Теоретические проблемы судебного правоприменениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ершов, Валентин Валентинович, кандидата юридических наук

Введение 3-

I ГЛАВА. МЕСТО И РОЛЬ СУДЕБНОГО ПРАВОПРИ-.МЕНЕНШ В ПРАВОВОЙ СЙСТЕШ СССР

§ I. Судебное правоприменение как компонент правовой системы СССР i3

§ 2. Социально-управленческая привода судебного правоприменения ~ 34п

глава, виды индавидагьного СУДЕБНОГО

РЕГУЛМРОВАМ

§ I. Применение альтернативных и факультативных правовых норм 59

§ 2. Конкретизация правовых норм в процессе судебного правоприменения ~ 64 3. Регулирование общественных отношений при пробелах в законодательстве 61

§ 4. Соотношение индивидуального судебного регулирования, целесообразности и социалистической законности 105

Ш ГЛАВА. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА $ I. Содержание, сущность и понятие судебной практики 126

§ 2. Формы судебной практики 141

§ 3. Функции судебной практики 165

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы судебного правоприменения"

Актуальность исследования. В современны:! период важное теоретическое и практическое значение имеет дальнейшая разработка проблем социального управления. Это вызывается значительным увеличением общественного производства, расширением и усложнением взаимосвязи и взаимозависимости компонентов социальной системы, дальнейшим совершенствованием и развитием социалистической демократии, динамикой общественных отношении, повышением культурного уровня советского народа. "Урегулированность и порядок, - писал К.Маркс, - являются именно формами упрочения данного способа производства и поэтому его относительной эмансипации от просто т случая и просто произвола .

Совершенствованию социального управления отведено значительр ное место в материалах ХОТ съезда КПСС . "Стратегическая линия, выработанная на ХХУ1 съезде КПСС, последующих Пленумах ЦК КПСС, - как отмечалось на внеочередном мартовском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС, - была и остается неизменной. "Вместе с тем, - подчеркнул М.С.Горбачев, - на задачи науки мы должны смотреть сквозь призму требований времени - требований решительного поворота ее к нуждам общественного производства, а производства - к науке" Значительную роль в социальном управлении играют правовые средства, поскольку наиболее значимый государственный и личный интерес защищается посредством применения правовых норм. В поста Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 25, ч. П, с. 356-357 2 Материалы ИЛ съезда КПСС, М., 1981, с. 51 о

Правда, 1985, 12 марта ^ Правда, 1985, 12 июня новлении ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР "О подготовке к изданию Свода законов СССР" от

2 сентября 1976 г. подчеркивается, что советские законы играют I важную роль в управлении социальными процессами в нашей стране . В этой связи представляется обоснованно! высв:азанная в литературе точка зрения, в соответствии с которой традиционное рассмотрение правоприменения как одной из форм реализации права недостаточно. "Объективная необходимость повышения научности государственного руководства социалистическим обществом требует выяснения функциональной роли всех государственно-правовых средств и механизмов, в том числе и правоприменения, в управлении обществом"^.

Необходимость анализа и совершенствования социально-управленческой природы судебного правоприменения в СССР вытекает из материалов ХХУ1 съезда КПСС, подчеркнувшего актуальность строгого обеспечения социалистической законности и искоренения наруше3 ний правопорядка ; Постановления ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилению борьбы с правонарушениями"^.

Судебное правоприменение в СССР с позиции общей теории права по существу не было предметом самостоятельного диссертационного либо монографического исследования. Отдельные аспекты этой

1 СП СССР, 1976, Л 21, ст. 104, с. 394 о

Дюрягин И.Я. Применение норм советского права и социальное (государственное) управление. Автореферат докт.дисс., С., 1975, с. 4

3 Материалы 1171 съезда КПСС, М., 1981, с. 65

4 Правда, 1979, IX сентября темы в рамках общей теории права и отраслевых юридических наук освещались в работах русских - Н.М.Коркунова, Г.Ф.Шершеневича, И.Я.Фойницкого и советских ученых - С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, А.Т.Боннера, А.В.Венгерова, й.Я.Дюрягина, В.Н.Карташова, В.Б.Лазарева, А.М.Ларина, В.й.Леушина, П.Ф.Пашкевича, Й.Л.Петрухина, А.С.Пиголкина, В.М.Савицкого, М.С.Строговича, Н.Ф.Чистякова, Е.П.Шикина, Л.С.Явича и др.

В современной философской литературе подчеркивается необходимость изменения самого типа научного мышления. "От преимущественного изучения "состава" вещей, их "анатомии" и структур действительности оно переходит к преимущественному изучению процес-сов развития и функционирования . Одновременно познание идет от изучения простого к изучению сложного, от изучения отдельных вещей и явлений к изучению их систем, комплексов, взаимодействий"^.

Рассматривая проблемы юридической науки, ЦК КПСС в постанов лении "О мерах по дальнейшему развитию юридической науки и улучшению юридического образования в стране", в частности, указал на актуальность исследования общественных процессов, вызывающих необходимость правового регулирования; изучения практических результатов принятия того или иного закона, не ограничиваясь дог2 штическим анализом понятии, поверхностным комментаторством . В этой связи правы те авторы, которые отмечают в качестве одной из особенностей современного этапа развития юридической науки перемещение центра тяжести с "что такое право" на "как оно дейст Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Марк са. ¿л., хЪ (О, с.

2 Коммунист, 1964, № 12, с. 7 вует", право в "жизни", в "действительности"*.

Применив системный подход к исследованию правовых явлений, В Л. Кудрявцев обоснованно относит к правовой системе СССР всю правовую надстройку в целом, ввделяя в ней как минимум две подсистемы: правотворческую (управляющую) и правоприменительную (уп-2 1 равляемую) , Цри таком видении правовой системы судебное правоприменение возможно рассматривать в качестве одного из необходимых компонентов правоприменительной подсистемы, акцентировав внимание на проблемах взаимосвязи и взаимозависимости, функционирования и развития, саморегулирования и саморазвития правотворческой и правоприменительной подсистем. Подобный подход вытекает из методологического положения В.И.Ленина, писавшего: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок з и от омертвления.

Правовая система СССР как любая сложноорганизованная органичная система функционирует и развивается в результате циркулирования информации (нормативных актов и правоприменительной практики), поступающей в правоприменительные и правотворческие органы, что предполагает наличие в ней управленческих процессов. В этой т х Казимирчук В.П. Право и методы его изучения, М., 1965, с. 158; Петрухин И.Л., Батуров Г.П., Моршакова Т.Г. Теоретические основы эффективности правосудия, М., 1979, с. 4 о

Кудрявцев В.Н. функциональные системы в области права. - Вопросы кибернетики. Правовая кибернетика, вып. 40, М., 1977, с.15

3 Ленин В.И., ПСС, т. 42, с. 290 связи представляется теоретически обоснованным и практически необходимым исследовать судебное правоприменение в качестве необходимого средства социального управления, поддержания правовой системы СССР в состоянии подвижного равновесия (гомеостазиса).

Управление в правовой системе СССР возможно лишь посредством взаимодействия прямой и обратной связи между правотворческой и правоприменительной подсистемами. Следовательно, с целью более глубокого исследования управленческой природы судебного правоприменения необходимо подвергнуть тщательному научному анализу обратную связь, как целенаправленно ориентирующую, корректирующую информацию (судебную практику) об эффективности применяемых правовых норм, необходимости их совершенствования и развития, поступающую из судебных органов в правотворческую подсистему. Существенное теоретическое и практическое значение имеет исследование понятия, научной типологии, цели и сущности обратной связи.

Абстрактный', относительно-определенный характер правовых норм, многообразие и развитие конкретных общественных отношений, управленческий характер судебного правоприменения, его активная, относительно самостоятельная роль в правовой системе СССР, возрастание рож и значения судей в процессе применения правовых норм по мере развития и углубления демократических основ государственной власти позволяют прийти к выводу о недостаточности нормативного регулирования, осуществляемого посредством применения правовых норм и необходимости его дополнения индивидуальным судебным регулированием. В этой связи представляется актуальным исследование его понятия, классификации, теоретической и практи-ческой значимости.

Оптимальное социальное управление посредством судебного правоприменения возможно лишь на основе анализа и переработки целесообразно осведомляющей (дескриптивной) информации (судебной практики) об эффективности принятых правовых норм, необходимости их изменения, дополнения или отмены. Отсюда существенно повышается роль и значение судебной практики, являющейся поставщиком корректирующей информации о необходимости совершенствования советского законодательства в направлении, определяемом развивающимися общественными отношениями и сложившейся судебной практикой. При таком видении представляется теоретически и практически необходимым исследовать проблемы судебной практики, связанные с понятием, формами и функциями, подчеркнув ее роль и значение в правоприменительной и правотворческой деятельности.

Классическое понимание процесса применения права заключалось в подведении конкретных жизненных отношений под абстрактные нормы права по методу логического умозаключения, (силлогизма), в котором роль большей посылки играло право, а меньшей - конкретный жизненный казус. Такая конструкция, пригодная для формальнологического представления о вынесении судебного решения, не отражает всей специфики деятельности по применению норм социалистического права. Применяя действующее законодательство, суд в известной степени определяет правовой статус организаций и граждан, в соответствии с Конституцией СССР обладающих всей полнотой социально-экономических, политических & личных прав и свобод, реализация которых связана с трактовкой таких понятий, как законность, социальная справедливость и целесообразность. Гуманистические цели социалистического права требуют от советского судьи нового представления о своей социальной роли. Судья в современном обществе не может оставаться безликим исполнителем буквы закона; он должен стать активным посредником между гражданами и организациями, творчески применять действующее законодательство, опираясь в своей работе на демократические принципы советского права, развитое социалистическое правосознание и жизненный опыт.

Нельзя, однако, не заметить, что отмеченные вопросы судебного правоприменения разработаны недостаточно. В связи с изложенным представляется актуальным исследовать названные проблемы судебного правоприменения с учетом современных достижений марксистско-ленинской философии, системных исследований, социального управления, теории информации, логики, общей теории права и отраслевых юридических наук. В целом все вышеизложенное и определило выбор темы настоящей диссертации, ее направленность и структуру.

Цель исследования состоит в комплексной разработке теоретических проблем и практических вопросов индивидуального судебного регулирования и судебной практики: в обосновании и исследовании их объективной необходимости, сущности, содержания, понятия, специфических особенностей, видов, форм и функций. Проведение такого анализа будет способствовать выработке теоретических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности судебного правоприменения, дальнейшее развитие и совершенствование советского законодательства, поддержание правовой системы СССР в состоянии подвижного равновесия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы и решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и советского правительства, Конституция СССР. В своей работе диссертант руководствовался марксистско-ленинским диалектическим методом познания явлений социально! действительности, применяя на его основе формально-логический, сравнительно-право-вой, исторический, статистический, системный и конкретно-социо-логический методы исследования. Автором использованы труды советских ученых по марксистско-ленинской философии, общей теории права и отраслевым юридическим наукам. Теоретические выводы диссертации сформулированы в результате анализа общесоюзных и республиканских нормативных актов, руководящих постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховных судов союзных республик; практики рассмотрения конкретных дел народными судами, кассационными и надзорными судебными инстанциями. Диссертантом исследованы проблемы сбора и обобщения судебной практики в народных судах, Московском городском суде, Верховном Суде СССР, Министерствах юстиции СССР и РСФСР; проанализированы теоретические и практические вопросы законопроектной работы в Верховном Суде СССР.

Научная новизна работы характеризуется совокупностью положений, составляющих основную концепцию диссертации, в которых:

- исследована управленческая природа судебного правоприменения в рамках правовой системы СССР, характеризующаяся обменом нормативными актами и судебной практикой, достижением целей правовых норм, сочетанием нормативного и индивидуального судебного регулирования;

- выработано понятие индивидуального судебного регулирования как специфической разновидности поднормативного регулирования; рассмотрены вопросы, связанные с его объективной необходимостью и ролью в правовой системе СССР; исследована проблема гарантий судебного правоприменения и укрепления социалистической законности;

- проанализированы формы судебной практики, характеризующие способы ее внешнего выражения; внесены теоретические и практические предложения по их совершенствованию и развитию;

- даны рекомендации о развитии действующего законодательства и повышении эффективности судебного правоприменения на осно ве правоположений, выработанных в судебной практике.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения диссертации, касающиеся проблем индивидуального судебного регулирования, форм судебной практики, пробелов в зако нодательстве, обратной связи и конкретизации правовых норм, изложены в опубликованных автором статьях и тезисах; обсуждены на заседаниях сектора общей теории и социологии права ИГПАН СССР, конференции аспирантов в Институте государства и права АН СССР в 1984 г.; использованы при проведении лекций и семинарских занятий на юридическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, в выступлениях автора, являющегося народным судьей, с отчетными докладами в трудовых коллективах.

Практическая значимость. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке законопроектов, постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховных судов союзных республик, в практической деятельности судов по отправлению правосудия; написании учебных курсов, пособий, статей, монографий и соответствующих разделш учебников по теории государства и права; чтении лекций и спецкурсов, проведении семинаров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения ж списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ершов, Валентин Валентинович, Москва

186 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой современного этапа исследования проблем судебного правоприменения является необходимость использования в качестве методологических положений выводы и результаты системных исследований, социального управления, теории информации и кибернетики, что обусловлено значительным развитием общественного производства, расширением и усложнением взаимосвязи и взаимозависимости правотворческих и судебных органов, повышением профессионального и культурного уровня судей, дальнейшим совершенствованием и развитием социалистической демократии. Актуальность и необходимость обогащения собственно юридических средств исследования правовых явлений еще раз подчеркнута в проекте новой редакции Программы Коммунистической партии Советского Союза, в которой отмечается, что укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонное соблюдение социалистической законности и правопорядка, улучшение работы народных судов и других органов правот судия было и остается предметом постоянной заботы партии-1-.

Применение системного подхода к анализу судебного правоприменения позволило выявить место и роль судебного правоприменения в правовой системе СССР; установить недостаточность изучения лишь причинных связей правовой системы, необходимость исследования иных, более сложных типов взаимосвязи: субординационных и координационных, функционирования и развития, структурных и генетических, внешних и внутренних, прямых и обратных.

Правда, 1985, 26 октября

Специфической чертой правовой системы СССР является наличие в ней процессов управления, связанных с ее целесообразным функционированием и развитием, обменом правотворческой и правоприменительной информацией. В диссертации анализируется целый ряд признаков судебного правоприменения, свойственных социальному убавлению: целенаправленное организующее регулирование общественных отношений, выработка и принятие с этой целью решений, связь с информационными процессами, необходимость дополнения "внешнего" регулирования "внутренним" саморегулированием, наличие целой системы связей между правотворческими ж судебными органами, связь управленческих процессов с развитием правовой системы, антиэнтропийный характер управления. Вместе с тем автором отмечаются и специфические особенности сз^де Оного правоприменения: управляющее воздействие осуществляется посредством применения выработанных правотворческими органами общеобязательных правовых норм, применяемых компетентными органами - судами, деятельность которых обеспечивается возможностью использования принудительной силы государства и протекает в установленных законом процессуальных формах.

В диссертации сформулировано научное понятие индивидуального судебного регулирования, рассмотрены проблемы, связанные с его объективной необходимостью, сущностью, пределами и ролью в правовой системе СССР; выработана классификация видов индивидуального судебного регулирования, в основе которой выделены два критерия классификации:!) степень (мера) определенности (в пределе - пробел в законодательстве) правовых норм; 2) многообразие и развитие общественных отношений. По первому основанию диссертантом выделяются следующие виды индивидуального судебного регулирования: I) применение альтернативных и факультативных правовых норм; 2) конкретизация правовых норм; 3) регулирование общественных отношений при пробелах в законодательстве. По второму основанию - виды, связанные с качественными и количественными характеристиками опосредуемых общественных отношении. В работе отмечается и возможность псинтезированных" видов индивидуального судебного регулирования, которые и встречаются в судебной практике чаще всего. Автором подчеркивается, что нормативное регулирование является основным, определяющим, базовым, а индивидуальное судебное регулирование - дополнительным, определяемым, вспомогательным, существующим в границах, установленных нормативным регулированием. В диссертации специально проанализированы вопросы, связанные с соотношением индивидуального судебного регулирования и социалистической законности, выработана классификация гарантий судебного правоприменения.

Результатом, итогом судебной правоприменительной деятельности является судебная практика. Диссертантом выработано научное понятие судебной практики, показан процесс ее зарождения, становления, и восприятия правотворческими органами. Судебная практика рассматривается автором в диалектическом единстве ее содержания и формы. С содержательной стороны раскрывается ее состав, внутренние свойства и процессы, в ней происходящие; с формальной - способ внешнего выражения, организация ее содержания. В связи с подразделением судебной практики на деятельность судебных органов и результат этой деятельности в работе выделяются формы судебной практики как деятельности и как результата этой деятельности. Классификация форм судебной практики как деятельности проводится по судебным органам, принимающим непосредственное участие в выработке правоположений индивидуального судебного регулирования и толкования. Классификация форм судебной практики как результата деятельности судебных органов производится в зависимости от элементов судебной практики и степени их обязательности.

Дальнейшее углубление познания судебной практики в работе происходит на основе исследования ее функций. Методологическая специфика функционального подхода связывается диссертантом с анализом функций судебной практики на основе принципа "включения", выведения из характеристик правовой системы в целом . В соответствии с философским подходом функции судебной практики рассматриваются как направления ее воздействия по отношению к правовой системе СССР и опосредуемым общественным отношениям.

В связи со значительным количеством рассматриваемых судами дел автор считает необходимым создать в Верховном Суде СССР и Верховных Судах союзных республик АСУ "Судебная практика", а в народных судах, кассационных и надзорных судебных инстанциях -аналитические группы из числа высококвалифицированных юристов, соответственно повысив дисциплинарную и материальную ответственность судебных работников за несвоевременный и некачественный анализ судебной практики.

Понимая сложность и практическую неисчерпаемость затронутых в работе вопросов, не претендуя на окончательное их разрешение, диссертант расчитывает лишь на обращение научной юридической мысли к актуальным теоретическим и практическим проблемам индивидуального судебного регулирования и судебной практики с целью их более глубокого изучения и осмысления.