Теоретические и практические вопросы изменения и расторжения гражданско-правового договора в связи с изменением обстоятельствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Николай Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изменения и расторжения договора в связи с изменением обстоятельств.

§ 1. Развитие теории изменения обстоятельств как основания изменения и расторжения договора.

§2. Современное состояние правового регулирования различных видов обстоятельств и практики его применения при изменении и расторжении договора.

ГЛАВА 2. Виды изменений обстоятельств, сопровождающие предъявление требований об изменении и расторжении договора.

§ 1. Законодательно закрепленные виды изменений обстоятельств, влекущие изменение и расторжение договора.

§2. Иные виды изменений обстоятельств, влекущие изменение и расторжение договора.

ГЛАВА 3. Порядок изменения и расторжения договора в силу изменения обстоятельств.

§ 1. Соглашение сторон как одна из составляющих при регулировании вопросов изменения и расторжения договора.

§2. Судебные процедуры изменения и расторжения договора в связи с изменением обстоятельств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и практические вопросы изменения и расторжения гражданско-правового договора в связи с изменением обстоятельств"

Актуальность темы исследования и уровень ее научной разработки.

Происходившие в последние годы перемены в экономике России явились неизбежным стимулом того, что гражданско-правовой договор усилил свое регулятивное значение, приобрел поистине главные функции, определяющие механизм деловых отношений между партнерами по бизнесу. С учетом формирования рыночных отношений, закрепления принципов равноправия и свободы воли субъектов, участвующих в формировании условий договора, определения объема и содержания взаимных прав и обязанностей, его влияние на развитие взаимоотношений сторон постоянно возрастает.

Для современной России стабильность и устойчивость исполнения сделок и обязательств в условиях частой и непредсказуемой изменчивости внешней среды становится все более важной составляющей экономико-правовых отношений. Действующее гражданское законодательство, гарантируя стабильность оборота, допускает изменение и расторжение договора как по соглашению сторон, так и в судебном порядке, предусматривая ограниченное число оснований для такового, не конкретизируя их (ст. 451 ГК РФ). Однако в современных условиях возникает значительное количество как субъективных, так и объективных обстоятельств, которые стороны не могли предвидеть при заключении договора и которые затрудняют либо делают невозможным дальнейшее исполнение обязательств при сохранении условий договора. Как следствие осложняются отношения сторон, усиливается нагрузка на судебную систему, не способствующие быстрому и верному разрешению сложившихся ситуаций и накладывающие дополнительные финансовые и иные обременения на участников.

Вопросам динамики договора в науке отечественного гражданского права всегда уделялось достаточное внимание как исследователями, работы которых считаются классическими (Заменгоф З.М., Зейц А.Г., Иоффе О.С., Новицкий И.Б., Лунц А.А., Райхер В.К., Синайский В.И., Халфина P.O., Шершеневич Г.Ф. и др.), так и современными учеными (Брагинский М.И., Витрянский В.В., Розенберг М.Г., Садиков О.Н., Эрделевский A.M. и др.). Но в определенной степени наиболее тщательно исследовались, как правило, лишь обстоятельства непреодолимой силы, влияющие на судьбу договорных отношений. Именно этим вопросам посвящены работы Белова А.П., Дудко А.Г., Кайгородовой А.С., Камалитдиновой Р.А., Комарова А.С., Рожковой М.А., Соменкова С.А. и др. Однако иному многообразию обстоятельств, осложняющих исполнение договорных обязательств, в отечественной науке, напротив, внимания почти не уделялось. Не проведено их комплексное теоретическое и практическое изучение, в том числе с учетом российских причин и условий возникновения. Крайне недостаточно проанализирован зарубежный опыт, не освоены должным образом теоретические и практические разработки ученых европейских стран с традиционно рыночной экономикой.

Отчасти это связано с: обстоятельствами, которые могут влиять на судьбу договора и зачастую квалифицируются сторонами противоположными по содержанию и последствиям категориями (непреодолимая сила и существенное изменение обстоятельств); многоаспектностью вопросов, связанных с продолжением договорных отношений сторон после изменения обстоятельств; отсутствием четкого представления о последствиях принятия различных правовых актов в данной сфере и др.

Соответственно лишь частично исследованы вопросы их легального и договорного регулирования, последствий наступления и действий сторон при таковых. При этом ни контрагенты, ни правоприменительные органы, зачастую, не уверены в правомерности и правильности их поведения.

Поэтому перечень таких обстоятельств, а также последствий их наступления для договорных отношений нуждается в уточнении и классификации с учетом существующего практического опыта и действующих правовых норм. Представляется необходимым исследовать их в системной связи, выявить отличия и причины, уточнить, влекут ли они изменение (прекращение) сделок самостоятельно либо являются разновидностью легально закрепленных обстоятельств (непреодолимая сила, существенное изменение обстоятельств).

В большинстве случаев при возникновении различных непредвиденных обстоятельств, осложняющих реализацию договорных обязательств, стороны стремятся продолжить деловые отношения. В этой связи особое значение приобретают внесудебные процедуры, целесообразность использования которых для предупреждения и урегулирования возникших затруднений и разногласий между сторонами договора, также практически не изучена российскими учеными.

Высказанные соображения и определили выбор автором обозначенной выше темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Наличие различных видов обстоятельств, влияющих на судьбу договора, необходимость их правовой оценки и классификации определили цель данного исследования. Для ее достижения были поставлены и в значительной мере решены следующие задачи: комплексного анализа возникновения и развития теории У обстоятельств как основания изменения и расторжения договора; оценки правового регулирования в российском и международном законодательстве различных обстоятельств как основания изменения и' расторжения договора, а также авторской классификации соответствующих обстоятельств; изучения отечественной и зарубежной практики применения правового регулирования различных видов обстоятельств для корректирования либо прекращения договорных отношений; детального анализа различных видов обстоятельств и последствий их возникновения для исполнения договора сторонами его заключившими; оценки практики применения различных правовых процедур адаптации либо прекращения договорных отношений сторон в условиях изменившихся обстоятельств.

Объектом диссертационного исследования являются общественные и правовые отношения, связанные с изменением и расторжением договоров в силу изменения обстоятельств.

Предметом исследования является российское и зарубежное законодательство, регулирующее вопросы изменения и расторжения договоров в связи с изменением обстоятельств, а также практика его применения и пути оптимизации. Особое место в работе занимает изучение соответствующих современных научных концепций.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы.

При проведении исследования использовались методы системного, сравнительно-правового, формально-логического, логико-правового, историко-правового анализа, а также применялись методы построения гипотез, интерпретации правовых идей.

Теоретическую основу диссертации составили работы по гражданскому праву, по законодательному регулированию договоров и обязательств, а также проблемам существенно изменившихся и форс-мажорных обстоятельств.

Исследование основано на Гражданском, Гражданском процессуальном и Арбитражном процессуальном кодексах Российской Федерации, ином отечественном и зарубежном законодательстве (Германском Гражданском Уложении, Французском гражданском кодексе и др.), а также на международных актах как обязательного, так и факультативного характера.

Эмпирическую базу исследования составили: более 800 актов различных судебных инстанций России системы арбитражных, третейских и судов общей юрисдикции; практика иностранных судов; практика фактических и юридических действий контрагентов по договору, связанных с изменением и расторжением договоров с помощью судебных и внесудебных процедур и др.

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории г. Москвы и Московской области в период 2001-2006 годов.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором системно изучен комплекс изменений обстоятельств, принимаемых сторонами договора и судом в качестве основания для изменения и расторжения договора. Данные обстоятельства соотнесены и разграничены с прямо предусмотренными Гражданским кодексом РФ.

С практических позиций проведен анализ широкого перечня обстоятельств и обоснованы возможности использования каждого из них в качестве основания для изменения и расторжения договорных отношений сторон. Данный подход основан на анализе и систематизации отечественной и зарубежной практики в области реализации договорных отношений.

С помощью анализа отечественной судебной практики уделено внимание значению принятия (изменения, отмены) акта властного органа, в том числе его видов (правового, нормативно-правового), для изменения и прекращения гражданско-правовых отношений сторон. При этом детально исследованы и такие ситуации, когда властный акт является не самостоятельным обстоятельством, а причиной для изменения таковых — изменение рассматривается не само по себе, а как причина дальнейших изменений.

Сделаны выводы о наиболее приемлемых формах поведения сторон в случае возникновения обстоятельств в различных ситуациях и стадиях исполнения обязательств, возникших на основе договора.

В работе предложена классификация обстоятельств и их последствий; исследованы особенности судебного рассмотрения данной категории дел; установлены основные причины расторжения договора в случае существенного изменения обстоятельств его исполнения. Высказаны в работе рекомендации и предложения по поводу возможности проведения внесудебных процедур разрешения договорных конфликтов, а также повышения эффективности использования договорных инструментов их регулирования.

Автором предложен текст соглашения, определяющий поведение сторон в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, который можно использовать в качестве типового.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На практике сложились два основных подхода, которыми руководствуется суд при определении последствий расторжения договора.

Первый основан на объективных критериях и необходимости восстановления первоначального баланса сторон. В этом случае такое восстановление может привести к несправедливому распределению расходов.

Второй предусматривает при определении последствий расторжения договора возможность использования субъективных критериев — принципов справедливости и честности при распределении расходов. Этот принцип безусловно более предпочтителен. Однако категории «справедливость» и «честность» основаны на морали и в достаточной степени абстрактны, а потому должным образом не приспособлены для их судебного применения в полном объеме. При этих условиях наиболее оптимальным представляется внесудебное разрешение договорных споров, включая и принятие решения о соблюдении законных интересов сторон при расторжении ими договора.

2. Непреодолимая сила, по общему правилу (п. 3 ст. 401 ГК РФ), является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договорных отношений. Полагаем, что данные обстоятельства могут служить также основанием для изменения и расторжения договора. В этом случае в договоре должны быть предусмотрены положения, регулирующие этот вопрос.

В работе предложены типовые формулировки, которые следует применять в случае возникновения таких обстоятельств:

А. «Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Соглашению, если это неисполнение либо ненадлежащее исполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Соглашения в результате событий чрезвычайного характера, которые Сторона (Стороны) не могла ни предвидеть, ни предотвратить».

Б. «Затронутая обстоятельствами непреодолимой силы Сторона без промедления, но не позднее чем через 3 (три) календарных дня после наступления таковых, в письменной форме информирует другую Сторону об обстоятельствах непреодолимой силы, об их отрицательных последствиях, и принимает все возможные меры с целью максимального ограничения отрицательных последствий, вызванных указанными обстоятельствами непреодолимой силы».

В. «Сторона, для которой обстоятельства непреодолимой силы прекратили свое действие, должна без промедления, но не позднее чем через 3 (три) календарных дня известить об этом в письменной форме другую Сторону по договору».

Г. «Срок исполнения обязательств по настоящему Соглашению отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами».

Д. «Если обстоятельства непреодолимой силы или их последствия будут длиться более 30 (тридцати) календарных дней, то Стороны обсуждают, какие меры следует принять для продолжения исполнения настоящего Соглашения».

Е. «Если Стороны не смогут договориться в течение 30 (тридцати) календарных дней, то каждая из Сторон вправе отказаться от исполнения настоящего Соглашения. В случае такого отказа от настоящего Соглашения одной из Сторон все взаиморасчеты производятся Сторонами в течение 5 (пяти) календарных дней с момента прекращения Соглашения».

Конкретизация пунктов Д и Е, предложенных для корректировки Соглашения, позволит более четко установить процедуры и порядок изменения либо расторжения договора с учетом специфики отношений сторон, предмета договора.

3. В связи с отсутствием единообразия судебной практики изменения и расторжения договора в связи с изменением обстоятельств и, зачастую, противоречивыми решениями судов по аналогичным спорам, необходимо систематическое проведение на федеральном и региональных уровнях обобщений судебной практики и издание информационных материалов, содержащих обзор соответствующей практики разрешения договорных споров.

При этом существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) следует рассматривать в качестве нормативной основы, что позволит определить условия и последствия применения различных видов обстоятельств, а также зафиксировать наиболее распространенные ошибки участников процессов по данной категории дел. Располагая результатами таких обобщений, суды смогут не только единообразно применять правовые требования по данному вопросу, но и более оперативно рассматривать дела, в которых изменение обстоятельств является основанием иска.

4. В случае, когда возникшие обстоятельства могут повлечь за собой расторжение договора, следует иметь в виду, что применение этой меры судом должно носить исключительный характер. В связи с этим суд должен обязательно исследовать доказательства того, не повлечет ли расторжение контракта для сторон больший ущерб, чем его изменение. С этой целью ч. 2 ст. 452 ГК РФ необходимо дополнить вторым абзацем соответствующего содержания.

5. Судебная процедура разрешения споров не только длительна, но зачастую и малоэффективна. Она часто создает для конфликтующих сторон серьезные проблемы (дороговизна, отсутствие согласования со сторонами, сложность исполнения принятых решений и др.). В связи с этим предлагается использовать опыт зарубежных стран, а также отечественный опыт (в частности, в области авторского права) по применению процедуры медиации (mediation), представляющей собой процесс переговоров сторон, организованный нейтральным лицом с целью достижения соглашения по разрешению спора. Этот добровольный и конфиденциальный процесс может быть эффективным инструментом устранения возможных конфликтов при принятии необходимых решений по изменению и расторжению договоров, адаптации соглашения сторон к новым обстоятельствам либо решении вопроса о прекращении отношений в связи с таковыми, при сохранении нормальных взаимоотношений между контрагентами.

До законодательного установления данной процедуры, ее можно предусматривать соответствующими положениями договора (в разделе «Разрешение споров»).

6. Любые изменения законодательства, в том числе отмена действовавших на момент заключения договора правовых норм, по общему правилу, не должны рассматриваться в качестве основания для изменения и расторжения договора. Их следует относить к обычному риску хозяйственной деятельности.

Новый (измененный) правовой акт властного органа можно признать обстоятельством, существенно влияющим на исполнение договора, только в том случае, если он коренным образом влияет на экономическую сторону исполнения договора (исполнение договора возможно, но со значительными издержками).

В отдельных случаях принятие органами власти различного рода управленческих актов может служить лишь основанием для предложения стороне по договору изменить условия договора, но не для его расторжения на основании ст. 451 ГК РФ. В этом случае необходимо использовать общий порядок (ст. 452 ГК РФ).

7. Дополнительного законодательного регулирования требует вопрос об исполнении договора в период действия изменившихся обстоятельств.

Требования о расторжении договора в связи с изменившимися обстоятельствами могут быть заявлены только применительно к тем обязательствам, которые еще не были исполнены либо были исполнены частично.

Надлежащее исполнение прекращает обязательство, поэтому иск о расторжении договора не может быть заявлен по исполненным обязательствам. Однако вопрос о продолжении или приостановлении исполнения договора в период действия изменившихся обстоятельств законом не урегулирован.

Поскольку обстоятельства не считаются существенно изменившимися, пока не доказано иное, то прекращение исполнения договора при одном только подозрении стороны на возникновение таких обстоятельств (даже при подаче иска в судебном порядке) приведет к подрыву основ гражданского оборота и массовому отказу от исполнения договоров.

Поэтому представляется необходимым дополнить ст. 451 ГК РФ пунктом о неправомерности прекращения исполнения договора до его расторжения или изменения в судебном порядке.

Теоретическая и практическая значимость выводов, рекомендаций и предложений, сформулированных по результатам исследования, состоит в том, что они могут быть использованы субъектами гражданско-правовых отношений при решении вопросов: изменения и расторжения договоров в связи с возникновением различных обстоятельств; подготовки соответствующих соглашений и определения наиболее рационального правомерного поведения сторон; совершенствования внесудебных, досудебных и судебных процедур изменения и расторжения договоров в связи с изменением обстоятельств.

Полученные результаты могут также являться основой для подготовки обобщений судебной практики на федеральном и региональных уровнях

Они могут быть использованы и в процессе обучения студентов в юридических вузах, при проведении семинаров для предпринимателей, судебных работников, юристов, занимающихся вопросами изменения и расторжения гражданско-правового договора.

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных автором по теме исследования трех научных статьях общим объемом более 2,5 п. л.

Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе (чтении лекций и проведении семинарских занятий) по курсу «Гражданское право» и спецкурсу «Договорное право» в Государственной классической академии имени Маймонида и Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова.

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Попов, Николай Васильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, представляется необходимым сделать ряд выводов, имеющих теоретическую и практическую значимость.

1. Доктрина об изменившихся обстоятельствах является сравнительно новой для гражданского права России, поэтому для более полного и глубокого понимания ее существа необходимо обращаться к изучению зарубежного опыта.

Анализ данной доктрины в правовых системах Англии, США, Германии и Франции указывает на то, что ни в одной из рассмотренных правовых систем не сложилось однозначного и четко определенного подхода к применению доктрины об изменившихся обстоятельствах.

Рассмотренная практика позволяет сделать вывод, что использование данной правовой категории напрямую зависит от экономической ситуации в стране: государства, в которых наблюдались только инфляционные колебания (Англия, США, Франция) тяготеют к принципу незыблемости договора, а в странах с нестабильным, в том числе и критическим, состоянием экономики (послевоенная Германия и др.) расторжение или изменение договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами стало почти повседневной практикой.

2. Различный юридический смысл, вкладываемый в понятие «существенно изменившиеся обстоятельства» в различных правовых системах, привел к тому, что данная правовая категория не вошла в предмет регулирования важнейшего унифицированного акта международного права — Венской Конвенции «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 г., зато явилась предметом регулирования факультативно применяемого международного акта — Принципов международных коммерческих договоров (УНИДРУА).

3. Административно-командное регулирование экономики в России предопределило отсутствие до 1995 г. в правовой системе РФ нормы о расторжении и изменении договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Это связано с тем, что экономическая невозможность исполнения обязательства как правовая категория, как правило, возникает только при наличии рыночной экономики. Но необходимо иметь ввиду, что в условиях рыночной системы хозяйствования нужно проводить четкую грань между невозможностью исполнения обязательства в связи с непреодолимой силой (форс-мажором) и существенной затруднительностью исполнения. При этом :

A. Наличие форс-мажорных обстоятельств приводит к физической невозможности исполнения обязательства в данный момент, а существенно изменившиеся обстоятельства приводят к значительной экономической обременительности исполнения, которое, тем не менее, является возможным.

Б. Возникновение обстоятельств форс-мажора приостанавливает действие договора до момента прекращения указанных событий.

Последствием возникновения контрактных затруднений является расторжение договора.

B. Обстоятельства непреодолимой силы приводят к освобождению сторон от ответственности.

Расторжение договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами приводит к тому, что суд определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением договора.

Поскольку договорные затруднения не относятся к непреодолимой силе, то по смыслу ст. 401 ГК РФ, не являются обстоятельствами, освобождающими от ответственности.

Следовательно, при наличии существенного изменения обстановки ответственность сторон сохраняется.

Это означает, что сторона, право которой нарушено, вправе требовать возмещения убытков. Следовательно, стороны при расторжении договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, могут требовать не только справедливого распределения реального ущерба, но и упущенной выгоды.

4. Доктрина об изменившихся обстоятельствах ориентирована, в основном, на внесудебное урегулирование споров.

Для создания такого механизма сторонам следует вводить в договоры оговорки о затруднениях, устанавливающие порядок разрешения разногласий. Особое внимание контрагентам необходимо обратить на разработанные МТП договорные условия об изменившихся обстоятельствах, т.к. они основываются на многолетнем западном опыте и соответствуют современным международным требованиям.

5. Характеризуя российскую судебную практику рассмотрения судами дел, необходимо выделить следующие особенности:

А. Доктрина о существенно изменившихся обстоятельствах может быть применена к случаям значительной экономической обременительности исполнения.

Поэтому не могут быть удовлетворены иски об изменении и расторжении договора на основании ст.451 ГК РФ, в связи с инфляционными колебаниями. Инфляционные колебания цен составляют обычные предпринимательские риски и не могут быть рассмотрены в качестве существенного изменения обстоятельств.

Как правило, к обычным предпринимательским рискам относится также принятие государственными органами нормативно-правовых актов, увеличивающих налоговое бремя, вводящих новые таможенные пошлины или изменяющие ставки действующих пошлин.

Б. При использовании правовой конструкции о договорных затруднениях следует различать обстоятельства форс-мажора и существенную экономическую обременительность исполнения.

Большинство гражданских исков, связанных с форс-мажорными обстоятельствами, имели место в России в последние годы в связи с августовским кризисом (дефолтом) 1998 года. Контрагенты, неискушенные использованием статьи 451 ГК РФ, неправильно квалифицировали обстоятельства дела и ошибочно формулировали исковые требования, ссылаясь на форс-мажор.

В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ «отсутствие денежных средств у должника не относится к обстоятельствам, освобождающим от ответственности», т.е. не является форс-мажором.

В результате экономический кризис 1998 г., который по своей природе действительно является основанием для применения ст.451 ГК РФ, не был правильно оценен с правовой точки зрения.

В. При возникновении обстоятельств существенной обременительности исполнения необходимо учитывать, что договорные затруднения должны иметь место независимо от воли и вины сторон.

Поэтому не могут быть квалифицированы как существенно изменившиеся обстоятельства такие случаи, как неисполнение договора в связи с отзывом лицензии, неизвещение контрагента о наличии встречного требования, несообщение изменившихся реквизитов.

Во всех случаях, при которых имеет место вина сторон, расторжение договора регулируется ст. 450 ГК РФ, а применение ст. 451 исключается.

Г. Необходимо учитывать, что обстоятельства могут быть квалифицированы как существенно изменившиеся только при наличии критерия непредвиденности.

Поэтому во всех случаях, когда стороны могли предположить существенное ухудшение экономической обстановки (возбуждение процедуры банкротства), ст. 451 ГК РФ не может быть применена.

Однако, если банкротство явилось следствием экономического кризиса, решение вопроса о юридической квалификации данного факта не будет столь однозначным.

Д. В соответствии с п. 4 ст. 451 ГК РФ изменение договора является исключительной мерой и не может быть использовано сторонами в ситуациях, где возможно только расторжение договора. Такие требования могут быть предъявлены только при наличии одного из двух дополнительных условий, указанных в п. 4 ст.451 ГК РФ.

6. Необходимо отметить, что ни за рубежом, ни в РФ не существует четко определенной практики применения доктрины о договорных затруднениях, позволяющей однозначно рассматривать какой-либо тип обстоятельств в качестве существенно изменившихся.

Это вполне соответствует духу и букве указанной правовой концепции, поскольку при принятии решений о признании или непризнании обстоятельства договорным затруднением, суд принимает решение, исходя из конкретных субъективных обстоятельств дела.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические вопросы изменения и расторжения гражданско-правового договора в связи с изменением обстоятельств»

00305Э622

На щ ащх рукописи

Попов Нш<олац;:ВасилЕевич=

Теоретические и практические вопросы изменения и расторжения гражданско-правового договора в связи с изменением обстоятельств

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпримииатечьское право,

семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

Диссертация выполнена на кафедре "Гражданско-правовые дисциплины" факультета философии и юриспруденции Государственной классическом академии имени Маймонида

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Ермаков Вячеслав Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Ручкина Гульнара Флюровна

кандидат юридических наук, доцент Голышев Вадим Григорьевич

Ведущая организация — Институт международно! о нрава и экономики

имени А С Грибоедова

Защита диссертации состоится " 'С? " К-^-С^р гч»_ 2007 года в '[¿-^ часов на заседании диссертационного совета К 401 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу И7279, Москва, ул Миклухо-Маклая, 55 «а»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан " ■{ Ь " с^>е(1 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент /,( ^Носова И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и уровень ее научной разработки.

Происходившие в последние годы перемены в экономике России явились неизбежным стимулом того, что гражданско-правовой договор усилил свое регулятивное значение, приобрел поистине главные функции, определяющие механизм деловых отношений между партнерами по бизнесу С учетом формирования рыночных отношений, закрепления принципов равноправия и свободы воли субъектов, участвующих в формировании условий договора, определения объема и содержания взаимных прав и обязанностей, его влияние па развитие взаимоотношений сторон постоянно возрастает

Для современной России стабильность и устойчивость исполнения сделок и обязательств в условиях частой и непредсказуемой изменчивости внешней среды становится все более важной составляющей экономико-правовых отношений Действующее I раждаиское законодательство, гарантируя стабильность оборота, допускает изменение и расторжение договора как по соглашению сторон, так и в судебном порядке, предусматривая ограниченное число оснований для такового, не конкретизируя их (ст 451 ГК РФ) Однако в современных условиях возникает значительное количество как субъективных, так и объективных обстоятельств, которые стороны не могли предвидеть при заключении договора и коюрые затрудняют либо делают невозможным дальнейшее исполнение обязательств при сохранении условий договора Как следствие осложняются отношения сторон, усиливается нагрузка на судебную систему, не способствующие быстрому и верному разрешению сложившихся ситуаций и накладывающие дополнительные финансовые и иные обременения на участников

Вопросам динамики договора в науке отечественного гражданского права всегда уделялось достаточное внимание как исследователями, работы которых считаются классическими (Заменгоф 3 М , Зеиц А Г , Иоффе О С , Новицкий И Б , Лунц А А , Райхер В К , Синайский В И , Халфина Р О , Шершеневич Г Ф

и др), так и современными учеными (Брагинский М И, Витрянский В В, Розенберг М Г , Садиков О Н , Эрделевский А М и др) Но в определенной степени наиболее тщательно исследовались, как правило, лишь обстоятельства непреодолимой силы, влияющие на судьбу договорных отношений Именно этим вопросам посвящены работы Белова А П , Дудко А Г, Кайгородовой А С , Камалитдиновой Р А , Комарова А С , Рожковой М А , Соменкова С А и др Однако иному многообразию обстоятельств, осложняющих исполнение договорных обязательств, в отечественной науке, напротив, внимания почти не уделялось Не проведено нх комплексное теоретическое и практическое изучение, в том числе с учетом российских причин и условий возникновения Крайне недостаточно проанализирован зарубежный опыт, не освоены должным образом теоретические и практические разработки ученых европейских стран с традиционно рыночной экономикой Отчасти это связано с

— обстоятельствами, которые могут влиять на судьбу договора и зачастую квалифицируются сторонами противоположными по содержанию и последствиям категориями (непреодолимая сила и существенное изменение обстоятельств),

— многоаспектностыо вопросов, связанных с продолжением договорных отношений сторон после изменения обстоятельств,

■— отсутствием четкого представления о последствиях принятия различных правовых актов в данной сфере и др

Соответственно лишь частично исследованы вопросы их легального и договорного регулирования, последствий наступления и действий сторон при таковых При этом ни контрагенты, ни правоприменительные органы, зачастую, не уверены в правомерности и правильности их поведения

Поэтому перечень таких обстоятельств, а также последствий их наступления для договорных отношений нуждается в уточнении и классификации с учетом существующего практического опыта и действующих правовых норм Представляется необходимым исследовать их в системной

связи, выявить отличия и причины, уточнить, влекут ли они изменение (прекращение) сделок самостоятельно либо являются разновидностью легально закрепленных обстоятельств (непреодолимая сила, существенное изменение обстоятельств)

В большинстве случаев при возникновении различных непредвиденных обстоятельств, осложняющих реализацию договорных обязательств, стороны стремятся продолжить деловые отношения В этой связи особое значение приобретают внесудебные процедуры, целесообразность использования которых для предупреждения и урегулирования возникших затруднений и разногласий между сторонами договора, также практически не изучена российскими учеными

Высказанные соображения и определили выбор автором обозначенной выше темы диссертации

Цель и задачи исследования. Наличие различных видов обстоятельств, влияющих на судьбу договора, необходимость их правовой оценки и классификации определили цель данного исследования Для ее достижения были поставлены и в значительной мере решены следующие задачи

— комплексного анализа возникновения и развития теории обстоятельств как основания изменения и расторжения договора,

— оценки правового регулирования в российском и международном законодательстве различных обстоятельств как основания изменения и расторжения договора, а также авторской классификации соответствующих обстоятельств,

— изучения отечественной и зарубежной практики применения правового регулирования различных видов обстоятельств для корректирования либо прекращения договорных отношений,

— детального анализа различных видов обстоятельств и последствий их возникновения для исполнения договора сторонами его заключившими,

— оценки практики применения различных правовых процедур адаптации либо прекращения договорных отношений сторон в условиях изменившихся обстоятельств

Объектом диссертационного исследования являются общественные и правовые отношения, связанные с изменением и расторжением договоров в силу изменения обстоятельств

Предметом исследования является российское и зарубежное законодательство, регулирующее вопросы изменения и расторжения договоров в связи с изменением обстоятельств, а также практика его применения и пути оптимизации Особое место в работе занимает изучение соответствующих современных научных концепций

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы

При проведении исследования использовались методы системного, сравнительно-правового, формально-логического, логико-правового, историко-правового анализа, а также применялись методы построения гипотез, интерпретации правовых идей

Теоретическую основу диссертации составили работы по гражданскому праву, по законодательному регулированию договоров и обязательств, а также проблемам существенно изменившихся и форс-мажорных обстоятельств

Исследование основано на Гражданском, Гражданском процессуальном и Арбитражном процессуальном кодексах Российской Федерации, ином отечественном и зарубежном законодательстве (Германском Гражданском Уложении, Французском гражданском кодексе и др), а также на международных актах как обязательного, так и факультативного характера

Эмпирическую базу исследования составили более 800 актов различных судебных инстанций России системы арбитражных, третейских п судов общей юрисдикции, практика иностранных судов, практика фактических и юридических действий контрагентов по договору, связанных с изменением и расторжением договоров с помощью судебных и внесудебных процедур и др

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, в основном осуществлялся на территории г Москвы и Московской области в период 2001-2006 годов

Научная новизна исследования состоит в том, что автором системно изучен комплекс изменений обстоятельств, принимаемых сторонами договора и судом в качестве основания для изменения и расторжения договора Данные обстоятельства соотнесены и раз! раничены с прямо предусмотренными Гражданским кодексом РФ

С практических позиций проведен анализ широкого перечня обстоятельств и обоснованы возможности использования каждого из них в качестве основания для изменения и расторжения договорных отношений сторон Данный подход основан на анализе и систематизации отечественной и зарубежной практики в области реализации договорных отношений

С помощью анализа отечественной судебной практики уделено внимание значению принятия (изменения, отмены) акта властного органа, в том числе его видов (правового, нормативно-правовою), для изменения и прекращения гражданско-правовых отношений сторон При этом детально исследованы и такие ситуации, когда властный акт является не самостоятельным обстоятельством, а причиной для изменения таковых — изменение рассматривается не само по себе, а как причина дальнейших изменений

Сделаны выводы о наиболее приемлемых формах поведения сторон в случае возникновения обстоятельств в различных ситуациях и стадиях испочнения обязательств, возникших на основе договора

В работе предложена классификация обстоятельств и их последствий, исследованы особенности судебного рассмотрения данной категории дел, установлены основные причины расторжения договора в случае существенного изменения обстоятельств его исполнения Высказаны в работе рекомендации и предложения по поводу возможности проведения внесудебных процедур разрешения договорных конфликтов, а также повышения эффективности использования договорных инструментов их регулирования

Автором предложен текст соглашения, определяющий поведение сторон в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, который можно использовать в качестве типового

Основные положения, выносимые на защиту: 1 На практике сложились два основных подхода, которыми руководствуется суд при определении последствий расторжения договора

Первый основан на объективных критериях и необходимости восстановления первоначального баланса сторон В этом случае такое восстановление может привести к несправедливому распределению расходов

Второй предусматривает при определении последствий расторжения договора возможность использования субъективных критериев — принципов справедливости и честности при распределении расходов Этот принцип безусловно более предпочтителен Однако категории «справедливость» и «честность» основаны на морали и в достаточной степени абстрактны, а потому должным образом не приспособлены для их судебного применения в полном объеме При этих условиях наиболее оптимальным представляется внесудебное разрешение договорных споров, включая и принятие решения о соблюдении законных интересов сторон при расторжении ими договора

2 Непреодолимая сила, по общему правилу (п 3 ст 401 ГК РФ), является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договорных отношений Полагаем, что данные обстоятельства могут служить также основанием для изменения и расторжения договора В этом случае в договоре должны быть предусмотрены положения, регулирующие этот вопрос

В работе предложены типовые формулировки, которые следует применять в случае возникновения таких обстоятельств

А «Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Соглашению, если это неисполнение либо ненадлежащее исполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего

Соглашения в результате событий чрезвычайного характера, которые Сторона (Стороны) не могла ни предвидеть, ни предотвратить»

Б «Затронутая обстоятельствами непреодолимой силы Сторона без промедления, но не позднее чем через 3 (три) календарных дня после наступления таковых, в письменной форме информирует другую Сторону об обстоятельствах непреодолимой силы, об их отрицательных последствиях, и принимает все возможные меры с целью максимального ограничения отрицательных последствий, вызванных указанными обстоятельствами непреодолимой силы»

В «Сторона, для которой обстоятельства непреодолимой силы прекратили свое действие, должна без промедления, но не позднее чем через 3 (три) календарных дня известить об этом в письменной форме другую Сторону по договору»

Г «Срок исполнения обязательств по настоящему Соглашению отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами»

Д «Если обстоятельства непреодолимой силы или их последствия будут длиться более 30 (тридцати) календарных дней, то Стороны обсуждают, какие меры следует принять для продолжения исполнения настоящего Соглашения»

Е «Если Стороны не смогут договориться в течение 30 (тридцати) календарных дней, то каждая из Сторон вправе отказаться от исполнения настоящего Соглашения В случае такого отказа от настоящего Соглашения одной из Сторон все взаиморасчеты производятся Сторонами в течение 5 (пяти) календарных дней с момента прекращения Соглашения»

Конкретизация пунктов Д и Е, предложенных для корректировки Соглашения, позволит более четко установить процедуры и порядок изменения либо расторжения договора с учетом специфики отношений сторон, предмета договора

3 В связи с отсутствием единообразия судебной практики изменения и расторжения договора в связи с изменением обстоятельств и, зачастую, противоречивыми решениями судов по аналогичным спорам, необходимо систематическое проведение на федеральном и региональных уровнях обобщений судебной практики и издание информационных материалов, содержащих обзор соответствующей практики разрешения договорных споров

При этом существенное изменение обстоятельств (ст 45] ГК РФ) следует рассматривать в качестве нормативной основы, что позволит определить условия и последствия применения различных видов обстоятельств, а также зафиксировать наиболее распространенные ошибки участников процессов по данной категории дел Располагая результатами таких обобщений, суды смогут не только единообразно применять правовые требования по данному вопросу, но и более оперативно рассматривать дела, в которых изменение обстоятельств является основанием иска

4 В случае, когда возникшие обстоятельства могут повлечь за собой расторжение договора, следует иметь в виду, что применение этой меры судом должно носить исключительный характер В связи с этим суд должен обязательно исследовать доказательства того, не повлечет ли расторжение контракта для сторон больший ущерб, чем его изменение С этой целью ч 2 сг 452 ГК РФ необходимо дополнить вторым абзацем соответствующего содержания

5 Судебная процедура разрешения споров не только длительна, но зачастую и малоэффективна Она часто создает для конфликтующих сторон серьезные проблемы (дороговизна, отсутствие согласования со сторонами, сложность исполнения принятых решений и др) В связи с этим предлагается использовать опыт зарубежных стран, а также отечественный опыт (в частности, в области авторского права) по применению процедуры медиации (mediation), представляющей собой процесс переговоров сторон, организованный нейтральным лицом с целью достижения соглашения по разрешению спора Этот добровольный и конфиденциальный процесс может

быть эффективным инструментом устранения возможных конфликтов при принятии необходимых решений по изменению и расторжению договоров, адаптации соглашения сторон к новым обстоятельствам либо решении вопроса о прекращении отношений в связи с таковыми, при сохранении нормальных взаимоотношений между контрагентами

До законодательного установления данной процедуры, ее можно предусматривать соответствующими положениями договора (в разделе «Разрешение споров»)

6 Любые изменения законодательства, в том числе отмена действовавших на момент заключения договора правовых норм, по общему правилу, не должны рассматриваться в качестве основания для изменения и расторжения договора Их следует относить к обычному риску хозяйственной деятельности

Новый (измененный) правовой акт властного органа можно признать обстоятельством, существенно влияющим на исполнение договора, только в том случае, если он коренным образом влияет на экономическую сторону исполнения договора (исполнение договора возможно, но со значительными издержками)

В отдельных случаях принятие органами власти различного рода управленческих актов может служить лишь основанием для предложения стороне по договору изменить условия договора, но не для его расторжения на основании ст 451 ГК РФ В этом случае необходимо использовать общий порядок (ст 452 ГК РФ)

7 Дополнительного законодательного регулирования требует вопрос об исполнении договора в период действия изменившихся обстоятельств

Требования о расторжении договора в связи с изменившимися обстоятельствами могут быть заявлены только применительно к тем обязательствам, которые еще не были исполнены либо были исполнены частично

Надлежащее исполнение прекращает обязательство, поэтому иск о расторжении договора не может быть заявлен по исполненным обязательствам

Однако вопрос о продолжении или приостановлении исполнения договора в период действия изменившихся обстоятельств законом не урегулирован

Поскольку обстоятельства не считаются существенно изменившимися, пока не доказано иное, то прекращение исполнения договора при одном только подозрении стороны на возникновение таких обстоятельств (даже при подаче иска в судебном порядке) приведет к подрыву основ гражданского оборота и массовому отказу от исполнения договоров

Поэтому представляется необходимым дополнить ст 451 ГК РФ пунктом о неправомерности прекращения исполнения договора до его расторжения или изменения в судебном порядке

Теоретическая и практическая значимость выводов, рекомендаций и предложений, сформулированных по результатам исследования, состоит в том, что они могут быть использованы субъектами гражданско-правовых отношений при решении вопросов изменения и расторжения договоров в связи с возникновением различных обстоятельств, подготовки соответствующих соглашений и определения наибопее рационального правомерного поведения сторон, совершенствования внесудебных, досудебных и судебных процедур изменения и расторжения договоров в связи с изменением обстоятельств

Полученные результаты могут также являться основой для подготовки обобщений судебной практики на федеральном и региональных уровнях

Они могут быть использованы и в процессе обучения студентов в юридических вузах, при проведении семинаров для предпринимателей, судебных работников, юристов, занимающихся вопросами изменения и расторжения гражданско-правового договора

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных автором по теме исследования трех научных статьях общим объемом более 2,5 п л

Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе (чтении лекций и проведении семинарских занятий) по курсу «Гражданское право» и спецкурсу «Договорное право» в Государственной класагческой академии имени Маймонида и Московском государственном гуманитарном университете имени М А Шолохова

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертации, определены ее цели и задачи, объект и предмет исследования, методология, теоретическая, нормативная и эмпирическая база, раскрыта научная новизна исследования, сформулированы вынесенные на защиту положения, показаны теоретическая, практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования

Глава 1. Теоретические аспекты изменения н расторжения договора в связи с изменением обстоятельств

В первом параграфе проанализирован процесс развития теории обстоятельств и их изменения как основания для изменения и расторжения гражданско-правового договора

Исторический подход к исследованию позволил подробно рассмотреть юридические конструкции римского права (pacta sunt servanda, clausula rebus sic stantibus), важные для понимания истоков регулирования существенно изменившихся обстоятельств В работе отмечается, что римские юристы всегда рассматривали изменение обстоятельств не как основание расторжения договора, а как основание признания его недействительным, хотя в момент заключения договора пороков сделки не наблюдалось — условия, при которых заключалась сделка, реально существовали

Действующее российское законодательство, напротив, исходит из диспозитивного начала, что изменение обстоятельств, в частности существенное, является основанием дня изменения и расторжения договора, ограничивая его положениями договора либо его существом

Рассматривая англо-саксонскую систему права, автор обращает внимание на то, что в Англии издавна господствовал принцип абсолютной договорной ответственности, что подтверждается судебными прецедентами Однако в середине XIX века в Англии возникла доктрина «тщетности договора» (frustration of contract), согласно которой сторона освобождается от исполнения договора при возникновении обстоятельств, делающих исполнение невозможным или экономически чрезмерно невыгодным

Впоследствии, под влиянием возникших в английском праве доктрин «ожидания сторон» и «подразумеваемых условий», концепция «тщетности договора» стала применяться и к случаям чрезвычайной обременительности исполнения

Таким образом, при определении судьбы исполнения договора решающую роль играют не столько изменившиеся обстоятельства, сколько недостижение цели сделки

В другой стране - представителе англо-саксонской системы права - в США - теория существенно изменившихся обстоятельств развивалась с особенностями, присущими Америке В целом, восприняв конструкцию «тщетности договора», американские юристы разработали свою концепцию «неосуществимости договора» (impracticability of contract) В соответствии с ней, сторона по договору освобождалась от возложенных на нее обязанностей, если исполнение становилось невозможным или полностью нецелесообразным при отсутствии вины сторон

Применительно к континентальной правовой системе (Франция, Германия), в работе проведен анализ реализации принципа субъективной договорной ответственности (за вину), противоположный принципу абсолютности договорной ответственности в странах общего права Исследована также последующая концепция «отпадения оснований сделки» с точки зрения ее практического применения При этом особо отмечается, что правовые основы рассматриваемых концепций в этих странах «подмывает» еще и отсутствие законодательного урегулирования данного вопроса, ибо ни

Германское Гражданское Уложение, ни Французский гражданский кодекс не содержат положений о существенно изменившихся обстоятельствах И это тем более неблагоприятно потому, что основным источником права в континентальной правовой системе является закон, а не судебный прецедент

В работе обращено внимание и на то, что существенные отличия наблюдаются не только в рамках правовых систем, но и в правоприменительном подходе разных стран, принадлежащих к одной правовой семье При этом понимание существенно изменившихся обстоятельств распадается на две составляющие экономическую невозможность (существенную затруднительность) исполнения сделки и отпадение основания сделки (утрата цели)

Во втором параграфе исследовано современное состояние правового регулирования различных видов обстоятельств и практики его применения при изменении и расторжении договора

Главный вывод, к которому пришел автор, сводится к тому, что сложность, противоречивость и разнообразие подходов к концепции об изменении обстоятельств в правовьгх системах разных стран, безусловно, затрудняют их унификацию в едином обязательном акте

Поэтому передача договорных вопросов, связанных с изменением обстоятельств, на усмотрение сторон (Принципы международных коммерческих договоров (УНИДРУА)) делает их правовое регулирование более гибким, поскольку стороны, исходя из конкретных обстоятельств дела, могут решить этот вопрос более самостоятельно и оперативно

Анализ международных правовых актов в целом доказал сложность и неоднозначность регулирования данного вопроса в актах частного и публичного права Это позволило сделать вывод, что нормы частного права более лояльно относятся к изменению обстоятельств, переводя невозможность расторжения или изменения договора в разряд исключительных случаев, при условии наличия всех необходимых признаков данной правовой категории

В работе отмечается, что особое значение в решении возникающих на практике сложностей в реализации договорных отношений занимает национальное частное право, четко фиксирующее понимание различных видов изменения обстоятельств и возможностей их использования Именно поэтому в историческом контексте автором наиболее подробно рассмотрены вопросы, связанные с регулированием изменившихся обстоятельств гражданским правом России

В недавнем прошлом, при существовавшей на территории СССР административно-командной системы, четком планировании, а также при административном ценообразовании, отсутствие в отечественных законодательных актах каких-либо признаков доктрины о влиянии на договорные отношения изменений обстоятельств, было предопределено построением всей системы хозяйствования

Концепция о влиянии изменившихся обстоятельствах на договорные отношения начала создаваться и постепенно реализовываться в законодательстве в условиях перехода Российской Федерации к рыночной экономике, когда гражданско-правовой договор между хозяйствующими субъектами приобрел существенное значение и стал служить основным регулятором их отношений Именно поэтому реформы, начавшиеся два десятилетия назад, и предопределили изменения отечественного законодательства, в том числе появление в Гражданском кодексе РФ ст 451, регулирующей изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Глава 2. Виды изменений обстоятельств, сопровождающие предъявление требований об изменении и расторжении договора

В первом параграфе исследованы законодательно закрепленные виды изменений обстоятельств, позволяющие осуществлять изменение и расторжение договора Дается перечень и классификация таких обстоятельсгв, анализируется практика их использования в судебной системе

Гражданское законодательство Российской Федерации четко

разграничивает такие пограничные понятия, как «существенное изменение обстоятельств» и «непреодолимая сила» Основанием такого разграничения являются принципиальные отличия между этими понятиями по их основному назначению — наличие существенно изменившихся обстоятельств делает исполнение договора чрезвычайно затруднительным, но исполнимым, а при форс-мажоре исполнение становится невозможным

Форс-мажор (непреодолимая сила) служит основанием освобождения от ответственности В особых случаях он может служить основанием для расторжения договора Существенное изменение обстоятельств закон признает основанием для изменения и расторжения договора

Непреодолимая сила влечет за собой невозможность исполнения обязательства, тогда как существенное изменение обстоятельств, при наличии возможности исполнения обязательства, делает это исполнение экономически невыгодным для одной или обеих сторон договора Изменение или расторжение договора в таких условиях обусловлено необходимостью восстановления баланса интересов сторон договора, существенным образом нарушенного в силу непредвиденного изменения обстоятельств, не зависящих от воли сторон

Современное отечественное законодательство провело четкую грань между понятиями невозможности исполнения (трактуя ее в качестве абсолютной) и существенной затруднительности исполнения, избегая свойственного многим странам расширительного толкования «невозможности исполнения» (с включением в нее «экономической невозможности»)

В России «коммерческую невозможность» регулирует ст 451 ГК РФ, посвященная существенному изменению обстоятельств, а не п 3 ст 401 ГК РФ, регулирующая последствия действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) Этот факт подтверждается наличием в ст 401 ГК РФ перечня обстоятельств, которые не могут быть отнесены к форс-мажорным

В работе проанализированы события, произошедшие в Российской Федерации 17 авхуста 1998 г (дефолт) По итогам анализа этих событий и судебных решений, с ними связанных, сделан вывод, о том, что данный кризис может быть признан существенно изменившимся обстоятельством только в том случае, если он оказал непосредственное воздействие на отношение сторон по договору

При сопоставлении непреодолимой силы и существенного изменения обстоятельств можно выделить еще один отличительный признак Заключается он в том, что последствиями применения существенно изменившихся обстоятельств является расторжение или изменение договора (т е прекращение обязательств), а при возникновении форс-мажора стороны не расторгают договор, а приостанавливают его действие Связано это, прежде всего, с надеждой сторон на временное существование непреодолимой силы война и забастовка могут закончиться, стихийное бедствие будет ликвидировано, а обязательства сторон после этого сохранятся

В работе рассмотрены различные ситуации, связанные с применением ст 451 ГК РФ и п 4 ст 453 ГК РФ, которые определяют, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом либо соглашением сторон Отмечается также, что требования о расторжении и изменении договора в связи с изменившимися обстоятельствами не могут быть заявлены на основании договоров, надлежащее исполнение по которым уже произведено

Подробно рассмотрен и вопрос об ответственности сторон, связанной с неисполнением договорных обязательств, вызванных ссылками на существенное изменение обстоятельств. В этой связи проанализированы особенности применения стст 393, 401, 417, п 2 ст 422, 451 ГК РФ, ст 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 11 96 №132-Ф3 Рассмотрен в работе вопрос и о влиянии на исполнение договоров принятия новых законодательных решений в период их действия В этой связи

автор считаег, что поскольку статья 451 ГК РФ направлена на урегулирование экстраординарных ситуации, ее применение к случаям обычного изменения законодательства в процессе гражданского оборота является некорректным

Во втором параграфе данной главы исследованы иные, не предусмотренные законодательством, виды изменений обстоятельств, позволяющие осуществлять изменение и расторжение договора

Анализ судебной практики доказывает, что со ссылкой на существенно изменившиеся обстоятельства, истцами, в основном, заявляются требования об изменении договора, а не о его расторжении

Большая часть дел, рассматриваемых судами, основана на требовании заинтересованной стороны изменить договор из-за значительного удорожания стоимости его исполнения в связи с инфляцией Автор одобряет сложившуюся судебную практику, при которой инфляция, как правило, не признается обстоятельством, влекущим изменение или расторжение договора

Значительная часть исков о расторжении договора в связи с изменением обстоятельств, рассматриваемых судами, связана с финансовыми кризисами, изменением экономической политики в стране, повлекшим значительный рост размера арендной платы, банкротством заинтересованных лиц, ликвидацией юридического лица, отзывом лицензии, изменением собственника имущества, заменой стороны в обязательстве

По каждому из перечисленных выше обстоятельств рассмотрена степень обоснованности их учета при удовлетворении либо отклонении судами требований об изменении и расторжении гражданско-правовых договоров

Глава 3. Порядок изменения и расторжения договора в силу изменения обстоятельств

В первом параграфе исследованы возможности достижения соглашения сторон в качестве одной из составляющих при регулировании вопросов изменения и расторжения договора

Разрешение различных споров посредством методов, альтернативных судебным, является вопросом чести для предпринимателей, заботящихся о собственной репутации и добрых отношениях с деловыми партнерами

За рубежом, где имеется богатый опыт рыночных отношений, сложилась прочная и гибкая договорная система, позволяющая привести в действие разнообразные механизмы адаптации контракта к изменившимся обстоятельствам Этой цели, прежде всего, служит наличие в большинстве договоров разнообразных оговорок, действие которых позволяет не просто корректировать обязательство, но и устанавливать порядок и процедуру пересмотра договорных обязательств

Представляется, что в дальнейшем, по мере совершенствования механизмов рыночной экономики в России, стороны также постепенно начнут включать в свои гражданско-правовые договоры разнообразные оговорки о затруднениях В работе подробно рассматривается практика применения таких оговорок как стабилизационные, оговорки о специальных рисках, комплексные оговорки о затруднениях и др

В России сегодня ничтожно мало количество случаев договорного урегулирования сторонами спорных вопросов, возникающих в связи с изменением обстоятельств Основное бремя разрешения данных вопросов возлагается на судебную систему В работе предложено в качестве досудебного регулирования споров более широко использовать процедуру медиации (тесЬайоп) - переговоров, организованных нейтральным лицом (медиатором) с целью достижения соглашения сторон по разрешению спора

В США медиация как метод конструктивного урегулирования договорных конфликтов успешно используется с 60-х годов прошлого века На сегод!1яшний день медиация адаптирована и распространена в таких странах, как Новая Зеландия, Канада, Австралия, Великобритания, Франция, Испания, Италия, Бельгия, Австрия

Второй параграф данной главы посвящен судебному порядку изменения и расторжения договора в связи с изменением обстоятельств

Определение существенно изменившихся обстоятельств, изложенное в ст 451 ГК РФ, носит абстрактный характер, так как не содержит (да и не может содержать) перечня конкретных явлений, наличие которых однозначно позволило бы суду признать обстоятельства существенно изменившимися

Для принятия судом решения о расторжении договора необходимо наличие в совокупности 4-х условий, предусмотренных п 2 ст 451 ГК РФ Для принятия судом решения об изменении договора стороне необходимо доказать не только наличие четырех признаков, указанных в п 2 ст 451 ГК РФ, но и тот факт, что расторжение договора приведет к ущербу, значительно превышающему затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях К сожалению, суды первой инстанции нередко забывают об исключительности данной меры и изменяют договоры, практически не исследуя доказательств того, повлечет ли расторжение контракта для сторон больший ущерб, чем его изменение

В работе отмечается, что в силу особенностей, присущих данной правовой категории, квалифицировать возникшие затруднения как существенно изменившиеся обстоятельства суду очень сложно Поэтому законодатель, определяя порядок разрешения вопроса, значительную роль отводит досудебному урегулированию сторонами возникшего спора

В п 2 ст 451 ГК РФ прямо сказано, что договор может быть расторгнут или изменен в одностороннем порядке судом по требованию заинтересованной стороны в случае, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении Поэтому, при рассмотрении подобных дел, суд обязан проверить, насколько добросовестны были действия сторон по досудебному урегулированию спорной ситуации

В работе особо подчеркивается, что целью изменения судом условий договора в силу ст 451 Гражданского кодекса Российской Федерации является достижение благоприятных последствий не для одной, а для обеих сторон

В заключении работы содержатся краткие выводы, сделанные в ходе проведенного исследования

Основные положении диссертационного исследования опубликованы

в следующих работах автора

1 Попов IIВ Современное состояние правового регулирования различных видов обстоятельств и практики его применения при изменении либо расторжении договора Учебное пособие — М МАКС Пресс, 2006 (1,25 п л )

2 Попов IIВ Правовые последствия непреодолимой силы и возникновения существенно изменившихся обстоятельств /Н В Попов // Журнал «Законы России опыт, анализ, практика» - № 12, - 2006 - С 125-129

3 Попов IIВ Судебные процедуры изменения либо расторжения договора в связи с изменением обстоятельств Учебное пособие - М МАКС Пресс, 2006 (1,25 п л )

Подписано в печать 12 02 2007 Тираж 100 экз Заказ № 32612

ИД «Буквовед»