Теоретические проблемы российской правовой системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петелина, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава первая ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ КАК

ИНТЕГРИРУЮЩЕЙ КАТЕГОРИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ

§ 1. Понятие правовой системы

§ 2. Соотношение правовой системы, правовой надстройки и механизма правового регулирования

§ 3. Функции и социальное назначение правовой системы

Глава вторая СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ

СИСТЕМЫ

§ 1. Право как центральный элемент и нормативная основа правовой системы

§ 2. Правовые отношения

§ 3. Права и обязанности личности

§ 4. Правовая культура и правосознание

§ 5. Ответственность и юридическая практика

Глава третья ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ

ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

§ 1. Конституция Российской Федерации как законодательное закрепление и юридическое выражение российской правовой системы

§ 2. Судебно-правовая реформа и пути дальнейшего совершенствования правовой системы России

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы российской правовой системы"

Происходящие в России социально-экономические, политические, культурные, национальные и иные преобразования требуют надлежащей правовой базы. Такой базой служит не только законодательство, но и многие другие слагаемые юридической формы -правосудие, правоприменительная, правоохранительная и правонад-зорная деятельность, правосознание, правоотношения, механизм правового регулирования, а в конечном счете - вся правовая система.

Но сама правовая система тоже нуждается в реформировании и совершенствовании, ибо она не вполне отвечает современным социальным потребностям, задачам становления рыночных отношений, гражданского общества, правового государства, новых демократических институтов. Она продолжает оставаться неэффективной и практически незавершенной.

Хотя действующая Конституция была принята еще в 1993 г., правовая система страны полностью не сложилась. Главная причина состоит в том, что Россия все еще находится на переходном этапе. Нынешняя правовая реформа может принести успех только в том случае, если она найдет ответы на все главные вопросы, которые ставит жизнь. Реформа носит, да и не может не носить, комплексный характер, ибо затрагивает самые разные стороны жизни государства и общества.м1

1 Топорнин Б.Н. Правовая реформа и развитие высшего юридического образования в России //Государство и право. 1996. N7. С. 36.

Добавим, что принятие Гражданского и Уголовного кодексов не внесли существенных перемен в общую правовую ситуацию страны. Тем более, что не приняты пока и такие основополагающие акты рыночного характера, как Земельный и Налоговый кодексы, другие важнейшие законы.

Комплексный характер правовой реформы предполагает и комплексный подход к правовой системе, оценке ее состояния, определению возможностей, путей дальнейшего развития. Состояние же правовой системы - кризисное, как и состояние всего общества.

Законы не работают или плохо работают. На всех уровнях процветает правовой нигилизм, низка юридическая культура. Из-за трудностей*с финансированием парализована судебная система, деятельность прокуратуры, органов МВД, следственного аппарата. Отсутствуют надежные механизмы защиты прав человека и прежде всего таких, как право на жизнь, здоровье, честь, достоинство, безопасность, собственность. Неэффективна борьба с преступностью, коррупцией.

Законотворчество, а в более широком плане - правотворчество явно отстает от реальной жизни, многие важные законы "стоят в очереди" на прохождение их в Госдуме. С другой стороны, есть немало устаревших и не действующих юридических норм. Прежние, союзные, нормативные акты полностью не отменены, а новые, российские, в необходимом объеме не созданы. В результате в недрах правовой системы возникают острые коллизии и противоречия. ^Существуют расхождения между общефедеральным и региональным законодательством, в том числе на конституционном уровне. Нет должной согласованности между многими другими компонентами правовой системы, в силу чего она оказалась в значительной степени расбалансированной.

Между тем, устойчивая, слаженная, четко функционирующая правовая система может оказывать мощное организующее и стабилизирующее воздействие на общественную жизнь, протекающие в ней социальные процессы. Потенциальные возможности ее весьма велики. Поэтому оттого, насколько совершенна и эффективна правовая система прямо зависит успех проводимых в стране преобразований, утверждение идей законности, правопорядка, соблюдения прав человека.

Все сказанное определяет чрезвычайную актуальность и практическую значимость темы, необходимость ее научного осмысления, теоретической разработки. и Проблема правовой системы - обширна и многопланова, включает в себя множество различных вопросов, аспектов, ответвлений. Отдельные ее составные части образуют сами по себе важные, самостоятельные темы. Понятно, что для всестороннего исследования такого сложного феномена нужны серьезные коллективные усилия. Данную проблему невозможно исчерпать двумя-тремя диссертациями или несколькими, пусть даже очень интересными и содержательными монографиями.

Поэтому в настоящей работе анализируются отнюдь не все, даже самые важные элементы. Внимание автора сосредоточено лишь на некоторых элементах, имеющих по его мнению принципиальное, основополагающее значение. За рамками данного исследования остались, например, правоприменительная деятельность, акты применения права,законотворчество, акты толкования, правосудие и др.

Происходящие в жизни перемены, динамичное развитие общественных отношений заставляют по-новому воспринимать некоторые традиционные правовые понятия и категории, переосмысливать их место и роль в обществе.

Первые разработки теории правовой системы в нашей науке приходятся на 80-е годы. До этого такая теория практически отсутствовала, хотя зарубежные ученые уже имели здесь определенные достижения.1

Попытки заложить основы нового направления отечественной правовой науки были предприняты в указанный период известными учеными С.С. Алексеевым, Ю.А. Тихомировым, В.Н. Кудрявцевым, Н.И. Матузовым, A.M. Васильевым, Л.Б. Тиуновой и другими. Эти попытки нашли отражение в соответствующих публикациях.2

В 1985 г. в Москве была проведена Всесоюзная научно-координационная конференция, посвященная тенденциям дальнейшего развития правовой системы. В ее рекомендациях указанная проблема была определена как наиболее важная и актуальная. Материалы

1 См.: Давид Р. Основные правовые системы современности. Перевод с франц. М., 1988; Карбонье Ж. Юридическая социология. Перевод с франц. М., 1986.

2 См.: Тихомиров Ю.А. Правовая система развитого социалистического общества //Советское государство и право. 1979. N7; Алексеев С.С. Право и правовая система //Правоведение. 1980. N1; Кудрявцев В.Н. Правовая система и укрепление социалистического общества //Коммунист. 1981. N9; Матузов Н.И. Правовая система развитого социализма //Советское государство и право. 1983. N1; Кудрявцев В.Н., Васильев A.M. Право: развитие общего понятия //Советское государство и право. 1985. N7; Тиунова Л.Б. 0 понятии правовой системы //Правоведение. 1985. N1 и др.

- б конференции были опубликованы на страницах журнала Государство и право.

В 1986 году появилась коллективная статья сектора Института государства и права АН СССР на тему "Правовая система социализма: проблемы функционирования и развития",в которой формулировались концептуальные задачи исследований в данной области, разумеется, применительно к тогдашним условиям.1

Последующие научные исследования дают более развернутую картину правовой системы, раскрывают ее сущность, методологию, цели, функции, назначение, соотношение с аналогичными мировыми системами.м

При этом впервые серьезному анализу была подвергнута уже российская правовая система, ее особенности, роль в новых условиях .3

Однако в целом проблема правовой системы по многим своим параметрам остается на сегодня пока малоразработанной. Особенно это касается соотношения правовой системы с понятием права, правовой надстройки, механизмом правового регулирования, юриди

1 См.: Советское государство и право. 1986. N8.

2 См.: Правовая система социализма: понятие, структура, социальные связи. Кн.1. Под ред. A.M. Васильева. М., 1986; Правовая система социализма: функционирование и развитие. Кн.2. Под ред. A.M. Васильева. М., 1987; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности. СПб., 1991; Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию. Саратов, 1994.

3 См.: Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов. 1994. ческой формой и другими.

В.Н. Синюков справедливо отмечает, что в науке до сих пор говорилось только о социалистической правовой системе, о российской же стали писать совсем недавно и главным образом утилитарно-практически, вне представлений о ее специфических типологических основах. Между тем, как он подчеркивает, "вопрос о российской правовой системе как целостном и самостоятельном культурно-историческом феномене в самой своей постановке не является простым".1

После распада СССР Россия стала самостоятельным, суверенным государством, сложилась совершенно новая правовая ситуация. Федеративное устройство страны требует создания такой правовой системы, которая бы отвечала интересам всех субъектов Российской Федерации, всему многонациональному народу. Правовая система должна помочь всем выйти из экономического, политического, социального и духовного кризиса, успешнее вести реформы.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном анализе различных аспектов и элементов правовой системы, их роли в формировании новой правовой государственности, становлении гражданского общества.

В соответствии с этим были поставлены задачи: дать системную характеристику рассматриваемого предмета, обобщить накопленный в данной области опыт юридической науки и практики, раскрыть взаимосвязь правовой системы с другими правовыми явлениями, показать их взаимообусловленность, определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов, критически проанализи

1 Синюков В.Н. Указ. соч. С. 55. ровать современное состояние российской правовой системы, внести соответствующие предложения и рекомендации, направленные на ее улучшение.

Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением диссертанта к новому осмыслению предмета, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных его аспектах в свете преобразований, происходящих в нашем обществе.

С учетом современных реалий внимание автора сконцентрировано на следующих ключевых аспектах:

- характеристика правовой системы как исторически закономерного, сложного и многомерного социально-правового явления;

- соотношение правовой системы с другими феноменами правовой действительности, прежде всего с такими, как правовая надстройка и механизм правового регулирования;

- выявление критериев эффективности правовой системы, степени ее влияния на жизнь общества, сознание и поведение людей;

- анализ основных структурных элементов правовой системы, таких как право, правоотношения, субъективные права и обязанности личности, правовая культура и правосознание, ответственность и юридическая практика;

- определение и раскрытие функций правовой системы (регулятивной, интегративной, коммуникативной, охранительной, стимулирующей, функции международного правового сотрудничества, прежде всего в рамках СНГ и др.);

- организующая роль Конституции Российской Федерации в деле формирования правовой системы и ее закрепления в законодательстве;

- проблемы судебно-правовой реформы,пути и способы их решения как составной части совершенствования юридической системы России.

Исследование этих узловых и некоторых других вопросов, связанных с теоретическими разработками правовой системы, нацелены на преодоление негативных явлений, тормозящих развитие этой системы, поиск путей решения задач, связанных с принципиальными изменениями в действующем законодательстве, механизмом реализации этого законодательства, обеспечением гарантий прав человека, повышением уровня общей и правовой культуры граждан, развитием федеративных отношений и т. д.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения, теоретические обобщения представляются автору достаточно обоснованными, отражающими современное состояние юридической науки и практики, обладающие необходимой степенью новизны и самостоятельности.

Полученные научные результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теории правовой системы, соответствующих разделов курса общей теории государства и права; в исследовательской работе, учебном процессе юридических вузов, правовом воспитании населения, повышении уровня культуры граждан и должностных лиц.

Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора, докладывались на итоговых научно-практических конференциях Астраханского государственного педагогического института /Астрахань, 1995 и 1996 г.г./, межрегиональной научно-практической конференции "Правовое государство в России: реалии и перспектива" /Астрахань, 1996 г./, опробированы при обсуждении на кафедре теории государства и права, используются в учебном процессе.

Методологическую основу диссертации составили категории диалектического материализма, труды отечественных и зарубежных ученых (философов, юристов, социологов, политологов), специальная литература, нормативный материал. Помимо общенаучных, использованы частные методы: системный, сравнительный, социологический, структурно-функциональный, логический и др.