Теоретико-правовые основы функционирования гражданского общества в условиях глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Теоретико-правовые основы функционирования гражданского общества в условиях глобализации»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

т. *зпо чдч с-1 •} и**¿.и I J\JJJ I I

МИХЕЙКИН Сергей Васильевич

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Полухин Олег Николаевич

Белгород - 2013

h

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО 12

КАК ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1. Понятие гражданского общества 12

1.2. Структурно-функциональная характеристика 54 гражданского общества

ГЛАВА И. ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 75

ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА

2.1. Индивид как связующее звено гражданского общества и 75 государства посредством права

2.2. Формы и методы взаимодействия 100 гражданского общества и государства

ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 120

ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Влияние процессов глобализации на взаимодействие 120 гражданского общества и государства

3.2. Современные проблемы развития российского 137 гражданского общества

в условиях построения правового государства ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена становлением в России правового государства как новой формы взаимодействия гражданского общества и государства на современном этапе развития. Основополагающая правовая концепция, заключенная в Конституции Российской Федерации, ставит теорию государства и права перед задачей практического переосмысления фундаментальных преобразований в области взаимодействия государства и гражданского общества, их функционирования и развития в условиях глобализации. Гражданское общество как основа правового государства отражает уровень этого взаимодействия с последним. Однако, само понятие гражданского общества «будучи давно известным», оказалось для юридической науки «относительно новым и неразработанным».

В настоящее время функционирование гражданского общества как основного условия развития правового государства приобрело качественно новый характер. В результате этого, возникла необходимость изучения этих взаимосвязей, образующих самостоятельный предмет исследования теории государства и права.

Совершенствование процесса этого взаимодействия является стратегической задачей истинно правового государства, желающего видеть в лице институтов гражданского общества своего основного союзника и партнера в процессе функционирования при решении различных задач, продиктованных современными «вызовами» глобализации.

Президент России В.В. Путин в этой связи отмечает то, что «устойчивое развитие общества невозможно без дееспособного государства. А подлинная демократия - это непременное условие построения государства, нацеленного на служение интересам общества»'.

В результате этого, более значимым представляется теоретическое осмысление основ взаимодействия гражданского общества и государства в

'Путин В.В. Россия сосредотачивается. Ориентиры. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012.-С. 46.

условиях глобализации, которое имеет определяющее значение для выработки эффективной государственной политики по совершенствованию правового пространства, позволяющей, в конечном счете, наиболее полно раскрыть потенциал человеческих возможностей в процессе реализации индивидом своих прав и обязанностей.

Несмотря на обилие теоретико-правовых исследований, посвященных изучению государства и гражданского общества остаются не решенными множество вопросов взаимодействия институтов гражданского общества и государства в условиях глобализации, существует ограниченность перечня теоретико-правовых исследований, в которых анализируются структурно-функциональные связи изучаемых явлений правовой действительности, также уделено мало внимания вопросам формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации в условиях становления правового государства, динамики взаимоотношений гражданского общества и государства в условиях глобализации, а так же факторам, детерминирующим развитие гражданского общества и государства на современном этапе. Настоящее диссертационное исследование призвано устранить данные пробелы.

Степень научной разработанности темы. Разработке проблемы взаимодействия государства и общества всегда уделялось пристальное внимание. Так, еще в древности разработкой этих вопросов занимались: Платон, Аристотель, Цицерон, Марк Аврелий, раскрывшие морально-нравственную сторону этих взаимоотношений.

В XVII - XVIII в. Г.Гроций, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, Ж.Ж.Руссо, Ш.Л. Монтескье заложили фундамент теоретико-правовых исследований в области естественного права и общественного договора.

Важный вклад в развитие идей гражданского общества внесли И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, указавшие на исторический характер формирования гражданского общества.

Проблематика гражданского общества получила свое подробное исследование в философии, социологии и политологии в работах, в частности:

Э.Арато, X. Арендт, К.С. Гаджиева, Е.А. Дергачева, А.С.Миграняна, Дж. Ко-эна, Б.А. Капустина, И.И. Кального, И.Н.Лапушанского, А.Е. Соколова, М.Фуко, Марка М. Ховарда, Ю.Хабермаса И.С. Яжборовской и др.

Дореволюционная российская правовая мысль представлена трудами H.A. Бердяева, H.A. Ильина, ILM. Коркунова, А.Ф. Кистяковского, Н.М.Муравьева, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и т.д.

В современный период отдельные элементы взаимодействия гражданского общества и правового государства в правовой науке представлены в трудах: Н.В. Андрианова, С.С. Алексеева, П.А. Астафичева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.В. Гриба, В.Г. Графского, З.Т. Голенкова, А.Н. Гончарова, Л.Ю. Грудцыной, В.В. Глушенко, Ю.А.Дмитриева, Т.Н.Заславской, В.Д.Зорькина, П. А. Кунакова, А.Г. Кучерены, Л.С. Мамута, Р.Х. Макуева,

A.В.Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой,

B.С.Нерсесянца, Т.Н. Радько, Ю.М. Резника, Л.М. Романенко, М.Б. Смоленского, В.Е. Сизова, В.М. Сырых, Н.С. Федоркина, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, С. С. Худякова и др.

В частности, в диссертационной форме представлены следующие исследования посвященные изучению гражданского общества как теоретико-правового явления : М.-П. Р. Кулиева «Гражданское общество и право: Опыт теоретического исследования» (М., 1997); A.B. Гаврилова «Государство и гражданское общество: Функциональный анализ взаимодействия» (Нижний Новгород, 2007); В.А. Затонского «Эффективная государственность в личностно-правовом измерении: общетеоретическое исследование» (Саратов, 2008).

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в процессе становления, функционирования и развития гражданского общества, государства и права.

Предметом исследования выступили взаимосвязи и взаимодействия структурно-функциональных элементов гражданского общества и государства в условиях глобализации.

Целью диссертационной работы явился комплексный анализ теорети-

ко-правовых основ взаимодействия гражданского общества и государства в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели осуществилось в ходе решения следующих научных задач:

— уточнить содержание понятия «гражданское общество» с учетом взаимодействия с государством в условиях глобализации;

— выделить и охарактеризовать признаки и функции гражданского общества с учетом взаимодействия с государством, а так же раскрыть структурно-функциональные характеристики гражданского общества;

— охарактеризовать индивида как связующего звена между гражданским обществом и государством посредством права;

— оценить и обобщить современные теоретические положения, характеризующие формы и методы взаимодействия гражданского общества и государства с учетом глобального развития;

— выделить и охарактеризовать факторы глобализации, определяющие характер эволюции взаимодействия государства и гражданского общества в процессе их функционирования;

— определить современное состояние развития российского гражданского общества в условиях построения правового государства.

Методологическая основа исследования определена исходя из специфики предмета исследования, цели и задач диссертационного исследования, что обусловило привлечение к всестороннему анализу научных работ как по правовым (теория государства и права, история отечественного государства и права, конституционное право и т.д.), так и иным (философия, социология, политология и т.д.) гуманитарным наукам.

В частности, методологическую основу составили помимо общенаучных, следующие методы научного исследования: сравнительно-правовой, ис-торико-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, системно-структурный, а также применительно к изучению проблем динамического функционирования институтов гражданского общества - новый метод

междисциплинарного исследования - синергетический.

Теоретической базой настоящего исследования являлись труды российских и зарубежных ученых, мыслителей, в которых в той или иной степени раскрываются отдельные аспекты выбранной диссертантом темы. В связи с этим, теоретико-методологической базой настоящего исследования выступили фундаментальные труды отечественных и зарубежных теоретиков, посвященные исследованию различных вопросов общей теории права и государства. Таких как: С. С. Алексеев, В. М. Баранов, М. И. Байтин, Г.А. Борисов, Д. А. Керимов, И.Ш. Кильясханов, В.Я. Кикоть, О. Э. Лэйст, Л.С. Мамут, Р.Х. Макуев, А. В. Малько, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, Т. Н. Радько, В.М. Сырых, Ю. А. Тихомиров и т.д.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и иные правовые акты, относящиеся к теме исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились акты юридической практики, статистические и социологические данные о взаимодействии органов публичной власти и институтов гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

— разработана новая научная идея, обогащающая научную концепцию функционирования гражданского общества в условиях глобализации;

— предложены структурно-функциональные характеристики гражданского общества позволившие, с теоретико-правовой точки зрения, показать модель процессов взаимодействия институтов гражданского общества с государством в целях совершенствования этого взаимодействия;

— доказан характер трансформации функциональных связей гражданского общества и государства в условиях глобализации, позволивший освоить потенциал взаимодействия гражданского общества и государства в условиях становления и развития правового государства, что привело к выработке

на их основе новой модели взаимодействия, отличающейся качественными характеристиками прямых и обратных связей, позволяющей совершенствовать процесс функционирования гражданского общества и государства в условиях глобализации;

- введена в научный оборот авторская трактовка понятия гражданское общество с учетом современного состояния процессов глобализации.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Исходя из современной парадигмы гражданского общества диссертантом установлено, что под последним следует понимать относительно стабильную саморегулируемую совокупность индивидов, наделенных правовым статусом, имеющих устойчивые связи с государством пребывания, выражаемые в участии в управлении делами государства, и (или) органа местного самоуправления, характеризующуюся наличием единого децентрализованного мнения (т.е. с учетом мнения меньшинств) по ключевым вопросам функционирования общества и государства, где правовое государство принимает решения или воздерживается от принятия какого-либо решения в рамках, приемлемых саморегулируемой совокупность индивидов, отношения между которыми строятся на взаимном уважении, равноправии и правовой свободе выбора форм взаимодействия для удовлетворения частных интересов.

2. Исходя из положений теоретико-правовой доктрины диссертантом доказано, что современное состояние гражданского общества характеризуется следующими признаками:

1. высокая степень саморегуляции;

2. относительная стабильность;

3. совокупность индивидов, наделенных правовым статусом;

4. индивиды имеют устойчивые связи с государством пребывания;

5. наличие единого децентрализованного мнения, т.е. с учетом мнения меньшинств по ключевым вопросам функционирования общества и государства;

6. государство функционирует в рамках, приемлемых гражданским обществом;

7. правовая свобода выбора форм взаимодействия для удовлетворения частных интересов (различные формы собственности, различные формы организации коммерческой и некоммерческой деятельности).

3. Анализ разработок отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования гражданского общества в условиях становления правового государства позволил выделить основополагающие функции российского гражданского общества: 1) функция светской саморегуляции; 2) функция свободы экономической деятельности; 3) функция идеологического плюрализма; 4) функция политического представительства; 5) функция соблюдения и исполнения законов; 6) функция оперативного реагирования на «вызовы» глобализации. Так же, автор классифицирует функции гражданского общества исходя из степени конкретности выражения функциональных связей: основная - функция светской саморегуляции, и уточняющие - иные перечисленные функции.

4. Исходя из положений теоретико-правовой доктрины, диссертантом установлено, что наиболее оптимальной формой взаимодействия гражданского общества с правовым государством является правовая возможность реализации субъективных прав и свобод посредством правового механизма. Государство обязано создавать правовые условия самореализации и саморазвития каждого представителя гражданского общества и защищать их от раз-новекторных посягательств.

5. Доказано, что процесс совершенствования взаимодействия государства с гражданским обществом в период глобализации заключается в систематическом повышении качественных характеристик их прямых и обратных связей без нарушения светского характера государственной (публичной) власти и ее институтов посредством непрерывного правового обучения населения, правовой пропаганды, целью которых являются положительные изменения индивидуального и коллективного правосознания.

6. Анализ факторов, влияющих (как положительно, так и отрицательно) на динамику и интенсивность взаимодействия гражданского общества и государства в условиях глобализации позволил автору утверждать, что социальные глобальные сети становятся основой информационного обмена, интеллектуального взаимодействия и создания коллективного системно-структурного управленческого решения.

7. Анализ динамики функционирования институтов гражданского общества позволил автору выявить некоторые общие тенденции их развития в направлении интернационализации:

- становление и развитие новой модели управления обществом при широком участии сетевого глобального гражданского общества. По мере эффективности такого управления большинство функций свойственных государству будут переданы гражданскому обществу (глобальному гражданскому обществу), при этом данная перспективная модель не означает полного отмирания государства;

- на определенном этапе эволюции гражданское общество и государство трансформируются и перейдут в совершенно новое качество, неизвестное пока ни современному праву, ни науке, ни цивилизации в целом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. В результате проведения научного исследования, автором были получены результаты, которые могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области взаимодействия и функционирования институтов гражданского общества с государством. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал таких наук как теория государства и права, административное право, гражданское и конституционное право.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые основы функционирования гражданского общества в условиях глобализации»

На правах рукописи

МИХЕЙКИН Сергей Васильевич

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

12.00.01 — теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О ОКТ 2013

005534368

Белгород-2013

005534368

Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель:

Полухин Олег Николаевич -

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Глушаченко Сергей Борисович -

доктор юридических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» / заведующий кафедрой государственного права

Смоленский Михаил Борисович -

кандидат юридических наук, доктор социологических наук, профессор ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия», Ростовский филиал / заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Защита состоится 31 октября 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.07 на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Автореферат диссертации разослан 30 сентября 2013 г.

д. 85.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нифанов А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена становлением в России правового государства как новой формы взаимодействия гражданского общества и государства на современном этапе развития. Основополагающая правовая концепция, заключенная в Конституции Российской Федерации, ставит теорию государства и права перед задачей практического переосмысления фундаментальных преобразований в области взаимодействия государства и гражданского общества, их функционирования и развития в условиях глобализации. Гражданское общество как основа правового государства отражает уровень этого взаимодействия с последним. Однако, само понятие гражданского общества «будучи давно известным», оказалось для юридической науки «относительно новым и неразработанным».

В настоящее время функционирование гражданского общества как основного условия развития правового государства приобрело качественно новый характер. В результате этого, возникла необходимость изучения этих взаимосвязей, образующих самостоятельный предмет исследования теории государства и права.

Совершенствование процесса этого взаимодействия является стратегической задачей истинно правового государства, желающего видеть в лице институтов гражданского общества своего основного союзника и партнера в процессе функционирования при решении различных задач, продиктованных современными «вызовами» глобализации.

Президент России В.В. Путин в этой связи отмечает то, что «устойчивое развитие общества невозможно без дееспособного государства. А подлинная демократия - это непременное условие построения государства, нацеленного на служение интересам общества»1.

В результате этого, более значимым представляется теоретическое осмысление основ взаимодействия гражданского общества и государства в

1 Путин В.В. Россия сосредотачивается. Ориентиры. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. - С. 46.

условиях глобализации, которое имеет определяющее значение для выработки эффективной государственной политики по совершенствованию правового пространства, позволяющей, в конечном счете, наиболее полно раскрыть потенциал человеческих возможностей в процессе реализации индивидом своих прав и обязанностей.

Несмотря на обилие теоретико-правовых исследований, посвященных изучению государства и гражданского общества остаются не решенными множество вопросов взаимодействия институтов гражданского общества и государства в условиях глобализации, существует ограниченность перечня теоретико-правовых исследований, в которых анализируются структурно-функциональные связи изучаемых явлений правовой действительности, также уделено мало внимания вопросам формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации в условиях становления правового государства, динамики взаимоотношений гражданского общества и государства в условиях глобализации, а так же факторам, детерминирующим развитие гражданского общества и государства на современном этапе. Настоящее диссертационное исследование призвано устранить данные пробелы.

Степень научной разработанности темы. Разработке проблемы взаимодействия государства и общества всегда уделялось пристальное внимание. Так, еще в древности разработкой этих вопросов занимались: Платон, Аристотель, Цицерон, Марк Аврелий, раскрывшие морально-нравственную сторону этих взаимоотношений.

В XVII - XVIII в. Г.Гроций, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, Ж.Ж.Руссо, Ш.Л. Монтескье заложили фундамент теоретико-правовых исследований в области естественного права и общественного договора.

Важный вклад в развитие идей гражданского общества внесли И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, указавшие на исторический характер формирования гражданского общества.

Проблематика гражданского общества получила свое подробное исследование в философии, социологии и политологии в работах, в частности:

Э.Арато, X. Арендт, К.С. Гаджиева, Е.А. Дергачева, А.С.Миграняна, Дж. Ко-эна, Б.А. Капустина, И.И. Кального, И.Н.Лапушанского, А.Е. Соколова, М.Фуко, Марка М. Ховарда, Ю.Хабермаса И.С. Яжборовской и др.

Дореволюционная российская правовая мысль представлена трудами H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, А.Ф. Кистяковского, Н.М.Муравьева, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и т.д.

В современный период отдельные элементы взаимодействия гражданского общества и правового государства в правовой науке представлены в трудах: Н.В.Андрианова, С.С. Алексеева, П.А. Астафичева, А.Б. Венгерова, Н.В.Витрука, В.В. Гриба, В.Г. Графского, З.Т. Голенкова, А.Н. Гончарова, Л.Ю. Грудцыной, В.В. Глушенко, Ю.А.Дмитриева, Т.Н.Заславской, В.Д. Зорькина, П. А. Кунакова, А.Г. Кучерены, Л.С. Мамута, Р.Х. Макуева,

A.B. Малько, М.Н. Марченко, H.H. Матузова, JI.A. Морозовой, B.C. Нерсе-сянца, Т.Н. Радько, Ю.М.Резника, Л.М.Романенко, М.Б.Смоленского,

B.Е. Сизова, В.М. Сырых, Н.С. Федоркина, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова,

C. С. Худякова и др.

В частности, в диссертационной форме представлены следующие исследования посвященные изучению гражданского общества как теоретико-правового явления : М.-П. Р. Кулиева «Гражданское общество и право: Опыт теоретического исследования» (М., 1997); A.B. Гаврилова «Государство и гражданское общество: Функциональный анализ взаимодействия» (Нижний Новгород, 2007); В.А. Затонского «Эффективная государственность в личностно-правовом измерении: общетеоретическое исследование» (Саратов, 2008).

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в процессе становления, функционирования и развития гражданского общества, государства и права.

Предметом исследования выступили взаимосвязи и взаимодействия структурно-функциональных элементов гражданского общества и государства в условиях глобализации.

Целью диссертационной работы явился комплексный анализ теоретико-правовых основ взаимодействия гражданского общества и государства в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели осуществилось в ходе решения следующих научных задач:

- уточнить содержание понятия «гражданское общество» с учетом взаимодействия с государством в условиях глобализации;

- выделить и охарактеризовать признаки и функции гражданского общества с учетом взаимодействия с государством, а так же раскрыть структурно-функциональные характеристики гражданского общества;

- охарактеризовать индивида как связующего звена между гражданским обществом и государством посредством права;

- оценить и обобщить современные теоретические положения, характеризующие формы и методы взаимодействия гражданского общества и государства с учетом глобального развития;

- выделить и охарактеризовать факторы глобализации, определяющие характер эволюции взаимодействия государства и гражданского общества в процессе их функционирования;

- определить современное состояние развития российского гражданского общества в условиях построения правового государства.

Методологическая основа исследования определена исходя из специфики предмета исследования, цели и задач диссертационного исследования, что обусловило привлечение к всестороннему анализу научных работ как по правовым (теория государства и права, история отечественного государства и права, конституционное право и т.д.), так и иным (философия, социология, политология и т.д.) гуманитарным наукам.

В частности, методологическую основу составили помимо общенаучных, следующие методы научного исследования: сравнительно-правовой, ис-торико-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, си-

стемно-структурный, а также применительно к изучению проблем динамического функционирования институтов гражданского общества - новый метод междисциплинарного исследования - синергетический.

Теоретической базой настоящего исследования являлись труды российских и зарубежных ученых, мыслителей, в которых в той или иной степени раскрываются отдельные аспекты выбранной диссертантом темы. В связи с этим, теоретико-методологической базой настоящего исследования выступили фундаментальные труды отечественных и зарубежных теоретиков, посвященные исследованию различных вопросов общей теории права и государства. Таких как: С. С. Алексеев, В. М. Баранов, М. И. Байтин, Г.А. Борисов, Д. А. Керимов, И.Ш. Кильясханов, В.Я. Кикоть, О. Э. Лэйст, Л.С. Мамут, Р.Х. Макуев, А. В. Малько, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, Т. Н. Радько, В.М. Сырых, Ю. А. Тихомиров и т.д.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и иные правовые акты, относящиеся к теме исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились акты юридической практики, статистические и социологические данные о взаимодействии органов публичной власти и институтов гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея, обогащающая научную концепцию функционирования гражданского общества в условиях глобализации;

- предложены структурно-функциональные характеристики гражданского общества позволившие, с теоретико-правовой точки зрения, показать модель процессов взаимодействия институтов гражданского общества с государством в целях совершенствования этого взаимодействия;

- доказан характер трансформации функциональных связей гражданского общества и государства в условиях глобализации, позволивший осво-

ить потенциал взаимодействия гражданского общества и государства в условиях становления и развития правового государства, что привело к выработке на их основе новой модели взаимодействия, отличающейся качественными характеристиками прямых и обратных связей, позволяющей совершенствовать процесс функционирования гражданского общества и государства в условиях глобализации;

- введена в научный оборот авторская трактовка понятия гражданское общество с учетом современного состояния процессов глобализации.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Исходя из современной парадигмы гражданского общества диссертантом установлено, что под последним следует понимать относительно стабильную саморегулируемую совокупность индивидов, наделенных правовым статусом, имеющих устойчивые связи с государством пребывания, выражаемые в участии в управлении делами государства, и (или) органа местного самоуправления, характеризующуюся наличием единого децентрализованного мнения (т.е. с учетом мнения меньшинств) по ключевым вопросам функционирования общества и государства, где правовое государство принимает решения или воздерживается от принятия какого-либо решения в рамках, приемлемых саморегулируемой совокупность индивидов, отношения между которыми строятся на взаимном уважении, равноправии и правовой свободе выбора форм взаимодействия для удовлетворения частных интересов.

2. Исходя из положений теоретико-правовой доктрины диссертантом доказано, что современное состояние гражданского общества характеризуется следующими признаками:

1) высокая степень саморегуляции;

2) относительная стабильность;

3) совокупность индивидов, наделенных правовым статусом;

4) индивиды имеют устойчивые связи с государством пребывания;

5) наличие единого децентрализованного мнения, т.е. с учетом мнения меньшинств по ключевым вопросам функционирования общества и государства;

6) государство функционирует в рамках, приемлемых гражданским обществом;

7) правовая свобода выбора форм взаимодействия для удовлетворения частных интересов (различные формы собственности, различные формы организации коммерческой и некоммерческой деятельности).

3. Анализ разработок отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования гражданского общества в условиях становления правового государства позволил выделить основополагающие функции российского гражданского общества: 1) функция светской саморегуляции; 2) функция свободы экономической деятельности; 3) функция идеологического плюрализма; 4) функция политического представительства; 5) функция соблюдения и исполнения законов; 6) функция оперативного реагирования на «вызовы» глобализации. Так же, автор классифицирует функции гражданского общества исходя из степени конкретности выражения функциональных связей: основная - функция светской саморегуляции, и уточняющие - иные перечисленные функции.

4. Исходя из положений теоретико-правовой доктрины, диссертантом установлено, что наиболее оптимальной формой взаимодействия гражданского общества с правовым государством является правовая возможность реализации субъективных прав и свобод посредством правового механизма. Государство обязано создавать правовые условия самореализации и саморазвития каждого представителя гражданского общества и защищать их от раз-новекторных посягательств.

5. Доказано, что процесс совершенствования взаимодействия государства с гражданским обществом в период глобализации заключается в систематическом повышении качественных характеристик их прямых и обратных связей без нарушения светского характера государственной (публичной) вла-

сти и ее институтов посредством непрерывного правового обучения населения, правовой пропаганды, целью которых являются положительные изменения индивидуального и коллективного правосознания.

6. Анализ факторов, влияющих (как положительно, так и отрицательно) на динамику и интенсивность взаимодействия гражданского общества и государства в условиях глобализации позволил автору утверждать, что социальные глобальные сети становятся основой информационного обмена, интеллектуального взаимодействия и создания коллективного системно-структурного управленческого решения.

7. Анализ динамики функционирования институтов гражданского общества позволил автору выявить некоторые общие тенденции их развития в направлении интернационализации:

— становление и развитие новой модели управления обществом при широком участии сетевого глобального гражданского общества. По мере эффективности такого управления большинство функций свойственных государству будут переданы гражданскому обществу (глобальному гражданскому обществу), при этом данная перспективная модель не означает полного отмирания государства;

- на определенном этапе эволюции гражданское общество и государство трансформируются и перейдут в совершенно новое качество, неизвестное пока ни современному праву, ни науке, ни цивилизации в целом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. В результате проведения научного исследования, автором были получены результаты, которые могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области взаимодействия и функционирования институтов гражданского общества с государством. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал таких наук как теория государства и права, административное право, гражданское и конституционное право.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том,

что её результаты могут применяться в деятельности органов государственной власти, способствовать совершенствованию взаимодействия институтов гражданского общества и государства, использоваться в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, при написании научной и учебной литературы, в учебном процессе при преподавании «Теории государства и права» и иных юридических дисциплин. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации должностных лиц различных органов государственной и муниципальной власти.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого представлены в 11 научных публикациях общим объемом более 3 п. л.

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой развития исследуемой проблемы, целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения и списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, формируются цели, задачи исследования и пути их достижения, определяется предмет, объект и методы исследования, отражается научная новизна, положения и выводы, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, формы апробации темы.

В первой главе - «Гражданское общество как теоретико-правовая категория» - выявляется исторически сложившийся сложный многофакторный характер становления понятия гражданского общества (§ 1); определяются

структурно-функциональные характеристики гражданского общества (§ 2).

Автором раскрывается эволюция развития гражданского общества, его становление от зарождения идей о гражданском обществе к научному обоснованию этого понятия, институционализации институтов гражданского общества и их современному функционированию в условиях становления и развития правового государства.

Исходя из логики теоретико-правового исследования, диссертант выделяет следующие исторические этапы эволюции понятия «гражданское общество»:

1. Период исторического обоснования существования «идеи» гражданского общества (начиная с античности - заканчивая XVI в. - н. XVII в.).

2. Период развития естественно-правовой доктрины. Научное обоснование понятия гражданского общества (XVII - XVIII вв.).

3. Онтологический период развития гражданского общества. Господство концепции гражданского общества (XIX в. - н. XX в.).

4. Период переосмысления идей гражданского общества. Новые принципы мирового порядка (40-е - 80-е годы XX в.).

5. Период становления глобального гражданского общества (90-е годы XX в. - настоящее время).

Диссертант отмечает, что для античных философов было характерно дифференцированное понимание основ демократического устройства, вопросов соотношения прав и обязанностей, соотношения личной свободы и общества, что привело к отсутствию четкой системы признаков, позволяющей исследователю разграничить с одной стороны - государство, с другой - гражданское общество. В античный и средневековый исторические периоды мыслители разрабатывают идеи гражданского общества в непосредственной связи с мифологией и религией, не выделяя развернутых критериев дифференциации гражданского общества и государства, т.е., не нося научный характер.

Следует отметить большой вклад, внесенный трудами Платона и Аристотеля в изучение гражданского общества и правового государства. Нема-

ловажным фактором в развитии учений этих философов являлось наличие развернутой системы представлений о божественных сущностях в Греции. Распространение христианства как монотеистической религии негативным образом отразилось на развитии учений о правовом государстве и гражданском обществе, закрепив в средние века положение о неоспоримости верховенства церкви и единоличной власти правителя, данной ему от Бога.

Период развития естественно-правовой доктрины (XVII - XVIII вв.) характеризуется появлением научной картины гражданского общества. В этот период вырабатывается теория общественного договора (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Ш.Монтескье и т.д.). Появляются две тенденции развития представлений о гражданском обществе:

Первая сводится к традиционному пониманию роли человека в обществе сквозь призму идеи справедливости. Вторая тенденция заключается в попытке эмпирического изучения общественной жизни.

Онтологический период развития гражданского общества (XIX в. - н. XX в.) ознаменовал становление теоретических конструкций гражданского общества в социальной реальности (Г.Ф. В. Гегель, К. Маркс, А. Токвиль, Дж. С. Милль и т.д.). Исходя из гегелевской философии, государственность как таковая является более высокой степенью развития по сравнению с институтами гражданской самоорганизации. К. Маркс связывал возникновение гражданского общества с необходимыми для этого экономическими предпосылками, существовавшими в виде свободы частной собственности.

Что касается российской правовой мысли (О.В. Ключевский, Б.Н. Чичерин, Ф. В. Тарановский, П. И. Новгородцев, С. Л. Франк и т.д.), то она не стояла в стороне теоретико-правового феномена гражданского общества. Идеи соборности, гуманизма, высокой нравственности, служения отечеству в сочетании с право стали основой философско-правовых концепций исследователей того периода.

Диссертант приходит к выводу о том, что развитие гражданского общества в его онтологическом измерении показало переход к функциональ-

ным составляющим характеристик изучаемого явления, переход к конкретно - содержательному компоненту его развития. Онтологическая сущность этих элементов предопределила всеобщий характер развития институтов гражданского общества во всемирно историческом прогрессе, неминуемо определяя дальнейшее осмысление путей его развития.

Период переосмысления идей гражданского общества (40-е - 80-е годы XX в.). Концептуальной основой его выделения послужило противоборство двух политических систем: капиталистической (США) и социалистической (СССР), крахом идей социализма и поиском «исторической» правды, долгие годы сознательно скрываемой от «советского» человека. В данный период происходит становление и развитие двух правовых систем в их динамичном противоборстве (Д. Грин, А.Грамши, О.Волобуев, И. Валлерстайн, В.И. Ленин, А.И. Солженицын, А.Селдон, Ф.Хаек, М.С. Горбачев и т.д.).

Диссертантом показано, что в основе капиталистической правовой системы лежит верховенство прав человека, а в социалистической - государство выступает в роли системообразующего центра, подавляя тем самым свободу личности, не допуская инакомыслия.

Период становления глобального гражданского общества (90-е годы XX в. - по настоящее время) можно представить, по мнению диссертанта, моделью диалектического единства гражданского общества и государства, в которой институты гражданского общества выступают коммуникативным звеном глобальной системы становления мирового гражданского общества, несущего в себе идеалы высокого гуманизма не только к себе подобным, но и к окружающей среде как составной части человеческого общежития.

Ряд авторов пишут «о распаде или мутации государства» в процессе глобализации, выводя на передний план повышение роли международных гражданских институтов. При этом, государственная власть должна трансформироваться из механизма подавления общественных начал в механизм «интеллектуального решения общих дел». (А.Г. Кучерена, Ю.А.Дмитриев).

Диссертант делает вывод о том, что в настоящее время идея правового государства не может существовать в разрыве от институтов гражданского общества, становясь его основной детерминантой.

Следует отметить, что в советской теоретико-правовой науке понятие гражданского общества долгое время не рассматривалось, только с началом перестройки с 1985 года оно вновь вошло в научный оборот.

Данное обстоятельство привело к тому, что в современной российской правовой науке не существует единого подхода к пониманию правовой категории «гражданское общество». В связи с чем, диссертантом было сформулировано авторское определение данного понятия с выделением его сущностных признаков, используя методы историко-сравнительного и сравнительно-правового анализа в изучении генезиса гражданского общества.

Далее диссертант раскрывает содержание трансформирующейся структуры гражданского общества. При этом, автор отмечает, что нельзя противопоставлять сферу регулирования гражданского общества со сферой государственного регулирования общественных отношений.

Диссертант отмечает, что структуру гражданского общества большинство авторов рассматривают только в связи с конкретно - определенной сферой общественных отношений. В рамках данного подхода, по мнению диссертанта, не представляется возможным наиболее полно рассмотреть структурно-функциональные связи, т.к. при анализе этого явления современной действительности не удается в полной мере решить проблему дифференциации институтов гражданского общества по различным сферам регулирования, из-за наличия у них функций, выходящих за рамки какой-либо конкретной сферы (экономической, социальной и т.д.). Проведя анализ структурно-функциональных связей институтов гражданского общества диссертант обосновывает необходимость выделения и классификации следующих функций гражданского общества: 1). Функция светской саморегуляции; 2). Функция свободы экономической деятельности; 3). Функция идеологического

плюрализма; 4). Функция политического представительства; 5). Функция соблюдения и исполнения законов; 6). Функция оперативного реагирования на «вызовы» глобализации.

1. Функция светской саморегуляции заключается в том, что каждый индивид имеет возможность самостоятельно выбирать как желаемый, так и социально допустимый вариант своего поведения в процессе реализации своих прав и обязанностей. Данная функция является основой жизнедеятельности институтов гражданского общества, в которой изначально заложен принцип поступательного качественного динамического развития, и из которой выделяются остальные функции, уточняющие ее.

2. Функция свободы экономической деятельности является двигателем развития экономики государства. Она ориентирует инвестиции хозяйствующих субъектов на внедрение инноваций в производственный цикл, служит основой паритетной конкуренции как внутри страны, так и за ее приделами. Данная функция выступает основным движущим фактором в развитии самой передовой науки, ориентированной на конечный результат. Тем самым, обеспечивается национальная безопасность в экономической и технологической сферах.

3. Функция идеологического плюрализма выражается в том, что институты гражданского общества не могут иметь единой идеологии, т. к. заключают в себе многообразие интересов различных классов общества.

4. Функция политического представительства позволяет периодически, путем выборов, диктовать социальный заказ институтам государственной власти, выражая заодно, свое отношение к происходящим изменениям в стране путем соответствующей поддержки политической партии и соответствующего лидера государства. Это обстоятельство является индикатором легитимности государственной власти. Вторым аспектом, выражения функции политического представительства является деятельность профессиональных союзов, Общественной палаты Российской Федерации, и различного рода правозащитных организаций.

5. Функцию соблюдения и исполнения законов выражается в повиновении членов гражданского общества общепризнанным правилам и нормам человеческого общежития, закрепленных в законах.

6. Функция оперативного реагирования на «вызовы» глобализации, позволяет разрешать проблемы глобального развития, следует отметить на возрастание роли именно этой функции в условиях процесса глобализации.

Диссертант классифицирует функции гражданского общества исходя из степени конкретности выражения функциональных связей. Он выделяет основную - функцию светской саморегуляции, и уточняющие - иные перечисленные функции.

Таким образом, выделив базовые признаки гражданского общества, сформулировав его определение и выделив его функции, диссертант заложил теоретико-методологическую основу изучения гражданского общества будущими исследователями.

Во второй главе - «Основы взаимодействия гражданского общества и государства» — раскрывается роль индивида как связующего звена гражданского общества и правового государства посредством права (§ 1) и определяются формы и методы взаимодействия гражданского общества и государства (§ 2).

Диссертантом отмечается, что такая категория как «гражданское общество» не может существовать, находясь вне действия правового закона, устанавливающего основы взаимодействия всех институтов гражданского общества и правового государства. Поэтому, в основе понимания ценности права в гражданском обществе лежит философия самосохранения личности. В гражданском обществе право выступает в роли идеальной модели взаимоотношений равноправных, но не равнозначных субъектов.

Исследуя влияние права на регулирование отношений между гражданским обществом и государством, автор приходит к выводу о том, что непосредственная деятельность институтов гражданского общества показывает насколько органично отражено естественное право в позитивном, т.е. действительно ли

естественное право в полной мере выступает содержанием позитивного права, а позитивное право, в свою очередь, предает ему нормативную форму.

Диссертант отмечает то обстоятельство, что если государство удовлетворяет социальный заказ гражданского общества в правовом аспекте в неполном объеме, то появляются системные и структурные противоречия в действиях органов государственной власти и институтов гражданского общества.

Правовые предписания предоставляют гражданам право на мирные собрания и шествия, на участие в различных сообществах. Профессиональные союзы представляют основу любого правового государства и развитого гражданского общества, максимально регулируя запросы членов гражданского общества между собой и государством, как гарантом минимального уровня социальной защищенности личности. При этом правовые нормы устанавливают политические средства борьбы (выборы, референдум) за власть, благодаря которым формируется социальный заказ гражданского общества на изменения в государстве, что является выражением социально-политической сущности права как ценности гражданского общества.

Автором раскрываются формы и методы взаимодействия институтов гражданского общества и государства. Большинство авторов, выделяют либерализм и этатизм в качестве основных форм взаимодействия гражданского общества и государства, где под этатизмом понимается государство как высшая цель общества; а под либерализмом - максимально возможная свобода индивида с минимальными функциями государства.

Вместе с тем диссертант указывает на то, что институт выборов и референдум являются ключевыми методами функционирования демократического этатизма. При этом существует двоякое отношение к политической партии, победившей на выборах, с одной стороны - она отражает реально господствующие в обществе интересы, с другой - она, придя к власти, становится неотъемлемой составной частью законодательного процесса, т.е. становится составной частью законодательной ветви государства.

Общественная палата как наиболее представительный институт гражданского общества выступает гарантом законности и правопорядка в обще-

стве, дополняя государственную юрисдикцию. Ее деятельность является серьезным шагом к сплочению общества, так как выступает адекватным показателем уровня легитимности государства. Потенциал данного института кроется в становлении и развитии мощного культурного и морального фундамента, на основе которого возможно сохранение «российской государственности» и обеспечение «преемственности поколений».

При этом диссертант заключает, что наиболее оптимальной формой взаимодействия гражданского общества и государства является правовая возможность осуществления своих прав и свобод посредством правового механизма, т.е. государство обязано создавать и защищать от посягательств, как со стороны государственных органов, так и от отдельных институтов гражданского общества (например, отдельных крупных представителей бизнеса) правовые условия самореализации и саморазвития каждого представителя гражданского общества.

В третьей главе — «Совершенствование взаимодействия гражданского общества и государства в условиях глобализации» - раскрывается влияние процессов глобализации на взаимодействие гражданского общества и государства (§ 1); выявляются современные проблемы развития российского гражданского общества в условиях построения правового государства (§ 2).

Автор отмечает, что гражданское общество сегодня находится в состоянии перехода на новый уровень своего развития, который можно охарактеризовать как глобальное информационно-коммуникативное управленческое пространство, в основе которого лежит индивид, способный принимать оперативные решения проблем, порожденных вызовами современного мира.

Диссертантом доказано, что социальные глобальные сети становятся основой информационного обмена, интеллектуального взаимодействия и создания коллективного системно-структурного управленческого решения без участия государства. В условиях глобализации стало очевидным, что государство больше не может быть единоличным узурпатором функций социального регулирования. Вектор развития институтов гражданского общества в сторону ин-

тернационализации в далеком будущем предопределяет становление и развитие новой модели управления обществом посредством сетевого глобального гражданского общества, по мере эффективности управления которого функции государства должны быть постепенно переданы последнему. Но эта модель не означает полного отмирания государства, а превращение его в «ночного сторожа», носителя культурно-исторических традиций человечества.

В современных условиях стало очевидным, что институты гражданского общества, их взаимосвязи и взаимодействие между собой и иными социокультурными общностями и системами выступают в роли достаточного условия для того чтобы считать государство правовым.

Причем, только в правовом демократическом государстве этот признак наделяется присущей ему изначально содержательной составляющей, в противном случае, он будет являться формальным, указывающим на существование отдельных элементов институтов гражданского общества, что относится к закрытым формам государств, по преимуществу имеющих авторитарные или в еще более антидемократической форме - тоталитарные тенденции. Например, различные движения сопротивления устоявшемуся политическому режиму, всплеск которых наблюдался вначале 2011 года и продолжается по настоящее время в Египте, Марокко, Йемене, Ливии, Бахрейне, Сирии и т.д. Права и свободы человека и гражданина образуют предметную область глобального гражданского общества. Солидарность сообществ, их децентрализация, и самоорганизация позволяют производить качественный мониторинг функциональной эффективности структур государства, образуя социальный заказ на изменения, которые власть либо вынуждена принять под давлением гражданской оппозиции (Египет) или будет бороться со своим собственным народом репрессивными методами (Бахрейн, Ливия).

Далее произведен анализ современных проблем развития российского гражданского общества в условиях построения правового государства.

Основой поступательного развития гражданского общества и правового государства является инновационная экономика, эффективно регулирую-

щая системообразующие составляющие различных областей, причем, это можно делать не только финансовыми инструментами, но и правовыми, путем создания системы мер режима благоприятствования социально - ориентированной хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности.

Диссертант отмечает, что только развитые отношения между органами государственной власти и институтами гражданского общества способны привести обе стороны к взаимовыгодному сотрудничеству, а не противоборству, выражающемуся в проведении массовых митингов и протестов против проводимых реформ правительства, выводящих большую часть сферы социальных гарантий граждан из юрисдикции государства в «свободное плаванье» несформированного российского рынка.

В связи с этим, по мнению диссертанта, основная задача государства сводится к повышению качественных характеристик прямых и обратных связей институтов гражданского общества и правового государства, не нарушая светского характера государственной власти.

Для повышения эффективности взаимодействия институтов гражданского общества и государства требуется взаимное признание социальной ответственности не только государства, но и, в первую очередь, хозяйствующих институтов гражданского общества.

Таким образом, изменения, происходящие в российской модели гражданского общества, характеризуют изучаемое явление как устоявшуюся институциональную субстанцию, каждая структурная единица которой обеспечивает поступательное развитие остальных, но не в равной степени. Причины этого кроются в не достаточно развитой системе единого информационного пространства и в излишнем желании государства ускорить процесс становления и развития отдельных институтов гражданского общества.

В заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы, делаются обобщения наиболее существенных итогов диссертации.

Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях автора общим объемом более 3 п.л., в т.ч.:

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Михейкин, С. В. Тенденции развития гражданского общества и правового государства в условиях глобализации [Текст] / С. В. Михейкин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. №4 (10): в 3-х ч. Ч.1-С. 111 - 114.-0,59 пл.

2. Михейкин, С. В. Трансформация функций гражданского общества в условиях антикризисного управления [Текст] / С. В. Михейкин // Вестник Орловского государственного университета. Серия : Новые гуманитарные исследования. 2011. №1 (15). - С. 298 - 300. - 0,41 п.л.

3. Михейкин, С. В. Гражданское общество как основное условие развития правового государства в труде Платона «Государство» [Текст] / С. В. Михейкин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. №4(18): в 2-х ч. 4.II.-C. 133- 135.-0,41 п.л.

4. Михейкин, С. В. Теоретико-правовые концепции гражданского общества в трудах российских ученых-правоведов конца XIX-начала XX века [Текст] / С. В. Михейкин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. №8(34): в 2-х ч. 4.1 - С. 144 - 146. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Михейкин, С. В. Особенности российской модели развития гражданского общества в правовом государстве [Текст] / С. В. Михейкин // Журнал научных публикаций Дискуссия. 2010. №5. - С. 87 - 89. - 0,29 п.л.

6. Михейкин, С. В. Структурно-функциональная характеристика гражданского общества [Текст] / С. В. Михейкин // Проблемы взаимодействия личности и власти в условиях построения правового государства: сб. материалов Между-нар. науч.-практ. конф., 31 мая 2010 г.: в 2 ч. Ч. 2 / ред. кол.: И.Ю. Ташбекова (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. Курск. 2010. - С. 106 - 111.- 0,35 п.л.

7. Михейкин, С. В. Функции гражданского общества на современном этапе [Текст] / С. В. Михейкин // Эффективность правотворчества и право-

применительной деятельности правового государства. Сборник научных докладов и сообщений преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов на «круглых столах» 26 ноября 2009 года и 25 февраля 2010 года. - Орел: Изд-во ОРАГС. 2010. - С. 211 -216. - 0,35 п.л.

8. Михейкин, С. В. Инновационные основы поступательного развития гражданского общества: теоретико-правовой аспект [Текст] / С. В. Михейкин // Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период: материалы I Славянского форума «Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода» и международной научно-практической конференции. В 2-х т. Т.1 / Под общ. ред. О.П. Овчинниковой. Орел: Изд-во ОРАГС. 2010.-С. 133 - 136.-0,35 п.л.

9. Михейкин, С. В. Гражданское общество и законотворческий процесс в субъектах РФ: антикоррупционный аспект [Текст] / С. В. Михейкин // Актуальные проблемы совершенствования законотворческой деятельности в условиях модернизации экономики, проведения активной социальной политики и реформирования политической системы общества: Материалы научно-практической конференции 3 декабря 2010 г. Орел: Издательство редакции журнала «Образование и общество». 2010. - С. 45 - 49. - 0,29 п.л.

10. Михейкин, С. В. Современная парадигма гражданского общества: теоретико-правовой аспект [Текст] / С. В. Михейкин // Трансформация государства и гражданского общества в условиях глобальных вызовов XXI века. Материалы научно-практической конференции 27 мая 2010 г. - Орел : Изд-во ОРАГС. 2011. - С. 119 - 124. - 0,29 п.л.

11. Михейкин, С. В. Гражданское общество как механизм инновационной системы [Текст] / С.В. Михейкин // Развитие муниципальных образований в посткризисный период : Материалы международных конференций молодых ученых «Развитие муниципальных образований субъектов РФ в посткризисный период» (30 марта 2011г.), «Механизмы формирования и функционирования национальной и региональной инновационных систем» (28 октября 2010 г.) / Сост. О.П. Овчинникова, A.A. Анненкова. - Орел: Изд-во ОРАГС. 2011. - С. 207 - 209. - 0,35п.л.

Подписано в печать 27.09.2013. Times New Roman. Формат 60x84/16. Уел. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 363. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85