Теоретические основы использования современных информационных технологий и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел (правовые и организационные аспекты)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кулинко, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава 1. Теоретические основы использования современных информационных технологий.

§ 1 Краткий исторический обзор развития современных информационных технологий.стр.

§2 Основные понятия в сфере информатизации органов внутренних дел.стр.

§3 Методологические основы применения современных информационных технологий в органах внутренних дел.стр.

§4 Анализ правовых аспектов регулирования процессов информатизации в органах внутренних дел.стр.

Глава 2. Организационно-правовые аспекты использования современных информационных технологий в органах внутренних дел.

§1 Основные направления повышения эффективности использования современных информационных технологий в органах внутренних дел.стр.

§2 Особенности правового регулирования управления процессом информатизации в органах внутренних дел.стр.

Глава 3. Обеспечение информационной безопасности в органах внутренних дел: основные понятия и вопросы правового регулирования.

§1 Информационное противоборство в правоохранительной сфере.стр.

§2 Нормативно-правовое регулирование процессов обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические основы использования современных информационных технологий и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел (правовые и организационные аспекты)"

Актуальность темы исследования. Современный период развития органов внутренних дел характеризуется расширением использования современных информационных технологий в их деятельности.

Цель их применения состоит в достижении более высокого качества, изменении содержания и характера труда сотрудников. Благодаря автоматизации целого ряда информационных процессов работники органов внутренних дел освобождаются от рутинных, трудоемких операций и могут основное время посвятить анализу актуальных проблем и выработке действенных мер их решения.

В то же время, несмотря на положительные примеры использования современных информационных технологий в органах внутренних дел, практика показывает, что многие теоретические, методологические, организационные, правовые и технические вопросы еще требуют своего разрешения.

Наиболее актуальными являются проблемы правового регулирования процессов информатизации и обеспечения информационной безопасности в правоохранительной сфере.

Необходимо признать, что информатизация органов внутренних дел. насыщение их современными информационными технологиями в настоящее время не обеспечены законодательной базой в достаточной степени. Несмотря на принятие ряда ведомственных нормативных правовых актов, затрагивающих отдельные аспекты данной проблемы, детально проработанной нормативной правовой базы информатизации, которая отвечала бы современным условиям, до сих пор не создано.

Настоящее состояние правового обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел также характеризуется фрагментарностью, недостаточной согласованностью используемых правовых механизмов и противоречивостью правовых норм.

Многие аспекты рассматриваемой проблемы не получили необходимого отражения в информационном законодательстве, слабо учитывается практика международного регулирования обеспечения информационной безопасности. Вместе с тем, международный аспект является принципиально важным, так как в целях создания международного информационного пространства правоохранительных органов важной задачей выступает гармонизация законодательства, разработка и принятие единых технологических стандартов и принципов правового регулирования.

Остро стоит проблема отставания ведомственной нормативной базы МВД России от норм общегосударственной системы обеспечения информационной безопасности, в частности, руководящих документов Гостехкомиссии России и Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

Ситуация осложняется возникновением и стремительным развитием такого опасного явления, как информационное противоборство в правоохранительной сфере, которое до настоящего времени не нашло должного отражения в правовых актах.

Не решены принципиальные для формирования единой нормативной правовой базы теоретические вопросы, относящиеся к раскрытию юридически значимого содержания таких базовых понятий, как «информатизация органов внутренних дел» и «информационная сфера органов внутренних дел». Во многом это связано с отсутствием системного правового взгляда на более общие понятия: «информационное право», «информационное противоборство в правоохранительной сфере», «современные информационные технологии», «правовой режим конфиденциальной информации», «информация как объект права», «право собственности на информацию».

Следует отметить, что изучению вопросов отмеченных проблем уделялось определенное внимание. Об этом свидетельствует ряд принятых законодательных и иных, в том числе ведомственных, нормативных актов. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в трудах И.А. Апокина, Ю.М. Батурина, А.И. Берга, В,М. Глушкова, JI.A. Дородницына, А.П. Ершова, Л.В. Канторовича, М.В, Келдыша, Л.Е, Майстрова, В.А. Минаева, А.Я. Минина, В.И. Першикова, М.М. Рассолова, В.М. Савенкова, А.А. Фатьянова и многих других ученых и специалистов-практиков.

Исследования названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Однако их работы лишь частично раскрывают вопросы, связанные с темой настоящего диссертационного исследования. Также следует отметить, что большинство исследований осуществлялось до принятия ряда новых нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.

Хотелось бы подчеркнуть, что комплексное исследование правовых аспектов информатизации и обеспечения информационной безопасности правоохранительной сферы будет способствовать выработке конструктивных предложений по существенному повышению эффективности управления правоохранительными органами, и органами внутренних дел в частности.

Объектом диссертационного исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования являются вопросы нормативного правового регулирования процессов проектирования, внедрения и использования современных информационных технологий в органах внутренних дел, а также обеспечения информационной безопасности последних.

Цель научного исследования заключается в том, чтобы с учетом трудов отечественных и зарубежных ученых в области информационного права, кибернетики, информатики, информационной безопасности выявить и показать пути решения основополагающих теоретических, практических и правовых проблем информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи диссертационного исследования:

- на основе теоретического обобщения и эмпирических исследований дать концептуальное обоснование основных положений правового регулирования процесса информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел;

- изучить практику применения и использования современных информационных технологий в деятельности органов внутренних дел;

- проанализировать существующую законодательную базу, а также систему правового регулирования процессов информатизации и информационной безопасности в органах внутренних дел;

- обобщить имеющиеся теоретические и практические подходы к обеспечению информационной безопасности органов внутренних дел в рамках построения единого информационного пространства;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию нормативной правовой базы информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.

Методология и методика исследования. При исследовании использовались общенаучные методы теории познания (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция), позволяющие всесторонне и полно проанализировать существующую систему правового регулирования информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.

Кроме общенаучных методов при работе над темой диссертации были применены частнонаучные методы:

- сравнительно-правовой анализ, в процессе которого исследовалось законодательство, регулирующее проектирование, внедрение и использование информационных технологий в правоохранительной сфере;

- анализ документов, при осуществлении которого рассматривались законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, ведомственные приказы, руководящие документы, инструкции, отчеты, положения и другие статистические материалы МВД России;

- конкретно-социологический анализ (в 1999-2000 гг. опрошено 67 руководящих сотрудников Главного информационного центра МВД России, 15 сотрудников Технического управления МВД России и более 100 сотрудников иных служб и подразделений МВД России).

Научная обоснованность и новизна исследования определяются выбором темы, а достоверность полученных результатов способом ее исследования с учетом степени разработанности различных ее аспектов. Предпринята попытка на базе имеющихся научных подходов интегрировать методологические возможности различных дисциплин (теории государства и права, информатики, кибернетики, информационного права и др.) в изучении процесса информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.

Научная обоснованность результатов работы определяется апробиро-ванностью избранных методов и средств решения поставленных задач. В диссертации осуществлено комплексное исследование вопросов правового регулирования информатизации и информационной безопасности в органах внутренних дел в условиях построения единого информационного пространства правоохранительной сферы.

Это позволило автору сформулировать новые предложения по совершенствованию нормативной правовой базы информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

- понятийный аппарат и основные принципы правового регулирования процессов информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел;

- теоретические основы правового и организационного регулирования процесса информатизации органов внутренних дел;

- нормативно-правовые основы регулирования процессов обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел;

- классификация основополагающих принципов применения современных информационных технологий в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации на основе научного, нормативного и социологического материала предпринята попытка решения теоретических вопросов правового регулирования информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел.

Основная цель состояла в том, чтобы: выявить, обобщить и систематизировать особенности, характеризующие правовое регулирование информатизации и информационной безопасности в органах внутренних дел, а также проблемные вопросы нормативной правовой базы; раскрыть сущность понятий «информатизация», «современные информационные технологии», «информационная сфера правоохранительных органов», «информационное противоборство в правоохранительной сфере»; изучить и оценить состояние, выявить закономерности, тенденции, перспективы и сформулировать основные, приоритетные направления правового регулирования информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел; оценить имеющиеся и разработать собственные предложения по совершенствованию указанных процессов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования изложены автором на научно-практических конференциях, проходивших в Московской академии МВД России в 1998-2000 гг., и отражены в публикациях по теме исследования.

Ряд предложений автора по совершенствованию правового и организационного регулирования информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел применяются в деятельности Главного правового управления МВД России, Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, внедрены в учебный процесс Московской академии МВД России, Московского института МВД России, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кулинко, Максим Владимирович, Москва

ВЫВОДЫ:

1. Проведенные в работе теоретические и практические исследования состояния дел в сфере нормативного и правового регулирования информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел показали неудовлетворительное состояние нормативной базы, регламентирующей указанные аспекты (с учетом изложенного на стр. 79-97; 117-132; 150-157).

2. Существуют определенные проблемы, связанные с нормативным закреплением понятийного аппарата информатизации и обеспечения информационной безопасности в информационном законодательстве. Анализ правовой базы информатизации, а также юридической литературы по данной проблематике показал существование множества часто встречающихся, нормативно незакрепленных и нередко синонимичных понятий, таких как «новейшая компьютерная технология», «информационная технология», «новая информационная технология», «современная информационная технология», «информатизация», «компьютеризация», «информационная сфера органов внутренних дел». Наряду с этим, приходится констатировать недостаточное отражение в специальной научной и учебной литературе таких терминов, как «информационное противоборство», «информационное противоборство в правоохранительной сфере», «информационное превосходство», «информационное оружие», что является существенным правовым пробелом в информационном законодательстве.

Отсутствие единого, четкого и непротиворечивого понятийного аппарата приводит к значительному ослаблению информационной безопасности органов внутренних дел, к проблемам создания в структуре органов внутренних дел специализированных подразделений, занимающихся вопросами информатизации МВД России, а также определению их функциональных обязанностей в данной сфере.

3. При исследовании правовой базы обеспечения информационной безопасности, в работе выявлен большой блок пробелов нормативного регулирования обеспечения информационной безопасности при использовании современных информационных технологий. К таким пробелам возможно отнести. а) Заметное отставание правого регулирования от существующих на практике отношений в сфере защиты информации, проявляющееся в том, что сложившиеся «де-факто» информационные отношения, не регламентированные законодательно, реализуются по собственным принципам и задачам. В частности, правовое отставание наглядно прослеживается на примере определения Руководящими документами Гостехкомиссии России требований безопасности к средствам защиты информации. Из всего многообразия существующих средств нормативно регламентируются лишь один вид. б) Существует противоречие между подходами в разработке методик формирования требований безопасности обработки конфиденциальной информации, закрепленных в международных актах и отечественных руководящих документах. Указанное противоречие является существенным препятствием на пути эффективного информационного взаимодействия и интеграции международных информационных систем между правоохранительными органами России и иностранных государств. в) Не урегулировано правовое положение института тайн в России. В частности, не создана система защиты конфиденциальной информации, отсутствует ее классификация, регламентация правовых режимов, принципов установления и снятия режима секретности. Такая ситуация создает предпосылки для существенного нарушения законных прав и интересов граждан в информационной сфере. г) Существующая система обеспечения информационной безопасности МВД России не соответствует предъявляемым требованиям, закрепленным в нормативных документах государственной системы защиты информации. Соответственно, различные подходы к обеспечению информационной безопасности органов внутренних дел и других государственных органов затрудняют создание единого информационного пространства правоохранительных органов России.

4. Комплексное исследование по изучению проблем правового регулирования управления процессом информатизации органов внутренних дел выявило ряд существенных недостатков. а) Отсутствие единого управленческого органа, занимающегося вопросами применения современных информационных технологий и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел на единой технической и методологической основе, плохо сказывается на выполнении управленческих функций в сфере информатизации. Осуществлением функций по проектированию, разработке и внедрению составных средств обеспечения современных информационных технологий, финансированием научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ в сфере информатизации и обеспечения информационной безопасности занимаются разные подразделения органов внутренних дел, зачастую при отсутствии должной координации и согласованности между ними, что недопустимо в условиях ограниченного финансирования. б) Неоднократно проводимые организационно-штатные изменения по передаче органов технической защиты отделов органов внутренних дел подразделениям Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий нарушили вертикаль системы управления информационной безопасностью МВД России. в) Отсутствие в ведомственных нормативных актах МВД России обязанности руководителей органов внутренних дел отчитываться о состоянии работы по обеспечению информационной безопасности своего подразделения приводит к тому, что многие руководители мало обращают внимания на вопросы защиты информации, относя эту деятельность к второстепенной и неперспективной.

Выявленные в диссертационном исследовании пробелы, коллизии и недостатки в сфере правового регулирования информатизации и обеспечения информационной безопасности органов внутренних дел, позволили автору сформулировать предложения по совершенствованию нормативной базы в указанной области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Стремительное развитие информационной сферы органов внутренних дел, основанной на использовании современных информационных технологий, порождает большое количество проблем правового, управленческого, организационного, технического и финансового характера.

Одним из путей решения указанных вопросов является качественное совершенствование нормативного правового и организационного регулирования информатизации и обеспечения информационной безопасности в органах внутренних дел. В связи с этим, основное внимание в диссертации уделялось исследованию особенностей нормативного правового регулирования проектирования, разработки и использования современных информационных технологий в органах внутренних дел, а также обеспечению информационной безопасности при их использовании. Выявленные при этом пробелы и противоречия позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения.