений властью на возмещение вреда им причиненного, а также ст. 11 УПК РФ устанавливает возможность лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства ходатайствовать о применении к ним мер безопасности. Все эти положения, возведенные в статус принципа уголовного судопроизводства, должны быть реализованы на всех этапах производства по уголовному делу, чтобы обеспечить полноценную охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе.

Вместе с тем, уголовно-процессуальный механизм реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина требует существенной доработки, и даже наименование принципа можно расценивать достаточно неоднозначно, что также, затрудняет его применение в практической деятельности. Так, по проведенному нами анкетированию работников судебных и следственных органов (опрошено было 123 человека), 61% респондентов считают целесообразным введение данного принципа в законодательство, вместе с тем 24,4% опрошенных, считают его включение в систему принципов преждевременным, поскольку недостаточно разработан механизм его реализации.

Не умаляя важность осуществления принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении подозреваемого, обвиняемого, тем не менее, считаем, что потерпевший и свидетель являются самой многочисленной и незащищенной в правовом плане группой участников уголовного судопроизводства.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с принципами уголовного процесса всегда были достаточно актуальны для ученых-процессуалистов, занимающихся уголовно-процессуальными проблемами. В дореволюционный период разработкой основных идей уголовного судопроизводства занимались такие видные ученые того времени,

4

с этапа возбуждения уголовного дела; по-новому сформулировано основание применения мер пресечения, которое связано с безопасностью участников уголовного судопроизводства; предложено в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства применять и другие меры уголовно-процессуального принуждения; предложено закрепить в законе право свидетеля на оказание квалифицированной юридической помощи, которая направлена на обеспечение его прав и свобод не только при расследовании, но и разрешении уголовного дела; обоснована необходимость обязательного участия адвоката свидетеля в случае удовлетворения ходатайства стороны защиты о раскрытии подлинных сведений о его личности.

Предложения о дополнении и изменении статей уголовно-процессуального закона, направлены на совершенствование современного уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Права, свободы интересы личности в настоящее время должны стать определяющими факторами для предназначения, формы и порядка осуществления уголовного судопроизводства.

Установление правового режима, в максимальной степени способствующего не только охране, но и обеспечению прав личности, требует переименовать принцип уголовного судопроизводства, предусмотренный ст. 11 УПК РФ, определив его как принцип «Обеспечение и охрана прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве».

В связи с этим, необходимо внести в ст. 11 УПК РФ дополнение следующего содержания:

«1. Должностные лица и органы должны обеспечивать права и свободы человека и гражданина при производстве по уголовному делу, путем создания условий для их реализации, а также своевременного принятия мер по удовлетворению законных интересов и требований участников уголовного судопроизводства. Ограничение прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовному делу возможно только в пределах, необходимых

8

Указанные заявления подлежат занесению в протокол судебного заседания».

7. Серьезную проблему для обеспечения безопасности участников судебного разбирательства представляет норма закона, предусматривающая право стороны защиты ходатайствовать о раскрытии подлинных сведений о личности свидетеля. Закон предоставляет такое право, в случае, если это требуется для реализации права подсудимого на защиту. При наличии подобного ходатайства суд имеет право ознакомить сторону защиты с личными данными свидетеля, которому обеспечивается безопасность.

Предлагаем дополнить ст. 278 УПК РФ частью 7 следующего содержания:

«7. В случае удовлетворения ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, суд обязан представить ему адвоката, пользующегося правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса».

8. Предлагается обеспечивать права и интересы участников уголовного судопроизводства и после вступления приговора в законную силу. В частности, необходимо предусмотреть судебный контроль за исполнением приговора в части возмещения вреда, причиненного преступлением, а также обязанность должностных лиц информировать потерпевшего об окончании срока отбывания наказания осужденного и т.д.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании теоретических и практических проблем реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении потерпевшего и свидетеля на различных этапах уголовного судопроизводства, которое может способствовать выработке научных рекомендаций по их устранению.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование способствует становлению и развитию в уголовном судопроизводстве реального механизма обеспечения прав, свобод и интересов личности при производстве по уголовному делу. Результаты проведенного

11

реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина при производстве предварительного расследования.

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела существенно затрагиваются права и интересы граждан: заявителя, потерпевшего, лица, на которое указывается как на совершившее преступление, его родных и близких и др. Вместе с тем, чтобы полноценно обеспечить права, свободы и законные интересы личности, необходимо, чтобы лицо было осведомлено о своих правах в достаточном для их защиты объеме, данное положение, к сожалению, не всегда имеет место в ходе досудебного производства, в том числе и на стадии возбуждения уголовного дела. Кроме того, на данной стадии уголовного судопроизводства по логике законодателя невозможно применение мер безопасности к участникам процесса. Предлагается, в первую очередь, нормативно закрепить процессуальный статус заявителя. Процессуальный статус является первым элементом механизма обеспечения и защиты прав личности в уголовном судопроизводстве, без четко сформулированного процессуального статуса невозможна реализация всего механизма в целом. Помимо этого, ст. 141 УПК РФ должна быть дополнена ч. 8 следующего содержании: «8.В случае, когда имеются достаточные данные о том, что заявителю, близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями в заявлении не указываются данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя». Также следует пересмотреть отношение правоприменителя к формулировке «разъяснить права и обязанности участникам уголовного судопроизводства».

Относительно реализации принципа обеспечения прав и свобод человека и гражданина на стадии предварительного расследования внимание акцентируется на двух ключевых моментах: применении мер безопасности к участникам уголовного судопроизводства и отдельным вопросам возмещения вреда при реабилитации. Обеспечение безопасности участников

17

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Теоретические и практические аспекты реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве в отношении потерпевших и свидетелей»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

04201451910 На правах рукописи

Мернова Ольга Александровна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ОХРАНЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ В ОТНОШЕНИИ ПОТЕРПЕВШИХ И

СВИДЕТЕЛЕЙ

12.00.09 - уголовный процесс

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Левченко Ольга Владимировна

Москва-2013

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава 1. Охрана прав и свобод человека и гражданина как принцип

уголовного судопроизводства..........................................................13

§ 1. Понятие охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном

судопроизводстве.........................................................................13

§ 2. Содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в

уголовном судопроизводстве..........................................................32

§ 3. Место принципа охраны прав и свобод человека и гражданина

в системе принципов уголовного судопроизводства...............................57

Глава 2. Теоретические аспекты реализации принципа охраны прав и свобод

человека и гражданина в досудебном производстве..............................78

§ 1. Реализация принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в

отношении потерпевшего и свидетеля на этапе предварительного

расследования............................................................................78

§ 2. Судебный контроль как средство обеспечения прав и свобод человека и

гражданина в досудебном производстве............................................101

Глава 3. Теоретические и практические аспекты реализации принципа

охраны прав и свобод человека и гражданина в судебном разбирательстве по

уголовному делу..........................................................................124

§1. Реализация принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в

судебном разбирательстве.............................................................124

§2. Теоретические и практические проблемы обеспечения безопасности

участников судебного разбирательства.............................................148

Заключение...............................................................................167

Список использованной литературы Приложение...............................

173 192

Введение

Актуальность темы. Основной идеей построения правового государства является регламентация взаимоотношений органов государства и личности, призванных реально обеспечить права и свободы граждан. Права человека являются мерилом контроля и регулируют осуществление государственной власти над отдельным человеком, предоставляют свободы гражданам и выражают удовлетворение основных потребностей людей, подпадающих под юрисдикцию конкретного государства. Конституция Российской Федерации во взаимоотношениях человека и государства провозгласила положение, при котором ценностным приоритетом государства являются права и свободы человека и гражданина, а его основной задачей является охрана личности, ее прав и свобод в любой сфере жизнедеятельности. Конституционный принцип приоритетности прав и свобод личности, основанный на международных стандартах в области защиты прав и свобод человека и гражданина, предопределил соответствующие изменения отраслевого законодательства, в том числе и уголовно-процессуального.

Сфера уголовного судопроизводства сопряжена с применением мер государственного принуждения, которые существенно ограничивают конституционные права и свободы личности, поэтому существует необходимость определения такого порядка уголовного судопроизводства, при котором личность будет чувствовать себя максимально защищенной при производстве по уголовному делу. В связи с чем, первостепенное значение приобретают вопросы не только законодательного закрепления, но и реализации принципов уголовного судопроизводства на различных его этапах.

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина представляет особый интерес, поскольку объединяет в себе крайне значимые критерии для обеспечения прав и свобод личности при производстве по уголовному делу.

В содержание рассматриваемого принципа законодатель включил: обязанность должностных лиц и органов, осуществляющих производство по уголовному делу разъяснять права и обязанности участникам уголовного судопроизводства, в том числе и тем, которые потенциально обладают возможностью воспользоваться свидетельским иммунитетом; право лиц, потерпевших от злоупотреблений властью на возмещение вреда им причиненного, а также ст. 11 УПК РФ устанавливает возможность лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства ходатайствовать о применении к ним мер безопасности. Все эти положения, возведенные в статус принципа уголовного судопроизводства, должны быть реализованы на всех этапах производства по уголовному делу, чтобы обеспечить полноценную охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе.

Вместе с тем, уголовно-процессуальный механизм реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина требует существенной доработки, и даже наименование принципа можно расценивать достаточно неоднозначно, что также, затрудняет его применение в практической деятельности. Так, по проведенному нами анкетированию работников судебных и следственных органов (опрошено было 123 человека), 61% респондентов считают целесообразным введение данного принципа в законодательство, вместе с тем 24,4% опрошенных, считают его включение в систему принципов преждевременным, поскольку недостаточно разработан механизм его реализации.

Не умаляя важность осуществления принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении подозреваемого, обвиняемого, тем не менее, считаем, что потерпевший и свидетель являются самой многочисленной и незащищенной в правовом плане группой участников уголовного судопроизводства.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с принципами уголовного процесса всегда были достаточно актуальны для

ученых-процессуалистов, занимающихся уголовно-процессуальными проблемами. В дореволюционный период разработкой основных идей уголовного судопроизводства занимались такие видные ученые того времени, как: JI.E. Владимиров, А.Ф. Кони, H.H. Розин, В.Д. Спасович, B.C. Соловьев, И .Я. Фойницкий и другие. Их научные труды внесли весомый вклад в развитие науки уголовного процесса.

В советский период развития государственности тема принципов уголовного процесса, вопросы их объединения в целостную систему, также не осталась без внимания ученых-процессуалистов. Свою лепту на этом этапе внесли такие ученые, как: А.Д. Бойков, В.А. Азаров, Ф.А. Агаев, А.Г. Бережной, И.Ф. Демидов, Э.Ф. Купцова и другие.

Соответственно и в российской уголовно-процессуальной науке тема принципов уголовного судопроизводства в целом, а также вопросы реализации отдельных принципов процесса (в том числе и охраны прав и свобод человека и гражданина) нашли своих исследователей, в числе которых можно назвать следующих ученых: JI.B. Брусницын, J1.B. Бормотова, O.A. Зайцев, 3.3. Зинатуллин, Е.А. Лукашева, З.В. Макарова, A.B. Пария, И.Л. Петрухин, Е.Е. Мищенко, А.И. Лалиев, Л.А. Латынина и другие.

Тем не менее, за последние годы в уголовно-процессуальный закон внесены существенные изменения и дополнения, которые требуют как теоретического осмысления, так и выявления практических проблем применения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в связи реализацией принципа охраны прав и свобод человека и гражданина на различных этапах уголовного судопроизводства в отношении потерпевшего и свидетеля. Предметом исследования является уголовно-процессуальное регулирование правоотношений, базирующееся на положениях рассматриваемого принципа.

Целью исследования является изучении всех аспектов реализации

принципа охраны прав и свобод человека и гражданина на различных этапах уголовного судопроизводства, разработка теоретических и практических рекомендаций для реального обеспечения прав, интересов и свобод личности потерпевшего и свидетеля при производстве по уголовному делу.

В соответствии с данной целью в работе предприняты попытки решить следующие задачи:

- определить понятие и содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве;

- исследовать место и взаимосвязь рассматриваемого принципа с другими принципами уголовного судопроизводства;

- показать основные этапы и особенности реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве;

- проанализировать существующие проблемы при реализации данного принципа на отдельных этапах уголовного судопроизводства;

разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части реализации принципаохраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертации являются принципы и категории диалектического метода научного познания материального мира, который позволяет изучить предмет исследования, отразив его связь с теорией и практикой уголовного судопроизводства.

Использование в работе таких методов как анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция дало возможность раскрыть содержание, показать место и роль принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в системе принципов уголовного процесса, выявить проблемные аспекты его реализации по уголовным делам.

Сравнительно-правовой, логический, системный методы научного познания позволили сформулировать основные выводы работы и предложить

положения, направленные на совершенствование современного уголовно-процессуального законодательства.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области философии, теории государства и права, конституционного права, уголовного судопроизводства, уголовного права и других наук.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Постановления Европейского суда по правам человека, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховного Суда СССР, Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и иные правовые документы, имеющие отношение к теме исследования.

Исследование опирается и на уголовно-процессуальное законодательство либо нормы прецедентного права зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составляют опубликованная практика органов уголовного судопроизводства, а также уголовные дела, завершенные производством и помещенные в архив. По специально разработанной анкете, касающейся вопросов реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, было опрошено в общей сложности 123 работника следственных и судебных органов (из них судей - 67 человек, следователей ОВД и Следственного комитета РФ - 56 человек).

В период с 2007 по 2013 год в архивах Оренбургского областного суда, Орловского областного суда, Мурманского областного суда, Новосибирского областного суда было изучено в общей сложности 205 уголовных дел.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к изучению теоретических и практических проблем реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в отношении потерпевшего и свидетеля на различных этапах уголовного судопроизводства.

В результате исследований обосновано дополнение содержание принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, уточнено его название; внесено предложение о применении мер безопасности для обеспечения прав, свобод и законных интересов потерпевшего как участника уголовного судопроизводства с этапа возбуждения уголовного дела; по-новому сформулировано основание применения мер пресечения, которое связано с безопасностью участников уголовного судопроизводства; предложено в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства применять и другие меры уголовно-процессуального принуждения; предложено закрепить в законе право свидетеля на оказание квалифицированной юридической помощи, которая направлена на обеспечение его прав и свобод не только при расследовании, но и разрешении уголовного дела; обоснована необходимость обязательного участия адвоката свидетеля в случае удовлетворения ходатайства стороны защиты о раскрытии подлинных сведений о его личности.

Предложения о дополнении и изменении статей уголовно-процессуального закона, направлены на совершенствование современного уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Права, свободы интересы личности в настоящее время должны стать определяющими факторами для предназначения, формы и порядка осуществления уголовного судопроизводства.

Установление правового режима, в максимальной степени способствующего не только охране, но и обеспечению прав личности, требует переименовать принцип уголовного судопроизводства,

предусмотренный ст. 11 УПК РФ, определив его как принцип «Обеспечение и охрана прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве».

В связи с этим, необходимо внести в ст. 11 УПК РФ дополнение следующего содержания:

«1. Должностные лица и органы должны обеспечивать права и свободы человека и гражданина при производстве по уголовному делу, путем создания условий для их реализации, а также своевременного принятия мер по удовлетворению законных интересов и требований участников уголовного судопроизводства. Ограничение прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовному делу возможно только в пределах, необходимых для достижения назначения уголовного судопроизводства».

2. Меры безопасности для обеспечения прав, свобод и законных интересов потерпевшего как участника уголовного судопроизводства необходимо применять с этапа возбуждения уголовного дела. Для чего необходимо наделить заявителя полноценным процессуальным статусом и внести соответствующие изменения в законодательство. Так, ст. 141 УПК РФ должна быть дополнена ч. 8 следующего содержания: «8.В случае, когда имеются достаточные данные о том, что заявителю, близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниямив заявлении не указываются данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя».

3. Следует отметить, что основание применения мер пресечения, которое напрямую связано с безопасностью участников уголовного судопроизводства, сформулировано в ст. 97 УПКРФ не очень удачно. Во-первых, специально отмечен лишь свидетель, во-вторых, термин «иные участники уголовного судопроизводства» не охватывает близких родственников, родственников и близких лиц потерпевшего, свидетеля, которым в соответствии со ст. 11 УПК РФ также должна быть обеспечена безопасность при производстве по уголовному делу. Поэтому предлагается изложить ч. 1 ст. 97 УПК РФ в следующей редакции:

«Дознаватель, следователь, суд в пределах предоставленных им полномочий, вправе избрать одну из мер пресечения, предусмотренных УПК, при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый,

обвиняемый:

- скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

- может продолжать заниматься преступной деятельностью;

- может угрожать потерпевшему, свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, а также близким родственникам, родственникам и близким лицам участников судопроизводства, уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать осуществлению производства по уголовному делу».

4. Как представляется, основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу (причем безусловным) должно, быть в том числе, наличие в материалах уголовного дела удовлетворенного ходатайства участника судопроизводства о применении мер безопасности.

В случае, если какой-либо участник заявлял ходатайство о применении к нему мер безопасности, и оно было удовлетворено, то, как правило, не должно остаться сомнений, что обвиняемого необходимо ограничить в свободе.

5. Представляется возможным обеспечить безопасность участников уголовного судопроизводства и путем введения и применения других мер уголовно-процессуального принуждения. В частности, к таким мерам может быть отнес запрет приближаться к потерпевшему или к тем лицам, которых укажет в постановлении суд. В зару