Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соломатина, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.3-

Глава 1. Юридическая природа контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов.13

§ 1. Сущность и основные черты осуществления контрольной функции законодательной власти в механизме разделения властей.13

§ 2. Цели, функции и принципы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов.44

§ 3. Юридическое закрепление контрольных полномочий законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации.65

Глава 2. Организационно-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в современном государстве.92

§ 1. Формы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации.92

§2. Организация контроля законодательной власти за правоохранительными органами в зарубежных странах.126

§3. Пути совершенствования контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов.150

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов"

Организация контроля со стороны законодательных органов власти и граждан за деятельностью правоохранительных органов и других силовых структур является на современном этапе российской государственности актуальной проблемой обеспечения стабильности общества. Актуальность темы о месте и роли правоохранительных органов в политической и общественной жизни страны определяется современным развитием кризисных процессов, приведших к появлению новых проблем и резкому обострению старых. Разрушение сложившейся, четко сбалансированной, а главное целостной структуры обеспечения системы безопасности в государстве, создание качественно иной структуры правоохранительных органов, невосполнимые кадровые потери, целенаправленные акции по формированию негативного общественного мнения — вот далеко не полный перечень того, что выпало испытать на себе правоохранительным органам Российской Федерации за последние годы.

Однако необходимо отметить, что и в этих нелегких условиях правоохранительные органы остались одной из немногих опор государственности, которая активно противостоит огромному натиску увеличивающейся из года в год преступности, столь характерно заявившей себя в последние годы. Неопределенность и размытость концепции национальной безопасности России вполне объясняет современную роль и место правоохранительных органов, их структуру и основные направления функционирования. В какой-то степени такой подход был объясним на первоначальном этапе борьбы за власть в постперестроечное время. Сейчас же стало очевидным, что данное решение не послужило государственным интересам России, так как в силу различных мотивов правоохранительные органы стали покидать не только опытные кадры, но и носители поистине уникальных знаний в области теории и практики разведывательной, оперативно-розыскной и аналитической работы. Разрушение школы, принципов преемственности как профессионального, так и духовно-нравственного свойства в деятельности правоохранительных органов серьезно подорвали четко скоординированную, отлаженную годами работу правоохранительных структур по борьбе с преступностью, а также охране и обеспечению общественного порядка.

Возникшее в последнее время отчуждение между правоохранительными органами и обществом, к сожалению, продолжает расти. Постепенно органы, обеспечивающие правопорядок в государстве, утратили многие присущие им положительные черты. В итоге нарастает не только процесс деформации сложившейся десятилетиями системы профессионально-ценностных ориентаций, но и отрыв правоохранительных органов от гражданского общества.

Следует вспомнить, что традиционно в России, а позднее и в СССР, существовал сильный и эффективный партийно-государственный контроль за функционированием исполнительной власти, в том числе и за деятельностью правоохранительных органов. Сейчас же нормы и традиции советской модели контроля над ними утратили свои прежние позиции, а создание нового контрольного механизма явно запаздывает. Его формирование должно считаться одной из важнейших задач высших органов государственной власти.

Вопрос о подотчетности деятельности правоохранительных органов эффективному контролю со стороны законодательной власти обширен и сложен и, как предмет научного исследования, сегодня находится практически на начальном этапе своего рассмотрения.

Настоящее диссертационное исследование концентрируется на проблеме организации институтов парламентского контроля как основных механизмов системы демократического государства. Специфика же задачи заключается в том, что в данном случае речь идет об организации контроля за практической деятельностью тех органов в системе государства, которые осуществляют свои функции в области правоохраны, в том числе и в сферах наименее доступных для гласности.

Как показывает зарубежный опыт и анализ действующего российского законодательства, контроль со стороны государства, общества и личности за деятельностью правоохранительных органов может быть достаточно эффективным лишь при соблюдении комплексного подхода к его организации. Применительно к государственному контролю это означает тесное взаимодействие и разграничение сфер ответственности трех ветвей власти, особенно законодательной и исполнительной. Функционирование правоохранительных органов любого государства должна строиться в строгом соответствии с Конституцией и иными законодательными актами, на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина.

Актуальность темы диссертационного исследования

В связи с переоценкой приоритетов в государстве и обществе, признанием государством в качестве высшей ценности человека, его прав и свобод, работа правоохранительных органов приобретает во многом новое содержание. Их особое значение как органов, деятельность которых направлена на защиту конституционных основ государства, законности, прав и свобод граждан, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с преступностью, обуславливает необходимость разработки современной концепции их деятельности, включающей в себя систему контроля законодательной власти за их формированием и функционированием.

В теории государства и права вопросы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов практически не рассматривались. Отмеченное обстоятельство, как и слабое закрепление контрольных функций законодательной власти в действующей Конституции Российской Федерации, делает исследование специфики контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов актуальным в плане перспектив углубления и развития проблематики государственно-правового контроля в целом.

Хорошо налаженное взаимодействие законодательных органов с правоохранительными является одним из важнейших условий повышения эффективности правового строительства для любого государства. Но еще большее значение эта проблема приобретает в переходные периоды при формирования новой государственности. Взаимодействие, сотрудничество органов законодательной власти и правоохранительных органов способствует большей открытости процессов, проходящих в правоохранительной сфере, что в свою очередь ведет к расширению возможностей контроля правоохранительных органов со стороны общества. Расширение взаимодействия законодательной власти и правоохранительных структур ведет к укреплению демократических устоев общества, позволяет осуществлять независимую экспертизу важных решений на государственном уровне и тем самым уменьшить вероятность грубых ошибок в процессе совершенствования деятельности правоохранительных органов. Контроль законодателей за правоохранительной деятельностью позволит более эффективно использовать выделенные на обеспечение деятельности правоохранительных структур бюджетные средства, а также эффективно влиять на систему правоохранительных органов путем активного участия законодательной власти в подборе и расстановке их руководящих кадров.

Полноценное и системное изучение парламентариями деятельности правоохранительных органов также предопределяет своевременную коррекцию высшим аппаратом государства нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок организации правоохранительных органов и их юрисдикцию, эффективное реформирование правоохранительного блока, с целью соответствия его функций обязанностей новым потребностям российского общества и реализует возможность сбалансированного управления в сфере правоохраны.

В условиях демократизации общества тенденция развития контрольной функции законодательной власти направлена не на усиление репрессивных мер, а на возрастание роли закона, нормы права, общественного мнения. В ходе реальной практики применения контроля возможна апробация различных его технологий, позволяющих повысить эффективность деятельности правоохранительных органов.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в современной России не нашли достаточного отражения в научных исследованиях и теоретических разработках. Можно констатировать и отсутствие комплексного рассмотрения правового обеспечения организации, форм и методов контроля законодательной власти на уровне субъектов Российской Федерации. В последнее время отмечается определенный прогресс в заинтересованности научных и практических работников данной проблематикой, однако этому не способствует позиция исполнительной власти, не желающей вмешательства в сферу ее управления.

При написании работы автором будут использоваться труды российских правоведов в области теории государства и права, конституционного и парламентского права, правоохранительных органов - Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, В.А. Баженова, AT. Братко, В.И. Васильева, В.К. Воловича, В.Г. Волчихина, С.А. Воронцова, Б.Н. Габричидзе, В.М. Горшенева,

A.К. Голиченкова, А.А. Гравиной, И.В. Гранкина, П.А. Гудеева, В.Е. Гулие-ва, К.Ф. Гуценко, С.А. Денисова, Ю.А. Дмитриева, Б.Н. Елисеева,

B.А. Елчева, В.Л. Зеленко, Л.О. Иванова, В.В. Клочкова, Д.А. Ковачева, Ю. М. Козлова, Е.А. Кочерина, А.В. Кузнецова, Н.И. Кузнецова, Е.А. Маштаковой, О.О. Миронова, Н.Д. Погосяна, А.И. Подберезкина, А.Е. Постникова, Т.Н. Радько, P.M. Романова, И.П. Рыбкина, Н.И. Рыжака, И.С. Самощенко, И.М. Степанова, Б.Н. Топорнина, A.M. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, В.И. Чехариной, В.Е. Чиркина,

Т.М. Шамба, И.Б. Шахова, B.JI. Шейниса, А.Д. Шестака, Е.В. Шориной, JI.M. Энтина и других.

Нормативную базу диссертационного исследования составят Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, субъектов РФ, зарубежных государств, материалы международных организаций, высших и региональных контрольных органов, иные документы, относящиеся к предмету исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации будет являться теоретический анализ совершенствования механизма контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, исходя из которой в диссертации предусматривается решение следующих-задач:

- изучить и обобщить имеющиеся научные и практические наработки в области организации контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов;

- определить конституционные и нормативно-правовые основы регулирования контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации;

- установить цели, задачи и принципы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов как одного из видов государственного контроля;

- проанализировать иностранный опыт взаимоотношений парламентов и правоохранительных органов, наметить и предложить для использования в российских условиях наиболее прогрессивные формы контроля законодательной власти развитых демократических стран в исследуемой сфере;

- определить и обосновать формы осуществления контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации;

- обосновать пределы контрольных полномочий парламентариев за правоохранительными органами;

- выработать предложения по совершенствованию законодательной базы и правовой регламентации контрольной деятельности в Российской Федерации.

Объектом исследования является деятельность органов законодательной власти.

Предметом исследования является сущность, содержание, формы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, а также механизм его осуществления.

Методологическую основу диссертационного исследования составят системный, функционально-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой методы, метод анализа документов и другие. Теоретическую основу исследования составят труды ведущих отечественных ученых в области государства и права, экономики, управления, а также труды некоторых зарубежных исследователей. Эмпирическую базу исследования составят действующее законодательство Российской Федерации, акты органов государственной власти различных стран.

Научная новизна диссертационной работы состоит, в том, что она будет представлять собой одно из первых комплексных исследований роли и места законодательной власти в государственном механизме контроля за деятельностью правоохранительных органов с позиций общей теории государства и права. При этом диссертант:

- обосновывает необходимость становления институтов законодательного контроля в сфере правоохраны;

- осуществляет анализ современного состояния проблемы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов;

- с учетом отсутствия совершенной законодательной и иной нормативно-правовой базы для осуществления контрольных функций законодательной власти в Российской Федерации, разрабатывает и предлагает концептуальные основы необходимости и возможности (пределов) данного вида контроля, а также главные составляющие механизма его функционирования;

- сформулирует авторскую концепцию дальнейшего развития и совершенствования институтов парламентского контроля в Российской Федерации за деятельностью правоохранительных органов с учетом отечественной практики и зарубежного опыта.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Роль контрольной функции законодательной власти в механизме государственного контроля за деятельностью правоохранительных органов в условиях становления демократического общества и правового государства объективно возрастает и становится более сложной по своей структуре.

2. Взаимодействие законодательной власти с правоохранительными органами не ограничивается функцией контроля, которая является вторичной по отношению к осуществлению законотворческой функции в сфере обеспечения правового регулирования деятельности правоохранительных органов.

3. В основе контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов лежит система принципов, к которой следует отнести принципы: законности, гласности, независимости контрольных органов, объективности, эффективности, сбалансированности, целесообразности, своевременности, адекватности и обратной связи.

4. Важнейшими формами контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов являются парламентские расследования, парламентские слушания, депутатские запросы, вопросы депутатов, «правительственный час» в Государственной Думе, отчеты руководителей и должностных лиц федеральных органов власти в обеих палатах парламента, утверждение бюджета Государственной Думой и контроль за его исполнением.

5. Осуществление контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в настоящий момент затруднено тем, что до сих пор не существует системы критериев отнесения того или иного органа к числу правоохранительных.

6. Зарубежный опыт организации законодательного контроля за деятельностью правоохранительных органов может быть использован для совершенствования политической и правовой базы, регламентирующей контрольные полномочий законодательной ветви власти в Российской Федерации. Тем не менее, его применение должно быть скорректировано в соответствии с традициями российского законодательства.

7. Нет единства в законодательной регламентации контрольных полномочий парламентов федерального и регионального уровней. В некоторых субъектах Российской Федерации контрольные функции местных парламентов в сфере правоохраны представлены значительно шире по сравнению с полномочиями Федерального Собрания. Необходимо скорректировать нормативно-правовую базу федерального уровня в сфере осуществления контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов применительно к уже имеющимся (более разнообразным) правовым формам контроля в ряде субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы и обобщения, полученные в ходе анализа теоретико-правовых основ сущности, содержания, задач, принципов и форм контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов позволят развить ряд направлений теории государства и права. Положения диссертационного исследования о правовой природе законодательного контроля будут иметь также значение для укрепления гарантий прав и свобод личности, правопорядка и законности. Содержащиеся в диссертации научные положения, юридические конструкции могут существенно расширить степень участия институтов законодательной власти и гражданского общества в механизме обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена конкретными предложениями по разработке соответствующей нормативно-правовой базы в сфере осуществления законодательного контроля за правоохранительной деятельностью, позволит усовершенствовать правовые основы функционирования правоохранительных органов, привести формы и методы контроля законодательной власти федерального и регионального уровня за их деятельностью в должное соответствие; внести изменения в некоторые положения действующей Конституции Российской Федерации в целях совершенствования контрольной функции законодательной власти. Диссертант обоснует необходимость принятия федерального закона об основах государственного контроля в Российской Федерации, позволяющего сформулировать и закрепить понятие парламентского контроля, определить его предмет в сфере контроля за деятельностью правоохранительных органов, его цели и принципы, правовые формы и специализированные органы парламентского контроля на федеральном и региональном уровне, их правовой статус.

Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания общей теории государства и права, конституционного, административного права, а также дисциплины «правоохранительные органы». Отдельные аспекты диссертационной работы могут найти применение в практической деятельности органов государственной власти и их должностных лиц.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД России. Результаты исследования отражены в соответствующих публикациях по теме исследования, в выступлениях автора на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России 2002-2003 гг.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры теории государства и права Московского университета МВД России, на кафедрах теории и истории государства и права, уголовного права Международного юридического института при Минюсте России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Соломатина, Екатерина Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Становление эффективного контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов является неотъемлемым атрибутом и, более того, необходимым условием стабильной консолидированной демократии. Таким образом, представляется необходимым правовое оформление и обеспечение деятельности универсального механизма гражданского контроля, который предусматривал бы сочетание и взаимодействие его разных видов и уровней, не нарушая при этом принцип разделения властей и их демократического взаимодействия с общественностью. В качестве основных моментов в настоящем исследовании диссертант попытался сформулировать ряд выводов и предложений, наиболее существенными из которых являются:

1. На основании анализа действующего законодательства Российской Федерации, а также зарубежного опыта, законодательный контроль за деятельностью правоохранительных органов может быть достаточно эффективным лишь при соблюдении комплексного подхода к его организации, предусматривающего тесное взаимодействие и разграничение сфер ответственности трех ветвей власти, особенно законодательной и исполнительной.

В этой связи представляется целесообразным создать универсальный механизм государственного контроля, который предусматривал бы сочетание и взаимодополнение парламентского, президентского, правительственного и ведомственного контроля, не нарушая при этом принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, а также разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

2. Термин «правоохранительные органы» имеет довольно широкое распространение и относится к ряду спорных категорий и институтов, оценка содержания которых требует радикального пересмотра. Различный подход авторов к решению вопроса о содержании этого термина имеет своим следствием различные позиции в определении круга органов, объединенных понятием «правоохранительные». Спектр государственных и негосударственных органов, относимых к правоохранительным, чрезвычайно широк, в силу того факта, что до сих пор не выработан универсальный критерий (или система критериев) отнесения тех или иных органов к правоохранительным. Многообразие мнений в толковании термина «правоохранительные органы», свидетельствуют о том, что теория этого вопроса еще не достаточно разработана, мало изучен вопрос о системе, которую составляют правоохранительные органы, об эффективности функционирования как системы в целом, так и отдельных ее звеньев, взаимодействии правоохранительных органов.

Активное внедрение в законодательство России термина "правоохранительные органы" стало уже настолько привычным, что законодатель использует его в некоторых законах и иных нормативных правовых актах, не раскрывая его законодательного определения.

Модернизация законодательной базы в сфере функционирования и совершенствования правоохранительных органов и назревшее создание закона «О правоохранительных органах», подробно урегулируют не только правовую компетенцию всех правоохранительных структур, но и раскроют сам термин «правоохранительные органы», способствуя снятию противоречий в трактовке терминологии и законодательного регулирования в сфере правоохраны.

3. Опыт зарубежной практики по реализации контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов необходимо рассматривать критически, вычленяя из него наиболее целесообразные аспекты для применения в Российской Федерации.

Тенденция усиления и совершенствования парламентского контроля за деятельностью правоохранительных органов в развитых демократических странах может проявляться по разному, в зависимости от конкретных политических и экономических условий, а также остроты социальных проблем, стоящих перед каждой из анализируемых стран на данном этапе.

Опыт стран с развитой системой демократии показывает, что своей законотворческой деятельностью парламент, во-первых, придает четкую и жесткую государственно-правовую определенность всем аспектам функционирования правоохранительных органов, во-вторых, легитимирует основные направления их деятельности, в-третьих, представительная власть, будучи независимой от административных органов, как бы стоит над правоохранительными органами и регулирует их взаимоотношения с позиций верховенства закона и в общих интересах народа.

Опираясь на положительный опыт иностранных государств, а также, внедряя новые пути по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, наше государство может начать реформирование такой сложнейшей и громоздкой структуры как правоохранительная сфера.

4. Совершенствование контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, как одного из вида государственного контроля, невозможно без создания соответствующей правовой основы. Прежде всего, это относится к разработке и принятию специального федерального закона «О государственном контроле в Российской Федерации», конкретизирующего все положения Конституции Российской Федерации и позволяющего заложить достаточные правовые основания для налаживания полноценной контрольной работы в государстве, особенно, для закрепления правого поля осуществления законодательной властью своих контрольных полномочий за деятельностью правоохранительных органов. Скорейшее применение подобного закона становится приоритетным в рамках настоящего диссертационного исследования.

Представляется, что в основу такого закона должна быть положена идея взаимного контроля всех ветвей власти.

Отдельной главой (или самостоятельным законом) может выступить институт парламентского контроля за правоохранительными органами, где будет урегулирован вопрос о взаимодействии законодательной власти в Российской Федерации и правоохранительных органов.

В указанном федеральном законе должны быть распределены роли между федеральными органами государственной власти по реализации пункта «а» статьи 71 Конституции Российской Федерации в части осуществления контроля за соблюдением Конституции и федеральных законов Российской Федерации.

5. Вместе с тем, крайне необходимо также внести определенные изменения в действующее законодательство, так как оно в ряде случаев создает трудности на пути осуществления подлинно эффективного контроля, с одной стороны, исключающего его неоправданное ограничение, а с другой -неправомерное вмешательство в функции контролируемых органов или нанесение в результате контроля ущерба безопасности Российской Федерации.

С учетом этого предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство: а). Конституировать право Федерального Собрания в установленном законом порядке осуществлять отдельные виды контроля за деятельностью правоохранительных органов Российской Федерации. б). Разработать Федеральный закон, который регламентировал бы обязанности и права Федерального Собрания, его Комитетов по организации контроля за функционированием правоохранительных органов. В нем особое внимание уделить четкому разграничению полномочий Комитетов обеих палат Парламента как основных рабочих органов.

6. Не в полной мере разработан и используется механизм контроля законодательной власти на уровне субъектов Российской Федерации. Вместе с тем нормативно-правовая база многих из них предусматривает контроль законодательных органов за деятельностью исполнительной власти в более широком понимании, чем на федеральном уровне. Поэтому необходимо привести в соответствие нормативно-правовую базу федерального уровня в сфере контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, аналогично уже имеющимся и законодательно урегулированным правовым формам контроля некоторых субъектов Российской Федерации.

Для оперативного решения возникающих вопросов повышения эффективности контроля законодательной власти в обществе необходимо увеличить контроль законодательных органов за деятельностью исполнительной власти, в том числе и за деятельностью правоохранительных органов, создать единую правовую базу на федеральном и региональном уровне, особое внимание, уделив при этом механизму исполнения контрольных полномочий.

Анализ системы контрольных полномочий законодательной власти показывает, что в условиях реформирования правоохранительных органов целесообразно не только сформировать необходимую правовую базу, но и установить более рациональный порядок распределения контрольных функций и полномочий между различными структурами парламентов на федеральном и региональном уровне, продолжить поиск оптимальных соотношений между объемами их полномочий и ответственности. Система структурных связей контрольных органов должна охватывать все процессы, происходящие внутри правоохранительных органов, обеспечивая нормальные условия для реализации ими своих полномочий.

В качестве основных условий контроля за правоохранительной деятельностью следует принять следующие положения: строгое соблюдение Конституции и других нормативно-правовых актов; соответствие нормам международного права принципам демократического правового государства объективность; невмешательство в оперативно-служебную деятельность; компетентность и др.

Достижение общих целей контроля должно обеспечить: создание и функционирование правоохранительных органов, способных выполнить свое конституционное предназначение по надежному обеспечению безопасности личности, общества и государства; предупреждение самостоятельного вмешательства правоохранительных органов в политику; недопущение необоснованного ущемления интересов правоохранительных органов, превращения их в дискриминированную часть общества.

В заключении следует подчеркнуть, что эффективность контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов зависит от многих факторов: отношения к контролю руководителей высших органов государственной власти федерального и регионального уровня; наличия полноценных правовых форм и методов осуществления такого вида контроля; научной обоснованности проблемы контроля в условиях реформирования правоохранительных органов в Российской Федерации и др. В силу несовершенной законодательной базы отсутствуют правовые гарантии реальной подконтрольности правоохранительных структур законодательным органам. Поэтому усиление контрольных функций государства, профессиональное участие государственных служащих в их реализации окажут реальную помощь в наращивании безопасности в нашей стране, а это означает, что нет и гарантий превращения правоохранительных органов в органы политического давления. Такие гарантии, как представляется, кроются, прежде всего, в подлинной демократизации, создании правового государства, возрождении гражданского общества. Это значит следующее: а) никакая политическая партия, никакое общественно-политическое движение не могут претендовать на руководство этими службами и контроль за их деятельностью; б) только высшая исполнительная власть имеет право непосредственного руководства деятельностью правоохранительных органов, и только высшая законодательная власть имеет право контроля за их деятельностью; в) деятельность правоохранительных органов должна регулироваться законом, а все подзаконные акты, ведомственные инструкции должны быть четко и однозначно соотнесены с законом; г) одним из принципов работы правоохранительных органов должна быть наряду с методами конспирации гласность, которая позволила бы, без раскрытия технологии процесса широкой общественности, иметь правильное представление населения о работе правоохранительных органов, их деятельности с целью предупреждения возможности политического давления и стремления превратить правоохранительные органы в разменную монету разрешения индивидуальных дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов»

На правах рукописи

Исх.№ 43/1/1034 от 15.04.2004 г.

СОЛОМАТИНА Екатерина Александровна

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа вьшолнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Тимофей Николаевич Радько

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Валерий Васильевич Лазарев

кандидат юридических наук Александр Михайлович Лимонов

Ведущая организация: Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится «3» июня 2004 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203. 019.01 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « 30 » апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

И. В. Голованев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

В связи с переоценкой приоритетов в государстве и обществе, признанием государством в качестве высшей ценности человека, его прав и свобод, работа правоохранительных органов приобретает во многом новое содержание. Их особое значение как органов, деятельность которых направлена на защиту конституционных основ государства, законности, прав и свобод граждан, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с преступностью, обуславливает необходимость разработки современной концепции их деятельности, включающей в себя систему контроля законодательной власти за их формированием и функционированием.

В теории государства и права вопросы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов практически не рассматривались. Отмеченное обстоятельство, как и слабое закрепление контрольных функций законодательной власти в действующей Конституции Российской Федерации, делает исследование специфики контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов актуальным в плане перспектив углубления и развития проблематики государственно-правового контроля в целом.

Хорошо налаженное взаимодействие законодательных органов с правоохранительными является одним из важнейших условий повышения эффективности правового строительства для любого государства. Но еще большее значение эта проблема приобретает в переходные лериоды при формировании новой государственности. Взаимодействие, сотрудничество органов законодательной власти и правоохранительных органов способствует большей открытости процессов, проходящих в правоохранительной сфере, что в свою очередь ведет к расширению возможностей контроля правоохранительных органов со стороны общества. Расширение взаимодействия законодательной

власти и правоохранительных структур ведет к укреплению демократических

> КОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |

устоев общества, позволяет осуществлять независимую экспертизу важных решений на государственном уровне и тем самым уменьшить вероятность грубых ошибок в процессе совершенствования деятельности правоохранительных органов. Контроль законодателей за правоохранительной деятельностью позволит более эффективно использовать выделенные на обеспечение деятельности правоохранительных структур бюджетные средства, а также эффективно влиять на систему правоохранительных органов путем активного участия законодательной власти в подборе и расстановке их руководящих кадров.

Полноценное и системное изучение парламентариями деятельности правоохранительных органов также предопределяет своевременную коррекцию высшим аппаратом государства нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок организации правоохранительных органов и их юрисцик-цию, эффективное реформирование правоохранительного блока, с целью соответствия его функций новым потребностям российского общества и реализует возможность сбалансированного управления в сфере правоохраны.

В условиях демократизации общества тенденция развития контрольной функции законодательной власти направлена не на усиление репрессивных мер, а на возрастание роли закона, нормы права, общественного мнения. В ходе реальной практики применения контроля возможна апробация различных его технологий, позволяющих повысить эффективность деятельности правоохранительных органов.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в современной России не нашли достаточного отражения в научных исследованиях и теоретических разработках. Можно констатировать и отсутствие комплексного рассмотрения правового обеспечения организации, форм и методов контроля законодательной власти на уровне субъектов Российской Федерации. В последнее время отмечается определенный прогресс в заинтересованности научных и практических работников данной

проблематикой, однако этому не способствует позиция исполнительной власти, не желающей вмешательства в сферу ее управления.

При написании работы автором были изучены и использованы труды российских правоведов в области теории государства и права, конституционного и парламентского права, правоохранительных органов - Г.В. Атаманчу-ка, М.В. Баглая, В.А Баженова, А.Г. Братко, В.И. Васильева, В.К. Воло-вича, В.Г. Волчихина, С.А. Воронцова, Б.Н. Габричидзе, В.М. Горшенева,

A.К. Голиченкова, А. А. Гравиной, ИВ. Гранкина, П. А. Гудеева, В.Е. Гулие-ва, К.Ф. Гуценко, С.А. Денисова, Ю.А. Дмитриева, Б.Н. Елисеева, В.А. Ел-чева, В.Л. Зеленко, Л.О. Иванова, В.В. Клочкова, Д.А. Ковачева, Ю. М. Козлова, Е.А. Кочерина, А.В. Кузнецова, Н.И. Кузнецова, Е.А. Маштаковой, О.О. Миронова, Н.Д. Погосяна, А.И. Подберезкина, А.Е.-Постникова, Т.Н. Радько, P.M. Романова, И.П. Рыбкина, Н.И. Рыжака, И.С. Самощенко, И.М. Степанова, Б.Н. Топорнина, А.М. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, В.И. Чехариной, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамба, И.Б. Шахова,

B.Л. Шейниса, А.Д. Шестака, Е.В. Шориной, Л.М. Энтина и других.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, субъектов РФ, зарубежных государств, материалы международных организаций, высших и региональных контрольных органов, иные документы, относящиеся к предмету исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является теоретический анализ совершенствования механизма контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, исходя из которой в диссертации предусматривается решение следующих задач:

изучить и обобщить имеющиеся научные и практические наработки в области организации контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов;

определить конституционные и нормативно-правовые основы регулирования контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации;

установить цели, задачи и принципы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов как одного из видов государственного контроля;

проанализировать иностранный опыт взаимоотношений парламентов и правоохранительных органов, наметить и предложить для использования в российских условиях наиболее прогрессивные формы контроля законодательной власти развитых демократических стран в исследуемой сфере;

- определить и обосновать формы осуществления контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации;

обосновать пределы контрольных полномочий парламентариев за правоохранительными органами;

выработать предложения по совершенствованию законодательной базы и правовой регламентации контрольной деятельности в Российской Федерации.

Объектом исследования является деятельность органов законодательной власти.

Предметом исследования является сущность, содержание, формы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, а также механизм его осуществления.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный, функционально-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой методы, метод анализа документов и другие. Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных ученых в области государства и права, экономики, управления, а также труды некоторых зарубежных исследователей. Эмпири-

ческую базу исследования составили действующее законодательство Российской Федерации, акты органов государственной власти различных стран.

Научная новизна диссертационной работы состоит, в том, что она является одним из первых комплексных исследований роли и места законодательной власти в государственном механизме контроля за деятельностью правоохранительных органов с позиций общей теории государства и права. При этом:

- обоснована необходимость становления институтов законодательного контроля в сфере правоохраны;

- осуществлен анализ современного состояния проблемы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов;

- с учетом отсутствия совершенной законодательной и иной нормативно-правовой базы для осуществления контрольных функций законодательной власти в Российской Федерации, разработаны и предлагаются концептуальные основы необходимости и возможности (пределов) данного вида контроля, а также главные составляющие механизма его функционирования;

- сформирована авторская концепция дальнейшего развития и совершенствования институтов парламентского контроля в Российской Федерации за деятельностью правоохранительных органов с учетом отечественной практики и зарубежного опыта.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Роль контрольной функции законодательной власти в механизме государственного контроля за деятельностью правоохранительных органов в условиях становления демократического общества и правового государства объективно возрастает и становится более сложной по своей структуре.

2. Взаимодействие законодательной власти с правоохранительными органами не ограничивается функцией контроля, которая является вторичной по отношению к осуществлению законотворческой функции в сфере обеспечения правового регулирования деятельности правоохранительных органов.

3. В основе контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов лежит система принципов, к которой следует отнести принципы: законности, гласности, независимости контрольных органов, объективности, эффективности, сбалансированности, целесообразности, своевременности, адекватности и обратной связи.

4. Важнейшими формами контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов являются парламентские расследования, парламентские слушания, депутатские запросы, вопросы депутатов, «правительственный час» в Государственной Думе, отчеты руководителей и должностных лиц федеральных органов власти в обеих палатах парламента, утверждение бюджета Государственной Думой и контроль за его исполнением.

5. Осуществление контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в настоящий момент затруднено тем, что до сих пор не существует системы критериев отнесения того или иного органа к числу правоохранительных.

6. Зарубежный опыт организации законодательного контроля за деятельностью правоохранительных органов может быть использован для совершенствования политической и правовой базы, регламентирующей контрольные полномочия законодательной ветви власти в Российской Федерации. Тем не менее, его применение должно быть скорректировано в соответствии с традициями российского законодательства.

7. Нет единства в законодательной регламентации контрольных полномочий парламентов федерального и регионального уровней. В некоторых субъектах Российской Федерации контрольные функции местных парламентов в сфере правоохраны представлены значительно шире по сравнению с полномочиями Федерального Собрания. Необходимо скорректировать нормативно-правовую базу федерального уровня в сфере осуществления контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов

применительно к уже имеющимся (более разнообразным) правовым формам контроля в ряде субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и обобщения, полученные в ходе анализа теоретико-правовых основ сущности, содержания; задач, принципов и форм контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов позволяют развивать ряд направлений теории государства и права. Положения диссертационного исследования о правовой природе законодательного контроля имеют также значение для укрепления гарантий прав и свобод личности, правопорядка и законности. Содержащиеся в диссертации научные положения, юридические конструкции могут существенно расширить степень участия институтов законодательной власти и гражданского общества в механизме обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка в Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена конкретными предложениями по разработке соответствующей нормативно-правовой базы в сфере осуществления законодательного контроля за правоохранительной деятельностью, позволяет усовершенствовать правовые основы функционирования правоохранительных органов, привести формы и методы контроля законодательной власти федерального и регионального уровня за их деятельностью в должное соответствие; внести изменения в некоторые положения действующей Конституции Российской Федерации в целях совершенствования контрольной функции законодательной власти. Обосновывается необходимость принятия федерального закона об основах государственного контроля в Российской Федерации, позволяющего сформулировать и закрепить понятие парламентского контроля, определить его предмет в сфере контроля за деятельностью правоохранительных органов, его цели и принципы, правовые формы и специализированные органы парламентского контроля на федеральном и региональном уровне, их правовой статус.

Результаты исследования могут представлять интерес для преподавания общей теории государства и права, конституционного, административного права, а также дисциплины «правоохранительные органы». Отдельные аспекты диссертационной работы могут найти применение в практической деятельности органов государственной власти и их должностных лиц.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД России. Результаты исследования отражены в соответствующих публикациях по теме исследования, в выступлениях автора на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России 2002-2003 гг.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры теории государства и права Московского университета МВД России, на кафедрах теории и истории государства и права, уголовного права Международного юридического института при Минюсте России.

Структура работы определяется целью и задачами исследования, включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, объект и предмет исследования, излагаются методологические основы, раскрывается научная новизна,- сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава - «Юридическая природа контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов» - включает три параграфа.

В первом параграфе - «Сущность и основные черты осуществления

контрольной функции законодательной власти в механизме разделения властей» - раскрываются понятие, содержание и назначение контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов.

Сама идея контроля рассматривается международным сообществом как важная атрибутивная черта демократии, являясь непременным условием нормального функционирования цивилизованного государства, В Российской Федерации этот вывод, хотя и признан в качестве возможного и необходимого, тем не менее еще не получил должной теоретической проработки.

Контроль является одним из важнейших атрибутов демократического государственного управления, отражающих интересы и волю граждан. Ни одно государство не может полноценно функционировать без развитой системы контроля. Он проявляется в сложной системе сдержек и противовесов, вытекающей из принципа разделения властей, в открытости и доступности государственных органов, в их подотчетности народу, в их сотрудничестве со средствами массовой информации, социальными институтами гражданского общества. Сильная и стабильная власть в правовом государстве невозможна без реализации контроля, дисциплины и ответственности. Общество и государство могут эффективно взаимодействовать, только опираясь на принцип взаимной ответственности.

Сущность контрольной функции законодательной власти проявляется в том, что в условиях демократически организованной системы разделения властей народу принадлежит право контролировать деятельность всех структур, которым он передал властные полномочия, через различные институты прямой демократии.

Понятие контроля законодательной власти следует рассматривать в следующих трех основных аспектах, а именно:

1) контроль как систематическая и конструктивная деятельность законодательной власти, одна из основных функций осуществления ее компетенции, т.е. контроль как вид деятельности, реализующийся через закрепленные правовые формы;

2) контроль как система мер, обеспечивающих обнаружение негативных явлений и тенденций в состоянии и функционировании подконтрольных объектов, направленных на проверку законности и выполнения легитимно принятых норм,- а также отражающих общегосударственные интересы;

3) контроль как конечный элемент процесса управленческой деятельности, направленный на систематизацию мер предупредительного, исправляющего, пресекающего, а иногда и карательного воздействия.

Как самостоятельный государственно-правовой институт, контроль законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов является разновидностью государственного контроля. Ему присущи все те черты, которые определяют любой вид государственного контроля. Вместе с тем он обладает характерными признаками, такими, как: наличие особых задач, принципов, способов осуществления, а также отсутствие непосредственного вмешательства в самостоятельную деятельность подконтрольного субъекта.

В процессуально-юридическом аспекте контроль законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов является одним из основных требований поддержания режима законности. Это требование предполагает наличие глубоко продуманного, квалифицированного наблюдения за тем, чтобы реальная, фактическая деятельность правоохранительных органов строго соответствовала законодательным нормам, обеспечивала охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан, а при необходимости принятие мер к восстановлению такого соответствия.

С помощью контроля за содержанием и направленностью специфики правоохранительной деятельности, отдельных ее структур обеспечивается исполнение правовых актов, регулирующих общественные отношения в правовом государстве. Контроль также играет важную роль в укреплении исполнительской дисциплины при формировании правоохранительных органов, их реформировании, при планировании, реализации правотворческих, правоприменительных и правоохранительных полномочий.

Необходимость осуществления эффективного контроля законодатель-

ной власти за деятельностью правоохранительных органов заключается в своевременной способности парламентариев анализировать исполнение на практике нормативных правовых актов правоохранительными органами, выявлять возможные отклонения от заданного курса, корректировать и исправлять их до того, как они повредят достижению поставленных целей в обеспечении безопасности в государстве и охране общественного порядка.

В диссертации отмечается, что в российском законодательстве нет правовой нормы, содержащей определение правоохранительных органов, как, впрочем, отсутствует и законодательное определение понятия «правоохранительная деятельность», что в определенной степени предопределяет разнобой в перечне государственных и негосударственных органов, которые можно было бы обоснованно отнести к числу правоохранительных. Вместе с тем данные словосочетания широко используются в юридической науке и практике, также не получая однозначного толкования, что свидетельствует о недостаточной разработанности теории этого вопроса.

На наш взгляд, отсутствие универсального критерия (или системы критериев) отнесения тех или иных органов к правоохранительным осложняют в настоящий момент осуществление контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов.

Во втором параграфе - «Цели, функции и принципы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов» -прежде всего раскрываются характерные элементы института контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, рассматриваются его основные задачи и принципы.

Общими целями контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов являются: охрана конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина; обеспечение режима законности, верховенства и прямого действия Конституции России; обеспечение исполнения правоохранительными органами и их должностными лицами Конституции Российской Федерации, законов и подзаконных актов; повышение эффектив-

ности государственно-правового регулирования, поддержание стабильности государственного устройства, а также в случае обнаружения нарушений законности - формулирование требования об устранении этих нарушений.

Достижение общих целей контроля должно обеспечить: предупреждение коррупции в деятельности сотрудников правоохранительных органов, злоупотреблений должностными полномочиями, возможных связей с организованной преступностью, вымогательства, взяточничества, нарушений прав и свобод граждан и других видов противоправной деятельности, часто используемых субъектами правоохранительных органов при реализации своих служебных обязанностей. Информация, полученная при осуществлении контроля, позволит выявить виновных и привлечь их к ответственности.

Контроль законодательной власти в условиях реформирования правоохранительных органов в России должен решать три основных задачи: во-первых, соблюдение правоохранительными органами нормативных актов для поддержания стабильности правопорядка в государстве, а также обнаружение отклонений от заданных законодателем направлений и их корректировка, во-вторых, повышение эффективности работы правоохранительных органов и, в-третьих, целенаправленное использование бюджетных средств, необходимых для работы правоохранительных органов, своевременность и точность получения их адресатами.

В решении поставленных задач особое место принадлежит функциям контроля. Функция контроля выражает наиболее существенные, главные его черты и направлена на осуществление конкретных задач, стоящих перед законодательными органами в процессе регулирования деятельности правоохранительного аппарата.

В диссертации раскрывается содержание таких функций контроля законодательной власти, как корректирующая, предупредительная, охранительная, диагностическая, ориентирующая и стимулирующая функции.

Рассматривается вопрос и о принципах парламентского контроля за деятельностью правоохранительных органов. Под принципами парламент-

ского контроля следует понимать научно обоснованные и апробированные практикой, закрепленные прямо или косвенно в нормативных правовых актах основные положения организации и осуществления парламентского контроля, которые обеспечивают его эффективность.

В основе контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов, позволяющих обеспечить стабильность государственно-правовых институтов в сфере правоохраны, лежит система принципов, в которой основное внимание уделено принципам законности, гласности, независимости контрольных органов, объективности, эффективности, сбалансированности, целесообразности, своевременности, адекватности и организации обратной связи.

Третий параграф - «Юридическое закрепление контрольных полномочий законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации» - посвящен анализу конституционных и нормативно-правовых основ регулирования контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в России, а также проблемам соотношения федерального и регионального законодательства, регламентирующего контрольные полномочия органов законодательной власти в сфере правоохраны.

Автором отмечается, что некоторые вопросы деятельности правоохранительных органов остаются за пределами должного внимания и регулирующего воздействия палат Федерального Собрания, а также органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Пробелы в нормативном регулировании действующим законодательством указанной проблемы предопределяют искусственное ограничение контрольных функций парламентов в рассматриваемой сфере и не способствуют становлению гражданского общества демократического типа.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что действующая Конституция Российской Федерации 1993 г. обозначает контрольные полномочия Федерального Собрания лишь в самых общих чертах, что во многом

ослабляет роль ее палат в системе органов государственной власти. Такое понимание вытекает прежде всего из того, что в отличие от прежних конституций, где контрольные функции законодательных органов назывались среди иных основных полномочий, в Конституции 1993 г. только указано, что Федеральное Собрание (парламент) является законодательным и представительным органом,

Однако отсутствие в Конституции Российской Федерации прямого указания на придание парламенту контрольных полномочий вовсе не означает отсутствие таковых. Контрольные полномочия каждой из палат Федерального Собрания сформулированы: одни - прямо, другие - опосредованно, через иные нормы, из которых такие полномочия вытекают либо должны подразумеваться, что предоставляет возможность парламенту пользоваться конституционными нормами в осуществлении своей деятельности.

Сообразуясь с содержанием пункта «а» статьи 71 Конституции Российской Федерации о том, что принятие, изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов и контроль за их соблюдением находится в ведении Российской Федерации, а также тем обстоятельством, что эта функция контроля ни за кем не закреплена Конституцией, следует констатировать, что данная норма не носит исчерпывающего характера. В настоящее время ни один из федеральных органов государственной власти не принял на себя выполнение этой функции в полном объеме. Реально комплексный контроль за соблюдением Конституции и федеральных законов так никем до настоящего времени и не осуществляется. Однако по логике рассмотренной нормы и других норм Конституции Российской Федерации значительный объем этой работы должен осуществляться палатами Федерального Собрания.

В результате исследования нормативно-правовой базы субъектов Российской Федерации автором поднимается вопрос о том, что контрольные полномочия законодательной власти в сфере правоохраны в некоторых субъектах Российской Федерации более значительны, нежели в основном законе

страны и федеральном законодательстве, особенно в республиках (Удмуртской Республики, Республике Саха (Якутия), Республике Татарстан и др.). Однако конституции и уставы целого ряда субъектов Федерации (например, Саратовской, Вологодской областей) лишь в минимальной степени содержат положения о контрольной компетенции законодательных (представительных) органов субъектов Федерации. Это свидетельствует о более слабой, чем в федеральном центре, функции контроля законодательной власти в некоторых субъектах Федерации. Поэтому необходимо привести в соответствие нормативно-правовую базу федерального уровня в сфере осуществления контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов аналогично уже имеющимся и законодательно урегулированным правовым формам контроля некоторых субъектов Российской Федерации.

Правовое закрепление контрольных полномочий парламентариев на уровне субъектов Российской Федерации и их дальнейшее развитие представляется перспективным направлением регионального правотворчества. В условиях слабости гражданского общества усиление контрольных полномочий представительных органов выступает в качестве важнейшего элемента всей государственной системы.

Совершенствование правовой регламентации института контроля в сфере правоохраны в Российской Федерации, расширение контрольных форм воздействия законодательной ветви власти на исполнительную в рамках строго установленных правовых процедур может стать.важным резервом в поиске баланса между органами законодательной и исполнительной власти, повышении эффективности их взаимодействия.

Вторая глава диссертации - «Организационно-правовые основы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в современном государстве» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Формы контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов в Российской Федерации»

исследуется механизм взаимодействия законодательной власти и правоохранительных органов.

Действующая Конституция 1993 г. и нормативное законодательство России, установив самостоятельность органов законодательной власти, существенным образом скорректировала формы контроля в направлении их уменьшения. Такое ограничение во многом ослабляет контрольную функцию законодательной власти.

Автор отмечает, что взаимодействие между законодательной властью и правоохранительными органами, как правило, заканчивается на стадии рассмотрения и принятия законов, регулирующих правовой статус и компетенцию правоохранительных структур; и последние не имеют обязательных предписаний о систематической отчетности перед законодательной властью.

В исследовании отмечается, что у Совета Федерации и Государственной Думы имеются и другие формы для осуществления контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов. К ним относятся прямые формы осуществления законодательной властью своих контрольных полномочий, через которые Федеральное Собрание непосредственно осуществляет контрольные функции, и косвенные формы, реализуемые с помощью специализированных органов, непосредственно подчиненных парламенту. Первую группу составляют такие формы контроля, как: специализированные временные комиссии палат, парламентские расследования, постоянные комитеты и комиссии парламента, парламентские слушания, депутатские запросы, вопросы депутатов, «правительственный час» в Государственной Думе, отчеты руководителей и должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, решение вопроса о доверии Правительству, утверждение бюджета Государственной Думой и контроль за его исполнением. Ко второй группе относится финансовый контроль Счетной палаты за расходованием денежных средств правоохранительными органами.

Усиление контрольных полномочий законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов может стать одним из важнейших

приоритетов в деятельности законодательных органов Российской Федерации. Более детальная регламентация контрольных полномочий законодательных органов государственной власти в конституциях и уставах, в том числе таких полномочий в отношении правоохранительных органов, будет способствовать повышению эффективности деятельности всего механизма государственной власти, и в частности повышению роли законности в правоохранительной сфере.

Во втором параграфе - «Организация контроля законодательной власти за правоохранительными органами в зарубежных странах» - проведен анализ опыта организации парламентского контроля за деятельностью правоохранительных органов в таких развитых демократических странах, как Великобритания, Италия, Франция, ФРГ, США.

В западной научной литературе тема контроля за административной деятельностью государственных органов, в том числе законодательного контроля, разработана более глубоко. Общая позиция западных исследователей вытекает из представлений о безусловной необходимости внешнего политического контроля за деятельностью государственной администрации в демократическом государстве, при этом виды контроля могут быть разнообразными в зависимости от степени политического либерализма и юридических традиций.

Институт парламентского контроля за деятельностью правоохранительных органов в развитых демократических странах стал складываться сравнительно недавно - в конце 70 - начале 80-х годов XX в. Однако по вопросу организации такого контроля были приняты различные стратегии. Наибольшее развитие парламентский контроль получил в США, где каждая из двух палат Конгресса сформировала свое структурное подразделение, наделенное функциями контроля за правоохранительной, в частности, разведывательной деятельностью. Среди других демократических стран, где созданы аналогичные парламентские комитеты, можно назвать, например, ФРГ и Нидерланды, а такие страны, как Италия и Австрия имеют объединенные ко-

митеты, в состав которых входят представители нижней и верхней палат высших законодательных собраний.

Объем юрисдикции парламентских органов контроля в разных странах также различается. Некоторые элементы зарубежного опыта осуществления контроля законодательной власти за правоохранительными органами могли бы представить интерес с точки зрения совершенствования правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

В диссертации приведен анализ некоторых форм-контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов вышеперечисленных зарубежных стран, такие, как контроль за правоприменительной деятельностью в сфере правоохраны; назначение парламентом высших должностных лиц правоохранительных органов; отчет правительства; запросы и вопросы парламентариев; парламентские расследования; право парламента отправлять в отставку должностных лиц; работа парламентских комитетов (комиссий).

Деликатность проблемы организации контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов состоит в противоречии между негласным характером отдельных направлений их деятельности и необходимостью их публичной оценки. В этой связи мировой опыт выработал именно парламентскую форму организации контроля за правоохранительными органами.

Опыт стран с развитой системой демократии показывает, что основу, на которой выстраивается широкая и разветвленная система гражданского контроля за деятельностью правоохранительных органов, составляет именно парламентский контроль. Во-первых, своей законотворческой деятельностью парламент придает четкую и жесткую государственно-правовую определенность всем аспектам их функционирования. Во-вторых, именно парламент конституирует организации и учреждения, в компетенцию которых входят специфические вопросы обеспечения безопасности государства и охраны общественного порядка, легитимирует основные направления их деятельно-

ста. В-третьих, законодательная власть, будучи независимой от исполнительной, как бы стоит над правоохранительными органами и регулирует их деятельность с позиции верховенства закона и общих интересов государства.

В третьем параграфе - «Пути совершенствования контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов» - рассматриваются причины ослабления парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти, в том числе за деятельностью правоохранительных органов, приведены пути совершенствования парламентского контроля и указаны пределы его осуществления в сфере правоохраны.

Важным звеном современных преобразований правоохранительных органов, их аппарата должно стать приведение действующих контрольных структур как внутриведомственного, так и законодательного контроля в соответствие с новыми функциями и содержанием деятельности государства. Состояние правоохранительных органов объективно требует от парламента качественно изменить подход к выработке и принятию организационно-структурных решении в сфере контрольной деятельности.

По мнению диссертанта, для этого необходимо обратить внимание на следующие аспекты: 1) модернизация законодательной базы функционирования и совершенствования правоохранительных органов, и, прежде всего, создание закона «О правоохранительных органах», где подробно будут урегулированы не только правовая компетенция всех правоохранительных структур, но и раскрыт сам термин «правоохранительные органы»; 2) создание в Государственной Думе отдельного комитета по проблематике правоохранительной деятельности; 3) конституционное закрепление таких правовых форм парламентского контроля, как парламентские слушания, депутатские запросы, парламентские расследования и др.; 4) подробное структурирование статей бюджета в сфере правоохраны; 5) закрепление прав и функций Государственной Думы по обеспечению ее участия в расстановке руководящих кадров правоохранительных органов.

Следует признать естественными и обоснованными притязания парламентариев на расширение их контрольных полномочий по отношению к исполнительной власти, но в рамках существующего баланса разделения властей. Этому будет способствовать введение в статьи Конституции дополнений, которые установят новые, существенные формы парламентского контроля над исполнительной властью, в том числе и в правоохранительной сфере.

Диссертант поддерживает предложения о необходимости разработки проекта и принятия специального федерального закона «О государственном контроле в Российской Федерации», в котором были бы заложены достаточные правовые основания для налаживания полноценной контрольной работы в государстве, и, особенно, для закрепления правого поля осуществления законодательной властью своих контрольных полномочий, прежде всего за деятельностью правоохранительных органов.

В указанном проекте федерального закона должны быть распределены роли между федеральными органами государственной власти по реализации пункта «а» статьи 71 Конституции Российской Федерации в части осуществления контроля за соблюдением Конституции и федеральных законов Российской Федерации.

В условиях реформирования правоохранительных органов целесообразно не только сформировать необходимую правовую базу, но и установить более рациональный порядок распределения контрольных функций и полномочий между различными структурами органов законодательной власти на федеральном и региональном уровне, продолжить поиск оптимальных соотношений между объемами их полномочий и ответственности.

Решению этого вопроса может способствовать нормативное закрепление контрольных полномочий законодательной власти по установлению и точному закреплению прав и обязанностей в реагировании на неправомерную деятельность того или иного правоохранительного органа (должностного лица).

В заключении подводятся итога, формулируются выводы и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Реализация функций контроля законодательной власти за правоохранительными органами в зарубежных странах. - М.: Академия права и управления, 2004. - 1,75 п. л.

2. Организация контроля законодательной власти за деятельностью правоохранительных органов // Проблемы развития государства и права в современном российской обществе. Сборник научных статей. Выпуск №3. Гражданское общество в России: теория и опыт. - М, 2003. - 0,5 п. л.

3. Некоторые вопросы реализации функций контроля законодательной власти за правоохранительными органами в зарубежной практике. // Вестник Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации. Научно-информационный журнал. № 8. - М, 2003. - 0,6 пл.

4. Вопросы совершенствования парламентского контроля над Вооруженными Силами Российской Федерации. // Закон и армия, № 8,2002. - 0,4 п. л.

СОЛОМАТИНА Екатерина Александровна

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 27.04.2004 г. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ 384 ООП УОНИиРИД Московского университета МВД России

»10611