Теоретико-правовые аспекты формирования ювенальной юстиции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Архипова, Наталия Олеговна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Генезис ювенальной юстиции в России и за рубежом.

1.1. Исторический опыт становления государственных органов по делам несовершеннолетних в России.

1.2. Статус ювенальных судов за рубежом.

1.3. Теоретико-правовые подходы к понятию «ювенальная юстиция».

Глава 2. Место и роль ювенальной юстиции в правовой системе современной России.

2.1. Необходимость создания специализированных судов по делам несовершеннолетних в Российской Федерации.

2.2. Применение особых процессуальных правил рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних в судах общей юрисдикции.

2.3. Перспективы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретико-правовые аспекты формирования ювенальной юстиции в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Детство - важнейшая стадия в развитии личности, которая обуславливает особые подходы к человеку, находящемуся в этой стадии развития. При этом каждая отрасль законодательства по-особому рассматривает и закрепляет статус несовершеннолетнего, устанавливая специфические, присущие только этой отрасли изъятия из общего правового статуса человека и гражданина.

Это относится и к ситуации, когда ребенок или подросток совершает проступки, наносящие вред другим людям или обществу. При этом государство в лице его правоохранительных органов интересуют лишь внешние проявления такой деятельности, а вопросы «внутреннего обоснования», мотивов поведения ребенка или подростка отходят на второй план, но именно внутреннее содержание проступков несовершеннолетнего и отделяет радикально его от взрослого.

В условиях быстрых и частых изменений в стиле жизни молодежи, а также формах и масштабах преступности несовершеннолетних, реакция общества и правосудия на правонарушения и преступность со стороны несовершеннолетних быстро становится устаревшей и неадекватной. С начала проведения судебной реформы 1991 года ставилась задача создания специализированных судов по делам несовершеннолетних, эксперименты по функционированию таких судебных органов проводились в ряде субъектов Российской Федерации, однако до настоящего времени данная проблема не решена, что негативно сказывается на общей ситуации с подростковой преступностью в стране.

В Российской Федерации нет ювенальной юстиции как автономной системы со своими целями, процедурами, организационным устройством и правовой регламентацией. В последние десятилетия в этом направлении идут определенные изменения, предпринимаются попытки в порядке эксперимента в некоторых регионах ввести практику ювенальной юстиции, но не везде это приветствуется. На современном этапе активизировались противники создания ювенальной юстиции, по их мнению, появление данной структуры приведет к фактической отмене конституционных принципов защиты семьи, её независимости, поставит семью под тотальный контроль, приведет к её разрушению. Аппозиция полагает, что ювенальная юстиция направлена на подрыв традиционных семейных ценностей, провоцирует коррупцию и детско-подростковую преступность. Настоящее диссертационное исследование призвано дать аргументированный ответ данным оппонентам, а также внести вклад в дальнейшее развитие теории ювенальной юстиции, расширить и обогатить её новым знанием.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа работы.

Большое методологическое значение для теоретического исследования правового статуса несовершеннолетних имеют труды отечественных ученых -специалистов в области прав человека: В.И. Абрамова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Б. С. Эбзеева и др.

В контексте данного исследования большое значение имеет рассмотрение статуса специализированных судов по делам несовершеннолетних, проводимое зарубежными учеными: Бэйзмором Г., Возниаковска Д., Клаусом В., Лутесом Р., Хастингсом Р., Уинтером Р.

Специально вопросы становления и развития ювенальной юстиции освещались в работах Ведерниковой О. Н., Ветровой Г., Гуськовой А.П., Зиядовой Д.З., Карнозовой Л.М., Люблинского И.И., Максудова P.P., Мельниковой Э.Б., Муратовой Н.Г., Немытиной М.В., Рабец A.M.

Среди интересных исследований проблем преступности несовершеннолетних и ювенальной юстиции последних лет следует назвать диссертации Аверченко Д.Г., Борисовой Н.Е., Овечкина М.А., Петровой О.Н., Ткачева В.Н., Хисматуллина P.C.

Особое внимание следует уделить диссертационным работам последних лет, в которых вопросы ювенальной юстиции являлись приоритетными. Так, в диссертации Штыковой H.H. «Ювенальная юстиция в США, Англии и России XIX - XX вв. (Историко-правовой анализ)» (Н. Новгород 2001 г.) проведено историко-правовое исследование процесса становления, развития и реформирования социальных и судебных учреждений, а также категориального аппарата ювенальной юстиции США, Англии и России. В диссертационном исследовании Назаровой A.C. «Организационно-правовые и криминологические проблемы создания системы ювенальной юстиции в Российской Федерации» (Рязань 2004 г.) на основе опыта действующих зарубежных систем ювенальной юстиции предпринята попытка дать собственное видение возможной конструкции системы ювенальной юстиции в Российской Федерации. Работа Новиковой Т.Ю. «Административно-правовая организация защиты прав несовершеннолетних органами ювенальной юстиции» (Хабаровск, 2003 г.) связана с решением ряда научных задач, в частности, с рассмотрением проблем реструктуризации органов власти и управления в области защиты прав детей, определением их организационно-правового положения и функциональных обязанностей. В кандидатской диссертации Предеиной И.В. «Правовые и теоретические основы развития ювенальной юстиции в России» (Саратов, 2005 г.) в основном проведено исследование сущности, особенностей и порядка осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в соответствии с международно-правовыми стандартами. Автор подготовила рекомендации по совершенствованию системы правосудия по делам несовершеннолетних в России в контексте имплементации международных норм в российское законодательство.

Однако многие вопросы и проблемы становления ювенальной юстиции в России продолжают оставаться недостаточно разработанными, поскольку даже среди наиболее квалифицированных специалистов в области законотворчества, связанного с защитой прав несовершеннолетних, до сих пор нет единого мнения о том, что нужно включать в понятие «ювенальная юстиция», какова востребованность данного института в России и что необходимо сделать для его эффективного функционирования.

В то же время, несмотря на то, что ряд вопросов касавшихся становления ювенальной юстиции в России получил освещение в научной литературе, диссертационных работ, посвященных комплексному теоретико-правовому анализу ювенальной юстиции, еще не было. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе формирования ювенальной юстиции.

Предмет исследования составляет правовая природа, сущность и нормативное содержание института ювенальной юстиции.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном теоретико-правовом исследовании сущности и особенностей становления ювенальной юстиции в современный период, а также разработка в рамках авторской теоретико-правовой концепции ювенальной юстиции и рекомендаций по взаимодействию органов власти и общественных организаций в сфере защиты прав несовершеннолетних в России.

В соответствии с названной целью поставлены следующие задачи:

- определить содержание понятия ювенальная юстиция;

- разработать приемлемую для российской правовой системы модель ювенальной юстиции;

- провести ретроспективный анализ становления и развития ювенальной юстиции в России;

- осуществить сравнительное исследование содержания института ювенальной юстиции зарубежных государств;

- обосновать необходимость создания специализированных судов по делам несовершеннолетних в Российской Федерации;

- определить соответствие элементов ювенальной юстиции в судах Российской Федерации современному состоянию общественного развития;

- определить пути взаимодействия органов власти и общественных объединений в сфере защиты прав несовершеннолетних;

- выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в рамках ювенальной юстиции.

В процессе реализации поставленных целей решена научная задача, связанная с теоретической разработкой модели ювенальной юстиции в современной России.

Методологическую основу диссертационного исследования.

Поставленные в работе задачи обусловили использование в рукописи множества различных методов: системно-структурного, диалектического, формально-юридического, исторического, логического, сравнительно-правового, статистического, ретроспективного и др. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения. При написании работы использовался междисциплинарный подход.

Диалектический метод познания позволил всесторонне исследовать теоретические вопросы, связанные с формированием ювенального судопроизводства.

Ретроспективный метод познания способствовал изучению особенностей развития ювенальной юстиции в различных зарубежных государствах на определенных исторических этапах.

В процессе определения модели ювенальной юстиции применялся системно-структурный метод познания.

При подготовке текста диссертации также использовались принципы объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений.

Самостоятельную важную роль имел формально-юридический метод, позволивший с помощью правил юридической техники и формальной логики детально проанализировать, обобщить правовой материал и обосновать собственное представление о системе ювенальной юстиции.

Использование метода сравнительного правоведения позволило сформулировать теоретические выводы и выработать предложения по совершенствованию системы российского правосудия по делам несовершеннолетних.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные за 2010 - 2011 гг., в которых раскрываются отношения российских граждан к формированию ювенальной юстиции в Российской Федерации, материалы социологических исследований, посвященных оценке понимания россиянами ювенальной судебной системы, результаты социологических опросов, проведенных компанией Gallup в 2010 - 2011 гг., данные статистических обзоров о правонарушениях несовершеннолетних и др.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., международные акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Верховного Суда Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании ювенальной юстиции с позиции теории права. Результатом исследования стала разработка авторской концепции ювенальной юстиции как целостной системы, характеризующейся взаимозависимостью составляющих её элементов, главное назначение которой - обеспечение благополучия семьи и детства, а также выработка рекомендаций по правовому регулированию взаимодействия органов власти и общественных организаций в этой сфере.

Особое внимание в диссертации уделяется исследованию общетеоретических и политико-правовых аспектов становления и развития системы ювенальных судов, ее зарубежных моделей и функциональных проявлений в российской государственно-правовой действительности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Обобщение и анализ имеющихся в научной теоретико-правовой литературе определений понятия «ювенальная юстиция» показал, что существующие позиции авторов в данном аспекте являются спорными, противоречивыми и зачастую взаимоисключающими, что не способствует внедрению данного института в российскую правовую жизнь, исходя из этого предложена собственная дефиниция «ювенальной юстиции».

Ювенальная юстиция - это совокупность государственных органов и общественных организаций, которые, так или иначе, связаны с несовершеннолетними, находящимися в сложной жизненной ситуации, основанная на системе взаимосвязи, взаимодействия и взаимозависимости между ними. Целью деятельности данных государственных органов и общественных организаций является установление замкнутой эффективной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, тесно взаимодействующей со специализированным ювенальным судом.

2. В рамках развития ювенальной юстиции необходима переориентация законодательства и правоприменительной практики на объект профилактики: центром внимания здесь должны стать не несовершеннолетние правонарушители, а то подавляющее большинство подростков и молодежи, которое может ими стать. Поэтому необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», сделав особый акцент на раннюю профилактику правонарушений в среде несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

3. Проведенный анализ имеющегося опыта внедрения элементов ювенальной юстиции в деятельность судебных и иных органов, позволил выявить ряд перспективных направлений: первое направление - это введение в судах новых должностей - социальных работников, деятельность которых способствует более полному и объективному рассмотрению уголовных дел с участием несовершеннолетних; другим направлением совершенствования практики рассмотрения в суде дел в отношении несовершеннолетних правонарушителей является упор на личностные качества лиц, отправляющих правосудие, в частности, хорошее знание ими законодательства о несовершеннолетних, осведомленность в области психологии и педагогики, умение придать процессу педагогическую направленность; третье направление - обеспечение открытости и гласности судебной деятельности в отношении несовершеннолетних, что требует от судебной системы поддержания постоянного взаимодействия со средствами массовой информации, институтами гражданского общества, обновления информации на Всероссийском информационном портале «Ювенальная юстиция в России» и интернет-сайтах судов.

4. Межведомственное взаимодействие на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, координация усилий всех заинтересованных государственных и общественных структур, связанных с обеспечением прав несовершеннолетних правонарушителей, являются необходимыми условиями повышения эффективности профилактической деятельности правонарушений среди несовершеннолетних, защиты их прав.

В этой связи предлагается разработать и утвердить Концепцию взаимодействия органов власти и структур гражданского общества в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Цель разработки Концепции - определение путей и способов взаимодействия органов власти различного уровня и общественных объединений, семьи, бизнес-структур в сфере предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В соответствии с этой целью автором сформулированы основные направления взаимодействия органов власти и других структур в сфере предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

5. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Однако это не означает, что государство должно самоустраниться от процесса образования, воспитания и наказания за преступления несовершеннолетних. Поэтому необходимо изменить часть 1 статьи 63 Семейного кодекса, которая может быть сформулирована так: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом и психическом развитии своих детей, формировании в них высоких нравственных качеств, а также готовить их к общественно полезной деятельности». Последнее предложение дополнено по сравнению с имеющимся в действующем тексте данной статьи Семейного Кодекса положением о том, что родители не только должны заботиться о нравственном развитии своих детей, но и участвовать в «формировании в них высоких нравственных качеств», а также «готовить их к общественно полезной деятельности». Это дополнение позволит более верно оценивать выполнение родительской обязанности по воспитанию детей и принимать адекватные меры при её неисполнении.

6. Введение единых основ формирования и компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав могло способствовать повышению эффективности профилактической работы с несовершеннолетними. Эти органы должны быть созданы на всех уровнях -федеральном, региональном и местном, основы их деятельности должны обеспечиваться федеральным законодательным регулированием, и конкретизированы в законах субъектов Российской Федерации.

Существование комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав не отрицает необходимости создания ювенальных судов, поскольку эти органы имеют различную правовую природу (административные и судебные), различные цели (профилактика правонарушений и возмещение причиненного вреда) и неодинаковую юридическую силу их решений (комиссии действуют на общественных началах, а решения суда обеспечиваются принудительной силой государства).

7. Судебная практика по делам несовершеннолетних позволяет сделать вывод об отсутствии эффективной системы ранней профилактики и углубленной специализации судов по делам в отношении несовершеннолетних, что в результате приводит к применению репрессивных мер в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Меры борьбы с преступностью несовершеннолетних должны по своему подходу быть междисциплинарными и многоаспектными, а также учитывать ряд факторов, охватывающих различные уровни жизнедеятельности подростка: семью, друзей, школу, общество.

Способствовать снижению уровня преступности несовершеннолетних также будет максимальное включение общественных организаций в профилактику подростковой преступности. Это могут быть как специализированные правозащитные организации, так и волонтеры, работающие в ювенальных судах на общественных началах.

8. Ювенальная юстиция должна способствовать применению к подросткам различных социально-психологических и реабилитационных программ, направленных на их ресоциализацию. Это должно стать самой распространенной формой правоприменительной практики, основанной на реализации в отношении несовершеннолетних мер воспитательного воздействия, не связанных с уголовным наказанием.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью исследования, его новизной, содержанием выводов и рекомендаций. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие учения о ювенальной юстиции.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования проблем ювенальной юстиции, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Материалы исследования можно включать в учебный процесс при подготовке аспирантов по программе «Преподаватель высшей школы», при реализации программы повышения квалификации и переподготовки сотрудников полиции, прокурорских работников, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов по теории и истории государства и права. Для проведения лекционных курсов в процессе реализации основной образовательной программы бакалавров и магистров по предметам уголовного права, административного права, правоохранительные органы.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры теории и истории государства и права НОУ ВПО «Международный юридический институт».

С некоторыми положениями диссертационной работы соискатель выступала на научных конференциях и круглых столах: в Тамбовском государственном университете в 2009 - 2010 гг.; на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Совета Европы, проходившей в мае 2009 г. в НОУ ВПО «Международный юридический институт»; на конференции «Организованная преступность в 21 веке: проблемы теории и практики», состоявшей в мае 2011 г. в НОУ ВПО «Международный юридический институт»; на учебно-методическом семинаре «Проблемы ювенальной юстиции и их решение» в 2011 г.

Материалы исследования использованы в основной образовательной программе «Преподаватель высшей школы» для аспирантов Международного юридического института.

Вопросы, затронутые в диссертации, отражены в 6 научных публикациях автора.

Структура диссертационного исследования Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобрнауки России. Ее структура определяется целью и задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Архипова, Наталия Олеговна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав становление и развитие системы государственных органов по делам несовершеннолетних в России можно сделать ряд теоретических обобщений и выводов.

Исторический анализ российских законов 17-18 веков, закрепляющих положения о том, что дела в отношении несовершеннолетних должны рассматриваться особыми судами и по особым процессуальным правилам, показал, что создание ювенальных судов было достаточно прогрессивным шагом в деле предотвращения правонарушений несовершеннолетних.

В советский период положительное значение имел опыт функционирования комиссий по делам несовершеннолетних, деятельность которых в настоящее время в какой-то степени потеряла свою значимость и эффективность.

Обобщая опыт зарубежных государств применительно к современной ситуации в России, можно отметить, что во многих странах созданы специальные семейные суды, которые рассматривают любые дела в отношении несовершеннолетних, а также наряду с ними существуют несудебные административные органы по делам несовершеннолетних. Однако общим для них является специализация сотрудников, занимающихся проблемами подростков, подтвержденная сдачей специальных экзаменов, широкое вовлечение общественности в решение проблем несовершеннолетних правонарушителей, а также максимальная защита самих детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В России система защиты прав несовершеннолетних, профилактики их преступлений действует недостаточно эффективно, чему способствуют как объективные причины (недостатки в политической, экономической, социальной жизни Российского государства, пробелы, связанные с неразработанностью механизмов защиты прав ребенка, несовершенство законов и правоприменительной практики), так и субъективные, связанные с неумением или нежеланием органов власти и их должностных лиц решать проблемы несовершеннолетних.

Создание специализированных правоохранительных органов по защите прав несовершеннолетних обусловлено необходимостью учета физических и психических особенностей подростков при рассмотрении дел и применении к ним мер государственного принуждения.

Продуманная государственная политика в отношении детей и подростков, постоянная оценка нужд несовершеннолетних, а также тенденций правонарушений среди них являются обязательными условиями для профилактики преступных проявлений среди несовершеннолетних. Организационное, правовое и финансовое объединение целевых программ в области семьи, детства и молодежи позволит эффективнее проводить ювенальную политику на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Такая политика должна системно и комплексно проводиться на всех стадиях и этапах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних:

- в период ранней профилактики, когда дети и подростки находятся в сложной жизненной ситуации, но их поведение еще не нарушает установленных общепринятых норм поведения;

- в предпреступной стадии, когда, несмотря на влияние криминогенной среды и отрицательные черты личности подростка, его проступки пока не носят преступного характера;

- в период расследования и вынесения наказания за совершенные несовершеннолетними преступления;

- в период реализации мер наказания, назначенных к несовершеннолетним в связи с совершенным им преступлением;

- в постпенитенциарный период, когда решаются вопросы ресоциализации отбывших наказание подростков, обеспечения их включения в нормальную жизнь, в здоровую социальную среду и создания условий для предупреждения рецидива.

Решению данных вопросов должно способствовать создание системы ювенальной юстиции. При этом основными сложностями создания ювенальных органов в современной России являются отсутствие высококвалифицированных подготовленных кадров судей, прокуроров и адвокатов, способных участвовать в рассмотрении дела в отношении несовершеннолетних правонарушителей; необходимость выделения специально оборудованных помещений для проведения судебных заседаний и размещения ювенальных судов, что влечет дополнительные финансовые затраты; кроме того, введение должности социальных работников в судах. Тем не менее, все эти трудности преодолимы, поскольку вопрос создания специализированных судов, в частности, административных и ювенальных, в настоящее время переходит в практическую плоскость.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что меры борьбы с преступностью несовершеннолетних должны по своему подходу быть междисциплинарными и многоаспектными, а также учитывать ряд факторов, охватывающих различные уровни жизнедеятельности подростка: семью, друзей, школу, общество.

Создание ювенальных судов, введение должности социального работника по работе с несовершеннолетними правонарушителями в судах, активизация деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также подготовка кадров, специализирующихся на работе с трудными детьми и подростками - все эти меры могут и должны способствовать уменьшению уровня преступности несовершеннолетних, оздоровлению обстановки в обществе и государстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые аспекты формирования ювенальной юстиции в Российской Федерации»

005005845

На правах рукописи

¿^У

Архипова Наталия Олеговна

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 ННВ 2012

Москва-2011

005005845

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права НОУ ВПО «Международный юридический институт».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Чердаков Олег Иванович

Официальные оппоненты: Почетный работник высшего

профессионального образования РФ, доктор юридических наук, профессор Хачатуров Рудольф Левонович

кандидат юридических наук, доцент Ходусов Алексей Александрович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО

«Южный федеральный университет»

Защита состоится «18» января 2012 г. в «16.00» часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.077.01 при Московском новом юридическом институте по адресу: 107564, г. Москва, Погонный проезд, д. 7а.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского нового юридического института и на сайте www.mnui.ru.

Автореферат разослан « /£Ъ декабря 2011 г. и размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru «/■$/» декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Детство - важнейшая стадия в развитии личности, которая обуславливает особые подходы к человеку, находящемуся в этой стадии развития. При этом каждая отрасль законодательства по-особому рассматривает и закрепляет статус несовершеннолетнего, устанавливая специфические, присущие только этой отрасли изъятия из общего правового статуса человека и гражданина.

Это относится и к ситуации, когда ребенок или подросток совершает проступки, наносящие вред другим людям или обществу. При этом государство в лице его правоохранительных органов интересуют лишь внешние проявления такой деятельности, а вопросы «внутреннего обоснования», мотивов поведения ребенка или подростка отходят на второй план, но именно внутреннее содержание проступков несовершеннолетнего и отделяет радикально его от взрослого.

В условиях быстрых и частых изменений в стиле жизни молодежи, а также формах и масштабах преступности несовершеннолетних, реакция общества и правосудия на правонарушения и преступность со стороны несовершеннолетних быстро становится устаревшей и неадекватной. С начала проведения судебной реформы 1991 года ставилась задача создания специализированных судов по делам несовершеннолетних, эксперименты по функционированию таких судебных органов проводились в ряде субъектов Российской Федерации, однако до настоящего времени данная проблема не решена, что негативно сказывается на общей ситуации с подростковой преступностью в стране.

В Российской Федерации нет ювенальной юстиции как автономной системы со своими целями, процедурами, организационным устройством и правовой регламентацией. В последние десятилетия в этом направлении идут определенные изменения, предпринимаются попытки в порядке эксперимента в некоторых регионах ввести практику ювенальной юстиции, но не везде это приветствуется. На современном этапе активизировались противники создания ювенальной юстиции, по их мнению, появление данной структуры приведет к фактической отмене конституционных принципов защиты семьи, ее независимости, поставит семью под тотальный контроль, приведет к ее разрушению. Аппозиция полагает, что ювенальная юстиция направлена на подрыв традиционных семейных ценностей, провоцирует коррупцию и детско-подростковую преступность. Настоящее диссертационное исследование призвано дать аргументированный ответ данным оппонентам,

а также внести вклад в дальнейшее развитие теории ювенальной юстиции, расширить и обогатить ее новым знанием.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа работы.

Большое методологическое значение для теоретического исследования правового статуса несовершеннолетних имеют труды отечественных ученых - специалистов в области прав человека: В.И. Абрамова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Б.С. Эбзеева и др.

В контексте данного исследования большое значение имеет рассмотрение статуса специализированных судов по делам несовершеннолетних, проводимое зарубежными учеными: Г. Бэйзмором, Д. Воз-ниаковска, В. Клаусом, Р. Лутесом, Р. Хастингсом, Р. Уинтером.

Специально вопросы становления и развития ювенальной юстиции освещались в работах О.Н. Ведерниковой, Г. Ветровой, А.П. Гуськовой, Д.З. Зиядовой, Л.М. Карнозовой, И.И. Люблинского, P.P. Максудова,' Э.Б. Мельниковой, Н.Г. Муратовой, М.В. Немытиной, A.M. Рабец.

Среди интересных исследований проблем преступности несовершеннолетних и ювенальной юстиции последних лет следует назвать диссертации Д.Г. Аверченко, Н.Е. Борисовой, М.А. Овечкина, О.Н. Петровой, В.Н. Ткачева, P.C. Хисматуллина.

Особое внимание следует уделить диссертационным работам последних лет, в которых вопросы ювенальной юстиции являлись приоритетными. Так, в диссертации H.H. Штыковой «Ювенальная юстиция в США, Англии и России XIX-XX вв. (Историко-правовой анализ)» (Н. Новгород 2001 г.) проведено историко-правовое исследование процесса становления, развития и реформирования социальных и судебных учреждений, а также категориального аппарата ювенальной юстиции США, Англии и России. В диссертационном исследовании A.C. Назаровой «Организационно-правовые и криминологические проблемы создания системы ювенальной юстиции в Российской Федерации» (Рязань 2004 г.) на основе опыта действующих зарубежных систем ювенальной юстиции предпринята попытка дать собственное видение возможной конструкции системы ювенальной юстиции в Российской Федерации. Работа Т.Ю. Новиковой «Административно-правовая организация защиты прав несовершеннолетних органами ювенальной юстиции» (Хабаровск, 2003 г.) связана с решением ряда научных задач, в частности, с рассмотрением проблем реструктуризации органов власти и управления в области защиты прав детей, опре-

делением их организационно-правового положения и функциональных обязанностей. В кандидатской диссертации И.В. Предеиной «Правовые и теоретические основы развития ювенальной юстиции в России» (Саратов, 2005 г.) в основном проведено исследование сущности, особенностей и порядка осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в соответствии с международно-правовыми стандартами. Автор подготовила рекомендации по совершенствованию системы правосудия по делам несовершеннолетних в России в контексте им-плементации международных норм в российское законодательство.

Однако многие вопросы и проблемы становления ювенальной юстиции в России продолжают оставаться недостаточно разработанными, поскольку даже среди наиболее квалифицированных специалистов в области законотворчества, связанного с защитой прав несовершеннолетних, до сих пор нет единого мнения о том, что нужно включать в понятие «ювенальная юстиция», какова востребованность данного института в России и что необходимо сделать для его эффективного функционирования.

В то же время, несмотря на то, что ряд вопросов касавшихся становления ювенальной юстиции в России получил освещение в научной литературе, диссертационных работ, посвященных комплексному теоретико-правовому анализу ювенальной юстиции, еще не было. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе формирования ювенальной юстиции.

Предмет исследования составляет правовая природа, сущность и нормативное содержание института ювенальной юстиции.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном теоретико-правовом исследовании сущности и особенностей становления ювенальной юстиции в современный период, а также разработка в рамках авторской теоретико-правовой концепции ювенальной юстиции и рекомендаций по взаимодействию органов власти и общественных организаций в сфере защиты прав несовершеннолетних в России.

В соответствии с названной целью поставлены следующие задачи: определить содержание понятия ювенальная юстиция;

- разработать приемлемую для российской правовой системы модель ювенальной юстиции;

- провести ретроспективный анализ становления и развития ювенальной юстиции в России;

- осуществить сравнительное исследование содержания института ювенальной юстиции зарубежных государств;

- обосновать необходимость создания специализированных судов по делам несовершеннолетних в Российской Федерации;

- определить соответствие элементов ювенальной юстиции в судах Российской Федерации современному состоянию общественного развития;

- определить пути взаимодействия органов власти и общественных объединений в сфере защиты прав несовершеннолетних;

- выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в рамках ювенальной юстиции.

В процессе реализации поставленных целей решена научная задача, связанная с теоретической разработкой модели ювенальной юстиции в современной России.

Методологическую основу диссертационного исследования. Поставленные в работе задачи обусловили использование в рукописи множества различных методов: системно-структурного, диалектического, формально-юридического, исторического, логического, сравнительно-правового, статистического, ретроспективного и др. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения. При написании работы использовался междисциплинарный подход.

Диалектический метод познания позволил всесторонне исследовать теоретические вопросы, связанные с формированием ювенального судопроизводства.

Ретроспективный метод познания способствовал изучению особенностей развития ювенальной юстиции в различных зарубежных государствах на определенных исторических этапах.

В процессе определения модели ювенальной юстиции применялся системно-структурный метод познания.

При подготовке текста диссертации также использовались принципы объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений.

Самостоятельную важную роль имел формально-юридический метод, позволивший с помощью правил юридической техники и формальной логики детально проанализировать, обобщить правовой материал и обосновать собственное представление о системе ювенальной юстиции.

Использование метода сравнительного правоведения позволило сформулировать теоретические выводы и выработать предложения по совершенствованию системы российского правосудия по делам несовершеннолетних.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные за 2010-2011 гг., в которых раскрываются отношения российских граждан к формированию ювенальной юстиции в Российской Федерации, материалы социологических исследований, посвященных оценке понимания россиянами ювенальной судебной системы, результаты социологических опросов, проведенных компанией Gallup в 2010-2011 гг., данные статистических обзоров о правонарушениях несовершеннолетних и др.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., международные акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Верховного Суда Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании ювенальной юстиции с позиции теории права. Результатом исследования стала разработка авторской концепции ювенальной юстиции как целостной системы, характеризующейся взаимозависимостью составляющих ее элементов, главное назначение которой - обеспечение благополучия семьи и детства, а также выработка рекомендаций по правовому регулированию взаимодействия органов власти и общественных организаций в этой сфере.

Особое внимание в диссертации уделяется исследованию общетеоретических и политико-правовых аспектов становления и развития системы ювенальных судов, ее зарубежных моделей и функциональных проявлений в российской государственно-правовой действительности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщение и анализ имеющихся в научной теоретико-правовой литературе определений понятия «ювенальная юстиция» показал, что существующие позиции авторов в данном аспекте являются спорными, противоречивыми и зачастую взаимоисключающими, что не способствует внедрению данного института в российскую правовую жизнь, исходя из этого предложена собственная дефиниция «ювенальной юстиции».

Ювенальная юстиция - это совокупность государственных органов и общественных организаций, которые, так или иначе, связаны с несовершеннолетними, находящимися в сложной жизненной ситуации, основанная на системе взаимосвязи, взаимодействия и взаимозависимости между ними. Целью деятельности данных государственных

органов и общественных организаций является установление замкнутой эффективной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, тесно взаимодействующей со специализированным ювенальным судом.

2. В рамках развития ювенальной юстиции необходима переориентация законодательства и правоприменительной практики на объект профилактики: центром внимания здесь должны стать не несовершеннолетние правонарушители, а то подавляющее большинство подростков и молодежи, которое может ими стать. Поэтому необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», сделав особый акцент на раннюю профилактику правонарушений в среде несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

3. Проведенный анализ имеющегося опыта внедрения элементов ювенальной юстиции в деятельность судебных и иных органов, позволил выявить ряд перспективных направлений: первое направление -это введение в судах новых должностей - социальных работников, деятельность которых способствует более полному и объективному рассмотрению уголовных дел с участием несовершеннолетних; другим направлением совершенствования практики рассмотрения в суде дел в отношении несовершеннолетних правонарушителей является упор на личностные качества лиц, отправляющих правосудие, в частности, хорошее знание ими законодательства о несовершеннолетних, осведомленность в области психологии и педагогики, умение придать процессу педагогическую направленность; третье направление - обеспечение открытости и гласности судебной деятельности в отношении несовершеннолетних, что требует от судебной системы поддержания постоянного взаимодействия со средствами массовой информации, институтами гражданского общества, обновления информации на Всероссийском информационном портале «Ювенальная юстиция в России» и интернет-сайтах судов.

4. Межведомственное взаимодействие на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, координация усилий всех заинтересованных государственных и общественных структур, связанных с обеспечением прав несовершеннолетних правонарушителей, являются необходимыми условиями повышения эффективности профилактической деятельности правонарушений среди несовершеннолетних, защиты их прав.

В этой связи предлагается разработать и утвердить Концепцию взаимодействия органов власти и структур гражданского общества в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Цель разработки Концепции - определение путей и способов взаимодействия органов власти различного уровня и общественных объединений, семьи, бизнес-структур в сфере предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

В соответствии с этой целью автором сформулированы основные направления взаимодействия органов власти и других структур в сфере предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

5. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Однако это не означает, что государство должно самоустраниться от процесса образования, воспитания и наказания за преступления несовершеннолетних. Поэтому необходимо изменить часть 1 статьи 63 Семейного кодекса, которая может быть сформулирована так: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом и психическом развитии своих детей, формировании в них высоких нравственных качеств, а также готовить их к общественно полезной деятельности». Последнее предложение дополнено по сравнению с имеющимся в действующем тексте данной статьи Семейного Кодекса положением о том, что родители не только должны заботиться о нравственном развитии своих детей, но и участвовать в «формировании в них высоких нравственных качеств», а также «готовить их к общественно полезной деятельности». Это дополнение позволит более верно оценивать выполнение родительской обязанности по воспитанию детей и принимать адекватные меры при ее неисполнении.

6. Введение единых основ формирования и компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав могло способствовать повышению эффективности профилактической работы с несовершеннолетними. Эти органы должны быть созданы на всех уровнях - федеральном, региональном и местном, основы их деятельности должны обеспечиваться федеральным законодательным регулированием, и конкретизированы в законах субъектов Российской Федерации.

Существование комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав не отрицает необходимости создания ювенальных судов, поскольку эти органы имеют различную правовую природу (административные и судебные), различные цели (профилактика правонарушений и возмещение причиненного вреда) и неодинаковую юридическую

силу их решений (комиссии действуют на общественных началах, а решения суда обеспечиваются принудительной силой государства).

7. Судебная практика по делам несовершеннолетних позволяет сделать вывод об отсутствии эффективной системы ранней профилактики и углубленной специализации судов по делам в отношении несовершеннолетних, что в результате приводит к применению репрессивных мер в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Меры борьбы с преступностью несовершеннолетних должны по своему подходу быть междисциплинарными и многоаспектными, а также учитывать ряд факторов, охватывающих различные уровни жизнедеятельности подростка: семью, друзей, школу, общество.

Способствовать снижению уровня преступности несовершеннолетних также будет максимальное включение общественных организаций в профилактику подростковой преступности. Это могут быть как специализированные правозащитные организации, так и волонтеры, работающие в ювенальных судах на общественных началах.

8. Ювенальная юстиция должна способствовать применению к подросткам различных социально-психологических и реабилитационных программ, направленных на их ресоциализацию. Это должно стать самой распространенной формой правоприменительной практики, основанной на реализации в отношении несовершеннолетних мер воспитательного воздействия, не связанных с уголовным наказанием.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью исследования, его новизной, содержанием выводов и рекомендаций. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие учения о ювенальной юстиции.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования проблем ювенальной юстиции, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Материалы исследования можно включать в учебный процесс при подготовке аспирантов по программе «Преподаватель высшей школы», при реализации программы повышения квалификации и переподготовки сотрудников полиции, прокурорских работников, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов по теории и истории государства и права. Для проведения лекционных курсов в процессе реализации основной образовательной программы бакалавров и магистров по предметам уголовного права, административного права, правоохранительные органы.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры теории и истории государства и права НОУ ВПО «Международный юридический институт».

С некоторыми положениями диссертационной работы соискатель выступала на научных конференциях и круглых столах: в Тамбовском государственном университете в 2009-2010 гг.; на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Совета Европы, проходившей в мае 2009 г. в НОУ ВПО «Международный юридический институт»; на конференции «Организованная преступность в 21 веке: проблемы теории и практики», состоявшей в мае 2011 г. в НОУ ВПО «Международный юридический институт»; на учебно-методическом семинаре «Проблемы ювенальной юстиции и их решение» в 2011 г.

Материалы исследования использованы в основной образовательной программе «Преподаватель высшей школы» для аспирантов Международного юридического института.

Вопросы, затронутые в диссертации, отражены в 6 научных публикациях автора.

Структура диссертационного исследования Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобрнауки России. Ее структура определяется целью и задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются теоретическая и нормативная основы работы, выявляются цель и задачи исследования, указываются объект и предмет работы, ее методологическая основа, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, содержатся данные об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава диссертации «Генезис ювенальной юстиции в России и за рубежом» состоит из трех параграфов.

Исторический опыт становления государственных органов по делам несовершеннолетних в России рассматривается в первом параграфе данной главы.

История становления органов государства, связанных с несовершеннолетними, начинается еще с Древней Руси. В этот период госу-

дарство старалось не вмешиваться во внутрисемейные дела, предоставляя полную свободу усмотрения родителям. Можно говорить о том, что родительский суд в России явился прообразом ювенального суда: строгие и справедливые родители применяли адекватные меры наказания к провинившемуся ребенку.

Однако уже в 17-18 веках считалось, что дела в отношении несовершеннолетних должны рассматриваться особыми судами и по особым процессуальным правилам. В 1818 году был издан Указ Сената, в соответствии с которым дела о преступлениях лиц, не достигших возраста 17 лет, должны были передаваться на рассмотрение совестных судов. Совестный суд был обязан все решения по делам о малолетних преступниках передавать на ревизию в Сенат еще до приведения приговора в исполнение, чем обеспечивались повышенные гарантии защиты прав несовершеннолетних правонарушителей. При этом судебные органы особое внимание уделяли выяснению субъективной стороны преступления, совершенного ребенком, справедливо полагая, что в этом возрасте он не всегда адекватно мог оценить последствия своих действий.

Устав уголовного судопроизводства 1892 года устанавливал особые правила проведения судебного заседания при рассмотрении дел о преступлениях, совершенных преступниками в возрасте от 10 до 17 лет, причем должностное лицо, проводившее расследование, обязано было выявить уровень умственного и нравственного развития малолетнего преступника, установить наличие или отсутствие умысла при совершении преступления. Данный Устав можно по праву считать прообразом действующего в настоящее время уголовно-процессуального законодательства, закрепляющего особые правила рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних преступников.

Закон от 2 июля 1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений о их наказуемости» содержал юридические нормы, предусматривавшие положения о повышенной юридической защите несовершеннолетних по сравнению со взрослыми подсудимыми. Этот закон еще не определял ювенальную юстицию как самостоятельный вид судебных органов, но тем не менее именно в этот период были сделаны первые шаги по ее созданию.

Первый суд для несовершеннолетних был создан в России 22 января 1910 г. в Санкт-Петербурге в результате инициативы Санкт-Петербургского Общества Патроната, сформировавшего специальную комиссию по вопросу о введении в России особого суда по делам о несовершеннолетних. К октябрю 1917 года такие суды были учрежде-

ны во многих крупных российских городах: Москве, Харькове, Киеве, Либаве, Риге, Томске, Саратове. Функции судьи в таком суде осуществлял единолично мировой судья. В силу специфики судебного разбирательства к мировым судьям ювенального суда предъявлялись особые требования по знанию детской психологии, поэтому зачастую на эти должности избирались врачи или педагоги. Важнейшей составляющей новой системы была организация попечения над несовершеннолетними. Деятельность этих судов была весьма эффективна, и, если бы не Первая Мировая война и последовавшая за ней Великая Октябрьская революция, закон о ювенальной юстиции в России был бы принят, и его создание на всей территории было бы неизбежно.

Однако с появлением советского государства эти суды были ликвидированы, вместо них появились другие органы - комиссии по делам несовершеннолетних, деятельность которых совершенствовалась вместе с развитием политики советского государства в отношении несовершеннолетних преступников. В диссертации подробно рассматриваются этапы становления и развития этих комиссий, которые были связаны с изменением их функций и компетенций.

В постсоветский период в связи с принятием Федерального закона от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» появились комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Более чем 60-летний опыт функционирования комиссий по делам несовершеннолетних свидетельствует о том, что такая структура доказала свою жизнеспособность, однако современное законодательное регулирование создания и деятельности таких комиссий требует совершенствования как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Федерации.

Во втором параграфе первой главы освещается статус юве-нальных судов за рубежом.

Создание ювенального суда в зарубежных странах было основано на понимании того факта, что несовершеннолетние правонарушители имеют свой особый статус, а потому нуждаются в особой системе правосудия. Эта идея нашла свое воплощение в создании институтов ювенальной юстиции в различных странах мира: в Ирландии, Египте юве-нальный суд существует с 1904 г., в Великобритании, Австрии, Италии, Венгрии, Канаде - с 1908 г., во Франции и Бельгии - с 1912 г., в Испании - с 1918 г., Германии - с 1922 г., Австрии, Японии-с 1923 г. Сегодня ювенальные суды функционируют более чем

в 60 странах мира.

В зависимости от выделения двух основных организационных моделей судебной власти можно классифицировать и систему юве-

нальных судов в зарубежных государствах. Первая модель построения судебной системы характеризуется существованием единой системы общих судов, что не исключает возможность создания специализированных судов. Главной чертой второй модели является то, что наряду с общими судами действуют и иные самостоятельные специализированные суды, которые представляют собой автономную подсистему, обладающую своей компетенцией и имеющую собственные высшие судебные органы.

В диссертации на основе анализа опыта зарубежных государств показывается, что специализация судов обусловлена требованиями времени, поскольку количество и сложность рассматриваемых судами дел возрастает, а потому отправление правосудия требует от судей наличия специальных знаний и значительного практического опыта, чего невозможно достичь по многим направлениям. Именно поэтому необходимость введения особой специализированной системы юве-нальной юстиции во многих странах мира в настоящее время не вызывает особых сомнений. Есть особенности в построении системы судебных органов. Ведь единый подход к организации судов специальной юрисдикции зачастую отсутствует даже в рамках одного государства, поэтому различные специализированные суды могут быть организованы на основе разных моделей. В диссертации подробно анализируются действующие в настоящее время в различных странах модели ювенальной юстиции: англо-американская, континентальная и скандинавская.

Однако, несмотря на различия, существующие в подходах, порядке создания и деятельности специализированной ювенальной юстиции, в диссертации отмечается, что в современных государствах вопросы защиты прав несовершеннолетних решаются в двух аспектах:

Во-первых, путем создания специального семейного суда, который рассматривает гражданские, уголовные, трудовые, семейные дела в отношении несовершеннолетних, которые существуют пока в нескольких странах. Здесь присутствует стремление все вопросы, касающиеся несовершеннолетнего правонарушителя, отнести к юрисдикции одного судебного органа.

Во-вторых, организацией несудебных административных органов по делам несовершеннолетних. То есть решение вопросов, связанных с правонарушениями несовершеннолетних, отдано на откуп различным комиссиям, комитетам, управлениям. В этом случае гарантии обеспечения прав ребенка существенно ниже, поскольку отсутствует особая процессуальная форма рассмотрения его вопроса и юридическая сила выносимых данными органами решений значительно ниже, чем у суда.

Рассмотрение зарубежного опыта становления ювенальной юстиции позволило автору прийти к ряду выводов:

Во-первых, защита репутации подростка производится таким образом, что если он, повзрослев, порвал с криминалом, то может рассчитывать на защиту от шлейфа дурной славы. В некоторых странах полицейское досье на малолетних нарушителей хранится секретно и недоступно для посторонних глаз.

Во-вторых, ведется специальная подготовка всех участников судебного процесса с участием несовершеннолетних: прежде всего судьи, обвинителя, адвоката, а также профессиональных кураторов -специалистов, непосредственно работающих с подростком, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Наличие специальных знаний у данных специалистов проверяется с помощью специального экзамена, сдача которого позволяет заниматься этой деятельностью.

В-третьих, возможность рассмотрения вопросов как уголовного, так и семейного права одним судьей, уже знакомым с ребенком и его проблемами, значительно повышает эффективность принятых судом решений.

В-четвертых, существует наряду с судебными органами целый комплекс несудебных, даже неюридических органов, социальных служб, которые призваны обслуживать ювенальную юстицию, имеют вспомогательные функции.

Теоретико-правовые подходы к понятию «ювенальная юстиция» анализируются в третьем параграфе первой главы диссертации.

Прежде чем исследовать понятие «ювенальная юстиция», автор обращается к категории «детство», которое представляет собой не только особое биологическое, психическое и социальное состояние, обусловленное возрастом человеческой личности, но и особое правовое состояние, связанное с начальным периодом формирования правового статуса личности. Если взять виды дееспособности, предусмотренные гражданским законодательством, то с момента рождения до 6-летнего возраста ребенок признается недееспоспособным, малолетние с 6 до 14 лет считаются частично дееспособными, однако в психологическом плане этот период является одним из самых опасных, поскольку происходит перестройка организма и всех сфер жизни ребенка -внешности, физиологии, влечений, интеллекта, интересов, стремлений, отношений с другими людьми, самооценки и пр. Именно на этот период чаще всего и приходятся вспышки девиантного поведения подростка, за которые он должен отвечать зачастую уже по «взрослой шкале». Причины преступного поведения подростков в современном понима-

нии не ограничиваются социально-экономическими факторами, значительная роль отводится психологической специфике возрастного развития.

Тем не менее в соответствии со ст. 60 Конституции гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Однако в уголовном законодательстве существуют другие возрастные планки. Действительно, темпы интеллектуального и физического развития несовершеннолетних с каждым поколением ускоряются. Сейчас дети и подростки знают и умеют гораздо больше, чем их сверстники двадцать или пятьдесят лет назад. Однако это отнюдь не свидетельствует о том, что необходимо снижать возраст наступления уголовной ответственности. Более высокий интеллектуальный уровень подростков обязывает государство и общество искать такие меры воздействия, которые позволят бороться с общественно опасными действиями без применения уголовного наказания, путем воспитательных мер и убеждения. Ведь чем более действенной окажется степень профилактической и воспитательной работы, тем выше может быть установлен возраст уголовной ответственности. Это один из дискуссионных вопросов, связанных с понятием ювенальной юстиции, ведь ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, однако за двадцать составов преступлений - с четырнадцати лет. С этого возраста уголовная ответственность наступает за ряд совершенных умышленно наиболее тяжких преступлений против личности, против собственности и против общественной безопасности и общественного порядка. Установление более низкого возраста уголовной ответственности (не с 18, а с 16 лет) связано с тем, что с одной стороны уголовный закон признает подростков с 16 до 18 лет лицами, обладающими определенным уровнем правового сознания, способностью оценивать не только фактическую сторону своих поступков, но и их социальную значимость, а с другой стороны закрепляет положение о том, что лицо может без ущерба для психического и физического здоровья претерпевать физические и моральные лишения, связанные с исполнением мер уголовного наказания.

В диссертации рассматривается один из дискуссионных вопросов, связанных с понятием ювенальной юстиции: снижение нижней возрастной границы уголовной ответственности до 12 лет за совершение некоторых преступлений. Обосновывается авторская позиция о том, что, несмотря на ускорение темпов интеллектуального и физического развития несовершеннолетних, нельзя снижать возраст наступления уголовной ответственности. Более высокий интеллектуальный уровень

подростков обязывает государство и общество искать такие меры воздействия, которые позволят бороться с общественно опасными действиями без применения уголовного наказания, путем воспитательных мер и убеждения. Ведь чем более действенной окажется степень профилактической и воспитательной работы, тем выше может быть установлен возраст уголовной ответственности.

Доктрина ювенальной юстиции основана на двух позициях: подростки по своему развитию еще не способны в реальности осознавать свои поступки и нести за них полную ответственность; подростки еще находятся в том возрасте, когда их можно перевоспитать. Главное предназначение ювенальной юстиции состоит в том, чтобы вернуть юного правонарушителя в цивилизованное общество.

Тем не мене в настоящее время среди ученых и практиков нет единого мнения о том, что представляет собой ювенальная юстиция и какое место она занимает в системе противодействия преступности несовершеннолетних. В диссертации анализируются мнения различных ученых по вопросу о содержании категории «ювенальная юстиция» применительно к России. В результате делается вывод о том, что ювенальная юстиция должна основываться на особых гуманистических процессуальных нормах и могла бы включать в себя сеть всевозможных социальных, правоохранительных служб для несовершеннолетних правонарушителей, специализированных судебных органов по делам семьи и несовершеннолетних. Вся эта инфраструктура должна быть направлена, прежде всего, на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, вступившим в конфликт с законом. Правозащитные общественные объединения могут выступать в роли посредника между несовершеннолетними и государственными органами и должностными лицами в некоторых случаях при разрешении возникающих конфликтов.

Таким образом, автор приходит к выводу о том, что целью деятельности государственных органов и общественных организаций является установление замкнутой эффективной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, тесно взаимодействующей со специализированным ювенальным судом. Кроме того, функционирование государственных органов и общественных организаций, которые, так или иначе, задействованы в системе несовершеннолетних правонарушителей, должно осуществляться профессионально подготовленными специалистами, деятельность которых основана на неформальном подходе к проблемам детей.

Вторая глава диссертации «Место и роль ювенальной юстиции в судебной системе современной России» состоит из трех параграфов.

В параграфе первом анализируется необходимость создания специализированных судов по делам несовершеннолетних в Российской Федерации.

В диссертации обосновывается, что главный защитник прав ребенка- это его родитель. Конституция РФ в статье 38 устанавливает обязанность родителей заботиться о детях, об их воспитании. Однако юридическая природа конституционных обязанностей родителей недостаточно изучена. Анализ текста Семейного кодекса позволяет отнести к числу родительских обязанностей следующие:

- обязанность заботиться о здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии детей;

- обязанность материального содержания несовершеннолетних и совершеннолетних, но нетрудоспособных детей;

- обязанность по обеспечению получения детьми основного общего образования;

- обязанность по обеспечению прав и интересов детей в отношении с любыми юридическими и физическими лицами, в том числе в судах.

В случае ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей в действующем российском законодательстве предусмотрены различные виды их юридической ответственности: административная, гражданско-правовая, семейно-правовая, уголовная, содержание которых раскрывается в диссертации. Когда родителей нет или они пренебрегают своими конституционными обязанностями по заботе о детях, их воспитанию, возникают различные проблемы. Безнадзорность и беспризорность детей продолжают оставаться одними из наиболее тревожных характеристик современного российского общества.

Беспризорники, а также дети из асоциальных семей с пьющими родителями, лишенные средств существования, нередко вовлекаются в криминальные сферы деятельности (попрошайничество, воровство, занятие проституцией и т.д.), что связано с риском для их физического и психического здоровья, социального развития. В настоящее время проблема преступности несовершеннолетних стоит достаточно остро. По данным МВД России каждое девятое преступление совершается лицами, не достигшими 18 лет или при их участии. Ежегодно в стране выявляется более 300 тыс. общественно опасных деяний этой категории лиц, причем 100 тыс. из них совершаются детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Нельзя сказать, что государство не принимает меры по борьбе с беспризорностью. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел. Однако не всегда данные органы действовали согласованно и эффективно.

В диссертации с сожалением констатируется, что многолетний устойчивый рост преступности среди несовершеннолетних свидетельствует о неэффективности решений, принимаемых на уровне государства и реализуемых уполномоченными им органами. Необходимы новые подходы к системе защиты прав несовершеннолетних, которые будут способствовать минимизации их девиантного поведения.

Автор отмечает, что к объективным причинам преступности несовершеннолетних следует отнести недостатки в политической, экономической, социальной жизни Российского государства, пробелы, связанные с неразработанностью механизмов защиты прав ребенка, несовершенство законов и правоприменительной практики в сфере профилактической деятельности по предупреждению преступлений несовершеннолетних.

Именно поэтому необходимо создавать ювенальную юстицию, под которой в широком смысле автор понимает систему органов, использующих в своей деятельности специальные правила обращения с несовершеннолетними по поводу совершенного ими правонарушения. В настоящее время российская судебная система в отношении обеспечения прав несовершеннолетних преступников далека от совершенства, так как в российском судопроизводстве не устанавливаются различные судебные процедуры в зависимости от возрастной категории подсудимых. В этой связи возникает опасность злоупотреблений в отношении несовершеннолетнего подсудимого, поскольку игнорирование его индивидуальных способностей, особенностей характера и условий воспитания может привести к нарушению его прав и законных интересов.

Одним из направлений обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка может стать деятельность уполномоченного по правам ребенка, должность которого в настоящее время учреждена в 50 субъектах Российской Федерации.

В заключение первой главы делается вывод о том, что создание специализированных судебных и административных органов по обеспечению и защите прав несовершеннолетних, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, является обязанностью государства. Ведь именно оно создало ситуацию, вызванную как объективными (резкий переход к рыночной экономике), так и субъективными факторами (снижение нравственных ориентиров, влекущее отказ от семейных ценностей), при которой наблюдается рост беспризорности, преступности несовершеннолетних, именно оно в соответствии со ст. 2 Конституции РФ обязано «соблюдать, защищать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина», и прежде всего, наиболее уязвимой ее части -детей. Поскольку в правовом государстве самым действенным способом защиты прав и свобод несовершеннолетних от посягательств является судебная защита, создание в России в ближайшее время юве-нальной юстиции представляется не просто целесообразным, но и необходимым.

Применение особых процессуальных правил рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних в судах общей юрисдикции исследуется во втором параграфе данной главы.

Прежде всего, в диссертации анализируются международные нормы, касающиеся прав ребенка, а также влияние данных норм на российское законодательство.

Автор анализирует две устоявшиеся модели ювенально юстиции: реабилитационную и восстановительную. Реабилитационная модель во главу угла ставила благополучие ребенка, а потому игнорировался факт причинения вреда жертве. Основная идея восстановительного правосудия состоит в том, что преступление - это причинение вреда другому человеку, а потому совершившее его лицо обязано загладить вред. Основоположником в России новой теории восстановительной модели ювенальной юстиции по праву выступает Л.М. Карнозова, которая полагает, что восстановительная ювенальная юстиции - это уже не только комплекс мер, направленных на решение проблем ребенка-правонарушителя, но скорее создание воспитательных условий нового типа, направленных на формирование механизмов ответственного поведения. Таким образом, специфика ювенального правосудия состоит в том, что оно рассматривает ребенка не как объект для репрессии, а как субъект реабилитации.

Однако в течение многих лет проблема законодательного регулирования статуса ювенальных судов не решается: проект Федерального конституционного закона до сих пор не рассмотрен Государственной Думой, хотя был внесен на рассмотрение еще в 2000 году.

В диссертации проведен анализ соответствия действующего российского уголовного и уголовно-процессуального законодательств «Минимальным стандартным правилам Организации Объединенных Наций, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)». Это тем более важно, что Россия, как член ООН, взяла на себя обязательство по соблюдению и исполнению данных правил.

Выделены следующие особенности рассмотрения дел с участием несовершеннолетних преступников: при возбуждении и расследовании дела; при рассмотрении дела в суде; при вынесении наказания.

Так, в диссертации отмечается различие в реализации международных стандартов при возбуждении дела: Пекинские правила говорят, что содержание под стражей до суда в отношении несовершеннолетнего применяется лишь в качестве крайней меры и в течение кратчайшего периода времени и по возможности заменяется другими альтернативными мерами. В соответствии с УПК РФ несовершеннолетние задерживаются и заключаются под стражу в таком же порядке и на такой же срок, как и взрослые. Тем не менее, УПК РФ предусматривает дополнительные гарантии при проведении следственных действии в отношении несовершеннолетних обвиняемых

Во исполнение международных рекомендаций в УПК РФ в главе 50 содержатся специальные процедуры рассмотрения в суде дел с участием несовершеннолетних обвиняемых. В то же время в юридической науке обосновывается необходимость еще больше детализировать предмет доказывания по делам несовершеннолетних в целях более тщательного познания на практике индивидуальных особенностей личности подростка.

Международное сообщество выработало два основных критерия ограничения применения в отношении несовершеннолетних лишения свободы. Согласно первому критерию оно должно применяться в качестве крайней меры воздействия. Согласно второму критерию оно должно применяться в течение минимально необходимого периода времени. В России по данным Федеральной службы исполнения наказаний в 2008 году за тяжкие преступления (убийство, разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование) осуждены к лишению свободы 25 % осужденных несовершеннолетних, а 57% осуждены к лишению свободы за корыстные преступления (кража, грабеж, неправомерное завладение автомобилем), что не согласуется с требованиями применения наказания к несовершеннолетним преступникам, не связанного с лишением свободы.

До настоящего времени нерешенной задачей остается создание системы социальной адаптации выпускников специальных учебно-воспитательных и других интернатных учреждений, а также молодежи, освобождаемой из воспитательных колоний. Хотя Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» установлено, что комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечивают оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, однако системно такая работа не ведется.

В диссертации делается вывод о том, что система наказаний в отношении несовершеннолетних преступников в России несовершенна и требует доработки, так как перечень мер уголовного наказания не отвечает в полной мере требованиям Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, в которых определено, что правоприменитель должен обладать как можно более широким комплексом мер воздействия, направленных на предупреждение преступлений несовершеннолетних.

В последнем параграфе данной главы анализируются перспективы развития ювенальной юстиции в РФ и ее субъектах.

В диссертации отмечается, что жизненная необустроенность, чувство ненужности, а также мнимая безнаказанность могут толкнуть определенное число несовершеннолетних к совершению преступлений, именно поэтому необходимо изучение опыта пилотных регионов России, в которых прошли апробацию элементы той или иной модели ювенальной юстиции.

Как свидетельствуют данные из регионов, судейское сообщество уже взяло на себя инициативу в развитии ювенального правосудия, но без нормативно-правовой, организационной и финансовой поддержки законодательной и исполнительной властей эксперименты никогда не перейдут в стадию широкого социального внедрения. В диссертации проанализирован имеющийся положительный опыт внедрения элементов ювенальной юстиции в деятельность судебных и иных органов, выработаны рекомендации по его распространению.

Так, удачным признан опыт введения в судах новых должностей -социальных работников. Их задача - оказание помощи судье в исследовании личности подростка, изучении его психологических особенностей, социальной и воспитательной среды, причин и условий совершения преступления, подготовке предложений по мерам воздействия и реабилитации.

Другим направлением совершенствования практики рассмотрения в суде дел в отношении несовершеннолетних правонарушителей является упор на специализацию лиц, отправляющих правосудие, в частности хорошее знание ими законодательства о несовершеннолетних, осведомленность в области психологии и педагогики, умение придать процессу педагогическую направленность. В этой связи необходимо предусмотреть обязательные курсы повышения квалификации для судей, которым в судах первой и второй инстанции будет поручено рассмотрение дел с участием несовершеннолетних.

Третье направление - обеспечение открытости и гласности судебной деятельности в отношении несовершеннолетних, что требует от судебной системы поддержания постоянного взаимодействия со средствами массовой информации, институтами гражданского общества, обновления информации на Всероссийском информационном портале «Ювенальная юстиция в России» и интернет-сайтах судов.

Еще одна важная проблема - создание условия для реабилитации несовершеннолетних преступников, предотвращение рецидива. В этой связи огромное значение приобретает возможность получения либо основного, либо дополнительного образования несовершеннолетними правонарушителями, поскольку повышение образовательного уровня населения рассматривается как мощный антикриминогенный фактор.

Проведенный автором анализ современной практики защиты прав несовершеннолетних позволяет прийти к ряду неутешительных выводов:

- до настоящего момента не разработаны нормативные правовые акты, регламентирующие порядок образования и функционирования социальных служб, социально-реабилитационных центров, которые проводят социальные расследования неблагополучия детей, совершивших правонарушения, а также составляют и применяют на основании судебных решений программы социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей;

- не отвечает современным требованиям и закон, регламентирующий деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- в связи с принятием ряда федеральных законов и неоправданно изменены механизмы функционирования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, субъектов системы профилактики, нарушена целостность системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

в диссертации предлагаются конкретные меры по совершенствованию деятельности органов публичной власти как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Федерации в отношении предупреждения преступности несовершеннолетних, введения юве-нальной юстиции: в законодательной, исполнительно-распорядительной, информационной сферах, сфере судопроизводства и образования.

В заключении делается вывод о том, что продуманная государственная политика в отношении детей и подростков, постоянная оценка нужд несовершеннолетних, а также тенденций правонарушений среди них являются обязательными условиями для профилактики преступных проявлений среди несовершеннолетних. Организационное, правовое и финансовое объединение целевых программ в области семьи, детства и молодежи позволит эффективнее проводить ювенальную политику на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В диссертационном исследовании подводятся итоги, обобщающие основные теоретические и практические выводы и предложения.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Архипова И.О. О ювенальной юстиции как системе противодействия преступности несовершеннолетних // Право и образование М., 2011. №4. С. 143-147 (0,3 пл.)

Публикации в иных изданиях:

2. Архипова И.О. Правовой статус несовершеннолетних в контексте современного законодательства России // Новая правовая мысль Волгоград 2009. № 6 (37). С. 7-9. (0,3 пл.)

3. Архипова Н.О. Применение особых процессуальных правил рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних в судах общей юрисдикции. Актуальные проблемы юридической науки. Вып. 7. Тольяттинский государственный университет. 2010. С. 17-33. (0,8 пл.)

4. Архипова Н.О. О целесообразности создания в Российской Федерации специализированных судов по делам несовершеннолетних // Вестник Международного юридического института. Научно-информационный журнал. М., 2010. № 36 (4). С. 64-78. (0,7 пл.).

5. Архипова Н.О. Ювенальная юстиции как форма противодействия преступности несовершеннолетних // Вектор науки. Тольятган-

ский государственный университет. Серия юридические науки. Тольятти. 2010. № 3 (3). С. 21-22. (0,2 п.л.)

6. Архипова Н.О.Особенности российской судебной практики наказания несовершеннолетних правонарушителей года // Вестник Международного юридического института. Научно-информационный журнал. М., 2011. № 1 (37). С. 84-94. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 14.12.2011 г. Формат 60x48/16. Объем 1 46 п л Тираж 100 экз. Заказ № 1337.392008, г. Тамбов, Советская,' 190г. Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.