Теоретические основы формирования отрасли оперативно-розыскного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основы формирования отрасли оперативно-розыскного права»

На правах рукописи

Кузнецов Евгений Викторович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ПРАВА

12.00.12 - Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ЯНЗ 2015

Волгоград - 2014

005557856

005557856

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель: Азаров Владимир Александрович,

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Луговик Виктор Федорович,

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», профессор кафедры оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел

Давыдов Сергей Иванович,

доктор юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 9 апреля 2015 г. в 15 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Волгоградской академии МВД России www.va-mvd.ru.

Автореферат разослан «йН» декабря 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.003.01 ST^Ltf_

кандидат юридических наук, доцент H.H. Шведова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформы, произошедшие в последнем десятилетии XX в. в России, коснувшись практически всех сфер жизни, привели к появлению новых и значительному изменению старых общественных отношений. На этом фоне масштабные преобразования в отечественном законодательстве послужили толчком к возникновению и развитию многочисленных научных взглядов и концепций, доказывающих появление так называемых новых отраслей права, ранее не выделявшихся в качестве таковых в классической теории советского права. Например, ряд ученых считают, что к самостоятельным отраслям российского права сегодня можно отнести налоговое, банковское, страховое, транспортное, предпринимательское, медицинское, коммерческое, таможенное право и др1.

Указанные тенденции коснулись и теории оперативно-розыскной деятельности (далее - ОРД). Принятие первых специальных нормативно-правовых актов высшей юридической силы, регламентирующих ОРД, - закона Российской Федерации от 13 марта 1992 г. № 2506-1 «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» и пришедшего ему на смену Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - ФЗ «Об ОРД) - стало для некоторых ученых основным аргументом в пользу тезиса о наличии признаков, свидетельствующих о формировании новой, самостоятельной отрасли российского права, а именно отрасли оперативно-розыскного права, которая по своему целевому предназначению должна входить в общую систему отраслей права криминального цикла, наряду с уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом2.

Однако далеко не все представители юридической науки сегодня готовы признать систему правовых норм, регулирующих ОРД, в качестве основы для выделения самостоятельной отрасли российского права3. К тому же, обращает на себя внимание тот факт, что в современных диссертационных исследованиях по теории права, посвященных проблемам от-

1 См.: Шаповалов A.A. Отрасль современного российского права (вопросы теории): дис.... канд. юрид. наук. - М., 2011. - С. 115-118.

2 См.: Чувилев A.A. Оперативно-розыскное право. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. -С. 2; Шумилов А.Ю. Курс основ оперативно-розыскной деятельности: учебник - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Изд. дом Шумиловой И.И., 2007. - С. 46.

См.: Белкин А.Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве. - М: Норма, 2007. — С. 153—154; Безлепкин Б.Т. Настольная книга следователя и дознавателя. - М.: Проспект, 2009. - С 249-250.

раслевой структуры российского права, при рассмотрении вопросов о классификации отраслей права не встречаются упоминания о такой отрасли, как оперативно-розыскное право1. На наш взгляд, на это есть объективные причины, которые во многом обусловлены, во-первых, несовершенством отдельных положений ФЗ «Об ОРД», отсутствием кодификации и достаточной систематизации норм оперативно-розыскного законодательства; во-вторых, недостаточной теоретической проработкой оперативно-розыскной наукой вопросов, раскрывающих особенности предмета и метода правового регулирования общественных отношений, возникающих в ходе осуществления ОРД. При этом, акцентируя внимание на предмете и методе, следует заметить, что их специфика во многом зависит от особенностей целей, задач и функций ОРД, однако эти категории теорией ОРД исследованы недостаточно с точки зрения их теоретико-прикладной значимости, хотя, являясь функциональной основой оперативно-розыскного законодательства, они во многом предопределяют возможность возникновения самостоятельной отрасли оперативно-розыскного права, а также перспективы и направления ее развития.

Неразработанность в юридической науке указанных положений отрицательно сказывается как на содержании теории ОРД, так и на развитии действующего оперативно-розыскного законодательства. В частности, создаются условия, при которых силы, средства и методы ОРД используются для решения задач, не имеющих отношения к борьбе с преступностью. Следствием этого становится неопределенность границ системы оперативно-розыскных правоотношений, смешение их с административными, гражданскими аналогами и др. Все это, в свою очередь, делает затруднительным выстраивание гармоничной, логически безупречной системы научных положений, позволяющей обосновать возможность и необходимость формирования оперативно-розыскного права в качестве самостоятельной отрасли российского права.

Отсутствие достаточной теоретической и законодательной основы для всеобщего признания научным сообществом факта формирования самостоятельной отрасли оперативно-розыскного права, на наш взгляд, приводит к значительному торможению процессов совершенствования законодательного регулирования процедур применения сил, средств и методов ОРД, в том числе, правил использования их результатов в уголовном судопроизводстве.

1 См.: Петров Д.Е. Отрасль права: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Курдюк Г.П. Отрасль права как элемент системы права (теоретико-правовое исследование): дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2004; Макеева Е.М. Система права Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2007; Шаповалов A.A. Указ. соч.; Головина A.A. Критерии образования самостоятельных отраслей в системе российского права: автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 2012.

Это, в свою очередь, делает недостаточно эффективной деятельность всей системы государственных органов по защите человека, общества и государства от преступных посягательств. Последний вывод находит свое подтверждение в мнениях экспертов. Например, в ходе опроса практических сотрудников правоохранительных органов, было выяснено, что 31 % из них считают, что сегодня, органы, осуществляющие ОРД, неэффективно справляются с поставленными перед ними задачами в сфере борьбы с преступностью, а 10 % указали, что рассматриваемые органы справляются лишь на 1045 %, 33 % респондентов определили эффективность работы оперативно-розыскных подразделений в пределах 50-65 %. Опираясь на результаты опроса ученых, следует отметить, что 62 % из них считают, что окончательное становление оперативно-розыскного права в качестве самостоятельной отрасли будет способствовать совершенствованию сил, средств и методов борьбы с преступностью.

Исходя из изложенного, актуальность исследования определяется острой потребностью обобщения и систематизации концептуальных теоретических положений о нормах оперативно-розыскного законодательства как основы для окончательного обособления самостоятельной отрасли отечественного права. Прогнозируемый научный результат позволит повысить эффективность борьбы с преступностью, а также укрепит позиции законодателя по совершенствованию норм, регламентирующих ОРД, устранит противоречия и препятствия для формирования оперативно-розыскного права, как самостоятельной отрасли отечественного права.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с возникновением и развитием оперативно-розыскного права в качестве самостоятельной отрасли отечественного права, привлекали и продолжают привлекать внимание многих ученых, представляющих как теорию оперативно-розыскной деятельности, так и уголовно-процессуальную доктрину. Немалый вклад в обоснование специфики оперативно-розыскных правоотношений, выводов о возникновении оперативно-розыскного права, а также о таких основополагающих для формирования оперативно-розыскной отрасли права элементах, как цели, задачи, функции, принципы, силы, средства, методы ОРД, как в советский, так и российский периоды развития оперативно-розыскной теории, внесли В.А. Азаров, В.М. Атмажитов, А.Р. Белкин, Ю.С. Блинов, В.П. Божьев, В.Г. Бобров, O.A. Вагин, Ю.Я. Вольдман, Д.В. Гре-бельский, Н. А. Громов, В.А. Гусев, С.И. Давыдов, Е.А. Доля, Е.С. Дубоносов, A.M. Ефремов, Н.С. Железняк, В.И. Зажицкий, С.И. Захарцев, В.К. Зни-кин, Ю.Ф. Кваша, А.Г. Лекарь, В.Ф. Луговик, А.Г. Маркушин, С.С. Овчинский, Н.В. Павличенко, М.П. Поляков, В.Ю. Сафонов, В.А. Семенцов,

Н.И. Сидоренко, Г.К. Синилов, А.Е. Чечетин, A.A. Чувилев, A.B. Шахматов, М.А. Шматов, А.Ю. Шумилов и др.

Однако до сих пор в российской науке не сложилось единства взглядов о предмете и методе правового регулирования отрасли оперативно-розыскного права, видах и критериях разграничения правоотношений, возникающих в сфере ОРД, а также о специфике целей, задач, функций ОРД и их значении для формирования оперативно-розыскного права. При всем этом среди научных трудов, специально освещавших вопросы формирования самостоятельной отрасли права на основе норм действующего оперативно-розыскного законодательства, с раскрытием специфики предмета и метода ее правового регулирования, можно выделить лишь несколько исследований: А.Ю. Шумилова (Оперативно-розыскное право: иллюзия или реальность. М., 1994, Основы уголовно-розыскного права: правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности. М., 2000), A.A. Чувилева (Оперативно-розыскное право. М., 1999), В.Ю. Сафонова (Правовые предпосылки и этапы реализации результатов оперативно-розыскной деятельности в досудебном производстве. Екатеринбург, 2005). Но и в указанных трудах не раскрыты все грани указанных аспектов, например, специфика метода правового регулирования общественных отношений в сфере ОРД, виды правоотношений возникающих при осуществлении ОРД и влияние правовых норм, их порождающих, на становление оперативно-розыскного права в качестве самостоятельной отрасли. Это и предопределило необходимость более углубленного теоретико-правового исследования проблем формирования самостоятельной отрасли оперативно-розыскного права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования оперативно-розыскной деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются нормы оперативно-розыскного законодательства, определяющие специфику предмета и метода регулирования оперативно-розыскных правоотношений; закономерности возникновения и формирования одноименной отрасли российского права.

Целью настоящего исследования является выявление, анализ и систематизация основных признаков формирующейся отрасли оперативно-розыскного права и создание ее теоретической модели.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать особенности развития норм оперативно-розыскного законодательства и выявить предпосылки и закономерности, обусловли-

вающие возникновение и формирование отрасли оперативно-розыскного права;

- определить и раскрыть предмет отрасли оперативно-розыскного права, проанализировав основные его элементы: субъекты оперативно-розыскных правоотношений, их права и юридические обязанности, объекты оперативно-розыскных правоотношений, а также юридические факты, обусловливающие возникновение, изменение или прекращение оперативно-розыскных правоотношений;

- раскрыть виды и специфику правоотношений, возникающих в ходе реализации норм оперативно-розыскного законодательства;

- исследовать методы правового регулирования отрасли оперативно-розыскного права, охарактеризовать и выделить их особенности;

- определить роль и место оперативно-розыскного права в системе отраслей права криминального цикла, а также выявить специфику их межотраслевых связей;

- проанализировать цели, задачи и функции оперативно-розыскной деятельности в системе ее правового регулирования и на этой основе создать теоретическую модель системообразующих элементов отрасли оперативно-розыскного права;

- выяснить роль оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ) в выражении функциональной специфики отрасли оперативно-розыскного права и на этой основе определить направления совершенствования соответствующих норм и институтов оперативно-розыскного права.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод научного познания социальных явления и процессов в их противоречивости, взаимосвязи и развитии, а также базирующиеся на нем общие и частные научные методы эмпирического и теоретического познания.

Среди общенаучных, следует выделить целый комплекс использованных методов. Так, например, метод анализа и синтеза, позволил выделить виды и содержание элементов предмета и метода правового регулирования отрасли оперативно-розыскного права и изучить их во всей совокупности и взаимосвязи, а также исследовать содержание таких ключевых понятий как отрасль оперативно-розыскного права, оперативно-розыскное правоотношение, ОРМ и т.д. На основе метода индукции, при изучении практики применения норм оперативно-розыскного законодательства, были получены аргументы, подтверждающие выводы об универсальном характере некоторых видов ОРМ и возможности их использования в различных сферах государственной деятельности. Метод дедукции, вкупе с обобщением, аналогией и ло-

гическим подходом, сделали возможным представить место оперативно-розыскного права в системе отраслей российского права, изучив ее предназначение и особенности, а также прояснить возможные тенденции развития. Благодаря классификации, как методу познания, на основе обобщения различных признаков, были выделены разновидности оперативно-розыскных правоотношений, их субъектов, а также групп ОРМ и др. В рамках использования методов моделирования и абстрагирования были определены основные параметры идеальной модели самостоятельной отрасли оперативно-розыскного права.

В исследовании был использован и ряд частнонаучных методов. Среди них, следует выделить историко-правовой способ познанйя, на основе которого, была выявлена совокупность предпосылок, определяющих закономерности формирования оперативно-розыскного права в качестве самостоятельной отрасли. Применение' сравнительно-правового метода позволило изучить специфику нормативного регулирования ОРД и негласных методов добывания информации о преступлении в законодательстве ряда зарубежных стран. Метод структурно-функционального анализа дал возможность определить функциональное предназначение ОРД и одноименной отрасли права, их связи со схожими системными элементами, а также наметить пути совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере ОРД. Для подтверждения или опровержения эмпирическим путем целого ряда теоретических положений исследования, был использован метод экспертных оценок, основанный на анкетировании, по наиболее ключевым вопросам, специалистов в сфере теории и практики ОРД.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации анализировались фундаментальные труды по теории познания, философии права, общей теории права, конституционному праву, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, административному праву, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистике.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; федеральное законодательство; ведомственные нормативные правовые акты; дореволюционное российское законодательство; нормативные правовые акты советского периода; зарубежное законодательство стран романо-германской и англосаксонской правовой семьи.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы опубликованной судебной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в которых затрагивались вопросы применения норм оперативно-розыскного законода-

тельства; материалы 115 уголовных дел, возбужденных на основании результатов ОРД и прекращенных в связи с вынесением оправдательного приговора суда; материалы 140 уголовных дел, при расследовании и судебном рассмотрении которых использовались результаты ОРД, оконченных вынесением обвинительного приговора суда; 90 решений суда по гражданским делам, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб граждан на неправомерные действия (бездействие) должностных лиц органов, осуществляющих ОРД и решений суда по делам об административных правонарушениях, в которых давалась юридическая оценка правомерности проведения ОРМ, в ходе документирования фактов совершения административных правонарушений. Кроме этого, по наиболее важным вопросам диссертационного исследования было опрошено 280 специалистов, работающих в Алтайском и Хабаровском крае, республиках Башкортостан и Бурятия, Иркутской, Омской и Тюменской областях. Из них 155 - практические сотрудники правоохранительных органов, имеющие прямое или косвенное отношение к осуществлению ОРД, в том числе применению ее методов и 125 - ученые (исключительно доктора или кандидаты юридических наук), чья сфера научных интересов соприкасается с теорией и практикой ОРД. Так же в ходе исследования использовался собственный опыт практической работы автора в оперативных подразделениях органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы в состоянии способствовать развитию и совершенствованию отечественной оперативно-розыскной науки, позволяя представить оперативно-розыскное законодательство в качестве совокупности норм, составляющих основу самостоятельной отрасли российского права, а именно отрасли оперативно-розыскного права. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить платформой для конструктивной научной дискуссии и дальнейшей разработки теоретических основ данного раздела оперативно-розыскной доктрины.

Сформулированные в диссертации предложения могут быть востребованы в законотворческой деятельности, в целях совершенствования оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства и отыскания вариантов их оптимального соотношения, а также в правоприменительной деятельности, для определения факта возникновения оперативно-розыскных отношений, выделения их видов и отграничения от смежных правоотношений. Материалы работы могут использоваться при преподавании дисциплин «Оперативно-розыскная деятельность», «Основы оперативно-розыскной деятель-

ности», «Уголовно-процессуальное право», «Теория государства и права» в высших юридических учебных заведениях.

Научная новизна исследования состоит в разработке оригинальной теоретической модели системообразующих элементов отрасли оперативно-розыскного права, базирующейся на авторской концепции о предпосылках и закономерностях возникновения оперативно-розыскного права, ее предмете и методе правового регулирования. Определены и систематизированы функциональные особенности отрасли оперативно-розыскного права в семье отраслей криминального цикла; выделены виды и изучена специфика правовых отношений, возникающих в ходе осуществления ОРД; предложены способы решения проблем оперативно-розыскного законодательства, негативно влияющих на становление самостоятельной отрасли оперативно-розыскного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование самостоятельной отрасли оперативно-розыскного права является закономерным процессом, обусловленным существованием целого ряда взаимосвязанных предпосылок. Среди их совокупности особо следует выделить такое отраслеобразующие условие, как возникновение и развитие института защиты прав и свобод граждан в сфере применения государством гласных и негласных сил, средств и методов ОРД, а также обеспечение его механизмом реализации. Именно данная предпосылка, на фоне кардинальных изменений общественных отношений в России, произошедших вследствие реформ 90-х гг. XX в., привела к появлению реальных потребностей в совершенствовании правового регулирования ОРД, послужив катализатором для активизации процесса становления оперативно-розыскной отрасли права.

2. В нормах ФЗ «Об ОРД» содержатся признаки регулирования ими специфических правовых отношений, не совпадающих с отдельными элементами правоотношений, возникающих на основе норм других отраслей права. Это субъекты, обладающие особыми правами и обязанностями; свои объекты; юридические факты. Наличие возможности возникновения отличающихся по своему содержанию правовых отношений - оперативно-розыскных - позволяет говорить о том, что нормы ФЗ «Об ОРД» концентрируют в себе элементы собственного предмета правового регулирования отрасли оперативно-розыскного права. Под ним можно понимать общественные отношения в сфере защиты человека, общества и государства от преступных посягательств, урегулированные правовыми нормами, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся между органами, осуществляющими ОРД, и другими субъектами права, по поводу осуществления гласных и негласных ОРМ.

3. До принятия специальных федеральных законов, регламентирующих ОРД, в сфере правового регулирования ОРД превалировали административные отношения. В дальнейшем, в процессе развития правовой основы ОРД, произошло постепенное «отпочкование» отрасли оперативно-розыскного права («дочерней» отрасли права) от административного, как «материнской» отрасли права, вследствие накопления системы норм, имеющих приоритет и направленных на регулирование отношений в сфере борьбы с преступностью с использованием особых, преимущественно негласных сил, средств и методов. При этом выявлена тенденция упрочнения системных связей оперативно-розыскного права с уголовно-процессуальным правом посредством развития, в первую очередь, межотраслевого института использования результатов ОРД в уголовном судопроизводстве, при сохранении самостоятельного статуса оперативно-розыскных норм. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии процессов дивергенции системных связей «дочерней» отрасли права с «материнской», что является одним из важнейших условий для формирования новой отрасли права.

4. Характерные особенности государственного принуждения, при осуществлении ОРД, являются существенным элементом, определяющим специфику метода правового регулирования общественных отношений в оперативно-розыскной сфере, что свидетельствует о наличии одного из основных признаков формирования новой публичной отрасли права - оперативно-розыскного права. К особенностям оперативно-розыскного принуждения следует отнести следующее: оно имеет пресекательный и предупредительный характер; осуществляется посредством использования особых, во многом специфических методов добывания информации - гласных и негласных ОРМ; может происходить как самостоятельно, так и параллельно с применением мер принуждения, предусмотренных уголовно-процессуальным и административным правом.

5. Специфика целей ОРД и способов их реализации, закрепленных в нормах оперативно-розыскного законодательства, обусловливает включение отрасли оперативно-розыскного права в систему отраслей права криминального цикла в качестве самостоятельного элемента, предназначенного для обеспечения правоохранительных органов эффективными правовыми средствами противодействия латентным и неочевидным категориям преступлений.

6. В настоящее время ФЗ «Об ОРД» стал местом концентрации положений о полномочиях государственных органов в самых различных сферах жизнедеятельности общества. Причем, создание и размещение норм о таких полномочиях производится не по целеполаганию и сфере регулирования ОРД, как это должно происходить, а по специфике присущих

исключительно ей методов, в частности, с учетом - наличия возможности проводить проверку, собирать гласно или негласно информацию. Это, в свою очередь, приводит к снижению эффективности правового обеспечения деятельности государственных органов в борьбе с преступностью и создает искусственные препятствия формированию оперативно-розыскного права в качестве самостоятельной отрасли российского права.

7. В основе одного из существенных элементов построения идеальной модели самостоятельной отрасли оперативно-розыскного права, должны лежать нормы оперативно-розыскного закона, определяющие задачи ОРД. Закрепленный, сегодня, в ФЗ «Об ОРД» перечень оперативно-розыскных задач требует пересмотра, так как многие из них не в полной мере согласуются с целям и функциями • ОРД. С учетом места оперативно-розыскного права в системе отраслей российского права, к задачами ОРД следует отнести: 1) обнаружение признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; 2) пресечение подготавливаемых или совершаемых преступлений; 3) обнаружение лиц, замышляющих совершение преступлений и принятие к ним мер, стимулирующих отказ от совершения преступления, а также установление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие мер к их устранению; 4) оказание содействия органам дознания и следствия в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу; 5) осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания; 6) обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной защите и охране; 7) принятие мер по защите сведений о негласных силах, средствах и методах ОРД.

8. Несовершенство законодательной регламентации содержания и специфики отдельных видов ОРМ является причиной необоснованного расширения сферы их применения, а также вынужденной трансформации их в следственные и другие действия, что отрицательно сказывается на реальном обеспечении защиты прав и свобод граждан, а также тормозит процесс формирования оперативно-розыскного права в качестве самостоятельной отрасли.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена при обсуждении на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, а также на одиннадцати научно-практических конференциях международного, межрегионального и межвузовского уровней, состоявшихся в Иркутске (2010-2014 гг.), Омске (2012-2013 гг.), Тюмени (2013 г.).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 23 опубликованных работах, из которых: одна монография, три статьи, изданные в журналах, включенных в перечень, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Отдельные положения исследования и полученные на их основе выводы внедрены в деятельность подразделений уголовного розыска Главного управления МВД России по Иркутской области, подразделений органов дознания и предварительного следствия Управление МВД России по г. Улан-Удэ МВД Республики Бурятия и Управление МВД России по г. Чите, оперативных подразделений Сибирского таможенного управления. Кроме этого, отдельные положения исследования используются в учебном процессе юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Восточно-Сибирского института МВД России.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, объект и предмет, методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, научная новизна, представлены положения, выносимые на защиту, изложены теоретическая и практическая значимость исследования, указаны сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре работы.

Первая глава «Юридическая природа и признаки отрасли оперативно-розыскного права» включает в себя четыре параграфа.

1.В первом параграфе «Закономерности и предпосылки возникновения и развития отрасли оперативно-розыскного права» диссертант обосновывает выводы о том, что формирование новых отраслей права происходит при наличии ряда предпосылок, существование которых, в своей совокупности и взаимосвязи, позволяет говорить о закономерности процесса образования самостоятельной отрасли права. В теории права определен целый набор условий для отраслеобразования, однако, в ходе исследования удалось выявить дополнительный современный фактор, являющийся, наряду с другими, важнейшей предпосылкой, необходимой для формирования новых отраслей права, к нему следует отнести появление и развитие правового

института защиты прав и свобод граждан в определенной сфере жизнедеятельности общества.

На фоне кардинальных изменений общественных отношений в России, произошедших вследствие реформ 90-х гг. XX в., возникновение и развитие института защиты прав и свобод граждан в сфере применения государством гласных и негласных сил, средств и методов ОРД, а также обеспечение его механизмом реализации, привело к появлению реальных потребностей в совершенствовании правового регулирования ОРД, послужив катализатором для активизации процесса становления оперативно-розыскной отрасли права, находившегося до этого момента многие годы в аморфном состоянии.

Принятие первых оперативно-розыскных законов, послужило основой для окончательного становления особой отрасли законодательства, а именно -оперативно-розыскного законодательства. При этом в ФЗ «Об ОРД» нашли свое отражение, так называемые метанормы (нормы, раскрывающие цели, задачи, принципы ОРД), позволившие объединить в единое целое отдельные группы норм и определяющие внутреннюю структуру формируемой отрасли.

Кроме указанных предпосылок, в ходе исследования был констатирован факт существования, так называемых, «постсистемных» условий для отрасле-образования. К ним следует отнести: 1) формирование и общественное признание самостоятельной отрасли науки - теории оперативно-розыскной деятельности, которая в последнее время активно концептуализирует идеи о самостоятельном характере отрасли оперативно-розыскного права; 2) появление в юридических вузах учебных дисциплин секретного и несекретного характера, в рамках преподавания которых раскрываются правовые основы ОРД и создается, правильное представление у будущих специалистов в сфере юриспруденций, об особом, самостоятельном характера ОРД, и ее месте в системе видов государственной правоохранительной деятельности.

Таким образом, изучение отдельных сегментов развитая правовых и док-тринальных основ ОРД, позволило обнаружить целый ряд взаимосвязанных от-раслеобразующих предпосылок, что в свою очередь дает повод говорить о наличии признаков существования объективных законов, делающих процесс формирования самостоятельной отрасли оперативно-розыскного права закономерным.

Во втором параграфе «Предмет правового регулирования отрасли оперативно-розыскного права: понятие и содержание» автор определил, что раскрыть особенности оперативно-розыскных правоотношений, тем самым выяснив наличие или отсутствие признаков, указывающих на самостоятельность предмета правового регулирования отрасли оперативно-розыскного права, возможно, с помощью уяснения специфики основных

структурных элементов правоотношений, к которым относят: субъекты, субъективные права и обязанности, объекты и юридические факты, порождающие эти отношения.

Наиболее специфичными субъектами оперативно-розыскных отношений являются: 1) органы, осуществляющие ОРД; 2) лица, в отношении которых проводятся (проводились) ОРМ в связи с проверкой сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного ими преступления; 3) лица, оказывающие содействие органам, осуществляющим ОРД. Все они обладают уникальным комплексом субъективных прав и обязанностей, которые не встречаются в нормах каких-либо иных отраслей отечественного права, кроме оперативно-розыскного.

Для каждого субъекта правоотношений в сфере ОРД характерны специфичные реальные блага (объекты оперативно-розыскных правоотношений), на достижение, использование или охрану которых направлены его действия. Исходя из целей деятельности органов, осуществляющих ОРД, закрепленных в ФЗ «Об ОРД», объектом оперативно-розыскных отношений для них будут являться права человека, гражданина, общества и государства на безопасность и защиту от преступленных посягательств.

Инициатором возникновения конкретных оперативно-розыскных правоотношений могут быть различные субъекты. Поэтому каждому субъекту оперативно-розыскных правоотношений свойственен определенный набор сопровождающий его деятельность юридических фактов. Для органов, осуществляющих ОРД, возникновение оперативно-розыскных правоотношений, как правило, связано с наличием оснований для проведения ОРМ, перечень которых закреплен в ст. 7 ФЗ «Об ОРД». В этом перечне наиболее специфическим юридическим фактом является - ставшие известными органам, осуществляющим ОРД, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Упомянутое основание позволяет органам, осуществляющим ОРД, проводить ОРМ как в рамках возникших уголовно-процессуальных отношений, так и без их появления, в ходе негласного оперативно-розыскного производства.

Проведенные анализ позволил сделать вывод, что в нормах ФЗ «Об ОРД» содержатся признаки регулирования ими специфических правовых отношений, не совпадающих с отдельными элементами правоотношений, возникающих на основе норм других отраслей права.

Наличие возможности возникновения особых по своему содержанию правовых отношений - оперативно-розыскных — позволяет говорить о том,

что нормы ФЗ «Об ОРД» концентрируют в себе элементы собственного предмета правового регулирования отрасли оперативно-розыскного права. Под ним можно понимать общественные отношения в сфере защиты человека, общества и государства от преступных посягательств, урегулированные правовыми нормами, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся между органами, осуществляющими ОРД, и другими субъектами права по поводу проведения гласных и негласных ОРМ.

В третьем параграфе «Классификация и отраслевая принадлежность отношений, возникающих на основе норм оперативно-розыскного закона» диссертант дал содержательную характеристику отношениям в сфере правового регулирования ОРД, выделив их индивидуальные особенности и разновидности.

В ходе исследования был сделан вывод: анализ норм ФЗ «Об ОРД» однозначно свидетельствует о том, что в рамках ОРД публично-правовые отношения значительно превалируют над частно-правовыми.

Правоотношениям, возникающим в сфере ОРД, присущ регулятивно-процессуальный характер. Это обусловлено тем, что оперативно-розыскное законодательство закрепляет процедурно-процессуальные правила поведения конкретных субъектов, в частности органов, осуществляющих ОРД, порядок их деятельности в той или иной ситуации.

Специфика процедур, осуществляемых в рамках ОРД, позволяет выделить шесть основных видов процессуальных отношений в этой сфере. Каждый вид этих отношений отличается особым набором субъектов и порядком их взаимодействия, при этом содержание правового статуса того или иного субъекта определяет набор индивидуальных правил и этапов регулирования возникающих отношений. Регулятивно-процессуальный характер правоотношений, возникающих при реализации оперативно-розыскных норм, свидетельствует о том, что оперативно-розыскное право следует относить к процессуальной отрасли права.

Отношения, возникающие в рамках ОРД, не являются самодостаточными и изолированными. Они возникают, изменяются и прекращаются не только исключительно на основе норм ФЗ «Об ОРД». На их содержание значительное влияние оказывают нормативные положения различных отраслей права и законодательства. Это обусловлено как бланкетным характером многих норм ФЗ «Об ОРД», так и присущей всем отраслям права системной связью их правовых положений с другими отраслями права.

До принятия специальных федеральных законов, регламентирующих ОРД, в оперативно-розыскной сфере превалировали административные отношения. В дальнейшем, в процессе развития правовой основы ОРД, про-

изошло постепенное «отпочкование» отрасли оперативно-розыскного права от административного, как «материнской» отрасли права, вследствие накопления системы норм, имеющих высшую юридическую силу, направленных на регулирование отношений в сфере борьбы с преступностью с использованием особых, преимущественно негласных сил, средств и методов. Указанные тенденции свидетельствуют о наличии процесса дивергенции системных связей «дочерней» отрасли права с «материнской», что является одной из предпосылок для формирования новой отрасли права.

В ряде случаев присутствие в оперативно-розыскном законе нормативных положений иной отраслевой принадлежности выглядит не вполне логичным и обоснованным с точки зрения целеполагания и системного подхода к праву. При этом включение в нормы ФЗ «Об ОРД» положений из других отраслей права в отдельных случаях создает возможность для возникновения нетипичных (с точки зрения целей, задач ОРД и места оперативно-розыскного законодательства в системе права) правоотношений другой отраслевой принадлежности. Это, в свою очередь, позволяет сегодня говорить об оперативно-розыскном праве как о правовом образовании, фактически представляющем из себя комплексную отрасль права.

В четвертом параграфе «Метод правового регулирования отрасли оперативно-розыскного права» автор, проанализировав специфику способов правового регулирования отношений в сфере ОРД, отмечает, что в теории ОРД существует мнение, согласно которому в нормах оперативно-розыскного законодательства превалирует запретительный способ регулирования общественных отношений. Однако исследование не подтверждает этот тезис, а указывает на то, что дозволение и предписание, как способы правового регулирования, здесь преобладают над запретом. В оперативно-розыскном законе находят свое отражение все три основных способа правового регулирования: дозволение, предписание, запрет, а также один специальный - дозволительно-предписывающий. Определить степень соотношения всех указанных способов правового регулирования весьма затруднительно.

Особенность способов правового регулирования ОРД проявляется через изучение отдельных элементов метода правового регулирования, в частности, характера средств принуждения, используемых при осуществлении ОРД.

Было выяснено, что характер средств принуждения в ОРД весьма специфичен, что говорит о наличии одного из признаков формирования новой отрасли права - оперативно-розыскного права. К особенностям оперативно-розыскного принуждения следует отнести, следующее: оно имеет пресека-тельный и предупредительный характер; осуществляется посредством использования особых, во многом специфических методов добывания инфор-

мации - гласных и негласных ОРМ; может происходить как самостоятельно, так параллельно с применением мер принуждения, предусмотренных уголовно-процессуальным и административным правом.

Вторая глава «Теоретическая модель отрасли оперативно-розыскного права» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Оперативно-розыскное право в системе отраслей права криминального цикла» диссертант обосновывает выводы о том, что отрасль права представляет собой не случайный набор составляющих ее норм и институтов, а целостное взаимосвязанное образование, занимающее в системе права свое определенное положение.

В ходе исследования было установлено, что отрасль права, регламентирующая ОРД, тесно связана с системой отраслей права криминального цикла, а именно с уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом. При этом, с точки зрения 'системно-функционального подхода, в случае образования на основе оперативно-розыскного законодательства самостоятельной отрасли отечественного права и органического ее включения в систему отраслей права криминального цикла, последняя получит новые свойства, которые должны положительным образом сказаться на ее эффективности, в частности, прогнозируется повышение качества противодействия латентным и неочевидным категориям преступлений.

Необходимость включения в систему отраслей права криминального цикла оперативно-розыскного права объясняется тем, что уголовно-процессуальная деятельность в правовом государстве, основанная на принципах гласности и состязательности, не в состоянии самостоятельно обеспечить выявление и раскрытие всех совершаемых преступлений. Для эффективной борьбы с латентными и неочевидными разновидностями преступлений необходимо использовать возможности оперативно-розыскного права, выраженные в научной проработке и законодательной регламентации особых, преимущественно негласных сил, средств и методов добывания информации о преступлении и лице, его совершившем.

Во втором параграфе: «Цели, задачи и функции оперативно-розыскной деятельности как системообразующие элементы отрасли оперативно-розыскного права», автор пришел к выводу о том, что стабильность, управляемость и эффективность системы права во многом зависит от того, как в конкретной отрасли законодательства сконструирован механизм целеполагания. Нормативные элементы последнего проявляются именно в таких правовых категориях, как цели, задачи и функции, закрепленных в метанормах закона.

Анализ задач ОРД, закреплённых в ФЗ «Об ОРД», позволил разделить их на две группы: основные и дополнительные. Основные - это задачи, прямо закрепленные в качестве таковых в ФЗ «Об ОРД». Дополнительные - задачи, буквально не выделенные в законе, но являющиеся ими по своей сущности.

В ходе изучения норм ФЗ «Об ОРД», установлено, что многие задачи ОРД, для достижения которых, с точки зрения законодателя, предназначено оперативно-розыскное право, не имеют никакого отношения к обозначенной в ФЗ «Об ОРД» цели. Такое положение ведет к формированию латентных целей у ОРД, а соответственно, и у одноименной правовой отрасли. По своей сути, в настоящее время, ФЗ «Об ОРД» фактически стал местом концентрации положений о полномочиях государственных органов в самых различных сферах жизнедеятельности общества. Причем, размещение норм о таких полномочиях производится не по функции или цели, и не по сфере регулирования, как это должно происходить, а по специфике методов и, в частности, - по наличию возможности добывать информацию и гласно, и негласно. С позиции характеристики функций самих органов, осуществляющих ОРД, это также нельзя отнести к положительным моментам, так как сущность их главной цели заключается в борьбе с преступностью. Однако с точки зрения ФЗ «Об ОРД», на них возлагаются не свойственные им задачи, а значит времени, сил и средств, отпущенных на достижение официально предписанных в законе целей, остается меньше.

В ходе исследования диссертант создал авторскую модель системы целей, задач и функций ОРД и отрасли оперативно-розыскного права. Целями ОРД должны являться охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений посредством обеспечения реализации задач уголовного судопроизводства.

Функцией ОРД является добывание информации о преступлении, имеющей значение при производстве по уголовному делу или материалу проверки сообщения о преступлении. Эту функцию ОРД можно охарактеризовать как внешнюю по отношению к другим элементам системы права. При этом ОРД имеет и внутреннюю функцию, которой является защита оперативно-розыскной информации и источников ее происхождения.

К функциям формирующегося оперативно-розыскного права следует отнести: регулирование порядка добывания информации о преступлении, имеющей значение при производстве по уголовному делу или материалу

проверки сообщения о преступлении; регулирование порядка защиты оперативно-розыскной информации и источников ее происхождения.

Выделенные цели и функции ОРД позволяют пересмотреть и оптимизировать перечень специфических задач ОРД, закрепленных в ФЗ «Об ОРД». К ним, по мнению диссертанта, следует отнести: 1) обнаружение признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; 2) пресечение подготавливаемых или совершаемых преступлений; 3) обнаружение лиц, замышляющих совершение преступлений и принятие к ним мер, стимулирующих отказ от совершения преступления, а также установление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие мер к их устранению; 4) оказание содействия органам дознания и следствия в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу; 5) осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания; 6) обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной защите и охране; 7) принятие мер по защите сведений о негласных силах, средствах и методах ОРД.

Предложенные формулировки целей, функций и задач ОРД, по мнению автора, следует закрепить нормативно, внеся соответствующие изменения в оперативно-розыскное законодательство.

В третьем параграфе «Система оперативно-розыскных мероприятий, как выражение функциональной специфики отрасли оперативно-розыскного права» автор определил, что специфика метода правового регулирования правоотношений, возникающих в сфере применения норм ФЗ «Об ОРД», во многом диктуется индивидуальными особенностями процедуры проведения ОРМ, а также характером принуждения, используемого при их осуществлении. Насколько ОРМ, с их принудительным характером, отличаются от методов познания в иных сферах человеческой деятельности, настолько метод правового регулирования оперативно-розыскных правоотношений отличен от методов правового регулирования других отраслей права.

Анализ норм ФЗ «Об ОРД» свидетельствует о том, что в настоящее время существует группа ОРМ, которая выделяется своей многофункциональной направленностью, например: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, наблюдение, отождествление личности. Такие ОРМ могут реализовываться гласно и негласно; автономно от других ОРМ или являться их неотъемлемой частью; они предназначены как для реализации норм уголовного закона, так и для достижения иных правомерных целей.

Закрепление в ФЗ «Об ОРД» ОРМ, имеющих универсальную правовую природу, свидетельствует о том, что в настоящее время выполнение задач ОРД не обеспечено исключительно оперативно-розыскными методами регулирования правоотношений. Это, в свою очередь, не в полной мере позволяет отграничить данную деятельность от аналогов в иных сферах правовых отношений. Следовательно, можно констатировать, что в методе правового регулирования оперативно-розыскного права сегодня лишь просматривается функциональная специфика, в силу чего нельзя однозначно констатировать завершение процесса формирования самостоятельной отрасли оперативно-розыскного права.

Основными причинами недостаточно отраженной в законе функциональной специфики метода правового регулирования оперативно-розыскных отношений является то, что фрагментарно и не вполне последовательно, при отсутствии единой методологической основы, сконструирован институт ОРМ, являющийся главным критерием определения (выражения) функциональной специфики формирующейся отрасли. При этом анализ существующих тенденций законотворчества, свидетельствует о том, что если не произойдет кардинальных изменений именно в правовой регламентации ОРМ, то оперативно-розыскное право будет испытывать серьезные трудности на пути утверждения в ранге самостоятельной отрасли. При этом можно прогнозировать искусственное расширение сферы применения ОРМ, по причине отсутствия закрепленных на законодательном уровне аналогичных способов добывания информации в других отраслях права.

Решение проблемы видится в совершенствовании правовой регламентации института ОРМ, формировании оптимального перечня, с учетом современных потребностей и достижений теории и практики, в том числе зарубежной, акцентуации легальных схем использования результатов ОРМ в уголовном процессе. Целесообразно также нормативно определить формы и специфику принуждения, используемого в ходе осуществлении ОРМ, прописав детально в оперативно-розыскном законе его виды, основания, условия, правила применения, права и обязанности сторон, параметры контроля и надзора за законностью его использования органами, осуществляющими ОРД.

Заключение содержит общие выводы по диссертации, в нем кратко сформулированы итоги проведенного исследования.

В приложении представлены материалы, отражающие формирование и анализ эмпирической базы исследования, а также схема межотраслевых связей оперативно-розыскного права.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России,

для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Кузнецов, Е.В. Оперативно-розыскные мероприятия как универсальные методы познания действительности / Е. В. Кузнецов // Сибирский юридический вестник. - 2012. - № 1. - С. 80-85. - 0,5 п.л.

2. Кузнецов, Е.В. Характерные признаки и классификация оперативно-розыскных правоотношений / Е.В. Кузнецов И Вестник Омского университета. Серия «Право». - 2012. - № 3. - С. 269-272. - 0,4 п.л.

3. Кузнецов, Е.В. Отличительные особенности структурных элементов оперативно-розыскных правоотношений / Е.В. Кузнецов // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2013. - № 2. - С. 60-67. - 0,5 п.л.

В монографии:

4. Кузнецов Е.В. Принцип целесообразности как основа совершенствования оперативно-розыскного законодательства: монография / Е.В. Кузнецов, В.Н. Шиханов. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2012. -128 с. - 7,3/7 п.л.

В иных журналах и изданиях:

5. Кузнецов, Е.В. Некоторые проблемы правового регулирования оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий / Е.В. Кузнецов // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2009. - № 1. -С. 32-34,-0,2 п.л.

6. Кузнецов, Е.В. Преодоление нецелесообразности законодательства: структурно-функциональный анализ проблемы / Е.В. Кузнецов, В.Н. Шиханов // Право и политика. - 2009. - № 2. - С. 265-272. - 0,5 п.л.

7. Кузнецов, Е.В. О целесообразности некоторых положений ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» / Е.В. Кузнецов // Актуальные вопросы права, экономики и управления: сборник статей международной научно-практической конференции (4-5 мая 2010 г.). Выпуск 6. Том 2. - Иркутск: РИО САПЭУ, 2010. - С. 163-165. - 0,2 пл.

8. Кузнецов, Е.В. Предупреждение преступлений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность / Е.В. Кузнецов // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - № 4. - 2011. - С. 45-51. -0,3 пл.

9. Кузнецов, Е.В. Методы правового регулирования оперативно-розыскного права: проблемы теории и практики / Е.В. Кузнецов // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2011. -№ 3. - С. 26-36. -0,6 п.л.

10. Кузнецов, Е.В. Признак гласности и негласности оперативно-розыскных мероприятий / Е.В. Кузнецов, А.Е. Ступницкий // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. (19-20 мая 2011 г.). - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2011. - С. 151-154. -0,2/ 0,1 п.л.

11. Кузнецов, Е.В. Предпосылки формирования отрасли оперативно-розыскного права / Е.В. Кузнецов // Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы правоприменения в современной России». (17 февраля 2012 г.). - Омск: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 2012. - С. 303-312. - 0,3 пл.

12. Кузнецов, Е.В. Изучение специфики оперативно-розыскных правоотношений / Е.В. Кузнецов // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: материалы семнадцатой всероссийской научно-методической конференции. (1 марта 2012 г.). - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2012. - С. 147-150. - 0,1 п.л.

13. Кузнецов, Е.В. Отдельные признаки существования особых оперативно-разыскных правоотношений / Е.В. Кузнецов // Вестник ВосточноСибирского института МВД России. - 2012. - № 3. - С. 52-60. - 0,3 пл.

14. Кузнецов, Е.В. Предмет и метод правового регулирования оперативно-розыскного права // ГлаголЪ правосудия: сборник научных трудов / Вост-Сиб. филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия». - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. - № 2. - С. 31-36. - 0,4 пл.

15. Кузнецов, Е.В. Универсальные методы правового регулирования, формирующейся отрасли оперативно-розыскного права / Е.В. Кузнецов // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2012. - № 4. -С. 38-47. - 0,3 пл.

16. Кузнецов, Е.В. Факторы, отрицательно влияющие на формирование оперативно-розыскного права / Е.В. Кузнецов // Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы правоприменения в современной России» (15 февраля 2013 г.). - Омск: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 2013. - С. 344-353. - 0,3 п.л.

17. Кузнецов, Е.В. Внутрисистемные отраслевые связи формирующегося оперативно-розыскного права / Е.В. Кузнецов // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: материалы восемнадцатой всероссийской научно-методической конференции (28 февраля - 1 марта 2013 г.). - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2013. - С. 40-43. - 0,2 п.л.

18. Кузнецов, Е.В. Функции оперативно-розыскной деятельности и оперативно-розыскного права / Е.В. Кузнецов // Современность в творчестве вузовской молодежи: материалы научно-практической конференции молодых ученых (21 марта - 22 марта 2013 г.). - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2013. - С. 105-109. - 0,2 п.л.

19. Кузнецов, Е.В. Особенности правового регулирования оперативно-розыскных мероприятий, как факторы, отрицательно влияющие на формирование оперативно-розыскного права / Е.В. Кузнецов // Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности: материалы всероссийской видеоконференции конференции «Проблемы проведения оперативно-розыскных мероприятий» (24 апреля 2013 г.) - Тюмень: Тюменский институт повышения квалификации МВД России, 2013. - С. 40—45. - 0,2 пл.

20. Кузнецов, Е.В. Один из сценариев развития оперативно-розыскного права / Е.В. Кузнецов II Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: материалы XVIII Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования института (23-24 мая 2013 г.). - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2013. -С. 59-63.-0,2 пл.

21. Кузнецов, Е.В. Предпосылки, обуславливающие формирование отрасли оперативно-розыскного права / Е.В. Кузнецов // Вестник ВосточноСибирского института МВД России. - 2013. - № 4. - С. 28-38. - 0,3 п.л.

22. Кузнецов, Е.В. Аюуализация проблем формирования оперативно-розыскного права в рамках преподавания дисциплин оперативно-розыскной специализации / Е.В. Кузнецов // Подготовка кадров для силовых структур: со-

временные направления и образовательные технологии: материалы девятнадцатой всероссийской научно-методической конференции (5-6 марта 2014 г.). -Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2014. - С. 57-61. -0,2 пл.

23. Кузнецов, Е.В. Предпосылки возникновения и развития отрасли оперативно-розыскного права / Е.В. Кузнецов // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: материалы XIX Международной научно-практической конференции (29-30 мая 2014 г.). - Иркутск: ВосточноСибирский институт МВД России, 2014. - С. 50-52. - 0,1 пл.

Кузнецов Евгений Викторович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ПРАВА

12.00.12 —Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 24.12.2014. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 786/730.

ОПиОП РИО В А МВД России, 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.