Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бошук, Виктор Аркадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

1. Понятие, сущность, принципы и модели уголовно-правовой политики.

2. Теоретические источники уголовно-правовой политики.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА И НАУЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Понятие, содержание и элементы уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности.

2. Целостная теоретическая модель (концепция) уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности.

3. Научное прогнозирование уголовно-правовых явлений в сфере государственной безопасности.

Глава 3. СИСТЕМА СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ВНЕШНЕЙ) БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства.

2. Государственная измена и шпионаж.

3. Преступления, посягающие на сохранность государственной тайны.

4. Использование зарубежного опыта при конструировании составов преступлений против государственной (внешней) безопасности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические основы уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности"

Актуальность темы исследования. Выбор темы диссертационного исследования, его теоретические основы обусловлены тем, что в последние годы в России был осуществлен переход к принципиально новым общественным отношениям, который вызвал необходимость кардинальных преобразований в уголовно-правовой сфере. Смысл их заключается в применении комплекса уголовно-правовых средств по обеспечению адекватности права демократическим общественным отношениям, то есть проведении новой правовой, в том числе уголовно-правовой, политики.

В административно-командной системе государственного управления правовая политика реализовывалась, главным образом, через директивы и распоряжения, не учитывавшие порой интересы личности, да и самого общества. В условиях демократии определяющим фактором уголовно-правовой защиты интересов каждого гражданина является взаимодействие личности, общества и государства. Между вышеперечисленными моделями уголовно-правового регулирования находится достаточно продолжительный переходный период. В основе функционирования уголовного права в такой период лежат закономерности, во многом отличные от присущих как советскому, так и развитому гражданскому обществу. Это приводит к необходимости исследования вопросов формирования уголовно-правовой политики в переходный период, становления новых подходов и механизмов формирования уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности, а также активной практической деятельности в этом направлении.

Вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов и определения приоритетных направлений развития права находятся сегодня в центре политической и социальной жизни страны. С одной стороны, за время реформ в российском уголовном праве произошли важнейшие изменения системного характера, свидетельствующие об его трансформации в уголовное право цивилизованного типа. С другой стороны, на начальной стадии реформ зачастую неизбежен временный рост преступности.

Последние годы обстановка в Российской Федерации характеризуется кризисным положением во многих сферах жизнедеятельности государства и общества, сопровождающимся ухудшением криминогенной обстановки. Отмечаются увеличение числа тяжких преступлений, расширение масштабов деятельности организованных преступных группирований, появление новых видов особо опасных посягательств на жизнь, здоровье, собственность, права и свободы граждан. Рост преступности оказывает серьезное дестабилизирующее воздействие на экономику и социальную жизнь, подрывает авторитет государства на международной арене. Поэтому совершенствование уголовно-правовой политики российского государства в сфере государственной безопасности имеет важнейшее значение.

Чрезмерная идеологизированность и недостаточная востребованность научных исследований в этой области в предыдущий исторический период привели к тому, что наука уголовного права не внесла своего посильного вклада в преодоление кризисных явлений в обществе. Это порождает настоятельную необходимость в своевременном теоретическом осмыслении новых правовых явлений в сфере государственной безопасности.

С учетом многопланового характера рассматриваемой проблемы, в диссертации, наряду с теоретическими вопросами уголовно-правовой политики российского государства, исследуются практические аспекты ее реализации. Выбор в качестве предмета исследования уголовной политики Российской Федерации в сфере государственной безопасности обусловлен недостаточным развитием данной сферы государственной деятельности в нашей стране, а также необходимостью выработки новых подходов в обеспечении безопасности личности, общества и государства. С переходом к правовому государству проблема развития уголовно-правовой политики, совершенствования уголовно-правового регулирования общественных отношений приобрели особую актуальность и значимость.

Вступление отечественной правовой науки на путь преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. Поэтому, формируя современную уголовно-правовую политику в сфере государственной безопасности, российское государство должно опираться на знания и опыт, существующие в мире. Однако в нынешних условиях достижения западной теории права не могут полностью удовлетворить потребности российского государства как субъекта переходного периода, они применимы лишь в той части, которая отвечает специфике, рожденной состоянием политической трансформации.

Осознание обществом того факта, что государственная инфраструктура России находится в стадии становления, как с точки зрения количественных, так и качественных характеристик, предопределило необходимость разработки целостной теоретической концепции уголовно-правовой политики российского государства в сфере государственной безопасности, определения перспектив развития уголовного законодательства, в частности, в повышении качества охранительной функции уголовного права.

Степень разработанности проблемы. В отечественной юридической науке проблемам уголовной политики традиционно уделялось значительное внимание (за исключением периода 40-50-х годов). К первопроходцам в этой области относятся выдающиеся ученые-юристы И.Я. Фойницкий, М.В. Духовской, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергеевский, М.П. Чубинский, К.С. Гогель, М.Н. Гернет, C.B. Познышев, H.H. Полянский, A.A. Пионтковский (отец), А.Я. Эстрин, H.A. Неклюдов, A.A. Жижиленко, С.П. Мокринский. В период становления советской правоохранительной системы у истоков уголовной политики стояли М.Ю. Козловский, П.И. Стучка, Д.И. Курский, Н.В. Крыленко, К.Х. Данишевский, Е.Б. Пашуканис, H.A. Скрыпник, A.A. Пионтковский (сын), А.Н. Трайнин и другие.

С конца 50-х годов XX века исследования уголовно-политических и криминологических проблем были возобновлены, что привело к появлению ряда фундаментальных трудов A.A. Герцензона, М.Д. Шаргородского, A.C. Шля-почникова. Их исследования продолжили Г.А. Аванесов, М.М. Бабаев, H.A. Беляев, C.B. Бородин, С.С. Босхолов, С.Е. Вицин, Ю.А. Воронин, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, П.С. Дагель, А.И. Долгова, А.Э. Жалин-ский, Н.И. Загородников, И.А. Исмаилов, И.И. Карпец, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Курляндский, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, П.Н. Панченко, Ю.Е. Пермяков, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, A.A. Тер-Акопов и другие.

Правовым проблемам обеспечения национальной безопасности, формированию политики СССР и РФ в области борьбы с государственной преступностью посвящены труды Г.З. Анашкина, А.Е. Беляева, М.А. Вуса, Ю.Е. Булыгина, Ю.Б. Долгополова, C.B. Дьякова, A.A. Игнатьева, К.Х. Ипполитова, М.П. Кар-пушина, Ю.Я. Коршунова, A.B. Опалева, В.Н. Рябчука, В.А.Федорова и других.

В результате комплексного исследования преступности в 80-х годах XX века была создана теория отечественной уголовно-правовой политики, которая соответствовала существовавшему в то время законодательному и правоприменительному уровням государственной политики в сфере борьбы с преступностью.

В последнее время вновь отмечается рост интереса отечественных ученых к исследованию проблем уголовной политики. Однако работы по уголовно-правовой политике российского государства в сфере государственной безопасности, как правило, не выходят за рамки комментариев к действующему законодательству. Работ монографического характера по исследованию уголовно-правовой политики Российской Федерации в сфере государственной безопасности опубликовано крайне мало. Это позволяет сделать вывод, что вопросы формирования уголовной политики России в сфере государственной безопасности являются новыми, как для теории уголовного права, так и для правоприменительной практики.

Полагаем, что исследование теоретических основ формирования и реализации уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности будет способствовать разработке и внедрению такой системы комплексной уголовно-правовой защиты личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, которая была бы адекватна современной политической обстановке, а также созданию и совершенствованию механизма для повышения эффективности этой системы с учетом практики обеспечения национальной безопасности ведущих мировых держав.

Объект исследования составляет уголовно-правовая политика России в сфере государственной безопасности.

Предметом исследования явились понятие, сущность, принципы, объективные и субъективные факторы, определяющие уголовно-правовую политику Российской Федерации в сфере государственной безопасности, нормы российского и зарубежного уголовного законодательства в области обеспечения государственной (внешней) безопасности государства, монографические исследования отечественных ученых, публикации в юридических периодических изданиях, судебная практика, архивные материалы. К сожалению, в ограниченных рамках данной работы не представилось возможным рассмотреть все нормы, обосновывающие ответственность за преступления, посягающие на конституционный строй и безопасность государства. Возможно, им будут посвящены наши дальнейшие исследования.

Цель и задачи исследования. Основными целями диссертации являются: обоснование необходимости разработки уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности и выработка рекомендаций по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, которые посягают на внешнюю безопасность Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- проведен обстоятельный системно-структурный анализ понятия «уголовно-правовая политика»;

- раскрыты сущность и содержание современной уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности, проанализированы её принципы и цели;

- исследованы тенденции и перспективы развития уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности;

- изучены предмет и методы уголовно-правового прогнозирования в сфере государственной безопасности;

- разработаны теоретический и методологический аппараты формирования и осуществления уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности;

- проанализировано зарубежное законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за совершение преступлений против государственной (внешней) безопасности;

- выработаны и обоснованы предложения по совершенствованию уголовного законодательства РФ, обосновывающего ответственность за совершение преступлений против государственной (внешней) безопасности.

Методология исследования. Методологической основой диссертационной работы являются диалектический, системный и комплексный подходы. Кроме того, при проведении исследования использовались общенаучные, специальные и частные юридические методы. Также применялся метод экспертных оценок, для которого были привлечены ученые-юристы и практические работники, деятельность которых связана с обеспечением государственной безопасности.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации; действующее законодательство Российской Федерации (Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О безопасности», Закон Российской Федерации «О государственной тайне», Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации и др.); ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство (в частности, Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926, 1960 гг.); национальное уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Австрии, Великобритании, Республики Болгария, Голландии, Бельгии, Дании, Италии, Испании, КНР, Норвегии, Республики Беларусь, Республики Корея, Республики Польша, США, Турции, ФРГ, Франции, Швейцарии, Швеции, др.).

Эмпирическая база исследования основывается на опубликованных статистических данных по делам о преступлениях, направленных против основ конституционного строя и безопасности РФ, судебной практике, контент-анализе периодической печати. Кроме того, использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами по данной проблеме.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлен анализ уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности в качестве самостоятельного объекта исследования; выделены объективные и субъективные факторы, определяющие уголовно-правовую политику в указанной сфере; аргументирована необходимость разработки и принятия Концепции уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности и предложена ее структура; сформулировано понятие уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности; дана новая трактовка такому преступному деянию как «государственная измена»; обоснованы предложения по совершенствованию статей 12, 275, 283 УК РФ; и включению в Уголовный кодекс РФ новой статьи 2831 «Незаконные получение, распространение или использование сведений, составляющих государственную тайну».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под уголовно-правовой политикой в сфере государственной безопасности предложено понимать стратегию и тактику органов государственной власти и управления по обеспечению безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов;

2. Необходима теоретически обоснованная модель (концепция) оптимальной уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности, базирующаяся на анализе факторов криминализации и пенализации с учетом влияния и взаимообусловленности всех элементов, которые составляют содержание этой политики. Концепцию уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности следует рассматривать в сущностном аспекте как систему мер по обеспечению безопасности государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей, а в прикладном - как детальный план и программу конкретных действий.

3. На основании использования метода экспертных оценок можно выделить объективные и субъективные факторы, оказывающие определяющее влияние на формирование уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности в современный период. Важнейшими из них являются следующие:

Объективные факторы:

- необходимость уголовно-правовой защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства;

- высокая степень общественной опасности деяний, посягающих на государственную безопасность;

- появление новых видов общественно опасных деяний, посягающих на государственную безопасность;

- неблагоприятные показатели состояния и динамики преступлений государственной безопасности;

-развитие общественных отношений в сфере государственной безопасности;

Субъективные факторы:

- руководство государственными органами обеспечения безопасности Президентом Российской Федерации;

- деятельность органов законодательной власти в системе государственной безопасности;

- деятельность органов исполнительной власти в сфере государственной власти;

- силы и средства обеспечения государственной безопасности;

-профессиональная подготовленность, квалификация и опыт государственных служащих в сфере государственной безопасности;

- деятельность органов судебной власти в системе государственной безопасности.

4. Предложена новая редакция статьи 275 УК РФ за счет уточнения ее названия и исключения из ее диспозиции указания на выдачу государственной тайны как на самостоятельную форму государственной измены.

Статья 275. Измена Отечеству

1. Шпионаж, совершенный гражданином Российской Федерации, а равно оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации - наказывается лишением свободы от 7 до 15 лет.

2. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия либо совершенные в военное время, - наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса и не причинившее тяжких последствий, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно прекратило преступную деятельность и оказало содействие в предотвращении дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации.

5. Сформулирована новая редакция ст. 283 УК РФ посредством криминализации разглашения государственной тайны по легкомыслию или небрежности:

Статья 283. Разглашение государственной тайны

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, — наказывается арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

2. Разглашение государственной тайны по неосторожности, связанное с нарушением правил секретного делопроизводства, — наказывается арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

6. Обоснована целесообразность включения в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи 283«Незаконные получение, распространение или использование сведений, составляющих государственную тайну» следующего содержания:

1. Собирание сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях распространения либо незаконного использования этих сведений при отсутствии признаков государственной измены или шпионажа, наказывается арестом на срок от одного до четырех месяцев либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Распространение, хранение или использование незаконно полученных сведений, составляющих государственную тайну, при отсутствии признаков государственной измены или шпионажа, — наказываются арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, а равно распространение незаконно полученных сведений, составляющих государственную тайну, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

7. Аргументировано предложение об установлении административной ответственности:

- за нарушение установленных правил работы с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, а равно с предметами и изделиями, сведения о которых составляют государственную тайну, лицом, которому они были доверены, при отсутствии признаков утраты указанных документов,

- за нарушение установленных правил работы с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, лицом, которому они были доверены, повлекшее утрату этих документов, предметов и изделий, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния;

8. Скорректирована редакция части 1 статьи 12 УК РФ:

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на ее территории, совершившие преступления вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему кодексу, если преступление совершено: а) в международном пространстве; б) на территории иностранного государства и направлено против интересов Российской Федерации; в) на территории иностранного государства и является преступлением в месте совершения преступления и они не понесли уголовную ответственность в »этом государстве. При осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи уголовного кодекса данного государства, но не должно превышать ее верхнего предела»;

9. Статью 12 Уголовного кодекса РФ предлагается дополнить примечанием следующего содержания:

Под преступлениями, направленными против интересов Российской Федерации, понимаются преступления, посягающие на внешнюю безопасность

России вне зависимости от того, признаются ли эти деяния преступлениями по УК того государства, на территории которого они совершены».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретического и методологического аппаратов формирования уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности, что является вкладом в развитие теории уголовного права. В работе также определен ряд актуальных для нового уголовного законодательства понятий; сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующей нормативной базы; обобщен и проанализирован законотворческий опыт иностранных государств по обеспечению внешней безопасности государства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию уголовно-правовых и административно-правовых норм об ответственности за совершение ряда преступлений, посягающих на внешнюю безопасность государства. Выводы и рекомендации исследования могут быть востребованы при подготовке нормативных актов, выработке оптимальной уголовной политики в сфере государственной безопасности, оптимизации деятельности государственных органов, в том .числе спецслужб и правоохранительных структур, по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации, а также использованы в учебном процессе при изучении курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в материалах всероссийской и двух региональных научно-практических конференций, в 7 опубликованных работах автора, а также в процессе его многолетней профессиональной деятельности.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бошук, Виктор Аркадьевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных задач государственной политики в целом и уголовной политики в частности является эффективное обеспечение национальной безопасности. Степень обеспечения национальной безопасности служит показателем устойчивости политической системы, ее способности защитить основные жизненные ценности и интересы личности, общества и государства. Однако в условиях глубоких преобразований российской государственности, коренным образом изменивших социальную и политическую систему страны, было допущено снижение уровня национальной безопасности до критического, что в определенный исторический период поставило Россию, как единое государство, на грань выживаемости.

Положение стало меняться к лучшему лишь в последние годы, однако оптимальной модели политики, которая позволила бы в условиях социальной трансформации общества осуществлять эффективный контроль над преступностью, в т.ч. государственной, до настоящего времени не выработано.

В связи с этим считаем, что на современном этапе все политические задачи, в том числе в области уголовной и уголовно-правовой политики, Должны быть посвящены задаче становления системы обеспечения национальной безопасности как решающего условия свободного и успешного развития страны и роста благосостояния народа.

Политико-правовым документом, отражающим совокупность научно обоснованных взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, информационного, экологического и иного характера является Концепция национальной безопасности Российской Федерации, в которой сформулированы важнейшие направления и принципы государственной политики. Именно она является основой для разработки конкретных политико-правовых программ и организационных документов в области обеспечения национальной безопасности

Российской Федерации в условиях построения правового государства и формирования характерного для него режима законности.

Между тем национальные интересы Российской Федерации требуют выработки и реализации комплексной системы мер правового, специального и иного характера для обеспечения эффективного защиты личности, общества и государства. Усилия общества и государства должны быть направлены на формирование действенной системы защиты от преступных посягательств, внешних и внутренних угроз. Этой теме и было посвящено проведенное нами диссертационное исследование.

Анализ и обобщение его результатов позволяют сделать следующие выводы:

1. Под уголовно-правовой политикой в сфере государственной безопасности предложено понимать стратегию и тактику органов государственной власти и управления по обеспечению безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов;

2. Необходима теоретически обоснованная модель (концепция) оптимальной уголовно-правовой политики в сфере государственной безопасности, базирующаяся на анализе факторов криминализации и пенализации с учетом влияния и взаимообусловленности всех элементов, которые составляют содержание этой политики. Концепцию уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности следует рассматривать в сущностном аспекте как систему мер по обеспечению безопасности государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей, а в прикладном - как детальный план и программу конкретных действий.

3. На основании использования метода экспертных оценок можно выделить объективные и субъективные факторы, оказывающие определяющее влияние на формирование уголовно-правовой политики России в сфере государственной безопасности в современный период. Важнейшими из них являются следующие:

Объективные факторы:

- необходимость уголовно-правовой защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства;

- высокая степень общественной опасности деяний, посягающих на государственную безопасность;

- появление новых видов общественно опасных деяний, посягающих на государственную безопасность;

- неблагоприятные показатели состояния и динамики преступлений государственной безопасности;

-развитие общественных отношений в сфере государственной безопасности;

Субъективные факторы:

- руководство государственными органами обеспечения безопасности Президентом Российской Федерации;

- деятельность органов законодательной власти в системе государственной безопасности;

- деятельность органов исполнительной власти в сфере государственной власти;

- силы и средства обеспечения государственной безопасности;

-профессиональная подготовленность, квалификация и опыт государственных служащих в сфере государственной безопасности;

- деятельность органов судебной власти в системе государственной безопасности.

4. Предложена новая редакция статьи 275 УК РФ за счет уточнения ее названия и исключения из ее диспозиции указания на выдачу государственной тайны как на самостоятельную форму государственной измены.

Статья 275. Измена Отечеству:

1. Шпионаж, совершенный гражданином Российской Федерации, а равно оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации - наказывается лишением свободы от 7 до 15 лет.

2. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия либо совершенные в военное время, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Примечание: лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего кодекса и не причинившее тяжких последствий, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно прекратило преступную деятельность и оказало содействие в предотвращении дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации.

5. Сформулирована новая редакция ст. 283 УК РФ посредством криминализации разглашения государственной тайны по легкомыслию или небрежности:

Статья 283. Разглашение государственной тайны

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, — наказывается арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

2. Разглашение государственной тайны по неосторожности, связанное с нарушением правил секретного делопроизводства, — наказывается арестом на срок до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

6. Обоснована целесообразность включения в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи 2831 «Незаконные получение, распространение или использование сведений, составляющих государственную тайну» следующего содержания:

1. Собирание сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях распространения либо незаконного использования этих сведений при отсутствии признаков государственной измены или шпионажа, наказывается арестом на срок от одного до четырех месяцев либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Распространение, хранение или использование незаконно полученных сведений, составляющих государственную тайну, при отсутствии признаков государственной измены или шпионажа, — наказываются арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, а равно распространение незаконно полученных сведений, составляющих государственную тайну, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

7. Аргументировано предложение об установлении административной ответственности:

- за нарушение установленных правил работы с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, а равно с предметами и изделиями, сведения о которых составляют государственную тайну, лицом, которому они были доверены, при отсутствии признаков утраты указанных документов,

- за нарушение установленных правил работы с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, лицом, которому они были доверены, повлекшее утрату этих документов, предметов и изделий, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния;

8. Скорректирована редакция части 1 статьи 12 УК РФ:

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на ее территории, совершившие преступления вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему кодексу, если преступление совершено: а) в международном пространстве; б) на территории иностранного государства и направлено против интересов Российской Федерации; в) на территории иностранного государства и является преступлением в месте совершения преступления и они не понесли уголовную ответственность в этом государстве. При осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи уголовного кодекса данного государства, но не должно превышать ее верхнего предела»;

9. Статью 12 Уголовного кодекса РФ предлагается дополнить примечанием следующего содержания:

Под преступлениями, направленными против интересов Российской Федерации, понимаются преступления, посягающие на внешнюю безопасность России вне зависимости от того, признаются ли эти деяния преступлениями по УК того государства, на территории которого они совершены».

Полагаем, что разработанные в исследовании теоретические и практические положения, а также вынесенные на их основе рекомендации в определенной степени могут способствовать совершенствованию законодательства в сфере обеспечения государственной безопасности Российской Федерации, что скажется на повышении эффективности деятельности субъектов обеспечения безопасности в Российской Федерации и защищенности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.