Теоретические основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Земскова, Александра Владимировна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Развитие и современное состояние представлений об оперативно-розыскной деятельности, ее результатах и их использовании при расследовании преступлений

§ 1. Понятие оперативно-розыскной деятельности и ее результатов.

§ 2. Общая характеристика и значение результатов оперативно-розыскной деятельности.

§ 3. Содержание и значение теоретической концепции использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений.

Глава 2. Правовое регулирование и механизмы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений в Российской Федерации

§ 1. Возникновение и развитие правовой основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений.

§ 2. Особенности использования результатов оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан.

§ 3. Особенности использования результатов оперативно-розыскных мероприятий, не связанных с ограничением прав граждан.

Глава 3. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании уголовных дел.

§ 1. Возможности применения результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела.

§ 2. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в ходе дознания, предварительного следствия.

§ 3. Система контроля за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Глава 4. Правовые основы и механизмы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений в международных документах и законодательствах зарубежных стран

§ 1. Международно-правовые акты ООН и Совета Европы по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений.

§ 2. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений по документам Содружества Независимых Государств, а также Союза России и Беларуси.

§ 3. Правовые основы и механизмы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений в отдельных зарубежных странах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений"

Актуальность темы исследования. Исторический этап, переживаемый Россией и связанный с развитием и становлением демократического правового государства, в котором должны уважаться и соблюдаться права и свободы человека и гражданина, обеспечиваться свобода экономической деятельности, повлек за собой не только ощутимый рост преступности, но и обусловил возникновение новых видов преступлений и новых форм их совершения. Обозначилась тенденция внедрения криминального мира в сферу экономики и финансов, его проникновение в структуры, осуществляющие властные полномочия. Усиливается организованность преступных сообществ как на внутригосударственном, так и на международном уровнях.

На результатах успешной борьбы с преступностью сказывается целый ряд взаимосвязанных факторов экономического характера, технической оснащенности органов внутренних дел, подбора, воспитания и расстановки кадров, социальной защищенности сотрудников и некоторых других. Однако одним из решающих обстоятельств, способным остановить перечисленные выше негативные процессы, является гибкость, «мобильность» законодательства, то есть такое его состояние, при котором обеспечивается соответствие законодательства реалиям происходящих в обществе социально-экономических изменений.

В свою очередь достижение поставленной цели возможно только в том случае, когда обеспечен высокий уровень раскрываемости преступлений и изобличения виновных лиц на основе собранных доказательств на стадии предварительного расследования. Процесс доказывания при расследовании преступления является краеугольным камнем любого уголовного дела. В последнее время идея использования в уголовном процессе результатов оперативно-розыскной деятельности, вплоть до придания им значения судебных доказательств, не только активно развивается, но и находит свое выражение на практике. В этой связи первостепенное значение приобретают вопросы правового обеспечения и механизмы использования материалов оперативных разработок в уголовном процессе. И это не случайно. Как известно, основные задачи оперативно-розыскной деятельности состоят в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, а также выявлении и установлении лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда (статья 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»). Эти задачи совпадают с задачами органов предварительного расследования. В силу объективных причин число оперативных работников подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, многократно превышает число следователей, что обусловливает гораздо более широкие, по сравнению с традиционными способами получения доказательств, возможности получения в ходе оперативно-розыскной деятельности информации и сведений, представляющих несомненный интерес для следователей.

Получение информации, имеющей значение для раскрытия и расследования преступления, является первым звеном в успешном выполнении органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, своих правовых обязанностей. Очень важно, чтобы эта информация своевременно доводилась до сведения следователей (органов дознания) в целях ее использования уже в рамках уголовно-процессуальной деятельности. Оперативные работники нередко, получив ценную информацию, по различным причинам не доводят ее до следователя. Чаще всего это объясняется тем, что они не всегда четко видят перспективу использования такой информации в процессе следствия по делу. Зачастую и следователи не имеют возможности доказать, что, например, лица, подозреваемые в совершении преступления, знакомы друг с другом, хотя при этом в материалах дела имеются кино- фотодокументы, на которых они запечатлены вместе. Кроме того, далеко не все следователи имеют полное и правильное представление о той роли, которую могут сыграть оперативно-розыскные данные в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Особо следует остановиться еще на одной проблеме. Сегодняшний кадровый состав сотрудников правоохранительных органов, при недостаточном финансовом и материально-техническом обеспечении весьма нуждается в психологической поддержке, юридической помощи, гарантиях личной безопасности каждого сотрудника и его близких как со стороны руководства правоохранительных органов, так и со стороны прокуратуры и суда. Создавшуюся ситуацию крайне усложнила слабая теоретическая разработанность ранее неизвестных проблем, связанных с массовым противоправным воздействием на следователей, оперативных работников, иных участников уголовного процесса.

Существующее научное представление в области уголовно-процессуального права и смежных с ним наук оказывается недостаточным для решения новых задач познания, ответы на которые часто не укладываются в рамки прежних теоретических представлений. Тем самым диктуется необходимость создания теоретических и правовых основ для более свободного доступа в уголовный процесс и использования результатов оперативно-розыскной деятельности.

С учетом сказанного назрела настоятельная необходимость проведения всестороннего, системного, и объективного анализа проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, прежде всего в правовом, криминалистическом и организационно-управленческом аспектах. В своем единстве и совокупности названная проблематика и обусловливает актуальность и значимость темы предлагаемого диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в рамках темы рассмотрены деятельность правоохранительных органов по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, ее тенденции и закономерности, особенности реализации результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе.

Предметом исследования являются нормы права (уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, и международного), регулирующие вопросы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе; теоретические воззрения на разрабатываемую проблему; судебная и следственная практика, отраженная в материалах уголовных дел.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на изучение и анализ международно-правовых принципов и стандартов, а также правовых систем зарубежных государств, на основе научных исследований и эмпирического материала с учетом отечественного опыта разработать теоретическую концепцию использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений и подготовить предложения по ее правовому обеспечению и реализации.

Для достижения указанной цели перед исследованием были поставлены следующие задачи: теоретически обосновать необходимость, аргументировать значение практического использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений; показать развитие и современное состояние научных представлений об оперативно-розыскной деятельности, ее результатах и их использовании при расследовании преступлений; раскрыть структуру, содержание и значение теоретической концепции использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений; охарактеризовать правовое регулирование и механизмы использования результатов оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, и оперативно-розыскных мероприятий, не связанных с ограничением прав граждан; проанализировать возможности применения результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела, а также в ходе дознания, предварительного следствия; раскрыть систему контроля за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность; комплексно показать правовые основы и механизмы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений в международных документах и зарубежных странах.

Методология и методика исследования. Инструментом в добывании фактического материала служат традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический, а также наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.

Теоретическую базу составили труды по философии, международному, уголовному, уголовно-процессуальному, административному праву, оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, иным областям научного знания, в которых рассматривались вопросы, связанные с уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью в контексте использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным и другим законодательством Российской Федерации, постановлениями

Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решениями Европейского суда по правам человека, ведомственными нормативными правовыми актами правоохранительных органов страны. В работе также использованы основополагающие международные правовые акты Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Содружества Независимых Государств и Союзного государства, законодательство Германии, Австрии, ЮАР, Японии, Италии, ряда других государств.

Эмпирическим материалом диссертационного исследования послужили материалы 345 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел, рассмотренных судами, а также 85 уголовных дел, прекращенных органами предварительного расследования; результаты анкетирования 120 оперативных сотрудников, 136 следователей и 92 работников прокуратуры, представления и обзоры правоохранительных органов, ведомственные обобщения судебно-следственной практики.

Изучение уголовных дел, анкетирование респондентов проводились в Республике Дагестан, Республике Саха (Якутия), городах Белгороде, Калининграде, Калуге, Москве, Рязани, Санкт-Петербурге и других регионах.

При освещении ряда вопросов использованы материалы исследований, проведенных в ГУ «ВНИИ МВД России» - научный доклад по теме: «Теория и практика применения органами внутренних дел Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (2001 г.) и в Академии управления МВД России - научный доклад по теме: «Современное состояние и основные направления развития теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел» (2001 г.).

В процессе диссертационного исследования автор изучила многочисленные замечания и предложения различных органов государственной власти к проектам законодательных актов, имеющих непосредственное отношение к теме, а также следственную и судебную практику. Использован личный опыт работы в органах предварительного следствия, Верховном Совете СССР, Главном правовом управлении МВД России.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации автора, как представляется, обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования. В последние ^ годы практика использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений приобрела характер сложной многоаспектной проблемы. В связи с этим в юридической науке были осуществлены специальные исследования, в которых отражаются различные стороны государственной деятельности по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений.

Заметный вклад в их разработку внесли В. А. Азаров, ^ А. И. Алексеев, И. И. Басецкий, В. И. Батищев, Д. И. Бедняков, Р. С. Белкин, В. Г. Бобров, В. П. Божьев, В. М. Быков, А. И. Васильев, В. Т. Вербов, А. Н. Винберг, А. Ф. Возный, Е. В. Галактионов, И. Г. Галимов, Л. Д. Гаухман, В. В. Голубев, Д. Ф. Гребельский, В. Н. Григорьев, А. П. Гуляев, А. И. Гуров, И. Ф. Демидов, Е. А. Доля, И. М. Дьяченко, Р. А. Журавлев, А. С. Золотарев, И. А. Климов, Л. Д. Кокорев, В. Т. Контемиров, Ю. В. Кореневский, В. И. Куликов, В. П. Лавров, А. Г. Лекарь, А. А. Литвинчук, Я. М. Мазунин, ^ А. Г. Маркушин, В. С. Мешкова, Г. Н. Миньковский, С. П. Митричев, Т. Н. Москалькова, В. С. Овчинский, Н. Е. Павлов, М. П. Поляков,

A. Ф. Ратинов, В. Т. Рябков, В. А. Семенцов, Г. К. Синилов, А. С. Соколов,

B. Ф. Статкус, М. В. Субботина, М. Е. Токарева, В. Т. Томин, А. А. Чувилев, В. Е. Эминов, Л. Т. Юрина, Н. П. Яблоков и др.

Процессуальным проблемам использования следователем оперативно-розыскной информации посвящены кандидатские диссертации А. А. Чувилева (1991 г.), В. Н. Зайковского (1996 г.), В. К. Зникина (1998 г.), М. П. Кожухова (2002 г.). Следует отметить, что в последние годы интерес к проблемам использования результатов оперативных разработок при расследовании преступлений заметно усилился, появилось большое количество научных публикаций на эту тему. Отдельные аспекты проблемы были затронуты в диссертациях О. В. Изотовой, В. И. Диденко, Н. М. Попова, М. П. Полякова. Все эти научные исследования, бесспорно, имеют большую теоретическую и практическую значимость.

В то же время проблема далеко не исчерпана, и в этой связи назрела объективная необходимость научных разработок в этом направлении. Указанные обстоятельства обусловливают дальнейшее глубокое теоретическое осмысление проблем современного состояния использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, накопления имеющегося опыта выявления, пресечения, раскрытия, расследования и предупреждения преступной деятельности с целью выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций законодательного и организационного порядка, а также разработки принципов использования результатов оперативных разработок в процессе уголовного доказывания.

Настоящая диссертация является первым в юридической науке комплексным монографическим исследованием, специально посвященным рассмотрению проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений. В диссертации предпринята попытка разработки на базе полученных результатов обобщенной теоретической концепции использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, подготовки предложений, направленных на улучшение ее правового и организационного обеспечения; обоснования комплекса рекомендаций методического характера по совершенствованию практики расследования преступлений, где в процессе доказывания используются результаты оперативно-розыскной деятельности.

Соискатель видит новизну итоговых выводов в обосновании принципов и стандартов использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений; введения в научный оборот понятия таких результатов, их видов, оснований и порядка использования. Автором разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности уполномоченных государственных органов по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, предложен комплекс мер организационного обеспечения, направленных на разграничение компетенции правоохранительных органов по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, которые внедрены в практику и оказывают существенное влияние на достижение желаемых результатов в исследуемой области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, включающая теоретические основы об объекте этой концепции, основных этапах развития, содержании и значении, современном состоянии и перспективах.

2. Комплекс положений о современном состоянии научных представлений об оперативно-розыскной деятельности, ее результатах и их использовании при расследовании преступлений: а) предложение о введении в научный оборот определения понятия «результаты оперативно-розыскной деятельности», под которыми понимаются фактические данные, сведения или информация, полученные посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий и способствующие установлению обстоятельств, связанных с подготавливаемым или совершаемым преступлением, с розыском лиц, скрывающихся от органов предварительного следствия и суда и без вести пропавших; б) сформулированные диссертантом основания и принципы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений; в) разработанные соискателем положения о классификации, видах, особенностях, содержании и значении результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений.

3. Комплекс научных положений о правовом регулировании использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений в Российской Федерации: а) выводы автора о необходимости структурирования правовых основ оперативно-розыскной деятельности как специфической системы, базирующейся как на международно-правовых нормах, так и внутригосударственном законодательстве; б) предложение о необходимости законодательного регулирования деятельности по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений не в уголовно-процессуальном законодательстве, а в специальном законе; в) разработанный автором пакет предложений о совершенствовании уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и другого законодательства, направленных на повышение эффективности использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, приведение их в соответствие с требованиями относимости и допустимости, предъявляемым к доказательствам; г) сформулированная диссертантом рекомендация о дополнении перечня субъектов контроля за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, межгосударственным судебным органом - Европейским Судом по правам человека.

4. Комплекс научных положений, содержащих рекомендации о механизме практического использования результатов оперативно-розыскной деятельности на различных стадиях уголовного процесса: а) выводы автора о возможности применения результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве основания для возбуждения уголовного дела; б) разработаны предложения, в соответствии с которыми результаты оперативно-розыскной деятельности могут выступать основаниями для проведения следственных действий и использоваться в качестве доказательств в уголовном процессе.

5. Комплекс научных положений о правовых основах и механизмах использования результатов оперативно-розыскной деятельности, содержащихся в международных документах и законодательствах зарубежных стран: а) вывод автора о том, что содержащиеся в документах международных организаций (ООН и Совет Европы) правовые основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений носят рекомендательно-теоретический характер и постоянно совершенствуются в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями жизнедеятельности общества; б) точка зрения соискателя на основные формы сотрудничества государств-участников Союзного государства и СНГ по вопросам использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений заключается в том, что такие формы сотрудничества должны носить практическо-прикладной характер и реализовываться как на межгосударственном и межправительственном, так и на межведомственном уровнях; в) предложение о целесообразности имплементации на национальном уровне отдельных положений законодательства зарубежных государств, регламентирующего деятельность по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются комплексным системным подходом к изучению проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений и заключаются в том, что результаты настоящего исследования, его выводы и рекомендации могут быть реализованы при разработке проектов нормативных правовых актов в данной области, использованы при проведении научных исследований и в правоприменительной деятельности органов дознания, предварительного следствия, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также при подготовке проектов международных правовых документов по вопросам сотрудничества и взаимодействия правоохранительных органов.

Автором диссертации разработана теоретическая концепция использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений.

С точки зрения уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства практический интерес представляют научно обоснованные выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования вопросов легализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе, которые могут оказаться полезными при подготовке проектов нормативных правовых актов в названной сфере.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в высших и средних специальных образовательных учреждениях юридического профиля в преподавании курсов оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса и криминалистики.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения на научно-практических конференциях и теоретических семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в законодательную практику, учебный процесс и правоприменительную деятельность судебно-следственных органов.

Результаты диссертационного исследования доложены на ряде международных, всероссийских и межвузовских теоретических и практических конференциях и семинарах, проводившихся в городах Братиславе (Словакия, 2000 г.), Галле (Германия, 2000 г.), Волгограде (2000 г.), Минске (2000, 2001 г. г.), Москве (2000, 2001, 2002 г. г.), Санкт-Петербурге (2000 г.), Страсбурге (Франция, 2001 г.). Ряд высказанных предложений вошел в число рекомендаций конференций и семинаров по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в сфере использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений.

Сформулированные автором выводы и предложения использованы в законодательной практике при подготовке УПК Российской Федерации, Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод", проектов федеральных законов по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», проекта федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей, а также других лиц, содействующих уголовному судопроизводству», распоряжения Президента Российской Федерации "О мерах по усилению противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими", распоряжения Правительства Российской Федерации "Об усилении борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий и реализации международных договоренностей и обязательств Российской Федерации". Кроме того, рекомендации автора отражены в материалах Научно-консультативного совета Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Экспертного совета по вопросам нормотворческой деятельности МВД России и Экспертного совета при Следственном комитете при МВД России.

Соискатель также принимал участие в разработке ряда статусных документов подразделений системы МВД России - Следственного комитета, Службы криминальной милиции, Службы общественной безопасности, Главного управления собственной безопасности, а также нормативных правовых актов, регламентирующих особенности деятельности данных подразделений.

Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, методические пособия, материалы и рекомендации по совершенствованию механизма использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений внедрены в течение 2000 - 2002 г.г. в практическую деятельность органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также используются в учебном процессе Московского института МВД России, Академии управления МВД России, Московской академии МВД России, Военного института Министерства обороны Российской Федерации и Академии ФСНП России и др.

Результаты исследования используются при проведении служебных занятий с сотрудниками оперативных и следственных подразделений МВД России. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом свыше 101 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Земскова, Александра Владимировна, Москва

Заключение

Начиная с 1992 года, в Российской Федерации отчетливо наметился процесс постоянного совершенствования и развития нормативной правовой базы в области оперативно-розыскной деятельности. Продолжается кодификация и систематизация правового материала в данной сфере. Очевидно, что в ближайшем будущем возможно выделение оперативно-розыскной деятельности в самостоятельную отрасль права с независимым предметом правового регулирования.

При этом одним из критериев необходимости подобного обособления является ответ на вопрос о роли и значении оперативно-розыскной деятельности в деле борьбы с преступностью. Представляется, что именно результаты оперативно-розыскной деятельности и есть критерий, указывающий на уникальность этой деятельности и исключающей возможность ее поглощения какой-либо иной отраслью права.

На основании проведенных в рамках настоящего исследования изучения и анализа комплекса правовых, криминалистических и организационно-управленческих проблем, связанных с использованием результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений автором разработана теоретическая концепция использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, позволяющая создать системный подход при разрешении теоретических и прикладных проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, а также прогнозировать и своевременно восполнять пробелы законодательства в данной сфере. Предложенная концепция не потеряет своей актуальности и по мере возможной стабилизации обстановки в государстве, так как общество должно постоянно поддерживать оптимальный уровень готовности к защите своих интересов.

Выполненные исследования позволяют сделать ряд обобщений, прийти к выводам, рекомендациям и предложениям, имеющим как теоретический, так и прикладной характер:

1. Выработан комплекс положений о современном состоянии научных представлений об оперативно-розыскной деятельности, ее результатах и их использовании при расследовании преступлений: а) В целях исключения поливариантности и, как следствие, неоднозначности толкования понятия «результаты оперативно-розыскной деятельности», предлагается ввести в научный и законодательный оборот унифицированное определение, в соответствии с которым под результатами оперативно-розыскной деятельности должны пониматься фактические данные, сведения или информация, полученные посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, и способствующие установлению обстоятельств, связанных с подготавливаемым или совершаемым преступлением, с розыском лиц, скрывающихся от органов предварительного следствия и суда и без вести пропавших. б). Сформулированы основания и принципы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, к числу которых отнесены: законность, то есть возможность использования таких результатов на стадиях предварительного расследования и судебного рассмотрения только при соблюдении требований Закона об ОРД и уголовно-процессуального закона; идентифицирование источника получения доказательства и возможность его проверки иным способом; соблюдение процессуальных правил предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу, осуществляющему уголовное судопроизводство; соблюдение правил конспирации. в). Результаты оперативно-розыскной деятельности в зависимости от способа их получения, возможности преобразования в доказательства по уголовным делам и значимости подразделяются на процессуальные и непроцессуальные. К процессуальной информации отнесена та, которая может быть получена с обязательным соблюдением установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка. К непроцессуальной относится вся иная информации, получаемая из различных источников и не соответствующая требованиям уголовно-процессуального закона. Такая информация классифицируется как ориентирующая.

По признаку открытости непроцессуальная информация подразделяется на гласную и негласную. Гласная информация используется свободно, в то время как возможность использования негласной требует согласования с руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, от которого такая информация поступила.

Ориентирующая информация подразделяется на информацию, содержащую сведения о источниках доказательств по уголовному делу и об обстоятельствах, имеющих значение для правильной организации расследования и тактики производства следственных действий.

В отдельную категорию следует выделить информацию, получаемую в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по приостановленным уголовным делам.

4. Сформулирован комплекс научных положений о правовом регулировании использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений в Российской Федерации: а) Правовые основы оперативно-розыскной деятельности в силу ее специфики предполагают четкую структурированность. Главным ее элементом является Конституция Российской Федерации. Законодательные акты представляют собой следующий уровень структуры. Кроме того, к источникам права в данной сфере, по значимости соответствующим уровню законодательных актов, относятся общепризнанные международные принципы и стандарты, отраженные в международно-правовых документах, подписанных Российской Федерацией. Присутствие среди правовых основ международно-правовых документов - это, во-первых, признание приоритета международного права над внутренним законодательством, и, во-вторых, возможность соотнесения внутригосударственного законодательства и юридической практики с актами о правах, международными соглашениями и другими документами международных организаций.

Следующий уровень правового регулирования образует двухступенчатая система подзаконны актов. Первую ступень составляют акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также акты высших органов судебной власти государства. Вторая ступень представлена ведомственными и межведомственными нормативными правовыми актами. б) Наличие признаков самостоятельной отрасли права, а также особенности использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений требуют, чтобы такая деятельность регламентировалась не в рамках уголовно-процессуального законодательства, а специальным законом, каковым является Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». в) На основании сравнительно-правового анализа законодательства в области использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений, подготовлен пакет предложений о совершенствовании уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и некоторых других видов законодательства, включающий в себя: предложение о дополнении части первой статьи 4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» нормой, указывающей на принадлежность к числу источников правового регулирования оперативно-розыскной деятельности принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, в редакции: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего оперативно-розыскную деятельность. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора.»; предложение о снятии ограничения применения такого оперативно-розыскного мероприятия как оперативный эксперимент только в отношении категории тяжких преступлений, для чего предлагается внести соответствующее изменение в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»; предложение о необходимости внесения изменения и дополнения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О связи», направленные на дополнительное регулирование вопросов порядка и условий дистанционного получения звуковой информации, в том числе информации, передаваемой по защищенным каналам связи, с целью исключения ситуаций, ситуации, обусловленных тем, что на практике нередко непреднамеренно контролируются переговоры лиц, непричастных к совершению преступлений; либо в ходе контроля переговоров разрабатываемого происходит фиксация факта причастности к совершению преступления другого лица, при условии, что оно совершило преступление, отличное от того, в связи с которым контролируются переговоры разрабатываемого; либо невозможностью снятия информации с защищенных каналов связи; предложение о разработке проектов федеральных законов «Об электронном документе» и «Об электронной торговле» и одновременном внесении соответствующих изменений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся получения, фиксации и представления результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных посредством специальных технических средств в сфере высоких технологий, и придания им доказательственного значения; предложение о необходимости разработки нормативных правовых актов, устанавливающие пределы компетенции и разграничивающие полномочия субъектов дознания (с учетом наделения полномочиями органа дознания целого ряда федеральных органов исполнительной власти, а также должностных лиц службы судебных приставов и службы военных судебных приставов). г) В рамках Совета Европы, членом которого является Российской Федерации, исключительную эффективность в области отстаивания прав и свобод человека и защиты интересов граждан от произвола и нарушений закона на национальном уровне продемонстрировал такой международный правовой инструмент как Европейский Суд по правам человека. Принимая во внимание важность обеспечения интересов личности в уголовном процессе необходимо расширить перечень субъектов контроля за оперативно-розыскной деятельностью в Российской Федерации, предусмотрев для этого в качестве самостоятельного элемента Европейский Суд по правам человека. При этом должно быть законодательно закреплено право граждан Российской Федерации на обращение в данную инстанцию за защитой своих прав.

4. Подготовлен комплекс научных рекомендаций о механизме практического использования результатов оперативно-розыскной деятельности на различных стадиях уголовного процесса: а) Возможность применения результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве основания для возбуждения уголовного дела уже существует в уголовно-процессуальном законодательстве. В то же время для создания прочной правовой базы единообразной и стабильной практики возбуждения уголовных дел на основе оперативно-розыскной информации в Уголовно-процессуальном кодексе должно содержаться соответствующее прямое указание об этом. б) В основу практических рекомендаций об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве основания для проведения следственных действий и в качестве доказательств по уголовным делам положен анализ особенностей проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий. При этом указывается, что принятие решения о производстве того или иного следственного действия на основе оперативно-розыскной информации само по себе является элементом доказывания, а не предшествует ему. Уголовно-процессуальное законодательство допускает, при соблюдении ряда, условий преобразование в доказательства фактических данных, полученных с помощью оперативно-технических средств. Тем не менее этого недостаточно. Для повышения эффективности введения оперативно-розыскных данных в уголовный процесс в уголовно-процессуальном законе должны быть урегулированы отношения, связанные не только с истребованием, но и с представлением органу дознания, следователю, прокурору и суду результатов оперативно-розыскной деятельности, а также определен порядок действий, связанный с приданием им доказательственного значения.

5. Сформулирован комплекс научных положений о правовых основах и механизмах использования результатов оперативно-розыскной деятельности, содержащихся в международно-правовых документах, выдвинуты предложения об имплементации отдельных законодательных норм зарубежных государств в национальную нормативную правовую базу в данной сфере: а) На уровне ООН и Совета Европы проблеме использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений пристальное внимание стали уделять относительно недавно. В чистом виде актов, посвященных указанной проблематике, ООН и Совет Европы не издавали, соответствующие нормы разбросаны по всему их правовому массиву. Основная направленность правотворческих усилий этих международных организаций - создание системы общепризнанных стандартов, которые затем должны быть реализованы в национальных законодательствах, и побуждение государств-членов стремиться к выработке единой политики в осуществления оперативно-розыскной деятельности. Анализ соответствующих документов ООН и Совета Европы показал, что правовые основы в сфере использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений носят рекомендательно-теоретический характер и имеют тенденцию к постоянному совершенствованию в соответствии с изменяющимися внешними условиями; б) Исследование нормативной правовой базы ряда стран-участниц Содружества Независимых Государств, а также Республики Беларусь, регулирующей вопросы осуществления оперативно-розыскной деятельности, показало, что законодательства республик, ранее входивших в состав СССР, несмотря на определенные различия, обусловленные длительным периодом раздельного существования, все еще содержат много общих черт. В этой связи основные формы сотрудничества как в рамках СНГ, так и в рамках Союзного государства могут реализовываться на разных уровнях в практическо-прикладной плоскости. Однако при выборе форм реализации сотрудничества во внимание должны приниматься, в первую очередь, несовпадающие нормы законодательства. И это в большей степени относится к нормам уголовно-процессуального законодательства, так как именно неодинаковость концептуальных подходов к возможности использования результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных правоохранительными органами одного государства, в уголовном процессе другого и является решающим фактором с точки зрения придания таким результатам доказательственного значения по уголовному делу. в) Предпринятый сравнительно-правовой анализ законодательств ряда зарубежных стран (Австрия, Германия, Италия, ЮАР, Япония) наглядно показывает, что развитые страны мирового сообщества, несмотря на различие господствующих правовых систем, в целом, в вопросах использования результатов оперативно-розыскной деятельности придерживаются единых принципов, стандартов и подходов. Свидетельством тому являются законодательно закрепленные перечни оперативно-розыскных мероприятий, которые независимо от государства, различаются крайне незначительно. Много общего в методологических подходах к возможности введения результатов оперативно-розыскных мероприятий в уголовный процесс, а также в системах контроля за законностью при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

В то же время часть законодательных норм вышеприведенных стран является очевидной новацией для российского законодателя и заслуживает глубокого анализа с точки зрения возможной имплементации на национальном уровне. К таким положениям можно отнести, в частности, норму Закона ЮАР, в соответствии с которой сотрудник правоохранительных органов, проводя операцию под прикрытием (аналог российского оперативного внедрения) и действуя в интересах службы с целью получения доказательств, освобождается от уголовной ответственности даже в случае, если в его действиях содержатся признаки состава преступления. Несомненный интерес в аспекте установления должного баланса между интересами граждан и правосудия представляет Закон Японии «О перехватывании информации при расследовании преступлений», в котором детально определены условия и порядок проведения такого существенно ограничивающего права граждан оперативно-розыскного мероприятия как снятие информации с технических каналов связи, и использования в дальнейшем полученной информации при расследовании преступлений.

Претворение в жизнь данных предложений и рекомендаций позволит повысить эффективность уголовного процесса при обеспечении гарантий прав и свобод человека и гражданина, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о защите прав гражданина и основных свобод.