Теоретические основы правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекойтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лепехин, Илья Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, сущность и виды кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, эволюция его правового регулирования в России.

§1. Понятие ипотеки и кредитования, обеспеченного ипотекой.

§ 2. Правовое регулирование кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в дореволюционном и советском законодательстве.

§ 3. Развитие и современное состояние системы правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации.

§ 4. Особенности и принципы кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

§ 5. Виды кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

Глава 2. Договор кредитования жилищного строи тельства, обеспеченный ипотекой, и его правовое регулирование в Российской Федерации.

§ 1. Правовая харак теристика договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

§2. Субъекты жилищно-строи тельного креди тного договора, обеспеченного ипотекой.

§ 3. Содержание договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

§ 4. Ответственность сторон по жилищно-строи тельному креди тному договору, обеспеченному ипотекой.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические основы правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой"

Актуальность темы. Жилищное строительство, лишившись в 90-х годах XX века в связи с переходом к рыночной экономике доминирующего государственного бюджетного финансирования, не смогло в короткие сроки переориентироваться па рыночные принципы. В результате проблема жилищного строительства и обеспечения граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем, несмотря на пристальное к ней внимание, до сих пор остается нерешенной.

Очевидно, что разрешить эту проблему возможно только путем становления рыночных отношений в сфере жилищного строительства, по-новому формируя источники его финансирования. В современных российских условиях основой финансирования жилищного строительства должно стать кредитование, а лучшим способом его обеспечения — ипотека. «Нужны ясные правовые условия для развития долгосрочного жилищного кредитования - как граждан, так и профессиональных застройщиков. Ипотека должна стать доступным способом решения проблем»1.

Изучению вопросов использования кредитных ресурсов в процессе финансирования строительства и приобретения жилой недвижимости в последние годы уделяется повышенное внимание. Однако большинство отечественных авторов ограничиваются описанием зарубежного опыта кредитования, обеспеченного ипотекой, историей ипотеки в дореволюционной России либо исследуют теорию и практику отдельных жилищных программ, связанных с деятельностью конкретных коммерческих банков, а изучение вопросов кредитования, обеспеченного ипотекой, в современной России чаще всего ограничивается классическим ипотечным кредитом.

1 Путин В. В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ.// Российская газета. 2004. № 109. С. 3.

Анализ научных исследований, действующего законодательства и практики его применения свидетельствует о неразработанности вопроса применения кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации. На сегодняшний день в отечественной науке не сформировалось единого мнения не только по существу рассматриваемой проблемы, но и относительно самого понятийного аппарата, с помощью которого должно осуществляться правовое регулирование кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

Недостаточная научная разработка вопросов кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, требует их комплексного изучения, которое невозможно без всестороннего качественного теоретико-практического исследования основного договора при данном виде кредитования - договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучением вопросов правового регулирования ипотеки и кредитования занимались многие ученые-цивилисты в дореволюционной России. В советском законодательстве институт ипотеки, как таковой, отсутствовал, однако исследованием правовых вопросов, связанных с институтом заемпо-кредитпых отношений, занимались многие советские цивилисты.

В силу своей актуальности вопросы правового регулирования ипотеки и кредитования активно изучают в современной России. Исследованию этих вопросов посвящены многочисленные публикации в научных журналах и отдельные работы ученых, как юристов, так и экономистов, в частности Э.В.Аванесова, С.II. Гришаева, И.В. Довдиепко, B.C. Ема, Е.Ф. Жукова, 11.В.Косаревой, В.В. Меркулова, JI.H. Наумовой, В.М. Полтеровича,

А.В.Толкушкина, Ю.К. Толстого, Е.С. Филипповой, Г.А. Цылиной, О.В.Шелкова, JI.B. Щепниковой, В.К. Южелевского.

Проблемам ипотеки и кредитования посвящены также многие диссертационные исследования, к примеру, Л.Б. Лазаренко «Проблемы правового регулирования ипотечных отношений в современных условиях» (Краснодар, 2004), АЛО. Александровой «Совершенствование правового регулирования ипотечного кредитования в Российской Федерации» (М., 2005), В.В. Дударевой «Особенности правового регулирования ипотечного жилищного кредитования» (М., 2006), А.Х. Хисамова «Договор в сфере отношений ипотечного жилищного кредитования» (Казань, 2007), Р.Р.Замалсева «Правовое регулирование ипотеки (залога) земельных участков» (М., 2008), 11 10. Руденко «Жилые помещения как предмет ипотеки и особенности регулирования возникающих в связи с ипотекой отношений» (Краснодар, 2009), O.P. Фархиуллиной «Гражданско-правовое регулирование ипотеки земельных участков в Российской Федерации и зарубежных странах» (М., 2010).

Однако, несмотря па такое внимание к вопросам ипотеки и кредитования, в отечественной юридической литературе до сих пор не было проведено пи одного комплексного исследования правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации, изучение которого проходило в основном в рамках жономических специальностей. Более того, в теории и на практике вопросы правового регулирования ипотечных отношений содержат множество противоречий и пробелов, которые являются предметом многочисленных дискуссий и требуют дальнейшего изучения и разрешения.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить основные правовые понятия кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, и раскрыть их юридическую природу;

- изучип, имеющийся отечественный опыт правового регулирования ипотеки и кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой;

- исследовать действующее российское законодательство и подзаконные акты в сфере правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой;

- выявить особенности и сформулировать основные принципы кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой;

- рассмотреть и классифицировать виды кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, сложившиеся в Российской Федерации и в мировой практике;

- исследовать договор кредитования жилищного строительства, обеспеченный ипотекой, как основной элемент структуры договорных связей при жилищно-строительном кредитовании, обеспеченном ипотекой, изучить его юридическую природу и дать определение;

- выявить гражданско-правовые особенности субьектов жилищностроительного кредитного договора, обеспеченного ипотекой;

- провести анализ содержания договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, как правоотношения;

- выявить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по жилищно-строительному кредитному договору, обеспеченному ипотекой.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования кредитования жилищиого строительства, обеспеченного ипотекой.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие кредитование жилищного строительства, обеспеченное ипотекой, и договор кредитования жилищного строительства, обеспеченный ипотекой.

IM еюдологи ческой основой исследования является совокупность общенаучных и частнонаучных методов изучения правовых явлений и процессов: анализ, синтез, индукция, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический, диалектический, эмпирический, функциональный и другие методы научного познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды современных российских и зарубежных ученых, касающиеся правового регулирования ипотеки и кредитных отношений, в частности Э.В.Аванесова, Ч.И. Арабаева, A.B. Афониной, М.И. Брагинского, В.М.Будилова, Р.Н. Викторовой, В.В. Витрянского, A.A. Вишневского, И.В.Воликовой, В.А. Горемыкина, С.П. Гришаева, JT.IO. Грудцыной, И.В.Довдиенко, B.C. Ема, Л.Г. Ефимовой, Е.Ф. Жукова, H.H. Захаровой, В.А.Зюзипа, М.И. Камснецкого, Р.И. Каримуллина, А.Н. Королева, Н.Б.Косаревой, К.К. Лебедева, АЛО. Леванова, З.П. Лукипой, М.Г. Масевича, Д. А. Медведева, В.В. Меркулова, В.М. Минца, Л.Н. Наумовой, Л.А.Новоселовой, В.М. Полтеровича, В.Ф. Попондопуло, Д.В. Пристанскова, H.A. Разумовой, В.В. Смирнова, О.Ю. Старкова, Е.А Суханова,

A.B. Голкушкипа, IO.K. Толстого, Е.С. Филипповой, Г.А. Цылипой, Е.В.Чспенко, A.B. Черных, О.В. Шелкова, Л.В. Щенниковой,

B.К.Южелевского.

Кроме того, в своей работе автор опирался на научные труды ученых-цивилисюв дореволюционного и советского периодов, в частности М.М.Агаркова, С.С. Алексеева, H.A. Базанова, С.Н. Братуся, Д.М. Генкииа, В.П. Грибанова, A.M. Гуляева, И.С. Гуревича, II.М. Зелепковой, О.С. Иоффе, JI.A. Кассо, Е.С. Компанесца, Я.А. Куиика, JI.A. Лупца, Д.И. Мейера, И.Б.Новицкого, К.Н. Победоносцева, И.А. Покровского, Б.И. Путинского, P.O. Халфипой, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича. Обращение к научным трудам дореволюционного и советского периодов обусловлено глубиной исследования вопросов правового регулирования кредитования, обеспеченного ипотекой, и стремлением к преемственности правовых традиций в России.

Нормативную и эмпирическую основу исследования образуют: действующее федеральное российское законодательство; нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации; нормативные акты дореволюционного и советского периодов; действующее зарубежное законодательство; правоприменительные и интерпретационные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального Арбитражного Суда Уральского округа и Московского областного суда.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, и договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации.

Автором дапа полная характеристика юридической природы кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой; предложена классификация жилищно-строительных кредитов, обеспеченных ипотекой; сформулированы авторские определения ипотеки, кредитования, обеспеченного ипотекой, кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, и его различных видов, а также застройщика при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой. Кроме юго, приведена комплексная характеристика договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, и предложено авторское определение данного вида договора.

Новизну диссертационного исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Поня тие «ипотечное кредитование» является экономическим по своему содержанию, поэтому с позиции понятийного аппарата науки гражданского права правильным будет рассматривать «кредитование, обеспеченное ипотекой».

2. Ипотека как вещный способ обеспечения обязательства - это залог недвижимого имущества, которое существует в натуре или которое залогодатель приобретет в будущем, либо принадлежащих залогодателю прав на недвижимое имущество, обеспечивающий возможность залогодержателя получить удовлетворение своих законных требований из стоимости заложенного недвижимого имущества или прав на пего преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными федеральным законодательством.

Юридическая природа ипотеки как способа обеспечения обязательства многофанна. Ипотека может выступать и в качестве меры гражданско-правовой ответственности, и как средство защиты нарушенных прав.

3. При кредитовании, обеспеченном ипотекой, не следует отождествлять залогодержателя и кредитора. При кредитовании, обеспеченном ипотекой, первоначальным залогодержателем всегда является кредитор, по только первоначальным, так как при данном виде кредитования каждый кредитор будет выступать в качестве залогодержателя, но не каждый залогодержатель будет креди тором.

4. 11од кредитованием жилищного строительства, обеспеченным ипотекой, следует понимать совокупность действий, совершаемых между заемщиком, залогодателем, застройщиком и банком (иной кредитной организацией), по предоставлению кредита па строительство объекта жилой недвижимости с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности денежных средств.

К основополагающим принципам этого вида кредитования относятся возвратность, платность, обеспеченность, срочность, специальность, обязательность (принцип внесения), гласность (публичность), достоверность, приоритет (старшинство), бесповоротность, целевое назначение и дифференцированность.

5. Предлагается классификация жилищно-строительных кредитов, обеспеченных ипотекой: по применяемой модели кредитования; по основанию возникновения ипотеки; в зависимости от модели финансирования жилищно-строительных кредитов; по объекту 9 кредитования; в зависимости от вида предмета ипотеки; по виду кредитора; по виду заемщика; по порядку выдачи; но способу погашения кредита; по возможности досрочного погашения; по виду процентной ставки; по срокам кредитования.

6. Автором сформулированы определения кредитования коммерческого жилищного строительства, обеспеченного ипотекой; кредитования индивидуального жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, и кредитования долевого участия в жилищном строительстве, обеспеченного ипотекой. Раскрываются особенности данных видов кредитования.

7. Договор кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, - это соглашение сторон, по которому кредитор - банк или небанковская кредитная организация обязуется предоставить денежные (кредитные) средства заемщику - физическому или юридическому лицу в размере и на условиях, предусмотренных данным договором, па строительство объекта жилой недвижимости с условием обеспечения данного обязательства залогом недвижимого имущества или прав на недвижимое имущество - ипотекой; а заемщик приобретает обязанность возвратить полученные денежные (кредитные) средства и уплатить проценты па них, при неисполнении которой кредитор, являющийся первоначальным залогодержателем, или последующий залогодержатель получает право удовлетворить свои денежные требования из стоимости заложенного недвижимого имущества или прав на пего преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, в качестве которого может выступать как заемщик по основному обязательству, так и третье лицо. Выявлены сущее i венные условия данного договора.

8. Застройщик при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой, - это физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство объекта жилой недвижимости, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для его строительства с использованием денежных средств банка (небанковской кредитной организации), предоставленных по креди гному договору, обеспеченному ипотекой.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее актуальностью и выводами. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие теории о гражданско-правовом регулировании института ипотеки и кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в общем и о правовом регулировании жилищно-строительного кредитного договора, обеспеченного ипотекой, в частности. Разработанные автором положения могут быть использованы в дальнейшем для углубленного изучения кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего законодательства, а также при практических действиях по развитию системы кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации. Полученные результаты могут также использоваться при написании учебных пособий и при преподавании ряда правовых и экономических дисциплин, применяться в практической деятельности субъектов, имеющих отношение к сфере кредитования, обеспеченного ипотекой.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена па заседании кафедры гражданского права Тверского государственного университета. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях и в шестнадцати опубликованных статьях. Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курса «Гражданское право» и спецкурса «Основы ипотечного кредитования» в филиале Российского государственного гуманитарного университета в городе Твери. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Тверского областного фонда ипотечного жилищного кредитования.

Структура диссертации определена логикой исследования, отражает его цель и задачи, состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основы правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой»

На правах рукописи

ЛЕПЕХИН ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

004612436

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧЕННОГО ИПОТЕКОЙ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

004612436

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Ченцов Николай Васильевич.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Иванова Светлана Анатольевна;

- кандидат юридических наук Аксенова Ольга Валерьевна.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Петрозаводский

государственныйуниверситет».

Защита диссертации состоится 29 октября 2010 г. в_ час. на

заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан «_» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

Ю. С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Жилищное строительство, лишившись в 90-х годах XX века в связи с переходом к рыночной экономике доминирующего государственного бюджетного финансирования, не смогло в короткие сроки переориентироваться на рыночные принципы. В результате проблема жилищного строительства и обеспечения граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем, несмотря на пристальное к ней внимание, до сих пор остается нерешенной.

Очевидно, что разрешить эту проблему возможно только путем становления рыночных отношений в сфере жилищного строительства, по-новому формируя источники его финансирования. В современных российских условиях основой финансирования жилищного строительства должно стать кредитование, а лучшим способом его обеспечения - ипотека, «Нужны ясные правовые условия для развития долгосрочного жилищного кредитования - как граждан, так и профессиональных застройщиков. Ипотека должна стать доступным способом решения проблем»1.

Изучению вопросов использования кредитных ресурсов в процессе финансирования строительства и приобретения жилой недвижимости в последние годы уделяется повышенное внимание. Однако большинство отечественных авторов ограничиваются описанием зарубежного опыта кредитования, обеспеченного ипотекой, историей ипотеки в дореволюционной России либо исследуют теорию и практику отдельных жилищных программ, связанных с деятельностью конкретных коммерческих банков, а изучение вопросов кредитования, обеспеченного ипотекой, в современной России чаще всего ограничивается классическим ипотечным кредитом.

1 Путин В. В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 27.05.2004. № 109. С. 3.

Анализ научных исследований, действующего законодательства и практики его применения свидетельствует о неразработанности вопроса применения кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации. На сегодняшний день в отечественной науке не сформировалось единого мнения не только по существу рассматриваемой проблемы, но и относительно самого понятийного аппарата, с помощью которого должно осуществляться правовое регулирование кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

Недостаточная научная разработка вопросов кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, требует их комплексного изучения, которое невозможно без всестороннего качественного теоретико-практического исследования основного договора при данном виде кредитования - договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучением вопросов правового регулирования ипотеки и кредитования занимались многие ученые-цивилисты в дореволюционной России. В советском законодательстве институт ипотеки, как таковой, отсутствовал, однако исследованием правовых вопросов, связанных с институтом заемно-кредитных отношений, занимались многие советские цивилисты.

В силу своей актуальности вопросы правового регулирования ипотеки и кредитования активно изучают в современной России. Исследованию этих вопросов посвящены многочисленные публикации в научных журналах и отдельные работы ученых, как юристов, так и экономистов, в частности Э.В.Аванесова, С.П. Гришаева, И.В. Довдиенко, B.C. Ема, Е.Ф. Жукова, Н.Б.Косаревой, В.В. Меркулова, Л.Н. Наумовой, В.М. Полтеровича,

А.В.Толкушкина, Ю.К. Толстого, Е.С. Филипповой, Г.А. Цылиной, О.В.Шелкова, JI.B. Щенниковой, В.К. Южелевского.

Проблемам ипотеки и кредитования посвящены также многие диссертационные исследования, к примеру, Л.Б. Лазаренко «Проблемы правового регулирования ипотечных отношений в современных условиях» (Краснодар, 2004), А.Ю. Александровой «Совершенствование правового регулирования ипотечного кредитования в Российской Федерации» (М., 2005), Е.В. Дударевой «Особенности правового регулирования ипотечного жилищного кредитования» (М., 2006), А.Х. Хисамова «Договор в сфере отношений ипотечного жилищного кредитования» (Казань, 2007), Р.Р.Замалеева «Правовое регулирование ипотеки (залога) земельных участков» (М., 2008), Е. Ю. Руденко «Жилые помещения как предмет ипотеки и особенности регулирования возникающих в связи с ипотекой отношений» (Краснодар, 2009), O.P. Фархиуллиной «Гражданско-правовое регулирование ипотеки земельных участков в Российской Федерации и зарубежных странах» (М., 2010).

Однако, несмотря на такое внимание к вопросам ипотеки и кредитования, в отечественной юридической литературе до сих пор не было проведено ни одного комплексного исследования правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации, изучение которого проходило в основном в рамках экономических специальностей. Более того, в теории и на практике вопросы правового регулирования ипотечных отношений содержат множество противоречий и пробелов, которые являются предметом многочисленных дискуссий и требуют дальнейшего изучения и разрешения.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить основные правовые понятия кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, и раскрыть их юридическую природу;

- изучить имеющийся отечественный опыт правового регулирования ипотеки и кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой;

- исследовать действующее российское законодательство и подзаконные акты в сфере правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой;

- выявить особенности и сформулировать основные принципы кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой;

- рассмотреть и классифицировать виды кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, сложившиеся в Российской Федерации и в мировой практике;

- исследовать договор кредитования жилищного строительства, обеспеченный ипотекой, как основной элемент структуры договорных связей при жилищно-строительном кредитовании, обеспеченном ипотекой, изучить его юридическую природу и дать определение;

- выявить гражданско-правовые особенности субъектов жилищностроительного кредитного договора, обеспеченного ипотекой;

- провести анализ содержания договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, как правоотношения;

- выявить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по жилищно-строительному кредитному договору, обеспеченному ипотекой.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие кредитование жилищного строительства, обеспеченное ипотекой, и договор кредитования жилищного строительства, обеспеченный ипотекой.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и частнонаучных методов изучения правовых явлений и процессов: анализ, синтез, индукция, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический, диалектический, эмпирический, функциональный и другие методы научного познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды современных российских и зарубежных ученых, касающиеся правового регулирования ипотеки и кредитных отношений, в частности Э.ВАванесова, Ч.И. Арабаева, A.B. Афониной, М.И. Брагинского, В.М.Будилова, Р.Н. Викторовой, В.В. Витрянского, A.A. Вишневского, И.В.Воликовой, В.А. Горемыкина, С.П. Гришаева, Л.Ю. Грудцыной, И.В.Довдиенко, B.C. Ема, Л.Г. Ефимовой, Е.Ф. Жукова, H.H. Захаровой, В.А.Зюзина, М.И. Каменецкого, Р.И. Каримуллина, А.Н. Королева, Н.Б.Косаревой, К.К. Лебедева, А.Ю. Леванова, З.П. Лукиной, М.Г. Масевича, Д.А. Медведева, В.В. Меркулова, В.М. Минца, Л.Н. Наумовой, Л.А.Новоселовой, В.М. Полтеровича, В.Ф. Попондопуло, Д.В. Пристанскова, И.А. Разумовой, В.В. Смирнова, О.Ю. Старкова, Е.А Суханова,

A.В.Толкушкина, Ю.К. Толстого, Е.С. Филипповой, Г. А. Цылиной, Е.В.Чепенко, A.B. Черных, О.В. Шелкова, Л.В. Щенниковой, ВХЮжелевского.

Кроме того, в своей работе автор опирался на научные труды ученых-цивилистов дореволюционного и советского периодов, в частности М.М.Агаркова, С.С. Алексеева, И.А. Базанова, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина,

B.П. Грибанова, A.M. Гуляева, И.С. Гуревича, Н.М. Зеленковой, О.С. Иоффе, Л.А. Кассо, Е.С. Компанееца, Я.А. Куника, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, И.Б.Новицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Б.И. Пугинского, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича. Обращение к научным трудам дореволюционного и советского периодов обусловлено глубиной исследования вопросов правового регулирования кредитования,

обеспеченного ипотекой, и стремлением к преемственности правовых традиций в России.

Нормативную и эмпирическую основу исследования образуют: действующее федеральное российское законодательство; нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации; нормативные акты дореволюционного и советского периодов; действующее зарубежное законодательство; правоприменительные и интерпретационные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального Арбитражного Суда Уральского округа и Московского областного суда.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, и договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации.

Автором дана полная характеристика юридической природы кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой; предложена классификация жилищно-строительных кредитов, обеспеченных ипотекой; сформулированы авторские определения ипотеки, кредитования, обеспеченного ипотекой, кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, и его различных видов, а также застройщика при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой. Кроме того, приведена комплексная характеристика договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, и предложено авторское определение данного вида договора.

Новизну диссертационного исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «ипотечное кредитование» является экономическим по своему содержанию, поэтому с позиции понятийного аппарата науки гражданского

права правильным будет рассматривать «кредитование, обеспеченное ипотекой».

2. Ипотека как вещный способ обеспечения обязательства - это залог недвижимого имущества, которое существует в натуре или которое залогодатель приобретет в будущем, либо принадлежащих залогодателю прав на недвижимое имущество, обеспечивающий возможность залогодержателя получить удовлетворение своих законных требований из стоимости заложенного недвижимого имущества или прав на него преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными федеральным законодательством.

Юридическая природа ипотеки как способа обеспечения обязательства многогранна. Ипотека может выступать и в качестве меры гражданско-правовой ответственности, и как средство защиты нарушенных прав.

3. При кредитовании, обеспеченном ипотекой, не следует отождествлять залогодержателя и кредитора. При кредитовании, обеспеченном ипотекой, первоначальным залогодержателем всегда является кредитор, но только первоначальным, так как при данном виде кредитования каждый кредитор будет выступать в качестве залогодержателя, но не каждый залогодержатель будет кредитором.

4. Под кредитованием жилищного строительства, обеспеченным ипотекой, следует понимать совокупность действий, совершаемых между заемщиком, залогодателем, застройщиком и банком (иной кредитной организацией), по предоставлению кредита на строительство объекта жилой недвижимости с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности денежных средств.

К основополагающим принципам этого вида кредитования относятся возвратность, платность, обеспеченность, срочность, специальность, обязательность (принцип внесения), гласность (публичность), достоверность, приоритет (старшинство), бесповоротность, целевое назначение и дифференцированность.

5. Предлагается классификация жилищно-строительных кредитов, обеспеченных ипотекой: по применяемой модели кредитования; по основанию возникновения ипотеки; в зависимости от модели финансирования жилищно-строительных кредитов; по объекту кредитования; в зависимости от вида предмета ипотеки; по виду кредитора; по виду заемщика; по порядку выдачи; по способу погашения кредита; по возможности досрочного погашения; по виду процентной ставки; по срокам кредитования.

6. Автором сформулированы определения кредитования коммерческого жилищного строительства, обеспеченного ипотекой; кредитования индивидуального жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, и кредитования долевого участия в жилищном строительстве, обеспеченного ипотекой. Раскрываются особенности данных видов кредитования.

7. Договор кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, - это соглашение сторон, по которому кредитор - банк или небанковская кредитная организация обязуется предоставить денежные (кредитные) средства заемщику - физическому или юридическому лицу в размере и на условиях, предусмотренных данным договором, на строительство объекта жилой недвижимости с условием обеспечения данного обязательства залогом недвижимого имущества или прав на недвижимое имущество - ипотекой; а заемщик приобретает обязанность возвратить полученные денежные (кредитные) средства и уплатить проценты на них, при неисполнении которой кредитор, являющийся первоначальным залогодержателем, или последующий залогодержатель получает право удовлетворить свои денежные требования из стоимости заложенного недвижимого имущества или прав на него преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, в качестве которого может выступать как заемщик по основному обязательству, так и третье лицо. Выявлены существенные условия данного договора.

8. Застройщик при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой, - это физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство объекта жилой недвижимости, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для его строительства с использованием денежных средств банка (небанковской кредитной организации), предоставленных по кредитному договору, обеспеченному ипотекой.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее актуальностью и выводами. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие теории о гражданско-правовом регулировании института ипотеки и кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в общем и о правовом регулировании жилищно-строительного кредитного договора, обеспеченного ипотекой, в частности. Разработанные автором положения могут быть использованы в дальнейшем для углубленного изучения кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего законодательства, а также при практических действиях по развитию системы кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации. Полученные результаты могут также использоваться при написании учебных пособий и при преподавании ряда правовых и экономических дисциплин, применяться в практической деятельности субъектов, имеющих отношение к сфере кредитования, обеспеченного ипотекой.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Тверского государственного университета. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях и в шестнадцати

опубликованных статьях. Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курса «Гражданское право» и спецкурса «Основы ипотечного кредитования» в филиале Российского государственного гуманитарного университета в городе Твери. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Тверского областного фонда ипотечного жилищного кредитования.

Структура диссертации определена логикой исследования, отражает его цель и задачи, состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее изученности, определяются предмет, объект, цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Понятие, сущность и виды кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, эволюция его правового регулирования в России» - состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе - «Понятие ипотеки и кредитования, обеспеченного ипотекой» - анализируется содержание дискуссий, ведущихся в научной литературе относительно правовой природы ипотеки и кредитования, дается авторское определение понятий «ипотека» и «кредитование, обеспеченное ипотекой», раскрываются их юридическая природа и содержание.

Проанализировав основные аргументы сторонников как вещно-правовой, так и обязательственно-правовой природы института ипотеки, автор пришел к выводу, что ипотека обладает в некоторой степени вещно-

правовыми характеристиками, однако исторически и практически главным предназначением ипотеки всегда было обеспечение определенных обязательств. Без них она не может существовать. А вещность в ипотеке присутствует лишь постольку, поскольку способна обеспечить выполнение основного обязательства.

. По мнению автора, ипотека - это вещный способ обеспечения обязательства, когда предметом залога выступает недвижимое имущество, которое существует в натуре или которое залогодатель приобретет в будущем, либо принадлежащие залогодателю права на недвижимое имущество, заключающийся в праве залогодержателя получить удовлетворение своих законных требований из стоимости заложенного недвижимого имущества или прав на него преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными федеральным законодательством.

В теории встречаются самые разные подходы к пониманию сущности ипотечного кредитования, а значит, и его многочисленные определения. Представляется, что понятие «ипотечное кредитование» является экономическим по своему содержанию, и с юридической точки зрения правильным будет говорить о «кредитовании, обеспеченном ипотекой», под которым следует понимать совокупность действий, совершаемых между заемщиком, залогодателем с одной стороны и банком (иной кредитной организацией) с другой стороны, по предоставлению кредита с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности денежных средств.

Второй параграф - «Правовое регулирование кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в дореволюционном и советском законодательстве» - посвящен анализу становления и развития кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в дореволюционном и советском гражданском праве с позиций историко-правового и сравнительно-правового подходов.

Изучение дореволюционного законодательства позволило сделать вывод о том, что в России в начале XX века, несмотря на наличие определенных недостатков, основными из которых являлись отсутствие кодификации и действие ряда архаизмов, существовала достаточно проработанная и современная по меркам того времени система правового регулирования ипотеки и кредитования, обеспеченного ипотекой. Более того, российский опыт оказал существенное влияние на развитие института ипотеки в зарубежных странах.

В советском законодательстве какие-либо объективные предпосылки для развития залога в целом и ипотеки в частности отсутствовали, в связи с чем этот древнейший институт гражданского права имел в нашей стране долгое время, «скорее, ритуальное значение, сопровождая наиболее примитивные акты обмена»2. Однако даже в этих условиях на практике «в виде исключения» существовало кредитование жилищного строительства, обеспеченное ипотекой.

В третьем параграфе - «Развитие и современное состояние системы правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, в Российской Федерации» - исследуется система правового регулирования кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, ее развитие и современное состояние.

Многочисленные проблемы жилищного кредитования, обеспеченного ипотекой, в нашей стране возникли в 90-е годы XX века и связаны с построением двухуровневой (американской) модели кредитования, обеспеченного ипотекой, которая в чистом виде по целому ряду причин применяться в России не может.

Российская правовая система построена на принципах европейской континентальной школы права, в ее основе лежит единая концепция права собственности. Построение . двухуровневой (американской) модели кредитования, обеспеченного ипотекой, с использованием конструкций

2 Медведев Д. А. Российский закон о залоге // Правоведение. 1992. № 5. С. 13.

14

континентального залога затруднено. Нельзя просто переносить институты англо-американского права в российское, которое имеет историческую специфику и обладает своими особенностями.

В отличие от двухуровневой (американской) модели кредитования, обеспеченного ипотекой, одноуровневая (европейская) модель более устойчива, ближе России исторически и с точки зрения построения системы права, поэтому является нам более предпочтительной.

В целом накопленный отечественный исторический опыт и современный мировой опыт являются хорошей базой для создания современной системы правового регулирования кредитования, обеспеченного ипотекой, создание которой смягчит остроту демографической ситуации и может стать основой жилищной политики в Российской Федерации.

В четвертом параграфе - «Особенности и принципы кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой» - проведен комплексный анализ понятия кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, дается его авторское определение, выявлены особенности и основополагающие принципы этого вида кредитования, раскрыта его юридическая сущность.

Кредитование жилищного строительства, обеспеченное ипотекой, - это совокупность действий, совершаемых между заемщиком, залогодателем, застройщиком и банком (иной кредитной организацией), по предоставлению кредита на строительство объекта жилой недвижимости с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности денежных средств.

Юридическая сущность кредитования строительства, обеспеченного ипотекой, заключается в праве залогодержателя получить удовлетворение своих денежных требований из стоимости заложенного недвижимого имущества или прав на недвижимое имущество преимущественно перед другими кредиторами, за изъятиями, установленными федеральным законодательством, а юридическое содержание кредитования, обеспеченного

ипотекой, состоит в обременении имущественных прав залогодателя на предмет ипотеки.

К основополагающим принципам кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, относятся следующие: возвратность, платность, обеспеченность, срочность, специальность, обязательность (принцип внесения), гласность (публичность), достоверность, приоритет (старшинство), бесповоротность, целевое назначение и дифференцированность. Раскрывается содержание указанных принципов (с. 78-81 дис.).

В пятом параграфе - «Виды кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой» - предложена классификация жилищностроительных кредитов, обеспеченных , ипотекой, и даны авторские определения кредитования коммерческого жилищного строительства, кредитования индивидуального жилищного строительства и кредитования долевого участия в жилищном строительстве, обеспеченных ипотекой. Раскрывается специфика различных видов кредитования.

В отечественной науке разработано множество оснований систематизации кредитов, обеспеченных ипотекой, и при этом отсутствует, несмотря на многообразие видов, стройная система жилищно-строительных кредитов, обеспеченных ипотекой.

Автором дана классифиция жилищно-строительных кредитов, обеспеченных ипотекой, по следующим основаниям: 1) по применяемой модели кредитования, обеспеченного ипотекой: одноуровневая (европейская) и двухуровневая (американская); 2) по основанию возникновения ипотеки при жилищно-строительном кредитовании: в силу договора (договорная ипотека) и в силу закона (легальная ипотека); 3) в зависимости от модели финансирования жилищно-строительных кредитов, обеспеченных' ипотекой: модель универсальных коммерческих банков, модель жилищных контрактных сбережений, модель специализированных ипотечных банков и модель рефинансирования (секьюритизации) ипотечных активов; 4) по

объекту кредитования: кредитование коммерческого жилищного строительства, индивидуального жилищного строительства и долевого участия в жилищном строительстве; 5) в зависимости от вида предмета ипотеки: залог недвижимого имущества или прав на недвижимое имущество, не имеющего непосредственного отношения к строительству; залог земельного участка или прав на земельный участок, на котором ведётся строительство; залог объекта незавершённого строительства; залог прав на недвижимое имущество по договору долевого участия в жилищном строительстве и залог построенного объекта недвижимости при возникновении ипотеки в силу закона; 6) по виду кредитора: банковская ипотека и небанковская ипотека; 7) по виду заемщика: кредитование будущего собственника объекта жилой недвижимости и кредитование подрядчика, выполняющего строительство объекта жилой недвижимости; 8) по порядку выдачи: кредиты с единовременной выдачей и с выдачей по частям с нарастанием суммы долга; 9) по способу погашения кредита: постоянные (аннуитетные) кредиты, кредиты с переменными выплатами и кредиты с единовременным погашением; 10) по возможности досрочного погашения: с правом досрочного погашения, без права досрочного погашения и с правом досрочного погашения при условии уплаты неустойки; 11) по виду процентной ставки: кредит с фиксированной процентной ставкой и с переменной процентной ставкой; 12) по срокам кредитования: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Ипотека в силу договора (договорная ипотека) возникает в случае, когда заключается договор, на основании которого недвижимое имущество или права на недвижимое имущество, принадлежащее залогодателю, обременяется залогом в пользу залогодержателя. Современное российское законодательство дает право сторонам кредитного договора предусмотреть положения, обеспечивающие возврат кредита ипотекой, как путем включения условий о ней непосредственно в кредитный договор, так и путем заключения отдельного договора об ипотеке.

Договор об ипотеке - это договор о залоге недвижимого имущества или прав на недвижимое имущество, согласно которому одна сторона -залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества или прав на недвижимое имущество другой стороны -залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законодательством.

Ипотека в силу закона (легальная ипотека) возникает в случае, когда договор об ипотеке или условия об ипотеке в кредитном договоре, т.е. волеизъявление залогодателя и залогодержателя, направленное на установление залога недвижимого имущества или прав на недвижимое имущество, отсутствует, и связана с одновременным наличием следующих четырех условий: указание в законе на возникновение ипотеки; возможность определить залогодержателя; в законе должны быть определены обязательства, при наличии которых возникает ипотека; в законе должны быть отражены обязательства, обеспечиваемые ипотекой в силу закона.

Автором дано определение кредитования коммерческого жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, как совокупности действий, совершаемых между застройщиком - коммерческой организацией - и банком (иной кредитной организацией), по предоставлению кредита на строительство объекта жилой недвижимости в целях его дальнейшей реализации (продажи) с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности денежных средств. Выявлены особенности этого вида кредитования (с. 96 дис.).

Сформулировано определение кредитования индивидуального жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, как совокупности действий, совершаемых между заемщиком и банком (небанковской кредитной организацией), по предоставлению кредита на строительство заемщиком индивидуального жилого дома в целях собственного проживания

в нем или сдачи в аренду с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности денежных средств. Показаны отличительные черты данного вида кредитования (с. 97-98 дис.).

Дано определение кредитования долевого участия в жилищном строительстве, обеспеченного ипотекой, как совокупности действий, совершаемых между заемщиком, залогодателем, застройщиком и банком (иной кредитной организацией), по предоставлению кредита с целью привлечь денежные средства для долевого строительства объекта жилой недвижимости на основании договора долевого участия в строительстве с использованием залога недвижимого имущества либо прав на недвижимое имущество, в том числе прав на недвижимое имущество по договору долевого участия в строительстве, в качестве обеспечения возвратности денежных средств.

По мнению автора, договор долевого участия в строительстве является новым самостоятельным видом гражданско-правового договора. Его место среди договоров смежных форм обусловлено спецификой области его применения, индивидуальностью предмета договора и других его элементов. По договору долевого участия в строительстве застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать объект участнику долевого строительства, а участник долевого строительства - уплатить обусловленную договором цену и принять объект при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию.

Выявлены отличия кредитования долевого участия в жилищном строительстве, обеспеченном ипотекой, от других видов жилищностроительных кредитов, обеспеченных ипотекой (с. 98 дис.).

Вторая глава - «Договор кредитования жилищного строительства, обеспеченный ипотекой, и его правовое регулирование в Российской Федерации» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Правовая характеристика договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой» - исследуется данный вид кредитного договора, выявляются его особенности и существенные условия.

Кредитный договор является важнейшей разновидностью договора займа, а жилищно-строительный кредитный договор, обеспеченный ипотекой, следует рассматривать как особую разновидность кредитного договора со специальным правовым режимом. Его главные отличительные признаки: обеспеченность кредита ипотекой и целевое назначение кредита -строительство объекта жилой недвижимости.

Существенными условиями договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, по мнению автора, являются следующие: о предмете договора кредитования; предмете ипотеки и его оценке; цели предоставления кредита; сроке; размере кредита, обеспеченного ипотекой; процентах за пользование кредитными средствами; существе обязательства, обеспеченного ипотекой; правах и обязанностях сторон (субъектов) договора; ответственности сторон (субъектов) за нарушение условий договора; порядке расторжения договора и прекращения обязательства.

Предмет договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, составляют денежные (кредитные) средства.

Условие о сроке является существенным условием кредитного договора в силу прямого указания в ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»3 (далее - ФЗ о банках). Применительно к договору кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, термин «срок» может иметь различные значения: срок действия кредитного договора; срок, на который выдается кредит; срок окончания строительства; срок начисления процентов; срок возврата кредита и др. ,

3 Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. №395-1 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 6. Ст. 492.

20

Условие о возмездное-™ также является существенным условием кредитного договора в силу прямого указания закона, в соответствии со ст.30 ФЗ о банках в договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам.

Действующее российское законодательство предусматривает лишь один вид вознаграждения за пользование кредитными средствам - проценты. В то же время в банковской практике широкое распространение получило взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета, так называемые «скрытые проценты».

Ссудный счет служит для отражения задолженности заемщика банку по выданным денежным средствам (кредитам), является способом бухгалтерского учета банком денежных средств и материальных ценностей. Открытие и ведение ссудного счета не являются банковской услугой, за которую может быть предусмотрено комиссионное вознаграждение. Таким образом, включение в кредитный договор суммы за открытие и ведение ссудного счета нарушает права заемщика как потребителя.

Второй параграф - «Субъекты жилищно-строительного кредитного договора, обеспеченного ипотекой» — посвящен изучению субъектного состава данного договора.

Обязательными субъектами договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой, являются кредитор и заемщик. Также субъектами данного договора в зависимости от его содержания могут быть залогодатель и застройщик. При этом в качестве залогодателя и (или) застройщика может выступать как сам заемщик, так и третье лицо.

Кредитор при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой, - это всегда кредитная организация, которая в соответствии с законодательством и своими учредительными документами вправе предоставлять кредиты с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности денежных средств.

В отечественной науке широко распространена концепция, в соответствии с которой залогодержателем может быть только сам кредитор, а в случае, когда ипотека служит средством обеспечения кредитного обязательства, залогодержателем может быть лишь юридическое лицо, поскольку кредитором может выступать лишь банк или иная кредитная организация, имеющая лицензию Центрального банка Российской Федерации. Основание для подобной концепции заложено в п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»4 (далее - ФЗ об ипотеке).

По мнению автора, при кредитовании, обеспеченном ипотекой, не следует отождествлять залогодержателя и кредитора. При этом виде кредитования первоначальным залогодержателем всегда является кредитор, но только «первоначальным», так как при данном виде кредитования каждый кредитор будет выступать в качестве залогодержателя, но не каждый залогодержатель будет кредитором.

При кредитовании, обеспеченном ипотекой, залогодержатель и кредитор будут не совпадать в одном лице в случае, если права, принадлежащие кредитору на основании обязательства, обеспеченного ипотекой, перейдут к другому лицу при передаче прав по закладной (если она имеется), по соглашению об уступке прав или на основании закона. Переход прав кредитора, выступающего в качестве залогодержателя, к другому лицу на основании закона имеет место, например, при переходе прав требований к поручителю, исполнившему свои обязательства.

Определение застройщика при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой, по мнению автора, должно основываться на общем, универсальном определении застройщика, данном в Градостроительном кодексе Российской Федерации5, но будет распространяться на совокупность

4 Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 1998. № 29. Ст. 3400.

5 Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (ч. 1). Ст.16.

22

частных случаев, когда осуществляется строительство не любого объекта недвижимости, а только жилого; не реконструкция или капитальный ремонт, а только строительство объекта недвижимости; строительство ведется с использованием денежных средств банка (небанковской кредитной организации), т. е. кредитных средств; в качестве способа обеспечения возвратности этих кредитных средств выступает залог недвижимого имущества или прав на недвижимое имущество - ипотека.

Таким образом, при кредитовании жилищного строительства, обеспеченном ипотекой, застройщик - это физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство объекта жилой недвижимости, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для его строительства с использованием денежных средств банка (небанковской кредитной организации), предоставленных по кредитному договору, обеспеченному ипотекой.

Третий параграф - «Содержание договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой» - посвящен исследованию прав и обязанностей его сторон.

Договор кредитования жилищного строительства, обеспеченный ипотекой, порождает между его сторонами целый комплекс прав и обязанностей: обязанность кредитора предоставить кредит заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором; обязанность заемщика возвратить кредитные средства и уплатить за пользование ими проценты; право кредитора получить удовлетворение своих денежных требований из стоимости заложенного недвижимого имущества или прав на недвижимое имущество; право залогодателя пользоваться предметом ипотеки и др.

В соответствии со ст. 32 ФЗ об ипотеке для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств третьих лиц, огня, стихийных бедствий, залогодатель обязан принимать

меры, установленные федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, а если они не установлены -необходимые меры, соответствующие обычно предъявляемым требованиям. Указание в законодательстве «в том числе» означает, что перечень является примерным, а значит, не исчерпывающим. Залогодатель не может быть полностью освобожден от обязанности поддерживать имущество в исправном состоянии, так как это противоречило бы ст. 32 ФЗ об ипотеке и самому существу ипотечных правоотношений.

В четвертом параграфе - «Ответственность сторон по жилищностроительному кредитному договору, обеспеченному ипотекой» -исследуется гражданско-правовая ответственность сторон договора кредитования жилищного строительства, обеспеченного ипотекой.

Ответственность по договору кредитования жилищного строительства, обеспеченному ипотекой, в отличие от одностороннего характера ответственности по договору займа, может быть возложена как на заемщика и (или) залогодателя, так и на кредитора.

Ответственность кредитной организации наступает вне зависимости от наличия ее вины. При ненадлежащем исполнении кредитором своих обязанностей по договору кредитования жилищного строительства; обеспеченному ипотекой, меры ответственности за неисполнение денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации6 (далее - ГК РФ), - взимание процентов за пользование чужими денежными средствами - применяться не должны.

Если законом или соглашением сторон предусмотрена обязанность заемщика уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства, кредитор вправе по своему выбору предъявить требование либо о применении неустойки, либо об уплате процентов за пользование

6 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. От 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

чужими денежными средствами. При этом в соответствии со ст. 393-395 ГК РФ кредитор имеет право, если иное не установлено законом или договором, требовать от заемщика возмещения убытков в части, превышающей сумму выплаченных денежных средств.

Юридическая природа ипотеки как способа обеспечения обязательства настолько многогранна, что она может выступать и в качестве меры гражданско-правовой ответственности, и как средство защиты нарушенных прав, при этом ипотека лучше гарантирует надлежащее исполнение обязательств заемщиком, чем любые другие предусмотренные действующим законодательством способы.

Российским законодательством предусмотрено два способа обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество (права на недвижимое имущество): в судебном порядке (ст. 51-54.1 ФЗ об ипотеке; пп. 1 и б ст. 349 ГК РФ) и во внесудебном порядке (ст. 55 ФЗ об ипотеке, пп. 2-5 ст. 349 ГК РФ).

Обращение взыскания на заложенное недвижимое имущество (права на недвижимое имущество) во внесудебном порядке допускается на основании соглашения между залогодержателем и залогодателем, которое может быть включено в договор, обеспеченный ипотекой, или заключено в виде отдельного договора. Соглашение заключается при условии наличия нотариально удостоверенного согласия залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

В соглашении об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке может быть предусмотрено приобретение предмета ипотеки залогодержателем для себя или третьих лиц с зачетом в счет покупной цены требований залогодержателя к должнику, обеспеченных ипотекой. Этот способ реализации предмета ипотеки противоречит самому смыслу ипотечных правоотношений, конструкция которых состоит в том, что залогодержатель в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства приобретает не собственно предмет

ипотеки, а право получить удовлетворение из стоимости предмета ипотеки, который реализуется с этой целью. Когда стороны соглашаются на передачу предмета ипотеки в собственность залогодержателя, практически используется юридическая конструкция отступного.

В заключении автором сформулированы выводы по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих статьях автора, опубликованных:

- в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

Х.Лепехин И. А. Понятие, особенности и виды ипотечного кредитования жилищного строительства в Российской Федерации // Бизнес в законе. 2009. №2. С. 183-185.-0,32 п. л.

2.Лепехин И. А. Теоретические проблемы ипотеки и ипотечного кредитования в современной России // Право и государство: теория и право.

2009. № 3. С. 40-42. - 0,25 п. л.

3.Лепехин И. А. Правовая природа института ипотеки // Вестник Читинского государственного университета. 2009. № 4. С. 67-69. - 0,19 п. л.

4. Лепехин И. А. Институт ипотеки в дореволюционной России // Право и государство: теория и право. 2009. № 6. С. 46-49. - 0,43 п. л.

5. Лепехин И. А. Теоретический анализ понятия «ипотека» как правового института // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. «Право». 2009. № 28. С. 62-64. - 0,23 п. л.

6. Лепехин И. А. Обращение взыскания на предмет ипотеки // Нотариус.

2010. Ке 2. С. 31-34.-0,44 п. л.

7. Лепехин И. А. Гражданско-правовая ответственность кредитора по кредитному договору // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2010. № 2. С. 57-59. - 0,24 п. л.

- в иных изданиях:

8. Лепехин И. А. Некоторые вопросы ипотечного кредитования жилищного строительства в Российской Федерации // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». 2007. № 4. с. 255-260. - 0,37 п.л.

9. Лепехин И. А. Юридическая сущность ипотечного кредитования жилищного строительства // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». 2008. № 5. С. 114-118. - 0,27 п. л.

10.Лепехин И. А. История возникновения института ипотеки в римском праве // Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых: Материалы Всероссийской научной конференции // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». 2009. № 1. С. 97-102. - 0,37 п. л.

11.Лепехин И. А. К вопросу формирования системы ипотечного кредитования в странах Западной Европы, США и Канаде // Банковское право. 2009. № 3. С. 41-43. - 0,26 п. л.

12. Лепехин И. А. Становление института ипотеки в европейском праве (на примере Германии) // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». 2009. № 15. С. 73-77. - 0,27 п. л.

13.Лепехин И. А. Кредитный договор как особая разновидность договора займа // Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых: Материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и соискателей // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Право». 2010. № 3. С. 149-154.-0,37 п. л.

14.Лепехин И. А. Проблемы возмездности кредита // Банковское право. 2010. №2. С. 32-33.-0,25 п.л.

15.Лепехин И. А. Гражданско-правовая ответственность заемщика по кредитному договору // Бюллетень нотариальной практики. 2010. № 2. С. 32-34.-0,31 п.л.

16. Лепехин И. А. Правовая природа института гражданско-правовой ответственности // Мировой судья. 2010. № 8. С. 13-16. - 0,3 п. л.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 16.09.2010. Формат 60 х 84 '/16. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 365. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.